Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности - диссертация, тема по медицине
Жаров, Виктор Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Жаров, Виктор Владимирович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.б

Глава I. ПРАВОВЫЕ, КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ И ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Организационно-правовые и экономические аспекты медицинской помощи в Российской Федерации.

1.2. Характеристика системы здравоохранения периода рыночных реформ.

1.3. Пути реформирования в условиях кризиса здравоохранения.

1.4. Направления для преодоления недостаточности финансирования.

1.5. Платные медицинские услуги и добровольное медицинское страхование как внебюджетные источники дополнительного финансирования здравоохранения.

1.6. Организационно-правовые решения в расширении хозяйственной самостоятельности ЛПУ.

1.7. Организация и финансирование медицинской помощи в зарубежных странах.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы и объекта исследования

2.2. Материал, объем, методы и этапы исследования

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ РЕГИОНА

3.1. Предпосылки создания модели офтальмологической клиники региона

3.2. Модель офтальмологической клиники (МОК) региона и ее составляющие структурно-функциональные компоненты.

3.2.1. Общая характеристика МОК региона

3.2.2. Структурные комплексы МОК региона.

3.2.2.1. Ресурсопроизводящий комплекс (РПК).

3.2.2.2. Ресурсосберегающий комплекс (РСК).

3.2.2.3. Новая базовая лечебно-диагностическая структура МОК региона - центр профилактики и лечения близорукости.

Глава 4. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ РЕГИОНА 4.1. Эффективность деятельности структур ресурсопроизводящего комплекса МОК региона.

4.1.1. Итоги применения научно-производственных структур РПК

4.1.1.1. Характеристика результатов деятельности отделения заготовки, консервации и производства пластических материалов «Биопласт»

4.1.1.2. Результаты работы внутрибольничной аптеки

4.1.1.3. Производственно-экономические результаты деятельности мастерской по ремонту и производству микроинструментария и медицинской аппаратуры.

4.1.1.4. Результаты деятельности мастерской по производству и ремонту изделий оптики и лечебных глазных тренажеров.

4.1.2. Эффективность работы реализующих структур РПК.

4.1.2.1. Результаты реализации медикаментов и расходных медицинских материалов.

4.1.2.2. Результаты реализации изделий корригирующей оптики, лечебных глазных тренажеров и аксессуаров

4.1.3. Итоги применения инвестиционных медицинских технологий РПК.

4.1.3.1. Результаты применения инвестиционной технологии «Авторефрактометрия» (АР).

4.1.3.2. Результаты применения инвестиционной технологии «Видеокомпьютерный аутотренинг» (ВКАТ).

4.1.3.3. Результаты применения инвестиционной медтехнологии «Эксимерлазерная коррекция зрения» (ЭЛКЗ).

4.1.3.4. Результаты применения инвестиционных медицинских технологий «Факоэмульсификация катаракты (ФЭК) и операционные микроскопы» (ОМ).

4.1.3.5. Результаты проведения инвестиционной технологии «Санаторное глазное отделение» (СГО).

4.1.3.6. Результаты применения инвестиционной технологии «Иммунологическая лаборатория» (ИЛ).

4.1.4. Эффективность проведения платных медицинских услуг (ПМУ) и методик добровольного медицинского страхования (ДМС).

4.1.5. Итоговые финансово-экономические показатели внедрения структур РПК МОК региона в состав РОКБ Минздрава Удмуртской Республики

4.2. Эффективность деятельности ресурсосберегающего комплекса МОК региона.

4.2.1. Итоги проведения реструктуризации офтальмологической помощи.

4.2.1.1. Результаты работы стационарзамещающих структур.

4.2.1.2. Показатели деятельности стационардополняющих структур.

4.2.1.3 Результаты деятельности структурно-функциональных механизмов укрепления кадрового потенциала.

4.2.1.4. Результаты деятельности механизмов материально-технического и энергетического ресурсосбережения

4.2.1.5. Итоговые финансово-экономические показатели включения ресурсосберегающего комплекса МОК региона в состав РОКБ МЗ УР.

4.3. Эффективность деятельности республиканского центра профилактики и лечения близорукости РОКБ Минздрава Удмуртской Республики.

4.3.1. Результаты организационно-методической деятельности центра.

4.3.2. Показатели лечебно-диагностической работы центра.

Глава 5. ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАЗОВЫХ СТРУКТУР

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ

КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ МИНЗДРАВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУР МОК РЕГИОНА

5.1. Сводные клинико-статистические показатели деятельности базовых структур больницы.

5.2. Результаты социологических исследований в РОКБ МЗ УР.

5.2.1. Социологический мониторинг мнения пациентов больницы.

5.2.2. Социологический мониторинг мнения сотрудников больницы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Жаров, Виктор Владимирович, автореферат

В последнее десятилетие одной из наиболее острых проблем, требующих адекватных решений государства и общества, является недовольство населения уровнем охраны здоровья, качеством жизни, получаемым уровнем медицинской помощи и снижением ее доступности (Овчаров В.К., Максимова Т.М., 1994; Герасименко Н.Ф., 1997; Демидов Н.А., Архангельская Е.Ф., 1997; Старо-дубов В.И., 1997; Максимова Т.М., Какорина Е.П. с соавт., 1999; Шевченко Ю.Л., 2002). Материальная база лечебных учреждений ухудшается, снижается фондовооруженность труда медицинских работников, износ основных фондов достигает 80%, при этом государственное обеспечение отрасли ограниченно, а имеющиеся ресурсы используются недостаточно рационально (Корчагин В.П., 1997; Семенов В.Д., 1999; Вялков А.И., 2001; Хальфин Р.А., 2001; Рутковский О.В., 2002).

Недостаточность ресурсного обеспечения, в свою очередь, снижая уровень материальной базы лечебных учреждений, внедрение передовых медицинских технологий, приводит к ухудшению качества и доступности медицинской помощи.

Все это указывает на необходимость разработки концептуальных подходов и реализации практических мер по совершенствованию системы оказания медицинской помощи населению, прежде всего путем формирования эффективных механизмов ресурсного обеспечения и рационального использования ресурсов в здравоохранении и каждом его звене, что создает условия повышения качества и доступности медицинской помощи населению.

Результаты исследований, посвященных ресурсному обеспечению учреждений здравоохранения, показали, что решение данной проблемы во многом зависит от деятельности самого учреждения (Щепин В.О., 1995 - 1998; Бушуе-ва Г.А. с соавт., 2000; Вялков А.И., 2001; Хальфин Р.А., 2001; Рутковский О.В., 2001). При этом проблема недостаточности финансирования особенно остро стоит перед региональными государственными лечебными учреждениями из-за их зависимости от дефицитного уровня экономики субъектов Российской Федерации (Галкин Р.А., 1998 - 1999).

Однако до настоящего времени нет целостного исследования, охватывающего деятельность государственного лечебно-профилактического учреждения в условиях ограниченного государственного финансирования. В научной литературе не находят освещения вопросы разработки механизмов комплексной оптимизации процессов ресурсообразования и ресурсосбережения в государственном лечебном учреждении. Чаще всего отражаются отдельные элементы улучшения финансово-экономического состояния и рационального использования ресурсов учреждения, что лишь подчеркивает важность разработки комплексных мер решения этой проблемы.

Разработка и применение комплексных мер увеличения финансирования, повышения эффективности использования ресурсов, а также качества и доступности медицинской помощи на базе конкретного регионального государственного лечебного учреждения становятся важными и актуальными задачами здравоохранения и медицинской науки.

Таким образом, научная и практическая неразработанность и высокая медико-социальная значимость внедрения в деятельность лечебно-профилактических учреждений субъектов Российской Федерации ресурсо-призводящих и ресурсосберегающих технологий, повышение качества и доступности медицинской помощи определяют актуальность и цель предпринятого исследования.

Цель диссертационной работы - научное обоснование, разработка и проведение организационно-структурных преобразований офтальмологической больницы путем формирования модели офтальмологической клиники (МОК) региона с комплексом ресурсопроизводящих, ресурсосберегающих структур и новой технологии профилактики и лечения близорукости, а также изучения медико-экономической эффективности ее применения.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

1 .Обосновать необходимость формирования структур модели офтальмологической клиники для оптимизации ресурсного обеспечения лечебного процесса в государственном медицинском учреждении региона.

2. Разработать и внедрить в практику модель офтальмологической клиники региона с комплексом ресурсопроизводящих, ресурсосберегающих структур и новой лечебно-диагностической структурной технологией профилактики и лечения близорукости.

3. Определить влияние разработанных компонентов МОК на укрепление лечебно-диагностической базы офтальмологической больницы региона.

4. Изучить клиническую эффективность модели офтальмологической клиники региона, а также каждой из ее структур.

5. Оценить экономическую эффективность включения ресурсопроизводящих и ресурсосберегающих технологий МОК в работу государственной офтальмологической больницы региона.

6. Исследовать социологические аспекты применения модели офтальмологической клиники региона.

7. Разработать и определить эффективность нового способа профилактики и лечения синдрома зрительного утомления.

8. Разработать новый трансплантат для экстрасклеральной реваскуляриза-ции глаза и изучить результаты его клинического применения.

База и объект исследования - Государственное учреждение здравоохранения (ГУЗ) Республиканская офтальмологическая клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и офтальмологическая служба Республики.

Предмет и сроки исследования - комплексные клинические, финансово-экономические, статистические, материально-технические показатели деятельности государственной офтальмологической больницы за десятилетний период с 1993 по 2002 год.

Методы исследования - клинический (сравнительного клинического анализа), статистический (статистического анализа), организационный (организационно-структурного моделирования), финансово-экономический, социологический.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в том, что указанные задачи анализа и оптимизации процессов ресурсного обеспечения лечебных учреждений субъектов Российской Федерации с разработкой модели деятельности конкретного лечебного учреждения в условиях ограниченности государственного финансирования ранее не исследовались. При этом не разрабатывались комплексные организационно-структурные преобразования лечебно! о учреждения региона с формированием ресурсообразующих и ресурсосберегающих структурных технологий для обеспечения его клинически и экономически эффективной работы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что научно обоснованная и разработанная на базе конкретного лечебного учреждения - офтальмологической больницы региона модель офтальмологической клиники с комплексом ресурсопроизводящих и ресурсосберегающих стр> ктур внедрена в деятельность региональных лечебных учреждений, что позволило оптимизировать их клиническую и финансово-экономическую деятельность в условиях ограниченности государственного финансирования Выработаны рекомендации по применению составляющих компонентов разработанной модели офтальмологической клиники региона в других государственных лечебных учреждениях страны. Разработана и внедрена в офтальмологическую практику больницы эффективная лечебно-диагностическая структура профилактики и лечения близорукости. Предложен и успешно внедрен в практику новый способ профилактики и лечения синдрома зрительного утомления. Внедрен в клиническую практику новый трансплантат для проведения экстрасклеральной реваскуляризации глаза при дистрофических заболеваниях сетчатки различного генеза.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В условиях ограниченного ресурсного обеспечения государственной офтальмологической больницы региона разработка и включение в ее деятельность комплекса ресурсопроизводящих и ресурсосберегающих технологий позволяют достичь существенного улучшения клинико-экономических показателей ее работы.

2. Разработка и применение новой структурной технологии профилактики и лечения близорукости в составе государственной офтальмологической больницы региона обеспечивают на основе выработанной методологии клини-ко-функциональную эффективность лечения миопии при массовом проведении лечебно-профилактических мероприятий.

3. Лечебные глазные тренажеры в виде сферопризматических очков с косым расположением линии вершина-основание очковых линз посредством снижения аккомодационно-конвергентных нагрузок позволяют проводить эффективное лечение синдрома зрительного утомления и приобретенной близорукости со спазмом аккомодации.

4. Экстрасклеральная реваскуляризация глазного яблока с применением трансплантата, состоящего из вены пуповины с помещенными в нее биологически активными веществами, является эффективным способом лечения дистрофий сетча1ки различного генеза.

Внедрение результатов работы в практику

Составляющие компоненты разработанной модели офтальмологической клиники (МОК) региона с комплексом ресурсопроизводящих и ресурсосберегающих структур и лечебно-диагностической организационной технологией профилактики и лечения близорукости, а также способы лечения синдрома зрительного утомления и реваскуляризации глаза внедрены в практическую деятельность Республиканской офтальмологической клинической больницы Минздрава Удмуртской Республики, двадцати трех республиканских и муниципальных лечебных учреждений Удмуртской Республики, трех кафедр Ижевской государственной медицинской академии, в Тюменском областном глазном диспансере, Оренбургском филиале ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», Самарской областной клинической больнице, Кировской клиническом офтальмологической больнице, Республиканской офтальмологической клинической больнице Республики Марий-Эл, Уфимском НИИ глазных болезней, Республиканской офтальмологической клинике Республики Дагестан.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 32 международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических форумах (съездах, симпозиумах, пленумах, конференциях): на республиканских конференциях Удмуртского научного общества офтальмологов (Ижевск, ежегодно с 1989 по 2003 г.); республиканских совещаниях главных специалистов Минздрава Удмуртской Республики (г.Ижевск, 1995, 1998, 2000, 2002); Всероссийском форуме, посвященном 75-летию Государственности Удмуртии (Ижевск, 1999), межрегиональных научно-практических конференциях офтальмологов «Актуальные вопросы офтальмологии» (Ижевск, 1989, 1993, 1995, 2000); VII съезде офтальмологов России (Москва, 2000); пленуме Правления общества офтальмологов России (г. Москва, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2002); всероссийской конференции офтальмологов «Брошевские чтения» (Самара, 2002); международном симпозиуме «Практикующий врач -2002» (Догомыс, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (Москва, 2003); III Евро-Азиатской всероссийской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003); межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития ОМС и охрана здоровья населения (Ижевск, 2003); заседании Проблемного совета Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2003).

Материалы диссертационной работы использованы при формировании четырех выпусков государственного доклада Министерства здравоохранения республики «О состоянии здоровья населения Удмуртской Республики» (19992002).

Публикации результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 58 работ, получено 2 патента Российской Федерации на изобретение, изданы 3 монографии и два методических руководства.

Структура и объем работы

Работа изложена на 420 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 66 таблицами. Список использованной литературы включает 472 источника, из них 377 отечественных и 95 иностранных.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, содержащих данные о материале и собственных исследованиях, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование модели офтальмологической клиники региона и медико-экономическая эффективность ее деятельности"

276 ВЫВОДЫ

1. Определены направления научной разработки комплексных структурно-функциональных преобразований в региональных лечебных учреждениях с целью оптимизации их ресурсного обеспечения в условиях ограниченного государственного обеспечения.

2. Впервые разработана и внедрена модель офтальмологической клиники (МОК) региона из трех структурно-функциональных составляющих:

- ресурсопроизводящий комплекс (РПК) включает научно-производственные, реализующие структуры, инвестиционные коммерческие технологии, дополнительные медицинские услуги населению;

- ресурсосберегающий комплекс (РСК) объединяет дневной стационар, диагностическую амбулаторную линию, центр лазерной микрохирургии и терапии глаза, передвижную оптико-офтальмологическую амбулаторию, структуры укрепления кадрового потенциала и механизмы энергетического сбережения;

- центр профилактики и лечения близорукости включает восемь подразделений, обеспечивающих необходимый объем лечебно-диагностических, организационно-методических и профилактических мероприятий в регионе.

3. Включение в деятельность государственной офтальмологической больницы региона компонентов МОК позволило достичь существенного укрепления потенциала ее лечебно-диагностической базы: обеспечены потребности в аллопластических материалах, стерильных лекарственных средствах, лечебных глазных тренажерах, изделиям корригирующей оптики, ремонте микроинструментария; разработан и включен в работу больницы 91 новый вид продукции; внедрено восемь эффективных дорогостоящих медицинских технологий; достигнуто увеличение объемов оказания офтальмологической помощи на более чем 10 тыс. пациентов в год; проведено эффективное лечение 27,9 тыс. пациентов с близорукостью.

4. Реализация модели офтальмологической клиники региона позволила существенно улучшить производственные показатели деятельности больницы: возросло количество пролеченных больных в стационаре, в среднем, на 59%, проведенных операций на 78%, их них хирургия катаракты методом малых разрезов увеличилась в 4,97 раза, значение уровня качества лечения (УКЛ) увеличилось с 0,92 до 0,98. Количество больных после экстракции катаракты с остротой зрения менее 0,1 уменьшилось в 1,76 раза, а с остротой зрения 0,5-1,0 возросло в 2,25 раза, процент операционных осложнений уменьшился в 2,32 раза, а послеоперационных - в 1,78 раза. В консультативной поликлинике количество диагностических исследований возросло в 1,7 раза, пролеченных больных амбулаторно - в 2,4 раза, значение УКЛ возросло с 0,92 до 0,98.

5. Включение технологий ресурсопроизводства и ресурсосбережения в деятельность государственной офтальмологической больницы обеспечило в период с 1997 по 2002 годы экономический эффект в сумме, достаточной для 4,5-летнего содержания больницы при уровне потребности 2002 года.

6. Эффективность деятельности офтальмологической больницы подтверждена результатами социологического мониторинга мнения пациентов о различных сторонах ее деятельности. Количество пациентов, удовлетворенных уровнем обследования, возросло на 16,1%, качеством лечения - на 17,9%. Величина оценки уровня качества лечения возросла на 0,7 балла. Также возросла оценка уровня оказания офтальмологической помощи в больнице ее сотрудниками: диагностической работы на 0,44 балла, лечебной - на 0,6 балла в поликлинике и 0,72 балла в стационаре. При этом условия труда сотрудников улучшились на 1,23 балла, отдыха и быта на 1,52 балла.

7. Разработан и внедрен в клиническую практику способ профилактики и лечения синдрома зрительного утоления с применением лечебных глазных тренажеров в виде сферопризматических очков с косым расположением линии вершина-основание призм. Это позволило за счет снижения аккомодационно-конвергентных нагрузок мышц глаза достичь существенного улучшения клинико-функциональных показателей лечения пациентов с выраженными астенопическими явлениями, спазмом аккомодации и различными степенями близорукости: в 100% наблюдений устранены явления астенопии, в 71,1-96,5 % снят спазм аккомодации, не корригированная острота зрения повысилась в среднем в 94,5% случаев, субъективная коррекция уменьшилась в 93,5% наблюдений.

8. Проведение операции экстрасклеральной реваскуляризации глаза с использованием предложенного трансплантата вены пуповины, содержащего биологически активные вещества, обеспечило достоверное (р<0,001 -р<0,05) повышение клинической эффективности лечения дистрофий сетчатки различного генеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях ограниченного государственного ресурсного обеспечения региональных лечебных учреждений рекомендовано включать в их деятельность комплекс ресурсопроизводящих и ресурсосберегающих структур.

Для осуществления в лечебном учреждении технологий различного ресурсного производства целесообразна организация и внедрение в его сослав научно-производственных и реализующих структур, инвестиционных коммерческих медицинских технологий, дополнительных медицинских услуг населению.

С этой целью в структуру офтальмологической больницы региона целесообразно включать:

1. Отделение заготовки, консервации и производства пластических материалов с научным центром разработки трансплантационных материалов. Это позволит обеспечить лечебное учреждение высококачественным пластическим материалом, активно осуществлять научные разработки и их прямое практическое внедрение для повышения качества лечения;

2. Аптеку по производству стерильных лекарственных форм и медовых глазных бальзамов с научной лабораторией по разработке глазных бальзамов. Деятельность аптеки позволит обеспечить лечебное учреждение стерильными лекарственными формами, включая медовые глазные бальзамы. Научная разработка и серийное производство новых лекарственных форм глазных бальзамов также обеспечит повышение эффективности лечебного процесса;

3. Мастерскую по ремонту и производству микроинструментария. Ее работа обеспечит продление сроков эксплуатации микроинструментов, уменьшение частоты его новых закупок и экономию финансовых средств, а также дополнительный доход;

4. Оптическую мастерскую по производству изделий оптики и лечебных глазных тренажеров с научным центром по разработке глазных тренажеров. В результате ее работы учреждение получит разнообразные изделия оптики (лечебные, корригирующие), повысятся качественные показатели лечения различных заболеваний глаз, а также будет создана оптическая продукция для реализации.

Оправдано также для получения дополнительных средств создавать в составе лечебного учреждения следующие реализующие структуры: аптечный склад и склад оптики для хранения медикаментов, изделий оптики собственного и внешнего производства и их оптовой поставки для реализации; сеть аптечных пунктов и салонов «Оптика» стационарного и передвижного типов; дилерскую сеть агентов-распространителей, реализующих производимую производственными структурами учреждения продукцию

Методологию инвестиционных коммерческих медицинских технологий целесообразно использовать для повышения качества лечебно-диагностического процесса. Для этого на основе долгосрочных договоров о совместной деятельности с долевым участием сторон рекомендованы следующие медицинские технологии: авторефрактометрия, факоэмульсификация катаракты, эксимерлазерная коррекция, операционные микроскопы, санаторное глазное отделение, видеокомпьютерный аутотренинг, иммунологические исследования.

Оказание дополнительных медицинских услуг, созданных на основе передовых медицинских технологий, целесообразно проводить для повышения доступности к ним широких слоев населения и получения дополнительных внебюджетных средств, реинвестируемых в развитие учреждения.

Включение структур ресурсосбережения необходимо для рационального использования имеющихся ресурсов лечебного учреждения. Среди них эффективно внедрение технологий реструктуризации офтальмологической помощи, а также структур укрепления кадрового потенциала и финансово-энергетического сбережения. Технологии реструктуризации включают: дневной стационар, диагностическую амбулаторную линию, центр лазерной микрохирургии и терапии глаза, передвижную оптико-офтальмологическую амбулаторию. Механизмы укрепления кадрового потенциала состоят из комплексов спортивно-оздоровительного и бытового обслуживания. Механизмы финансового и энергетического сбережения включают систему тендерных поставок потребляемых материалов и контрольной аппаратуры расхода энергоресурсов.

Для обеспечения в регионе единства методологии и клинической эффективности лечебно-профилактических мероприятий при близорукости, в условиях их массового проведения требуется создание на базе офтальмологической больницы организационной лечебно-диагностической структуры - центра профилактики и лечения близорукости с комплексом подразделений, обеспечивающих оказание помощи близоруким пациентам в необходимом объеме.

При лечении пациентов с выраженными астенопическими явлениями, спазмом аккомодации и различными степенями близорукости эффективно применение лечебных глазных тренажеров в виде сферопризматических очков с косым расположением линии вершина-основание линз, обеспечивающих посредством снижения аккомодационно-конвергентных нагрузок, устранение и предупреждение синдрома зрительного утомления.

В процессе хирургического лечения дистрофий сетчатки различного генеза оправдано осуществлять реваскуляризацию глазного яблока с использованием трансплантата вены пуповины, содержащего биологически активные вещества.