Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование совершенствования организационных и медико-социальных форм помощи больным сахарным диабетом 2 типа в Волгоградской области.

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствования организационных и медико-социальных форм помощи больным сахарным диабетом 2 типа в Волгоградской области. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования организационных и медико-социальных форм помощи больным сахарным диабетом 2 типа в Волгоградской области. - тема автореферата по медицине
Бердник, Елена Юрьевна Воронеж 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Бердник, Елена Юрьевна

04201460330 БЕРДНИК ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФОРМ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В ВОЛГОГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель — Заслуженный работник Высшей школы РФ кандидат медицинских наук, профессор В. И. САБАНОВ

Воронеж - 2014 1

Содержание: стр.

Список сокращений 4

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные проблемы заболеваемости СД 2 типа взрослого населения. 11

1.2. Основные тенденции распространенности и заболеваемости СД 2 типа во взрослой популяции. 26

1.3. Нормативно-правовые аспекты организации диабетологической помощи взрослым гражданам в РФ. 30

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объема, объекта и условий организации исследований.

2.2. Методы исследования основных показателей заболеваемости, распространенности осложнений, инвалидности

и смертности от СД 2 типа. 43

2.3. Социологические методы исследования. 44

2.4. скрининг-анкетирование населения как эффективный метод выявления СД 2 типа. 50

40

Глава 3. Организация специализированной эндокринологической медицинской помощи взрослому населению Волгоградской области.

3.1. Показатели распространенности, заболеваемости, осложнений, инвалидности и смертности от СД 2 типа в Волгоградской области в динамике за 2006-2012гг. 54

2

3.2. Организационная структура и показатели

деятельности диабетологической службы Волгоградской области. 64

3.3. Организация диспансеризации больным СД 2 типа. 71

3.4. Областной диабетологический центр как эффективная организационная модель оказания специализированной помощи. 80

Глава 4. Анализ объективных и субъективных оценок организации и эффективности диабетологической службы.

4.1. Результаты анкетирования больных СД 2 типа. 82

4.2. Скрининг-метод анкетирования населения для выявления СД 2 типа как средство уточнения и дополнения диабетологического регистра. 87

Глава 5. Анализ медико-социальных и экономических аспектов заболеваемости СД 2 типа.

5.1. Экономические показатели госпитализированной заболеваемостью

СД 2 типа в Волгоградской области за 2006-2011гг. 95

5.2. Анализ социально-экономической эффективности диспансеризации больных СД 2 типа на примере ГУЗ «Поликлиники № 6». 98

5.3. Экономический ущерб от СД 2 типа. 106

Заключение 109

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Литература 118

Приложение №1 141

Сокращения:

ГРСД - государственный регистр сахарного диабета

ДЛО — дополнительное лекарственное обеспечение

ДН — диабетическая нефропатия

ДНП - диабетическая полинейропатия

ДР - диабетическая ретинопатия

ЗПТ - заместительная почечная терапия

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛС - лекарственное средство

МКБ - 10 — международная классификация болезней 10-го пересмотра

МСЭК - медико-социальная экспертная комиссия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

С Д - сахарный диабет

ХБП - хроническая болезнь почек

ЭКГ - электрокардиографическое исследование

Введение.

Актуальность темы исследования.

Сахарный диабет (СД) является приоритетом первого порядка среди проблем, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением России. Распространенность СД 2 типа в последние два десятилетия резко увеличивается: по подсчетам Международной федерации диабета (ШР) этим заболеванием в мире страдает почти 250 млн. человек, а к 2030 г. эта цифра превысит 366 млн. [16, 92, 119, 138, 177]. По данным государственного регистра сахарного диабет, в России на 01.01.2012г. зарегистрировано 3,5 млн. больных СД [8, 27, 36, 78, 103]. Исследования, проведенные коллективом Института диабета в регионах России за последние 5-7 лет, показали, что истинная распространенность больных СД 2 типа в нашей стране в 3-4 раза превышает официально зарегистрированную и составляет около 9 млн. человек (5,5% всего населения России). На одного официально зарегистрированного больного СД 2 типа приходится 3-4 человека с недиагностированной формой этого заболевания, которые даже не подозревают о своей болезни [1, 25, 45, 76, 140]. Необходимо отметить, что доля СД 2 типа в структуре эндокринных заболеваний прогрессивно увеличивается за счет высокого уровня данной патологии в индустриально-развитых странах и ее нарастания в развивающихся странах.

Это грозное заболевание занимает пятое место среди ведущих причин смерти в мире. Отмечается высокий уровень осложнений, возникающих на фоне СД: каждый год около 276 тысяч человек переносит инфаркт миокарда, связанный с диабетом, 38 тысяч человек страдает от хронической почечной недостаточности [62, 87, 135].

Современная система организации медико-статистического наблюдения не позволяет получать достаточно полную оценку реальной эпидемиологической ситуации в отношении этого заболевания. Между тем социальный ущерб, связанный с заболеваемостью СД 2 типа, ранней

ипвалидизацией и смертностью от него, а также расходы на лечение и реабилитацию больных представляются весьма значительными [33, 42, 52, 53, 118].

Изучение особенностей предрасположенности к заболеванию и его раннее выявление, а также наличие доступности медицинской помощи населению способствует совершенствованию её организации.

Таким образом, актуальность проблемы определяется медико-социальной значимостью СД, возрастающими уровнями трудовых потерь и экономического ущерба высоким уровнем инвалидности и смертности населения. В связи с этим большое внимание должно уделяться совершенствованию, профилактике и повышению эффективности системы специализированной квалифицированной помощи больным СД 2 типа.

Цель исследования: на основе изучения эпидемиологических, социально-гигиенических и экономических аспектов заболеваемости СД 2 типа разработать основные направления совершенствования диабетологической помощи на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологию СД 2 типа в Волгоградской области в современных социально-экономических условиях.

2. Проанализировать медико-социальные и экономические затраты общества, связанные с проблемой СД 2 типа.

3. Изучить мнения больных СД 2 типа об организации и эффективности диабетологической службы.

4. Оценить объем и качество диабетологической помощи населению региона и обосновать пути ее оптимизации.

5. Разработать качественные и количественные индикаторы эффективности оказания медицинской помощи больным СД 2 типа.

Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный

анализ динамики уровней распространенности и заболеваемости СД 2 типа

населения Волгоградской области, его основных осложнений, инвалидности

6

и смертности. Выявлены региональные, тендерные и социально-экономические особенности распространения патологии.

Впервые на региональном уровне проведен социально-экономический анализ проблемы заболеваемости населения СД 2 типа, осуществлена оценка прямых и косвенных затрат общества и государства, связанных с обеспечением медико-социальной помощи данному контингенту.

Анкетирование больных СД 2 типа позволило реально оценить субъективное отношение самих пациентов к своему заболеванию и способам поддержания приемлемого уровня качества жизни, а также на основе полученных данных опосредованно проанализировть работу диабетологической службы на региональном уровне.

Скрининг-анкетирование позволило выявить новые случаи СД 2 типа и дополнить данные официальной статистики.

На основе оценки современных проблем диабетологии и методологии системного анализа научно обоснованы качественные и количественные критерии оценки работы врача эндокринолога (диабетолога) в первичном звене здравоохранения.

Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ динамики уровней распространенности и заболеваемости СД 2 типа населения Волгоградской области, его основных осложнений, инвалидности и смертности. Выявлены региональные, тендерные и социально-экономические особенности распространения патологии.

Анкетирование больных СД 2 типа позволило реально оценить субъективное отношение самих пациентов к своему заболеванию и способам поддержания приемлемого уровня качества жизни, а также на основе полученных данных опосредованно проанализировать работу диабетологической службы на региональном уровне.

Скрининг-анкетирование позволило выявить новые случаи СД 2 типа и дополнить данные официальной статистики.

Впервые на региональном уровне проведен социально-экономический анализ проблемы заболеваемости населения СД 2 типа, осуществлена оценка прямых и косвенных затрат общества и государства, связанных с обеспечением медико-социальной помощи данному контингенту.

На основе оценки современных проблем диабетологии и методологии системного анализа научно обоснованы качественные и количественные критерии оценки работы врача эндокринолога (диабетолога) в первичном звене здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследования.

В результате исследования выявлены эпидемиологические особенности распространенности СД 2 типа и его основных последствий в Волгоградской области. Полученные данные углубленного комплексного социально-гигиенического и эпидемиологического анализа заболеваемости населения данной патологией и ее социально-экономических последствий, а также оценка эффективности специализированной диабетологической службы имеют существенное значение для медицинской науки и практики и могут быть использованы как на региональном, так и на уровне стратегического планирования и управления здравоохранением.

В процессе выполнения исследования дополнены данные регионального регистра больных СД, являющегося основой для проведения активного мониторинга заболеваемости, инвалидности и смертности населения.

Внедрение результатов исследования в практику.

Методические рекомендации по совершенствованию диспансерного наблюдения больных СД 2 типа внедрены в работу эндокринологической службы практического здравоохранения Волгоградской области.

Разработаны качественные и количественные показатели оценки эффективности диспансеризации больных СД 2 типа и внедрены в работу эндокринолога ГУЗ «Клиническая поликлиника № 6» г. Волгограда и ГБУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Волжского.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на до- и последипломном уровне подготовки на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: открытой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010, 2011, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, 2013).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них: 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 учебно-методическое пособие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных социально-экономических условиях наблюдается высокий уровень распространенности СД 2 типа и его неблагоприятных последствий.

2. СД 2 типа обусловливает значительные социально-экономические потери для государства и общества и снижение качества жизни больных.

3. Существующая система организации медико-социальной помощи больным СД 2 типа недостаточно эффективна и требует совершенствования.

4. Применение массового скрининг-анкетирования населения

обеспечивает возможность раннего выявления предиабета и СД 2 типа.

9

5. При обосновании и планировании диабетологической службы необходимо учитывать субъективный компонент оценки больными объемов и качества оказываемой им медицинской помощи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Научная работа иллюстрирована 17 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 217 источников (в том числе 109 иностранных). Общий объем диссертации 145 страниц машинописного текста.

Личный вклад автора: Автором самостоятельно проанализирована научная литература по исследуемой теме, разработаны дизайн, план и программа исследования. Выполнена выкопировка информации из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных. Разработана оригинальная анкета для изучения субъективной оценки больными СД 2 типа организации и эффективности диабетологической службы. Проведено анкетирование данного контингента, статистическая обработка и анализ полученных данных. С помощью скрининг-анкетирования выявлены группы риска СД 2 типа и дополнен Территориальный регистр СД. Разработаны показатели эффективности диспансеризации. Составление программы и математико-статистическая обработка материала проводились лично автором. Осуществлено внедрение результатов исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России.

Глава 1.

Обзор литературы

1.1. Современные проблемы заболеваемости сахарным диабетом взрослого населения

Первое описание симптомов сахарного диабета (СД) в исторической хронике упоминается греческим врачом Деметриосом из Апамании во втором веке до нашей эры. Он впервые употребил термин «диабет», что значит «проходить сквозь». Такое определение отражало неспособность организма «удерживать воду», что считалось причиной заболевания [2, 64, 103, 144]. Намного позже появилось название «сахарный (mellitus) диабет». Такой вывод был сделан из-за сладкого вкуса мочи больных - единственного доступного в то время анализа [39, 73, 189]. Древние народы Индии, Китая и Японии наблюдали пристрастие муравьев к моче больных СД, в связи, с чем на языках этих народов СД звучит примерно одинаково и означает «болезнь сладкой мочи» [8, 10, 37].

В 1776 г. английский врач М. Добсон (1731-1784 гг.) ввел термин «сахарный диабет». Он выяснил, что сладковатый вкус мочи больных связан с наличием в ней сахара [112, 143, 167]. Д. Меринг и О. Минковски в 1889 г. обнаружили и описали симптомы СД у собак, возникающие после удаления поджелудочной железы подопытным животным [211]. Эдвард Альберт Шарпей-Шеферже в 1910 г. описал этиологию СД. Заболевание вызвано недостаточностью в поджелудочной железе химического вещества, секретируемого островками Лангерганса [149, 165]. Это вещество он назвал инсулином, от латинского insula, что означает остров [129,201].

Прорывом в медицинской науке и в диабетологии считается создание канадскими учеными университета Торонто Ф. Бантингом и Г. Ч. Бестом в 1921 г. лечебных препаратов инсулина. Бпнтинг и Бест выделили из поджелудочной железы крупного рогатого скота инсулин и очистили его. Полученный лекарственный препарат впервые был использован для лечения

больных СД в 1922 г. Это выдающееся достижении было отмечено в виде Нобелевской премии по медицине [39, 73, 116, 189].

Дальнейшие исследования позволили определять уровень инсулина в крови. Оказалось, что у ряда больных СД концентрация инсулина в крови значительно повышена. На основании этого П. Химсворт в 1936 г. в своей работе впервые разделил диабет 1-го и 2-го типа [77, 95, 147].

История современной терапии антидиабетическими сахароснижающими средствами, применяемыми в виде таблетированных препаратов, началась в 20-е годы XX века. Широкое внедрение в лечебную практику в 60-х гг. получили сульфаниламиды и бигуаниды. В 1985 г. методом генной инженерии был изобретен человеческий инсулин [12, 21, 34, 55, 62, 71, 74, 76, 104, 121, 125, 126, 131, 132, 151, 169, 192, 169, 202].

Всемирный день борьбы с диабетом под эгидой Организации Объединенных Наций с 2006 года стал отмечаться 14 ноября. Дата выбрана не случайно, а приурочена ко дню рождения Ф. Г. Бантинга в признание его заслуг в деле изучения СД.

Американец Эллиот Проктор Джослин один из первых врачей, указавших еще в 20-х гг. на исключительно важную роль компенсации диабета. Он считал, что именно компенсация — конечная цель лечения данной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования организационных и медико-социальных форм помощи больным сахарным диабетом 2 типа в Волгоградской области.

На правах рукописи

Бердник Елена Юрьевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФОРМ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 6 НАР 2014

Воронеж - 2014

005545789

005545789

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат медицинских наук, профессор Сабанов Валерий Иванович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сердюков Анатолий Гаврилович, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением

доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения.

Ведущая организация

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_14_» марта 2014 года в _10.00_часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10).

Автореферат разослан «_»_2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Енькова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Сахарный диабет (СД) является приоритетом первого порядка среди проблем, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением России. Распространенность СД 2 типа в последние два десятилетия резко увеличивается: по подсчетам Международной федерации диабета (IDF) этим заболеванием в мире страдает почти 250 млн. человек, а к 2030 г. эта цифра превысит 366 млн. (Мкртумян A.M., 2012). По данным государственного регистра сахарного диабета, в России на 01.01.2012 г. зарегистрировано 3,5 млн. больных СД (Дедов И.И. с соавт., 2012). Исследования, проведенные коллективом Института диабета в регионах России за последние 5-7 лет, показали, что истинная распространенность больных СД 2 типа в нашей стране в 3—4 раза превышает официально зарегистрированную и составляет около 9 млн. человек (5,5% всего населения России). На одного официально зарегистрированного больного СД 2 типа приходится 3—4 человека с недиагностированной формой этого заболевания, которые даже не подозревают о своей болезни (Сунцов Ю.И. с соавт., 2011). Необходимо отметить, что доля СД 2 типа в структуре эндокринных заболеваний прогрессивно увеличивается за счет высокого уровня данной патологии в индустриально-развитых странах и ее нарастания в развивающихся странах.

Это грозное заболевание занимает пятое место среди ведущих причин смерти в мире. Отмечается высокий уровень осложнений, возникающих на фоне СД: каждый год около 276 тысяч человек переносит инфаркт миокарда, связанный с диабетом, 38 тысяч человек страдает от хронической почечной недостаточности (Дедов И.И., Сунцов Ю.И., 2007).

Современная система организации медико-статистического наблюдения не позволяет получать достаточно полную оценку реальной эпидемиологической ситуации в отношении этого заболевания. Между тем социальный ущерб, связанный с заболеваемостью СД 2 типа, ранней инвалидизацией и смертностью от него, а также расходы на лечение и реабилитацию больных представляются весьма значительными (Дедов И.И., Шестакова М.В., Аметов А.С.,2011).

Изучение особенностей предрасположенности к заболеванию и его раннее выявление, а также наличие доступности медицинской помощи населению способствуют совершенствованию её организации.

Таким образом, актуальность проблемы определяется медико-социальной значимостью СД, возрастающими уровнями трудовых потерь и экономического ущерба, высоким уровнем инвалидности и смертности населения. В связи с этим большое внимание должно уделяться совершенствованию, профилактике и повышению эффективности системы специализированной квалифицированной помощи больным СД 2 типа.

Цель исследования: на основе изучения эпидемиологических, социально-гигиенических и экономических аспектов заболеваемости СД 2 типа

з

разработать основные направления совершенствования диабетологической помощи на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологию СД 2 типа в Волгоградской области в современных социально-экономических условиях.

2. Проанализировать медико-социальные и экономические затраты общества, связанные с проблемой СД 2 типа.

3. Изучить мнения больных СД 2 типа об организации и эффективности диабетологической службы.

4. Оценить объем и качество диабетологической помощи населению региона и обосновать пути ее оптимизации.

5. Разработать качественные и количественные индикаторы эффективности оказания медицинской помощи больным СД 2 типа.

Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ динамики уровней распространенности и заболеваемости СД 2 типа населения Волгоградской области, его основных осложнений, инвалидности и смертности. Выявлены региональные, тендерные и социально-экономические особенности распространения патологии.

Анкетирование больных СД 2 типа позволило реально оценить субъективное отношение самих пациентов к своему заболеванию и способам поддержания приемлемого уровня качества жизни, а также на основе полученных данных опосредованно проанализировать работу диабетологической службы на региональном уровне.

Скрининг-анкетирование позволило выявить новые случаи СД 2 типа и дополнить данные официальной статистики.

Впервые на региональном уровне проведен социально-экономический анализ проблемы заболеваемости населения СД 2 типа, осуществлена оценка прямых и косвенных затрат общества, и государства, связанных с обеспечением медико-социальной помощи данному контингенту.

На основе оценки современных проблем диабетологии и методологии системного анализа научно обоснованы качественные и количественные критерии оценки работы врача эндокринолога (диабетолога) в первичном звене здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследования.

В результате исследования выявлены эпидемиологические особенности распространенности СД 2 типа и его основных последствий в Волгоградской области. Полученные данные углубленного комплексного социально-гигиенического и эпидемиологического анализа заболеваемости населения данной патологией и ее социально-экономических последствий, а также оценка эффективности специализированной диабетологической службы имеют существенное значение для медицинской науки и практики и могут быть использованы как на региональном, так и на уровне стратегического планирования и управления здравоохранением. В процессе выполнения исследования дополнены данные регионального регистра больных СД,

являющегося основой для проведения активного мониторинга заболеваемости, инвалидности и смертности населения.

Внедрение результатов исследования в практику.

Методические рекомендации по совершенствованию диспансерного наблюдения больных СД 2 типа внедрены в работу эндокринологической службы практического здравоохранения Волгоградской области.

Разработаны качественные и количественные показатели оценки эффективности диспансеризации больных СД 2 типа и внедрены в работу эндокринологов ГУЗ «Клиническая поликлиника № 6» г. Волгограда и ГБУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Волжского.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на до - и последипломном уровне подготовки на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Волгоградского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В современных социально-экономических условиях наблюдается высокий уровень распространенности СД 2 типа и его неблагоприятных последствий.

2. СД 2 типа обусловливает значительные социально-экономические потери для государства и общества и снижение качества жизни больных.

3. Существующая система организации медико-социальной помощи больным СД 2 типа недостаточно эффективна и требует совершенствования.

4. Применение массового скрининг-анкетирования населения обеспечивает возможность раннего выявления предиабета и СД 2 типа.

5. При обосновании и планировании диабетологической службы необходимо учитывать субъективный компонент оценки больными объемов и качества оказываемой им медицинской помощи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: открытой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010, 2011, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012), Международной научно-

практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, 2013).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них: 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 учебно-методическое пособие.

Личный вклад автора: автором самостоятельно проанализирована научная литература по исследуемой теме, разработаны дизайн, план и программа исследования. Выполнена выкопировка информации из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных. Разработана оригинальная анкета для изучения субъективной оценки больными СД 2 типа организации и эффективности диабетологической службы. Проведено анкетирование данного контингента, статистическая обработка и анализ полученных данных. С помощью скрининг-анкетирования выявлены группы риска СД 2 типа и дополнен Территориальный регистр СД. Разработаны показатели эффективности диспансеризации. Составление программы и математико-статистическая обработка материала проводились лично автором. Осуществлено внедрение результатов исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Научная работа иллюстрирована 17 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 217 источников (в том числе 109 иностранных). Общий объем диссертации 145 страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и медико-социальная значимость темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, аргументирована ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводятся результаты аналитического обзора работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам, непосредственно связанным с темой диссертации. Осуществлен анализ источников, содержащих информацию об основных современных проблемах заболеваемости взрослого населения сахарным диабетом 2 типа. Приведены статистические данные эпидемиологии СД 2 типа в Российской Федерации и в Волгоградской области. Рассмотрены вопросы организации оказания медицинской помощи больным СД 2 типа. Определена значимость нормативно-правовых аспектов организации диабетологической помощи взрослым гражданам в РФ.

Во второй главе изложена программа диссертационной работы, описаны материалы и методические особенности исследования. Объект исследования, единица наблюдения, источники информации и методы исследования представлены в таблице 1.

В работе использованы современные социально-гигиенические методы исследования: системный подход, медико-социологический (контент-анализ, анкетирование), экспертных оценок, статистический, сравнительного, структурного и экономического анализа.

Определен объект (больные СД 2 типа) и предмет исследования (организация медицинской и социально-экономической помощи данному контингенту).

Таблица 1

Программа исследования_

Этапы Задачи этапов Методы сбора и обработки материала

1 Изучить актуальность проблемы СД 2 типа в современных условиях. Анализ отечественных и зарубежных источников литературы (217 источников).

II Изучить эпидемиологию СД 2 типа и показатели работы эндокринологической службы в Волгоградской области. Ознакомиться с принципами формирования Территориального регистра СД. Анализ уровней и динамики заболеваемости, распространенности, осложнений, инвалидности и смертности в Волгоградской области за 2006-2012гг. Характеристика показателей обеспеченности населения эндокринологами, специализированными койками, показателя частоты госпитализаций. Данные Территориального регистра СД используются для оценки потребности больных в сахароснижающих препаратах, эффективности лечебно-организационных и профилактических мероприятий, результатов диагностики и лечения.

III Оценить результаты и эффективность скрининг-анкетного метода выявления новых случаев СД 2 типа. Анализ полученных данных при скрининг-анкетированиях в 2003 г. (п= 4905 лиц), 2007 г. (п= 137482 лиц), 2009 г. (п = 64960 лиц).

IV Оценить мнение больных СД 2 типа о качестве оказываемой медицинской помощи. Метод анкетирования. Составление оригинальной анкеты (40 вопросов). Анкетирование больных СД 2 типа (п = 463 анкеты).

V Экономический анализ медико-социальной помощи больным СД 2 типа и использование ресурсов здравоохранения региона. Выкопировка данных из амбулаторных карт поликлиники (п = 997 единиц). Оценка финансовых затрат государства на организацию помощи больным СД 2 типа и расходов личных средств пациентов.

Анализ эпидемиологических данных проводился за 7 лет (с 2006 по 2012 гг.) по данным годовых отчетов медицинских учреждений Волгоградской области (по формам № 12, №17, № 30, №47 Министерства здравоохранения РФ), сведений Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области, Территориального регистра СД.

Анкетирование позволяет оценить субъективное отношение самих пациентов к своему заболеванию и способам поддержания приемлемого уровня

7

качества жизни, а также опосредованно работу диабетологической службы на региональном уровне. Преимущества анкетного метода заключаются в возможности в короткий срок и при небольших материальных затратах охватить представительную группу изучаемых лиц. Собранную информацию легко систематизировать и анализировать.

Анкетирование больных СД 2 типа осуществлялось на базах поликлиник №№1,3,4,6 и ГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15» г. Волгограда. Выборку составили 463 больных СД 2 типа. Опрос проводился анонимно в очной форме, его участникам гарантировалась полная конфиденциальность полученной информации.

Для выявления групп риска и лиц, реально имеющих СД 2 типа, весьма эффективным является применение скрининг-анкетирования, которое сочетает опрос населения и исследование глюкозы крови.

При анализе материала использованы методы параметрической статистики: расчет средних величин, среднего отклонения и критерия Стьюдента (t). Для расчета средних стандартных ошибок показателей использован доверительный 95% интервал. Для определения достоверности различий между значениями сравниваемых параметров принимались во внимание уровни значимости (р) - 0,05; 0,01; 0,001.

Все расчеты проведены с использованием пакета программ IBM SPSS Statistics 19.0.

В третьей главе представлены основные показатели распространенности, заболеваемости, осложнений, инвалидности и смертности от СД 2 типа в Волгоградской области в динамике за 2006-2012 гг.

Уровень первичной заболеваемости СД 2 типа в Волгоградской области выше, чем в РФ, и составлял 303,4 случая на 100 тыс. населения (рис. 1). В целом уровень заболеваемости в России за 2006-2012 гг. вырос на 20,7%, в Волгоградской области - на 33,9%._________________________

303.4

290.1

■ Волгоградская область

■ Российская Федерация

2006г. 200 "г 2008г. 2009г. 2010г 2011г 2012г

Рис. 1. Динамика заболеваемости СД 2 типа лиц старше 18 лет на 100 тыс. населения в Волгоградской области и в РФ за 2006-2012 гг.

В период с 2006 г. по 2012 г. распространенность СД 2 типа в Волгоградской области возросла на 40% и составила 2441 случая на 100 тыс. населения (рис.2). Установлено, что основная часть больных СД 2 типа - женщины старше 55 лет (61,85% от общего числа зарегистрированных больных СД 2 типа).

2500 2300 2100 1900 1700 1500

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 2. Динамика распространенности СД 2 типа на 100 тыс. населения в Волгоградской области за 2006-2012 гг.

У больных с впервые выявленным СД 2 типа, как правило, уже при первом обращении к врачу диагностируются хронические сосудистые осложнения этого заболевания. В Волгоградской области диабетическая ретинопатия у больных СД 2 типа в структуре осложнений занимает ведущее место (360,75 случаев на 1000 больных СД 2 типа). Диабетическая нефропатия встречается в 271 случае из 1000 больных СД 2 типа. Установлено, что каждый пятый зарегистрированный больной СД 2 типа страдает диабетической полинейропатией.

Осложнения СД 2 типа быстро прогрессируют и неизбежно приводят к инвалидности. За исследуемый период интенсивный показатель инвалидности при СД 2 типа в Волгоградской области составлял 8,14 на 10 тыс. населения. Показатели накопленной инвалидности в Волгоградской области ниже, чем в РФ, на 4,7%, в основном за счет первичной инвалидности, которая отличается от показателя в РФ на 24,1% (табл. 2).

Таблица 2

Показатели инвалидности вследствие СД 2 типа в РФ и в Волгоградской

области в среднем за пятилетний период (2006-2010 гг.)

Показатели РФ Волгоградская область

Накопленная инвалидность (на 10 тыс. населения), в том числе: 8,50 8,14

первичная инвалидность (на 10 тыс. населения) 2,52 2,20

больные СД 2 типа, признанные инвалидами повторно (на 10 тыс. населения) 5,98 5,94

Общее количество инвалидов формируется в основном за счет повторно признанных инвалидами, которые составляют 70% от числа всех инвалидов с СД 2 типа (число впервые признанных инвалидами - 30 %).

Среди всех больных СД 2 типа, имеющих инвалидность, преобладают женщины старше 55 лет (61,45% и 51,92% - среди инвалидов I группы, 64,21% и 55,06% - среди инвалидов II группы, 51,33% и 57,67% - среди инвалидов III группы, за 2009 и 2010 гг. соответственно).

В среднем за исследуемый пятилетний период в структуре накопленной инвалидности больных СД 2 типа преобладали лица трудоспособного возраста - 61,5%: доля инвалидов I группы составляла 5,9%, инвалидов II группы -27,9%, инвалидов III группы — 66,2%. Среди лиц трудоспособного возраста преобладает III группа инвалидности, а среди лиц старше трудоспособного возраста - II группа.

Смертность от СД 2 типа в Волгоградской области составила 77 случаев на 100 тыс. населения в среднем за исследуемый период.

Проведенное исследование деятельности сети эндокринологических отделений показало, что общее число посещений эндокринологов за год на 1000 зарегистрированных больных СД 2 типа заметно сократились с 8741,4 до 5826,6, что свидетельствовало о снижении доступности амбулаторно-поликлинической помощи больным СД 2 типа из-за имеющегося дефицита врачей-специалистов. Показатель обеспеченности населения эндокринологами с 2006 г. по 2012 г. незначительно увеличивался с 3,7 до 4,2 на 100 тыс. населения. Укомплектованность учреждений врачами эндокринологами составила 88%. Коэффициент занятых должностей снизился с 90,7% до 87,7% (с 2006 г. по 2012 г.), что продемонстрировало выраженный дефицит врачебных кадров по данному профилю.

Уровень обеспеченности населения специализированными койками в среднем за исследуемый период составлял 0,8 на 10 тыс. населения. Коэффициент занятости койки держался на уровне 96%. Это свидетельствует о значительной перегрузке круглосуточного стационара, о наличии так называемых «приставных» коек, которые не обеспечивают необходимых санитарно-гигиенических условий для больного, а также снижают уровень комфортного пребывания в ЛПУ.

Количество поступивших больных СД 2 типа в специализированные стационары ежегодно увеличивалось, при этом показатель среднего пребывания больного на койке снижался с 17 до 14 дней.

На фоне стабильно высокой распространенности и увеличения доли лиц с впервые выявленным СД 2 типа уровень обеспеченности врачами-эндокринологами остается неоправданно низким, потребность населения региона в специализированных койках удовлетворена не полностью.

Рассмотрены вопросы организации диспансерного наблюдения за больными СД 2 типа. Описано содержание стандартов оказания диабетологической помощи.

ю

Для определения эффективности диспансеризации больных СД 2 типа разработаны количественные и качественные показатели, которые внедрены в работу эндокринологов региона.

Областной диабетологический центр Волгоградской области выступает в качестве координационного пункта диабетологической службы региона по оказанию специализированной помощи больным СД 2 типа. В условиях увеличивающегося потока пациентов Центр не справляется с поставленными задачами и требует принятия мер по совершенствованию его работы.

Четвертая глава посвящена анализу результатов объективной и субъективной оценки организации и эффективности диабетологической службы.

Разработана оригинальная анкета, состоящая из 40 преимущественно закрытых вопросов субъективного и прямого характера, которые позволяют выявить социально-психологическую установку респондента и его отношение к предмету опроса. Проанализировано 463 анкеты. Социально-гигиенический «портрет» респондента представляет больных СД 2 типа в возрасте 53±11 лет, находящихся на пенсии по возрасту и (или) имеющих инвалидность (401, или 86,6%), преимущественно со средним или средним специальным образованием (393, или 84,8%), проживающих в г. Волгограде. Среди опрошенных преобладают женщины (соотношение женщин и мужчин 2,33:1).

Диагноз СД 2 типа у трети пациентов был поставлен при госпитализации в стационар, что говорит о поздней обращаемости пациентов за медицинской помощью.

Основной причиной посещения врача-эндокринолога 71,5% респондентов назвали необходимость выписки льготных рецептов, 42,5% посещают врача по собственной инициативе в связи с ухудшением здоровья.

Исследование уровня гликированного гемоглобина 1 раз в три месяца проводилось только 20% больным СД 2 типа.

Дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО) получают 82,7% опрошенных, денежную компенсацию выбрали 12,7% респондентов. Сахар снижающими препаратами обеспечиваются регулярно 86,4% пациентов.

В результате анкетирования больных СД 2 типа были выявлены проблемы недостаточного объема и эффективности проводимой профилактической работы эндокринолога и смежных специалистов. Обеспечение льготными сахар снижающими препаратами выполняется не в полном объеме.

На основе анкетирования население можно распределить по группам риска развития СД 2 типа и далее лицам с высоким риском проводить анализ глюкозы крови натощак. Таким образом, простым и недорогим методом можно выявить СД 2 типа на ранней стадии.

С целью выявления новых случаев СД 2 типа и корректировки данных официальной статистики о распространенности заболевания в 2003 г. в рамках Областной целевой программы «Сахарный диабет» было обследовано 4905 человек. В результате впервые выявлено 436 случаев СД 2 типа (8,8% от всех

обследованных) и 183 случая нарушения толерантности к глюкозе (3,7% от всех обследованных).

В 2007 г. в рамках дополнительной диспансеризации скрининговое анкетирование проведено среди 137482 лиц трудоспособного возраста, из них выявлено 646 больных СД 2 типа (0,47% от всех обследованных).

В ходе исследования, проведенного в 2009 г. среди жителей города и области старше 18 лет, было проанализировано 64960 анкет, содержащих также результаты исследования уровня глюкозы крови у респондентов. Результаты анкетирования показали, что предвестники или признаки СД 2 типа имеются у 2228 (3,4%).

Подобные акции являются эффективным инструментом мониторинга заболеваемости населения и оценки качества лечебно-профилактической помощи больным эндокринологического профиля, имеют преимущества низкой стоимости и высокой информативности с диагностической и клинической точек зрения.

Пятая глава посвящена анализу медико-социальных и экономических аспектов заболеваемости СД 2 типа.

Проведено комплексное исследование с изучением объема затрат на оказание медико-социальной помощи больным СД 2 типа. В качестве объекта углубленного исследования был выбран контингент больных СД 2 типа в количестве 997 человек, находящихся под диспансерным наблюдением в ГУЗ «Клиническая поликлиника № 6» г. Волгограда в 2012 г.

Общая стоимость посещений к эндокринологу с учетом тарифной ставки ОМС составила 1568024 руб. Оплаченные консультативно-диагностические приемы больных СД 2 типа смежными специалистами в 2012 г. вылились в сумму 255900 руб. Таким образом, стоимость диспансерного обслуживания данного контингента составила 1823924 руб. или 1829,4 руб. на одного больного.

При определении объема лекарственной помощи, назначенной больным СД 2 типа эндокринологом, учитывалось количество выписанных льготных рецептов сахар снижающих препаратов. Стоимость льготного лекарственного обеспечения больных СД 2 типа составила 3499037,1 руб. или в пересчете на одного больного - 3509,6 руб.

Помимо посещений, связанных с диспансерным наблюдением, в 2012 г. больные СД 2 типа обращались в поликлинику за оказанием медицинской помощи в случаях обострений заболевания и его осложнений (табл. 3). По данным ТФОМС Волгоградской области, по реестру предоставленных счетов за оказание данной медицинской помощи поликлинике было перечислено 1083109,3 руб. (или 1086,3 руб. на 1 больного).

Один день госпитализации больного СД 2 типа в эндокринологических отделениях региона (по данным ТФОМС Волгоградской области) в среднем оплачивался в размере 1090 руб. На плановую госпитализацию эндокринологом поликлиники было направлено 98 больных СД 2 типа, на которых израсходовано 1538208 руб. (или 1542,8 руб. на 1 больного). Всего в области в

2012 г. было госпитализировано 6960 больных СД 2 типа. На их стационарное лечение израсходовано 111,9 млн руб.

Таблица 3

Распределение случаев обращений в поликлинику № 6

больных СД 2 типа за медицинской помощью при обострении заболевания и _его осложнениях с учетом стоимости оказанных услуг_

Зарегистрированные случаи Количество Средняя Общая

оказанной медицинской случаев стоимость одного стоимость

помощи случая (в руб.) (в руб.)

СД 2 типа с комой 9 138,9 1250,2

СД 2 типа с поражением почек 7 115,6 809,0

СД 2 типа с поражениями глаз 87 205,7 17899,4

СД 2 типа с неврологическими 303 214 64731,7

осложнениями

СД 2 типа с нарушениями периферического кровообращения 344 197,5 67938,1

СД 2 типа с множественными 2912 198,1 576937,4

осложнениями

СД 2 типа с неуточненными 7 110,3 772,3

осложнениями

СД 2 типа без осложнений 1784 197,7 352771,2

Итого 5453 172,2 1083109,3

Как показали результаты проведенного анкетирования, респонденты ежемесячно дополнительно на покупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения из своего бюджета тратят в среднем от 1000 до 2500 рублей. Учитывая общее количество зарегистрированных больных СД 2 типа в регионе, они из личного бюджета на приобретение лекарственных средств в течение года расходуют около 1,3 млрд руб.

Аналитика расходов в поликлинике показала, что на медико-профилактическую помощь 1 больному в течение года в среднем тратится 7968,2 руб. При экстраполяции этого показателя на количество больных СД 2 типа, зарегистрированных в 2012 г. в Территориальном регистре Волгоградской области (63343 больных СД 2 типа), общая сумма на профилактику и лечение заболевания составляет более 504 млн руб.

Помимо расходов на медицинское обслуживание больных, государство также осуществляет в случае инвалидности их пенсионное обеспечение. Количество инвалидов с СД 2 типа в Волгоградской области составило 7,3 на 10 тыс. населения. Статистику инвалидности формируют в основном лица трудоспособного возраста, имеющие II и III группы инвалидности. Среднемесячный размер пенсии по инвалидности I группы в 2012 г. был равен 6557,19 руб., II группы - 3275,59 руб., III группы - 1639,30 руб. (по данным отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области).

Под наблюдением в поликлинике № б было 326 больных СД 2 типа, имевших инвалидность. В 2012 г. сумма их пенсионного обеспечения превысила 12 498 392 руб. (12 536 руб. в пересчете на 1 больного).

Таким образом, общие затраты на лечебно-профилактическую и социальную помощь больным СД 2 типа, находящимся под наблюдением в поликлинике № 6, составили в среднем на одного больного - около 20 505 руб. (табл. 4).

Таблица 4

Стоимость медицинского обслуживания больных СД 2 типа

в ГУЗ «Поликлиника № 6» в 2012г.__

Объемы помощи Стоимость в пересчете на 1 больного СД 2 типа (в руб.) Общая стоимость (в руб.)

Диспансерное наблюдение (посещения эндокринолога и консультативно-диагностическая помощь смежными специалистами) 1829,4 1823924

Льготное лекарственное обеспечение 3509,6 3499037,1

Стационарная помощь 1542,8 1538208

Стоимость по зарегистрированным счетам за оказанную медицинскую помощь 1086,3 1083109,3

Пенсионные выплаты 12536 12498392

Всего: 20505 20442670,3

При экстраполяции этой суммы на количество зарегистрированных в 2012г. больных СД 2 типа в Волгоградской области стоимость медико-социальной помощи больным СД 2 типа в Волгоградской области превышает 1,3 млрд руб. При этом, как указано выше, из личных средств больных такая же сумма тратится на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Следовательно, суммарно общая стоимость этих расходов в Волгоградской области составляет более 2,6 млрд руб.

Убытки от инвалидности (УИ) определяются с макроэкономических позиций по формуле:

УИ = (среднегодовой национальный доход, производимый одним работником, среднегодовая пенсия по инвалидности) х (среднее число рабочих лет, потерянных по инвалидности одним инвалидом) х (число инвалидов).

По данным Госкомстата Волгоградской области, среднемесячный доход, производимый одним работником в регионе в 2012 г. составил 19024,5 руб. Среднемесячная пенсия по инвалидности I группы составляла 6557,19 руб., II группы - 3275,59 руб., III группы - 1639,30 руб. (по данным отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области).

УИ I группы = (19024,5 руб. х 12 месяцев) х (5 лет) х (10 инвалидов

I группы) = 11 414 700 руб.

(6557,19 руб. х 12 месяцев) х 5 лет х 10 инвалидов = 3 934 314 руб.

УИ II группы = (19024,5 руб. х 12 месяцев) х (5 лет) х (259 инвалидов

II группы) = 295 640 730 руб.

(3278,59 руб. х 12 месяцев) х 5 лет х 259 инвалидов = 50 949 288,6 руб.

УИ III группы = (19024,5 руб. х 12 месяцев) х (5 лет) х (57 инвалидов

III группы) = 65 063 790 руб.

(1639,3 х 12 месяцев) х 5 лет х 57 инвалидов = 5 606 406 руб.

Экономические убытки общества, в связи с инвалидностью больных СД 2 типа, прикрепленных к «Поликлинике № 6» в 2012 г., составили 432 609 228 руб.

Экономическую ценность человеческой жизни можно охарактеризовать показателем общей доходопроизводительностью человека по добавленной стоимости за весь период его экономически активной (трудовой) жизни (Дсжч) в руб.

По данным службы занятости населения Волгоградской области на 01.01.2013г. средняя заработная плата составила 19070,80 руб. Сумма фактического среднегодового налога на доходы составила 34196 руб., а приносимая при этом прибыль до вычета налогов, сборов и процентов, достигала в месяц 3420 руб. Таким образом, ориентировочный доход общества в результате трудовой деятельности (39 лет) человека составляет: Дсжч = 34196 x39 = 1,3 млн руб.

Тогда экономические потери общества в связи с СД 2 типа могут составить около 400 тыс. руб. на 1 больного (из расчета QALY = 11 лет, Дсжч, потерянный в связи с СД 2 типа = 34196 х 11 = 376 156 руб.).

По данным Территориального регистра Волгоградской области в 2012 г. зарегистрировано 63343 больных СД 2 типа. Следовательно, экономические потери общества от данного заболевания в регионе составили 23,826 млрд руб.

Современная тенденция развития системы здравоохранения - смещение приоритета от максимальной экономии расходов при оказании медицинской помощи к максимальной эффективности использования задействованных ресурсов. Медико-социальная эффективность здравоохранения выражается в степени удовлетворения потребности населения в медицинской помощи. При ограниченных ресурсах здравоохранения важным является их рациональное использование. Возрастает значимость экономического анализа и экономической оценки эффективности использования финансовых ресурсов здравоохранения и общества.

ВЫВОДЫ

1.В Волгоградской области отмечается тенденция увеличения заболеваемости СД 2 типа. Если в 2006 г. впервые было выявлено 216,8 случаев на 100 тыс. населения, то в 2012 г. этот показатель составлял 303,4 случая. За

исследуемый период контингент больных, включенных в территориальный регистр СД, вырос на 18110 человек и составил в 2012 г. 63343 больных. Показатель распространенности СД 2 типа в регионе в 2012 г. зарегистрирован на уровне 2441 случаев на 100 тыс. населения и вырос на 40% по сравнению с 2006 г.

2. По результатам исследования в регионе «портрет» больных СД 2 типа представляет пациентов в возрасте 53±11 лет, преимущественно со средним или средним специальным образованием. Соотношение женщин и мужчин 2,3:1. Длительность заболевания у 70% больных СД 2 типа составляет от 6 и более лет. Статистику первичной инвалидности в результате СД 2 типа ежегодно формирует около 500 человек, в основном трудоспособного возраста, имеющие II и III группы инвалидности.

3. Под постоянным диспансерным наблюдением эндокринолога в Волгоградской области находятся только 70,0% больных СД 2 типа. Медицинская помощь данного контингента в рамках диспансерного наблюдения осуществляется в недостаточном объеме, исследование гликированного гемоглобина проводится только 20% больным и нерегулярно, уровень консультативной помощи смежными специалистами составляет 3040%.

4. Дополнительное лекарственное обеспечение получают 82,7% больных СД 2 типа. Количество выданных льготных лекарственных средств не покрывает потребность больных в сахароснижающих препаратах и им приходится приобретать их за свой счет. Регулярные ежедневные измерения уровня глюкозы крови осуществляют только 33,3% больных СД 2 типа.

5. Показатель обеспеченности эндокринологами населения Волгоградской области за исследуемый период составил 4,2 на 100 тыс. населения, укомплектованность медицинских учреждений эндокринологами - 88%, уровень обеспеченности населения специализированными койками - 0,8 на 10 тыс. населения. Частота госпитализаций по поводу СД 2 типа в Волгоградской области в среднем за указанный период составила 6500 случаев в год, или 250 случаев на 100 тыс. населения.

6. Для более полного выявления групп риска и больных СД 2 типа необходимо внедрение массового скрининг-анкетирования населения с целью выявления ранних признаков заболевания. Скрининг-метод по выявлению новых случаев предиабета и диабета на основе анкетирования имеет высокий уровень достоверности, информативен с диагностической и клинической точки зрения и позволяет уточнить данные официальной статистики.

7. Определены различные экономические аспекты медико-социальной помощи больным СД 2 типа. Ее стоимость одному больному по программе госгарантий в Волгоградской области в 2012 г. составила 20505 руб. С учетом личных средств самих больных на поддержание своего здоровья и качества жизни она увеличивается вдвое и превышает 41046 руб. Стоимость социально-медицинской и лекарственной помощи всем больным СД 2 типа, включенным в

Территориальный регистр Волгоградской области, с учетом их личных средств, выражается в сумме более 2,6 млрд руб. в год.

8. Экономический ущерб общества за счет потерь активной трудовой жизни больными СД 2 типа в Волгоградской области составляет более 23,8 млрд руб.

9. Медико-социальные аспекты управления институтом днабетологической помощи населению в современных условиях является важным звеном деятельности не только местных органов здравоохранения, но государства и общества в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Министерству здравоохранения Волгоградской области:

1) с целью укомплектования эндокринологической службы осуществить планирование подготовки, распределение, создание условий и мотивационных установок для успешной деятельности специалистов данного профиля;

2) внедрить новые стандарты оказания медицинской помощи больным СД 2 типа, утвержденные Приказами МЗ РФ № 1581н от 28 декабря 2012 г. «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при инсулиннезависимом сахарном диабете» и № 858н от 9 ноября 2012 г. «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулиннезависимом сахарном диабете» во всех лечебно-профилактических учреждениях региона;

3) интенсифицировать работу по бесперебойному обеспечению больных СД 2 типа жизненно важными препаратами и изделиями медицинского назначения для индивидуального контроля за гликемией;

4) организовать внедрение массового скрининг-анкетирования населения региона для выявления групп риска и признаков СД 2 типа.

Руководителям лечебных учреждений:

1) организовать ведомственный контроль качества медицинской помощи и анализ показателей эффективности диспансеризации больных СД 2 типа;

2) усовершенствовать методическое сопровождение мероприятий по организации диагностики, диспансеризации, лекарственному обеспечению и медицинской помощи больным СД 2 типа;

3) с целью контроля динамики заболеваемости ввести систему мониторинга, отражающую реальную картину эпидемиологических показателей по данным территориального регистра;

4) внедрить постоянно действующую систему социологических опросов больных СД 2 типа с целью оценки качества оказываемой им медико-социальной помощи.

Практическим врачам эндокринологам: 1) усилить санитарно-просветительную работу среди больных СД 2 типа о важности регулярного проведения исследования гликированного гемоглобина и посещения смежных специалистов с целью предупреждения осложнений;

2) в рамках диспансеризации проводить весь комплекс необходимых мероприятий;

3) усилить взаимодействие в работе врачей эндокринологов, кардиологов, неврологов, нефрологов, офтальмологов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией РФ

1. ■ Бердиик Е.Ю. Эпидемиология сахарного диабета 2 типа в Волгоградской области / В.И. Сабанов, Т.С. Дьяченко, Е.Ю. Бердник // Вестник Росздравнадзора. - М., 2012. - № 2. - С. 49-53.

2. Бердник Е.Ю. Стоимостные показатели госпитализации больных по поводу сахарного диабета 2 типа в Волгоградской области в динамике за 2006-2011 гг. / Е.Ю. Бердник // Аспирантский вестник Поволжья. - Самара, 2013. - № 1-2. - С. 174 -176.

3. Бердник Е.Ю. Ресурсы здравоохранения и общества для оказания медицинской и социальной помощи больным сахарным диабетом 2 типа / В.И. Сабанов, Е.Ю. Бердник, Т.С. Дьяченко // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2013. - № 3 (47). - С. 8588.

4. Бердник Е.Ю. Эффективность скрининг-анкетирования по выявлению среди населения сахарного диабета II типа / В.И. Сабанов, Т.С. Дьяченко, И.В. Горбаткова, Е.Ю. Бердник // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН. - 2010. - № 4. - С. 23-26.

5. Бердник Е.Ю. Изучение региональных особенностей распространения инсулиннезависимого сахарного диабета на основе анкетирования населения Волгоградской области / Е.Ю. Бердник, Т.С. Дьяченко, И.В. Горбаткова // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: открытая науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Волгоград, 2010. - С. 250-251.

6. Бердник Е.Ю. Мониторинг эпидемиологии, инвалидности и смертности больных сахарным диабетом / В.И. Сабанов, Т.С. Дьяченко, Е.Ю. Бердник // Проблемы городского здравоохранения: сб. науч. трудов. - СПб., 2011. - С. 104-107.

7. Бердник Е.Ю. Метод анкетирования для выявления сахарного диабета 2 типа жителей сельских районов Волгоградской области как средство уточнения и дополнения диабетологического регистра / В.И. Сабанов, Т.С. Дьяченко, Е.Ю. Бердник // Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения: Всерос. науч-практ. конф. - М., 2011. - С. 109-111.

8. Бердник Е.Ю. Территориальный регистр сахарного диабета в Волгоградской области за 2006-2010 гг. / A.B. Сабанов, И.В. Горбаткова,

Т.С. Дьяченко, Е.Ю. Бердник // Волгоградский научно-медицинский журнал. -2011. - № 1.-С. 60-62.

9. Бердник Е.Ю. Возрастно-половая характеристика распространенности СД 2 типа среди сельских жителей / Е.Ю. Бердник, Т.С. Дьяченко, В.И. Сабанов // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: открытая науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Волгоград, 2011. - С. 284-285.

10. Бердник Е.Ю. Медицинская и социальная значимость сахарного диабета 2 типа в Волгоградской области / Е.Ю. Бердник, И.В. Горбаткова, Т.С.Дьяченко // Актуальные проблемы стратегии развития Волгограда. -2012. -С. 171-173.

11. Бердник Е.Ю. Инвалидность при сахарном диабете 2 типа в Волгоградской области за 2006-2010 гг. / Е.Ю. Бердник, В.И. Сабанов // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: открытая науч.-практ. конф. с междунар. участием - Волгоград, 2012 - С. 455-456.

12. Бердник Е.Ю. Субъективная оценка больными сахарным диабетом 2 типа состояния своего здоровья и деятельности диабетологической службы / В.И. Сабанов, Л. Н. Грибина, Т.С. Дьяченко, Е.Ю. Бердник // Волгоградский научно-медицинский журнал. - Волгоград, 2012. - № 3. - С. 6-9.

13. Бердник Е.Ю. Эффективность диспансеризации больных сахарным диабетом 2 типа в Волгоградской области / В.И. Сабанов, Т.С.Дьяченко, Е.Ю. Бердник // Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире: междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2013. - С. 5154.

14. Бердник Е.Ю. Социальные аспекты и организация диспансеризации больных сахарным диабетом 2 типа: учеб.-метод. пособие / Е.Ю. Бердник, Т.С. Дьяченко. - Волгоград, 2013. - 56 с.

Бердник Елена Юрьевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФОРМ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.02.2014. Формат 60x84x16. Усл.-печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 799. «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10.