Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование системы оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование системы оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - тема автореферата по медицине
Термулаева, Рита Магомедовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Термулаева, Рита Магомедовна :: 2012 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

1. Глава I. Обзор литературы.

1.1. Контрольно-надзорные образования и функции в системе здравоохранения Российской Федерации.

1.2. Информационные системы оценки эффективности контроля качества медицинской помощи.

1.3. Мотивация труда в системе государственной службы и инновационные характеристики деятельности.

2. Глава 11. Материал и методы исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Статистические методы обработки результатов.

Глава III. Социально-гигиеническая характеристика сотрудников Управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации, оценка их мотивации в инновационной деятельности.

3.1. Результаты социологического исследования кадрового состава Управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

3.2. Результаты исследования личностной инновационное™.

3.3. Результаты оценки уровня мотивации достижения.

4. Глава IV. Результаты мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

4.1. Контрольно-надзорная функция центрального аппарата и Управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации по выполнению мероприятий национального проекта «Здоровье».

4.2. Безлицензионная деятельность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

4.3. Федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников. Целевые показатели эффективности регистра.

4.4. Дополнительная диспансеризация работающего населения.

4.5. Результаты контроля за мероприятиями по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности и родов.

4.6. Результаты контроля за мероприятиями по оказанию медицинской помощи детям.

4.7. Результаты контроля за мероприятиями по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

5. Глава V. Сравнительная оценка деятельности Управлений Федеральной службы по надзору (контролю) в сфере здравоохранения и социального развития по субъектам Российской Федерации.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Термулаева, Рита Магомедовна, автореферат

Актуальность исследования

В целях повышения эффективности государственного управления разработана и одобрена Правительством Российской Федерации Программа административной реформы на 2005 - 2010 годы, с 2004 года внедрена трехзвенная структура федеральных органов исполнительной власти (министерство-служба-агентство). За прошедшие 6 лет не все положения Программы административной реформы выдержали проверку временем. В некоторых случаях приняты решения о передаче полномочий от агентств к министерствам, а от служб к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Структура управления системой здравоохранения в Российской Федерации по-прежнему остается трехзвенной, не смотря на ликвидацию двух федеральных агентств (Ростехнологии, Росздрав), но при этом свои функции еще сохранили три федеральные службы (Роструд, Роспотребнадзор, Росздравнадзор) осуществляющие контроль и надзор.

Надзор и контроль в сфере здравоохранения осуществляется в соответствии с политикой обеспечения качества в здравоохранении -установлением целей и задач системы здравоохранения для удовлетворения потребностей и нужд населения в медицинской помощи и мер по их достижению (Стародубов В.И., 2001).

С точки зрения теории цикла управления РБСА (Бет^ \У. Е., 1986) контроль является составной частью этого процесса и без наличия адекватной, сложившейся на практике ситуации, принятие управленческих решений не представляется возможным. В то же время до сих пор отсутствуют методики расчета показателей результативности по ряду важнейших направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти, в том числе осуществляющих контрольно-надзорные функции. б

Сохраняется конкуренция компетенций между контрольно-надзорными органами одного уровня власти. Не созданы система сбора и обработки информации, необходимой для формирования достаточного набора целевых значений показателей результативности деятельности контрольно-надзорных органов и система мониторинга их достижения. У государственных служащих нет необходимых знаний и навыков такой работы, а также мотивации к ее проведению (Шаров A.B., 2008). Все вышеизложенное подтверждает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и внедрение системы оценки эффективности деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на основе организационных и информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру, организацию деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, провести анализ кадрового состава территориальных органов Росздравнадзора в федеральных округах и Чеченской Республике, оценить индивидуальную инновационность и мотивацию государственных служащих.

2. Разработать и апробировать комплексную методику оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению контрольно-надзорных функций за реализацией мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».

3. Провести аудит имеющихся информационных систем мониторинга

Росздравнадзора, в том числе базы данных Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников и предложить концептуальные 7 подходы к формированию единой информационной системы Росздравнадзора.

4. Оценить эффективность контроля управлений Росздравнадзора по субъектам РФ в соответствии с нормативно-правовыми требованиями и разработать предложения по совершенствованию контрольно-надзорных мероприятий в сфере здравоохранения.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые осуществлено комплексное исследование кадрового состава вновь созданных территориальных органов федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Комплексный анализ структурно-кадрового состава Территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития определил необходимость дальнейшего совершенствования кадровой работы в части профессионального отбора специалистов и целесообразность подготовки специалистов Росздравнадзора по образовательным стандартам государственного и муниципального управления.

Исследование позволило разработать интегративную систему оценки деятельности Территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению ими контрольно-надзорных функций, что позволило унифицировать контроль за реализацией мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».

Апробирована методика оценки деятельности Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с нормативно-правовыми требованиями.

Практическая значимость работы.

Разработанная анкета: «Структурно-кадровый состав управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» может быть основой для создания регистра специалистов управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Представляется целесообразным создание системы непрерывного образования для формирования профессиональных компетенций у государственных служащих, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в сфере здравоохранения с учетом значимых разделов подготовки специалистов Росздравнадзора по государственному и муниципальному управлению.

Результаты экспериментальных тестов инновационное™ субъекта и мотивации достижения могут использоваться в профессиональном отборе и профессиональной ориентации специалистов Росздравнадзора.

Разработанные «Целевые показатели эффективности деятельности управлений Росздравнадзора по субъектам РФ при исполнении регистра медицинских и фармацевтических работников» используются Центральным аппаратом и Управлениями Росздравнадзора в субъектах РФ.

Разработан протокол для формирования информационной динамической статистической панели показателей оценки деятельности Управлений Росздравнадзора по субъектам РФ для оптимизации отчетной документации.

Материалы диссертации используются в образовательном процессе кафедры социальной гигиены и общественного здравоохранения Медицинского факультета Чеченского государственного университета, кафедры управления в сфере здравоохранения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Учебного центра

ФГБУ «Консультативно-методический центр» Росздравнадзора. 9

Апробация работы.

Основные положения и материалы диссертации были апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях: «Медицина и качество 2008», «Медицина и качество 2009» (г. Москва); кафедральной конференции кафедры управления в сфере здравоохранения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2010г.); конференциях кафедры социальной гигиены и общественного здравоохранения Медицинского факультета Чеченского государственного университета (2009, 2010г.); кафедры медицинского права, общественного здоровья и управления здравоохранением Факультета профилактической медицины и организации здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования (2011г.); Учебного центра ФГБУ «Консультативно-методический центр» Росздравнадзора (2011г.); на заседании межкафедральной конференции кафедры управления в сфере здравоохранения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кафедры медицинского права, общественного здоровья и управления здравоохранением Факультета профилактической медицины и организации здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования, Учебного центра ФГУ «Консультативно-методический центр лицензирования» Росздравнадзора (2011 г.); на заседании межкафедральной конференци кафедры общественного здравоохранения и профилактический медицины ФУЭЗ, кафедры основ законодательства в здравоохранении ФУЭЗ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (08.11.2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и образования Российской Федерации к опубликованию результатов диссертаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития"

ВЫВОДЫ

1. Мероприятия административной реформы в сфере здравоохранения и социального развития нуждаются в мониторировании их эффективности, дальнейшей разработке и совершенствовании критериев оценки деятельности органов государственной власти, осуществляющих контрольно-надзорные функции.

2. Для обеспечения необходимого уровня компетенций специалистов контрольно-надзорных органов в сфере здравоохранения и социального развития выявлена необходимость в дополнительном профессиональном обучении по государственным образовательным стандартам государственного и муниципального управления.

3. Среди кадровых работников Управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития характерно сохранение адаптивного поведения в отношении к новым идеям, технологиям, предложениям в условиях инновационной деятельности. Выявленный высокий и средний уровень мотиваций в достижениях свидетельствует о значительных резервах по повышению профессиональной компетентности кадровых работников территориальных органов. Отсутствие различий при оценке индекса инновационное™ и уровня мотиваций в достижениях у специалистов Росздравнадзора федеральных округов РФ и Чеченской Республики определяет потенциальные возможности кадровых работников для повышения профессионального квалификационного уровня.

4. Осуществление контрольно-надзорных функций в части исполнения мониторинга мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» требует доработки соответствующего нормативно-правового обеспечения и определения объемов финансирования. Актуальными становятся организационные мероприятия, направленные на ликвидацию потерь, возникающих из-за недостаточной координации деятельности отдельных уровней и звеньев оказания медицинской помощи, обеспечение этапности и равнодоступности оказания медицинской помощи, управленческой интеграции в здравоохранении.

5. Показатель выполнения утвержденного плана мероприятий по надзору (контролю) в сфере здравоохранения и социального развития по субъектам Российской Федерации указывает на высокую и нарастающую интенсивность труда кадровых работников управлений Росздравнадзора.

6. Сравнительная оценка показателей деятельности управлений Росздравнадзора по округам и субъектам РФ выявила недостаточное соблюдение нормативных регламентов по заполнению отчетной документации, вследствие чего составить динамическую статистическую панель не представилось возможным. Для оптимизации отчетной документации территориальных органов Росздравнадзора с целыо формирования информационной статистической панели показателей оценки деятельности управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по субъектам РФ разработан «Протокол оценки деятельности управлений Росздравнадзора по субъектам РФ»

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Система социологической оценки с использованием унифицированной анкеты «Структурно-кадровый состав управлений Росздравнадзора», контроль индивидуального уровня инновационности и мотиваций в достижениях кадровых работников позволит усовершенствовать организацию профессионального отбора для работы в управлениях Росздравнадзора.

2. Методика интегрированной оценки деятельности Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению ими контрольно-надзорных функций при осуществлении контроля за реализацией мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» с использованием разработанного протокола «Целевые показатели эффективности регистра медицинских и фармацевтических работников» улучшит качество контрольно-надзорных функций управлений Росздравнадзора в РФ.

3. Использование разработанного протокола «Протокол оценки деятельности управлений Росздравнадзора по субъектам РФ» позволит унифицировать качество статистической обработки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

005007524

ТЕРМУЛАЕВА РИТА МАГОМЕДОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

14.02.03 - общественное здоровье н здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва 2012

005007524

Работа выполнена в Учебном центре ФГБУ «Консультативно-методический центр» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Никонов Евгений Леонидович

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор

Морозов Павел Николаевич

член- корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Хабриев Рампл Усманович

Ведущая организация: ГБОУ ДПО Российская медицинская академии последипломного образования Минздравсоцразвития России

диссертационного совета Д. 208.040.02 при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, Научно-исследовательский центр (г. Москва, Трубецкая ул., д. 8, стр. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект 49

Защита состоится

года в

часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук,

профессор

Манерова Ольга Александровна

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В целях повышения эффективности государственного управления Правительством Российской Федерации разработана Программа административной реформы на 2005 - 2010 гг. С 2004г. внедрена трехзвенная структура федеральных органов исполнительной власти (министерство-служба-агентство). За прошедшие годы не все положения Программы административной реформы выдержали проверку временем. В некоторых случаях приняты решения о передаче полномочий от агентств к министерствам, от служб к органам исполнительной власти субъектов РФ. Структура управления системой здравоохранения остается трехзвенной, не смотря на ликвидацию федеральных агентств - Ростехнологии, Росздрав, при этом свои функции сохранили федеральные службы - Роструд, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, осуществляющие контроль и надзор.

Надзор и контроль в сфере здравоохранения осуществляется в соответствии с политикой обеспечения качества в здравоохранении, удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи и мерами по их достижению (Стародубов В.И., 2001). Контроль является составной частью в теории управления (Deming W. Е., 1986), без него принятие управленческих решений не представляется возможным. До сих пор отсутствуют методики оценки результативности по ряду важнейших направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные функции. Сохраняется конкуренция компетенций между контрольно-надзорными органами одного уровня власти. Не созданы система сбора и обработки информации для формирования целевых значении показателей результативности деятельности контрольно-надзорных органов и система мониторинга их достижения. У государственных служащих нет знаний и навыков такой работы, мотивации к ее проведению (Шаров A.B., 2008), что подтверждает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и внедрение системы оценки эффективности деятельности территориальных органов Федеральной службы

з

по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на основе организационных и информационных технологий. Задачи исследования:

1. Изучить структуру, организацию деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, провести анализ кадрового состава территориальных органов Росздравнадзора в федеральных округах и Чеченской Республике, оценить инновационность и мотивацию государственных служащих.

2. Разработать и апробировать комплексную методику оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению контрольно-надзорных функций за реализацией мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».

3. Провести аудит имеющихся информационных систем мониторинга Росздравнадзора, в том числе Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников, предложить концептуальные подходы к формированию единой информационной системы Росздравнадзора.

4. Оценить эффективность контроля управлений Росздравнадзора по субъектам РФ в соответствии с нормативно-правовыми требованиями, разработать предложения по совершенствованию контрольно-надзорных мероприятий в сфере здравоохранения.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые осуществлено комплексное исследование кадрового состава вновь созданных территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Комплексный анализ структурно-кадрового состава территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития определил необходимость дальнейшего совершенствования профессионального отбора специалистов и целесообразность подготовки специалистов Росздравнадзора по образовательным стандартам государственного и муниципального управления.

Исследование позволило разработать интегративную систему оценки деятельности территориальных органов Росздравнадзора по исполнению ими контрольно-надзорных функций и унифицировать контроль за реализацией мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».

Апробирована методика оценки деятельности территориального органа Росздравнадзора в соответствии с нормативно-правовыми требованиями.

Практическая значимость работы. Разработанная анкета: «Структурно-кадровый состав управлений Федерально/! службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» может быть основой для создания регистра специалистов управлений Росздравнадзора.

Представляется целесообразным создание системы непрерывного образования для формирования профессиональных компетенций у государственных служащих, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в сфере здравоохранения с учетом значимых разделов подготовки специалистов Росздравнадзора по государственному и муниципальному управлению. Результаты экспериментальных тестов инновационное™ субъекта и мотивации достижения могут использоваться в профессиональном отборе и профессиональной ориентации специалистов Росздравнадзора. Разработанные «Целевые показатели эффективности деятельности управлений Росздравнадзора по субъектам РФ при исполнении регистра медицинских и фармацевтических работников» используются Центральным аппаратом и Управлениями Росздравнадзора в субъектах РФ.

Разработан протокол для формирования информационной динамической статистической панели показателей оценки деятельности Управлений Росздравнадзора по субъектам РФ для оптимизации отчетной документации. Материалы диссертации используются в образовательном процессе кафедры социальной гигиены и общественного здравоохранения Медицинского факультета Чеченского государственного университета, кафедры управления в

сфере здравоохранения МГУ им. М.В. Ломоносова, Учебного центра ФГБУ «Консультативно-методический центр» Росздравнадзора.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях: «Медицина и качество» (2008г., 2009г.); кафедральных конференциях кафедры управления в сфере здравоохранения МГУ им. М.В. Ломоносова (2010г.), кафедры социальной гигиены и общественного здравоохранения Чеченского государственного университета (2009, 2010г.), кафедры медицинского права, общественного здоровья и управления здравоохранением РМАПО (2011г.); Учебного центра ФГБУ «Консультативно-методический центр» Росздравнадзора (2011г.); на заседании межкафедральной конференции кафедры управления в сфере здравоохранения МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедры медицинского права, общественного здоровья и управления здравоохранением РМАПО, Учебного центра ФГУ «Консультативно-методический центр лицензирования» Росздравнадзора (2011г.); на заседании межкафедральной конференци кафедры общественного здравоохранения и профилактическлй медицины, кафедры основ законодательства в здравоохранении ФУЭЗ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (08.11.2011). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена целесообразность создания системы непрерывного обучения с целью формирования профессиональных компетенций у государственных служащих, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в сфере здравоохранения с постдипломной подготовкой по государственному и муниципальному управлению.

2. Определены резервы по повышению профессиональной компетентности кадровых работников территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

3. Интегративная система оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального

развития по исполнению ими контрольно-надзорных функций по выполнению мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» повышает эффективность контроля реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».

4. Определена целесообразность унифицированной оценки деятельности управлений Росздравнадзора и оптимизации отчетной документации по выполнению нормативных требований по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления и программы исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведен самостоятельный сбор информации, мониторинг основных показателей, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их реализации, проведении аудитов и опросов респондентов, обсуждении результатов в научных публикациях и докладах и их внедрении в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 -«общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта «общественное здоровье и здравоохранение».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений иллюстрирована 24 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 134 источника литературы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна, практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу развития контрольно-надзорных образований и их функций в системе здравоохранения РФ, оценке деятельности управлений Росздравнадзора, информационных систем эффективности контроля качества медицинской помощи, материалов по мотивации труда в системе государственной службы, инновационных характеристик деятельности.

Во второй главе представлена характеристика материалов и методов исследования. Исследование выполнялось в 4 этапа. На первом этапе изучены литературные источники, законодательные и нормативные правовые акты федерального и регионального значения в рамках контрольно-надзорных функций в сфере здравоохранения и социального развития. На втором этапе проведена сравнительная социологическая оценка кадровых работников Управлений Росздравнадзора в 7 федеральных округах, 68 субъектах РФ. Вариационная группировка включала возраст, общий стаж работы, стаж работы в территориальном органе Росздравнадзора; типологическая - распределение по полу, уровню образования, специальности, квалификационной категории, ученой степени, званию, обучению в клинической ординатуре и аспирантуре, наличию научно-практических публикаций, монографий, методических рекомендаций, патентов, звания отличник здравоохранения и заслуженного врача. Изучались личностные инновационные характеристики и уровень мотивации достижений кадровых работников Управлений Росздравнадзора РФ. На третьем этапе проведен мониторинг реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения. На четвертом этапе осуществлена сравнительная оценка показателей деятельности управлений Росздравнадзора РФ согласно приложения к приказу Росздравнадзора от 10.01.2008 № 02-Пр/08 «Об утверждении и внедрении показателей оценки деятельности управлений Федеральной службы по надзору

в сфере здравоохранения и социального развития по субъектам РФ», что позволило ранжировать контрольно-надзорные мероприятия.

Единица наблюдения: кадровые работники территориальных управлений Росздравнадзора РФ. Предмет исследования: национальный проект «Здоровье», Федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников, контрольно-надзорная деятельность управлений Росздравнадзора РФ.

База исследования: Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (центральный аппарат и управления

Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации).

Таблица 1

_Информационная база исследования (период исследования 2006 - 2009гг.)_

Статистический материал Методы исследования Объем материала:

Респонденты: кадровые работники территориальных управлений Росздравнадзора Российской Федерации Социологическое исследование кадрового состава управлений Росздравнадзора РФ. Одномоментная безповторная выборка. Сравнительная оценка кадровых работников Чеченской Республики, динамика (2007 -2009гг.). Унифицированная анкета: «Структурно-кадровый состав управлений Росздравнадзора» 439 респондентов в 7 Федеральных округах, 68 субъектах РФ (439 анкет)

Тест инновационности субъекта (Kirton AdaptationInnovation Inventory) 404 респондента (404 протокола)

Шкала оценки потребностей в достижениях (X. Хекхаузен, 1986, Ильин Е. П., 1998) 404 респондента (404 протокола)

Мониторинг реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» Разработанные таблицы по материалам исследования (отчетная документация комплексных проверок центрального аппарата и территориальных Управлений Росздравнадзора), содержащие показатели официальной статистической отчетности лицензионной деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения; регистра мед. и фармацевтических работников; дополнительной диспансеризации работающего населения; оказания мед. помощи женщинам в период беременности, родов и детям в учреждениях здравоохранения; оказания высокотехнологичной мед. помощи (73 мед. учреждения). 7 Федеральных округов, 83 субъекта РФ

Показатели деятельности управлений Росздравнадзора «Выполнение утвержденного плана мероприятий по надзору (контролю)» 1337 респондентов в 7 Федеральных округах, 81 субъекте РФ

«Количество мероприятий по надзору (контролю) на 1 занятую штатную должность»

Статистическая обработка: табличный процессор MS Excel 2003, пакеты

статистических функций Statistics Toolbox 5.0 и математический пакет Matlab.

Во третьей главе представлены результаты социологического исследования среди 439 кадровых работников управлений Росздравнадзора в 7 федеральных округах в 68 субъектах, при сравнении с Чеченской Республикой.

Средний возраст кадровых работников Управлений Росздравнадзора РФ федеральных округов составляет от 42,2±7,88 до 45,7±9,12 лет, в Чеченской Республике - 41,6±9,99 лет. По тендерному анализу по округам преобладают женщины, кроме Чеченской Республики, где соотношение мужчин и женщин -4:1. Средний общий стаж работы кадровых работников Управлений Росздравнадзора РФ округов составляет от 19,4±8,1 до 22,2±8,8 лет при статистически достоверной разнице с Чеченской Республикой - 15,4±7,9 лет. Стаж работы кадровых работников в управлениях Росздравнадзора в Южном округе - 2,1±0,8 лет, Уральском - 1,8±0,6, Центральном и Приволжском -1,6±0,7), Сибирском - 1,5±0,6, в Чеченской Республике - 1,0±0,0 лет.

В структуре полученной специальности в высших учебных заведениях работниками территориальных органов Росздравнадзора в федеральных округах и Чеченской Республике преобладали «лечебное дело» и «фармация». В Чеченской республике лиц со специальностью «лечебное дело» и «фармация» было по 40,0%. Бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика, статистика, информатика и управление были во всех федеральных округах от 1,6% до 6,6%, в Чеченской Республике - 20,0%. Второе высшее образование у респондентов регистрировалось во всех территориальных органах, кроме Чеченской Республики. Респондентов со специальностью: «государственное и муниципальное управление» (29 человек - 6,6%), «юриспруденция» (17), «экономика, статистика, информатика и управление» (10).

Определялась квалификационная оценка кадровых работников в федеральных округах РФ. Квалификационные категории присвоены 78 респондентам, из них 59 - высшая категория, преимущественно в Приволжском (21), Центральном (14), Сибирском (14), Дальневосточном (10) округах. Обучились в клинической ординатуре 37 кадровых работника, из них 1 из

Чеченской Республики. Респонденты с ученой степенью кандидата наук имеются во всех округах: кандидат медицинских наук - 32, биологических - 1, философских - 1; доктор медицинских наук - 6 респондентов во всех округах, кроме Уральского и Дальневосточного. Ученое звание доцента имеют 2 респондента в Южном и Приволжском округах, профессора - 4 в СевероЗападном, Приволжском и Сибирском округах. В Чеченской Республике нет респондентов с квалификационной категорией, ученой степенью и званием.

Научно-методическая деятельность (выпуск монографий и методических рекомендаций, публикация научных работ, патенты) кадровыми работниками территориальных Управлений Росздравнадзора проводится во всех округах, кроме Дальневосточного, в основном в Сибирском, Южном, Приволжском. Доминирует публикация научных работ (626), больше всего респондентов Сибирского федерального округа (223), Южного (223), Северо-Западного (170). Больше всего патентов защищено в Приволжском округе - 25. В Чеченской Республике работники не занимаются научно-методической деятельностью.

Государственная позитивная оценка деятельности кадровых работников территориальных Управлений Росздравнадзора получена во всех федеральных округах. Звание Заслуженного врача, работника здравоохранения имеют 15 респондентов; отличники здравоохранения работают во всех федеральных округах, отличник фармации - 1 в Дальневосточном округе. В Чеченской Республике нет респондентов, получивших государственную оценку.

Среди кадровых работников территориальных органов Росздравнадзора Чеченской Республики за 3 года наблюдения снизился средний возраст с 41,6±9,99 до 37,6±6,54 и общий стаж работы с 15,4±7,9 до 11,8±7,0 лет, стаж работы в Росздравнадзоре возрос с 1,0±0,0 до 1,4±0,89 лет. В 2007г. работников со специальностью «лечебное дело» было 40,0%, «фармация» - 40%, «бухгалтерский учет, анализ и аудит» - 20%; в 2009 г. «педиатрия», «лечебное дело», «социальная работа», «фармация», «бухгалтерский учет, анализ и аудит» по 20%. Лиц с полученным вторым высшим образованием, квалификационной категорией, ученой степенью и званием не регистрировалось; кадровые

п

работники не занимаются научно-методической деятельностью и нет респондентов со званием заслуженный врач работник здравоохранения, отличник здравоохранения и отличник фармации.

При сопоставлении отраслей знаний, позволяющих квалифицированно выполнить контрольно-надзорные функции выявлено, что большая часть функций, исполняемых сотрудниками Росздравнадзора, требует глубоких знаний по различным отраслям науки (табл. 2), высшее образование специалиста может быть не связано с осуществлением его деятельности. В 54,8% случаях контрольных функций Росздравнадзора значимые разделы подготовки специалистов предусмотрены образовательными стандартами по государственному и муниципальному управлению, при этом только у 6,6% респондентов второе высшее образование по государственному и

муниципальному управлению.

Таблица 2

_Сопоставление отраслей знаний и контрольных функций Росздравнадзора_

I. Отрасль знаний: Экономика, Государственное и муниципальное управление

1 за целевым использованием оборудования и санитарного автотранспорта для медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

2 за целевым использованием диагностических материалов, оборудования, расходных материалов для неонатального аудиологического скрининга

3 за целевым использованием оборудования и транспорта для совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями

4 за целевым использованием гуманитарной помощи

5 расходования средств по предоставлению мер социальной поддержки лицам, награжденным знаком «Почетный донор России»

6 целевого использования субъектами РФ субвенций по выплате гражданам гос. пособий и денежных компенсаций при поствакцинальных осложнениях

7 расходования средств для социальной поддержки ветеранам по оплате жилищно-коммунальных услуг, по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении

8 расходования средств на перевозку несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, интернатов, учебно-воспитательных детских учреждений

9 расходования средств на компенсации страховых премий инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения

10 расходования средств по предоставлению социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг соответствующей категории граждан, в соответствии с переданными органам гос. власти субъектам РФ полномочий

11 целевого использования субъектами РФ субвенций на выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, пособия беременной жене и пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

12 за целевым использованием субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на переданные полномочия РФ в области охраны здоровья граждан

13 использования субъектами РФ субвенций по социальной поддержке жилищно-коммунальных услуг гражданам, подвергшимся радиации на Чернобыльской АЭС, аварии на "Маяк", ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

II. Отрасль знаний: Технические науки, Государственное и муниципальное управление

1 лицензирование деятельности по производству медицинской техники

2 лицензирование технического обслуживания медицинской техники

3 лицензирование деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий

4 контроль организаций по производству, обороту изделий медицинского назначения

III. Отрасль знаний: Фармация, Государственное и муниципальное управление

1 лицензирование фармацевтической деятельности

2 лицензирование деятельности по производству лекарственных средств

IV. Отрасль знаний: Государственное и муниципальное управление

1 лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ

2 контроль и надзор за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий

V. Отрасль знаний: Медицина, Государственное и муниципальное управление

1 | лицензирование медицинской деятельности

VI. Отрасль знаний: Социальная работа, Государственное и муниципальное управление

1 Контроль иностранных организаций, осуществляющих деятельность по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ

VII. Отрасль знаний: Медицина

1 за порядком производства медицинской экспертизы

2 за соблюдением стандартов качества медицинской помощи

3 государственная регистрация лекарственных средств

4 регистрация изделий медицинского назначения

5 экспертиза качества, эффективности и безопасности лекарственных средств

6 аттестации, сертификации специалистов в сфере обращения лекарственных средств

7 за доклиническими и клиническими исследованиями лекарственных средств

8 за внеочередным оказанием медицинской помощи отдельным категориям граждан по программе гос. гарантий оказания гражданам РФ бесплатной мед, помощи.

9 выдача разрешений на применение новых медицинских технологий

10 установление эквивалентности образования лиц, получивших мед. и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах

VIII. Отрасль знаний: Информационные технологии

1 выдача заключений о выдаче лицензии на ввоз лекарственных средств в РФ

2 регистрация предельных отпускных цен на лекарственные средства

3 ведение Федерального регистра медицинских работников

4 выдача разрешений на транзит через территорию РФ сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ

5 выдача сертификатов на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

6 ведение единого реестра лицензий

IX. Отрасль знаний: Социальная работа

1 за деятельностью по оказанию гражданам государственной социальной помощи

2 за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания

3 за деятельностью по оказанию гражданам государственной социальной помощи

Примечание: I,II,III,IV,V,VI,VII,VIII,IX - отрасли знаний, 1, 2,3,4... - контрольные функции.

По результатам тендерного исследования индивидуального уровня инновационное™ кадровых работников Управлений Росздравнадзора РФ индекс инновационное™ респондентов составил у мужчин от 83,4 ±2,41 до 88,5±2,16, у женщин от 72,0±1,66 до 83,7±2,12 (рис.1). При использовании количественного показателя индекса инновационное™ возможно определение дифференцированных качественных личностных характеристик адапторов и инноваторов (Kirton М. J., 1984). В Чеченской Республике индекс инновационное™ у мужчин - 88,7±1,15, у женщин - 73,0±0,00. У респондентов инновационный индекс приближается к контрольному среднему показателю, характерно сохранение адаптивного поведения в условиях инновационной деятельности, однако адаптеры обеспечивают надежный фундамент для рискованных предприятий инноватора (Kirton М. J., 1984).

Рис. 1. Инновационный индекс у респондентов (ИИм - у мужчин, ИИж - у женщин) в сравнении с контрольными показателями.

Изучалось стремление повышать свои способности и умения,

поддерживать их на более высоком уровне в профессиональной деятельности

среди кадровых работников Управлений Росздравнадзора РФ. На рис. 2.

представлена характеристика мотиваций в достижениях у мужчин и женщин по

федеральным округам в сравнении с контрольными показателями: низкий

уровень - 2,0±1,0 балл, средний - 4,5±0,71, высокий -8,0± 1,58.

див

„и „О „О „О „О „О „О к»

йР # О® Ч® <? # ^

ПДлл I ПДж I низкий I средний

Рис. 2. Уровень мотиваций в достижениях (ПДм - у мужчин, ПДж - женщин) в сравнении с контрольными показателями.

Среди кадровых работников Управлений Росздравнадзора РФ выявляется

высокий и средний уровень мотиваций в достижениях с преимущественно средним уровнем у мужчин в 5 округах, у женщин в 6 округах. В Чеченской Республике среди мужчин 4,7±0,58, женщин 5,0±0,00 баллов. Представленные результаты свидетельствуют о значительных резервах по повышению профессиональной компетентности работников территориальных органов

В четвертой главе представлены результаты мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Безлицензионная деятельность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Повторные результаты комплексных проверок (2006-2009гг.) исполнения национального проекта «Здоровье» в субъектах РФ по случаям осуществления безлицензионной медицинской деятельности показали уменьшение безлицензионной деятельности по ЛПУ (юридическим лицам) на 40,7% и по территориально-обособленным подразделениям ЛПУ до 58,1%. Федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников. Целевые показатели эффективности регистра. Для унифицированной оценки деятельности управлений Росздравнадзора по субъектам РФ были разработаны «Целевые показатели эффективности деятельности управлений Росздравнадзора по субъектам РФ при исполнении регистра медицинских и фармацевтических работников», состоящие из 8 блоков. Целевые показатели и результаты их контроля представлены в табл. 3.

Таблица 3

Целевые показатели регистра медицинских и фармацевтических работников

I Обеспечение строгого исполнения требований нормативно-правовых документов по своевременности и качеству последипломного образования:

составлен 921 протокол об административных правонарушениях в отношении медицинских организаций и их руководителей

II Предоставление в Минздравсоцразвития информации для планирования мероприятий профессиональной подготовки мед. и фармацевтических работников

2.1 количество специалистов, нуждающихся в повышении квалификации:

130000 медицинских работников (> 15%) не повышали квалификацию последние 5 лет

2.2 половая и возрастная структура:

средний возраст работников первичного звена - 46±17 лет, 92% - женщины

III Предотвращение безлицензионной деятельности и финансирования из федерального бюджета учреждений, осуществляющих деятельность без лицензии, и работающих в них медицинских и фармацевтических работников:

выявлено 229 фактов осуществления мед. деятельности без лицензии

IV Снижение количества судебных исков от медицинских и фармацевтических работников по неправильным денежным выплатам:

динамика за период наблюдения - 600 (2/3 по выплатам отпускных)

V Предупреждение случаев использования документов одного мед. работника при лицензировании нескольких организаций и случаев выплат по нескольким ЛПУ:

динамика за период наблюдения - предупреждено 100 случаев

VI Предупреждение случаев снижения качества медицинской помощи вследствие нарушения Трудового кодекса РФ - совмещение специалистом в нескольких ЛПУ:

динамика за период наблюдения - предупреждено 120 случаев

VII Создание информационного ресурса для внедрения индикаторов объема и качества работы мед. работников первичного звена (по дополнительным гос. заданиям), персонифицированного учета услуг в здравоохранении:

база: 943480 записей о работниках 7407 мед., 183 фармацевтических организаций

VIII Обеспечение достоверности, актуальности и полноты данных базы «Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников»:

контроль записей регистра с выездом - по субъектам РФ от 100% в Астраханской области и Республике Тыва до 12,4% в Новосибирской области. По России - 37,3%.

Примечание: первая строка - целевой показатель, вторая - результаты контроля

Анализ показателей эффективности деятельности Росздравнадзора и его Управлений по субъектам РФ при исполнении регистра медицинских и фармацевтических работников показал, что с целью развития единого информационного ресурса для контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, направляемых на оплату медицинским работникам, необходимо дополнить показателями: эффективное расходование средств федерального бюджета, выявление и анализ причин формирования ежемесячных остатков средств в территориальных фондах ОМС; обеспечение реструктуризации сети врачебных участков с приведением численности прикрепленного населения к нормативным показателям. Учитывая, что

средний возраст работников первичного звена составляет 46±17 лет с преобладанием женщин (92%), дополнить целевые показатели: возврат выпускников Высших медицинских и фармацевтических учреждений в отрасль; мониторинг деятельности лиц, получивших образование за рубежом. Дополнительная диспансеризация работающего населения и углубленные медицинские осмотры граждан, работающих в отраслях с вредными и опасными производственными условиями в Федеральных округах РФ (рис. 3). За период исследования объем выполнения диспансеризации работающих граждан увеличился на 21%. По результатам проверок в ЛПУ выявлено 1460 нарушений в организации и проведении диспансеризации. Частота выявления незаконченных случаев до 20%. Нормативные документы не определяет действенных санкций в отношении руководителей бюджетных организаций, препятствующих проведению диспансеризации работников.

юо,оо% 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% Ю,00% 0,00%

ЦФО СЗФО ЮФО ПФО УФО СФО ДФО

Рис. 3. Дополнительная диспансеризация работающего населения (1-я гистограмма), углубленные медицинские осмотры граждан (2-я гистограмма) в Федеральных округах РФ. Результаты контроля за мероприятиями по оказанию медицинской помощи

женщинам в период беременности и родов. По результатам проверок

учреждений родовспоможения были выявлены несоответствия лицензионным

требованиям и условиям: Сибирский федеральный округ - 5 субъектов.

Южный округ — 5, Дальневосточный округ - 1, Приволжский округ — 5,

Уральский округ - 1, Северо-Западный округ - 2. Наиболее частыми

причинами нарушений соблюдения лицензионных требований и условий были:

неудовлетворительное состояние материально-технической базы родильных

отделений (58), гинекологических (43), женских консультаций (54); устаревшее

медицинское оборудование - 3 субъекта; отсутствия планов текущих проверок медицинской техники - 2; недостаточная профессиональная подготовка врачей акушеров-гинекологов и отсутствие своевременного повышения квалификации - 4; нарушения стандартов качества оказания медицинской помощи - 9. Контроль за мероприятиями по оказанию медицинской помощи детям: неудовлетворительное состояние материально-технической базы от 61% медицинских учреждений до 75% в субъектах РФ; медицинское оборудование не соответствует табелям оснащения в 11 субъектах; дефицит кадров первичного звена в 4 субъектах и отсутствие своевременного повышения квалификации специалистов в 5; нарушение стандартов обследования и лечения детей, диспансерного наблюдения детей до 1 года и детей-инвалидов в 7 субъектах; нарушения ведения медицинской учетно-отчетной документации, ненадлежащий контроль за качеством оказания медицинской помощи выявлены в 7; нарушения медицинской деятельности в учреждениях социальной защиты населения в 13 субъектах; по результатам проверки соблюдения лицензионных требований и условий среди 18 учреждений 5 субъектов только у 5,5% учреждений установлено соответствие лицензионным требованиям и условиям при осуществлении медицинской деятельности; недостаточная профессиональная подготовка врачей-специалистов в 7 субъектах; использование медицинской техники без надлежащего сервисного обслуживания, отсутствие планов текущих проверок ее состояния, сертификатов и регистрационных удостоверений в 13 субъектах. Результаты контроля за мероприятиями по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Проведенный контрольный анализ по всем Федеральным округам среди 73 медицинских учреждений выявил межтерриториальные различия по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Выполнение планового государственного задания составляет от 85,7% в Уральском федеральном округе, до 123,5% в Центральном округе. В 64 медицинских учреждениях, исполнителях государственного задания по оказанию высокотехнологичных видов

медицинской помощи, деятельность осуществлялась без лицензии, в связи, с чем, выплаты за оказанную помощь были произведены в нарушение действующего законодательства. Высокотехнологичная медицинская помощь до 95%, доступна только жителям административных центров субъектов РФ. Отсутствует единая информационная система, обеспечивающая ведение «Листов ожидания высокотехнологичной медицинской помощи», объединяющая всех участников (федеральные специализированные медицинские учреждения, территориальные органы управления здравоохранением субъектов РФ, Минздравсоцразвития и Росздравнадзор).

В пятой главе сравнительная оценка показателей деятельности управлений Росздравнадзора по округам и субъектам РФ за 2007 - 2009 гг. согласно приказу Росздравнадзора от 10.01.2008 № 02-Пр/08 «Об утверждении и внедрении показателей оценки деятельности управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по субъектам РФ», оказалась возможной только по 2 из 15 показателей: «Выполнение утвержденного плана мероприятий по надзору» и «Количество мероприятий по надзору (контролю) на 1 штатную должность» (табл. 4). По остальным 13 показателям: «Удельный вес государственных гражданских служащих, принявших участие в программах дополнительного профессионального образования», «Удельный вес принятых судом решений об административном приостановлении деятельности» и т.д. из-за отсутствия регламентированного выполнения требований по заполнению отчетной документации, составить динамическую статистическую панель не представилось возможным.

Таблица 4

Оценка деятельности управлений Росздравнадзора (суммарный вид)_

Показатель 2007г. 2009г. Увеличение (%)

Количество респондентов 439 898 204,6

Количество запланированных мероприятий 11794 19378 164

Количество проведенных мероприятий 17169 40462 235,7

Показатель выполнения утвержденного плана мероприятий 145,6% 208,8%

Количество мероприятий на 1 занятую штатную должность 39,1, 45,1 115,3

При анализе исследуемых показателей в Федеральных округах РФ за 2007 - 2009 гг. отмечено увеличение по всем округам (табл. 4).

Показатель выполнения утвержденного плана мероприятий по надзору указывает на нарастающую интенсивность труда кадровых работников управлений Росздравнадзора (рис. 4). Увеличение числа кадровых работников улучшило ситуацию по выполнению плановых мероприятий по надзору, что уменьшило нагрузку по выполнению мероприятий на 1 занятую должность (увеличение на 115,3%). Отмечается несоответствие между количеством запланированных мероприятий по надзору и проведенных в 2009 г., увеличение запланированных мероприятий было - 164,3%), а проведенных - 235,7%.

300,00% 250,00% 200,00% 150,00% 100,00% 50,00% 0,00%

Рис. 4. Выполнение плана мероприятий по надзору в Федеральных округах РФ. Для унифицированной оценки деятельности управлений Росздравнадзора по субъектам РФ был разработан «Протокол оценки деятельности управлений Росздравнадзора по субъектам РФ», состоящий из 6 блоков: контроль регламентированных надзорных мероприятий, лицензионный контроль, контроль эффективности расходования бюджетных средств, дополнительное профессиональное образование, работа с населением, информационный ресурс. Выводы

1. Мероприятия административной реформы в сфере здравоохранения и социального развития нуждаются в мониторировании их эффективности, дальнейшей разработке и совершенствовании критериев оценки

I

I ггТ Г 11111

I 2009 год

ЦФО СЗФО ЮФО ПФО УФО СФО ДВФО

деятельности органов государственной власти, осуществляющих контрольно-надзорные функции.

2. Для обеспечения необходимого уровня компетенций специалистов контрольно-надзорных органов в сфере здравоохранения и социального развития, выявлена необходимость в дополнительном профессиональном обучении по государственным образовательным стандартам государственного и муниципального управления.

3. Среди кадровых работников Управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития характерно сохранение адаптивного поведения в отношении к новым идеям, технологиям, предложениям в условиях инновационной деятельности. Выявленный высокий и средний уровень мотиваций в достижениях свидетельствует о значительных резервах по повышению профессиональной компетентности кадровых работников территориальных органов. Отсутствие различий при оценке индекса инновационности и уровня мотиваций в достижениях у специалистов Росздравнадзора федеральных округов РФ и Чеченской Республики определяет потенциальные возможности кадровых работников для повышения профессионального квалификационного уровня.

4. Осуществление контрольно-надзорных функций в части исполнения мониторинга мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» требует доработки соответствующего нормативно-правового обеспечения и определения объемов финансирования. Актуальными становятся организационные мероприятия, направленные на ликвидацию потерь, возникающих из-за недостаточной координации деятельности отдельных уровней и звеньев оказания медицинской помощи, обеспечение этапности и равнодоступности оказания медицинской помощи, управленческой интеграции в здравоохранении.

5. Показатель выполнения утвержденного плана мероприятий по надзору (контролю) в сфере здравоохранения и социального развития по

субъектам Российской Федерации указывает на высокую и нарастающую интенсивность труда кадровых работников управлений Росздравнадзора.

6. Сравнительная оценка показателей деятельности управлений Росздравнадзора по округам и субъектам РФ выявила недостаточное соблюдение нормативных регламентов по заполнению отчетной документации, вследствие чего составить динамическую статистическую панель не представилось возможным. Для оптимизации отчетной документации территориальных органов Росздравнадзора с целью формирования информационной статистической панели показателей оценки деятельности управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по субъектам РФ разработан «Протокол оценки деятельности управлений Росздравнадзора по субъектам РФ» Практические рекомендации

1. Система социологической оценки с использованием унифицированной анкеты «Структурно-кадровый состав управлений Росздравнадзора», контроль индивидуального уровня инновационности и мотиваций в достижениях кадровых работников оптимизирует организацию профессионального отбора для работы в управлениях Росздравнадзора.

2. Методика интегрированной оценки деятельности Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению ими контрольно-надзорных функций при осуществлении контроля за реализацией мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» с использованием разработанного протокола «Целевые показатели эффективности регистра медицинских и фармацевтических работников» улучшит качество контрольно-надзорных функций управлений Росздравнадзора в РФ.

3. Использование разработанного протокола «Протокол оценки деятельности управлений Росздравнадзора по субъектам РФ» позволит унифицировать качество статистической обработки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Маховская Т. Г., Харкимова 3. С-М., Термулаева Р. М. Депрессивно-тревожные расстройства при нарушениях адаптации у медработников // Кремлевская медицина. Клиипческий вестник. - 2009 - № 2. - С. 61 - 63.

2. Благовидова О. Б. Харкимова 3. С., Термулаева Р. М Перспективы интеграции вопросов психического здоровья в первичное медицинское звено: сравнительный анализ двух федеральных округов Российской Федерации // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. -2010 - № 9. - С. 13 - 21.

3. Термулаева Р. М. Социологическое исследование кадровых работников федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции контроля и надзора в сфере здравоохранения // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии.-2010-№ 10.-С. 10-26.

4. Яшина Е.Р., И.А. Егорова, Бойченко Ю.Я., Термулаева P.M., Перхов В.И. Методологические аспекты обеспечения государственных гарантий в сфере здравоохранения II Бухучет в здравоохранении. — 2011 - № 2. - С. 21 - 26.

5. Перхов В.И., Кураева В.М., Балуев Е.Е., Бойченко Ю.Я., Термулаева P.M. Государственное (муниципальное) задание на медицинские услуги и качество медицинской помощи // Бухучет в здравоохранении. - 2011 - № 2. - С. 27 - 34.

6. Бойченко Ю. А., Васильева Н. 10., Гармаш И. В., Дзлиева Г. X., Маховская Т. Г., Термулаева Р. М., Никонов Е. JI. Оценка потребности в повышении квалификации медработников первичного звена по данным Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. — 2008. - № 3. - С. 3 - 8.

7. Васильева Н. Ю., Гармаш И. В., Дзлиева Г. X., Термулаева Р. М. Возможности развития неонатологической службы с точки зрения кадровой обеспеченности // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. -2008-№3,-С. 9-17.

8. Харкимова 3. С-М., Термулаева Р. М. Социально-психологическая интеграция в восстановительной медицине // Сборник материалов конгресса (тезисы докладов). XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». -Москва, 2009. - С. 758.

9. Маховская Т.Г., Благовидова О. Б. Харкимова 3. С., Термулаева Р. М. Управление качеством охраны психического здоровья в системе первичной медицинской сети //Журнал Вестник Росздравнадзора. -2010 - № 1.- С. 44 - 47.

10.Бойченко Ю.Я., Термулаева P.M., Никонов Е.Л. Система организации контроля качества оказания медицинской помощи Российской Федерации: актуальные и нерешенные вопросы организации контроля качества // Экономист лечебного учреждения. -2010 - № 9. - С. 33 - 41.

11.Никонов Е.Л., Термулаева P.M., Перхов В.И., Кураева В.М., Балуев Е.Е. К вопросу о необходимости усиления интеграционных процессов в государственно-муниципальном секторе здравоохранения // Экономист лечебного учреждения. - 2010 - № 9. - С. 58 - 65.

Подписано в печать 06.12.2011 г. Тираж 150 экз. Заказ № 3401 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allapnnt.nj