Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальная характеристика врачей Амурской области

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика врачей Амурской области - тема автореферата по медицине
Бердяева, Ирина Анатольевна Хабаровск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика врачей Амурской области

На правах рукописи

БЕРДЯЕВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРАЧЕЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 О Ш 2012

Хабаровск-2012

4917149920

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Ректор - доктор медицинских наук, профессор Т. В. Заболотских).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Войт Любовь Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО

«Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения

Солохина Людмила Васильевна,

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения

Маперова Ольга Александровна.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Защита диссертации состоится « » 2012 года в/£? ¿^гасов на

заседании диссертационного совета Д 208.026.02 при ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного медицинского университета по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35. Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Ю. В. Кирик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Медицинские кадры, являясь главной, наиболее ценной, значимой частью ресурсов здравоохранения, в конечном итоге, обеспечивают результативность и эффективность деятельности не только всей системы здравоохранения в целом, но и отдельных ее объектов и структур (Бибанов С.А., 2001; Голубева А.П., Боброва И.П. 2004; Fiqueiras А., 2001; Hendriks A.A., 2001).

Одной из самых актуальных мировых проблем является критическое положение с кадровыми ресурсами, заключающейся в хронической нехватке хорошо подготовленных медицинских работников, которая носит глобальный характер (The World Health Report, 2006). Причем, в экономически развитых странах ситуация также далека от идеальной (Костакова Т.А., 2011). Так, в определенных штатах Америки, существует нехватка по некоторым специальностям врачей (Валид М.С., 2008; Kellis D., 1995; ААМС. Center for Workforce Studies, 2007). Авторы прогнозируют, вероятный дефицит врачей к 2020 году объемом от 55 до 200 тыс., даже если удастся увеличить количество выпускников американских медицинских ВУЗов до 3 тыс. ежегодно. По данным ВОЗ, в среднем в Европе число врачей на 10 тыс. населения составляет 36.0, в странах Восточной Европы - 33.2 (WHO. Regional Office for Europe, 2006).

Несмотря на то, что врачей в Российской Федерации больше на душу населения, чем, в среднем, в развитых странах, проблема кадрового обеспечения здравоохранения остается напряженной (Мельникова H.A., 2004; Дьяченко В.Г., 2007). Анализ ситуации в здравоохранении Дальневосточного федерального округа (ДФО) показывает, что в ЛПУ региона сохраняются значительные структурные диспропорции, которые заключаются в концентрации кадровых ресурсов в ЛПУ федерального и регионального уровня и наличии дефицита врачей в ЛПУ районных центров, сельских участковых больницах и врачебных амбулаториях (Дьяченко, В. Г., Пригорнев В.Б, 2003, 2009; Солохина Л.В., 2010; Зубков О.В., 2011; Капитоненко H.A., 2011). ;

Наряду с этим низкий уровень материального обеспечения, снижение престижности профессии врача, отсутствие мотивации к совершенствованию профессиональных навыков расширяют круг проблем кадрового обеспечения, приводя к раннему выходу- на пенсию, международной и национальной миграции (Митронин В., 2004; Аветян K.P., 2009; Дудин М.Н., 2009).

В России, несмотря на то, что заболеваемость медицинского персонала значительно превышает заболеваемость работников различных отраслей промышленности с традиционно вредными условиями труда (Косарев В.В., 2008; Гурьянов М.С., 2010), до сих пор практически не разработаны программы охраны здоровья медицинских работников.

Кроме того, многие исследователи указывают на необходимость привлечения большего внимания к изучению развития синдрома эмоционального выгорания у врачей (Водопьянова Н.Е., 2000; King М., 1992). Изучению отдельных форм профессиональных деформаций у медицинских работников посвящено немало исследований (Дороженкин И. Н., 2001; Постнов В.В. и соавт., 2003; Сибурина Т.А., 2004; Леонова А.Б., 2001; Овчинников Б.В., 2006; Rees D., 1992) однако, они не до конца раскрывают сущность синдрома эмоционального выгорания, следствием чего является дефицит научного знания о механизмах данного явления и отсутствие надежных, эффективных методик его профилактики и коррекции.

Таким образом, все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование комплекса мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачей Амурской области на основе изучения медико-социальной характеристики врачебных кадров.

Для достижения цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать качественные и количественные показатели кадрового обеспечения учреждений здравоохранения Амурской области.

2. Провести комплексный анализ заболеваемости и качества жизни врачей Амурской области.

3. Исследовать синдром эмоционального выгорания в различных возрастных и профессиональных группах врачей Амурской области, его связь с уровнем личностной и реактивной тревожности, влияние на качество жизни врачей.

4. Разработать комплекс мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачей Амурской области.

Научная новизна. Впервые в результате комплексного медико-социального исследования кадровых ресурсов здравоохранения на территории Амурской области проанализирована динамика обеспеченности врачами населения, профессиональная характеристика врачей на основе статистических данных и социологического опроса, особенности трудовой мотивации; получены новые данные о заболеваемости и качестве жизни врачей, развитии синдрома эмоционального выгорания и его влиянии на качество жизни врачей в разных половозрастных и профессиональных группах, выявлены факторы, способствующие его формированию; разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачей, профилактике развития синдрома эмоционального выгорания.

Практическая значимость исследования определяется разработкой комплекса программных мероприятий, направленных на сохранение здоровья врачей. Результаты диссертационной работы легли в основу следующих документов: Информационные письма в Министерство здравоохранения Амурской области: «Особенности кадрового обеспечения здравоохранения Амурской области» - данные были использованы при разработке Региональной программы «Модернизация здравоохранения Амурской области на 2011 - 2012 годы» (акт внедрения от 12.03.2012г.), «Комплекс мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачебных кадров Амурской области» (акт внедрения от 16.04.2012г.); информационный бюллетень в Амурскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения «Показатели

заболеваемости и качества жизни врачей Амурской области» (акт внедрения от 17.04.2012г.); методические пособия «Кадровые ресурсы здравоохранения Амурской области», совместно с кафедрой психиатрии, наркологии, клинической психологии «Синдром эмоционального выгорания у врачей, способы диагностики, профилактики и лечения» - используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, общей врачебной практики, общей гигиены, психиатрии, наркологии и клинической психологии ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 19.04.2012г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлен кадровый дефицит учреждений здравоохранения, территориальный дисбаланс кадрового обеспечения, продолжается обострение кадровой проблемы,

2. Общая заболеваемость и заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников определяются возрастом, стажем работы, характером труда и превышают аналогичные показатели среди взрослого населения Амурской области, но достоверно ниже заболеваемости по данным саморегистрации, что обусловлено низкой медицинской активностью врачей.

3. Определен низкий социально-экономический уровень жизни врачей, отсутствие мотивационной составляющей, снижение престижности профессии врача.

4. Показатели развития синдрома эмоционального выгорания характеризуются высоким уровнем, обусловленным физическим и психоэмоциональным перенапряжением, низким социально-экономическим уровнем. Доказано влияние СЭВ на качество жизни врачей.

5. Реализация комплекса мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачей Амурской области позволит улучшить кадровую ситуацию, урегулировать вопросы управления здоровьем на всех этапах

профессиональной деятельности медицинских работников и выработки положительной доминанты на ведение здорового образа жизни.

Апробация материалов диссертации

Материалы и полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на сертификационных циклах для руководителей здравоохранения, циклах повышения квалификации и общего усовершенствования врачей, проводимых кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России, X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009г.), XI Региональной научно-практической конференции, посвященной 65 годовщине победы в Великой Отечественной войне (Благовещенск, 2010г.), Российско-китайском фармацевтическом форуме «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармацевтики» (Благовещенск, 2009г.), XII Региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (Благовещенск, 2011г.), Ученом совете - конференции по защите НИР завершенных в 2011 году ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России, Слете молодых ученых «Научное творчество и инновационная деятельность молодежи» в рамках II Дальневосточного Фестиваля студентов и молодежи медицинских вузов (Владивосток, 2011г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем н структура диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 234 источников, в том числе 176 отечественных и 58 зарубежных авторов, приложений. Основной текст работы изложен на 187 листах, диссертация проиллюстрирована 26 таблицами, 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи, представлена научная новизна, охарактеризована практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложен аналитический обзор отечественных и зарубежных источников по исследуемой проблеме, проанализированы научные исследования по вопросам современного состояния кадровой политики, условий труда, состояния здоровья медицинских работников, развития в медицинской среде синдрома эмоционального выгорания. Анализ литературных источников, нормативно-правовых актов показал, что проблема оптимизации кадровой политики является актуальной и нуждается в дополнительном комплексном, системном исследовании, учитывая особенности реформирования и модернизации системы здравоохранения.

Во второй главе представлен методический аппарат исследования: даны характеристика и обоснование методики проведения работы, выбора объектов исследования, методов сбора и обработки данных.

Объектами исследования явились руководители, врачи лечебно-профилактических учреждений Амурской области, студенты — выпускники ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России за период 2005-2010 годы. Исследование проводилось в несколько этапов по принципу многоступенчатого отбора с использованием сплошного и выборочного наблюдения в соответствие с планом и программой исследования (рис.1).

На первом этапе был проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, нормативно-правовых актов по теме исследования, разрабатывались карты, анкеты, для проведения социологического исследования и статистические таблицы.

На втором этапе изучена региональная система здравоохранения, ее ресурсное обеспечение, профессиональная характеристика врачебных кадров с использованием статистической информации ОГУЗ «Амурский медицинский

информационно-аналитический центр» (с 2005 по 2010гг.), годовых отчетов ФПК и ППС ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России.

Цель исследования

Научное обоснование комплекса мероприятий Амурской области на основе изучения медико-сс по охране и поддержанию здоровья врачей щиальной характеристики врачебных кадров

Задачи исследования

1. Проанализировать качественные и количественные показатели кадрового обеспечения учреждений здравоохранения Амурской области

2. Провести комплексный анализ заболеваемости и качества жизни врачей Амурской области

3. Исследовать синдром эмоционального выгорания в различных возрастных и профессиональных группах врачей Амурской области, его связь с уровнем личностной и реактивной тревожности, влияние на качество жизни врачей

4. Разработать комплекс мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачей Амурской области

Методы исследование^

Объект исследования

руководители, медицинские кадры лечебно-профилактических учреждений Амурской области, студенты - выпускники ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России, за период 2005-2011 годы.

Рисунок 1. Программа исследования

На третьем этапе проведен сбор и анализ информации в соответствие с разработанными картами, анкетами и стандартными вопросниками: «Эмоциональное выгорание» (Бойко В.В), тест Спилбергера-Ханина на выявление тревожности, качество жизни (MOS SF - 36). На четвертом этапе бьши определены показатели заболеваемости врачебных кадров методом выкопировки из индивидуальной карты амбулаторного больного № 025/у, по результатам медицинских осмотров (ф.№1-ДД), данные заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей (ф. 16-ВН), заболеваемость по результатам саморегистрации.

Статистическая обработка данных проводилась при помощи пакета прикладных программ Statistica 6.1.

В третьей главе представлен анализ кадрового обеспечения учреждений здравоохранения Амурской области, характеристика системы профессионального развития медицинских кадров.

За период с 2006 по 2010г. снизилось абсолютное число врачей -физических лиц на 3,5%. Показатель обеспеченности населения врачами с 2005 по 2009г. имел тенденцию к снижению на 2,99% с 53,2 до 51,8 на 10 тыс. населения, а в 2010г. достиг уровня 52,1 на 10 тыс. населения. Динамика обеспеченности населения Амурской области врачами имеет отрицательный прогностический характер. Укомплектованность врачебных должностей (занято врачебных ставок) в 2010 году по области составила 91%, что значительно ниже показателя 2009 года - 92,7%. Вместе с тем, укомплектованность физическими лицами в 2010г. - 59,1% (2009г. - 63,2%), дефицит врачебных кадров составил в среднем 40,9%, а в ряде муниципальных учреждений здравоохранения более 53%. Отмечается высокий процент врачей (34,8%) предпенсионного и пенсионного возраста. Коэффициент совместительства врачей в течение 2006-2008гг. был 1,4, а в 2009-2010 гг.-1,5.

С 2005 по 2009г. увеличилось число врачей, имеющих сертификат специалиста с 85,9 до 88,2%. Аттестационные категории имеют 58,7% врачей,

и 60% средних медицинских работников. По данным проведенного социологического исследования около 30% специалистов со стажем работы по специальности более 10 лет, не имеют квалификационных категорий по причинам: 43,2±4,2% загружены лечебной работой; 26,6±3,7% имеют недостаточный стаж для присвоения аттестационной категории; 12,9±2,8% отмечают семейно-бытовые причины и 12,9±2,8% - отсутствие денежных средств, а 4,3±1,7% указывают на смену работы и специальности. Установлено, что каждый второй респондент (53,8±2,2%) работает по совместительству, что в большинстве своем (88,5±1,9%) связано с недостатком финансовых средств в семье, причину совмещения 11,5± 1,9% респондентов объясняют производственной необходимостью.

Несмотря на объективные сложности, врачебная деятельность нравится 60±2,0% респондентам, 34,4±2,1% отмечают, что работа нравится, но не устраивает организация труда, а 5,6±1,0% к работе равнодушны.

Сопоставление отношения к труду различных профессиональных групп (стаж работы, специальность) свидетельствуют о том, что причины неудовлетворенности работой во всех группах идентичны (рис. 2).

И слабая юридическая защищенность 1 ^ i

И большая загруженность, в т.ч. бумажной

Раб0Т0Й .. Efa ^ ' J 8

Уне удовлетворены оплатой труда fc- . j " |

И не устраивает организация труда, не L—-J 30 6

достаточно времени для приема '---1-г-——--1-

В недостаточное материально-техническое о 20 40 60 80 100 обеспечение

Рис.2. Оценка трудовой деятельности респондентами (%)

Опрос руководителей ЛПУ определил наиболее значимые проблемы в системе кадрового обеспечения здравоохранения: снижение абсолютного количества высококвалифицированных специалистов (32%); предпочтение городских ЛПУ при выборе места работы у молодых специалистов (37,8% респондентов); при высокой конкурентоспособности профессии врача низкое

материальное положение (56,3% опрошенных), а в связи с этим отток врачей из государственной системы здравоохранения в частную медицинскую практику (47,6%); проблемы социальной и правовой защищенности медицинских работников (82%). На качество работы медицинского персонала, по мнению руководителей помимо материального стимулирования существенное влияние оказывают такие факторы, как: моральное стимулирование (35% опрошенных), личностная характеристика работника (23%), профессиональная подготовка (46%), моральный климат в коллективе (24%). Обращает внимание, что 20% респондентов моральный климат в коллективе считают неблагоприятным.

В четвертой главе представлен анализ заболеваемости медицинских работников. При сравнении 2005 и 2010гг. наблюдается снижение показателя общей заболеваемости врачей с 1540,4 до 1461,5 случаев на 1000 соответствующего контингента (темп прироста составил — 5,2%), но превышение аналогичного показателя взрослого населения Амурской области (в 2005г. на 12,6%, в 2006г. на 11,5%). С 2005 по 2010гг. отмечается увеличение первичной заболеваемости врачей с 701,9 до 780,8 на 1000 соответствующего контингента. Самый высокий показатель первичной заболеваемости врачей зарегистрирован в 2006г. (936,5 на 1000 врачей), что значительно превышает аналогичный показатель взрослого населения Амурской области (734,1 на 1000 населения) (р<0,05).

Заболеваемость с ВУТ на 100 медицинских работников в 2009 году в ряде лечебно-профилактических учреждений области варьировала от 24,8 случая и 314,8 дней нетрудоспособности до 116,3 случая и 1453,7 дня. При этом анализ заболеваемости медицинских работников с ВУТ по классам болезней показал, что число таких случаев в среднем по области составляет 58,7 на 100 медицинских работников, число дней - 843,7, средняя длительность 1 случая нетрудоспособности - 15,5 дня, что превышает показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 100 работающих Амурской области (53,0 случая, 800,7 дней). Выявлен устойчивый тренд увеличения случаев

временной нетрудоспособности к 2013г. на 10,7% по сравнению с показателем 2006г.

По структуре временной утраты трудоспособности в 2009 г. первое место занимают болезни органов дыхания - 17,3 случая на 100 работающих; второе место - травмы и отравления (7,1 случая); третье место (11%) - болезни системы кровообращения (6,8 случаев). Установлена обратная корреляционная связь между возрастом медицинских работников и частотой заболеваемости с временной нетрудоспособностью (г=- 0,548).

Выявлена тенденция к снижению продолжительности одного случая заболевания за изучаемый период времени (с 15,5 до 14,1 дней). Темп убыли средней длительности одного случая нетрудоспособности составил (-9%).

По данным медицинских осмотров, проведенных в рамках дополнительной диспансеризации медицинских работников в Амурской области в период 2007-2009гг. выявлены заболевания у 45,4 из 100 осмотренных врачей. У большей части выявлена сочетанная патология, поэтому патологическая пораженность составила 68,8±0,8 на 100 осмотренных. На диспансерном учете состоят 50,8±0,9% врачей, причем у 55,4±0,9% - третья группа здоровья.

По результатам социологического исследования большинство врачей считает свое здоровье удовлетворительным, среди работников города средняя оценка составила 3,5 балла, у медработников сельских учреждений 3,3 балла.

Среднегодовая частота случаев острых или обострения хронических заболеваний в исследуемых группах, с которыми врачи обращались в медицинские учреждения, либо лечились самостоятельно в 2010г. — 1882,0 случаев на 1000 врачей. Первичная заболеваемость по данным саморегистрации в 2010г. отмечалась в количестве 792,3 случаев на 1000 врачей, причем в сравнении с 2005 годом данные показатели имеет тенденцию к увеличению. Кроме того, показатель распространенности заболеваний по данным саморегистрации выше аналогичного показателя, полученного при выкипировке данных из амбулаторных карт и выше показателя общей

заболеваемости населения Амурской области (рис.3). На основании этого можно сделать вывод о низкой активности врачей при обращаемости за медицинской помощью в случае возникновения заболевания.

В рамках социологического исследования нами установлено, что среди врачей, отметивших у себя наличие заболеваний в течение исследуемого периода, только 17,6±2,8% опрошенных врачей города и 18,5±2,2% врачей сельской местности обращаются в лечебное учреждение с регистрацией заболевания в учетно-отчетной медицинской документации и с оформлением временной нетрудоспособности. Чаще всех официально оформляют временную нетрудоспособность врачи-терапевты и узкие специалисты женского пола.

1800 1700 1600 1500 1400 1300 1200 1100 1000 -рд .. -........—-

гс - 0,8748

2005 2006 2007 2008 2009 2010

—♦—заболеваемость по данным амбулаторных карт 1540,4 1600 1478,8 1496,2 1584,6 1461,5

-•-заболеваемость по данным саморегистрации 1640 1682 1769 1732 1780 1882

-♦-заболеваемость населения Амурской области 1346,1 1416 1468,6 1469,1 1521,2 1511,5

Рис.3. Общая заболеваемость врачей и населения Амурской области на 1000 соответствующего контингента (по видам регистрации)

Наименее активно обращаются за медицинской помощью с регистрацией заболевания врачи хирургического профиля. Все хирурги отметили, что пользуются самолечением. Причинами отказа от оформления

нетрудоспособности медицинские работники чаще всего называли следующие: снижение размера заработной платы - 44,4±2,2%, отсутствие квалифицированной замены на рабочем месте - 28,0±2,0%, ощущают дискомфорт при смене ролевых позиций «врач-пациент» - 46,7±2,3% респондентов, боязнь потерять работу - 7,3±1,0 на 100 опрошенных.

В пятой главе представлены результаты исследования синдрома эмоционального выгораний у врачей. Общий анализ стадий эмоционального выгорания дал следующие результаты (средние величины для всей совокупности тестируемых) - фаза «напряжения» - 41,3±0,98 балла - фаза в стадии формирования, складывающийся симптом в данной фазе - переживания психотравмирующих обстоятельств. Фаза «резистенции» - 62,77±0,8 балла -фаза сформирована, причем сложившиеся симптомы этой фазы - «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» и «редукция профессиональных обязанностей», а складывающимися симптомами являются «эмоционально-нравственная дезориентация» и «расширение сферы экономии эмоций». Фаза «истощения» - 42,5±0,96 балла - фаза в стадии формирования. Все симптомы данной фазы - складывающиеся (р<0,05).

Установлены достоверные тендерные различия суммарных показателей: у женщин достоверно выше значение симптома «переживания

психотравмирующих обстоятельств», фазы резистенции и всех ее симптомом, причем, у женщин фаза сформирована, у мужчин - находится в стадии формирования, фазы истощения и ее симптомов: «эмоционального дефицита», «психосоматических и психовегетативных нарушений», «личностной отстраненности или деперсонализации».

Анализ результатов в процентном выражении показал, что 35,4% опрошенных имеют СЭВ, при этом у 8,6% полностью сформировавшийся по всем трем фазам. У большинства врачей (58,2±2,5% женщин и 55±4,7% мужчин) сформирована фаза резистенции. Фаза напряжения сформирована у 18,4±1,9% женщин и 18±3,6% мужчин. Фаза истощения сформирована у 19,4±2,0% женщин и 18±3,6% мужчин.

У каждого третьего врача в стадии формирования находятся все три фазы: напряжение (36±4,5% - мужчин, 38±2,4% - женщин), резистенции (30±4,3% - мужчин, 36±2,4% - женщины), истощения (40±4,6% - мужчины, 37±2,5% - женщины) (р<0,05), это говорит о том, что большинство специалистов испытывают в процессе трудовой деятельности

психоэмоциональное напряжение и стресс, которые провоцируют развитие симптомов эмоционального выгорания.

Анализ особенностей различных фаз СЭВ у врачей показал некоторые их особенности в зависимости от специальности. Всего 6% врачей от общего числа специалистов не имеют СЭВ. Наблюдаются различия развития и выраженности СЭВ у врачей различных специальностей. Так, у 16% врачей терапевтов СЭВ сформирован по всем трем фазам. У врачей хирургов и педиатров этот показатель ниже и составляет 11% и 10% соответственно. Самые высокие показатели выраженности фаз СЭВ наблюдаются в группе врачей онкологов. Фаза «напряжения» у них оценивается в 57,2±4,0 балла, что достоверно выше (р<0,05), чем в общей совокупности. Аналогичная ситуация отмечается по фазам «резистенции» (р<0,05) и «истощения» (р<0,05). Кроме того, эта группа преобладает в значительном количестве симптомов каждой фазы. На втором месте находятся врачи-психиатры.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает связь выявленных изменений с характером профессиональной деятельности, сопряженной с ответственностью за судьбу, здоровье, жизнь людей. Эти изменения расценены как результат воздействия продолжительного профессионального стресса.

В связи с полученными результатами, здоровьесохраняющие и здоровьесберегающие мероприятия должны носить общеполитический и общеэкономический характер, поскольку их реализация связана с совершенствованием законодательной базы в сфере охраны и оплаты труда, социального страхования, медицинского обслуживания, выполнения социально-экономических гарантий и профессиональной подготовки и переподготовки медицинских кадров.

Поэтому политика в области сохранения здоровья медицинских работников заключается во взаимодействии государства, работодателя и работника в целях формирования здоровьесберегающего поведения данного контингента.

Административный уровень

Министерство здравоохранения Амурской области Управление здравоохранением г.Благовещенска

Территориального фонда обязательного медицинского страхования Амурской области

Индивидуально-

ориентированный

уровень

Амурское региональное отделения Фонда социального страхования РФ

ГБУЗ АО «Амурский областной центр медицинской профилактики»

Функциональная составляющая ^ Нормативно-правовая база Планирование Ресурсы Механизмы реализации •/ Мониторинг Оценка

эффективности

Трудовой коллектив

Личность самосознание

Амурская областная организация профсоюза работников здравоохранения

Общественные организации и объединения

ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России, ГБОУ СПО «Амурский медицинский колледж

Лечебно-профилактические учреждения

Контур взаимодействия

врач

Рис. 4. Уровни организации и управления системой охраны здоровья врачей Амурской области.

Система охраны здоровья медицинских работников строится на равноценном сочетании двух уровней - административном и личностно-ориентированном, деятельность которых в условиях непрерывности и преемственности направлена на результат - здоровьесохранение и здоровьесбережение. Объектом работы двух уровней является медицинский работник - кадровый потенциал отрасли.

Основными принципами стратегии охраны здоровья врачей являются:

- формирование ориентированной на здоровье и здоровый образ жизни конкурентоспособной личности, обладающей высоким трудовым потенциалом.

- реализация комплекса программных мероприятий с участием в рамках эффективного взаимодействия всех субъектов системы охраны здоровья врачей, в соответствии с целевыми установками и функциональными обязанностями.

- выбор приоритетного профилактического направления в системе здоровьесбережения.

- проведение здровьесохраняющих мероприятий с потенциальными кадровыми медицинскими ресурсами на этапе их профессиональной подготовки.

Система охраны здоровья врачей может быть представлена долгосрочной программой «Мой выбор - здоровье».

В рамках программы сохранения здоровья врачей на административном уровне следует предусмотреть следующие меры:

> организовать отдельные палаты для обслуживания врачей в ЛПУ муниципальных и сельских районов Амурской области. На областном уровне рассмотреть возможность оказания медицинской помощи врачам на базе Научно-практического лечебного центра «Семейный врач», являющийся структурным подразделением ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России, где оказывается высококвалифицированная медицинская помощь профессорско-преподавательским составом вуза;

> реализовать систему организации медицинской помощи врачам по цеховому принципу с наличием доверенного врача во всех лечебных учреждениях;

> модернизировать систему мониторинга заболеваемости врачей, диспансеризации, профессиональной заболеваемости и качества жизни врачей с оформлением паспорта лечебно-профилактического учреждения;

> рассмотреть возможность введения в перечень обследования медицинских работников, в рамках дополнительной диспансеризации трудоспособного населения, диагностику синдрома эмоционального выгорания;

> рассмотреть возможность снижения вредного воздействия факторов производственно-профессионального риска на здоровье медицинских работников;

> организовать систему профилактических мероприятий с учетом возрастных и профессиональных особенностей врачебного персонала;

> предусмотреть меры социальной поддержки для привлечения врачей в лечебно-профилактические учреждения государственного типа и улучшения их качества жизни;

> создать программное обеспечение - диагностика синдрома эмоционального выгорания с использованием информационных технологий с учетом факторов риска - профессиональной и личностной характеристики;

> обеспечить информированность врачей о развитии синдрома эмоционального выгорания;

> рассмотреть возможность санаторно-курортного лечения медицинских кадров, работающих во вредных условиях за счет средств Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

В заключении проводится обобщение результатов исследования, изложенных в диссертации.

ВЫВОДЫ

1. Анализ основных проблем реализации кадровой политики Амурской области показал наличие дефицита медицинских кадров до 40,9%, высокого

процента врачей (34,8%) предпенсионного и пенсионного возраста, кратность территориальных различий от 2 до 4. Коэффициент совместительства врачей составил 1,5. Отсутствуют эффективные механизмы закрепления кадров в проблемных районах. Установлено несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы целевой подготовки кадров. Существуют проблемы, касающиеся профессионального развития персонала, и руководителей здравоохранения, а также недостаток мотивационных факторов к повышению профессионального уровня и качества работы.

2. Мониторинг состояния здоровья врачей свидетельствует о высоких показателях заболеваемости медицинского персонала с наличием неучтенной заболеваемости: уровень заболеваемости по данным саморегистрации — 1882 на 1000 врачей (1461,5 по результатам выкопировки из амбулаторных карт), общая заболеваемость врачей превышала аналогичные показатели среди взрослого населения Амурской области (в 2005г. на 12,6%, в 2006г. на 11,5%). Отмечается увеличение первичной заболеваемости врачей с 2005-2010гг. с 701,9 до 780,8 на 1000 соответствующего контингента. Выявлена низкая активность при обращении за медицинской помощью, преимущественный выбор самолечения в случае возникновения заболеваний.

3. Оценка условий труда свидетельствует о высоком проценте лиц (69,6±2,0%), работающих в условиях физиологического дискомфорта, связанного с ночными и суточными дежурствами, причем 41±2,6% опрошенных отмечают частоту ночных дежурств — 1-2 раза в неделю, остальные 28,6±2,4% дежурят 1-2 раза в месяц, причем 59,5% из них отмечают невозможность отдохнуть после дежурства. Третья часть опрошенных (34,2±2,1%) не удовлетворены своим режимом труда, а 7,4±1,2% оценивают условия труда неудовлетворительно. 17,4±1,7% оценивают свою работу, как очень тяжелую, почти половина респондентов (47±2,2%) считают работу врача тяжелой.

4. Анализ развития синдрома эмоционального выгорания показал, что 35,4% опрошенных имеют СЭВ, при этом у 8,6% полностью

сформировавшийся по всем трем фазам. У большинства врачей (58,2±2,5% женщин и 55±4,7% мужчин) сформирована фаза резистенции. У каждого третьего врача в стадии формирования находятся все три фазы: напряжение (36±4,5% - мужчин, 38±2,4% - женщин), резистенции (30±4,3% - мужчин, 36±2,4% - женщины), истощения (40±4,6% - мужчины, 37±2,5% - женщины) ((р<0,05). У 16% врачей терапевтов СЭВ сформирован по всем трем фазам. У врачей хирургов и педиатров этот показатель ниже и составляет 11% и 10% соответственно. Самые высокие показатели выраженности фаз СЭВ наблюдается в группе врачей онкологов и психиатров.

5. Исследование качества жизни показало: уровень покупательной способности врачей на одну занятую должность составлял 3,2 разовые единицы, что можно классифицировать, как средний «низкий» уровень жизни. А отношение минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума на душу населения - 0,6 единиц. У большинства респондентов -46,4±2,2% средний доход в месяц составляет 5-10 тысяч рублей, причем 75,9% опрошенных в данной группе имеют стаж работы врачом более 15 лет, а 80,6% имеют семью и несовершеннолетних детей. Постоянно или эпизодически курят более 1/5 части опрошенных (16,2±2,0%). Около четверти медработников (29,2±1,8%) независимо от места проживания употребляют алкоголь 1-2 раза в неделю.

6. Реализация комплекса мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачей Амурской области позволит улучшить кадровую ситуацию, урегулировать вопросы управления здоровьем на всех этапах профессиональной деятельности медицинских работников и выработки положительной доминанты на ведение здорового образа жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональным органам управления здравоохранения необходимо разработать и законодательно утвердить концепцию кадровой политики с учетом региональных особенностей, программу охраны здоровья и улучшения качества жизни медицинских работников.

2. С целью закрепления специалистов в практическом здравоохранении, в том числе в сельских и северных районах, усовершенствовать правовую базу в области целевой подготовки с заключением четырехсторонних целевых договоров на этапе поступления и последипломной подготовки, с учетом выбранной врачом специальности и наличием вакантных мест в соответствующем лечебном учреждении. Предусмотреть социальные условия и гарантии со стороны администрации населенного пункта.

3. Необходимо организовать своевременную подготовку руководителей учреждений здравоохранения на Центральных базах с последующим формированием системных подходов в управлении персоналом: предоставление возможности для профессионального развития, использование материального и морального стимулирования, создание положительного психологического климата в коллективе, формирования у сотрудников положительной доминанты на ведение здорового образа жизни.

4. Необходимо модернизировать систему охраны здоровья врачей с использованием здоровьесохраняющих и здоровьесберегающих технологий, с учетом медико-социальной характеристики и систему мониторинга заболеваемости и качества жизни медицинских работников с созданием паспорта лечебно-профилактического учреждения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Педик И.А. Довузовская профориентационная и постдипломная подготовка медицинских кадров амбулаторно-поликлинического звена учреждений здравоохранения Амурской области в условиях реализации национального проекта «Здоровье» [Текст]/ И.А. Педик// Молодой организатор здравоохранения. - Красноярск, 2008. - С.240-245.

2. Педик И.А. Синдром эмоционального «выгорания» у врачей [Текст]/ H.A. Педик// Матер. X Региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: Шаг в будущее», посвященной Году молодежи в Российской Федерации. - Благовещенск, 2009. - С. 115-117.

3. Педик И.А. Синдром эмоционального выгорания у студентов Амурской государственной медицинской академии [Текст]/ И.А. Педик// Матер. X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». - Москва, 2009. -С.1102-1104.

4. Педик И.А. Анализ заболеваемости с временной нетрудоспособностью медицинских работников Амурской области [Текст]/ И.А.Педик, JI.H. Войт// Матер. II Китайской, Японской и Корейской международной конференции и VII Китайско-Российский биомедицинский форум,- Харбин, 2010. - С.138.

5. Педик И.А. Стрессогенные факторы в профессии врача [Текст]/ И.А. Педик// Матер. XI Региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: Шаг в будущее», посвященной 65 годовщине победы в Великой Отечественной войне. - Благовещенск, 2010. - С.230-231.

6. Педик И.А. Формирование мотивационной сферы в профессии врача [Текст]/ И.А. Педик, Т.И. Литвинова, Л.Н. Войт// Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск, 2010. - №1. -С.202.

7. Педик И.А. Перспективы обеспечения врачебными кадрами учреждений здравоохранения первичного звена и сельской местности на территории амурской области [Текст]/ И.А. Педик// Вестник РГМУ,- 20Ю.-№2. - С.413.

8. Педик И.А. Результаты изучения трудозатрат врача хирурга поликлиники [Текст]/ И.А. Педик, A.B. Балазян, З.Ю. Лебедева// Матер. XII Региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: Шаг в будущее», посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. - Благовещенск, 2011. -Т.8. - С.167-168.

9. Педик И.А. История развития термина «Синдром эмоционального выгорания» [Текст]/ И.А. Педик, В.В. Коваленко, Д.М. Бочарникова// Матер. XII Региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: Шаг в будущее»,

посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. - Благовещенск, 2011. -Т.8. - С.161-162.

10. Педик И.А. Медико-социальная характеристика медицинских кадров лечебно-профилактических учреждений Амурской области (литературный обзор) [Текст]/ И.А. Педик, Л.Н. Войт// ВЕСТНИК общественного здоровья и здравоохранения Дальнего востока России. - Хабаровск, 2011. - № 1.

11. Педик И.А. Современные подходы к довузовской подготовке абитуриентов медицинского профиля [Текст]/ И.А. Педик, Е.А. Никишина, И.С. Суворова// Матер. XII Региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: Шаг в будущее», посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. -Благовещенск, 2011. -Т.8. - С.161-162.

12. Бердяева И.А. Оценка состояния здоровья врачей Амурской области [Текст]/ И.А. Бердява// Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2012. -№43 - С.99-106.

Подписано в печать 26.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. листов 1.4. Заказ № 0924. Тираж 120.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО «ПКИ «Зея». 675000, г. Благовещенск, Амурская обл., ул. Калинина, 10. Тел.: 52-50-35, 52-30-64.