Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне
На правах рукописи
ПЕТРОСЯН Карина Михайловна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 ОКТ 2010
Москва-2010
004611621
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель Академик РАМН
доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Гришина Лидия Павловна
Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущее учреждение ГОУ ВПО «МГСМУ» Минздравсоцразвития
Защита состоится - М " Ю 2010 г. в /1 часов
на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " " и£)_2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Одним из важнейших направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения является охрана здоровья женщин и детей, в том числе организация акушерской и неонатологической помощи, снижение материнской и перинатальной смертности, профилактика инвалидности с детства. Решение проблем материнства и детства является одной из важнейших задач, стоящих перед государством и обществом. Заболеваемость, инвалидность и смертность детей, низкая рождаемость и смертность новорожденных, материнская смертность - требуют принятия срочных мер на государственном уровне (Баранов A.A. с соавт., 2008-2010; Кучма В.Р. с соавт., 2008-2010; Жданова Л.А. с соавт., 2009, 2010; Рапопорт И.К., 2010)
На демографические процессы в стране выраженное влияние оказывают низкие показатели репродуктивного здоровья населения, динамика перинатальной, младенческой и детской смертности (Каткова И.П. и соавт., 2002; Фролова О.Г. и соавт., 2003; Цыбульская И.В., Суханова Л.П., 2005; Клещенко Е.И., 2006; Доскин В.А., 2007; Горбансва В.В., 2008).
Согласно материалам ежегодных «Государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации», отмечается рост заболеваемости детского населения вследствие болезней органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, а также расстройств питания и нарушения обмена веществ (Баранов A.A., Альбиц-кий В.Ю., 2004; Ильин А.Г., 2005). В свою очередь, повышение частоты хронических заболеваний сопровождается увеличением числа детей-инвалидов (Зелинская Д.И., 1999; Пузин С.Н. и соавт., 2003; Камаев И.А., 2006; Лаврова Д.И., 2009; Гришина Л.П., 2010).
Перинатальная патология играет существенную роль в развитии заболеваний и инвалидности у детей, составляя от 60% до 80% среди всех ее причин (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000; Кулаков В.И., Барашнев Ю.А., 2002; Игнатьева Р.К. с соавт., 2002; Баранов A.A., 2009).
Сегодня в России до 40% новорожденных имеют при рождении те или иные расстройства здоровья (Яковлева Т.В., Баранов A.A., 2009). Причем у 20% из них диагностируются врожденные аномалии развития, у 80% - патология перинатального периода как следствие неблагополучия здоровья матери (Шарапова О.В., 2003).
Одной из значимых проблем здравоохранения является охрана материнства. В экономически развитых странах показатель материнской смертности находится на уровне около 30, среднеевропейский составляет 22 слу-
чая, а в Западной и Северной Европе - 10 и ниже на 100 тыс. живорожденных. Уровень материнской смертности в России сегодня на 60% выше, чем в европейских странах, в 3 раза превышает таковой в странах Евросоюза и в 4 раза выше, чем в скандинавских странах (Шарапова О.В., Корсунский A.A., Баклаенко Н.Г., Поспелова Л.В., 2004; Кульбаева И.А., 2005; Abou Zahr С. and Wardlaw Т., 2001; Raftery J. 2004). В связи с этим проблема материнской смертности по-прежнему остается чрезвычайно актуальной для практического здравоохранения и отечественной науки (Баклаенко Н.Г., 2001; Серов В.Н., 2001; Гридчик А.Л., 2002; Репина М.А., 2005; Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 2008; Милованов А.П., 2008; Радзинский В.Е., 2009).
На состояние репродуктивного здоровья женщин влияет значительное число факторов: социально-эюномические (Юрьев В.К. и соавт., 2001; Алек-сандровРИ., 2005; Beebe-DimnaerJ. et all, 2004); эквдогические(АйламазянЭ.К., Беляева Т.В., 2003; Тимофеев В.П. и соавт., 2005); особенности образа жизни (Петренко A.A. и соавт., 2002; Fetbers К. et all, 2000); уровень медицинской грамотности (Калинин Д.Е. и соавт., 2008); состояние организации и качество медицинской помощи (Фролова О.Г. и соакг., 2007; Шарапова О.В. и соавт., 2007; Закоркина H.A., Банюшевич И.А., 2009; Серегина И.Ф. и соавт., 2009).
В последние годы появился ряд работ, посвященных различным аспектам оказания гинекологической помощи, включая оценку ее качества (Васильева Т.П. и соавт., 2001; Старчснко A.A. и соавт., 2007), организации стационарного этапа лечения (Чхеидзе Н.С., 2003; Сахно A.B., 2005; Гюльхасян В., 2006; ИгнатенкоКВ., 2007); помощи подросткам (КрогинП.Н., 1998).
В то же время недостаточно исследований, посвященных комплексной оценке проблемы охраны здоровья матери и ребенка на регионарном уровне с анализом репродуктивного здоровья женщин, состояния здоровья детей в различных возрастных периодах, организации им специализированной медицинской помощи, что и определило актуальность данной работы.
Цель исследования
Разработать приоритетные направления совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка на основе исследования заболеваемости, смертности этого контингента и деятельности учреждений здравоохранения на региональном уровне.
Задачи исследования
1. Изучить показатели, характеризующие состояние здоровья женщин репродуктивного возраста в городе Москве за 2004-2008 гг.
2. Проанализировать заболеваемость беременных женщин за 5-летний период.
3. Дать оценку состоянию акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста в городе Москве
4. Изучить показатели, характеризующие состояние здоровья детей в городе Москве, в том числе здоровья новорожденных, детей 1 года жизни за 5 лет.
5. Разработать приоритетные направления по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне
Научная новизна
Работа является комплексным социально-гигиеническим и медико-социальным исследованием, посвященным изучению проблем охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне.
Определены особенности динамики и структуры заболеваемости женщин репродуктивного возраста в городе Москве за 2004-2008 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.
Изучена заболеваемость беременных женщин за 5-летний период с целью оценки ее влияния на здоровье новорожденных.
Изучены за 5-летний период результаты акушерско-гинекологичес-кой и педиатрической помощи матери и ребенку в целях ее совершенствования.
Изучено состояние здоровья детского населения города Москвы, в том числе здоровья новорожденных, детей 1 года жизни с целью профилактики и снижения заболеваемости.
Разработаны приоритетные меры по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне для повышения ее эффективности.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка и повышению ее эффективности на региональном уровне.
Результаты оценки состояния здоровья матери и ребенка могут быть использованы для совершенствования работы органов и учреждений здравоохранения по профилактике и снижению заболеваемости женщин репродуктивного возраста и детей.
Анализ сложившейся системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне был использован при разработке основных направлений деятельности в этом направлении на окружном уровне в городе Москве.
Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка в городе Москве могут быть применены в любом регионе для решения аналогичных задач.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели состояния здоровья женщин репродуктивного возраста в городе Москве за 2004-2008 гг. для разработки мер по профилактике и снижению заболеваемости этого контингента.
2. Показатели заболеваемости беременных женщин в динамике за 5-летний период с целью предупреждения его влияния на здоровье новорожденных.
3. Данные о заболеваемости детей от 0 до 14 лет, в том числе новорожденных, детей 1 года жизни для изучения ее особенностей, возможностей профилактики и снижения показателей заболеваемости.
4. Результаты оценки эффективности акушерско-гинекологической и педиатрической помощи для совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне.
5. Приоритетные направления по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне с целью повышения ее эффективности.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на общероссийских научно-практических конференциях в Иркутской, Свердловской, Ростовской областях (2010 г.), на научно-практических конференциях по актуальным проблемам охраны здоровья матери и ребенка в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Иркутске (2009-2010 гг.).
По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4 статьи.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 21 рисунком. Список литературы содержит 311 источников отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена актуальность проведенной работы, ее цель и задачи, сформулированы научная новизна и научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы по вопросам состояния популяционного здоровья, медико-демографической ситуации в России и регионах, показателях заболеваемости матери и ребенка, состояния системы здравоохранения, деятельности по охране здоровья населения, разработки и реализации целевых программ по этому направлению, обуславливающих необходимость развития приоритетных направлений системы охраны здоровья, в том числе матери и ребенка. На основании проведенного анализа были определены проблемы, требующие дальнейшего решения.
Во второй главе представлена методика и организация исследования.
Настоящая диссертационная работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным исследованием, которое проводилось в 3 этапа.
На первом этапе - статистическом - проведено изучение динамики и структуры заболеваемости женщин репродуктивного возраста и беременных женщин в г. Москве. Исследование сплошное.
Единица наблюдения - женщина репродуктивного возраста.
Объем исследования - 2780577 человек в г. Москве.
Период наблюдения - 2004-2008 гг.
Единица наблюдения - беременная женщина,
Объем исследования - 99070 человек в г. Москве в 2008 г.
Период наблюдения 2004-2008 гг.
На данном этапе также проводилось изучение динамики и структуры заболеваемости детского населения, включая новорожденных, детей 1 года жизни.
Единица наблюдения - ребенок в возрасте от 0 до 14 лет. Исследование сплошное.
Объем исследования - 105829 новорожденных, 1500441 ребенок в возрасте до 14 лет.
Период наблюдения - 2004-2008 гг.
Источник информации - материалы Мосгорстата.
Методы исследования на первом этапе - статистический, монографический, выкопировки данных, экспертных оценок, аналитический, ана-литико-графический.
Кроме того, изучались показатели материнской и младенческой
смертности за тот же период.
На втором этапе - социально-гигиеническом - проводился анализ деятельности учреждений по оказанию акушерско-гинекологической и педиатрической помощи населению в г. Москве.
Единица наблюдения - лечебное учреждение
Объем исследования - 126 женских консультаций, 19 родильных домов, детских больниц на 9285 коек,
Период наблюдения - 2004-2008 гг.
Методы исследования на втором этапе - документальный, выкопи-ровки данных, аналитический.
На третьем этапе исследования - медико-социальном - были разработаны и научно обоснованы приоритетные направления по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка в г. Москве.
Методы исследования на 3 этапе - аналитический, экспертных оценок, монографический.
При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.
Глава третья посвящена анализу заболеваемости женщин репродуктивного возраста. По данным службы государственной статистики по городу Москве на начало 2008 года в городе проживало 5 495 159 женщин, что составило 52,5% от общей численности населения города. Удельный вес девочек в возрасте 0-14 лет составил 10,7% численность женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) - 50,6%, количество женщин в возрастной группе 50 лет и старше составило 38,7% от общей численности женского населения.
Нарушение состояния здоровья молодых женщин является весомым фактором риска ухудшения репродуктивного здоровья популяции, а также здоровья будущего поколения, которое может проявляться увеличением распространенности нарушений физического развития среди детей, а также увеличением доли ослабленных и больных детей.
За исследуемые годы (2004-2008 гг.) отмечается рост заболеваний мочеполовой системы на 7,5% (от 34,5 в 2004 году до 37,1 в 2008 г.), расстройств менструального цикла - на 10,6% (от 6,6 в 2004 г. до 7,3 в 2008 г.) и снижение сальпингитов и оофоритов на 16,7% (от 1,8 в 2004 г. до 1,5 в 2008 г.) на 1000 девочек-подростков.
В 2008 году удельный вес заболеваний женских половых органов в структуре обращаемости по поводу болезней мочеполовой системы у женского населения репродуктивного возраста составил 18,7%, а доля заболеваний доброкачественной дисплазией и гипертрофией молочной
железы составила 7,7%. В структуре впервые выявленных болезней мочеполовой системы доля заболеваний женских половых органов составила 24,4%, а доля доброкачественной дисплазии и гипертрофии молочной железы - 7,2%.
Увеличение распространения хронических форм заболеваний половой сферы среди женского населения Москвы в последние годы во многом обуславливает неблагоприятную тенденцию увеличения среди них заболеваемости злокачественными новообразованиями. За период с 2004 по 2008 годы заболеваемость женщин злокачественными новообразованиями увеличилась на 100 тысяч женского населения на 7,4% (от 362,3 в 2004 г. до 3 89,0 в 2008 г.). В 2008 году в структуре злокачественных новообразований у женщин удельный вес новообразований органов половой сферы составил 16,6%; молочной железы - 23,7%.
Из социально значимых заболеваний у женщин репродуктивного возраста отмечается увеличение показателя заболеваемости (на 100 тысяч женского населения данного возраста) туберкулезом на 28,5% (от 20,7 в 2004 г. до 29,6 в 2008 г.) и уменьшение заболеваемости сифилисом на 37,6% (от 57,2 в 2004 г. до 35,7 в 2008 г.), гонореей - на 68,3% (от 16,1 в 2004 г. до 5,1 в 2008 г.). В 2008 году зарегистрировано среди женщин 1 620 случаев впервые выявленного туберкулеза - показатель заболеваемости составил 29,6 на 100 тысяч населения, что на 4,2% меньше, чем в 2007 году (1 688 случаев или 30,9 на 100000 женского населения). Около 28,2% всех впервые выявленных больных туберкулезом составляют лица без определенного места жительства, мигранты, вынужденные переселенцы. По-прежнему остается высоким удельный вес бациллярных форм туберкулеза. Так, в 2008 году выделение патогенных микобактерий в окружающую среду было зарегистрировано у 35,0% заболевших (567 человек), в 2007 году - у 33,7% заболевших (569 человек). Среди девочек в возрасте до 14 лет зарегистрирован 71 случай туберкулеза (в 2007 году - 59 случаев).
Негативное влияние на состояние репродуктивной системы женщин оказывают заболевания, передающиеся преимущественно половым путем, и в первую очередь - сифилис и гонорея. Всего в 2008 году среди женщин зарегистрировано 1 953 случая сифилиса, что составляет 47,5% от числа всех заболевших (4 115 случаев).
Показатель первичной заболеваемости среди женщин в 2008 году составил 35,7 на 100 000 женского населения (2007 году - 40,9). Среди возрастной группы женщин от 15 лет и старше зарегистрировано 1 944 случаев заболеваний (39,7), в 2007 году - 2 219 случаев (45,4 на 100 000 женщин данного возраста).
После резкого подъема заболеваемости сифилисом в 1995-1997 годах, вызванного изменениями в социальной жизни населения, в Москве наметилась устойчивая тенденция к снижению уровня заболеваемости.
В 2008 г. в Москве зарегистрировано 278 случаев заболевания гонореей среди женщин, что в 5,5 раз меньше, чем среди мужчин. В сравнении с 2007 г. заболеваемость женского населения Москвы гонореей уменьшилась на 28,2%; показатель заболеваемости в 2008 году составил 5,1 на 100 000 женщин (в 2007 году - 7,1). Показатель заболеваемости гонореей женщин в возрасте 15 лет и старше составил 5,7 на 100 000 женщин данного возраста, что на 27,8% меньше, чем в 2007 г. (7,9). В возрастной структуре заболевших гонореей преобладали девушки в возрасте 18-19 лет - 44 случая (32,0 на 100 000 женщин) и женщины 20-29 лет - 155 случаев (18,9). В 2008 году не было зарегистрировано случаев заболеваемости гонореей среди девочек до 14 лет, в то время как в 2007 году зарегистрирован 1 случай.
В Москве сохраняется напряженная эпидемическая ситуация в отношении болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По сравнению с 2002 г. наблюдается увеличение заболеваемости на 18,5%. Соотношение ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин изменилось с 2,6:1 в2000г.до 1,3:1 в 2008 г. В 2008 г. заболевшие женщины составляли 43,7% от всех ВИЧ-инфицированных. В возрастной структуре заболевших женщин в 2008 году 85,5%. приходится на возрастную группу 18-39 лет (507 женщин). Наибольшее количество случаев зарегистрировано в возрасте 20-29 лет - 314 человек (53,0%).
Анализ факторов риска заражения населения доказывает, что за последние пять лет в Москве изменились ведущие пути передачи ВИЧ-инфекции. Если в период с 1998 по 2002 гг. среди ВИЧ-инфицированных преобладали лица, заразившиеся при внутривенном употреблении наркотических веществ, то, начиная с 2003 г., лидирующим становится половой путь передачи инфекции. При половом пути передачи женщины заражаются чаще мужчин, соответственно - 69,1 % и 41,7%.
В 2008 г. ВИЧ-инфицированными матерями рождено 557 детей, диагноз ВИЧ-инфекция был установлен у 40 новорожденных.
В 2008 году из 444218 работающих женщин, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, выявлено 39 работниц с подозрением на профзаболевание. Показатель профессиональной заболеваемости при этом составил 0,01 на 100 осмотренных, что ниже по сравнению с 2004 г. (0,02) в 2 раза. Следует отметить, что удельный вес профессиональных заболеваний, выявленных у мужчин и женщин на медицинских осмот-
pax, по сравнению с 2004 г. (67,0%) увеличился и составил - 8] ,9%. Данный показатель у женщин составил - 47,1 % от общего числа женщин с установленным диагнозом профзаболевания (в 2004 году - 48,0%).
Таким образом, состояние здоровья женщин репродуктивного возраста в городе Москве характеризуется ростом заболеваемости девочек-подростков болезнями мочеполовой сферы и социально значимыми заболеваниями женщин, что безусловно оказывает свое негативное влияние на здоровье родившихся детей.
Одним из основных показателей репродуктивного здоровья населения является показатель заболеваемости беременных женщин, включающий как соматическую патологию, так и осложнения беременности (рис. 1).
На протяжении последних лет остается высоким процент токсикозов (2008 г.- 21,5%, в 2004 г. - 26,5%, снижение составило 18,9%), увеличение на 18,4% числа венозных осложнений (варикозное расширение вен, флебиты и тромбофлебиты) с 4,9% в 2004 до 5,8 в 2008 году; болезней мочеполовой системы - на 5,0% (от 12,0% в 2004 г. до 12,6% в 2008 г.), сахарного диабета - на 100% (от 0,2% до 0,4%), болезней системы кровообращения - на 7,5% (от 10,6% до 11,4%), болезней щитовидной железы -на 52,6% (от 3,8% до 5,8%), в то же время отмечается снижение числа преэк-лампсий и эклампсий - на 44,6% (от 6,5% до 3,6%), анемии беременных- на 14,1% (от 29,0% до 24,9%). Всего число случаев заболеваний беременных женщин увеличилось на 0,4% (от 76,7% в 2004 г. до 77% в 2008 г.).
Анализ заболеваемости, осложнившей роды (на 100 родов), свидетельствует об увеличении за период 2004-2008 гг. числа затрудненных родов на 5,7% (от 85,6 до 90,5), венозных осложнений - на 36,7% (от 4,9 до 6,7), дисфункции щитовидной железы - на 12,7% (от 14,9 до 16,8), сахарного диабета-на 21,6% (от 3,7 до 4,5) и уменьшении числа проте-инурии, гипертонических расстройств - на 25,8% (от 252,1 до 187,0), в том числе преэклампсии и эклампсии - на 21,8% (от 97,2 до 76,0), кровотечения в связи с предлежанием плаценты - на 4,3% (от 2.3 до 2,2), преждевременной отслойки плаценты - на 16,9% (от 8,3 до 6,9), в последовом и послеродовом периоде - на 17,3% (от 13,3 до 11,0), нарушения свертываемости крови - на 75,0% (от 0,4 до 0,1), родового сепсиса и послеродовой инфекции - на 77,4% (от 3,1 до 0,7), в том числе перитонита после кесарева сечения - на 100% (от 0,08 до 0,04), болезней мочеполовой системы - на 18,6% (от 5,9 до 4,8), анемии - на 14,2% (от 105,6 до 90,6), болезней системы кровообращения - на 14,3% (от 45,4 до 38,9).
Продолжает увеличиваться число беременных, наблюдающихся в
2004 2005 2006 2007 2008
ш токсикоз
■ эклампсия в флебиты
В моче пол.сист
■ анемия
Щ сист. кров ообр.
:
Рис. 1. Заболеваемость беременных женщин (на 1000 беременных)
женских консультациях, снижаться число беременных, у которых произошло прерывание беременности в сроке 20-27 недель, что указывает на улучшение качества наблюдения и лечения беременных.
Показатель материнской смертности в 2008 году значительно снизился и составил 19,8 на 100 тысяч живорожденных (в 2001 г. - 43,6).
Отмечается четкая тенденция к снижению количества медицинских абортов - на 26,5% (от 35030 в 2004 г. до 25758 в 2008 г.), что связано с активной медицинской, информационно-просветительской работой окружных Центров планирования семьи и репродукции.
Число коек в акушерских и гинекологических стационарах на 01.01.2009 г. составляет 9488, из них акушерских - 56%, гинекологических -44%, их число за исследуемый период уменьшилось на 0,3% (от 9513 коек в 2004 г. до 9488 коек в 2008 г.). Число дней работы койки в году увеличилось для беременных и рожениц - на 9,7% (от 175 в 2004 г. до 192 в 2008 г.), для беременных с патологией - на 9,4% (от 255 до 279), для лечения после внебольничных инфекций - на 23,9% (от 272 до 337) и уменьшилось число гинекологических коек - на 3,1% (от 285 до 276) и для искусственного прерывания беременности - на 31,0% (от 58 до 40), что соответствует потребностям города в соответствующей медицинской помощи.
Глава четвертая посвящена анализу состояния здоровья детей различного возраста. Всего в родильных домах Департамента Здравоохранения Москвы в 2008 году родилось 105829 детей, что на 15,0% больше, чем в 2004 г.(92031 детей). На фоне увеличения рождаемости возросло абсолютное количество детей, родившихся недоношенными: 6115 детей, по сравнению с 5740 в 2007 г. и 5283 в 2006 г. Процент недоношенных детей по отношению ко всем живорожденным остался практически неизменным -5,8%, по сравнению с 5,9% в 2007 г. и 5,7 % - в 2006 г.
Показатель перинатальный смертности в 2008 году существенно снизился (на 31,2%) и составил 6,6 %о против 9,6 %о в 2004 г. Показатель ранней неонатальной смертности уменьшился на 37,9% (от 2,9% в 2004 г. до \,8% в 2008 г.). С учетом детей, умерших в возрасте 0-6 суток из числа переведенных в педиатрические стационары, ранняя неонатальная смертность снизилась до уровня 2,0% (в 2004 г. - 3,5%), в 1,75 раза.
Несмотря на повышение рождаемости, абсолютное число детей, умерших в акушерских стационарах в раннем неонатальном периоде уменьшилось до 186 человек (в 2004 г. - 265 человек), на 29,8%. На вторых этапах выхаживания в раннем неонатальном периоде умер 21 ребенок (в 2006 г. - 32 ребенка), снижение на 34,4%.
По мере снижения показателя ранней неонатальной смертности, в
ее структуре повышается удельный вес врожденных пороков развития.
Общая заболеваемость новорожденных (число больных на 1000 живорожденных) снизилась на 10,7% (от 317,7 в 2004 г. до 283,8 в 2008 г.), в том числе при асфиксиях - на 21,3% (от 90 в 2004 г. до 70,8 до 2008 г.), при аномалиях развития - на 14,5% (от 58 в 2004 г. до 49,6 в 2008 г.), внутриутробной инфекции - на 27,4% (от 35 в 2004 г. до 25,4 в 2008 г.), а заболеваемость недоношенных выросла на 1,0% (от 955,9 в 2004 г. до 965,5 в 2006 г.). Снизилась (на 29,0%) частота инфекционных заболеваний новорожденных, выявленных в родильных домах в 2008 г., и составила 2,2% (в 2004 г. - 3,1%). Это свидетельствует об эффективности мероприятий, направленных на профилактику бактериальных инфекций у новорожденных в акушерских стационарах (рис. 2).
Несмотря на то, что в 2008 г. в родильных домах были развернуты дополнительные койки для реанимации и интенсивной терапии новорожденных, сохраняется высокая потребность в койках для лечения и выхаживания детей с очень низкой массой тела.
Здоровье детей первого года жизни связано с периодом новорож-денности, здоровьем матери, социально-экономической и экологической обстановкой, характером вскармливания ребенка, навыками семьи в профилактике и лечении болезней у детей, в объеме реабилитации и восстановительного лечения, а также в обновленных подходах к диспансерному обследованию и наблюдению за детьми.
Общая заболеваемость детей 1 года жизни характеризовалась снижением на 4,1 % (от 2729,7 в 2004 г. на 1000 детей 1 года жизни до 2618,1 в 2008 г.). В структуре заболеваемости детей 1 года жизни, как и в предыдущие годы, на первом месте остаются болезни органов дыхания - 60,3% (2004 г. - 56,3%,, увеличение на 7,1%), на втором месте болезни нервной системы - 5,5% (2004 г. - 5,3%, увеличение на 3,4%), третье место заняли болезни органов пищеварения - 5,3% (2004 г. - 5,8%, снижение на 8,6%); отмечается увеличение доли больных с заболеваниями нервной системы на 3,8% (от 5,3% в 2004 г. до 5,5% в 2008 г.) (рис. 3).
В последние годы в городе Москве, как и в среднем по Российской Федерации, продолжилась благоприятная тенденция уменьшения показателя младенческой смертности. Анализ многолетних данных свидетельствует об уменьшении в Москве с 1994 года уровня смертности детей в возрасте до 1 года в 2,7 раза. В 2008 году в городе Москве умерло 678 детей в возрасте до 1 года (в 2007 году - 694 детей). В сравнении с 2004 г. показатель младенческой смертности уменьшился с 9,9 до 6,5 на 1000 родившихся живыми (на 34,3%). В структуре смертности детей в возрасте до 1
2004
2005
2006
2007
2008
El общая
И недоношенных El асфиксия 11 анамалии развития □ в/утр.ннфекция
Рис. 2. Заболеваемость новорожденных (на 1000 род. живыми)
Рис. 3. Заболеваемость детей 1 года жизни (на 1000 детей)
года основную долю составляют так называемые эндогенные причины смерти (84,2%), обусловленные состоянием здоровья матери и внутриутробным воздействием на формирующийся плод: врожденные аномалии -43,2% и состояния перинатального периода - 41,0%.
По сравнению с 2004 г. общая заболеваемость детей от 0 до 14 лет включительно на 100 тысяч детского населения снизилась на 1,0% (от 212078 в 2004 г. до 209924 в 2008 г.), в том числе при новообразованиях -на 0,6% (от 660до 656), болезнях крови - на 32,0% (от 957 до 650), болезнях эндокринной системы - на 11,4% (от 3380 до 3002), психических расстройствах - на 22,4% (от 3594 до 2788), болезнях нервной системы - на 9,3% (от 5028 до 4659), болезней глаза и его придаточного аппарата - на 4,6% (от 13405 до 12790), болезней уха и сосцевидного отростка - на 8,1% (от 5442 до 5000), болезней системы кровообращения - на 16,9% (от 1636 до 1359), болезнях органов пищеварения - на 16,7% (от 10220 до 8358), болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 4,8% (от 9158 до 8716), болезнях костно-мышечной системы - на 10,2% (от 13562 до 12181), болезнях мочеполовой системы - на 1,6% (от 5112 до 5031) и увеличение показателя общей заболеваемости при инфекционных и паразитарных заболеваниях - на 2,3% (от 6482 до 6656), болезнях органов дыхания - на 3,6% (от 114740 до 118880), врожденных аномалиях - на 3,7% (от 2888 до 2994) травмах - на 9,3% (от 13202 до 14430).
В структуре общей заболеваемости детей на первом месте болезни органов дыхания (56,3%), на втором - травмы (6,9%), на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата (6,1%), на четвертом - болезни костно-мышечной системы (5,8%), на пятом ранговом месте - болезни кожи и подкожной клетчатки (4,2%).
Изучение влияние факторов окружающей среды на развитие заболеваний у детей выявило существенную корреляционную связь между первичной заболеваемостью бронхиальной астмой и показателями загрязнения атмосферного воздуха, заболеваемостью органов пищеварения и неполноценным несбалансированным питанием в детских дошкольных учреждениях и школах, заболеваемостью костно-мышечной системы и дефицитом кальция, снижением остроты зрения и организацией учебного процесса в школах и т.д.
В 2008 г. находилось под наблюдением 23 712 детей-инвалидов до 17 лет, из них до 15 лет включительно - 83,6%. Среди заболеваний, обусловивших возникновение инвалидности, на первом месте стоят врожденные аномалии развития - 23,7% (2004 г. - 23,3%, увеличение на 1,7%), второе место занимают болезни нервной системы - 20,6% (2004 г. - 20,5%, увеличение на 0,5%), третье место занимают психические расстройства -14,6% (2004 г. - 13,3%, увеличение на 9,8%).
У детей-инвалидов висцеральные и метаболические нарушения составляли 34,7%, двигательные - 29,7%, умственные - 8,8%, зрительные - 6,2%, слуховые - 5,7%, уродующие - 2,2%, прочие - 10,5%. Их них 47,0% не могли передвигаться, 20,4% - адекватно вести себя, 13,1% -общаться, 12,6% - ухаживать за собой.
В 2008 г. в Москве умерло 234 ребенка в возрасте от 1 года до 15 лег, уменьшение по сравнению с 2004 г. (292 человека) составило 19,9%. В структуре причин смерти детей первое место занимают несчастные случаи - 3 7,5 %, отмечается их рост по сравнению с 2004 г. (35,6%) на 5,3%; второе место занимают врожденные аномалии - 21,3% (2004 г. - 25,7%), снижение на 17,1%; на третьем месте стоят новообразования - 16,2% (2004 г. - 19,5%), снижение на 20,4%. Смертность от инфекционных заболеваний осталась на прежнем уровне - 3,1 % (2004 г. - 3,1%).
Общее число коек для детского населения за 5-летний период увеличилось на 0,7% (от 9211 коек в 2004 г. до 9275 коек в 2008 г.), число пролеченных больных - на 13,0% (от 190003 человек в 2004 г. до 214744 человек в 2008 г.), среднее число работы койки в году - на 6,8% (от 220 дней до 235 дней), оборот койки - на 11,5 % (от 20,9 в 2004 г. до 23,2 в 2008 г.) и уменьшился средний койко-день на 8,6% (от 10,5 в 2004 г. до 9,6 в 2008 г.) и летальность - на 25,0% (от 0,4% в 2004 г. до 0,3% в 2008 г.).
Одной из задач, решаемых медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений Москвы, является диспансеризация детского населения, первым и обязательным этапом которой являются профилактические осмотры. При профилактических осмотрах не только оп-
ределяется наличие или отсутствие отклонений в состоянии здоровья ребенка, но оценивается уровень физического развития и проводятся мероприятия, направленные на улучшение и сохранение здоровья детей.
В течение 2008 г. прошли диспансеризацию 1 655030 детей и подростков, в т. ч. число детей в возрасте до 14 лет составило 1 500 441 (2005 г. осмотрено 1 468 537 детей).
Распределение детей по группам здоровья за 2004-2008 гг. свидетельствует, что 1 группа здоровья в среднем составляет 37,4%, ее динамика указывает на уменьшение доли детей 1 диспансерной группы на 7,7% (от 38,7 до 35,7%); 2 группа здоровья составляет в среднем 50,5%, ее доля в структуре осмотренных детей также уменьшается на 2,3% (от 51,0% до 49,8%); 3 группа диспансерного учета в среднем составила 11,6%, ее доля в структуре детей увеличивается на 27,4% (от 10,2% до 13,0%), в 2008 г. впервые появилась 4 группа диспансерного наблюдения (1,4%). Представленные данные характеризуют ухудшение здоровья детей за анализируемый период.
Во всех случаях проведены реабилитационно-оздоровительные мероприятия, службой мониторинга проведена оценка эффективности реа-билитационно-воссгановительных мероприятий у детей диспансерной группы и группы риска. Она составила от 70,9 до 91,1% детей с улучшением показателей здоровья в зависимости от возраста и группы заболеваний.
В результате диспансеризации по раннему выявлению заболеваний и при своевременном комплексном их лечении в течение последних 5 лет удалось снизить общую заболеваемость детей и заболеваемость по основным нозологическим формам (органов дыхания, кровообращения, органов пищеварения и др.).
Глава шестая посвящена приоритетным направлениям совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне. Решение проблем охраны здоровья женщин и детей в настоящее время возможно только при выделении ее в качестве самостоятельного приоритетного направления региональной политики. Реализация основных принципов предполагает создание на государственном уровне равных стартовых условий для развития ребенка, социальной поддержки, обеспечения возможностей для всестороннего развития и образования.
В течение многих лет Правительство Москвы реализует городскую программу «Здоровье детей», основными направлениями которой являются профилактика и лечение перинатальной патологии;. профилактика врожденных пороков развития и наследственных заболеваний у детей, организация этапного их лечения и реабилитации; совершенствование организа-
ции профилактических осмотров и диспансеризации детей; комплексная междисциплинарная оценка и мониторинг здоровья и развития детей в образовательных учреждениях; совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях города; физическая культура и спорт; разработка и внедрение автоматизированной технологии ведения межведомственного регистра детей-инвалидов с персонифицированным учетом проводимого комплекса реабилитационных мероприятий.
Однако при наметившейся положительной динамике наиболее социально значимых показателей охраны здоровья женщин и детей сохраняется ряд негативных тенденций. Растет заболеваемость женского и детского населения. Стабильно высокими остаются показатели смертности в группе детей старше года, ухудшается качество здоровья детей. Имеют тенденцию к распространению хронические болезни в более ранних возрастных группах, настораживает распространенность социально обусловленных болезней - туберкулеза, заболеваний, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции, наркомании, токсикомании, алкоголизма и др. Ухудшается состояние здоровья девушек-подростков - будущих матерей.
С учетом этого в целевых региональных программах по охране здоровья матери и ребенка должно быть обращено особое внимание и предусмотрены специальные мероприятия, направленные на решение указанных проблем.
выводы
1. Состояние здоровья женщин подросткового возраста характеризуется за исследуемые годы (2004-2008 гг.) ростом заболеваний мочеполовой системы на 7,5% (от 34,5 в 2004 году до 37,1 на 1000 подростков в 2008 г.), расстройств менструального цикла - на 10,6% (от 6,6 в 2004 г. до 7,3 в 2008 г.) и снижением воспалительных заболеваний половой сферы на 16,7% (от 1,8 в 2004 г. до 1,5 в 2008 г.),
Из социально значимых заболеваний у женщин отмечается увеличение показателя заболеваемости (на 100 тысяч женского населения репродуктивного возраста) туберкулезом на 28,5% (от 20,7 в 2004 г. до 29,6 в 2008 г.) и уменьшение заболеваемости сифилисом на 37,6% (от 57,2 в 2004 г. до 35,7 в 2008 г.), гонореей - на 68,3% (от 16,1 в 2004 г. до 5,1 в 2008 г.).
2. Анализ заболеваемости беременных женщин за указанный период свидетельствует об увеличении числа случаев заболеваний беременных на 0,4% (от 76,7% в 2004 г. до 77% в 2008 г.), в том числе о высоком проценте токсикозов (2008 г. - 21,5%, в 2004 г. - 26,5%, снижение составило 18,9%), увеличении на 18,4% венозных осложнений (варикозное расширение вен, флебиты и тромбофлебиты), болезней мочеполовой системы - на 5,0%, сахарного диабета - на 100%, болезней системы кровообращения - на 7,5%, болезней щитовидной железы - на 52,6%, а также о снижении числа преэк-лампсий и эклампсий - на 44,6%, анемии беременных - на 14,1%.
Анализ заболеваемости, осложнившей роды (на 100 родов), свидетельствует об увеличении числа затрудненных родов на 5,7% (от 85,6 до 90,5), венозных осложнений - на 36,7%, дисфункции щитовидной железы - на 12,7%, сахарного диабета - на 21,6% и уменьшении числа проте-инурии, гипертонических расстройств - на 25,8% (от 252,1 до 187,0), в том числе преэклампсии и эклампсии - на 21,8% (от 97,2 до 76,0), кровотечения в связи с предлежанием плаценты - на 4,3%, преждевременной отслойки плаценты - на 16,9%, в последовом и послеродовом периоде -на 17,3%, нарушения свертываемости крови - на 75,0%, родового сепсиса и послеродовой инфекции - на 77,4%, в том числе перитонита после кесарева сечения - на 100%, болезней мочеполовой системы - на 18,6%, анемии - на 14,2% (от 105,6 до 90,6), болезней системы кровообращения -на 14,3% (от 45,4 до 38,9).
3. Общая заболеваемость новорожденных (число больных на 1000 живорожденных) снизилась на 10,7% (от 317,7 в 2004 г. до 283,8 в 2008 г.), в том числе при асфиксиях - на 21,3%, при аномалиях развития - на 14,5 %, внутриутробной инфекции - на 27,4%, а заболеваемость недоношенных выросла на 1,0% (от 955,9 в 2004 г. до 965,5 в 2006 г.). Снизилась (на
29,0%) частота инфекционных заболеваний новорожденных, выявленных в родильных домах в 2008 г., и составила 2,2% (в 2004 г. - 3,1 %). Это свидетельствует о высокой эффективности мероприятий, направленных на профилактику бактериальных инфекций у новорожденных в акушерских стационарах.
Показатель перинатальный смертности в 2008 году существенно снизился (на 3 ] ,2%) и составил 6,6 %о против 9,6 %о в 2004 г. Показатель ранней неонатальной смертности уменьшился на 37,9% (от 2,9% в 2004 г. до 1,8% в 2008 г.). С учетом детей, умерших в возрасте 0-6 суток из числа переведенных в педиатрические стационары, ранняя неонатальная смертность снизилась до уровня 2,0% (в 2004 г. - 3,5%), в 1,75 раза.
4. Общая заболеваемость детей 1 года жизни характеризовалась снижением на 4,1% (от 2729,7 в 2004 г. на 1000 детей I года жизни до 2618,1 в 2008 г.). В структуре заболеваемости детей 1 года жизни, как и в предыдущие годы, на первом месте остаются болезни органов дыхания -60,3% (2004 г. - 56,3%,, увеличение на 7,1%), на втором месте болезни нервной системы - 5,5% (2004 г. - 5,3%, увеличение на 3,4%), третье место заняли болезни органов пищеварения - 5,3% (2004 г. - 5,8%, снижение на 8,6%); отмечается увеличение доли больных с заболеваниями нервной системы на 3,8% (от 5,3% в 2004 г. до 5,5% в 2008 г.).
В 2008 году в городе Москве умерло 678 детей в возрасте до 1 года. В сравнении с 2004 г. показатель младенческой смертности уменьшился с 9,9 до 6,5 на 1000 родившихся живыми (на 34,3%). В структуре смертности детей в возрасте до 1 года основную долю составляют так называемые эндогенные причины смерти (84,2%), обусловленные состоянием здоровья матери и внутриутробным воздействием на формирующийся плод: врожденные аномалии - 43,2% и состояния перинатального периода-41,0%.
5. По сравнению с 2004 г. общая заболеваемость детей от 0 до 14 лет включительно на 100 тысяч детского населения снизилась на 1,0% (от 212078 в 2004 г. до 209924 в 2008 г.), в том числе при новообразованиях на 0,6%, болезнях крови - на 32,0%, болезнях эндокринной системы -на 11,2%, психических расстройствах - на 22,4%, болезнях нервной системы - на 9,3%, болезней глаза и его придаточного аппарата - на 4,6%, болезней уха и сосцевидного отростка - на 8,1 %, болезней системы кровообращения - на 11,0%, болезнях органов пищеварения - на 16,9%, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 4,8 %, болезнях костно-мышеч-ной системы - на 10,2%, болезнях мочеполовой системы - на 1,6% и увеличение показателя общей заболеваемости при инфекционных и пара-
зитарных заболеваниях - на 2,3%, болезнях органов дыхания - на 3,6%,%, врожденных аномалиях - на 3,7% травмах - на 9,3%. В структуре общей заболеваемости детей на первом месте болезни органов дыхания (56,3%), на втором - травмы (6,9%), на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата (6,1 %), на четвертом - болезни костно-мышечной системы (5,8%), на пятом ранговом месте - болезни кожи и подкожной клетчатки (4,2%).
6. В 2008 г. в Москве находилось под наблюдением 23 712 детей-инвалидов до 17 лет включительно, из них до 15 лет - 83,6%. Среди заболеваний, обусловивших возникновение инвалидности, на первом месте стоят врожденные аномалии развития - 23,7% (увеличение по сравнению с 2004 г. на 1,7%), второе место занимают болезни нервной системы -20,6% (увеличение на 0,5%), третье место занимают психические расстройства - 14,6% увеличение на 9,8%). У детей-инвалидов висцеральные и метаболические нарушения составляли 34,7%, двигательные - 29,7%, умственные - 8,8%, зрительные - 6,2%, слуховые - 5,7%, уродующие - 2,2%, прочие нарушения - 10,5%. Их них 47,0% не могли передвигаться, 20,4% -адекватно вести себя, 13,1 % - общаться, 12,6% - ухаживать за собой.
7. В 2008 г. в Москве умерло 234 ребенка в возрасте от 1 года до 15 лет, увеличение по сравнению с 2004 г. составило 19,9%. В структуре причин смерти детей первое место занимают несчастные случаи - 37,5%, отмечается их рост по сравнению с 2004 г. на 5,3%; второе место занимают врожденные аномалии -21,3%, снижение на 17,1 %; на третьем месте стоят новообразования - 16,2%, снижение на 20,4%. Смертность от инфекционных заболеваний осталась на прежнем уровне - 3,1 % (2004 г. - 3,1 %).
8. В течение 2008 г. прошли диспансеризацию более 1,5 млн. детей и подростков, в т. ч. число детей в возрасте до 14 лет составило 1,5 млн. Распределение по группам здоровья за 2004-2008 гг. свидетельствует, что 1 группа здоровья в среднем составляет 37,4%, ее динамика указывает на уменьшение доли детей 1 диспансерной группы на 7,7%; 2 группа здоровья составляет в среднем 50,5%, ее доля в структуре осмотренных детей также уменьшается на 2,3%; 3 группа диспансерного учета в среднем составила 11,6%, ее доля в структуре детей увеличивается на 27,4%, в 2008 г. впервые появилась 4 группа диспансерного наблюдения (1,4%). Представленные данные характеризуют ухудшение здоровья детей за анализируемый период.
9. При наметившейся в Москве положительной динамики наиболее социально значимых показателей охраны здоровья женщин и детей сохраняется ряд негативных тенденций: растет заболеваемость женского и детского населения; стабильно высокими остаются показатели смерт-
ности в группе детей старше года; ухудшается качество здоровья детей; имеют тенденцию к распространению хронические болезни в более ранних возрастных группах, социально обусловленные болезни - туберкулез, заболевания, передаваемые половым путем, ВИЧ-инфекцияухудша-ется состояние здоровья девушек-подростков - будущих матерей, что указывает на целесообразность определения проблемы охраны здоровья женщин и детей в качестве самостоятельного приоритетного направления региональной политики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты оценки состояния здоровья женщин репродуктивного возраста используются для совершенствования работы органов и учреждений здравоохранения по профилактике и снижению заболеваемости данного контингента.
Данные о динамике показателей заболеваемости и смертности детей различного возраста (новорожденных, детей 1 года жизни, детей до 15 дет) являются информационной базой для разработки и совершенствования региональных программ по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.
Анализ сложившейся в Москве системы охраны здоровья матери и ребенка был использован при разработке основных направлений деятельности в этом направлении на региональном и муниципальном уровнях.
Результаты оценки эффективности акушерско-гинекологической и педиатрической помощи при разработке предложений по ее совершенствованию.
Разработанные приоритетные направления совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка в городе Москве могут быть применены в любом регионе для решения аналогичных задач.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние здоровья женского населения города Москвы за 20042008 гг. //Информационное письмо, М., 2009. 20 с.
2. Состояние здоровья детей в городе Москве за 2004-2008 гг. // Информационное письмо, М., 2009. 23 с.
3. Тельнова E.H., Петросян K.M. Диспансеризация больных с патологией почек// Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», М., 2009. С. 133-134.
4. Кешоков Р.Х., Петросян K.M. Формирование индивидуальных
программ инвалидам // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», М., 2009. С. 134-136.
5. Петросян K.M. Состояние здоровья работающих женщин // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М, 2010, №1. С. 115-117.
6. Петросян K.M. Показатели здоровья беременных женщин // Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», М., 2010. С. 43-45.
7. Петросян K.M. Характеристика здоровья новорожденных // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2010. С. 4-85.
8. Петросян K.M., Курняева М.В. Показатели здоровья женщин репродуктивного возраста в городе Москве// Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М, 2010, №1. С. 115-117.
9. Петросян K.M. Состояние здоровья новорожденных в городе Москве // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, М., 2010, №1. С. 35-37.
10. Петросян K.M. Состояние здоровья детей в Центральном административном округе Москвы // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М, 2010, №2. С. 120-122.
11. Лаврова Д.И., Петросян K.M. Показатели инвалидности детского населения по Северо-Кавказскому федеральному округу за 2007-2009 гг. // Сборник материалов семинара по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе, Ростов-на-Дону, 2010. С. 207-209.
12. Петросян K.M. Характеристика заболеваемости детей первого года жизни в городе Москве II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М, 2010, №3. С. 66-69.