Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах - тема автореферата по медицине
Ибрагимова, Евгения Михайловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ибрагимова, Евгения Михайловна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПОДРОСТКОВ РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РАЗНЫМ ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1.Организациям и условия обучения учащихся профессиям строительного профиля.

3.2. Состояние здоровья по данным медицинской документации.

3.3. Медико-социальная характеристика учащихся по данным анкетирования.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПО 3-ХЛЕТНЕЙ ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ (ГРУППЫ НПО).

4.1. Показатели работоспособности ЦНС учащихся по данным корректурных проб на разных этапах подготовки.

4.2. Изменение показателей психоэмоционального статуса учащихся в динамике обучения

4.3. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы у учащихся НПО в процессе адаптации к условиям обучения.

4.4. Влияние интенсивности и характера учебной нагрузки на динамику показателей функционального состояния.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ С РАЗНЫМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ДИНАМИКЕ 2-ЛЕТНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

5.1. Особенности функционального состояния подростков, выпускников классов компенсирующего обучения при профессиональной подготовке (группы КО).

5.2. Динамика функционального состояния выпускников вспомогательных школ, обучающихся по разным программам профессиональной подготовки.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ибрагимова, Евгения Михайловна, автореферат

Актуальность исследований:

Начальная профессиональная школа является одним из важных социальных институтов системы образования, обеспечивающим возможность получения профессиональной подготовки и социально-трудовой адаптации подростками с разными, в том числе и ограниченными возможностями. Концепция модернизации профессионального образования на период до 2010 года предусматривает создание многоуровневых и многопрофильных интегрированных учреждений с различными сроками обучения и уровнями подготовки, что позволит в большей степени обеспечивать потребности рынка труда в кадрах различной специализации и квалификации. В числе задач модернизации профессионального образования указывается необходимость социальной поддержки обучающихся и увеличения профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями (Днепров Э.Д., 2006, Смирнов И.П., 2007).

В новых видах учебных заведений - профессиональных колледжах -обучается неоднородный по своим возможностям контингент учащихся (выпускники обычных 9-х классов и классов компенсирующего обучения общеобразовательных школ, выпускники вспомогательных школ). Стремление повысить качество подготовки рабочих кадров часто осуществляется за счет интенсификации учебного процесса и увеличения объема учебной нагрузки (Давыдок A.M., Крюкова А.А., Гаращеня Н.И., 2004; Шубочкина Е.И., 2006; Харковенко Н.М., Шелех Г.П., Нечипоренко В.В., Седова Н.Т., 2006; Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова А.В., 2007; Бирюкова Е.Г., 2007), что способствует повышенной утомляемости и ухудшению здоровья учащихся. Вместе с тем, уровень здоровья подростков, поступающих в профессиональные учебные заведения, существенно снизился по сравнению с таковым в 80-90 г.г. и ухудшается за время обучения, характеризуясь ростом функциональных отклонений и хронической патологии (Кучма В.Р. с соавт., 2003; Дьякович М.П., Гуськова Т.М., 2004; Сухарева JI.M. с соавт., 2004; Рапопорт И.К., 2001, 2004; Звездина И.В., Рапопорт И.К., Ямпольская Ю.А., 2006). Сниженными возможностями обладают школьники из классов компенсирующего обучения (Зеллис Ж.Н., 1995; Сайкинова Н.Н., Чижевский Г.Б., Семенова Н.И., 2007). В работах, посвященных обучению подростков с разными возможностями, рассматриваются, прежде всего, педагогические аспекты профессиональной подготовки подростков с умственной отсталостью (Васенков Г.В., 2006; Миндель А.Я., 2006). Организация и объемы нагрузки для учащихся с ограниченными возможностями при профессиональном обучении определяются учебными планами без достаточного физиолого-гигиенического обоснования (Старобина Е.М., 2003).

Таким образом, проблемы оптимизации условий профессионального обучения подростков с учетом их возможностей в учебных заведениях, реализующих разные формы подготовки, с целью сохранения здоровья учащихся, являются актуальными и своевременными.

Цель работы: оценка существующих форм профессиональной подготовки подростков с разными возможностями рабочим профессиям с целью разработки рекомендаций по оптимизации их обучения.

Задачи:

1. Изучить существующие формы и особенности организации подготовки рабочим профессиям в современных профессиональных колледжах.

2. Дать медико-социальную характеристику контингента обучающихся.

3. Оценить влияние учебно-производственной нагрузки на организм учащихся с разными функциональными возможностями в динамике обучения.

4. Обосновать и разработать рекомендации по оптимизации организации профессионального обучения подростков с учетом их функциональных возможностей.

Научная новизна:

1. Дана медико-социальная характеристика неоднородного контингента учащихся - выпускников1 обычных классов и классов компенсирующего обучения, выпускников вспомогательных школ, обучающихся в профессиональных колледжах строительного профиля.

2. Впервые изучены в сравнительном аспекте особенности процесса адаптации учащихся с разными возможностями к условиям профессионального обучения и выявлено ухудшение показателей функционального состояния при всех формах подготовки, связанное с нерациональной организацией режима обучения, объемом и характером учебно-производственной нагрузки.

3. Показана значимость физиолого-гигиенической оценки вариативных программ профессионального обучения подростков с ограниченными возможностями для предупреждения ухудшения их функционального состояния.

4. Обоснована необходимость совершенствования работы по охране здоровья учащихся с учетом существенных различий в уровне здоровья подростков, обучающихся по разным программам профессиональной подготовки, а также высокой распространенности социальных и поведенческих факторов риска, влияния учебных и производственных факторов.

Практическая значимость:

Разработанные на основании результатов работы практические рекомендации: направлены- на повышение эффективности санитарно-эпидемиологического надзора за условиями обучения и воспитания в профессиональных колледжах, реализующих разные формы подготовки учащихся рабочим профессиям; содержат предложения по оптимизации организации учебно-производственного процесса с учетом возможностей разных групп обучающихся;

- включают предложения по совершенствованию организации лечебно-профилактической и психологической помощи в профессиональных колледжах, где обучается неоднородный контингент учащихся с разными возможностями, сниженными показателями здоровья и высокой распространенностью факторов риска.

Научная новизна.

1. Впервые с использованием единых методических подходов изучены особенности адаптации выпускников обычных классов и классов компенсирующего обучения, выпускников вспомогательных школ к условиям профессионального обучения при разных формах подготовки.

2. Показана высокая физиологическая стоимость процесса обучения, , связанная с нерациональной организацией режима обучения, объемом и характером учебно-производственной нагрузки при всех формах подготовки.

3. Научно обоснованы пути оптимизации условий профессионального обучения учащихся с разными возможностями.

4. Показана необходимость совершенствования работы по охране здоровья учащихся с учетом существенных различий в уровне здоровья подростков, обучающихся по разным программам профессиональной подготовки, высокой распространенностью социальных и поведенческих факторов риска, влиянием учебных и производственных факторов.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы работы использованы при подготовке следующих документов:

- СанПиН «Санитарно- эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста» (представлены в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Дополнений и изменений к СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования» (представлены в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

- Методические рекомендации по ведению мониторинга за условиями обучения в учебных заведениях начального профессионального образования (представлены в отдел санитарного надзора Федеральной службы Роспотребнадзора).

Материалы диссертационной работы включены в учебный процесс кафедры гигиены детей и подростков ПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, июнь 2007);

-14 Congress of European Union for School and University Health and

Medicine (Tampere, Finland, June, 2007);

-Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, октябрь, 2007);

- XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2008);

- V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс медицины» (Москва, май, 2008);

- Юбилейной конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, сентябрь, 2008);

- VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, ноябрь,

2008);

- расширенном заседании Проблемных комиссий Научного совета РАМН и Минздравсоцразвития РФ по гигиене и охране здоровья детей и подростков (Москва, 29 сентября 2008).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 14 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах"

выводы

1. Показано, что для современных профессиональных колледжей, интегрирующих разные формы профессионального обучения, характерно разнообразие и вариативность используемых программ подготовки рабочим профессиям, что позволяет обучаться подросткам с разными возможностями и определяет особенности контингента учащихся, представленных выпускниками неполной средней школы (обычных классов и классов компенсирующего обучения) и выпускниками вспомогательных школ (школы коррекции VIII вида).

2. Выявлены существенные различия в уровне здоровья лиц, поступающих на обучение строительным профессиям отделочного цикла по разным формам подготовки. Выпускники общеобразовательных школ по данным медицинской документации могут быть отнесены к 1 группе здоровья в 41,1- 43,5% случаев, каждый пятый имел функциональные нарушения, треть -хроническую патологию; учащиеся классов компенсирующего обучения имели более высокую распространенность патологии органов кровообращения, дыхания, мочеполовой системы и туберкулезной инфицированности. Среди выпускников вспомогательных школ имели хроническую патологию 66,7%, остальные - функциональные нарушения. Распространенность нарушений здоровья была в этой группе учащихся в 2-2,5 раза выше за счет патологии органов кровообращения, опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения, психических расстройств и расстройств поведения.

3. Установлена высокая распространенность неблагоприятных социально-гигиенических факторов, характерная для учащихся всех групп: проживание в неполных семьях (от 43,6% до 51%) и в условиях ухудшенного семейного микроклимата (от 12,4% до 23,5%); нерегулярное и ухудшенное питание у каждого третьего-четвертого; совмещение учебы с подработкой и дефицит сна у половины учащихся; высокая распространенность вредных привычек (курят от 49% до 60% учащихся, каждый пятый пробовал наркотики, от 18,3% до 25,7% часто употребляют алкогольные напитки).

4. Комплексная оценка показателей функционального состояния основного контингента учащихся, получающих рабочую квалификацию и общее среднее образование с высоким объемом учебно-производственной нагрузки (34-38 часов), указывала на значительную напряженность процесса адаптации в динамике 3-х лет обучения, что проявлялось в:

• формировании выраженного утомления ЦНС по данным корректурных тестов у 26,2- 50,5% учащихся на разных этапах подготовки;

• снижении числа учащихся с высоким уровнем работоспособности ЦНС в конце дня с 36,0% на 1 курсе до 18,2% на последнем (р<0,01);

• росте неблагоприятных реакций артериального давления от 1 к 3 курсу с 29,6 % до 50,6% (р<0,05);

• увеличении жалоб на боли в сердце по данным опроса с 5,5% до 15,1%(р<0,05);

• сниженном психоэмоциональном статусе учащихся с дискоординацией показателей самочувствия и активности на протяжении всего периода обучения (Р>06 усл. баллов), что указывало на формирование процесса утомления.

5. Результаты изучения динамики функционального состояния выпускников классов компенсирующего обучения средних школ, получавших в течение 2х-лет профессиональную подготовку и завершающих неполное среднее образование (в объеме 9-ти классов) с нагрузкой 32-29 часов, выявили сниженные возможности этой группы учащихся по сравнению с выпускниками обычных классов, что подтверждалось: проявлениями выраженного утомления ЦНС по данным корректурных проб в одинаковом числе случаев (от 25% у учащихся 1 года обучения до 50% у учащихся 2 курса) при меньшем объеме учебно-производственной нагрузки; более низкими показателями продуктивности корректурной работы - 3,2 условных баллов по сравнению с 4,1 баллами в основной группе учащихся; ухудшенными показателями психоэмоционального статуса с высоким уровнем утомления (показатель Р составлял 1,1 -1,4 условных балла) на протяжении всего периода обучения.

6. Сравнительная оценка динамики показателей функционального состояния учащихся- выпускников вспомогательных школ, обучавших 2 года по вариативным программам профессиональной подготовки, показала зависимость процесса адаптации от величины учебно-производственной нагрузки, на что указывали следующие данные:

• проявления выраженного утомления ЦНС по данным корректурных проб у 30-60% учащихся на 1 и 2 годах обучения, с ростом их до 80% к концу учебной недели при повышенном объеме нагрузки (32-34 часа в неделю);

• снижение случаев выраженного утомления по данным корректурных проб до 18% на 1 году обучения и до 40% случаев на 2 году при нагрузке 26-29 часов;

• достоверные связи между объемом учебно-производственной нагрузки и показателями функционального состояния ЦНС: случаями выраженного утомления (коэффициент ассоциации от +0,36 до +0,74), численностью групп высокой работоспособности (коэффициент ассоциации -0,56), низкой скоростью выполнения тестов (коэффициент ассоциации +0,52);

• увеличение случаев высокой личностной тревожности в динамике обучения в группах с повышенной нагрузки (с 27% до 42,9%, р<0,01) при снижении их числа в группах с более низкой нагрузкой с 33% до 11,1% (р<0,05).

7. Установлено, что недостатки в организации процесса обучения (построение учебных занятий по типу лекционных, преобладание устной подачи материала, недостаточное использование наглядных пособий и ТСО) и используемые режимы (интенсификация учебного процесса за счет сокращения времени на отдых, распределение учебной нагрузки без учета трудности предметов и дней теоретического и производственного обучения) способствуют снижению активности учащихся и формированию утомления.

8. Исследования показали недостаточный уровень подготовленности учащихся к выбору профессии, особенно выпускников классов компенсирующего обучения и выпускников вспомогательных школ, что говорит о необходимости совершенствования профориентационной работы в школах разного вида.

9. Показана необходимость совершенствования работы по охране здоровья учащихся, повышению качества медицинского обслуживания, психологической поддержки для обеспечения адаптации разных групп подростков к условиям профессионального обучения с учетом всех факторов риска- учебных, производственных, социальных, поведенческих и индивидуальных особенностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рассмотреть необходимость снижения учебно-производственной нагрузки для учащихся групп НПО при использовании 5- дневной учебной недели.

2. Вводить вариативные программы профессионального обучения выпускников вспомогательных школ с физиолого-гигиенической оценкой их утомительности для учащихся.

3. С целью предупреждения утомления и повышения работоспособности учащихся при организации учебного процесса:

- использовать различные пути подачи и закрепления информации с использованием наглядных пособий, технических средств обучения, самостоятельной работы;

- не рекомендуется использовать лекционное построение занятий на первых двух курсах обучения основной группы учащихся, а также при обучении групп КО и КРО;

- при составлении расписания занятий учитывать повышенную трудность дней теоретического обучения для выпускников вспомогательных школ и организовывать его в дни повышенной работоспособности;

- при всех формах подготовки после дней производственной практики на 2-3 году обучения включать в расписание день со сниженной учебной нагрузкой (за счет сокращения его продолжительности или предметов меньшей трудности);

- проводить сдвоенные занятия с обязательным включением перерывов между уроками продолжительностью не менее 10 мин., не допускать сокращения продолжительности регламентированных перерывов па отдых (менее 20%) для сокращения продолжительности учебного дня.

4. Для снижения распространенности негативных стереотипов поведения включать вопросы формирования ЗОЖ в образовательный процесс, использовать современные методы гигиенического обучения и воспитания подростков путем подготовки учащихся-волонтеров, периодически осуществлять контроль эффективности гигиенического воспитания, проводимого в образовательном учреждении. Для снижения распространенности табакокурения обеспечивать необходимую медико-психологическую помощь подросткам групп риска.

5. Для повышения качества медицинского обеспечения учащихся и осуществления целенаправленных оздоровительных мероприятий целесообразно организовывать медицинские осмотры учащихся по месту обучения с учетом специфики осваиваемой профессии. Сведения об осмотрах учащихся, проведенных по месту жительства, должны быть представлены медицинскому работнику учебного заведения и внесены в карту учащегося. С учетом неоднородного контингента учащихся обеспечивать учебные заведения подготовленными кадрами медицинских работников.

6. В профессиональных колледжах, обучающих подростков с разными возможностями, педагогам и психологам необходимо проводить работу с учащимися по выработке толерантности к людям с ограниченными возможностями и профилактике психоэмоционального напряжения у учащихся разных групп.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка разных форм подготовки подростков рабочим профессиям в профессиональных колледжах

шг^

На правах рукописи

ИБРАГИМОВА Евгения Михайловна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ ФОРМ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖАХ

14.00.07 - Гигиена

0034ЫЭОС1 I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0 2Ап?к:з

Москва - 2009

003466327

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте гигиены и охраны здоровья детей и подростков Государственного учреждения Научный центр здоровья детей РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Шубочкина Евгения Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Степанова Марина Исааковна

доктор медицинских наук

Низяева Инна Валентиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

Защита состоится 28 апреля 2009 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН по адресу 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного центра здоровья детей РАМН (117063, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62).

Автореферат разослан .» марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А.Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Начальная профессиональная школа является одним из важных социальных институтов системы образования, обеспечивающим возможность получения профессиональной подготовки и социально-трудовой адаптации подросткам с разными, в том числе и ограниченными возможностями.

Результаты исследований, посвященных изучению гигиенических проблем профессионального обучения подростков, указывают на существенное снижение уровня здоровья подростков, поступающих в учебные заведения начального профессионального образования по сравнению с данными 80-90 г.г., и его дальнейшее ухудшение за время обучения с ростом функциональных отклонений и хронической патологии (Л.М.Сухарева с соавт. 1999, 2004; В.Р. Кучма с соавт., 2003; М.П. Дьякович, Т.М. Гуськова, 2003; И.В. Звездина, 2004). В числе причин ухудшения здоровья отмечаются: общие негативные тенденции в состоянии здоровья лиц подросткового возраста (A.A. Баранов, JI.M. Сухарева, 2006), недостаточный уровень медицинского отбора при поступлении на обучение (И.К. Рапопорт, 2004), увеличенные объемы учебной нагрузки, использование нерациональных режимов обучения, распространенность факторов риска, обусловленных образом жизни и условиями профессиональной подготовки (A.M. Давыдок с соавт., 2004; Е.И. Шубочкина с соавт., 2005, 2007; Н.М. Харковенко, 2006; Е.Г. Бирюкова, 2007).

Концепция модернизации начального профессионального образования на период до 2010 года предусматривает создание новых видов учреждений, интегрирующих различные уровни подготовки и сроки обучения. Это позволит обеспечить гибкость, вариативность и личностную направленность профессионального образования, большее соответствие запросам рынка труда в кадрах различной квалификации и потребностям обучения подростков с разными возможностями (Э.Д.Днепров, 2006; И.П. Смирнов, 2007). В зарубежных странах такая практика обучения значительно распространена (Хильдегунн Ольсен, 2001; Katz G, Rangel-Eudave G, Allen-Leigh В. et al., 2008; Rao L.G., 2008), и в нашей стране число таких образовательных учреждений увеличивается.

В работах, посвященных обучению подростков с разными возможностями, рассматриваются, главным образом, педагогические аспекты профессиональной подготовки подростков с умственной отсталостью (Г.В. Васенков, 2006; А.Я Миндель, 2006). Отмечается повышенная утомляемость таких учащихся и важность оптимизации

учебной нагрузки (Е.М Вайнруб., Г.М Плешкановская., 1990; Е.М. Старобина, 2003; Ю.В. Сакулина, 2007). В единичных работах рассматриваются особенности работоспособности школьников, обучающихся в классах компенсирующего обучения общеобразовательных школ, преимущественно младшего и среднего школьного возраста (Ж.Н. Зеллис,1995; Н.Н.Сайкина с соавт.,2007). Вариативность профессионального обучения не отражена в действующих санитарных правилах для учебных заведений начального профессионального образования (СаНПиН 2.4.3.1186-03). Объемы нагрузки для учащихся с разными возможностями при профессиональном обучении определяются учебными планами без достаточного физиолого-гигиенического обоснования.

Таким образом, проблемы оптимизации условий профессионального обучения подростков с учетом их возможностей в учебных заведениях, реализующих разные формы подготовки, с целью сохранения здоровья учащихся, являются актуальными и своевременными.

Цель работы - оценка существующих форм профессиональной подготовки рабочим профессиям подростков с разными возможностями с целью разработки рекомендаций по оптимизации их обучения.

Задачи

1. Изучить существующие формы и особенности организации подготовки рабочим профессиям в современных профессиональных колледжах.

2. Дать медико-социальную характеристику контингента обучающихся.

3. Оценить влияние учебно-производственной нагрузки на организм учащихся с разными функциональными возможностями в динамике обучения.

4. Обосновать и разработать рекомендации по оптимизации организации профессионального обучения подростков с учетом их функциональных возможностей.

Научная новизна:

1. Дана медико-социальная характеристика неоднородного контингента учащихся - выпускников обычных классов и классов компенсирующего обучения, выпускников вспомогательных школ, обучающихся в профессиональных колледжах строительного профиля.

2. Впервые изучены в сравнительном аспекте особенности процесса адаптации учащихся с разными возможностями к условиям

профессионального обучения и выявлено ухудшение показателей функционального состояния организма подростков при всех формах подготовки, связанное с нерациональной организацией режима обучения, объемом и характером учебно-производственной нагрузки.

3. Показана значимость физиолого-гигиеничсской оценки вариативных программ профессионального обучения подростков с ограниченными возможностями для предупреждения ухудшения их функционального состояния.

4. Обоснована необходимость совершенствования работы по охране здоровья учащихся с учетом существенных различий в уровне здоровья подростков, обучающихся но разным программам профессиональной подготовки, а также высокой распространенности социальных и поведенческих факторов риска, влияния учебных и производственных факторов.

Практическая значимость

Разработанные на основании результатов работы практические рекомендации

-направлены на повышение эффективности санитарно-эпидемиологического надзора за условиями обучения и воспитания в профессиональных колледжах, реализующих разные формы подготовки учащихся рабочим профессиям;

- содержат предложения по оптимизации организации учебно-производственного процесса с учетом возможностей разных групп обучающихся;

- включают предложения по совершенствованию организации лечебно-профилактической и психологической помощи е профессиональных колледжах, где обучается неоднородный контингент учащихся с разными возможностями, сниженными показателями здоровья и высокой распространенностью факторов риска.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы работы использованы при подготовке следующих документов:

СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста» (представлены в Комиссию по государственному санитарно -эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

- Дополнений и изменений к СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования» (представлены в Комиссию по государственному санитарно - эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

- Методические рекомендации по ведению мониторинга за условиями обучения в учебных заведениях начального профессионального образования (представлены в отдел санитарного надзора Федеральной службы Роспотребнадзора).

Материалы диссертационной работы включены в учебный процесс кафедры гигиены детей и подростков ПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, июнь

2007);

-14 Congress of European Union for School and University Health and Medicine (June, Tampere, Finland, 2007);

-Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, октябрь, 2007);

- XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2008);

- V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс медицины» (Москва, май,

2008);

- Юбилейной конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, сентябрь, 2008);

- VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, ноябрь, 2008).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на машинописных листах. Состоит из введения, обзора литературы, описания организации работы и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа

иллюстрирована _таблицами и__рисунками.

Библиографический указатель содержит_источников, в том числе_

зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Организация, объем и методы исследовании

Исследования проводились в профессиональном колледже нового вида, созданном на базе 5-ти профессиональных училищ. Объект исследования: юноши, осваивающие строительные профессии отделочного цикла. Особенностью организации обучения в колледжах нового вида является наличие разных форм профессиональной подготовки и неоднородный контингент учащихся, когда учащиеся с разными, в том числе ограниченными возможностями, обучаются в одном образовательном учреждении.

Исследования проводились методом естественного гигиенического наблюдения. Изучались организация и режимы обучения, расписание занятий, объем учебной нагрузки при разных формах подготовки.

Здоровье учащихся оценивалось по данным медицинской документации (выкопировка данных из медицинских карт формы 025-1/у). Медико-социальные особенности учащихся изучались методом анкетирования. Программа опроса включала характеристику семьи, образа жизни подростков, самооценку состояния здоровья (с использованием соответствующего раздела международного опросника 1шегас1о1 для подростковой популяции), мотивации выбора профиля обучения, оценку условий профессиональной подготовки и планы после окончания учебы.

Проводилась оценка функционального состояния (ФСО) учащихся в динамике учебного дня, недели и учебного года. Состояние ЦНС оценивалось по показателям умственной работоспособности и формированию утомления с использованием корректурных тестов Анфимова в модификации С.М.Громбаха. Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по показателям артериального давления и пульса. Психоэмоциональный статус оценивался по показателям теста САН (В.А. Доскин с соавт., 1973), показатели реактивной (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) по тесту Спилбергера-Ханина в модификации (Э.Р. Ахмеджанов,1995).

Программа оценки ФСО учащихся, окончивших специальные коррекционные учреждения VIII вида (для детей с умственной отсталостью) была уточнена с учетом результатов пилотажных исследований. Тест САН оказался сложным для этих учащихся и был исключен из программы обследования. При анкетировании учащихся использовался предложенный социологами для обследования

аналогичного контингента учащихся метод «включенного интервью» (Н.В. Присяжная, 2006). Объем исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Общий объем выполненных исследований.

Исследования/Формы подготовки Число исследований

НПО КО КРО Всего

Изучение медико-социальных особенностей учащихся (анкетирование) 366 29 62 457

Изучение мотивов выбора профессии (анкетирование) 302 28 62 392

Изучение динамики умственной работоспособности (корректурные пробы) 1478 127 377 1982

Оценка психоэмоционального статуса-тест САН 1147 142 - 1289

Оценка реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру 821 78 207 1106

Измерение показателей АД и пульса 1460 130 327 1917

Выкопировка данных из медицинских карт 438 62 51 551

Оценка организации и режимов обучения 9 2 4 15

Анализ расписания учебных занятий 29 5 15 49

Разработка санитарных характеристик профессий 2 1 2 5

Всего 6052 604 1107 7763

Результаты анкетирования и данные ФСО после соответствующей предварительной обработки вводились в ПЭВМ. Обработка выполнялась с использованием стандартных компьютерных программ ^аЙБЙса 7.0). При оценке достоверности результатов использовался в случае нормальности выборок параметрический критерий Стьюдента ^-критерий), в случаях отклонения выборок от нормального распределения и малого числа наблюдений применялись непараметрические критерии (критерий %-квадрат, критерий Вилкоксона для связанных и независимых совокупностей и др.). Наличие связей между изучаемыми явлениями определялось по коэффициентам парной корреляции при достаточном числе парных членов в коррелируемых рядах. В тех случаях, когда вариация исчерпывалась только двумя возможностями (есть признак - нет признака), измерение связи производилось по методу четырех полей путем вычисления коэффициента ассоциации.

Результаты исследований

Изучение организации профессиональной подготовки в колледжах нового вида показало, что в них интегрированы разные формы подготовки по специальностям как среднего, так и начального профессионального образования. В колледжах строительного профиля при подготовке рабочих кадров реализуются три формы обучения специалистов с разным уровнем квалификации.

Основная форма, по которой обучается большинство учащихся, это трехлетнее обучение выпускников 9-х классов по программе подготовки квалифицированных рабочих по профессиям широкого профиля (мастер отделочных работ, мастер столярно-плотничных и паркетных работ) с получением рабочего разряда и аттестата зрелости (группы НПО).

Подростки, имеющие общеобразовательную подготовку в объеме 78 классов, обучаются по двухлетней программе профессиональной подготовки рабочим профессиям с узкой специализацией (штукатур) с завершением неполного среднего образования в объеме 9-ти классов. Эти учащиеся были преимущественно представлены выпускниками классов компенсирующего обучения общеобразовательных школ (группы КО).

В колледже также осуществляется двухлетняя профессиональная подготовка с узкой специализацией (столяр, маляр) выпускников вспомогательных школ - коррекционно-развивающее обучение (группы КРО).

Условия обучения в колледже по данным специалистов ТУ Роспотребнадзора г. Москвы соответствовали основным гигиеническим требованиям. Производственная практика учащихся организуется в колледже для учащихся 1 курса и частично 2 курса (при выполнении ремонтных работ в зданиях колледжа), а со 2 и 3 курса - на предприятиях города. Имеются договоры с предприятиями, где предусмотрены соответствующие разделы для обеспечения безопасных условий прохождения практики учащимися.

Учащиеся обеспечиваются бесплатным горячим питанием (обед). Для организации занятий физической культурой имеется возможность использовать бассейн, в том числе для групп КРО, занимающихся по специальным программам. Во всех подразделениях функционируют спортивные секции. Наполняемость групп при обучении выпускников вспомогательных школ и классов коррекции общеобразовательных школ была уменьшена и составляла 14-15 человек

Анализ данных медицинской документации показал, что состояние здоровья учащихся, принятых на обучение по разным формам подготовки, существенно отличается. Распределение учащихся на группы здоровья свидетельствует о том, что выпускники общеобразовательных школ, в том числе и классов компенсирующего обучения, могут быть отнесены к 1 группе здоровья в 41,1 - 43,5% случаев, каждый пятый имел

функциональные нарушения, треть - хроническую патологию. Среди выпускников вспомогательных школ не было учащихся с 1 группой здоровья, имели хроническую патологию 66,7%, остальные функциональные нарушения.

У выпускников общеобразовательных школ распространенность функциональных нарушений составляла 63,9 на 100, у учащихся из классов коррекции была выше - 74,2 на 100. Первое ранговое место в структуре функциональных нарушений занимают функциональные нарушения системы кровообращения, затем глаза и его придаточного аппарата (миопия), на третьем месте - функциональные отклонения костно-мышечной системы, у выпускников классов КО третье место занимают функциональные нарушения костно-мышечной системы и тубинфицированность.

Распространенность хронической патологии у выпускников разных классов общеобразовательных школ была близка и составляла 47 и 53,2 на 100. Первые места соответственно занимали заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, заболевания органов пищеварения, заболевания органов дыхания, кровообращения. У выпускников классов КО на втором месте были заболевания органов дыхания, третье место занимали заболевания мочеполовой системы.

Распространенность функциональных нарушений и хронической патологии среди учащихся, окончивших вспомогательные школы, превышала аналогичные показатели выпускников общеобразовательной школы в 2-2,5раза (без учета основного дефекта). Среди функциональных нарушений в этой группе учащихся первые места занимали нарушения функций органа зрения (миопия), органов кровообращения и психические расстройства и расстройства поведения. Наиболее распространенными заболеваниями у выпускников вспомогательных школ были болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, заболевания органов пищеварения, заболевания органов кровообращения, уха и сосцевидного отростка, органов дыхания.

Медицинские противопоказания к обучению по осваиваемым профессиям имели 12% учащихся, окончивших неполную среднюю школу, в том числе 14,5% учащихся классов КО.

Выпускники вспомогательных школ, характеризующиеся низким уровнем здоровья, имеют ограниченную профессиональную пригодность. Они осваивают профессии не в полном объеме и в соответствии с существующими медицинскими регламентами нуждаются в индивидуальных медико-гигиенических рекомендациях при трудоустройстве.

Оценка медико-социальных особенностей учащихся колледжа по данным опроса показала, что для всех групп учащихся была характерна высокая распространенность социальных и поведенческих факторов

риска. В неполных семьях проживало от 43,6% до 51% опрошенных, чаще учащиеся - выпускники коррекционных (вспомогательных) школ. Они также значительно чаще, чем остальные, указывали на ухудшенный микроклимат в семье - 23,5% по сравнению с 12,4% (р<0,05). Нарушения режима питания (горячее питание 1 раз в день) отмечались у 13,7-22% учащихся, ухудшенное качество питания отмстили каждый третий- четвертый; дефицит сна (7 и менее часов) имели от 31,4% до 56% учащихся. Учащиеся с умственной отсталостью реже имели нерегулярное питание и недостаточную продолжительность сна. Периодически подрабатывают в свободное время от 40% до 60% учащихся, чаще подростки из основной группы (НПО). В динамике обучения такие факторы как нарушения режима питания, недостаточный сон, совмещение учебы с работой увеличивались.

Распространенность вредных привычек (рис.1) существенно превышала аналогичные показатели учащихся старших классов общеобразовательных школ (И.В. Звездина, 2004), что достаточно характерно для этой социальной группы учащихся (Е.И. Шубочкина с соавт., 2003). Следует отметить, что распространенность негативных стереотипов поведения среди учащихся с умственной отсталостью мало отличалась от основного контингента учащихся.

Наличие вредных привычек у подростков сопровождалось снижением адаптивных возможностей. Группа часто болеющих ОРЗ (более 3 раз в год) была выше в группе курящих по сравнению с теми, кто не курил, соответственно 24% и 12, 1% (р<0.05), у них было выше число жалоб на нарушения ЖКТ. В динамике обучения распространенность вредных привычек оставалась высокой, и росло число учащихся, которые хотели бы бросить курить. Учитывая, что по данным теста Фагерстрома у 50% курящих имелась табачная зависимость сильной и средней степени, есть необходимость оказания психологической и медицинской помощи для их отказа от курения.

Рис. 1. Распространенность вредных привычек среди учащихся колледжа

курят пробовали наркотики алкоголь 1 раз в месяц и

чаще

В Выпускники общ. школы Ш Выпускники вспомогательной школы

Субъективная оценка состояния здоровья подростками, обучающимися по программе НПО, показала, что на 1 курсе имеют

жалобы повторяющегося характера более половины опрошенных, каждый третий указал на наличие хронического заболевания, каждый четвертый может быть отнесен к часто болеющим. К концу 3 курса отмечались разнонаправленные тенденции в оценке своего здоровья подростками - уменьшалось число учащихся, имеющих жалобы с 56,0% до 39,4% (р<0,01), уменьшалась группа часто болеющих с 25,2 до 15,1% (р<0,05). При этом имело место достоверное увеличение числа жалоб на боли в сердце (с 5,5% до 15,1%, р<0,05), увеличивались жалобы на головную боль и аллергические проявления. В структуре аллергических проявлений увеличивались аллергические реакции на лекарства (с 11,4% до 24%) и строительные материалы (с 11,4% до 20%). Такую динамику можно связать с увеличением доли производственного обучения и контактом с разнообразными строительными материалами (лаки, краски, сухие строительные смеси), что характерно для строительных профессий отделочного цикла.

У учащихся, обучающихся 2 года, только в группах КРО увеличивалось общее число жалоб (с 1,1 на 1 чел до 1,7), в основном за счет достоверного увеличения в 2- 2,5 раза жалоб, связанных с состоянием ЖКТ (критерий %-квадрат=4Д р<0,05) и опорно-двигательного аппарата (Х-квадрат=3,2, р<0,06). У учащихся групп КО общее число жалоб было меньше (0,7 на 1 чел) и снижалось на втором году обучения.

Результаты изучения динамики показателей ФСО в процессе обучения по трем формам профессиональной подготовки показали следующие особенности процесса адаптации учащихся с разными возможностями.

За время Зх-летнего обучения основного контингента учащихся (группы НПО) с объемом учебно-производственной нагрузки 34-38 часов увеличивалось число учащихся с высокой умственной работоспособностью по показателям выполнения корректурных проб вначале дня, что отражало продолжающееся возрастное развитие ЦНС. На этом фоне характер ответных реакций на нагрузку к концу дня ухудшался: число подростков с высокой работоспособностью последовательно снижалось с 36,0% на 1 курсе до 18,2% на 3 курсе (р<0,01), что говорит о накоплении утомления под влиянием большой учебной нагрузки, (рис. 2).

1 курс

2 курс

3 курс

Рис. 2. Изменение числа учащихся с высоким уровнем работоспособности ЦНС по данным корректурных проб в динамике дня по годам обучения.

Проявления выраженного утомления отмечались у 26,2 - 50,5% учащихся, увеличиваясь на 2 году обучения в период подготовки к экзаменам на аттестат зрелости и на 3 году обучения при увеличении времени производственного обучения на предприятиях до 3-х дней в неделю.

Процесс адаптации к условиям профессионального обучения сопровождался напряженным функционированием сердечно-сосудистой системы, что проявлялось в последовательном увеличении от 1 к 3 курсу числа негативных реакций АД (р<0,05) за счет преимущественного роста гипертензивных реакций (рис.3).

начало дня конец дня

Рис. 3. Распространенность неблагоприятных реакций АД в динамике 3-х лет обучения в группах НПО Для значительного числа учащихся был характерен сниженный психоэмоциональный статус по показателям самочувствия и активности теста САН на протяжении всего периода обучения: от 18,6% до 28,5% подростков имели сниженные показатели самочувствия, от 22,2% до 38,8% - сниженные показатели активности. На неоптимальное функционирование организма и формирование утомления в процессе профессиональной подготовки также указывал показатель дивергенции Р (расхождение показателей самочувствия и активности), который составлял от 0,7 до 0,9 условных баллов на всех курсах (при норме не более 0,6 балла).

Показатели реактивной и личностной тревожности (РТ и ЛТ) достоверно снижались от 1 к 3 курсу, что соответствует возрастным тенденциям. При этом РТ на протяжении всего периода обучения в колледже оставалась на сниженном уровне, что может говорить о недостаточной мотивации учащихся к учебной деятельности.

Процесс адаптации к условиям профессиональной подготовки выпускников классов компенсирующего обучения средних школ (КО), имевших меньший объеме УПН (32-29 часа) по сравнению с учащимися основной формы подготовки . (НПО), сопровождался проявлениями выраженного утомления ЦНС по данным выполнения корректурных проб в одинаковом проценте случаев - от 25% у учащихся 1 года обучения до 50% у учащихся 2 курса на фоне снижения нагрузки до 28-29 часов. Рост случаев выраженного утомления при уменьшении объема учебно-производственной нагрузки можно связать с увеличением доли производственного обучения и подготовкой к сдаче экзаменов за 9~й класс. Показатель продуктивности корректурной работы ПКР (H.H. Куинджи, 2007) в этой группе учащихся составлял 3,2 условных баллов, тогда как в основной группе учащихся — 4,1. Такие данные говорят о сниженных функциональных возможностях учащихся групп КО.

Это подтверждается и результатами теста САН, выявившими более высокий уровень утомления учащихся по тесту САН на 1 году профессиональной подготовки по сравнению с учащимися основной группы - показатель Р=1,1-1,4 условных балла. На 2 году обучения сохранялись неоптимальные соотношения показателей самочувствия и активности (Р >1,0) и достоверно ухудшалось настроение учащихся -показатель снижался с 6,2+0,1 баллов до 5,3+0,4 баллов (р<0,05).

В динамике двух лет обучения показатели тревожности, как реактивной, так и личностной достоверно не менялись. По индивидуальным данным отмечалось увеличение случаев высокой ЛТ с 12,5% до 26,3%. Отмечалась тенденция увеличения числа неблагоприятных реакции АД в динамике двух лет подготовки.

Профессиональная подготовка учащихся-выпускников

вспомогательных школ характеризовалась вариативностью используемых программ с различным объемом УПН. Это позволило оценить особенности адаптации учащихся групп КРО в зависимости от величины нагрузки, что особенно важно для учащихся с ограниченными возможностями.

Было установлено, что изменение показателей ФСО учащихся групп КРО и процесс формирования утомления тесно связаны с объемом УПН. Так, проявления выраженного утомления по данным корректурных проб при недельной нагрузке в 32-34 часа отмечались в 30-60% случаев, увеличиваясь до 80% в дни теоретического обучения в конце учебной недели. В группах учащихся с меньшей нагрузкой (26-29 часов) такие изменения имели место только в 18-40% случаев. Имелась достоверная связь между величиной УПН и характером изменения работоспособности ЦНС и формированием утомления (табл. 2).

Таблица 2.

Сила связи между объемом учебной нагрузки и функциональным состоянием ЦНС по данным корректурных проб в группах КРО.

Показатели 1 курс 2 курс

Начало года Конец года Начало года Конец года

Сильное утомление +0,36±0,1* +0,67+0,08* +0,74+0,1* +0,2+0,2

Высокая работоспособность +0,02±0,1 -0,56±0,09* -0,49+0,15* -0,33+0,2

Низкая скорость работы -0,33+0,2 +0,51+0,1* +0,52+0,15* -0,06+0,2

* - р<0,05

На несоответствие повышенного объема УПН функциональным возможностям учащихся групп КРО указывает и характер изменения показателей JIT в сравниваемых группах. При повышенной УПН происходило ухудшение психоэмоционального состояния учащихся -увеличивалось число учащихся с высоким уровнем ЛТ в динамике 2-х лет обучения с 27 до 42,9% (р<0,01). В группах с меньшей нагрузкой имела место противоположная тенденция - снижение числа учащихся с повышенной JIT с 33 до 11,1% (р<0,05). Показатели АД на 2 году обучения были также достоверно выше в группе учащихся с большим объемом УПН (127,1+ 3,1 и 110,9+3,7, р<0,05). Таким образом, полученные результаты показывают значимость физиолого-гигиенической оценки вариативных программ, используемых при обучении подростков с ограниченными возможностями, для предупреждения ухудшения показателей ФСО учащихся.

Изучение организации процесса обучения при разных формах профессиональной подготовки показало наличие общих и значимых с гигиенических позиций недостатков, способствующих снижению активности учащихся и формированию утомления. К ним относится использование нерациональных режимов обучения, когда в условиях 5-дневной учебной недели для сокращения продолжительности учебного дня используются сдвоенные занятия без регламентированных перерывов между ними, что приводит к удлинению времени «урока» до 80-90 минут. При этом в структуре учебного дня сокращается число и общая продолжительность перемен (до 10%), что вдвое меньше, чем предусмотрено гигиеническими регламентами. Широко используется построение учебных занятий по типу лекций, что является утомительным

даже для учащихся старших классов общеобразовательных школ (A.C. Седова, 2006), имеющих более сформированные навыки к обучению.

Анализ расписания занятий 49 учебных групп показал, что распределение учебной нагрузки часто происходит без учета дневной и недельной физиологической кривой работоспособности, различий в трудности предметов общеобразовательного и профессионального цикла, а также различий в трудности дней теоретического (ТО) и практического обучения (ПО).

Результаты изучения недельной динамики ФОС показали, что для учащихся групп НПО утомительность дней ТО зависела от интенсивности учебной нагрузки (трудности предметов), и дня недели (начало или конец недели). Число случаев выраженного утомления составляло от 18% до 51,5% в дни с разной интенсивностью нагрузки. На рис. 4 показана инверсированная недельная динамика работоспособности, обусловленная повышенной трудностью предметов, включенных в расписание в начале недели. Дни ПО оказались более утомительными для учащихся первого и второго курса - проявления выраженного утомления отмечались в 44,460% случаев.

вторник пятница

Г"; врабатывание И начальное утомление Я сильное утомление

Рис. 4. Работоспобность учащихся 1 курса групп НПО в дни ТО с разной по интенсивности нагрузкой

Оценка ФСО учащихся групп КРО в дни ТО и ПО показала, что теоретическая подготовка более утомительна для этой группы учащихся. Наиболее выраженное снижение работоспособности (проявления сильного утомлением достигали 80%) было выявлено при таком варианте расписания, когда дни ПО проходили в начале недели, а ТО - в конце.

Также установлено, что при всех формах профессиональной подготовки после дней ПО, особенно на 2 и 3 году обучения, отмечаются сниженные показатели ФСО учащихся. Это говорит о необходимости снижения учебной нагрузки в дни ТО, следующие после дней практики.

Высокой работоспособности и закреплению в профессии способствует осознанный выбор и качество подготовки. Опрос учащихся

показал недостаточный уровень профессиональной

ориентированности учащихся, особенно групп КО и КРО. Интерес к профессии был причиной выбора у 48,2% учащихся групп НПО, советы родителей - у 28,0%, каждый пятый затруднился с ответом. Профессия нравилась 75% учащихся, 58% были удовлетворены условиями и организацией обучения, качеством профессиональной подготовки - 73,9%. Среди учащихся групп КО только 20% выбирали профессию в соответствии со своими интересами, 25% - по советам родителей, а каждый третий затруднился с ответом. Нравилась профессия половине учащихся, удовлетворены условиям и организацией обучения две трети. Учащиеся групп КРО также чаще выбирали профессию по совету родителей - 33,3%, реже это был интерес к профессии- 25,5%, нравилась осваиваемая профессия 60,8%.

Социально-психологическая адаптация учащихся в условиях учреждения, интегрирующего разные формы подготовки, проходит достаточно сложно. Не все учащиеся положительно относятся к тому, что в их колледже обучаются подростки с ограниченными возможностями. По их мнению, это снижает престижность учебного заведения. Самый высокий уровень дискомфорта испытывают, обучаясь в колледже, выпускники вспомогательных школ - 28,8% из них указали на плохое настроение. Подростки из групп НПО, составляющие большинство обучающихся, также характеризуются большим уровнем дискомфорта -23,6%, что выше по сравнению с подростками из училищ с однородным контингентом. Самый низкий уровень дискомфорта оказался у учащихся групп КО, которые ранее обучались в «особых» классах общеобразовательных школ - 15,0%. Полученные данные говорят о важности формирования толерантности по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями в учебных заведениях, реализующих обучение подростков с разными возможностями.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что для современных профессиональных колледжей, интегрирующих разные формы профессионального обучения, характерно разнообразие и вариативность используемых программ подготовки рабочим профессиям, что позволяет обучаться подросткам с разными возможностями и определяет особенности контингента учащихся, представленных выпускниками неполной средней школы (обычных классов и классов компенсирующего обучения) и выпускниками вспомогательных школ (школы коррекции VIII вида).

2. Выявлены существенные различия в уровне здоровья лиц, поступающих на обучение строительным профессиям отделочного цикла по разным формам подготовки. У выпускников общеобразовательных

школ по данным медицинской документации в 23,5% были диагностированы функциональные нарушения, 34% имели хроническую патологию; распространенность нарушений здоровья у учащихся классов компенсирующего обучения была выше за счет патологии органов кровообращения, дыхания, мочеполовой системы и туберкулезной инфицированности. Среди выпускников вспомогательных школ (без учета основного дефекта) имели хроническую патологию 66,7%, остальные -функциональные нарушения. Распространенность нарушений здоровья была в этой группе учащихся в 2-2,5 раза выше за счет патологии органов кровообращения, опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения, психических расстройств и расстройств поведения.

3. Установлена высокая распространенность неблагоприятных социально-гигиенических факторов, характерная для учащихся всех групп: проживание в неполных семьях (от 43,6% до 51%) и в условиях ухудшенного семейного микроклимата (от 12,4% до 23,5%); нерегулярное и ухудшенное питание у каждого третьего-четвертого; совмещение учебы с подработкой и дефицит сна у половины учащихся; высокая распространенность вредных привычек (курят 49% - 60% учащихся, каждый пятый пробовал наркотики, от 18,3% до 25,7% раз в неделю и чаще алкогольные напитки).

4. Комплексная оценка показателей функционального состояния основного контингента учащихся, получающих рабочую квалификацию и общее среднее образование с высоким объемом учебно-производственной нагрузки (34-38 часов), указывала на значительную напряженность процесса адаптации в динамике 3-х лет обучения, что проявлялось в:

• формировании выраженного утомления ЦНС по данным корректурных тестов у 26,2% - 50,5% учащихся на разных этапах подготовки;

• снижении числа учащихся с высоким уровнем работоспособности ЦНС в конце дня с 36,0% на 1 курсе до 18,2% на последнем (р<0,01);

• росте неблагоприятных реакций артериального давления от 1 к 3 курсу с 29,6 % до 50,6% (р<0,05);

• увеличении жалоб на боли в сердце по данным опроса с 5,5% до 15,1% (р<0,05);

• сниженном психоэмоциональном статусе учащихся с дискоординацией показателей самочувствия и активности на протяжении всего периода обучения (Р>0,6 усл. баллов), что указывало на формирование процесса утомления;

5. Результаты изучения динамики функционального состояния выпускников классов компенсирующего обучения средних школ, получавших в течение 2х-лет профессиональную подготовку и завершающих неполное среднее образование (в объеме 9-ти классов) с

нагрузкой 32 -29 часов, выявили сниженные возможности этой группы учащихся по сравнению с выпускниками обычных классов, что подтверждалось:

• проявлениями выраженного утомления ЦНС по данным корректурных проб в одинаковом числе случаев (от 25% у учащихся 1 года обучения до 50% у учащихся 2 курса) при меньшем объеме учебно-производственной нагрузки;

• более низкими показателями продуктивности корректурной работы - 3,2 условных баллов по сравнению с 4,1 баллами в основной группе учащихся;

• ухудшенными показателями психоэмоционального статуса с высоким уровнем утомления (показатель Р составлял 1,1 -1,4 условных балла) на протяжении всего периода обучения.

6. Сравнительная оценка динамики показателей функционального состояния учащихся- выпускников вспомогательных школ, обучавших 2 года по вариативным программам профессиональной подготовки, показала зависимость процесса адаптации от величины учебно-производственной нагрузки, на что указывали следующие данные:

• проявления выраженного утомления ЦНС по данным корректурных проб у 30-60% учащихся на 1 и 2 годах обучения, с ростом их до 80% к концу учебной недели при повышенном объеме нагрузки (32-34 часа в неделю);

• снижение случаев выраженного утомления по данным корректурных проб до 18% на 1 году обучения и до 40% случаев на 2 году при нагрузке 26-29 часов;

• достоверные связи между объемом учебно-производственной нагрузки и показателями функционального состояния ЦНС (проявлениями выраженного утомления с коэффициентом ассоциации от +0,36 до +0,74, численностью групп высокой работоспособности с коэффициентом ассоциации -0,56, низкой скоростью выполнения тестов с коэффициентом ассоциации +0,52);

• увеличение случаев высокой личностной тревожности в динамике обучения в группах с повышенной нагрузкой (с 27% до 42,9%, р<0,01) при снижении их числа в группах с более низкой нагрузкой с 33% до 11,1% (р<0,05).

7. Установлено, что недостатки в организации процесса обучения (построение учебных занятий по типу лекционных, преобладание устной подачи материала, недостаточное использование наглядных пособий и ТСО) и используемые режимы (интенсификация учебного процесса за счет сокращения времени на отдых, распределение учебной нагрузки без учета трудности предметов и дней теоретического и производственного обучения) способствуют снижению активности учащихся и формированию утомления.

8. Исследования показали недостаточный уровень подготовленности учащихся к выбору профессии, особенно выпускников классов компенсирующего обучения и выпускников вспомогательных школ, что говорит о ■ необходимости совершенствования профориентационной работы в школах разного вида.

9. Показана необходимость совершенствования работы по охране здоровья учащихся, повышению качества медицинского обслуживания, психологической поддержки для обеспечения адаптации разных групп подростков к условиям профессионального обучения с учетом всех факторов риска - учебных, производственных, социальных, поведенческих и индивидуальных особенностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рассмотреть необходимость снижения учебно-производственной нагрузки для учащихся групп НПО при использовании 5-ти дневной учебной недели.

2. Вводить вариативные программы профессионального обучения выпускников вспомогательных школ с физиолого-гигиенической оценкой их утомительности для учащихся.

3. С целью предупреждения утомления и повышения работоспособности учащихся при организации учебного процесса:

- использовать различные пути подачи и закрепления информации с использованием наглядных пособий, технических средств обучения, самостоятельной работы;

- не рекомендуется использовать лекционное построение занятий на первых двух курсах обучения основной группы учащихся, а также при обучении групп КО и КРО;

- при составлении расписания занятий учитывать повышенную трудность дней теоретического обучения для выпускников вспомогательных школ и организовывать его в дни повышенной работоспособности;

- при всех формах подготовки после дней производственной практики на 2-3 году обучения включать в расписание день со сниженной учебной нагрузкой (за счет сокращения его продолжительности или предметов меньшей трудности);

- проводить сдвоенные занятия с обязательным включением перерывов между уроками продолжительностью не менее 10 мин., не допускать сокращения продолжительности регламентированных перерывов на отдых (менее 20%) для сокращения продолжительности учебного дня.

4. Для снижения распространенности негативных стереотипов поведения включать вопросы формирования ЗОЖ в образовательный процесс, использовать современные методы гигиенического обучения и воспитания подростков путем подготовки учащихся-волонтеров, периодически осуществлять контроль эффективности гигиенического воспитания, проводимого в образовательном учреждении. Для снижения распространенности табакокурения обеспечивать необходимую медико-психологическую помощь подросткам групп риска.

5. Для повышения качества медицинского обеспечения учащихся и осуществления целенаправленных оздоровительных мероприятий целесообразно организовывать медицинские осмотры учащихся по месту обучения с учетом специфики осваиваемой профессии. Сведения об осмотрах учащихся, проведенных по месту жительства, должны быть представлены медицинскому работнику учебного заведения и внесены в карту учащегося. С учетом неоднородного контингента учащихся обеспечивать учебные заведения подготовленными кадрами медицинских работников.

6. В профессиональных колледжах, обучающих подростков с разными возможностями, педагогам и психологам необходимо проводить работу с учащимися по выработке толерантности к людям с ограниченными возможностями и профилактике психоэмоционального напряжения у учащихся разных групп.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ибрагимова Е.М., Куликова A.B. Медико-социальная характеристика учащихся строительного колледжа /Материалы 11 съезда врачей - профпатологов, Ростов-на-Дону., 2006, С. 48-50.

2. Ибрагимова Е.М. Медико-социальный статус учащихся, осваивающих строительные профессии / Материалы 5 Конгресса «Профессия и здоровье», М., 2006, С.536-538.

3. Ибрагимова Е.М. Качество жизни учащихся строительного колледжа, проживающих в разных типах семей /Материалы XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», М., 2007, С. 253254.

4. Ibragimova Е.М. Bad habits as a problem of poor health in students of vocational college / Abstracts of 14 Congress of the European Union for School and University Health and Medicine, Tampere, 2007, P. 73.

5. Ибрагимова Е.М. Качество жизни учащихся строительного колледжа // Педиатрическая фармакология, 2007, Т.4, № 5, С. 89-90.

6. Ибрагимова Е.М. Особенности работоспособности учащихся строительного колледжа при разных формах обучения / Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей, М., 2007, С. 555559.

7. Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова A.B., Ибрагимова Е.М. Качество жизни и формирование здоровья учащихся профессиональных училищ /Материалы III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (раздел «Здоровье нации и здравоохранение»), М., 2007, С. 268-270.

8. Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова A.B., Ибрагимова Е.М. Организация образовательного процесса в учебных заведениях начального профессионального образования и оценка психоэмоционального статуса учащихся / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков», М., 2007, С. 268-270.

9. Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Ибрагимова Е.М., Куликова A.B. Охрана здоровья будущих строителей на этапе подготовки в профессиональных колледжах /Материалы VI Конгресса «Профессия и здоровье», М., 2007, С. 674-675.

10. Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Ибрагимова Е.М., Куликова A.B. Проблемы профессиональной адаптации и охраны здоровья будущих строителей // Охрана труда. Практикум, 2008, № 4, С. 60-62.

11. Ибрагимова Е.М. К обоснованию объема учебной нагрузки в профессиональных колледжах при разных формах обучения / Материалы I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья, М., 2008, с. 71-72.

12. Ибрагимова Е.М. Физиолого-гигиенические предпосылки оптимизации учебной нагрузки учащихся строительного колледжа с разными возможностями / Материалы V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Приложение к журналу «Вестник РАМН», 2008, №6, С. 162-163.

13. Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова A.B., Ибрагимова Е.М. К обоснованию мониторинга факторов риска ухудшения здоровья учащихся учебпых заведений начального профессионального образования.// Информационный Бюллетень «Здоровье населения и среда обитания».- 2008, № 9/186,С.38-42.

14. Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Ибрагимова Е.М., Куликова A.B. Гигиенические и медико-социальные проблемы подготовки учащихся в профессиональных колледжах. // Гигиена и санитария.- 2009, № 2, С.26-30.

Подписано в печать: 20.03.2009 Исполнено: 20.03.2009 Заказ № 1763 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www .autoreferat.ru