Оглавление диссертации Тымчук, Людмила Дмитриевна :: 2004 :: Москва
Введение
Содержание
Глава 1. Организационно-правовые модели отечественного и зарубежного здравоохранения
1.1. Исторический анализ международного опыта и организационно правовых моделей здравоохранения
1.2. Решение проблемы обеспечения ресурсами здравоохранения на различных этапах развития отечественного здравоохранения
Глава 2. Информационная база и методы исследований
2.1. Общая характеристика создания информационной базы
2.2. Технико-экономические ресурсы лечебных учреждений
Глава 3. Финансовое обеспечение отрасли здравоохранения
3.1. Действующая система финансирования отрасли здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений
3.2. Оценка влияния финансовых ресурсов на качество медицинской помощи
3.3. Структурные ресурсы и качество медицинской помощи
Глава 4. Экспертный медико-экономический контроль качества медицинской помощи
4.1. Мониторинг качества медицинской помощи по специальностям
4.2. Комплексная многофакторная оценка качества медицинской помощи
4.3. Научное обоснование программно-целевого планирования в обеспечении качества медицинской помощи
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тымчук, Людмила Дмитриевна, автореферат
Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2001-2004 гг.) определены задачи в области здравоохранения, важнейшей из которых является обеспечение сбалансированности гарантированных объемов предоставляемой населению бесплатной медицинской и лекарственной помощи с финансовыми возможностями государства.
Территориальная программа обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики (далее - ОМС) является составляющей частью государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью (далее - Программа государственных гарантий), утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 9 июня 2001 г. № 615 (в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 07.10.2002г. № 834). В ее основе - стратегия умеренной реструктуризации здравоохранения. Программа утверждает принцип соответствия государственных обязательств с ожидаемым размером финансовых средств системы ОМС. В ней определены главные направления реструктуризации здравоохранения. Она предусматривает уменьшение на 17,0% объема стационарной помощи за счет развития стационарозамещающих видов помощи и развертывания медико-социальных коек. Планируется увеличение расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь в общем объеме расходов на медицинскую помощь до 21,0%. Однако, предполагаемые структурные преобразования отрасли здравоохранения не обеспечиваются финансовой сбалансированностью программы, которая была утверждена на 2002 г. с дефицитом в 15,9%. В связи с этим, ключевыми задачами государственных гарантий становится повышение эффективности использования ресурсов отрасли и обеспечение качественной медицинской помощи.
Анализ показателей медицинской помощи, оказанной гражданам Удмуртской Республики по Территориальной программе ОМС за 2001
2002 гг., свидетельствует о том, что развитие внебольничной помощи в республике пока не приводит к снижению затрат отрасли здравоохранения, т.к. при этом объемы стационарной помощи не уменьшаются. Это является следствием несоответствия программ государственных гарантий муниципальных образований идеологии, заложенной в Территориальной программе. Реструктуризация медицинской помощи, запланированная в Территориальной программе, не нашла отражение в аналогичных программах административных территорий, как это было предложено Методическими рекомендациями «О порядке формирования и экономического обоснования Программ государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью жителей муниципальных образований Удмуртской Республики и государственных заказов лечебно-профилактическим учреждениям». В результате этого гарантируемые объемы медицинской помощи по программам муниципальных образований превышают показатели по Территориальной программе ОМС. Такая практика принимаемых решений сдерживает продвижение реформ в отрасли, увеличивает затраты на ее финансирование и не обеспечивает высокое качество медицинской помощи населению,
Таким образом, научное обоснование стратегии управления финансовыми ресурсами здравоохранения, в т.ч. и в системе ОМС, актуально для Удмуртской Республики, что и явилось темой настоящего исследования.
Цель исследования - научное обоснование программно-целевого планирования в управлении ресурсами здравоохранения.
Основные задачи исследования
1. Дать характеристику существующей модели финансирования программы государственных гарантий медицинской помощи в Удмуртской Республике.
2. Изучить технико-экономические показатели лечебно-профилактических учреждений и оценить их влияние на уровень качества лечения.
3. Провести медико-экономическую экспертизу использования коечного фонда больниц.
4. Разработать программно-целевые модели улучшения качества медицинской помощи на основе совершенствования управления финансовыми ресурсами здравоохранения.
Научная новизна. В работе впервые обоснованы, с позиции социально-экономической эффективности и обеспечения качества оказания медицинской помощи, организационные программно-целевые модели управления ресурсами медицинского страхования в Удмуртской Республике и лечебно-профилактических учреждениях, участвующих в реализации Территориальной программы медицинского страхования. Это является новым подходом к решению проблемы обеспечения государственных гарантий в оказании населению качественной медицинской помощи и обоснованному использованию финансовых ресурсов системы медицинского страхования.
Положения выносимые на защиту:
1. Основные факторы ресурсов лечебно-профилактических учреждений, формирующие качество медицинской помощи.
2. Классификация ЛПУ по уровню фондооснащенности койки и УКЛ.
3. Обоснование программно-целевых моделей на основе научно обоснованного подхода к управлению качеством медицинской помощи и финансовыми ресурсами здравоохранения.
Практическая значимость диссертации. Разработанные модели дифференцированного подхода к эффективному использованию ресурсов здравоохранения в целях повышения качества медицинской помощи для широкого использования их в органах управления и учреждениях здравоохранения, страховых медицинских организациях и Удмуртском территориальном фонде обязательного медицинского страхования позволяет реализовать программу гарантий государства. При этом показано, что на основе фактического анализа определены пути повышения качества медицинской помощи как на уровне учреждения, так и на региональном уровне.
Внедрение. Результаты исследования использованы при составлении муниципальных программ государственных гарантий во всех городах и районах Удмуртской Республики, которые убедили нас в целесообразности дифференцированных подходов по оснащению медицинской техникой, оборудованием, применению коэффициентов - дефляторов к тарифам на медицинские услуги и оценке качества медицинской помощи. Как показал наш опыт, данный подход в управлению финансовыми ресурсами ОМС и качеством медицинской помощи позволяет сделать реальный шаг вперед в области реализации критериального подхода по совершенствованию управления финансовыми ресурсами стационаров, специальностей и улучшить качество медицинского обслуживания. Разработанные нами дифференцированные группы ЛПУ по общему технико-экономическому показателю и фондооснащенности койки медицинским оборудованием были рекомендованы и внедрены в практическую деятельность системы обязательного медицинского страхования, органов управления здравоохранением на региональном уровне. Можно с уверенностью констатировать, что инновационная деятельность в этой сфере способствовала росту заинтересованности органов управления здравоохранения, фонда ОМС и страховых медицинских организаций. В разработанной нами программе обучения руководителей лечебно-профилактических учреждений и их заместителей на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП ИГМА содержится накопленный опыт и рекомендуемый дифференцированный подход в управлении ресурсами здравоохранения и качеством МП. По материалам проведенного исследования автором подготовлены и используются на практике:
• положение о финансовом взаимодействии (ЛПУ, СМО, УТФОМС) при оплате медицинской помощи в объеме Территориальной программы обязательного медицинского страхования, утвержденное решениями правления УТФОМС от 10.09.1998г., протокол № 3 и от 24.04.2002г., протокол № 2, используется при оплате медицинской помощи в ЛПУ, работающие в системе ОМС;
•методические рекомендации «О порядке формирования и экономического обоснования Программ государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью жителей муниципальных образований УР и государственных заказов лечебно-профилактическим учреждениям (утверждены МЗ УР и УТФОМС 7.09.2001 г.), в соответствии с которыми органами исполнительной власти муниципальных образований разработаны и по согласованию с МЗ УР и УТФОМС утверждены вышеуказанные программы;
• положение о защите прав застрахованных в системе ОМС на территории Удмуртской Республики, утвержденное по согласованию с МЗ УР, ассоциацией врачей УР, ассоциацией страховых медицинских организаций решением правления Удмуртского территориального фонда ОМС от 05.06.1997г., протокол № 3, используется структурными подразделениями фонда и страховых медицинских организаций в работе по защите интересов застрахованных. Ежегодно практически все обращения граждан рассматриваются в досудебном порядке;
•внесены предложения в Правительство УР по оптимизации отрасли здравоохранения (письмо от 02.07.2002 №1390/01-31);
• «Временное положение по организации контроля качества оказания медицинской помощи в условиях страховой медицины» - утверждено решением коллегии МЗ УР и правлением УТФОМС протокол № ] от 25.01.96 г;
• «Положение о системе вневедомственного контроля качества медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики» - утверждено приказом МЗ УР и УТФОМС от 07.08.1997г. №182/59 (приложение №2) •Приняла участие в разработке учебно-методического комплекса, «Контроль качества медицинской помощи» г. Ижевск 1999 г., который используется в учебном процессе кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК И ПЛ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ (список прилагается).
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конгрессах в ИГМА, Российской Федерации, коллегиях МЗ УР: «О развитии системы ОМС в Удмуртской Республике и деятельности территориального фонда ОМС» (Ижевск, 1993); «Сравнительный анализ способов финансирования амбулаторно-поликлинической службы в условиях обязательного медицинского страхования» (Казань, 1995); Результаты совместной деятельности УТФОМС и МЗ УР по реализации закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» (Ижевск, 1997); О результатах проверок по рациональному использованию средств бюджета и ОМС в ЛПУ республики (Ижевск, 2001); «О некоторых аспектах защиты прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования» (Москва, Ступино, 23-26 апреля, 2002); «Актуальные проблемы управления технико-экономическими ресурсами здравоохранения в условиях медицинского страхования» (Москва, 2003).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 25 рисунками. Библиографический указатель включает 275 наименований литературы, из них 195 источников отечественных и 80 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование стратегии управления финансовыми ресурсами здравоохранения (на модели Удмуртской Республики)"
Выводы
1. Многолетний мониторинг уровня качества лечения на модели здравоохранения Удмуртской Республики свидетельствует о достижении высокого его уровня в лечебных учреждениях с большей фондовооруженностью и фондооснащением койки медицинским оборудованием. В категории А (со средней мощностью 720 коек и фондооснащенностью 26,7 тыс. руб.) УКЛ составил 0,92; в категории Б (соответственно - 339 коек и 17,7 тыс. руб.) - 0,89; в категории С (со средним количеством коек 163 и фондооснащенностью 15,6 тыс. руб.) УКЛ равен 0,84. Между показателями УКЛ и общим технико-экономическим показателем выявлена корреляционная связь различной степени: в ЛПУ категории А г составил 0,55, в категории Б -0,30 и в категории С - 0,14. Коэффициент корреляции УКЛ и фондооснащенности койки медицинским оборудованием в этих категориях больниц равен соответственно 0,43; 0,51; 0,31. Однако существующая система финансирования и управления средствами ОМС не обеспечивает дальнейшего улучшения качества медицинской помощи и не соответствует задачам повышения эффективности использования ресурсов отрасли.
2. На основании факторного анализа определено, что в формировании уровня качества медицинской помощи наибольший вклад (37,2%) принадлежал организации экспертизы качества лечения. Вклад уровней квалификации и аттестации кадров составил соответственно 31,4% и 14,3%. На долю обеспеченности финансовыми ресурсами в расчете на одного жителя пришлось лишь 6,4% вклада.
3. Установлено, что в исследованных лечебных учреждениях коэффициент рационального использования коек был равен 0,78. Экономический анализ позволил выявить резервы увеличения объемов медицинской помощи за счет более эффективного функционирования коечного фонда.
4. Полученная на основе углубленного анализа общих технико-экономических показателей лечебно-профилактических учреждений и УКЛ классификация районов республики позволяет дифференцированно оценивать качество оказания медицинской помощи и принимать управленческие решения с учетом имеющихся ресурсов.
5. Разработанные программно-целевые модели совершенствования управления ресурсами здравоохранения на региональном уровне будут способствовать повышению уровня качества медицинской помощи, что, и было подтверждено прогнозированием по вероятностному методу Байеса. Установлено, что при одинаково высоких уровнях финансирования и квалификации кадров в больницах категории Б и С может быть достигнут более высокий уровень качества лечения.
6. Рассчитанный вклад основных ресурсов лечебно-профилактических учреждений в обеспечение высокого качества медицинской помощи может быть использован для управления как на уровне муниципального образования, так и на уровне территории.
Практические рекомендации
Органам управления здравоохранением:
Внедрить стратегическое планирование объемов и качества медицинской помощи и ресурсов отрасли здравоохранения (материально-технических, кадровых, финансовых) на 4-5 лет; концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях государственной социальной политики в рамках Территориальной программы обеспечения граждан, проживающих на территории Удмуртской Республики, бесплатной медицинской помощью.
Реформировать систему организации медицинской помощи в соответствии с Планом мероприятий по реализации Территориальной программы государственных гарантий, который бы включал структурные преобразования в отрасли на основе научно обоснованных моделей.
Ввести в лечебно-профилактических учреждениях текущий мониторинг материально-технической базы с определением общего технико-экономического показателя, фондооснащенности койки медицинским оборудованием и эффективности использования имеющихся ресурсов.
Финансирующим органам:
Заключать селективные договоры с лечебно-профилактическими учреждениями на основе доказательств эффективного использования ресурсов и достижения высокого качества медицинской помощи.
Внедрение методологических основ обеспечения качества медицинской помощи, обоснованных нами в диссертации, позволило не только добиться конкретных результатов по оптимизации лечебно-диагностического процесса, повышения эффективности работы персонала, без дополнительных инвестиций получить наилучшие результаты, и апробировать конкретные методы целенаправленной работы инициативных групп планирования в отрасли здравоохранения.
Таким образом, дифференцированный подход к обеспечению качества медицинского обслуживания научно обоснован в достижении единой цели и объединении усилий учреждений здравоохранения, органов управления различного уровня, учреждений ОМС, общественных организаций, законодательной и исполнительной власти. На основании всего выше изложенного, а также с учетом опыта предыдущих лет нами создана действующая программно-целевая модель управления финансовыми средствами здравоохранения для повышения качества медицинской помощи населению Удмуртской Республики.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Материалы, подготовленные в ходе настоящего исследования, легли в основу отдельных положений нормативных документов регионального уровня.
При участии автора разработано и внедрено:
Методические рекомендации «О порядке формирования и экономического обоснования программ государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью жителей муниципальных образований УР и государственных заказов лечебно-профилактическим учреждениям», утвержденные Министерством здравоохранения Удмуртской Республики и Удмуртским территориальным фондом обязательного медицинского страхования 07.09.2001г., в соответствии с которыми органами исполнительной власти муниципальных образований разработаны и по согласованию с Минздравом УР и Удмуртским территориальным фондом ОМС утверждены аналогичные программы;
Положение о финансовом взаимодействии (ЛПУ, СМО, УТФОМС) при оплате медицинской помощи в объеме Территориальной программы обязательного медицинского страхования, утвержденное решениями правления УТФОМС от 10.09.1998г., протокол № 3 и от 24.04.2002г., протокол № 2, используется при оплате медицинской помощи в ЛПУ, работающие в системе ОМС;
Временное положение по организации контроля качества оказания медицинской помощи в условиях страховой медицины, утвержденное решением коллегии Минздрава УР от 25.01.1996г., протокол № 1, правления УТФОМС от 12.03.1996г., протокол № 2, явилось основой для внедрения системы вневедомственного контроля качества медицинской помощи;
Положение о системе вневедомственного контроля качества медицинской помощи на территории Удмуртской Республики, утвержденное Приказом МЗ УР и УТФОМС от 07.08.1997г. № 182/59, используется при оценке и мониторинге качества медицинской помощи застрахованным всеми субъектами ОМС;
Положение о защите прав застрахованных в системе ОМС на территории Удмуртской Республики, утвержденное по согласованию с МЗ УР, ассоциацией врачей УР, ассоциацией страховых медицинских организаций решением правления Удмуртского территориального фонда ОМС от 05.06.1997г., протокол № 3, используется структурными подразделениями фонда и страховых медицинских организаций в работе по защите интересов застрахованных. Ежегодно практически все обращения граждан рассматриваются в досудебном порядке.
Материалы настоящего исследования внедрены в практику вневедомственного контроля качества медицинской помощи населению решением правления Пермского областного фонда ОМС в 1998г.
На основе модели программно-целевого управления финансовыми ресурсами и оптимизации реформирования отрасли здравоохранения в Правительство УР внесены предложения от 02.07.2002г. № 1390/01-31.
Программно-целевая модель управления средствами медицинского страхования в настоящее время проходит апробацию, используется в преподавании на кафедре экономики и управления здравоохранением ФПК и 1111.
Принимала участие при разработке используемых в учебном процессе врачей лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, Территориальных фондов Удмуртской Республики и Пермской области:
• учебного плана и программы повышения квалификации врачей экспертов качества медицинской помощи «Организация проведения контроля качества медицинской помощи в условиях страховой медицины» 72 учебных часа ИГМА 1997г., которые утверждены на ФПК и ГШ ИГМА;
• актов экспертной оценки качества лечения больного;
• учебно-методического комплекса «Контроль качества медицинской помощи» для слушателей циклов специализации и тематического усовершенствования ФПК и ПП ИГМА, утвержден ЦКМС 16.11.99г.;
• анкеты социологического исследования.