Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-организационные мероприятия профилактики инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республики

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационные мероприятия профилактики инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационные мероприятия профилактики инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республики - тема автореферата по медицине
Батукаева, Мадина Макановна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Батукаева, Мадина Макановна

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

04201362482

На правах рукописи £

Батукаева Мадина Макановна

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНСУЛЬТА СРЕДИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Нестеренко Елена Ивановна

Москва, 2013г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ ИНСУЛЬТОВ СРЕДИ

ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).....................11

1.1. Эпидемиология развития инсультов среди трудоспособного Населения.................................................................................................................11

1.2. Биологические факторы риска развития инсульта среди трудоспособного населения и сопутствующих хронических

заболеваний в Чеченской Республике..................................................................24

1.3. Социально-гигиенические факторы риска хронической

патологии у трудоспособного населения Чеченской Республики ....................32

ГЛАВА И. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА СОВДАЛЬНО-ГИГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕНЁСШИХ ИНСУЛЬТ.............................................37

2.1. Характеристика объекта исследования .........................................................37

2.2. Особенности методики проведения исследования и

сбора информации ..................................................................................................46

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ .........49

3.1. Общая характеристика заболеваемости

трудоспособного населения ЧР.............................................................................49

3.2. Характеристика хронической заболеваемости

обследованного контингента.................................................................................51

3.3. Анализ состояния неврологической заболеваемости

среди трудоспособного населения Чеченской Республики ...............................63

3.4. Характеристика организации медицинской помощи населению трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями в

Чеченской Республике ...........................................................................................66

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ ТРУДОСПОСОБНОГО

НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ....................................................78

4.1. Социально-гигиеническая характеристика производственно-трудовой

активности трудоспособного населения ЧР ........................................................78

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИНСУЛЬТА СРЕДИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСУЛЬТА ........................................................................83

5.1. Влияние образа жизни на возникновение хронической

патологии у лиц трудоспособного возраста ЧР ..................................................83

5.2.Влияние организация медицинской помощи на состояние здоровья

лиц трудоспособного возраста с хронической патологией в ЧР .......................92

5.3. Эффективность предложенных профилактических мероприятий

возникновения инсульта ........................................................................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................101

ВЫВОДЫ...............................................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ....................................................................................119

Приложение 1 ........................................................................................................137

Приложение 2........................................................................................................139

Приложение 3........................................................................................................143

Приложение 4........................................................................................................152

Приложение 5........................................................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, трудовой активности человека является важнейшей задачей современного здравоохранения и медицинской науки.

Среди наиболее значимых характеристик здоровья населения ведущее место принадлежит заболеваемости, в структуре которой в настоящее время в экономически развитых странах преобладают социально-значимые неэпидемические заболевания. К ним относятся заболевания нервной системы, в частности, ставшими распространёнными среди трудоспособного населения инсульты. Статистические исследования, проведённые В.В. Ковальчук (2009), В.И. Скворцовой, Г.С. Алексеевой, Н.Ю. Трифоновой (2013) отмечают значительную распространённость этого вида патологии, особенно среди трудоспособного населения, испытывающего постоянные нервные стрессы и перегрузки, приводящие к развитию инсульта. Особенно это характерно для республик с непростой социально-политической ситуацией, к которым относится Чеченская Республика (ЧР).

Частота распространения инсульта у мужчин трудоспособного возраста выше, чем у женщин, причем, многие широко распространенные острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) возникают уже в молодом и среднем трудоспособном возрасте. По данным обращаемости, коррегированным комплексными медицинскими осмотрами, в различных районах ЧР уровень распространения инсульта варьирует от 77,3%о до 83,0%о. Инсульт, как правило, сопровождается такими нарушениями, как артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД) и перенесённый инфаркт миокарда (ИМ), являющимися, как правило, хроническими заболеваниями. Наибольший удельный вес хронической патологии сердечно-сосудистой системы занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), особенно ее хронические формы, распространенность которых варьирует от 14,8%о до 20,5%о. Среди болезней сердечно-сосудистой системы выделяется также артериальная гипертензия (АГ), распространенность которой высока, и по данным

разных авторов частота заболеваемости среди трудоспособного населения варьирует от 11,2% до 17,0%. Одним из распространённых сопутствующих заболеваний является сахарный диабет (СД), удельный вес которого в структуре эндокринной патологии среди трудоспособного населения составляет 67,7%.

Актуальность изучения распространённости инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республике (ЧР) определяется не только их значительной распространенностью, но и тем, что они в настоящее время являются частой причиной временной и стойкой нетрудоспособности и больших экономических потерь в связи с освобождением от работы, госпитализацией, санаторно-курортным лечением. Всё это определило актуальность исследования, обозначило его цель и новизну.

Степень разработанности темы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических рекомендаций по профилактике инсульта. Использованы данные сравнения с предыдущими исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов. В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определены факторы риска развития инсульта среди трудоспособного населения одной из самых молодых Республик - Чеченской Республики.

В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые предложен и апробирован алгоритм индивидуальных профилактических мероприятий, осуществляемых в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, включающий выявление наиболее существенных факторов, оказывающих негативное влияние на развитие инсультов среди трудоспособного населения Чеченской Республики; разработку плана профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий среди данной категории больных.

Таким образом, изучение особенностей возникновения и течения инсульта среди трудоспособного населения ЧР с целью снижения заболеваемости и сохранения для народного хозяйства квалифицированных трудовых ресурсов, делает проведение научных исследований в данном направлении особенно актуальным.

Цель исследования. На основе комплексного медико-социального исследования разработать мероприятия по совершенствованию профилактики развития инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республики.

Задачи исследования:

1. Провести оценку состояния здоровья лиц трудоспособного возраста ЧР по данным обращаемости за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения и данным медицинских осмотров за пятилетний период и на основании этой оценки выделить группы здоровья обследованного контингента.

2. Проанализировать оказание медицинской помощи больным перенёсшим инсульт с хроническими заболеваниями ИБС, АГ и СД в поликлинических условиях.

3. Изучить неврологическую заболеваемость госпитализированным больным и организацию медицинской помощи в условиях стационара лицам трудоспособного возраста, перенесшим инсульт.

4. Выявить общие и специфические негативные факторы образа жизни; организации медицинской помощи, способствующих развитию инсульта среди трудоспособного населения ЧР.

5. Разработать мероприятия по профилактике инсульта у лиц трудоспособного возраста в Чеченской Республике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- по единой методике проведено социально-гигиеническое исследование лиц трудоспособного возраста как практически здоровых, так и перенёсших инсульт в Чеченской республике;

- изучена организация медицинской помощи в условиях поликлиник, в зависимости от группы здоровья, и, в частности, роль динамического диспансерного наблюдения за хроническими больными (ИБС, АГ и СД), являющимися группой риска по развитию инсульта;

- выявлены особенности социально-гигиенической характеристики лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт, по различным группам здоровья, а также имеющих факторы риска развития инсульта;

- определены общие и специфические факторы образа жизни и организации медицинской помощи, влияющие на возникновение инсульта, а также факторы, способствующие сохранению здоровья среди трудоспособного населения Чеченской Республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании проведенного исследования разработана методика изучения влияния образа жизни и организации медицинской помощи на состояние здоровья лиц трудоспособного возраста Чеченской Республики, перенесших инсульт или имеющих факторы риска развития инсульта. Анализ материалов исследования позволил оценить состояние здоровья лиц трудоспособного возраста в Чеченской республике и на основании этой оценки выделить группы здоровья, оценить образ жизни обследованного контингента, а также выявить недостатки в организации медицинской помощи и необходимость совершенствования динамического диспансерного наблюдения за хроническими больными, имеющими факторы риска развития инсульта. Результаты исследования позволили научно обосновать целесообразность создания многофакторных интегрированных программ профилактики возникновения инсульта и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию динамического диспансерного наблюдения за лицами с хроническими заболеваниями, являющимися факторами риска развития инсульта.

По результатам исследования издано и внедрено на республиканском уровне информационно-методическое письмо: «Совершенствование профилактики инсульта у лиц трудоспособного возраста Чеченской Республики» (утверждено Минздравом Чеченской Республики, сентябрь 2013 г., 15 с).

Методология и методы исследования

В работе был использован комплекс социально-гигиенических методов сбора и анализа статистического материала: статистический, социологический, непосредственного наблюдения (монографический).

Необходимое число наблюдений было рассчитано заранее как по общепринятым методикам, так и с использованием уравнения Джессена (Джессен Р., 1985). При определении долевого участия фактора на здоровье в качестве

корреляционной зависимости использовался показатель корреляционного отношения - «ц», дающий возможность оценить прямую и обратную зависимость между факторным и результативным признаком.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная комплексная модель по профилактике инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республики, а также по укреплению здоровья населения внедрена в практику в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях г. Грозного.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены на научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, январь 2008); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.).

Публикации

Основные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, в том числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК России.

Положения, выносимые на защиту:

1. У лиц трудоспособного возраста, перенёсших инсульт, выявлены особенности состояния здоровья и образа жизни, которые определяются комплексом медико-биологических, социальных, поведенческих и организационных факторов риска (возраст начала развития хронических заболеваний, приведших к инсульту, неблагоприятные внутрисемейные

отношения, низкая медицинская активность, неблагоприятные условия трудовой деятельности).

2. Лица с хронической патологией (ИБС, АГ, СД), перенёсшие инсульт, имели недостатки в характере динамического диспансерного наблюдения, такие как: несвоевременная постановка на диспансерный учёт, несоблюдение динамичности наблюдения.

3. У лиц трудоспособного возраста, перенёсших инсульт, выявлены недостатки в оказании своевременного стационарного лечения, такие как: поздняя или необоснованная госпитализация.

4. Образ жизни, состояние здоровья трудоспособного населения, а также организация медицинской помощи оказывает влияние на возникновение инсульта.

5. Комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики инсульта среди трудоспособного населения, должен базироваться на устранении факторов риска и внедрении методов индивидуальной профилактики среди лиц, имеющих хронические заболевания.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации профилактической работы среди населения трудоспособного возраста, имеющего факторы риска развития инсульта и разработаны мероприятия для данной изучаемой группы.

Уровень внедрения. Республиканский.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого

исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 155 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала, методов и этапов исследования, 3 глав, содержащих изложение результатов проведенного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 97 российских и 57 зарубежных источников и приложений.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ ИНСУЛЬТОВ СРЕДИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология развития инсультов среди трудоспособного населения

Одной из острейших медико-социальных проблем остаются сосудистые заболевания головного мозга (СЗГМ), они наносят огромный экономический ущерб обществу: они являются основной причиной экстренной госпитализации и длительной инвалидизации, занимают третье, а по данным некоторых авторов -второе место среди причин смертности взрослого населения (Суслина З.А. Ишемический инсульт и сердце:

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные мероприятия профилактики инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республики

На правах рукописи

005535136

Батукаева Мадина Макановна

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНСУЛЬТА СРЕДИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

17 ОКТ 2013

Москва, 2013г.

005535136

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Нестеренко Елена Ивановна Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, ведущий научный сотрудник ФГУП «ВНИИЖ Роспотребнадзора»,

доктор медицинских наук Дцчук Василий Николаевич

Профессор кафедры международного здравоохранения ГБОУ ДПО РМАПО, доктор медицинских наук, профессор Алексеев Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения России

Защита состоится «_»__2013 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, трудовой активности человека является важнейшей задачей современного здравоохранения и медицинской науки.

Среди наиболее значимых характеристик здоровья населения ведущее место принадлежит заболеваемости, в структуре которой в настоящее время в экономически развитых странах преобладают социально-значимые неэпидемические заболевания. К ним относятся заболевания нервной системы, в частности, ставшими распространёнными среди трудоспособного населения инсульты. Статистические исследования, проведённые В.В. Ковальчук (2009), В.И. Скворцовой, Г.С. Алексеевой (2013) отмечают значительную распространённость этого вида патологии, особенно среди трудоспособного населения, испытывающего постоянные нервные стрессы и перегрузки, приводящие к развитию инсульта. Особенно это характерно для республик с непростой социально-политической ситуацией, к которьм относится Чеченская республика (4P).

Частота распространения инсульта у мужчин трудоспособного возраста выше, чем у женщин (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2003; Евзельман М.А., 2006; Алексеева Г.С., Сворцова В.И., Трифонова Н.Ю., 2013), причем, многие широко распространенные острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) возникают уже в молодом и среднем трудоспособном возрасте. По данным обращаемости, коррегарованным комплексными медицинскими осмотрами, в различных районах 4P уровень распространения инсульта варьирует от 77,3%о до 83,0%о. Инсульт, как правило, сопровождается такими нарушениями, как артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД) и перенесённый инфаркт миокарда (ИМ), являющимися, как правило, хроническими заболеваниями. Наибольший удельный вес хронической патологии сердечно-сосудистой системы занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), особенно ее хронические формы, распространенность которых варьирует от 14,8%о до 20,5%о (Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Ясаманова А.Н., Колесникова Т.И., Кабанов A.A., Петухов Е.Б., Березов В.П., 2001). Среди болезней сердечно-сосудистой системы выделяется также артериальная гипертензия (АГ), распространенность которой высока, и по данным разных авторов (Никилина О.Ю., 2011) частота заболеваемости среди трудоспособного населения варьирует от 11,2% до 17,0% (Ковальчук В.В., 2009). Одним из распространённых сопутствующих заболеваний является сахарный диабет (СД), удельный вес которого в структуре эндокринной патологии среди трудоспособного населения составляет 67,7% (Нестеренко Е.И., 2001; Лисицын Ю.П., 2012).

Актуальность изучения распространённости инсульта среди трудоспособного населения Чеченской Республике (4P) определяется не только их значительной распространенностью, но и тем, что они в настоящее время являются частой причиной временной и стойкой нетрудоспособности и больших экономических потерь в связи с

освобождением от работы, госпитализацией, санаторно-курортным лечением. Всё это определило актуальность исследования, обозначило его цель и новизну.

Степень разработанности темы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических рекомендаций по профилактике инсульта. Использованы данные сравнения с предыдущими исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов (Евзельман М.А., 2006; Булахова И.Ю., 2009). В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определены факторы риска развития инсульта среди трудоспособного населения одной из самых молодых Республик - Чеченской республики.

В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые предложен и апробирован алгоритм индивидуальных профилактических мероприятий, осуществляемых в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, включающий выявление наиболее существенных факторов, оказывающих негативное влияние на развитие инсультов среди трудоспособного населения Чеченской республики; разработку плана профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий среди данной категории больных.

Таким образом, изучение особенностей возникновения и течения инсульта среди трудоспособного населения ЧР с целью снижения заболеваемости и сохранения для народного хозяйства квалифицированных трудовых ресурсов, делает проведение научных исследований в данном направлении особенно актуальным.

Цель исследования. На основе комплексного медико-социального исследования разработать мероприятия по совершенствованию профилактики развития инсульта среди трудоспособного населения Чеченкой республики.

Задачи исследования:

1. Провести оценку состояния здоровья лиц трудоспособного возраста ЧР по данным обращаемости за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения и данным медицинских осмотров за пятилетний период и на основании этой оценки выделить группы здоровья обследованного контингента.

2. Проанализировать оказание медицинской помощи больным перенёсшим инсульт с хроническими заболеваниями ИБС, АГ и СД в поликлинических условиях.

3. Изучить неврологическую заболеваемость госпитализированным больным и организацию медицинской помощи в условиях стационара лицам трудоспособного возраста, перенесшим инсульт.

4. Выявить общие и специфические негативные факторы образа жизни; организации медицинской помощи, способствующих развитию инсульта среди трудоспособного населения ЧР.

5. Разработать мероприятия по профилактике инсульта у лиц трудоспособного возраста в Чеченской Республике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- по единой методике проведено социально-гигиеническое исследование лиц

4

трудоспособного возраста как практически здоровых, так и перенёсших инсульт в Чеченской республике;

- изучена организация медицинской помощи в условиях поликлиник, в зависимости от группы здоровья, и, в частности, роль динамического диспансерного наблюдения за хроническими больными (ИБС, АГ и СД), являющимися группой риска по развитию инсульта;

- выявлены особенности социально-гигиенической характеристики лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт, по различным группам здоровья, а также имеющих факторы риска развития инсульта;

- определены общие и специфические факторы образа жизни и организации медицинской помощи, влияющие на возникновение инсульта, а также факторы, способствующие сохранению здоровья среди трудоспособного населения Чеченской республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании проведенного исследования разработана методика изучения влияния образа жизни и организации медицинской помощи на состояние здоровья лиц трудоспособного возраста Чеченской республики, перенесших инсульт или имеющих факторы риска развития инсульта. Анализ материалов исследования позволил оценить состояние здоровья лиц трудоспособного возраста в Чеченской республике и на основании этой оценки выделить группы здоровья, оценить образ жизни обследованного контингента, а также выявить недостатки в организации медицинской помощи и необходимость совершенствования динамического диспансерного наблюдения за хроническими больными, имеющими факторы риска развития инсульта. Результаты исследования позволили научно обосновать целесообразность создания многофакторных интегрированных программ профилакпжи возникновения инсульта и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию динамического диспансерного наблюдения за лицами с хроническими заболеваниями, являющимися факторами риска развития инсульта.

По результатам исследования издано и внедрено на республиканском уровне информационно-методическое письмо: «Совершенствование профилактики инсульта у лиц трудоспособного возраста Чеченской республики» (утверждено Минздравом Чеченской республики, сентябрь 2013 г., 15 с).

Методология и методы исследования

В работе был использован комплекс социально-гигиенических методов сбора и анализа статистического материала: статистический, социологический, непосредственного наблюдения (монографический).

Необходимое число наблюдений было рассчитано заранее как по общепринятым методикам, так и с использованием уравнения Джессена (Джессен Р., 1985). При определении долевого участия фактора на здоровье в качестве корреляционной зависимости использовался показатель корреляционного

отношения - «д», дающий возможность оценить прямую и обратную зависимость между факторным и результативным признаком.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная комплексная модель по профилактике инсульта среди трудоспособного населения Чеченской республики, а также по укреплению здоровья населения внедрена в практику в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях г. Грозного.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены на научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, январь 2008); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.).

Публикации

Основные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, в том числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК России.

Положения, выносимые на защиту:

1. У лиц трудоспособного возраста, перенёсших инсульт, выявлены особенности состояния здоровья и образа жизни, которые определяются комплексом медико-биологических, социальных, поведенческих и организационных факторов риска (возраст начала развития хронических заболеваний, приведших к инсульту, неблагоприятные внутрисемейные отношения, низкая медицинская активность, неблагоприятные условия трудовой деятельности).

2. Лица с хронической патологией (ИБС, АГ, СД), перенёсшие инсульт, имели недостатки в характере динамического диспансерного наблюдения, такие как: несвоевременная постановка на диспансерный учёт, несоблюдение динамичности наблюдения.

3. У лиц трудоспособного возраста, перенёсших инсульт, выявлены недостатки в оказании своевременного стационарного лечения, такие как: поздняя или необоснованная госпитализация.

4. Образ жизни, состояние здоровья трудоспособного населения, а также организация медицинской помощи оказывает влияние на возникновение инсульта.

5. Комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики инсульта среди трудоспособного населения, должен базироваться на устранении факторов риска и внедрении методов индивидуальной профилактики среди лиц, имеющих хронические заболевания.

б

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации профилактической работы среди населения трудоспособного возраста, имеющего факторы риска развития инсульта и разработаны мероприятия для данной изучаемой группы.

Уровень внедрения. Республиканский.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. -«общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 155 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала, методов и этапов исследования, 3 глав, содержащих изложение результатов проведенного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 97 российских и 57 зарубежных источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященной современным теоретическим и методологическим аспектам изучения проблем состояния здоровья лиц трудоспособного возраста в Чеченской республике. Особый акцент сделан на неврологическую заболеваемость в связи с напряжённой социально-экономической обстановкой в республике, обуславливающей рост инсультов среди трудоспособной части населения.

Проведенный научный анализ литературы показал, что до настоящего времени не достаточно внимания уделяется анализу состояния здоровья лиц трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями, являющимися факторами риска развития инсульта, не определена факторная обусловленность возникновения и неблагоприятного течения данных заболеваний, не разработаны профилактические мероприятия среди указанного контингента трудоспособного населения.

Вторая глава «Методика и организация исследования».

7

В соответствии с поставленными целью и задачами проведено социально-гигиеническое исследование лиц трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями, перенёсшими инсульт.

Изучаемая совокупность была сформирована методом направленного типологического отбора.

Объектом настоящего исследования явились лица трудоспособного возраста с инсультом, страдающие хроническими заболеваниями, являющимися факторами риска развития инсульта, проживающие в г. Грозный Чеченской республике и проходившие лечение в Республиканском Клиническом госпитале ветеранов войн г. Грозного и Введенской районной больнице.

Единица наблюдения - больной трудоспособного возраста с хронической патологией, перенёсший инсульт, проходивший стационарное лечение в период проведения исследования. Необходимое число наблюдений было рассчитано заранее как по общепринятым методикам, так и с использованием уравнения Джессена (Джессен Р., 1985). Для получения устойчивого результата при оптимальной точности для исследования было взято 672 лиц трудоспособного возраста, перенёсших инсульт с хроническими заболеваниями, из них 240 лиц с ишемической болезнью сердца (ИБС), 230 лиц с артериальной гипертензией (АГ) и 202 с сахарным диабетом (СД). Для получения сравнительной характеристики и выявления факторов, действующих на здоровье «отрицательно, приводя к развитию инсульта» и «положительно, не приводя к инсульту», к обследуемой группе методом «пара-копий» была подобрана контрольная группа их 538 здоровых и практически здоровых лиц, не перенесших инсульт, по следующим признакам: место проживания, возраст (20-60 лет) и получение стационарной медицинской помощи в одном учреждении.

Исследование было проведено в течение пяти лет: 2008-2012 гг. Всего по единой программе и методике обследовано 1210 лиц трудоспособного возраста.

В качестве базы исследования взят Республиканский Клинический госпиталь ветеранов войн г. Грозного и Введенская районная больница.

Программой исследования предусмотрено изучение: состояния здоровья (уровень и структура острой и хронической заболеваемости) с последующим формированием групп здоровья; социально-демографических показателей; социально-гигиенических характеристик образа жизни (производственно-трудовая, социально-культурная, медицинская активность); характеристика организации медицинской помощи лицам с хроническими заболеваниями, являющимися факторами риска развития инсульта. Проведение исследования отобранного контингента в соответствии с целью и задачами данной работы осуществлялось по разработанной программе, составленной из четырёх разделов, представленных на схеме 1.

В результате проведённого исследования получена комплексная оценка состояния здоровья лиц трудоспособного возраста в Чеченской республике,

8

перенёсших инсульт, страдающих заболеваниями ИБС, АГ и СД, являющимися факторами риска развития инсульта, комплексная оценка образа жизни и организации им медицинской помощи.

В соответствии с разработанной программой исследования применён комплекс методов: выкопировки данных медицинской документации, анкетирование, интервьюирование, Все сведения вносились в соответствующие разделы карты исследования (карта по изучению состояния здоровья и образа жизни, организации медицинской помощи лицам трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями, перенёсших инсульт).

Схема 1. Программа социально-гигиенического исследования лиц трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями, перенёсшими инсульт.

В третьей главе «Особенности состояния здоровья лиц трудоспособного возраста, перенёсших инсульт, и организация им медицинской помощи» приведены

э

данные о состоянии здоровья лиц трудоспособного возраста, перенёсших инсульт, имеющих хронические заболевания, и лиц группы контроля, не перенёсших инсульт, без хронических заболеваний.

В ходе исследования установлено, что совокупный уровень общей заболеваемости у основной группы пациентов составил 1269,3%о, а у пациентов контрольной группы в 1,7 раз меньше - соответственно 746,6 %о (р<0,01).

Выявлено, что в структуре общей заболеваемости по обращаемости в поликлинические учреждения за медицинской помощью у всех исследуемых ведущее место занимают болезни органов дыхания, составившие в среднем по основной и контрольной группе 50,9% от всех причин. Преобладание болезней системы кровообращения (15,3%); болезней нервной (11,7%) и эндокринной системы (8,7%) связано со спецификой выбора обследованной группы, в которую наряду с практически здоровыми лицами вошли лица с хроническими заболеваниями: ИБС, АГ, СД. Значительный удельный вес в структуре заболеваемости имеют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани и болезни мочеполовой системы (8,2%), болезни органов пищеварения (4,5%) (рис. 1). Остальные классы болезней особых различий не имеют.

11,7

L15.3

i болезни органов дыхания

s болезни системы кровообращения болезни нервной системы

!болезни эндокринной системы S KMC и МПС

болезни органов пищеварения прочие болезни

Рис. 1. Структура общей заболеваемости обследованного контингента основной и контрольной групп (в % к итогу).

Среднегодовой уровень хронической заболеваемости всех исследуемых за период 2008-2012 гг. составил 689,5%о. Уровни хронической заболеваемости для пациентов с инсультом и контрольной группы существенно отличаются между собой, составляя соответственно 699,3%о и 580,1%о, однако структура данной заболеваемости указанных групп идентична,- имеются некоторые особенности

структуры хронической заболеваемости у основной группы лиц с инсультом, имеющих такие хроническое заболевания как ИБС, АГ и СД по классу болезней системы кровообращения, болезней органов пищеварения, эндокринной и нервной системы (таблица 1).

Таблица 1.

Уровень и структура хронической заболеваемости обследованных основной и контрольной групп пациентов трудоспособного возраста

Классы болезней по МКБ-10 Основная группа Контрольная группа

Распростран ённость в %о Структура в % Распространё нность В %о Структура в %

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 10,3 1,2 7,5 1,3

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 52,5 7,5 36,2 6,2

Психические расстройства и расстройства поведения 14,0 2,0 12,2 2,1

Болезни нервной системы 77,6 11,1 52,7 9,1

Болезни глаза и его придаточного аппарата 22,4 3,2 10,6 1,8

Болезни уха и сосцевидного отростка 10,5 1,5 8,8 1,5

Болезни системы кровообращения 73,4 10,5 54,1 9,3

Болезни органов дыхания 229,3 32,8 205,6 35,4

Болезни системы пищеварения 54,9 8,2 34,4 5,9

Болезни кожи и подкожной клетчатки 14,0 2,0 13,6 2,3

Болезни костно-мышечной системы 42,6 6,1 56,4 9,7

Болезни мочеполовой системы 69,4 9,9 64,2 11,0

Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин 13,8 1,9 11,5 2,0

Прочие болезни 14,6 2,1 12,3 2,4

Итого: 699,3 100,0 580,1 1 100,0

Кратность обострения хронического заболевания в год по всему изучаемому контингенту составляет 1,22±0,03 случая, среди больных с инсультом по сравнению с контрольной группой более, чем в 2,5 раза выше и составляет соответственно 1,81±0,04 случая и 0,70± 0,02 случая (р< 0,01).

Средняя длительность одного случая обострения хронического заболевания для всех исследуемых составляет 13,03±0,25 дня, отдельно для инсультных больных и контрольной группы соответственно 16,50±0,40 дня и 9,70 ± 0,23 дня ( р<

0,01). Отдельно по нозологическим формам хронических заболеваний средняя длительность одного случая обострения составляет для больных с ИБС 11,4±0,9 дней, с АГ 10,2±0,7 и для больных с СД - 13,6±1,5 дней. Выявлена прямая корреляционная зависимость между кратностью и длительностью хронических заболеваний (г= 0,483; т = - 0,034, р<0,001).

В ходе исследования выявлено влияние кратности обострения хронического заболевания в год на длительность одного случая обострения, что определяется достоверной корреляционной зависимостью (г= 0,493; ш = 0,034, р<0,001).

Кратность обострения хронического заболевания для всех больных с инсультами составляет 0,80±0,05 случая в год. Величина указанного показателя у исследуемых с ИБС (1,17±0,05 случая в год) превышает в 2 раза таковую у лиц с АГ и СД (соответственно 0,59±0,03 случая и 0,60 ± 0,06 случая в год). Различие статистически достоверно (р <: 0,00001).

По кратности обострений хронических заболевания в год все исследуемые распределены на три группы (редкие обострения, обострения средней кратности и частые обострения). Лица с редкими обострениями в год составляют 38,7% от всех хронически больных с инсультами. Установлено, что кратность обострений основного хронического заболевания находится в достоверной зависимости от длительности хронического заболевания с момента возникновения (г= 0,495; т = 0,036, р<0,001), от наличия осложнений (г= 0,573; т = 0,037, р<0,001), от наличия сопутствующих заболеваний и их количества (г= 0,423; ш = 0,204, р<0,001). Средняя длительность одного случая обострения хронического заболевания составляет 20,0±0,6 дней. Отдельно для групп пациентов с ИБС, АГ и СД -19,9±0,8 дней; 20,9±1,0 дня и 19,2±1,4 дня, соответственно. Существенной разницы по средней длительности одного случая обострения хронического заболевания среди указанных нозологических групп больных с инсультом не выявлено. Все больные инсультом по данному показателю были распределены на три группы: с малой длительностью одного случая обострения, средней длительностью и большой длительностью. Лица с малой длительностью одного случая обострения основного заболевания составили 39,0% от всех пациентов с хронической патологией (ИБС, АГ и СД), являющейся фактором риска развития инсульта.

Исследованием определена корреляционная зависимость длительности одного случая обострения хронического заболевания от наличия осложнения (г = 0,569; т = 272; р< 0,001).

Анализ парциальных коэффициентов корреляции позволил выявить наиболее информативные показатели, дающие количественную характеристику хроническому заболеванию - длительность одного случая обострения хронического заболевания и кратность его обострений в год. Эти два показателя кумулируют в себе такие признаки как наличие осложнений сопутствующей патологии, компенсированность хронического процесса и его длительность с момента возникновения. Последние признаки являются не только основой для

12

формирования длительности и кратности обострений, но и важнейшими дополнительными характеристиками течения хронического процесса.

На основании данных о характере течения хронического процесс и с учётом кратности и длительности обострения хронического заболевания разработаны критерии комплексной оценки здоровья, что позволило исследуемых распределить по группам здоровья: 18,4% пациентов основной и 49,5% пациентов контрольной группы отнесены к I группе здоровья, 34,8% основной и 34,7% контрольной групп ко ГГ группе здоровья и к III группе здоровья были отнесены 46,8% лиц с инсультом и 15,8% пациентов контрольной группы (рис. 2).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

основная группа

контрольная группа

^I группа я II группа III группа

Рис. 2. Распределение исследуемых основной и контрольной групп в зависимости от группы здоровья (в % к итогу).

Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее неблагоприятная III групп здоровья в 2,5 раза достоверно чаще встречается среди пациентов основной группы, страдающих СД и АГ по сравнению с больными с ИБС (р<0,001).

Был изучен уровень обращаемости трудоспособного населения Чеченской республики различного пола и возраста в поликлинику. Проанализированные данные свидетельствуют, что частота обращаемости с ИБС, АГ и СД нарастает по мере увеличения возраста. Максимум обращений наблюдается в возрастной группе 45-60 лет (15,8 на 1000 населения). В младших и старших возрастных группах обращаемость заметно ниже, особенно в более молодом возрасте. Приведенная возрастная особенность обращаемости характерна как для мужчин, так и для женщин.

Изучение организации медицинской помощи по данным социлогического опроса позволило выявить неудовлетворительный уровень организации и качества диспансерного наблюдения за пациентами основной группы с хроническими заболеваниями (ИБС, АГ, СД) и пациентами контрольной группы, проходивших профилактические медицинские осмотры. Так 37,2% опрошенных поставлены на

13

диспансерное наблюдение в связи с ИБС, АГ и СД несвоевременно, 54,3% наблюдается врачами нерегулярно.

Пациенты основной группы отметили поверхостное обследование при приёме в поликлинике: 45,6% не в полном объёме были сделаны лабораторные анализы (общий анализ крови, биохимия крови, но не предложено проведение лабораторного исследования общего анализа мочи); 37,9% пациентам контрольной группы при жалобах на головные боли не было предложено дополнительное обследование у невропатолога, а у 16,6% пациентов с жалобами на частые простудные заболевания не проведено рентгенологическое исследование органов дыхания и флюорография.

Определены причины нарушения диспансерного наблюдения за хроническими больными и пациентами контрольной группы, обратившимися за медицинской помощью в поликлинику, (нарушение этических норм поведения медицинским персоналом, низкая квалификация врачей, неукомплектованность штатов поликлиники врачами-специалистами), что свидетельствует о необходимости совершенствования форм и методов организации медицинской помощи, особенно лицам с хроническими заболеваниями, являющимися факторами риска возникновения инсульта.

Анализ структуры неврологической заболеваемости, по данным госпитализированных больных в исследуемые ЛПУ, с учётом возраста в динамике за 2008 -2012 гг. в исследуемых ЛПУ показал, что доля заболевших молодого возраста (20-35 лет) низкая - колеблется в пределах 9,0-12,6 % в 2008-2012 гт. Доля перенёсших инсульт в возрасте 36-50 лет небольшая и снижается с 25,5-2008 г. до 17,4 % в 2012 г. от общего числа. Основную массу составляют больные предпенсионного возраста, удельный вес их увеличивается с 65,8 % в 2008 г. до 74,1 % в 2012 г.

Повозрастная динамика заболеваемости с учетом тендерных различий за годы мониторинга показала, что она достоверно увеличивается с возрастом, р=0,001. Следует отметить, что существенное различие (р<0,05) между заболеваемостью мужчин и женщин выявлено только в возрастных группах 40-45 и 46-50 лет.

Анализ структуры ишемических инсультов госпитализированных больных показал, что среди всех госпитализированных, как и в предыдущие годы в 2012 г., доминируют больные с сосудистыми заболеваниями головного мозга — 51,4%, из них более трети (30,3%) — с ишемическими инсультами. Доля больных с тяжелыми геморрагическими инсультами составила 26,1%, с субарахноидальными кровоизлияниями — 13,9%, больных с транзиторными ишемическими атаками (ТИА) и другими преходящими нарушениями мозгового кровообращения - 20,1%, причем более 40% из них — лица в возрасте до 50 лет (рис. 3).

26,1

40

□ другие переходящие нарушения мозгового кровообращения

□ ТИА

Шсубарахноидальное кровоизлияние

20,5

13,9

Рис. 3. Структура ишемического инсульта у госпитализированных больных трудоспособного возраста 4P (% к итогу).

Наиболее важными и широко используемыми показателями организации работы стационара являются показатели эффективного использования коечного фонда.

Данные анализа свидетельствуют, что работа койки в году в среднем по Введенской районной больнице и РКГВВ г. Грозный составила в 2008г. - 274,4, в 2009г. - 296,4, в 2010г. - 312,6, в 2011г. - 315,1, в 2012г. - 320,1 дней,'т.е. наблюдается тенденция увеличения показателя работы койки в году. В среднем длительность пребывания больных в стационаре составила - 20,3±1,2 дня. Наибольшая длительность проведенных больными койко-дней приходится на возрастную группу 40-45 лет (31,5%) и 46-50 лет (24,1%).

Одной из основных проблем своевременного оказания медицинской помощи являются сроки доставки больных в неврологическое отделение стационара. Причинами поздней госпитализации чаще всего являлись поздняя обращаемость больных за медицинской помощью, лечение больных в амбулаторных условиях и на дому без установления диагноза, отказ от госпитализации ввиду недооценки состояния своего здоровья, госпитализация вследствие диагностических ошибок в терапевтическое отделение. Анализ причин госпитализации показал, что больные госпитализированы обосновано лишь в 53,6% случаев. В остальных случаях (от 15,1%) до 31,2%) больные могли получать медицинскую помощь в амбулаторных условиях. По экстренным показаниям были доставлены в стационар 65,3% больных с подозрением на инсульт.

Сроки госпитализации больных от начала заболевания играют существенную роль в исходе лечебно-диагностического процесса и клинического прогноза. Анализ показал, что до 1 часа от начала заболевания госпитализировались больные в 7,0%, после 12-ти часов после начала заболевания было госпитализировано -56,0%, а в течение суток - 44,0% больных. По результатам исследования больные поступили в стационар по направлению врача поликлиники в 36,8% случаев, доставлены бригадой скорой медицинской помощи - 46,3%, направлены

сослуживцами - 2,4%, сотрудниками больницы - 1,7%, травматологическим пунктом города - 3,5%, другими лечебными учреждениями - 0,9%, поступили без направления - 0,3% больных.

В четвёртой главе «Медико-социальная характеристика обследованных лиц трудоспособного возраста и факторы риска развития инсульта» представлены результаты изучения социально-гигиенической и медико-демографической характеристик лиц трудоспособного возраста, перенёсших инсульт, а также пациентов контрольной группы

Комплексная оценка производственно-трудовой деятельности с выделением оптимального, удовлетворительного и неудовлетворительного уровней позволила выявить, что среди лиц с хронической патологией, перенёсших инсульт, в 2,2 раза преобладали респонденты с неудовлетворительной характеристикой производственно-трудовой деятельностью (производственный шум, сильная запылённость, долгое вынужденное положение тела, неблагоприятный психологический климат в коллективе, ненормированный рабочий день) по сравнению с группой контроля (12,8% против 5,7%; р<0,01).

Распределение лиц трудоспособного возраста с инсультами, имеющими хронические заболевания ИБС, АГ, СД по данному виду деятельности идентичны. С увеличением порядкового номера группы здоровья респондентов увеличивается удельный вес лиц с неблагоприятным уровнем производственно-трудовой деятельности (14,8% -1 группа; 17,9% II группа и III 67,3% обследованных).

Анализ основных характеристик производственно-трудовой деятельности выявил, что среди пациентов основной группы в сравнении с пациентами контрольной группы в 3,2 раза больше лиц со стажем работы свыше 10 лет (р<0,001), в 2,1 раза больше лиц с ненормированным рабочим днём (79,0% против 60,8%, р<0,05) и выполняющих сверхурочную работу (44,7% против 40,1%, р<0,05), в 2 раза больше лиц, занятых на работе с преобладанием тяжёлого физического труда и с наличием вредных производственных химических веществ и строительной пыли свыше 10 часов в неделю (15,3% против 7,3%, р<0,05), преобладают те, кто затрачивает на дорогу на работу в один конец на общественном транспорта свыше 1 часа (36,3% против 29,1%, р<0,5), кроме того, выявлено преобладание лиц, испытывающих постоянные конфликты на рабочем месте- и с частым нервно-эмоциональным перенапряжением в 1,7 раз больше среди пациентов с инсультами и с факторами риска развития инсульта (ИБС, АГ) в сравнении с группой контроля (44,0% против 25,6%, р<0,01).

Комплексная оценка социально-культурной деятельности с выделением высокого, удовлетворительного и низкого уровня позволила установить, что лица трудоспособного возраста с низким уровнем социально-культурной активности среди инсультных больных в 1,5 раз больше, чем в группе контроля (25,6% против 17,0%, р<0,01). Распределение больных с хроническими заболеваниями ИБС, АГ и СД по данному виду активности идентично. Отмечено, что с увеличением

16

порядкового номера групп здоровья увеличивается удельный вес пациентов с низким уровнем социально-культурной активности (15,4% в I группе здоровья, 20,9% во II группе; 63,7% в III группе).

Установлено, что лиц редко посещающих культурно-массовые мероприятия среди больных, перенёсших инсульт с хроническими заболеваниями больше, чем среди лиц контрольной группы (49,8% против 32,8%, р<0,01). Анализ распределения затрат времени на чтение художественной литературы позволил выявить, что 47,6% респондентов уделяет крайне мало (до 5 часов в неделю) времени чтению, что связано с большой загруженностью на работе и в быту. Почти все пациенты ежедневно стараются смотреть телевизионные программы, только 2,7% обследованного контингента не смотрят телевизор.

Комплексная оценка деятельности респондентов в быту с выделением оптимального, удовлетворительного и неудовлетворительного уровней деятельности позволила установить, что лиц с оптимальным уровнем деятельности в быту среди пациентов с инсультами и имеющими факторы риска (ИБС, АГ, СД) в 3 раза меньше по сравнению с таковыми в контрольной группе (11,8% против 36,1%, р<0,001). Лица с неудовлетворительным для здоровья уровнем деятельности в быту среди обследованных с инсультом, больных ИБС, АГ, СД, соотносятся между собой как 3,0 : 1,7 : 1,0 (р<0,05).

В ходе исследования установлено, что 65,4% обследованных с инсультом, имеющие хронические заболевания ИБС, АГ, СД, считают основной причиной своего заболевания (возникновение инсульта) семейную неустроенность и неудовлетворённость семейными отношениями, что откладывает негативный отпечаток на их образ жизни (больше времени уделяют работе, не соблюдают элементы здорового образа жизни). Лиц, состоящих в браке, среди пациентов с инсультом значительно меньше, чем среди группы контроля (74,1% против 83,0%, р<0,01), а разведённых достоверно больше в 1,7 раз (12,3% против 7,5%, р<0,01). Семьи с напряжёнными отношениями у лиц с инсультом преобладают в сравнении с группой контроля (75,5% против 60,1%, р<0,05).

Комплексная оценка медицинской активности позволила выделить лиц с оптимальным для здоровья уровнем медицинской активности (3,3% от всего обследованного контингента), с удовлетворительным уровнем (34,0%) и неудовлетворительным (62,7%), т.е. большинство респондентов характеризуется неудовлетворительным уровнем медицинской активности, хотя среди пациентов с инсультом, имеющих хронические заболевания ИБС, АГ и СД таких значительно больше, чем среди лиц без данной патологии (78,1% против 49,6%, р<0,0о) (рис. 3).

Изучение отдельных параметров медицинской активности показало, что с оптимальным уровнем медицинского поведения (участие в профилактических осмотрах, регулярное посещение врача и выполнение всех его предписаний, обращение к врачу при появлении первых симптомов заболевания) среди лиц с инсультом, имеющих хронические заболевания в 7,6 раз меньше, чем среди

17

контрольной группы (р<0,01001). Выявлено существенное преобладание обследованных с низким уровнем медицинской грамотности в основной группе наблюдения по сравнению с контрольной (68,4;% против 44,2%, р<0,01). Пациенты с оптимальным для здоровья уровнем питания (соблюдение режима питания, культуры питания, использование элементов рационального питания) и 2,6 раз меньше среди основной группы в сравнении с контрольной. Следует отметить, что 63,8% лиц трудоспособного возраста имеют неудовлетворительный уровень физической активности, причём среди лиц с инсультом и имеющих хронические заболевания таковых в 1,5 раза больше, чем в группе сравнения, в тоже время лиц с оптимальным и удовлетворительным уровнем физической активности в 4,1 и 3,4 раза соответственно достоверно (р<0,001) меньше. У большинства обследованных (72,7%) отсутствуют такие вредные привычки как курение, злоупотребление алкоголем, однако, среди пациентов основной группы, особенно среди пациентов с инсультом, имеющих СД, таковых в 2,1 раз меньше, чем среди пациентов с ИБС и АГ (36,5% больных с СД против 46,7%, у больных с ИБС и АГ р<0,01).

В пятой главе «Влияние факторов образа жизни на возникновение инсульта среди трудоспособного населения и разработка профилактических мероприятий по снижению риска возникновения инсульта» проанализировано влияние основных характеристик образа жизни, организации медицинской помощи на возникновение и развитие хронической патологии, такой как ИБС, АГ, СД, приводящей впоследствии к инсультам среди трудоспособного населения Чеченской республики, определяется их общность и специфичность, устанавливается роль образа жизни в сохранении и укреплении здоровья трудоспособного населения.

С целью выявления влияния образа жизни (как в целом, так и отдельных его сторон) на возникновение инсульта по таким факторам как, производственно-трудовая активность (В), медицинская активность (С), социально-культурная активность (Д) и деятельность в быту (Е) были составлены репрезентативные статистические неравномерные комплексы для качественных показателей, по которым проведён многофакторный дисперсионный анализ. Установлено, что ведущим фактором в возникновении инсульта у трудоспособного населения является неудовлетворительная медицинская активность, доля влияния которой в общей совокупности факторов и их комбинаций составляет 24,7% (рис.4).

Сила влияния медицинской активности достоверна и определяется корреляционным отношением (гр0,391; т±0,00125; р<0,001). Основные характеристики медицинской активности по силе их влияния на возникновение инсульта распределялись в следующем ранговом порядке: неудовлетворительный уровень физической активности, неудовлетворительный уровень медицинской активности, неудовлетворительный уровень медицинского поведения; нарушение ночного отдыха; низкий уровень медицинской грамотности; нарушение питания; наличие вредных привычек.

24,7,

19,7

1 характеристика семьи и быта

1 низкий социально-культурный уровень

в неблагоприятные характеристики производственной деятельности

; 1 неугочнённые факторы

Рис. 4. Доля влияния различных факторов образа жизни на возникновение инсульта среди трудоспособного населения (в %).

Характеристика семьи и деятельности в быту, занимающая по доле влияния в общей совокупности факторов второе место (19,7%), также является общим факторов возникновения инсульта, особенно среди лиц, страдающими ИБС, АГ, СД. Сила влияния этого вида деятельности достоверна и составляет (г)=0,585; т±0,0001; р<0,001). Среди характеристик деятельности в быту в ранговом порядке выделяются следующие: семейная неустроенность, развод и предшествующая ему обстановка; напряжённые семейные отношения; занятость детьми; занятость в введении домашнего хозяйства более 3-х часов в день; плохо организованный ночной сон (рис. 4). Доля влияния низкого уровня социально-культурной деятельности составляет 11,8% (ц=0,440; т±0,0014; р<0,001), а неблагоприятных характеристик производственно-трудовой деятельности -10,9% (д=0,53; т±0,0014; р<0,001). Наиболее существенные характеристики последнего вида деятельности по силе влияния их на возникновение инсульта представлены в следующем ранговом порядке: высокий уровень интенсивности производственно-трудовой деятельности (занятость сверхурочными работами свыше 5 часов в неделю; ненормированный рабочий день, частые командировки); неблагоприятные психоэмоциональные взаимоотношения в коллективе; общий трудовой стаж более

10 лет; время доезда до работы на общественном транспорте свыше 30 минут; стаж работы на последней должности менее 5 лет.

На тяжесть состояния инсультных больных независимо от формы инсульта из всех видов активности наиболее существенное отрицательное влияние оказывает производственно-трудовая деятельность (27,4%). Влияние достоверно: д=0,510; ш±0,023; р<0,001.

Среди социально-гигиенических характеристик медицинской активности на тяжесть состояния инсультных больных существенное влияние оказывает медицинское поведение (4,2%) и характер питания (1,4%). Коэффициенты корреляции составляют соответственно: (д=0,442; ш±0,003; р<0,01) и (г=0,100; ш±0,0012; р<0,01).

Влияние организации медицинской помощи на возникновение инсульта опосредуется через влияние медицинской активности. Комплексная оценка организации медицинской помощи позволила определить влияние последней на тяжесть состояния инсультных больных, выражающееся корреляционным отношением: ц=0,462; ш±0,007; р<0,0001.

Частное влияние регулярности диспансерного наблюдения и своевременности взятия на диспансерный учёт на тяжесть течения инсульта составляет 17,4%.

Исследованием определена существенная роль медицинской активности в формировании здорового образа жизни. Доля влияния этого вида деятельности в сохранении здоровья и предотвращению возникновения инсульта составляет 26,7% (5=0,257; т±0,0013; р<0,001). Наиболее значимые характеристики этого вида деятельности по силе их влияния на сохранение и укрепление здоровья расположены в следующем порядке: оптимальный уровень медицинского поведения; оптимальный уровень физической активности; здоровый сон, высокий уровень медицинских знаний о здоровом образе жизни, высокая культура питания; отсутствие вредных привычек, отсутствие пассивного курения.

Оптимальный уровень производственно-трудовой активности, доля влияния которого по значимости своего вклада в предупреждение возникновения инсульта и сохранении здоровья составляет 10,2% (г)=0,579; т±0,0013; р<0,001), находится на втором месте, далее следуют: деятельность в быту - 6,9% (ц=0,523; т±0,0013; р<0,001); социально-культурная активность - 2,7% (ц=0,531; т±0,00136; р<0,001), опосредуемая уровнем образования. Положительное влияние частых посещений культурно-массовых мероприятий на сохранение и укрепление здоровья, а, значит и предупреждение возникновения инсультов связано с повышением культурного уровня и, следовательно, опосредуется через влияние медицинской активности.

На основании проведённого дисперсионного анализа взаимовлияния факторов образа жизни, уровня оказания медицинской помощи инсультным больньм и особенностей состояния были разработаны мероприятия по профилактике и медико-социальной помощи инсультным больным

20

трудоспособного возраста. Мероприятия по профилактике должны реализовываться в несколько этапов. В учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, больные с факторами риска развития инсульта должны наблюдаться у врача-невролога и врача-кардиолога, врача-эндокринолога и психотерапевта. В связи с этим представляется целесообразным создание психотерапевтических кабинетов в общесоматических медицинских учреждениях различного уровня подчиненности.

На первом этапе должно проводиться выявление пациентов с высоким уровнем риска развития инсульта. На втором этапе необходимо проведение комплексных диагностических и лечебных мероприятий терапевтом, врачом-неврологом, кардиологом, эндокринологом. На третьем этапе должно осуществляться наблюдение и ведение пациентов врачом-неврологом и врачом-психотерапевтом поликлиники.

Оптимальной формой ведения пациентов на данном этапе представляется целесообразньм обучение пациентов в созданных «Школах здоровья для больных трудоспособного возраста с факторами риска развития инсульта» с акцентом на лиц из группы высокого риска развития инсульта, с привлечением широкого спектра специалистов: врачей-специалистов и медицинских (клинических) психологов.

В неврологических учреждениях создаются постоянно действующие «Школы здоровья для больных трудоспособного возраста с факторами риска развития инсульта» - новая организационная форма социально-психологической реабилитации, динамического наблюдения и профилактики за состоянием соматического и психического здоровья данного контингента больных. Обучение в Школе здоровья должно быть направлено на устранение поведенческих управляемых факторов риска, способствующих прогрессированию заболевания. Цель Школы здоровья: на основании повышения информированности о своем заболевании формирование мотивации на профилактику обострений и общее оздоровление.

В рамках организационного эксперимента на базе Республиканского клинического военного госпиталя ветеранов войн и Введенской районной больнице Чеченской республики организована «Школа здоровья для больных трудоспособного возраста с факторами риска развития инсульта». Занятия в школе здоровья проходят в течение года, а основные элементы работы состоят из: -поэтапного проведения групповых занятий;

-проведение индивидуальных бесед обучающихся как с психологом, так и с врачами-специалистами;

-адекватный подбор медикаментозных препаратов с учетом стадии болезни; -проведение тематических лекций о пользе применения различных методов здорового образа жизни;

-обучение врачей навыкам психологического консультирования.

21

Апробация программы обучения «Школа здоровья» проводилась в течение 3 месяцев. Всего было проведено 10 курсов обучения. Схема оценки эффективности профилактических мероприятий, проводимых в школе здоровья, представлена на схеме 2.

Схема 2. Модель работы «Школы здоровья для больных трудоспособного возраста с факторами риска развития инсульта».

Изучение медицинской эффективности программы «Школы здоровья для больных трудоспособного возраста с факторами риска развития инсульта» показало, что через 1 месяц у лиц, прошедших полный курс обучения, сократилось число неблагоприятных поведенческих факторов с 5,5 до 4,6 в расчете на одного больного, через 3 месяца этот показатель снизился до 4,4. В контрольной группе (пациенты, которые не проходили обучение в «Школе здоровья» этот показатель снизился за данный период с 5,6 до 5,1.

В результате проведения медико-социальных мероприятий по улучшению психического состояния пациентов и адекватного подбора лекарственных средств

22

позволили выработать у 78,2% инсультных больных адекватное отношение к своему заболеванию, методах его лечения и профилактики, что позволило в 2,4 раза сократить случаи преждевременного прекращения лечения, в 3,2 раза увеличить число лечившихся (с 60,2% до создания «Школы» до 79,0% после прохождения курса обучения в ней).

Безусловно, понятие медицинской эффективности включает не только устранение ряда поведенческих факторов, но и стабилизацию основных показателей состояния здоровья пациента, его клинического статуса, сокращение временной нетрудоспособности и т.п.

Таким образом, полученные в результате исследования данные свидетельствуют о том, что регулярное проведение программ психологического обучения в «Школе здоровья для больных трудоспособного возраста с факторами риска развития инсульта» позволяет значительно улучшить качество медико-социальной помощи и профилактической работы данному контингенту больных.

Выводы

1. Проведённое исследование состояния здоровья, условий и образа жизни, организации медицинской помощи у прошедших стационарное лечение больных, перенёсших инсульт и имеющих сопутствующие заболевания АГ, ИБС, СД, и лиц, не имеющих в анамнезе инсульта, позволило выявить факторы риска развития инсульта и сформировать мероприятия по профилактике возникновения этого заболевания.

2. Уровень общей заболеваемости у основной группы пациентов составил 1269,3%о, а у пациентов контрольной группы в 1,7 раз меньше - соответственно 746,6 %о (р<0,01). Уровни хронической заболеваемости для пациентов с инсультом и контрольной группы существенно отличаются между собой, составляя соответственно 699,3%о и 580,1%о; имеются некоторые особенности структуры хронической заболеваемости у основной группы лиц с инсультом, имеющих такие хроническое заболевания как ИБС, АГ и СД.

3. Разработаны критерии, позволяющие дать индивидуальную оценку здоровья и определить группу здоровья: кратность и длительность хронического заболевания. Использование данных характеристик дало возможность 18,4% пациентов основной и 49,5% пациентов контрольной группы отнести к I группе здоровья, 34,8% основной и 34,7% контрольной групп ко II группе здоровья и к III группе здоровья были отнесено 46,8% лиц с инсультом и 15,8% пациентов контрольной группы. Наиболее неблагоприятная III групп здоровья в 2,5 раза достоверно чаще встречается среди пациентов основной группы, страдающих СД и АГ по сравнению с больными с ИБС (р<0,001).

4. Несмотря на большой объем лечебной профилактической работы, имеет место ряд существенных недостатков, особенно, в диспансерном наблюдении, среди которых наиболее частыми дефектами являются несвоевременность взятия на диспансерное наблюдение и нерегулярность наблюдения врачом.

5. Анализ структуры неврологической заболеваемости, по данным госпитализированных больных в исследуемые ЛПУ, с учётом возраста в динамике за 2008 -2012 гг. в исследуемых ЛПУ показал, что она достоверно увеличивается с возрастом, р=0,001; существенное различие (р<0,05) между заболеваемостью мужчин и женщин выявлено только в возрастных группах 40-45 и 46-50 лет. Анализ структуры госпитализированных больных показал, что среди всех госпитализированных доминируют больные с сосудистыми заболеваниями головного мозга — 51,4%, из них более трети (30,3%) — с ишемическими инсультами.

6. Одной из основных проблем своевременного оказания медицинской помощи являются сроки доставки и госпитализации больных в неврологическое отделение. Причинами поздней госпитализации, чаще всего являлись поздняя обращаемость больных за медицинской помощью, лечение больных в амбулаторных условиях и на дому без установления диагноза, отказ от госпитализации ввиду недооценки состояния больных, госпитализация вследствие диагностических ошибок в терапевтическое отделение. Анализ причин госпитализации показала, что обосновано больные были госпитализированы лишь в 53,6% случаев.

7. Впервые полученные данные о характере образа жизни инсультных больных в сравнении с контрольной группой отражают ряд особенностей, заключающихся в том, что среди хронически больных достоверно больше лиц с неудовлетворительным характером производственно-трудовой деятельности (в 2,2 раза), с низким уровнем социально-культурной деятельности (в 1,5 раза), с неудовлетворительной деятельностью в быту (в 2,0 раза), неудовлетворительным уровнем медицинской активности (в 1,6 раза).

8. Среди разнообразных сторон образа жизни наибольшее влияние на возникновение хронических заболеваний (ИБС, ГБ, СД), являющихся факторами риска развития инсульта, оказывают неудовлетворительный уровень медицинской активности, неудовлетворительный характер деятельности в быту, низкий уровень социально-культурной деятельности, неудовлетворительная характеристика производственно-трудовой деятельности, доля влияния которых составляет соответственно 24,7:19,7:11,8:10,7.

9. Разработанная модель профилактики инсульта среди трудоспособного населения включает: создание психотерапевтических кабинетов на уровне первичной медико-санитарной помощи; создание школы здоровья для лиц из группы высокого риска развития инсульта.

Практические рекомендации Результаты проведенного исследования социально-гигиенического изучения состояния здоровья больных инсультом трудоспособного возраста дают основание рекомендовать следующий комплекс лечебно-профилактических мероприятий для дальнейшего улучшения здоровья.

24

1. Врачам-терапевтам и врачам-специалистам при приёме пациентов и проведении санпросвет работы с ними рекомендовано обратить особое внимание на необходимость своевременного обращения к врачу с профилактической и лечебной целью, на пунктуальное выполнение назначений, советов врачей и среднего медицинского персонала, на осуществление мероприятий по повышению сопротивляемости организма неблагоприятным влияниям (физическая активность, культура питания, организация отдыха), на формирование негативного отношения к различным вредным привычкам, являющимися факторами риска развития инсульта

2. Главным врачам учреждений первичной медико-санитарной помощи установить своевременное диспансерное наблюдение за лицами трудоспособного возраста, имеющими хронические заболевания, в зависимости не только от группы здоровья, но и с учетом наиболее значимых факторов образа жизни в целях снижения частоты обострения хронического процесса и устранения риска развития инсульта. Для этого в медицинской документации необходимо иметь анкету хронического больного, заполняемую при постановке на диспансерный учет и являющуюся основой для дальнейшей маркировка карт диспансерного наблюдения.

3. С учетом значительных изменений в поведении пациента при возникновении у него хронического заболевания, являющегося фактором риска развития инсульта, необходима психотерапевтическая коррекция образа жизни хронических больных, из чего необходимо предусмотреть в поликлинике должность специально подготовленного врача-психолога. Эти мероприятия должны проводиться в комплексе с другими лечебно-оздоровительными мероприятиями и могут сочетаться и дополняться индивидуальной психофармакологической коррекционной терапией.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Батукаева М.М. Социально-гигиеническая характеристика больных инсультом в Чеченской Республике//Инновационные оздоровительные технологии в медицине. Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета. (Москва, 2008г.), С. 66-68.

2. Степанян А.Ж., Королёв C.B., Габриелян А.Р., Батукаева М.М. Система обеспечения качества медицинской помощи в отечественном здравоохранении // Инновационные оздоровительные технологии в медицине. Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета. (Москва, 2008г.), С. 64-66.

3. Степанян А.Ж., Батукаева М.М., Сергейко A.A. Роль и место дефектов в оказании медицинской помощи в системе контроля за качеством медицинской помощью на примере инсультных больных // Инновационные оздоровительные технологии в медицине. Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета. (Москва, 2008г.), С. 70-72.

25

4. Батукаева М.М. Социально-гигиенические факторы, влияющие на состояние здоровья лиц с хроническими заболеваниями. // Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения. Материалы международной научной конференции. (Новосибирск, 2011г.), С. 60-64.

5. Трифонова Н.Ю., Батукаева М.М. Управление качеством медицинской помощи на амбулаторном этапе больным, перенёсшим интервенционные вмешательства по поводу инсульта. Социальные аспекты здоровья населения. Электронный журнал. №2. 2013. http://vestnik.mcdnct.ru.

6. Батукаева М.М. Особенности медико-социальной реабилитации больных и инвалидов после инсульта в Чеченской Республике. Форум стоматологии. №5: 2012:24-26.

7. Батукаева М.М. Роль медицинской активности в улучшении состояния здоровья больных после инсульта и основные направления реабилитационной и профилактической работы. Научные ведомости Белгородского государственного университета. №1: 2012:120-124.

8. Нестеренко Е.И., Батукаева М.М., Дубынина Е.И. Анализ качества оказания медико-реабилитационной помощи в лечебно-профилактических учреждениях постинсультным больным. Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». -2013:3:40-43.

9. Нестеренко Е.И., Батукаева М.М. Совершенствование профилактики инсульта среди трудоспособного возраста. Информационно-методическое письмо. Грозный, 2013:15 с.

10. Батукаева М.М, Нестеренко Е.И., Дубынина Е.И. Роль образа жизни в нивилировании факторов риска развития хронических заболеваний. I Научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.):130-132.

11. Батукаева М.М., Дубынина Е.И. Медико-социальные аспекты состояния здоровья трудоспособного населения Чеченской республики. I Научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (Ставрополь, август 2013 г.):125-127.

Заказ № 560. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru