Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

ДИССЕРТАЦИЯ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА - тема автореферата по медицине
Королева, Татьяна Александровна Рязань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Королева, Татьяна Александровна :: 2010 :: Рязань

Лист сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты организации диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний трудоспособного населения. (Аналитический обзор литературы)

1.1. Медико-социальные проблемы хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого (в т.ч. трудоспособного) населения

1.2. Современные проблемы диспансеризации населения

1.3. Организация учета и документооборота в системе диспансеризации

Глава 2. Программа, объем, методы и организация исследования

2.1. Программа и этапы исследования

2.2. Материал и объем исследования

2.3. Методическое обеспечение исследования. Методы выборки

ГЛАВА 3. Медико-статистическая характеристика заболеваемости трудоспособного населения

3.1. Уровень и структура заболеваемости хроническими неинфекционными заболеваниями по данным обращаемости в ЛПУ трудоспособного населения.

3.2. Заболеваемость работающих с временной утратой трудоспособности

3.3. Показатели первичного выхода на инвалидность пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями

3.4. Комплексный статистический анализ заболеваемости работающих по данным отчетных форм

3.4.1. Алгоритм программного анализа заболеваемости

3.4.2 Тенденции заболеваемости хроническими неинфекционными заболеваниями

ГЛАВА 4. Информационное обеспечение диспансеризации пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями в городской поликлинике

4.1. Технология документооборота по диспансерному учету пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, в городской поликлинике

4.2. Организация диспансеризации по результатам социологического исследования

ГЛАВА 5. Пути совершенствования статистического учета диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими неинфекционными заболеваниями

5.1. Инновационная модель диспансерного учета

5.2. Технология и алгоритм сбора материала диспансеризации

5.3. Персонифицированная система диспансерного учета

5.4. Организационная модель инновационной формы учетной медицинской документации

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Королева, Татьяна Александровна, автореферат

Актуальность. Приоритетность мер по профилактике заболеваний в настоящее время является одним из принципов государственной политики в области здравоохранения. Одним из основных направлений профилактики является диспансеризация. Эффективность диспансерного учета остается сегодня одной из актуальных проблем современного здравоохранения.

Около 40% всех смертей населения России приходится на наиболее трудоспособный возраст — 25—64 года. В этом возрасте более 80% всех смертей обусловлены хроническими неинфекционными заболеваниями и внешними причинами. На трудоспособную популяцию ежегодно приходится не менее 26% от всех впервые признанных инвалидами среди взрослого населения. Таким образом, не менее 70% трудового населения России имеют ту или иную хроническую патологию неинфекционной природы и состоят на диспансерном учете (Н.Ф. Измеров, 2008).

Диспансеризация населения как система профилактических осмотров получила всеобщее распространение в 80-е годы ХХ-го века. Несмотря на высокие показатели охвата диспансеризацией в 80-е годы XX века (практически до 100%), эффективность результатов составляла не более 20% (И.М. Андреева, Н.Т. Комарницкая, 1989). До 80% от всех обращений населения за медицинской помощью составляют случаи обращения в амбулаторно-поликлиническое звено (Ю.П. Лисицын, 1982). Именно поликлиника является тем учреждением здравоохранения, в котором ведется диспансерное наблюдение и учет диспансерных больных (Г.З. Демченкова, 1987; М.В. Кацман, М.М. Богданов, 1990).

В связи с накоплением большого объема информации по результатам диспансеризации и необходимостью их систематизации были разработаны автоматизированные скрининговые системы (Г.С. Попов с сотр., 1986; Л.А. Соколовская, 2005). Работы ученых тех лет (И.М. Андреевой (1989г.), Н.Т. Комарницкой (1986г., 1989г.), Г.З. Демченковой с соавт. (1979г., 1986г., 1987г.), М.Л. Полонского с соавт. (1987г.), И.Н. Тюльпина (1981г.), С .Я. Фредлина

1961г., 1964г., 1974г.), М.В. Кацман с соавт. (1990г.), В.А. Миняев с соавт. (1980г., 1983г., 1986г.), Г.А. Новгородцева (1983г., 1984г.), A.M. Сердюк (1991г.), А.Ф. Серенко (1976г., 1982г.) и др.) дали достаточно полную характеристику проблемам реализации диспансерного метода в городских поликлиниках и предложили различные подходы к их решению.

Проблеме диспансеризации населения в настоящее время посвящено незначительное число исследований, научный поиск не выявил ни одной работы, посвященной совершенствованию диспансерного учета с точки зрения терапевта - участкового и взаимодействия его при этом с узкими специалистами. Наиболее близки по разработке данной темы работы Е.А. Мартынчик (2008г.), Д.Л. Тимчинского (2008г.), В.А. Медик (2008г.), В.З. Кучеренко и JI.E. Сырцовой (2007г.), E.H. Фуфаевой (2008г.), Щепина О.П. (2007г.), Щепина В.О. с соавт. (2005г.), Д.Д. Бенедиктова (2008г.), Духанина И.В., 2006г., Короленко H.A., 2006г., Музыка Д.Ю., 2007г.).

Существует целый ряд автоматизированных систем, позволяющих решить задачу многомерного статистического учета деятельности поликлиники, однако, несмотря на огромное количество позитивных моментов, позволяющих оперативно и качественно решать поставленные задачи, все они обладают и рядом существенных недостатков: нет должного внимания позициям диспансерного учета в базе данных, программы не формируют аналитический отчет по диспансеризации по заданным параметрам, вычисление показателей диспансерного учета громоздко и избыточно и, кроме того, не имеет прикладного значения для планирования профилактической деятельности врача.

Таким образом, проблема организации полноценного поликлинического диспансерного учета ХНИЗ у трудоспособного населения на современном этапе является весьма актуальной проблемой, которая имеет большое медико-социальное значение.

Цель исследования. Разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию поликлинического диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний у лиц трудоспособного возраста в целях повышения его эффективности и укрепления здоровья названного контингента.

В соответствии с целью работы, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить нормативную базу по организации диспансеризации населения, в том числе по документированию диспансерного учета с учетом исторического опыта.

2. Дать комплексную оценку заболеваемости трудоспособного населения по следующим параметрам: первичная и распространенность, с временной утратой трудоспособности, а также первичный выход на инвалидность в связи с хроническими неинфекционными заболеваниями.

3. Оценить работу статистического кабинета городской поликлиники по анализу диспансеризации больных хроническими неинфекционными заболеваниями трудоспособного возраста с учетом данных анкетирования.

4. Провести анализ технологии документооборота по диспансеризации хронических неинфекционных заболеваний и предложить комплекс мер по его совершенствованию.

5. Разработать и внедрить систему персонификации поликлинического диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний, в т.ч. у лиц трудоспособного возраста, по следующим направлениям: пациент, врач, нозология.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования впервые:

- проведен анализ информационного обеспечения диспансеризации пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями в городской поликлинике;

- разработана инновационная модель диспансерного учета по компонентам: алгоритм программного анализа, технология персонифицированного документооборота по диспансеризации, система контроля за процессом диспансерного учета и его показателями на различных уровнях;

- разработана организационная модель инновационной формы учетных медицинских документов;

- разработана и внедрена персонифицированная система диспансерного учета по ключевым элементам: пациент, врач, нозология.

Научно-практическая значимость работы определяется разработкой алгоритма программного анализа, принципов и критериев персонифицированного поликлинического диспансерного учета, а также комплексного документа по диспансеризации. Внедрение предложенных разработок в практику позволяет добиться повышения эффективности использования существующих компьютерных программ в целях обеспечения качества поликлинического диспансерного учета, а, следовательно, сохранения и укрепления здоровья трудоспособного населения.

При работе с комплексным документом участковый врач снижает дополнительные затраты рабочего времени на оформление и анализ документации по диспансеризации и имеет возможность оценить ее динамику. Предложенный алгоритм программного анализа дает возможность автоматизированного слежения за лечебно-реабилитационным маршрутом каждого диспансерного больного, а также облегчает видение целостной картины заболеваемости ХНИЗ у трудоспособного населения своего участка.

Анализ заболеваемости ХНИЗ на основании предложенного алгоритма с использованием основных учетных форм проводит врач-статистик и оказывает методическую помощь в рамках своей компетенции врачу-терапевту в комплексной оценке его деятельности, а также в формировании отчета по диспансеризации.

Руководители поликлиник получают возможность более оперативно оценивать работу участковых врачей, вести сравнительный анализ организации и эффективности диспансеризации в зависимости от патологии и специалиста.

Апробация результатов работы:

Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на:

- XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2007г.;

- научно-практической конференции «Актуальные аспекты управления здоровьем населения», г. Нижний Новгород, 2007г.;

- VII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине, г. Тула, 2008г.;

- VII - VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», г. Нижний Новгород, 2008 - 2009гг.;

- Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2008г.;

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья, г. Москва, 2008г.;

- VI международной дистанционной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине - 2009», г. Санкт-Петербург, 2009г.

Внедрение в практику:

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. В деятельности НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО «РЖД» (акт внедрения, 2009г.).

2. В аналитической работе Департамента здравоохранения г. Нижнего Новгорода (акт внедрения, 2009г.).

3. В ГУЗ НО МИАЦ при обновлении и техническом сопровождении программного обеспечения «Автоматизация статистического учета и отчетности амбулаторно-поликлинических учреждений» (акт внедрения, 2009г.).

4. В учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

5. При обучении врачей на циклах повышения квалификации кафедр ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, изданных в сборниках научных работ, в медицинских научно-практических журналах, в том числе издании Перечня ВАК. Опубликованы методические рекомендации по использованию результатов научного исследования в практической деятельности медицинских организаций (г. Н. Новгород, 2009г.). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хронические неинфекционные заболевания у трудоспособного населения являются актуальной проблемой здравоохранения, которая имеет большое медико-социальное значение и требует адекватной постановки поликлинического диспансерного учета на современном этапе.

2. Организация поликлинического диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний у трудоспособного населения имеет существенные недостатки в области документооборота и алгоритма анализа, что ведет к затруднениям в получении и обработке данных, увеличению дополнительных затрат рабочего времени участковых врачей, и отрицательно влияет на формирование целостной медико-статистической картины состояния здоровья трудоспособного населения, как в рамках терапевтического участка, так и учреждения здравоохранения в целом.

3. Разработанный и апробированный на практике комплекс научно-обоснованных мер по совершенствованию диспансерного учета (проект раздела «Диспансеризация» для программного обеспечения по поликлинике, проект «Талона амбулаторного пациента», аналитические таблицы как комплексный документ и инструмент персонификации) способствует повышению эффективности работы статистических кабинетов поликлиник в целях определения мер по сохранению и укреплению здоровья населения трудоспособного возраста. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА"

ВЫВОДЫ

1. Действующие нормативно-методические документы, регламентирующие организацию диспансерного учета (в т.ч. ХНИЗ), требуют пересмотра и доработки в связи с изменением клинико-диагностических подходов к лечению и реабилитации отдельных заболеваний, как в плане расширения перечня учитываемых ХНИЗ, сроков и правил их наблюдения, так и в области документооборота и программного обеспечения.

2. Уровень распространенности ХНИЗ у трудоспособных пациентов составляет 68,9±2,1%о и имеет отчетливую тенденцию к увеличению. Заболеваемость ХНИЗ трудоспособной популяции по данным обращаемости представлена, в основном, пятью классами заболеваний, это: болезни органов кровообращения (50,8±4,9%), эндокринной системы (14,4±1,4%), новообразования (11,3±1,1%), мочеполовой системы (5,4±0,5) и болезни органов дыхания (3,8±0,4% или 85,7% в сумме). Ранговые показатели заболеваемости по обращаемости и с ВУТ отличны от нозологий, являющихся ведущими причинами первичного выхода на инвалидностью. Полученные результаты свидетельствуют о недостатках поликлинического диспансерного учета трудоспособного населения в отношении перечисленных классов заболеваний, в том числе в зависимости от пола.

3. Кабинет медицинской статистики городской территориальной поликлиники не участвует в организации учета и анализа качества диспансеризации ХНИЗ среди трудоспособного населения. Вместе с тем, 58,3±4,8% участковых врачей желали бы регулярно получать указанные сведения от статистической службы учреждения; 75,0±5,9% респондентов отметили, что нуждаются в активной методической помощи со стороны статистической службы.

4. Учетные формы по диспансеризации ХНИЗ не отвечают современным требованиям статистического учета по целому ряду параметров. Отсутствие единой регламентированной, персонифицированной, репрезентативной учетной формы по диспансеризации приводит либо к искажению представленных данных, либо к их отсутствию.

5. Разработанный и апробированный на практике комплекс научно-обоснованных мер по совершенствованию поликлинического диспансерного учета ХНИЗ у трудоспособного населения, включающий в себя: алгоритм программного анализа «Поликлиники» (по разделам «Пациент», «Диспансеризация», «Лабораторно-инструментальные исследования»), принципы сортировки персонифицированных данных, внедрение обновленной формы «Талона амбулаторного пациента», аналитические таблицы с рекомендациями по их использованию, четкий регламент взаимодействия и контроля результатов диспансерного учета со стороны управленческого персонала медицинской организации, позволяет отразить оперативную, аналитическую, проверяемую информацию по пациенту, врачу, нозологии, а также определить перспективы развития диспансерного наблюдения на ближайшие и долгосрочные перспективы. Положительную оценку новой модели диспансерного учета дали 75% респондентов врачебного персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Региональным органам законодательной и исполнительной власти рекомендуется:

- при разработке новых нормативных актов учитывать современные научно-практические разработки по диспансеризации ХНИЗ трудоспособного населения в связи с изменением клинико-диагностических подходов к лечению и реабилитации отдельных патологий, а также высокой актуальностью данной проблемы.

Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендуется:

- рассмотреть вопрос о расширения перечня показателей СГМ за счет включения показателей диспансерного учета ХНИЗ у трудоспособного населения.

Органам управления здравоохранением регионального и муниципального уровней рекомендуется:

- в рамках действующего законодательства дополнить перечень нозологий, включенных в состав учетно-отчетных форм, хроническими неинфекционными заболеваниями, приоритетными для данного региона;

- усилить взаимодействие с образовательными учреждениями медицинского профиля, с медицинскими страховыми организациями по вопросу совершенствования диспансерного учета.

Образовательным учреждениям медицинского профиля рекомендуется:

- в программу обучения студентов и слушателей последипломного уровня лечебного и медико-профилактического профиля включить вопросы практической организации диспансерного учета с учетом современных инноваций.

Руководителям медицинских организаций рекомендуется:

- в целях усовершенствования организации диспансеризации своевременно учитывать имеющийся опыт внедрения инновационной технологии диспансерного учета.

Разработчикам медицинских статистических программ рекомендуется: - при обновлении программных комплексов по «Поликлинике» учитывать возможности использования программного алгоритма анализа диспансерного учета для максимально эффективного использования всей информации базы данных при оценке деятельности медицинского учреждения.

Автореферат диссертации по медицине на тему НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

На правах рукописи

1111111111111111111111

| СЮ34Э2331

Королева Татьяна Александровна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ФЕВ 2010

Рязань - 2010г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Позднякова Марина Александровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пономарева Галина Акимовна доктор медицинских наук Разумовский Александр Васильевич

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт - Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

00

Защита диссертации состоится «<7% марта 2010 г. в /Г часов на заседании Диссертационного совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан февраля 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, __

кандидат медицинских наук, доцент О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хронические неинфекционные заболевания (далее - ХНИЗ) являются основной причиной смертности взрослого населения, их суммарный вклад в общую смертность у лиц трудоспособных возрастов достигает 90% (Н.А. Куделькина, 2006; О.П. Щепин, 2007; О.В. Кондратьева, 2008). На трудоспособную популяцию ежегодно приходится не менее 26% от всех впервые признанных инвалидами среди взрослого населения. Главный вклад в структуру распространенности инвалидности в трудоспособном возрасте вносят болезни системы органов кровообращения, костно-мышечной и дыхательной систем, а также психические расстройства, составляя вместе более 50% от всех причин. В результате, до 70% трудового населения России имеют ту или иную хроническую патологию неинфекционной природы и состоят на диспансерном учете (Н.Ф. Измеров, 2008).

Эффективность диспансерного учета, как одного из наиболее важных направлений профилактики, остается сегодня одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Качественный диспансерный учет позволяет адекватно анализировать полученные данные о состоянии здоровья пациента и рационально планировать профилактические мероприятия для того, чтобы снизить частоту обострений и осложнений заболеваний, а также отдалить или уменьшить вероятность выхода на инвалидность.

Учитывая, что именно трудоспособное население является главным экономическим ресурсом нации, перечисленные факты, несомненно, указывают на чрезвычайную актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья лиц трудоспособного возраста, в т.ч. в плане профилактики ХНИЗ.

Несмотря на высокие показатели охвата диспансеризацией в 80-е годы XX века (практически до 100%), эффективность результатов составляла не более 20% (И.М. Андреева, с сотр., 1989). Работы ученых тех лет: И.М. Андреевой (1989), Н.Т. Комарницкой (1989), Г.З. Демченковой (1987), С.Я. Фредлина (1974), М.В. Кацман (1990), Г.А. Новгородцева (1984), A.M. Сердюк (1991),

А.Ф. Серенко (1982) и др. дали достаточно полную характеристику проблемам реализации диспансерного метода в городских поликлиниках и предложили различные подходы к их решению.

В настоящее время ряд научных работ (К.А. Битюкова, 2005; Г.Ю. Ев-стифеевой, 2004; И.В. Духаниной, 2006; О.П. Королева, 2004; Н.С. Курзаевой, 2004) касается вопросов совершенствования диспансеризации как метода наблюдения пациентов в педиатрии, фтизиатрии, онкологии, ревматологии, т.е. в рамках определенной врачебной специальности. Между тем недостаточно проработанными остаются вопросы совершенствования отчетной документации по диспансерному учету и профилактической работе врачей в современной поликлинике, а также применения автоматизированных систем для компьютерного анализа Информации.

Таким образом, проблема организации полноценного поликлинического диспансерного учета ХНИЗ у трудоспособного населения на современном этапе является весьма актуальной проблемой, которая имеет большое медико-социальное значение и требует научно-практической разработки.

Цель исследования Разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию поликлинического диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний у лиц трудоспособного возраста в целях повышения его эффективности и укрепления здоровья названного контингента.

Задачи исследования

1. Изучить нормативную базу по организации диспансеризации населения, в том числе по документированию диспансерного учета с учетом исторического опыта.

2. Дать комплексную оценку заболеваемости трудоспособного населения по следующим параметрам: первичная и распространенность, с временной утратой трудоспособности, а также первичный выход на инвалидность в связи с хроническими неинфекционными заболеваниями.

3. Оценить работу статистического кабинета городской поликлиники по анализу диспансеризации больных хроническими неинфекционными заболеваниями трудоспособного возраста с учетом данных анкетирования.

4. Провести анализ технологии документооборота по диспансеризации хронических неинфекционных заболеваний и предложить комплекс мер по его совершенствованию.

5. Разработать и внедрить систему персонификации поликлинического диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний, в т.ч. у лиц трудоспособного возраста, по следующим направлениям: пациент, врач, нозология.

Научная новизна В результате проведенного комплексного исследования, впервые:

> проведен анализ информационного обеспечения диспансеризации пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями в городской поликлинике;

> разработана инновационная модель организации диспансерного учета по компонентам: алгоритм программного анализа, технология персонифицированного документооборота по диспансеризации, система контроля над процессом диспансерного учета и его показателями на различных уровнях;

> разработаны инновационные формы учетных медицинских документов;

> разработана и внедрена персонифицированная система диспансерного учета по ключевым элементам: пациент, врач, нозология.

Научно - практическая значимость Разработан комплексный документ, алгоритм программного анализа, а также принципы и критерии персонифицированного поликлинического диспансерного учета ХНИЗ для трудоспособного населения. Предложенный алгоритм программного анализа дает возможность автоматизированного слежения за лечебно-реабилитационным маршрутом каждого диспансерного больного, анализа результатов и их динамики участковым врачом и управленческим персоналом, а также облегчает видение целостной картины заболеваемости ХНИЗ

3

у трудоспособного населения. Постановка работы статистического кабинета с внедрением предложенных разработок способствует оптимизации статистического учета учреждения в целом (в т.ч. персонально по каждому врачу) и определению перспектив дальнейшего развития (учрежденческий уровень).

Внедрение предложенных разработок в практику здравоохранения позволяет добиться повышения эффективности использования существующих компьютерных программ в целях обеспечения высокого качества поликлинического диспансерного учета, а, следовательно, сохранения и укрепления здоровья трудоспособного населения.

Внедрение результатов Материалы диссертации были представлены, доложены и одобрены на:

- XI Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2007г.;

- научно-практической конференции «Актуальные аспекты управления здоровьем населения», г. Нижний Новгород, 2007г.;

- VII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине, г. Тула, 2008г.;

- VII - VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», г. Нижний Новгород, 2008 -2009гг.;

- X Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2008г.;

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья, г. Москва, 2008г.;

- VI международной дистанционной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине - 2009», г. Санкт-Петербург, 2009г.

Апробация работы

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение на учрежденческом уровне - в практической деятельности

4

НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО «РЖД» (акт внедрения, 2009г.); на муниципальном уровне - в аналитической работе Департамента здравоохранения г. Нижнего Новгорода (акт внедрения, 2009 г.); на региональном уровне - в ГУЗ НО МИАЦ при обновлении и техническом сопровождении программного обеспечения «Автоматизация статистического учета и отчетности амбулаторно-поликлинических учреждений» (акт внедрения, 2009 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО НижГМА Росздрава - на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, циклах повышения квалификации врачей (акты внедрения, 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, изданных в сборниках научных работ, в медицинских научно-практических журналах, в том числе одна работа опубликована в издании, входящем в утвержденный ВАКом перечень. Опубликованы методические рекомендации по использованию результатов научного исследования в практической деятельности медицинских организаций, (г. Н. Новгород, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Хронические неинфекционные заболевания у трудоспособного населения являются актуальной проблемой здравоохранения, которая имеет большое медико-социальное значение и требует адекватной постановки поликлинического диспансерного учета на современном этапе.

2. Организация поликлинического диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний у трудоспособного населения имеет существенные недостатки в области документооборота и алгоритма анализа, что ведет к затруднениям в получении и обработке данных, увеличению дополнительных затрат рабочего времени участковых врачей и отрицательно влияет на формирование целостной медико-статистической картины состояния здоровья трудоспособного населения, как в рамках терапевтического участка, так и учреждения здравоохранения в целом.

3. Разработанный и апробированный на практике комплекс научно-обоснованных мер по совершенствованию диспансерного учета (программный алго-; ритм раздела «Диспансеризация» для автоматизированной информационной системы по поликлинике, проект «Талона амбулаторного пациента», аналитические таблицы как комплексный документ и инструмент персонификации) способствует повышению эффективности работы статистических кабинетов поликлиник в целях определения мер по сохранению и укреплению здоровья населения трудоспособного возраста.

Структура диссертационной работы Общий объем работы составляет 172 страницы машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиографический указатель содержит 241 отечественный и 18 иностранных литературных источников. Приложения диссертации представляют собой анкеты для проведения исследования, карту диспансерного пациента, талон амбулаторного пациента.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, научная новизна, практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, внедрение результатов исследования в практику.

В первой главе «Современные аспекты организации диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний трудоспособного населения (аналитический обзор литературы)» представлен обзор нормативной и методической документации по организации диспансерного учета за последние тридцать лет. Информационный поиск выявил причины несостоявшейся всеобщей диспансеризации и обнаружил недостатки существующей технологии документооборота и программного обеспечения диспансерного наблюдения ХНИЗ у трудоспособного населения в городской поликлинике.

Во второй главе «Программа, объем, методы и организация исследования» приведена характеристика базы исследования, этапов программы и методов изучения. Программа исследования представлена в таблице 1.

Таблица 1

Этапы программы, источники получения сведений и объем исследования

№ Этапы Источники получения сведений Объем

1. Изучение нормативно-методической документации по организации диспансеризации населения, и, в частности, по документированию диспансерного учета, с учетом исторического опыта. Приказы по учреждению об организации деятельности, интернет-ресурсы, программа «Консультант +». 1400 документов.

Положения о работе клинических и диагностических отделений, кабинета медицинской статистики; должностные инструкции врачей терапевтов участковых, заведующих терапевтическими отделениями, врача-статистика; талоны амбулаторного пациента, форма 30, журналы регистрации первичного выхода на инвалидность. 1275 документов. (3628 чел.)

2. Комплексная оценка заболеваемости трудоспособного населения по следующим параметрам: первичная и распространенность, с временной утратой трудоспособности и первичный выход на инвалидность, в т.ч. в связи с хроническими неинфекционными заболеваниями. Сравнительный статистический анализ. Статистические отчеты (ф.16ВН): годовые. ф.16ВН-18 199 сл.

Статистические отчеты (ф. 12): годовые. ф. 12 - 43.842 обращений.

Электронная база посещений (программа "Поликлиника"). 280 ООО посещений.

Электронная база диспансерных пациентов (программа "Поликлиника"). 5170 посещений.

Журналы регистрации первичного выхода на инвалидность. (1014 чел.)

3. Оценка работы статистического кабинета городской поликлиники по анализу диспансеризации больных хроническими неинфекционными заболеваниями трудоспособного возраста, в т.ч. по данным анкетирования. Анкеты участковых врачей, управленческого персонала, потенциальных пациентов; отчеты по диспансеризации ( в т.ч. архивные документы). 255 документов.

4. Разработка технологии документооборота по диспансеризации хронических неинфекционных заболеваний, в т.ч. у лиц трудоспособного возраста. Отчеты участковых врачей по заболеваемости годовые, полугодовые, квартальные; отчеты участковых врачей и врачей специалистов по основной и дополнительной диспансеризации. 528 документов.

5. Разработка и апробация новой организационной модели диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний. Проводилось методом организационного эксперимента. 398 чел., состоящих на диспансерном учете до и после ввода обновлений.

6. Оценка удовлетворенности практического использования элементов модели диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний. Анкетирование участковых врачей, управленческого персонала. 215 анкет.

.ч. В третьей главе «Медико-статистическая характеристика заболеваемости трудоспособного населения» представлена характеристика состояния здоровья трудоспособного населения, в т.ч. трудоспособного, по данным обращаемости, временной утраты трудоспособности, первичного выхода на инвалидность.

В структуре обращений, независимо от формы собственности ЛПУ, преобладают посещения пациентов по поводу заболеваний. Между тем, в рамках ОМС доля посещений по поводу заболеваний выше в НУЗ (83,2%), чем в ГУЗ - 71,5%. Эти данные могут свидетельствовать о том, что в НУЗ больший упор сделан на лечебную, чем на профилактическую работу, в сравнении с ГУ-Зами. По-видимому, профилактическая работа в НУЗ ведется выборочно, преимущественно среди работающих конкретных специальностей, которые обслуживаются по договорам предприятий и по полисам ДМС.

В структуре распространенности заболеваний ХНИЗ среди трудоспособного населения преобладали болезни органов кровообращения, мочеполовой системы, органов дыхания, глаза и придаточного аппарата и костно-мышечной системы (68,3% в сумме). В структуре первичной заболеваемости ХНИЗ первые 5 мест занимали болезни органов дыхания, мочеполовой системы, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, болезни кожи, болезни органов кровообращения и болезни костно-мышечной системы (74,7% в сумме) (рис.1).

Проведен анализ динамики уровня и структуры заболеваемости ХНИЗ. Обнаружено, что рост заболеваемости болезней органов кровообращения статистически достоверен как по структуре, так и по частоте заболеваемости (р<0,05), в то время как рост уровня заболеваемости болезней эндокринной системы (р<0,01) и новообразований (р<0,05), не приводит к ранговым изменениям данных патологий в структуре хронических болезней.

Следует отметить, что уменьшение доли болезней мочеполовой системы и органов дыхания в структуре заболеваемости не изменяет их ранговые по-

зиции, а значит, не смотря на снижение показателей, они остаются значимыми в трудоспособном возрасте.

1-й год Я 2-й год Ш 3-й год

болезни органов кровообращения болезни мочеполовой системы

болезни органов дыхания Щ*-0

болезни глаза и еш придаточного аппарата

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

болезни органов пищеварения

болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарупюпия обмена

;

вз

ГЗтт^'

травмы, отравления и некоторые др.последствия воздействия внешних

ж

Ш- ': ;

болезни кожи и подкожной клетчатки

г® т-

с .

■Ж-

ШШ:

I..

. т '

■ № ИМИ

1Ш 'Л.-'^тф

; • ■ -»

-V ■

л-1 ::

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 на 1000

60,0

Рис. 1. Структура ХНИЗ у трудоспособного населения в динамике (на 1000 лиц соответствующего возраста).

Наибольший удельный вес случаев заболеваемости с ВУТ среди трудоспособного населения приходится на болезни органов дыхания (39,5±3,9%), ко-стно-мышечной системы (13,5±1,3%), болезни органов кровообращения (13,3±1,3%), травмы (12,9±1,3%), болезни мочеполовой системы (4,3±0,4%).

За три года отмечено уменьшение длительности одного случая: с 14,27 дней до 14,11 за счет класса болезней органов кровообращения - на 4,3%, травм - на 7%, органов дыхания и пищеварения - на 1,4 и 1,7% соответственно. Сни-

9

жение длительности случая с ВУТ по классу болезней органов кровообращения при одновременном увеличении их числа на 100 работающих свидетельствует о недостатках диспансеризации населения в связи с данной патологией (рис.2).

— случаи на 100 работающих мужчины

— случаи на 100 работающих женшины

—в— длительность 1 случая на 100 работающих мужчины длительность 1 случая на 100 работающих женшины

I болезни органов болезни органов болезни органов болезни органов травмы от

кровообращения дыхания пищеварения костно- внешних причин

мышечной и их последствия системы

класс болезни

Рис. 2. Заболеваемость с ВУТ по некоторым нозологиям (на 100 работающих).

Болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, травмы в ф. 16 ВН занимают более высокие (приоритетные) места, чем в ф.12 - 130,4 и 65,4%о, 44,5 и 40,0%о, 42,5 и 25,7%о соответственно (для приведения всех показателей к единому коэффициенту в целях унификации методики программного анализа расчет проводится на 1000 трудоспособного населения).

В отношении болезней органов кровообращения напротив, обращения в ф.12 регистрируются чаще, чем в ф.16 ВН - 170,5 и 43,8%о соответственно, но гораздо реже, чем среди лиц, состоящих на диспансерном учете - 170,5 и 358%о соответственно (рис.3).

Практически все, временно нетрудоспособные пациенты по болезням органов кровообращения и мочеполовой системы, сразу ставятся на диспансерный учет. Уровень посещений больных ХНИЗ по указанным нозологиям должен быть выше за счет профилактических осмотров, в то же время уровень об-

ращаемости больных с заболеваниями органов дыхания, костно-мышечной системы, травмами, болезнями органов пищеварения, глаза и его придаточного аппарата в целом ниже, чем по данным ВУТ. Это может свидетельствовать о том, что все же не все больные с данными патологиями и нуждающиеся в периодическом наблюдении врача ставятся на диспансерный учет.

В ф. 12 (распространенность) ВфДбВН Рф. 12 (ХНИЗ)

класс болезней

Рис.3. Уровни распространенности, заболеваемости с ВУТ по классам болезней ХНИЗ (%о).

Основываясь на полученных результатах, была разработана методика

интегрированной оценки обращаемости населения в АПУ и предложили алгоритм оценки заболеваемости путем анализа основных отчетных форм (для унификации показателей в целях разработки программного анализа все показатели были приведены к 1000 человек трудоспособного населения): 1. Анализ ф. 12 для взрослого населения:

- распространенность на 1000 человек трудоспособного населения;

- первичная заболеваемость на 1000 человек трудоспособного населения;

- заболеваемость ХНИЗ на 1000 человек трудоспособного населения.

2. Анализ ф. 16 ВН для трудоспособного контингента:

- случаи временной утраты нетрудоспособности на 1000 человек трудоспособного населения.

3. Сведение данных по отчетным формам в аналитическую таблицу:

4. Определение кратности уровней заболеваемости по каждому классу болезни.

а) кратность по первичной заболеваемости:

б) кратность по распространенности:

5. Отражение выявленных соотношений на диаграмме.

6. Установление закономерности распределения и динамики нозологических единиц наблюдения внутри учреждения и выработка дальнейшей тактики действий в отношении подбора наиболее адекватных форм наблюдения и методов лечения конкретного класса заболеваний.

Среди взрослого трудоспособного населения ежегодно 57% работающих в год получают 2 группу инвалидности, 3 группу - 31%, 1 группу - 12%. Проведен анализ частоты и структуры встречаемости патологии у пациентов с первичной инвалидностью в зависимости от возраста и пола. Выявлено, что сочетание различных патологий, приводящих к инвалидности максимально в возрасте 51-60 лет, особенно у мужчин - 8 нозологий против 4-х в этом возрасте у женщин. У женщин максимальная комбинация патологий выражена в возрасте 41-50 лет - 8 против 6 у мужчин.

В четвертой главе «Информационное обеспечение диспансеризации пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями в городской поликлинике» дана характеристика организации работы и документооборота статистического кабинета по диспансерному учету ХНИЗ. В целях изучения методов работы по диспансеризации населения было проведено анкетирование участковых врачей с помощью специально разработанных анкет; управленческого персонала - по оценке практического контроля над эффективностью диспансеризации и пациентов - по выяснению мотивов и определения качества диспансерного учета по месту жительства.

Выявлены основные проблемы поликлинического учета диспансерных пациентов, в том числе: формирование программой «Поликлиника» формализованного списка диспансерных больных, который не используется врачами в работе; необходимость обновления настроек программы по разделу «Диспансеризация» в соответствии с современными требованиями статистики; неполное и нечеткое оформление Талона амбулаторного пациента участковыми врачами и врачами специалистами в части диагноза, даты посещений, кода врача, отметки о принадлежности пациента к диспансерной группе, даже если он обратился по поводу другого заболевания. Данные по заболеваемости и диспансеризации не используются врачами для анализа состояния здоровья приписного населения.

Контроль диспансерного учета со стороны руководителя заключается в составлении сводного плана по работе своего подразделения (46,4±7,0%), составлении плана диспансерной работы на определенный отчетный период (25±2,4%). 24±6,0% терапевтов связывают недостатки поликлинического учета диспансерных посещений с организационными моментами и отсутствием мотивации у населения. 91,6±11,3% врачебного персонала и 78,5±13,9% управленцев положительно относятся к организации кабинетов доврачебного осмотра, если последние будут реально выполнять свои функции и тем самым снизят нагрузку на врачей по поводу психосоматических заболеваний.

Большинство врачей выразили желание получать больше данных от статистической службы (58,3±4,8%). Для улучшения качества учета посещений диспансерных пациентов 50% врачей выразили готовность контролировать в амбулаторном талоне наличие данных в графе «состоит на диспансерном учете» и делать отметку о контрольной явке диспансерного пациента, 33,3±4,9% -точно кодировать в талоне заболевание. Следует отметить, что все эти сведения практически каждый врач отметил обособленно, и лишь 25±5,9% посчитали описанные выше действия важными в совокупности.

Среди пациентов проведение профилактического медицинского осмотра считают необходимым только 50±6,9% опрошенных. При первичном выявлении какого-либо заболевания 36,4±7,9% опрошенных обращаются к участково-

13

му врачу, из них 18,2±8,7% выполняют врачебные рекомендации, 9±8,9% еще раз перепроверяют диагноз у других врачей.

В пятой главе «Пути совершенствования статистического учета диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими неинфекционными заболеваниями» по результатам исследования представлена разработанная, научно обоснованная и апробированная новая организационная модель диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний. Рекомендуемый комплекс мер по совершенствованию организации поликлинического диспансерного учета ХНИЗ среди трудоспособного населения состоит из следующих мероприятий:

1. Обновление программы «Поликлиника» по разделам «Пациент», «Диспансеризация», «Лабораторно-инструментальные исследования.

1.1. Разработать архивные, а также дополнительные ячейки для каждой учетной записи в вышеуказанных разделах программы «Поликлиника». Увеличить емкость ячеек для учета всех видов полисов страхования, действующих на территории Российской Федерации.

1.2. Определить ведущие параметры и приоритетные критерии при формировании выборки в разные отчетные периоды и по разным показателям.

1.3. Установить программный контроль над регистрацией в компьютерной базе всех позиций в полном объеме, предусмотренном в Талоне амбулаторного пациента.

1.4. Обновить все справочники (коды врачей, коды специальностей, лабораторных и инструментальных исследований).

1.5. Внедрить организационно-функциональную модель новой формы документа в программу «Поликлиника".

2. Обновление первичной медицинской документации.

2.1. Внести вышеуказанные изменения в Талон амбулаторного пациента (см. п. 5.З.).

2.2. Внести вышеуказанные изменения в Контрольный лист диспансерного пациента (см. п. 5,3.). ,

2.3. Внести вышеуказанные изменения в учетную документацию по диспансерному учету пациента.

3. Внедрение системы диспансерного учета ХНИЗ для трудоспособного населения на основе разработанных аналитических таблиц. 3.1. Каждый отчетный период осуществлять сбор информации по диспансерному учету и проводить анализ его динамики и эффективности на каждом терапевтическом участке и для всего учреждения в целом на основе аналитических таблиц:

- каждые 3 месяца (1-й и 2-й квартал, 1-е полугодие, 3-й квартал, 9 месяцев, 4-й квартал, год) врач терапевт- участковый представляет отчет по диспансеризации заведующему участковой терапевтической службой;

- каждые 6 месяцев (1-е полугодие, год) заведующий участковой терапевтической службой представляет отчет по диспансеризации трудоспособного населения руководителю отделения, организации.

3.2. Контроль диспансерного учета ХНИЗ у трудоспособного населения на основе разработанных рекомендаций для управленческого и врачебного персонала

Разработана организационно-функциональная модель новой формы документа, включающая контроль процесса диспансерного учета на уровне первичной медицинской документации, направления на диагностические, лабора-торно-инструментальные исследования, а также информацию о завершенности процесса обследования диспансерного пациента (рис.4).

Внедрение названных мероприятий приведет к снижению заболеваемости ХНИЗ среди трудоспособного населения, улучшению качества обслуживания пациентов путем контроля за осуществлением всего комплекса назначенных лечебно-профилактических мероприятий. Разработанные рекомендации будут полезны не только практическому врачу-терапевту участковому и врачу статистику организационно-методического отдела, но и управленческому персоналу' для эффективного регулирования показателей качества, как диспансер-

ного учета, так и лечебно-профилактической деятельности учреждений в целом.

Талон амбулаторного пациента

Документы о выполненных назначениях (журналы, талоны)

пациент

Дата осмотра-

Код врача (врачей) -

Специальность

Диагноз основной / измененный Диагноз сопутствующий / измененный—► Назначенные мероприятия

Отношение к диспансерной группе / постановка на диспансерный учет Группа диспансерного учета Дата следующей явки (для диспансерных пациентов) Данные о временной утрате трудоспособности

Диспансеризация: счетчик посещений4— счетчик комбинаций диагнозов счетчик ЛДМ ■*

Лабораторно-иистру ментальные

Етг.гттетггтяыия

Диагностические исследования (ЭКГ, ЭХО исследования, УЗИ и др.)

Лечебные процедуры (ФТО и ДР-)

дд*

Дата осмотра

Диагноз основной / измененный Диагноз сопутствующий / измененный

• Дата осмотра • Диагноз основной • Диагноз сопутствующий

• Группа наблюдения Назначенные мероприятия

Отчет по

.ДД*

Таблицы персонифицированного диспансерного учета * - дополнительная диспансеризация

Рис.4. Организационно-функциональная модель таблиц персонифицированного диспансерного учета.

Кроме того, для руководителя в перспективе подобный аналитический отчет может быть использован для аргументированной мотивации закупки лечебно-диагностического оборудования, своевременного и целесообразного направления персонала на обучение или переквалификацию, курсы повышения квалификации для сотрудников кабинета медицинской статистики в соответствии с нуждами ЛПУ.

Кроме того, предложенная форма анализа по диспансерному учету предоставляет возможность отразить в разработанных таблицах достоверную, оперативную, комбинационную (аналитическую), проверяемую информацию по диспансерному учету ХНИЗ среди населения, в т.ч. работоспособного.

ВЫВОДЫ

1. Действующие нормативно-методические документы, регламентирующие организацию диспансерного учета (в т.ч. ХНИЗ), требуют пересмотра и доработки в связи с изменением клинико-диагностических подходов к лечению и реабилитации отдельных заболеваний, как в плане расширения перечня учитываемых ХНИЗ, сроков и правил их наблюдения, так и в области документооборота и программного обеспечения.

2. Уровень распространенности ХНИЗ у трудоспособных пациентов составляет 68,9±2,1%о и имеет отчетливую тенденцию к увеличению. Заболеваемость ХНИЗ трудоспособной популяции по данным обращаемости представлена, в основном, пятью классами заболеваний, это: болезни органов кровообращения (50,8±4,9%), эндокринной системы (14,4±1,4%), новообразования (11,3±1,1%), мочеполовой системы (5,4±0,5) и болезни органов дыхания (3,8±0,4% или 85,7% в сумме). Ранговые показатели заболеваемости по обращаемости и с ВУТ отличны от нозологий, являющихся ведущими причинами первичного выхода на инвалидность. Полученные результаты свидетельствуют о недостатках поликлинического диспансерного учета трудоспособного населения в отношении перечисленных классов заболеваний, в том числе в зависимости от пола.

3. Кабинет медицинской статистики городской территориальной поликлиники не

участвует в организации учета и анализа качества диспансеризации ХНИЗ сре-

17

ди трудоспособного населения. Вместе с тем, 58,3±4,8% участковых врачей желали бы регулярно получать указанные сведения от статистической службы учреждения; 75,0±5,9% респондентов отметили, что нуждаются в активной методической помощи со стороны статистической службы.

4. Учетные формы по диспансеризации ХНИЗ не отвечают современным требованиям статистического учета по целому ряду параметров. Отсутствие единой регламентированной, персонифицированной, репрезентативной учетной формы по диспансеризации приводит либо к искажению представленных данных, либо к их отсутствию.

5. Разработанный и апробированный на практике комплекс научно-обоснованных мер по совершенствованию поликлинического диспансерного учета ХНИЗ у трудоспособного населения, включающий в себя: алгоритм программного анализа «Поликлиники» (по разделам «Пациент», «Диспансеризация», «Лабора-торно-инструментальные исследования»), принципы сортировки персонифицированных данных, внедрение обновленной формы «Талона амбулаторного пациента», аналитические таблицы с рекомендациями по их использованию, четкий регламент взаимодействия и контроля результатов диспансерного учета со стороны управленческого персонала медицинской организации, позволяет отразить оперативную, аналитическую, проверяемую информацию по пациенту, врачу, нозологии, а также определить перспективы развития диспансерного наблюдения на ближайшие и долгосрочные перспективы. Положительную оценку новой модели диспансерного учета дали 75% респондентов врачебного персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Региональным органам законодательной и исполнительной власти рекомендуется:

- при разработке новых нормативных актов учитывать современные научно-практические разработки по диспансеризации ХНИЗ трудоспособного населения в связи с изменением клинико-диагностических подходов к лечению и реабилитации отдельных патологий, а также высокой актуальностью данной проблемы.

Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендуется:

- рассмотреть вопрос о расширения перечня показателей СГМ за счет включения показателей диспансерного учета ХНИЗ у трудоспособного населения. Органам управления здравоохранением регионального и муниципального уровней рекомендуется:

- в рамках действующего законодательства дополнить перечень нозологий, включенных в состав учетно-отчетных форм, хроническими неинфекционными заболеваниями, приоритетными для данного региона;

- усилить взаимодействие с образовательными учреждениями медицинского профиля, с медицинскими страховыми организациями по вопросу совершенствования диспансерного учета.

Образовательным учреждениям медицинского профиля рекомендуется:

- в программу обучения студентов и слушателей последипломного уровня лечебного и медико-профилактического профиля включить вопросы практической организации диспансерного учета с учетом современных инноваций. Руководителям медицинских организаций рекомендуется:

- в целях усовершенствования организации диспансеризации своевременно учитывать имеющийся опыт внедрения инновационной технологии диспансерного учета.

Разработчикам медицинских статистических программ рекомендуется:

- при обновлении программных комплексов по «Поликлинике» учитывать возможности использования программного алгоритма анализа диспансерного учета для максимально эффективного использования всей информации базы данных при оценке деятельности медицинского учреждения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Позднякова М.А. Диспансеризация населения в свете действующего законодательства / МЛ. Позднякова, Т.А. Королева // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. тр. / под ред. проф. И.А. Камаева. - Н. Новгород, 2007. - С. 216-220.

2. Позднякова М.А. Пути совершенствования диспансерного учета хронических неинфекционных заболеваний взрослого населения / М.А. Позднякова, Т.А. Королева // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения : материалы 11-й Республиканской науч.-практ. конф. с меж-дунар. участием, посвященной 85-летию Роспотребнадзора и 45-летию МПФ РязГМУ / под ред. проф. В.А. Кирюшина. - Рязань, 2007. - Вып. 11. -С. 59-61.

3. Позднякова М.А. Тенденции заболеваемости по обращаемости в негосударственных учреждениях здравоохранения / М.А. Позднякова, Т.А. Королева // Актуальные проблемы управления здоровьем населения : сб. науч. тр. / под ред. проф. И.А. Камаева. - Н. Новгород, 2007 - С. 220-222.

4. Позднякова М.А. Анализ заболеваемости по обращаемости как обоснование совершенствования диспансерного учета не только после 35 лет / М.А. Позднякова, Т.А. Королева // Сборник материалов VII Всероссийской научно-практическая конференции молодых ученых и студентов по медицине : сборник материалов / под ред. проф. В.Г. Сапожникова. - Тула, 2008.-С. 142-147.

5. Позднякова М.А. Медико-статистическое обоснование совершенствования диспансеризации путем анализа основных учетных форм / М.А. Позднякова, Т.А. Королева // Медицинский альманах. - Н. Новгород, 2008 -№ 3-С. 13-14.

6. Позднякова M.А. Оценка эффективности диспансеризации через показатели социально-гигиенического мониторинга в системе бюджетирования, ориентированного на результат / М.А. Позднякова, Т.А. Королева // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения : материалы 12-й Республиканской науч.-практ. конф. / под ред. проф. В.А. Кирюши-на. - Рязань, 2008. - Вып.12. - С. 17-19.

7. Позднякова М.А. Система показателей социально-гигиенического мониторинга в свете приоритетного национального проекта «Здоровье» / М.А. Позднякова, Т.А. Королева // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 16-17 апреля 2008 г.) // Бюллетень ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН.-М.,2008.-Вып. 2.-С. 114-117.

8. Королева Т.А. Обзор профилактических программ по гигиеническому воспитанию и образованию населения в современных условиях / Т.А. Королева // Актуальные проблемы управления здоровьем населения : сб. науч. тр. / под общ. ред. проф. И.А. Камаева. - Н. Новгород, 2009. - Вып. II.-С. 163-165.

9. Королева Т.А. Результаты анкетирования по изучению диспансерного учета в ЖГУ / Т.А. Королева (Новые технологии в медицине - 2009 : материалы 6-й междунар. дистанционной науч.-практ. конф.) // Бюллетень международной научной хирургической Ассоциации.Bulletin of the International Scientific Surgical Association. The 6th International Scientific Teleconference «New technology in medicine - 2009». - S.-Petersburg, 2009. -Vol. 4. - № 1. - P. 76-78.

Ю.Позднякова М.А. К вопросу совершенствования диспансерного учета в амбулаторно-поликлинических учреждениях / М.А. Позднякова, Т.А. Королева // Российский медико-биологический вестник им. академика И.П. Павлова. - Рязань, 2009. - № 2. - С. 63-66.

Список сокращений

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ЛДМ - лечебно-диагностические мероприятия ДКБ - Дорожная клиническая больница АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение

Отпечатано в типографии "Ли.ргшГ'. 603057, Россия, г.Н.Новгород, пер.Светлогорский, 13 Тел./факс: (831)291-52-00 Тираж 50 экз.