Оглавление диссертации Шилов, Михаил Михайлович :: 2004 :: Саратов
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Стратегия и тактика проведения дератизационных и дезинсекционных работ в природных очагах зоонозных инфекций.
1.2. Истребление синантропных видов грызунов.
1.3. Влияние антропогенных, климатических и популяционных факторов на биоценотическую структуру природных очагов зоонозных инфекций 29 Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Полевые методы исследования.
2.2. Методы борьбы с грызунами.
2.3. Лабораторные методы исследования полевого материала.
Глава 3. Научно-методические основы профилактики зоонозных инфекций на территории Саратовской области (на примере природных очагов ГЛПС).
3.1. Сезонные и многолетние эпизоотологические особенности состояния природных очагов ГЛПС в 1998-2003 гг., определяющие стратегию и тактику проведения профилактических мероприятий.
3.2. Современная тактика профилактики зоонозных инфекций на территории Саратовской области.
Глава 4. Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов на территории Саратовской области.
4.1.Комплекс методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов, адаптированный к условиям Саратовской области.
4.2. Проведение истребления крыс на продовольственных объектах.
4.3. Анализ эффективности работы точек долговременного отравления грызунов на территории летних оздоровительных учреждений.
4.4. Опыт зимней полевой дератизации в очаге ГЛПС в Аткарском районе
Саратовской области.
4.5. Результаты лабораторных испытаний различных ядов - антикоагулятов.
Глава 5. Изучение влияния абиотических и биотических факторов на природные очаги зоонозных инфекций на территории Саратовской области.
5.1. Влияние обводнения и орошения на биоценотическую структуру природных очагов туляремии в Саратовском Заволжье.
5.2. Территориальная приуроченность и состояние популяций основных носителей и переносчиков туляремии в системе Саратовского магистрального канала.
5.3. Миграционная активность носителей зоонозных инфекций и влияние на нее хищников-миофагов.
5.4. Элементы хоминга лесных мышей в очагах зоонозных инфекций лесостепной зоны Саратовского Заволжья.
5.5. Моделирование распространения инфекции носителями в природных очагах зоонозов Саратовского Заволжья.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Шилов, Михаил Михайлович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В современных социально-экономических условиях на территории Российской Федерации значительно возрос риск возникновения эпидемических осложнений по многим зоонозным инфекциям вирусной и бактериальной природы [Онищенко Г.Г., 2000, 2002; Кутырев В.В. и др., 2001]. Обострение эпидемической обстановки во многих регионах России происходит на фоне возрастающей антропогенной трансформации ландшафтов очаговых территорий и роста контактов населения с биоценозами природных очагов зоонозных инфекций [Кучерук В.В., 1976, 1977; Попов Н.В. и др., 1995; 2002; Журавлев В.И., 2002; Куклев Е.В. и др., 2004]. В связи с повышением требований к охране окружающей среды и ограничением применения в профилактических целях многих традиционных препаратов, обеспечивавших ранее длительный противоэпидемический эффект [Вашков В.Н., 1952; Вашков В.Н. и др., 1974], равно как и резкое повсеместное снижение объемов работ дезинфекционного профиля [Онищенко Г.Г. и др., 1999], становится особенно актуально внедрение в практику новых препаратов и методов полевой и поселковой дератизации и дезинсекции [Шилова С.А., 1993, 1994; Дремова В.П. и др., 1993; Тарасов М.А. и др., 1994; 1999;Тощигин Ю.В. и др., 2000; Точицкий A.B. и др., 2000]. Все большее значение приобретают вопросы неспецифической профилактики зоонозных инфекций, связанные с повышением роли санитарно-гигиенических и технических мероприятий, улучшением социально- бытовых условий жизни населения [Мирзоев М.Ш. , 1989; Мелкова В.К., 1990; Точицкий A.B. и др., 2000; Морозов В.В. и др., 2002; Попов Н.В. и др., 2004]. В этой связи значительно возрастает необходимость совершенствования методов борьбы с синантропными видами грызунов [Рыльни-ков В.А. , 1983; Тощигин Ю.В. и др., 1985; Хохлова И.С., 1987]. Особую остроту проблема неспецифической профилактики зоонозных инфекций приобретает в условиях активизации природных очагов зоонозных инфекций, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций. Учитывая возросший приоритет экстренной профилактики, основной акцент должен неизменно делаться на защиту конкретных людских контингентов, подвергающихся наибольшему риску заражения зоонозными инфекциями [Добло А.Д., 1999, 2000; Попов Н.В. и др., 2004; Матросов А.Н. и др., 2004]. Все более утверждается концепция неспецифической профилактики, основанная на осуществлении целевых истребительных работ на небольших площадях по одному или группе видов грызунов, имеющих эпидемиологическое значение. С этой целью разрабатываются комплексные методы дератизации и дезинсекции в населенных пунктах и их окрестностях, где в периоды высокой эпизоотической активности природных очагов зоонозных инфекций возникает реальная угроза эпидемических осложнений [Куклев Е.В. и др, 1998; Кокушкин A.M. и др., 2000; Попов Н.В. и др., 2002, 2003; Матросов А.Н. и др., 2004]. Проведение экстренных противоэпидемических мероприятий обусловливает также необходимость совершенствования методов мониторинга очаговых территорий, повышения разрешающей способности эпидемиологической пеленгации [Ягодинский В., Рейнару И., 1987].
В этом плане большой практический интерес представляет разработка объективной научной основы для проведения неспецифической профилактики зоонозных инфекций на территории Саратовской области. С этой целью подведены итоги исследований по стратегии и тактике истребления носителей ГЛПС, даны оценки современного состояния и противоэпидемического значения борьбы с грызунами на территории Саратовской области, намечены перспективы повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий, апробированы новые зооцидные препараты, оценено влияние антропогенных и климатических факторов на состояние популяций грызунов - носителей зоонозных инфекций.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: совершенствование методов полевой и поселковой дератизации на энзоотичных по зоонозным инфекциям территориях Саратовской области и повышение эффективности проводимых профилактических мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить сезонные и многолетние эпизоотологические особенности состояния природных очагов зоонозных инфекций на территории Саратовской области, определяющие стратегию и тактику проведения полевой и поселковой дератизации.
2. Разработать основные тактические приемы эпизоотологического мониторинга природных очагов зоонозов на территории Саратовской области.
3. Разработать комплекс методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов, адаптированных к условиям Саратовской области.
4. Разработать комплекс экстренных дератизационных мероприятий в природных очагах ГЛПС в зимний период.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые предложен комплекс дератизационных мероприятий в природных очагах зоонозных инфекций, адаптированный к ландшафтно-экологическим условиям Саратовской области. Впервые разработаны методы зимней дератизации в природных очагах ГЛПС на территории Саратовской области. Разработанььи испытаны экологически безопасные методы полевой барьерной дератизации с использованием точек долговременного отравления (ТДО) в окрестностях летних оздоровительных учреждений. Получены сравнительные данные по родентицидной активности различных антикоагулянтов. Усовершенствованы методы борьбы с синантропными грызунами, в первую очередь, с серой крысой, на объектах различного хозяйственного назначения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработаны «Методические рекомендации по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в лесной и лесостепной зонах Среднего Поволжья» (утверждены Заместителем председателя Комитета Госсанэпиднадзора России Г.Г. Онищенко 31 января 1994 г.); «Методические рекомендации по анализу эффективности работы точек долговременного отравления грызунов и проведению дератизационных мероприятий в очагах зоо-антропонозов» (утверждены Заместителем председателя Комитета Госсанэпиднадзора России Г.Г. Онищенко 24 декабря 1995 г.); «Методические рекомендации по проведению эпизоотологического обследования природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛГГС) в Саратовском Поволжье»; «Методические рекомендации по проведению дератизационных мероприятий в очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛГГС) в зимний период» (утверждены Министром здравоохранения Саратовской области В.И. Завалевым 28 июля 1998 г.); Методические указания «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций» (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 6 апреля 2001 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Эпизоотологический мониторинг служит основой стратегии и тактики профилактических мероприятий в природных очагах зоонозных инфекций на территории Саратовской области.
2. Зимняя поселковая и полевая барьерная дератизация в лесных массивах и других заселенных грызунами биотопах, прилегающих к населенным пунктам, является одной из эффективных мер экстренной профилактики глпс.
3. Создание точек долговременного отравления грызунов в зоне расположения летних оздоровительных лагерей повышает надежность проводимых профилактических мероприятий.
4. Отравленные приманки на основе бромадиолона дают высокий дератиза-ционный эффект при поселковой дератизации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследований и основные положе-нияфаботы обсуждались на конференциях РосНИПЧИ «Микроб» (1989, 1997, 2002 гг.), IV съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 27-31 января 1986 г.), областных научно-практических конференциях Астраханской ПЧС (Астрахань, 1989, 1991, 1996 гг.), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989 г.); научно-практической конференции по актуальным вопросам изучения клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки в их природных очагах (Ижевск, 1990 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ» (Саратов, 1998 г.), Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001 г.), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.), VII съезде териологического общества (Москва, 2003 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 22 работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, литературного обзора, 4 глав, выводов и списка использованных источников. В работе содержится 3 рисунка и 25 таблиц. Цитируемая литература включает 234 источника, из них 7 - иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области"
ВЫВОДЫ
1. Основными структурными элементами мониторинга природных очагов зоонозных инфекций служат эпизоотологическое обследование и прогноз сезонной и многолетней динамики численности мышевидных грызунов по основным группам биотопов и ландшафтов.
2. В зоне действия Саратовского магистрального оросительного канала в 1998 — 1999 гг. установлена циркуляция хантавирусов в популяциях лесных и домовых мышей, обыкновенных полевок. На территории Саратовского Заволжья не исключается вероятность формирования в зонах орошаемого земледелия сочетанных очагов туляремии и ГЛПС.
3. В экстренных случаях проведение полевой дератизации в условиях Саратовской области может быть целесообразным и в зимний период. При этом достигается высокая эффективность дератизации, а низкая численность грызунов сохраняется до полугода.
4. В целях повышения эффективности экстренной и заблаговременной профилактики ГЛПС ца территории Саратовской области при проведении дератизации в населенных пунктах целесообразно создавать точки долговременного отравления (ТДО) с использованием приманок с антикоагулянтами, при полевой дератизации (за границами 150 м зоны от населенного пункта) во все сезоны года — более эффективно применение приманок на основе фосфида цинка.
5. При лабораторных испытаниях антикоагулянтов установлено наличие как чувствительных, так и резистентных к этим ядам белых мышей. Это косвенно свидетельствует о возможности формирования в природных условиях устойчивых к данным антикоагулянтам популяций мышевидных грызунов.
6. При борьбе с крысами приманочным методом рекомендуется применение одновременно двух - трех ядов - антикоагулянтов. В целях повышения эффективности истребительных работ необходимы тщательный подбор пищевой основы для отравленных приманок, предварительный прикорм грызунов, увеличение сроков подачи приманок до месяца и более (до прекращения появления мигрантов). В условиях Саратова наилучшие результаты получены при использовании ядов бромадиолона и дифенацина на основе куриного, колбасного и рыбного фаршей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов Саратовской области
На правах рукописи
ШИЛОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОЛЕВОЙ И ПОСЕЛКОВОЙ ДЕРАТИЗАЦИИ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ЗООНОЗОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.30 - эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саратов - 2004
Работа выполнена в Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Попов Николай Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Топорков Владимир Петрович
кандидат биологических наук Баракин Андрей Анатольевич
Ведущая организация:
Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт
Защита состоится 2004 г. в ^^ часов на заседании
диссертационного совета Д.208.078.01. при Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб»
Автореферат разослан ^ 3 ¡4С'Л ^^ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, {
старший научный сотрудник Слудский А.А.
^¿w - V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современных социально-экономических условиях на территории Российской Федерации значительно возрос риск возникновения эпидемических осложнений по многим зоонозным инфекциям вирусной и бактериальной природы [Онищенко Г.Г., 2000, 2002; Кутырев В.В. и др., 2001]. Обострение эпидемической обстановки во многих регионах России происходит на фоне возрастающей антропогенной трансформации ландшафтов очаговых территорий и роста контактов населения с биоценозами природных очагов зоонозных инфекций [Кучерук В.В., 1976, 1977; Попов Н.В. и др., 1995; 2002; Журавлев В.И., 2002; Куклев Е.В. и др., 2004]. В связи с повышением требований к охране окружающей среды и ограничением применения в профилактических целях многих традиционных пре- аратов, обеспечивавших ранее длительный противоэпидемический эффект [Вашков В.Н., 1952; Вашков В.Н. и др., 1974], равно как и резкое повсеместное снижение объемов работ дезинфекционного профиля [Онищенко Г.Г. и др., 1999], становится особенно актуально внедрение в практику новых препаратов и методов полевой и поселковой дератизации и дезинсекции [Шилова С.А., 1993, 1994; Дремова В.П. и др., 1993; Тарасов М.А. и др., 1994; 1999;Тощигин Ю.В. и др., 2000; Точицкий A.B. и др., 2000]. Все большее значение приобретают вопросы неспецифической профилактики зоонозных инфекций, связанные с повышением роли санитарно-гигиенических и технических мероприятий, улучшением социально- бытовых условий жизни населения [Мирзоев М.Ш. , 1989; Мелкова В.К., 1990; Точицкий A.B. и др., 2000; Морозов В.В. и др., 2002]. В этой связи значительно возрастает необходимость совершенствования методов борьбы с синантропными видами грызунов [Рыльников В.А. , 1983; Тощигин Ю.В. и др., 1985; Хохлова И.С., 1987]. Особую остроту проблема неспецифической профилактики зоонозных инфекций приобретает в условиях активизации природных очагов зоонозных инфекций, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций. Учитывая возросший приоритет экстренной профилактики, основной акцент должен неиз-
менно делаться на защиту конкретных люде ргающихся
наибольшему риску заражения зоонозными инфекциями [Добло А,Д., 1999; 2000, Попов Н.В. и др., 2004; Матросов А.Н. и др., 2004]. Все более утверждается концепция неспецифической профилактики, основанная на осуществлении целевых истребительных работ на небольших площадях по одному или группе видов грызунов, имеющих эпидемиологическое значение. С этой целью разрабатываются комплексные методы дератизации и дезинсекции в населенных пунктах и их окрестностях, где в периоды высокой эпизоотической активности природных очагов зоонозных инфекций возникает реальная угроза эпидемических осложнений [Куклев Е.В. и др, 1998; Кокушкин A.M. и др., 2000; Попов Н.В. и др., 2002, 2003]. Проведение экстренных противоэпидемических мероприятий обусловливает также необходимость совершенствования методов мониторинг 1 очаговых территорий, повышения разрешающе" способности эпидемиологической пеленгации [Ягодинский В., Рейнару И., 1987].
В этом плане большой практический интерес представляет разработка объективной научной основы для проведения неспецифической профилактики зоонозных инфекций на территории Саратовской области. С этой целью подведены итоги исследований по стратегии и тактике истребления носителей зоонозных инфекций, даны оценки современного состояния и противоэпидемического значения борьбы с грызунами на территории Саратовской области, намечены перспективы повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий, апробированы новые зооцидные препараты, оценено влияние антропогенных и климатических факторов на состояние популяций грызунов — носителей зоонозных инфекций.
Цель исследования: совершенствование методов полевой и поселковой дератизации на энзоотичных по зоонозным инфекциям территориях Саратовской области и повышение эффективности проводимых профилактических мероприятий.
X rl . . {>*'. ( <«* <*< »-.'
Задачи исследования:
1. Изучить сезонные и многолетние эпизоотологические особенности состояния природных очагов зоонозных инфекций на территории Саратовской области, определяющие стратегию и тактику проведения дератизации.
2. Разработать основные тактические приемы эпизоотологического мониторинга природных очагов зоонозов на территории Саратовской области.
3. Разработать комплекс методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов, адаптированных к условиям Саратовской области.
4. Разработать комплекс экстренных дератизационных мероприятий в природных очагах ГЛПС в зимний период.
Научная новизна. Впервые предложен комплекс дератизационных мероприятий в природных очагах зосчозных инфекций, адаптированный к ланд-шафтно-экологическим условиям Саратовской области. Впервые разработаны методы зимней дератизации в природных очагах ГЛПС на территории Саратовской области. Разработаны и испытаны экологически безопасные методы полевой барьерной дератизации с использованием точек долговременного отравления (ТДО) в окрестностях летних оздоровительных учреждений. Получены сравнительные данные по родентицидной активности различных антикоагулянтов. Усовершенствованы методы борьбы с синантропными грызунами, в первую очередь, с серой крысой, на объектах различного хозяйственного назначения.
Практическая значимость. Разработаны «Методические рекомендации по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в лесной и лесостепной зонах Среднего Поволжья» (утверждены Заместителем председателя Комитета Госсанэпиднадзора России Г.Г. Онищенко 31 января 1994 г.); «Методические рекомендации по анализу эффективности работы точек долговременного отравления грызунов и проведению дератизационных мероприятий в очагах зооантропонозов» (утверждены Заместителем председателя Комитета Госсанэпиднадзора России Г.Г. Онищенко 24 декабря 1995 г.); «Методические рекомендации по проведению эпизоотологического обследования природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в
Саратовском Поволжье»; «Методические рекомендации по проведению дерати-зационных мероприятий в очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в зимний период» (утверждены Министром здравоохранения Саратовской области В.И. Завалевым 28 июля 1998 г.); методические указания «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций» (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 6 апреля 2001 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологический мониторинг служит основой стратегии и тактики профилактических мероприятий в природных очагах зоонозных инфекций на территории Саргтовской области.
2. Зимняя поселковая и полевая барьерная дератизация в лесных массивах и других заселенных грызунами биотопах, прилегающих к населенным пунктам, является одной из эффективных мер экстренной профилактики ГЛПС.
3. Создание точек долговременного отравления грызунов в зоне расположения летних оздоровительных лагерей повышает надежность проводимых профилактических мероприятий.
4. Отравленные приманки на основе бромадиолона дают высокий де-ратизационный эффект при поселковой дератизации.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения работы обсуждались на конференциях РосНИПЧИ «Микроб» (1989, 1997, 2002 гг.), IV съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 27-31 января 1986 г.), областных научно-практических конференциях Астраханской ПЧС (Астрахань, 1989, 1991, 1996 гг.), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989 г.); научно-практической конференции по актуальным вопросам изучения клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки в их природных очагах (Ижевск, 1990 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы санитарно эпидемиологической охраны территории стран СНГ» (Саратов, 1998 г.), Республиканской научной конфе-
ренции «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001 г.), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.), VII съезде териологического общества (Москва, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, литературного обзора, 4 глав, выводов и списка использованных источников. В работе содержится 3 рисунка и 25 таблиц. Цитируемая литература включает 234 источника, из них - 7 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований. Работа выполнена в рамках НИР 047-1-88 «Изучение факторов природной очаговости и эпидемиологии ГЛПС в Саратовской области»; НИР 003-1-01 «Экологические и эпидемиологические аспекты циркуляции хантавирусов на территории Саратовской области», а также хоздоговорной тематики, в частности договора с Администрацией Воскресенского района Саратовской области № 7-ЭМ «Снижение риска заболеваемости ГЛПС и туляремией отдыхающих и персонала международного лагеря скаутов»^ 998-2000 гг.); с МЗ Саратовской области N 9-ЭМ «Эпизоотологическое обследование, лабораторная диагностика ГЛПС в 14 районах Саратовской области» (1998-1999 гг.); договора с ООО «СЭПО-ЗЭМ» «Снижение риска заболеваемости зоонозными инфекциями детского оздоровительного лагеря «Сосенки» Аткарского района Саратовской области (1998-2004 гг.); договоров с ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Саратовской области» № 248-ЭМ «Эпизоотологическое обследование энзоотичной по чуме территории Александрово-Гайского района Саратовской области в 2000 г.» и др..
Полевой материал в природных очагах ГЛПС (глава 3) собран в апреле-октябре 1998-2000 гг. на территории 9 правобережных и 5 левобережных районов Саратовской области. Всего обследовано 467 учетных точек и выставлено 33522 орудия лова. Было отловлено 6444 экз. животных 18 видов, в том числе 14 видов грызунов и 4 вида насекомоядных. Эпизоотологическое обследование
природных очагов туляремии Саратовского Заволжья (глава 5) выполнено в весенние (апрель-май) и осенние (сентябрь-октябрь) сезоны 80-90-х гг. прошлого века и 2003 г. путем взятия проб полевого материала (отлов мелких млекопитающих и сбор их эктопаразитов) на ключевых участках с последующим серологическим исследованием. Всего накоплено около 8 тыс. ловушко-суток и добыто 963 особи мелких млекопитающих 16 видов. Из шерсти зверьков и при учетах на флаг собрано 366 экз. иксодовых клещей (имаго одного вида, личинки и нимфы двух родов), 913-гамазовых клещей (16 видов) и 563 экз. блох (10 видов).
При проведении эпизоотологического обследования учеты мелких млекопитающих проводили по стандартным методикам, регламентирующим деятельность зоопаразитологически : групп (Методические указания «Отлов, учет ч прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций». М., 2002; Методические указания «Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций». М., 2002). Видовое определение клещей и блох осуществлялось в лаборатории эпизоотологического мониторинга Рос-НИПЧИ «Микроб».
Для оценки миграционной активности грызунов в пойменных биотопах зимой пользовались методикой группового мечения цветными нитками, предложенной М.А. Тарасовым [Тарасов М.А., 1990; Тарасов М.А., Прошин В.Г. и др., 1990].
Опыты по проведению полевой барьерной дератизации (глава 4) проводили в январе 1998 г. вокруг г. Аткарска на площади 204 га, в 1998-1999 гг. - в Воскресенском районе в международном лагере скаутов на площади 90 га, в 2001-2003 гг. в детском лагере отдыха «Сосенки» Аткарского района на площади 77 га и комплексе РосНИПЧИ «Микроб» в п. Елшанка — 20 га. Общая площадь опытно-производственных работ составила 391 га. При полевой дератизации в качестве приманки использовалась пшеница с фосфидом цинка и антикоагулянтами (этилфенацин, индан-флюид, ратиндан и бромадиолон). Зерновые
приманки с этими ядами предварительно испытывались в лабораторных условиях на белых мышах. Каждая серия эксперимента проводилась в течение 15-20 дней, т.е. максимального срока действия антикоагулянтов. При проведении опытов в биопробные маркированные банки помещалась подложка из белой бумаги. В каждую банку подавалось определенное количество (1-50) отравленных зерен пшеницы ежедневно. Животные размещались по банкам индивидуально. После 30-60 мин. экспозиции мышам в избытке давался обычный корм -влажный и сухой. Через сутки содержимое каждой банки осматривали, учитывая количество съеденных зерен, после чего цикл повторялся. В журнале отмечали количество съеденных зерен, внешний вид мышей или их гибель. Одновременно в таких же условиях содержали контрольных мышей. Павших и забитых после срока эксперимента животных вскрывали, результаты вскрытия заносили в журнал.
Лабораторные исследования полевого материала (глава 3,4, 5) выполнены в лаборатории диагностики инфекционных болезней РосНИПЧИ «Микроб». Выявление антигенов хантавирусов ГЛПС проводили в сэндвич-варианте им-муноферментного анализа (ИФА) с помощью тест системы «Хантагност» производства Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН (Москва) с суспензиями легких мелких млекопитающих. По результатам ИФА, полученным при титровании положительных проб, рассчитывали средний геометрический титр (СГТ).
Для оценки эпизоотической обстановки в очагах ГЛПС рассчитывали показатель приоритетности обследования (ППО) территории [Тарасов М.А. и др., 1998].
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием общепринятых статистических методов [Рокицкий П.Ф., 1973]. Текстовой и графический материал оформлен на персональном компьютере IBM Pentium III в программах Microsoft Office 2000 и Paintbrush.
Сезонные и многолетние эпизоотологические особенности состояния природных очагов ГЛПС в 1998-2003 гг., определяющие стратегию и тактику проведения профилактических мероприятий
Организация и проведение профилактических мероприятий в природных очагах ГЛПС основывается на знании сезонных и многолетних особенностей эпизоотологической обстановки, в первую очередь, на сведениях о территориальном и биотопическом распределении инфицированных хантавирусами мелких млекопитающих, их видовом составе, уровне численности. При этом полученные оперативные сведения служат основой для выбора стратегии и тактики профилактических мероприятий и их объемов, а также для определения конкретных участков проведения истребительных мероприятий и их нацеленности на конкретные популяции вирусоносителей.
В результате анализа полученных в 1998-2003 гг. материалов установлено, что уровень численности носителей хантавирусов в основных группах биотопов, равно как и эпизоотическая обстановка в различных районах Саратовской области, во многом определяются погодными условиями текущего года и состоянием кормовой базы грызунов. Реализация раннего (подснежного) размножения зверьков способствует значительному подъему численности мышевидных грызунов в стациях переживания и их инфицированности. Последующее увеличение численности грызунов в весенне-летний период в открытых стациях, в первую очередь в лесных массивах, значительно повышает вероятность возникновения эпидемических осложнений. Особенно напряженная эпидемиологическая обстановка складывается на территории Саратовской области в годы, характеризующиеся высокой численностью и инфицированностью грызунов в осенние месяцы. Причем рост осенней заболеваемости ГЛПС в период исследований обусловлен, в основном, высокой зараженностью синантропных грызунов, в частности домовой мыши, и других видов грызунов (в первую очередь рыжей полевки), равно как и высокой их численностью в антропогенных элементах ландшафта. В целом по области, зараженность домовой мыши хантавирусами составляла в 1998 г. - 18,5 %, в 1999 г. - 17,1 %, в 2000 г. - 2,2 %. С на-
ступлением холодов усиливается миграция особей этого вида из открытых биотопов в постройки человека, обусловливая рост бытового типа заболеваемости ГЛПС.
Однако в настоящее время основной акцент в профилактике ГЛПС сделан на предотвращение летне-осенних вспышек заболеваний, связанных с дессими-нацией хантавирусов среди грызунов, обитающих в лесных массивах (рыжей полевки, желтогорлой и лесной мышей1, полевок группы МкгоШ ап/аШ2). Причем выполненные в 1998-2003 гг. профилактические мероприятия несомненно положительно сказались на уровне заболеваемости ГЛПС. Напротив, дератизационные мероприятия в населенных пунктах, примыкающих к лесным массивам, на территории садово-огородных кооперативов и в других антропогенных элементах ландшафта (агроценозы и др.), прор-щятся явно в недостаточном объеме. В частности в 1999г. в результате низкого уровня профилактики, доля бытового и садово-огородного типов заражения людей вирусом ГЛПС от всех случаев заболевания на территории Саратовской области составила 4045 %.
Значительным резервом профилактики ГЛПС на территории области является обязательная полевая барьерная обработка и дератизация населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам, садово-огородных кооперативов, расположенных вблизи пойм рек. При этом основной акцент должен делаться на защиту конкретных людских контингентов, подвергающихся наибольшему риску заражения в зависимости от реально складывающейся эпидемической обстановки. В связи с этим существенно возрастает значимость накопленной эпидемиологической информации об основных категориях риска заражения людей ГЛПС на территории Саратовской области. В этом плане весьма показательна высокая противоэпидемическая эффективность проведения целевых профилактических работ, достигнутая в 1998 г. в Аткарском районе, где расположены одни из самых активных природных очагов ГЛПС в границах Саратовской облас-
' Имеется в виду малая лесная мышь (Apodemus (Sylvaemus) uralensis Pall)
2 Идентификация видов двойников не проводилась, поэтому далее - обыкновенная полевка
ти. Подчеркнем, что показанием к их проведению послужило резкое обострение эпидемической обстановки в осенне-зимний период 1997-1998 гг. в результате миграции инфицированных хантавирусами мышевидных грызунов в жилье человека. Проведение в первую очередь сплошной поселковой и дополнительно к ней барьерной дератизации в 300-метровой зоне лесных массивов, прилегающих к городской застройке на площади 204 га, наряду с активной санитарно-просветительной работой, позволило в короткие сроки ликвидировать вспышку ГЛПС. Проведение в последующем (весной и осенью 1998 г.) аналогичных работ стабилизировало эпидемическую обстановку в Аткарском районе и способствовало снижению уровня заболеваемости ГЛПС в 1998 г. по сравнению с 1997 г. более чем в 7 раз.
Также отмечено, что профилактику заболеваний необходимо проводить путем создания защитных зон вокруг мест концентрации населения (летние оздоровительные учреждения, дома отдыха и т.д.) в энзоотичных по ГЛПС районах области. Для обеспечения эпидблагополучия в таких местах рекомендуется проводить 2-х или даже 3-х кратную обработку проблемных участков территории. Особую значимость приобретают критерии выбора участков, подлежащих обязательной обработке против основных вирусоносителей, расположение и размеры которых определяются по результатам ежегодного мониторинга территорий энзоотичных по этой инфекции.
Современная тактика профилактики ГЛПС на территории Саратовской области
В связи с различной эпизоотической активностью природных очагов ГЛПС в различных районах Саратовской области (рис.), а также сезонными особенностями заболеваемости, разработаны соответствующие комплексы са-нитарно-профилактических мероприятий.
Для территорий области с высоко активными очагами ГЛПС (Саратовский, Базарно-Карабулакский, Лысогорский, Татищевский, Калининский, Ат-карский районы), в которых заболеваемость отмечается с января по декабрь с
максимумом во втором полугодии, поселковая дератизация должна проводиться ежеквартально, информационно-разъяснительная работа - постоянно.
Преобладающими типами заражения людей ГЛПС в этих районах являются бытовой, лесной, садово-огородный, производственный и сельскохозяйственный. Исходя из этого, основными мерами профилактики являются полевая барьерная и поселковая дератизация, повышение грызунонепроницаемости строений, лесотехнические и санитарно-гигиенические мероприятия, постоянная информационно-разъяснительная работа среди населения. Особенно важно проводить полевую барьерную и поселковую дератизацию одновременно. В первую очередь профилактические мероприятия следует выполнять во временных и постоянных жилищах человека, расположенных в окружении лесных биотопов.
Для территорий области со средне активными очагами ГЛПС (Хвалын-ский, Новобурасский, Вольский, Балтайский, Петровский, Красноармейский, Балаковский, Воскресенский районы) заболеваемость людей ГЛПС регистрируется с января по декабрь. Наибольшее число больных здесь отмечается в третьем и четвертом кварталах. Причем, несмотря на то, что типы заражения людей существенно отличаются в каждом районе, доминирующими являются лесной, бытовой и садово-огородный. Меры неспецифической профилактики — те же, что и на высокоактивных очаговых по ГЛПС территориях области.
Для территорий области с низко активными очагами ГЛПС (все остальные районы области), в которых наблюдается спорадическая заболеваемость людей ГЛПС с апреля по декабрь, при доминирующих лесном и бытовом типах заражения, основными профилактическими мероприятиями являются поселковая дератизация весной (март) и осенью (сентябрь), а также информационно-разъяснительная работа.
Условные обозначения: [ | низкий НИ - средний Ц - высокий
Рис. Показатели эпизоотической активности ГЛПС по районам Саратовской области
Независимо от того, к какой группе относятся районы области, при регистрации подснежного размножения грызунов, их высокой инфицированности в зимний и ранне-весенний периоды, повышенной заболеваемости населения, следует незамедлительно начинать комплексную профилактику этого зооноза в соответствии с действующими инструктивно-методическими документами.
Влияние обводнения и орошения на биоценотическую структуру природных очагов туляремии и ГЛПС в Саратовском Заволжье
Полученные в 80-90-х гг. прошлого столетия и в 2003 г. материалы по численности и распределению мелких млекопитающих и их эктопаразитов по стациям в зоне обводнения и орошения вдоль Саратовского магистрального канала показали, что наиболее высокая численность характерна, в первую очередь, для естественных стаций их обитания (пойменный лес, берега рек и стариц). Осенью здесь отмечен также рост численности грызунов в лесополосах и бурьянниках по валам магистральных каналов. Однако в тех местах, где валы каналов покрыты лишь редкой сорной растительностью, зверьки встречаются в
единичных экземплярах. Такая же особенность распределения мелких млекопитающих отмечена и по руслам самих каналов. Чем выше степень зарастания береговой линии гидрофитами, тем выше показатели численности зверьков (от 4,0 % до 30,5 % попадания в орудия лова) и разнообразнее видовой состав добытых особей. При этом неизменно наиболее высокая численность грызунов отмечена на участках, где береговая линия канала укреплена бутовым камнем. Противоположная картина наблюдается на участках берега, облицованных бетонными плитами, на которых возможности обитания грызунов минимальны.
Анализ полученных материалов позволяет также заключить, что в последние 2-3 десятилетия в Саратовском Заволжье в зоне оросительно-обводнительной системы на базе Саратовского магистрального канала произошли гчачительные изменения местных биоценозов. При этом фаунистиче-ский состав грызунов и их эктопаразитов в пределах обследованной мелиоративной системы не имеет принципиальных отличий от естественных пойменных и припойменных биотопов. Все искусственные ирригационные сооружения, в зависимости от срока ввода в эксплуатацию, с той или иной интенсивностью заселяются теми же видами мелких млекопитающих, которые обитают на данной территории в ранее сложившихся биоценозах. Однако на конкретных участках фаунистический состав и численность особей во многом зависят от пригодности этих мест для жизнедеятельности животных. Причем главную роль в этом играют обилие кормов и условия норения.
Также установлено, что зона реального воздействия магистральных каналов на перестройку существующих степных биоценозов, в частности, путем обогащения их новыми видами растений и животных не превышает, как правило, 1 км от канала. В большинстве же случаев это влияние ограничивается непосредственно береговой линией или полосой в 50-100 м. Примерно то же самое можно сказать и о водохранилищах.
Показано, что биоценотические группировки мелких млекопитающих и эктопаразитов - потенциальных источников туляремии, непосредственно на
участках обводнения и орошения в Заволжье в данный период времени находятся еще в стадии формирования.
Что касается ГЛПС, то особого внимания заслуживает факт расширения энзоотичных по этой инфекции территорий в зонах орошения Саратовского Заволжья. Так, в 1998-1999 гг. циркуляция хантавирусов была впервые зарегистрирована в популяциях лесных и домовых мышей, обыкновенных полевок на территории Дергачевского и Александрово-Гайского районов Саратовской области в зоне действия Саратовского магистрального оросительного канала. Это указывает на реальную возможность формирования в будущем в зонах орошаемого земледелия Саратовского Заволжья сочетанных очагов туляремии и ГЛПС, что весьма характерно для естественных пойменных биотопов [Короткое В.Б. и др., 1995]. Последнее, в целом, обусловливает г случае необходимости проведение на участках орошаемого земледелия Нижнего Поволжья дератизационных работ и других санитарно-профилактических мероприятий. Причем, наиболее рационально приурочивать проведение здесь полевой дератизации к ранне-весеннему и поздне-осеннему периодам, что не только снизит риск заболевания людей зоонозными инфекциями, но и будет препятствовать формированию на участках орошаемого земледелия устойчивых «очажков» повышенной численности мышевидных грызунов.
Совершенствование методов полевой и поселковой дератизации в природных очагах зоонозов на территории Саратовской области
Существующий в настоящее время арсенал зооцидных препаратов обеспечивает достаточно удовлетворительный эффект грызуноистребительных работ в природных очагах зоонозных инфекций на территории Саратовской области. При этом в целях экстренной профилактики зоонозных инфекций при поселковой дератизации наиболее целесообразно применять препараты на основе антикоагулянтов I и II поколения: этилфенацина («Барьер»), изоиндана («Гель-дан»), дифенацина («Ратиндан»), флокумафена («Шторм»), бродифакума («Кле-рат»), бромадиолона и других; при полевой дератизации - приманок на основе 3-6 % фосфида цинка. Кроме того, при планировании и осуществлении грызу-
ноистребительных работ следует особое внимание уделять контролю эффективности дератизации, предусматривающей обязательное проведение учетов численности грызунов до обработки и после нее. Также показано, что эффективных результатов от дератизации можно ожидать только в сочетании с другими мерами неспецифической профилактики в очагах ГЛПС: санитарно-просветительной работой среди населения, благоустройством населенных пунктов, санитарно-гигиеническими и лесотехническими мероприятиями. Основным критерием объективной оценки противоэпидемического эффекта дератизацион-ных мероприятий является отсутствие или сокращение числа заболеваний геморрагической лихорадкой среди населения.
В результате анализа выполненных исследований также установлено, что ча эффективность дератизации и продолжительность дератизационного эффекта при использовании отравленных приманок влияет комплекс факторов, важнейшими из которых являются следующие: 1) свойства применяемых ядов; 2) состав, качество и количество приманки; 3) профессиональная подготовка дерати-заторов; 4) видовой состав, состояние популяций и поведенческие реакции грызунов; 5) сезон и год проведения истребительных работ; 6) ландшафтно-экологические и биотопические особенности обрабатываемой территории; 7) по-годно-климатические условия в период и после проведения дератизации; 8) сочетание химических методов борьбы с другими профилактическими мероприятиями.
В результате опытно-производственных испытаний 1998-2003 гг. по истреблению мышевидных грызунов в открытых стациях установлено, что полевая дератизация с использованием приманок на основе фосфида цинка более эффективна, по сравнению с антикоагулянтами (табл. 1). Накопленный положительный опыт истребления грызунов также однозначно свидетельствует о том, что подснежная дератизация обеспечивает высокий и продолжительный роден-тицидный эффект и может применяться в качестве дополнительной меры экстренной профилактики заболеваний в очагах ГЛПС [Шилов М.М. и др., 1999; Матросов А.Н. и др.,1999; Тарасов М.А. и др., 1999].
Таблица 1. Показатели эффективности полевой дератизации с использованием приманок с острым ядом и антикоагулянтами
Время проведения работ Используемые яды Численность грызунов до и после дератизации (%) Эффективность (%)
январь 1998 фосфид цинка 19,8 0 100,0
июнь 1998 37,5 2,5 93,3
июль 1999 22,4 1,6 92,9
июнь-июль 2000 антикоагулянты (этилфенацин, изоиндан, дифенацин, бромадиолон) 34,7 9,6 72,3
апрель-июль 2002 36,0 4,0 88,9
апрель-август 2003 5,3 3,0 56,6
Проведение истребления крыс на объектах различного хозяйственного назначения
Выполненные в 1986-2003 гг. производственные опыты по истреблению серых крыс с применением ядов-антиксагулянтов (дифенацин, изоиндан, хлор-фасинон, бромадиолон) на объектах различного типа и назначения показали, что для повышения эффективности истребительных мероприятий необходимо проведение комплексных экологических исследований, направленных на создание карт распространения крыс в населённых пунктах, паспортизации крупных объектов городов, заражённых крысами. Применительно к каждому конкретному объекту, необходимы разработка организационной основы, отражающей его специфику и подбор методических приемов дератизации с учётом особенностей заселения и использования крысами объектов, их поведения и трофической активности. Показана необходимость соблюдения принципа «целостности объекта» при подготовке к проведению дератизации. Борьба с серой крысой должна проводиться одновременно или поэтапно во всех его помещениях (складах, цехах, подземных коммуникациях), независимо от уровня заселённости зверьками. При использовании твёрдых пищевых или жидких пищевых приманок необходимо соблюдать принцип приучения местной популяции к приманочным продуктам, орудиям лова. Важно использовать точки долговременного отравления. Установлено, что успешная борьба с серой крысой в населённых пунктах
возможна только при условии одновременного истребления их в постройках и открытых стациях. Сплошная дератизация в пределах обрабатываемого участка должна охватывать как жилые массивы, так и прилегающие пустыри. Наиболее благоприятный период года для таких работ — зима [Рыльников В.А., 1983; Тощигин Ю.В., Рыльников В.А., 1985; Шилов М.М. и др., 2003].
Борьба с крысами на пищевых объектах с ограниченным набором продуктов и тем более на непродовольственных объектах, как правило, не вызывает затруднений. Значительно сложнее бороться с крысами на крупных объектах, где продукты доступные для грызунов, имеются в большом количестве и широком ассортименте. На таких объектах при подборе пищевой основы для отравленных приманок испытано 22 вида продуктов: свежая речная и морская рыба, куриный, индюшиный и колбасный фарии, сардельки, сыр колбасный, пшеница, хлебная крошка, лук репчатый обжаренный, свежие овощи, сухофрукты и другие. Наиболее предпочитаемыми оказались свежие куры отечественного производства, фарши - колбасный (из некондиционных колбасных изделий) и рыбный (из свежемороженого леща).
При анализе предпочтения крысами отравленных приманок с бромадио-лоном и дифенацином установлено, что разница в потреблении мясного и рыбного фаршей - незначительна, но приманки с бромадиолоном в целом поедались лучше (табл.2).
При этом большая часть популяции крыс погибает в течение 10-15 дней, но работу необходимо продолжать до прекращения появления мигрантов.
Для определения эффективности действия ядов-антикоагулянтов проведена серия лабораторных экспериментов на белых беспородных мышах. Испытаны следующие препараты: этилфенациновая паста (ДВ - этилфенацин), индан-флюид (ДВ - изоиндан), Кейд (ДВ- хлорфасинон), ратиндан (ДВ - дифенацин) и Бром - БД (ДВ - бромадиолон). Яды наносились на зерна пшеницы по существующим методикам, результаты учитывались ежедневно в течение срока наблюдений.
Таблица 2. Предпочитаемость серыми крысами отравленных приманок
Яд Пищевая основа Кол-во закладок Поедание приманки % поедания приманки
всего полностью всего полностью
Бромадиолон Куриный фарш 225 63 40 28,0 17,7
Лещевый фарш 192 56 19 29,1 9,9
Итого: 417 119 59 28,5 14,1
Дифенацин Куриный фарш 226 40 27 17,6 11,9
Лещевый фарш 114 17 12 14,1 10,5
Итого: 340 57 39 16,8 11,5
В результате установлено, что лучшими из них оказались Бром - БД (Италия) и ратиндан (Латвия). Тем не менее, даже при использовании этих ядов гибель грызунов наступала после поедания ими в среднем 51 зерна. Результаты лабораторных испытаний ядов представлены в таблице 3.
Анализ результатов опытов показал, что для мышей характерно наличие значительных индивидуальных различий по чувствительности к ядам-антикоагулянтам. В частности, подача грызунам по одному зерну ежедневно (до 18 дней), оказалась неэффективной (лишь в одном случае мышь пала от 12 зерен с бромадиолоном). При увеличении ежедневных дозировок до 5, 10 и более зерен 100 % гибель отмечалась у грызунов, поедающих приманку с бромадиолоном, 95 % - с ратинданом, у остальных ядов эффективность оказалась значительно ниже.
Часть грызунов гибла от незначительного количества съеденной приманки (до 20 зерен). Однако в каждом опыте наблюдались устойчивые к яду животные, которые погибали после поедания 100-162 зерен. В градации от 1 до 20 зерен пало 17 % мышей, от 21 до 70 - 60 %, более 70 - 23 %. Сроки гибели подопытных животных также варьировали в широких пределах: единичные грызуны погибали на 4-5 сутки, большая часть - на 6-12 и отдельные особи - на 17-
19 сутки. Часть подопытных грызунов оказалась резистентной к антикоагулянтам (табл. 3).
Таблица 3. Результаты лабораторных испытаний действия зерновой приманки с различными антикоагулянтами на белых мышей
Концентрация ДВ в приманке (%) ас Срок гибели (сутки)
Препарат Действующее вещество (ДВ) Кол-во животных в опыте (э Погибло (%) а § & разброс Среднее число съеденных зерен 3-
Этилфенациновая паста этилфенацин 0,01 10 40,0 7,0+ 1,2 4-9 36,5+4,5 5000
Индан-флюид изоиндан 0,015 10 40,0 12,5+1,4 9-17 70,8 ±26,4 Нет данных
Бром - БД бромадиолон 0,005 16 100,0 9,2+1,1 4- 18 51,0+9,2 250
Ратиндан дифенацин 0,02 20 95,0 7,8+0,9 5-19 53,5+8,7 30
Кейд хлорфасинон 0,01 10 80,0 7,1±1,1 5-12 69,1+15,2 10000
При одновременной подаче двух видов приманки — с бромадиолоном и ратинданом, мыши отдавали явное предпочтение первой. Аналогичные наблюдения получены и при борьбе с крысами.
При нанесении на зерно сразу двух ядов (бромадиолона и ратиндана) результаты практически не отличались от предыдущего опыта. Первые признаки отравления отмечались на 2-3 день, зверьки падали в среднем на 7 сутки от 109 зерен.
Результаты опытов свидетельствуют о том, что успешная дератизация с использованием приманок на основе антикоагулянтов может быть осуществлена только заблаговременно и при подаче избыточных порций приманки. Это легко достигается при поселковой дератизации, но затруднительно при полевой. Таким образом, в настоящее время при проведении полевой дератизации в поряд-
ке экстренной профилактики зоонозных инфекций, альтернативы фосфиду цинка пока нет.
Выводы
1. Основными структурными элементами мониторинга природных очагов зоонозных инфекций служат эпизоотологическое обследование и прогноз сезонной и многолетней динамики численности мышевидных грызунов по основным группам биотопов и ландшафтов.
2. В зоне действия Саратовского магистрального оросительного канала в 1998 — 1999 гг. установлена циркуляция хантавирусов в популяциях лесных и домовых мышей, обыкновенных полевок. На территории Саратовского Заволжья не исключается вероятность формирования в зонах орошаемого земледелия сочетанных очагов туляремии и ГЛПС.
3. В экстренных случаях проведение полевой дератизации в условиях Саратовской области может быть целесообразным и в зимний период. При этом достигается высокая эффективность дератизации, а низкая численность грызунов сохраняется до полугода.
4. В целях повышения эффективности экстренной и заблаговременной профилактики ГЛПС на территории Саратовской области при проведении дератизации в населенных пунктах целесообразно создавать точки долговременного отравления (ТДО) с использованием приманок с антикоагулянтами, при полевой дератизации (за границами 150 м зоны от населенного пункта) во все сезоны года - более эффективно применение приманок на основе фосфида цинка.
5. При лабораторных испытаниях антикоагулянтов установлено наличие как чувствительных, так и резистентных к этим ядам белых мышей. Это косвенно свидетельствует о возможности формирования в природных условиях устойчивых к данным антикоагулянтам популяций мышевидных грызунов.
6. При борьбе с крысами приманочным методом рекомендуется применение одновременно двух-трех ядов-антикоагулянтов. В целях повышения эффек-
тивности истребительных работ необходимы тщательный подбор пищевой основы для отравленных приманок, предварительный прикорм грызунов, увеличение сроков подачи приманок до месяца и более (до прекращения появления мигрантов). В условиях Саратова наилучшие результаты получены при использовании ядов бромадиолона и дифенацина на основе куриного, колбасного и рыбного фаршей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Варшавский Б.С., Варшавский С.Н., Буркин B.C., Илюхин A.A., Рассохина О.С., Бондарев В.А., Дмитриев А.И., Кулаковский В.Е., Тихомиров Э.Л., Шилов М.М. К вопросу о визуальной оценке численности серых крыс. В кн. IV съезд Всесоюзн. Тер юлог. общ-ва. (Тезисы докл. рабоч. заседаний). Москва, 2731 января, 1986 г. М.,1986, Т.З. - С. 257-258
2. Бондарев В.А., Шилов М.М. Некоторые вопросы эпидемиологии туляремии на Солодниковском участке. Тезисы к предстоящей областной научно-практ. конф. "Итоги и перспективы профилактики ООИ в свете выполнения основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в XII пятилетке и на период до 2000 года» и решений XIX Всесоюзной партийной конференции. - Астрахань, 1989. - С. 51-52
3. Варшавский Б.С., Варшавский С.Н., Фирсов С.Л., Бондарев В.А., Шилов М.М., Тихомиров Э.Л., Ларин В.В. К методике учета серых крыс в природных очагах. В кн. Всесоюзн. совещ. по проблеме кадастра и учета животного мира. Тезисы докладов. Ч. I. Общие вопросы. Методы учета позвоночных животных. Уфа, 1989. - С. 354 - 356.
4. Тарасов М.А., Прошин В.Г., Корнеев Г.А., Гаранин O.A., Шилов М.М., Ефимов C.B., Хотько Н.И. Моделирование распространения инфекции носителями в природных очагах антропозоонозов. В кн. Актуальные вопросы изучения клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки в их природных очагах. Тез. докл. научно-практ. конф. Ч. II. Ижевск, 1990. С.- 151-152.
5. Бондарев В.А., Шилов М.М. О результатах учета водяной полевки и серой крысы капкано-линейным методом на территории Черноярского и Енотаев-ского районов Астраханской области. Тез. обл. науч.-практ. конф. «Профилакт. особо опасн. инф. В Северном Прикаспии». - Астрахань, 1991. - С. 33-35.
6. Бондарев В.А., Шилов М.М., Шилова Л.Д. Некоторые вопросы эпизоотологии туляремии на северо-западе Астраханской области. Природно-очаговые инф. и их профилакт. - Саратов, 1991. - С.122-126.
7. Шилов М.М., Бондарев В.А. О результатах учета водяной полевки и серой крысы капкано-линейным методом в правобережье Астраханской области. 70 лет М.И. Леви: Научн. тр., посвящ. юбиляру. - М., 1997. - С. 159-161.
8. Ефимов C.B., Тарасов М.А., Шилов М.М. Элементы хоминга лесных мышей в очагах зооантропоноз«-з лесостепной зоны Саратовского Заволжья. Матер, науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию образов, противочумн. службы России (16-18 сент. 1997 г.)- Саратов, 1997. - Т.1. - С. 5.
9. Тарасов М.А., Корнеев Г.А., Олейников П.Н., Яковенко O.E., Варшавский Б.С., Шилов М.М., Ефимов С.Б., Гаранин O.A., Удовиков А.И., Агафонова Т.К. Роль абиотических факторов в динамике численности мелких млекопитающих - носителей зоонозов в Саратовском Поволжье. Экология. - 1998. - № 5. - С. 400-403.
10. Тарасов М.А., Добло А.Д., Корнеев Г.А., Попов Н.В., Слудский A.A., Куклев Е.В.,Чекашов В.Н., Шилов М.М., Караваева Т.Б., Удовиков А.И., Ефимов C.B., Попова Э.З. Новый показатель приоритетности эпизоотологического обследования энзоотичных по ГЛПС территорий. Пробл. сан.-эпид.охраны территории стран СНГ: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. 15-17 сент. 1998 г.- Саратов,1998. - С. 103.
11. Тарасов М.А., Корнеев Г.А., Куличенко А.Н., Кокушкин A.M., Попов Н. В., Слудский A.A., Куклев Е.В., Ефимов C.B., Удовиков А.И., Шилов М.М., Чекашов В.Н., Григорьева Г.В., Караваева Т.Б. К вопросу об инфицированности вирусом ГЛПС мелких воробьиных птиц (passeriformes) в Саратовском Поволжье. - Саратов,1998. - С. 104 -105.
12. Тарасов M.А., Кокушкин A.M., Попов Н.В., Матросов А.Н., Куклев Е.В., Корнеев Г.А., Слудский A.A., Шилов М.М., Кузнецов A.A., Ефимов C.B., Удовиков А.И., Чекашов В.Н., Овсянников В.И, Шилова Л.Д., Толоконникова С.И., Григорьева Г.В. Эффективность дератизации в очагах геморрагической лихорадки с почечным синдромом. РЭТ-инфо.-1999.№ 1.- С.14-18.
13. Шилов М.М., Матросов А.Н., Попов Н.В., Тарасов М.А., Кузнецов A.A., Слудский A.A., Чекашов В.Н., Удовиков А.И., Ефимов C.B., Попова Э.А. Эффективность зимней дератизации в очаге геморрагической лихорадки с почечным синдромом. VI съезд Териолог, об-ва: Тез. докл. Москва, 13-16 апр.1999. - С.281.
14. Тарасов М.А., Попов Н.В., Куличенко А.Н., Корнеев Г.А., Куклев Е.В., Слудский / .А., Шилов М.М., Матросов А.Н., Кузнецов A.A., Гфимов C.B., Удовиков А.И., Овсянников В.И., Шилова Л.Д., Ляпин М.Н., Щербакова С.А., Агафонова Т.К., Григорьева Г.В. Связь заболеваемости людей ГЛПС с динамикой численности и инфицированное™ хантавирусом мелких млекопитающих в Саратовском Поволжье. . VI съезд Териолог, об-ва: Тез. докл. Москва, 13-16 апр. 1999. - С. 254.
15. Матросов А.Н., Тарасов М.А., Шилов М.М., Кузнецов A.A., Чекашов В.Н., Слудский A.A., Куклев Е.В., Овсянников В.И. Опыт зимней полевой дератизации в очаге геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Гиг. и сан. - 1999. - № 2. -С.57-59.
16. Кокушкин A.M., Добло А.Д., Щербакова С.А., Куклев Е.В., Попов Н.В., Куличенко А.Н., Плотникова Е.А., Тарасов М.Н., Билько Е.А., Удовиков А.И., Шилов М.М., Ефимов C.B., Слудский A.A., Чекашов В.Н. Циркуляция вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Саратовской области. Эпидемиол. и инфекц. бол. -2000.-№ 4.- С. 20-23.
17. Тарасов М.А., Корнеев Г.А., Попов Н.В., Куличенко А.Н., Олейников П.Н., Караваева Т.Б, Удовиков А.И., Ефимов C.B., Шилов М.М., Толоконникова С.И., Чекашов В.Н., Колнобрицкая O.A., Ермаков Н.М., Щербакова С.А. Инфици-рованность вирусом геморрагической лихорадки с почечным синдромом различных половых и возрастных групп грызунов. РЭТ- инфо.- 2000.- № 4,- С.16-17.
18. Тарасов М.А., Сонин К.А., Алчинова И.Б., Попов Н.В., Шляхтин Г.В., Караваева Т.Б, Вайнер Г.Б., Корнеев Г.А., Слудский А.А., Ефимов С.В., Шилов М.М., Удовиков А.И., Чекашов В.Н., Матросов А.Н., Колнобрицкая О.А., Яковлев С.А., Григорьева Г.В. Фауна, экология и эпизоотологическое значение землероек (Mammalia, Soricidae) Саратовской области. Экол. и социально-гиг. аспекты окружающей человека среды: Мат. респ. науч. конф. - Рязань, 2001. -№ З.-С. 123-126.
19. Головинская О.Н., Клюева Е.В., Щербакова С.А, Гаранина С.Б, Савицкая JI.B., Чекашов В.Н., Тарасов М.А., Удовиков А.И., Шилов М.М., Князева Т.В., Колнобрицкая О.А., Попов Н.В., Куклев Е.В., Куличенко А.Н. Изучение природной очаговости ГЛПС на территории Саратовской области. Матер. VIII Всерос. съезда эпидем., микробиол. и паразитол. (26-28 марта 2002)- Москва, 2002.-Т.1-С.307-308.
20. Шилов М.М., Яковлев СЛ., Тол^конникова С.И., Ермаков Н.М. Опыт борьбы с серой крысой на продовольственных объектах. Териофауна России и сопредельных территорий (VII съезд териологического общ-ва). Мат. Международн. совещания 6-7 февраля 2003 г., Москва. — С. 389.
21. Попов Н.В., Матросов А.Н., Князева Т.В., Шилов М.М., Слудский А.А., Кузнецов А.А., Куклев Е.В., Кутырев В.В. Состояние и перспективы дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы на территории Российской Федерации. Сибирь-Восток, 2004.-№ 1.-С. 11-12.
22. Матросов А.Н., Карнаухов И.Г., Князева Т.В., Шилов М.М., Кузнецов А.А., Слудский А.А., Шилова Л.Д., Попов Н.В., Куклев Е.В., Кутырев В.В. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в природных очагах чумы на территории Российской Федерации //Пробл. особо опасных инф. - Саратов, 2004. - Вып. 1 (87). - С. 14-21.
Сдано в набор 24.1О.04 г. Подписано к печати 24.10.04 г. Формат 60 х 84 1/16 Печать лазерная. Объем 2,0 усл. п. л. Тираж 100 экз.
Отпечатано на полиграфическом оборудовании РосНИПЧИ «Микроб» Минздрава России 410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46
»2 67 1 t
РНБ Русский фонд
2006-4 471