Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
Амасьянц, Роберт Акопович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Амасьянц, Роберт Акопович :: 2006 :: Москва

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (обзор литературы).

1.1 Показатели детской инвалидности.

1.2 Организационно-методические основы медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

1.3 Правовые гарантии детей-инвалидов на реабилитацию (анализ международных нормативных актов).

1.4 Организационно-методические и правовые основы реабилитации детей-инвалидов в системе образования разных стран мира (анализ мировой практики, включая Россию).

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ И СОСТОЯНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ В РОССИИ.

3.1 Сравнительный анализ основных показателей инвалидности детского населения в Российской Федерации за 2001-2005гг.

3.2 Анализ состояния организации реабилитационной помощи детям-инвалидам в Российской Федерации.

ГЛАВА 4 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

4.1 Разработка Концепции системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов.

4.2 Научное обоснование положений Концепции.

4.2.1. Анализ и разработка организационно-правовых основ комплексной реабилитации детей-инвалидов в России.

4.2.2. Создание организационной системы координации реабилитационной деятельности практических образовательных учреждений.

4.2.2.1. Разработка Модели регионального научно-практического центра реабилитологии и профилактики детской инвалидности.

4.2.2.2. Разработка Модели межмуниципальных центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

4.2.3. Оптимизация организационной структуры практических образовательных учреждений по включению детей-инвалидов в систему комплексной реабилитации и комплексного сопровождения.

4.2.3.1. Разработка организационно-структурной Модели единого реабилитационно-образовательного пространства образовательных учреждений.

4.2.3.2. Разработка Модели процесса оптимизации организационной структуры образовательных учреждений.

4.2.4. Научное обоснование и разработка программы модернизации высшего и послевузовского профессионального образования.

4.3. Создание научно-обоснованной модели системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов.

ГЛАВА 5 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА УРОВНЯХ ФЕДЕРАЦИИ И РЕГИОНОВ РОССИИ.

5.1 Стратегия формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на региональном уровне.

5.2 Стратегия формирования и развития системы межведомственной организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на уровне Российской Федерации.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Амасьянц, Роберт Акопович, автореферат

Актуальность проблемы. Детская инвалидность является одной из важнейших проблем современного общества. По данным ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ в населении земного шара 140 млн. - это дети-инвалиды.

Согласно данным официальной статистики за последние десятилетия, в Российской Федерации наметилась негативная тенденция в динамике показателей соматического, физического и психического здоровья детей: растет число детей с наследственной, врожденной и перинатальной патологией и, как следствие этого, увеличивается число детей-инвалидов, а вместе с тем обостряются и многие социальные проблемы [11, 113, 118, 157, 182, 222, 224, 225, 276, 322, 342, 343, 344].

За этот период утверждены ряд целевых программ и нормативно-законодательных актов, создана Государственная служба реабилитации, проведены ряд мероприятий, направленных на улучшение качества жизни и развитие медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует единая система реабилитации инвалидов, координирующая и направляющая деятельность различных ведомств и учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации [166,167, 276, 319, 320].

В последние годы в специальной литературе обсуждаются отдельные вопросы, касающиеся различных аспектов проведения медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, включая и детей-инвалидов [78, 79, 80, 81, 82, 83, 141, 156, 165, 167, 172, 175, 176, 177, 189, 212, 224, 237, 238, 324, 387, 391, 412].

Однако, до настоящего времени практически отсутствуют научные разработки по организационно-методическим и нормативно-правовым основам комплексной реабилитации детей-инвалидов, хотя ее проведение, включающее в себя медико-социальное и психолого-педагогическое направления, в практических учреждениях различной ведомственной принадлежности, могло бы обеспечивать наибольшую степень восстановительного процесса у этого контингента.

Недостаточно изученными до сих пор остаются различные аспекты детской инвалидности на региональном уровне (демографические, социально-гигиенические, организационно-реабилитационные, внутри- и межведомственного взаимодействия и др.), отсутствует нормативно-правовое регулирование организации комплексной реабилитации в практических учреждениях различных ведомств.

Одной из важных задач в решении проблемы детской инвалидности является совершенствование структур государственных органов власти на уровнях федерации и регионов, направленных на единую координацию их деятельности в области социальной политики, включая организацию комплексной реабилитации детей-инвалидов в соответствующих практических учреждениях.

Основополагающим шагом в этом направлении является объединение Министерства здравоохранения и Комитета социальной защиты населения на федеральном уровне (2004) в единое ведомство — Министерство здравоохранения и социального развития, отвечающее вышеназванным требованиям.

На региональном уровне с 2000 года начали создаваться Государственные службы реабилитации, многие вопросы деятельности которой остаются неразрешенными. К примеру:

• не разработаны организационно-правовые основы комплексной реабилитации детей-инвалидов, как на региональном, так и федеральном уровнях;

• не создана внутриведомственная и единая межведомственная система организации комплексной реабилитации детей-инвалидов;

• отсутствует единая автоматизированная информационная система учета данных по детям-инвалидам, с аналитической программой изучения эффективности реабилитационных мероприятий, как на уровне отдельного ведомства, так и региона в целом;

• не проводится постоянного динамического изучения социально-гигиенической. характеристики детей-инвалидов;

• не во всех региональных системах и ведомствах Государственной службы реабилитации проводится анализ организации и состояния реабилитационной помощи детям-инвалидам;

• недостаточно разработаны научно-организационные подходы к созданию специальных условий для проведения комплексной реабилитации детей-инвалидов в практических учреждениях системы здравоохранения, социального развития и образования;

• в региональных системах образования практически отсутствует единая программа модернизации высшего и послевузовского образования по подготовке, повышению квалификации и целевому обучению специалистов различного профиля (врачи, специалисты по социальной работе, специальные педагоги, специальные психологи и др.) в области комплексной реабилитации и профилактики детской инвалидности.

Решение вышеперечисленных и ряда других задач, прежде всего, по организации комплексной реабилитации детей-инвалидов и профилактики детской инвалидности, является одним из первоочередных направлений деятельности каждого из центральных исполнительных органов Государственной службы реабилитации любого региона Российской Федерации, в частности и Московской области.

В этой связи, разработка и научное обоснование новых, более эффективных организационно-методических и нормативно-правовых подходов к их решению, а также стратегии формирования и развития комплексной реабилитации детей-инвалидов, как на уровне федерации, так и регионов России, представляют собой одну из актуальных и наиболее важных междисциплинарных проблем современной науки, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе углубленного анализа инвалидности детского населения и оценки организационного, методического и правового обеспечения системы реабилитации детей-инвалидов научно обосновать и разработать стратегию формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ основных показателей детской инвалидности за 2001-2004гг. и дать оценку состояния реабилитационной помощи детям-инвалидам в практических учреждениях Российской Федерации.

2. Научно обосновать и разработать концепцию системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов, включая:

• анализ и разработку ее организационно-правовых основ;

• создание организационной системы координации реабилитационной деятельности практических образовательных учреждений;

• оптимизацию организационной структуры практических образовательных учреждений по включению детей-инвалидов в систему комплексной реабилитации и комплексного сопровождения;

• модернизацию высшего и послевузовского профессионального образования, с учетом подготовки специалистов в области комплексной реабилитологии.

3. Научно обосновать четырехуровневую систему организации комплексной реабилитации детей-инвалидов.

4. Научно обосновать и разработать стратегию формирования и развития организационной системы комплексной реабилитации детей-инвалидов на уровнях федерации и регионов России.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют:

1. Основные принципы реабилитации:

• комплексность;

• системность;

• индивидуальность;

• дифференцированность;

• преемственность.

2. Результаты проведенного исследования по степени разработанности организационно-методических и правовых основ комплексной реабилитации детей-инвалидов с анализом:

• показателей детской инвалидности;

• организационно-методических основ медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов;

• международных правовых актов по правовым гарантиям детей-инвалидов на реабилитацию;

• мировой практики по заданной проблеме в системе образования разных стран мира, включая и Россию.

Методологической основой работы является сочетание системного и организационно-комплексного подхода к включению в каждое практическое реабилитационное учреждение, как системы здравоохранения и социального развития, так и образования, медико-социального и психолого-педагогического направлений комплексной реабилитации детей-инвалидов, обеспечивающие наибольшую степень восстановительного процесса и личности «особого» ребенка в целом.

Решение поставленной задачи возможно лишь при создании научно-обоснованной и эффективной системы организации комплексной реабилитации как на уровнях федерации, так и регионов России, что подтверждает правильность выбора данной методологической основы.

Научная новизна исследования

Впервые на основе многоаспектного комплексного исследования проведено углубленное изучение организационно-методических и правовых основ комплексной реабилитации детей-инвалидов, научно обоснованы и разработаны система ее организации и стратегии формирования и развития на уровнях федерации и регионов России:

1. Проведен сравнительный анализ основных показателей детской инвалидности в Российской Федерации.

2. Изучено состояние и дана оценка организации реабилитационной помощи детям-инвалидам в практических учреждениях Российской Федерации.

3. Научно обоснована и разработана концепция системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов, включая:

• организационно-правовые основы;

• создание организационной системы координации реабилитационной деятельности практических образовательных учреждений;

• оптимизацию организационной структуры практических образовательных учреждений;

• модернизацию высшего и послевузовского профессионального образования.

4. Научно обоснована и предложена четырехуровневая система организации комплексной реабилитации детей-инвалидов, включая: правовое регулирование системы; координацию реабилитационной деятельности практических образовательных учреждений путем организации деятельности:

- регионального научно-практического внутриведомственного координационного Центра реабилитологии и профилактики детской инвалидности;

- автоматизированной информационной системы учета данных по детям-инвалидам в системе образования региона;

- межмуниципальных Центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения как первичных звеньев по координации реабилитационной деятельности практических образовательных учреждений; оптимизацию организационной структуры практических образовательных учреждений, включающей:

- создание в них единого реабилитационно-образовательного пространства;

- оптимизацию организационной структуры специальных (коррекционных) образовательных и общеобразовательных (СКОУ и ООУ) учреждений с учетом создания и организации в них системы комплексной реабилитации (СКОУ) и комплексного сопровождения (ООУ) детей-инвалидов; модернизацию высшего и послевузовского профессионального образования за счет реализации:

- программы, направленной на подготовку, повышение квалификации и целевое обучение специалистов в области комплексной реабилитологии.

Научно обоснованы и разработаны стратегии:

• внутри- и межведомственного совершенствования системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на региональном уровне;

• формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на уровнях федерации и регионов России.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного многоаспектного исследования по научному обоснованию и разработке системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов являются информационной базой для Правительства Российской Федерации и ее регионов, Законодательных органов государственной власти, министерств и ведомств, ответственных за организацию реабилитационной помощи детям-инвалидам, органов здравоохранения и социального развития, образования, культуры, физической культуры, спорта и туризма, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, а также органов местного самоуправления при разработке и реализации новой социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, включая и детей-инвалидов; при рассмотрении на законодательном уровне нормативной базы по правовому регулированию системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов; совершенствовании разработанных законов «Об образовании» и «О социальной защите инвалидов»; внедрении системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на местах.

Результаты сравнительного анализа основных показателей детской инвалидности и анализ состояния реабилитационной помощи детям-инвалидам в РФ являются основой для разработки органами исполнительной власти регионов России конкретных мероприятий по: внедрению в каждое практическое реабилитационное учреждение, независимо от его ведомственной принадлежности, всех направлений комплексной реабилитации (лицензирование учреждения на осуществление медицинской, социальной, педагогической и психологической деятельности, улучшение их кадрового обеспечения и технической оснащенности и др.); социальной защите детей-инвалидов и организации первичной профилактики детской инвалидности.

Научно обоснованные и разработанные организационная система координации реабилитационной деятельности практических образовательных учреждений и оптимизация их организационной структуры, внедренные в практику образования Московской области, могут быть рекомендованы и использованы и в других регионов Российской Федерации.

Разработанные и внедренные в практику высшего профессионального образования Московской области ряд учебных программ, пособий и других методических материалов по проблеме детской инвалидности следует использовать для включения их в программу курсов повышения квалификации и целевого обучения специалистов в области детской реабилитологии практических учреждений различной ведомственной принадлежности других регионов РФ.

Научно обоснованные и разработанные стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на региональном и федеральном уровнях могут быть использованы Правительством РФ и регионов России при совершенствовании реабилитационной помощи детям-инвалидам в каждом практическом реабилитационном учреждении различной ведомственной принадлежности с учетом включения в нее всех направлений комплексной реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного анализа основных показателей детской инвалидности и состояния реабилитационной помощи детям-инвалидам в практических учреждениях Российской Федерации.

2. Основные положения концепции системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в России.

3. Система организации комплексной реабилитации детей-инвалидов и ее научное обоснование.

4. Стратегия формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов на уровнях федерации и регионов России.

Материалы диссертации доложены на:

• 30 научно-практических конференциях (международных, всероссийских, областных);

• расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорта Федерального собрания Российской Федерации;

• заседаниях Рабочей группы по подготовке законопроекта Об образовании» Комитета по образованию и науке Федерального Собрания Государственной Думы Российской Федерации;

• «Круглом столе» Московской областной Думы на тему: «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральными законами №122 — ФЗ от 22.08.2004 и №196 от 29.12.2004) на территории Московской области.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в Федеральном государственном учреждении «Федеральное Бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (февраль 2006г.).

Публикации и реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе 2 монографии, 15 методических рекомендаций, 2 учебных пособия, 5 учебно-методических пособия, 10 учебных программ курсов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 357 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 423 источников, из которых: 372 отечественных и 51 иностранных, приложения с материалами по сбору информации (анкеты, копии форм отчетности, нормативной документации и др.) о внедрении и практическом использовании результатов исследования. Работа иллюстрирована 30 рисунками, 8 таблицами, и 22 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование стратегии формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации"

выводы

1. Сравнительный анализ основных показателей инвалидности среди детского населения в Российской Федерации свидетельствует, что в последние годы практически во всех регионах РФ и в целом по России наметилась тенденция к уменьшению общей численности детей-инвалидов, отмечается стабильность их высокого уровня вследствие отдельных нозологических форм болезней (психические расстройства, врожденные аномалии, болезни нервной системы, травмы, туберкулез и др.), а также рост показателей первичной детской инвалидности по нозологической форме «умственная отсталость» в возрастных группах 8-14, 15 лет и старше.

2. Реабилитационная помощь детям-инвалидам в практических реабилитационных учреждениях различной ведомственной принадлежности в Российской Федерации в 95% случаев осуществляется лишь по одному из направлений реабилитации (медицинскому либо педагогическому) в зависимости от имеющейся лицензии, что свидетельствует об отсутствии в них комплексного подхода к процессу реабилитации.

3. Реабилитационная деятельность в данных учреждениях проводится при неукомплектованности их кадрового состава, как штатными соответствующими специалистами, так и совместителями, при отсутствии системы единой межведомственной координации их реабилитационной деятельности, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

4. Научное обоснование концепции системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов позволило установить:

4.1. Существующая законодательно-нормативная база, регулирующая реабилитацию инвалидов, и детей-инвалидов в частности, не отвечает современным требованиям по обеспечению комплексного подхода к проблеме их реабилитации и нуждается в пересмотре;

4.2. Для полноценного правового регулирования системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов необходимо законодательно-нормативное закрепление следующих положений: понятия - «комплексная реабилитация» и четкое определение ее направлений; «медико-социальная реабилитация» и «психолого-педагогическая реабилитация», как самостоятельные направления комплексной реабилитации детей-инвалидов; включение в штатное расписание реабилитационных учреждений специалистов, обеспечивающих проведение в них всех направлений комплексной реабилитации; сохранение их профессионального стажа специалистам разного профиля (врачи, педагоги и др.) при работе их в практических реабилитационных учреждениях непрофильного ведомства; создание в каждом регионе РФ единой самостоятельной структуры, обеспечивающей межведомственную координацию деятельности реабилитационных служб и практических учреждений соответствующих министерств и ведомств по организации, научно-методическому обеспечению и проведению в них всех направлений комплексной реабилитации.

4.3. Организационная система координации реабилитационной деятельности практических образовательных учреждений обеспечивается региональным внутриведомственным научно-методическим и практическим центром реабилитологии и профилактики детской инвалидности, а также муниципальными центрами психолого-педагогического и медико-социального сопровождения как первичных звеньев системы.

4.4. Организационная структура практических образовательных учреждений по включению детей-инвалидов в систему комплексной реабилитации и комплексного сопровождения включает в себя оптимизацию практических образовательных учреждений с учетом создания в них единого реабилитационно-образовательного пространства, направленного на организацию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях системы комплексной реабилитации, а в общеобразовательных — комплексного сопровождения детей-инвалидов.

4.5. Подготовка и повышение квалификации специалистов разного профиля в области комплексной реабилитологии обеспечивается модернизацией высшего и послевузовского профессионального образования региона, включающее в себя подготовку, повышение квалификации и целевое обучение врачей, педагогов, психологов, социальных работников и других специалистов, работающих в области детской реабилитологии.

Внедренная в практику образования Московской области программа модернизации позволила повысить уровень знаний специалистов при работе с данным контингентом, а также пополнить реабилитационные образовательные учреждения региона квалифицированными специалистами.

5. Научно обоснованная и разработанная внутриведомственная система организации комплексной реабилитации детей-инвалидов полностью соответствует параметрам представленной концепции и включает в себя четыре уровня: координации, оптимизации, модернизации и правового регулирования, научная обоснованность которой подтверждена высокой степенью ее эффективности, основным критерием которой является интеграция ребенка-инвалида в «социум».

В реализации программы интеграции детей-инвалидов в «социум» 1 ведущая роль принадлежит организации в специальных (коррекционных) практических реабилитационных учреждениях региона системы медико-социальной реабилитации, которая позволила значительно уменьшить показатель заболеваемости общего контингента обучающихся и выявить положительную динамику в восстановлении утраченных функций, улучшении деятельности высших психических процессов, нормализации эмоционально-волевой сферы у ряда детей-инвалидов вследствие сколиоза, нарушений речи, интеллекта и др.

6. Научная обоснованность разработанной системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов дает основание для внедрения ее в практику каждого отдельно взятого ведомства (здравоохранения, социального развития, образования) на региональном уровне.

7. С целью создания единой системы межведомственного взаимодействия по проблеме организации всех направлений комплексной реабилитации детей-инвалидов разработана стратегия ее формирования и развития, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Основной особенностью представленной стратегии на уровне региона является создание и организация деятельности регионального координационного Центра реабилитологии и профилактики детской инвалидности, обязательно независимого от ведомственных структур региона с прямой подчиненностью заместителю Председателя Правительства региона, курирующего социальную сферу.

На уровне федерации - создание межведомственного (Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры и Комитет по физической культуре, спорту и туризму РФ) координационного Совета по комплексной реабилитации детей-инвалидов и профилактике детской инвалидности, а также - Федерального координационного научно-практического Центра детской реабилитологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные особенности динамики основных показателей инвалидности среди детского населения в субъектах Российской Федерации рекомендуется использовать в качестве информационных материалов для разработки системы мер различных видов комплексной реабилитации детей-инвалидов на региональном уровне.

2. Полученные данные о состоянии реабилитационной помощи детям-инвалидам в практических реабилитационных учреждениях различной ведомственной принадлежности Российской Федерации могут быть использованы руководителями региональных систем здравоохранения, социального развития и образования при реорганизации организационной структуры практических учреждений с целью внедрения в них всех направлений комплексной реабилитации детей-инвалидов.

3. Полученные данные изучения организационно-правовых основ комплексной реабилитации детей-инвалидов на федеральном уровне следует использовать для совершенствования законодательства в сферах медицинской, социальной, профессиональной, педагогической и психологической реабилитации, формирования «безбарьерной» среды жизнедеятельности, сохранения профессионального стажа специалистам за выслугу лет при работе в непрофильных ведомствах; а также - принятия общего Федерального Закона «О реабилитации», объединяющего все ее виды в единую комплексную государственную систему; принятия ряда соответствующих Постановлений Правительства Российской Федерации, четко и полно регламентирующих деятельность специалистов различного профиля в каждой из этих сфер и определяющих их место в системе комплексной реабилитации.

4. Региональным министерствам и ведомствам, ответственным за реабилитационную помощь детям-инвалидам, рекомендуется использовать научно обоснованную и разработанную систему организации комплексной реабилитации детей-инвалидов с целью обеспечения у них максимально возможного восстановления утраченных функций и личности в целом, являющиеся основой полноценной интеграции их в социум.

5. Субъектам Российской Федерации рекомендуется использовать данные проведенного исследования, включая и автоматизированную систему учета данных по детям-инвалидам, с целью создания в них регионального межведомственного координационного Центра по проблеме реабилитации детей-инвалидов и профилактике детской инвалидности.

6. Разработанная стратегия формирования и развития комплексной реабилитации детей-инвалидов на уровне федерации может быть использована соответствующими министерствами и ведомствами с целью создания межведомственного координационного Совета по реабилитации и профилактике детской инвалидности и Федерального межведомственного Центра по этой проблеме.

7. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотреть предложение о создании Федерального Центра детской реабилитологии.