Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование совершенствования организации офтальмологической помощи лицам с патологией хрусталика

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования организации офтальмологической помощи лицам с патологией хрусталика - тема автореферата по медицине
Бянкина, Ирина Николаевна Екатеринбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования организации офтальмологической помощи лицам с патологией хрусталика

На правах рукописи

БЯНКИНА Ирина Николаевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ЛИЦАМ С ПАТОЛОГИЕЙ ХРУСТАЛИКА (па примере работников Южно-Уральской железной дороги)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.07 - глазные болезни

41405

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 МАР 2011

Екатеринбург - 2011

4841405

Работа выполнена на кафедре офтальмологии ГОУДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (г. Челябинск).

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Панова Ирина Евгеньевна

кандидат медицинских наук, с.н.с. Леонова Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

Голубев Дмитрии Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Азнабаев Равиль Ахметзянович

Ведущая организация; ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится «/о^> 2011 г. в /¿^

часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.004.027.01 при учреждении РАН Институте иммунологии и физиологии УрО РАН (620041, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 106).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН по адресу: (620041, г.Екатеринбург, ул. С. Ковалевской-Академическая, 22/20), с авторефератом - на официальном сайте учреждения РАН ИИФ УрО РАН - http://vvww.iip.uran.ru.

Автореферат разослан « ______2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.004.027.01 при Учреждении РАН ИИФ УрО РАН,

доктор медицинских наук, профессор гУ^/ И.А. Тузанкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Функциональное состояние органа зрения - один из ведущих критериев в определении профессиональной пригодности специалистов основных железнодорожных профессии. IIa протяжении многих лет оценка и контроль состояния здоровья работников, обеспечивающих безопасность движения поездов, является приоритетной задачей железнодорожного здравоохранения (Кудрин В.А., 2001, Цфасман А.З., Вильк М.Ф., 2004). Развитие кагаракгы у лиц, непосредственно связанных с движением поездов, определяет отсутствие возможности быть профессионально пригодными для работы на железнодорожном транспорте (Кожина Л.С., Баранова E.J1., 2001, Овечкин Г.И. и соавт., 2003).

Данная патология возникает чаще в старшей возрастной группе и приводит к отстранению от работы наиболее стажированных и профессионально подготовленных работников, занимая среди причин дисквалификации по ОАО «РЖД» второе место (Кульбачинский В.В., Леонова Е.С., 2009).

Совершенствование технологий хирургии катаракты (самогсрметизирующиеся тоннельные разрезы, имплантация складывающихся инграокулярных линз) методом ультразвуковой факоэмульсификации обеспечивает высокую функциональную результативность лечения (Paradopoulos А., 1990, Балашевич Л.И., 1993, Буратто Л., 1994, Блюмснталь М. и соав., 1995; Зологаревский A.B., 1999, Bartov Е., Isakov I., 1998, Р, R. O'h Eineachain, 2001).

Существующие критерии допуска на железнодорожном транспорте для пациентов после хирургического лечения катаракты учитывают весьма ограниченный набор зрительных функций, таких как острота зрения и бинокулярность. Пространственная контрастная чувствительность и острота сумеречного зрения являются более чувствительными индикаторами зрительных функции, что определяет целесообразность их использования в

комплексной оценке качества зрения и определения профпригодности (Arent О., 1997, Шамшинова A.M., 1999, Леонова Е.С., 2005, Карауловская Е.А., 2008, Коскин С.А. и соавт., 2009). В единичных исследованиях отражена роль оценки данных функций как критерия профессиональной пригодности после выполнения различных оперативных вмешательств работников, пилотирующих транспортные средства (машинисты, летчики, водители и др.) (Lehmann R, 2007, Тахтаев Ю.В, 2008 и соавт., Алференко И.В., Алексеев И.Б, 2009).

Несмотря на достижения хирургии катаракты, социальная эффективность всех мероприятий у работников железнодоржного транспорта остается крайне низкой в связи с недооценкой их трудовых возможностей после восстановительного лечения по соображениям безопасности движения с одной стороны, и устаревшими документами о требованиях к органу зрения с другой, что требует пересмотра критериев допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте (Прохоров A.A., Кучеренко В.З., Кудрина В.Г., Выборнов A.M., Ефимов Н.В. и соавт., 2006, Атьков О.Ю., Леонова Е.С, 2011).

Таким образом, изложенное выше определяет необходимость разработки алгоритма лечебно-диагностических, восстановительных и организационных мероприятий для пациентов с болезнями хрусталика и последующей коррекции критериев допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте.

В связи с этим, определена цель исследования: на основе комплексного анализа клинико-анатомических и функциональных результатов современных технологий хирургического печения катаракты усовершенствовать организацию офтальмологической помощи лицам с патологией хрусталика на примере работников Южно-Уральской железной дороги.

Для реализации данной цели были определены следующие задачи:

1. Проанализировать уровень и структуру заболеваемости работников Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) болезнями глаза и его придаточного аппарата за период с 2004-2008 гг.

2. Дать характеристику структуры болезнен глаза и его придаточного аппарата, обусловивших отстранения ог работы лиц, непосредственно обеспечивающих движение поездов на ГОУЖД;

3. ГТровеста сравнительную оценку клшшко-функциональных результатов ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с имплантацией ПОЛ и экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, выявить возможности и преимущества каждого метода в медицинской и профессиональной реабилитации специалистов, непосредственно связанных с движением поездов.

4. Разработать алгоритм лечебно-диагностических, восстановительных, организационных мероприятий у пациентов с катарактой и обосновать изменение критериев допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые:

•выявлены особенности структуры и уровня заболеваемости, дана характеристика структуры болезней глаза и его придаточного аппарата, обусловивших профессиональную непригодность к работам на железнодорожном транспорте;

•на основе анализа результатов клинико-функциональных и морфомечрнческих исследований определено значение метода ультразвуковой факоэмульсификации катаракты в профессиональной реабилитации работников железнодорожного транспорта с патологией хрусталика

•научно обоснован, апробирован и внедрен алгоритм лечебно-диагностических, восстановительных и организационных мероприятий для раннего выявления, мониторинга развития катаракты, оценки результативности хирургического лечения и профессиональной пригодности работников, непосредственно связанных с движением поездов.

Научно-практическаи значимость

• Предложены новые комплексные подходы к ведению пациентов с патологией хрусталика.

• Усовершенствована и внедрена форма медицинской документации.

• Усовершенствована система допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте с учетом современных высокотехнологичных методов диагностики и хирургического лечение катаракты.

Положения, выносимые на защиту

1. Болезни хрусталика, аномалии рефракции и аккомодации в структуре заболеваемости работников ЮУЖД болезнями глаза и его придаточного аппарата занимают лидирующее место и являются основными причинами их дисквалификации.

2. Метод ультразвуковой факоэмульсификации является эффективным средством медицинской и профессиональной реабилитации работников основных профессий на железнодорожном транспорте с катарактой.

3. Комплексная оценка и мониторинг профессионально значимых зрительных функций с включением дополнительных методик контроля являются необходимым условием при наблюдении и допуске к работам железнодорожников с катарактой.

4. Алгоритм лечебно-диагностических и организационных мероприятий включает этапность и последовательность выполнения стандартных и дополнительных офтальмологических исследований в выявлении, мониторинге развития катаракты, оценке результативности оперативного лечения и профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта с установленным диашотом катаракта.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются Дорожным центром микрохирургии глаза НУЗ «ДКБ ОАО «РЖД» ст. Челябинск, Междорожным центром микрохирургии глаза НУЗ «ДКБ ОАО «РЖД» на ст. Горький.

Апробация результатов диссертационной работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Междорожной научно-практической конференции «Профессиональный взгляд» с участием офтальмологов ЮУЖД, Свердловской, Московской, Северо-Кавказской, Горьковскон, Калининградской железных дорог, при участии офтальмологов г.Челябинска (30-31.10.2008), на научно-практической конференции «Федоровские чтения», г. Москва (03.07.2009), на конференции и медицинском совете Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» «Вопросы модернизации работы ВЭК на современном этапе», Московская обл., г. Руза (16-18.12.2009), на VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», г. Москва (28-29.09.2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных научных работ, 3 из них в журналах, входящих в список рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего 220 источника, из них 131 отечественных и 89 зарубежных авторов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен информационный анализ данных отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме медицинского обеспечения безопасности движения поездов, изложены эпидемиологические аспекты заболеваний болезнями глаза и его придаточного аппарата на железнодорожном транспорте, определены роль и место высокотехнологичных методов лечения катаракты на современном

этапе развития медицины, роль уточняющих методов оценки состояния зрительного анализатора. Сделан вывод о недостаточности доказательной Сазы для внесения данных исследований в число обязательных критериев профессионального отбора. Определен круг приоритетных вопросов, подлежащих дальнейшему изучению.

Вторая глава посвящена программе, методам и организации исследования. Дано описание базы исследования, представлен состав ЮУЖД, структура Дорожной клинической больницы и Дорожного центра микрохирургии глаза. Исследование проведено за период 2004—2008 гг. Объектом исследования явились работники железнодорожного транспорта ЮУЖД. В работе использованы сплошной и выборочный мет од формирования статистической совокупности. Выборочная совокупность формировалась методом направленного отбора из общего числа больных, которым проводилось хирургическое лечение катаракты в стационаре за изучаемый период, в зависимости от поставленной задачи.

Поставленные задачи исследования обусловили использование комплекса методов, включающего социально-гигиенический (выкопировка данных из отчетной и учетной документации), метод непосредственного наблюдения (офтальмологическое обследование), экспериментальный к матсматико-статистичсский. В рамках математико-статиетического метода применяли методы расчета относительных величин (интенсивные и экстенсивные показатели), средних величин и степени достоверности. Для сравнения качественных признаков исследуемых групп использовались критерий Стьюденга (г), критерий Фишера. Для сравнения количественных признаков использовался критерий Стьюдента (I), различия считали достоверными при р<0,05. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием компьютерных программ «Биостат», «8Ш1'хПса 6,0». План исследования включал четыре этапа (таблица 1).

На первом этапе была изучена общая заболеваемость по обращаемости работников железнодорожного транспорта на ЮУЖД болезнями глаза и его

придаточного аппарата за период 2004-2008 гг., в том числе основными видами патологии - болезни хрусталика, глаукома, нарушения рефракции и аккомодации, травма органа глаза и глазницы, аномалии цветового зрения. Осуществлен сравнительный анализ заболеваемости по возрасту и полу, проанализирован показатель структуры общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата.

На втором этапе исследования изучена категория дисквалифицированных работников железнодорожного транспорта по классу болезни глаза и сю придаточного аппарата, распределение их по возрастно-половому составу. Дана характеристика структуры болезней глаза и его придаточного аппарата, обусловивших профессиональную непригодность к работам на железнодорожном транспорче на ЮУЖД. Выявлена доля дисквалифицированных работников с болезнями глаза и его придаточного аппарата в структуре причин дисквалификации по всем нозологиям за изучаемый период на ЮУЖД.

Третий этап посвящен изучению различных вариантов хирургического лечения катаракты. На этом этапе осуществлен сравнительный анализ особенностей клинического течения раннего послеоперационного периода с изучением остроты дневного зрения, частоты возникновения индуцированного астигматизма и сроков пребывания пациента в стационаре. Использованы стандартные офтальмологические методы. С использованием дополнительных высокотехнологичных методов исследования изучены профессионально значимые зрительные функции, которые сопоставлены с двумя группами контроля (ГК-1 и ГК-П).

На четвертом этапе проводилась разработка и внедрение алгоритма лечебно-диагносгических, восстановительных и организационных мероприятий для работников железнодорожного транспорта с диагнозом катаракта.

Вторая глава включает данные стандартных и специальных клинико-ииструментальных офтальмологических исследований: пространственной контрастной чувствительности с помощью программы «Зебра V 3»,

Таблица 1 - Этапы, методы, объекты и объемы исследования

Этапы исследования Методы наблюдения и сбора инфоруации Источники информации и базы исследования Объекты и объемы наблюдения

1 .Изучение категории «работники железнодорожного транспорта». 2.Исследование заболеваемости по обращаемости болезнями глаза и его придаточного аппарата работников ЮУЖД. Сплошное статистическое исследование вы копировка сведений Годовые отчеты, ф. № 16ВН за 2004-2005гг., статистические материалы из сборников «Департамента Здравоохранения ОАО «РЖД» отделения ЮУЖД Сведения о заболеваемости по обращаемости 9269 чел. (2004г.) 9389 чел. (2005г.) 9030 чел. (2006г.) 8908 чел. (2007г.) 9044 чел. (2008г.)

1. Изучение категории «дисквалифицированные работники железнодорожного транспорта». 2. Анализ причин отстранения от работы лиц, обеспечивающих безопасность движения поездов на ЮУЖД. Сплошное статистическое исследование, выкопировка сведений Карта подлежащего периодическому мед. осмотру, ф. АКУ-23, журналы ВЭК, ф. № НО-21 за 20042008 гг., статистические материалы из сборников «Департамента Здравоохранения ОАО «РЖД» отделения ЮУЖД Сведения о результатах ПМО 682 чел. (2004г.) 749чел. (2005г.) 630 чел. (2006г.) 472чел. (2007г.) 344чел. (2008г.)

Исследование эффективности различных вариантов хирургического лечения катаракты: метода ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ и экстакапсулярной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ. Клинические исследования, выборочное текущее наблюдение, метод непосредственного наблюдения, комплекс специальных диагностических методик Медицинская карта стационарного больного ф.ОЗЗ/у, ф.027.У за 20042008гг., Разработанная карта регистрации результатов обследования пациентов с диагнозом «катаракта», протоколы исследования ОКТ, ПКЧ, остроты сумеречного зрения, эндотелиалыюй биомикроскопии Пациенты с катарактой: ИГ-1 «ЭЭК» - 27 чел.; ИГ-Н «ФЭК». ~ 27 чел; ИГ-Ш«ФЭК»-21 чел.; ГК-1 - Пчел. (26 глаз); ГК-П - 10 чел. (20 глаз)

4. Разработка и внедрение алгоритма лечебно -диагностических, восстановительных мероприятий для работников железнодорожного транспорта с диагнозом катаракта Системное обобщение, анализ документов, организационный эксперимент ДРЦ микрохирургии глаза, НУЗДКБ Действующие отраслевые и ведомственные директивные, нормативные и методические документы; научные публикации за период 2000-2010гг.

сумеречной остроты зрения и чувствительности к ослеплению (аппарат «Мезогест-2», фирма «OCULUS», Германия), морфометрического состояния макулярной области методом оптической когерентной томографии (ОКТ) (томограф «Rcdial Lines» RTVue-100, Optovuc, США), оценки состояния эндотелия роговицы методом эидотелиалыюй биомикроскопии (эндо гениальный микроскоп «SEM», фирма «NIDEK»),

В третьей главе изучено распределение работников на ЮУЖД по возрасту и полу. Выявлено достоверное преобладание мужчин (61,6-62,6%), что обусловлено спецификой работы. Лица непосредственно связанные с движением поездов составляют в общей численности работающих 40,4-46,4 %.

Проанализирована общая заболеваемость но обращаемости работников ЮУЖД болезнями глаза и его придаточного аппарата за период 20042008 it., составляющая 93,7 %о с тенденцией к росту от 88,8±0,9 %о до 99,6±1,0%о. Изучена заболеваемость болезнями глаза и ею придаточного аппарата в зависимости от пола и возраста, которая статистически значимо выше в возрастных группах: 40-49 лет (111,0±1,8%о) и 50 лет и старше (121,0±2,2 %о). Рост заболеваемости болезнями хрусталика с 12,7±0,3 %о до 18,9±0,5 %о за изучаемый период объясняется, увеличением среди пациентов лиц старшей возрастной группы. В структуре заболеваемости ведущее место занимают нарушения рефракции и аккомодации (27,6 %), болезни хрусталика (15,7%), глаукома (6,3%). Травмы глаза и глазницы занимают четвертое место, составляя 2,0 %.

Анализ причин отстранений работников ЮУЖД, обеспечивающих безопасность движения поездов, позволил установить, что доля болезней глаза его придаточного аппарата в структуре причин дисквалификации среди всех заболеваний на ЮУЖД составляет 7,9 % и варьирует в диапазоне 6,09,8 %. Анализ распределения дисквалифицированных работников по полу и возрасту показал, что достоверно превалируют мужчины (87,9 %), и возрастная группа 50 лет и старше (60,4 %). Основные патологии,

обусловившие дисквалификацию работников железнодорожного транспорта на ЮУЖД за исследуемый период представлены на рисунке 1.

8,1%

адзи

10,7%

13,4%

22,1%

а- болезни хрусталика Ш- глаукома прочие

ЕИ—аномалии цветового зрения

щ- гранма

наруш. рефракции и аккомоц.

Рисунок 1 - Структура причин дисквалификации работников железнодорожного транспорта по классу болезни глаза и его придаточного аппарата за период с 2004 по 2008 гг.

Отмечено достоверное увеличение доли дисквалифицированных работников железнодорожного транспорта вследствие болезней хрусталика с 5,1 % до 31,2%, как за счет катаракты, так и артифакии, что связано с применением современных технологий хирургии катаракты, не требующих определенной степени зрелости катаракты.

В четвертой главе анализируется исследование эффективности различных вариантов хирургического лечения катаракты: методом ультразвуковой факоэмульсификации катаракты (ФЭК) с имплантацией ИОЛ (интраокулярной линзы) в ИГ-1 (п=27) и методом экстракапсулярной экстракцией катаракты (ЭЭК) с имплантацией ИОЛ в ИГ-11 (п=27) в процессе клинико-инструментального мониторинга в раннем послеоперационном периоде. Пациенты исследуемых групп были сопоставимы по возрасту, полу и степени зрелости катаракты и дооиерационной остроте зрения.

Высокая результативность метода ФЭК с имплантацией мягкой ИОЛ в сравнении с ЭЭК с имплантацией ИОЛ определяется достоверно меньшей

частотой осложнений в раннем послеоперационном периоде (кератопатня соотвегсгвснно 3,7 % и 33,3 %, феномена Тиндапн 3,7 % и 29,6 %, ирит 3,7 % и 14,8 %, макулопатия 3,7 % и 14,8 %).

Сравнительны!'! анализ остроты зрения и степени индуцированного астигматизма при различных вариантах хирургического лечения катаракты показал, что ФЭК с имплантацией ИОЛ даст достоверно более высокие зрительные функции (0,9-1,0) у 81,5% больных и меньшую частоту индуцированного астигматизма (4,2 % пациентов). При ЭЭК с имплантацией ИОЛ данные показатели составили соответственно 29,6 % и 33,3 %.

Для обоснования применения новых критериев допуска в основные профессии у работающих на ЮУЖД после оперативного лечения катаракты методом ФЭК с имплантацией мягкой ИОЛ нами изучены не только клиническое течение и визуальный исход операции, но и такие офтальмоэргономичсские функции зрительного анализатора, как ПКЧ, острота сумеречного зрения и чувствительность к ослеплению. Ультраструктурные изменения роговицы и сетчатки оценивались на основе применения эндогслиальной бномикросконии до и после оперативного лечения катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации. Установлено, что среднестатистические показатели ПКЧ после данного оперативного вмешательства в сравнении с контрольной группой не имели статистически значимых отличий по всем частотам на все цвета, кроме незначительного снижения чувствительности на белый цвет на частоте 4,8 и 16 цикл/град и на синий цвет на частоте 1 цикл/град, превышая показатели у физиологически здоровых людей.

Анализ остроты сумеречного зрения и чувствительности к ослеплению после ФЭК с имплантацией ИОЛ показал, что данные офтальмоэргономические функции находись в норме у 71,4 % больных.

Для оценки изменений в сенсорной части сетчатки макулярной области после ФЭК с имплантацией ИОЛ нами проводилось изучение толщины нейроэпителия в сравнении с группой контроля (таблица 2).

Таблица 2 - Толщина нейроэгтителия по данным ОКТ у пациентов после ФЭК и группы контроля(М±т)

Зоны сетчатки ИГ-Ш, мкм ГК-И, мкм

Фовеа 177,4±18,3 186,0±13,2

Парафовеа в том числе: 280,2±32,9 293,3±17,4

Медиальнее фовеа 289±24,8 31 ОДЫ 9,6

Латеральнее фовеа 272,9±18,8 290,3±17,8

Кверху от фовеа 268,8±66,6 287,2±20,4

Книзу ог фовеа 290±21,6 285,4±17,5

Исследование ультраструктурных характеристик сетчатки в макулярной области после ФЭК с ИОЛ показало отсутствие статистически значимых изменений толщины нейроэпителия (р<0,05) в сравнении с группой контроля, что определяет минимальную инвазивность данного хирургического пособия (таблица 2).

Изучение состояния эндотелия роговицы позволило установить, что потеря' клеток эндотелия в количественном выражении составила 191,7 клеток/мм2 (8,1 %), что находится в пределах допустимой нормы при выполнении данного оперативного вмешательства.

Таким образом, внедрение современных технологий хирургии катаракты у работников железнодорожного транспорта позволяет получить у пациента полноценное качественное зрение, и значительно уменьшить сроки стационарного лечения (с 7,4±1,7 при экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ до 4,4±0,7 дня при ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ).

В пятой главе приведены материалы по научному обоснованию алгоритма лечебно-диагностических и орг анизационных мероприятий для работников железнодорожного транспорта с диагнозом катаракта.

В приказе Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. № 796 «Об утверждении перечня медицинских

противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой», при понижении остроты дневного зрения с коррекцией несоответствующем приказу, наличии двусторонней артифакии, а для некоторых специальностей - и односторонней артифакии (машинисты в одно лицо, машинисты обслуживающие скоростные поезда, вся станционно-мансвровая |руппа), признаются непригодными к работам соответствующих катег орий.

Имевшая место ранее схема лечебно-диагностических мероприятий, учитывающая после экстракции катаракты только остроту центрального зрения и бинокулярность, без учета профессионально значимых зрительных функция, приводит к признанию профессионально непригодными к работам соответствующих категорий стажированных и квалифицированных специалистов, которые могли бы продолжить работу по специальности после прохождения полного курса лечения. При этом критериями отбора на хирургическое лечение должны стать не только острота зрения, но и профессионально значимые зрительные функции. Нами был разработан алгоритм лечебно-диагностических и организационных мероприятий для работников железнодорожного транспорта с диагнозом катаракта, состоящий из нескольких этапов диспансерного наблюдения пациента с диагнозом катаракта в пред- и послеоперационным периоде: I - амбулаторно-полшшиничсский, I] -стационарный и III - врачсбно-экспертный (рисунок 2). На 1 этапе, амбулаторно-поликлиническом, который включает кабинет офтальмолога ведомственной поликлиники отделения дороги, кабинет офтальмолога Дорожного центра микрохирургии глаза, проводится стандартное обследование (визометрия, рефрактометрия, биомикроскопия, тонометрия, офтальмоскопия, периметрия) да я выяснения причины снижения зрения.

Затем пациента направляют в диагностический кабинет консультативно-реабилитационный блоках лаза для проведения дополнительного обследования (определение остроты сумеречного зрения, НКЧ, биомикроскопия, осмотр глазного дна с линзами). Для уточнения диагноза - ОКТ, ЭФИ,

Дорожный центр микрохирургии глаза НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Челябинск

ОАО «РЖД»

I этан - амбулаторио-поликлииический

II этап - стационарный

Кабинет офтальмолога ведомственной поликлиники

Стандартное обследование: визометрия, рефрактометрия, биомикроскопия, тонометрия, офтальмоскопия, периметрия

м

1 .Кабинет офтальмолога Дорожного центра микрохирургии глаза (стандартное обследование)

Консультативно-реабилитационный блок

2, Диагностический кабинет (ПКЧ, исследование сумеречного зрения, ЭФИ,

В-сканирование, УЗ-биометрия, биомикроскопия, ОКТ, осмотр глазного дна с линзами, эндотелиальная биомикроскопия

3. Диспансерный кабинет (стандартное

обследование)

4. Кабинет функциональной коррекции

зрения

5. Кли ни ко- лабораторные исследования

III этап - врачебно-экспертиый

1. Кабинет Дорожной ВЭК - экспертиза

профпригодности

2.Кабинеты ВЭК на отделения дороги

W

1.Стандартное обследование

2. Дополнительное высокотехнологичное обследование {ПКЧ, острота сумеречного зрения, чувствительность к ослеплению ОКТ, расчет ИОЛ

3,Оперативное лечение (ультразвуковая факоэмульсификация катаракты с имплантацией мягкой ИОЛ)

4.Мониторинг профессионально значимых функций {ПКЧ, острота сумеречного зрения, чувствительность к ослеплению, при необходимости ОКТ,

5 .Заключение главного офтальмолога дороги

Рисунок 3. Алгоритм лечебно-диагностических, восстановительных и организационных мероприятий для работников железнодорожного

транспорта с диагнозом катаракта

В-сканирование, УЗ-биомегрия, эидотелиальная биомикроскопия (но необходимости). При функциональных нарушентах проводится лечение в кабинете функциональной коррекции. При установлении диагноза катаракта, но соответствии остроты зрения приказу пациент подлежит диспансерному наблюдению до снижения зрения ниже допустимою по приказу. При снижении профессионально значимых зрительных функций или ойроты дневного зрения по причине катаракты пациент направляется на II, стационарный этап для оперативного лечения катаракты независимо от стадии ее развития. Предварительно проводятся кл и пи ко-ла бораторн ы с исследования и консультации специалистов для выявления противопоказаний к хирургическому лечению. Для уточнения диагноза, определения сроков оперативного лечения пациент может быть направлен на консультацию к главному офтальмологу дороги. При технической неготовности офтальмологаческого отделения ЛГ1У дороги к проведению этой операции больные должны быть направлены в Дорожные реабилитационные центры микрохирургии глаза других дорог. В стационаре после проведения стандартных и дополнительных методов обследования (определение остроты сумеречного зрения и чувствительности к ослеплению, ПКЧ, ОКТ, эндотелиальной биомикроскопии, если не проводились на I этапе), расчета ИОЛ и предоперационной подготовки проводится ультразвуковая факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ с последующим лечением. Перед выпиской пациента из стационара проводится исследование профессионально значимых зрительных функций, результаты заносятся в выписной эпикриз. Эти данные должны лежать в основе оценки профпригодности пациента. Нами разработана форма выписного эпикриза, содержащая все необходимые для экспертной оценки морфофункциональные показатели и профессионально значимые функции зрительного анализатора специалистов I категории работ (машинисты, помощники): некорршированная острота зрения (отсутствие послеоперационного астигматизма), данные рсфрактомегрии и визометрии

(максимальная корригированная острота дневного зрения, для работников 1 группы I категории по кольцам Ландольта), острота сумеречного зрения, ПКЧ. Указываются результаты биомикроскопии, тонометрии, периметрии, описание состояния глазного дна, результаты ОКТ, рекомендации по лечению и срокам временной нетрудоспособности, экспертный прогноз. В выписной эпикриз вносится заключение главною офтальмолога дороги о годности к работе по специальности с указанием уровня (высокий/низкий) профессионально значимых зрительных функций.

По окончании стационарного этапа пациент направляется на I этап, амбулаторно-поликлинический (ведомственная поликлиника или диспансерный кабинет консультативно-реабилитационного блока поликлиники Дорожного центра) для послеоперационного лечения до закрытия листка нетрудоспособности. При недостаточном восстановлении профессионально-значимых зрительных функций пациент должен быть направлен в кабинет функциональной коррекции зрения.

Перед окончанием срока временной нетрудоспособности и после мониторинга профессионально значимых функций зрительного анализатора (определение остроты сумеречного зрения и чувствительное™ к ослеплению, ПКЧ) в диагностическом кабинете, пациент направляется в кабинет ДорВЭК на III этап с целью досрочного переосвидетельствования и допуска (или не допуска) к выполняемой ранее работе по специальности. В индивидуальном порядке Дорожной ВЭК (с привлечением главного офтальмолога) может быть рассмотрен вопрос допуска при одно-двусторонней артифакии для всех групп работников, кроме 1.1.1. (занятые на поездной работе в одно лицо, обслуживающие скоростные поезда), нри условии выполнения операции на современном уровне без осложнений с установкой современных моделей инграокулярных линз с учетом восстановления профессионально значимых зрительных функций. Наблюдение за пациентами после оперативного лечения катаракты осуществляется 1 раз в 6 месяцев первые два года. Работников I категории наблюдают 1 раз в 3 месяца первый год, затем 1 раз в 6 месяцев в

течение 5 лег, в последующем 1 раз в г од и с учета не снимают. При снижении зрительных функций явку на повторный осмотр назначают индивидуально.

Разработанный алгоритм лечебно-диагностических, восстановительных и организационных мероприятий для работников железнодорожного транспорта с установленным диагнозом катаракта позволяет достичь не только медико-социальной, но и максимальной профессиональной реабилитации.

В заключении диссертации обобщены итоги исследований, определены основные направления совершенствования лечебно-диагностических и восстановительных мероприятий по выявлению и коррекции болезней хрусталика, что позволит оптимизировать систему допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте и сохранить стажированных специалистов отрасли.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности общей заболеваемости болезнями глаза н его придаточного аппарата работающих на ЮУЖД за период 2004-2008 гг., которая составляет 93,7±4,7 %>, варьируя в диапазоне от 88,8±0,9 %о до 99,6±1,0%о; отмечено достоверное увеличение заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата в возрастной группе 50 лет и старше (121,0±2,2 %>), а также рост заболеваемости болезнями хрусталика с 12,7±0,3 %о до 18,9±0,5 %.

2. В структуре заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата работников ЮУЖД превалируют нарушения рефракции и аккомодации (34,3 %), болезни хрусталика (15,7 %) и глаукома (6,3 %).

3. Причинами отстранений работников ЮУЖД, обеспечивающих безопасность движения поездов за изучаемый период являются нарушения рефракции и аккомодации (40,3 %), болезни хрусталика (22,1 %), аномалии цветового зрения (10,7%), глаукома (8,1 %) и травма глаза и глазницы (5,4 %).

4.Эффективностъ метода ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ в сравнении с экстракапсулярной

экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ определяется: достоверно более высокой остротой зрения (81,5 %), низкой частотой индуцированного астигматизма (4,2 %), ранних послеоперационных осложнений (3,7 %) (рО,05).

5. О высокой результативности метода факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ свидетельствуют: восстановление пространственной контрастной чувствительности, остроты сумеречного зрения и чувствительности к ослеплению (71,4% больных), отсутствие изменений в толщине сенсорной части сетчатки в макулярной области, незначительная потеря клеток эндотелия роговицы (8,1 % пациентов); малая травматичность операции и тканесохранный характер обуславливают сокращение сроков (4,4±0,7дня) стационарного лечения (р<0,05).

6. Разработанный алгоритм офтальмологической помощи работникам железнодорожного транспорта с катарактой представлен комплексом лечебно-диагностичсских, восстановительных и организационных мероприятий, направленных на повышение их эффективности медико-социальной и профессиональной реабилитации; изменение критериев допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте у пациентов с катарактой определяются высокой эффективностью современных технологий хирургии катаракты и должны решаться индивидуально с учетом профессионально значимых зрительных функций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для главных специалистов - офтальмологов региональных дирекций медицинского обеспечения:

1. Внедрить использование на амбулаторном, стационарном н экспертном этапах ведения работников, обеспечивающих движение поездов, с болезнями хрусталика, методы определения остроты сумеречного зрения, пространственной контрастной чувствительности и устойчивости к ослеплению с целью комплексной оценки качества профессионально значимых функций зрительного анализатора.

2. Использовать разработанную форму выписного эпикриза пациента с катарактой, отражающего морфо-функциональные показатели органа зрения, врачами-специалистами ВЭК при принятии экспертного решения.

3. Внедрить алгоритм лечебно-диагностичсских, восстановительных и организационных мероприятий у работников железнодорожного транспорта с диагнозом катаракта в практику работы лечебно-профилактических учреждений дороги.

4. Выносить консультативное заключение о возможности работы в специальностях связанных с обеспечением движения поездов с учетом комплексной оценки состояния органа зрения после оперативного лечения катаракты.

.Для врачей-офтачьмологов и председателей Врачебно-экснсртных комиссий ПУЗ ОАО «РЖД»:

5. При исследовании профессионально значимых зрительных функций пациентов с болезнями хрусталика применять новые современные методики определения сумеречного зрения, пространственной контрастной чувствительности, устойчивости к ослеплению.

6. Для принятия обоснованного экспертного решения по вопросу профессиональной пригодности работников 1 категории с артифакией, в том числе двухсторонней, применять индивидуальный подход с учетом имеющегося уровня морфо-функциолышх показателей и заключения главного офтальмолога дороги о возможности допуска специалиста к своей профессии.

Для врачен-офтальмохнрургов и руководителей железнодорожных офтальмологических стационарных подразделений (Центров и отделений микрохирургии глаза-):

7. Применять при лечении работников железнодорожного транспорта с диагнозом катаракта метод микроинвазивной энергетической хирургии — ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты.

8. Проводить в послеоперационном периоде контроль профессионально значимых зрительных функций в соответствии с предложенным алгоритмом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Леонова Е.С. Алгоритм клинико-диагностических мероприятий дня работников, обеспечивающих движение поездов па железнодорожном транспорте / Е.С. Леонова, И.Н. Бянкипа //Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2010. - № 7-8. - С. 57-62.

2. Леонова Е.С. Результаты углубленного клинико-физиологического обследования органа зрения у машинистов локомотивов / Е.С. Леонова, И.Н. Бянкина, Е.В. Щекотов, Е.А. Карауловская // Медицина труда и промышленная экология. - 2011. - Л"» 1. - С. 38421.

3. Бяпкина И.Н. Современные тенденции офтальмологической заболеваемости if состояния зрительного здоровья работников железнодорожного транспорта, обеспечивающих безопасность движения поездов / И.Н. Бяккина, И.Е. Панова, Е.С. Леонова, O.A. Павленко // Пермский медицинский журнал. - Пермь, 2009. - Т.26, № 6. -С. 127-131.

Публикации в сборниках статей, материалах конференций

4. Бяпкина И.Н. Анализ причин дисквалификации работников железнодорожного транспорта на ЮУЖД / И.Н. Бянкипа, И.Е. Панова, Е.С. Леонова, O.A. Павленко, А.Г1. Павленко // Актуальные проблемы офтальмологии-2010, матер, конф. - Екатеринбург, 2010.-С. 13.

5. Бянкшга И.Н. Восстановление профессионально значимых зрительных функции у. работников железнодорожного транспорта после хирургического лечения катаракты / И.Н. Бяпкина, И.Е. Панова, Е.С. Леонова, O.A. Павленко // Ш Российский общенациональный форум: сб. тр. науч.-практ. конф.с междунар. участием. - М., 2010. -С.272-275.

6. Бянкипа И.Н. Динамика зрительных функций после факоэмульсификации катаракты у работников железнодорожного транспорта / И. Н. Бянкина, Е.С. Леонова, Е.Г1. Рыгакова // V Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии: матер, конф. -Екатеринбург, 2009. - С. 32-33.

7. Бяпкина И.Н. Катаракта и ее место в структуре причин профнепригодности работников ЮУЖД / И.Н. Бяпкина, И.Е. Панова, O.A. Павленко, В.А. Кудряпюв, С.Б. Шумейко // Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации: сб. тр. - Астрахань, 2009. - Т. 39 (LXIII). - С. 56.

8. Бянкина И.Н. Определение профпригодности лиц непосредственно связанных с движением на железнодорожном транспорте после ультразвуковой факоэмульсификации катаракты (ФЭК) / И.Н. Бянкипа, O.A. Павлепко, В.А. Кудрягаов, С.Б. Шумейко // XVIII научно-практическая конференция офтальмологов: сб. тр. - Екатеринбург, 2010. - С. 2324.

9. Бянкина И.Н. Пространственная контрастная чувствительность критерий контроля в процессе реабилитации работников железнодорожного транспорта / И.Н.

Бянкина, Е.С. Леонова, М.М. Ьаймакова, Н.В. Степанова, Ю.В. Носуль II Федоровские чтения - 2009: VIII Всерос. науч.-нракт. коиф. с междунар. участием - М., 2009. - С. 287.

10. Бянкина И.Н. Пространственная контрастная чувствительность в оценке восстановления функционального состояния зрительной системы после факоэмульсифнкации катаракты у работников железнодорожного транспорта / И.Н. Бянкииа, O.A. Павленко, М.И.Сергеева, В.Л. Кудряшов, С.Б. Шумейко // XVII научно-практическая конференция офтальмологов: матер, конф. - Екатеринбург, 2009. - С. 23-24.

11. Бянкина И.Н. Реабилитация лиц с катарактой, работающих в основных профессиях на железнодорожном транспорте / И.Н. Бянкина, Е.С. Леонова, O.A. Пазленко // Материалы XVI научно-практической конференция офтальмологов. - Екатеринбург, 2008. - С. 67-70.

12. Бянкина И.Н. Результаты консервативного лечения нарушений мезопического зрения у работников железной дороги I И.Н. Бянкина, Е.С. Леонова, М.И. Сергеева, O.A. Павленко // V Нвро-Азиатская конференция по офталъмохирургии: матер, конф. -Екатеринбург, 2009. - С. 305 - 306.

13. Бянкина И.Н. Онидемиолотческие аспекты патологии органа зрения у работников железнодорожного транспорта / И.Н. Бянкина, И.Е. Панова, Е.С. Леонова, O.A. Павленко, А.П. Павленко // Новые технологии в офтальмологии: магер. конф. -Казань, 2010. - С. 40-43.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОКОЗНАЧКНИЙ

ИГ - исследуемая группа

ИОЛ - интраокулярная линза

клеток /мм2 - клеток на квадратный миллиметр

КГ - контрольная группа

М - среднее арифметическое

мкм - микрометр

ОАО «РЖД» — негосударственное учреждение здравоохранения открытого акционерного общества «Российские железные дороги» ОКТ - оптическая когерентная томография IIMMA- полиметилметакрелат

111СЧ - пространственная контрастная чувствительность

УГМА Уральская медицинская академия

УЗ-биометрия - ультразвуковая биометрия

ФЭК- факоэмульсификация катаракта

цикл/град - циклический градус

ЭЭК- экстракапсулярная экстракция катаракты

ЮУЖД - Южно-Уральская железная дорога

КЯНКИПА Ирина Николаеина

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ЛИЦАМ С ПАТОЛОГИЕЙ ХРУСТАЛИКА (на примере работников Южно-Уральской железной дороги)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.07 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ушной степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2011

Отпечатано и сброшюрировано в ООО "Жираф Челябинск". 454000, г. Челябинск, уд. К. Маркса, 131, тел./факс: 8 (351) 263-53-14 Подписано к печати 10.03.11 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура "Nimes New Roman". Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз. Заказ 604.