Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг в ЗАТО г. Железногорска

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг в ЗАТО г. Железногорска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг в ЗАТО г. Железногорска - тема автореферата по медицине
Мельников, Евгений Геннадьевич Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мельников, Евгений Геннадьевич :: 2005 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Основные проблемы развития здравоохранения закрытых административно-территориальных образований на современном этапе.

Глава 2. Организация и методические подходы к проведению комплексного социально-гигиенического исследования.

Глава 3. Некоторые особенности состояния здоровья закрытого административно-территориального образования города Железногорска.

3.1. Медико-демографическая ситуация.

3.2. Заболеваемость города Железногорска.

3.3* Особенности заболеваемости и смертности работников Горнохимического комбината г.Железногорска.

Глава 4. Медико-социалогическое исследование состояния здоровья работающего населения и факторов его определяющих.

4.1.Социально-демографическая характеристика респондентов.

4.2. Самооценка здоровья респондентов.

4.3. Образ жизни респондентов.

4.4. Сравнительная оценка медицинской помощи работающему населению.

Глава 5. Модель стратегического управления системного оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска.

5.1 Статистический анализ зависимости показателей заболеваемости и смертности, а также здоровья, оценки и потребности в медицинской помощи и некоторых социально-демографических параметров условий и образа жизни работающего населения ЗАТО г. Железногорска.

5.2. Финансовые потоки в здравоохранении ЗАТО г. Железногорска.

5.3. Потребность населения ЗАТО г. Железногорска в платных медицин-скиху слугах.

5.4. Организация платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г.Железногорска.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мельников, Евгений Геннадьевич, автореферат

Закрытые административно- территориальные образования в составе субъектов Федерации по своему социально-экономическому развитию имеют существенные различия с теми территориями, в состав которых они входят географически. Изучению состояния здоровья населения ЗАТО и отдельных групп посвящены множество исследований (Мельников Т.Я., 1998, Аверченко Е.А., 2001, Мелехов А.А., 2002, Трошева М.Е., 2002 и др.). В основном они направлены на выявление особенностей влияния на здоровье различных профессиональных факторов.

Традиционные методы учета состояния здоровья (первичная и общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности и др.), не позволяют в полной мере определить картину состояния здоровья населения. Из поля зрения- медицинских работников выпадает значительная часть населения, которая игнорируют заболевания или занимаются самолечением. Это приводит к недоучету большого массива патологии, который довольно трудно оценить. В этой связи, одной из первоочередных задач здравоохранения является вовлечение населения в работу по профилактике заболеваний и сохранению собственного здоровья.

Ряд авторов (Комаров Ю.М;, Иванова Н.Т., 1977; Тишук Е.А., 1997; Овчаров В.К., Марченко А.Г., Тишук Е.А., 1990; Александров О.А., Полонский M.JL, Демченкова Г.З., 1982; Овчаров В.К., 1998; Гончарова Г.Н., Артюхов И.П., 1991, Сенченко А.Ю., 2000, Артюхов И.П. и др., 2003) считает, что особое внимание, вместе с традиционными методами, следует уделить важности проведения комплексных социально-гигиенических исследований, направленных на сохранение здоровья населения и оптимизацию медицинской помощи. В таких работах активно используются и официальные статистические материалы, касающиеся состояния здоровья, и данные социологических исследований учитывающих как оценку состояния здоровья граждан, так и их отношение к медицинской помощи. Получаемые в результате таких исследований материалы являются основой для преобразований в системе здравоохранения, и, особенно, на региональном уровне.

Принципиально важным в формировании современной системы медицинской помощи является самооценка здоровья (Комаров Ю.М., Иванова Н.Т., 1977, Тишук Е.А., 1997, Боярский А.П., Чернова Т.В., 1993, Трегу-бов Ю.Г., Дмитриева Н.В., Лузан С.Г., Митрофанова Н.Г., 1996, Лукашев A.M., 1997, Чесноков П.Е., Савинков Ю.А., 1997, Сенченко А.Ю., 2000, Аверченко Е.А., 2001, Артюхов И.П. и др., 2003). Проводимые по специально разработанным анкетам опросы дают возможность не только выяснить состояние здоровья индивида, но и что нужно сделать для его сохранения или улучшения, определить, какие методы пропаганды здоровья могут оказать существенное влияние на население, выявить скрытые резервы улучшения медицинской помощи и так далее. Оценка индивидом своего общего и психического здоровья и степени удовлетворенности им, как основы для своих социальных функций представляет собой одну из важнейших составляющих такого понятия, как качество жизни.

Между тем, комплексных социально-гигиенических работ во взаимосвязи с реально сложившейся системой здравоохранения, финансирования, потребностью в платных и сопутствующих медицинских услугах и платежеспособностью населения в литературе практически нет.

Все вышеизложенное и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: На основе социально-гигиенического исследования состояния здоровья работающего контингента в ЗАТО г.Железногорска разработать организационно-экономические механизмы планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить имеющиеся взаимосвязи между показателями здоровья, социально-демографическими факторами, медицинской активностью и условиями труда работающего контингента ЗАТО г. Железногорска.

2. Провести анализ финансовых потоков в системе здравоохранения г.Железногорска .

3. Определить потребность работающего населения г.Железногорска в оказании платных медицинских и сопутствующих услуг с учетом платежеспособности населения.

4. Разработать концептуальную модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- исследована организационно-функциональная структура здравоохранения ЗАТО г. Железногорска во взаимосвязи с состоянием здоровья работающего населения и системой финансирования.

- установлена зависимость ряда показателей здоровья населения и обращаемости за медицинской помощью от социально-демографических факторов, материального благосостояния и условий труда и его производных.

- определены потребности населения г. Железногорска в объемах платных медицинских и сопутствующих услуг.

- представлена концептуальная модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска, базирующаяся на принципах стратегического маркетинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные особенности состояния здоровья работающего населения и демографических процессов в г. Железногорске как ЗАТО характеризуются сдвигом негативных тенденций на несколько лет позднее краевых и общероссийских и более высокими показателями заболеваемости.

2. Потребность населения г.Железногорска в платных медицинских и сопутствующих услугах недостаточно удовлетворена и основана на изменении уровня благосостояния и платежеспособности населения.

3. Модель оптимизации управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска, базирующаяся на принципах стратегического маркетинга универсальна и может быть применена в других ЗАТО.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования Разработанные подходы к изучению потребностей населения в платных медицинских и сопутствующих услугах, учитывающих уровень материального благосостояния и платежеспособность населения универсальны и могут быть использованы в других закрытых административно-территориальных образованиях Российской Федерации. Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования, в виде методических рекомендаций внедрены в работу медико-санитарных частей г.Железногорска, г.Северска и г.Зеленогорска. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации используются в учебном процессе на кафедрах организационного профиля Красноярской медицинской академии. Апробация результатов исследования: на Медицинском совете ЦМСЧ-51 2003 г; на научно-практической конференции «Проблемы сохранения состояния здоровья работников, работающих в особо опасных условиях труда». г.Северск 2003; на заседании научно-технического совета ГНЦ Институт Биофизики ФУ Медбиоэкстрем, Москва 2004; на заседании проблемной комиссии КрасГМА «Общественное здоровье и здравоохранение», декабрь 2004.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью таблиц и рисунков. Список литературы содержит 168 источник, из которых 149 отечественных и 19 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг в ЗАТО г. Железногорска"

Выводы

1. Состояние здоровья работающего населения и его тенденции в г. Железногорске, как закрытом административно-территориальном образовании, имеет закономерности, характерные общероссийским и региональным, сформировавшиеся в восьмидисятые-девяностые годы, но отличается менее выраженными негативными характеристиками. Заболеваемость в г. Железногорске имеет более высокие показатели чем в г. Красноярске и Красноярском крае, что связано в первую очередь с доступностью и более высоким уровнем качественной медицинской помощи, оказываемой населению г.Железногорска (1843,3 на тыс.населения г. Железногорска , 1538,8 на тыс.населения г. Красноярска - 2002 год). При изучении самооценки здоровья большинство респондентов оценивают его как удовлетворительное (78,56 %), оценку хорошо состоянию своего здоровья дали 20,38 % опрошенных.

В г. Железногорске полностью удовлетворены медицинским обслуживанием 47,5 % респондентов (51,8 % мужчин и 33,9 % женщин), то в г. Зеленогорске удовлетворены уровнем оказываемой медицинской помощи только 18,2 % жителей (22,7 % мужчин и 14,2 % женщин). Среди респондентов из г. Красноярска их число оказалось еще меньше и составило лишь 4,8 % (5,8 % мужчины и4,2 % женщины). Основными причинами неудовлетворенности медицинской помощью респонденты назвали: очереди на прием к врачу (30,42 %) и процедуры (21,25 %), нехватка или отсутствие специалистов (17,08 %). ^

Уровень доверия медицинским работникам в г. Железногорске значительно выше чем в г. Красноярске и ЗАТО г. Зеленогорск.

Для повышения качества медицинского обслуживания жители г. Железногорска считают необходимым: повысить уровень оплаты труда медицинских работников, приобретение современного оборудование, развитие альтернативных методов лечения, повышение уровня подготовки медицинских работников, оплата труда медицинских работников по конечному результату - выздоровлению.

На основе корреляционного анализа установлены статистически достоверные корреляционные зависимости состояния здоровья и обращаемости за медицинской помощью во взаимосвязи с семейным положением, наличием детей, особенностями труда, материальным состоянием и расходами семьи.

2. Основными источниками финансирования здравоохранения г. Железногорска являются федеральный и местный бюджеты и обязательное медицинское страхование. На долю платных медицинских и сопутствующих услуг приходится только около б % доходов. Основная доля средств поступающих из федерального бюджета направляется на оказание медицинской помощи работникам горно-химического комбината. Опыт функционирования системы обязательного медицинского страхования в г. Железногорске позволяет расценивать ЦМСЧ - 51 как стабильно-развивающееся медицинское учреждение. Однако стоит отметить недостаточную развитость системы оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению города.

3. На потребность населения в платных медицинских услугах особое влияние оказывают социально-экономические факторы, среди которых: уровень развития экономики региона, уровень развития рынка платных медицинских услуг, наличие конкуренции при оказании медицинских услуг, реклама услуг, платежеспособность населения, удовлетворенность населения оказываемыми платными и бесплатными медицинскими услугами и т.д. Потребность работающего населения г. Железногорска в платных медицинских услугах с учетом уровня материального благосостояния составляет 19546 человек (280 %о), а с учетом платежеспособности населения - 12461 человек (178,5 %о). Анализ услуг, за которые согласны платить жители г. Железногорска показал, что 70 % из них согласны оплачивать дополнительные консультации врачей специалистов, в том числе не работающих в ЦМСЧ - 51 (на пример, консультации ведущих специалистов Красноярской медицинской академии); на втором месте - согласие оплачивать лекарства в стационаре; на третьем - четвертом месте - дополнительные услуги медицинские услуги пожилым жителям и детям. Наиболее приемлемым способом оплаты медицинских услуг жители Железногорска считают оплату в кассу учреждения.

4. Модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска основана на комплексном подходе, учитывающем уровень развития и качество оказания медицинской помощи медицинского учреждения и со! стояние здоровья, уровень благосостояния и платежеспособности населения. С ее внедрением лечебному учреждению ЦМСЧ-51 уже в 2004 г. удалось дополнительно привлечь более 4,5 млн рублей. Дополнительно было обследовано и пролечено 1200 пациентов из Эвенкийского автономного округа и Красноярского края, что позволило повысить потребность населения города и края в качественной медицинской помощи.

Практические рекомендации

Руководителям органов и учреждений здравоохранения целесообразно: Проведение медико-социологического мониторинга состояния здоровья и оценки качества медицинской помощи с анализом полученных результатов и оперативным реагированием на произошедшие изменение.

Определить потребность населения в платных медицинских и сопутствующих услугах с учетом уровня материального благосостояния и платежеспособности.

Модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению может быть внедрена в работу медицинских учреждений других закрытых административно-территориальных образований.

Разработать памятку для населения о предлагаемых в медицинском учреждении платных медицинских и сопутствующих услугах. Проводить обучающие тренинги персонала структурных подразделений по эффективной работе и общению с больными и родственниками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг в ЗАТО г. Железногорска

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Мельников Евгений Геннадьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ И СОПУТСТВУЮЩИХ УСЛУГ В ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

(Комплексное социально-гигиеническое исследование)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КРАСНОЯРСК-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия МЗиСРРФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Артюхов Иван Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Россиев Дмитрий Анатольевич кандидат медицинских наук, доцент Подкорытов Алексей Викторович

Ведущая организация - Российский Государственный Медицинский Университет г. Москва

Защита состоится:

2005 года в

часов

на заседании диссертационного совета К.208.037.01 при ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия по адресу: 660022, г. Красноярск ул. Партизана Железняка д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия.МЗ и СР РФ

Автореферат разослан

2005 г.

Актуальность исследования

Закрытые административно- территориальные образования в составе субъектов Федерации по своему социально-экономическому развитию имеют существенные различия с теми территориями, в состав которых они входят географически. Изучению состояния здоровья населения ЗАТО и отдельных групп посвящены множество исследований, в основном, они направлены на выявление особенностей влияния на здоровье профессиональных различных факторов (Мельников ГЛ., 1998, Аверченко Н.А., 2001, Мелехов А.А., 2002, Трошева М.Е.,2002идр.).

В настоящее время в закрытых административно-территориальных образованиях РФ проживает более 500 тысяч человек, из них 200 тысяч в Красноярском крае. Работающий в них на основных предприятиях контингент решал и решает важнейшие народнохозяйственные задачи, связанные с обороноспособностью нашей страны.

Ранее существовавшая па территориях ЗАТО система здравоохранения на 100% финансировалась из Федерального бюджета и практически полностью на достаточно высоком уровне решала вопросы потребности населения и работающего контингента в медицинской помощи. При этом методы учета состояния здоровья были традиционными (первичная и общая заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности и др.).

Прошедшие за последние 10 лет рыночные преобразования в стране существенно затронули все аспекты существующей системы здравоохранения, а также отразились на социальном положении и состоянии здоровья жителей и работающих в ЗАТО.

Все вышеизложенное и определило цель и задачи исследования. Материалы, получаемые в результате таких исследований, являются основой для преобразований в системе здравоохранения, особенно на региональном уровне.

Цель исследования:

Разработать организационно-экономические механизмы планирования и организации платных медицинских и сопутствующих услуг в ЗАТО г.Железногорск.

Задачи исследования:

1. Изучить имеющиеся взаимосвязи между показателями здоровья, социально-демографическими факторами, медицинской активностью и условиями труда работающего контингента ЗАТО гЖелезногорска.

2. Провести анализ финансовых потоков в системе здравоохранения г. Же-лезногорска.

3. Определить потребность населения г. Железногорска в оказании платных медицинских и сопутствующих услуг с учетом платежеспособности населения.

4. Разработать концептуальную модель управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- исследована организационно-функциональная структура здравоохранения ЗАТО г. Железногорска во взаимосвязи с состоянием здоровья работающего населения и системой финансирования.

- установлена зависимость ряда показателей здоровья населения и обращаемости за медицинской помощью от социально-демографических факторов, материального благосостояния и условий труда.

- определена потребность населения г. Железногорска в платных медицинских и сопутствующих услугах.

- разработана концептуальная модель управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования

Исследование выполнено по плану научно-исследовательских работ Красноярской государственной медицинской академии и основано на методике комплексных социально-гигиенических исследований, системного подхода и концептуального моделирования.

Разработанные подходы к изучению потребности населения в платных медицинских и сопутствующих услугах, с учетом уровня материального благосостояния и платежеспособ-

ности универсальны и могут быть использованы в других закрытых административно-территориальных образованиях Российской Федерации.

Научно обоснована концептуальная модель управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населения ЗАТО г.Железногорска

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования, в виде методических рекомендаций, внедрены в работу медико-санитарных частей гг. Железногорск, Зеленогорск Красноярского края, г. Се-верск Томской обл. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации используются в учебном процессе на кафедрах организационного профиля Красноярской медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены на заседаниях Медицинского совета ЦМСЧ-51, научно-технического совета ГНЦ институт Биофизики ФУ Медбиоэкстрем, Москва-2004г., научно-практической конференции "Проблемы сохранения состояния здоровья работников, работающих в особо опасных условиях труда" - Северск-2003г.; на заседании проблемной комиссии "общественное здоровье и здравоохранение" КрасГМА - 2004г.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения , пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью таблиц, рисунков. Список литературы содержит 168 источников, из них 19 иностранных автора.

Положения, выносимые на защиту

1. Современные особенности состояния здоровья работающего населения и демографических процессов в г. Железногорске, как ЗАТО, характеризуются сдвигом негативных тенденций на несколько лет позднее краевых и общероссийских и более высокими показателями заболеваемости.

2. Потребность населения в платных медицинских и сопутствующих услугах не достаточно удовлетворена и основана на несбалансированном уровне благосостояния и платежеспособности населения, недостаточном предложении.

3. Модель оптимизации управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска, базируется на принципах стратегического маркетинга, универсальна и может быть применена в других ЗАТО.

Содержание работы

Во «Введении» обоснована актуальность настоящего исследования, сформулированы цели и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается подробный обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме состояния здоровья, различных подходов в его изучении и организации медицинской помощи в современных экономических условиях. Проанализирован опыт организации платных медицинских и сопутствующих услуг в медицинских учереждениях системы здравоохранения. Анализ данных литературы по теме исследования показал, что с учетом сложившейся ситуации по организации медицинской помощи населению, особенностей функционирования системы здравоохранения в закрытых административно-территориальных образованиях, проведение научно-практических исследований по оказанию платных медицинских и сопутствующих услуг является актуальным.

Во второй главе представлены: характеристика базы, объектов и методов исследования. Для реализации поставленной цели были разработаны план и программа ис-

следования. При решении конкретных задач объектом исследования были:

-работающее население гг. Железногорска, Зеленогорска, жилого масси-ва"Северный" г.Красноярска.

-Центральная медико-санитарная часть № 51 Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем, расположенная в ЗАТО г.Железногорск.

В настоящее время в городе проживает более 100 тысяч жителей. В возрастной структуре населения г. Железногорска, быстрыми темпами увеличивается доля пенсионеров, сокращается процент детского населения города, при более медленном снижении лиц трудоспособного возраста за аналогичный период. На предприятиях города трудятся 35 тысяч человек, из них 24 тысячи на промышленных предприятиях оборонного комплекса. Объем выборочной совокупности в исследовании составил 480 человек работающего населения.Отбор выборочной совокупности осуществлялся при профилактических осмотрах методом случайного отбора.Программа сбора материала предусматривала выкопировку необходимой информации из амбулаторных карт на разработанную нами карту медико-социального обсле-дования.Карта состоит из 2 разделов: «амбулаторно-поликлиническая помощь» и «скорая медицинская помощь».

При проведении настоящего исследования использовался "комплекс ме-тодов:статистический, социологический, выкопировки и аналогии, экспертной оценки, системного подхода,методы непосредственного наблюдения.

Математическая и статистическая обработка полученных данных проводилась на персональной ЭВМ IBM PC Pentium-II и включала обработку всей базы данных с частотным анализом полей с дискретными значениями. Достоверность различий, полученных результатов оценивалась по t -критерию Стьюдента (для рядов с нормальным распределением) и дополнительно непараметрическими методами (по критерию Ван дер Вардена) для рядов с распределением, отличным от нормального.

Глава 3 посвящена особенностям состояния здоровья населения закрытого административно-территориального образования г.Железногорска.

Анализ состояния здоровья жителей ЗАТО г. Железногорск, производился на основе общей и первичной заболеваемости, показателей распространенности заболеваний. Изменение рождаемости, процесс старения всего населения и трудоспособной его части, изменение экологической и социально-экономической ситуации- эти факторы оказывают серьезное влияние на формирования здоровья населения.

Изучаемый период 1993 - 2002 гг. характеризуется, как период сложной, нестабильной социально-демографической ситуации в ЗАТО г. Железногорске. Численность населения имеет устойчивую тенденцию к росту (табл.1).

Таблица 1.

Динамика численности населения г.Железногорска, тыс.

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

100,5 100,9 100,6 94,4 99,9 100,3 101,1 102,3 103,0 103,3 103,2

Однако его темпы с 1994 года замедлились в связи с негативной динамикой показателей естественного прироста населения, а основным фактором прироста стала миграционная составляющая. Снижение численности населения г. Железногорска в 1996г. на 6 тысяч обусловлено тем, что в этот период в городе отмечалось наиболее тяжелое экономическое положение, приведшее к сокращению рабочих мест на градообразующих предприятиях, что привело к резкому снижению имевшейся ранее положительной миграции населения. Кроме того, начало действовать постановление о переселении жителей закрытых образований на другие территории, что вызвало отток из города. В целом темп роста населения г. Железногорска за 11 лет составил 102,79% .

При учете демографического провала 1996г. можно говорить о том, что с 1993 по 1996гг. темп роста составил только 93,93%, за период 1996-2002гт.-109,43%. Для города Железногорска характерно старение населения. В свою очередь старение населения порождает новые требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию населения.

Общий показатель рождаемости в г. Железногорске, Красноярске 15 на 1000. В то же время с начала 90-х годов в Железногорске началось резкое снижение рождаемости, которое продолжалось до 1997 года, когда значение этого показателя по отношению к 1989г. упало на 60%. Начиная с 1997 года произошло некоторое увеличение абсолютного числа родившихся и соответствующее этому возрастание общего коэффициента рождаемости. Рассматривая демографические процессы как систему в фактическом единстве двух полярно противоположных процессов рождаемости и смертности, динамика показателей общей смертности показывает, что в г. Железногорске этот показатель ниже, чем в г. Красноярске и в Российской Федерации в целом, тем не менее, показатель уровеня смертности неуклонно растет с 1990 г., когда она была минимальной и составляла 5,8%о, до 12,8%о в 2002г. Таким образом, показатель смертности в г. Железногорске вырос 2 раза.

В структуре общей заболеваемости основную долю занимают болезни органов дыхания, второе место отводится болезням нервной системы,болезни системы кровообращения в структуре заболеваемости взрослого населения занимают третье место. В структуре первичной заболеваемости населения ведущими являются заболевания органов дыхания, травмы и отравления.

Анализ общей заболеваемости населения по обращаемости за медицинской помощью в г. Железногорске показывает что, начиная с 1998г., в структуре заболеваемости стали преобладать хронические заболевания. Это связано как с постарением населения, так и определенным влиянием социально-экономической нестабильности в обществе. Таким образом, заболеваемость в г.Железногорске имеет более высокие показатели (1843,3 на 1000 населения 2002 год), она превышает аналогичные показатели города Красноярска (1538,8 на 1000 населения 2002 год), что в первую очередь связано с высокой доступностью медицинской помощи.

Глава 4 посвящена медико-социологическому анализу состояния здоровья работающего населения и факторов его определяющих.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования было опрошено 480 человек, работников промышленных предприятий ЗАТО г. Железногорск. Из них 52,08 % составили мужчины и 47,92 % - женщины. Средний возраст опрошенных составил 40,8±0,4 г. Общий стаж работы опрошенных составил - 23,3±0,3 г.В качестве групп сравнения были выбраны работающие жители города Красноярска, проживающие в жилом массиве «Северный», и работники Электро-химического завода (ЗАТО г. Зеленогорск). Число респондентов из г. Красноярска составило 452 человека (46 % - мужчины, 54 % -женщины). Среди жителей г. Зеленогорска опрошено 472 человека (47,25 % мужчины и 52,75 % - женщины). Средний возраст респондентов из жилого массива «Северный» г. Красноярска - 39,7±0,5 г., из г. Зеле-ногорска- 40,9±0,6 г., общий стаж работы - 19,2±0,6 и 21,9±0,5 г. соответственно.

Респонденты, проживающие на изучаемых нами территориях, имеют достаточно высокий уровень образования.

Основную массу опрошенных нами респондентов составили инженерно-технический персонал, специалисты без высшего образования и квалифицированные рабочие.

Семья, являясь одним из составляющих социального окружения человека, оказывает существенное влияние на его здоровье.

Изучение семейного положения респондентов показывает, что доля лиц, состоящих в браке, из г. Железногорска значительно выше, чем в гг. Красноярске и Зеленогорске (83,72%). Кроме того, число лиц, никогда не состоявших в браке, среди опрошенных из г. Железногорска практически в 2 раза меньше чем на других территориях (5,22%). В тоже время, среди опрошенных, проживающих в г. Красноярске, значительно больше тех, кто находится в разводе (18,04%).

Важной составляющей семьи является ее количественный состав. Полученные данные свидетельствуют о том, что в семьях опрошенных из г. Железногорска проживает от 1 до 6 человек, что в среднем составило 1,84+0,04 человек. В семьях с детьми имеется от 1 до 5 детей, в среднем в семье - 1,67+0,03 ребенка. В микрорайоне «Северный» г. Красноярска и в г. Зеленогорске в одной семье проживает от 1 до 9 человек. В среднем, состав семьи составил 2,96 + 0,06 и 2,73 + 0,05 человек соответственно. В семьях с детьми

имеется от 1 до 5 детей, в среднем в семье из г. Красноярска -1,84 ± 0,05 ребенка, и из г. Зеленогорска - 1,7 ± 0,04.

Одним из существенных факторов, оказывающих влияние на здоровье, является работа. По мнению респондентов в процессе их трудовой деятельности на их здоровье оказывают влияние различные неблагоприятные производственные факторы (табл.2)

Таблица 2

г. Железногорск г. Красноярск г. Зеленогорск

% Ранг % Ранг % Ранг

21,04 2-3 28,34 1 37,3 1

21,04 2-3 12,3 6 19,58 4

4,79 8 2,14 9 8,86 6

7,5 7 14,97 4 23,31 3

15,83 4 19,25 3 17,72 5

9,38 5 21,39 2 25,41 2

2,5 9 3,21 7-8 3,26 9

87,92 1 3,21 7-8 7,69 7

7,71 6 12,3 5 6,53 8

Факторы производства

Переохлаждение

Вредные химические вещества

Повышенная влажность

Запыленность, загазованность

Вынужденное положение тела

Повышенный уровень шума

Повышенная вибрация

Радиация

Другие факторы

Каждый четвертый респондент отмечает наличие частых стрессов на работе. Нахождение в стрессовой ситуации длительное время приводит к разбалансировке адаптационных возможностей организма, а это в свою очередь способно провоцировать и утяжелять имеющиеся заболевания.

Фрустрация - психическое состояние человека .вызываемое объективно трудно преодолимыми для данного индивида трудностями, возникающими на пути к достижению намеченной цели или реализации неосознаваемых установок. Среди таких трудностей (фруст-рирующих ситуаций) респондентами были выделены следующие (табл.3):

Таблица 3

факторы г. Железногорск г. Зеленогорск г. Красноярск

Плохое здоровье 30,21 ± 49,42 ± 42,78±

Экономическая нестабильность 53,75 ± 46,39± 57,75 ±

Экологическая ситуация 14,17± 7,93 ± 29,41 ±

Проблемы в семейной жизни 28,96 ± 17,25 ± 14,97 ±

Неудовлетворенность работой 5,21 ± 16,78± 15,51 ±

Другое 2,5 ± 4,66± 1,6 ±

Полученные результаты позволяют говорить о том, что основными фрустри-рующими факторами для респондентов являются плохое здоровье и экономическая нестабильность.

Одним из важных показателей характеризующих уровень жизни является уровень материального обеспечения семьи.

Более половины респондентов отметили, что их материальное благосостояние не изменилось. Между тем, значительно меньше жителей г. Железногорска отметили ухудшение своего благосостояния, чем жителей г. Зеленогорска и г. Красноярска (р<0,05).

Важно знать и структуру расходов населения. Знание ее позволяет определять возможности населения по оплате медицинских услуг, приобретения лекарств и др.

В структуре расходов работников промышленных предприятий преобладают расходы на питание, одежду и коммунальные услуги. Расходы на лечение и медикаменты не превы-

шают 4%.

Стоит отметить, что 50 % семей расходуют на приобретение продуктов питания 40% и менее бюджета семьи.

При изучении состояния здоровья жителей в последние годы особое внимание уделяется изучению самооценки здоровья, определяемого с помощью социологических опросов. Результаты самооценки здоровья среди респондентов отражены ниже (табл.4):

Таблица 4

Самооценка здоровья респондентов, Р±т

категории Самооценка здоровья Текущая самооценка

5 лет назад здоровья

Железн Красно- Зелено- Железно- Красно- Зелено-

огорск ярск горск горск ярск горск

Плохое 1,35+ 1,68 + 7,9 ± 1,06 + 8,89 + 12,89 +

Удовлетворительное 72,69+ 56,42 + 49,63 + 78,56+ 64,44 + 57,99 +

Хорошее 25,96 + 41,9+ 42,47+ 20,38+ 26,67 + 29,12 +

При сравнении текущих самооценок здоровья у опрошенных нами жителей видно, что среди жителей г. Железногорска практически нет тех, кто оценил состояние своего здоровья как «плохое». В то же время среди жителей г. Зеленогорска и г. Красноярска достоверно больше тех, кто оценивает состояние своего здоровья как «хорошее» и меньше тех, кто оценивает состояние своего здоровья как «удовлетворительное», по сравнению с жителями г. Железногорска, «Северного». Можно говорить о том, что существенных различий между ними нет. Наибольшая доля респондентов оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное. Изучение самооценки здоровья населения исследуемых нами территорий показывает, что здоровье респондентов за последние 5 лет ухудшилось.

Полученные нами результаты позволяют говорить о том, что с возрастом отмечается рост сердечно-сосудистой патологии. Наиболее часто болезни сердца и сосудов отмечают респонденты в возрасте 55 лет и старше.

В зависимости от самооценки здоровья изменяется и частота обращений за медицинской помощью.

Неотъемлемой частью медико-социологических опросов является изучение мнения населения о качестве предоставляемых медицинских услуг. Характеристика качества медицинской помощи зависит от многих факторов, в частности уровня медицинского обслуживания, внешнего вида персонала, материально-технической базы медицинского учреждения. Проведение социологических опросов населения может стать существенным дополнением к стандартным механизмам оценки качества медицинской помощи. При изучении оценок медицинского обслуживания в поликлинике, было установлено, что ведущими оценками явились «хорошо». В то же время оценок «отлично» за медицинское обслуживание жителями г. Железногорска было поставлено значительно меньше, чем жителями города Красноярска и города Зеленогорска (р<0,01). В то же время, жители г. Железногорска реже, чем жители других городов, принимавших участие в обследовании, оценивали медицинское обслуживание в поликлинике как «плохое» и «удовлетворительное». При оценке медицинского обслуживания в стационаре наблюдается аналогичная ситуация.

Таким образом, можно говорить о том, что жители г. Железногорска оценивают в целом медицинское обслуживание выше, чем жители других городов.

Среди проблем, с которыми сталкивается сегодня здравоохранение, - это ограничение ресурсов и в первую очередь финансов. Для решения проблемы недостатка финансов в здравоохранении предлагается, в частности, развитие платных медицинских услуг.

Указали на согласие оплачивать медицинские услуги 50 % респондентов из г. Желез-ногорска, 49,9 % жителей г. Зеленогорска и более половины опрошенных из г. Красноярска (59,9 %) (р<0,01). В то же время, только 20 % респондентов из г. Железногорска оплачивали в течение года какие либо медицинские услуги, в то время как платили за медицинские услу-

ги 62 % жителей г. Красноярска и 45 % жителей г. Зеленогорска.

Таким образом, можно говорить о том, что достаточно высокий уровень доступности медицинской помощи в г. Железногорске в рамках программы ОМС сдерживает возможность населения оплачивать дополнительные медицинские услуги.

Важным является выяснение того, за какие медицинские услуги платили респонденты (табл. 5 ).

Таблица 5

Плата за медицинские услуги, %

Услуги г. Железногорск г. Красноярск г. Зеленогорск

Прием участкового врача 0,0 0,0 1,04

Прием узкого специалиста 13,54 27,59 14,51

Стоматологические услуги 75,0 72,41 53,37

Лабораторные исследования 23,96 22,41 19,69

Инструментальные исследования 14,58 52,59 25,91

Физиопроцедуры 3,13 7,76 2,07

Медицинские услуги в стационаре больницы 1,04 6,03 2,07

Другие услуги 6,25 7,76 10,36

Основным видом медицинских услуг, за которые платят респонденты являются стоматологические услуги, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Изучая возможность оплаты медицинских услуг считаем важным выяснить и способ оплаты (табл. 6 ).

Таблица 6

Приемлемый способ оплаты медицинских услуг, %

Способ оплаты г. Железногорск г. Красноярск г. Зеленогорск

Увеличение налоговых отчислений на здравоохранение 2,5 4,5 2,83

Оплата в кассу учреждения 60,42 18,18 13,21

Оплата непосредственно врачу 23,33 45,46 33,96

Развитие добровольного медицинского страхования 10,83 22,73 36,79

Не определились 4,17 9,09 13,21

Интересно отметить, что жители г. Железногорска предпочли бы платить за медицинские услуги в кассу медицинского учреждения. Для жителей г. Красноярска предпочтительнее платить непосредственно врачу, оказывающему медицинскую услугу, в то время как жители г. Зеленогорска предпочли бы приобретать полисы добровольного медицинского страхования либо платить врачу.

Среди наиболее вероятных медицинских услуг, за которые респонденты согласны платить, были указаны следующие (табл. 7):

Таблица 7

Вероятные виды платных медицинских услуг

Услуги г.Железногорск г. Красноярск г. Зеленогорск

Создание или улучшение медицинской службы для детей 13,75 41,07 26,17

Консультации специалистов 70,83 34,82 30,84

За необходимые лекарства в стационаре 20,0 27,68 6,54

Создание или улучшение медицинской службы для пожилых людей 12,5 24,11 12,15

Регулярные профилактические осмотры 4,17 20,54 18,69

Вызов скорой помощи 1,25 11,61 7,48

Образование в области здоровья и информация о здоровье 2,08 8,04 2,8

Создание новых пунктов медицинской помощи 2,5 5,36 4,67

Другое 2,92 1,79 0,94

Достаточно высокий уровень качества и доступности медицинской помощи в г. Же-лезногорске привел к тому, что платить за дополнительные виды медицинской помощи детям и пожилым людям согласны в два раза меньше респондентов, чем в г. Красноярске и г. Зеленогорске.

Среди тех моментов, которые могли бы привлечь людей пользоваться платными медицинскими услугами, следует отметить систему налоговых вычетов при пользовании медицинскими услугами (табл. 8).

Таблица 8

Ситуация с налоговыми вычетами при получении платных медицинских услуг, %

Получение налогового вычета г.Железногорск г. Красноярск г. Зеленогорск

получили без проблем 1,06 14 8,93

получил, но были проблемы со стороны медицинского учреждения 1,06 0,1 0,89

получил, но были проблемы в «налоговой» 0,1 0,7 0,89

не получил, так как не знал о такой компенсации 67,02 46,15 42,86

не получил, так как это проблематично 13,83 28,67 24,11

не получил, так как меня это не интересовало 17,02 23,08 22,32

Интересно отметить, что среди тех, кто платил за медицинские услуги в г. Железно-горске 67,02 % не знали о существовании налоговых возвратов, в г. Красноярске и г. Зеленогорске число таких респондентов составило 46 % и 43 % соответственно. Таким образом, считаем, что в медицинских учреждениях, на ряду с информацией о платных медицинских услугах должна иметься и информация о порядке получения социальных налоговых вычетов за медицинские услуги, что в определенной степени может привлечь дополнительных пользователей платными медицинскими услугами.

В целом, касаясь вопроса внедрения и развития платных медицинских услуг, можно

говорить о том, что эти услуги являются реальной составляющей медицинского обслуживания. Практически половина работающих респондентов в той или иной степени согласна полностью или частично оплачивать медицинские услуги. Подход к выбору видов платных медицинских услуг на разных территориях различается и во многом зависит от уровня качества и доступности медицинской помощи. Жители г. Зеленогорска имея возможность за счет большей доступности получать высококачественную бесплатную медицинскую помощь не готовы к активному внедрению платных медицинских услуг. И для них, очевидно, предпочтительнее развитие системы добровольного медицинского страхования.

Анализ предложений респондентов по улучшению качества медицинского обслуживания показал, что на первом месте на всех изучаемых территориях стоит предложение по повышению уровня оплаты труда медицинских работников. Следом идут предложения по приобретению современного медицинского оборудования и повышения уровня подготовки медицинских кадров. Другими словами респонденты связывают улучшение качества медицинского обслуживания с тем, что они будут лечиться у высококачественного специалиста, имеющего в своем распоряжении современное высокотехнологичное оборудование, получающего достойную заработную плату. В этой связи важно отметить то, что практически треть респондентов считают, что оплата труда врача должна зависеть от результатов его труда, под которым подразумевается в первую очередь - выздоровление или улучшение самочувствия больного.

Интересно отметить и тот факт, что более трети респондентов из Железногорска и Красноярска и четверть респондентов из Зеленогорска связывают улучшение медицинского обслуживания с развитием альтернативных методов лечения.

Глава 5 посвящена модели стратегического управления системного оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г.Железногорска. При анализе коэффициентов корреляции между изучаемыми факторами и такими показателями как своевременность обращения за медицинской помощью и выполнением назначений врача были получены следующие результаты (рис.1)

О Выполнение назначений врача • Своевременность обращения за медицинской помощью

I. Возраст старше 35 лет 3. Работающее население 5. Наличие детей

7. Пыль

9. Повышенный шум

II. Удовлетворенность местом работы 13. Конфликты на работе

15. Уровень материального благосостояния

17. Расходы на питание

19. Расходы на коммунальные услуги

21. Расходы на лечение и медикаменты

2. Высшее образование

4. Состояние в браке

6. Химические вещества

8. Вынужденное положение тела

10. Повышенный уровень вибрации

12. Конфликты с родственниками

14. Конфликты с соседями

16. Изменение материального благосостояния

18. Расходы на одежду

20. Расходы на отдых

Рис. 1. Коэффициенты корреляции социально-демографических факторов и факторов образа жизни и своевременности обращения за медицинской помощью и выполнением назначений врача.

Общепризнанно, что из всех управляемых процессов, изучаемых на основе статистических данных, самые сложные те, которые протекают в социально-экономических и медико-социальных явлениях. Проведенная типология имеющегося материала говорит о выявленных закономерностях формирования самооценки здоровья и медицинской активности работающего населения ЗАТО г. Железногорска. Ведущим наиболее значащим фактором является материальное благосостояние. Второе место при формировании самооценки здоровья занимают социально-демографический, в то время как на медицинскую активность более существенно влияют - условия труда и его производные.

Разработке модели стратегического управления системного оказания платных меди-

цинских и сопутствующих услуг предшествовал научный анализ проблем финансирования здравоохранения города. При изучении финансирования здравоохранения г. Железногорска как системы, прежде всего встает вопрос об объеме и источниках финансовых ресурсов. Основными источниками финансирования ЦМСЧ-51 являются федеральный и местный бюджеты и обязательное медицинское страхование (табл.9).

Таблица 9

Доходы ЦМСЧ-51, тыс рублей (в действующих ценах)

JA Источники финансиро- 1993 год 1994 год 1995 год 1996 год 1997 год 1998 год 1999 год 2000 год 2001 год 2002 год

1 Федеральый бюджет 545,2 4563,4 5555,5 6630,0 7517,7 7620,6 9254,2 11543,9 14988,7 22387,4

2 Местный бюджет 616,2 4867,7 10497,9 27 184,4 37129,5 44012,2 90690,6 84690,7 117208,4 129791,6

3 оме 0,0 2810,0 13610,1 21 078,6 21136,4 25691,9 34355,6 56870,9 78 100,9 116166,1

4 Платные услуги 15,7 803,7 2673,5 3650,7 3665,4 6063,7 81073 9161,6 ' 13704,6 16585,2

5 Другие источники 0,0 158,4 0,0 920,9 168,9 1414,8 2718,0 37023 4976,2 6876,2

6 ИТОГО 1177,1 13203,2 32337,0 59464,6 69617,6 84 803,2 145125,7 165969,4 228978,8 291806,5

В соответствии с бюджетом 2002 года на оказание лечебно-профилактической помощи и развитие здравоохранения г. Железногорска было выделено 22 387,4 тыс. рублей из федерального бюджета, 129 791,6 тыс. рублей - местного и 116 166,1 тыс. рублей из Фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, за счет платных услуг было получено 16 585,2 тыс. рублей и 6 876,2 тыс. рублей из других источников. По сравнению с 1993 годом произошел рост доходов с 1,177 млн. рублей, до 291,8 млн.рублей в действующих ценах. Поверхностный анализ может создать иллюзию некоторого благополучия финансирования здравоохранения города. При таком подходе игнорируется то обстоятельство, что современное функционирование всей экономики и следовательно, здравоохранения происо-дит в условиях непрекращающейся инфляции, которая оказывает многостороннее влияние на состояние всей экономики, и особенно социальной сферы. Экономический анализ здравоохранения должен включать изучение влияния инфляции на состояние его финансирования.

Для оценки уровня финансирования здравоохранения нами проведены расчеты и корректировки о текущих затратах в сопоставимых ценах с учетом влияния инфляционных процессов. Уровень инфляции рассчитывался на основе данных Красноярского краевого комитета Государственной статистики. Проведенные расчеты позволяют по новому взглянуть на уровень медицинской помощи с точки зрения ее доли в бюджете территории и оценки ресурсов здравоохранения в натуральных измерителях (рис.2).

390 000,00 300000,00 280000,00 200 000,00 190 000,00 100 000,00 90 000,00 0,00

Действующие цены -«—Сопоставимые цены

Рис. 2. Динамика финансирования здравоохранения г. Железногорска.

Кроме того, анализ динамики финансирования здравоохранения города показывает, что произошло перераспределение доли влияния основных источников финансирования

В Федеральный бюджет ■ Местный бюджет □ ОМС □ Платные услуги ■ Другие источники

Рис.3. Изменение вклада основных источников финансирования здравоохранения г. Железногорска.

Платные услуги составляют порядка 6 % финансирования здравоохранения города. Влияние прочих источников финансирования составляет в последние годы около 2 %.

Современная экономика функционирует в условиях ограниченности ресурсов. Для здравоохранения России, и г. Железногорска в частности, весьма важным вопросом является проблема нехватки финансов. Для решения этой проблемы предлагается внедрение в практику здравоохранения платных медицинских услуг.

Особенностью оказания медицинской помощи населению ЗАТО г. Железногорска является:

1. Медицинская помощь населению города оказывается одним учреждением здравоохранения - ЦМСЧ -51, которое является фактически монополистом в сфере оказания медицинских услуг.

2. Медицинская помощь оказывается в рамках программы обязательных гарантий и является бесплатной (ОМС, федеральный и местный бюджеты).

3. Медицинская помощь населению оказывается на высококачественном уровне, а сама помощь является легкодоступной, что подтверждается результатами медико-социологического исследования.

Все выше перечисленное способствует тому, что население г. Железногорска в недос-

таточной мере пользуется платными медицинскими услугами. Однако результаты проведенного медико-социологического опроса позволяют говорить о том, что значительная часть работающего населения заинтересована в получении дополнительных платных медицинских услуг, а так же согласна доплачивать за дополнительные сервисные услуги при получении медицинской помощи, как для себя, так и для членов семьи, в том числе и детей.

Применяющиеся в регионе методики определения потребности населения в тех или иных видах и объемах медицинской помощи основываются на результатах данных официальной медицинской статистики, касающихся обращаемости и заболеваемости населения. Однако на потребность населения в платных медицинских услугах особое влияние оказывают социально-экономические факторы, среди которых: уровень развития экономики региона, уровень развития рынка платных медицинских услуг, наличие конкуренции при оказании медицинских услуг, реклама услуг, платежеспособность населения, удовлетворенность населения оказываемыми платными и бесплатными медицинскими услугами и т.д.

Расчет потребности трудоспособного населения в платных медицинских услугах может быть осуществлен по следующему уравнению: п = №р

где: N - среднегодовая численность трудоспособного населения;

р - доля тех, кто по результатам опроса отметил желание оплачивать медицинские

услуги.

Таким образом, по г. Железногорску мы получим следующий результат: п = №*р = 69811 * 0,5 = 34905 человек

что на 1000 населения трудоспособного возраста составит 499,9.

Однако эта цифра в большей степени характеризует скрытую потребность населения в получении платных услуг.

Учитывая, что до 30 % населения, по каким-либо причинам вообще не обращаются за медицинской помощью, уравнение может быть представлено в следующем виде: п = №*р*(1-к)

где к-доля лиц, не обращающихся за медицинской помощью. Таким образом, по г. Железногорску мы получим следующий результат: п = №*р*(1-к) = 69811 * 0,5 * (1 - 0,3) = 24434 человека что на 1000 населения трудоспособного возраста составит 350.

В то же время, стоит учитывать и тот факт, что потребителями платных медицинских услуг являются лица, которые по данным поведенного опроса относят себя к обеспеченным и средне обеспеченным слоям населения.

В этом случае, уравнение может быть представлено в следующем виде: п = №р*0-к)*ш

где ш - доля обеспеченного и среднеобеспеченного населения. В результате, по г. Железногорску мы получим следующий результат: п = №р*(1-к)* ш = 69811 * 0,5 * (1 -0,3)*0,8 = 19547 человек что на 1000 населения трудоспособного возраста составит 280.

Учитывая тот факт, что по результатам опроса оплачивали какие-либо медицинские услуги 20 % опрошенных, можно предположить, что в целом по городу Железногорску воспользовались 13962 человека, что на 5585 человек меньше расчетного показателя.

Однако в уравнении вместо доли обеспеченного и среднеобеспеченного населения можно внести долю населения тратящего на приобретение продуктов питания менее 40 % совокупного дохода семьи.

В этом случае уравнение принимает следующий вид: п = №*р*(1-к)*е

где е - доля населения тратящего менее 40 % дохода на приобретение продуктов питания.

В результате получим:

п = №*р*(1-к)* е = 69811 * 0,5 * (1 -0,3)*О,51 = 12461 человек что на 1000 населения трудоспособного возраста составит 178,5.

Полученный показатель в большей степени свидетельствует о платежеспособности

изучаемого населения.

ЦМСЧ-51, являясь крупным ЛПУ, имеет в своем составе довольно разноплановые подразделения: стационарные подразделения на 1000 коек., амбулаторно-поликлинические подразделения, стоматологическую поликлинику, подразделения восстановительного лечения, диагностические службы, хозяйственные службы (гараж, ремонтные мастерские, аптека, центр дополнительного питания, морг и др.). Все данные подразделения, функционирующие в чем-то самостоятельно, оказывают те или иные платные медицинские и сопутствующие услуги, замыкаются на одно физическое лицо - директора центра платных услуг (схема 1).

Схема 1. Ранее существующая управленческая модель медицинских услуг в ЦМСЧ-51

Как выяснилось, в результате исследования, существующая система оказания платных медицинских услуг в г.Железногорске, оказывалась практически только жителям города. При этом не учитывались многие составляющие формирования современного рынка медицинских услуг и поведения потребителей, другими словами, несмотря на наличие в ЦМСЧ-51 отделения платных медицинских услуг, их оказание проводилось несколько "стихийно", т.е. лишь в случае обращения пациента за этой услугой. В то же время отсутствие сформированной рыночной стратегии оказания медицинских услуг способствует поддержанию и среди медицинских работников медсанчасти "мифа о неплатежеспособности населения города". Так отсутствие разработанной рекламной компании, направленной на формирование стабильного спроса на высококачественные медицинские услуги населению города и других территорий в определенной степени способствовало тому, что жители города вынуждены были пытаться получить эти виды медицинской помощи в других ЛПУ края.

Таким образом, проведенный анализ потребности работающего населения г. Железно-горска позволяет говорить о том, что в данный момент ЦМСЧ - 51 не в полной мере реализует свои возможности в плане оказания платных медицинских услуг населению города. В этой связи нами разработана «Модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска».

Целью внедрения модели является привлечение дополнительных финансовых ресурсов за счет оказания платных медицинских и сопутствующих услуг с учетом потребностей и платежеспособности населения г. Железногорска. Модель состоит из трех блоков-модулей: информационно-аналитического блока, блока стратегического маркетинга и организационного блока (схема 2). Каждый из них может работать как совместно с другими блоками, так и самостоятельно.

ЦМСЧ-51

Мед. услуги оке

Бюджет ДМС

Платные Медицинские услуги

Пациент

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК

БЛОК СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА

Медико- социологическая часть Математическая часть Финансово-экономическая часть Нормативно-правовая часть Рекламно- информационная часть Технологическая часть

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК а к а к к к а к а к а к

Схема 2. Модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населения ЗАТО г. Железногорска

Первый блок - ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ.

Этот блок основывается на сборе и анализе текущей информации о состоянии здоровья населения города, анализе деятельности подразделений ЦМСЧ - 51, принимающих участие в оказании платных медицинских и вспомогательных услуг населению. Изучается кадровый потенциал и материально-техническое оснащение учреждений. Проводится анализ обращений за получением платных услуг.

Следующий блок, деятельность которого основывается на результатах предыдущего блока и дополняет его, - БЛОК СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА.

Стратегический маркетинг представляет собой комплекс работ по формированию стратегии учреждения на основе стратегической сегментации рынка, прогнозирования стратегий повышения качества товаров и услуг, ресурсосбережения, развития производства и нормативов конкурентоспособности, нацеленных на сохранение или достижение конкретных преимуществ учреждения и стабильное получение достаточной прибыли.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК ориентирован на разработку и принятие управленческих решений по развитию системы оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению на основе интеграции сведений, полученных из других модулей.

С внедрением блока стратегического маркетинга управленческая модель медицинских и сопутствующих услуг представлена на схеме 3.

Схема З.Управленческая модель по оказанию медицинских и сопутствующих услуг

Таким образом, модель оптимизации оказания платных услуг населению ЗАТО г. Же-лезногорска ориентирована на достижение цели повышения удовлетворения населения уровнем оказания качественной медицинской помощи и своевременного обращения за ней, улучшения медицинского обслуживания населения, а так же привлечения дополнительных средств в ЦМСЧ.

Так, в 2004 году, с внедрением данной управленческой модели, в ЦМСЧ-51 дополнительно пролечило и провело обследование 1200 пациентов из Эвенкийского автономного округа, г Красноярска и Красноярского края. Медсанчасть получила дополнительно 4,0 млм. рублей доходов.

Поэтому предлагаемая модель может быть внедрена в работу медицинских учреждений других закрытых административно-территориальных образований РФ.

18

Выводы

1. Состояние здоровья работающего населения и его тенденции в г. Железногорске, как закрытом административно-территориальном образовании, имеет закономерности, характерные общероссийским и региональным, сформировавшиеся в восьмидисятые-девяностые годы, но отличается менее выраженными негативными характеристиками. Заболеваемость в

г. Железногорске имеет более высокие показатели чем в г. Красноярске и Красноярском крае, что связано в первую очередь с доступностью и более высоким уровнем медицинской помощи, оказываемой населению г. Железногорска (1843,3 на тыс. населения г.Железногорска; 1538,8 на тыс.населения г. Красноярска на 2002 год).

При изучении самооценки здоровья большинство респондентов оценивают его как удовлетворительное (78,56 %), оценку хорошо состоянию своего здоровья дали 20,38 % опрошенных. В г. Железногорске полностью удовлетворены медицинским обслуживанием 47,5 % респондентов (51,8 % мужчин и 33,9 % женщин), то в г. Зеленогорске удовлетворены уровнем оказываемой медицинской помощи только 18,2 % жителей (22,7 % мужчин и 14,2 % женщин). Среди респондентов из г. Красноярска их число оказалось еще меньше и составило лишь 4,8 % (5,8 % мужчины и 4,2 % женщины). Основными причинами неудовлетворенности медицинской помощью респонденты назвали: очереди на прием к врачу (30,42 %) и процедуры (21,25 %), нехватка или отсутствие специалистов (17,08 %).

2. Основными источниками финансирования здравоохранения г. Железногорска являются федеральный и местный бюджеты и обязательное медицинское страхование. На долю платных медицинских и сопутствующих услуг приходится только около 6 % доходов. Основная доля средств поступающих из федерального бюджета направляется на оказание лечебно-профилактической помощи работникам Горно-химического комбината. Опыт функционирования системы обязательного медицинского страхования в г. Железногорске позволяет расценивать ЦМСЧ - 51 как финансово-устойчивое медицинское учреждение. Однако стоит отметить недостаточную развитость системы оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению города.

3. На потребность населения в платных медицинских услугах особое влияние оказывают социально-экономические факторы, среди которых: уровень развития экономики региона, уровень развития рынка платных медицинских услуг, цены конкуренции при оказании медицинских услуг, реклама услуг, платежеспособность населения, удовлетворенность населения оказываемыми платными и бесплатными медицинскими услугами и т.д. Потребность работающего населения г. Железногорска в платных медицинских услугах с учетом уровня материального благосостояния составляет 19546 человек (280 %о), а с учетом платежеспособности населения - 12461 человек (178,5 %о). Анализ услуг, за которые согласны платить жители г. Железногорска показал, что 70 % из них согласны оплачивать дополнительные консультации врачей специалистов, в том числе не работающих в ЦМСЧ - 51 (на пример, консультации ведущих специалистов Красноярской медицинской академии); на втором месте - согласие оплачивать лекарства в стационаре; на третьем - четвертом месте - дополнительные услуги медицинские услуги пожилым жителям и детям. Наиболее приемлемым способом оплаты медицинских услуг жители г.Железногорска считают оплату в кассу учреждения.

4. Модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению ЗАТО г. Железногорска основана на комплексном подходе, учитывающем уровень развития и качество оказания медицинской помощи медицинского учреждения и состояние здоровья, уровень благосостояния и платежеспособности населения. С ее внедрением лечебному учреждению ЦМСЧ-51 уже в 2004 г. удалось дополнительно привлечь более 4,0 млн рублей. Дополнительно было обследовано и пролечено 1200 пациентов из Эвенкийского автономного округа и Красноярского края, что позволило повысить потребность населения города и края в качественной медицинской помощи.

Практические рекомендации

Руководителям органов и учреждений здравоохранения целесообразно:

Проведение медико-социологического мониторинга состояния здоровья и оценки качества медицинской помощи с анализом полученных результатов и оперативным реагированием на произошедшие изменение.

Определить потребность населения в платных медицинских и сопутствующих услугах с учетом уровня материального благосостояния и платежеспособности. Модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению может быть внедрена в работу медицинских учреждений других закрытых административно-территориальных образований. Разработать памятку для населения о предлагаемых в медицинском учреждении платных медицинских и сопутствующих услугах.

Проводить обучающие тренинги персонала структурных подразделений по эффективной работе и общению с больными и родственниками.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Мельников, Е.Г. Оценка качества медицинской помощи работающему населению Красноярского края / Е.Г. Мельников // Красноярскому краю 70 лет: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф.- Красноярск, 2004. т. 2. -С. 64-67.

2. Мельников, Е.Г.Пути оптимизации медицинской помощи беременным женщинам на основе технологий пренатальной диагностики в ЦМСЧ — 51/ Е.Г. Мельников // Экономические и правовые аспекты здравоохранения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Красноярск, 2004.-С. 160-163.

3. Артюхов, И.П. Самооценка здоровья и его самоощущение (самочувствие) работающего населения гг.. Железногорска, Красноярска и Зеленогорска / И.П..Артюхов, А.Ю.Сенченко, Е.Г.Мельников // Экономические и правовые аспекты здравоохранения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. -Красноярск, 2004. -С. 33-39.

4. Артюхов, И.П. Анализ состояния здоровья персонала ГХК, жителей ЗАТО г. Железногорска,' населения городов и районов Красноярского края зоны техногенного влияния ГХК за 1998 - 2002 гг. / Г.Я.Мельников, Е.Г. Мельников // Экономические и правовые аспекты здравоохранения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск, 2004. - С. 39 - 46.

5. Артюхов, И.П. Анализ рождаемости и смертности в ЗАТО г. Желез-ногорске / Е.Г.Мельников., А.А.Калмыков., А.Ю.Сенченко // Экономические и правовые аспекты здравоохранения. Выпуск 2: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск, 2004. - С. 10-13.

6. Артюхов, И.П., Динамика численности населения ЗАТО г. Железногорска / Е.Г. Мельников, А.А.Калмыков , А.Ю.Сенченко // Экономические и правовые аспекты здравоохранения. Выпуск 2: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск, 2004. - С. 14-18.

7. Артюхов, И.П. Определение потребности населения закрытого административно-территориального образования г. Железногорска в платных медицинских услугах на основе медико-социологического исследования / Е.Г.Мельников., А.А.Калмыков, А.Ю.Сенченко // Экономические и правовые аспекты здравоохранения. Выпуск 2: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск, 2004. -С. 19-23.

8. Артюхов, И.П. Перспективы развития рынка платных медицинских услуг глазами пациентов / А.Ю.Сенченко, Е.Г.Мельников, А.А.Калмыков // Экономические и правовые аспекты здравоохранения. Выпуск 2: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск, 2004.- С.33-37.

20

9. Артюхов, И.П. Функции и задачи стратегического маркетинга в рамках реализации стратегии развития платных и сопутствующих медицинских услуг ЦМСЧ-51 / Е.Г. Мельников,, А.А. Калмыков, А.Ю.Сенченко // Экономические и правовые аспекты здравоохранения. Выпуск 2: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск, 2004. - С.24-26

Ю.Артюхов, И.П. Модель стратегического управления системой оказания платных медицинских и сопутствующих услуг населению / Калмыков А.А., Мельников Е.Г., Сенчен-ко А.Ю. // Сибирское медицинское обозрение. - 2004. - № 4. - С.13.

Гигиенический сертификат № 24.49.04.953.П.000338.05.01.ОТ25.05.2001 Подписано в печать 15.04.05 г. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1.

Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,5. Изд. №_Тираж 100 экз. Заказ 159.С.25

Отпечатано в ИПЦ КГТУ

660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26

2278