Оглавление диссертации Семенищева, Елена Анатольевна :: 2006 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Некоторые исторические этапы становления железнодорожной медицины и хирургической службы.
1.2. Современные взгляды на реформирование здравоохранения и хирургической службы.
1.3. Качество, финансирование, эффективность здравоохранения в новых условиях реформирования здравоохранения.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика хирургической службы.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЛПУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
3.1. Характеристика коечного фонда хирургической службы.
3.2. Основные показатели деятельности хирургической службы ВСЖД и факторы, их определяющие.
3.3. Характеристика врачей хирургических отделений ЛПУ железнодорожного транспорта.
3.4. Медико-социальная характеристика пациентов, получивших хирургическую помощь.
Глава 4. ПРИОРИТЕТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЛПУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
4.1. Методы стимулирования деятельности хирургической службы железнодорожного транспорта.
4.2 Анализ эффективности малоинвазивных медицинских технологий в хирургической службе.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Семенищева, Елена Анатольевна, автореферат
Актуальность работы
Изменения в отрасли здравоохранения предполагают ее дальнейшую адаптацию к условиям современных рыночных отношений, создание унифицированной системы оптимального использования всех ресурсов для успешного решения задач по охране здоровья населения [Казнин В.М., 1997; Щепин О.П., 1999, 2001; Шевченко Ю.М., 2001, 2002; Бабенко А.И., 2006].
В последние годы стало очевидным сокращение объемов финансирования, перераспределения источников финансирования при ухудшении ряда показателей здоровья населения [Кузьмина З.С., 1999; Шевченко Ю.М., 2001; Фатыхов P.P., 2004].
Проблема рационального использования ресурсов, минимизация необоснованных затрат при недостаточном финансировании, оптимизация мероприятий по охране здоровья населения занимают ключевые позиции стратегии развития здравоохранения, в том числе и на железнодорожном транспорте. На пороге XXI века Российские железные дороги вступили в сложный, но неизбежный период структурных реформ. Суть этих реформ сводится к повышению устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности и безопасности [Забин Ю.Л., 2002; Яковлев Е.П., 2002; Атьков О.Ю., 2004].
Акционирование железных дорог повлекло за собой изменения в системе железнодорожной медицины, в частности в управлении, планировании, финансово-хозяйственной деятельности, лечебно-диагностической работе, контроле в управлении ЛПУ, эффективности использования ресурсов [Вильк М.Ф., 2002; Куделькина Н.А. и соавт., 2004; Атьков О.Ю., 2004].
В последние годы в отечественной литературе появилось значительное количество публикаций, затрагивающих эти проблемы в системе здравоохранения в целом. Большинство из них посвящены как клинической, так и экономической проблематике [Капцов В.А., 1997; Голухов Г.Н. и соавт., 1998; Сорокин О.Н., 2000; Вялков А.И., 2003; Финченко Е.А., 2004; Горбань Б.А., 2005; Радченко Л.П., 2005].
Вместе с тем, следует отметить, что вопросы оптимизации ресурсов, их влияние на качество оказания медицинской помощи, как конечный результат деятельности, в современных условиях на железнодорожном транспорте описаны недостаточно, а значит, до конца не решены.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать основные направления и модель оптимизации оказания, повышения качества и эффективности хирургической помощи населению на примере лечебно-профилактических учреждений Восточно-Сибирской железной дороги.
Задачи исследования
1. Разработать методику исследования качества оказания хирургической помощи населению на примере лечебно-профилактических учреждений железнодорожного транспорта с использованием статистического, социологического и экспертного методов.
2. Провести анализ ресурсного обеспечения хирургических отделений лечебно-профилактических учреждений и провести социологический опрос врачей и пациентов стационаров хирургического профиля об организации и качестве оказания медицинской помощи.
3. Разработать и научно обосновать основные направления и модель оптимизации деятельности хирургической службы лечебно-профилактических учреждений железнодорожного транспорта, а также оценить эффективность мероприятий по их реализации.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и научно обоснованы:
- методика оценки качества хирургической помощи на уровне отдельных учреждений здравоохранения; анализ ресурсного обеспечения хирургических отделений ЛПУ на железнодорожном транспорте; основные направления и модель оптимизации оказания медицинской помощи населению в стационарах хирургического профиля.
Практическая значимость
Результаты исследования позволили научно обосновать основные направления оптимизации деятельности стационаров хирургического профиля в ЛПУ железнодорожного транспорта, а также оценить эффективность мероприятий по их реализации: разработан и внедрен алгоритм ведения больных с хирургической патологией, оперированных с использованием малоинвазивных методик; разработаны и внедрены карты оперативной активности при экстренных и плановых операциях; предложена методика оплаты труда врачей-хирургов с учетом объема, качества выполненных операций.
Разработанные в диссертации положения используются в практической деятельности хирургических отделений ЛПУ ВосточноСибирской железной дороги и Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (г. Улан-Удэ).
Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе Бурятского государственного университета, медицинском колледже Иркутского государственного университета путей сообщения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика социально-гигиенической оценки состояния хирургических отделений ЛПУ железнодорожного транспорта и разработки основных направлений оптимизации ее деятельности на основе интегрированного изучения медико-статистической, социологической и экспертной информации.
2. Модель оптимизации оказания медицинской помощи в стационарах хирургического профиля, включающая в себя систему дифференцированной оплаты труда в зависимости от объема, качества работы, квалификации хирурга, реестра исследований, программ и организационных технологий в области качества медицинской помощи, протоколов хирургических методов обследования и лечения, систему повышения квалификации медицинского персонала.
3. Эффективность оказания хирургической помощи в ЛПУ железнодорожного транспорта, обеспечивающаяся дифференцированной системой оплаты труда и более широким применением малоинвазивных методов лечения.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею отделенческой больницы на станции Улан-Удэ (2000), научно-практической конференции хирургов, акушеров-гинекологов Восточно-Сибирской железной дороги (Улан-Удэ, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и онкологии» (Улан-Удэ, 2004), I съезде врачей железнодорожного транспорта (Москва, 2004).
Публикации
Результаты научного исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в центральной печати — 3, в методических рекомендациях — 1.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, 5 приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 23 таблицами. Список литературы содержит 216 источников, в том числе 189 — отечественных и 27 — зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование основных направлений и модели оптимизации оказания хирургической помощи населению"
108 — ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика исследования оказания хирургической помощи населению позволила провести анализ ресурсного обеспечения хирургических отделений ЛПУ на железнодорожном транспорте, социологический опрос врачей-хирургов и пациентов об организации и качестве оказания медицинской помощи в стационарах хирургического профиля; разработать и научно обосновать основные направления оптимизации деятельности хирургических отделений ЛПУ; разработать и научно обосновать модель оптимизации оказания хирургической помощи населению; оценить эффективность проведенных мероприятий.
2. Анализ ресурсного обеспечения хирургических отделений ЛПУ железнодорожного транспорта показал, что лечение пациентов с наиболее тяжелыми формами хирургической патологии должно осуществляться в крупных больницах, имеющих соответствующий профиль, отделения реанимации и интенсивной терапии, необходимых специалистов, а также адекватную материально-техническую базу.
3. Приоритетными направлениями оптимизации деятельности хирургических отделений ЛПУ железнодорожного транспорта являются: внедрение системы дифференцированной оплаты труда в зависимости от объема, качества работы, квалификации врача-хирурга; создание реестра' исследований, программ и организационных технологий в области повышения качества медицинской помощи, протоколов хирургических методов обследования и лечения; система непрерывного повышения квалификации медицинского персонала.
4. Разработанная- модель оптимизации- оказания хирургической помощи населению на примере ЛПУ железнодорожного транспорта и мероприятия по ее реализации позволили улучшить показатели работы койки (на 2,3%), оборота койки (на 5,2%), оперативной активности (на 7,3%) и за счет этого снизить среднюю длительность пребывания пациентов в хирургических отделениях (на 5,6%). 109 —
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика исследования проблем организации медицинской помощи в хирургических отделениях ЛПУ железнодорожного транспорта может быть использована в других учреждениях, оказывающих хирургическую помощь населению.
2. Основные направления и модель оптимизации деятельности хирургической службы могут быть использованы в ЛПУ железнодорожного транспорта.
3. С целью изучения качественных показателей работы хирургического стационара рекомендуется использовать разработанные нами методические рекомендации «Экономическая эффективность и качество медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях».