Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексное исследование заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов и пути совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов и пути совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации - тема автореферата по медицине
Дмитриев, Вадим Николаевич Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов и пути совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ Вадим Николаевич

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ,

СМЕРТНОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация 14.01.12- онкология

11 MAP Z015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2015

005560053

005560053

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук Дымочка Михаил Анатольевич Доктор медицинских наук, профессор Жорданиа Кирилл Иосифович

Официальные оппоненты: Старинский Валерий Владимирович

Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор, заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр им. П.А. Герцена" Министерства здравоохранения Российской Федерации Калининская Алефтина Александровна

доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения ФГБУ "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения" Министерства здравоохранения Российской Федерации Дубынина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущее учреждение

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Защита состоится " Л/гАсЛе^-^ ^ 2015 г. в // часов

на заседании диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

Автореферат разослан "_"_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ковшарь Юрий Анатольевич

ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Укрепление здоровья населения является одним из наиболее важных направлений государственной социальной политики (В.А. Медик, 2009; Г.Г. Онищенко, 2009; С.Н. Пузин, 2009; И.Н. Денисов, 2010; Ю.П. Лисицын, 2012; В.И. Стародубов. 2012). Ухудшение здоровья нации, преждевременная смертность населения ставят под сомнение возможность достижения темпов экономического роста, необходимых для возвращения России в число развитых стран (О.П. Щепин, И.А. Купеева, В.О. Щепини др., 2007; Г.Э. Улумбешва, 2010; Н.В. Полунина, 2013; А.Н. Плуппщкий, 2014).

По данным официальной статистики, общая онкологическая заболеваемость в Российской Федерации за первое 10-летие XXI века увеличилась в 1,5 раза.

Злокачественные новообразования являются второй по частоте после болезней системы кровообращения причиной смертности населения, формирующей отрицательный демографический баланс в нашей стране (В.И. Чиссов, В.В. Старин-ский, Г.В. Петрова, 2012; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2014). Россия относится к числу европейских государств с наиболее высокими показателям смертности от злокачественных новообразований (А.Ф. Лазарев, С. Д. Фокеев, 2006; H.H. Антоненкова, 2007; С. А. Берзин, 2008; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2010; В.И. Чиссов, 2012; A. Biglarian, Е. Hajizadeh, A. Kazemnejadetal., 2010; R. Sankaranarayanan, R. Swaminathan, H. Brenner et al., 2010).

По распространенности инвалидности злокачественные новообразования занимают второе ранговое место после болезней системы кровообращения (Л.П. Гришина, М.А. Дымочка, О.Ю. Василенко и др., 2008; И.Н. Халястов, 2009; A.A. Домашенко, 2013; М.А. Дымочка, Л.П. Гришина, З.М. Волкова, 2014).

В структуре онкологической заболеваемости женского населения злокачественные опухоли половых органов являются ведущими и характеризуются неблагоприятной тенденцией к росту (Е.И. Померанцева, 2006; Е.В. Домашенко, 2011; С. А. Махиня, А.Г. Перевощиков, Ю.А. Ковшарь, 2013).

Недостаточная реализация программ по раннему выявлению злокачественных новообразований, низкая эффективность профилактических осмотров населения, диспансерного наблюдения за больными с хроническими предопухолевыми заболеваниями, недостаточная онкологическая настороженность врачей-акушеров и гинекологов привели к росту запущенных стадий злокачественных новообразований женских половых органов, снижению показателей пятилетней выживаемости, что особенно показательно при раке шейки матки (Д.В. Доксов, 2008; Е.В. Левченко, 2010; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2012).

Среди больных злокачественными новообразованиями женских половых органов значительную часть составляют лица трудоспособного возраста, что определяет необходимость разработки мер по совершенствованию их реабилитации (В.В. Евтягин, А.М Сдвижков, В.И. Борисов и др., 2006; Л. А. Ашрафян, И.Б. Антонова, О.И. Алешикова и др., 2007; H.A. Захарченко, 2007; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2009; Е.А. Ульрих, А.Ф. Урманчеева, 2009; Е.Г. Новикова, A.C. Шевчук, Л.Э. Завалишина, 2010; В.И. Крас-нопольский, Т. А. Назаренко, Е.Г. Новиковаи др., 2011; В.М. Мерабишвшш, 2012).

Данная проблема является одной из актуальных в современной медицине, поскольку напрямую определяет как демографические особенности населения, так

\

\

и состояние здоровья будущих поколений. Особое значение решение этой проблемы имеет для России ввиду низкой рождаемости и отрицательного естественного прироста населения в большинстве ее субъектов (В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, 2004; В.О. Щепин, О.В. Миргородская, 2007).

При злокачественных новообразованиях женских половых органов наиболее изучены вопросы диагностики, клиники и лечения (В.И. Чиссов, C.JI. Дарьялова, 2007; И.В. Поддубная, Т.В. Харитонова, 2010; Э.К. Танривердиева, К.И. Жорданиа, Т.И. Захарова, 2012; К.И. Жорданиа, C.B. Хохлова, 2012; Н.И. Переводчикова, 2013; В.И. Чиссов 2013; К.И. Жорданиа, Ю.Г. Паяниди, Е.В. Калиничева, 2014), по изучению динамики и структуры инвалидности выполнены единичные работы (Е.И. Померанцева, 2006; Е.В. Домашенко, 2011).

Научных исследований по изучению показателей заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие указанной патологии в Белгородской области в последние годы не проводилось, что определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Разработать автоматизированные информационные программы по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инва-ли-дов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов на основе комплексного анализа показателей заболеваемости, частоты и структуры осложнений специализированного лечения, смертности и инвалидности.

Задачи исследования

1. Изучить особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женского населения Белгородской области и Российской Федерации за 1995-2012 гг.

2. Проанализировать показатели заболеваемости и смертности женского населения Белгородской области и Российской Федерации от злокачественных новообразований половых органов за 18 лет ( 1995-2012 гг.)

3. Изучить показатели деятельности онкологической службы Белгородской области в плане профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований женских половых органов за 1995-2013 гг.

4. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований за 14 лет (2000-2013 гг.), в том числе вследствие женских половых органов в Белгородской области за 9 лет (20052013 гг.) и показатели реабилитации данного контингента инвалидов.

5. Определить пути совершенствования медико-социальной экспертизы при злокачественных новообразованиях женских половых органов на основе использования автоматизированной информационно-аналитической системы количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма.

6. Проанализировать частоту и структуру гематологических осложнений при специализированном лечении больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Белгородской области за 2009-2014 гг. и разработать меры их профилактики.

7. Разработать комплексную автоматизированную информационную программу медицинской реабилитации в плане диспансерного наблюдения и персонализи-

рованного расчета доз химиопрепаратов у больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов.

Научная новизна результатов исследовании

Работа является многоаспектным медико-социальным исследованием, посвященным изучению проблем заболеваемости, смертности, инвалидности и разработке мер по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов.

На популяционном уровне впервые проведен анализ показателей заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Белгородской области в сравнительном аспекте с общероссийскими показателями, в результате чего:

- получены новые данные о тенденциях демографических процессов, заболеваемости и смертности женского населения от злокачественных новообразований;

- установлено, что в структуре заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований значительную долю составляют опухоли половых органов с неблагоприятной тенденцией к дальнейшему росту;

- установлены низкие показатели активной выявляемое™ рака шейки матки и диагностика в запущенных (III и IV) стадиях более чем в трети наблюдений;

- установлена негативная динамика показателей первичной инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований;

- определены особенности формирования первичной инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований женских половых органов: рост уровня инвалидности, преобладание в контингенте инвалидов лиц среднего возраста с тяжелыми (II и I) группами и высоким показателем стабильности инвалидности;

- впервые разработана автоматизированная информационно-аналитическая система количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма с целью совершенствования медико-социальной экспертизы при злокачественных новообразованиях женских половых органов;

- установлено, что к наиболее частым осложнениям при проведении химиотерапии у женщин со злокачественными новообразованиями половых органов относятся токсическая нейтропения, анемия и реже - тромбоцитопения; предложены меры их профилактики;

- разработана комплексная автоматизированная информационная программа медицинской реабилитации для проведения диспансерного наблюдения и персонализированного расчета доз химиопрепаратов у больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке современной комплексной автоматизированной программной системы количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма и медицинской реабилитации для проведения диспансерного наблюдения и персонализированного расчета доз химиопрепаратов с целью совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации больных инвалидов вследствие зло-

качественных новообразований женских половых органов.

В ходе настоящего диссертационного исследования в 2009 г. на базе гинекологического отделения ОГБУЗ "Белгородский онкологический диспансер" разработана и успешно внедрена в практику программная система для ведения электронной истории болезни в онкологическом стационаре (Свидетельство № 2009620210 о гос. регистрации программы для ЭВМ).

В 2011 г. вышеуказанная автоматизированная информационная система дополнена программной системой для динамической коррекции доз препаратов в рамках персонализированного подхода к лечению социально значимых заболеваний (Свидетельство № 20116 ] 3687 о гос. регистрации программы для ЭВМ). В 2014 г. разработана и внедрена в практику комплексная автоматизированная система по ведению диспансерного наблюдения онкологических больных (Свидетельство № 2014614660 о гос. регистрации программы для ЭВМ). Результаты клинического аспекта диссертационной работы положены в основу разработанного регистра стационарных больных с опухолями женской репродуктивной системы ОГБУЗ "Белгородский онтологический диспансер" за 2010-2012 гг. (Свидетельство о гос. регистрации базы данных № 2013620189).

В 2012 г. разработана и внедрена в практику комплексная автоматизированная система по медико-социальной экспертизе (МСЭ) граждан (Свидетельство № 2012614320 о гос. регистрации программы для ЭВМ).

Результаты проведенного комплексного медико-социального исследования заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований в целом и, в частности, женских половых органов использованы Департаментом здравоохранения и социального развития Белгородской области при формировании региональной программы "Развитие здравоохранения Белгородской области на 2014-2020 годы".

Данные о динамике показателей заболеваемости смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Белгородской области использованы в качестве информационной базы данных при разработке комплексных целевых программ: "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы", "Формирование здорового образа жизни у населения Белгородской области на 2011-2012 годы".

Результаты исследования включены в учебные программы по курсу "Онкология" на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ"), внедрены в практику бюро медико-социальной экспертизы Белгородской, Ростовской и Омской областей, Краснодарского края, а также Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Белгородский онкологический диспансер", Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Тамбовский областной онкологический клинический диспансер" и Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Томский научно-исследовательский институт онкологии".

Данные анализа показателей реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов использованы при подготовке меж-

ведомственных совещаний по профилактике заболеваемости и инвалидности, совершенствованию реабилитации данного контингента.

Разработанные пути совершенствования медико-социальной экспертизы и медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов на модели Белгородской области могут быть экстраполированы на другие регионы Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На протяжении последних двух десятилетий увеличение общей численности населения Белгородской области обусловлено значительным миграционным притоком; население имеет признаки регрессивности (превышение смертности над рождаемостью и постарение женской популяции), что определяет характер приоритетных мер по охране здоровья населения.

2. Выявленная многолетняя тенденция к росту уровня заболеваемости и смертности от злокачественных новообразовашш среди женщин оказывает влияние на динамику демографических процессов и состояние здоровья будущих поколений.

3. В структуре заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований значительную долю составляют опухоли половых органов с их тенденцией к дальнейшему росту, что определяет необходимость усиления мер по профилактике заболеваемости и инвалидности вследствие указанной патологии.

4. Показатель активной выявляемое™ злокачественных новообразований женских половых органов невысок; при этом доля больных раком шейки матки остается низкой, что обусловливает необходимость повышения качества работы специалистов лечебно-профилактических учреждений при проведении профилактических осмотров и диспансеризации населения.

5. В структуре первичной инвалидности женского населения значительный удельный вес составляют злокачественные новообразования половых органов, особенно тела и шейки матки. В контингенте инвалидов преобладают лица среднего возраста, инвалиды II и I групп с высоким показателем стабильности инвалидности, что определяет необходимость совершенствования системы их реабилитации.

6. Впервые разработанная оригинальная автоматизированная информационная система количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма используется при осуществлении медико-социальной экспертизы больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов, что способствует повышению качества данной государственной услуги.

7. Наиболее частыми осложнениями при проведении химиотерапии у женщин со злокачественными новообразованиями половых органов являются нейт-ропения и анемия, особенно у больных раком яичника.

8. Разработанная комплексная автоматизированная информационная система медицинской реабилитации по проведению диспансерного наблюдения и персонализированного расчета доз химиопрепаратов с их индивидуальной коррекцией способствовала повышению эффективности лечения больных и инвалидов вследствие злокачественных опухолей женских половых органов.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотдслснческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Москва, 2014.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, Ханты-Мансийск, 2009; на семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском федеральном округе, Екатеринбург, 2010; на III Международной научно-практической конференции Теронтологичес-кие чтения - 2010", Белгород, 2010; на семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе, Ростов-на-Дону, 2010; на научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом Международной классификации функционирования и конвенции ООН о правах инвалидов", Ижевск, 2011; на научно-практической конференции "Аюуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ", Ростов-на-Дону, 2011; на научно-практической конференции "Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы", Москва, 2011; на научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ", Москва, 2012; на 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Молодежная наука и современность", проводимая в рамках "Недели медицинской науки", Курск, 2012; XXI международной заочной научно-практической конференции "Современная медицина: актуальные вопросы", Новосибирск, 2013; на II международной научной Интернет-конференции "Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы", Казань, 2013; на международной конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук", Москва, 2013; на IX международной научно-практической конференции "Теория и практика современной науки", Москва; 2013.

По теме диссертации опубликовано 48 статей, в том числе 21 работа в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 2 монографии; зарегистрировано 7 патентов, получивших свидетельство о государственной регистрации.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 337 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 382 публикации отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 84 таблицами и 87 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении изложена актуальность проведенной работы, ее цель и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по вопросам состояния попу-ляционного здоровья и инвалидизации населения вследствие злокачественных новообразований в России и Белгородской области, состояния системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, восстановления их здоровья и социального статуса. Определены проблемы, требующие дальнейшего решения.

Во второй главе представлена методика и организация исследования, которое является многоаспектным социально-гигиеническим, статистическим, медико-социальным и медико-реабилитационным, носит ретроспективный и проспективный характер.

Для решения задач исследования разработана комплексная методика, включающая пять этапов. Исследование на всех этапах - сплошное.

На первом этапе проведен научный ретроспективный анализ показателей заболеваемости и смертности в Белгородской области в сравнительном аспекте с общероссийскими показателями за 18 лет (1995-2012 гг.).

1. Проанализирована демографическая ситуация.

2. Изучены в динамике показатели и структура заболеваемости и смертности женского населения от злокачественных новообразований.

3. Проведен детальный анализ показателей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женских половых органов.

Единица наблюдения - случай заболевания и случай смерти женщины от злокачественного новообразования. Объект исследования - заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований. База исследования - ОГБУЗ "Белгородский онкологический диспансер". Источники информации: статистические данные Рос-стата, Белгородстата, Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, Медицинского информационно-аналитического центра Белгородской области; форма № 7 "Сведения о заболеваниях злокачественными новообразованиями; форма № 090/У "Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования"; форма № 066у "Статистическая карга выбывшего го стационара"; форма № 027-1/У "Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественными новообразованиями". Объем исследования: по Белгородской области - 48 285 случаев заболевания и 22 156 случаев смерти от злокачественных новообразований; по РФ - 4 426 414 случаев заболевания и 2 373 725 случаев смерти от злокачественных новообразований.

На втором этапе проанализированы состояние онкологической службы и медицинской помощи больным и инвалидам в плане профилактики и лечения злокачественных новообразований женских половых органов в Белгородской области, в том числе в разрезе отдельных территориальных единиц (районов). Изучены показатели активной выявляемости больных с распределением по стадиям (I-II, III и IV) болезни, распространенности, уровню морфологической верификации, одногодич-

ной летальности, 5-летней выживаемости, индексу накопления больных.

Единица наблюдения - больная с диагнозом рака шейки и тела матки, яичника. Объект исследования - контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете в онкологическом диспансере. База исследования -ОГБУЗ "Белгородский онкологический диспансер". Источники информации: данные Медицинского информационно-аналитического центра Белгородской области, форма № 35 "Сведения о больных злокачественными новообразованиями"; форма № 027-1/У "Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественными новообразованиями".

В исследование были включены все больные, состоящие на учете в онкологическом диспансере, которым проводили амбулаторное и/или стационарное лечение либо наблюдение в 1995-2013 гг. Объем наблюдений: 1833 больных раком шейки матки, 2650 - раком тела матки и 1054 - раком яичника.

На третьем этапе изучены динамика, структура и основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований за2000-2013 гг. вБел-городской области и по РФ, в том числе женских половых органов за 2005-2013 гг. - в Белгородской области. На этом этапе разработана оригинальная автоматизированная информационная система количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма при осуществлении медико-социальной экспертизы инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов.

Единица наблюдения - лицо впервые признанное инвалидом вследствие злокачественного новообразования. Объект исследования - первичная инвалидность вследствие злокачественных новообразований, в том числе женских половых органов. База исследования - ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области", бюро медико-социальной экспертизы Белгородской области. Источники информации: учетно-отчетная форма № 7-собес учреждений МСЭ, сводная по РФ; статистические сборники ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России; акты медико-социальной экспертизы освидетельствования гражданина. Объем исследования: по Белгородской области - 26 235; по РФ - 2 406 234 впервые признанных инвалидами.

На четвертом этапе изучены показатели реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Белгородской области за2005-2013 гг.

Единица наблюдения - освидетельствованный повторно инвалид вследствие злокачественного новообразования женских половых органов. Объект исследования - повторная инвалидность в Белгородской области. База исследования - бюро медико-социальной экспертизы Белгородской области. Источники информации: акты медико-социатьной экспертизы освидетельствования гражданина. Объем исследования: 2766 инвалидов.

На пятом этапе определены частота, структура и факторы прогноза развития гематологических осложнений химиотерапии онкогинекологических больных с 2009 по 2014 г. В исследование включены пациентки со злокачественными новообразованиями шейки и тела матки, яичника на 1-1У стадиях заболевания. На данном этапе также разработана комплексная автоматизированная информационная система медицинской реабилитации по проведению диспансерного наблюдения и персонали-

зированного расчета доз химиопрепаратов с их индивидуальной коррекцией больным и инвалидам вследствие злокачественных новообразований женских половых органов.

Единица наблюдения - больная злокачественным новообразованием половых органов, получающая химиотерапевтическое лечение. Объект исследования - токсичность выбранного режима химиотерапии. База исследования - гинекологическое отделение ОГБУЗ "Белгородский онкологический диспансер". Источники информации: истории болезни, компьютерная база данных автоматизированной информационной системы. Объем исследования: 1273 больных, из них химиотерапия проведена 382 больным раком тела матки, 65 - раком шейки матки, 826 - раком яичника. Основную группу составили 402 пациентки, получившие 1514 курсов химиотерапии, у которых расчет дозы цитостатика проводился лечащим врачом на основании значения площади поверхности тела или клиренса креатинина (в случае назначения карбоплатина); контрольную группу составили 871 пациентка (2789 курсов), у которых расчет дозы проводился с использованием компьютерной автоматизированной информационной системы.

Для проведения анализа токсичности цитостатической терапии была сформирована компьютерная база данных Регистр стационарных больных с опухолями женской репродуктивной системы ОГБУЗ "Белгородский онкологический диспансер" (свидетельство о гос. регистрации базы данных № 2013620189). База включает сведения о социальных, акушереко-пшекологичсских, клинико-лабораторных показателях женщин, регистрируемых при госпитализации в гинекологическое отделение. В базу данных вносились сведения о течении онкологического заболевания, назначаемом в этот период лечении, наличии осложнений терапии. Формирование базы данных начато в 2009 г., оболочка выполнена в системе управления базами данных реляционного типа на базе Microsoft Access 2000. База данных представляет собой таблицу, которая содержит 146 полей. Первое поле является ключевым, которое присваивает уникальный номер каждой новой записи. База данных имеет встроенную паролевую защиту от несанкционированного доступа.

Методы сбора и обработки статистического материала: аналитический, ана-литико-графический, монографический, выкопировки данных из документов, статистический (t-критерий, /.-критерий, F-критерий), корреляционно-регрессионный анализ. Проверка гипотез о различиях между группами проводилась с использованием критерия х2 и точного критерия Фишера для категориальных переменных и критерия Краскелла-Уоллиса для количественных и порядковых величин. Из первичных статистических методов обработки информации применяли однофакторный дисперсионный анализ для изучения влияния выделенных параметров на клинические показатели, а также для определения параметров, оказывающих наибольшее влияние на выявленные зависимости. Выдвинутые статистические гипотезы проверялись при уровне достоверности р<0,05.

Статистическая обработка цифровых данных проводилась с помощью IBM PC Intel Core Î5-2500K. Математическая обработка данных проводилась с помощью пакета программ STATSOFTSTATISTICA 12.5.

Третья глава посвящена научному ретроспективному анализу демографической ситуации, показателей заболеваемости и смертности женского населения от

злокачественных новообразований в Белгородской области в сравнительном аспекте с общероссийскими показателями за 18 лет (1995-2012 гг.).

С 1990 по 2012 г показатели общей численности населения в Белгородской области имеют устойчивую положительную динамику, по РФ - отрицательную. С ] 991 г. в Белгородской области и с 1992 г. по РФ смертность населения превышает рождаемость. Возникшая естественная убыль населения в Белгородской области компенсируется миграционным приростом, по РФ - не компенсируется.

В регионе имеет место тенденция к постарению населения в связи с уменьшением в популяции доли детей и увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста. В общем населении региона незначительно преобладают женщины (в среднем - 54,1%±0,2 п.п.). Установлены гендерные различия по возрастным группам населения. Так, среди лиц младше трудоспособного и трудоспособного возраста мужчины преобладают над женщинами, а среди лиц старше трудоспособного возраста женщины более чем в два раза преобладают над мужчинами. Общероссийские данные аналогичны региональным.

С1995 по 2012 г заболеваемость злокачественными новообразованиями в Белгородской области в "грубых" показателях на 100 тыс. женского населения возросла от 298,9 до 388,6 при р<0,05 (прирост составил +30,0%) (по РФ - прирост составил +40,5% от 263,7 до 370,5, р<0,05). Отмечаются значительные колебания данного показателя по районам области с преобладающей тенденцией к росту. Компонентный анализ изменения показателя заболеваемости женского населения Белгородской области за 18-летний период позволил установить, что общий его прирост в абсолютных значениях составил +89,7 (+30,0%) и обусловлен на 27,9 (+9,3%) изменением общей численности и возрастной структуры населения, на 61,5 (+20,6%) изменением риска заболеть и на 0,3 (+0,1%) совместным влиянием изменений риска заболеть, численности населения и его возрастной структуры.

Стандартизованный показатель (мировой стандарт) заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. женского населения возрос от 191,5 до 213,8 при р<0,05 (прирост составил + 11,6%) (по РФ - прирост составил +22,8% от 169,8 до 208,5, р<0,05).

В Белгородской области в 2012 г. в нозологической структуре заболеваемости женщин злокачественные новообразования половых органов составляют 18,6% (1995 г.-19,0%) (рис. 1).

Далее проанализированы показатели смертности населения за 1995-2012 гг. В структу ре смертности женского населения Белгородской области новообразования занимают 2-е место (в среднем 10,9%±0,6 п.п.), уступая только болезням системы кровообращения.

За исследуемый период в регионе "грубый" коэффициент смертности на 100 тыс. женского населения возрос от 150,2 до 159,3 при р>0,05 (прирост составил +6,1%); по РФ-прирост составил+6,1% от 164,8до 174,8 при р<0,05. Стандартизованный коэффициент смертности на 100 тыс. женского населения снизился от 86,5 до 83,0 при р>0,05 (темп прироста составил -4,0%); по РФ - от 101,4 до 87,5 при р<0,05 (темп прироста составил -13,7%). Тренды изменения показателей достоверны.

В 2012 г. в структуре смертности от злокачественных новообразований женс-

1995

Молочная железа

15,7 14,6 10,1 6,9 6,8 5,1 5,0

Ободочная кишка; прямая ^ ^ кишка

Трахея, бронхи, легкие

Щитовидная железа

Поджелудочная железа

Немеланомные новообразования кожи

Желудок Шейки матки Тело матки Яичник

Лимфатическая и кроветворная ткань

Меланома кожи Почка

4,3

3.7

2.8 2,0 1.5

21,6

19,8

И 9,3

1 5,3

5,0

и 4,9

□ 4,6

и 3,7

Г~| 3,5

□ 3,0

1 2,3

0 1,9

1 1,5

2012

Молочная железа

Немеланомные новообразования кожи

Тело матки Ободочная кишка Прямая кишка Шейки матки

Желудок

Лимфатическая и кроветворная ткань

Трахея, бронхи, легкие; яичник

Почка

Меланома кола!

Щитовидная

железа

Поджелудочная железа; мочевой пузырь

Рис. 1. Нозологическая структура заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения Белгородской области, 1995 и 2012 гг. (%)

кого населения доминируют рак молочной железы -17,4% (РФ -17,1%), желудка -11% (РФ -10,1%), ободочной кишки - 7,8% (РФ - 9,5%), трахеи, бронхов, легкого -6,6% (РФ - 6,6%), яичника - 6% (РФ - 5,8%).

Таким образом, в исследуемом периоде в Белгородской области и по данным РФ динамика демографических процессов негативна, что определяет необходимость углубленного изучения причинных факторов, оказывающих влияние на заболеваемость населения страны и региона. Показатели заболеваемости населения Белгородской области превышают общероссийские, динамика их неблагоприятная для женщин как в Белгородской области, так и в РФ. "Грубые" и стандартизованные показатели смертности в регионе не превышают общероссийские, динамика "грубых" показателей негативна; стандартизованных - позитивна.

Четвертая глава посвящена анализу показателей заболеваемости и смертности женского населения от злокачественных новообразований половых органов и индикативных показателей работы онкологической службы Белгородской области. Анализировались как текущая ситуация, так и прогноз ее развития.

С 1995 по 2012 г. в Белгородской области в структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями достоверно уменьшилась доля рака шейки матки от 6,9 до 4,9% (темп прироста составил -29,0%) (по РФ - темп прироста составил -8,6% от 5,8 до 5,3%, р<0,05); линейные тренды изменения показателей недостоверны. "Грубые" показатели заболеваемости раком шейки матки на 100 тыс. населения Белгородской области превышают общероссийские, но их динамика позитивна, темп прироста показателя составил -8,2% от 20,7 до 19,0 при р>0,05 (по РФ - прирост составил +29,8% от 15,1 до 19,6, р<0,05). Линейный тренд изменения показателя в области недостоверен, по РФ - достоверен. Компонентный анализ изменения показателя заболеваемости в области показал, что его общая убыль в абсолютных значениях составила -1,7 (-8,2%) и обусловлена на -3,2 (-15,5%) изменением риска заболеть, на +1,7 (+8,2%) изменением общей численности и возрастной структуры населения и на -0,2 (-1,0%) совместным влиянием изменений риска заболеть, численности и возрастной структуры населения. В регионе с 1995 и по прогнозу на 2017 г. заболеваемость раком шейки матки в "грубых" показателях составит 20,8 на 100 тыс. населения (прирост составит +0,5%). Установлена четкая тенденция к "омоложению" рака шейки матки, медиана возрастного распределения женщин с впервые в жизни установленным диагнозом уменьшилась от 56,6 до 51,8 лет, (темп прироста составил -8,5%); тренд достоверен (по РФ в 2012 г. - 51,9 лет).

Отмечается рост "грубого" показателя смертности от рака шейки матки на 100 тыс. населения от 7,6 до 9,1 при р<0,05 (прирост составил+19,7%) (по РФ - прирост составил +5,1% от 7,8 до 8,2, р<0,05). Линейный тренд изменения показателя в Белгородской области недостоверен, по РФ - достоверен. Стандартизованные показатели смертности от рака шейки матки в Белгородской области не превышают общероссийские, но их динамика более негативна. Кумулятивный риск умереть от рака шейки матки в возрасте 0-74 лет не изменился по отношению к исходному показателю (0,6%), тренд недостоверен (по РФ в 2012 г. - 0,6%). В 2012 г. в Белгородской области утраченный жизненный потенциал в связи со смертью от рака шейки матки в трудоспособном возрасте женщин составил 350 человеко-лет, что соответствует 222,8 млн

руб. недополученного валового регионального продукта.

Итак, в Белгородской области на фоне снижения "грубого" показателя заболеваемости раком шейки матки имеет место рост смертности; по РФ - возрастают показатели как заболеваемости, так и смертности, приводящие к значительным экономическим потерям.

В изученном периоде в стру ктуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями достоверно увеличилась доля рака тела матки от 6,8 до 9,3% (прирост составил +36,8%) (по РФ - прирост составил +21,0% от 6,2 до 7,5%, р<0,05); тренды изменения показателей достоверны. "Грубые" показатели заболеваемости раком тела матки на 100 тыс. населения Белгородской области превышают общероссийские и их динамика более негативна: прирост показателя в регионе составил +77,0% от 20,4 до 36,1 при р<0,05 (по РФ - прирост составил +71,0% от 16,2 до 27,7, р<0,05); тренды изменения показателей достоверны. Компонентный анализ изменения показателя заболеваемости в области показал, что его общий прирост в абсолютных значениях составил+15,7 (+77,0%) и обусловлен на 12,1 (+59,3%) изменением риска заболеть, на 2,9 (+14,2%) изменением общей численности и возрастной структуры населения и на 0,7 (+3,4%) совместным влиянием изменений риска заболеть, численности и возрастной структуры населения. В Белгородской области с 1995 и по прогнозу на 2017 г. заболеваемость раком тела матки в "грубых" показателях составит 36,9 на 100 тыс. населения (прирост составит +80,9%). Наметилась тенденция к "поста-рению" рака тела матки, медиана возрастного распределения женщин с впервые в жизни установленным диагнозом увеличилась от 60,1 до 60,8 лет (прирост со-ставил+1,2%); линейный тренд недостоверен (по РФ в 2012 г. -62,1 лет).

Отмечается рост "грубого" показателя смертности от рака тела матки на 100 тыс. населения от 8,1 до 8,9 при р>0,05 (прирост составил +9,9%) (по РФ - прирост составил +6,2% от 8,1 до 8,6, р<0,05); тренды показателей достоверны. Стандартизованные показатели смертности от рака тела матки в Белгородской области аналогичны общероссийским и их динамика позитивна. Кумулятивный риск умереть от рака тела матки в возрасте 0-74 лет уменьшился от 0,8 до 0,7% (темп прироста составил -12,5%), линейный тренд недостоверен (по РФ в 2012 г. - 0,6%). В 2012 г. в Белгородской области утраченный жизненный потенциал в связи со смертью от рака тела матки в трудоспособном возрасте женщин составил 118 человеко-лет, что соответствует 75,1 млн руб. недополученного валового регионального продукта.

Итак, в Белгородской области и по РФ на фоне роста "грубого" показателя заболеваемости раком тела матки имеет место рост смертности, что приводит к экономическим потерям.

В Белгородской области с 1995 по 2012 г. в структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями уменьшилась доля рака яичника от 5,1 до 3,5% при р<0,05 (темп прироста составил -31,4%) (по РФ - темп прироста составил -13,5% от 5,2 до 4,5%, р<0,05); тренды изменения показателей достоверны. "Грубые" показатели заболеваемости раком яичника на 100 тыс. населения Белгородской области не превышают общероссийские и их динамика позитивна: показатель заболеваемости в регионе снизился от 15,2 до 13,5 при р>0,05 (темп прироста составил -11,2%) (по РФ - прирост составил +23,5% от 13,6 до 16,8, р<0,05). Линейный тренд

изменения показателя в области недостоверен, по РФ - достоверен. Компонентный анализ изменения показателя заболеваемости в области показал, что его общая убыль в абсолютных значениях составила -1,7 (-11,2%) и обусловлена на -3,6 (-23,7%) изменением риска заболеть, на+1,9 (+12,5%) изменением общей численности и возрастной структуры населения и на -0,03 (-0,2%) совместным влиянием изменений риска заболеть, численности и возрастной структуры населения. В Белгородской области с 1995 и по прогнозу на 2017 г. заболеваемость раком яичника в "грубых" показателях составит 16,9 на 100 тыс. населения (прирост составит+11,2%). Установлена тенденция к "омоложению" рака яичника, медиана возрастного распределения женщин с впервые в жизни установленным диагнозом уменьшилась от 58,0 до 56,7 лет (темп прироста составил-2,2%), линейный тренд недостоверен (по РФ в 2012 г. -58,5 лет).

Отмечается рост "грубого" показателя смертности от рака яичника на 100 тыс. населения от 9,3 до 9,5 при р>0,05 (прирост составил +2,2%) (по РФ - прирост составил +27,5% к 1999 г. от 8,0 до 10,2, р<0,05). Линейный тренд изменения показателя в регионе недостоверен. По показателю соотношения числа умерших к заболевшим женщин в 1995 г. (0,6) и в 2012 г. (0,7) рак яичника относится к группе злокачественных новообразований с неблагоприятным прогнозом и негативной динамикой данного показателя. Стандартизованные показатели смертности от рака яичника в Белгородской области аналогичны общероссийским, их динам ига позитивна (по РФ -негативна). Кумулятивный риск умереть от рака яичника в возрасте 0-74 лет не изменился по отношению к исходному показателю (по 0,8%), тренд достоверен. В 2012 г. в Белгородской области утраченный жизненный потенциал в связи со смертью от рака яичника в трудоспособном возрасте женщин составил 215 человеко-лет, что соответствует 136,9 млн руб. недополученного валового регионального продукта.

Итак, в Белгородской области на фоне снижения "грубых" показателей заболеваемости раком яичника имеет место рост смертности; по РФ - возрастают показатели как заболеваемости, так и смертности, что приводит к существенным экономическим потерям.

Онкологическая служба Белгородской области представлена ОГБУЗ "Белгородский онкологический диспансер" на 360 коек и 30 онкологическими кабинетами в центральных районных и городских больницах. В области отмечается существенный дефицит специалистов в онкологических кабинетах (43,0%), особенно в сельской местности, что не может не сказаться на показателях деятельности онкологической службы. Показатель активной выявляемосги злокачественных новообразований всех локализаций у мужчин и женщин находится на невысоком уровне и, по усредненным за 19 лег данным, составляет всего лишь 13,2%±4,9 п.п. (РФ -11,4%±2,5 п.п.). Удельный вес активно выявляемых больных злокачественными новообразованиями женских половых органов наиболее низок при раке яичника - 5,9%±3,2 п.п. (РФ -8,9%+1,6 п.п.) и раке тела матки - 8,6%±3,8п.п. (РФ -11.3%±2,1 п.п.), составляет при раке шейки матки - 25,4%±6,9 п.п. (РФ - 26,5%+3,0 п.п.).

В области и по РФ показатель морфологической верификации злокачественных опухолей женских половых органов у больных с впервые установленным диагнозом находится на достаточно высоком уровне, но с достоверным его уменьшением при раке тела матки в регионе.

В изученном периоде выявляемость больных в 1-И стадии заболевания максимальна при раке тела матки - варьирует от 59,0 до 88,1% (по РФ - 70,0-81,0%); минимальна при раке яичника - варьирует от 32,4 до 57,9% (по РФ - 29,4-40,8%); колеблется при раке шейки матки от 48,1 до 75,9% (по РФ - 56,4-62,0%). Наиболее высокая выявляемость рака тела матки на начальных (1-Й) стадиях заболевания обусловлена ранним клиническим дебютом в виде метроррагии. При раке яичника длительный асимптомный период способствует диагностике заболевания на более поздних стадиях. С 1995 по 2013 г. выявляемость больных в 1-П стадии увеличилась при раке тела матки от 61,6 до 88,1 % при р<0,05 (прирост составил +43,0%) (по РФ - прирост составил +15, 1% от 70,0 до 80,6%, р<0,05) и при раке яичника - от 45,9 до 46,0% при р>0,05 (прирост составил +0,2%) (по РФ - прирост составил +21,4% от 29,4 до 3 5,7%, р<0,05); уменьшилась при рака шейки матки от 59,6 до 53,2% при р>0,05 (темп прироста составил -10,7%) (по РФ - прирост составил +2,7% от 59,6 до 61,2%, р<0,05).

Выявляемость больных в III стадии запущенности заболевания максимальна при раке яичника - варьирует от 26,2 до 47,9% (по РФ - 36,0-40,8%); минимальна при раке тела матки-варьирует от 5,3 до28,0%(по РФ-10,8-17,1%); колеблется при раке шейки матки от 17,1 до 46,8% (по РФ - 27,0-30,0%). С 1995 по 2013 г. выявляемость больных в 1П стадии увеличилась при раке шейки матки от 20,5 до 42,9% при р<0,05 (прирост составил+109,3%) (по РФ - темп прироста составил -3,2% от 27,9 до 27,0%, р>0,05) и при раке яичника от 29,5 до 3 3,9% при р>0,05 (прирост составил +14,9%) (по РФ - прирост составил+12,5% от 36,1 до 40,6%, р<0,05); уменьшилась при раке тела матки от 17,9 до 5,3% при р<0,05 (темп прироста составил -70,4%) (по РФ - темп прироста составил -33,9%от 16,5 до 10,9%, р<0,05).

Выявляемость больных в IV стадш! запущенности заболевания максимальна при раке яичника - варьирует от 8,6 до 21,3% (по РФ - 20,3-30,5%); минимальна при раке тела матки - варьирует от 1,4 до 8,1% (по РФ - 5,5-8,6%); колеблется при раке шейки матки от 1,3 до 14,4% (по РФ - 8,6-11,7%). С 1995 по 2013 г. выявляемость больных в IV стадии уменьшилась при раке шейки матки от 14,4 до 3,2% прир<0,05 (темп прироста составил -77,8%) (по РФ - темп прироста составил -10,4% от 10,6 до 9,5%, р<0,05), при раке яичника от 19,7 до 16,9% при р>0,05 (темтт прироста составил -14,2%) (по РФ - темп прироста составил -31,8% от 30,5 до 20,8%, р<0,05) и при раке тела матки от 4,6 до 4,1% при р>0,05 (темп прироста составил -10,9%), (по РФ - темп прироста составил -34,9% от 8,6 до 5,6%, р<0,05) (табл. 1).

В целом показатель летальности больных в течение года с момента установления диагноза злокачественного новообразования женских половых органов в Белгородской области и по РФ максимален при раке яичника, но в регионе этот показатель ниже, чем по РФ. Динамика показателя в регионе и по РФ позитивна в виде его снижения при всех рассматриваемых локализациях опухоли. Доля больных, находившихся под наблюдением 5 лет и более, максимальна при раке шейки матки, минимальна - при раке яичника; индекс накопления юнтингентов инвалидов максимален при раке шейки матки, минимален - при раке яичника (табл. 1).

Таким образом, злокачественные новообразования женских половых органов представляют собой одну из серьезных проблем современной онкологии. Территориальные особенности показателей заболеваемости, смертности, состояния

Таблица 1

Показатели состояния онкологической помощи населению Белгородской области и Российской Федерации, 1995 и2013 гг.

Злокачественные новообразования Годы Морфологическая верификация (%) Распределение вновь выявленных больных по стадиям заболевания (%) Легальность на 1-м год}' после постановки диагно- о/ за, /о Больные, находившиеся под наблюдением 5 лети боже и продолжавшие находиться под наблюдением на юнец года (%) Индекс накопления конпшген-тов(%)

1-П Ш IV

Белгородсгая область

Опу холи шейки матки 1995 91.1 59.6 20.5 14.4 20,7 73.3 14.8

2013 99.4 53.2 42.9 3.2 17.6 65,7 12,1

Опухоли тела матан 1995 98.7 61.6 17.9 4.6 14.9 54.5 9.2

2013 92.5 88.1 5.3 4.1 8.8 62.2 8.7

Опухши яичника 1995 87,7 45.9 29.5 19,7 25.0 54,9 5,1

2013 89.5 46.0 33.9 16.9 12,8 59.5 8.9

Российская Федерация

Опухоли шейки матки 1995 95.5 59.6 27.9 10.6 21.0 75.3 16.2

2013 97.7 61.2 27.0 9.5 16.5 66,0 11,2

Опухоли тела матеи 1995 93.8 70.0 16.5 8,6 15,0 59.4 9.2

2013 97.8 80.6 10.9 5.6 9.4 60.3 10.7

Опухоли яичника 1995 79.4 29.4 36.1 30.5 36.5 53.3 ;0

2013 91.3 35.7 40,6 20.8 23.7 57.7 8.0

онкологической помощи населению надлежит учитывать при формировании региональных программ, направленных на повышение эффективности деятельности учреждений здравоохранеши по ранней диагностике и лечению данного контингента онкологических больных.

Пятая глава посвящена изучению закономерностей формирования контингента впервые признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований, в том числе женских половых органов в Белгородской области. Анализировались как текущая ситуация, так и прогноз ее развития.

С 2000 по 2013 г. в Белгородской области уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований на 10 тыс. взрослого населения возрос от 13,2 до 18,3 при р<0,05, прирост составил +38,6% (по РФ - прирост составил +27,0% егг 12,6 до 16,0, р<0,05). Линейный тренд изменения показателя в регионе недостоверен, по РФ - достоверен. Повышение уровня первичной инвалидности до максимальных (пиковых) значений в Белгородской области в 2004 г. (19,0) и по РФ в 2005 г. (17,5) обусловлено повышенной обращаемостью лиц пенсионного возраста в связи с принятием Федерального закона РФ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ (о монетизации льгот).

В структуре первичной инвалидности населения Белгородской области злокачественные новообразования занимают 2-е - 3-е ранговое место. По усредненным данным, контингент впервые признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований формируется преимущественно лицами среднего возраста (женщины 45-54, мужчины 45-59 лет), составляющими 34,5%t6,2 п.п. (РФ - 30,8%ь2,2 п.п.) и пенсионного возраста (женщины от 55, мужчины от 60 лет) - 47,5%±5,5 п.п. (РФ -54,8%±3,1 п.п.); на долю лиц молодого возраста (18-44 лет) приходится 17,2%±3,2 п.п. (РФ - 14,4%ь4,0 п.п.).

Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в регионе не изменился (по 5,6) в молодом возрасте (по РФ - темп прироста составил -21,7% от4,6 до 3,6, р<0,05), возрос в среднем возрасте от 26,2 до 28,1 при р>0,05 (прирост составил +7,3%) (по РФ - темп прироста составил -7,9% от 24,1 до 22,2, р<0,05) и в пенсионом возрасте - от 20,9 до 30,5 при р<0,05 (прирост составил +45,9%) (по РФ - прирост составил +39,9% от 23,3 до 32,6, р<0,05); линейные тренды изменения показателей в среднем и пенсионном возрасте недостоверны, в молодом возрасте - тренд достоверен. Уровень первичной инвалидности минимален в молодом возрасте - 5,1±0,5 (РФ - 3,9±0,5), составляет в среднем возрасте 25,9±2,3 (РФ -23,0±1,2), в пенсионном возрасте - 25,2±7,9 (РФ-31,1±4,7).

В Белгородской области с 2013 и по прогнозу на 2017 г. уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований снизится в молодом возрасте - от 5,6 до 4,4 (темп прироста составит -21,4%) и в пенсионном возрасте - от 30,5 до 28,3 (темп прироста составит -7,2%), в среднем возрасте (по 28,1) - не изменится. Этот показатель по РФ возрастет в пенсионном возрасте от 32,6 до 37,8 (прирост составит+16,0%), снизится в молодом возрасте от 3,6 до 2,8 (темп прироста составит-22,2%) и в среднем возрасте - от 22,2 до 21,2 (темп прироста составит -4,5%).

По усредненным данным, в контингенте впервые признанных инвалидами преобладают инвалиды II группы - 62,9%±4,3 п.п. (РФ - 59,5%±3,1 п.п.), на долю инвалидов I группы приходится 24,2%±3,9 п.п. (РФ - 29,1%±3,9 п.п.) и III группы -

12,9%±2,6 п.п. (РФ -11,4%±3,3 п.п.).

В 2013 г. в структуре первичной инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований значительна доля опухолей женских половых органов -12,0% при лидирующей позиции рака тела матки - 5,4% (рис. 2).

С 2005 по 2013 г. уровень первичной инвалидности возрос при раке тела матки от 1,40 до 1,78 при р<0,05, прирост составил +27,1%; снизился при раке шейки матки от 1,77 до 1,24 при р<0,05, темп прироста составил -29,9% и при раке яичника - от 1,46 до 0,93 при р<0,05, темп прироста составил -36,3%. В контингент впервые признанных инвалидами преобладают при раке шейки матки - лица молодого (33,3-40,7%) возраста, при раке яичника - лица среднего (32,4-46,1%) и пенсионного (35,5-47,7%) возраста и при раке тела матки - лица пенсионного (35,8-67,2%) возраста с негативной тенденцией к увеличению их удельного веса.

Уровень первичной инвалидности вследствие рака шейки матки возрос в молодом возрасте от 0,32 до 1,12 при р<0,05 (прирост составил +250,0%) и в среднем возрасте - от 2,30 до 2,67 при р>0,05 (прирост составил +16,1%), снизился в пенсионном возрасте от 3,35 до 0,73 при р<0,05 (темп прироста составил -78,2%). Уровень первичной инвалидности вследствие рака тела матки возрос в пенсионном возрасте от 1,41 до 3,07 при р<0,05 (прирост составил+117,7%), снизился в молодом возрасте от 0,90 до 0,43 при р<0,05 (темп прироста составил -52,2%) и в среднем возрасте - от 2,62до2,26 прир>0,05 (темп прироста сосгавил-13,7%).

Уровень первичной инвалидности вследствие рака яичника снизился в молодом возрасте от 0,80 до 0,33 при р<0,05 (темп прироста составил -58,8%), в среднем возрасте - от 2,46 до 1,94 при р>0,05 (темп прироста составил -21,1 %) и в пенсионном возрасте - от1,78до1ДЗ прир>0,05 (темпприроста составил -36,5%).

В 2005-2013 гг. в контингенте впервые признанных инвалидами вследствие рака тела матки преобладают инвалиды II группы - 58,4-77,9% с базисным темпом прироста -25,0% при р<0,05, на долю инвалидов П1 группы приходится 15,8-35,2% с темпом прироста +122,8% при р<0,05 и I группы - 6,3-6,4% с темпом прироста +1,6% при р>0,05. В контингенте впервые признанных инвалидами вследствие рака шейки матки преобладают инвалиды И группы - 65,6-77,4% с базисным темпом прироста -9,6% прир>0,05, на долю инвашдов III группы приходится 14,3-24,4% с темпом прироста +15,9% при р>0,05 и I группы - 4,2-10,0% с темпом прироста +90,5% при р>0,05. В контингенте впервые признанных инвалидами вследствие рака яичника преобладают инвалиды И группы - 67,1-80,8% с базисным темпом прироста -2,8% при р>0,05, на долю инвалидов I группы приходится 10,8-24,1 % с темпом прироста -17,6% при р>0,05 и III группы - 6,1-18,4% с темпом прироста +77,0% при р>0,05.

Полученные данные об уровне инвалидности, возрастной структуре и основных тенденциях показателей первичной инвалидности населения вследствие злокачественных новообразований женских половых органов использованы в качестве информационной базы данных для разработки программ по профилактике заболеваемости и инвалвдизации населения вследствие злокачественных новообразований.

Шестая глава посвящена современным подходам к медико-социальной экспертизе при злокачественных новообразованиях женских половых органов.

Молочная железа

Трахея, бронхи, легкие

Желудок Ободочная кишка Шейка матки Яичник Тело матки Почка

Мочевой пузырь

Полость рта и глотки

Лимфатическая и кроветворная ткань

Гортань

Предстательная железа

Немеланомные новообразования кожи

18,7 10,1

9,5

6.5 6,1 5,0 4,8 4,3

3.6 3,2 3,0

2.7 2,6

2,0

................................"1

У

17,0

9.3 7,9 7,5 6Д 5,5

5.4 4,7

4.5 3,9

3.7

2.8

2.6

2,1

2013

Молочная железа

Трахея, бронхи, легкие

Прямая кишка

Желудок

Лимфатическая и кроветворная ткань Предстательная железа

Тело матки Почка Ободочная кишка Полость рта и глотки Шейка матки Яичник

Мочевой пузырь

Головной мозг и др. неуточненные отделы нервной системы

Рис. 2. Нозологическая структура первичной инвалидности взрослого населения Белгородской области вследствие

злокачественных новообразований, 2005 и 2013 гг. (%)

Разработана количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма при злокачественных опухолях женских половых органов в процентах, которая основывается на оценке: размера опухоли; глубины инвазии; наличия поражения регионарных лимфатических узлов и отдаленных метастазов [вышеперечисленные критерии нашли отражение в классификации по системе TNM (UICC, 7-й пересмотр, 2009) и группировки по стадиям FIGO 2009]; гистологического строения и степени дифференцировки опухоли; вида проведенного лечения; возможности адаптации и компенсации; наличия осложнений (табл. 2).

В соответствии с вышеприведенной многофакторной системой количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма в процентах, разработаны современные подходы к определению групп инвалидности при осуществлении медико-социальной экспертизы при злокачественных опухолях женских половых органов.

При раке шейки матки I группа инвалидности устанавливается больным при заболевании на SdflB-SÜVB и/или при возникновении верифицированного рецидива опухоли на любой стадии (кроме cancer in situ, SUA 1 после органосохраняющеш лечения у женщин репродуктивного возраста), и/или выявлении отдаленных метастазов, что обусловливает ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности третьей степени. Больные нуждаются в постоянной посторонней помощи и уходе. II группа инвапидности устанавливается больным в течение 5 лег после химиолучевой терапии при заболевании на StIIB-StlllA или после проведения хирургического вмешательства, в процессе которого гистологически подтверждается метастастатическое поражение регионарных лимфатических узлов (N1), а также при наличии гистологически неблагоприятных низгадифференцированных форм рака, что обусловливает ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности второй степени. III группа инвалидности устанавливается больным в течение 5 лет при заболевании на StIA2-StIB 1 после расширенной экстирпации матки с прид атками поВертгейму, StIB2-StIIAno^e комбинированного лечения (расширенная экстирпация матки с придатками по Вертгейму + лучевая терапия) или после лучевой терапии при наличии противопоказаний к операции, что обусловливает ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности первой степени. Инвалидность не устанавливается больным репродуктивного возраста при заболевании cancer in situ, StIAl после органосохраняющего лечения, с отсутствием неблагоприятных факторов прогноза (лимфоваскулярная инвазия, низкая дифференцировка опухоли), или на StIAl после экстирпации матки с придатками у женщин нерепродуктивного возраста, что не обусловливает ограничение способности к самообслуживанию, передви-жению и трудовой деятельности.

При раке тела матки [группа инвалидности устанавливается больным при заболевании на StIIJB-StIVB и/или возникновении верифицированного рецидива опухоли на любой стадии, и/или выявлении отдаленных метастазов, обусловливающих ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности третьей степени. Больные нуждаются в постоянной посторонней помощи и уходе. II группа инвалидности устанавливается больным в течение 5 лет после лучевой терапии при заболевании на StUIA или после проведения хирургического

Таблица 2

Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма при осуществлении медико-социальной экспертизы у больных раком женских половых органов в процентах

№№ п/п Классы болезней (поМКБ-10) Блоки болезней (поМКБ-10) Заболевания, травмы или дефекты и их последствия МКБ-10 Клинико-функциональная характеристика стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами %

14 Новообразования Класс П (C00-D48)

14.8 Злокачественные новообразования женских половых органов С51- С58

14.8.1 Злокачественная опухоль шейки матки С53

14.8.1.1 Cancer in situ, StIAl после органосохраняющего лечения, с отсутствием неблагоприятных факторов прогноза (лимфоваскулярная инвазия, низкая дифференцировка опухоли) у больных репродуктивного возраста или SUAI после экстирпации матки с придатками у женщин нерспродукгивного возраста 10-30

14.8.1.2 StIA2-StlBl после расширенной экстирпации матки с придатками по Вертгейму, StIB2-StIIA в течение 5 лет после комбинированного лечения (расширенная экстирпация матки с придатками по Вертгейму + лучевая терапия) или после лучевой терапии при наличии противопоказаний к операции 40-60

14.8.1.3 в течение 5 лет после химиолучевой терапии StlIB-StlIIA или после проведения хирургического вмешательства и гистологической верификации N1, а также при наличии гистологически неблагоприятных низкодифференцированных форм рака 70-80

14.8.1.4 в течение 5 лет после выявления рака шейки матки на SfflIB-StIVB 90-100

14.8.1.5 при возникновении верифицированного рецидива опухоли любой стадии (кроме cancer in' situ, StIAl после органосохраняющеш лечения у женщин репродуктивного возраста) тили при выявлении отдаленных метастазов 70-90

14.8.1.6 после 2-5 лет лечения при радикальном удалении опухоли, при отсутствии рецидива и отдалённых метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (,незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и/'или сопутствующих заболеваний 10-90

14.8.2 Злокачественная опухоль тела матки С54

14.8.2.1 Cancer in situ, StIA без инвазии в миометрий, после радикального хирургического лечения, с отсутствием неблагоприятных факторов прогноза (лимфоваскулярная инвазия, низкая дифференцировка опухоли), возраст моложе 60 лет 10-30

14.8.2.2 БИА-БШ, степень дифферешщровки (01,02), с инвазией опухоли в миометрий в течение 5 лет после комбинированного лечения или проведение только лучевой терапии при наличии противопоказаний к хирургическому лечению, а также при наследственной форме рака (сивдром Линча) 40-60

14.8.2.3 в течение 5 лет после лучевой терапии БИПА или после проведения хирургического вмешательства и гистологической верификации N1, а также при наличии гистологически (железисго-плоскоклеточный рак, светлокл сточная аденокарцинома, карциносаркома) неблагоприятных и нгокодифференцированных форм рака 70-80

14.8.2.4 в течение 5 лет после выявления рака тела матки на БШ1В-БИУВ 90-100

14.8.2.5 при возникновении верифицированного рецидива опухоли любой стадии и/или при выявлении отдаленных метастазов 70-90

14.8.2.6 после 2 лет лечения при радикальном удалении опухоли, при отсутствии рецидива и отдалённых метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выралсенных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и/или сопутствующих заболеваний 10-90

14.8.3.1 SUA, степень дифференцировки G1, после радикальных хирургических операций, а также опухоли пограничного гистологического типа 10-30

14.8.3.2 в течение 5 лет после выявления StIA-StlB, степени дифференцировки G2-G3, после проведения комбинированного лечения, а также при BRCA-ассоциированных формах рака 40-60

14.8.3.3 в течение 5 лет после выявления StIC-StllIB, после проведения комбинированного лечения, при наличии неблагоприятных гистологических типов опухоли, высоком цифровом уровне онкомаркера СА-125 на момент начала терапии, возраста больного старше 65 лет 70-80

14.8.3.4 в течение 5 лет после выявления StlHC-StlV 90-100

14.8.3.5 при возникновении верифицированного рецидива опухоли любой стадии и/или при выявлении отдаленных метастазов 70-90

14.8.3.6 после 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли, при отсутствии рецидива и отдалённых метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и/или сопутствующих заболеваний 10-90

вмешательства, в процессе которого гистологически подтверждается метастастати-ческое поражение регионарных лимфатических узлов (N1), а также при наличии гистологически (железисто-плоскоклеточный рак, светлоклеточная аденокарцино-ма, карциносаркома) неблагоприятных и низкодифференцированных форм рака, обусловливающих ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности второй степени. III группа инвалидности устанавливается больным в течение 5 лет при заболевании на StIA-Stll со степенью дифференциров-ки Gl, G2, с инвазией опухоли в миометрий или при проведении лучевой терапии у больных с противопоказаниями к хирургическому лечению, а также при наследственных формах рака (синдром Линча), обусловливающих ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности первой степени. Инвалидность не устанавливается больным при заболевании cancer in situ, StIA без инвазии опухоли в миометрий, после радикальных хирургических операций и с отсутствием неблагоприятных факторов прогноза (лтк}юваскулярная инвазия, низкая диффе-ренщфовка опухоли), у женщин моложе 60 лет, что не обусловливает ограничение способности к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности.

При раке тумткя!группа инвачидности устанавливается больным на StlllC-StlV, при возникновении верифицированного рецидива опухоли на любой стадии и/ или выявлении отдаленных метастазов, обусловливающих ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности третьей степени. Больные нуждаются в постоянной посторонней помощи и уходе. II группа инвалидности устанавливается в течение 5 лет больным на StlC-StHIB, после проведения комбинированного лечения, при наличии неблагоприятных гистологических типов опухоли, высоком цифровом уровне онкомаркера СА-125 на момент начала терапии, у женщин в возрасте старше 65 лет, обусловливающих ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности второй степени. III группа инвалидности устанавливается в течение 5 лет у больных на StI А-StIB, со степенью дифференцировки G2-G3, после проведения комбинированного лечения, а также при наследственных (BRC А) формах рака, обусловливающих ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности первой степени. Инвалидность не устанавливается больным при заболевании на StIA со степенью дифференцировки Gl после радикальных хирургических операций, а также при наличии опухоли пограничного гистологичесюго типа, что не обусловливает ограничение способности к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности.

С целью совершенствования медико-социальной экспертизы при злокачественных опухолях женских половых органов была создана автоматизированная информационно-аналитическая система количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма, которая разработана на основе скриптового языка программирования общего назначения PHP с использованием системы управления базами данных MySQL для хранения медицинской информации (рис. 3).

Несомненно, предложенная автоматизированная информационно-аналитическая система количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма позволит оптимизировать подходы к медико-социальной экспертизе больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований женс-

Дмитриев Вад>-н Николаевич Выход

Пациенты Планируемая госпитализация Указатели полей Опции полей / ш Е1

-- (.:/' О

Диагноз онкологический: Локализация; Рак шейк* матки ' Дата уст. диаг.: 12.11.20Н Стадия: ;ЗНВ2 - Т; Т1Ь2 •

М: N0 • М: Мо » МЬ в: • б: 01* Я; Но • Гяст. тип; Адвнокарцинома •

Попуч.лвч.: комбинированного лечения * Рецидив: • Кл.гр.: II ■ Код ИКБ; С55.0- эндоцервикс » Вид стад.: р-МЭС: A16.20.Q11

Количественная оценка наруц>ешй функций

Количественная оценка: 50 Группа инвалидности: группа

Г/1!: Гистологи? № •

Диагноз сопутствующий;

Заключительный диагноз; Рак шейк» '«тки от 12.ll.20i4 рТ1Ь2Но?<!о 01Ко {гист.

тип аяенокарцкнома) в процессе комбинированного лечения, т. -р. II \ Анемия I, Лейкопения I, нвйтоепемия I,

Рис. 3. Автоматизированная информационно-аналитическая система количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма при злокачественных заболева-ниях женских половых органов при осу ществлении

медико-социальной экспертизы

ких половых органов.

Седьмая глава посвящена анализу показателей реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Белгородской области, характеристике осложнений специализированного лечения (химиотерапии) и разработке автоматизированной информационной системы реабилитации больных и инвалидов для проведения диспансерного наблюдения и персонализированного расчета доз химиопрепаратов.

Установлено, что при переосвидетельствовании инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в бюро медико-социальной экспертизы Белгородской области наиболее высок показатель стабильности инвалидности, варьирующий от 5 3,7 до 74,7%; показатель полной реабилитации колеблется от 3,6 до 14,8%, частичной реабилитации - от 9,0 до 25,0%, утяжеления инвалидности - от 10,4 до 12,7%. С 2005 по 2013 г. увеличились показатели полной реабилитации от 3,6 до 13,3% при р<0,05 (прирост составил +269,4%) и частичной реабилитации - от 9,0 до 25,0% при р<0,05 (прирост составил +177,8%); уменьшились показатели стабильности от 74,7 до 51,3% при р<0,05 (темп прироста составил -31,3%) и утяжеления инвалидности - от 12,7 до 10,4% при р>0,05 (темп прироста составил -18,1%). Среди инвалидов трудоспособного возраста уменьшился показатель стабильности инвалидности от 81,3 до 55,5% прир<0,05 (темп прироста составил-31,7%) при увеличении показателя утяжеления инвалидности - от 4.8 до 8,8% при р<0,05 (прирост составил +83,3%).

При переосвидетельствовании инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов наиболее высок показатель стабильности инвалидности, варьирующий прираке шейки матки от 55,8 до 77,9%, тела матки - от 50,3 до 71,2%, яичника - от 54,9 до 77,7%. Показатель утяжеления инвалидности колеблется при раке шейки матки от 6,3 до 10,6%, тела матки - от 8,4 до 15,8%, яичника - от 8,3 до 17,9% с негативной динамикой к увеличению на 72,3% к исходному показателю. В 2013 г показатели полной реабилитации максимальны при раке тела матки (16,0%) и шейки матки (14,8%), минимален - при раке яичника (9,7%). Наиболее высоки темпы роста показателей полной и частичной реабилитации инвалидов вследствие рака тела матки и шейки матки, утяжеления инвалидности - вследствие рака яичника.

Результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов свидетельствуют о накоплении в популяции инвалидов, особенно вследствие рака яичника и в то же время - о наличии реабилитационных резервов у данного контингента инвалидов, что диктует необходимость совершенствования реабилитационной работы с ними со стороны специалистов учреждений здравоохранения и медико-социальной экспертизы.

Проведен анализ клинических случаев химиотерапевтического лечения больных раком шейки, тела матки и яичника в гинекологическом отделении ОГБУЗ "Белгородский онкологический диспансер". Оценивалась частота случаев гематологической токсичности цитостатиков у 402 пациенток, получивших 1514 курсов химиотерапии в 2009-2011 гг., у которых расчет дозы цитостатика проводился лечащим врачом на основашш значения площади поверхности тела или клиренса креатишша (в случае назначения карбоплатина). В этой выборке проявления гематологической

токсичности развились у 235 (58,5%) человек. Среди них гематологические проявления токсичности в виде нейтропении развились у 51,4%, анемии - у 40,9%, тромбо-цитопении - у 7,7% от общего числа пациенток с гематологическими осложнениями химиотерапии.

В связи с высокой токсичностью проводимого лечения у больных со злокачественными новообразованиями женской половой системы, проведение мероприятий по медицинской реабилитации у данной категории пациентов носит чрезвычайно важный характер. Резервом для профилактики гематологической токсичности является персонализированный подбор дозы цитостатика перед каждым курсом химиотерапии. Основная цель специализированного лечения - излечение или достижение стойкой ремиссии у данных больных не только не страдает, но и выигрывает от данного подхода.

С целью повышения точности дозирования химиопрепаратов и соответственно снижения гематологической токсичности была разработана и клинически апробирована автоматизированная информационно-аналитическая система управления лечебно-диагностическим процессом в гинекологическом отделении.

Автоматизированная информационно-аналитическая система по проведению медицинской реабилитации онкологических больных разработана на основе скрип-тового языка программирования общего назначения PHP с использованием системы управления базами данных MySQL для хранения медицинской информации. Данное оригинальное программное обеспечение использует кроссплатформенный веб-интерфейс манипуляции данными, что позволяет работать с приложением на любой операционной системе с установленным веб-браузером. При этом доступен как онлайн режим работы, так и без доступа к сети интернет.

Рассматриваемая программная система обладает следующим функционалом:

- возможность ведения историй болезни пациентов - характерна для медицинских информационных систем с поддержкой защищенного авторизованного режима и разграничением прав доступа пользователей;

- возможность экспорта данных в виде автоматически формируемых отчетов на основе конфигурируемых врачом-онкологом шаблонов;

- наличие модуля поддержки принятия онкологических решений с контекстным расчетом медицинских характеристик и показателей, которые помогают врачу-онгологу в постановке правильного диагноза, расчете доз цитостатиюв и корректировки лечения при развитии осложнений;

- наличие модуля диспансерного наблюдения за онкологическими больными с соблюдением сроков периодических осмотров в свете национальных рекомендаций;

- наличие модулей конструктора и конфигурации, позволяющие врачу-онкологу самостоятельно расширять и корректировать функционирование программы, например, добавляя или уааляя поля, характеризующие состояние пациента, а также изменять формулы подсчета рекомендуемых доз химиотерапевтического лечения (рис. 4).

Другим важным аспектом медицинской реабилитации является разработанный в составе автоматизированной информационной системы модуль диспансерного наблюдения за пациентами, получающими специализированное лечение. Соблюдение сроков плановой госпитализации при лечении заболеваний онкологичес-

кош профиля является неотьемлимой частью полноценной и эффективной химио-и лучевой терашга. Неоказанная своевременно медицинская помощь может стать причиной прогрессирования заболевания, развития полирезистентносги опухоли к проводимой терапии и даже вызвать смерть пациента вследствие генерализации онкологического процесса.

В данной программной системе реализована функция автоматизированного динамического наблюдения за больными, получающими лечение в областном он-кодиспансере; при неявке пациентки в установленный срок районному онкологу высылается запрос о причине отсутствия и, при возможности, направить больную на плановую терапию.

С целью клинической апробации созданной автоматизированной информационно-аналитической системы были сформированы две группы пациенток: 1-я группа (основная) представлена 402 больными, получившими 1514 курсов химиотерапии в 2009-2011 гг., у которых расчет дозы цитостатика проводился лечащим врачом, 2-я группа (контрольная) - 871 больная (2789 курса химиотерапии в 2012-2014 гг.), у которых расчет дозы проводился программной системой. Безусловно, рассчитанная программной системой доза цитостатика носила рекомендательный характер и назначение лечения проводилось только после ручного пересчета дозы лечащим врачом. Данные группы однородны по возрасту, режимам и количеству курсов химиотерапии, стадии заболевания, сопутствующей патологии (табл. 3).

Проверка статистических гипотез о наличии различий между исследуемыми группами осуществлялась на основе анализа таблиц сопряжённости с использованием критерия у; Пирсона с поправкой Йетса и точного критерия Фишера. Статистически достоверными считали различия р<0,05. Статистически достоверные различия были отмечены в развитии нейтропении (■/} с поправкой Йетса 4.821, р<0,05), анемии (-¿г с поправкой Йетса 17.227, р<0,05) и не были отмечены в развитии тром-боцитопении (х2 с поправкой Йетса 0.282, р>0,05) (рис. 5).

С целью определения особенностей режимов дозирования и выявления факторов, позволяющих достичь снижения степени угнетения гемопоэза, были подсчитаны средние дозы химиопрепаратов. При сравнении площади поверхности тела, используемой при расчете химиопрепарата, не было отмечено достоверной разницы в группах сравнения. В обеих группах пациенток были сопоставимы результаты расчета доз карбоплатина, и в то же время отмечалась достоверная разница в показателях расчета других платиносодержащих химиопрепаратов, а также таксанов. В двух группах сравнения (схема CF при раке шейки матки, схема САР при раке яичника) отмечалась разница, уровень достоверности которой очень близок к принятому уровню статической достоверности. Такие результаты при сопоставимых показателях плошади поверхности тела - ключевого показателя в расчете дозы свидетельствуют о влиянии редукции дозы, выполняемой автоматизированной программной системы (табл. 4).

Итак, результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов свидетельствуют об их накоплении в популяции и, в то же время, о наличии реабилитационных резервов у данного контингента, что диктует необходимость активизации и совершенствования реабилитационной работы с ними со стороны специалистов учреждений здравоохране-

Таблица 3

Общая характеристика больных, включенных в исследование (абсолютные числа, %)

Характеристика больных 1-я группа (11=402) 2-я группа (п=871) у2 с поправкой Иетса, точный критерий Фишера

Возраст:

< 60 лет 259 (64,4%) 513(58,9%) 3.296 />>0,05

> 60 лет 143 (35,6%) 358 (41,1%)

Средний возраст 50,22 ± 6,69 51,25 ±5,35

Онкологический диагноз:

Рак тела матки 141 241

АР 52 (202 курса) 100 (368 курса) 0.805 р> 0,05

САР 43 (124 курса) 67 (134 курса)

ТС 46 (108 курсов) 74 (220 курсов)

Рак шейки матки 24 41

СБ 8 (20 курсов) 15 (43 курса) 1.000 р>0,05

ТС 16 (62 курса) 26(114 курсов)

Рак яичника 237 589

СР 90 (345 курсов) 205 (540 курсов) 3.214 /?>0,05

САР 83 (354 курса) 240 (586 курсов)

ТС 55 (265 курсов) 130 (732 курса)

ЕР 9 (34 курса) 14 (51 курс)

Стадия заболевания:

I 96 236 4.435 р>0,05

II 72 130

III 187 381

IV 47 124

III и IV стадии (%) 58,2% 58,0%

Сопутствующая патология:

Сахарный диабет 37 112 2.162 /;>0,05

Ожирение 88 237

Гипертоническая болезнь 138 315

Количество курсов химиотерапии:

] курс 51 67 ] 0.234 р>0,05

2 курса 21 47

3 курса 112 157

4 курса 112 213

5 курсов 29 73

6 и более курсов 82 157

АР цисплатин и доксорубицин; САР цисплатин и доксорубицин и циклофосфан; ТС паклитаксел и карбоплатин; СБ цисплатин и 5-Фторурацил; СР цисплатин и циклофосфан; ЕР этопозид и цисплатин

30,1*

*р<0,05

23,8"

24,1*

14,2*

1 группа 2 группа

Шейтропения ■ Анемия ПТромбоцитопения

3,7

Рис. 5. Частота развития гематологической токсичности в 1-й и 2-й исследуемых группах больных раком

женских половых органов (%)

Таблица 4

Особенности дозирования химиопрепаратов в группах сравнения

Режим химиотерапии Базовая доза Средняя доза в 1-й группе о Средняя доза в 2-й группе о Отличия дозы в 1-й и 2-й группах ^критерий Стьюдента

Рак шейки матки

СБ

цисплатин 75 мг/м2 142 мг 11 125 мг 12 -17 1,92 р>0,05

5-Фторурацил 1000 мг/м2 1400 мг 275 1300 мг 250 -100 0,27 р>0,05

ТС

паклитаксел* 175мг/м2 320 мг 42 254 мг 34 -66 2,07 ¡X 0,05

карбоплатин АиС 6 600 мг 135 620 мг 125 +20 0,11 /?>0,05

>ак тела матки

АР

цисплатин* 75 мг/м2 140 мг 15 120 мг 12 -20 2,17 р<0,05

доксорубицин 50 мг/м2 70 мг 7 65 мг 6 -5 1,08 /?>0,05

САР

цисплатин* 50-75 мг/м2 142 мг 10 125 мг 11 -17 2,07 р< 0,05

доксорубицин 50 мг/м2 75 мг 9 70 мг 7 -5 0,88 /£>0,05

циклофосфан 600 мг/м2 1000 мг 130 900 мг 145 -100 1,03р>0,05

ТС

паклитаксел* 175мг/м2 312 мг 33 245 мг 45 -67 2,40 /?<0,05

карбоплатин А11С 6 540 мг 105 555 мг 120 +15 0,19 р>0,05

Рак яичника

СР

цисплатин* 75 мг/м2 141 мг 13 118мг 15 -23 2,32 р< 0,05

циклофосфан 600-750 мг/м2 1150 мг 145 1100 мг 180 -50 0,43 /»0,05

САР

цисплатин 50-75 мг/м2 135 мг 11 120 мг 11 -15 1,93 /»0,05

доксорубицин 50 мг/м" 70 мг 13 68 мг 9 -2 0,25 /»0,05

циклофосфан 600 мг/м2 1000 мг 125 900 мг 140 -100 1,07 /»>0,05

ТС

паклитаксел* 175мг/м2 305 мг 44 250 мг 43 -55 2,11 /><0,05

карбоплатин АиС 6 700 мг 150 680 мг 120 -20 0,21 /»0,05

ЕР этопозид цисплатин 100мг/м2 20мг/м2 170 мг 35 мг 56 10 160 мг 28 мг 35 11 -10 -7 0,30 />>0,05 0,94 />>0,05

*р<0,05

ния и медико-социальной экспертизы.

Безусловно, созданная комплексная автоматизированная информационная система медицинской реабилитации позволяет проводить целенаправленное диспансерное наблюдение за пациентками и оптимизировать расчет дозы химиопрепа-рата с ее индивидуальной коррекцией, что способствует снижению частоты токсических осложнений, сохранению ритмичности проведения программной терапии, улучшению эффективности лечения больных и инвалидов вследствие злокачественных опухолей женских половых органов.

ВЫВОДЫ

1. В Белгородской области и РФ на протяжении последних двух десятилетий население имеет признаки регрессивности вследствие превышения смертности над рождаемостью и постарения женской популяции. Естественная убыль населения в области компенсируется миграционным приростом, по РФ - не компенсируется. Установлены гендерные различия по возрастным группам населения: среди лиц младше трудоспособного и трудоспособного возраста мужчины преобладают над женщинами, среди лиц старше трудоспособного возраста женщины значительно (в 2,1 раза) преобладают над мужчинами.

2. В 1995-2012 гг. в Белгородской области "гру бый" показатель заболеваемости злокачественными на 100 тыс. женского населения достоверно возрос с базисным приростом +30,0% от 298,9 до 388,6 (по РФ - прирост составил +40,5% от 263,7 до 370,5); стандартизованный показатель заболеваемости достоверно возрос с базисным приростом +11,6% от 191,5 до 213,8 (по РФ - прирост составил +22,8% от 169,8 до 208,5) - распространенность показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями в регионе выше, чем по стране в целом. Линейный тренд изменения показателей заболеваемости женщин отчетливо указывает на его стабильный поступательный рост. Компонентный анализ изменения "грубого" показателя заболеваемости женского населения показал, что его общий прирост в абсолютных значениях - 89,7 на 100 тыс. населения обусловлен, в основном, изменением риска заболеть - на 61,5 и только на 27,9 - изменением общей численности и возрастной структуры населения. Рассчитанный прогностический "грубый" показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями женщин в Белгородской области на 2017 г. составил 402,7, что превышает средний показатель заболеваемости по РФ -319,9±32,2 на 100 тыс. населения.

В 2012 г. в Белгородской области в нозологической структуре онкологической заболеваемости наиболее значимы рак молочной железы-21,6% (1995 г. - 15,7%), немеланомные новообразования кожи - 19,8% (1995 г. -14,6%), злокачественные опухоли тела матки - 9,3% (1995г - 6,8%), ободочной кишки - 5,3% (1995 г. - 4,8%) и прямой кишки - 5,0% (1995 г. - 4,8%); значителен удельный вес злокачественных новообразований шейки матки-4,9% (1995 г. -6,9%), желудка-4,6% (1995 г. -10,1%), лимфатической и кроветворной ткани - 3,7% (1995 г. - 5,0%), трахеи, бронхов, легкого и яич-ника - по 3,5% (1995 г. - 4,3 и 5,1% соответственно). Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женнцгн имеют злокачественные но-

вообразования органов репродуктивной системы - 40,3% (1995 г. - 34,7%), при этом опухоли половых органов составляют-18,6% (1995 г. -19,0%).

3. В структуре смертности женского населения новообразования занимают 2-е место (в среднем 10,9%±0,6 п.п.) после болезней системы кровообращения. С 1995 по 2012 г. доля умерших от новообразовашш достоверно увеличилась с базисным приростом+15,1% (по РФ - прирост составил+15,7%). "Грубый" коэффициент смертности от новообразований на 100 тыс. населения возрос с базисным приростом +6,1%от 150,2 до 159,3 прир>0,05 (по РФ-прирост составил +6,1%ог 164,8 до 174,8, р<0,05); линейные тренды изменения показателей достоверны. Стандартизованный коэффициент смертности от злокачественных новообразовашш снизился с базисным темпом прироста -4,0% от 86,5 до 83,0 при р>0,05 (по РФ - темп прироста составил -13,7% от 101,4 до 87,5, р<0,05). "Грубые" и стандартизованные показатели смертности в регионе не превышают общероссийские, динамика "грубых" показателей негативна; стандартизованных - позитивна. В 2012 г. в области утраченный жизненный потенциал в трудоспособном возрасте в связи со смертью от злокачественных новообразований женщин составил 3282 человеко-лет, что соответствует 2089,8 млн руб. недополученного валового регионального продукта. Вышеприведенные данные свидетельствуют о необходимости совершенствования деятельности онкологической службы в целях повышения качества онкологической помощи женскому населению.

4. С 1995 по 2012 г. в Белгородской области в структуре заболеваемости женских половых органов максимальна доля рака тела матки - в среднем за год равна 7,8%±0,8 п.п. (по РФ - 6,8%±0,4 п.п.) имеет место негативная тенденция к росту "грубого" показателя заболеваемости (от 20,4 до 36,1 на 100 тыс. населения, р<0,05) (по РФ - прирост от 16,2 до 27,7, р<0,05). Динамика "грубых" показателей заболеваемости раком шейки матки и яичника на 100 тыс. населения в регионе позитивна (снижение от 20,7 до 19,0 и от 15,2 до 13,5, р>0,05 соответственно), по РФ - негативна (прирост от 15,1 до 19,6 и от 13,6 до 16,8, р<0,05 соответственно). В Белгородской области общий прирост "грубого" показателя заболеваемости раком тела матки и убыль показателей заболеваемости раком шейки матки и яичника обусловлены, в основном, изменением риска заболеть и в значительно меньшей степени - изменением общей численности и возрастной структуры населения.

В регионе с 1995 и по прогнозу на 2017 г возрастет заболеваемость раком тела матки с темпом прироста +80,9%, яичника - с темпом прироста +11,2% и шейки матки - с темпом прироста +0,5%.

Кумулятивный риск развития рака тела матки в возрасте 0-74 лет увеличился (от 1,8 до 2,8%), линейный тренд изменения показателя достоверен, рака шейки матки и яичника - уменьшился (от 1,7 до 1,4% и от 1,3 до 1,0% соответственно), линейные тренды - недостоверны.

Медиана возрастного распределения женщин с впервые установленным диагнозом уменьшилась при раке шейки матки от 56,6 до 51,8 лет и раке яичника от 58,0 до 56,7 лет, увеличилась при раке тела матки от 60,1 до 68,0 лет, то есть имеет место тенденция к "омоложению" рака шейки матки и яичника и к "постарению" рака тела матки. Линейный тренд изменения показателей при раке шейки матки достоверен, при раке яичника и тела матки - тренды недостоверны.

5. В регионе и РФ возросли "грубые" показатели смертности от злокачественных новообразований женских половых органов - максимально от рака шейки матки (от 7,6 до 9,1 и 7,8 до 8,2, р<0,05 соответственно). Темп роста "грубых" показателей смертности от рака шейки и тела матки в регионе (+19,7 и +9,9% соответственно) выше общероссийского (+5,1 и +6,2% со-ответственно); от рака яичника (+2,2%) -значительно ниже общероссийского (+27,5%).

По показателю соотношения числа умерших к заболевшим рак тела и шейки матки относятся к группам с относительно благоприятным прогнозом, рак яичника -к группе с неблагоприятным прогнозом и негативной динамикой данного показателя. Кумулятивный риск умереть в возрасте 0-74 лет уменьшился при раке тела матки (от 0,8 до 0,7%), не изменился - при раке шейки матки (0,6%) и яичника (0,8%); линейный тренд изменения показателей при раке яичника достоверен, при раке тела и шейки матки - тренды недостоверны.

В Белгородской области в 2012 г. значителен утраченный жизненный потенциал в связи со смертью в трудоспособном возрасте женщин, который составил: от рака шейки матки 350 человеко-лет (что соответствует 222,8 млн руб.), от рака яичника - 215 человею-лет(136,9 млн руб.)иот рака тела матки- 118человеко-лет (75,1 млн руб.).

6. Онкологическая служба области представлена Белгородским онкологическим диспансером на 370 коек круглосуточного пребывания; 23 онкологическими кабинетами в центральных районных и городских больницах и 7 онкологическими кабинетами в поликлиниках г. Белгорода. В Белгородской области дефицит кадров специалистов онкологических кабинетов составляет 43,0%. Из 30 лечебно-профилактических учреждений только в 17 имеются врачи-онкологи. В онкологическом диспансере на 144,5 штатных должностей врачей приходится 109 физических лиц. Дефицит врачей-онкологов, особенно в сельской местности, сказывается на качестве организации и проведении онкопрофосмотров, диспансеризации, выявлении предраковой патологии, первичной диагностике рака. Показатель активной выявляемое™ злокачественных новообразований женских половых органов находится на невысоком уровне (по усредненным данным, при раке яичника - 5,9%+3,2 п.п., прираке тела матки - 8,6%±3,8 п.п., при раке шейки матки - 25,4%±6,9 п.п.), причем доля больных визуально обнаруживаемой формой рака (шейки матки) остается низкой - более трети случаев диагностируется в запущенной стадии заболевания, что обусловливает необходимость повышения качества работы специалистов лечебно-профилактических учреждений по данному направлению.

7. В 2000-2013 гг. первичная инвалидность вследствие злокачественных новообразований характеризуется достоверным ростом уровня (от 13,2 до 18,3 на 10 тыс. населения); темп его прироста в Белгородской области выше, чем по РФ (+38,6 и +27,0% соответственно). Контингент инвалидов формируется преимущественно лицами среднего и пенсионного возраста - 34,5%ьб,2 п.п. и 47,5%±5,5 п.п. (по РФ -30,8%±2,2 п.п. и 54,8%±3,1 п.п. соответственно).

В 2013 г. в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов значительна доля рака тела матки (5,4%) и шейки матки (3,7%). В контингенте впервые признанных инвалидами вследствие рака яичника преобладают инвалиды II и I групп - 78,5 и 10,8%

соответственно, в том числе при раке шейки матки - 67,8 и 8,0% соответственно и при раке тела матки - 58,4 и 6,4% соответственно. В структуре первичной инвалидности при раке шейки матки преобладают лица молодого и среднего возраста (суммарно 77,0%), при раке яичника - лица среднего и молодого возраста (суммарно 52,3%), при раке тела матки - лица пенсионного возраста (67,2%).

С 2005 по 2013 г. уровень первичной инвалидности на 10 тыс. женского населения достоверно возрос при раке шейки матки в молодом возрасте от 0,31 до 1,12 при р<0,05 и среднем возрасте от 2,30 до 2,67 при р>0,05, при раке тела матки - в пенсионном возрасте от 1,41 до 3,07 прир>0,05.

8. Созданная оригинальная автоматизированная информационная многофакторная система количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма в процентах базируется на оценке размера опухоли, глубины инвазии, наличия поражения регионарных лимфатических узлов и отдаленных метастазов, гистологического строения и степени дифференцировки опухоли, вида проведенного лечения, наличия осложнений. Она является основой для принятия научно обоснованного экспертно-реабилитационного заключения относительно больных и инвалидов вследствие рака женских половых органов и, в конечном итоге, способствует оптимизации деятельности учреждений медико-социальной экспертизы.

9. По результатам переосвидетельствования инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в бюро медико-социальной экспертизы наиболее высок показатель стабильности инвалидности (53,7-74,7%), что свидетельствует о накоплении в популяции данного контингента инвалидов и определяет необходимость совершенствования реабилитационной работы с ними со стороны специалистов учреждений здравоохранения и медико-социальной экспертизы.

10. Наиболее частым осложнением при проведении химиотерапии у женщин со злокачественными новообразованиями половых органов является гематологическая токсичность (58,5%): нейтропения и анемия, реже - тромбоцитопения. Созданная в регионе комплексная автоматизированная информационная система медицинской реабилитации позволила оптимизировать расчет дозы химиопрепарата с ее индивидуальной коррекцией, что способствовало снижению частоты токсических гематологических осложнений, сохранению ритмичности проведения программной терапии, повышению эффективности лечения больных и инвалидов вследствие злокачественных опухолей женских половых органов, а также целенаправленного диспансерного наблюдения за ними. Внедрение данной комплексной автоматизированной информационной системы позволило добиться статистически значимого уменьшения частоты нейтропешш и анемии и предотвратило развитие полирезистентности опухоли к проводимой терапии, уменьшило риск прогрессирования и рецидива заболевания.

ШАКТИЧЕСЗОИЕРЕКОМЕЦДАЦИИ

1. Полученные данные о состоянии и динамике показателей заболеваемости и смертности женского населения от злокачественных новообразований в Белгородской области и по РФ могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования целевых программ по раннему выявлению больных и профи-

.тактике онкологической заболеваемости.

2. Выявленные закономерности формирования первичной инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований женских половых органов и прогноз на 2017 г. рекомендуется использовать при разработке комплексных программ по профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов.

3. Результаты ретроспективного анализа состояния и тенденции развития онкологической службы при злокачественных новообразованиях женских половых органов в Белгородской области являются основой для разработки мероприятий, способствующих раннему выявлению злокачественных новообразований и предупреждению инвалидности на региональном уровне.

4. Разработанную оригинальную автоматизированную информационно-аналитическую систему количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма при осуществлении медико-социальной экспертизы больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов следует шире использовать специалистами учреждений медико-социальной экспертизы в целях оптимизации принятия экспертного решения.

5. Разработанную комплексную автоматизированную систему по медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов рекомендуется внедрить в других субъектах РФ в целях повышения эффективности лечения и качества жизни пациентов.

6. Созданный в области регистр больных с опухолями женской репродуктивной системы может быть применен в качестве модели для разработки аналогичных регистров в онкологических учреждениях РФ.

7. Разработанная программная система для ведения электронной истории болезни в онкологическом стационаре может быть использована с целью улучшения работы специалистов с медицинской документацией в других субъектах РФ.

СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Деятельность государственной службы медико-социальной экспертизы Белгородской области в 2008 году : информ. письмо / Главное бюро МСЭ по Белгор. обл.; Т.В. Дмитриева, КО. Писарев, В.Н. Дмитриев. - Белгород, 2009. - 22 с. -(МСЭ и реабилитация инвалидов; вып. 9).

2. Дмитриева, Т.В. Анализ первичной инвалидности взрослого населения по городу Белгороду за 11 лет / Т.В. Дмитриева, A.A. Дерюшев, В.Н. Дмитриев // Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения: материалы науч.-практ. конф., Москва, 29-30 янв. 2009 г. / ФБМСЭ; под ред. Д.И. Лавровой. - Москва, 2009. - С. 66-67.

3. Дмитриева, Т.В. Демографическая ситуация в России: смертность населения трудоспособного возраста (1990-2006 гг.) / Т.В. Дмитриева, A.A. Дерюшев, В.Н. Дмитриев // Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, Ханты-Мансийск, 28-30 сенг. 2009 г. - Ханты-Мансийск, 2009. - С. 184-185.

4. Дмитриев, В.H. Возрастные особенности смертности населения Белгородской области / В.Н. Дмитриев, A.A. Дерюшев // Сборник материалов семинара по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском Федеральном 01фуге. - Екатеринбург, 2010. - С. 110-116.

5. Дмитриев, В.Н. Состояние здоровья, сеть и кадры лечебно-профилактических учреждений Белгородской области /В.Н. Дмитриев, A.A. Дерюшев//Сборник материалов семинара по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском Федеральном округе. - Екатеринбург, 2010. - С. 127-135.

6. Дмитриев, В .Н. Смертность населения трудоспособного и старше трудоспособного возраста в Белгородской области в 2006-2008 годах / В.Н. Дмитриев // Сборник материалов семинара по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном Федеральном округе. - Ростов-на-Дону, 2010.-С. 209-213.

7. Дмитриев, В.Н. Рак яичника как геронтологическая проблема населения Белгородской области по данным за 2008 год / В.Н. Дмитриев // Геронтоло-гический журнал имени В.Ф. Купревича. - 2010. - № 2. - С. 53. - (Геронгологические чтения - 2010 : материалы третьей междунар. науч.-пракг. конф., Белгород 11-12 нояб. 2010 г.).

8. Дмитриев, В.Н. Актуальность заболеваемости злокачественными новообразованиями органов женской репродуктивной системы в пожилом возрасте в Белгородской области по данным за 2008 год / В.Н. Дмитриев // Геронтологический журнал имени В.Ф. Купревича. - 2010. -№ 2. - С. 54-55. - (Геронгологические чтеши -2010 : материалы третьей междунар. науч.-пракг. конф., Белгород 11-12 нояб. 2010 г.).

9. Дмитриева, Т.В. Демографическая ситуация в Белгородской области: смертность населения трудоспособного п пенсионного возраста в 1990,20002008 годах / Т.В. Дмитриева, A.A. Дерюшев, В.Н. Дмитриев // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2010. - № 3. - С. 155-158.

10. Дмитриев, В.Н. Показатели смертности населения Белгородской области / В.Н. Дмитриев, В.Е. Сукачев // Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом международной классификации функционирования и конвенции ООН о правах инвалидов: сб. материалов науч.-практ. конф., Ижевск, 21-23 июня2011 г. /ФМБА, ФБМСЭ. -Москва, 2011. - С. 183-187.

11. Щуров, В.В. Демографическая ситуация в Белгородской области: показатели воспроизводства населения в 1990-е годы - первом десятилетии XXI века / В.В. Щуров, В.Н. Дмитриев, И.К. Кайдалова // Современные подходы к медиш-соци-альной экспертизе в Российской Федерации с учетом международной классификации функционирования и конвенции ООН о правах инвалидов: сб. материалов науч.-пракг. конф., Ижевск, 21-23 июня 2011 г/ФМБА, ФБМСЭ.-Москва, 2011.-С. 188-193.

12. Дмитриев, В.Н. Смертность населения от злокачественных новообразований в 1990-2009 годах / В.Н. Дмитриев, В.Е. Сукачев, Т.В. Дмитриева // Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МК: сб. материалов науч.-практ. конф., Росгов-на-Дону, 2011 г. /ФМБА, ФБМСЭ. -Москва, 2011. - С. 212-214.

13. Сукачев, В.Е. Злокачественные заболевания молочной железы в Белгородской области / В.Е. Сукачев, В.Н. Дмитриев // Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ: сб. материалов науч.-пракг. нонф., Ростов-на-Дону, 2011 г./ФМБА, ФБМСЭ. -Москва, 2011. - С. 214-216.

14. Дмитриев, В.Н. Демографическая ситуация и злокачественные новообразования молочной железы в Белгородской области / В.Н. Дмитриев // Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы: сб. материалов науч.-пракг. конф.,Москва, 2011 г./ФМБА,ФБМСЭ. -Москва, 2011. -С. 38-39.

15. Зыбенко, И.И. Возрастные особенности смертности женского населения от рака яичников в Белгородской области по данным за 2008 т. / И.И. Зыбенко, В.Н. Дмитриев // Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы: сб. материалов науч. -пракг. нэнф., Москва, 2011 г. / ФМБА, ФБМСЭ. - Москва, 2011. - С. 40-41.

16. Возрастные особенности смертности женского населения Белгородской области от рака шейки матки по данным за 2008 г. / И.И. Зыбенко, В.Н. Дмитриев, В.Е. Сукачев [и др. ] // Пути модернизации медико-социальной экспертизы в рамках реализации государственной программы "Доступная среза" на 2011-2015 годы: сб. материалов науч.-пракг. юнф., Москва, 2011 г. / ФМБА, ФБМСЭ. - Москва, 2011. - С. 41-43.

17. Дмитриев, В.Н. Демографическая ситуация в Российской Федерации: общая смертность населения в 1990-х годах - первом десятилетии XXI века / В.Н. Дмитриев, A.A. Дерюшев, В.В. Щуров // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2011. - № 1. - С. 94-97.

18. Демографическая ситуация в Белгородской области: показатели воспроизводства населения в последнем десятилетии XX - первом XXI века / В.Н. Дмитриев, В.В. Щуров, И.К. Каидалова [и др.] // Вестник BcepocciriicKoro общества специалистов по медико-социалыгон экспертизе, реабилитации и реабилитационной инду стрии. - 2011. -№ 2. - С. 56-63.

19. Дмитриев, В.Н. Демографическая ситуация и злокачественные новообразования молочной железы в Белгородской области / В.Н. Дмитриев // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2011. - № 2. - С. 57-59.

20. Сукачев, В.Е. Возрастные особенности смертности женского населения от рака тела матки в Белгородской области / В.Е. Сукачев, В.Н. Дмитриев, И.И. Зыбенко // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2011,-№2.-С. 89-91.

21. Дмитриев, В.Н. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований населешт Белгородской области как геро1ггологаческая проблема региона /В.Н. Дмитриев, Т.В. Дмитриева, К.И. Прощаев // Успехи геронтологии. - 2011. - Т. 24, № 3. - С. 385-392.

22. Зыбенко, И.И. Коррекция Эслидпном токсичности цисилапша и цик-лофосфана у больных раком яичников / И.И. Зыбеико, В.Н. Дмитриев, A.B. Шаманов // Современная онкология. - 2011. - Т. 13, № 4. - С. 57-60.

23. Первичная инвалидность взрослого населешш вследствие злокаче-

crue иных новообразовшпш в Российской Федерации в динамике за 2000-2009 годы / В.Н. Дмитриев, В.Е. Сукачев, Т.В. Дмитриева [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2011. -№ 4. - С. 50-55.

24. Дмитриев, В.Н. Динамика демографической ситуации в Белгородской области: числешюсть и состав населешш в 1990-е годы - первом десятилепш XXI века / Т.В. Дмитриева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина- Фармация. - 2011. - № 4, вып. 13/1. - С. 121-131.

25. Общая инвалидность взрослого населения вследствие злокачественных новообразований в Белгородской области и Российской Федерации (сравнительный анализ основных показателей за 2000-2009 годы) /В.Н. Дмитриев, В.Е. Сукачев, Т.В. Дмитриева [и др.] // Медико-социальные проблемы инвалидности. -2011.-№4.-С. 96-101.

26. Дмитриев, В.Н. Проблемы смертности населения в Белгородской области от всех причин и от новообразований в 1990-2008 годах / В.Н. Дмитриев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина. Фармация. - 2011. - № 16 (111), вып. 15. - С. 140-144.

27. Химиотерапия опухолей женской репродуктивной системы: определения и ме тодологические аспекты / В.Н. Дмитриев, Т.П. Голнвец, И.В. Сухогерин [и др.] // Научные ведомости Белгородского государствешюго университета Сер. Медищша. Фармация. - 2011. - № 22 (117), вып. 16/2. - С. 231-241.

28. Роль кольпоскотга в диагностике предраковых изменений и микроин-вазивного рака шейки матки / А. А. Должиков, В.Н. Дмитриев, Е.В. Жернаков [и др.] // Молодежная наука и современность: материалы 77-й всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием, Курск, 18-19 апр. 2012 г. : в 3 ч. / редкол. : В.А. Лазаренко, П.В. Калуцкий, Н.И. Шевченко; Курск, гос. мед. ун-т, Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН, РАЕН. - Курск, 2012. - Ч. 2. - С. 83.

29. Dolzhikov, A. A. Reproductive portrait of the young woman with precancer changes of the cervix uteri / A. A. Dolzhikov, V.N. Dmitriyev, E. V. Shernakov II Topical Issues in Experimental and Clinical Medicine : Scientific Conference for Students, PostGraduate Students and Young Scientists of Medical Faculties of Russian State Universities Including Foreign Participants, Surgut, 22-23 November 2012: collection of papers. -Surgut, 2012.-P. 32-33.

30. Дмшриев, В.Н. Первичная инвалидность взрослого населешш вследствие злокачесгоашых новообразований в Белгородской области и Российской Федерации (сравнительный анализ основных показателей за 2000-2009 годы) / В.Н. Дмитриев // Всстиик Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной шщустрть -2012. 1. - С. 33-38.

31. Мутации генов BRCA1, BRCA 2 - будущее предиктивнон онкологии: обзор литературы / В.Н. Дмитриев, И.В. Сухотерин, И.И. Зыбенко [и др.] // Опухоли женской репродуктивной системы. - 2012. - № 1. - С. 13-16.

32. Дмитриев, В.Н. Повторная шгоалидность взрослого населешш вследствие злокачественных новообразовашш в Белгородской области и Российской Федерации (сравнительный анализ основных показателей за 2000-2009 годы) /

В.Н. Дмитриев // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертгае, реабилитащш и реабилитационной индуст рии. - 2012. - № 2. -С. 52-57.

33. Дмитриев, В.Н. Первичная шгоалндность взрослого населешга вследствие злокачествишых новообразований в Белгородской области в динамике за 2000-2009 годы / В.Н. Дмитриев // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2012. -№ 2. - С. 18-21.

34. Dmitriev, V.N. Cancer morbidity and mortality rates across the population of the Belgorod oblast as a gerontological problem / V.N. Dmitriev, T.V. Dmitrieva, Kb Proshchaev // Advances in Gerontology. - 2012. - Vol. 2, № 2. - P. 90-96.

35. Дмитриев, В.Н. Общая инвалидность взрослого населения вследствие злокачественных новообразований в Белгородской области в динамике за 2000-2009 годы / В.Н. Дмитриев // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2012. -№ 3. - С. 30-33.

36. Папилломапируспан инфекции и рак шейки матки: некоторые проблемы скрининга, paimeii диагностики и прогноза/ A.A. Должиков, II.И. Жернакова, В.Н. Дмитриев [и др.] // Курский научпо-пракшческии вестник "Человек н его здоровье". - 2012. - № 3. - С. 108-118.

37. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование в диагностике предраковых изменений и рака шейки матки / A.A. Должиков,

В.Н. Дмитриев, Н.И. Жернакова [и др.] // Альманах научных открытий. - 2012. -Т. 1, № 3. - С. 50-53. - (Актуальные проблемы современной науки : IX междунар. науч.-пракг. телеконференция: материалы науч. трудов / под ред. H.H. Ильинских).

38. Дмитриев, В.Н. Особенности повторной инвалидности взрослого населения вследствие злокачествешплх новообразований в Российской Федеращш в динамике за 2000-2009 годы / В.Н. Дмитриев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина. Фармация. -2012. -№ 4 (123), вып. 17.-С. 125-130.

39. Роль определении экспрессии белка pl6INK4an маркера пролиферации Ki-67 при цервпкальных интраэпитслиальных неоплазпях и раке шейки мат-кн / В.Н. Дмитриев, A.A. Должиков, Н.И. Жернакова [и др.] // Астраханский медицинский журнал. - 2012. - Т. 7,№4.-С. 104-107.

40. Дмитриев, В.Н. Общая шталидность взрослого населения вследствие злокачественных новообразований в Российской Федеращш в динамике за 2000-2009 годы / В.Н. Дмитриев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина. Фармация. - 2012. - № 10 (129), вып. 18/1. - С. 148-153.

41. Клинический случай лечения пациенты! с диссеминированной хори-онкарциномой с метастазами в легкие и печень и неблагоприятным прогнозом / В.Н. Дмитриев, A.A. Должиков, И.И. Зыбеню [и др.] // Современная медицина: актуальные вопросы: материалы XXI междунар. заоч. науч.-практ. конф., Новосибирск, 29 июля 2013 г. /СибАК. -Новосибирск, 2013. - С. 30-36.

42. Должиков, A.A. Применение маркеров клеточного цикла в диагно-

стике цервикальных интраэпителиатьных неоплазий и рака шейки матки / A.A. Должиков, Т.С. Мухина, В.Н. Дмитриев // Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы : II междунар. науч. Интернет-конф. Казань, 19-20 апреля 2013 года : материалы конференции: в2т.- Казань, 2013. - Т. 1. - С.68-72.

43. Возрастные и эпидемиологические аспекты диагностики предраковых изменений и рака шейки матки / A.A. Должиков, В.Н. Дмитриев,

Т.С. Мухина [и др.] // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы междунар. конф. / Ин-т стратегических исследований. - Москва, 2013.-С. 234-237.

44. Патогистологическая и иммуногистохимическая диагностика предраковых изменений и рака шейки матки /A.A. Должиков, Т.С. Мухина,

H.И. Жернакова [и др.] // Теория и практика современной науки : материалы IX междунар. науч.-пракг. конф. -Москва, 2013. - С. 349-354.

45. Дмитриев, В.Н. Повторная инвалидность взрослого населения вследствие злокачественных новообразований в Белгородской области в динамике за 2000-2009 гг. / В.Н. Дмитриев // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. -2013.-№2.-С. 27-30.

46. Демографическая ситуация и первичная заболеваемость населения по нозологическим формам - основным классам причин смерти в Белгородской области / Н.И. Жернакова, Т.В. Дмитриева... В.Н. Дмитриев [и др.] //Российские медицинские вести. - 2014. - Т.19, № 2. - С. 49-56.

47. Орошение операционной раны рогатакашюм при абдоминальной пан-гнетерэктомш! / В.Н. Дмитриев, И. П. Нагорный, Ю. А. Харченко [и др.] // Научные ведомости Белгородского государствешшго университета. Сер. Медицина Фармация. - 2014. -№ 11 (182), вып. 26. - С. 113-116.

48. Возрастные особенности течения онкологического процесса у пожилых больных: проблемы диагностики, лечения, прогноза (обзор литературы) / A.A. Должиков, В.Н. Дмитриев, И.В. Сухотерин [и др.] // Онкогинекология. - 2014. -№ 1.-С. 64-72.

Патенты, свидетельства о государственной регистрации

I. Программная система для ведения электронной истории болезни в онкологическом стационаре : свидетельство № 2009620210 о гос. регистрации программы для ЭВМ/В.Н. Дмитриев, И.В. Сухотерин, C.B. Игрунова [и др.] ; правообладатель Белгор. гос. ун-т. -№2010611150 ; заявл. 10.03.2010 ; опубл. 30.04.2010, зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ ФИПС.

2 Программная система для динамической коррекции доз препаратов, в рамках персонализированного подхода к лечению социально значимых заболеваний : свидетельство № 2011613687 о гос. регистрации программы для ЭВМ /В.Н. Дмитриев, Н.И. Жернакова, A.A. Должиков [и др.] ; правообладатель Белгор. гос. ун-т. -№ 2011611967 ; заявл. 23.03.2011 ; опубл. 12.05.2011, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ ФИПС.

3. Регистр стационарных больных с опухолями женской репродуктив-

ной системы ОГБУЗ "Белгородский онкологический диспансер" за 2010-2012 гг. : свидетельство о гос. регистрации базы данных № 2013620189 / В.Н. Дмитриев, Е.В. Жернаков, A.A. Должиков [и др.]; заявитель Белгор. гос. нац. исслед. ун-т (НИУ "БелГУ"). - № 2012621194; заявл. 2.11.2012; опубл. 9.01.2013, зарегистрировано в Реестре баз данных ФИТТС.

4. Комплексная автоматизированная система по медико-социальной экспертизе (МСЭ) граждан: свидетельство № 2012614320 о гос. регистрации програм-мыдляЭВМ/В.Н. Дмитриев,Т.В. Дмитриева; правообладательВ.Н. Дмитриев,Т.В. Дмитриева. -№2012611963; заявл. 21.03.2012; опубл. 15.05.2012, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ ФИПС.

5. Устройство для моделирования стриктуры полого органа малого диаметра : пат. 142207 Рос. Федерация: МГЖ(309В23/28/Н.И. Жернакова, A.A. Должиков, В.Н. Дмитриев [и др.]; заявитель и патентообладатель Белгор. гос. нац. исслед. ун-т (НИУ "БелГУ"). -№ 2013139838; заявл. 28.08.2013; опубл. 20.06.2014, Бюл. № 17. - 2 с.

6. Комплексная автоматизированная система по ведению диспансерного наблюдения онкологических больных: свидетельство № 2014614660 о гос. регистрации программы для ЭВМ/В.Н. Дмитриев, Н.И. Жернакова, A.A. Должиков; правообладатель Белгор. гос. нац. исслед. ун-т (НИУ "БелГУ"). - № 2014611990 ; заявл. 11.03.2014; опубл. 5.05.2014, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ ФИПС.

7. Конструктор полей для создания медицинской информационной системы: свидетельство № 2014660824 гос. регистрации программы для ЭВМ / В.Н. Дмитриев, Н.И. Жернакова, A.A. Должиков [и др.]; правообладатель Белгор. гос. нац. исслед. ун-т. -№2014618605; заявл. 27.08.2014; опубл. 16.10.2014, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ ФИПС.