Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование реформирования деятельности и подготовки средних медицинских работников в современных условиях развития здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование реформирования деятельности и подготовки средних медицинских работников в современных условиях развития здравоохранения - тема автореферата по медицине
Петухов, Виталий Дмитриевич Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование реформирования деятельности и подготовки средних медицинских работников в современных условиях развития здравоохранения

На правах рукописи

ПЕТУХОВ Виталий Дмитриевич

Научное обоснование реформирования деятельности

и подготовки средних медицинских работникоз в современных условиях развития здравоохранения

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук

С. Н. Мамишев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук доцент

З.М. Шипова

0.Л.Задворная

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Защита состоится

199_ года в

ло

часов на

заседании диссертационного совета Д 001.51.01 при НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко Российской Академии медицинских наук (103064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НКИ им. Н.А.Семашко РАМН (103064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12)

Автореферат разослан "_

199_ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук С.С.Рытвинский

РЦх)^7-) О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Действующая законодательная база России создает реальные предпосылки для реформирования всех звеньев государственной системы здравоохранения в целом, а также участия в реализации изменившихся форм медицинского обслуживания населения различных категорий средних медицинских работников. Эта тема нашла свое отражение в работах известных отечественных социал-гигиенистов (0.П. Ще-пин, 1990, 1994, 1996; Ю. П. Лисицын, 1991, 1994, 1998; В. К. Овчаров, 1991; О.В. Гринина, 1992; А.Л. Линденбратен, Ю.Г. Трегубов, 1992; А.И. Потапов, 1993; H.A. Кравченко, 1994; B.C. Преображенская, 1995; Г.М. Перфильева, 1995; В.3. Кучеренко. 1996; В.М. Шипова, 1998; и др.).

Определенный шаг, заложивший основы реформирования деятельности и подготовки средних медицинских работников в новых экономических условиях, сделал Минздравмедпром РФ в 1995 г.. издав ряд положений и приказов об аттестации и сертификации названной категории медицинских работников, в этом же году было утверждено Правительством РФ Положение "О порядке и условиях профессиональной подготовки специалистов". Основанные на его базе нормативные документы МЗ РФ регламентируют соответствующие образовательные стандарты и программы подготовки средних медицинских работников. Однако с момента принятия подобных документов прошло около 4-х лет, характеризующихся значительными изменениями системы здравоохранения России, как отрасли народного хозяйства. В связи с этим некоторые положения документов по аттестации, сертификации, содержанию квалификационных характеристик профессиональной деятельности средних медицинских работников нуждаются в дополнении (прежде всего, на территориальном уровне).

- 2 - ■

К тому же, как справедливо отмечают ряд исследователей (И.И. Тарновская, 1996; B.C. Лучкевич, 1997; М.М. Паршин, 1998; и др.) до настоящего времени не разработан показатель потребности для регионов РФ в количестве средних медработников и качестве их профессиональной подготовки. Все вышеизложенное еще раз подчеркивает актуальность научного обоснования реформирования деятельности и подготовки средних медицинских работников на территориальном' уровне в условиях современных российских социально-экономических преобразований.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлось научное обоснование реформирования деятельности и подготовки средних медицинских работников территориального звена единой государственной системы охраны здоровья населения в конкретном регионе Российской Федерации (на примере Краснодарского края).

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- определить зависимость влияния ряда факторов социально-экономического развития конкретной территории Российской Федерации (на примере Краснодарского края) на изменение квалификационных характеристик средних медицинских работников в условиях регионального реформирования производственных структур лечебно-профилактических учреждений (предприятий) здравоохранения и курортов; :

- разработать и внедрить в практику ряда районов Краснодарского края технологию определения показателя потребности конкретной территории в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки;

- систематизировать условия и технологии реформирования

современной деятельности средних медицинских работников;

- разработать и внедрить основные концептуальные характеристики и этапы процесса многоуровневой непрерывной подготовки и реформирования деятельности специалистов-медиков среднего звена на территориальном уровне;

- разработать и внедрить в изучаемом регионе Российской Федерации (Краснодарский край) стандарт профессиональной функции ряда категорий средних медработников, как критерий эффективности их подготовки и деятельности в сложившихся экономических условиях развития конкретной территории.

Методы и материалы исследования.

Для выполнения цели и задач исследования был определен комплекс методических подходов, основными из которых были следующие научные приемы: метод монографического описания, контент-анализ, метод проведения организационного эксперимента, метод социологического опроса, аналитический метод, метод экспертных оценок и т.д.

Объектом исследования являлись качественные и количественные изменения непосредственной профессиональной функции (профессиограммы) различных категорий медицинских специалистов среднего звена, работающих в реальных социально-экономических условиях развития конкретного региона Российской Федерации.

Предмет исследования составили не только изменения условий и качества современного труда средних медицинских работников, но и реформирование этапов их непрерывной профессиональной подготовки.

За единицу наблюдения были приняты:

- самостоятельно хозяйствующие субъекты - лечебно-профилактические и санаторно-курортные учреждения (медицинские предприятия), успешно адаптировавшиеся в конкретном регионе РФ (Краснодарский край) к новым условиям хозяйствования путем реформирования качественных характеристик и содержания профессиональной деятельности своего медицинского персонала, в том числе и средних медицинских работников;

- средние медицинские работники, активно участвующие в процессе современного реформирования своей профессиональной функции;

- учащиеся средних специальных учебных заведений Краснодарского края, а также учащиеся общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев), прошедшие новые этапы реформированного процесса современной подготовки средних медицинских работников.

Базами исследования были определены (исходя из цели и задач настоящей работы):

- Сочинское и Новороссийское медицинские училища;

- Управление здравоохранения администрации г. Сочи;

- Консультативная поликлиника унитарного муниципального медицинского предприятия "Черноморский региональный центр страховой медицины";

- Черноморское зональное управление спецсанаториев МЗ РФ:

- Краснодарское краевое училище повышения квалификации средних медицинских работников;

- Страховая компания "Добож" (г. Сочи);

- Сочинская городская многопрофильная детская больница им. св. Екатерины;

- медицинский лицей-средняя школа N 23 г. Сочи.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключалась в том, что в рамках настоящей работы впервые был;1 создано цельное научное обоснование процесса реформирования деятельности и подготовки средних медицинских работников лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений (предприятии.'1 территориального уровня на основе глубокого изучения взаимовлияния ряда факторов, формирующих основные направления социально-экономического развития отдельного региона Российской Федерации. Новым также являлось то, что в ходе проведения настоящего исследования была впервые реализована авторская технология объективизации показателя потребности конкретного региона РФ в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки, разработаны концептуальные характеристики и этапы территориальной системы непрерывного профессионального образования указанной категории специалистов. В качестве научной новизны исследования следует отметить, что в настоящей работе были разработаны и апробированы критерии эффективности профессиональной подготовки и деятельности средних медицинских работников, адаптированные к социально-экономическим условиям развития конкретного региона.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

В процессе проведения настоящей работы была разработана и внедрена на территориальной уровне ресурсосберегающая технология расходования бюджетных средств, исходя из внедренной методики определения показателя потребности конкретного региона РФ в количестве средних медицинских работников и ка-

честве их профессиональной подготовки. Практически значимым является и то, что в рамках настоящей работы были разработаны и внедрены (на 9 базах исследования) критерии эффективности профессиональной подготовки и реформирования деятельности специалистов-медиков среднего звена в условиях современного социально-экономического развития конкретного региона РФ.

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ. в том числе 1 монография.

Положения, выносимые на защиту.

1. Систематизация ингредиентов процесса реформирования профессиональной функции и квалификационных характеристик средних медицинских работников в реальных условиях социально-экономического развития конкретной территории РФ (на примере Краснодарского края).

2. Ресурсосберегающая технология расходования бюджетных средств на основании показателя потребности конкретного региона РФ (на примере Краснодарского края) в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки.

3. Региональная модель и этапы процесса многоуровневой непрерывной подготовки и реформирования деятельности специалистов-медиков среднего звена в пределах конкретной территории.

4. Стандарт профессиональной функции (профессиограмма) ряда категорий средних медицинских работников, как критерий эффективности их производственной деятельности в сложившихся условиях развития здравоохранения.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 149 страницах основного текста и состоит из введения, 5 глав (главы-обзора литературных и официальных источников но теме, главы с описанием методики и материалов исследования, трех глав основных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 109 отечественных и 27 зарубежных источников, а также материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, приложений. Исследование содержит 29 таблиц, 5 схем, а общий объем работы составляет 204 страниц.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность проведенного научного исследования, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна, практическая значимость и реализация результатов исследования, а также приложения, выносимые на защиту.

В 1 главе представлен обзор литературных и официальных источников, характеризующий динамику современных методических подходов к процессу реформирования подготовки и деятельности средних медицинских работников. Особо подчеркивается при анализе названных источников, что подготовка и публикация ряда официальных документов, регламентирующих деятельность среднего звена медицинских работников, существенно опаздывает за уже сложившимися условиями деятельности медсестер, фельдшеров, массажистов, инструкторов ЛФК и т. д. в конкретном экономическом укладе России. В первую очередь, это относится к отсутствию ряда нормативных документов по рефор-

мированию современной профессиональной функции (лрофессиог-раммы) средних медицинских специалистов, работающих в медицинских организациях муниципального звена государственной системы здравоохранения, страховых медицинских компаниях.

Во второй главе приводится методика и организация исследования, дается характеристика 9 баз исследования, указывается использованный комплекс методических подходов (контент-анализ, социологический опрос, метод экспертных оценок и т.д.).

Для конкретизации динамики качественных и количественных ингредиентов реформированной профессиограммы (т.е. профессиональной функции) ряда категорий медицинских работников в новых сложившихся условиях развития здравоохранения исследуемого региона, в рамках настоящей работы проводилось социологическое исследование, используя принцип непреднамеренного отбора. Анкеты (приложение 1 и 2) содержали открытые, полузакрытые и закрытые вопросы. Подавляющее большинство полузакрытых вопросов носили альтернативный характер. Социологическому опросу были подвергнуты 320 средних медработников и 320 учащихся медучилищ.

Социологическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95' и более при 1)2. Вследствие вышеизложенного объем выборки анкет, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р= 0,95 до р=0,97. Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок.

В главе 3 исследования рассматриваются основные концеп-

туальные принципы и этапы многоуровневой подготовки специалистов среднего звена медицинских, работников на территориальной уровне. В частности, в подразделе 3.1. описана система профессиональной ориентации детей и подростков как предварительный этап многоуровневой подготовки средних медицинских работников в конкретной регионе. Приводится программа медицинской профориентации молодежи, реализованная в городе Сочи на базе средней школы N23, преобразованной в медицинский лицей, где проводится ежегодный выпуск двух классов, подготовленных как младший медицинский персонал по уходу за больными. В подразделе 3.2 приводятся основные концептуальные принципы реализации территориальной программы подготовки и переподготовки медицинских работников, исходя из показателя потребности конкретного региона в количестве • и качестве обучения специалистов-медиков среднего звена.

Глава 4 исследования посвещена изучению условий и технологий реформирования современной деятельности.средних медицинских работников.

Основные параметры изменения качественных характеристик современной деятельности средних медицинских работников ' впрямую связаны с показателями социально-экономического, экологического и геополитического развития регионов, что представлено ниже на схеме 1.

Исходя из этих субъективных и объективных факторов реформирования деятельности средних медицинских работников в современных условиях социально-экономического развития конкретных территорий, в рамках настоящего исследования была предложена и реализована технология объективизации потребности количества средних медицинских работников и качества

Схема 1.

Взаимовлияние факторов социально-экономического, экологического, геополитического и др. развития регионов РФ на изменение содержания квалификационных характеристик деятельности средних медицинских работников

- 11 -

их профессиональной подготовки в отдельном регионе РФ.

Показатель потребности в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки кодируется в настоящем исследовании символом "И1". Исходя из многообразия факторов, расшифровка которых давалась выше, градация и параметры показателя "И1" были представлены формулой: И1 = И2+ИЗ+И4+И5+И6+И7+И8+И9+И10+И11+И12+И13, где: индекс И2 - существующая базовая коечная емкость учреждений здравоохранения конкретного региона (на 10 ООО населения);

индекс ИЗ - показатель наличия специализированных коек учреждений здравоохранения в конкретном регионе; индекс И4 - показатель бюджетного финансирования учреждений

здравоохранения в конкретном регионе; индекс И5 - индекс соотношения различных организационно-правовых форм собственности среди медицинских организаций региона; индекс И6 - индекс наличия страховых медицинских организаций

в регионе (на 10 ООО населения); индекс И7 - уровень показателей заболеваемости населения в регионе;

индекс И8 - уровень сезонной деятельности медицинских организаций, в регионе; индекс И9 - уровень миграционных потоков в регионе; индекс И10 - индекс прогнозирования в регионе возможности возникновения социальных, техногенных или природных катастроф; индекс ИИ - индекс возрастного состава средних медицинских работников в регионе;

индекс И12 - уровень сертификации и аттестации кадров средних медицинских работников; индекс И13 - показатель укомплектованности медицинских организаций региона средним медицинским персоналом.

Предлагаемая методика определяет коэффициенты применения каждого индекса по вышеприведенной формуле по специально разработанным таблицам в значениях от 0,1 до 1. Сумма этих значений образует границы показателя И1, т.е. определяет потребности конкретного региона в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки, что представлено на таблице 1.

Таблица 1.

Параметры комплексного применения показателя И1 -потребности конкретного региона в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки

№ п/п Границы показателя (И1) потребности конкретного региона в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки (И1 = И2 + Из + И4 + И5 + Иб + И7 + И8 + И9 + Ию + И11 + И12+ И13) Обозначения показателя потребности (И1) конкретного региона в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки

1. 8,7-10,3 крайне низкий - А

2. 7,9 - 8,6 низкий - В

3. 5,9 - 7,8 средний - С

4. 4,5-5,8 выше среднего - 0

5. 4,1-4,4 высокий - /

6. 4,0 очень высокий - Р

Комментируя данные таблицы 1. необходимо пояснить, что при составлении границ и обозначении показателя И1 был при-

менен методологический подход, называемый "зеркальным отражением величин". Суть этого методологического подхода сводится к тому, что для относительно благополучных регионов (высокая обеспеченность коечным фондом, низкий уровень безработицы, отсутствие задержек выплаты заработной платы в бюджетных ЛПУ, благоприятная экологическая и социально-экономическая обстановка в регионе, низкий уровень заболеваемости населения и т.д.) при границах показателя И1 от 8.7 до 10.3 характерна низкая потребность в дополнительной подготовке кадров средних медицинских работников, поскольку сам показатель потребности И1 предусматривает особенности взаимовлияния самых разнообразных качественных и количественных характеристик социально-экономического развития конкретной территории для организации процесса обучения, аттестации и сертификации медицинских кадров. Поэтому, если границы показателя И1 высоки, это означает низкую потребность в дополнительной подготовке медицинских кадров, в том числе и средних медицинских работников и показывает, что процесс естественного обновления, аттестации и сертификации медицинских работников в регионе построен правильно. И наоборот, если границы показателя И1 низки (от 4,0 до 4,4) - это означает, что стандарт потребность конкретного региона в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки достаточно высока (обозначение показателя 1Л), что обязывает органы управления здравоохранением конкретного региона резко увеличить бюджетные расходы на дополнительное обучение, аттестацию и сертификацию медицинских специалистов среднего звена.

В частности, параметры показателя Ш. обозначенные в

настоящем исследовании как А и В, позволили в период проведения данной работы в 1996-1998 годах сократить в Краснодарском крае на 30% необоснованное бюджетное финансирование, направляемое на подготовку новых кадров средних медицинских работников, так как объективной потребности в этом (что выяснилось после проведения соответствующего научного исследования в названном регионе по изложенной выше методике) не было.

В главе 5 рассматривается профессиограмма ряда категорий средних медицинских работников как критерий эффективности их деятельности в сложившихся условиях развития территориального здравоохранения. В частности, рассматривается модификация стандарта профессиональной функции по специальности' "Организация сестринского дела".

Основная часть средних медицинских работников, прошедших повышение квалификации по программам, предложенным настоящим исследованием, была социально востребована (74,4%) в ходе реформирования структуры и содержания деятельности территориальных медицинских учреждений (предприятий). При этом, основной процент респондентов приступил к исполнению своих обязанностей с увеличением интенсивности труда на 25-29%. Таких респондентов при репрезентативном уровне наблюдения (п = 320) было выявлено 27,5%. 'Достаточно высокий процент респондентов после соответствующего последипломного образования стал исполнять широкий круг новых профессиональных функций или значительно интенсифицировал свой труд почти в половину от прежней функции - 19,4%. Наконец, 18,6% респондентов после прохождения различных форм повышения квалификации изменили в новых экономических условиях свою профессиональную функцию более, чем на 50% (при исполнении ими прежней долж-

ности).

По результатам социологического опроса у 60% средних медицинских работников, прошедших различные формы повышения квалификации для работы в новых экономических условиях, возросла заработная плата. Вместе с этим недостаток финансовых средств в ряде лечебно-профилактических учреждений (предприятий) не позволил увеличить заработную плату названной категории специалистов (35,4%), не смотря на то, что у 7,5% респондентов производственная нагрузка увеличилась. Более того, некоторые лечебно-профилактические учреждения (при жестком дефиците бюджетного финансирования) были вынуждены пойти на уменьшение заработной платы средним медицинским работникам (4,6% респондентов), понизив им тарификационные разряды или переведя на неполный рабочий день. При этом, как указали 3,7% респондентов, производственная нагрузка у них либо осталась без изменения (2,1%), либо даже увеличилась (1,6% опрошенных) . Основной процент респондентов при социологическом опросе (48,1%) отметили, что после коррекции содержания их профессиональных функций жалоб со стороны пациентов на их работу стало меньше, подчеркнув при этом, что в основном жалобы возникают вследствие значительной интенсивности труда. Вместе с этим только 3,4% указали, что эта интенсивность труда непомерна и всегда будет приводить к жалобам. Одновременно с этим 33,2% респондентов отметили, что после изменения их профессиональной функции жалоб на их работу не стало. Приведенные данные социологического опроса свидетельствуют о том, что предложенная система реформирования профессиональной функции средних медицинских работников (разработанная и внедренная в рамках настоящего исследования в 1995-1998 го-

дах) достаточно эффективна и своевременна, однако требует дальнейшего совершенствования. В частности, это относится к внедрению в составляющие производственной функции различных категорий средних медицинских работников контроля (на своем рабочем месте) за экономическими показателями работы ЛПУ. Так, например, только 41,6% средних медицинских работников при социологическом опросе указали, что считают эффективной свою деятельность по экономии электроэнергии, воды, перевязочных средств и т.д. на своем рабочем месте. Естественно, что полученные данные требуют дальнейшего совершенствования учебных программ сертификационных циклов и других форм обучения и переподготовки средних медицинских работников для деятельности в новых экономических условиях функционирования российского здравоохранения.

Рейтинговое тестирование выпускников медицинских средних специальных учебных заведений (баз исследования) подтвердило на репрезентативном уровне исследования (п=320), что 82,8% выпускников получили объемный запас теоретических знаний и практических навыков и способны эффективно адаптироваться в новых экономических условиях при исполнении реформированной профессиональной функции ряда категорий средних медицинских работников, а 9, 7% из них могут быть рекомендованы для занятия различных должностей, предполагающих организационно-распорядительные функции.

Таким образом, следует сделать вывод, что в период настоящего исследования удалось разработать и внедрить в деятельность крупного региона Российской Федерации - Краснодарского края ряд эффективных технологий реформирования деятельности и подготовки средних медицинских работников для их

практической рабоьы в сложившихся экономических условиях развития здравоохранения территориального уровня.

Выводы.

1. Обновленная законодательная база Российской Федерации. связанная с вопросами развития здравоохранения, хотя и обладает определенными недочетами, но тем не менее позволяет создать на территориальном уровне условия для проведения реформирования деятельности средних медицинских работников, направленные на повышение качества и эффективности их труда в сложившихся экономических рамках развития конкретного региона.

2. Открытые отечественные и зарубежные литературные и официальные источники не содержат достаточно информации о проблеме, исследуемой в настоящей работе.

3. В ходе проведенного исследования систематизированы ингредиенты процесса реформирования профессиональной функции и квалификационных характеристик ряда категорий средних медицинских работников в реальных условиях развития регионального здравоохранения (на примере Краснодарского края).

4. Ингредиенты реформирования профессиональной функции средних медицинских работников по данным социологического исследования включали:

- расширение диапазона навыков и умений в производстве профессиональных манипуляций, связанных с техническим переоснащением рабочего места среднего медицинского работника;

- изучение профессиональных навыков по смежным специальностям для обеспечения взаимозаменяемости средних медицинских работников на рабочих местах;

- 18 -

- введение в профессиограмму специалиста-медика среднего звена организационно-распорядительных элементов профессио нальной функции;

- введение в профессиограмму специалиста среднего звена экономических и ресурсосберегающих навыков и умений.

5. Социологическое исследование установило, что при изменении профессиональной функции (после переподготовки) у 74,4% средних медицинских работников (интенсификация труда, ввод новых1обязанностей и т.д.) заработная плата возросла более, чем на 30% у 26,9% респондентов и увеличилась почти на четверть у 33,1%. Вместе с этим недостаток финансирования не позволил увеличить заработную плату названной категории специалистов (35,4%), а 4,6% специалистов-медиков среднего звена, не пройдя аттестацию, потеряли в заработной плате, поскольку им были снижены тарификационные разряды.

6. Согласно данных социологического исследования, проведенного на репрезентативном уровне (п=320), 86,2% респондентов-средних медработников указали, что их профессиональная деятельность в течение последних 5 лет подверглась реформации вследствие таких социально-экономических и геополитических факторов развития конкретного региона, как:

- миграционные потоки в регионе;

- наличие эндемий;

- снижение общего материального благосостояния населения региона;

- наличие в регионе локальных военных конфликтов и других факторов социальной напряженности;

- увеличение показателей заболеваемости населения региона;

- 19 -

- снижение уровня бюджетного финансирования учреждения здравоохранения и курортов и т.д.

7. Выявленные в ходе настоящего исследования изменения квалификационных характеристик и существа обновленной деятельности средних медицинских работников позволили сформировать и внедрить на территории Краснодарского края основные этапы процесса многоуровневой непрерывной подготовки названной категории специалистов (от этапа профессиональной медицинской ориентации молодежи в школах и лицеях до этапа реализации различных форм повышения квалификации уже работающих медиков среднего звена, включая процессы их аттестации и сертификации с обязательным задействованием регионального учебного компонента, разработанного в рамках настоящего исследования и содержащего специфические профессиональные умения и навыки для различных категорий медицинских работников, вытекающие из конкретных факторов социально- экономического и геополитического развития территории).

8. В рамках настоящего исследования была разработана и внедрена технология определения показателя потребности конкретного региона РФ (на примере Краснодарского края)в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки. Вышеназванный показатель содержит 12 параметров объективизации потребности конкретного региона в количестве и качестве подготовки (и переподготовки) работников среднего звена территориальной системы здравоохранения, что позволило сократить в 1995-1998 годах (т.е. после внедрения указанного стандарта) органам управления здравоохранения исследуемой территории более, чем на треть непроизводительные расходы (командировочные для обучающихся, заработная

плата для преподавателей и т.д.) бюджетных средств, излишне ассигнуемых на подготовку средних медицинских работников.

9. В период проведения настоящего исследования на репрезентативном уровне (п=640 респондентов) было доказано, что разработанный и внедренный в 1995-1998 годах в изучаемом регионе Российской Федерации стандарт профессиональной функции (профессиограмма) ряда категорий средних медицинских работников зарекомендовал себя как эффективный критерий их подготовки и деятельности в сложившихся реальных условиях развития территориального здравоохранения. Этот критерий позволяет увеличить заработную плату наиболее подготовленным специалистам, реформировавшим свою производственную функцию в новых экономических условиях (60% респондентов), снизить количество жалоб от пациентов (48,1% респондентов после реформирования содержания их профессиональной функции), сделать ре ально эффективной деятельность специалистов среднего звен при сокращении непроизводительных экономических затрат (экс номия электроэнергии, воды, перевязочных средств и т. д.) I материально-техническое содержание медицинских организащ различных организационно-правовых форм (41,6% респондентов

Практические рекомендации.

1. Результаты проведенного организационного экспериме та свидетельствуют о том, что:

- разработанный и внедренный в рамках настоящего исс.' дования показатель потребности конкретного региона РФ примере Краснодарского края) в количестве и качестве проф сиональной подготовки средних медицинских работников мо быть реализован для оптимизации деятельности лечебно-прс

- 21 -

лактических учреждений любой территории России;

- предложенный территориальный компонент учебных программ по обучению и переподготовке медицинских специалистов среднего звена может выполнять роль методического пособия по коррекции конкретной производственной деятельности различных категорий средних медработников - в любом регионе Российской Федерации, поскольку методологически строится исходя из особенностей социально-экономического, экологического и геополитического развития регионов, что существенно реформирует профессиограмму указанных категорий специалистов;

- предложенные технологии реформирования современной деятельности рассмотренных категорий средних медицинских работников методологически актуальны вне зависимости от организационно-правовой формы собственности, в рамках которой функционирует медицинская организация.

2. При практической реализации концептуальных подходов к реформированию деятельности средних медицинских работников в современных условиях развития здравоохранения следует учитывать, что:

- предложенные технологии реформирования производственной функции исследуемой категории специалистов могут быть внедрены как на уровне территориальных управлений здравоохранения, так и на уровне отдельных лечебно-профилактических учреждений (предприятий) здравоохранения и курортов;

- реформирование профессиональной функции (профессиог-раммы) различных категорий средних медицинских работников не является принудительным, а органично вытекает из конкретных экономических условий развития территориального здравоохранения в единой государственной системе охрани здоровья насе-

ления России;

реформирование производственной функции всех категорий средних медицинских работников осуществляется в строгом соответствии с действующей законодательной базой Российской Федерации;

- реформирование деятельности средних медицинских работников по технологиям, предложенным в рамках настоящего исследования, является реальным управленческим инструментом для повышения качества и интенсификации труда указанной категории специалистов, а также для рационального использования бюджетных ассигнований, направляемых на развитие территориального здравоохранения."

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

1. на ежегодных итоговых научно-практических семинарах директоров и преподавателей медицинских училищ Краснодарского края. -Краснодар, сентябрь 1995; Кропоткин, сентябрь, 1996; Новороссийск, сентябрь,1997; Краснодар, сентябрь,1998.

2. на пленарном и секционном заседаниях выездной сессии Российской Академии образования.-Сочи, август, 1997.

■3. на объединенной коллегии Департамента по здравоохранению и Департамента по науке и образованию администрации Коаснодарского края.-Краснодар, май 1998.

4. на выездном заседании бюро Отделения профилактической медицины РАМН.-Сочи.-сентябрь, 1998.

5. на межотдельческой научной конференции НИИ им. H.A. Семашко РАМН.-Москва.-апрель, 1999.

- 23 -

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Петухов В. Д.

Опыт организации последипломного образования для средних медицинских работников г. Сочи.//-М.-Бюллетень НИИ им. H.A. Семашко.-1998.-тематический выпуск.-С.66-72.

2. Петухов В. Д.

Организация профессиональной ориентации и подготовки медицинских кадров на региональном уровне в период транзитивной экономики.//-М.-Бюллетень НИИ им. H.A. Семашко. -1999.- Вып. 2.-С. 23-27.

3. Петухов В. Д.

Стандарт потребности конкретного региона РФ в количестве средних медицинских работников и качестве их профессиональной подготовки.//-Сочи.-1999.-Информационно-аналитический центр администрации г. Сочи., - Управление здравоохранения администрации г. Сочи.-16 с.

4. Петухов В.Д.

Сравнительная эффективность форм контроля профессионального уровня работников со средним медицинским образованием. // -М.-Бюллетень НИИ им. H.A. Семашко.-1998.-тематический выпуск.-С.72-78.

5. Петухов В. Д.

Изменение содержания деятельности и квалификационных характеристик средних медицинских работников в условиях реформирования производственных структур учреждений (предприятий) здравоохранения и санаторно-курортного комплекса.Управление здравоохранения администрации г. Сочи. Информационное письмо.//-Сочи.-Информационно-аналитический центр администрации города Сочи.-1999.-12 с.

- 24 -

6. Петухов В.Д., Григорьев A.C., Абраменко К.В.

Опыт организации работы среднего медицинского персонала в отделении онкогематологии детской больницы.// -М.-Бюллетень НИИ им. H.A. Семашко.-1998.-темат. выпуск.-С.58-60.

7. Петухов В.Д.

Современные стандарты и динамика профессиональной функции средних медработников.//-СПб.-1999.-СПбГУЭиФ.-160 с.

Подписано к печати: /Ki 199J?r. Тираж /00 экз. Заказ N

Ризограф НИИ им. Н.А.Семашко РАМН 103064. Москва, ул.Воронцово поле. 12