Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Охрана здоровья матери и ребенка как приоритетная проблема реформирования территориального здравоохранения (на примере Карачаево-Черкесской Республики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Охрана здоровья матери и ребенка как приоритетная проблема реформирования территориального здравоохранения (на примере Карачаево-Черкесской Республики) - диссертация, тема по медицине
Эдиева, Эльмира Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Эдиева, Эльмира Александровна :: 2003 :: Москва

Глава 1. Региональные аспекты организации службы охраны здоровья матери и ребенка (обзор литературы).

1.1. Проблемы воспроизводства населения в России.

1.2. Задачи организации службы охраны здоровья матери и ребенка на территории.

1.2.1. Организация акушерской и перинатальной службы.

1.2.2. Организация лечебно-профилактической помощи детям.

1.3. Пути совершенствования охраны здоровья женщин и детей в регионах.

Глава 2. Методика и организация исследования.

2.1. Методология исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

Глава 3. Оценка состояния здоровья женщин и детей в карачаево-черкесской республике в 90-е годы.

3.1. Состояние здоровья женского населения.

3.2. Здоровье детей КЧР.

Глава 4. Характеристика организации службы охраны материнства и детства в карачаево-черкесской республике.

4.1 Организация службы родовспоможения.

4.2. Педиатрическая служба в республике.

Глава 5. Система мер по совершенствованию службы охраны здоровья женщин и детей.

5.1. «Закон Карачаево-Черкесской Республики об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Карачаево-Черкесской

Республике».

5.2. Реорганизация акушерской службы.

5.3. Перспективы развития акушерской службы и реструктуризация акушерско-гинекологических коек.

5.4. Реорганизация неонатапьной службы в Республике.

5.5. Перспективы реформирования педиатрической службы.

5.6. Создание оргметодотдела.

Глава 6. Оценка результатов внедрения системы медико-организационных и медико-социальных мер по реформированию здравоохранения в

Карачаево-Черкесской Республике.

6.1. Младенческая смертность.

6.2. Перинатальная смертность.

6.3. Медицинская помощь беременным на амбулаторно-поликлиническом этапе.

6.4. Оценка организации работы республиканского перинатального центра.

6.5. Неонатальная служба.

6.6. Организация акушерской службы в районах КЧР.

6.7. Педиатрическая служба.-.

6.8. Эффективность деятельности созданного оргметодотдела.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Эдиева, Эльмира Александровна, автореферат

Длительный период политических и экономических преобразований в России сопровождается выраженными негативными медико-демографическими тенденциями, характеризующимися снижением рождаемости, ростом смертности и отрицательным естественным приростом населения при одновременном ухудшении показателей здоровья населения, прежде всего увеличением заболеваемости беременных женщин и детей, наиболее уязвимых контингентов населения (Ваганов Н.Н., 1996; Альбицкий В.Ю.Д998; Шарапова О.В., Цыбульская И.С., 2001). В этих условиях система охраны материнства и детства как приоритетная служба здравоохранения приобрела особую социальную и политическую значимость (Баранов А.А., 1995; Ваганов Н.Н., 1996; Шарапова О.В., 1998; Кулаков В.И., Барашнев Ю.И., 2000; Фролова О.Г., 2000 и др.).

В современных условиях ограниченного финансирования организация системы здравоохранения имеет первостепенное значение, поскольку именно организационные технологии, позволяют рационально использовать современные лечебно-диагностические дорогостоящие методики.

Оптимизация системы медико-социальной помощи детям и матерям является реальным фактором, способным улучшить репродуктивное здоровье и демографическую ситуацию в стране.

Однако, как показывают многочисленные исследования в различных регионах России, существующая система оказания медицинской помощи женщинам и детям в условиях реформирования здравоохранения в силу многих причин (бессистемность и ресурсная необеспеченность предлагаемых мероприятий, дефицит финансирования, несовершенство информационного обеспечения управления лечебно-диагностическим процессом) недостаточно эффективна и требует дальнейшего совершенствования (Кагирова Г.В., 1999; Хачирова З.Х., 2000; Полукаров А.Н., 2001 и др.).

Особенность здравоохранения Карачаево-Черкессии определяется небольшим сроком существования Республики в статусе самостоятельного субъекта федерации и отсутствием единой централизованной системы охраны здоровья населения на республиканском уровне. Ситуация усугубляется неблагоприятными климато-географическими условиями и близостью КЧР к «горячим точкам», что обусловливает дополнительную нагрузку на социальную сферу. Важной особенностью Республики является также полиэтнический состав населения, значительные группы которого сохраняют самобытные особенности национальной культуры и самоохранительного поведения.

Ухудшение показателей здоровья населения в КЧР, значительный рост общей, младенческой и перинатальной смертности при сокращении рождаемости и отрицательном естественном приросте населения Республики, регистрируемом с 1999 года, диктуют необходимость поиска новых решений и принятия действенных мер по изменению демографической ситуации и улучшению качества репродуктивного здоровья населения.

Цель исследования:

На основе комплексного социально-гигиенического изучения показателей здоровья женщин и детей в Карачаево-Черкесской Республике и оценки состояния службы здравоохранения в этой сфере разработать и внедрить систему мероприятий по улучшению качества медицинской помощи в области охраны материнства и детства.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья женщин и детей в Карачаево-Черкесской Республике и причины его нарушения на основании данных официальной государственной статистики и анкетирования женщин фертильного возраста.

2. Провести комплексную оценку состояния службы охраны здоровья матери и ребенка в КЧР; достаточность ее ресурсного обеспечения и организацию управления здравоохранением в сфере охраны материнства и детства.

3. Разработать научно обоснованную концепцию реформирования службы охраны здоровья матери и ребенка и внедрить положения концепции в практическое здравоохранение Республики.

4. Установить результативность внедрения комплекса мероприятий по совершенствованию системы оказания медицинской помощи женщинам и детям.

5. Дать предложения по дальнейшему совершенствованию службы охраны материнства и детства в КЧР.

Научная новизна:

Впервые в КЧР проведено комплексное изучение здоровья и здравоохранения в сфере охраны материнства и детства и разработаны научно обоснованные предложения по оптимизации деятельности этой отрасли здравоохранения в субъекте Российской Федерации, имеющем определенные географические, социально-экономические и национальные особенности и инфраструктуру.

Научно-практическая значимость:

На основе проведенных научных исследований разработаны три последовательных этапа мероприятий по совершенствованию системы родовспоможения и детства - по степени важности и с учетом реальных возможностей их выполнения. Внедрение их в деятельность органов и учреждений практического здравоохранения Республики позволило получить четкие положительные сдвиги основных показателей службы, в первую очередь - снижение младенческой, перинатальной и материнской смертности. Разработанные предложения по совершенствованию правовых, организационных, методических, медико-социальных и лечебно-профилактических мер в сфере охраны здоровья матери и ребенка могут быть использованы для подготовки новых региональных программ по совершенствованию медицинской помощи женщинам и детям и в практической деятельности медико-социальных служб на других территориях. Особый интерес представляют предложения по совершенствованию управления службой на перспективу с организацией перинатальной и информационно-аналитической службы в территориальном аспекте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция реформирования службы охраны здоровья матери и ребенка в Карачаево-Черкесской Республике, разработанная на основе анализа состояния здоровья женщин и детей, территориальных особенностей организации деятельности учреждений здравоохранения, ресурсного обеспечения и характера медико-социальной помощи женскому и детскому населению.

2. Реализация разноуровневой системы охраны здоровья матери и ребенка в Республике и системообразующая роль в этом республиканского перинатального центра.

3. Оценка результативности поэтапного внедрения концепции реформирования службы охраны здоровья матери и ребенка на территории КЧР - как стратегической основы реформирования здравоохранения Республики в целом.

Внедрение результатов работы ь практику:

Основные положения и результаты исследования использованы при:

• разработке целевой республиканской программы «Безопасное материнство и охрана здоровья детей в КЧР на 2000-2002 гг»,

• разработке целевой республиканской пр<эграммы «Здоровый ребенок» на 22003-2006 гг.,

• реструктуризации коечного фонда лечебно-профилактических учреждений КЧР,

• организации работы и оснащении республиканского перинатального центра на базе республиканского родильного дома,

• организации централизованных закупок медицинского оборудования, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, инвентаря и продуктов питания для нужд всех ЛПУ Республики,

• организации дополнительного приема абитуриентов на педиатрический факультет медицинских академий Южного Федерального округа и их обучения за счет республиканского бюджета,

• обосновании централизованного обеспечения всех районных педиатров персональным служебным автотранспортом и всех районных акушеров-гинекологов и заведующих отделениями педиатрического профиля учебно-методической и справочной литературой.

Апробация результатов диссертационной работы:

Апробация работы состоялась на заседании апробационного Совета ЦНИИ организации и информатизации МЗ РФ 3 июля 2003 г.

Материалы исследования систематически докладывались и обсуждались на:

• заседаниях Правительства КЧР,

• сессиях Народного собрания КЧР,

• заседаниях Координационного совета Южного Федерального округа по здравоохранению,

• совещаниях руководителей службы охраны здоровья матери и ребенка Южного Федерального округа

• рабочих совещаниях Министерства здравоохранения и курортов КЧР,

• заседаниях коллегии МЗиК КЧР, а также на

• республиканской научно-практической конференции ЦНИИ ОИЗ МЗ РФ «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения», 2002 г.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Охрана здоровья матери и ребенка как приоритетная проблема реформирования территориального здравоохранения (на примере Карачаево-Черкесской Республики)"

ВЫВОДЫ

1. Системный социально-экономический кризис в стране обусловил значительное ухудшение медико-демографической ситуации в КЧР в 90-е годы, что характеризуется снижением рождаемости, ростом смертности и отрицательным естественным приростом населения с 1999 года. Наиболее выраженная динамика младенческой смертности, увеличившейся с 1991 по 2000 г. в 2,4 раза (с 12,4%> в 1991 г. до 29,7%о в 2000 г.), а также рост перинатальной смертности в 1,5 раза (с 12,6%о до 18,3%о за те же годы) на фоне ухудшающегося здоровья всех групп населения (репродуктивного здоровья девушек и женщин фертильного возраста, увеличения патологии беременности и родов, ухудшения показателей физического развития новорожденных и роста их заболеваемости и смертности, увеличения заболеваемости детей всех возрастных групп и ростом детской инвалидности) диктуют настоятельную необходимость принятия кардинальных мер по реорганизации и повышению эффективности медико-организационной помощи - прежде всего в сфере охраны материнства и детства.

2. Недостатки системы здравоохранения в Республике (разобщенность ЛПУ, недостаточная преемственность амбулаторно-поликлинической службы и стационаров, дефекты в обеспечении этапности обслуживания пациентов и т.д.) во многом обусловлены объективными причинами, связанными с небольшим сроком существования Республики как самостоятельного субъекта Федерации, отсутствием детской больницы и поликлиники республиканского уровня, а также недостаточной централизацией службы и сложностями подчинения и финансирования учреждений муниципального и республиканского значения. Выполнение государственных гарантий по медико-социальному обеспечению затруднено в связи с высокой долей в КЧР неработающего населения - большого процента лиц старших возрастов, многодетности семей и значительного числа лиц , проживающих в сельской местности.

3. Правовой основой реорганизации службы охраны материнства и детства и введения в Республике системы мер медико-социальной помощи женщинам и детям явился принятый в 1999 году Народным Собранием «Закон об охране семьи, материнства, отцовства и детства в КЧР», на базе которого внедрена система мер медико-социальной помощи женщинам и детям, малообеспеченным и социально неблагополучным семьям в рамках целевых республиканских программ «Безопасное материнство и охрана здоровья детей в КЧР» (2000-2002 гг.) и «Здоровый ребенок» (2002-2006 гг.).

4. Концептуальную основу реформирования здравоохранения в КЧР составила приоритетность службы охраны здоровья матери и ребенка как наиболее значимая и перспективная в деле повышения рождаемости, снижения смертности и улучшения здоровья населения. Реорганизация службы ОМД в КЧР включала создание единой трехуровневой системы медицинской помощи женщинам с республиканским перинатальным центром во главе и четким определением функций каждого учреждения; реструктуризацию сети учреждений родовспоможения и детства с использованием стационарозамещающих технологий, организацией центра планирования семьи, выездной реанимационно-консультативной и лабораторной службы (в т.ч. пренатальной диагностики патологии плода), а также мерами по укреплению материально-технической базы и кадрового состава учреждений здравоохранения и системы управления службой охраны здоровья матери и ребенка с использованием современных аналитических и организационно-методических технологий. Одним из важнейших принципов регионализации службы явилось создание в Республике эффективных механизмов взаимодействия учреждений.

5. Основным результатом проведенных преобразований службы охраны материнства и детства в КЧР явилось снижение в 2,1 раза уровня младенческой смертности с 29,7%о в 2000 г. до 14,35%о в 2002 г. (за счет уменьшения неонатальной смертности с 27,2%о до 8,9%о за те же годы), а также снижение перинатальной смертности в 1,6 раза - с 18,3%о до 11,7 в 2002 г.(за счет снижения смертности новорожденных 0-6 дня жизни, с 13,4%о до 7,7%о). О результативности проведенных мероприятий свидетельствуют также уменьшение в Республике недонашивания и невынашивания беременности (с 10,3% до 9,05%); снижение доли рожениц, не наблюдавшихся в женской консультации (с 8,2% до 4,0%); сокращение частоты кровотечений в родах (с 6,0% до 2,6%); уменьшение родового травматизма плода в структуре заболеваемости новорожденных (до 22,7%о при 42,6%о в РФ); снижение показателя первичного выхода детей на инвалидность (с 58,0 в 2000г. до 52,8 на 10000 в 2002 г.).

1. Последующие этапы реформирования здравоохранения предусматривают реорганизацию педиатрической службы с созданием республиканской детской больницы и республиканской детской поликлиники; улучшение специализированной помощи детскому населению и создание службы реабилитации больных детей, прежде всего с заболеваниями нервной системы, а также совершенствование оргметодработы и выстраивание единой координированной сети медико-социальной помощи женщинам и детям, что явится стратегической основой реформирования территориального здравоохранения Республики в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При решении стратегических задач реформирования здравоохранения на территориальном уровне необходимо исходить из приоритетности службы охраны здоровья матери и ребенка как наиболее значимой и результативной для достижения конечной цели - роста рождаемости, снижения смертности и улучшения здоровья населения.

2. Концептуальной основой реформирования службы охраны здоровья на территории является создание единой трехуровневой системы медицинской помощи в сфере родовспоможения (во главе с перинатальным центром как системообразующим фактором) и детства и эффективных механизмов взаимодействия учреждений здравоохранения, повышение качества медицинской помощи женщинам и детям.

3. Для успешной реализации планок реформирования территориального здравоохранения необходимо:

• обеспечение правовой основы планируемых мероприятий,

• формирование комплекса необходимых мер в рамках целевой программы, обеспеченной административной и финансовой поддержкой,

• создание механизмов управления и контроля за проводимыми мероприятиями (направленная подготовка и использование кадров, использование современных аналитических и организационно-методологических технологий)

• совместная реализация действий органов здравоохранения и социальной защиты (для обеспечения социальной поддержки семей, женщин и детей).

4. Показатели работы службы охраны здоровья матери и ребенка должны стать одним из важнейших критериев оценки деятельности органов управления здравоохранением, а также социальной защиты и администрации территории в целом.