Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научные основы гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные основы гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе - тема автореферата по медицине
Поленова, Марина Альбертовна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Поленова, Марина Альбертовна

НИИ ГИГИЕНЫ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ФГБУ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ» РАМН

На правах рукописи,

Поленова Марина Альбертовна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

14.02.01 - гигиена

Диссертация

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: доктор медицинских наук Степанова М.И.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Введение ................................................................................................. 4

Глава 1. Аналитический обзор литературы......................................................... 9

Глава 2. Организация работы, объем и методы исследования.............................. 34

Глава 3. Возрастно-половая характеристика умственной работоспособности и

функционального состояния организма учащихся 5-9-х классов в динамике обучения в средней школе............................................................... 45

3.1. Характеристика умственной работоспособности и функционального состояния организма учащихся (по среднегодовым данным)......................... 46

3.2. Характеристика дневной динамики умственной работоспособности........... 68

3.3. Характеристика недельной динамики умственной работоспособности......... 83

3.4. Характеристика исходного уровня умственной работоспособности

(группы работоспособности)................................................................... 90

3.5. Сравнительная характеристика умственной работоспособности и функционального состояния учащихся (по среднегодовым данным, данным дневной и недельной динамики, группам работоспособности).................... 98

Глава 4. Характеристика возрастно-половых особенностей состояния здоровья и

жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов...................................................... 104

4.1. Характеристика состояния здоровья учащихся................................................ 107

4.2. Характеристика особенностей жизнедеятельности учащихся..................... 119

Глава 5. Ретроспективный анализ показателей умственной работоспособности и

жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов и их сверстников середины 70-х годов XX века............................................................................... 167

5.1. Сравнительный ретроспективный анализ показателей умственной работоспособности......................................................................... 169

5.2. Сравнительный ретроспективный анализ показателей жизнедеятельности... 183

5.3. Сравнительная характеристика показателей умственной работоспособности и жизнедеятельности современных школьников и их сверстников середины

70-х гг. XX века............................................................................. 198

Глава 6. Пути гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе... 204

6.1. Гигиеническая оптимизация расписания уроков................................... 206

6.2. Педагогические технологии как способ оптимизации учебного процесса .... 214

6.2.1. Педагогическая технология модульного обучения.......................... 214

6.2.2. Образовательная технология «Интеллект».................................... 220

6.3. Гигиеническая оптимизация двигательной активности школьников в условиях повышенной образовательной нагрузки (на примере школы

полного дня)................................................................................. 228

6.4. Реализация комплексного подхода к оптимизации организации педагогического процесса на фоне повышенной образовательной нагрузки... 236

6.4.1. Вариант организации обучения в условиях 5-дневной учебной недели. 236

6.4.2. Вариант организации обучения в условиях 6-дневной учебной недели. 243

Заключение................................................................................................ 251

Выводы ................................................................................................ 282

Список литературы..................................................................................... 286

Приложение 1. Анкета для школьников......................................................... 324

Приложение 2. Дневная и недельная динамика умственной работоспособности

учащихся 5-9-х классов (мальчики, девочки) (Таблицы 1-10)........... 326

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

цнс центральная нервная система

ФСО функциональное состояние организма

УР умственная работоспособность

АД артериальное давление

ссс сердечно-сосудистая система

кмс костно-мышечная система

ДЭС дискомфортное эмоциональное состояние

ИПР интегральный показатель работоспособности

шпд школа полного дня

икт информационно-коммуникационные технологии

оти образовательная технология «Интеллект»

ДА двигательная активность

ВВЕДЕНИЕ

Переход учащихся из начальной школы на вторую ступень общего образования является началом одного из самых напряженных и продолжительных этапов всего периода школьного онтогенеза (Громбах С.М., 1988, Ямбург Е.А., 1996, 2004, Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000, Куинджи H.H., 2000, 2003, 2010, Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001, Степанова М.И., Куинджи H.H., 2001, Харисов Ф.Ф., 2003, Безруких М.М.,

2004, 2006, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, 2005, Рубцов В.В., 2006, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Ямпольская Ю.А., 2008 и мн. др.).

Начало глубоких нейрогуморальных перестроек в детском организме, связанных с наступлением препубертатного и пубертатного периодов, совпадает со значительным усложнением требований, предъявляемых школой к учащимся среднего звена. На организм подростков, находящихся в сенситивном периоде полового созревания, негативное влияние оказывает целый комплекс факторов, в том числе - чрезмерная учебная нагрузка и развивающаяся гипокинезия, приводя к различным нарушениям здоровья, частота возникновения которых в этот период школьной жизни достигает своего максимума (Бережков Л.Ф., 2001, Матвеева H.A., Леонов A.B., Богомолова Е.С., 2002, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, Ильин А.Г., 2002,

2005, 2007, Звездина И.В., Рапопорт И.К., Ямпольская Ю.А., 2006, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Степанова М.И., 2009, Альбицкий В.Д., Иванова А.Е., Ильин А.Г., 2009, Чекалова С.А., 2011, Камаев И.А., Чекалова С.А., 2012 и мн. др.). Все это актуализирует поиск различных способов организации учебного процесса, реализация которых эффективно снижает утомительное влияние образовательных нагрузок на здоровье школьников.

В связи с этим перед гигиеной детства, педагогической наукой и системой здравоохранения и школьного образования ставится стратегически важная задача: создать необходимые условия для того, чтобы процесс обучения не ухудшал здоровья детей и подростков, а способствовал его сохранению, укреплению и развитию. Ответственность государства за

решение этой проблемы нашла свое отражение в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.), Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017гг. и Федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования (2009 г. и 2011 г.), а также в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.).

Среди научных исследований, раскрывающих гигиенические аспекты обучения в школе, в основном присутствуют работы, касающиеся начальной и старшей школы (Пляскина И.В., 2001, 2002, Лапонова Е.Д., 2001, Кузнецова Л.М., Параничева Т.М., Макарова Л.В., 2002, Чайкин C.B., 2002, Зорина И.Г., 2002, Сазанюк З.И. с соавт., 2003, Степанова М.И., 2003, Седова A.C., 2005, Туаева И.Ш., 2005, Новикова И.И., 2006, Вирабова А.Р., 2006, Жигарева Н.С., 2008, Тимошенко К.Т., 2009 и др.) и практически отсутствуют аналогичные работы, посвященные средней школе. Эти данные являются недостающим звеном в системе научно обоснованных способов гигиенически рациональной организации обучения в современной школе. Вышесказанное и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить основные тенденции и закономерности динамики функционального состояния, состояния здоровья и режима жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов в условиях вариативного школьного образования и научно обосновать пути гигиенической оптимизации учебного процесса в современной средней школе.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половые характеристики умственной работоспособности (УР) и функционального состояния организма (ФСО) учащихся в динамике обучения в средней школе, разработать возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся среднего школьного возраста;

2. Изучить возрастно-половые особенности состояния здоровья и жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов;

3. Провести сравнительный анализ основных показателей умственной работоспособности и жизнедеятельности современных школьников и их сверстников середины 70-х годов XX века;

4. Оценить физиологическую стоимость обучения и особенности адаптации учащихся 5-9-х классов;

5. Изучить влияние инновационных вариантов организации учебного процесса на ФСО учащихся и оценить их здоровьесберегающий потенциал;

6. Научно обосновать пути гигиенической оптимизации учебного процесса в современной средней школе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Результаты исследований позволили установить возрастно-половые особенности УР, ФСО, состояния здоровья и режима жизнедеятельности, характерные для современной популяции учащихся 5-9-х классов.

Впервые на основе комплексной оценки определены возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся среднего школьного возраста, расширяющие возможности индивидуальной оценки уровня их психофизиологического развития как основы личностно-ориентированного подхода в обучении.

Впервые установлены тенденции и закономерности 35-летней динамики показателей умственной работоспособности и режима жизнедеятельности учащихся, свидетельствующие о существенном снижении функциональных возможностей современных школьников по сравнению со сверстниками 70-х гг. XX века.

Установлено значительное ухудшение УР, функциональных возможностей и состояния здоровья у учащихся 5-9-х классов в динамике обучения, что свидетельствует о высокой физиологической стоимости учебной деятельности и необходимости ее гигиенической оптимизации.

С позиций системного подхода обоснованы пути гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе и профилактики

неблагоприятного воздействия больших образовательных нагрузок на организм учащихся 5-9-х классов.

Практическая значимость работы:

Общие положения работы, результаты исследований и разработанные на их основе нормативно-методические документы направлены на повышение эффективности надзорных мероприятий санитарной службы и предупреждение негативного воздействия повышенных образовательных нагрузок на организм подростков.

Внедрение в практику школьного образования гигиенически рациональной организации обучения будет способствовать повышению уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, оптимизации функционального состояния, повышению работоспособности и профилактике нарушений состояния здоровья учащихся. По материалам исследования разработаны возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся 5-9-х классов, которые используются при проведении гигиенической экспертизы образовательных программ и технологий. Материалы исследования послужили основой для оформления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 3-х заключений о соответствии инновационных режимов и технологий обучения, реализуемых в общеобразовательных учреждениях, требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Внедрение результатов исследования: Материалы исследования использованы при разработке следующих документов:

1. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (01.02.2011г.)

3. Руководство по диагностике и профилактике школьно-обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях (ДиаПроф

НИИГД) под ред. чл.-корр. РАМН, проф. Кучмы В.Р., д.м.н., Храмцова П.И., Москва, 2012.

4. Современные технологии оздоровления детей и подростков в образовательных учреждениях (пособие для врачей), утверждено Минздравом РФ 22.01.02, Москва, 2002 г. (переиздано 2005г.)

Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедре гигиены детей и подростков ФППО педиатров ГОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (Москва, 2009г.); 3-ей Европейской конференции «Сохранение здоровья школьников» (Вильнюс, 2009г.); 1-м Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010г.); конференции «Актуальные медицинские, психологические и социальные проблемы детско-юношеской среды» (Москва, 2010г.); Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и окружающая среда» (Минск, 2010г.); Международном симпозиуме «Образование в Европе для гармоничного образования учащихся» (Москва, 2010г.); XV Конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2011г.); 16-м Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья «Еи8ЦНМ-2011» «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни» (Москва, 2011 г.); 3-м Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2012г.); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации» (Нарьян-Мар, 2012г.).

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Для детей и подростков на протяжении довольно длительного периода времени учеба в школе является ведущей деятельностью и составляет их основную социальную функцию. Известно, что период обучения в школе крайне важен в развитии и становлении личности ребенка, поскольку именно в это время происходит формирование навыков его умственной деятельности и социальной адаптации. Вместе с тем время обучения совпадает с периодом роста и развития детей (М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2000, Баранов A.A., Щеплягина Л.А., Ямпольская Ю.А. и др., 2003, Largo R.H., Caflisch J.A., Hug F., 2001, Malbran S., 2001, Parsons, T.J., 2001, Zivicnjak M., Zebec M., France D., 2001), когда их организм становится наиболее чувствителен к воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей, в том числе и школьной среды. Специальными исследованиями установлено непосредственном влияние на формирование здоровья учащихся факторов внутришкольной среды, вклад которых достигает 27 % (Кучма В.Р., Степанова М.И., 2006 и др.). В процессе обучения в школе показатели состоянии здоровья учащихся в процессе обучения от младших к старшим классам значительно ухудшаются. У большинства современных детей и подростков, чаще учащихся школ нового вида диагностируется несколько хронических заболеваний. Многочисленные исследования гигиенистов и педиатров прослеживают четкую связь повышения утомляемости и невротизации, усиления дезадаптации и ухудшения состояния здоровья учащихся с характером организации учебно-воспитательного процесса, в том числе с интенсификацией школьного обучения и увеличением объема учебных нагрузок (Баранов A.A., 1998,1999, Безруких М.М., 1998, 2004, Антропова М.В. и соавт., 2000, Кучма В.Р., Степанова М.И., 2001, 2002, 2006, Бережков Л.Ф., 2001, Кучма В.Р., 2001, 2002, Сухарев А.Г., Цыренова Н.М., 2002; Жданова Л.А., Русова Т.В., 2005, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Степанова М.И., 2006, Потупчик Т.В. соавт., 2011, Novello A.C., DeGraw С., Kleinman D.V., 1992, Bach М., Bach D.,

1996, Alexander F., 2002, Cooper P, 2005, Stepanova M., 2009, Kuchma V., Stepanova M, Sazaniuk Z., 2009, Heimans H., 2009 и др).

В связи с этим особую актуальность приобретает начатый в 2001 году процесс модернизации российского образования (Днепров Э.Д., 2006), разработка и поэтапное внедрение в жизнь школы новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования (2009-2011г.), появление национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2010г.) и Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 года, утвержденной президентом РФ В.В. Путиным, а также ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (2012 г.). Впервые перестройка общего образования направлена не только на повышение его качества, но и сохранение и укрепления здоровья обучающихся. Начало этим преобразованием положило появление в 1993 г. Закона РФ «Об образовании», провозгласившего принцип вариативности образования, что определило возможность самостоятельного выбора учебных программ, режимов и технологий обучения общеобразовательными учреждениями и привело к увеличению количества школ, охваченных поиском новых средств и форм образовательной деятельности. Наиболее заметным проявлением принципа вариативности стало увеличение видового разнообразия общеобразовательных учреждений, в частности гимназий и лицеев, обучение в которых предполагает высокий объем учебных нагрузок и повышенный уровень трудности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе

О1

На правах рукописи

ПОЛЕНОВА Марина Альбертовна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

11 АПР 2013

Москва 2013

005051810

Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН

Научный консультант: доктор медицинских наук

Степанова Марина Исааковна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Катаева Валентина Андреевна, профессор кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России

доктор медицинских наук, профессор Дегтева Галина Николаевна, профессор кафедры гигиены и медицинской экологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, директор НИИ арктической медицины

доктор медицинских наук Богомолова Елена Сергеевна,

заведующая кафедрой гигиены детей и подростков и гигиены питания ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Защита состоится «_» _2013 г. в 10.00. часов на заседании

диссертационного совета Д 218.001.01 при ФГУП Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, к. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, к. 1.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Переход учащихся из начальной школы на вторую ступень общего образования является началом одного из самых напряженных и продолжительных этапов всего периода школьного онтогенеза (Громбах С.М., 1988; Ямбург Е.А., 1996, 2004; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Куинджи H.H., 2000, 2002, 2010; Третьяков ГШ., Сенновский И.Б., 2001; Степанова М.И., Куинджи H.H., 2001; Харисов Ф.Ф., 2003; Безруких М.М., 2004, 2005; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, 2005; Рубцов В.В., 2006; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Ямгюльская Ю.А., 2008 и мн. др.).

Начало глубоких нейрогуморальных перестроек в детском организме, связанных с наступлением препубертатного и пубертатного периодов, совпадает со значительным усложнением требований, предъявляемых школой к учащимся среднего звена. На организм подростков, находящихся в сенситивном периоде полового созревания, негативное влияние оказывает целый комплекс факторов, в том числе - чрезмерная учебная нагрузка и развивающаяся гипокинезия, приводя к различным нарушениям здоровья, частота возникновения которых в этот период школьной жизни достигает своего максимума (Бережков Л.Ф., 2001; Матвеева H.A., Якубова И.Ш., Леонов A.B., 2003; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, 2005; Ильин А.Г., 2005, 2007; Звездина И.В., Рапопорт И.К., Ямпольская Ю.А., 2006; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Степанова М.И., 2009; Альбишшй В.Д., Иванова А.Е., Ильин А.Г., 2009; Чекалова С.А., 2011; Камаев И.А., Чекалова С.А., 2012 и мн. др.). Все это актуализирует поиск различных способов организации учебного процесса, реализация которых эффективно снижает утомительное влияние образовательных нагрузок на здоровье школьников.

В связи с этим перед гигиеной детства, педагогической наукой и системой здравоохранения и школьного образования ставится стратегически важная задача: создать необходимые условия для того, чтобы процесс обучения не ухудшал здоровья детей и подростков, а способствовал его сохранению, укреплению и развитию. Ответственность государства за решение этой проблемы нашла свое отражение в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.), Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017гг., Федеральных государственных образовательных стандартах начального и

основного общего образования (2009 г. и 2011 г.), а также в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.).

Среди научных исследований, раскрывающих гигиенические аспекты обучения в школе, в основном присутствуют работы, касающиеся начальной и старшей школы (Пляскина И.В., 2001; Лапонова Е.Д., 2001; Кузнецова Л.М., Параничева Т.М., Макарова Л.В., 2002; Чайкин C.B., 2002; Зорина И.Г., 2002; Сазанюк З.И. с соавт., 2003; Степанова М.И., 2003; Седова A.C., 2005; Туаева И.Ш., 2005; Новикова И.И., 2006; Бирабова А.Р., 2006; Жигарева Н.С., 2008; Тимошенко К.Т., 2009 и др.) и практически отсутствуют аналогичные работы, посвященные средней школе. Эти данные являются недостающим звеном в системе научно обоснованных способов гигиенически рациональной организации обучения в современной школе. Вышесказанное и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить основные тенденции и закономерности динамики функционального состояния, состояния здоровья и режима жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов в условиях вариативного школьного образования и научно обосновать пути гигиенической оптимизации учебного процесса в современной средней школе. Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половые характеристики умственной работоспособности (УР) и функционального состояния организма (ФСО) учащихся в динамике обучения в средней школе, разработать возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся среднего школьного возраста;

2. Изучить возрастно-половые особенности состояния здоровья и жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов;

3. Провести сравнительный анализ основных показателей умственной работоспособности и жизнедеятельности современных школьников и их сверстников середины 70-х годов XX века;

4. Оценить физиологическую стоимость обучения и особенности адаптации учащихся 5-9-х классов;

5. Изучить влияние инновационных вариантов организации учебного процесса на ФСО учащихся и оценить их здоровьесберегающий потенциал;

6. Научно обосновать пути гигиенической оптимизации учебного процесса в современной средней школе.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Результаты исследований позволили установить возрастно-половые особенности УР, ФСО, состояния здоровья и режима жизнедеятельности, характерные для современной популяции учащихся 5-9-х классов.

Впервые на основе комплексной оценки определены возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся среднего школьного возраста, расширяющие возможности индивидуальной оценки уровня их психофизиологического развития как основы личностно-ориентированного подхода в обучении.

Впервые установлены тенденции и закономерности 35-летней динамики показателей умственной работоспособности и режима жизнедеятельности учащихся, свидетельствующие о существенном снижении функциональных возможностей современных школьников по сравнению со сверстниками 70-х гг. XX века.

Установлено значительное ухудшение УР, функциональных возможностей и состояния здоровья у учащихся 5-9-х классов в динамике обучения, что свидетельствует о высокой физиологической стоимости учебной деятельности и необходимости ее гигиенической оптимизации.

С позиций системного подхода обоснованы пути гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе и профилактики неблагоприятного воздействия больших образовательных нагрузок на организм учащихся 5-9-х классов.

Практическая значимость работы:

Общие положения работы, результаты исследований и разработанные на их основе нормативно-методические документы направлены на повышение эффективности надзорных мероприятий санитарной службы и предупреждение негативного воздействия повышенных образовательных нагрузок на организм подростков. Внедрение в практику школьного образования гигиенически рациональной организации обучения будет способствовать повышению уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, оптимизации функционального состояния, повышению работоспособности и

профилактике нарушений состояния здоровья учащихся. По материалам исследования разработаны возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся 5-9-х классов, которые используются при проведении гигиенической экспертизы образовательных программ и технологий. Материалы исследования послужили основой для оформления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 3-х заключений о соответствии инновационных режимов и технологий обучения, реализуемых в общеобразовательных учреждениях, требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Внедрение результатов исследования: Материалы исследования использованы при разработке следующих документов:

1. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (01.02.2011г.)

3. Руководство по диагностике и профилактике школьно-обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях (ДиаПроф НИИГД) под ред. чл.-корр. РАМН, проф. Кучмы В.Р., д.м.н., Храмцова П.И., Москва, 2012.

4. Современные технологии оздоровления детей и подростков в образовательных учреждениях (пособие для врачей), утверждено Минздравом РФ 22.01.02, Москва, 2002 г. (переиздано 2005г.)

Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедре гигиены детей и подростков ФППО педиатров ГОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (Москва, 2009г.); 3-ей Европейской конференции «Сохранение здоровья школьников» (Вильнюс, 2009г.); 1-м Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием

(Москва, 2010г.); конференции «Актуальные медицинские, психологические и социальные проблемы детско-юношеской среды» (Москва, 2010г.); Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и окружающая среда» (Минск, 2010г.); Международном симпозиуме «Образование в Европе для гармоничного образования учащихся» (Москва, 2010г.); XV Конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2011г.); 16-м Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья «ЕизиНМ-2011» «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни» (Москва, 2011 г.); 3-м Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2012г.); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации» (Нарьян-Мар, 2012г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современных учащихся среднего школьного возраста по сравнению с их сверстниками 70-х гг. XX века отличают сниженные показатели умственной работоспособности и более выраженные нарушения в режиме жизнедеятельности.

2. Высокая физиологическая стоимость обучения учащихся 5-9-х классов обусловлена как неблагоприятными показателями их состояния здоровья и жизнедеятельности, так и снижением функциональных возможностей, обеспечивающих успешность учебной деятельности.

3. Снижение негативного воздействия больших образовательных нагрузок на организм учащихся может быть достигнуто за счет гигиенически рациональной организации учебного процесса и внедрения здоровьесберегающих технологий и режимов обучения.

4. Реализация научно обоснованных путей гигиенической оптимизации школьного обучения обеспечивает снижение физиологической стоимости учебной деятельности, позитивную направленность сдвигов в функциональном состоянии, показателях здоровья и режиме жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов.

Личное участие автора: Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и сбора первичных

данных, проведении исследования, обработки, анализа и обобщения результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации: Результаты исследований вошли в главы 3-х монографий, опубликовано 38 статей и материалов научных конференций, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 260 отечественных и 80 зарубежных источников, приложений. Диссертация изложена на 323 стр., содержит 60 таблиц и 36 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, методы и объем исследования

В основу работы положены материалы многолетних исследований (период 2004-2011г.г.), выполненных в несколько этапов.

На I этапе проведены комплексные многоплановые исследования по изучению влияния обучения на функциональное состояние, а также состояние здоровья и характер жизнедеятельности свыше 2900 школьников 5-9-х классов 11 общеобразовательных учреждений разного вида г. Москвы и г. Смоленска. Во всех образовательных учреждениях занятия учащихся были организованы в первую смену, как по 5-ти, так и 6-дневной учебной неделе. Санитарно-гигиенические условия обучения соответствовали требованиям действующих санитарных правил. Исследования выполнялись в условиях естественного гигиенического эксперимента в динамике учебного дня, недели и года методом поперечного среза. Для изучения популяционных возрастно-половых характеристик ФСО, состояния здоровья и жизнедеятельности учащихся использовался комплекс гигиенических, физиологических, клинических, социально-гигиенических и статистических методов исследования.

Динамика функционального состояния ЦНС оценивалась с помощью корректурной пробы, позволяющей получать информацию об основных параметрах, характеризующих умственную работоспособность (технология ее проведения и обработка полученных результатов разработаны Громбахом С.М.,

1975), вегетативное обеспечение учебной деятельности - по данным регистрации артериального давления (АД). Психоэмоциональный статус учащихся оценивался по методике цветописи (Лутошкин А.Н., 1977-2012), психофизиологические реакции на учебную нагрузку (уровень невротизации) - с помощью специального

опросника (Sevcikova L., Lipkova V., Liska J., 1982-2012). Для характеристики физиометрических показателей учащихся проводилась оценка жизненной ёмкости легких (ЖЕЛ) и устойчивости к развитию гипоксии (Проба Штанге). Состояние здоровья учащихся 5-9-х классов изучалось по результатам комплексного медицинского обследования (свыше 180 школьников), выполненного совместно со специалистами НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН. Для оценки состояния здоровья учащихся также использовались результаты диагностики физического здоровья с помощью технологии «Навигатор здоровья» (Орлов В.А., 2009). Особенности жизнедеятельности подростков изучались методом анкетирования (3166 исследований).

На II этапе работы для выявления общих тенденций и закономерностей многолетней динамики показателей жизнедеятельности и ФСО учащихся 5-9-х классов проведено ретроспективное исследование, в основе которого лежит сравнительный анализ данных, характеризующих современных школьников и их сверстников середины 70-х гг. XX века (свыше 1850 учащихся). Количество корректурных тестов - 63272, анкет по режиму дня - 13604 (от 2000 до 3000 анкет в каждой возрастной группе учащихся).

На III этапе работы проводилась гигиеническая оценка различных вариантов организации учебного процесса, реализуемых в современной школьной педагогической практике, а также обобщение материалов исследований, включая результаты I и II этапов работы.

Объем и методы исследований представлены в табл. 1.

Методы статистической обработки: по результатам исследований формировались компьютерные базы данных, которые обрабатывались с использованием компьютерных программ (DOS, Microsoft Exsel), достоверность различий изучаемых показателей определялась методом Стьюдента.

Таблица 1

Объем ii методы исследований

ВЫПОЛНЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Кол-во исследований

Естественный гигиенический эксперимент (свыше 2900 учащихся)

Корректурное тестирование умственной работоспособности 13745

Вегетативное обеспечение учебной деятельности но данным регистрации АД 706

Изучение психоэмоциональною состояния учащихся: - уровень невротизации (тестирование) - эмоциональное состояние (тестирование) 2029 12599

Комплексная оценка состояния здоровья учащихся с участием врачей-специалистов 928

Диагностика физического здоровья учащихся по технологии «Навигатор здоровья» 592

Оценка физиометрических показателей учащихся: - жизненная емкость легких - устойчивость к развитию гипоксии 388 388

Социально-гигиенические исследования: - суточный бюджет времени учащихся (анкетирование) - характеристика основных показателей жизнедеятельности (анкетирование) - учебная успеваемость 2190 976 1000

Ретроспективный анализ материалов исследований середины 70-х гг. XX века (свыше 1850 учащихся)

Корректурное тестирование умственной работоспособности 63272

Социально-гигиенические исследования: - суточный бюджет времени учащихся (анкетирование) 13604

Результаты исследования

На основании популяционных исследований, в которых участвовали более 4700 учащихся 5-9-х классов, была дана возрастно-половая характеристика их умственной работоспособности и ФСО, что позволило выделить ряд тенденций и закономерностей в изменении функциональных возможностей у современных подростков.

Изучение УР школьников показало закономерное улучшение количественных и качественных показателей работоспособности от 5-х к 9-м классам (соответственно 250,4—»392,6 прослеженных знаков и 6,1—»5,2 стандартизованных ошибок, р<0,001-р<0,001), а также устойчивое преобладание доли подростков со средним (И группа) и высоким (I группа) исходным уровнем УР на протяжении обучения в 5-9-х классах (рис.1, рис. 2).

Так, для большинства подростков характерна II и I группа УР (соответственно 64,1% и 21,2%), тогда как наименее распространенной является -III группа или низкий уровень УР (14,7%, р<0,001 -р<0,05).

-■— Кол-во прослеженных знаков —Кол-во стандартизованных ошибок (на 500 зн.)

Рисунок 1. Характеристика работоспособности учащихся 5-9-х классов

40% ■

20% -

0% -I----,--^---.-1

без разделения по полу девочки мальчики

□ 1 группа УР 011 группа УР ШИ группа УР

Рисунок 2. Распределение учащихся на группы работоспособности (но средним данным)

Установлены различия в показателях УР школьников разного пола (рис. 3). У девочек высокий исходный уровень УР встречается в 2 раза чаще, чем. у мальчиков (в среднем 27,4% против 14,0%, р<0,01). Наряду с этим, школьниц отличают не только более высокие количественные и качественные показатели УР (соответственно в 5-9-х классах 269,9—>403,8 знаков и 5,3—>5,1 ошибок против 239,4-»377,0 знаков и 6,8—>5,4 ошибок у их сверстников, р<0,001, р<0,001), но и большая устойчивость к развитию учебного утомления. Так, уровень кривых УР неблагоприятного типа от 5-х к 9-м классам - у девочек не изменяется, а у их сверстников - нарастает (25,0%—>40,8%, р<0,05), в том числе за счет доли кривых УР, отражающих сильное снижение работоспособности (17,0%—>35,0%, р<0,01).

—■— Кол-во прослеженных знаков у девочек — А— Кол-во прослеженных знаков у мальчиков —♦— Кол-во стандартиз-х ошибок (на 500 зн.) у девочек ------ Кол-во стандартиз-х ошибок (на 500 зн.) у мальчиков

Рисунок 3. Характеристика работоспособности учащихся 5-9-х классов разлого пола

Поскольку УР отводится решающая роль в успешной учебной деятельности, по данным комплексной оценки были разработаны возрастно-половые нормативы показателей УР школьников, которые являются основой для индивидуальной оценки уровня их психофизиологического развития в ходе реализации личностно-ориентированного подхода к обучению (табл. 2).

Таблица 2

Нормативы показателей УР учащихся 5-9-х классов разного пола

Показатели / Пол 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс

Кол-во прослеженных знаков, X ± х4 (скорость) Девочки 240-309 299-373 324-422 316-413 356-469

Мальчики 210-277 256-326 283-381 313-412 329-442

Кол-во стандартизованных. ошибок (на 500 зн.) X ± х* (точность) Девочки 3,6-6,6 3,6-6,6 3,8-6,8 2,5-5,1 2,7-5,3

Мальчики 4,4-7,6 4,2-7,4 4,7-8,1 4,1-7,3 3,9-6,9

* х = 0,67о

Установленные закономерности возрастной динамики УР учащихся 5-9-х классов с учетом полученных ранее данных об особенностях УР младших школьников и старшеклассников (Степанова М.И., 2003; Седова A.C., 2006), позволяют выстроить полученные результаты в единую нормативную систему показателей умственной работоспособности, необходимую для характеристики функциональных возможностей ЦНС учащихся 1-И-х классов, в том числе при проведении экспертной гигиенической оценки образовательных технологий.

В условиях продолжающегося роста учебных нагрузок и интенсификации обучения освоение образовательных программ на этапе средней школы достигается пугем значительного напряжения функциональных возможностей учащихся, что определяет высокую физиологическую стоимость учебной деятельности для большинства из них. Подтверждением этого является не только высокая частота неблагоприятных сдвигов и кривых УР, которые регистрируются более чем у трети учащихся, свидетельствуя о накоплении учебного утомления, но и значительное ухудшение УР и развитие выраженного утомления у школьников всех возрастных групп в динамике учебного дня. Так, снижается скорость и точность их корректурной работы по сравнению с исходным уровнем УР (р<0,01-р<0,001), отмечается негативная динамика интегрального показателя работоспособности (ИПР) (0,98-0,75 усл. ед.), регистрируется стабильно высокий уровень неблагоприятных сдвигов УР к концу учебных занятий (табл.3).

Таблица 3

Характеристика дневной динамики работоспособности учащихся

Показатели 5 класс 7 класс 9 класс

Начало занятий Конец занятий Начало занятий Конец занятий Начало занятий Конец занятий

Кол-во исследований 2028 1890 1393 1294 769 742

Кол-во прослеженных знаков, X ± х 256,2± 1,1 243,8± 1,1* 349,8±1,7 331,1±2,0* 401,6*2,8 386,4±2,9*

Кол-во стандарт, ошибок (на 500 зн.), Х±х 5,6±0,05 6,3±0,06* 5,9±0,07 7,0±0,07* 4,4±0,07 5,6±0,08*

ИПР, усл. ед. 1,47 0,98 1,5 0,77 1,22 0,75

Неблагоприятные сдвиги раб-ти (№№7-9), % - 37,0±1,1 - 40,4±1,4 - 37,8±1,8

* различия достоверны, р<0,01-р<0,001

Особое значение полученные данные приобретают в сравнении с аналогичными показателями школьников 70-х гг. XX века, чье детство и годы обучения в школе пришлись на один из самых стабильных периодов в жизни страны и отсутствие реформ в системе образования. В ходе сравнительного ретроспективного анализа ФСО учащихся 5-9-х классов, обучавшихся в разные годы, выявлена неблагоприятная 35-летняя динамика показателей, свидетельствующая об ухудшении функциональных возможностей современных школьников и большей утомительности для них учебной деятельности по сравнению со сверстниками 70-х гг. XX века. На это указывает:

- снижение уровня УР учащихся (ухудшилась точность их корректурной работы и снизилось число работ без ошибок, р<0,01-р<0,001) (рис. 4);

- уменьшение доли школьников с высоким исходным уровнем работоспособности: в среднем в 1,5 раза, а среди учащихся 9-х классов - почти в 2 раза (соответственно 21,2% против 32,1%, р<0,01; 15,2% против 29,2%, р<0,05) (рис. 5);

- рост распространенности сильного и выраженного утомления у школьников после занятий (р<0,05-р<0,001).

■•— кол-во стандартиз. ошибок - современные школьники А— кол-во стандартиз. ошибок - школьники 70-х гг.

Рисунок 4. Характеристика показателей УР современных школьников и их сверстников 70-х гг. XX века

21,2

64,1

14,7;

32,0

48.0

; 20,0 i

%

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

□ I группа УР 0II группа УР Ш III группа УР

Рисунок 5. Распределение на группы работоспособности у современных школьников и их сверстников 70-х гг. XX века

В сложившихся условиях, как показывают результаты наших исследований, ценой адаптации учащихся 5-9-х классов к современным образовательным нагрузкам является снижение их функциональных возможностей и ухудшение состояния здоровья в динамике обучения, при этом наиболее выражены неблагоприятные реакции на учебную нагрузку у учащихся 7-х и 9-х классов. Так, у 7-классников ухудшение качественных показателей УР (6,3 стандартизованных ошибок против 6,1-4,9-5,2 ошибок в 5-6-х и 8-9-х классах, р<0,01-р<0,001) и

высокая частота признаков учебного утомления сопровождаются неблагоприятными реакциями АД и повышенной невротизацией более чем у половины школьников (59,4% и 53,2% соответственно, р<0,05-р<0,01). У учащихся 9-х классов это проявляется в снижении, по сравнению с 8-классниками, точности корректурной работы (5,2 стандартизованных ошибок против 4,9 ошибок, р<0,001) и нарастании доли неблагоприятных сдвигов и кривых УР (соответственно 38,8% против 33,9%; 36,6% против 23,5%, р<0,05-р<0,01). Кроме того у 9-классников величина ИПР становится ниже не только относительно его порогового уровня, но и по сравнению с аналогичными показателями учащихся 5-8-х классов (0,9 усл.ед. против 1,1-1,4 усл.ед.), что свидетельствует о выраженном снижении их сопротивляемости к развитию умственного утомления. При этом у учащихся, завершающих обучение в основной школе (9-й класс), отмечается тенденция к уменьшению наполняемости I группы УР (21,2%—>15,2%). Полученные данные указывают на наиболее выраженную степень несоответствия учебных нагрузок функциональным возможностям учащихся 7-х и 9-х классов (рис. 6).

Неблагоприятные сдвиги работоспособности,%

60

50

40

Повышенный и высокий уровень невротизма, %

Неблагоприятные кривые работоспособности,0/«

Неблагоприятные реакции

АД, %

учащиеся 7 классов — учащиеся 8 классов —— учащиеся 9 классов

Рисунок 6. Характеристика ФСО учащихся 7-х, 8-х и 9-х классов

О негативных тенденциях в состоянии здоровья учащихся в этот период обучения свидетельствует увеличение от 5-х к 9-м классам численности школьников с III и IV группой здоровья (соответственно 50,47%-—>62,75% и 0,46%^>3,92%, р<0,05, р=0,05) на фоне снижения наполняемости II группы здоровья (49,07% —>32,68%. р<0,05), а также высокий темп прироста хронических заболеваний (на 43,9%, соответственно с 717,59%о до 1032,68%о в 5-9-х классах), в структуре которых устойчиво лидируют такие школьно-обусловленные заболевания как болезни органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата (соответственно I и 11 ранговое место у учащихся 5-х и 9-х классов). При этом у 9-классников по сравнению с учащимися 5-х классов увеличивается распространенность заболеваний органа зрения (III ранговое место), а нервно-психические расстройства стабильно занимают V-VI позиции (табл. 4).

Таблица 4

Структура и распространенность хронических заболеваний у учащихся 5-х и 9-х классов

Учащиеся 5-х классов

Ранговое место Системы организма Распространенность ( %о) Удельный вес в структуре (%)

I Система пищеварения 157,4 26,9

II Опорно-двигательный аппарат 111,1 19,0

III Эндокринно-обменные заболевания 92,5 15,8

IV Ухо, горло, нос 87,9 15,1

V Нервно-психические расстройства 83,3 14,3

Учащиеся 9-х классов

Ранговое место Системы организма Распространенность (%>) Удельный вес в структуре (%)

1 Система пищеварения 228,7 27,0

11 Опорно-двигательный аппарат 189,5 22,5

111 Орган зрения 117,6 14,0

IV Ухо, горло, нос 98,0 11.6

V-VI Эндокринно-обменные заболевания 78,4 9,3

V-VI Нервно-психические расстройства 78,4 9,3

Наряду с этим ухудшаются и показатели субъективной оценки здоровья учащихся. Так, за 5-летний период обучения в 1,4 раза снижается численность «совершенно здоровых» школьников при увеличении в 3 раза числа тех, кто характеризует свое здоровье - как «не очень здоров» (соответственно 61,9—>45,2% и 4,2—>12,6%, р<0,01), а также нарастают жалобы на плохое самочувствие,

которые предъявляют не менее трети учащихся 9-х классов (24,0%—>36,2%, р<0,05).

Как показывают наши исследования, у девочек уровень функциональных возможностей выше, чем у мальчиков, однако к 9-м классам под влиянием образовательных нагрузок отмечается более выраженное напряжение функциональных резервов их организма. Так, в динамике учебного дня качество корректурной работы 9-классниц ухудшается в 3 раза интенсивнее, чем у сверстников (на 33% и 11% - соответственно). Кроме того, за 5 лет обучения доля школьниц с низким уровнем УР достоверно возрастает (до 21,6%, р<0,05), а с высоким уровнем УР - снижается в 1,7 раза (в основном, на этапе от 8-х к 9-м классам: 39,4%—>-15,7%, р<0,05). Это сопровождается негативными изменениями в состоянии здоровья девочек: от 5-х к 9-м классам на 23,6% увеличивается хроническая патология (причем ее основной прирост отмечается у школьниц 5-6-х классов-17,6%). По сравнению с девочками процессы хронизации нарушений здоровья более выражены у мальчиков-подростков, у которых выше темпы прироста хронической патологии от 5-х к 9-м классам (54,6% против 23.6% у девочек) и наполняемость IV группы здоровья (6,8-7,6% в 8-9-х классах против 1,06% у их сверстниц, р<0,05) (рис. 7).

Мальчики ■ ♦ ■ Девочки

Рисунок 7. Распространенность хронических заболеваний у школьников разного пола (%<>)

Вместе с тем, показатели субъективной оценки здоровья с возрастом в большей степени изменяются у школьниц: у них увеличивается распространенность жалоб на плохое самочувствие и снижается самооценка здоровья (р<0,05-р<0,001), тогда как у их сверстников эти показатели остаются неизменными. Так, ученицы 9-х классов в 2 раза чаще предъявляют жалобы на

18

усталость, головную боль (51,0% против 21,0%, р<0,01) и реже, чем мальчики, считают себя «совершенно здоровыми» (32,7% против 57,4%, р<0,01), что по данным ряда авторов (Абрамова В.В., 1997; Журавлева И.В., 2002, 2012) является устойчивым показателем тендерных различий в самооценке своего здоровья у подростков (рис. 8 А-Б).

А Б

□ Мальчики □Девочки ЕШальчики ПДевочки

Рисунок 8. Распространенность жалоб на плохое самочувствие (А) и высокой самооценки здоровья (Б) у учащихся 5-х и 9-х классов (%)

В качестве возможных причин таких различий можно указать следующие: у мальчиков, в отличие от их сверстниц, к 8-9-м классам резко возрастают затраты времени как на занятия статической направленности (6,9 час/неделю против 4,9 час/неделю в 5-х классах), так и на дополнительное образование в целом (до 9,510,0 часов в неделю). Это увеличивает физиологическую стоимость их обучения, что на фоне начавшихся активных нейро-гуморальных перестроек в организме и при более низком, в сравнении с одноклассницами, уровне функциональных возможностей негативно отражается на состоянии здоровья мальчиков.

Как известно, существенный вклад в поддержание утомления и ухудшение здоровья вносит нерациональное распределение суточного бюджета времени школьников. В ходе наших исследований установлены характерные особенности жизнедеятельности современных подростков. У большинства учащихся 5-9-х классов отмечается недостаточная продолжительность ночного сна и времени пребывания на свежем воздухе (соответственно у 78-88% и 71-83% школьников), при этом выраженная степень дефицита сна отмечается у 45,7-51,3% школьников, прогулки - у 46,4-60,4% 5-8-классников и 22,3% 9-классников.

Наряду с этим их характеризует высокая занятость дополнительным образованием: более 80,0% подростков занимаются дополнительно, выбирая занятия с двигательно-активным или статическим компонентом. Однако, уже к 8-9-м классам в их выборе доминируют нагрузки статического характера. Это связано как с увеличением объемов таких нагрузок у 9-классников (практически каждый четвертый из них имеет 3-4 вида статических нагрузок) и большими затратами времени на них (в среднем за неделю 7,0 часов против 5,7 часов на двигательно-активные занятия), так и с сохранением устойчивого интереса к занятиям интеллектуальной направленности более чем у 60% школьников при снижении в 1,5 раза доли подростков, посещающих спортивные кружки и секции (70,8%—>45,7% от 5-х к 9-м классам, р<0,001) (рис. 9).

5 класс

7 класс

9 класс

ШШ динамические нагрузки

-О- ср.время динамических занятий

статические нагрузки

ср. время статических занятий

Рисунок 9. Распределение дополнительных образовательных нагрузок школьников

Тот факт, что интеллектуальные нагрузки (как правило, занятия по различным учебным дисциплинам) постепенно вытесняют двигательно-активные занятия в досуге школьников, мы связываем не со снижением их интереса к спорту, а с необходимостью своевременного получения достаточного объема информации, не представляемого в рамках школьных занятий. За период обучения в средней школе значительно возрастает группа школьников дополнительно занимающихся по различным учебным предметам - по русскому языку и математике в 6 раз (соответственно до 31,9% и 49,6% в 9-х классах), при этом не менее 46,0% 9-классников посещают дополнительные занятия по иностранным языкам и 14,2% -

по другим учебным дисциплинам, что позволяет говорить о том, что качественное образование в должной мере не обеспечивают даже московские школы. Такая востребованность дополнительных занятий может быть связана как с несоответствием существующих программ обучения психофизиологическим возможностям учащихся, так и с недостаточным использованием в учебном процессе личностно-ориентированных приемов обучения, что определяет существенные проблемы с усвоением учебного материала у многих школьников. Так, свыше 80% учащихся 5-9-х классов оценивают ряд предметов школьной программы как «трудные» для изучения. При этом доля подростков, выделяющих от 3 до 5 таких предметов, к 8-9-м классам увеличивается более чем в 2 раза и в качестве основных причин трудного усвоения учебного материала учащиеся называют сложность учебных программ и отсутствие интереса к предмету (соответственно 54,0% и 45.5% 9-классников).

Характерной чертой досуга школьников-подростков, наряду с просмотром телепередач, является регулярная компьютерная занятость, которая с возрастом значительно увеличивается (46,5%—>75,8%, р<0,001), в связи с чем ежедневные затраты времени 9-классников на компьютерные занятия (в основном общение с другими пользователями и информационный поиск) превышают время просмотра телепередач (соответственно 2,2 часа против 1,5 часа и 3,2 часа против 2,5 часа в учебные и выходные дни) (рис. 10).

I I просмотр ТВ передач е/д 1ШШ занятия на ПК е/д

О ср. время просмотра ТВ-передач * ср. время занятий на ПК

Рисунок 10. Частота и длительность просмотра телепередач и занятий на компьютере в учебные дни у учащихся 5-х и 9-х классов

Выявлены различия при выборе занятий на компьютере в зависимости от возраста и пола школьников. В сравнении с 5-классниками, большинство которых чаще заняты компьютерными играми, чем поиском информации и общением с другими пользователями (соответственно 79,6% ответов против 63,1%-61,8%, р<0,01), уже не более половины 9-классников проявляют интерес к игровой деятельности, тогда как контакт с пользователями и поиск информации становятся более востребованными (88,8% и 77,6% ответов, р<0,001, р<0,01). При этом у большинства мальчиков независимо от возраста интерес к компьютерным играм имеет устойчивый характер, тогда как у их сверстниц от 5-х к 9-м классам -существенно снижается (71,6—>26,8%, р<0,001).

В связи с высокой распространенностью функциональных расстройств и хронических заболеваний со стороны органов пищеварения у современных школьников особо следует отметить негативные тенденции в характере их питания. Установлено, что около 20% и 30% подростков имеют завтрак и обед только в школе (т.е. лишены домашнего питания), часть из них - не завтракает и не обедает (соответственно 15,1% и 7,0% 9-классников), более чем половина школьников имеет 3 или 2 приема пищи в день, что увеличивает допустимую для этого возраста длительность перерывов в питании (рис. 11). Нарушения в режиме питания с возрастом чаще отмечаются у школьниц: в отличие от сверстников 9-классницы чаще не завтракают (20,4% против 9,9%, р<0,05), среди них выше доля школьниц, имеющих 2 приема пищи (17,0% против 6,3%, р<0,05). Отмеченные особенности питания школьников в сочетании с частым использованием в семье готовых продуктов (на что указывают не менее 40% подростков) создают условия для формирования нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.

9 кл.

5 кя.

22,1

'Щ1ЙШШЯШШ1ШШ1Й1,

52,1

45,5

I 2 приема (без/завтрака) Ш 3 приема □ 4 приема Ш 5 приемов

Рисунок 11. Характеристика питания школьников по количеству приемов пищи

В целом, полученные данные позволяет охарактеризовать режим дня учащихся 5-9-х классов как гигиенически нерациональный, не предусматривающий достаточного времени на полноценный сон, прогулку и т.д. При этом менее рациональная организация режима дня (по степени недосыпания, продолжительности выполнения уроков, большим затратам времени на занятия со статическим, а не двигательным компонентом, нарушению режима питания) чаще встречается у девочек, чем у их сверстников. С учетом выявленных особенностей основным резервом для удовлетворения естественных биологических потребностей школьников (сон, движение, пребывание на воздухе) является более рациональное распределение объема и характера их дополнительных образовательных нагрузок, а также досуговых интересов.

О недостаточной сформированное™ самосохранительного поведения школьников 5-9-х классов, свидегельствует тот факт, что не более трети из них рассматривают понятие «вредные привычки» как целый комплекс поведенческих факторов, при этом в динамике обучения численность школьников без вредных привычек значительно сокращается (63,1—»17,6%, р<0,001) и возрастает доля подростков, пробовавших курить и употреблять алкоголь (соответственно 13,9—>45,7% и 25,0—>68,8% в 5-9-х классах, р<0,01-р<0,001), а также тех, кто делает это с определенной регулярностью. Следует подчеркнуть, что с возрастом указанные вредные привычки чаще регистрируются среди девочек (9-классницы курят и употребляют алкоголь в 1,7 и в 1,5 раза чаще, чем их сверстники).

В ходе сравнительного анализа основных показателей жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов, обучавшихся в разные годы, установлено, что современных школьников, в отличие от их сверстников 70-х гг. XX века, характеризуют более выраженные нарушения в режиме дня. Об этом свидетельствует значительное сокращение доли школьников, соблюдающих физиологическую норму сна (11,3-22,0% против 21,5-52,8% в группе сравнения, р<0,001) и увеличение более чем в 2 раза численности школьников с выраженным дефицитом сна (45,7-51,3% против 9,7-25,9% в прошлые годы, р<0,001) (рис.12). Также их отличает большая занятость дополнительным образованием. Они не только достоверно чаще занимаются спортом (70,8-45,7% соответственно в 5-9-х классах против 23,1-18,6% в группе сравнения, р<0,001), но и чаще выбирают

23

занятия статической направленности. К значительному увеличению статических видов досуга у современных подростков приводит не столько расширение рядов телевизионной аудитории, как появление активных пользователей компьютера.

А

Б

5 класс

60 ..

5 класс

60,

40

9 класс

8 К/|аии

' 7 класс

6

класс

9 класс -С

8 класс'

7 класс

6 класс

• современные школьники —■- школьники 70-х гг XX в.

И современные школьники —И— школьники 70-х гг XX в.

Рисунок 12. Характеристика продолжительности сна у современных школьников и их сверстников 70-х. XX в.: соблюдение физиологической нормы сна (А) и выраженный дефицит сна (Б)

Выявленные различия в характеристиках ФСО и жизнедеятельности у школьников, обучавшихся в разные годы, свидетельствующие о значительном ухудшении показателей УР, большей утомительности учебной деятельности и более выраженных нарушениях в режиме дня у современных учащихся 5-9-х классов, а также полученные данные о снижении их функциональных возможностей при нарастающей хронизации нарушений здоровья в динамике обучения в средней школе - актуализируют поиск здоровьесберегающих методов и способов обучения, применение которых позволит снизить негативный эффект больших образовательных нагрузок. Охрана здоровья учащихся согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012г.) предполагает «определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режимов учебных занятий и продолжительности каникул».

Вместе с тем, практика школьного обучения убедительно показывает, что в последние годы реального снижения объема образовательных нагрузок не происходит и учебная деятельность по-прежнему приводит к перегрузкам школьников. В связи с этим наиболее управляемым фактором школьной среды в

профилактике отклонений в состоянии здоровья детей и подростков становится гигиенически рациональная организация учебных занятий. Вариативность современного школьного образования значительно повышает оперативность внедрения здоровьесберегающих способов обучения.

Обобщающий анализ данных гигиенической оценки разных вариантов организации обучения на средней ступени школьного образования с учетом установленных закономерностей изменения УР, ФСО, жизнедеятельности и состояния здоровья учащихся 5-9-х классов позволил с позиций системного подхода концептуально обосновать основные пути снижения утомительности учебных занятий. Достижение такого эффекта возможно как за счет повышения функциональных возможностей учащихся (их устойчивости к развитию утомления), так и оптимизации организации учебного процесса. Как показывают наши исследования, с гигиенических позиций наиболее перспективны следующие способы снижения негативного влияния повышенных образовательных нагрузок: оптимизация педагогических технологий, двигательной активности учащихся в процессе обучения, расписания учебных занятий, чередования периодов учебы и каникул, а также повышение учебной мотивации школьников и др.

Напряженный и интенсивный характер современного школьного образования уже в начальных классах предъявляет повышенные требования к учебным и познавательным возможностям учащихся, практически не предусматривая при этом целенаправленного развития у них умственных функций, формирующих когнитивный процесс и технологию усвоения учебного материала (Улановская И.А., 2001; Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др., 2008; Карабанова O.A., 2010 и др.). В связи с этим среди всего арсенала педагогических технологий все большее значение приобретают те из них, которые направлены на развитие познавательных способностей и учебной мотивации у школьников, а также повышающие устойчивость детского организма к развитию переутомления. Примером такой технологии служит образовательная технология «Интеллект» (ОТИ), которая способствует повышению эффективности учебной деятельности путем целенаправленного развития познавательных способностей учащихся. Реализация ОТИ предполагает использование в учебном процессе специальных заданий, направленных на тренинг когнитивных функций, развитие предметно-

речевых умений и навыков (чтение, говорение, письмо и восприятие на слух) и психических качеств учащихся (память, внимание, воображение и мышление).

Как показали наши исследования, здоровьесберегающий эффект от реализации ОТИ проявляется в том, что полученные навыки помогают школьникам успешно справляться с повышенной образовательной нагрузкой и сохранять в процессе обучения высокий уровень УР, о чем свидетельствуют значения ИПР у учащихся 5-7-9-х классов: 1,02-0,98-1,05 усл.ед. Еще одним показателем снижения физиологической стоимости обучения в условиях ОТИ служит уменьшение выраженности признаков утомления (в рамках тенденции) и проявлений тревожности учащихся (р<0,05-р<0,01) от 5-х к 9-м классам в ходе учебной деятельности, что отражает соответствие образовательной нагрузки их функциональным возможностям (табл. 5).

Таблица 5

Характеристика ФСО учащихся 5-7-9-х классов на фоне ОТИ

Показатели Классы

5 7 9

Кол-во наблюдений 380 200 180

Кол-во прослеженных знаков Х±х 311,5±4,2 371,9±5,5* 420,5±7,2*

Кол-во станд. ошибок на 500 зн. Х±х 6,0±0ДЗ 6,6±0,18 6,0±0,18

ИПР (усл.ед.) 1,02 0,98 1,05

Сильное и выраженное утомление (%) 43,9±4,0 41,9±5,5 36,1±5,2

Дискомфортное эмоцион. состояние (%) 36,8+4,1 33,4±3,3 24,5±3,2*

Повыш.и высокий уровень невротизма (%) 64,2±6,9 52,6±7,1 38,6±7.2*

* различия достоверны, р<0,05-р<0,001

Сравнение показателей, характеризующих утомительное влияние обучения на фоне ОТИ с данными, полученными в школе с аналогичным объемом образовательной нагрузки и традиционной организацией учебного процесса (контрольная группа - КГ), свидетельствует о том, что по мере увеличения школьного стажа и соответственно продолжительности систематического использования ОТИ, развитие познавательных способностей учащихся повышает их учебные возможности и обеспечивает устойчивость к развитию утомления. Так, установлено, что на фоне ОТИ у учащихся 4-х и 5-х классов показатели утомления

становятся значительно ниже, чем в группе сравнения (35,6-43,9% против 54,056,9%, р<0,05), а в 6-10-х классах указанные различия отсутствуют (рис.13).

Классы

-А— на фоне ОТИ —•— КГ Рисунок 13. Распространенность показателей утомления учащихся (%)

Изучение характера изменений УР в динамике учебного дня дает возможность сделать вывод о том, что ОТИ, способствуя повышению познавательных способностей учащихся, позволяет им осваивать повышенные учебные нагрузки без кумуляции утомления, поскольку сниженная в конце учебного дня работоспособность школьников восстанавливалась к началу учебных занятий следующего дня. На это указывали устойчивые и высокие исходные значения ИПР среди учащихся 5-9-х классов (выше 1,0 усл. ед.), как в начале, так и в конце учебного года. В целом, полученные результаты позволяют рассматривать образовательную технологию «Интеллект» в качестве одного из эффективных ресурсов гигиенической оптимизации обучения школьников среднего школьного возраста.

В современных условиях обучения и воспитания важная роль отводится оптимизации двигательной активности школьников как способу повышения их функциональных возможностей. Все большее значение приобретает опыт проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебной и внеучебной деятельности школьников, в том числе с учетом рационального использования ресурса образовательных учреждений. В связи с этим особый

интерес представляют такие перспективные формы организации учебной деятельности как школы полного дня (ШПД), условия обучения и воспитания в которых позволяют не только равномерно распределять учебную нагрузку в течение дня, но и создают возможности для оптимизации учебного процесса, в том числе и двигательной активности школьников. На фоне полученных нами данных о значительном утомлении учащихся 5-9-х классов в динамике учебного дня и их выраженной гипокинезии - такой опыт гигиенически рационального увеличения двигательной активности школьников в процессе учебной деятельности приобретает особое значение.

Сравнительный анализ данных динамических исследований в ШПД позволяет оценить влияние обучения на ФСО учащихся среднего школьного возраста в условиях разной организации двигательно-активных занятий. Если в ШПД-1 в дополнение к традиционной организации физического воспитания проводился ежедневный спортивный час, занятия в группе ЛФК и в рамках дополнительного образования был обеспечен широкий выбор спортивно-физкультурных занятий, удовлетворяющий интересы учащихся разного возраста и пола, то в ШПД-2 учащиеся посещали бассейн и имели значительно меньший выбор кружков с двигательно-активным компонентом (группа сравнения).

Установлено, что при равных (повышенных) объемах образовательной нагрузки более благоприятный характер динамики показателей ФСО учащихся, свидетельствующий о высоком уровне УР, лучшей сопротивляемости учебному утомлению, меньшей выраженности реакций эмоционального дискомфорта, а также улучшении психосоматического состояния - установлен у учащихся ШПД-1 на фоне оптимизации двигательной активности.

Так, на примере учащихся 6-7-х классов в ШПД-1 это подтверждают более высокие, чем в группе сравнения, значения ИПР (1,74—>0,96 усл. ед. против 1,21—>0,69 усл.ед.) и меньшая распространенность реакций эмоционального дискомфорта в динамике учебного дня (16,3% против 33,3%, р<0,01) (рис. 14). Кроме того, на отсутствие у них кумуляции утомления указывает снижение к концу недели доли неблагоприятных сдвигов УР (52,4—>36,9%, р<0,01 против 24,7—»40,5%, р<0,05) и частоты дискомфортных эмоциональных реакций (15,6% против 31,0% у сверстников группы сравнения, р<0,05).

ШШШДискомф. эмоц. сост.- ШПД-1 Дискомф. эмоц сост.- ШПД-2

» ИПР - ШПД-1 - -О - ИПР - ШПД-2

- пороговый уровень

Рисунок 14. Дневная динамика показателей УР и ФСО учащихся 6-7-х классов в условиях разного объема двигательной активности

Выраженные различия показателей ФСО учащихся сравниваемых групп подтверждают и данные анализа годовой динамики их УР. Установлено, что на фоне улучшения их количественных и качественных показателей УР к концу учебного года, в условиях оптимизации двигательной активности (ШПД-1) величина ИПР повышается в 1,5 раза (0,98—>1,48 усл. ед.), тогда как у их сверстников в ШПД- 2, наоборот, снижается более чем в 2 раза (1,46—>0,68 усл. ед.) (табл. 6).

Таблица 6

Годовая динамика показателей УР учащихся 6-7-х классов при разной организации их двигательной активности

Показатели ШПД-1 ШПД-2

Начало года Конец года Начало года Конец года

Количество исследований 205 209 298 225

Скорость работы (кол-во прослеженных знаков), X ± х 301,7±5,9 336,3±6,0* 283,1±5,7 323,4±6,1*

Точность работы (кол-во етандартиз. ошибок на 500 зн.), X ±х 7,91 ±0,20 6,28±0,17* 6,2±0,14 4,6±0,15*

ИПР, усл.ед. 0,98 1.48 1,46 0.68

* различия достоверны, р<0,05

Кроме того, в отличие от группы сравнения, школьников ШПД-1 характеризуют более высокие физиометрические показатели: ЖЕЛ и устойчивость к гипоксии составляют соответственно 2655,7-2501,7 мл против 2171,0-2254,2 мл (р<0,05) и 52,6 с против 40,5 с (р<0,05). В целом, результаты исследований убедительно свидетельствуют о том, что представленные в учебной и внеучебной деятельности ШПД-1 формы организации двигательной активности школьников, обеспечивающие дифференцированный подход с учетом их состояния здоровья, возраста и половой принадлежности, снижают негативное влияние интенсивной нагрузки, способствуют поддержанию УР на уровне достаточном для освоения школьной программы на протяжении учебного дня, недели и года.

Таким образом, полученные данные подтверждают преимущества обучения на фоне оптимизации двигательной активности учащихся, что позволяет рассматривать такой вариант организации педагогического процесса в первой и второй половине учебного дня в условиях ШПД не только как один из способов повышения функциональных возможностей школьников-подростков, но и как эффективный подход к оптимизации основных параметров их жизнедеятельности, а школу полного дня - как перспективную форму учебно-воспитательного процесса, адекватную функциональным возможностям большинства школьников.

Поскольку одним из ключевых моментов организации учебного процесса является школьное расписание, в связи с этим, особую актуальность приобретают способы его оптимизации, обеспечивающие адекватные возрастным и функциональным возможностям учащихся условия обучения. Эффективным средством оптимизации образовательного процесса является модульный принцип составления расписания уроков, основанный на сдваивании уроков по одному предмету, что значительно сокращает многопредметность в течение учебного дня и недели, позволяет изучать учебный материал укрупненными блоками и обеспечивает комфортный темп учебной работы на уроке за счет увеличения его общей продолжительности.

Как показали наши исследования, организация обучения с использованием модульного принципа составления расписания занятий обеспечивает позитивную направленность сдвигов в характеристике функционального состояния и в режиме жизнедеятельности учащихся. Так, у учащихся 8-9-х классов о меньшей

физиологической стоимости обучения свидетельствует более высокий и устойчивый, чем в группе сравнения, уровень УР в динамике учебного дня, недели и года (ИПР 1,52-2,38 усл.ед. против 0,48-1,70 усл. ед.), а также меньшая частота случаев сильного и выраженного утомления (11,6-15,0% против 26,7-66,7%, р<0,01), повышенной невротизации (29,4-37,5% против 50,0-60,0%, р<0,01), неблагоприятных реакций АД (30,0-44,8% против 60,0% и более), состояний эмоционального дискомфорта (в среднем 9,0% против 27,0%, р<0,001) и жалоб учащихся на плохое самочувствие (32,5% против 41,7%, р<0,05) (рис. 15).

сильное и выраженное утомление, %

-традиционное расписание — модульное расписание

Рисунок 15. Показатели ФСО учащихся 8-9-х классов при модульном и традиционном расписании уроков

Создание более адекватных функциональным возможностям учащихся условий обучения на фоне модульного расписания позволяет также снизить напряжение адаптации учащихся при переходе к предметному обучению, столь характерное для этой возрастной группы школьников. Это подтверждает благоприятная динамика показателей УР и психоэмоционального состояния наблюдаемых нами пятиклассников в течение учебного дня, недели и года. Так, на устойчивый и высокий уровень их показателей УР и психоэмоционального состояния на протяжении учебного дня указывает практически одинаковая скорость и точность выполнения корректурных заданий в утренних исследованиях

и в конце занятий, высокие значения ИПР в эти периоды - 1,94 усл. ед. и 1,83 усл. ед., а также преобладание доли благоприятных эмоциональных состояний, регистрируемых у 79,9-83,8% школьников. На этом фоне доля сдвигов работоспособности, отражающих сильное и выраженное утомление, не превышает 28,1%, что ниже порогового уровня, характерного для популяции детей школьного возраста (30,0%) (табл. 7).

Таблица 7

Дневная динамика показателей УР и ФСО учащихся 5-х классов на фоне модульного расписания уроков

Показатели До занятий После занятий

Количество исследований 456 447

Скорость работы (кол-во прослеженных знаков) X ± х 259,7±2,9 265±3,04

Точность работы (кол-во стандартиз-х ошибок на 500 зн.) X ±х 5,7±0,11 5,5±0,11

ИПР, усл.ед. 1,94 1,83

Сильное и выраженное утомление, % - 28,1±2,1

Дискомфортное эмоциональное состояние, % 20,1 ±1,9 16,2+1,2

Также установлено, что новый прием составления расписания учебных занятий способствует нормализации режима дня учащихся: снижению затрат времени на подготовку домашних заданий, увеличению продолжительности прогулок, а также возможности занятий в спортивных кружках и секциях, которые посещают не менее 62,3% учащихся 5-9-х классов. Таким образом, полученные данные позволяют рассматривать модульный принцип составления расписания уроков как один из здоровьесберегающих способов, эффективно сшгжающих утомительное влияние учебных нагрузок и способствующих улучшению функциональных возможностей учащихся.

Результаты наших исследований убедительно показывают, что более эффективное снижение утомительного влияния обучения достигается при использовании комплекса мер, способствующих как повышению функциональных резервов детского организма, так и оптимизации организации учебного процесса.

В качестве примера оптимизации учебного процесса посредством комплекса педагогических приемов приводим данные динамических исследований в школе, где в условиях превышения недельного объема образовательной нагрузки режим обучения предусматривал использование элементов технологии разноуровневого обучения: изучение учебного материала на разном уровне трудности, работа малыми группами (Левитас Г.Г., 1979). Помимо этого, в учебном процессе по ряду учебных предметов в соответствии с существующими гигиеническими регламентами использовались информационно-коммуникационные технологии обучения, что согласно данным многочисленных исследований повышает мотивацию учащихся к учебной деятельности и оказывает благоприятное воздействие на нх психоэмоциональное состояние и работоспособность. Среди других особенностей организации педагогического процесса следует отметить равномерное чередование учебы и каникул (5 недель учебы сменяются недельными каникулами), а также проведение одного из 2-х уроков физкультуры в бассейне.

Установлено, что в условиях экспериментального режима обучения даже на фоне повышенной образовательной нагрузки школьники (экспериментальная группа - ЭГ) имеют более высокий и устойчивый уровень УР в динамике учебного дня, недели и года, чем их сверстники, обучавшиеся при соответствии объема образовательной нагрузки гигиеническим регламентам (группа контроля - КГ).

Так, на примере учащихся 6-х классов на это указывает остающаяся неизменной к концу занятий точность корректурной работы школьников ЭГ, тогда как в группе сравнения аналогичные показатели достоверно ухудшаются (3,0—>5,7 стандартиз. ошибок, р<0,001). Кроме того, при снижении величины ИПР у учащихся ЭГ от начала к концу занятий с 2,0 усл.ед. до 1,16 усл.ед, его значения -остаются в пределах порогового уровня (1,0 усл.ед.), а в КГ - снижаются более, чем в 4 раза (1,46—>0,33 усл.ед.). О меньшей утомительности учебной деятельности в условиях инновационного режима свидетельствует устойчивое эмоциональное состояние школьников в динамике учебного дня, в то время как в группе сравнения к концу занятия частота реакций эмоционального дискомфорта нарастает в рамках тенденции (29,4—>40,0%), а признаки сильного и выраженного утомления фиксируются практически у каждого второго подростка (табл. 8).

Таблица 8

Дневная динамика УР и ФСО учащихся 6-х классов в условиях разной организации учебного процесса

ЭГ КГ

Показатели до после до после

занятии занятии занятии занятии

Количество исследований 132 102 51 50

Скорость работы (кол-во прослеженных знаков), X ± х 305,4±7,8 271,4±8,9 281,8±10.0 279,5±9,9

Точность работы (кол-во стандартиз. ошибок на 500 зн), X ±х 5,4±0,2 5,2±0,23 3,0=0,24 5,7±0,34*

ИПР, усл.ед. 2,0 1,16 1,46 0,33

Сильное а выраженное утомление, % - 38,2±4,8 - 46,0+7,0

Дискомфортное эмоц. состояние, % 30,5±4,0 25,7±4,2 29,4=6,4 40,0=6,9

* различия достоверны, р<0,001

В динамике недели характер изменений основных показателей УР .учащихся ЭГ не только соответствует ходу недельной физиологической кривой, но и свидетельствует о более высоких адаптационных способностях к учебным нагрузкам, чем у их сверстников в группе сравнения (рис.16).

А Б

ПН СР ПТН ПН СР птн

л ■ шипки и выраж. утомление,% ШШНЗвыраж. утомление,% - О - ИПР, усл.ед. ' .....ИПР-порог. ур-нь, усл.ед

[ 1г«ш..и и выраж. утомление,%

выраж. утомление,% - О - ИПР, усл.ед. """•"""ИПР-порог. ур-нь, усл.ед

Рисунок 16. Характеристика недельной динамики УР 6-классников при разной организации учебного процесса: экспериментальная группа (А) и контрольная группа (Б)

На это указывает более высокий уровень УР у школьников ЭГ на протяжении всей недели (ИПР 1,44-1,82-1,09 усл.ед. против 0,61-0,92-0,39 усл.ед. в группе сравнения) при лучшей сопротивляемости развитию учебного утомления. Так, частота неблагоприятных сдвигов УР составляет не более 29,9-35,3% (против 50,065,6% в группе сравнения, р<0,05-р<0,01), в том числе сдвигов, отражающих выраженное утомление, к пятнице не превышает 11,8% (против 50,0% у школьников, обучавшихся традиционно, р<0,01).

Еще одним примером оптимизации образовательного процесса и профилактики переутомления учащихся в условиях высоких учебных нагрузок является комплексный подход, основанный на использовании основных элементов технологии модульного обучения: структурирование содержания учебного материала (учебные модули) и его освоение на разном уровне трудности и комфортном темпе выполнения задания, сдвоенные уроки по одному предмету и двухнедельное расписание, в котором сконцентрированы предметы естественного (1 неделя) и гуманитарного (2 неделя) циклов (Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001) в сочетании с равномерным чередованием учебного и каникулярного времени.

О здоровьесберегающих возможностях комплексного подхода к организации обучения свидетельствует более благоприятный уровень и динамика показателей УР и ФСО у школьников 5-9-х классов (экспериментальная группа - ЭГ) в отличие от показателей их сверстников, обучавшихся в традиционных условиях (контрольная группа - КГ). Так, установлено: у 5-классников ЭГ доля школьников, заканчивающих учебный день с признаками сильного и выраженного утомления -в 1,5 раза меньше, чем в группе сравнения (26,0% против 38,5%, р<0,05), при этом у них реже фиксируются случаи повышенной невротизации (57,3% против 69,6%) и жалобы на плохое самочувствие (23,0% против 54,2%, р<0,01) (рис. 17).

Учащихся 9-х классов также характеризует более высокий и устойчивый уровень УР в динамике учебного дня, недели и года, чем у сверстников при традиционном обучении. Так, на это указывает лучшее качество их корректурной работы в начале и конце занятий (3,88—>4,14 против 5,66—>6,76 стандартизованных ошибок в КГ, р<0,001), благоприятная динамика ИПР (1,75-1,54 усл.ед. против 1,36-0,9 усл.ед.), а также большая устойчивость к развитию утомления

(неблагоприятные сдвиги УР против 38,8% в КГ) (табл. 9).

не превышают популяционный уровень

- 27,9%

Выраженное и сильное утомление,0/»

экспериментальная группа ""в контрольная группа

Рисунок 17. Характеристика ФСО учащихся 5-х классов экспериментальной и контрольной групп

Таблица 9

Дневная динамика УР учащихся 9-х классов в условиях разной организации учебного процесса

Показатели ЭГ КГ

до занятий после занятий ДО занятий после занятий

Количество исследований 520 518 217 198

Скорость работы (кол-во прослеженных знаков), X ± х 360,7±2,1 370,4+2,3* 370,3±5,6 366,2±5,8

Точность работы (кол-во стандартен, ошибок на 500 зн.), Х±х 3,88+0,09 4,13±0,09* 5,66±0,16* 6,76±0,18*

Количество работ без ошибок, % 20,4=1,8 17,8+1,7 14,3±2,4 7,6+1,9*

ИПР, усл.ед. 1.75 1,54 1,36 0,9

Сильное и выраженное утомление, % - 27,9±2,8 - 38,8±3,5

* различия достоверны р<0,05-р<0,001

Следует отметить, что проведение сдвоенных уроков сокращает продолжительность самоподготовки (группа школьников, превышающих нормативное время приготовления уроков, уменьшается в 2 раза: до 15,0% против 29,2% в КГ). Более благоприятный характер изменений изучаемых показателей ФСО у школьников ЭГ в сравнении с их сверстниками, обучавшимися

традиционно, позволяют оценить комплексный подход, основанный на использовании в учебном процессе педагогической технологии модульного обучения в сочетании с равномерным чередованием каникулярного и учебного времени, как один из эффективных вариантов здоровъесбережения школьников.

Изучение опыта реализации повышенной, по сравнению с установленным регламентом, образовательной нагрузки на фоне использования еще одного комплекса педагогических приемов (сокращение продолжительности уроков до 40 минут; проведение сдвоенных уроков по ряду предметов; оптимизация двигательной активности в процессе занятий с помощью комплекса упражнений, направленных на профилактику утомления, нарушений осанки и зрения учащихся), свидетельствует о достаточно успешной адаптации учащихся (экспериментальная группа - ЭГ) к новому режиму обучения. Так, в годовой динамике улучшение качества их корректурной работы и ИПР (1,07—>1,41усл.ед.) сопровождается значительным снижением частоты случаев утомления (49,2—>34,3%, р<0,05), эмоционального дискомфорта и повышенной невротизации (соответственно 22,1—>11,5% и 55,6—>27,8%, р<0,05). При сравнении показателей ФСО школьников ЭГ с показателями их сверстников, обучающихся традиционно (группа контроля -КГ) также установлена меньшая частота встречаемости дискомфортных эмоциональных состояний, высокой и повышенной степени невротизации и неблагоприятных реакций АД (р<0,01- р<0,001) (рис. 18).

Дискомф. эмоц. состояния - ЭГ гттт Дискомф. эмоц. состояния - КГ ♦ Повыш. и выс. невротизм - ЭГ —•— Повыш. и выс. невротизм - КГ -д—Небл. реакции АД - ЭГ - -О- - Небл. реакции АД - КГ

Рис.18. Характеристика ФСО учащихся при экспериментальном и традиционном режиме обучения (%)

Важным аргументом профилактической эффективности нового подхода к организации учебного процесса является отсутствие негативных изменений в показателях состояния здоровья школьников ЭГ в динамике 3-х лет наблюдения. Установлена и более благоприятная динамика основных показателей жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов, а также повышение их учебной успеваемости, т.к. доля школьников, закончивших учебный год на оценки «4» и«5», повысилась в подавляющем большинстве классных коллективов.

Таким образом, проведенные исследования убедительно показывают, что эффективному снижению негативного влияния образовательных нагрузок на организм подростков, т.е. минимизации «физиологической стоимости» обучения и, соответственно, риска развития нарушений их здоровья способствует гигиеническая оптимизация учебного процесса, ориентированная на повышение функциональных возможностей учащихся и рационализацию их учебной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и обоснованы возрастно-половые нормативы показателей УР современных школьников. Установлены возрастно-половые особенности УР учащихся: от 5-х к 9-м классам закономерно улучшаются количественные и качественные показатели УР, при этом отмечается устойчивое преобладание доли подростков со средним и высоким исходным уровнем УР (соответственно И и I группой УР). Девочек отличают более высокие количественные и качественные показатели УР, большая устойчивость к развитию учебного утомления, высокий исходный уровень УР встречается у них в 2 раза чаще, чем у мальчиков..

2. Сравнительный ретроспективный анализ 35-летней динамики показателей ФСО учащихся 5-9-х классов установил значительное ухудшение функциональных возможностей современных школьников и большую угомительность для них учебной деятельности по сравнению со сверстниками 70-х гг. XX века:

- снизился уровень УР учащихся (ухудшилась точность корректурной работы и снизилось число работ, выполненных без ошибок, р<0,01-р<0,001);

- уменьшилась доля школьников с высоким исходным уровнем УР в среднем в 1,5 раза, а среди учащихся 9-х классов - почти в 2 раза (р<0,01 -р<0,05).

3. О затрудненной адаптации современных школьников к образовательным нагрузкам свидетельствуют:

- снижение функциональных возможностей учащихся, в основном 7-х и 9-х классов, у которых ухудшение показателей УР и высокая частота признаков выраженного утомления сопровождаются неблагоприятными реакциями АД и повышенной невротизацией более чем у половины 7-классников и снижением сопротивляемости к развитию утомления у 9-классников (величина интегрального показателя работоспособности ниже порогового уровня);

- более выраженное напряжение функциональных резервов девичьего организма: несмотря на высокие по сравнению с мальчиками функциональные возможности девочек, качественные показатели УР 9-классниц в динамике учебного дня ухудшаются в 3 раза интенсивнее, чем у сверстников; доля школьниц с низким уровнем УР от 5-х к 9-м классам увеличивается (до 21,6%, р<0,05), а с высоким уровнем УР - снижается в 1,7 раза;

- ухудшение здоровья школьников в динамике обучения, поскольку темп прироста хронических заболеваний, среди которых устойчиво лидируют школьно-обусловленные болезни, от 5-х к 9-м классам достигает 43,9% и достоверно увеличивается наполняемость III и IV групп здоровья при снижении наполняемости II группы здоровья, что коррелирует с показателями субъективной оценки здоровья учащихся;

- более выраженные процессы хронизации нарушений здоровья у мальчиков, которых отличает устойчивый и более высокий темп прироста хронической патологии (54,6% против 23,6% у девочек) и интенсивное увеличение наполняемости IV группы здоровья (6,8-7,6% в 8-9-х классах против 1,06% у их сверстниц, р<0,05).

4. Освоение образовательных программ в современной школе достигается путем значительного напряжения функциональных возможностей организма большинства учащихся и сопровождается высокой частотой неблагоприятных сдвигов и кривых УР, которые регистрируются более чем у трети школьников, а также значительным снижением УР в динамике учебного дня, что определяет высокую физиологическую стоимость их учебной деятельности.

4. Современных школьников характеризуют следующие особенности жизнедеятельности:

- недостаточная продолжительность ночного сна и времени пребывания на свежем воздухе, высокая занятость дополнительным образованием, в котором к 8-9-м классам доминируют нагрузки статического характера, а также нерациональный характер питания;

- достоверное увеличение от 5-х к 9-м классам числа школьников, посещающих дополнительные занятия по учебным дисциплинам (по русскому языку и математике в 6 раз) и испытывающих затруднения при освоении 3-5 предметов школьной программы (более чем в 2 раза), что также свидетельствует о неадекватности существующих программ обучения психофизиологическим возможностям большинства учащихся;

- регулярная компьютерная занятость, возрастающая в период обучения в 5-9-х классах более чем в 1,5 раза, компьютерные занятия 9-классников составляют в среднем 2,2 часа в учебные дни и 3,2 часа в выходные дни, время просмотра телепередач - соответственно 1,5 и 2,5 часа;

по сравнению со сверстниками прошлых лет более чем в 2 раза увеличивается численность подростков с выраженным дефицитом сна при значительном уменьшении числа школьников, соблюдающих физиологическую норму сна (р<0,001), а также возрастает их занятость в сфере дополнительного образования (как двигательно-активной, так и статической направленности).

5. Одним из эффективных ресурсов гигиенической оптимизации обучения является образовательная технология «Интеллект» (ОТИ), способствующая целенаправленному развитию познавательных способностей учащихся в процессе учебной деятельности. Реализация ОТИ повышает их учебные возможности и обеспечивает устойчивость к развитию утомления, о чем свидетельствуют высокие и стабильные значения интегрального показателя работоспособности у учащихся 5-7-9-х классов (1,02-0,98-1,05 усл. ед.) на фоне снижения их психоэмоционального напряжения (р<0,05-р<0,01) и меньшей выраженности признаков утомления в динамике обучения.

6. Гигиенически рациональная организация двигательной активности учащихся в режиме школы полного дня, учитывающая их состояние здоровья и возрастно-

половые особенности, способствует снижению негативного влияния образовательной нагрузки и поддержанию высокого уровня УР в динамике учебного дня, недели и года. Это подтверждают более высокие значения интегрального показателя работоспособности в динамике учебного дня и года (соответственно 1,74—>0,96 усл.ед и 0,98—>1,48 усл.ед. против 1,21—>0,69 усл.ед и 1,46—>0,68 усл. ед. в группе сравнения), низкая распространенность реакций эмоционального дискомфорта (16,3% против 33,3%, р<0,01), а также более высокие физиометрические показатели учащихся (р<0,05).

7. Использование модульного расписания уроков обеспечивает позитивную направленность сдвигов в характеристике функционального состояния и в режиме жизнедеятельности учащихся. Об этом свидетельствует более высокий и устойчивый уровень их УР в динамике учебного дня, недели и года но сравнению со школьниками, обучавшимися на фоне традиционного расписания, а также меньшая частота случаев сильного и выраженного утомления (11,6-15,0% против 26,7-66,7%, р<0,01), повышенной невротизации (29,4-37.5% против 50,0-60,0%, р<0,01), неблагоприятных реакций АД (30,0-44,8% против 60,0% и более), эмоционального дискомфорта (в среднем 9,0% против 27,0%, р<0,001) и жалоб учащихся на плохое самочувствие (р<0,05).

8. Научно обоснована необходимость и возможность гигиенически рациональной организации учебной деятельности в современной средней школе. Выделены основные пути гигиенической оптимизации обучения:

повышение функциональных возможностей учащихся; учет психофизиологических особенностей и познавательных способностей подростков разного пола;

оптимизация организации учебного процесса;

использование комплекса мер, способствующих как повышению функциональных резервов учащихся, так и рационализации учебного процесса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых жу рналах, определенных ВАК РФ:

1. Степанова М.И., Сазанюк ЗИ., Воронова Б.З., Александрова Н.Э., Березина Н.О., Лапонова Е.Д., Лашнева И.П., Поленова М.А. и др. Гигиенические требования к организации работы школ полного дня // Гигиена и санитария. -2009.- №2,-С. 42-52.

2. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Воронова Б.З., Поленова М.А. Современные проблемы школьного обучения: пути гигиенической оптимизации // Вестник РАМН. - 2009. - №5. - С. 30-33.

3. Поленова М.А., Шумкова Т.В., Лапонов Л.А. Особенности жизнедеятельности современных школьников подросткового возраста // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2010. -№3 (19). - С. 117-118.

4. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. и др. Оптимизация учебного процесса в школе как способ профилактики нарушений здоровья школьников // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2010. - №3 (19). -С.119-120.

5. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. и др. Профилактика нарушений здоровья школьников в процессе обучения // Российский педиатрический журнал. - 2011. - №3. - С. 46-49.

6. Кучма В.Р., Степанова М.А., Уланова С.А., Поленова М.А. Сохранение здоровья школьников путем оптимизации их обучения // Российский педиатрический журнал. - 2011. - №3. - С. 42-46.

7. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. и др. Резервы здоровьесбережения учащихся в современной школе // Российский педиатрический журнал. - 2011. - №6. - С. 37-40.

8. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. и др. Гигиеническая оценка инновационных способов составления расписания в школе // Гигиена и санитария. - 2012. - №1. -С. 64-66.

9. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. и др. Здоровьесберегающие возможности педагогических технологий // Гигиена и санитария. - 2012. -№2. -С. 52-55.

10. Степанова М.И., Сазанюк З.И. Поленова М.А. и др. Возможности педагогических технологий в снижении утомительности учебного процесса // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2012. - №2 (26). - С. 64-67.

11. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. и др. Педагогическая технология как способ профилактики утомления учащихся // ЗНиСО. - 2012. -№3(228).-С. 10-12.

12. Поленова М.А., Сазанюк З.И., Шумкова Т.В. О реализации комплексного подхода к оптимизации обучения в условиях повышенной образовательной нагрузки // ЗНИСО. - № 11 (236). - 2012. - С. 42-44.

Работы в других изданиях:

1. Кучма В.Р., Сухарева JI.M., Ильин А.Г., Конова С.Р., Рапопорт И.К., Звездина И.В., Скоблина H.A., Горелова Ж.Ю., Куинджи H.H., Степанова М.И., Цамерян А.П., Бережков Л.Ф., Ямпольская Ю.А., Сотникова E.H., Сазанюк З.И., Березина Н.О., Шаршаткина Г.А., Поленова М.А. и др. Современные технологии оздоровления детей и подростков в образовательных учреждениях». Пособие для врачей. - М., 2005. - 68 с.

2. Степанова М.И. Сазанюк З.И., Воронова Б.З., Александрова Н.Э., Лашнева И.П., Березина Н.О., Поленова М.А. и др. Обоснование гигиенических требований к работе школ полного дня // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2008. - С. 316.

3. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Лашнева И.П., Поленова М.А. и др. Сохранение здоровья учащихся в условиях педагогических инноваций (модульной технологии) // Сборник материалов XVI Сьезда педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии» - М., 2009. - С. 371.

4. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. и др. Оптимизация режима жизнедеятельности учащихся на фоне использования здоровьесберегающих педагогических технологий // Сборник материалов XVI Сьезда педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии» - М., 2009. - С. 373.

5. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Воронова Б.З., Александрова И.Э., Лашнева И.П., Березина Н.О., Поленова М.А. и др. Школа полного дня глазами гигиенистов /У Народное образование. - 2009. - №6 - С. 202-209.

6. Степанова М.И. Сазанюк З.И., Воронова Б.З., Александрова И.Э., Лашнева И.П., Березина Н.О., Поленова М.А. и др. Школа полного дня -перспективный для укрепления здоровья учащихся вид общеобразовательных учреждений // Школа здоровья. -2009. - №1. - С. 7-14.

7. Поленова М.А., Шумкова Т.В. Особенности жизнедеятельности современных школьников //Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения». - М., 2009. - С. 343344.

8. Поленова М.А., Шумкова Т.В. и др. Успешная адаптация детей и подростков к школе - важнейший путь сохранения их здоровья // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения». - М., 2009. - С. 344-345.

9. Степанова М.И., Сазанюк З.Т., Воронова Б.З., Александрова Н.Э., Поленова М.А. и др. Обоснование гигиенических требований к работе школы полного дня // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения». - М., 2009. - С. 430-431.

Ю.Степанова М.И., Сазанюк З.Т., Александрова Н.Э., Поленова М.А. и др. Научное обоснование здоровьесберегающего потенциала модульного принципа составления расписания школьных уроков .//Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения». - М., 2009. - С. 431-433.

11.Степанова М.И., Сазанюк З.И., Александрова И.Э., Лашнева И.П., Поленова М.А. и др. Гигиеническое обоснование новой технологии организации учебного процесса. // Материалы V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». - М., 2009. - С.190.

12. Поленова М.А. Характеристика режима жизнедеятельности школьников мегаполиса //Материалы международной научно-практической конференции

«Здоровье и окружающая среда». - Республика Беларусь, Минск, 2009. - С. 606-608.

13.Степанова М.И., Сазанюк З.И., Воронова Б.З. Александрова И.Э., Поленова М.А. и др. Здоровьесберегающий потенциал школы полного дня // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда». - Республика Беларусь, Минск, 2009. - С. 614-621.

14. Polenova М., Shumkova Т. Formation of rational regime of schoolchildren's life activity // Better Schools through Health: the Third European Conference on Health Promoting Schools, 15-17 June 2009, Vilnius, Lithuania. - 2009. - Vilnius. -P. 118.

15. Поленова М.А. Характеристика организации досуга подростков // 5-я Международная научная конференция «Здоровый образ жизни как базис первичной профилактики болезней, оптимального здоровья, долголетия и высокой работоспособности людей в 21 веке». С-Петербург, 17-18 декабря 2009. «Донозология-2009». - С-Петербург, 2009. - С. 181-182.

16. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. Программа традиционная -система инновационная //«Первое сентября» («Здоровье детей»). - 2009. -№17.-С. 26-28.

17. Степанова М.И., Куинджи H.H., Сазанюк З.И., Поленова М.А. и др. Гигиенические аспекты новых педагогических технологий и способов организации учебного процесса в школе (гл. 3) // Гигиенические проблемы школьных инноваций /Под ред. В.Р. Кучмы, JI.M. Сухаревой, М.И. Степановой.-М„ 2009. - С.145-161.

18. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. и др. Гигиеническая оценка инновационной организации учебного процесса в школе // ЗНиСО. - 2009. -№4(193) -С. 34-37.

19. Поленова М.А., Шумкова Т.В. и др. Особенности показателей функционального состояния и режима жизнедеятельности учащихся 5-х классов школы 682 («Школы здоровья») // Материалы 2 Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. -М, 2010.-С. 169-170.

20. Степанова М.А., Сазанюк З.И. Поленова М.А., Седова А.С. Гигиеническая оценка образовательной технологии «Интеллект» // Материалы 2 Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. -М.,2010.-С. 204-205.

21. Сазанюк З.И., Поленова М.А., Седова А.С., Александрова И.Э. Современные подходы к оптимизации расписания уроков в школе //Администратор образования.-2010. -№17. - С.88-93.

22. Степанова М.И., Сазанюк З.И, Александрова И.Э., Лашнева И.П., Поленова М.А. и др. Гигиеническая целесообразность расписания уроков // Народное образование. -2010. - №9.- С. 206-210.

23. Поленова М.А. Шумкова Т.В., Лапонов Л.А. Особенности распределения суточного бюджета времени современных школьников 5-9-х классов -жителей мегаполиса. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе - здоровые дети» -Воронеж, 2010. - С. 96-97.

24. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Седова С.А. Поленова М.А. Когнитивное развитие как профилактика нарушений здоровья учащихся // Сборник материалов XV Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии» - М., 2011. - С. 830.

25.Polenova M. School teenagers features of life and their contribution into health development // 16-th Congress of the European Union for School and University and Medicine "EUSUHM-2011": Education and health from children to adult life, 9-11 June 2011, Moscow, Russia. - 2011. - Moscow. - P.108-109.

26.Stepanova M., Sazanyk Z., Sedova A., Polenova M., Alexandrova I. Cognitive development as prevention of health disorders in students // 16-th Congress of the European Union for School and University and Medicine "EUSUHM-2011": Education and health from children to adult life, 9-11 June 2011, Moscow, Russia. -2011,- Moscow.-P. 139-140.

27. Степанова M.И., Сазанюк З.И., Поленова М.А. и др. Педагогические технологии как способ оптимизации учебного процесса // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и окружающая среда». - Республика Беларусь, Минск, 2011. - С..167-172.

28. Степанова М.И., Сазанюк З.И., Воронова Б.З., Поленова М.А. и др. Профилактика нарушений здоровья в школе. Способы гигиенической оптимизации учебного процесса - Germany, Saarbruchen: Palmrium Academic Publishing, 2012,- 133c.

29. Руководство по диагностике и профилактике школьно-обусловленных заболевании, оздоровлению детей в образовательных учреждениях (ДиаПроф НИИГД) / Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. Кучмы В.Р., д.м.н. Храмцова П.И. - М„ 2012. -181 с.

Подписано в печать 14 февраля 2013 г. Формат 60x90/16. Объём 1,25 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 1413!

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001 Адрес: 105066, г. Москва, Лефортовский ттер., дом 8, корпус 2. Тел. 728-97-17, +7(499)261-78-22. http://vvww.onlinecopy.ru