Оглавление диссертации Сафонова, Мария Юзефовна :: 2011 :: Москва
Введение
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И 10 ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ КАДРАМИ (на примере стоматологической службы)
1.1. Реформы и инновации в отечественном здравоохранении 10 (история и методология)
1.2. Организационные аспекты построения стоматологической 22 службы в России
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика баз исследования
2.2. Методы сбора и обработки материала
2.3. Особенности сбора и обработки информации.
ГЛАВА 3. АСПЕКТЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В СТОМАТОЛОГИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ЛЕЧЕБНО
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
3.1. Кадровая политика в стоматологии
3.2. Классификация инноваций и инновационных процессов. Роль 58 пациентов и медицинских кадров в инициировании новаций.
3.3. экономические инновации в деятельности лечебно- 65 профилактического учреждения.
3.4. Организационные инновации в деятельности лечебно- 86 профилактического учреждения.
ГЛАВА 4. МЕДИЦИНСКИЕ КАДРЫ, РАБОТАЮЩИЕ В 94 УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
4.1. Профессиональная и мотивационная характеристика 94 медицинского персонала, работающих в инновационных условиях.
4.2. Роль и место среднего медицинского персонала в стоматологии.
ГЛАВА 5. КАДРОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ЛПУ.
5.1. Анализ заболеваемости обследованных врачебных кадров.
5.2. Анализ комплексной характеристики состояния здоровья 147 обследованных врачей.
5.3. Влияние ведущих факторов образа жизни на состояние 151 здоровья врачей и эффективность оздоровительных мероприятий.
5.4. Концептуальная модель управления медицинским персоналом 167 лечебно-профилактического учреждения в условиях инновационной деятельности
5.5. Механизмы кадрового планирования
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сафонова, Мария Юзефовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реформирование отечественного здравоохранения, осуществляемое в условиях резкой ограниченности внутренних ресурсов отрасли, диктует поиск наиболее перспективных форм инновационной1 деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать медицинскую помощь населению, удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах и оптимизировать показатели здоровья, поскольку в системе жизненных ценностей основное место занимает здоровье как отдельно взятого индивидуума, так и общества в целом.
Инновационная деятельность лечебно-профилактических учреждений многоаспектна и всегда рождается в недрах трудового коллектива в отличие от различных реформ, как правило, навязываемых учреждению "сверху". Многочисленные новации различного характера, несмотря на положительный опыт их практического использования до сих пор, к сожалению, не имеют широкого распространения в стране, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, осуществление инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) требует серьезной психологической и профессиональной подготовки его сотрудников, прежде всего медицинского персонала, однако, не каждый руководитель ЛПУ готов к этому (Кучеренко В.З., Линденбратен А.Л., Лисицын Ю.П., Нестеренко Е.И., Солодкий В.А., Стародубов В.И., Шевченко Ю.Л. и др. 2006-2010гг.). Во-вторых, необходимо учитывать, что активная инновационная деятельность лечебно-профилактических учреждений может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья персонала, особенно медицинского, что требует разработки системы их оздоровления.
Несмотря на широкое освещение данной проблемы в литературе, до сих пор недостаточно изучены методологические вопросы, связанные с инновационной инфраструктурой какого-либо- конкретного специализированного ЛПУ (например, стоматологического профиля), не проанализированы в достаточной степени изменения профессиональных и социально-психологических мотиваций медицинских работников, не исследованы негативные последствия»интенсификации-профессиональной' деятельности медицинских работников в условиях инноваций. Требование комплексного научного анализа и. разработки* современных моделей, позволяющих оперативно решать вопросы планирования^ и управления медицинскими кадрами для достижения существующих целевых показателей (на примере стоматологической медицинской помощи) обозначили актуальность.настоящего исследования и определили его цель.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На основании результатов1 комплексного г социально-гигиенического исследования медицинского • персонала и инновационных процессов в лечебно-профилактических учреждениях разработать концептуальную модель управления медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения в условиях инновационной, деятельности.
Для> достижения- поставленной цели настоящего исследования-сформулированы следующие ЗАДАЧИ:
1. проанализировать аспекты кадровой обеспеченности населения г. Москвы стоматологическими кадрами;
2. провести социально-гигиеническое исследование по изучению опыта использования технологических, организационных и экономических инноваций в деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля и распределить изученные инновации по функционально-однородным группам;
3. проанализировать влияние интенсификации профессиональной деятельности, обусловленной инновационными процессами, на состояние здоровья врачей-стоматологов;
4. разработать и внедрить модель управления медицинским персоналом в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля, работающих в условиях инновационной деятельности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем, что впервые:
• по единой методике проведено комплексное многоэтапное социально-гигиеническое исследование инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля, определены формы их участия в инновационных процессах;
• внедрены новые организационные формы работы медицинского персонала стоматологического профиля в инновационных условиях: введение «ассистента стоматологического»;
• на основании объективных и субъективных критериев выявлена роль интенсификации профессиональной- деятельности медицинских работников в условиях инноваций в формировании состояния здоровья;
• разработана и внедрена модель управления медицинским персоналом стоматологических учреждений, направленная на адаптацию к изменяющимся условиям производственного процесса в условиях инноваций и оптимизацию состояния здоровья.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании результатов исследования:
• определены факторы, инициирующие инновационную деятельность медицинских работников в лечебно-профилактическом учреждении стоматологического профиля и способствующие психологической подготовке сотрудников к участию в инновационных процессах;
• разработана, обоснована и внедрена:
- новая форма работы медицинского' персонала в- стоматологии: введение «ассистента стоматологического»;
- система материального1 и морального стимулирования труда медицинских работников стоматологических, учреждений, работающих в инновационных условиях;
- система- интерактивного оздоровления медицинских работников, основанная» на. формировании' стереотипов здорового образа жизни и способствующая оптимизации здоровья исследуемого контингента, внедрение школы здоровья для- медицинских работников, плановой профилактической'госпитализации в условиях дневного стационара;
• обоснована целесообразность использования комплекса инноваций в деятельности лечебно-профилактического учреждения, установлены оптимальные формы участия персонала в инновациях^ в рамках предложенной модели управления медицинским персоналом.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
На выводах и материалах диссертационной работы основаны информационно-методические письма:
1. - Методика оценки медико-социальной характеристики врачей-стоматологов, работающих в-инновационных условиях.- Информационно-методическое письмо.- М.: 2010 — 45 с.
2. Модель управления, медицинским, персоналом ЛПУ стоматологического профиля В' условиях инновационной деятельности.-Информационно-методическое письмо.- М.: 2011 — 16 с.
Результаты исследования используются в практическом* здравоохранении: в городской поликлинике №129, № 204, ООО «Смайл 32», ООО «Интермедсервис» г. Москвы, стоматологических поликлиниках Московской области.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета (ГОУ ВПО РГМУ Росздрава), ГОУ ВПО
РУДН, на кафедре медицинского страхования, экономики и управления здравоохранением ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: сертификационных курсах и курсах тематического усовершенствования; межкафедральных конференциях факультета' организации национального и зарубежного здравоохранения 2006-2010 гг. в РМАПО; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и, экспериментальной'медицины» (г. Чита, 2008); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние1 здоровья, населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа« управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. результаты анализа кадровой политики в стоматологической службе, как. научная основа реформирования ЛПУ;
2. инновационная инфраструктура лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля;
3. система интерактивного лечения, основанная на формировании стереотипов здорового образа жизни, и эффективность ее применения в оздоровительной работе с медицинским персоналом стоматологических учреждений;
4. модель управления медицинским персоналом стоматологических учреждений, позволяющая адаптировать его к работе в режиме инновационной деятельности.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 11 научных работы, в том числе 2 информационно-методических письма, 6 статей в центральной печати из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. 8
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 114 отечественных и 96 зарубежных источников, приложений. Работа изложена на 224 страницах машинописного текста, включает таблицы, схемы, рисунки.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности"
ВЫВОДЫ
11 В системе здравоохранения- г. Москвы трудится 8773 врачей стоматологов и 960-зубных врачей. Обеспеченность стоматологами (2010-г.) составила- 4,11 (РФ» - 3;2) на 10 тыс. населения. Доля зубных врачей составила 48,7% в структуре врачей стоматологического профиля. Суммарно-показатель обеспеченности стоматологами-и зубными врачами в Московской области составил 4,41 (РФ - 4,68) на 10 тыс. населения. Укомплектованность, стоматологами всех профилей в области составила 73,7%. Причинами-низкош укомплектованности^ являются неудовлетворенность трудом, низкая заработная плата врача в государственных.структурах и отток специалистов в, частные структуры.
2. Многофакторным дисперсионным анализом установлено, что ■ эффективность инновационной деятельности, лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля на 91,9% опосредована, через повышение качества медицинской помощи, основанное; прежде всего на экономической и морально-психологической заинтересованности* персонала-в конечных результатах своей'деятельности (С)=+0,844, т=±0,0019, р<0,001; С>=+0,731, т=±0,0036, р<0,001). Наибольшее долевое участие в формировании* качества медицинской помощи приходится на инновации-, экономического характера 28|3%, организационного характера составляет 26,5%, медицинских инноваций — 23,7%, технических - 12,1%, социальных*— 1,3%.
3. Неблагоприятное воздействие инновационной деятельности ЛПУ реализуется через интенсификацию профессиональной деятельности врачей и проявляется в ухудшении показателей здоровья. Установлено, что с увеличением уровня инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений достоверно увеличивается уровень общей и хронической заболеваемости врачей (гр+0,732, т=±0,0032, р<0,001; Т]=+0;812, т=^0,0028, р<0,001), растет уровень ЧДБ (г|= +0;819, т=^:0,0032, р<0,001), увеличивается показатель (СГЗ) — средняя группа здоровья (г|=-0,821; т=±0,0032; р<0,0001), а показатель динамичности здоровья (ПДЗ) приобретает отрицательное значение (-59,1%).
4. В структуре заболеваемости врачей-мужчин и врачей-женщин первые 10 мест занимают такие болезни, как заболевания органов,дыхания и кровообращения, костно-мышечной системы и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, травмы, психические расстройства, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни* эндокринной системы, некоторые инфекционные и паразитарные заболевания: Среди врачей, страдающих хроническими' заболеваниями, у каждого 3-го мужчины, имеется либо сердечно-сосудистое заболевание, либо болезни органов пищеварения, либошсихическое расстройство, а у каждой 23-ей женщины помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы и психических расстройств отмечается наличие заболеваний мочеполовых органов. Уровень хронической заболеваемости врачей значительно превышает уровень, хронической патологии среди лиц, трудоспособного возраста.
5. Контроль за состоянием здоровья врачей, использование в оздоровительной работе с ними системы интерактивного лечения и профилактики, основанных на формировании стереотипов, здорового образа жизни через повышение медицинской активности позволяют изменить показатели здоровья в благоприятную сторону в условиях интенсификации профессиональной деятельности, которые диктуют инновационные процессы, проводимые ЖГУ. Увеличение уровня реализации модулей рассматриваемой системы привело к снижению общей и хронической заболеваемости врачей (0=4-0,731, ш=±0,0026, р<0,001 и О=+0,б95, пт=±0,0032, р<0,001), снижению уровня ЧДБ (О=+0,528, т=^0,0034, р<0,001), снижению показателя СГЗ (С>=-0,915; ш=±0,0018; р<0,0001)), увеличению? показателя ПДЗ (+34,2%).
6; Реформирование в стоматологии» требуют повышения доступности ^ качества стоматологических: услуг, повышения? эффективности» использования» труда! медицинского- персонала. Реализация: этих, задач, во; многом зависит от совершенствования организационных форм работы врачей и, среднего медицинского; персонала; Апробированные нами; в; условиях эксперимента новых: моделей, взаимоотношения; специалистов с высшим и средним образованием; внедрение специалиста- нового уровня: «ассистента стоматологического» позволяют более эффективно использовать, труд среднего медицинского персонала, в стоматологии; повысить, качество; лечения:
7. Разработанная модель- управления« персоналом1 современного; лечебно-профилактического учреждения? в условиях инновационной деятельности, основана на- организации, службы управления персоналом; осуществлении кадрового планирования и формировании системы:служебно-профессионального; продвижения или управления карьерой: Модель направлена на создание для медицинских работников профессиональных гарантий; ускорение адаптации к изменяющимся, условиям; производственного; процесса на,том; же самом рабочем месте и оптимизацию их состояния здоровья: Внедрение, модели в; практику здравоохранения? способствало повышению медико-социальной и экономической эффективности деятельностилечебно-профилактическихучреждений:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях оптимизации функционирования лечебно-профилактических учреждений как общего профиля, так и специализированных, повышения их медико-социальной и экономической эффективности, улучшения социально-психологического климата в трудовых коллективах руководству ЛПУ следует учитывать разработанные по результатам настоящего исследования
184 методические, организационные и практические подходы к осуществлению* инноваций различного характера в деятельности учреждений здравоохранения.
2'. Для повышения результативности инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений необходимо сформировать службу управления! персоналом; включающую* соответственные функциональные подсистемы, кадровое1 планирование, систему служебно-профессионального1 продвижения. Целесообразно, рассматриваемую*службу организовать на базе традиционных служб (отдела кадров, отдела организации труда и заработной-платы, отдела охраны труда и техники безопасности и т.д.)
4. Поскольку развитие платных медицинских, социальных и сервисных услуг в здравоохранении оказывает многостороннее непосредственное воздействие на инновационную деятельность лечебно-профилактических учреждений, то совершенствование работы медицинских коммерческих центров на базе поликлиник следует рассматривать как дополнительный и стабильный источник инвестиционной, среды.
5. В связи с тем, что профессиональная деятельность медицинского-персонала лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих инновации, нацелена на интенсификацию* производства, руководству больниц и поликлиник в рамках модернизации- их организационной структуры следует предусмотреть мероприятия- по оптимизации оснащенности рабочих мест всех сотрудников и прежде всего медицинских, улучшению комфортности условий труда и отдыха врачей, постоянно находящихся под воздействием сильнейших психо-физических перегрузок. Целесообразно использовать в рамках оздоровительной работы с врачами систему интерактивного лечения и профилактики, разработанные в процессе настоящего исследования.
6. Руководителям лечебно-профилактических учреждений как общего профиля, так и специализированных, следует учитывать, что в • условиях инноваций производственная деятельность всех исполнительных структур может осуществляться при укомплектованности штатов не ниже 90,0%. Более низкая укомплектованность штатов; особенно по врачебным должностям, способствует снижению уровня качества медицинской помощи пациентам, а в условиях интенсификации деятельности учреждения приводит к чрезмерным нагрузкам« врачей и, как следствие этого, к переутомлению, а также ухудшению показателей здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности
На правах рукописи
САФОНОВА МАРИЯ ЮЗЕФОВНА
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 о ОЕВ т\
Москва-2011 г.
4853847
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»
Научный консультант:
Доктор медицинских наук,
профессор Алексеев Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты:
Профессор, д.м.н. Комаров Юрий Михайлович
Профессор, д.м.н. Шарафутдинова Назира Хамзиновна
Ведущая организация: 1-й Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Росздрава
Защита состоится ((J^ у>2011 г. на заседании диссертационного совета Д218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Овечкина Жанна Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформирование отечественного здравоохранения, осуществляемое в условиях резкой ограниченности внутренних ресурсов отрасли, диктует поиск наиболее перспективных форм инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать медицинскую помощь населению, удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах и оптимизировать показатели здоровья, поскольку в системе жизненных ценностей основное место занимает здоровье как отдельно взятого индивидуума, так и общества в целом.
Инновационная деятельность лечебно-профилактических учреждений многоаспектна и всегда рождается в недрах трудового коллектива в отличие от различных реформ, как правило, навязываемых учреждению "сверху". Многочисленные новации различного характера, несмотря на положительный опыт их практического использования до сих пор, к сожалению, не имеют широкого распространения в стране, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, осуществление инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) требует серьезной психологической и профессиональной подготовки его сотрудников, прежде всего медицинского персонала, однако, не каждый руководитель ЛПУ готов к этому (Кучеренко В.З., Линденбратен А.Л., Лисицын Ю.П., Нестеренко Е.И., Солодкий В.А., Стародубов В.И., Шевченко Ю.Л. и др. 2006-2010гг.). Во-вторых, необходимо учитывать, что активная инновационная деятельность лечебно-профилактических учреждений может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья персонала, особенно медицинского, что требует разработки системы их оздоровления.
Несмотря на широкое освещение данной проблемы в литературе, до сих пор недостаточно изучены методологические вопросы, связанные с инновационной инфраструктурой какого-либо конкретного специализированного ЛПУ (например стоматологического профиля), не проанализированы в достаточной степени изменения профессиональных и социально-психологических мотиваций медицинских работников, не исследованы негативные последствия интенсификации профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций. Требование комплексного научного анализа и разработки современных моделей, позволяющих оперативно решать вопросы планирования и управления медицинскими кадрами для достижения существующих целевых показателей (на примере стоматологической медицинской помощи) обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.
Цель исследования: На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования медицинского персонала и инновационных процессов в лечебно-профилактических учреждениях разработать концептуальную модель
управления медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения в условиях инновационной деятельности.
Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:
проанализировать аспекты кадровой обеспеченности населения г. Москвы стоматологическими кадрами;
провести социально-гигиеническое исследование по изучению опыта использования технологических, организационных и экономических инноваций в деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля и распределить изученные инновации по функционально-однородным группам;
проанализировать влияние интенсификации профессиональной деятельности, обусловленной инновационными процессами, на состояние здоровья врачей-стоматологов;
разработать и внедрить модель управления медицинским персоналом в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля, работающих в условиях инновационной деятельности.
Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые:
- по единой методике проведено комплексное многоэтапное социально-гигиеническое исследование инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля, определены формы их участия в инновационных процессах;
- внедрены новые организационные формы работы медицинского персонала стоматологического профиля в инновационных условиях;
- на основании объективных и субъективных критериев выявлена роль интенсификации профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций в формировании состояния здоровья;
- разработана и внедрена модель управления медицинским персоналом стоматологических учреждений, направленная на адаптацию к изменяющимся условиям производственного процесса в условиях инноваций в формировании их здоровья.
Практическая значимость.
На основании результатов исследования:
- определены факторы, инициирующие инновационную деятельность медицинских работников в лечебно-профилактическом учреждении стоматологического профиля и способствующие психологической подготовке сотрудников к участию в инновационных процессах;
разработана, обоснована и внедрена:
- новая форма работы медицинского персонала в стоматологии: введение «ассистента стоматологического»;
- система материального и морального стимулирования труда медицинских работников стоматологических учреждений, работающих в инновационных условиях;
- система интерактивного оздоровления медицинских работников, основанная на формировании стереотипов здорового образа жизни и способствующая улучшению их здоровья, внедрение школы здоровья для медицинских работников, плановой профилактической госпитализации в условиях дневного стационара;
- обосновала целесообразность использования комплекса инноваций в деятельности лечебно-профилактического учреждения, установлены оптимальные формы участия персонала в инновациях в рамках предложенной модели управления медицинским персоналом.
Внедрение результатов исследования в практику.
На выводах и материалах диссертационной работы основаны информационно-методические письма:
- Методика оценки медико-социальной характеристики врачей-стоматологов, работающих в инновационных условиях,- Информационно-методическое письмо.- М.: 2010-45 с.
Модель управления медицинским персоналом ЛПУ стоматологического профиля в условиях инновационной деятельности.- Информационно-методическое письмо,-М.: 2011 - 16 с.
Результаты исследования используются в практическом здравоохранении: в городской поликлинике №129, № 204, ООО «Смайл 32», ООО «Интермедсервис» г. Москвы, стоматологических поликлиниках Московской области.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета (ГОУ ВПО РГМУ Росздрава), ГОУ ВПО РУДН, на кафедре медицинского страхования, экономики и управления здравоохранением ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: сертификационных курсах и курсах тематического усовершенствования; межкафедральных конференциях факультета организации национального и зарубежного здравоохранения 2006-20010 гг. в РМАПО; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 2008); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа кадровой политики в стоматологической службе, как научная основа реформирования ЛПУ.
2. Инновационная инфраструктура лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля.
3. Система интерактивного лечения, основанная на формировании стереотипов здорового образа жизни, и эффективность ее применения в оздоровительной работе с медицинским персоналом стоматологических учреждений.
4. Модель управления медицинским персоналом стоматологических учреждений, позволяющая адаптировать его к работе в режиме инновационной деятельности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано И научных работы, в том числе 2 информационно-методических письма, 6 статей в центральной печати из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 114 отечественных и 96 зарубежных источников, приложений. Работа изложена на 224 страницах машинописного текста, включает таблицы, схемы, рисунки.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цель и задачи, изложена научная новизна и научно-практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов исследования в практику здравоохранения и в процесс подготовки медицинских кадров, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор литературы, который отражает исторические аспекты осуществления различных экономических экспериментов в отечественном здравоохранении, направленных на совершенствование медицинской помощи. Проанализированы источники литературы по вопросам кадровой политики в стоматологии, эффективности управления стоматологической службой с учётом инновационных технологий. Проведенный анализ научной литературы показал, что недостаточное бюджетное финансирование учреждений здравоохранения, неудовлетворительное качество медицинской помощи, привело к появлению альтернативных медицинских учреждений, системы коммерческих медицинских услуг, особенно развитых в стоматологическом секторе, развитие медицинских услуг, предлагаемых населению сверх социально гарантированных обязательным медицинским страхованием (ОМС). Недостаточно изучены вопросы комплексного влияния различных аспектов инновационной деятельности ЛПУ на характер их деятельности, не обозначены негативные последствия интенсификации профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций.
Во второй главе «Методика и организация исследования» изложена программа и методика проведения настоящего исследования (схема 1). Методы исследования, сбора и обработки статистического материала включали: статистический, социологический, экспертный, монографический, непосредственного наблюдения.
Программа исследования в соответствии с поставленной целью и задачами включала 4 этапа.
Первый этап включал углубленное изучение отчетных данных и анализ официальной отчётности базовых ЛПУ и г. Москвы в динамике за 2006-2009гг. (на основе анализа отчетных форм Минздрава РФ № 17, 30, 47). Разработку информационно-справочной документации.
На втором этапе исследования проведен углубленный анализ удовлетворенности стоматологической помощью населения; дана медико-социальная характеристика медицинского персонала, работающего в инновационных условиях, профессионального уровня врачей стоматологического профиля. Изучена организация работы врачей, удовлетворенность их трудом. Комплексный характер настоящего исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определил необходимость формирования нескольких объектов научного анализа. Сплошной метод исследования был использован при изучении структуры, управления, ресурсообеспечения и организации работы выбранных в качестве объекта наблюдения ЛПУ; анализе ассортимента, объема и качества медицинских услуг, оказываемых в учреждениях, социологических опросов.
Схема 1. Программа исследования.
Всего статистической обработке подверглось 248 анкет опроса врачей стоматологического профиля и медицинских сестер стоматологических кабинетов, а также 572 анкеты пациентов. Объем выборки для исследования эффективности
системы интерактивного лечения врачей-стоматологов составил 74 единицы наблюдения.
Третий этап исследования включал апробацию в условиях эксперимента новых организационных форм работы медицинского персонала в стоматологии: «ассистента стоматологического» и новых форм экономического стимулирования медицинского персонала. Исследована система стимулов профессиональной деятельности врачей и штрафных санкций.
Четвёртый этап исследования включал системный анализ инновационных технологий стоматологического обслуживания населения региона в условиях реформирования здравоохранения, ориентированный на принятия управленческих решений в стоматологии разработку модели управления медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения современного типа, активно использующего в своей работе инновационные процессы.
Разработанная в процессе осуществления исследования программа "Построение модели управления медицинским персоналом на основе комплексного социально-гигиенического исследования медицинских кадров стоматологического профиля, работающих в инновационных условиях" позволила:
• определить основные направления, структуру, цели и характеристики инновационной деятельности лечебно-профилактического учреждения (на примере стоматологического профиля);
• определить мотивацию участия медицинских кадров в инновационной деятельности ЛПУ;
• разработать модель управления персоналом в условиях инновационной деятельности современного лечебно-профилактического учреждения.
Базами для проведения настоящего исследования были выбраны городские поликлиники № 129, № 204, ООО «Интермедсервис» г. Москвы.
Выбор представленных учреждений определился психологической готовностью главных врачей и персонала к инновационной деятельности, соблюдением санитарно-гигиенических и экологических требований во всех структурных подразделениях и окружающей территории, хорошей оснащенностью современным лечебно-диагностическим оборудованием и аппаратурой, реактивами и перевязочными материалами, инструментарием и лекарственными препаратами, компьютерной техникой, высоким уровнем качества оказания медицинской помощи и ведения учетно-отчетной медицинской документации.
В процессе обработки и математического анализа информации нами были использованы лицензионные прикладные компьютерные программы Microsoft Excel 2000; Sigraaplot 2000 for Windows Jandel Sei.; Statgraphic.
Глава 3 "Аспекты кадровой политики в стоматологии и характеристика инновационной деятельности исследуемых лечебно-профилактических учреждений". Одной из нерешенных проблем в функционировании стоматологической службы в настоящее время является отсутствие научно обоснованного ресурсного обеспечения.
Новые условия функционирования отрасли предъявляют повышенные требования к кадровому потенциалу в стоматологии.
За годы анализа (2006-2009гг.) в Москве в системе Минздрава РФ трудилось 8773 врача стоматологического профиля, в том числе стоматологи-терапевты - 41,5%, стоматологи-ортопеды - 22,5%, стоматологи-хирурги - 12,6%, стоматологи детские -9,4%, стоматологи - 7,6%, ортодонты - 3,8% и челюстно-лицевые хирурги - 2,6%. Обеспеченность населения г. Москвы стоматологами всех профилей за период изучения (2006-2009г.) снизилась с 4,35 до 4,11 на 10 тысяч населения (в РФ незначительно увеличилось с 3,27 до 3,28, в ЦФО снизилась с 3,78 до 3,67). Снижение показателя обеспеченности на 10 тысяч населения отмечалось у стоматологов терапевтического профиля - с 1,63 до 1,32; обеспеченность стоматологами-ортопедами увеличилась с 0,49 до 0,51 , стоматологами хирургического профиля - с 0,28 до 0,34; ортодонтами - с 0,05 до 0,1 на 10 тысяч населения.
Изучение укомплектованности врачами стоматологами по профилям в г. Москве показало, что самая низкая укомплектованность была стоматологами детскими - 431% (в РФ - 84,4%, в ЦФО - 72,4%), стоматологами-терапевтами - 68,2% в РФ - 88,5%, в ЦФО - 84,5%), ортодонтами 908% в РФ - 84,5%, в ЦФО - 77,4%).
Причинами низкой укомплектованности стоматологическими кадрами в государственных ЛПУ г. Москвы является низкая заработная плата, отсутствие возможностей повышения зарплаты за счет увеличения объема и качества медицинских услуг прикрепленному контингенту.
Средний медицинский персонал (СМП) стоматологического профиля включает зубных врачей и зубных техников. В городе (по данным отчетной формы № 17 Минздрава РФ) в среднем работало 960 средних медицинских работников стоматологического профиля. Обеспеченность населения СМП стоматологического профиля в городе составила 3,5 на 10 тысяч населения, что выше, чем по РФ - 2,67 и по ЦФО - 2,63. В г. Москве в 2009г. работало 525 зубных врачей. Обеспеченность населения зубными врачами составила 2,1 на 10 тысяч населения, что выше, чем по РФ (1,4) и по ЦФО (1,23). Доля зубных врачей в столице составила 48,2% (в РФ - 29,9%, в ЦФО -25,1%) в структуре врачей стоматологического профиля. Суммарный показатель обеспеченности стоматологами и зубными врачами по Москве составил 4,41 на 10 тысяч населения (по РФ - 4,68на 10 тысяч населения). В динамике за 5 лет наблюдалось увеличение показателя соотношения числа стоматологов и СМП с 1:1,43 до 1:1,55. В целом по РФ отмечена тенденция к снижению соотношения стоматологов и СМП - с 1:0,8 до 1:0,7и в ЦФО - с 1:0,76 до 1:0,72.
Имеющая место тенденция увеличения соотношения стоматологов и зубных врачей в городе позитивна. Необходимо конструктивное решение вопроса рационального использования зубных врачей в условиях города. Так, если в сельской местности зубной врач востребован, то в условиях городов нужна политика
переориентации деятельности зубных врачей. Хорошо зарекомендовал себя опыт работы зубных врачей в качестве «ассистента стоматологического» в базовых ЛПУ
Системообразующим фактором в организации работы лечебно-профилактических учреждений является инновационная деятельность. Согласно разработанной Нестеренко Е.И. классификации все инновации, используемые в медицинских учреждениях, отличаются друг от друга по своему содержанию, степени новизны, новационному потенциалу, особенностям инновационного процесса, по уровню разработки и распространению, а также сферам разработки и распространения. В процессе нашего исследования был выделен ведущий классификационный признак инновационной деятельности ЛПУ стоматологического профиля, которым, по-нашему мнению, является "содержание", который включает пять функционально-однородных групп: технические, организационные, медицинские, социальные, экономические инновации.
С целью выявления долевого влияния технических, организационных, медицинских, социальных и экономических инноваций в формировании качества медицинской помощи были составлены репрезентативные статистически неравномерные комплексы для количественных признаков, по которым проведен однофакторный дисперсионный анализ. Результаты исследования свидетельствуют, что доля положительного влияния всех инновационных процессов на уровень качества лечения составляет 91,9%. При этом, установлено, что наибольшее долевое участие в формировании высокого качества медицинской помощи принимают инновации экономического характера 28,3%. В общей совокупности рассматриваемых факторов доля влияния на качество медицинской помощи инноваций организационного характера составляет 26,5%, медицинских инноваций - 23,7%, технических - 12,1%, социальных - 1,3%. Корреляционная зависимость, представленная корреляционным отношением и оценивающая направление, силу, достоверность взаимосвязи между инновационной деятельностью и интегральным показателем качества медицинской помощи, отражена в таблице 1.
Таблица 1
Ранговое расположение влияния инновационной деятельности на уровень качества медицинской помощи населению_
Вид инноваций Коэффициент корреляции (Л) Ошибка репрезентативности (±т) Критерий достоверности (Р<)
Экономические + 0,894 0,0022 0,0001
Организ ационные + 0,769 0,0024 0,0001
Медицинские + 0,753 0,0024 0,0001
Технические + 0,435 0,0036 0,001
Социальные + 0,314 0,0264 0,01
С учётом специфики стоматологической помощи населения, а именно наибольшей доли использования платных услуг на высокотехнологические
процедуры, наибольший интерес представляло изучение организационных и экономических инноваций в деятельности ЛПУ, а также влияние медицинских инноваций на состояние здоровья врачей-стоматологов.
Результаты исследования показали, что из всех экономических инноваций наибольшее влияние на качество медицинской помощи оказывает введение системы экономических поощрений и системы депремирования в зависимости от конечных результатов профессиональной деятельности (Q=+0,844; m=+0,0019; р < 0,001), а также появившаяся для медицинского персонала возможность работы с целью улучшения материального положения в коммерческих медицинских центрах, функционирующих на базе лечебно-профилактических учреждений, (Q=+0,731; m=±0,0022;p< 0,001).
Учитывая это обстоятельство, а также рост объема платных медицинских услуг, оказываемых в медицинских учреждениях, представляло интерес изучение и анализ мнений врачей и населения о целесообразности предоставления платных услуг, их объеме и ассортименте, условиях оплаты и мотивах выбора коммерческих услуг в медицине.
Проведенные нами социологические опросы показали, что основное большинство врачей (90,3%) независимо от возраста и стажа работы положительно относятся к введению платных услуг различного характера (медицинских, социальных, сервисных) в ЛПУ государственного (муниципального) сектора здравоохранения, мотивируя свои ответы различными моментами. При этом 9,7% врачей убеждены в необходимости полного перевода отечественного здравоохранения на платную основу, причем удельный вес таких респондентов со стажем работы до 5 лет в 2,8 раза достоверно (р<0,05) больше, чем в других группах по стажу работы. Аналогичная закономерность выявлена при распределении ответов по возрастным группам, поскольку между профессиональным стажем и возрастом существует прямая, сильная достоверная корреляционная зависимость (р=+0,965; т=±0,0018; р<0,0001). В целом на 100 опрошенных 95 респондентов считают, что наличие у ЛПУ возможности предоставлять платные медицинские услуги позволяет улучшить материальное положение медицинских работников. По мнению 83 врачей из 100 опрошенных введение платных медицинских и немедицинских услуг сверх обязательных стабилизирует материально-техническую базу лечебно-профилактического учреждения государственного (муниципального) сектора здравоохранения, а также привлекает к работе в данных учреждениях специалистов-медиков высокой квалификации (в 77 случаях на 100 опрошенных), что повышает имидж ЛПУ и способствует развитию инвестиционной среды учреждения.
Результаты анкетирования показали, что, как правило, положительное мнение врачей основано на сочетании нескольких преимуществ введения платных медицинских услуг в работу ЛПУ государственного (муниципального) сектора здравоохранения. В большинстве случаев (60,3%) врачи отмечают 3-4 причины,
9
определяющие целесообразность введения платных услуг для населения, из которых лидирующее положение занимает возможность увеличения заработной платы. С точки зрения врачей, в качестве платных услуг в ЛПУ наиболее предпочтительно иметь, прежде всего, услуги сервисного характера, поскольку они повышают комфортность пребывания пациентов в стоматологических поликлиниках (в 98,1 случаях на 100 опрошенных), затем социальные услуги, (в 71,9 случаях на 100 опрошенных). Среди медицинских услуг, по мнению врачей, в первую очередь целесообразно переводить на платную основу услуги, касающиеся высокотехнологичных методов диагностики и лечения (в 91,2 случае на 100 опрошенных), или услуги, которые обладают уникальными методиками диагностики или лечения (в 86,7 случаях на 100 опрошенных).
С целью исследования мнения потребителей о реализации платных услуг в здравоохранении проведено анкетирование и интервьюирование 572 пациентов, постоянно проживающих в г. Москве и обратившихся за медицинской помощью в базовые стоматологические учреждения. Отмечено, что только 2,5% респондентов одобрили переход отечественного здравоохранения только на платные услуги (медицинские, сервисные и социальные). Однако, почти в половине случаев (48,5%) опрошенные считают целесообразным частичное введение платных услуг в государственный (муниципальный) сектор здравоохранения. Респонденты, отрицательно относящиеся к коммерциализации деятельности лечебно-профилактических учреждений, в большинстве (87,4%) случаев считают, что наличие платных медицинских услуг нарушает принцип социальной справедливости. В тоже время, среди лиц, положительно оценивающих введение платных услуг в ЛПУ, большинство опрошенных (64,1%) убеждены, что платными в государственном здравоохранении должны быть только сервисные услуги, повышающие комфортность пребывания пациентов в стоматологических учреждениях, и социальные услуги, позволяющие обеспечивать уход за больными. Например, использование таких форм работы, как дневной стационар для больных после оперативных вмешательств или оказание стоматологических услуг на дому. К платным же медицинским услугам положительно относится только третья часть данной категории лиц.
Положительное отношение к наличию платных медицинских услуг в лечебных учреждениях зависит от пола, возраста, уровня образования и социального статуса, материального положения. Так, установлено, что лиц, положительно относящихся к введению платных медицинских услуг, достоверно (р<0,001) в 1,5 раза больше среди женщин, чем среди мужчин (соответственно 38,4% и 24,9%). На положительное отношение к платным медицинским услугам влияет принадлежность к молодой возрастной группе. Выявлено, что среди лиц в возрасте 20-39 лет достоверно (р<0,001) в 2 и 4 раза больше лиц, положительно оценивающих роль платных медицинских услуг по сравнению с населением в возрасте 40-59 и 60 лет и старше (соответственно 45,3%, 22,6%, 12,9%). среди опрошенных с высшим образованием достоверно
(р<0,0001) в 2,5 раза выше удельный вес респондентов, благосклонных к платным медицинским услугам, в сравнении лицами, имеющими среднее или среднее специальное образование (соответственно 51,6% и 21,4%). Естественно, пенсионеры, имеющие, как правило, более низкий уровень дохода, реже в сравнении с работающими лицами дают положительную оценку оказания платных медицинских услуг в повседневной практике лечебно-профилактических учреждений (4,7% против 44,2%; р<0,00001).
Слабым звеном в стоматологии является недостаток медицинских сестер, отсутствие у них специальных знаний и навыков, что ведет к нерациональному использованию труда стоматолога и негативно сказывается на качестве стоматологических услуг. Повышение качества и эффективности работы в стоматологии возможно лишь при условии рационального использования медицинских знаний и навыков врачей-стоматологов и специально подготовленного среднего звена стоматологического профиля.
Более качественное и эффективное оказание стоматологической помощи населению требует передачи ряда функций врачей-стоматологов среднему медицинскому персоналу. Расширение функций среднего медицинского персонала позволит повысить производительность труда врача, улучшить качество его работы.
За рубежом давно уже практикуется не только соотношение 1:1, но и 1:2 при так называемом бригадном методе обслуживания пациента (стоматолог и помощник), что позволяет весьма рационально и целесообразно использовать труд не только врача, но и его помощников, а значит, работать более эффективно. Соотношение 1 стоматолог: 1 средний медицинский работник должно уже сейчас повсеместно быть реализовано в нашей стране, в связи с чем следует практиковать передачу части функций стоматолога среднему медицинскому персоналу.
Проведенные нами социологические опросы стоматологов подтверждают наличие этого факта. Так, 53,6% респондентов указали на эту несправедливость, 8,1% стоматологов считали, что их профессиональные знания не востребованы. В то же время 83,1% респондентов считали, что для выполнения их работы требуется высшее образование; 15,7% считали, что достаточно специальной подготовки и 1,2% затруднялись с ответом. Врачами стоматологами были высказаны предложения по внедрению в стоматологию «ассистента стоматологического». Более половины стоматологов (54,2%) считали, что его целесообразно использовать в качестве помощника стоматолога.
Привлечение специалистов со средним медицинским образованием к активному участию в стоматологической помощи населению до настоящего времени еще не получило должного решения в нашей стране. В процессе организационного эксперимента нами была апробирована организационно-функциональная модель работы стоматолога и «ассистента стоматологического». Отработаны
организационные формы работы стоматолога и ассистента стоматологического, разработаны положения и их функциональные обязанности.
За год исследования в условиях эксперимента (работа врача с ассистентом стоматологическим) обратились за стоматологической помощью 523 пациента (53,3% женщин и 46,2% мужчин). В процессе исследования нами была разработана квалификационная характеристика ассистента стоматологического. Собственно эксперимент включал апробацию новых форм работы, анализ объемов услуг стоматолога и ассистента стоматологического, создание алгоритмов трудовых операций в условиях работы в четыре руки.
Экспертами были определены функции, которые при специальной подготовке могут быть переданы ассистенту стоматологическому. К ним относятся манипуляции, которые проводятся в полости рта при работе в четыре руки: врач и ассистент стоматологический. В числе манипуляций, которые можно отнести ассистенту стоматологическому: антисептическая обработка сформированной полости, высушивание сформированной полости, приготовление и наложение лечебных повязок на десну и др.
Результаты исследования позволили нам провести группировку функциональных обязанностей врача и среднего медицинского персонала в стоматологии по прииципу обязательных для выполнения непосредственно врачами; непосредственно средним медицинским персоналом; перечень элементов работы, выполнение которых возможно передать от стоматолога медицинской сестре, и разделы труда, доступные специально подготовленному ассистенту стоматологическому.
В процессе исследования нами проанализирован объем работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки на терапевтическом приеме взрослого населения, проведен расчет условных единиц трудоемкости (УЕТ) врача и ассистента стоматологического.
Так, количество оказанных услуг взрослому населению при среднем кариесе составило 7,0, при этом работа врача-стоматолога оценивается в 6,2 УЕТ, ассистента стоматологического - в 3,6 УЕТ. Ассистент стоматологический оказывает стоматологические услуги пациенту совместно с врачом или самостоятельно.
Проведенное изучение показало, что в общем числе УЕТ в условиях работы стоматолога и ассистента стоматологического в четыре руки на долю ассистента приходится 39,4% совместно выработанных УЕТ.
Передача ряда функций стоматологов среднему медицинскому персоналу позволяет более рационально использовать труд медицинских работников стоматологических поликлиник, увеличить объем медицинской помощи и профилактической работы, улучшить их качество без увеличения численности врачей путем освобождения их от работы, не требующей врачебной компетенции.
Глава 4 "Медицинские кадры, работающие в условиях инновационной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях".
Инновационная деятельность ЛПУ приводит не только к преобразованию структуры, организации и управления учреждением, но и к существенным изменениям кадрового состава, преобразованиям внутри коллектива, поскольку меняется мотивация профессиональной деятельности медицинского персонала и его социально-психологическая ориентация, что, в свою очередь, способствует стремлению к профессиональному росту и, как следствие этого, повышению объема и качества оказываемых населению медицинских услуг. Средний возраст врачебного персонала равен 46,3 ± 0,26 лет, причем наибольший удельный вес в структуре врачебных кадров (82,5%) составляют лица трудоспособного возраста и лишь 17,5% - это врачи пенсионного возраста. Средний возраст медицинских сестер составляет 37,9 ± 0,26 лет. Средний профессиональный стаж врачебного персонала в лечсбно-профилактических учреждениях, взятых под наблюдение, составил 19,1±0,8 лет, сестринского персонала - 13,9±0,7 лет. При этом большинством врачей (96,8%) и медицинских сестер (92,3%) в качестве условий высокого профессионализма был определен стаж профессиональной деятельности от 15 до 25 лет. Установлено, что с увеличением профессионального стажа возрастает число лиц, признающих коллективную ответственность за здоровье пациентов Выявлена прямая, сильная, достоверная корреляционная зависимость между стажем профессиональной деятельности и повышением роли коллективной ответственности за качество предоставляемых в медицинских услуг в условиях инноваций (г=+0,739; т=±0,0026, р<0,001).
Экономические и организационные инновации потребовали от медицинского персонала повышения профессионального мастерства. Стремление к повышению профессиональной квалификации проявилось в прохождении соответствующих курсов, причем, обучение на курсах повышения квалификации стремились пройти в том числе врачи и медицинские сестры пенсионного возраста. Удельный вес врачей, прошедших курсы повышения квалификации к 2010г. в сравнении с 2006г., достоверно (р<0,0001) увеличился в 1,7 раза (темп прироста 66,5%), а медицинских сестер в 4,1 раза (темп прироста 302,9%). Коэффициент ассоциации между внедрением инноваций и охватом курсами повышения квалификации по врачебному персоналу и среднему медицинскому персоналу составил соответственно С? =+0,624, т=+0,0018, р<0,0001 и 0=4-0,702, т = ±0,0014, р<0,0001. Охват медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, взятых под наблюдение, курсами повышения квалификации повлиял на степень удовлетворенности населения полученными в них медицинскими услугами (г=+0,347, т=±0,0034, р<0,01).
Рост охвата медицинских работников курсами повышения квалификации также положительно сказался на увеличении удельного веса врачей и медицинских сестер, получивших квалификационную категорию (г=+0,743, т=±0,0026, р<0,001). Установлено, что за период с 2006 по 2010 гг. в наблюдаемых лечебно-
профилактических учреждениях удельный вес врачей, получивших квалификационную категорию, при устойчивой положительной тенденции достоверно (р<0,001) увеличился в 3 раза (с 20,4% до 61,4%), а медицинских сестер - в 7,5 раз (с 8,5% до 63,7%). В целом среди врачей удельный вес лиц, имеющих высшую и первую квалификационные категории, составил 51,1%, а среди медицинских сестер - 21,2%. Сертификат по специальности получили 37,4% врачей и 6,4% медицинских сестер, что существенно (р<0,01) выше в сравнении с данными в 2006 г. (соответственно 2,3% и 0,0%). Выявлено, что каждый десятый врач-стоматолог, работающий в исследуемых лечебно-профилактических учреждениях, имеет ученую степень кандидата или доктора наук (10,1%).
Инновационная деятельность ЛПУ направлена на повышение качества оказания медицинской помощи, поэтому необходимо учитывать те факторы и условия, которые влияют на желание сотрудников участвовать в инновациях, поскольку основным звеном в осуществлении не только медицинских услуг, но и инновационной деятельности учреждения является персонал. Проведенное исследование внутренней микросреды анализируемых ЛПУ на уровне медицинских кадров показало, что персонал связывает уровень и характер инновационной деятельности с организацией технологического процесса производства ((}=+0,923, т=±0,092, р<0,001), обеспеченностью рабочего места необходимым оборудованием (С>=+0,915, т=±0,093, р<0,001), обеспеченностью расходными материалами, лекарственными средствами, перевязочным материалом и инструментарием (С)=+0,842, т=±0,095, р<0,001), наличием благоприятного психологического климата в коллективе ((}=+0,781, т=±0,098, р<0,001), соблюдением комфортности рабочего места (0=+0,712, т=±0,99, р<0,001).
Кроме того, результаты исследования показали, что, по мнению персонала, наибольшее влияние во всех профессиональных группах на снижение инициативности по отношению к инновациям оказывает возникающие в трудовом коллективе конфликтные ситуации и грубое, нетактичное поведение руководителей 1-го и 2-го звена. Коэффициент ассоциации между этими признаками составил соответственно <3=+0,741, гп =±0,095, р<0,001 и О=-0,689, т=±0,096, р<0,001.
В целом 79,8% медицинских сотрудников считают, что психологический микроклимат в коллективе в условиях инновационной деятельности стал более комфортным, дружелюбным, хотя и появились элементы конкуренции. По мнению 90,5% респондентов обстановка во всех трудовых коллективах стала деловой, сформировалась благоприятная среда для конструктивной критики и исправления упущений в работе. За период работы в условиях инновационной деятельности взаимоотношения в коллективе улучшились, сократились взаимные упреки, недовольство друг другом, появилась объединяющая идея, направленная на поддержание высокого имиджа лечебно-профилактического учреждения. Так, если в начале работы в новых условиях на неудовлетворительные взаимоотношения
указывали 25,1% опрошенного персонала, то в настоящее время удельный вес лиц, неудовлетворенных сложившимся в коллективе психологическим микроклиматом, достоверно (р<0,01) сократился в 2,2 раза, составив 11,4%. Как следствие стабилизации психологического микроклимата в коллективе отмечено снижение текучести медицинских кадров всех уровней, которая в 2010г. составила 6,5%, что в 2,9 раза достоверно (р<0,05) ниже этого же показателя в 2006г. (18,8%). Это свидетельствует о стабилизации кадрового состава врачей, среднего и младшего медицинского персонала.
Представляет интерес тот факт, что, если конфликтные ситуации между сотрудниками практически не возникают, а если и бывают разногласия, то они встречаются крайне редко (8,2%) и быстро разрешаются. В то же время у 47,2% врачей и 43,8% медицинских сестер стоматологических учреждений при общении с пациентами, как правило, коммерческими, возникает состояние неудовлетворенности установившимся психологическим контактом с пациентами в связи с их нетактичным и капризным поведением, предъявлением ими чрезмерных и необоснованных претензий, не выполнением врачебных рекомендаций и предписаний. Несмотря на то, что высшее и среднее звено медицинского персонала владеют методами психологической разгрузки, тем не менее, 87,4% указывали на необходимость создания и организации кабинета психо-эмоциональной разгрузки, что было учтено при осуществлении реконструкции и перевооружения в соответствии с программой развития исследуемых учреждений.
Результаты опроса врачей-стоматологов показали, что в целом они удовлетворены (76,9%) работой, как всего учреждения, так и различных подразделений, что в 2,0 раза достоверно (р<0,001) больше в сравнении с 2006 г. (33,4%). Установлена также прямая, сильная, достоверная корреляционная зависимость (р=+0,735; т = ±0,0022; р<0,0001) между степенью удовлетворенности работы в рассматриваемых лечебно-профилактических учреждениях и длительностью стажа работы в них. Кроме того, определено корреляционное отношение между уровнем инновационной деятельности ЛПУ и степенью удовлетворенности врачей своей работой (г|=+0,852; т=+0,0022; р<0,0001)
По мнению 81,1% опрошенных рабочее место врача комфортно, полностью оборудовано всем необходимым для оказания медицинской помощи. Удельный вес медицинского персонала, удовлетворенного своим рабочим местом, достоверно (р<0,01) в 1,4 увеличился с момента активной инновационной деятельности. Менее третьей части респондентов из числа медицинских работников отмечают, что имеет место нехватка медикаментов и перевязочных средств, инструментария, в ряде случаев приходится пользоваться устаревшим с точки зрения технологического процесса, однако, не исчерпавшим свои ресурсы лечебно-диагностического оборудованием.
Исследование режима трудовой деятельности медицинского персонала, характеризующегося интенсивной производственной активностью, показало, что
83,7% респондентов имеют ненормированный рабочий день, у 83,9% врачей и 76,7% медицинских сестер практически постоянно бывает сверхурочная работа, связанная с совмещением должностей или дополнительной профессиональной нагрузкой по выполнению платных медицинских услуг. В то же время ими отмечено, что дополнительная работа всегда компенсируется, и в основном компенсации носят экономический характер.
Более половины (57,3%) медицинских работников лечебно-профилактических учреждений, взятых под наблюдение, удовлетворены существующей оплатой их труда, в то время как в начале эксперимента в 2006г. их число не превышало 10%, в связи с чем, 81,3% сотрудников работали в других медицинских учреждениях с целью увеличения заработка. В настоящее время в условиях развития в ЛПУ и внедрения системы экономического стимулирования, основанной на жестком контроле за качеством работы, предоставления возможности оказания платных медицинских, сервисных и социальных слуг достоверно (р<0,001) сократился удельный вес в 2,4 раза медицинских работников, подрабатывающих в других медицинских учреждениях (89,7% против 37,4%) за счет существенного улучшения своего материального благополучия, а так же достоверно (р<0,001) снизился в 2,6 раза удельный вес лиц, неудовлетворенных существующей оплатой труда, составив 35,6% против 93,8% до начала эксперимента.
При использовании в рассматриваемых лечебно-профилактических учреждениях инноваций главным мотивом профессиональной деятельности, по мнению опрошенных, было улучшение их материального благополучия (86,4%), а через 5 лет подобная мотивировка отмечалась лишь у 19,2% сотрудников, различия статистически достоверны (р<0,001), то есть удельный вес медицинских работников, ставящих в основу своей профессиональной работы только базовые, то есть материальные потребности существенно уменьшился. Большинство же медицинских работников (73,6%) стали считать главным стимулом своей работы - сочетание материальной заинтересованности и стремления к повышению качества лечебно-диагностического процесса, а также удовлетворенность своей профессиональной деятельность и возможность самореализации в выбранной профессии, что характеризует изменение социально-психологической установки сотрудников, работающих в условиях инноваций.
По мнению сотрудников, работа в инновационных условиях достаточно эффективно стимулирует интенсификацию и инициативность профессиональной деятельности (93,5%), стремление к повышению своей квалификации (92,7%) и овладению смежными знаниями, новыми медицинскими технологиями и лечебно-диагностическими методиками (91,8%), позволяет более полно реализовать свои профессиональные способности (91,6%), повышает престижность врачебной профессии (89,6%), способствует желанию трудиться на расширенной зоне обслуживания (88,4%). Определено, что в условиях инноваций достоверно
увеличиваются производственные затраты и снижается время незагруженное профессиональной деятельностью. Большинство опрошенных (89,3%) сами отмечают, что профессиональная деятельность в системе организационно-экономических инноваций не позволяет тратить рабочее время на непроизводственные цели, так как, если работник не выполнит предназначенный ему объем работы в соответствии с требуемым качеством, то значительно потеряет в оплате.
Расчет коэффициента корреляции Пирсона позволил установить прямую, сильную, достоверную зависимость между уровнем заинтересованности рационального использования рабочего времени и укреплением трудовой и производственной дисциплиной (г=+0,726, т=±0,0028, р <0,0001; г=+0,739, т=+0,0026, р<0,0001).
Организационный эксперимент включал апробацию новых форм работы, анализ объемов стоматологических услуг в условиях работы в 4 руки. За год исследования в условиях эксперимента (работа врача с ассистентом стоматологическим) обратились за стоматологической помощью 423 пациента (53,3% женщин и 46,2% мужчин). По результатам проведенного нами исследования была разработана квалификационная характеристика ассистента стоматологического.
Полученные результаты выявили, что если до введения инноваций со стороны пациентов в 14-20% случаях имелись жалобы, связанные с качеством оказания стоматологической помощи, то после внедрения инноваций в деятельность ЛПУ их удельный вес снизился более, чем в 4 раза (р<0,001), составив всего 2-4%, достоверно (р<0,0001) возросла степень удовлетворенности пациентов отношением медицинского персонала (с 47,9% до 81,5%), появилось в 35,7% случаев умение врачей расположить к себе пациента, вызвать доверие, (79,4%) пациентов отметили внимательное, доброжелательное отношение к ним врача. Влияние именно материальной заинтересованности на соблюдение персоналом норм этики и деонтологии в начале организационно-экономического эксперимента отметили 45,6% медицинских работников, через 3 года работы удельный вес положительных ответов увеличился в 1,6 раза, составив 72,9% (р<0,01), а через 5 лет - в 1,9 раза, составив 86,6% (р<0,01). Выявлено, что практически каждый медицинский сотрудник стал дорожить престижем своего учреждения.
В 5 главе "Кадровое планирование в системе управления персоналом ЛПУ" изучено состояние здоровья врачей-стоматологов. Интенсификация профессиональной деятельности медицинских работников в условиях инноваций, безусловно, отражается на состоянии здоровья врачей, о чем свидетельствуют ответы большинства (91,9%) респондентов исследуемых учреждений и что было подтверждено объективными критериями. Хотя исследование заболеваемости с ВУТ свидетельствует, что имеет место стойкая тенденция снижения за исследуемый период числа случаев нетрудоспособности (с 82,0 до 41,3 на 100 работающих, темп убыли - 49,6%), числа дней нетрудоспособности (с 1127,0 до 468,7 на 100 работающих, темп убыли - 58,4%)
и средней длительности одного случая (с 13,7 до 10,3 дней, темп убыли - 24,8%), однако, равномерный темп убыли представленных показателей свидетельствует не столько о действительном снижении заболеваемости врачей, сколько о воздействии ряда субъективных причин социально-экономического характера, проявляющихся в высокой безработице, низкой и неполной занятости трудоспособного населения, в боязни потерять дополнительный заработок в случае болезни, снижением объемов выплат по временной нетрудоспособности. Сравнение представленных показателей с аналогичными по Российской Федерации выявили, что число случаев временной нетрудоспособности исследуемой профессиональной группы достоверно (р<0,05) в 1,7 раза ниже, чем в целом по РФ, число календарных дней временной нетрудоспособности - в 1,9 раза ниже, а средняя длительность временной нетрудоспособности на 3 дня короче. Следует отметить, что заболеваемость с ВУТ врачей не является полной. Учитывая данные опроса врачей исследуемых ЛПУ, согласно которым они крайне редко обращаются к своим коллегам даже при возникновении заболевания, 91,6% обследованных врачей занимались самолечением, для изучения их состояния здоровья были использованы результаты медицинского осмотра и сведения анкетирования. Полученные данные позволили проанализировать структуру, а также уровни общей и хронической заболеваемости обследованного контингента.
Исследование динамики заболеваемости врачей-стоматологов, работающих в условиях инноваций, позволило установить, что интенсификация профессиональной деятельности медицинских работников, связанная с освоением новых методов диагностики и лечения, переходом на новую организационную систему, способствовали увеличению уровня общей и хронической заболеваемости (г)=+0,732, т=±0,0032, р<0,001; п=+0,812, т=±0,0028, р<0,001). Так уровень заболеваемости исследуемой группы с 2008 по 2009 гг. увеличился в 1,5 раза, как среди врачей-мужчин, так и среди врачей-женщин (соответственно со 112,47 до 172,57 случаев на 100 обследованных мужчин и со 137,53 до 209,36 случаев на 100 обследованных женщин). Анализ динамики хронической заболеваемости исследуемой группы врачей выявил к 2009 году резкое возрастание уровней, как у мужчин, так и у женщин (соответственно с 31,34 до 62,35 случаев на 100 обследованных мужчин и со 48,12 до 76,55 на 100 обследованных женщин), причем скорость увеличения заболеваемости врачей-мужчин значительно (р<0,001) превышала таковую у врачей женщин (темп прироста показателей соответственно составил 98,8% и 59,1%). Отмечен также рост числа длительно и часто болеющих среди обследованного контингента врачей (r]=+0,819, т=±0,0032, р<0,001). Удельный вес ЧДБ достоверно в 1,6 раза выше среди врачей-женщин по сравнению с врачами-мужчинами (соответственно 9,1 + 0,65% у женщин и 6,8 + 0,52% у мужчин, р<0,0001).
Уровень хронической заболеваемости врачей составил среди мужчин 417,5%о, а среди женщин 566,4%о, что значительно превышает уровень хронической патологии
18
среди лиц, трудоспособного возраста. Обращает на себя внимание, что на первые три места в структуре хронической заболеваемости у врачей-мужчин приходится 37,9%, у врачей-женщин 42,7% всей хронической патологии, иными словами среди врачей, страдающих хроническими заболеваниями, у каждого 3-го мужчины имеется какое-либо сердечно-сосудистое заболевание, либо болезни органов пищеварения, либо психическое расстройство, а у каждой 2-3-ей женщины помимо заболеваний сердечнососудистой системы и психических расстройств отмечается наличие заболеваний мочеполовых органов.
Комплексная оценка состояния здоровья врачей по традиционным критериям позволила подтвердить достоверное снижение уровня здоровья врачей (р=+0,911, ш =±0,0036, р<0,001) при увеличении интенсивности профессиональной деятельности, причем переход врачей-мужчин в более неблагоприятные группы здоровья происходил с большей скоростью в сравнении с врачами-женщинами.
Сопоставление объективной и субъективной оценок здоровья в 2009 году выявило, что они существенно отличаются друг от друга. Отмечено, что большая часть сотрудников (43,8%) считает свое здоровье "хорошим", каждый третий -"удовлетворительным" (33,8%), каждый пятый оценивает свое здоровье как "неудовлетворительное" (22,4%). В то же время в соответствии с объективной оценкой каждый второй из числа работающих в исследуемых ЛПУ врачей относился к третьей группе здоровья (67,1%), и только каждый двадцатый к первой группе здоровья (5,6%). Иными словами, сотрудники с 1-ой и 3-ей группами здоровья (по объективной оценке) достоверно чаще (р<0,0001) давали неверную оценку своего здоровья. Обращает на себя внимание, что один из важнейших критериев оценки состояния здоровья -наличие хронического заболевания, определенная часть врачей практически не учитывает. Так, у опрошенных, считающих свое здоровье хорошим и удовлетворительным, соответственно в 26% и 36% случаев было выявлено какое-либо хроническое заболевание. Среди врачей, оценивающих свое здоровье как неудовлетворительное, у каждого второго (51,1%) наличие хронического заболевания не было подтверждено.
В рамках настоящего исследования методом дисперсионного анализа на основании составления неравномерных статистических комплексов по качественным признакам установлено, что сила и доля влияния факторов образа жизни врачей на формирование благоприятных и неблагоприятных показателей их здоровья различны.
Так, если комплекс факторов, определяющих медицинскую активность, лидирует во влиянии на здоровье обследуемого контингента по долевому участию (36,6% и 34,8%), то сила ее влияния в большей мере сказывается на формировании хронической патологии, чем на поддержании высоких показателей здоровья (соответственно г| = 0,711 и т) = 0,671). Влияние внутрисемейного климата на формирование здоровья или нездоровья врачей практически одинаково, хотя доля влияния неблагоприятного внутрисемейного климата существенно больше на
формирование нездоровья, чем оптимальных характеристик семейных взаимоотношений на здоровье, его сохранение и укрепление (соответственно 28,8% и 23,4%). Факторы производственно-трудовой активности в большей мере оказывают влияние на поддержание оптимальных показателей здоровья, чем на формирование неблагоприятных показателей здоровья (21,2% против 16,2%).
Информация об условиях и образе жизни врачей-стоматологов была получена при проведении анкетного обследования и интервьюирования по специально разработанной программе. В целом установлено, что в группе врачей, имеющих хорошие показатели здоровья, большая часть ведет здоровый образ жизни (ЗОЖ), а среди лиц с неудовлетворительным уровнем здоровья каждый третий относился к числу ведущих нездоровый образ жизни (НЗОЖ).
Между показателями здоровья и характером образа жизни установлена достоверная корреляционная зависимость, равная г|=0,743, т=±0,094, р<0,001. Полученные результаты были использованы при разработке системы интерактивной профилактики в рамках оздоровительной работы с медицинским персоналом.
Результаты проведенного исследования явились основой для формирования комплексной модели управления персоналом современного лечебно-профилактического учреждения, системнообразующим фактором которой являются медицинские работники, несущие наибольший груз ответственности за пациентов. Моделирование деятельности ЛПУ, осуществлялось по модульному типу, при котором каждый модуль ("Определение организационной структуры и принципов системы управления"; "Осуществление кадрового планирования"; "Формирование системы служебно-профессионалыюго продвижения (управления карьерой)" включает в себя совокупность принципов и структурно-функциональных элементов, адаптированных к современным социально-экономическим условиям (схема 3).
Цель разработанной модели - повышение медицинской, социальной и экономической эффективности деятельности лечебно-профилактического учреждения. Созданная модель полностью направлена на создание для медицинских работников профессиональных гарантий, ускорение их адаптации к изменяющимся условиям производственного процесса и на оптимизацию состояния здоровья.
Включение в разработанную модель системы интерактивной профилактики в качестве составляющей одного из модулей оказало благоприятное влияние на здоровье врачей. За период ее активного использования в целях оздоровления врачей исследуемых лечебно-профилактических учреждений произошло снижение уровней общей и хронической заболеваемости (О=+0,731, т=±0,0026, р<0,001 и 0 =+0,695, т=±0,0032, р<0,001).Уровень общей заболеваемости врачей снизился со 172,57 случаев на 100 обследованных мужчин до 143,21 случаев (темп убыли 17,1%) и с 209,36 случаев на 100 обследованных женщин до 186,88 случаев (темп убыли 10,7%). Уровень хронической заболеваемости врачей снизился с 62,35 случаев на 100 обследованных мужчин до 41,75 случаев (темп убыли 33,1%) и с 76,55 случаев на 100
обследованных женщин до 56,64 случаев (темп убыли 26,1%). Достоверно сократился в 1,4 раза (р<0,01) удельный вес лиц, имеющих 3-ю группу здоровья, и в 2.9 раза увеличился удельный вес лиц с первой группой здоровья.
Схема 3. Механизмы кадрового планирования в системе управления персоналом ЛПУ.
Кроме того, выявлена положительная динамика такого интегрального показателя как средняя группа здоровья (с 3,5 до 2,3; (2=-0,915; т=±0,0032; р<0,0001). Расчет показателя динамичности здоровья (+34,2%) также подтверждает улучшение параметров комплексной оценки здоровья врачей при использовании системы интерактивной профилактики. Иными словами, контроль за состоянием здоровья врачей в условиях интенсификации профессиональной деятельности, которые диктуют инновационные процессы, проводимые ЛПУ, целенаправленные рекомендации и их реализация позволяют изменить показатели здоровья в благоприятную сторону.
ВЫВОДЫ
1. В системе здравоохранения г. Москвы трудится 8773 врачей стоматологов и 960 зубных врачей. Обеспеченность стоматологами (2010 г.) составила 4,11 (РФ - 3,2) на 10 тыс. населения. Доля зубных врачей составила 48,7% в структуре врачей стоматологического профиля. Суммарно показатель обеспеченности стоматологами и зубными врачами в Белгородской области составил 4,41 (РФ - 4,68) на 10 тыс. населения. Укомплектованность стоматологами всех профилей в области составила 73,7%. Причинами низкой укомплектованности являются неудовлетворенность трудом, низкая заработная плата врача в государственных структурах и отток специалистов в частные структуры.
2. Многофакторным дисперсионным анализом установлено, что эффективность инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля на 91,9% опосредована через повышение качества
21
медицинской помощи, основанное, прежде всего на экономической и морально-психологической заинтересованности персонала в конечных результатах своей деятельности (С>=+0,844, ш=±0,0019, р<0,001; О=+0,731, т=+0,0036, р<0,001). Наибольшее долевое участие в формировании качества медицинской помощи приходится на инновации экономического характера 28,3%, организационного характера составляет 26,5%, медицинских инноваций - 23,7%, технических - 12,1%, социальных - 1,3%.
3. Неблагоприятное воздействие инновационной деятельности ЛПУ реализуется через интенсификацию профессиональной деятельности врачей и проявляется в ухудшении показателей здоровья. Установлено, что с увеличением уровня инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений достоверно увеличивается уровень общей и хронической заболеваемости врачей (г|=+0,732, ш =±0,0032, р<0,001; г)=+0,812, ш=±0,0028, р<0,001), растет уровень ЧДБ (11= +0,819, гп=±0,0032, р<0,001), увеличивается показатель (СГЗ) - средняя группа здоровья (г|=-0,821; т=±0,0032; р<0,0001), а показатель динамичности здоровья (ПДЗ) приобретает отрицательное значение (-59,1%).
4. В структуре заболеваемости врачей-мужчин и врачей-женщин первые 10 мест занимают такие болезни, как заболевания органов дыхания и кровообращения, костно-мышечной системы и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, травмы, психические расстройства, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни эндокринной системы, некоторые инфекционные и паразитарные заболевания. Среди врачей, страдающих хроническими заболеваниями, у каждого 3-го мужчины имеется либо сердечно-сосудистое заболевание, либо болезни органов пищеварения, либо психическое расстройство, а у каждой 2-3-ей женщины помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы и психических расстройств отмечается наличие заболеваний мочеполовых органов. Уровень хронической заболеваемости врачей значительно превышает уровень хронической патологии среди лиц, трудоспособного возраста.
5. Контроль за состоянием здоровья врачей, использование в оздоровительной работе с ними системы интерактивного лечения и профилактики, основанных на формировании стереотипов здорового образа жизни через повышение медицинской активности позволяют изменить показатели здоровья в благоприятную сторону в условиях интенсификации профессиональной деятельности, которые диктуют инновационные процессы, проводимые ЛПУ. Увеличение уровня реализации модулей рассматриваемой системы привело к снижению общей и хронической заболеваемости врачей (д=+0,731, ш=±0,0026, р<0,001 и С>=+0,695, т=±0,0032, р<0,001), снижению уровня ЧДБ (<3=+0,528, т=±0,0034, р<0,001), снижению показателя СГЗ (О=-0,915; т=±0,0018; р<0,0001)), увеличению показателя ПДЗ (+34,2%).
6. Реформирование в стоматологии требуют повышения доступности и качества стоматологических услуг, повышения эффективности использования труда
22
медицинского персонала. Реализация этих задач во многом зависит от совершенствования организационных форм работы врачей и среднего медицинского персонала. Апробированные нами в условиях эксперимента новых моделей взаимоотношения специалистов с высшим и средним образованием, внедрение специалиста нового уровня: «ассистента стоматологического» позволяют более эффективно использовать труд среднего медицинского персонала в стоматологии, повысить качество лечения.
7. Разработанная модель управления персоналом современного лечебно-профилактического учреждения в условиях инновационной деятельности, основана на организации службы управления персоналом, осуществлении кадрового планирования и формировании системы служебно-профессионального продвижения или управления карьерой. Модель направлена на создание для медицинских работников профессиональных гарантий, ускорение адаптации к изменяющимся условиям производственного процесса на том же самом рабочем месте и оптимизацию их состояния здоровья. Внедрение модели в практику здравоохранения способствало повышению медико-социальной и экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Практические рекомендации
1. В целях оптимизации функционирования лечебно-профилактических учреждений как общего профиля, так и специализированных, повышения их медико-социальной и экономической эффективности, улучшения социально-психологического климата в трудовых коллективах руководству ЛПУ следует учитывать разработанные по результатам настоящего исследования методические, организационные и практические подходы к осуществлению инноваций различного характера в деятельности учреждений здравоохранения.
2. Для повышения результативности инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений необходимо сформировать службу управления персоналом, включающую соответственные функциональные подсистемы, кадровое планирование, систему служебно-профессионального продвижения. Целесообразно рассматриваемую службу организовать на базе традиционных служб (отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, отдела охраны труда и техники безопасности и т.д.)
4. Поскольку развитие платных медицинских, социальных и сервисных услуг в здравоохранении оказывает многостороннее непосредственное воздействие на инновационную деятельность лечебно-профилактических учреждений, то совершенствование работы медицинских коммерческих центров на базе поликлиник следует рассматривать как дополнительный и стабильный источник инвестиционной среды.
5. В связи с тем, что профессиональная деятельность медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих инновации, нацелена на
интенсификацию производства, руководству больниц и поликлиник в рамках модернизации их организационной структуры следует предусмотреть мероприятия по оптимизации оснащенности рабочих мест всех сотрудников и прежде всего медицинских, улучшению комфортности условий труда и отдыха врачей, постоянно находящихся под воздействием сильнейших психо-физических перегрузок. Целесообразно использовать в рамках оздоровительной работы с врачами систему интерактивного лечения и профилактики, разработанные в процессе настоящего исследования.
6. Руководителям лечебно-профилактических учреждений как общего профиля, так и специализированных, следует учитывать, что в условиях инноваций производственная деятельность всех исполнительных структур может осуществляться при укомплектованности штатов не ниже 90,0%. Более низкая укомплектованность штатов, особенно по врачебным должностям, способствует снижению уровня качества медицинской помощи пациентам, а в условиях интенсификации деятельности учреждения приводит к чрезмерным нагрузкам врачей и, как следствие этого, к переутомлению, а также ухудшению показателей здоровья.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ
1. Сафонова М.Ю. Роль медицинских кадров в реализации инновационной деятельности ЛПУ (на примере стоматологического профиля).// Мат. Конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» - Чита. - 2008. - С. 442.
2. Сафонова М.Ю., Алексеев В.А., Шурандина И.С. Оплата труда медицинских работников и управление качеством медицинских услуг. //Экономика здравоохранения. -2009. -№1-С.19-27.
3. Алексеев В.А., Сафонова М.Ю., Ганатов С.Г., Тельхигов А.Ю., Шурандина И.С. Здоровье населения, медицинская помощь и оплата медицинских услуг.//Проблемы управления здравоохранением.-2009.-№9-С.32-38.
4. Сафонова М.Ю. Состояние здоровья врачей-стоматологов, работающих в условиях инноваций.// Науч. -практ. Конференция «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ» - Астрахань - 2009. ~ С. 36.
5. Сафонова М.Ю. Экономическое стимулирование труда врачей стоматологического профиля как инструмент повышения качества медицинской помощи.//Науч.-практ. Конференция «медико-социальная профилактика -основа управления здоровьем населения» - Татарстан. - 2009. - С. 57-58.
6. Сафонова М.Ю. Оценка мотивации участия медицинских кадров в инновационной деятельности ЛПУ (на примере стоматологического профиля).// Нуач.-практ. Конфер. Центрального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» - Тверь. -2009. - С. 16-17.
7. Сафонова М.Ю., Алексеев В.А,, Шурандина И.С. Материальная заинтересованность врачей и управление качеством медицинского обслуживания.//Здравоохранение.-2010.-№1-С. 19-27.
8. Сафонова М.Ю. Необходимость внедрения экономических инноваций в деятельность ЛПУ (на примере стоматологической службы).//Электронный вестник: Социальные аспекты здоровья населенпя.-2011.-№1.
9. Сафонова М.Ю. Социологический опрос как один из методов изучения целесообразности расширения рынка платных стоматологических услуг.// Вестник медицинского стоматологического инстшута.-20П.-№1-С. 45-47.
10. Сафонова М.Ю., Алексеев В.А., Трифонова Н.Ю. Методика оценки медико-социальной характеристики врачей-стоматологов, работающих в инновационных условиях.- Информационно-методическое письмо.- М.: 2010-45 с.
11. Сафонова М.Ю. Модель управления медицинским персоналом ЛПУ стоматологического профиля в условиях инновационной деятельности.- Информационно-методическое письмо.- М.: 2011 - 16 с.
Подписано в печать 19.01.2011. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. " Заказ 02/01-11
Отпечатано в типографии ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11