Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование перспективного равзития сельского здравоохранения на основе мониторинга состояния здоровья взрослого населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование перспективного равзития сельского здравоохранения на основе мониторинга состояния здоровья взрослого населения - диссертация, тема по медицине
Шуршуков, Юрий Юрьевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шуршуков, Юрий Юрьевич :: 2007 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы изучения общественного здоровья населения Российской Федерации (обзор литературы).

1.1.Профилактическая направленность, как важнейший приоритет отечественного здравоохранения.

1.2.Проблемы статистического учета и анализа показателей общественного здоровья.

Глава II. Организация и методика исследования.

Глава III. Факторы внешней среды, детерминирующие состояние здоровье населения, и демографическая ситуация в Липецкой области в 1995-2004 годах.

3.1.Экологическая ситуация в Липецкой области и ее влияние на состояние здоровья населения.

3.2.Социально-экономическое развитие Липецкой области и ресурсы регионального здравоохранения.

3.3.Демографическая ситуация в Липецкой области в 1995-2004 годах и ее прогноз до 2050 года.

Глава IV. Основные показатели здоровья взрослого населения

Липецкой области.

4.1 .Состояние здоровья взрослого населения Липецкой области в 1995-2004 годах.

4.2.Медико-социальная характеристика инвалидности взрослого населения Липецкой области.

Глава V. Концепция мониторинга состояния здоровья взрослого сельского населения Липецкой области.

5.1.Методологические принципы мониторинга состояния здоровья населения.

5.2.Методика разработки автоматизированной системы обработки результатов мониторинга.

Глава VI. Основные результаты мониторинга состояния здоровья взрослого сельского населения Липецкой области.

6.1 .Общие результаты мониторинга состояния здоровья.

6.2.Распространенность болезней системы кровообращения.

6.3.Распространенность болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

6.4.Распространенность болезней органов пищеварения.

6.5.Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата.

6.6.Распространненость болезней органов дыхания.

6.7.Распространенность болезней мочеполовой системы.

6.8.Распространенность болезней нервной системы.

6.9.Распространненость болезней эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ.

Глава VII. Приоритеты модернизации сельского здравоохранения Липецкой области.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шуршуков, Юрий Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования. Объявленный. Президентом России приоритетный национальный проект «Здоровье» предполагает кардинальную модернизацию инфраструктуры отечественного' здравоохранения; значительное повышение объемов, качества и доступности медицинской помощи населению. Решение вопросов совершенствования; системы охраны. здоровья; населения прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития* человеческого капитала (Путин В.В., 2005).

В настоящее время активное исследование состояния общественного здоровья является, непременным условием повышения эффективности управления» здравоохранением и связано с практическим обоснованием социальной политики системы охраны здоровья, оценкой*качества трудового потенциала, а также обеспечением территориальных органов управления здравоохранением надежными данными, способствующими рациональному планированию объемов, качества и доступности медицинской помощи населению (Какорина Е.П., 2000; Кучеренко В.З., Яковлев Е.П., 2002; Вялков А.И., Гундаров И.А. и др:, 2006).

Негативные тенденции, в состоянии! здоровья взрослого населения, наиболее заметно проявившиеся* в сельской местности, требуют более глубокого изучения процессов формирования общественного здоровья и разработки на этой основе мероприятий, повышающих возможности наиболее полного удовлетворения потребностей граждан в бесплатной квалифицированной медицинской помощи, а также способствующих улучшению показателей их здоровья (Тишук Е.А., Равдугина Т.Г., 2002; Суслин С.А., 2005).

Липецкая область является, типичным регионом Центрального федерального округа (ЦФО) с точки зрения территориальной организации .населения и основных медико-демографических тенденций. Доля сельского населения составляет 48%. За последнее десятилетие показатели общей заболеваемости сельского населения области демонстрируют стойкую тенденцию к увеличению, растет первичный выход на инвалидность, остается высоким уровень смертности, в том числе преждевременной. Негативные процессы в состоянии общественного здоровья происходят на фоне недостаточной эффективности использования имеющихся ресурсов и недостаточной сбалансированности структуры оказания медицинской помощи; ориентации лечебной сети, главным образом, на борьбу с уже имеющимися заболеваниями, а не на их профилактику. Расхождения между ростом потребностей сельского населения в объемах и качестве лечебно-профилактической помощи и степенью удовлетворения этих потребностей требуют разработки мероприятий, устраняющих обозначенные диспропорции.

Важная роль села, как социально-экономической составляющей устойчивого развития страны, диктует необходимость создания адекватной инфраструктуры его жизнедеятельности, в том числе системы медицинского обслуживания. Достижение этой цели возможно при наличии информации, обеспечивающей углубленный анализ состояния общественного здоровья, что определяет необходимость разработки и внедрения эффективной системы мониторинга (Вишняков Н.И., Петрова Н.Г. и др., 1999; Трешутин В.А., Щепин В.О, 2001; Вялков А.И., Кича Д.И. и др., 2001; Вялков А.И., 2002).

Все это в целом обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование долгосрочных перспектив развития сельского здравоохранения на региональном уровне на основе мониторинга состояния здоровья взрослого населения.

Для реализации вышеуказанной цели сформулированы следующие задачи исследования:

Изучить отечественный и зарубежный опыт исследования состояния здоровья населения и государственного статистического учета показателей общественного здоровья.

2.Изучить особенности экологической ситуации и показатели социально-экономического развития Липецкой области с точки зрения их влияния на состояние общественного здоровья, а также основные демографические тенденции естественного движения населения региона.

3.Проанализировать основные показатели заболеваемости, состояние и динамику инвалидности взрослого населения Липецкой области.

4.Разработать и внедрить методологию мониторинга состояния здоровья взрослого сельского населения на региональном уровне.

5.Разработать и внедрить автоматизированную систему обработки результатов мониторинга.

6.Исследовать территориальную и половозрастную дифференциацию состояния здоровья взрослого сельского населения Липецкой области на основе полученных статистических данных о распространенности болезней.

7.Разработать и реализовать приоритетные направления совершенствования сельского здравоохранения на региональном уровне на основе полученных данных мониторинга состояния» здоровья населения области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Работа является комплексным, многоплановым исследованием и посвящена впервые проведенному на территории Липецкой области многостороннему исследованию состояния здоровья взрослого сельского населения.

2.Впервые в начале XXI века изучены новые особенности экологической ситуации, социально-экономического положения Липецкой области, влияющие на показатели здоровья населения области.

3.Впервые проанализированы динамика естественного движения населения области и выявлены новые особенности основных показателей заболеваемости взрослого населения области по обращаемости за период с 1995г. по 2004г. Представлен прогноз демографических- показателей- до> 2050г.

4.Впервые на региональном уровне разработана и внедрена в практику комплексная методология- и методика мониторинга состояния здоровья взрослого сельского населения, в том числе средства автоматизации статистического учета результатов социально-гигиенического исследования.

5.Впервые получены и проанализированы с учетом территории проживания, пола и возраста показатели* распространенности болезней среди взрослого сельского населения области.

6.Впервые в Липецкой области разработана и внедрена методика картографического ранжирования рисков, распространенности болезней на основе вычисления 25- и 75-ого-процентилей распределения статистических показателей здоровья населения.

7.В' свете реализации национального проекта «Здоровье» на уровне региона разработан и выполняется- комплекс приоритетных мероприятий, направленных на совершенствования системы охраны здоровья граждан, активное сохранение, восстановление и укрепление здоровья населения.

Научно-практическая значимость работы. Результаты изучения здоровья взрослого сельского населения» внедрены на уровне ФГУН «Федеральный научный Центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора, а также служат основой для- принятия целенаправленных научно-обоснованных управленческих решений органами исполнительной и законодательной власти Липецкой области.

При активном участии автора были подготовлены Областные Законы «Стратегия развития Липецкой области до 2020 года», «О Программе социально-экономического развития Липецкой области на 2005 год и на период до 2008 года»; постановления областного Совета депутатов об утверждении областных целевых программ в сфере1 здравоохранения «Медицина высоких технологий Липецкой области на 2005-2009' годы»,

Развитие системы подготовки • специалистов с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием Липецкой области на 20062010 годы», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2007-2011 годы)», «О внесении, изменений в, областную* целевую-программу «Государственная поддержка' обеспечения- населения Липецкой^ области питьевой' водой на> 2004-2010 годы»; изданы распоряжения администрации области «О мерах по< улучшению* обеспечения населения сельской местности питьевой водой» и «О реализации Концепции государственной политики в.области здорового питания населения области»; внесены актуальные поправки в областную целевую программу «Социальное развитие села до 2010 года» в части развития региональной сети общеврачебных практик. Непосредственно автором подготовлены проекты, отраслевых программ «Охрана и укрепление здоровья здоровых в Липецкой области до 2010 года»- и «Управление качеством медицинской помощи^ в здравоохранении- Липецкой области на 2005-2008 годы», утвержденные на коллегиях управления здравоохранения-области.

Сформирована персонифицированная', компьютерная* база данных распространенности болезней среди взрослого населения, проживающего в сельских районах Липецкой области.

Разработанная автором методика картографического ранжирования рисков распространенности болезней широко используется < органами управления здравоохранением области и Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области при оценке территориальных различий состояния общественного здоровья.

Полученные в ходе исследования данные внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и медицинского института Орловского государственного университета.

Разработанные автором и-апробированные на практике новые подходы к совершенствованию системы охраны здоровья населения могут быть использованы для решения аналогичных задач на территориях других субъектов Российской Федерации.

Апробация работы. По теме диссертации; опубликованы 37 научных работ, в т.ч. монография; иллюстрированный атлас, информационно-методическое письмо, пособие для врачей.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-совещании: по изучению здоровья населения в ГУ ННИИ общественного здоровья им. Н.А.Семашко РАМЫ (Москва, 2005г.);

-Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006г.);

-Всероссийской научно-практической конференции «Преждевременная и предотвратимая смертность в России - критерий потери здоровья населения» (Москва, 2006г.);

-X республиканской научно-практической конференции; с: международным участием? «Социально-гигиенический мониторинг здоровья, населения» (Рязань, 2006);

-XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006);

-III' Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история; и современность» (Пенза, 2006);

-ежегодных; межрегиональных научно-практических конференциях в г.Липецке (2004-2006гг.);

-IV Всероссийской научно-практической конференции^ «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2007);

-III Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007).

Личный вклад автора. Автором лично сформулированы цель и задачи научного исследования, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту, разработана методология мониторинга состояния здоровья взрослого сельского населения, алгоритм и структура автоматизированной системы обработки результатов исследования, первичные учетные документы (медицинская карта). Доля участия автора в сборе информации - 80%; в обработке данных - 90%; в обобщении и анализе материала - 100%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Негативные тенденции в развитии экологических, социально-экономических и медико-демографических процессов в сельской местности Липецкой области определяют перечень приоритетных мер по улучшению здоровья взрослого сельского населения.

2.Разработанные методологические и организационные принципы комплексного мониторинга состояния здоровья взрослого сельского населения обеспечивают получение достоверной медико-санитарной статистической информации.

3.Современные информационные технологии мониторинга состояния здоровья, как инструмент оптимизации управленческой деятельности территориальных органов управления здравоохранением.

4.Показатели распространенности болезней взрослого сельского населения являются эффективной информационной базой программно-целевого планирования развития сельского здравоохранения области.

5.Обеспечение условий для активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья сельского населения области на основе повышения качества и доступности медицинской помощи - перспективное направление развития сельского здравоохранения Липецкой области.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 308 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами, 106 рисунками. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, состоящего из 189 отечественных и 62 зарубежных авторов, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование перспективного равзития сельского здравоохранения на основе мониторинга состояния здоровья взрослого населения"

выводы

1 .Методология мониторинга состояния здоровья населения требует дальнейшего развития и совершенствования. Для рационального, предметного и долгосрочного планирования развития системы здравоохранения необходимо изменение подходов к изучению состояния здоровья населения, отличных от традиционного анализа, ограничивающегося рамками отраслевых статистических форм.

2.В Липецкой области сформировался и сохраняется регрессивный тип возрастной структуры населения. На фоне снижения доли населения моложе трудоспособного возраста в 2004г. до 16% (в 1995г. - 20,9%), доля населения старше трудоспособного возраста остается высокой и составляет в среднем по области 23,6%. Особенно высок удельный вес населения старше трудоспособного возраста в сельской местности - 26,8%. Показатель смертность в сельских районах, в среднем, в 1,5 раза превышает таковой, зарегистрированный в городах области, и на 20% - в целом по области.

3.На территории области имеет место ряд проблем, связанных с дефицитом кадрового обеспечения здравоохранения, рациональным использованием имеющихся ресурсов, недостаточной интенсификацией труда медицинских работников.

4.При оценке среднемноголетних значений показателей общей и впервые выявленной заболеваемости по области установлено, что общая заболеваемость взрослого сельского населения в 1,8 раза ниже общей заболеваемости городского населения и в 1,5 раза ниже среднеобластного уровня; показатель впервые выявленной заболеваемости на селе ниже в 2,2 раза, чем в городах, и в 1,7 раза - в сравнении с областным уровнем. Недостаточная доступность квалифицированной медицинской помощи на селе снижает выявляемость заболеваний, следствием чего являются низкие показатели общей заболеваемость по обращаемости, а также обусловливает недостаточное качество лечения и реабилитации больных, в результате чего в популяции происходит накопление хронических длительнотекущих заболеваний, определяющих впоследствии высокие показатели первичной инвалидности и смертности.

5.Реализованный на территории Липецкой области проект по мониторингу состояния здоровья взрослого сельского населения в 2004-2005 годах способствовал формированию информационной базы перспективного совершенствования сельского здравоохранения региона.

6.С учетом полученных результатов медико-профилактического обследования граждан изучена территориальная и половозрастная дифференциация состояния здоровья взрослого сельского населения Липецкой области с точки зрения распространенности болезней. К территориям с высоким риском распространенности болезней отнесены Добровский, Хлевенский, Становлянский, Воловский районы, со средним риском - Данковский, Лев-Толстовский, Чаплыгинский, Измалковский, Долгоруковский, Задонский, Краснинский, , Усманский, Тербунский, Елецкий районы, с умеренным риском - Добринский, Грязинский, Липецкий, Лебедянский районы.

7.В структуре распространенности болезней, полученной по данным мониторинга состояния здоровья, 44,4% составляли болезни системы кровообращения; 12,6% - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; 12,5% - болезни органов пищеварения; 5,7% - болезни глаза и его придаточного аппарата; 5,5% - болезни органов дыхания; 3,5% -болезни мочеполовых органов; 3% - болезни нервной системы; 2,3% -болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; 1,2% - новообразования; 9,3% - прочие болезни.

8.Показатель распространенности заболеваний среди лиц мужского пола составил 1233,8%о, среди лиц женского пола - 1197,1%о. В пересчете на оба пола распространенность болезней составила 1211,9%о, что на 25,4% выше среднемноголетних показателей общей заболеваемости взрослого населения по обращаемости за период наблюдения с 1995г. по 2004г.

9.Состояние здоровья взрослого сельского населения неудовлетворительное: доля лиц, признанных по результатам мониторинга здоровыми, составила 26,5%, нуждающимися в оздоровлении в амбулаторно-поликлинических условиях или в стационаре - 68,9%, нуждающимися в высокотехнологичных видах медицинской помощи - 4,6%. Установленное неблагополучие определило необходимость принятия неотложных управленческих мер, повышающих возможности наиболее полного удовлетворения потребностей сельских жителей в бесплатной квалифицированной медицинской помощи, а также способствующих улучшению показателей их здоровья.

10.Разработанная концепция мониторинга состояния здоровья и методика картографического анализа территориальной дифференциации состояния здоровья взрослого сельского населения Липецкой области в зависимости от рисков распространенности болезней позволяет осуществлять рациональное планирование расходов на содержание и развитие учреждений первичного звена здравоохранения Липецкой области с учетом объективных показателей общественного здоровья на местах.

11 .Вследствие реализации комплекса управленческих мероприятий по повышению качества и доступности медицинской помощи в сельском здравоохранении-Липецкой области, укреплению и развитию его ресурсной базы и улучшению среды обитания населения, начиная с 2004г., в Липецкой области достигнут перелом в динамике смертности сельского населения: за период с 2003г. по 2006г. она снизилась на 5% (с 21,8%о до 20,7%о); естественная убыль населения уменьшилась на 17% (с -12,9%о до -10,7%о).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.С учетом сложившейся медико-демографической, экологической и социально-экономической ситуации в Липецкой области к приоритетным направлениям совершенствования сельского здравоохранения относится дальнейшее развитие регионального мониторинга показателей, характеризующих общественное, индивидуальное и групповое здоровье населения.

2.С целью актуализации нормативно-правовой и программно-целевой базы стратегического развития регионального здравоохранения целесообразно не реже, чем раз в три года проводить активное мониторирование состояния здоровья населения. Показатели общей и впервые выявленной заболеваемости по обращаемости могут служить оперативной информацией для принятия тактических управленческих решений.

3.При проведении мониторинга состояния здоровья целесообразно использовать разработанную автоматизированную систему управления базами данных профилактического обследования населения.

4.Региональная политика в сфере модернизации сельского здравоохранения должны включать в себя реализацию следующих приоритетных направлений: Усовершенствование межсекторального подхода к охране здоровья населения; 2)оптимизацию системы управления здравоохранением на основе рационального разграничения функций и полномочий с целью эффективного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; 3)повышение структурной эффективности, перенос акцента со стационарного на амбулаторное звено; 4)развитие сети общеврачебных практик, как наиболее оптимальной формы первичной медико-санитарной помощи в сельской местности; 5)внедрение современных технологий в сфере профилактики, диагностики, лечения и реабилитации социально значимых заболеваний; 6)активизацию мероприятий по гигиеническому воспитанию населения ш формированию здорового образа; жизни; 7)укрепление материально-технической базьг лечебно-профилактических: учреждений; 8)профессиональную подготовку и переподготовку кадров,здравоохранения; вт.ч; целевую подготовку молодых специалистов на* основе: государственного заказа и контрактных форм занятости выпускников; 9)повышение социального статуса и престижа в обществе профессии? медицинского' работника, усиление мер социальной поддержки медицинских работников; 1 (^совершенствование системы управления; качеством медицинских услуг, создание единой региональной информационной системы здравоохранения, развитие телемедицины.

5. Совершенствование организации первичной медико-санитарной помощи должно осуществляться по следующим направлениям:

1)обеспечение качества и безопасности медицинской* оздоровительной; профилактической помощи путем проведения^ ее- стандартизации;

2)повышение эффективности работы диагностических, специализированных и иных вспомогательных служб, обеспечивающих оказание медицинской помощи», за счет укрепления ее кадрового- потенциала1: и модернизации материально-технической базы, лечебно-диагностического процесса; 3Совершенствование системы, профилактической и реабилитационной помощи, создание экономических мотиваций^для учреждений; и организаций, осуществляющих такую деятельность; ^формирование здорового образа жизни, повышение медицинской культуры, населения; 5)индивидуализация и дифференциация оказания! оздоровительной; и реабилитационной помощи в зависимости от потребностей граждан и отдельных социальных групп; 6)активизация и совершенствование деятельности по борьбе с социально значимыми заболеваниями.

6.Главными направлениями реорганизации стационарной помощи в сельских учреждениях здравоохранения должны быть: 1)оптимизация объемов стационарной помощи за счет сокращения числа случаев необоснованных госпитализаций; 2)интенсификация процесса оказания стационарной помощи на основе повышения ресурсного обеспечения каждого случая лечения; 3)дифференциация коечного фонда по степени интенсивности лечебно-диагностического процесса (распределение коек интенсивного лечения - до 20%; коек восстановительного лечения - до 45%; коек длительного лечения больных хроническими заболеваниями - до 20%; коек медико-социальной помощи - до 15%) с одновременным расширением мощностей стационаров дневного пребывания и дальнейшего совершенствования стационарозамещающих технологий.

7.В целях повышения доступности и реализации гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, приоритетного развития профилактики, улучшения лекарственного обеспечения граждан, повышения устойчивости функционирования учреждений здравоохранения необходима разработка новой среднесрочной Концепции развития здравоохранения Липецкой области.

8.Результаты изучения распространенности болезней взрослого сельского населения в рамках разработанной методологии мониторинга состояния здоровья граждан являются информационной базой для стратегического планирования развития первичной медико-санитарной помощи и могут быть рекомендованы к внедрению в субъектах Российской Федерации.