Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование принципов гигиенической рационализации профессиональной подготовки подростков при интенсивных формах обучения
На правах рукописи
НОВИЧКОВА НАДЕДДА ИВАНОВНА
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЩШОВ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ
14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана
Научные консультанты: - академик РАМН, профессор А. И. Потапов
доктор медицинских наук, профессор Г. Г. Ястребов доктор медицинских наук Г. Ы. Трухина
Официальные оппоненты
доктор медицинских, наук К В. Устюшин
доктор медицинских наук, профессор Ю. П. Пальцев доктор медицинских наук, профессор КХ Д. Жилов
Ведущая организация: ,, . ' ' ■
Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия
Защита состоится "М " ¿¿¿¿'/¿-А' 1996 г. в _час. на
заседании Диссертационного Совета Д. 084.05.01 при Шсковском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиена им. Ф. Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана
Автореферат разослан " Зи^ё^.Л+и! 1996 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
А. А. Комарова
»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Подготовка рабочих кадров для народного хозяйства одна из важнейших государственных задач и уровень ее решения в существенной мере может определить перспективу развития экономики страны.
Для успешной конкуренции на рынке труда современный рабочий помимо высокой квалификации должен также иметь уровень здоровья, позволявший ему трудиться в условиях интенсификации производственных процессов, технологий.
Формирование такого уровня здоровья рабочих возможно при условии его сохранения и укрепления на всех этапах профессиональной деятельности, в том числе и ранних, начиная с выбора и обучения профессии. Особую актуальность эта проблема приобретает в настоящее время, когда до 40% выпускников"-школ имеют ограничения в выборе профессий по состоянию здоровья.
При рассмотрении проблемы профессионального обучения с позиций формирования длительного прогноза эффективной профессиональной деятельности изменяются требования и к самой системе профессиональной подготовки [Ястребов Г. Г. 1991, 1994 ; Батышев'с. Я. 1993 ].
В поиске перспективных направлений развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров основное внимание' уделяется переходу от экстенсивного пути развития профтехобразования ( за счет количественных параметров) на интенсивное направление с
качественно новым содержанием технологий обучения профессии: использование*) новых типов учебных заведений и программ, широкому применению различных видов технических средств, являющихся причиной повышения информативности учебно-производственного процесса.
Особое значение приобретают технические средства при обучении профессиям, подготовка по которым в условиях производства затруднена, ограничена возрастным цензом, так как связана с риском ДЛЯ ЛИЗНИ.
Использование тренажерных обучахдах устройств положительно Елияет на характер формирования профессиональных навыков, позволяет сместить контакт учащихся с производственными вредностями к более старшему возрасту, ограничить влияние неблагоприятных факторов производства, что особенно актуально в период повышенной возрастной реактивности подростков [ Сухарева Л. М. 1988; Но-вичкова Е И. 1989; Поляков А. Я с соавт. 1984; Соболевская О. К 1993 и др. 3.
В то же время интенсификация учебного процесса увеличивает объем осваиваемой информации, растет напряженность учебных и трудовых процессов [Ястребов Г. Г. 1994; Глушкова Е. К. 1977.1985; Алишев Н.В. с соавт. 1986.1989 и др. 3.
Каждый-из этих факторов при усилении глобальных негативных тенденций изменения среды обитания может оказывать неблагоприятное воздействие на организм подростков и рассматриваться как Фактор риска ( Потапов А. И., Северин Е. С., Ястребов Г. Г., Талалаев А. А. .1994; Трухина Г. Ы. 1993 ).
Несмотря на поиск новых перспективных направлений, профподготовка, в основном, продолжает рассматриваться только как про-
4
цесс обучения учащихся навыкам и умениям профессии без учета необходимости формирования адаптивных реакций к реальным условиям производства, то есть сохранения и укрепления здоровья за период обучения профессии.
Однако при снижении уровня здоровья у подростков к моменту выхода на производство профессиональные навыки могут быть не реализованы и профподготовка таких учащихся в значительной степени теряет смысл, что свидетельствует о необходимости последовательного комплексного решения гигиенических вопросов для улучшения кадровой политики.
Изучение различных направлений процесса профессиональной подготовки рабочих кадров показал, что целенаправленно изучаются отдельные этапы общего процесса ( профориентация, профотбор, про-фобучение отдельным профессиям) без анализа взаимосвязи и взаимозависимости этих этапов при решении основной задачи по формированию квалифицированных рабочих кадров. ?
В этой" связи представлялось заотым выявить особенности взаимодействия данных этапов и обосновать целесообразность последовательного сохранения и укрепления здоровья подростков, на всех этапах профессиональной подготовки для повышения профессиональной работоспособности квалифицированных рабочих.
Все это приводит к необходимости разработки теоретических основ построения современной модели профподготовки с позиций системного анализа, объединяющего общей целью последовательные этапы изучаемого процесса
¿Г
Цель исследования: Научное обоснование принципов гигиенической рационализации системы профессиональной подготовки для повышения работоспособности и здоровья квалифицированных рабочих кадров.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать сравнительную комплексную физиолого-гигиеническую оценку функционирования существующим этапам профессиональной подготовки рабочих кадров (профориентации, профотбору, профобучению) при традиционных и интенсивных Формах обучения профессии.
2. Изучить особенности состояния здоровья детских и подростковых контингентов на всех этапах профессиональной подготовки: профориентации,' профотборе, профобучении при различных формах профподготовки.
3. Разработать методические подходы построения формализованной модели профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров.
4. Определить гигиенические направления рационализации системы профессиональной подготовки.
5. Обосновать приоритетные медико-гигиенические требования к ■системе профподготовки учащихся для увеличения профессиональной работоспособности и надежности квалифицированных рабочих кадров в производственных .условиях.
6. Разработать 'методику .прогноза профессиональной подготовки путем построения комплексных показателей
Научная новизна л теоретическая значимость.
Предложена концепция совершенствования профподготовки учащихся, основанная на использовании принципов системного анализа, предусматривающая последовательное сохранение и укрепления здо-
>
ровья учащихся на всех этапах профессиональной подготовки: профориентации. профотборе, профобучении для повыления эффективного профессионального долголетия квалифицированных рабочих кадров. .
Обосновано использование метода системного анализа для гигиенического изучения профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров, включающего: гыбор целевой функции, построение формализованной модели, обоснование гигиенических требований к системе и ее поскстемам. построение комплексных показателей для прогноза функционирования" изучаемых моделей.
Дана комплексная гигиеническая оценка специфики профподготовки рабочим профессиям на основании изучения функционального состояния, физического развития, заболеваемости учаиихся при традиционных и интенсивных формах обучения. Интенсификация профпого-товки путем использования технических средств производственного обучения повышает качество профессиональной подготовки обучаемых, формирует механизмы адаптации к реальным производственным условиям, распиряет возможности.выбора профессии для подростков с отклонениями в состоянии здоровья.
Разработан комплексный подход к гигиенической оценке системы профподготовки и для прогноза качества ее функционирования предложено использование показателей эффективности (комплексные показатели) .
Установлена медико-гигиеническая и экономическая эффективность гигиенических внедрений в систему профессиональной подготовки рабочих 1садров для решения вопросов кадровой политики.
Пршстичесяая значимость работы состоит в разработке методических приемов и гигиенических принципов по сохранению и укреплению здоровья подростков в процессе их профессиональной подго-
товки с активным использованием технических средств для обеспечения высокой работоспособности рабочих по профессии и повышения их эффективного профессионального долголетия.
В результате проведенных исследований предложена система мроприятий по оптимизации профессиональной подготовки рабочих кадров, направленная на повышение работоспособности учащихся, укрепление. их здоровья и повышение качества профессиональной подготовки. Система включает научно-обоснованный комплекс гигиенических требований к профориентации, профотбору, профобучению подростков при активном использовании технических средств обучения.
Разработанный комплекс методик позволит прогнозировать качество здоровья обучаемых к моменту их выхода на производство в зависимости от технологических и психофизиологических • требований профессии, исходного уровня здоровья, развития профессионально значимых функций и качеств , уроеня гигиенической рационализации профессионального обучения, производственных факторов. Полученные научные данные нашли свое отражение при составлении пакета гигиенических документов, были использованы при формировании государственных стандартов профессионального образования.
Результаты исследований использованы при разработке:
1. "Методических рекомендаций по совершенствованию условий обучения и воспитания учащихся средних профтехучилищ" за N 741-83, утвержденных Минздравом СССР от 4. 05. 83 и Госпрофобром СССР от 13.04.83 в разделе "Строительство" (Ленинград 1985 г.)'
2. Методических рекомендаций "Разностный способ влияния отдельных факторов на уровень заболеваемости" М. ,1987 г.
3. Типового проекта "Учебно-монтажного полигона для ПТУ, подготавливающих квалифицированных рабочих по профессиям: камен-
8
щж, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, электросварщик ручной сварки, такелажник на монтагг " разработанного " Гипропрос" 1984 г.
4. ■ Перечня профессий, по которым организуется обучение детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии. -за N06-4/90-4, М. Гособразование СССР, Согласовано: Госкомтруд СССР, Минздрав СССР, ВЦСПС - 1986
5. Методических рекомендаций "Проведение медицинского осмотра при профессиональном отборе подростков на обучение водительским специальностям" М. ,1991,20с. ,Утв. МЗ РС<1СР 13.12.1990 г.
6. Раздела "Психофизиологические критерии профессиональной пригодности подростков на водительские специальности" в обобщающий методический документ " Критерии профессиональной пригодности подростков к рабочим профессиям" (Научно-исследовательский институт гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи. Справка о внедрении 01-325 от 22.11.1993 г.)
/
/
7. Методических рекомендаций "Оценка показателей психофизио-
логических функций здоровых школьников 12-15 лет" Утв. Минздравом PCiCP 4.11.1991г.
/
/ ._ 8. Методических рекомендаций "Элементарный статистический ' анализ дачных медико-гигиенического исследования для построения комплексных показателей" Ii ,1990,29с. Утв. МЗ PCiCP 28.09.1990 г.
9. Методических рекомендаций "Экспертные оценки в медико-гигиенических исследованиях"),! , 1992,45с. Утв. пробл. комиссией "Научные основы гигиены труда и профпатологии" РАМН 25. 05.1992 г.
10. СП "Использование технических средств производственного .обучения" -М. , 1995г. (Находятся на утверждении в ГКСЭН)
11: СанПиН " Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима учебно-производственного процесса в профессионально-технических училищах " -М. .1995 С Находятся на утверждении в ГКСЭН)
12. Методических рекомендаций по комплексной оценке нервно-психического статуса детей и подростков (1-я редакция документа 1996 г.)
Апробация работы. Результаты работы доложены на : Международ-ком симпозиуме "Автодорожная медицина'Ч Н-Новгород,1991); Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские и психофизиологические аспекты профориентации школьников'ЧМ. 1991г. );УП Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-на-Лону, 1991 г.), 1 Республиканской конференции "Гигиенические проблемы профессионально-технического образования на современном этапе" (Новосибирск,1979 г.); на Всесоюзной конференции " Работоспособность и состояние здоровья учащихся средних профессионально-технических училищ "(М.,1978); Всесоюзной конференции "Медико-педагогические проблемы профессиональной подготовки школьников и подростков" (М. ,1985); Научно-практической конференции при ГКСЭН (М.,1993), Республиканской конференции по проблемам профессиональной подготовки рабочих кадров (Люберцы 1895 г.);итоговых конференциях МНИИГ им. Ф. Ф. Эрисмана (1975-1991 гг.)
По теме диссертации опубликовано 25 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема, объектов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений.
Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, из них в приложении, рисунками. Список литературы включает источников, из них
иностранных авторов.
На защиту вьносятся следующие основные положения:
1. Гигиеническая концепция оптимизации системы профподготовки , основанная на обеспечении принципов системного подхода при последовательном, этапном, решении вопросов охраны здоровья подростков для достижения конечной цели - увеличения эффективного профессионального долголетия квалифицированных рабочих кадров.
2. Концептуальное положение о взаимозависимости здоровья подростков с качеством функционирования системы профподготовки рабочих кадров.
3. Гигиенические принципы интенсификации производственного обучения для расширения диапазона выбора профессии подросткам, имеющим отклонения в состоянии здоровья.
/
4. Методические подходы гигиенической оценки качества функционирования системы профподготовки путем построения прогнозных моделей и расчета коэффициентов эффективности ( комплексных показателей.
. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Организация, натода и объем: ксе-Еодохшай. Особенностью мето-.дического подхода к разработке гигиенической концепции обновления
//
профессионального сбразования является комплексное изучение медико-гигиенических аспектов профессиональной подготовки подростков с применением современных гигиенических, социально-гигиенических, психофизиологических исследований, основанных непосредственно на представительных объемах наблюдений подростков в различных регионах с последующей статистической обработкой материала и построением прогностических моделей.
Исходя из общих принципов системного анализа работа строилась по схеме, включающей следующие этапы:
1- Обоснование основной цели функционирования системы профподготовки ( выбор целевой функции).
2- Определение медико-гигиенических факторов, влияющих на уровень целевой функции. ' .
3- Построение формализованной иерархической модели изучаемого процесса
4- Анализ фактического состояния функционирования подсистем
5- Уточнение целей функционирования подсистем и их взаимосвязей с позиций обеспечения оптимальности достижения главной (общей) цели.
6- Обоснование требований к функционированию подсистем для оценку работы системы в целом.
7- Построение комплексных показателей .для прогнозирования качества функционирования подсистем системы в целом.
8- Обоснование направлений оптимизации функционирования изучаемой системы и выявление роли медико-гигиенических исследований в достижении главной цели профподготовки. ;
Для построения модели системы профессиональной подготовки изучались уже существующие этапы этого процесса : профориентация, профотбор, профобучение, представлявшие основные этапы (подсистемы) общего процесса профподготовки.
*
Объектами исследования были учащиеся профессионально-технических училищ строительного и водительского профиля, учащиеся средних школ ( возраста 12-17 лет в Москве, Подмосковье, Волгограде, Могилеве, Свердловске, Алтайском крае)., строительные рабочие Подмосковья ( Всего около 7000 человек).
Изучалось: функциональное состояние ведущих систем организма. физическое развитие, нервно-психический статус, заболеваемость учащихся школ и профессионально-техничесшя училищ. Давалась гигиеническая характеристика объектов.
Объем и направления исследований представлены в таблице 1.
Изучение физиолого-гигиенических особенностей труда в современ-. ном строительном производстве и основных психофизиологических требований," предъявляемых профессией человеку проводилось на примере некоторых традиционных строительных специальностей путем хронометражных исследований, гигиенической оценки трудовых процессов, анкетного опроса рабочих-экспертов ( 35 хронокарт, 80 ан,' кет,около 800 гигиенических замеров). Исследования были направлены на выявление значимости различных личностных качеств рабочих для успешного труда в зависимости от гигиенических и технологических особенностей трудовых процессов.
Оценка качества функционирования профориентации осуществлялась путем изучения фактического состояния направлений профориен-.тационной работы по контролю за состоянием здоровья и формированием мотивационной направленности школьников от 12-ти к 14-ти го/3
дам в ряде школ Подмосковья.
Таблица 1 Объем и направления исследований
I г N I
Направления
Объем
Гигиеническая оценка объектов > 2000
( школы, ПТУ, строительные объекты) замеров Изучение профессиональных интересов 400
школьников в возрасте 12-ти -14-ти лет человек Анкетный опрос школьников, учащихся ПТУ, ' 4060
строительных рабочих " • человек
Изучение сформированности ведущих 56000
систем организма школьников показателей Исследование развития профессионально 10000
значимых функций и качеств замеров Физиологические исследования по оценке 2300
функционального состояния учащихся ПТУ показателей Изучение состояния здоровья по данным >6000 заболеваемости, физического развития, человек нервно-психического статуса школьников >600000 и учащихся ПТУ показателей
Схема динамических исследований включала ежегодное обследование одних и тех же школьников по комплексу методов: индивидуально-типологические особенности высшей нервной деятельности ,
7
устойчивость внимания и способность к его переключению, координация движений, свойства зрительного, двигательного, тактильного анализаторов, механическая и смысловая память.
Для изучения профессиональной мотивации школьников использовался дифференциально-диагностический опросник Е. А. Климова
По результатам изучения физического развития и данных медицинского осмотра определялась группа здоровья наблюдаемых. Всего проанализировано 56000 расчетных показателей по результатам наблюдения 296 школьников.
При изучении профотбора на обучение проанализировано фактическое состояние дачного этапа процесса профподготовки и разработаны психофизиологические критерии профотбора на обучение водительским специальностям при использовании интенсивных форм.
Исследования осуществлялись в специально оборудованной лаборатории ШИИТ им. <Х>. <Х>. Эрисмана с использованием автотренажерного класса Контролем освоения навыков вождения служил специально разработанный коэффициент успешности работы на автотренажере Рацпредложение" Модификация устройства для регистрации ошибочных, действий испытуемого при работе на автотренажере"- 228 от 19.12.86 ). Для определения профпригодности подростков на обучение профессии автоводителя использовался как уже существующий; комплекс методов и тестов позволяющих глубоко и всесторонне проанализировать соответствие состояния психофизиологических функций подростка требованиям профессии (личностная и ситуативная тревожность подростков по шкале Спилбергера, эмоциональная устойчивость, скоростные качества,, уравновешенность нервных процессов, .сенсомоторная координация,, способность к сложной интегративной деятельности, сочетающая, пробу.- на- слежение и реакцию выбора) так
и специально разработанные методы по оценке помехоустойчивости (Изобретение " Способ определения профпригодности оператора к работе, связанной с восприятием визуальной информации" N 131515 от8. Об. 1992г.). Всего около 10000 замеров.
Гигиеническая характеристика функционирования подсистемы "Профобучение" проводилась по результатам изучения процесса обучения профессии строителя при традиционных и интенсивных формах в | сопоставлении с литературными данными по обучению другим рабочим профессиям.
При гигиенической оценке традиционных и интенсивных форм профессиональной подготовки обобщены и проанализированы собственные данные условий, режимов организации учебно-производственного процесса в строительных училищах, динамика функционального состояния учащихся эа период обучения, состояния их здоровья.
Функциональное состояние оценивалось по показателям: сердечно-сосудистой, нервно-мышечной систем, психофизиологического состояния, психологического состояния (1900 показателей, 162 чел/дня).
Проанализированы данные состояния здоровья более 6000 учащихся строительных училищ за период трех лет обучения при традиционных и интенсивных методах обучения по данным медицинских осмотров ( физическое развитие, состояние органов и систем), заболеваемости по данным выкопировки из индивидуальных карт и медицинской документации училища ( количество болевших, кратность обращений, . количество случаев заболеваний, дней нетрудоспособности на 100 человек), средняя длительность заболевания, структура заболеваемости , хроническая заболеваемость (около 100 расчетных показателей на 1 учащегося )
Апробация комплексной методики изучения пограничных нервно-психических расстройств проводилась на школьниках Алтайского края ( около 300 учащихся)
Для гигиенической оценки автотренажеров, для определения их соответствия анатомофизиологическим особенностям учащихся проведены эргономические исследования.
Изучена устойчивость подростков.к стрессу при работе на тренажере "Магистраль" по показателям функционального состояния сердечно-сосудистой, центральной-нервной систем в зависимости от успешности выполнения тестового заданияСпорядка 400 показателей).
При анализе полученных данных помимо традиционных статистических приемов использованы методы квалиметрии, системного и дисперсионного анализа, методы построения комплексных показателей, нормируемых показателей,экспертных оценок,относительной уступки, разностный способ и пр. В работе использовалась ПЭВМ IBM PS/AT. ?
Основные "исследования, выполнены автором, часть научных'разработок проведены под руководством автора, а также совместно с Левиной JL Е , Соболевской О. R , Малыгиной Р. И.. Хвастуновым Р. М. ,
Долгий Е А. и др. Представленные в диссертации материалы' обобщены
/
и проанализированы с позиций выдвигаемых в, работе задач непосредственно автором.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ;
Первоначальным этапом формирования системы изучаемого процесса является определение ведущей, основной цели на которую направлено функционирование данной системы в целом, а следовательно
/7
к ее отдельных подсистем различных иерархических уровней.
Основной, главной целью профессиональной подготовки является формирование на рынке трудовых ресурсов необходимого количества рабочих, отвечающих требованиям производства. Существует неоднозначная заинтересованность промышленности в данных рабочих в зависимости от их производительности труда, работоспособности .
Если провести условное категорирование профмаршрута по признаку производительности труда рабочих, то можно выделить три категории рабочих. ( Рис. 1)
1-я категория - Молодой рабочий с низкой квалификацией и
производительностью труда (Ю - Ш
2-я категория - Статарованный рабочий с высокой квалификаци-
ей и производительностью труда (И - Ь2)
3-я категория - Рабочий, теряющий квалификацию и производи-
тельность, в том числе и по состоянию здоровья (12 - ЬЗ)
Промышленность заинтересована , в основном, в рабочих 2-ой категории, характеризующихся наивысшими показателями производительности труда при выполнении трудовых операций. Следовательно, функционирование системы должно быть направлено на формирование необходимого .количества именно этой категории рабочих.
Следует отметить,что временной интервал профмаршрута (И -, соответствующий этой категории рабочих и обозначенный как эффективное профессиональное долголетие, основой которого является профессиональная работоспособность рабочих ( Ястребов Г. Г. 1982 ) не постоянен и зависит от специфики профессии, мотивации рабочего на труд по ней, гигиенических условий труда, в том числе качества профессиональной подготовки , а также исходного
»
уровня здоровья в начале профмаршрута.
Производитель-| 1-я I 2-я | 3-я ность труда |категория! категория Iкатегория (работоспособ-| [эффективное профессио- | ность) | |нальное долголетне
1<-1 I->1
О и
\Ь2
\13
Рис.1 Динамика производительности труда рабочих на протяжении их профмаршрута
/ Известно, СБатшев С. Я 1993; Махмутов М. И. 1991], чтО при современных способах профессиональной подготовки средний рабочий максимальной производительности труда достигает только к 40-46 годам, а к 60-ти - он уже выходит на пенсию. То есть отрезок профмаршрута с максимальной профессиональной работоспособностью-крайне невелик.
Увеличение этого- интервала в общем профмарпруте- возможно в -двух направлениях: за счет сокращения времени профессионального роста молодых рабочих ( переход из 1-ой категории во 2-ю) и за
счет отдаления момента перехода рабочего из 2-ой категории в 3-ю.
Поэтому, чем выше качественный уровень профподготовки, тем быстрее молодой рабочий приобретет статус рабочего высшей квалификации и в то же время, чем выше исходный уровень здоровья рабочего, тем позднее он перейдет в 3-ю категорию.
Увеличение временного интервала профмаршрута (И - Ь2), соответствующего периоду максимальной работоспособности рабочего зависит от уровня его здоровья и квалификации, которые формируются в процессе профессиональной подготовки рабочих кадров.
Следовательно, основным сопутствующим условием увеличения временного отрезка профмаршрута 2-ой категории рабочих, на подготовку которых направлена работа всей системы, является укрепление здоровья обучающихся профессии контингентов, а именно решение вопросов оптимизации гигиенического направления профподготовки.
Исходя из основной цели, путем декомпозиции задач было предложено рассматривать процесс профподготовки в виде структурно-функциональной системы, представляющей четырехуровневую структуру. За уровни (подсистемы) приняты традиционные этапы процесса профподготовки: профориентация, профотбор, профобучение, профа-даптация (Рис. 2)
Количество подсистем, представляющих процессы, является стабильным. Вариативными являются людские потоки с профессиональными навыками и здоровьем, проходящие через эти подсистемы .
Построение системы с определением конкретных уровней (подсистем) позволяет целенаправленно проследить формирование рассматриваемого качества ( в данном случае здоровья) по последо- • вательным этапам и выявить качество функционирования этих подсистем с целевых позиций.
>
Рис. 3 Функциональная схема системы профподготовки
Функционирование системы профессиональной подготовки коор-динирется потребностями производства, которое по отношению к данной системе одновременно выполняет роль заказчика С определение требований профессии к организму рабочего), и является потребителем конечного результата функционирования всей системы. Именно поэтому, качество профессиональной подготовки в значительной степени будет зависеть от того, как производство определит свои требования к конечному результату профподготовки - через разработку документов, в том числе и медико-гигиенического характера, регламентирующих эти требования.
На предложенной схеме показаны прямые и обратные связи между подсистемами, последовательность прохождения контингентов по подсистемам, место , роль и влияние производства.
Исходный уровень здоровья для работы по специальности - это основа, которая позволяет организму подростка эффективно приобретать навыки и умения.будущей профессии, длительно и успешно трудиться в дальнейшем по специальности, сохраняя высокие показатели работоспособности в сложных условиях производства. Исходный уровень здоровья в каждом конкретном случае определяется требованиями производства.
На примере изучения основных .строительных специальностей С обслуживание строительной техники, автоводители, монтажники, каменщики, плотники,, штукатуры) выявлены особенности психофизиологических требований к организму работающих с учетом специфики выполняемых видов работ, гигиенических условий труда и уровня интенсификации производственных процессов.
Исследования показали, что при ряде общих производственных факторов, характеризующих основные строительные специальности
>
(неблагоприятный микроклимат, запыленность, шум, вибрация,наличие токсических веществ, высокое нервно-змоциональное напряжение, значительные статические и динамические нагрузки), характер, доза ,локализация их воздействия имеют свои специфические особенности для каждой конкретной специальности и поэтому требования к организму рабочего будут иметь высокую вариативность в зависимости от их специфики.
Распределение ответов рабочих-строителей по оценке значимости ведущих психофизиологических качеств для работы по конкретной строительной специальности позволил распределить их по степени жесткости требований к организму работающих. Наиболее высокие требования предъявляют специальности строительного автоводителя (60,4% ответов с максимальным ранговым значением в диапазоне 1,5-2,0 балла), далее следуют специальности по обслуживанию строительной техники ( 52,1% ответов ),затем монтажники ( 43,8%). . Равнозначную оценку получили специальности' каменщиков и плотников ( по 16,7%)"."" "Особый интерес представляло распределение ответов
экспертов-строителей по отношению к специальности штукатуров при
/
различной механизации трудовых операций. Если, в основном, ручной способ выполнения штукатурных работ был оценен только 2,1% ответов с ранговым значением 1,5-2,0 балла, то индустриальный способ, интенсифицирующий рабочий процесс - 41,6%. При этом увеличилось количество оценок отмечающих рост нервно-эмоционального напряжения.
Проведенные, исследования свидетельствуют о высоких требованиях строительных специальностей к организму работающих. Саше .высокие требования предъявляются к специальностям, труд которых связан с нервно-эмоциональным напряжением (автоводители, монтаж-
ники}. 'Модернизация технологических процессов, увеличивая вклад нервно-эмоционального напряжения, повышает требования специальностей к здоровью рабочих.
Следовательно, медико-гигиенические нормативные документы, определяющие требования профессии к здоровью и уровню развития 1Ш)чевых профессионально значимых функций и качеств должны учитывать специфику и интенсификацию условий труда по конкретной специальности. Важным является учет прогнозируемых изменений в отношении требований профессии к организму рабочих ( за счет интенсификации технологических процессов) и возможность появления новых профессий и специальностей.
Всестороннее и комплексное изучение фактического функционирования подсистемы "Профориентация" выявило,■ что вопросам укрепления здоровья будущих рабочих на этом этапе еще не уделяется должного внимания и гигиеническое направление исследований при организации профориентации не носит приоритетного характера.
Анализ формирования основных психофизиологических качеств школьников в динамике от 12-ти к 14-ти годам, к возрасту начала профессионального обучения, свидетельствует,что в основном для большинства показателей отмечается тенденция к улучшению как по средним показателям, так и по увеличению доли лиц с хорошим развитием функций и качестве сила, подвижность нервных процессов, координация верхних конечностей). Показатели лабильности нервной системы, тактильной чувствительности остаются , в основном, без изменений. В то же время для показателей уровня развития органов чувств, нерБно-психического статуса характерна как благоприятная тенденция развития, так и неблагоприятная ( доля мальчиков с плохими показателями механической памяти увеличивается с 11,9% до
28,5%, девочек с 10,3% до 27,8%)( Р<0,05), повышается также доля девочек с плохими показателями смысловой памяти с 9,4% до 19,2%). Комплексная оценка физического развития выявила, что 74,7-89,8% школьников развиты гармонично. Однако, в период от 12-ти к 14-ти годам отмечается отрицательная тенденция в направлении снижения доли гармонично развитых школьников, в основном из-за дефицита массы тела ( у девочек почти в 2 раза с 10,4% до 20,2%) и низких показателей роста ( у мальчиков с 0,9% до 5,7%).
Увеличение с возрастом доли школьников. преимущественно мальчиков, с низкими показателями роста ( до б%) может служить препятствием при выборе ряда рабочих профессий, связанных с физическими нагрузками, работой в кабинах транспортных средств и пр.
Распределение учащихся по группам здоровья выявило, что уже на этапе Профориентации до 40% школьников ( учащиеся 3-ей и 4-ой
групп здоровья) имеют ограничения в выборе профессии и только 24% а
мальчиков и 15% девочек по состоянию здоровья могут осуществлять свой выбор без ограничений..
В возрасте 12-14 лет только 30-44% сознательно относятся к выбору своей профессии. Изучение мотивационной направленности школьников на обучение профессий свидетельствует о недостаточном / знании школьниками гигиенических особенностей условий .труда выбранных профессий и своих потенциальных возможностей по показателям здоровья для работы по ним. В то же время, у 53% мальчиков и 41% девочек уровень развития психофизиологических функций не соответствует требованиям сложных строительных специальностей.
Изучение профориентации показало, что неблагоприятное состояние здоровья школьников, несформированность мотивационной нап-
равленности могут обуславливать дефицит качественного пополнения промышленными рабочими. Оптимальное функционирование подсистемы "Профотбор" возможно только при наличии научно-обоснованного медицинского и психофизиологического профотбора. Отсутствие этого этапа существенно снижает исходный уровень здоровья контингентов, приступающих к обучению профессии. В результате, уже при первых контактах с профессиональными вредностями С на примере подготовки строителей при традиционных формах обучения) отмечались нарушения адаптационных реакций, выражающиеся в формировании болезненных состояний. Выявлены подъемы заболеваемости учащихся на втором году обучения при их выходе во время производственной практики на строительные объекты ( Таблица 2)
Изучение начальных этапов самостоятельного труда свидетельствовало о значительном напряжении ведущих систем организма (сердечно-сосудистой, нервно-мышечной и др.) молодых рабочих по сравнению со сталированными. У молодых рабочих в период профадап-тации отмечались самые высокие подъемы пульса по отношению к исходным (более 50%), индекса напряжения ( на 55£), снижение мышечной работоспособности до 59%.
Вышеизложенное подтверждает необходимость определения путей оптимизации процесса профессиональной подготовки.
Выделение основных этапов (подсистем) профессиональной подготовки позволяет уточнить цели функционирования подсистем , подчиненных достижению основного результирующего эффекта работы системы в целом, а именно:
- Производство через разработку специальных нормативных документов обеспечивает конкретные требования как к качеству конечного результата всей системы, так и ее подсистем.
Таблица 2
/ •
/'
• Динамика показателей забоеваемость учащихся строительных училищ при различных формах профессиональной подготовки ( выраженные в НИЩ
1 7 1 г—
Училища | Показатели | Года обучения
(город) | заболеваем. |-1-1—
I |1|2|
ТРАДИЦИОННЫЕ ФОРШ
Москва, болевшие 1.34 ■ 1,439 0.98
(п-200 уч.) случ.с ВУТ 1,43 1,69 0,92
дни с ВУТ 1,65 1.80 1.01
ИНТЕНСИВНЫЕ ФОРШ
Калининград болевшие 1.08' 0.71 0.65
(п-226 уч.) случ. с ВУТ ^ Г, 26 0,53 0,45
дни с ВУТ/'" 1,10 0,43 0,42
Воскресенск-болевшие 0,67 0,75 0,57
(п-156 yí) случ. с ВУТ 0,66 0.54 0,44
дни с ВУТ 0,62 0,37 0,36
Свердловск болевшие , 0,59 0.38 0,26
(п-130 уч.) случ. с ВУТ 0,34 0,26 0,14
дни с ВУТ 0,30 0,24 0,13
Могилев болевшие 1,11 0,80' 0.78
(п-141 уч.) случ. С ВУТ 0,94 0,57 0,53
дни с ВУТ 1,00 0,65 0,65
- Профориентация формирует контингенты подростков, мотивированные на обучение по требуемым профессиям и по состоянию здоровья, уровню сформированное™ профессионально значимых функций, и качеств, интеллектуальному уровню способные освоить выбранную профессию.
- Профотбор на обучение определяет необходимый исходный уровень здоровья контингента к началу обучения согласно требованиям профессии. Профотбор на самостоятельный труд лимитирует возможность трудовой деятельности непосредственно на производстве.
Профотбор на обучение находится в функциональной зависимости от качества работы подсистемы "Профориентация". При невыполнении 'своей цели профориентацией ( отсутствие необходимого количества мотивированных контингентов отвечающих требованиям профессии)■ снижаются возможности профотбора, вплоть до прекращения функционирования как подсистемы, что существенно влияет на качество работы системы в целом. \
Снижение качества функционирования,, ликвидация подсистемы "Профотбор", отмечается также при отсутствии необходимых нормативных документов , регламентирующих условия работы данной подсистемы. ' " |
- Условием оптимальности, работы подсистемы "Профобучение" является одновременное выполнение двух требований: 1 - обучение навыкам и умениям профессии на уровне профессиональны:? стандартов; 2 - формирование адаптивных реакций к реальным условиям профессиональной деятельности.
О сформированное адаптивных реакций к концу профподготовки даёт представление динамика состояния здоровья учащихся на всех . уровнях С функциональное состояние, физическое развитие, заболе-
28
ваемость и т. д.), опосредованно отражающая и уровень гигиени-
/
ческой рационализации учебно-производственного процесса. При анализе данных собственных исследований ( таблица.2 ) и данных литературы било выделено несколько вариантов динамики состояния здоровья для гигиенической оценки процесса профобучения. В основу оценки этой динамики был положен принцип сохранения здоровья подростков за период обучения профессии, то есть уровень состояния' здоровья учащихся по окончании обучения не должен быть ниже исходного на момент начала профобучения.
'Руководствуясь данным принципом оптимальной динамикой показателей здоровья следует считать динамику, характеризующуюся последовательным снижением ее показателей по годам обучения. (Табл. 2)
■ Такой характер изменения показателей здоровья отмечался в училищах, где широко используются интенсивные формы обучения.
Динамику здоровья учацихся'с умеренным ростом ее показателей на 1-м и 2-м годах обучения (т.е. в процессе активного их включения в учебно-производственный процесс) и с обязательным ее снижением к-- концу, профессиональной подготовки до уровня не выше исходного, по всей видимости можно считать допустимой. Такая динамика может быть обусловлена сменой жизненного стереотипа в начале обучения, влиянием нагрузок учебно-производственного процесса.
При обучении профессиям, характеризующихся сложными производственными условиями ( строители, швейное производство и пр.) отмечался высокий подъем большинства показателей заболеваемости на втором году обучения с их снижением к концу третьего года. Такая динамика объясняется увеличением времени' производственной практики на втором году обучения непосредственно в условиях про' 25
изводства и невозможностью организма подростков в этом возрасте адаптироваться к данным условиям. Снижение показателей заболеваемости на третьем году обучения свидетельствует о возможности формирования механизмов адаптации у подростков к условиям учеб-. но-производственного процесса с увеличением их возраста(Табл. 2)
Самая неблагоприятная динамика показателей заболеваемости отмечается при обучении профессии в тех отраслях промышленности, где условия производства настолько агрессивны для организма подростков, что даже к концу профессиональной подготовки у подростков не наступает адаптации к этим .условиям, о чем свидетельствует последовательный рост неблагоприятных изменения здоровья на протяжении всего периода обучения профессии. Такая динамика показателей здоровья отмечалась у учащихся при обучении специальностям по холодной .обработке металла, нефтеперерабатывающего профиля.
В некоторых училищах ( радиотехнического профиля ) выявлено отсутствие изменений показателей заболеваемости по годам обучения • , Следуя выбранному принципу сохранения и укрепления здоровья 'в процессе обучения профессии, крайне неблагоприятной, недопустимой следует считать ситуацию, когда в процессу обучения профессии у подростков отмечаются признаки формирования профессиональной патологии. В этом случае организация подсистемы "Профобучение" не только не соответствует своей конечной цели, но и дает отрицательный эффект в работу всей системы профподготовки с позиций обеспечения высокого уровня эффективного профессионального долголетия квалифицированных рабочих кадров.
Характер динамики показателей здбровья контингента учащихся за период обучения профессии можно считать критерием, характери-■ ауюшим качество функционирования.подсистемы "Профобучение". Это
зо
подтверждается выявленной в работе зависимостью изменений комплекса показателей характеризующих здоровье учащихся в ходе профо-бучения от параметров учебно-производственного процесса; тяжесть . профессиональных нагрузок на организм при обучении; уровень выполнения гигиенических требований к учебно-производственному процессу; использование перспективных форм обучения, качество медицинского обеспечения и пр.
Ыедико-гигиеническое направление оптимизации системы профессиональной подготовки рабочих кадров является крайне важным и направлено на сохранение и укрепление здоровья подростков при условии внедрения комплекса гигиенических мероприятий по рационализации условий и режимов обучения, оптимизации микроклимата учебных и хилых помещений, введение профотбора и пр. Исследования показали, что рационализация учебно-производственного процесса в строительных училищзх, улучшение жи.гчгэ.'о-бытоЕых условий приводили к снижению случаев заболеваний с ЕУТ на 231.
В результате проведенных исследований уточнены методические подходы использования дисперсионного анализа для определения доли влияния факторов среды на здоровье учащихся строительных училищ: доля влияния факторов осваиваемой специальности составила 37.81; исходного уровня здоровья - 27,91; жилищдо-бытовых условий -24,12. Это позволило выявить приоритетные направления для разработки и проведения комплекса профилактических мероприятий.
С помощью специально разработанного разностного способа был расчитан прогноз дальнейшего ( на 197.) улучшения показателей здоровья учащихся при создании оптимальных условий при профподготовке.
Направлением, радикально позволяющим повысить-эффективность
3/
функционирования системы в целом является интенсификация процесса профподготовки за счет использования технических средств производственного обучения (ТСПО). Эти средства ( мастерские, тренажеры, полигоны и пр.) наряду с повышением мотивации (на 14%), качества формирования профессиональных навыков ( на 11%). способствуют укреплению здоровья учащихся по сравнению с традиционными Формами профподготовки ( при интенсивных формах :профобуче-ния показатели заболеваемости в 2-3 раза ниже, чем при традиционных ). В строительных училищах с активным "использованием технических средств в динамике обучения в 1.5 раза увеличилось количество учащихся 1-ой группы здоровья и в 2 раза снизилась доля подростков 3-ей группы здоровья, в то время как при традиционных формах обучения за период обучения в 5,8 раз достоверно ( Р<0,05) снизилось количество учащхся 1-ой группы здоровья и в 2 раза
увеличилось количество подростков 3-ей-группы здоровья. Индивиду-
'i
альный анализ расйределения учащихся по группам здоровья показал, что при интенсивных формах обучения отсутствие сдвигов в состоянии здоровья 'отмечалось у 77-87% учащихся у а при традиционных формах только у 49% учащихся.. ' j
Следует отметить ' еще одно направление возмущающего воз-' действия интенсификации профобучения на работу системы, а именно, изменение условий функционирования подсистемы "Профотбор". Так, за счет активного использования технических средств, позволяющих в процессе обучения профессии тренировать отдельные профессионально значимые функции и качества, возможно снижение критериев профотбора путем создания группы " .условно годных" к обучению подростков, что достаточно актуально при дефиците оптантов, отве-. чающих условиям профпригодности. •. .
Данная ситуация демонстрирует наличие в системе областей возможных компромиссов, позволяющих при создании конкретных условий изменять требования к отдельным параметрам , что делает систему достаточно гибкой. Возможность и диапазон допустимых компромиссов ( область Парето) определяется методом относительной уступки [Саати Т. 1993; Саркисян С. А. 1977 }
Руководствуясь принципом принятия компромиссных решений при использовании фактического материала были разработаны психофизиологические критерии профотбора для интенсивных форм профподготовки' водительским специальностям 15-17-летних подростков, в которых предлагается три варианта принятия решений: годен, условно годен, обучение профессии не рекомендуется. (Таблица 3)
Интенсификация профессиональной подготовки позволяет расширить диапазон профессий для подростков не снижая конечного э4фзк-та, напротив она оказывает положительное влияние на факторы, определяющие профессиональное долголетие рабочих, сохраняя и укрепляя их здоровье'-'в процессе обучения, повышая мотивацию и профессиональный уровень выпускников.
В свою очередь активное использование различных видов технических средств в учебно-производственном процессе также нуждается в рационализации: разработке режимов и условий их использования, гигиенической и эргономической коррекции с учетом анатомоморфоло-гических особенностей подростков и пр.
Проведенные антрометрические исследования и обработка данных с помощью корреляционного анализа парных связей выявили, что автотренажер ТР-ЗИЛ-130 не отвечает эргономическим требованиям обучающего устройства, предназначенного для подростков, характеризу-
Таблица 3
Показатели профессионально значимых функций и качеств юношей -15 - 17 лет
т-!-1-; :
! ;;-.;"менокшие локазат. I Баллы I Нормативы по возрастным группам
функционального сост. | |---
! ! | 15 лет
¡п/п
-4-
16 лет 1 17 лет +
I 1
I
4
I
6
II.
¡2.
¡3.
¡4.
15/
¡6.
¡7.
!8.
19.
Время простой еенсомо-горней [х-акции ( с )
Время реакции выбора ( мс )
Время реакции на дви-жуздйея объект ( мс )
Разница упре*да"дцих и залаздыв. реакций
( мс )" Оценка отслеживания - \ мм )
Оценка работы в максимальном темпе (баллы)
тивной деятельности
( б«ллы ) Время переключения внимания ( с )
Оценка помехоустойчи-I ьоети ( с ) |10. Эмоциональна устойчи -
•I I
111-
са ( % ) Оценка тревожности (балл)
а) ситуативной:
- низкотревожный 1
- среднетревожный
- высоко-тревожный
б) личностной
- низкотревожный -
- среднетревожный
- высокотревожный
0 < 256 < 216 < 205
1 256-269 216-232 ' 205-223
2 > 269 > 232 >, 223
0 < 454 < 500 <'' 544
1 454-492 • - 500-5Я6 544-640
2 . > 492 > 586 > 640
0 < 187 '< 192 < 198
1 187-219 152-228 198-234
2 > 219 > 226 > 234
0 -80 +80 .
1 . : -80 +80
0 < 9.3 < в.9 <7.5
1 9,3-10;4 •8,9-10,6 7,5-9.1
л - £ . ">- 10.4 > 10.6 > 9.1
0. > 3,15 > 2.75 >3,50
. ,1 - 2.75-3.15 2.75-1.75 3.5-2.6
2 <2,75 < 1,75 <2.80
0 >9
1 ■ ; 7 1- . 9
2 < 7 •
0 • :< 300' ' V 316 < 256
. . 1 200-354 •з?6-390 . 256-316
• • .2 • > 354 •• > 390 > 316'
. 0 ■ <; 50.
' 50
0 <1 50
1 50 ' - 75
2 >■ 75 -
20
29 47
20
30 49
28 45 80.
29 48 €0
н--——- I ЗАКЛЮЧЕНИЕ о профессиональной 1 пригодности : Пригоден. Условно I Непригоден | пригоден! • 1
^ . . I Сумма баллов ' , ;•. . -0 - 1 . 2 - .10 11 - 20 |
ющихся незавершенностью процессов роста и поэтому отличающихся большим разнообразием антропометрических показателей. Неудобства при работе испытывают подростки с ростом 160 см и менее ( при росте сидя до 120 см) из-за низкого расположения глаз над верхним краем рулевого колеса, что затрудняет обзор проецируемой на экран дороги,, а также высокие подростки с ростом более 179 см ( с суммарной величиной роста и длины голени более 220 см). Работу этих подростков затрудняет непосредственное расположение нижней части рулевого колеса от поверхности бедер.
По результам исследований разработаны рекомендации для усовершенствования конструкции автотренажеров с учетом анатомофизио-логических возрастных особенностей подростков.
Обоснование конечных целей подсистем позволяет дать качественную оценку их функционирования путем построения комплексных показателей.
Предложено два варианта балльных оценок работы подсистем для построения комплексных показателей.
Первый основан на определении процентного содержания мотивированных' на освоение профессии подростков (РЛ) и профпригодных к освоению данной профессии (Р12). Критерием качества функционирования подсистемы также является процент допустимого "отсева" учащихся (Р1З) на выходе из рассматриваемой подсистемы. Чем он ниже, тем лучше качество функционирования данной подсистемы и тем вьш-балльная оценка С Таблица 4). Процент допустимого " отсева" по подсистемам от профориентации к профадалтации снижается, так как последовательно растет цена прекративших обучение профессии подростков. Гипотетические расчеты показывают, что зоной риска проф-
Таблица 4
Система балльных оценок подсистем системы профессиональной подготовки квалифицирован»«« рабочих кадров при традиционных Формах обучения
Баллы 1 Характеристика потоков на выходе подсистем
Профориентация (Р1) Профотбор (Р2) Профобучение (РЗ) Профадаптация (Р4)
Р11 Р12 Р13 Р21 Р22 Р23 Р31 Р32 РЗЗ Р41 Р42 Р43
5 80- 80- 0- 100 100 0 100 100 0 100 100 0
100 100 20
4 80- 60- 20- 80- 80- 0- 100 '90- о- 100 95- 0-
100 80 40 10Э 100 20 • 100 10 100 5
3 60- 60- 20- 80- 70- 20- 90- 90- 0- 95- 95- 0-
■ 80 80 40 100 80 . 30 100- 100 10 100 100 5
2 '60- 50- 40- 70- 70- 20- 80- 80- 10- 90- 95- 0-
80 60 50 80 80 30 90 90 20 95 100 5
1 50- 50- 40- 60- 60- 20- 70- 80- lO, 85- 90- 5-
60 60 50 70 70_____ _.зо 80 90 20 90 95 10
Примечание: Р11, Р21, Р31, Р41 - относительное количество подростков, мотивированных
на профессию ( в X); Р12, Р22, Р32, Р42 - относительное количество профессионально годных
подростков без ограничений ( в 7. ) Р13, Р23, РЗЗ, Р43 - допустимый процент"отсева" (в 7.)
о • -
маршрута в системе профессиональной подготовки является период
/
гсрофадаптации, когда потеря уже обученных подростков приводит к значительным экономическим потерям.
Второй вариант состоит в качественной оценке на основе использования принципа функциональной зависимости при определении уровня выполнения подсистемой своих конечных целей для обеспечения оптимального функционирования последующей подсистемы.
Для качественной оценки необходимым условием является наличие комплекса требований, в том числе и медико-гигиенических, регламентирующих оптимальные условия функционирования подсистем (Медицинские противопоказания, психофизиологические критерии профотбора, гигиенические профессиограммы, СНиПы, ГОСТы и пр.), что подчеркивает необходимость гигиенических исследований и определяет их место в оптимизации процесса профессиональной подготовки рабочих кадров.
Своевременность и эффективность решения медико-гигиенических проблем на всех этапах-подсистемах общей системы возможна только при постоянном обновлении, уточнеии, коррекции гигиенических требований с учетом постоянно меняющихся условий производства и общества в целом.
Значимость проведения медико-гигиенических исследований и оперативного использования их результатов при организации профподготовки подчеркивается не только высокой медико-гигиенической эффективностью внедрения мероприятий по сохранению и укреплению здоровья будущих рабочих, но и экономической эффективностью, окупаемостью проведения направления исследований по разработке гигиенических нормативных документов для оценки и прогноза эффективности функционирования систем.
Расчетным способом показана экономическая эффективность гигиенических мероприятий по укреплению здоровья будущих рабочих и обоснованность проведения медико-гигиенических мероприятий для| решения кадровых вопросов. Так.если количество рабочих, прекративших свою профессиональную деятельность в первые 3-5 лет ( в том числе и по состоянию здоровья) сократиться до 5Х - то средний профессиональный стаж увеличится на 15%. а это позволит в течение 30-летнего периода в 3-4 раза сократить подготовку новых рабочих, что обосновывает окупаемость затрат на проведение медико-гигиенических исследований для конечной цели.
Построение комплексных показателей для подсистем и системы в 'целом дает возможность от качественных оценок перейти к количественным. Причем для оценки независимых процессов используется аддитивный способ построения комплексных показателей, а для последовательно взаимосвязанных - мультипликативный: С Стефанов Н. 1980) ■ - а) Аддитивный способ , . ' . • |
К1 XVI +<12 X ■ <Цх (1)
б) Мультипликативный способ |
. ■ :: • . <31 <12 ■ : с!п ;
К1 - VI-' хЛ «2 х ......УЬ ; Г ^ (2)
где: К1 - комплексный показатель
VI - нормированный показатель ¡-той подсистемы йп - коэффициент значимости (2 с1п - 1 )
Чем выше качество функционирования системы и подсистем, те; К1 ближе к значению 1,0
Расчет комплексных показателей систем профподготовки в зависимости от7уровня их гигиенический рационализации показал, что для идеальной системы он составляет 1.0, для традиционных форм обучения - 0,064, для системы с элементами интенсификации -0,192.
Таким образом, оптимизация профподготовки может осуществляться в направлениях: 1 - интенсификации, путем рационального использования ТСПО; 2 - гигиенической нормализации среды жизнедея-к тельности; 3 - усиления медицинского контроля и своевременной коррекции состояния здоровья подростков при обучении профессии.
Использование системного подхода позволяет выделить основную ■ конечную цель функционирования системы, определить уровень соответствия работа ее звеньев для достижения результирующего конечного эффекта, выявить подсистемы риска, затрудняющие работу всей системы для достижения конечной цели, обосновать резерв системы, направления ее оптимизации и построить прогноз качества ее функционирования по отношению к идеальной модели.
выводы
1. Комплексное изучение процесса профессиональной подготовки ( профориентация, профотбор, профобучение) рабочим специальностям показало,что гигиенические проблемы сохранения здоровья будущих рабочих в процессе выбора и обучения профессии в настоящее время . не носят приоритетного характера
Основные этапы профподготовки органично не связаны единой гигиенической целью, направленной на улучшение функциональных возможностей организма, повышение показателей здоровья будущих рабочих, укрепления надежности их профессионального труда