Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научное обоснование оптимизации медицинских осмотров с использованием метода компьютерной дермографии (на примере медицинских работников)
Оглавление диссертации Меркулова, Галина Анатольевна :: 2012 :: Москва
Введение.
Глава I Состояние здоровья медицинских работников и современные подходы к его оценке и профилактике (обзор литературы)
1.1 Современные подходы к оценке состояния здоровья.
1.2 Особенности влияния производственных факторов на состояние здоровья медицинских работников.
Глава II Объект, методы исследования.
2.1 Методы гигиенической оценки условий труда.
2.2 Методы изучения состояния здоровья.
2.3 Методы математической обработки материалов исследования.
Глава III Комплексная оценка качества среды и факторов трудового процесса медицинских работников ЛПО, позволяющих оценить состояние их здоровья.
Глава ІУ Комплексная оценка состояния здоровья медицинских работников основных профессиональных групп
4.1 Характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
4.2 Оценка состояния здоровья медицинских работников по данным периодических медицинских осмотров.
4.3 Оценка состояния здоровья медицинских работников по данным метода компьютерной дермографии.
Глава У Организация мероприятий по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Меркулова, Галина Анатольевна, автореферат
Экономическое будущее и национальную безопасность любого государства определяет состояние человеческого капитала, или здоровье работающего человека. Его сохранение является одной из приоритетных государственных задач [88]. Одним из основных принципов, выделенных в Федеральном законе № 323н (от 21 ноября 2011 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», определена профилактика, которая обеспечивается путем осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения.
Потребность в системном решении проблемы, связанной с усилением мер по охране здоровья, как стержневого механизма реализации Концепции развития медицинской науки, идет путем внедрения в практику здравоохранения современных медицинских технологий, повышающих качество лечебно-диагностической и профилактической помощи. Важнейшим направлением из них является донозологический подход к оценке здоровья, так как с его помощью, могут быть выявлены начальные, еще обратимые изменения в организме [18, 89].
С позиций совершенствования организации массовых исследований остро стоит потребность в использовании высокотехнологичных медицинских систем для интегрального подхода к изучению здоровья с целью усиления профилактической направленности медицинской области, ее экономической эффективности. К наиболее перспективным относятся компьютерные диагностические технологии, которые интегрируют современные подходы системного анализа и эффективны в проведении всесторонней оценки функционального состояния организма, в том числе в изучении его адаптативных возможностей (функциональных резервов), выявлении факторов риска развития болезней и их осложнений, преморбидных состояний и ранних форм заболеваний [44].
Актуальность донозологического подхода к оценке здоровья лиц, занятых во вредных условиях труда, и, медицинских работников в частности, очевидна, так как специфика трудовой деятельности связана с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса. К ним относятся высокая производственная нагрузка, воздействие целого ряда негативных производственных факторов, которые в отдельности не превышая предельно допустимых уровней, могут в совокупности негативно влиять на здоровье и несут в себе риск возникновения профессиональной и общей заболеваемости на всех этапах трудовой деятельности [14, 23, 78, 106, 159, 191].
Критериями негативного воздействия условий труда медицинских работников становятся качественные и количественные признаки нарастания неблагоприятных изменений в состоянии здоровья, которые проявляются в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы [38, 86, 117, 151, 199, 205], опорно-двигательного аппарата [13, 99, 108, 178], повышенной онкологической заболеваемости 4 [32, , 253, ñ t 258],}* > * ' Hí¡ V, 'i гинекологической заболеваемости, нарушениях течения беременности и родов [63, 76, 100, 158, 175, 200]. Данное обстоятельство вызывает особую настороженность, обусловленную тем, что в общей численности занятых в лечебных учреждениях процент женского персонала значительно превышает мужчин [160]. Поэтому выявление и распространение профессионально обусловленных заболеваний является актуальной и наиболее значимой для женского организма, как менее устойчивого к действию негативных факторов среды окружающей среды [157, 175].
Состояние здоровья работников в медицинских специальностях характеризуется признаками хронического стресса, проявляющимися в виде «синдрома выгорания» [33, 39, 262]. В последнее десятилетие среди данной категории работников резко возросла профессиональная и общая заболеваемость, инвалидность, смертность в трудоспособном возрасте [26,
71, 152]. Тем не менее, реальная распространенность вышеперечисленных аспектов сильно занижена в связи с низкой обращаемостью за официальной медицинской помощью, неэффективностью существующей системы проведения периодических медицинских осмотров, недостаточным использованием диагностических методов исследований для выявления начальных форм профессиональной и профессионально обусловленной патологии [46, 83, 136, 152]. Недостаток информации о состоянии здоровья обусловливают необходимость использования новых методов, позволяющих оценить состояние человека на более глубоком органном уровне.
Вышеизложенное определило актуальность и приоритетность нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать систему оптимизации медицинских осмотров с использованием метода компьютерной дермографии для диагностики донозологических состояний и профилактики ранних патологических изменений в организме.» „ ( ,
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить ведущие факторы профессионального риска медицинских работников основных профессиональных групп.
2. Изучить состояние здоровья медицинских работников хирургического и терапевтического профилей по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, периодических медицинских осмотров и метода компьютерной дермографии.
3. Оценить возможность использования метода компьютерной дермографии для проведения массового скрининга здоровья медицинских работников.
4. Изучить на основе показателей метода компьютерной дермографии распространенность профессионально обусловленной заболеваемости медицинских работников основных профессиональных групп и разработать методологию организации и оптимизации профилактических мероприятий при проведении медицинских осмотров с применением компьютерного диагностического комплекса ДгКТД-01.
5. Обосновать рекомендации по оптимизации медицинских осмотров с использованием метода компьютерной дермографии с целью профилактики неблагоприятного влияния условий труда на здоровье медицинских работников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые с применением метода компьютерной дермографии установлены особенности изменений в состоянии здоровья медицинских работников терапевтического и хирургического профилей с учетом донозологических состояний в зависимости от длительности и характера воздействия профессиональных факторов, что позволило определить минимальный срок развития профессионально обусловленной патологии, группы повышенного риска.
Доказана высокая информативность метода компьютерной дермографии, реализующего принципы донозологической диагностики,1, как скрининг-метода при проведении периодических медицинских осмотров, что позволяет улучшить качество ранней диагностики заболеваний, вызванных неблагоприятными факторами производственной среды.
Обоснована целесообразность реализации принципов донозологической диагностики с применением метода компьютерной дермографии при проведении профилактических медицинских осмотров, которые являются ведущим звеном в решении задач профилактики -выявление начальных изменений в организме, вызванных неблагоприятными воздействиями рабочей среды.
Впервые разработан алгоритм применения метода компьютерной дермографии при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров с целью выявления донозологических состояний и начальных, скрытых проявлений болезни для обеспечения повышения качества системы профессиональной безопасности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Установлена правомерность использования метода компьютерной дермографии для оценки состояния здоровья медицинских работников с учетом данных заболеваемости с временной утратой трудоспособности и периодических медицинских осмотров.
Полученные с применением метода компьютерной дермографии индивидуальные и групповые количественные показатели, характеризующие функциональное состояние организма (вегетативный индекс, индекс здоровья, иммунный статус), а так же КД-синдромы, характеризующие отклонения в состоянии здоровья на уровне формирования дисфункций, позволили установить особенности изменений в состоянии здоровья медицинских работников в зависимости от длительности и характера воздействия профессиональных факторов, выделить «стаж риска» развития профессионально обусловленной патологии, группы повышенного риска., '' г,,,
Выявление начальных, скрытых нарушений в состоянии здоровья способствует реальному количественному контролю здоровья и коррекции наблюдаемых проявлений до развития нозологически идентифицируемых заболеваний, позволяет оценить качество профилактических, реабилитационных мероприятий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности трудовой деятельности определяют профессионально обусловленный характер заболеваний у медицинских работников лечебно-профилактических организаций.
2. Комплексная оценка состояния здоровья медицинских работников ЛПУ, обусловленного спецификой трудовой деятельности, лежит в основе разработки профилактических мероприятий по снижению заболеваемости, сохранению здоровья.
3. Метод компьютерной дермографии является объективным методом интегральной оценки состояния здоровья при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров и планирования профилактических мероприятий.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения работы были представлены на IV Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство», Владивосток, 2007 г.; XII международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиология, реабилитация, спортивная медицина), Италия, г. Падуя, 2007 г.; II Международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития», Биробиджан-Кульдур, 2008 г.; XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», г. Москва, 2010 г.; Международных научных чтениях «Приморские зори -2012», г. Владивосток, 2012 г.
ПУБЛИКАЦИИ , „ \ , нА; с Iтт ' * ( 1
По материалам научного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 6 работ в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы исследований были использованы при разработке методических рекомендаций «Технология мониторинга на базе комплекса ДгКТД-01 при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров медицинских работников», утвержденных в 2007 г. департаментом здравоохранения администрации Приморского края. Результаты диссертационного исследования включены в ученый процесс кафедры гигиенических специальностей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Владивостокского государственного медицинского университета, в практическое здравоохранение в ФГБУЗ «Медицинское объединение» ДВО РАН г. Владивостока при проведении медицинских осмотров, диспансеризации сотрудников медобъединения и институтов ДВО РАН.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций для внедрения в практику, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 14 рисунками, 15 приложениями. Список литературы включает 209 отечественных и 56 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации медицинских осмотров с использованием метода компьютерной дермографии (на примере медицинских работников)"
101 выводы
1.Установлено, что условия труда медицинских работников основных профессиональных групп относятся к вредным, что определяет риск развития нарушений в состоянии здоровья. У специалистов хирургического профиля определены вредные условия труда по таким производственным факторам, как биологический (3.2 - 3.3, в зависимости от специальности), химический (3.1), тяжесть и напряженность трудового процесса (3.1 - 3.3), у специалистов терапевтического профиля - биологический (3.2), напряженность трудового процесса (3.1). Наиболее неблагоприятные условия труда зарегистрированы у хирургов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, отоларингологов (3.4).
2. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности по нозологическим формам на 100 работающих ведущие места в случаях занимали болезни органов дыхания (78,5±0,8), пищеварения (56,3±1,2), мочеполовой системы (45,5±1,2), костно-мышечной системы (42,4±0,9), системы кровообращения (31,0±1,1), нервной системы (26,8±Г,1). Среди причин временной нетрудоспособности на 100 работающих в днях - болезни органов пищеварения (861,7±0,04), системы кровообращения (626,0±0,06), органов дыхания (315,0=1=0,04), костно-мышечной (301,1±0,05), мочеполовой системы (238,7±0,03), новообразования (182,8±0,04). По количеству случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих лидировали специалисты терапевтического профиля, по количеству дней и средней длительности одного случая - специалисты хирургического профиля.
3. При оценке состояния здоровья по данным периодических медицинских осмотров основной и контрольной группы выявлено, что общий уровень распространения заболеваний был выше у медперсонала, чем в контроле (соответственно 378,8±2,56 и 289,9±7,25 случаев на 100 обследованных) со статистически значимыми (р<0,05) различиями частоты распространения болезней системы кровообращения, мочеполовой системы, органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной системы, новообразований, болезней кожи и подкожной клетчатки. Общий уровень заболеваний был выше у специалистов хирургического профиля относительно специалистов терапевтического профиля (соответственно 425±6,5 и 335,3±6,3 случаев на 100 обследованных) со статистически значимыми (р<0,05) различиями частоты распространения болезней органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани. С увеличением стажа растет заболеваемость медицинских работников хирургического и терапевтического профилей, при этом темп прироста существенно выше у специалистов хирургического профиля.
4. Анализ функционального состояния медицинских работников хирургического и терапевтического профилей с применением метода компьютерной дермографии показал, что состояние здоровья специалистов хирургического профиля характеризуется более выраженным напряжением механизмов адаптации за счет активации симпатического звена вегетативной нервной системы в'группах со стажем 10-19 лет И 20-1 29 лет (вегетативный индекс составил соответственно 4,9±0,4 и 5,0±0,3 усл. ед.), и, как следствие, развитие у большего числа лиц широкого спектра патологий, которое приводит с увеличением стажа к срыву адаптации на фоне истощения функциональных резервов с выраженным вегетативным дисбалансом (1,6±0,4 усл. ед.). При анализе корреляционных взаимосвязей стажа с количественными показателями здоровья, выявлено, что с увеличением стажа происходит снижение функциональных резервов организма и нарастание риска развития клинических проявлений с большей выраженностью у медперсонала хирургического профиля. Выявлены наиболее выраженные и распространенные отклонения в состоянии здоровья медицинских работников с учетом профессиональной деятельности и стажа. Критическим для обеих профессиональных групп медицинских работников является стаж 10-19 лет, в период которого формируются специфические изменения в системах и органах, а так же происходят обострения заболеваний. У специалистов хирургического и терапевтического профилей начальным сроком развития заболеваний сердечно-сосудистой, бронхолегочной систем, органов пищеварения является стаж 1-9 лет. Кроме того, у лиц хирургических специальностей -мочеполовой системы стаж 1-9 лет; ЛОР-органов и органа зрения стаж 1019 лет.
5. Установлено, что применение метода компьютерной дермографии при проведении медицинских осмотров является методическим приемом выявления донозологических состояний, ранних стадий патологических изменений, позволяющих оценивать дезадаптационные процессы в организме, которые не выявляются при традиционных медицинских обследованиях.
6. Разработана система оптимизации медицинских осмотров с использованием метода компьютерной дермографии при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров. По результатам обследования формируются четыре группы лиц с разным уровнем здоровья для планирования и объема проведения профилактических и реабилитационных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В административные органы и ЛПО предложено:
1. Включить технологию компьютерной дермографии в структуру предварительных и периодических медицинских осмотров в качестве диагностического скрининг-теста. При наличии выраженных изменений, даже при отсутствии жалоб, необходимо проводить комплекс мер, предложенных в разработанной системе профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья медицинских работников.
2. Использовать метод компьютерной дермографии в системе динамического диспансерного наблюдения, что отражает субъективные динамические тенденции здоровья и ориентирует на поиск факторов, формирующих причинные механизмы этих сдвигов. На базе диагностического комплекса ДгКТД-01 создать действующий банк данных здоровья медицинских работников для использования в системе их диспансеризации.
3. Для сохранения работоспособности и здоровья медицинского персонала организовать в ЛПО кабинеты мониторинга здоровья с применением метода компьютерной дермографии для выявления донозологических состояний, ранних стадий патологических изменений с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.
4. Использовать метод компьютерной дермографии при оценке качества проведенных реабилитационных и профилактических мероприятий, степени их адекватности и достаточности для данного человека.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование оптимизации медицинских осмотров с использованием метода компьютерной дермографии (на примере медицинских работников)
На предах рукописи
ООЬОоо*«-
МЕРКУЛОВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕРМОГРАФИИ (НА ПРИМЕРЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ)
14.02.01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
6 ДЕН 2012
Москва-2012
005056263
Работа выполнена: в Федеральном Государственном бюджетном учреждении науки Научно-исследовательском центре «Арктика» Дальневосточного отделения Российской академии наук
Научный руководитель:
Потапенко Анна Александровна доктор медицинских наук, ведущий
научный сотрудник лаборатории «Профилактика нарушений
репродуктивного здоровья работников» ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» РАМН
Официальные оппоненты:
Лукичева Татьяна Алексеевна доктор медицинских наук, профессор
кафедры общей гигиены и медицины труда ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения России
Сивочалова Ольга Витальевна доктор медицинских наук, профессор,
главный научный сотрудник ФГБУ «Научно-исследовательский институт
медицины труда» РАМН
Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «19» декабря 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 218.001.01 при ФГУП Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу указанному выше
Автореферат разослан «18» ноября 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Овечкина Жанна Васильевна доктор медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение факторов производственной среды и трудового процесса не всегда сопровождаются всесторонним учетом возможности их комплексного воздействия на организм человека, так как они могут явиться причиной формирования не только профессиональных заболеваний, но и определить патогенетические механизмы развития общесоматических болезней, которые не получают своевременного распознавания и адекватного лечения (Измеров Н.Ф., 2001). Основой для определения фактического профессионального риска являются обязательные периодические медицинские осмотры, проводимые в настоящее время в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.11 г..
Потребность в системном решении проблемы, связанной с усилением мер по охране здоровья, как стержневого механизма реализации Концепции развития медицинской науки, идет путем внедрения в практику здравоохранения современных медицинских технологий, повышающих качество лечебно-диагностической, профилактической помощи в целях усиления профилактической направленности медицинской отрасли, ее экономической эффективности (Разумов А.Н., 1996). Важнейшим направлением из них является донозологический подход к оценке здоровья, так как с его помощью, могут быть выявлены начальные, еще обратимые изменения в организме (Казначеев В.Н. и др., 1980; Баевский P.M. и др., 2001). К наиболее перспективным, с позиций совершенствования организации и проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), относятся компьютерные диагностические технологии, которые интегрируют подходы системного анализа и нацелены на получение надежных данных о состоянии здоровья, как основы принятия медико-административных решений (Разумов А.Н., 1996).
К приборам с расширенной функцией относится компьютерный диагностический комплекс ДгКТД-01 (Дермограф компьютерный для регистрации и анализа топографии сопротивления кожи постоянному сверхслабому стабилизированному току для топической диагностики очагов патологии внутренних органов человека. Регистрационное удостоверение № ФС 022а2004/0892-04 от 18.11.2004 г). Основу технологии составляет метод компьютерной дермографии (КД), который разработан на хорошо проработанных в физиологии принципах сегментарного строения нервной системы, а также современных представлениях роли активирующей (неспецифической) системы мозга в поддержании оптимального тонуса вегетативной нервной системы, контролирующей адаптивное поведение и трофическое обеспечение внутренних органов и тканей (Шабанов Г.А. и др., 2004; Рыбченко A.A. и др., 2007).
Актуальность донозологического подхода к оценке здоровья медицинских работников очевидна, так как специфика их профессиональной деятельности связана с выраженным умственным, нервно-эмоциональным напряжением, воздействием физических, химических, биологических факторов,
которые в отдельности не превышая предельно допустимых уровней, могут в совокупности негативно влиять на здоровье и способствовать развитию как профессиональных, так и общих заболеваний (Шепарев A.A. и др., 2008; Потеряева E.JI. и др., 2010; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2012; Бектасова М.В. и др., 2011; Ермолина Т.А. и др., 2011; Труфанова H.JI. и др., 2012). Тем не менее, реальная распространенность вышеперечисленных аспектов сильно занижена в связи с низкой обращаемостью за официальной медицинской помощью, самолечением и неэффективностью существующей системы проведения периодических медицинских осмотров (Кароневская Г.И., 2004; Галимов А.Р. и др., 2005; Земцов Е.В. и др., 2005; Минин Г.Д. и др., 2005; Полунина Н.В. и др., 2007), недостаточным использованием диагностических методов исследований для выявления начальных форм профессиональной, и профессионально-обусловленной патологии (Измеров Н.Ф., 2002). Недостаток информации о состоянии здоровья обуславливают необходимость использования новых методов, позволяющих оценить состояние здоровья человека на более глубоком органном уровне.
Цель исследования. Разработать систему оптимизации медицинских осмотров с использованием метода компьютерной дермографии для диагностики донозологических состояний и профилактики ранних патологических изменений в организме при воздействии профессиональных факторов.
Задачи исследования
1. Установить ведущие факторы профессионального риска медицинских работников основных профессиональных групп.
2. Изучить состояние здоровья медицинских работников хирургического и терапевтического профилей по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, периодических медицинских осмотров и метода компьютерной дермографии.
3. Оценить возможность использования метода компьютерной дермографии для проведения массового скрининга здоровья медицинских работников.
4. Изучить на основе показателей метода компьютерной дермографии распространенность профессионально обусловленной заболеваемости медицинских работников основных профессиональных групп и разработать методологию организации и оптимизации профилактических мероприятий при проведении медицинских осмотров с применением компьютерного диагностического комплекса ДгКТД-01.
5. Обосновать рекомендации по оптимизации медицинских осмотров с использованием метода компьютерной дермографии с целью профилактики неблагоприятного влияния условий труда на здоровье медицинских работников.
Научная новизна исследования
Впервые с применением метода КД установлены особенности изменений в состоянии здоровья медицинских работников терапевтического и
хирургического профилей в зависимости от длительности воздействия факторов профессионального риска, что позволило определить минимальный срок развития профессионально обусловленной патологии, группу повышенного «риска».
Доказана высокая информативность метода КД, реализующего принципы донозологической диагностики как скрининг-метода при проведении периодических медицинских осмотров, что позволяет улучшить качество ранней диагностики заболеваний, вызванных неблагоприятными факторами производственной среды.
Обоснована целесообразность реализации принципов донозологической диагностики с применением метода КД при проведении ПМО, которые являются ведущим звеном в решении задач профилактики - выявлении начальных изменений в организме, вызванных неблагоприятными воздействиями рабочей среды.
Впервые разработан алгоритм применения метода КД при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров с целью выявления донозологических состояний и начальных, скрытых проявлений болезни для обеспечения повышения качества системы профессиональной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость. Установлена правомерность использования метода КД для оценки состояния здоровья медицинских работников с учетом данных заболеваемости с временной утратой трудоспособности и ПМО. Полученные с применением метода КД индивидуальные и групповые количественные показатели, характеризующие функциональное состояние организма (вегетативный индекс, индекс здоровья, иммунный статус), а так же КД-синдромы, характеризующие отклонения в состоянии здоровья на уровне формирования дисфункций, позволили установить особенности изменений в состоянии здоровья медицинских работников в зависимости от характера, интенсивности и длительности воздействия факторов производственной среды и трудового процесса, выделить «стаж риска» развития профессионально обусловленной патологии, группу повышенного «риска». Выявление начальных, скрытых нарушений в состоянии здоровья способствует реальному количественному контролю здоровья и коррекции наблюдаемых проявлений до развития нозологически идентифицируемых заболеваний, позволяет оценить качество профилактических, реабилитационных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности трудовой деятельности определяют профессионально обусловленный характер заболеваний у медицинских работников лечебно-профилактических организаций.
2. Комплексная оценка состояния здоровья медицинских работников ЛПУ, обусловленного спецификой трудовой деятельности, лежит в основе разработки профилактических мероприятий по снижению заболеваемости, сохранению здоровья.
3. Метод компьютерной дермографии является объективным методом интегральной оценки состояния здоровья при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров и планирования профилактических мероприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения работы были представлены на IV Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство», Владивосток, 2007 г.; XII международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиология, реабилитация, спортивная медицина), Италия, г. Падуя, 2007 г.; II Международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития», Биробиджан-Кульдур, 2008 г.; XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», г. Москва, 2010 г.; Международных научных чтениях «Приморские зори-2012».
Материалы исследований были использованы при разработке методических рекомендаций «Технология мониторинга на базе комплекса ДгКТД-01 при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров медицинских работников», утвержденных в 2007 г. департаментом здравоохранения администрации Приморского края. Результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедры гигиенических специальностей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Владивостокского государственного медицинского университета, в практическое здравоохранение при проведении диспансеризации сотрудников институтов ДВО РАН.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, из них 6 работ в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной Комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 14 рисунков, 15 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 209 отечественных и 56 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, объем и методы исследования
Объектом исследования явились медицинские работники лечебно-профилактических организаций (ЛПО) г. Владивостока, состояние здоровья по результатам периодических медицинских осмотров, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, условия труда.
Гигиенические исследования условий труда включали в себя оценку биологических, химических, физических факторов производственной среды (проанализировано 1500 показателей производственной среды на 127 рабочих местах); характеристику тяжести и напряженности труда по общепринятым
методикам, в соответствии с нормативными документами. Изучение заболеваемости с ВУТ (ЗВУТ) медицинских работников проведено по методике Н.В. Догле, А.Ю. Юркевич (1984 г.) за трехлетний период (2008-2010 г.). Изучение данных периодических медицинских осмотров (ПМО) проведено на основе карт амбулаторного больного (учетная ф. № 025/у-04). В качестве скрининг-метода для оценки функционального состояния организма работающих в ЛПО при изучении воздействия на них факторов производственной среды использован метод компьютерной дермографии (табл. 1). Изучено состояние здоровья только женщин-сотрудниц ЛПО, с учетом того, что в общей структуре медицинских работников г. Владивостока их численность превышает 80%.
Таблица 1
Материалы исследования Методы исследования Объем исследования, ед-
Гигиеническая характеристика условий труда медицинских работников Протоколы результатов исследований (измерений) параметров: -микроклимата................................. -освещенности............................... 720 350 180 70 180 5280
-электромагнитных излучений............. -химических соединений в воздухе...... Хронометраж, расчеты и оценка психофизиологических показателей факторов трудового процесса............
Изучение состояния здоровья медицинских работников по листам ЗВУТ, картам периодических медицинских осмотров, данным метода компьютерной дермографии Листы ЗВУТ............................................ Карты периодических медицинских Метод компьютерной дермографии..... 980. 579 463
Для выяснения роли условий труда в формировании характеристик здоровья работающих было изучено состояние здоровья 579 сотрудниц ЛПО. Все обследуемые были разбиты на группы медицинских работников (463 чел., в возрасте от 21 до 56 лет) и контрольную (116 чел., в возрасте от 26 до 52 лет), подобранную из числа работников тех же ЛПО, но не связанных с лечебно-диагностической деятельностью (экономисты, бухгалтеры, инженеры), подвергавшихся воздействию факторов рабочей среды, уровни которых соответствовали допустимым нормам в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05. Оценка состояния здоровья медицинских работников проведена в двух производственно-профессиональных группах, отличающихся по совокупному воздействию условий труда: хирургического (ХП) и терапевтического профиля (ТП).
В исследование на диагностическом комплексе ДгКТД-01 с использованием метода КД включено поименным списком 463 медицинских
специалиста. В табл. 2 представлены данные, отражающие стаж работы, возраст и количество обследованных.
Таблица 2
Распределение медицинских работников в зависимости от стажа, возраста и
Стаж, лет Возраст, лет, М±т Абс. число % Медицинские работники
Хирургический профиль Терапевтический профиль
Возраст, лет, М±т Абс. число % Возраст, лет, М±т Абс. число %
1-9 30,1±0,8 130 28 29,7±0,8 65 29 30,3±1,0 65 27
10-19 40,1±1,7 130 28 38,9±2,7 72 32 41Д±0,9 58 24
20-29 49,0±0,9 114 25 48,0±1,2 46 20 50,0±0,8 68 29
30 и более 58,8±1,2 89 19 59,9±1,0 42 19 58,5±1,5 47 20
Всего 43,6±1,1 463 100 43,4±1,1 225 100 43,7±1,5 238 100
Анализ структуры ЗВУТ и данным ПМО выполняли с учетом кодов «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» десятого пересмотра (МКБ X, 1995).
Обследование на диагностическом комплексе ДгКТД-01 выполнялось врачом при свободном положении пациента в позе сидя и занимало 5—7 минут. Методика обследования заключалась в измерении электрокожного сопротивления 366 зон наружных поверхностей ушных раковин человека методом сканирования по специально разработанным 14 маршрутам, записанным в память персонального компьютера. Ток измерения составлял единицу наноампер, что делает процедуру совершенно безвредной и безопасной для обследуемого (Лебедев Ю.А. и др., 2007, Рыбченко A.A. и др., 2009). В текущем режиме автоматизировано вычислялись количественные показатели (коэффициенты), характеризующие функциональное состояние обследуемых: вегетативный индекс, индекс здоровья, иммунный статус, а так же КД-синдромы (правила), характеризующие отклонения в состоянии здоровья, в том числе на уровне формирования дисфункций (Рыбченко A.A. и др., 2007, 2009).
Вегетативный индекс (ВИ) отражает соотношение тонуса эрготропных и трофотропных систем организма, или влияние тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС, который так же характеризует напряжение адаптационных механизмов. По своему функциональному значению ВИ близок к индексу напряжения (ИН), вычисленному по методике P.M. Баевского (1979). В числовом выражении ВИ количественно изменяется от 0,3 до 30,0 условных единиц (усл. ед.) в виде непрерывного ряда чисел, при этом выделяют следующие диапазоны: 0,3-1,5 - выраженная ваготония, срыв адаптации на фоне истощения функциональных резервов; 1,6-2,5 - ваготония; 2,6-4,8 -нормотония; 4,9-12 - симпатикотония; 13-30 - выраженная симпатикотония, срыв адаптации на фоне перенапряжения, истощения функциональных резервов.
Индекс здоровья (ИЗ) связан с наличием в организме выраженной дисфункции или патологического процесса, строится на основании выделенных экспертной системой КД-синдромов. В числовом выражении изменяется от 1,5 до 6 усл. ед. в виде непрерывного ряда чисел. Выделяют следующие диапазоны для лиц: 1,5-3,0 - с нормальным развитием и нормальным уровнем функций; 3,1—3,8 - с функциональными отклонениями, сниженной сопротивляемостью организма, функциональные возможности организма сохранены; 3,9-4,8 - с хроническими заболеваниями в стадии компенсации, функциональные возможности организма сохранены; 4,9-5,3 - с хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации, функциональные возможности организма снижены; 5,4—6,0 — с обострением заболевания, функциональные возможности организма снижены значительно при ухудшении качества жизни и возможностей своей трудовой реализации. Для оценки здоровья групп обследуемых по тем же диапазонам рассчитывался групповой индекс здоровья (ГИЗ). Определяемые критерии позволяют распределять обследованных на четыре группы диспансеризации (ГД). К 1-ой и 2-ой ГД относят характеристики здоровья со' значениями 1,5—4,8 усл. ед., которые определяют донозологические состояния; к 3-ей и 4-ой ГД — со значениями 4,9-6,0 усл. ед. - определяют нозологические состояния, т.е. болезнь. Таким образом, в данной технологии удается совместить оба подхода к оценке здоровья обследуемых — донозологический и нозологический.
Иммунный статус (ИС) отражает напряжение (состояние) иммунной системы. В числовом выражении выделяют следующие диапазоны в усл. ед. 0,5—0,8 — норма; менее 0,5 — снижение активности иммунной системы.
Физиологическая характеристика и медико-биологический смысл показателей ИЗ, ВИ, ИС подробно проанализированы в ряде диссертационных работ и научных публикациях (Шабанов Г.А. и др., 2004; Иегова Е.В., 2006; Меркулова Г.А. и др., 2008).
Результаты исследования были обработаны в соответствии с правилами вариационной статистики. Различия между средними показателями сравниваемых групп оценивали по критерию Стьюдента. Достоверной признавалась связь между признаками при р< 0,05. Для определения уровня взаимосвязей между анализируемыми показателями вычислялся коэффициент парной ранговой корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Гигиеническая оценка условий труда
В ходе гигиенической оценки условий труда установлено, что медицинские работники работали в условиях комплексного и сочетанного воздействия производственных факторов. Практически во всех изученных специальностях, условия труда по ряду показателей являлись вредными. Специалисты ТП и ХП испытывали на себе воздействие различающихся по совокупному действию факторов производственной среды и трудового процесса. Медперсонал ХП (хирурги, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, урологи, отоларингологи, средний медперсонал хирургического
профиля) в большей степени имел контакт с биологическим фактором (кровью, мочой, органами и биологическими тканями), химическим фактором (лекарственные препараты, дезинфицирующие средства, (учитывался эффект суммации химических веществ, обладающих аллергенным, раздражающим, остронаправленным механизмами действия), испытывал высокую степень напряженности и тяжести трудового процесса (высокое нервно-эмоциональное напряжение, значимость ошибки, суточные дежурства, отсутствие регламентированных перерывов, дефицит времени, напряжение зрительного анализатора, вынужденная рабочая поза). По совокупности исходных данных условия труда медицинских работников оценены как вредные (3 класс) и соответствовали 2-4 степени вредности в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Наиболее неблагоприятные показатели были зарегистрированы у хирургов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов стационара, отоларингологов.
Состояние здоровья медицинских работников
При изучении ЗВУТ получены следующие результаты: постоянный тип динамики всех показателей со стойкой тенденцией снижения числа случаев временной нетрудоспособности (ВН) (на 22,8%), увеличения числа дней ВН (на 32,7%) и средней длительности одного случая (на 16,2%). В структуре причин ВН ведущими явились болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, мочеполовой системы, травмы, болезни нервной системы, среди которых имеет место тенденция к росту заболеваемости от 1% до 4%, кроме болезней нервной системы. При оценке общих показателей ЗВУТ установлено, что уровень болевших лиц ниже среднего (41,0±1,2), уровень случаев низкий (57,0±1,2 на 100 работающих), дней - высокий (1200,0±32 на 100 работающих). Удлинение сроков ВН можно объяснить трансформацией заболеваний в хроническую форму за счет низкой обращаемости за официальной медицинской помощью, самолечения, недостаточности личной культуры самосохранения здоровья.
В структуре ЗВУТ в случаях по нозологическим формам ведущие места занимали болезни органов дыхания (78,5±0,8), органов пищеварения (56,3±1,2), мочеполовой системы (45,5±1,2), костно-мышечной системы (42,4±0,9), системы кровообращения (31,0±1,1), нервной системы (26,8±1,1). Среди причин ВН в днях - болезни органов пищеварения (861,7±0,04), системы кровообращения (626,0±0,06), органов дыхания (315,0±0,04), костно-мышечной системы (301,1±0,05), мочеполовой системы (238,7±0,03), новообразования (182,8±0,04). Относительно профессиональной принадлежности по количеству случаев ЗВУТ на 100 работающих лидировали специалисты ТП, по количеству дней и средней длительности одного случая - лица ХП. Врачи болели чаще и дольше, чем средний медперсонал.
При оценке состояния ' здоровья по данным ПМО медицинских работников и контрольной группы выявлено, что общий уровень
распространения заболеваний выше у медперсонала, чем в контроле (соответственно 378,8±2,56 и 289,9±7,25 случаев на 100 обследованных) со статистически значимыми (р<0,05) различиями частоты распространения болезней системы кровообращения, мочеполовой системы, органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной системы, новообразованиям, болезням кожи и подкожной клетчатки (рис. 1, верхние гистограммы).
В 64 В63
4* 5* 6
Классы болезней
Ё1 - медицинские работники, Ш- контрольная группа, И - медработники хирургического пэоЛиля. Ш мелоаботники теоапевтического тгоосЬиля
Рис. 1. Распределение классов болезней с учетом основных нозологических форм по данным периодических медицинских осмотров
1 - болезни системы кровообращения; 2 — болезни мочеполовой системы; 3 - болезни органов пищеварения; 4 - болезни органов дыхания; 5 - болезни костно-мышечной системы; 6 — болезни глаза и его придаточного аппарата; 7 - болезни нервной системы; 8 -новообразования 9 - болезни эндокринной системы; 10 - болезни кожи и подкожной клетчатки. * Статистически значимые различия (р<0,05) между медработниками и контрольной группой в столбцах 1,2,3,4,5,8,10; между медработниками ХП и ТП в столбцах 3,4,5. Показатели округлены до целых значений
При оценке состояния здоровья по данным ПМО медицинских работников установлено, что общий уровень заболеваемости выше у специалистов ХП, относительно лиц ТП (соответственно 425±6,5 и 335,3±6,3 случаев на 100 обследованных). Ведущие позиции среди медперсонала ХП и ТП занимали болезни системы кровообращения (соответственно 68,0±6,0 и 58,6±6,1) и мочеполовой системы (66,2±6,1 и 62,6±6,1), что согласуется с данными других исследователей (Овчинникова М.Г. и др., 2005; Бектасова М.В. и др., 2006; Потапенко A.A. и др., 2006; Шепарев A.A. и др., 2008). Далее у специалистов ХП в порядке снижения уровней нозологии распределились следующим образом: болезни органов пищеварения (66,2±6,1), дыхания (60,9±6,3), костно-мышечной системы (57,3±6,4). У специалистов терапевтического профиля - болезни органов пищеварения (45,7±6,3), костно-мышечной системы и соединительной ткани (41,6±6,2), глаза и придаточного
аппарата (35,3±6,1). Статистически значимые (р<0,05) различия между группами установлены по болезням органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, что указывает на различия интенсивности рисков производственных факторов для здоровья в медицинских профессиях (рис. 1, нижние гистограммы).
При оценке состояния здоровья медицинских работников ХП и ТП по данным ПМО с учетом стажа выявлена динамика всех показателей с увеличением профессиональной деятельности. При этом, у специалистов ХП наибольший темп прироста значений выявлен со стороны органов дыхания, костно-мышечной, нервной систем между временными периодами 1-9 лет и 10-19 лет; органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы — 10-19 лет и 20—29 лет; глаза и его придаточного аппарата — 20—29 лет и более 30 лет (табл. 3), а у специалистов ТП - нервной системы между временными периодами 10-19 лет и 20-29 лет (табл. 4).
Таблица 3
Распространенность заболеваний у специалистов хирургического профиля в зависимости от стажа по данным ПМО
Класс болезней Стаж работы в профессии
1-9 лет 10-19 лет 20-29 лет более 30 лет
Болезни системы кровообращения 10,1±2,3 20,4±2,9*' 37,8±3,7*' 43,2±4,9
Болезни мочеполовой системы 15,5±4,1 23,2±3,3 33,8±3,2 41,0±5,4
Болезни органов пищеварения 16,9±3,3 18,1±3,9 32,7±3,2 39,1±6,0
Болезни органов дыхания 7,1±1,7*'г 16,4±3,6*А * 34,6±3,6*3 40,4±4,3
Болезни костно-мышечной системы 6,2±3,0*4 35,9±5,4*5 35,0±5,3
Болезни глаза и его придат. аппарата 5,3±3,6 7,2±1,7 16,0±3,7*" 2б,2±5,2*6
Болезни нервной системы 4,8±3,4*' 13,5±4,2*' 14,4±4,7 19,01:4,3
болезням системы кровообращения;2 1-9 / 10-19 и310-19 / 20-29 лет - органов дыхания; 4 10-19 / 20-29 и 5 10-19 1 20-29 лет - костно-мышечной системы;6 20-29 / 30 лет и более -глаза и его придаточного аппарата;71-9 /10-19 лет - нервной системы
Таблица 4
Распространенность заболеваний у специалистов терапевтического профиля _в зависимости от стажа по данным ПМО_
Класс болезней Стаж работы в профессии
1-9 лет 10-19 лет 20-29 лет 30 лети более
Болезни мочеполовой системы 19,6±4,1 19,5±3,3 29,8±3,2 34,3±5,4
Болезни системы кровообращения 11,5±3,6 14,2±2,0 25,9±3,4 31,1±3,9
Болезни органов пищеварения 8,7±5,1 14,8±4,1 20,7±4,2- 33,3±4,9
Болезни костно-мышечной системы 6,б±3,7 12,4±4,6 22,9±4,4 29,5±4,1
Болезни глаза и его придат. аппарата 5,3±3,7 9,2±2,7 16,8±3,9 24,9±4,3
Болезни органов дыхания 9,5±3,6 13,3±2,6 14,8±3,1 17,4±4,8
Болезни нервной системы 4,5±3,6 6,3±2,5* 14,2±3,7 18,6±4,1
! Статистически значимые (р<0,05) различия между группами со стажем 10-19 / 20-29 лег по болезням нервной системы
При анализе соматической патологии выявлено, что у лиц хирургических специальностей чаще, чем у специалистов ТП, встречались варикозное расширение вен нижних конечностей (в 1,8 раза), патология шейки матки воспалительного характера (в 1,4 раза), нарушение менструального цикла (в 1,5 раз), заболевания органов дыхания (основные нозологические формы: фарингит, назофарингит, вазомоторный и аллергический ринит, хронический бронхит, бронхиальная астма) в 2,3 раза, органов пищеварения (в 1,3 раза).
Анализ количественных показателей, полученных с применением метода КД, характеризующих функциональное состояние обследуемых показал, что значимые различия между медицинскими работниками ХП и ТП отмечались по показателю ВИ при стаже 10-19 лет и 20-29 лет, где у лиц ХП значения коэффициента были статистически существенно (р<0,05) выше, чем в группах ТП с тем же сроком стажа (табл. 5).
Таблица 5
Распределение специалистов хирургического и терапевтического профилей по коэффициенту иммунного статуса (ИС), групповому индексу здоровья (ГИЗ), _группам диспансеризации (ГД), вегетативному индексу (BIT) и стажу
Показатели Стаж, лет
1-9 10-19 20-29 30 и более
ИС, усл. ед. 0,40±0,05 0,33±0,04 0,30±0,04 0,26±0,02
« я ГИЗ, усл. ед. 5,5±0,4 5,5±0,5 5,4 ± 0,5 5,4±0,4
2ГД, % 10,8 11,1 10,9 9,5
о ü ЗГД, % 33,8 13,9 32,6 33,4
в-я 4ГД, % 55,4 75,0 56,5 57,1
t-( р, >, ВИ, усл. ед. 3,9±0,4 4,9±0,4* 5,0±0,3* 1,6±0,4
а, я Ваготония, % 24,6 29,2 28,3 80,9
о р. G X Нормотония, % 46,1 26,4 34,8 4,8
Симпатикотония, % 29,3 44,4 36,9 14,3
а о ИС, усл. ед. 0,32±0,06 0,33±0,04 0,34±0,03 0,34±0,02
Я Я >я ГИЗ, усл. ед. 5,3±0,4 5,4±0,4 5,4±0,4 5,4±0,4
я я я а 2ГД, % 12,3 5,2 8,8 6,4
S о (U ЕР ЗГД, % 38,5 34,5 33,8 34,0
Я н 4ГД, % 49,2 60,3 57,4 59,6
т CJ ВИ, усл. ед. 3,1 ±0,2 3,4±0,1 2,5±0,3 2,2±0,2
Я я Си Ваготония, % 58,4 51,7 58,8 61,7
«7 Н Нормотония, % 23,1 31,0 35,3 29,8
Симпатикотония, % 18,5 17,3 5,9 8,5
* Статистически значимые (р<0,05) различия между группами ХП и ТП со стажем 10-19 лет, 20-29 лет
У специалистов ХП реакция ВНС может расцениваться как нормо-симпатикотоническая, среди лиц ТП преобладающий тип вегетативного реагирования соответствовал ваго-номотоническому (Айдаралиев A.A. и др., 1982). Однако, при стаже 30 лет и более, различия нивелируются за счет выраженного снижения (в 2,9 раза) показателя ВИ у специалистов ХП, который, при этом, становится ниже значений, зафиксированных у представителей ТП. При распределении лиц в стажевых группах по типу
вегетативной регуляции установлено, что у специалистов ХП в группе со стажем 1-9 лет выше (в 1,6 раза) процент обследованных с нормотонией, чем с ваготонией и симпатикотонией. В группе со стажем 10-19 лет выше (в 1,6 раза) процент лиц с симпатикотонией, чем с нормотонией и ваготонией (этот показатель в 1,6 раза больше, чем при стаже 1-9 лет). В группе со стажем 30 лет и более отмечено резкое снижение (в 2 раза) процента лиц с нормотонией и увеличение (в 3 раза) с ваготонией, достигая 91%. Особенности изменений вегетативного баланса в виде активации его симпатического звена у специалистов ХП при стаже 10-19 лет и 20—29 лет могут рассматриваться как неспецифический компонент адаптационной реакции в ответ на стрессорное воздействие, и, как следствие, развитие у большего числа лиц широкого спектра патологий, которое при стаже 30 лет и более выражается в срыве адаптации на фоне значительного истощения функциональных резервов с выраженным вегетативным дисбалансом. Такой переход является результатом длительного воздействия факторов риска, с которыми систематически сталкиваются специалисты данной категории (Казначеев В.П. и др., 1980). Во всех стажевых периодах специалистов ТП преобладает процент лиц с ваготонией, где показатели ВИ имеют тенденцию к снижению при стаже 30 лет и более по сравнению с периодом 1-9 лет (в 1,4 раза), что в своей совокупности свидетельствует о меньшем напряжении функциональных систем.
При анализе значений ИС выявлено, что среди лиц как ХП, так и ТП во всех стажевых периодах показатели были снижены. При этом отмечена стабильность значений у специалистов ТП и их уменьшение в 1,5 раза в группе ХП со стажем 30 лет и более относительно стажа 1-9 лет, что указывает на снижение возможностей иммунной системы с большей выраженностью среди медицинских работников ХП. Это находит свое подтверждение при анализе научной литературы, где рассматриваются перестройки иммунного статуса у медицинских работников ХП в зависимости от стажа (Суворова Н.Б., 2006). Коэффициент ИС имеет достоверную (р<0,01) сильную отрицательную корреляционную связь (г = -0,75) с ИЗ, увеличение значений которого указывает на ухудшение состояния здоровья.
Различия в динамике показателей ГИЗ у медицинских работников ХП и ТП в зависимости от стажа отсутствовали. В наших исследованиях ГИЗ во всех случаях был более 5 усл. ед., что указывает на наличие хронических заболеваний в стадии компенсации и субкомпенсации. Напомним, что ИЗ хорошо соотносится с показателями, определяющими ранг группы диспансеризации. Распределение обследованных по ГД показало, что среди специалистов ХП уже при стаже до 9 лет к 4-й ГД отнесено 55% обследованных, у ТП - 49%. С ростом стажа доля лиц из числа обследованных ТП, попадающих в 4-ю ГД, становится сопоставима с медперсоналом ХП. При стаже 10-19 лет, как в группе ХП, так и ТП отмечен рост числа лиц, отнесенных к 4-й ГД (соответственно в 1,4 и 1,2 раза), по сравнению со стажем до 9 лет, составляя 75% и 60%. Эти показатели у лиц ХП статистически существенно выше, чем при стаже 20-29 лет и 30 лет и более.
При анализе корреляционных взаимосвязей стажа с количественными показателями здоровья, определяемыми методом КД выявлено, что с увеличением стажа происходит снижение функциональных резервов организма и нарастание риска развития клинических проявлений с большей выраженностью у медперсонала ХП. Так, между стажем 30 лет и более и показателем ВИ установлена достоверно сильная отрицательная связь как в группе ХП, так и ТП (соответственно г = -0,95 и г = -0,71), что не наблюдалось в более ранних стажевых периодах. Корреляция данного стажевого периода с ИЗ имеет у специалистов ХП сильную положительную связь с коэффициентом г = 0,94; в группе ТП характер связи не изменился, но сила связи меньше (г = 0,59). Между стажем и показателем ИС у ХП выявлена сильная отрицательна связь с коэффициентом г = -0,83. Среди обследуемых ТП достоверной корреляционной зависимости между стажевыми периодами и ИС не выявлено.
При исследовании состояния здоровья с применением метода КД оказалось, что более 50% медицинских работников нуждалось в углубленном обследовании врачами-специалистами вследствие установленных функциональных нарушений и патологий. При этом обследуемый медперсонал имел несколько сочетанных отклонений в состоянии здоровья (табл. б).
Таблица б
Распределение выявленных патологий среди медицинских работников, нуждающихся
в уточнении диагноза у врачей узких специальностей
Врачи-специалисты Медицинские работники
Хирургический профиль (п=225) Терапевтический профиль(п=238)
абс. число М±т абс. число М±ш
Невролог 224 100±0,8 234 98±2,0
Гинеколог 201 89±4,0 200 84±4,5
Гастроэнтеролог 200 89±4,0 197 83±5,0
Уролог * 196 88±1,5 174 73±2,0
Эндокринолог 168 75±5,0 172 72±5,5
Кардиолог 165 73±5,7 168 71±5,8
Окулист * 138 61±2,5 107 45±3,5
Пульмонолог * 121 55±2,5 108 45±3,0
Отоларинголог 114 51±3,0 106 44±2,5
* Статистически значимые (р<0,05) различия выявленных патологических процессов среди медицинских работников ХП и ТП, нуждающихся в дообследовании у врачей-специалистов
При сопоставлении заболеваемости лиц, работающих в медицинских организациях, но не связанных с лечебной деятельностью, с состоянием здоровья контингента медперсонала оказалось, что при уровне выявленных у них функциональных нарушений и патологии различия статистически значимы, с более высокими показателями у лиц медицинских специальностей. Детализация состояния здоровья и выявленные заболевания среди медперсонала ХП и ТП показали, что консультации у врачей-специалистов (невролога, гинеколога, гастроэнтеролога, эндокринолога, кардиолога, отоларинголога) требуются практически одинаковому числу лиц обеих групп
медперсонала. В то же время число лиц, которым требовались дополнительные обследования у уролога, окулиста, пульмонолога, был значимо выше среди группы ХП.
Детальный анализ функциональных нарушений с применением метода КД позволил выявить наиболее выраженные и распространенные отклонения в состоянии здоровья медицинских работников ХП и ТП (рис. 2). Так, среди изменений системы кровообращения у специалистов ХП существенно чаще встречались признаки неустойчивого артериального давления, а у лиц ТП -ишемической болезни сердца. У персонала ХП чаще диагностировались варикозное расширение вен нижних конечностей (в 1,3 раза), патология органов дыхания (в 1,3 раза), нарушение функции печени (в 1,3 раза), моторики и функции желчного пузыря (в 1,4 раза) и кишечника (в 1,8 раза), более высокая предрасположенность к эндокринным заболеваниям (в 1,3 раза). Изменение со стороны опорно-двигательного аппарата и связанного с ним мышечно-тоническими, вегетативными, сосудистыми нарушениями встречались у специалистов ХП чаще в шейном и пояснично-крестцовом отделах (в 1,6 раза чаще), а у специалистов ТП - в грудном и поясничном отделах позвоночника.
А/Д
с расширение пси
Нарушение фу Нарушение Фу
Нарушение функции кишечп.
Нарушении и крестиопом птдг
Хирургический профиль
Терапевтический профиль
Рис. 2. Распределение наиболее распространенных и выраженных функциональных отклонений, выявленных методом КД у медицинских работников
Установлено, что стаж влиял на число лиц, которым требовалось обследование у врачей-специалистов. Исходный уровень был выше у медицинских работников ХП (табл. 7). Наибольший темп прироста показателей отмечен со стороны сердечно-сосудистой системы между временными периодами 10-19 лет и 20-29 лет. У специалистов ХП он возрос на 16%, у ТП -только на 8%. При этом, необходимость консультации у кардиолога среди обследованных лиц ХП уже при стаже 1-9 лет составляла 56,9±4,4, ТП -49,2±3,9, значимо увеличивалась при стаже 20-29 лет до 93,5±3,4 и 79,4±3,5, соответственно. По нашему мнению, стабильно высокие значения выявленных нарушений со стороны кардиогемодинамики у медицинских работников объясняются уровнем напряженности и тяжести трудового процесса с большей выраженностью у специалистов ХП. При этом выраженный рост показателей функциональных нарушений в обеих группах начинался при стаже 10-19 лет,
достигая максимума к 30 годам. Так же у специалистов ХП наибольший темп прироста значений выявлен со стороны половой системы, а у лиц ТП со стороны бронхолегочной системы, органов пищеварения между стажевыми периодами 1-9 лет и 10-19 лет. При сравнительном анализе показателей между медицинскими работниками ХП и ТП установлено, что уровень функциональных изменений был статистически существенно (р<0,05) выше у лиц ХП со стороны бронхолегочной системы, органов пищеварения, мочевыделительной системы при стаже 1-9 лет; половой системы - 10-19 лет; сердечно-сосудистой системы, зрительного анализатора, ЛОР-органов - 20-29 лет; зрительного анализатора и ЛОР-органов при стаже 30 лет и более. Особенности изменений в состоянии здоровья медицинских работников в зависимости от стажа указывают на минимальный срок риска развития профессионально обусловленной заболеваемости, которые зависят от интенсивности и длительности воздействия факторов профессионального риска.
Таблица 7
Распределение выявленных патологических процессов методом КД, требующих консультации у врачей узких специальностей, в зависимости от стажа
Стаж, лет Врачи-специалисты
Кардиолог Пульмо -нолог Гастроэнтеролог Эндокринолог Гинеколог Уролог Невролог Окулист ЛОР
Хирургический профиль 1-9 57±4*' 48±4*6 85±4*' 71±4 83±4*'г 89±5*8 100 59±5 46±5
10-19 71±4*' 56±3 90±5 71±3 94±4*у 83±б 100 58±4 49±4
20-29 92±3*'и 59±4 91±4 80±4 91±4 83±4 100 70±5*" 59±4tu
30 и эолее 81±4 55±5 91±4 81±4 88±4 8б±3 98±4 64±5*и 53±5*14
Терапевтический профиль 1-9 49±4*3 34±3*4 72±4*5'4 72±4 77±3 62±5 98±3 48±5 45±4
10-19 78±4 50±4 89±4 67±5 83±4 74±5 100 45±5 47±5
20-29 79±4 49±4 85±5 77±4 91±3 79±4 100 53±5 46±5
30 и Золее 79±3 51±4 79±4 72±4 85±3 87±4 94±7 43±5 40±4
лиц,
нуждающихся в обследовании кардиолога;1 1-9 /10-19 лет - гинеколога. Внутри группы ТП со стажем 10-19 у лиц нуждающихся в обследовании кардиолога,4 - пульмонолога,гастроэнтеролога. Между группами ХП и ТП со стажем 1-9 лет, нуждающихся в обследовании пульмонолога,7 гастроэнтеролога, * уролога; 10-19 лет - ® гинеколога; 20-29 лет — 10 кардиолога, " окулиста, 12 ЛОР-врача; 30 лет и более — 13 окулиста, 14 ЛОР-врача. Различия между выборками принимались значимыми при I - критерии Стьюдента более 1,89.
При сравнительном анализе данных ЗВУТ, ПМО и метода КД выявлено, что уровни показателей были выше по данным метода КД. Исключение составили болезни органов дыхания, по которым показатели ЗВУТ превышали данные ПМО и метода КД (рис. 3). Различия связанны с регистрацией временной нетрудоспособности по факту заболеваемости инфекционно-
17
воспалительной этиологии дыхательных путей, связанной с эпидемиологической ситуацией и сезонностью.
1 2 3 4 5 6 7
взвут ипмо акд
Рис. 3. Уровень наиболее выраженных патологических и функциональных нарушений по данным заболеваемости временной утраты трудоспособности (ЗВУТ), периодических медицинских осмотров (ПМО) и метода компьютерной дермографии
(КД)
1 — мочеполовая система, 2 - система кровообращения, 3 - органы пищеварения, 4 - костно-мьппечная система, 5 - органы дыхания, 6 — орган зрения, 7 - эндокринная система
Учитывая, что при изучении данных ПМО и метода КД обследуемый контингент взят поименным списком, был проведен сопоставительный анализ полученных результатов данных методов обследования. Оказалось, что уровень функциональных и патологических изменений, выявленный по стандартной схеме ПМО был статистически существенно ниже, чем с использованием метода КД. Наиболее значимыми оказались различия со стороны костно-мышечной системы (изменения в определенной степени могут рассматриваться как приспособительные, адаптивные к повышенной нагрузке, вследствие значительной пластичности и способности к перестройке в зависимости от функциональной нагрузки, не оказывая влияния на работоспособность), эндокринной системы (которая является индикатором адаптационных реакций целостного организма, приобретающая наибольший вес в состоянии длительного и стойкого напряжения регуляторных систем, зависящая от степени напряжения ЦНС), органов пищеварения.
При изучении эффективности использования метода КД обнаружено совпадение заключений по данным ПМО и метода КД практически во всех случаях, что указывает на высокую диагностическую чувствительность метода. Установлена высокая прогностическая ценность положительного результата метода КД, которая указывает на то, что лица, не отнесенные к здоровым - к состоянию, который он определяет с исключительной точностью, и не отнесенные эталонным методом ПМО к больным, представляют собой группу риска развития данных заболеваний. Различия в показателях ПМО и метода КД характеризуются особенностями методологических подходов при обследовании. Донозологический подход к оценке здоровья, лежащий в основе метода КД, позволяет оценивать характеристики здоровья дезадаптационного характера, которые не выявляются при традиционных медицинских обследованиях. Автоматизированный сбор и анализ данных обеспечивает
снижение субъективного фактора влияния врача на оценку здоровья; исключает «человеческий фактор» (методика не требует сбора анамнеза, следовательно, обследуемые не могут сокрыть жалобы или ввести в заблуждение), оказывающих отрицательное влияние на качество обязательных медосмотров.
Нами разработаны методические подходы к организации и оптимизации профилактических мероприятий при проведении медицинских осмотров с применением компьютерного диагностического комплекса ДгКТД-01 (рис. 4).
Рис. 4. Система профилактических мероприятий направленных на сохранение здоровья медицинских работников
Обследование на диагностическом комплексе ДгКДТ-01 на доврачебном этапе проведения ПМО. По результатам обследования формируются четыре группы для планирования и объема проведения профилактических и реабилитационных мероприятий: I группа - здоровые; П-здоровые, с напряжением адаптационных механизмов; III - с наличием скрытой формы заболевания (патологии, по которым отклонения в здоровье обследуемого лежат в зоне риска и необходимо углубленное обследование у врача-
специалиста с целью определения прогноза развития патологии), IV - с развитием обострения заболевания, что требует углубленного обследования у врача-специалиста.
Для обследованных I и II групп оценка состояния здоровья на диагностическом комплексе ДгКТД-01 проводится ежегодно на доврачебном этапе медосмотра. Оценка состояния здоровья лиц III и IV групп проводится как в общем потоке при проведении медосмотров, так и повторно с целью оценки качества проведенных реабилитационных и профилактических мероприятий, степени их адекватности и достаточности для данного человека. Во всех случаях выявленных негативных изменений в состоянии здоровья проводится оздоровительно-профилактические мероприятия. Оздоровительные воздействия направлены на сохранение саморегуляции во всех звеньях организма. Цель профилактических воздействий заключается в коррекции возникших в состоянии организма патологических отклонений или начальных проявлений преморбидных состояний, которые направлены в той или иной мере на сохранение, оптимизацию или восстановление режимов самогеруляции. Такой механизм позволяет перераспределять поток обследованных к врачам-специалистам по показаниям. Принципы донозологической диагностики способствуют коррекции наблюдаемых проявлений до развития нозологически идентифицируемых заболеваний, позволяют оценить качество профилактических, реабилитационных мероприятий.
ВЫВОДЫ
¡.Установлено, что условия труда медицинских работников основных профессиональных групп относятся к вредным, что определяет риск развития нарушений в состоянии здоровья. К ведущим повреждающим факторам относятся биологический, химический, тяжесть и напряженность трудового процесса.
В соответствии с действующими критериями оценки условий труда Руководства Р 2.2.2006-05 наличие контакта медицинского персонала с инфекционным началом оценено как вредные условия труда 2, 3 степени (3.2, 3.3). В анализируемых пробах воздуха операционных, на рабочих местах медперсонала учитывался эффект суммации химических веществ, что позволило оценить условия труда по данному фактору как вредные 1 степени (3.1). Тяжесть и напряжённость трудового процесса изучаемых групп оценены как вредные условия труда 1-3 степени (3.1,3.2,3.3).
У специалистов хирургического профиля установлены вредные условия труда по таким производственным факторам, как биологический, химический, тяжесть и напряженность трудового процесса, у терапевтического профиля — биологический, тяжесть и напряженность трудового процесса. Наиболее неблагоприятные условия труда зарегистрированы у хирургов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, отоларингологов.
2. Состояние здоровья изучаемых контингентов определялось, преимущественно, спецификой условий труда. Доказано, что у медицинских
работников наблюдались многократные заболевания с временной утратой трудоспособности, хронические процессы и смешанные формы поражения различных органов и систем, которые имели четкую тенденцию к росту. Наибольшие показатели заболеваемости встречались среди специалистов терапевтического профиля, удлинение сроков заболеваемости — среди медперсонала хирургического профиля. К ведущим формам относятся заболевания системы кровообращения, мочеполовой системы, органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной системы.
3. Показано, что перестройка системы вегетативной нервной регуляции отражает адаптационные возможности организма и выступает в качестве одного из факторов возникновения дезадаптационных нарушений и формирования патологии, где характер, интенсивность и длительность воздействия повреждающих факторов производственной среды играют важную роль.
Изменение вегетативного баланса в виде активации его симпатического звена, характерного для специалистов хирургического профиля, может рассматриваться как неспецифический компонент адаптационной реакции в ответ на стрессорное воздействие факторов производственной среды, и, как следствие, развитие у большего числа лиц широкого спектра патологий, которое с увеличением стажа выражается в срыве адаптации на' фоне значительного истощения функциональных резервов с выраженным вегетативным дисбалансом.
Минимальным сроком развития профессионально обусловленной заболеваемости сердечно-сосудистой, бронхолегочной систем, органов пищеварения является стаж 1—9 лет у медицинских работников хирургического и терапевтического профилей; кроме того, заболеваемости мочеполовой системы — стаж 1—9 лет, ЛОР-органов и органа зрения — стаж 10—19 лет у специалистов хирургического профиля.
Медицинские работники хирургического профиля являются повышенной группой «риска» по развитию профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости.
Критическим для медицинских работников является стаж 10—19 лет, в период которого формируются специфические изменения в системах и органах, а так же происходят обострения заболеваний. Ведущими выступают нарушения системы кровообращения, мочеполовой, костно-мышечной, эндокринной систем, органов пищеварения.
4. Применение метода компьютерной дермографии при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров является методическим приемом выявления донозологических состояний, ранних стадий патологических изменений, что способствует повышению их оптимизации и расширению функциональных возможностей, организации своевременных и обоснованных профилактических мероприятий до развития нозологически идентифицируемых заболеваний.
5. Состояние здоровья медицинского персонала ЛПУ подвержено негативному действию факторов трудового процесса вне зависимости от их специализации, что требует создания для этой категории работников системы особых мероприятий по сохранению здоровья.
6. Разработаны рекомендации по оптимизации медицинских осмотров с использованием метода компьютерной дермографии с целью профилактики неблагоприятного влияния условий труда на здоровье медицинских работников основанные на диагностике донозологических состояний при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В административные органы и ЛПО предложено:
1. Включить технологию компьютерной дермографии в структуру предварительных и периодических медицинских осмотров в качестве диагностического скрининг-теста. При наличии выраженных изменений, даже при отсутствии жалоб, необходимо проводить комплекс мер, предложенных в разработанной системе профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья медицинских работников.
2. Использовать метод компьютерной дермографии в системе динамического диспансерного наблюдения, что отражает субъективные динамические тенденции здоровья и ориентирует на поиск факторов, формирующих причинные механизмы этих сдвигов. На базе диагностического комплекса ДгКТД-01 создать действующий банк данных здоровья медицинских работников для использования в системе их диспансеризации.
3. Для сохранения работоспособности и здоровья медицинского персонала организовать в ЛПО кабинеты мониторинга здоровья с применением метода компьютерной дермографии для выявления донозологических состояний, ранних стадий патологических изменений с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.
4. Использовать метод компьютерной дермографии при оценке качества проведенных реабилитационных и профилактических мероприятий, степени их адекватности и достаточности для данного человека.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной Комиссией
Использование компьютерной дермографии для оценки здоровья медперсонала при воздействии негативных факторов трудового процесса / Г.А. Меркулова, A.A. Максимов, A.A. Шепарев, A.A. Рыбченко // Экология человека. - 2008. - № 8. - С. 27-32.
Интегральная оценка здоровья медицинского персонала методом компьютерной дермографии / А.Л. Максимов, Г.А. Меркулова, A.A. Рыбченко, A.A. Шепарев И Вестник ДВО РАН. - 2008. - №3 (139). - С. 65-70.
Информационная значимость интегральных показателей состояния здоровья, полученных методом компьютерной дермографии / Г.А. Меркулова, Е.В. Пегова // Информатика и системы управления. - 2009. - №4. - С. 173-175.
Применение диагностического комплекса ДгКТД-01 в интегральной оценке здоровья медицинских работников / Г.А. Меркулова, A.A. Шепарев, A.A. Рыбченко, Н.Ф. Кушнерова // Тихоокеанский медицинский журнал. — 2010.-№ 1,- С. 77-81.
Использование компьютерной технологии ДгКТД-01 для оценки здоровья медицинских работников / Г.А. Меркулова, Е.В. Пегова Е.В., М.С. Тулупова // Вестник РУДН. - Медицина, 2010. - № 4. - С. 333-337.
Влияние факторов производственной среды на здоровье медицинских работников г. Владивостока / A.JI. Максимов, Г.А. Меркулова, A.A. Шепарев // Вестник СВНЦ ДВО РАН. - 2011. - № 4. С. - 30-36.
Компьютерные технологии в профилактической медицине / под ред. A.A. Шепарева. Владивосток : Медицина ДВ, 2012. - 76 с.
Работы, опубликованные в других изданиях, в материалах научных конференций
Технология мониторинга на базе комплекса ДгКДТ-01 при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников: Методические рекомендации / Г.А. Меркулова, A.A. Рыбченко, A.A. Шепарев и др. Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2007. 32 с.
Меркулова Г.А., Шепарев A.A. Интегральная оценка состояния здоровья медицинских работников с использованием компьютерной дермографии на аппарате ДгКТД-01 // Человек и лекарство: материалы IY Дальневосточного регионального конгресса с международным участием (27-28 сентября 2007 г.). Владивосток : Медицина ДВ, 2007. - С. 49-50.
Меркулова Г.А., Пегова Е.В. Интегральная оценка здоровья методом компьютерной дермографии // Современные проблемы регионального развития: материалы II междунар. науч. конф. Биробиджан, 06-09 октября, 2008 / Под ред. Е.Я. Фрисмана. Биробиджан. - ИКАРП ДВО РАН, 2008. - С. 154155.
Меркулова Г.А., Пегова Е.В. Использование неинвазивного метода компьютерной дермографии для оценки здоровья различных групп населения // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2009. № 4-5. С. 122-123.
Меркулова Г.А., Пегова Е.В. Возможности компьютерной технологии ДгКТД-01 при проведении скрининга здоровья на примере обследования медицинских работников ЛПУ // Электронный журнал, http://ejoumal.khstu.ru/. 2010. № 1.С. 112-114.
Меркулова Г.А., Пегова Е.В. Возможности компьютерной технологии ДгКТД-01 при проведении профилактических медицинских осмотров. Сборник материалов III Евразийского конгресса по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010» 21-25 июня 2010. Москва, 2010. Т.2. С. 161-164.
Максимов А.Л., Меркулова Г.А. Использование технологии компьютерной дермографии при диспансеризации медицинских работников.
Сборник материалов XI Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни: 2010. 9 - 12 декабря. -М.: РУДН, 2010. С. 215-216.
A.L. Maximov, G.A. Merkulova. The use computer dermografy method for demonstrative medicine in prophylactic observation of medical staff / Intern. J. on Immunorehabilitation. 2011. - V. 13. №.1. - P.75. (Proceedings and abstracts XVI Int. Concr. on Rehabilit. in Medicine and Immunorehabilitation, Paris, 2011).
Максимов A.JI., Меркулова Г.А. Проблема объективизации оценки здоровья медицинских работников, подверженных негативному влиянию производственных факторов окружающей среды / Медико-физиологические проблемы экологии человека : мат-лы IV Всерос. конф. с междунар. уч., 2011, 26-30 сент. Ульяновск, 2011. - С. 154-156.
Шепарев A.A., Скварник В.В., Меркулова Г.А., Атюшев Г. Использование компьютерных технологий для оценки состояния здоровья работающих : мат-лы XI Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей: сборник статей. Т. II. / Под. ред. акад. РАМН проф.. Г.Г. Онищенко, акад. РАМН проф. А.И. Потапова. М., Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2012. - С. 712713.
Меркулова Г.А., Шепарев A.A., Потапенко A.A. Новые подходы к изучению и оценке состояния здоровья при проведении медицинских осмотров с применением метода компьютерной дермографии // Приморские зори - 2012 : сб. науч. трудов / под общ. ред. президента ТАНЭБ, д.т.н., проф. А.И. Агошкова. - Владивосток: Изд-во ТАНЭБ, 2012. Вып. 2. - С. 140-144.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВИ — вегетативный индекс ВН — временная нетрудоспособность ВНС — вегетативная нервная система ГД — группа диспансеризации ГИЗ — групповой индекс здоровья
ДгКТД-01 - «Дермограф компьютерный для регистрации и анализа топографии
сопротивления кожи постоянному сверхслабому стабилизированному току для
топической диагностики очагов патологии внутренних органов человека»
ЗВУТ — заболеваемость с временной утратой трудоспособности
ИЗ — индекс здоровья
ИС — иммунный статус
КД - компьютерная дермография
ЛПО — лечебно-профилактические организации
ПМО - периодические медицинские осмотры
ТП — терапевтический профиль
ХП — хирургический профиль
Меркулова Галина Анатольевна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕРМОГРАФИИ (НА ПРИМЕРЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук специальность: 14.02.01 - гигиена
Подписано к печати 07 ноября 2012 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Уч. - изд. л. 1,4_Тираж 100 экз. Заказ № 107
Отпечатано в ТОЙ ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Балтийская, 43