Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от медико-социальных факторов региона

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от медико-социальных факторов региона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от медико-социальных факторов региона - тема автореферата по медицине
Сеченых, Александр Николаевич Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сеченых, Александр Николаевич

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения Росс и й с ко й Феде рации»

На правах рукописи

УДК: 61 -007:364.444(470.324)

04201456142

Сеченых Александр Николаевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ ВУЗА О I МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РЕГИОНА

14.02.03 — общее! венное здоровье и щравоохранснпс

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Н а у ч н ы й ру к о в о д и те л ь: доктор медицинских паук, профессор П.Е.Чееноков

Воронеж - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список использованных сокращений........................................ Стр. 4

Глоссарий........................................................................... 5-6

Введение........................................................................... 7- 12

Глава 1. Литературный обзор по основным кадровым проблемам при охране здоровья в современной России.............................. 13-39

1.1. Современное положение в Российском и Евросоюзном практическом здравоохранении, включая врачебные кадры............ 13-22

1.2. Затруднения, испытываемые на региональном уровне Центральной России, по вопросам количества и качества выпускаемых молодых врачей................................................ 23-30

1.3. О формировании спроса и предложения для повышения отдачи от подготовки врачей в регионе............................. 31 -39

Глава 2. Программа, методы и базы исследования........................ 40-47

Глава 3. Профессиональная и социально-психологическая адаптация выпускников ВГМА в лечебно-профилактических учреждениях...... 48-88

3.1. О совместной деятельности ВУЗа и Департамента здравоохранения.................................................................. 48-60

3.2. Анализ результатов ответов от оппонентов Воронежской медицинской академии, заинтересованных в решении кадровых проблем.............................................................................. 61 -67

3.3. Результаты опроса руководителей медицинских учреждений Центрального Черноземья...................................... 68-79

3.4. Об обобщённом мнении респондентов о профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов - медиков в учреждениях здравоохранения для повышения эффективности подготовки врачебных кадров на региональном уровне................ 80-88

Глава 4. Непрерывное исследование социологических показателей студентов старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко и КГМУ......... 89112

4.1. Медико-социальные характеристики студентов-медиков Черноземья........................................................................ 89-94

4.2. Анализ результатов социологических исследований студентов старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко.................................. 95 -104

4.3. Анализ результатов социологических исследований студентов старших курсов КГМУ......................................................... 105 -112

Глава 5. Сравнительная оценка мнений студентов старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко и КГМУ, как показателях подготовленности медицинских кадров различных ВУЗов Центрального Черноземья, и направления улучшения подготовленности медицинских кадров региона........................ ИЗ -130

5.1. О результатах мнения студентов лечебного факультета старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко и КГМУ................................. ИЗ -119

5.2. 0 результатах мнения студентов педиатрического факультета старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко и КГМУ..................... 120125

5.3. Направления улучшения подготовленности врачебных медицинских кадров Воронежской и Курской областей............... 126 -130

Заключение........................................................................ 131 - 132

Выводы........................................................................... 133

Практические рекомендации................................................... 134

Литература........................................................................ 135 -149

Приложение ...................................................................... 150173

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ Вестник РГМУ - журнал Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова;

ВГМА имени H.H. Бурденко - Воронежская государственная медицинская академия;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения; ВУЗ - высшее учебное заведение;

РБК - «РосБизнесКонсалтинг» - ведущая российская компания, работающая

в сферах масс-медиа и информационных технологий;

ИДПО - институт дополнительного профессионального образования;

КГМУ - Курский государственный медицинский университет;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

МГППУ - Московский городской психолого-педагогический университет; МГУ им. М.В. Ломоносова - Московский государственный университет; «НИУ-ВШЭ» - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

RLMS-HSE - Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ.

Система ABO - одна из важнейших классификаций группы крови человека; СНГ - союз независимых государств; США - Соединённые Штаты Америки; ЕС - Европейский союз;

ФЭПО - Федеральный экзамен в области профессионального обучения; РНИМУ им. Н.И. Пирогова - Российский национальный исследовательский медицинский университет; СУБД - система управления базами данных.

ГЛОССАРИЙ

Авторитет - способность лидера влиять или поощрять других к выполнению своих обязанностей.

Адаптация персонала - процесс создания нового положения о персонале, правила работы в организации.

Вакансия - свободное рабочее место на предприятии, в учреждении, учебном заведении и т. д., незамещенная должность.

Выбор профессии - ориентация личности на определенную специальность. Кадровое планирование - часть системы управления персоналом, отслеживание изменений в ее структуре, а также работа с сотрудником, цель которой - обеспечить предоставление рабочих мест для людей в нужное время и в нужном количестве и в соответствии с их способностями и потребностями производства.

Компетентность - способность человека справляться с решением разнообразных задач, как стандартных, так и нестандартных. Медицинские кадры - совокупность лиц, имеющих специальную профессиональную подготовку в области здравоохранения и медицины (врачи, провизоры, средний фармацевтический, средний и младший медицинский персонал).

Медицинское образование - система подготовки и усовершенствования врачей и провизоров, среднего медицинского персонала и научно-педагогических медицинских кадров.

Методы управления персоналом - сбор определенных приемов и методов, типичных подходов к воздействию на персонал (как рабочих, так и трудового коллектива в целом) с целью достижения конкретных результатов и координации их деятельности в процессе производства.

Обеспеченность населения медицинскими кадрами определяется делением численности врачей или среднего медицинского персонала на численность населения на конец года в расчете наЮтысяч жителей.

План здравоохранения — это составная часть государственного плана экономического и социального развития страны и направлен на наиболее рациональное и эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов здравоохранения, как важнейшей отросли народного хозяйства.

Сертификация специалиста - процедура оценки соответствия профессиональных квалификаций и образовательных стандартов, установленных для профессии.

Система подготовки медицинских кадров - система, обеспечивающая изучение общеобразовательных и специальных дисциплин, а также овладение необходимыми практическими навыками: 1) система подготовки и усовершенствования медицинских кадров; 2) совокупность знаний и навыков, необходимых для врача или среднего медицинского работника. Укомплектованность учреждений медицинскими кадрами определяется делением числа занятых должностей на число штатных должностей, выраженное в процентах.

Характеристика - подписанная руководителем бумага с анализом работы, описанием деятельности, отличительными особенностями и качествами человека.

Центр занятости - часть Федеральной службы занятости, которая работает на региональном уровне, оказывает непосредственную помощь гражданам в поиске подходящей работы и оказания помощи работодателям в подборе нужных людей, организация подготовки и переподготовки безработных лиц. Ярмарка вакансий - специальное мероприятие, проводимое с целью более широкого привлечения работодателей предоставлять имеющиеся у них вакансии и потенциальных сотрудников - поиск подходящей работы для них.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Как сказано в монографии A.J1. Линденбратена (2003г), главное, что составляет ресурсы здравоохранения, его кадры и их обеспечение - это и составляет кадровый потенциал. Последнее десятилетие прошлого века оставило России груз многих нерешенных проблем, включая крайне неблагоприятную демографическую ситуацию: население России живет в среднем на 14 лет меньше, чем жители Западной Европы. Медицинские кадры в конечном итоге совершенствуют систему здравоохранения и улучшают качество медицинской помощи [И.Э. Есауленко, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков, 2009г].

Непрерывность медицинского образования предусмотрена законодательно, для её решения требуются определённые подходы:

- наличие обязательного поступления молодежи по целевому набору в ВУЗы, исходя из потребности региона;

- созданная модель должна регулировать применение врачебных кадров, входящих в отрасль по бюджету и на договорной основе;

- прогнозирование потребности во врачах на любом уровне должно проводиться по имеющимся и создаваемым методикам.

Субъекты Российской Федерации нуждаются в конкретных специалистах, поэтому основой стратегии развития медицинских кадров должна стать необходимость подготовки и повышения квалификации специалистов с учетом потребности отрасли. По мнению Д.А. Кучерявой (2007 г.), все страны нуждаются в решении этой проблемы. По мнению других авторов [И.Н. Денисов, 2007, В.Г. Дьяченко, 2007, Т.П. Васильева, В.В. Трофимов, 2008], здравоохранение является отраслью народного хозяйства, потребляющей значительную долю внутреннего валового продукта и аккумулирующей социально-экономические свойства общественного строя. Как сказала O.A. Манерова (2005) «кадры -единственный вид ресурсов, который со временем не только не теряет

исходной стоимости, а приобретает более высокую ценность, потому что накапливаются профессиональные навыки и знания». Наряду с кардинальными социально-экономическими изменениями в обществе, происходящими при реформировании здравоохранения, появились и усиливаются новые проблемы во взаимопонимании медицинских ВУЗов и практического здравоохранения.

Тематика, связанная с кадровыми вопросами здравоохранения, достаточно полно отражена в научных работах. Но научные изыскания медицинских работников JI. Е. Гореловой (2003г), H.A. Мусницкой (2003г), Н.А.Мельниковой (2004г), Е. Д. Дедкова (2005г), М.А. Двойнишниковой (2007г), С.Н. Семенова (2007г), Н.А.Федоровой (2007г), Е.Б. Смолькина (2008г) посвящены исследованию проблем в отдельно взятом регионе (или отдельной местности региона). Работы других исследователей- медиков касаются здоровья лиц, поступающих или обучающихся в медицинском ВУЗе, а другие исследования по кадровому направлению касаются юриспруденции, педагогики, истории и т.п.

Поэтому мы должны учитывать и применять оптимизацию региональных врачебных кадров здравоохранения на базе научного обоснования потребностей не только при участии отдельных медицинских ВУЗов, изучая социальную и профессиональную мотивацию поступления на учебу, профессиональную подготовку и трудоустройство молодых специалистов, повышая качество додипломного и послевузовского образования по современным требованиям практического здравоохранения, но и проводить сравнительный анализ основных характеристик с высшими учебными заведениями соседних регионов.

Именно медицинские ВУЗы Центрального Черноземья определили актуальность данного диссертационного исследования по разработке направлений при подготовке врачебных кадров в зависимости от их медико-социальных факторов в том или ином регионе.

Цель.

Оптимизация деятельности медицинских ВУЗов по созданию необходимого соотношения выпускаемого и работающего в практическом здравоохранении Черноземья количества врачей в зависимости от медико-социальных факторов - характеристик студентов региона. Задачи:

1. Провести скрининг по проблемам врачебного образования Центральной России для нужд практического здравоохранения.

2. Изучить формирование спроса и предложения для повышения эффективности при подготовке врачей в Субъекте Федерации Центрального Черноземья.

3. Показать результаты совместной деятельности ВГМА им. Н.Н.Бурденко и Департамента здравоохранения Воронежской области.

4. Определить медико-социологические факторы региона, влияющие на создание ресурсов врачебных кадров и перспективу трудоустройства выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ.

5. Провести сравнительную оценку мнений студентов старших курсов для определения направлений улучшения подготовленности медицинских кадров региона.

Методы исследования.

Использованы: статистический, исторический, экспериментальный методы и метод наблюдения и опроса. Новизна исследования:

- после исследования кадрового потенциала Центральной России и адаптации молодых врачей Воронежской области в практическое здравоохранение за период 2007-2012г.г., выявлены направления повышения эффективности работы с врачебными кадрами на региональном уровне;

- показана необходимость взаимодействия ВГМА им. Н.Н.Бурденко и Департамента здравоохранения для плановости при распределении целевиков;

- исследованы медико-социологические факторы двух регионов Центральной России, влияющие на создание ресурсов врачебных кадров ВГМА и КГМУ;

- получены результаты опроса студентов лечебного и педиатрического факультетов ВГМА и КГМУ для оценки подготовленности медицинских кадров различных ВУЗов Центральной России.

Теоретическое и практическое значение работы. Состоит в том, что

- проанализированы проблемы кадрового врачебного состава, работающего в медицинских организациях регионов России;

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование медико-социальных проблем формирования и состояния практической подготовки специалистов - медиков;

- изучены направления в решении проблем профессиональной и социально-психологической адаптации выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко в лечебно-профилактических учреждениях Центрального Черноземья;

- проведённые исследования направлены на улучшение успешной профессиональной деятельности врача, в том числе по профилям специализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы врачебного образования в регионах Центральной России по обеспечению практического здравоохранения.

2. Необходимость взаимодействия ВГМА им. Н.Н.Бурденко с Департаментом здравоохранения Воронежской области.

3. Обобщение мнения респондентов о профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов - медиков в учреждениях здравоохранения для повышения эффективности работы врачей Центрального Черноземья.

4. Факторы, определяющие направления деятельности выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ при окончании ВУЗа.

5. Итоги опросов представителей медицинской отрасли о характеристиках основных направлений совершенствования медицинского образования. Внедрение результатов исследования

- выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются для разработки плана целевого обучения и отбора кандидатур в Департаменте здравоохранения Воронежской области (акт внедрения от 19.07.2013г.).

- увеличено количество часов практической подготовки на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ФПРКЗ ВГМА им.Н.Н.Бурденко (акт внедрения от 14.10.2013г.).

- материалы исследования по планированию динамики движения кадров, непрерывности профессионального образования и улучшению мотивации молодых врачей используются в ЛПУ Воронежской области (акты внедрения от 23.08.2013г и 02.10.2013г).

Степень достоверности и апробация результатов. Ведущие положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на:

1. Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011);

2. X Российско-Германской конференции Форума Р. Коха и И.И. Мечникова «Образование, наука и инновации на службе здравоохранения» (Воронеж, 2011);

3. Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011);

4. Съезде «Молодой организатор здравоохранения», посвященном памяти профессора В.К. Сологуба (Красноярск, 2011);

5. Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012);

6. 6 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной воронежским, курским, казанским медицинскими вузами (Казань, 2012);

7.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от медико-социальных факторов региона

На правах рукописи

Сеченых Александр Николаевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ ВУЗА ОТ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РЕГИОНА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук 2 8 НОЯ 2013

Воронеж — 2013

005540639

005540639

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чесноков Петр Евгеньевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Журихина Ирина Алексеевна, ООО стоматологический центр «Дентика», генеральный директор

доктор медицинских наук, Иванов Михаил Васильевич, Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница скорой медицинской помощи №10», главный врач

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Защита диссертации состоится «20» декабря 2013 г. В 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России) по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394030, Россия, г.Воронеж, ул. Студенческая, д.10

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. В. Енькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Как сказано в монографии A.JI. Линденбратена (2003 г), главное, что составляет ресурсы здравоохранения, его кадры и их обеспечение

- это и составляет кадровый потенциал. Последнее десятилетие прошлого века оставило России груз многих нерешенных проблем, включая крайне неблагоприятную демографическую ситуацию: население России живет в среднем на 14 лет меньше, чем жители Западной Европы. Медицинские кадры в конечном итоге совершенствуют систему здравоохранения и улучшают качество медицинской помощи [И.Э. Есауленко, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков, 2009г].

Непрерывность медицинского образования предусмотрена законодательно, для её решения требуются определённые подходы:

- наличие обязательного целевого приема молодежи в образовательные учреждения, исходя из потребности региона;

- созданная модель должна регулировать использование врачебных кадров, входящих в отрасль по бюджету и на договорной основе;

- прогнозирование потребности во врачах на любом уровне должно проводиться по имеющимся и создаваемым методикам.

Субъекты Российской Федерации нуждаются в конкретных специалистах, поэтому основой стратегии развития медицинских кадров должна стать необходимость подготовки и повышения квалификации специалистов с учетом потребности отрасли. По мнению Д.А. Кучерявой (2007 г.), все страны нуждаются в решении этой проблемы. По мнению других авторов [И.Н. Денисов, 2007, В.Г. Дьяченко, 2007, Т.П. Васильева, В.В. Трофимов, 2008], здравоохранение является отраслью народного хозяйства, потребляющей значительную долю внутреннего валового продукта и аккумулирующей социально-экономические свойства общественного строя. Как сказала O.A.

Манерова (2005), «кадры - единственный вид ресурсов, который со временем не только не теряет исходной стоимости, а приобретает более высокую ценность за счет накопления профессиональных навыков и знаний». Наряду с кардинальными социально-экономическими изменениями в обществе, происходящими при реформировании здравоохранения, появились и усиливаются новые проблемы во взаимопонимании медицинских ВУЗов и практического здравоохранения.

Тематика, связанная с кадровыми вопросами здравоохранения достаточно полно отражена в научных работах. Но научные изыскания медицинских работников JI. Е. Гореловой (2003 г), H.A. Мусницкой (2003г), Н.А.Мельниковой (2004г), Е. Д. Дедкова (2005г), М.А. Двойнишниковой (2007г), С.Н. Семенова (2007г), Н.А.Федоровой (2007г), Е.Б. Смолькина (2008г) посвящены исследованию проблем в отдельно взятом регионе (или отдельной местности региона). Работы других исследователей- медиков касаются здоровья лиц, поступающих или обучающихся в медицинском ВУЗе, а другие исследования по кадровому направлению касаются юриспруденции, педагогики, истории и т.п.

Поэтому мы должны учитывать и применять оптимизацию региональных врачебных кадров здравоохранения на базе научного обоснования потребностей не только при участии отдельных медицинских ВУЗов, изучая социальную и профессиональную мотивацию поступления на учебу, профессиональную подготовку и трудоустройство молодых специалистов, повышая качество додипломного и послевузовского образования по современным требованиям практического здравоохранения, но и проводить сравнительный анализ основных характеристик с высшими учебными заведениями соседних регионов.

Именно медицинские ВУЗы Центрального Черноземья определили актуальность данного диссертационного исследования по разработке подходов

и решений подготовки врачебных кадров в зависимости от их медико-социальных факторов в том или ином регионе. Цель и задачи исследования Цель - оптимизация деятельности медицинских ВУЗов по созданию необходимого соотношения выпускаемого и работающего в практическом здравоохранении Черноземья количества врачей в зависимости от медико-социальных факторов - характеристик студентов региона. Задачи:

1. Исследовать проблемы врачебного образования Центральной России для нужд практического здравоохранения.

2. Изучить формирование спроса и предложения для повышения эффективности подготовки врачебных кадров в Субъекте Федерации Центрального Черноземья.

3. Показать результаты совместной деятельности ВГМА им. Н.Н.Бурденко и Департамента здравоохранения Воронежской области.

4. Исследовать медико-социологические факторы региона, влияющие на определяющие создание ресурсов врачебных кадров и перспективу трудоустройства выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ.

5. Провести сравнительную оценку мнений студентов старших курсов для определения направлений улучшения подготовленности медицинских кадров региона.

Научная новизна исследования:

- после исследования кадрового потенциала Центральной России и адаптации молодых врачей Воронежской области в практическое здравоохранение за период 2007-2012г.г., выявлены направления повышения эффективности работы с врачебными кадрами на региональном уровне;

- показана необходимость взаимодействия ВГМА им. Н.Н.Бурденко и Департамента здравоохранения для плановости при распределении целевиков;

- исследованы медико-социологические факторы двух регионов Центральной

России, влияющие на создание ресурсов врачебных кадров ВГМА и КГМУ;

5

- получены результаты опроса студентов лечебного и педиатрического факультетов ВГМА и КГМУ для оценки подготовленности медицинских кадров различных ВУЗов Центральной России.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что

- проанализированы проблемы врачебных кадров, работающих в организациях здравоохранения регионов России;

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование медико-социальных проблем формирования и состояния практической подготовки специалистов - медиков;

- изучены направления в решении проблем профессиональной и социально-психологической адаптации выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко в лечебно-профилактических учреждениях Центрального Черноземья;

- проведённые исследования направлены на улучшение успешной профессиональной деятельности врача, в том числе по профилям специализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы врачебного образования в регионах Центральной России по обеспечению практического здравоохранения.

2. Необходимость взаимодействия ВГМА им. Н.Н.Бурденко с Департаментом здравоохранения Воронежской области.

3. Обобщение мнения респондентов о профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов - медиков в учреждениях здравоохранения для повышения эффективности работы врачей Центрального Черноземья.

4. Факторы, определяющие направления деятельности выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ при окончании ВУЗа.

5. Результаты опросов представителей медицинской отрасли, характеризующие основные направления совершенствования медицинского образования.

Методы исследования.

Использованы: статистический, исторический, экспериментальный методы и метод наблюдения и опроса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Внедрение результатов исследования в практику. - выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются для разработки плана целевого обучения и отбора кандидатур в Департаменте здравоохранения Воронежской области (акт внедрения от 19.07.2013г.).

- увеличено количество часов практической подготовки на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ФПРКЗ ВГМА им.Н.Н.Бурденко (акт внедрения от 14.10.2013г.).

- материалы исследования по планированию динамики движения кадров, непрерывности профессионального образования и улучшению мотивации молодых врачей используются в медицинские организации Воронежской области (акты внедрения от 23.08.2013г и 02.10.2013г).

Апробация результатов.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на:

1. Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011);

2. X Российско-Германской конференции Форума Р. Коха и И.И. Мечникова «Образование, наука и инновации на службе здравоохранения» (Воронеж, 2011);

3. Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011);

4. Съезде «Молодой организатор здравоохранения», посвященном памяти профессора В.К. Сологуба (Красноярск, 2011);

5. Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012);

6. 6 Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных-медиков, организованной воронежским, курским, казанским медицинскими вузами (Казань, 2012);

7. Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Новосибирск, 2012);

8. Научно-практической конференции 25 мая 2012г «Наука - социально-значимые проекты» (Воронеж, 2012);

9. Научно-практической конференции 29 мая 2012г «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2012).

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработана программа и план исследования. Автор лично провёл анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам проблем высшего медицинского образования в современных условиях, обеспеченности медицинскими кадрами практического здравоохранения и формирования спроса и предложения для повышения эффективности подготовки врачебных кадров на региональном уровне. Автор лично разрабатывал анкеты и участвовал в проведении социологических исследований. Статистическая обработка собранного материала и его анализ осуществлены также лично автором. Автор лично участвовал в апробации и внедрении материалов исследования в работу Департамента здравоохранения области, в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Факультета подготовки руководящих кадров для здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, медицинских организаций Воронежской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 2 в публикациях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 126 наименований, 7 приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 95 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам и опыту получения высшего медицинского образования в России и зарубежье, по обеспечению врачебными кадрами организаций здравоохранения. В результате обзора выявлено, что имеется отчетливый дефицит медицинских кадров, при этом уровень показателя обеспеченности медицинскими кадрами по различным субъектам Российской Федерации отличается выраженным территориальным дисбалансом с размахом диапазона - от дефицита до избыточного числа врачебных кадров.

Во второй главе представлены: этапы, методы, объекты и объёмы диссертационного исследования, выполненного на примере двух субъектов Российской Федерации в Центральном Черноземье (Табл.1).

Базами для выполнения настоящего исследования были: медицинские ВУЗы соседствующих регионов: ВГМА им. Н.Н.Бурденко (г. Воронеж) и КГМУ (г. Курск), готовящие врачебные медицинские кадры на додипломном и постдипломном уровнях.

Таблица 1

Этапы, методы, объекты и объемы исследования

Этапы исследования Методы наблюдения и сбора информации Источники информации и базы исследования Объекты и объемы наблюдения

1. Исследовать проблемы высшего медицинского образования на региональном уровне Центральной России по обеспечению врачебными кадрами практического здравоохранения Выкопировка сведений, анализ База данных Роспатента, журналы по ОЗД, электронная база МИАЦ, отечественные и зарубежные монографии, российских диссертаций, авторефераты 126 источников(109 отечественных и 17 зарубежных)

2.Изучить формирование спроса и предложения для повышения эффективности подготовки врачебных кадров на региональном уровне Выкопировка сведений, анализ Федеральная служба государственной статистики, Единая межведомственная информационно-статистическая система, Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, электронная база МИАЦ, отечественные и зарубежные монографии, российских диссертаций, авторефераты 126 источников (109 отечественных и 17 зарубежных), Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011г.) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в ред. Федерального закона от 24.10.2007 №232-Ф3), письмо Минздравсоцразвития России от 17.06.20 Юг №163/10/2-5048 «Об итоговой аттестации врачей-интернов»

3.Показать результаты совместной деятельности ВГМА и Департамента здравоохранения Воронежской области Сплошное ретроспективное наблюдение, выкопировка сведений Электронная база МИАЦ Воронежской области за 2007-2012г.г. ЛПУ Воронежской области, ВГМА имена H.H. Бурденко г. Воронеж Выпускники ВГМА в департаме-нтах здравоохранения Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Пензенской областей, лечебно -профилактические учреждения Воронежской области.

4.Исследовать медико-социологические факторы региона, влияющие на определяющие создание ресурсов врачебных кадров и перспективу трудоустройства выпускников ВГМА и КГМУ Специально разработанные статические анкеты, выкопировка сведений Статистические анкеты, ВГМА имени H.H. Бурденко г. Воронеж, КГМУ г. Курск Медико-социальные показатели от 70 преподавателей кафедр, 120 ординаторов и интернов, 105 руководителей ЛПУ, 409 студентов старших курсов ВГМА и 214-КГМУ.

5.Провести сравнительную оценку мнений студентов старших курсов ВУЗов и определить направления улучшения подготовленности медицинских кадров региона Специально разработанные статические анкеты, выборочное текущее наблюдение, комплекс специальных методик Всё вышеперечисленное Всё вышеперечисленное

Объектами настоящего исследования были студенты старших курсов, ординаторы и интерны, преподаватели кафедр ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ, руководители ЛПУ Центрального Черноземья.

Период исследования: 2007 - 2012 г.г.

В работе использована методология системного подхода с применением статистических методов, методики экспертных оценок, исторического метода -при обзоре данных литературы, экономического анализа - при поиске методов управления, экспериментального метода — при математическом моделировании, метода наблюдения и опроса - при создании анкет и прогнозирования.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием опыта проведения исследований в области математической обработки медицинских данных, осуществлялась с помощью биномиальной модели с использованием критерия «хи-квадрат», интерактивной системы сбора данных о распределении выпускников ВУЗа, программы Statistica и программы, написанной на языке Pascal и выполняемой в среде программирования Turbo Pascal.

Настоящая работа осуществлялась последовательно, в пять этапов.

Третья глава исследования посвящена профессиональной и социально-психологической адаптации выпускников в лечебно-профилактические учреждения, задача выполнялась на примере ВГМА. Управление здравоохранением включает в себя оптимизацию численности кадров. Решение её должно начинаться с устранения проблем при рациональном трудоустройстве и распределении выпускников. Необходимость постоянного взаимодействия медицинских высших учебных заведений с практическим здравоохранением, их участие в кадровой работе способствует формированию организационных структур, направленных на мониторирование кадровых ресурсов и трудоустройство выпускников. В целях маркетингового обследования рынка труда по Центрально - Чернозёмному региону, отслеживания изменений кадров в Воронежской области, трудоустройства

11

выпускников и студентов в 2003 году в Воронежской медицинской академии имени H.H. Бурденко был создан Центр маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов и связи с практическим здравоохранением. В 2012 году между академией и департаментом здравоохранения Воронежской области подписано соглашение о совместной деятельности. Основными направлениями совместной деятельности являются: совершенствование профориентационной и образовательной деятельности по подготовке медицинских кадров, внедрение системы непрерывного профессионального развития медицинских работников, повышение эффективности деятельности научно-практических обществ. Одной из ведущих задач этой деятельности является предоставление работы выпускникам ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Приведём информацию о трудоустройстве выпускников ВГМА им. H.H. Бурденко, обучавшихся за счёт средств федерального бюджета по очной форме обучения в 2007 - 2011г.г. (Табл.2)

Таблица 2

В какой области используются врачи, окончившие ВГМА им.Н.Н. Бурденко 2007 - 2011 г.г.

Год Всего чел В т. ч. в рамках целевой подготовки Трудоустроено в ЛПУ Трудоустроено в ЛПУ (%)

2007 350 126 124 98

2008 349 171 164 96

2009 372 209 204 98

2010 380 229 223 97

2011 388 208 203 98

Востребованность специалистов медицинского профиля - выпускников ВГМА им. H.H. Бурденко является неизменно стабильной в течение многих лет.

При этом следует отметить, что низкий уровень зарплаты, отсутствие жилья, неразвитость социальной инфраструктуры в сельской местности усложняет ситуацию, связанную с трудоустройством и закреплением в районных центрах и на селе молодых специалистов - медиков. Анализ показателей трудоустройства выпускников ВГМА (Табл. 3) за 2009 год показывает, что довольно большие цифры приходятся на характер трудоустройства «трудоустроился самостоятельно».

Таблица 3

Сведения о характере трудоустройства выпускников ВГМА им.Н.Н. Бурденко по факультетам в 2009 году

Год выпуска Лечебный факультет Педиатрический факультет Стоматологический факультет

Трудоустроено по договорам Продолжили обучение Трудоустроился самостоятельно Трудоустроено по договорам Продолжили обучение Трудоустроился самостоятельно Трудоустроено по договорам Продолжили обучение Трудоустроился самостоятельно

2009 123 39,3% 166 53% 24 7,7% 52 43,3% 60 50% 8 6,7% 73 42,7% 91 53,2% 7 4,1%

продолживших обучение, т.е. повышающих свою специализацию в клинической интернатуре, клинической ординатуре или аспирантуре.

Как видно из таблицы 4, количество выпускников, обучающихся в рамках областного заказа, из года в год остаётся достаточно стабильным, но при этом количество работающих в районе, значительно снизилось к 2011 году (22,1% -2009г., 35,3% - 2010г. и только 14,6% в 2011г.).

Таблица 4

Сведения о выпускниках ВГМА, обучавшихся в рамках областного заказа 2009 - 2011г.г

год наименование^^-^^^^ 2009 2010 2011

всего 49 51 48

из них: работают в районе 27 18 7

работают г.Воронеж 4

получили открепление 13 19 7

вернули деньги 5 - 3

переданы документы в суд на возврат денег - 7 3

продолжают обучение - 7 28

При рассмотрении данных таблицы 5 становится очевидно, что количество выпускников, обучающихся в рамках целевого набора, к 2011 году снизилось на 12,6%, при этом количество работающих в районе и г.Воронеже также снизилось, но количество получивших открепление и продолжающих обучение выросло, что скорее всего связано с отсутствием плановости при распределении целевиков.

Таблица 5

Сведения о выпускниках ВГМА, обучавшихся в рамках целевого набора 2009 — 2011г.г

—^^ годы наименование ~—-____ 2009 2010 2011

всего 101 103 90

из них: работают в районе 30 23 14

работают в г.Воронеже 47 57 5

получили открепление 20 14 21

продолжают обучение 8 50

другие регионы 4 1 -

Качество подготовки молодых специалистов проверяется постоянным отслеживанием результатов учебно-воспитательной работы ВУЗа во время обучения, а также необходимо для планирования постдипломной подготовки специалистов. С этой целью и было собрано и обобщено мнение преподавателей кафедр, работающих со студентами старших курсов академии, ординаторов, интернов, студентов 6-го курса, руководителей учреждений здравоохранения относительно значимости знаний, умений и навыков, а также социальных и моральных качеств, способствующих более быстрой профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов - медиков к условиям работы в учреждениях здравоохранения.

Исследования проводились через анкетирование методом ранговых корреляций. При обследовании соблюдались принципы репрезентативности и анонимности.

В анкете были представлены две группы вопросов, отражающих профессиональную подготовку выпускников (группа 1) и организаторские качества молодых специалистов (группа 2), а также 3 группа вопросов по условиям и содержанию трудовой деятельности. Требовалось проранжировать по степени значимости (рангам) представленные в анкете факторы. Наиболее важному фактору приписывался ранг 1, второму по значимости фактору - ранг 2 и т. д. Допускалось присвоение разным факторам одинаковых рангов в тех случаях, когда респонденты затруднялись дифференцировать вопросы анкеты. Рассчитанные значения коэффициентов корреляции рангов приведены по группам в таблицах 6-8.

Коэффициенты корреляции рангов

Таблица 6

группа Р12 Р13 Р23

1 0,83 0,71 0,64

Таблица 7

группа Р12 Р13 Р23

2 0,78 0,68 0,61

Таблица 8

группа Р12 Р13 Р23

3 0,81 0,73 0,63

Конечно, определяя степень близости студенческой ранжировки к преподавательской или ранжировке руководителей лечебно-профилактических учреждений, далеко не всегда можно решить вопрос о том, овладел ли выпускник определённой совокупностью знаний, умений и навыков. Однако низкий ранг, отводимый выпускниками знанию общенаучных дисциплин, таких, как физика, химия, математика, свидетельствует о недостаточном понимании роли фундаментальных законов природы, их базисного положения по отношению к специальным дисциплинам. Это свидетельствует также о том, что выпускники готовят себя к деятельности исполнителя, а не творчески работающего специалиста.

В четвёртой главе рассмотрены медико-социальные характеристики студентов-медиков Черноземья, оценка мнений студентов старших курсов медицинских ВУЗов Центрального Черноземья, как показателя подготовленности кадров, и были проанализированы медико-социальные характеристики респондентов двух медицинских ВУЗов Черноземья: ВГМА

имени H.H. Бурденко и КГМУ. Для этого автором сформированы анонимные анкеты. Ответы на вопросы этих анкет были разделены на 5 групп:

1) общие сведения;

2) время и позиции получения знаний в ВУЗе;

3) самооценка результатов додипломного обучения;

4) планирование места работы;

5) наличие желания выпускников работать участковым врачом на селе или врачом общей практики.

Анкета для опроса студентов лечебного факультета состояла из 24 вопросов, а для опроса студентов педиатрического - из 21 вопроса.

Возрастная и половая характеристики опрошенных студентов представлены в таблице 9. При этом количество лиц, представивших заполненные анкеты из педиатрического факультета КГМУ, значительно ниже предполагаемого числа 500 и рассматривается весьма условно.

Таблица 9

Возрастио-половая характеристика опрошенных студентов

ВУЗ Факультет Количество опрошенных средний возраст (лет)

Всего мужчин (м) женщин (ж)

абс. % абс. % м ж м+ж

ВГМА Леч. 195 46 23,6 149 76,4 22,19 23,03 22,61

Пед. 214 42 19,63 172 80,37 26,05 19,17 22,61

КГМУ ? Леч. 233 78 33,48 155 66,52 22,17 21,17 21,67

Пед. 40 5 12,5 35 87,5 23,4 21,2 22,3

возрастно-половых различий групп студентов, окончивших ВГМА им.Н.Н. Бурденко и КГМУ, наименьший возрастной ценз отмечается у респондентов

женщин педиатрического факультета ВГМА им.Н.Н. Бурденко, максимальный - у представленного блока, но мужчин.

Данные о месте проживания опрошенных студентов до поступления в ВУЗ по факультетам ВГМА им.Н.Н. Бурденко опрошенных студентов показывают, что большинство их них поступали на учёбу из Воронежа (более 30%), то же количество респондентов КГМУ поступило на учёбу из районных центров других областей. Остальное количество респондентов распределились усреднено - одинаково по остальным населённым пунктам в обоих ВУЗах.

Нам представилось важным иметь данные о предполагаемых специализациях и пристрастиях будущих молодых врачей, в том числе об их мнении по поводу работы в качестве участкового врача на селе или врача общей практики). Для определения значимости различий при проведении исследований использовался подход, основанный на использовании критерия «хи-квадрат». Проведенная статистическая обработка мнений студентов ВГМА позволяет сделать следующие выводы о наличии, статистически значимых различий социологических показателей студентов лечебного и педиатрического факультетов (с учетом заданной требуемой достоверности 0,95):

> различия в местах проживания до поступления в ВГМА учащихся на лечебном и педиатрическом факультетах только для районных центров Воронежской области;

> различия в уровнях образования молодых людей исследуемых направлений на момент поступления в ВГМА только для общего среднего образования и среднего специального медицинского образования;

> различия в работе до поступления в ВГМА студентов лечебного и педиатрического факультетов только для не работавших и работавших в ЛПУ;

Для студентов КГМУ статистически значимыми установлены:

> различия в местах проживания до поступления в КГМУ учащихся на лечебном и педиатрическом факультетах только для областного центра другой области;

> различия в местах проживания в настоящее время студентов лечебного и педиатрического факультетов статистически значимы только для проживания в общежитии;

> различия в определенности с медицинской специальностью студентов лечебного и педиатрического факультетов только для специальностей кардиологии, эндокринологии, акушерства и гинекологии;

В пятой главе отражена сравнительная оценка мнений студентов старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко и КГМУ, как показателях подготовленности медицинских кадров различных ВУЗов Центрального Черноземья, и направления улучшения подготовленности медицинских кадров региона.

Для студентов лечебных факультетов указанных ВУЗов значимыми различиями являются:

> места проживания до поступления: свой областной центр и районные центры другой области;

> различия в формах обучения;

^ место работы во время обучения;

> предпочитаемые медицинские специальности.

Для студентов педиатрических факультетов:

> по полученному довузовскому образованию;

> по форме обучения;

> по предпочитаемым медицинским специальностям;

> для профессиональных интересов, уровня заработной платы.

На 1 января 2013 года общая численность врачей Воронежской области составила 10,5 тысяч специалистов, обеспеченность ими - 43,3 врача на 10 тыс. населения, в Курской области - 3,8 тысяч специалистов, обеспеченность ими составляет 48,3 врача на 10 тыс. населения, по России - 44. Как мы уже подчёркивали, кадровые проблемы напрямую влияют на эффективность деятельности всей системы здравоохранения и, в первую очередь, на доступность и качество оказания медицинской помощи населению. При этом медико-социальные факторы региона, в котором расположен ВУЗ, практически не влияют на подготовленность врачебных медицинских кадров. По результатам

проведённого исследования нами предложены направления улучшения подготовленности медицинских кадров Воронежской и Курской областей, не отражённые в медицинских целевых программах регионов.

ВЫВОДЫ

1. Ведущей проблемой состояния и развития врачебных кадровых ресурсов здравоохранения Воронежской и Курской областей является несовершенство управления уровнем их обеспечения, отсутствие учета организационной структуры кадров, оптимальное распределение ресурсов, согласованное с задачами и направлениями развития здравоохранения в целом.

2. Регистрируется рост кадров врачей специализированного профиля при снижении численности специалистов широкой врачебной практики, при этом отмечается дефицит отдельных специальностей, на которые не обращают внимания СНО ВУЗов.

3. Несмотря на осуществляемые в регионах мероприятий по реструктуризации отрасли (уменьшение коечного фонда, развитие альтернативных форм медицинской помощи) и модернизации (внедрение новых специальностей — врачебная общая практика, экономика, клиническая психология, социальная работа и др.) система планирования и распределения врачебных кадровых ресурсов, их выравнивание в зависимости от нуждаемости конкретных районов не реализуется.

4. В сфере взаимодействия ВУЗов и практического здравоохранения по кадровому обеспечению не в полной мере используются разработанные ранее методологические принципы и методические подходы по совершенствованию кадрового состава отрасли, не реализуется процесс непрерывного улучшения качества кадровых ресурсов.

5. Согласно результатам проведённого социологического опроса врачей отмечена неудовлетворенность получаемой за труд компенсации, дискомфорт условий проживания (преимущественно в сельской местности), что

способствует антимотивации труда, снижающей заинтересованность в результативности производственной деятельности.

6. Предложения, направленные на улучшение подготовленности врачебных медицинских кадров Воронежской и Курской областей, разработанные в данном исследовании, целесообразно рекомендовать рекомендовать для включения в соответствующие региональные программы для реализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учётом дефицита врачебных ставок в Воронежской и Курской областях, а также имеющихся сведений о вакантных специальностях, усилить работу СНО ВУЗов по вакантным специальностям, начиная приём в студенческие общества после 2 курса, а также расширить количество врачей, принимаемых на переучивание по вакантным специальностям за счёт врачей, имеющихся в переизбытке.

2. Для уточнения сведений о вакансиях во врачебных специальностях создать и постоянно (не реже 1 раза в полугодие) детализировать кадровый профиль отрасли.

3. Увеличить количество целевых наборов из недоукомплектованных районов исследованных регионов с юридической конкретизацией условий приёма по целевому набору и последующим трудоустройством.

4. Сертификационные экзамены у врачей послепенсионного возраста проводить не только с учётом имеющихся заслуг, но и по наличию знаний и практических навыков по специальности.

5. Расширить количество практических занятий (за счёт теоретического курса) для студентов старших курсов ВУЗов, а также для лиц, обучающихся по последипломному направлению.

6. Внести предложения, разработанные в данном исследовании и направленные

на улучшение подготовленности врачебных медицинских кадров, в

существующие региональные программы Воронежской и Курской областей.

СПИСОК

опубликованных научных работ по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Сеченых А.Н. О факторах уровня подготовленности медицинских кадров в Воронежской области /А.Н. Сеченых, Ю.Е. Антоненков, Т.Н. Князева // Научные проблемы гуманитарных исследований. — Пятигорск, 2013. - Вып. 2. - С. 18 - 23.

2. Сеченых А.Н. О региональном уровне подготовленности медицинских кадров ВУЗА / А.Н. Сеченых, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков // Вестник новых медицинских технологий,—Тула, 2013 - Т.20, №2. -С.434-437.

По материалам конференций.

3. Антоненков Ю.Е. О современных требованиях к подготовке медицинских кадров в Вузе/ Ю.Е. Антоненков, А.Н. Сеченых // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: материалы международной научно — практической конференции, 12-13 апреля 2011. - Москва,2011. - Вып. 2,-С.33 -34.

4. Сеченых А.Н. К вопросу оценки результатов зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от региона подготовки /А.Н. Сеченых, Ю.Е. Антоненков // Математическое моделирование в технике и технологии : материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи , 21 октября 2011г.-Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011- С. 214-216.

5. Сеченых А.Н. Об обосновании зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от медико- социальных факторов региона /А.Н. Сеченых, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков // Молодой организатор здравоохранения : сборник научных статей студентов и молодых ученых,

22

посвященный памяти профессора В.К. Сологуба-Красноярск: тип. КрасКГУ, изд-во Версо,2011.-С. 187-189.

6. Чесноков П.Е. Медицинские кадры региона и их подготовка в ВУЗе/ П.Е. Чесноков, А.Н. Сеченых, Ю.Е. Антоненков // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: материалы международной научно -практической конференции, 11-12 апреля 2012. - Москва, 2012. - Вып. 4-С.99-101.

7. Сеченых А.Н. Медико-социальные факторы региона и уровень подготовленности медицинских кадров ВУЗа / А. Н. Сеченых, Ю.Е. Антоненков // Материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных-медиков, организованной воронежским, курским, казанским медицинскими вузами, 27-28 февраля: тезисы докладов/ под ред. К.Ш. Зыятдинова [и др.]. -Казань: ИД «Медок»,2012.- С.111-113.

8. Сеченых А.Н. Об оценке результатов зависимости уровня подготовленности медицинских кадров ВУЗа от региона подготовки / А. Н. Сеченых, Ю.Е. Антоненков // Теоретические и практические аспекты современной медицины : материалы международной заочной научной практической конференции, 29 февраля 2012 г.-Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов»,2012.— С. 10 8-111.

9. Сеченых А.Н. О проблемах уровня медицинских кадров в Воронежском регионе / А. Н. Сеченых, Ю.Е. Антоненков // Наука - социально-значимые проекты. Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине: материалы научно- практических конференций, 25,29 мая 2012 г. //Молодёжный инновационный журнал. - 2012. -Т.1, №2-С.340-341.

Подписано в печать 12.11.2013 г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 425 «Издательство ВГМА им.Н.Н. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10