Оглавление диссертации Романова, Елена Николаевна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ПЛАТНЫХ УСЛУГ И ВОПРОСЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.^
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика исследования.
2.2. Характеристика базы исследования.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТЫ СЕБЕСТОИМОСТИ КОСМЕТИЧЕСКИХ
ПРОЦЕДУР.
3.1. Общие позиции и исходные данные для расчета себестоимости процедур.
3.2. Расчеты стоимости отдельных процедур.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНЫ НА КОСМЕТИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕДУРЫ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Романова, Елена Николаевна, автореферат
Внедрение элементов нового хозяйственного механизма в здравоохранении, затем - медицинского страхования, современные вопросы реформирования здравоохранения ставят проблемы ценообразования в качестве одной из основных экономических задач, от решения которых во многом зависит дальнейшее развитие отрасли.
Вопросы ценообразования в здравоохранении являются весьма актуальными, как при расчетах стоимости медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, так и при заболеваниях и видах медицинской помощи, не входящих в перечень бесплатно предоставляемых населению. К последним из указанных видов помощи относится и косметология.
Разработка организационных, правовых и экономических вопросов по проблеме платных услуг, являющихся неотъемлемой и органичной частью здравоохранения, дополнением государственного здравоохранения, должна обязательно входить в блок мероприятий при переходе на новую модель (Щепин О.П., 1990; Кучеренко В.З. с соавт., 1996, 1998; Вялков А.И., 2001, 2002 и др.).
Снижение расходов на здравоохранение, недостаточное финансирование ЛПУ приводят к необходимости поиска дополнительных средств, в том числе и путем организации платных услуг населению.
Объем платных медицинских услуг составил в 2000 г. - 27,5, в 2001 г. -37,8 млрд.руб.*
По официальным отчетным данным МЗ РФ, объем финансовых средств по добровольному медицинскому страхованию и платным услугам составил в 2001 г. в расчете на одного жителя страны 88,2 руб., что равняется пример
Ф Решение Совета безопасности РФ от 22.04.2002 №2. но 6% общего подушевого размера финансовых средств на оказание медицинской помощи.
Оказание платных медицинских услуг развивается по двум основным направлениям: как дополнительные услуги к бесплатным, гарантированным государством, и как отдельные качественные элементы-стандарты одной и той же услуги (Шишкин С.Н. и др., 2002).
Формирование рынка медицинских услуг принято связывать с внедрением в здравоохранение элементов нового хозяйственного механизма, а затем - обязательного медицинского страхования.
Однако основные категории рынка: покупатель, продавец, товар, потребность, запрос, обмен, оценка, цена - существовали в здравоохранении и в доперестроечный период времени. Товар, как известно, не ограничивается лишь физическими объектами, а это могут быть изделия, услуги, виды деятельности, идеи и т.д. В качестве покупателя медицинских услуг выступают пациенты, продавца и производителя - медицинский персонал и учреждения здравоохранения.
Существуют различные типы рынка: рынок чистой конкуренции, рынок монополистической конкуренции, рынок олигополистической конкуренции, рынок чистой монополии (Желтякова И., Маховикова Г., Пузыня Н., 1999, Слепнева Г.А., Ядкин С.В., 2001 и др.). В зависимости от типа рынка определяются и методические подходы к ценообразованию.
В здравоохранении прослеживаются все указанные типы рынков: от рынка чистой конкуренции при оказании массовых наиболее распространенных медицинских услуг до рынка чистой монополии при проведении, например, уникальных хирургических оперативных вмешательств.
Из двух принципиально различных методов ценообразования: затратном и ценностном, - в здравоохранении используется преимущественно затратный. Применение этого метода обусловлено особенностями рынка медицинских услуг, которые состоят в основном в следующем:
- высокая степень влияния медицинского персонала, прежде всего врача на спрос пациента на ту или иную услугу;
- неосязаемость и в ряде случаев несохраняемость, а также неотделимость услуги от источника оказания;
- невозможность отложенности спроса на медицинскую услугу, особенно при остром и обострении хронического заболевания;
- общественный характер здравоохранения и социальная ответственность за определенный объем медицинских услуг.
Эти особенности определяют низкую эластичность спроса на медицинские услуги и практическую невозможность для пациентов установить их истинную ценность.
Затратный метод ценообразования предполагает, в свою очередь, возможность использования в расчетах либо фактических, либо нормативных расходов на отдельные составляющие.
Официально утвержденные методические рекомендации по расчету стоимости медицинских услуг, оказываемых в рамках государственных программ предоставления медицинской помощи, основаны на затратном методе ценообразования, однако в вопросах использования нормативных или фактических затрат при расчете стоимости медицинских услуг имеются определенные несогласованности: один из документов* ориентируется на нормативный метод формирования численности персонала, и, следовательно, размера оплаты труда, включаемого в стоимость, другой** - на фактические затраты.
Нет единства в изложении методик ценообразования и в материалах специальных публикаций (Макарова Т.Н., 1996; Шамшурина Н.Г. с соавт., «Методические рекомендации по расчету тарифов на оказание амбулаторно' поликлинической помощи», утвержденные приказом ФФОМС от 12.10.95 № 72 " «Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг (временная)», утвержденная Министерством здравоохранения РФ и Президентом Российской Академии наук 10.11.99
1996, 1998, 2002; Кучеренко В.З. с соавт., 1996, 1999, 2002; Кадыров Ф.Н., 2000,2001; Шипова В.М., Лебедева Н.Н., 2000 и др.).
Все это определяет необходимость разработки и обоснование методических подходов к формированию стоимости и цены на платные услуги.
Актуальность вопросов ценообразования в косметологии обусловлена также и тем, что штатные нормативы медицинского персонала косметологи-ческих лечебниц утверждены более 20 лет тому назад (Приказ Минздрава СССР от 28.12.82 № 1290), а, как известно, при любых способах расчета стоимостных показателей данные о численности персонала являются основополагающими при определении размера оплаты труда, как одной из составляющей стоимости. Единые нормы времени и расценки на косметические работы утверждены около 15 лет тому назад (Приказ Минздрава СССР от 28.10.87 № 1156). За прошедший период времени существенно изменились технологии выполнения работ, а старые представления о косметике, использующей в основном декоративные средства, заменены новыми. Медицинская косметика на современном уровне развития основывается на достижениях дерматологии, физиологии, биохимии, химии, фармакологии, физиотерапии, хирургии и т.д. Одним из разделов медицинской косметики, широко внедряемых в последние годы, является оперативная косметика с использованием методов косметической хирургии.
Целью данного исследования является научное обоснование формирования стоимостных оценок на платные медицинские услуги (на примере косметических процедур).
Задачи исследования:
- изучение и обобщение практического опыта по проблеме;
- разработка методических подходов к стоимостным оценкам медицинской помощи при проведении платных услуг;
- анализ нормативной базы по труду в косметологии;
- расчеты стоимостных показателей на отдельные виды косметических процедур.
База исследования: «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России.
Единица наблюдения: виды косметических процедур, лабораторные и инструментальные исследования.
Объем наблюдений: 16 групп косметических процедур, сформированных из 12 тыс. процедур, выполненных в учреждении в течение 2001 г., 7 видов лабораторных и инструментальных исследований.
В работе применены методы: контент-анализа, статистический, экспертный и экономический методы.
Научная новизна исследования:
Впервые разработан ряд методических подходов к ценообразованию при проведении платных медицинских услуг.
Проведен анализ состояния нормативной базы по труду в косметологии и разработаны предложения по формированию численности персонала кос-метологических лечебниц и косметологических подразделений учреждений здравоохранения по объему работы.
Впервые проведен расчет себестоимости и цены при оказании косме-тологической помощи, индексации стоимости при изменениях отдельных составляющих, разработаны коэффициенты соотношений стоимостных показателей по отдельным видам процедур на основе трудоемкости и сложности работ.
Научно-практическая значимость исследования
Предложенные методические подходы по ценообразованию при проведении платных медицинских услуг могут быть применены и в других службах, как традиционно оказывающих такие услуги (стоматология, протезирование), так и при вновь возникающих в последние годы видах платных услуг.
Применение разработанных в результате научного исследования коэффициентов соотношения стоимостных показателей в косметологии будут способствовать оптимизации финансирования службы, созданию возможности ее дальнейшего развития, приобретения современного оборудования, внедрения новых технологий.
Результаты научного исследования используются в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей-организаторов здравоохранения РМАПО.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методические подходы к ценообразованию при проведении платных медицинских услуг;
- стоимостные оценки на отдельные виды косметических процедур;
- методические подходы по формированию численности персонала косметологических учреждений (подразделений) по объему работы.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- VII научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры качества» (Москва, НИИ им. Н.А. Семашко РАМН, апрель 2002 г.);
- межотдельческой конференции НИИ им. Н.А. Семашко РАМН (март 2003 г.);
- VIII научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (апрель 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-экономическая оценка платных медицинских услуг (на примере косметических процедур)"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современных экономических условиях развития здравоохранения организация платных услуг приобретает все большее значение. Объем медицинской помощи, определенной Программой Государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, ч « даже при полном его финансировании, может быть дополнен перечнем медицинских услуг, не являющихся жизненно необходимыми, но всегда находящих спрос у определенной части населения. К таким услугам, традиционно оказываемым на платной основе, относится косметология.
2. Выбор косметологии в качестве специальности для изучения проблем ценообразования при проведении платных услуг обусловлен прежде всего широким внедрением новых технологий в проведении косметических процедур в последние годы, а также тем, что отраслевые показатели норм и нормативов по труду, и расценки на косметические работы не пересматривач » лись в течение последних 15-20 лет.
3. Анализ официально утвержденных документов по ценообразованию в здравоохранении, материалов специальных публикаций позволил выделить основные методические подходы, адаптировать их к те; ie исследования, добавив ряд новых позиций в методике определения стоимостных показателей при проведении платных услуг. Характерными чертами представленной методики по расчету себестоимости и цены на косметические процедуры являются:
• учет всех составляющих стоимости, включение прибыли в цену платч • ных услуг;
• учет сложности (напряженности) труда;
• применение нормативного метода формирования размера оплаты труда персонала, как одной из составляющих стоимости косметических процедур; ч «
• применение нормативного времени работы оборудования в год при расчетах амортизационных расходов;
• разработка предложений по корректировке-индексации общей стоимости платной услуги при изменениях размера любой составляющей.
4. Расчеты стоимостных показателей 16 видов косметических процедур проведены как по отдельным составляющим: предварительное посещение, обследование, непосредственное проведение процедуры с использованием того или иного оборудования - так и в целом на всю процедуру. По ресурсоемкое™ все процедуры можно сгруппировать в три условные группы с пятич « кратной разницей в стоимостных показателях между крайними группами.
5. Исследованием установлены значительные различия в структуре себестоимости по составляющим. Так, например, удельный вес оплаты труда колеблется от 20,1% при лазеродеструкции сосудов на коже (1 см) до 98,3% при криодеструкции одного элемента при кожной патологии. Доля расходов на медикаменты колеблется от 0,6 до 29,8%. При ряде процедур обследование не проводится вовсе, в других - расходы на обследования составляют около 80% себестоимости.
6. Определение цены на ту или иную медицинскую процедуру осущеч « ствлялось на основе рассчитанной себестоимости с учетом технологической сложности, меры ответственности за вмешательство и его последствия, необходимости участия в процедуре тех или иных групп персонала и т.д. При этом коэффициент сложности труда определялся экспертным путем по пятибалльной системе.
7. При формировании цены на косметические процедуры необходимо учитывать ряд обстоятельств: маркетинговые изучения спроса и предложений, конкурентной среды и т.д. В исследовании проведен расчет цены с учетом сложности трудового процесса и равномерного увеличения размера прия « были на все процедуры в 30 й 50%. Целесообразность применения того или иного варианта расчета зависит от конкретных местных условий, конъюнктуры рынка, необходимости стимулирования развития тех или иных методов лечебных процедур.
8. В современных условиях нестабильной экономики пересчет цен на платные услуги осуществляется практически ежегодно. При этом, как правило, применяется индекс-дефлятор, отражающий общие изменения цен на товары в целом по стране Или пр регионам. В "исследовании предложены методические подходы по корректировке стоимостных показателей при разном уровне изменения расходов по той или иной группе. На примере изменения уровня заработной платы при оставшихся неизменными других расходах показана возможность применения данного методического подхода.
9. Итоговые показатели расчетов себестоимости и цены на косметические процедуры применяются в учреждении - базе исследования, но их можно использовать с некоторой корректировкой на местные конкретные условия в аналогичных учреждениях (подразделениях). Методические подходы по ценообразованию на Платные услуги могут быть использованы и в других учреждениях, территориях, службах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В общей системе оказания медицинской помощи определенную роль занимают платные услуги. Условно их можно разделить на две группы:
- традиционно применяемые платные услуги, не являющиеся жизненно необходимыми, но всегда имеющие спрос у определенной части населения. Это - стоматология, протезирование, косметология и др.;
- возникшие в последние годы платные услуги, связанные с недофинансированием учреждений здравоохранения и необходимостью введения так называемых «соплатежей» населения.
В данной работе представлена методика и проведен расчет себестоимости и цены на платные услуги, относящиеся к первой группе. В то же время основные методические подходы, за исключением, как правило, формирования прибыли, могут быть применимы и при расчетах цен на работы, относящиеся ко второй группе.
Основные позиции методики расчета стоимостных показателей состоят в следующем:
- комплексное применение адаптированных для данной работы методических подходов к ценообразованию, изложенных как в официально утвержденных документах по ценообразованию, так и в материалах специальных публикаций;
- группировка отдельных составляющих лечебно-диагностического процесса: предварительное посещение врача, обследование и непосредственное проведение косметической процедуры - в единый лечебно-технологический комплекс работ и определение расходов, как на отдельные составляющие, так и на процесс в целом;
- учет всех составляющих стоимости (в отличие от тарифа в системе ОМС); включение прибыли в цену на платную услугу;
- применение единых методических подходов и определение особенностей расчетов оплаты труда персонала при непосредственном проведении косметической процедуры и персонала вспомогательной лечебно-диагностической службы при проведении обследований пациентов;
- использование нормативного времени работы оборудования в течение года и фактического времени его использования при той или иной процедуре;
- учет сложности (напряженности) труда при формировании цены на ту или иную процедуру;
- разработка методических подходов по коррекции стоимостных показателей с учетом инфляционных процессов.
Применение указанных методических подходов позволило рассчитать себестоимость 16 видов косметических процедур. Косметические процедуры различны как по времени их проведения и участия тех или иных групп персонала, так и по необходимости предварительного обследования и посещения врача. В связи с этим и разница в стоимости процедур более чем 50-кратная.
При формировании цены на платные услуги на основе рассчитанной себестоимости учитывается масса обстоятельств и, прежде всего, результаты маркетинговых исследований, состояние конкурентной среды и т.д. В цену на платные услуги включается прибыль, необходимая для стимулирования труда медицинского персонала, развития учреждения (подразделения), укрепления материально-технической базы, приобретения современного оборудования и т.д. В работе представлена также возможность учета сложности (напряженности) труда при ценообразовании, что может служить инструментом для стимулирования развития передовых технологий лечебно-диагностического процесса.
Методика индексации цен на основе изменения величины разных составляющих себестоимости может значительно упростить сложную расчетную работу по ежегодному пересмотру цен.
Результаты расчетов себестоимости и цены косметических процедур имеют прикладное значение для данного учреждения, для аналогичных учреждений (подразделений), но значимость исследования состоит в большей мере в том, что конкретные расчеты являются примером для определения стоимости платных услуг и по другим типам учреждений, и по другим службам.