Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организационных и лечебно-диагностических мероприятий, направленных на снижение перинатальных потерь в Республике Хакасия
Оглавление диссертации Вопилова, Лариса Васильевна :: 2008 :: Красноярск
Введение
Глава 1. Социально-гигиенические и клинические аспекты 8 перинатальной смертности (Литературный обзор)
1.1. Перинатальная смертность (характеристика показателя, 8 статистика, причины, факторы риска)
1.2. Характеристика основных медицинских причин перинатальной 13 смертности
1.3. Социально-гигиенические аспекты перинатальной смертности
1.4. Пути снижения и профилактики перинатальных потерь
Глава 2. Характеристика базы, материала и методов исследования
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Материалы исследования
2.3. Методы и этапы исследования
Глава 3. Состояние репродуктивного здоровья женского населения в 39 Республике Хакасия
3.1. Демографические показатели, влияющие на репродуктивное 39 поведение
3.2.Репродуктивное здоровье женского населения Республики Хакасия
3.3. Аборты и их влияние на репродуктивное здоровье
Глава 4. Клинические аспекты перинатальных потерь в Республике Хакасия
4.1.Анализ причин и структура младенческой и перинатальной смертности в Республике Хакасия
4.2.Состояние пренатальной диагностики в Республике Хакасия
4.3.Анализ причин и структура мертворождаемости в Республике 61 Хакасия
4.4.Предотвратимость случаев перинатальной смертности
Глава 5. Анализ социально-гигиенических и медико-организационных факторов, влияющих на показатели перинатальной смертности в Республике Хакасия
5.1. Социально-гигиеническая характеристика семей у женщин, 77 беременность которых завершилась перинатальными потерями
5.2.Медико-организационные факторы, влияющие на показатели 83 перинатальной смертности в Республике Хакасия
Глава 6. Региональная модель оптимизации медико-организационных 89 мероприятий, направленных на снижение и профилактику перинатальной смертности в Республике Хакасия
6.1 .Основные подходы к формированию модели
6.2.Региональная модель оптимизации организационных и медико- 91 диагностических мероприятий, направленных на снижение и профилактику перинатальных потерь в Республике Хакасия Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Вопилова, Лариса Васильевна, автореферат
Актуальность исследования
Медико-демографическая ситуация в России на протяжении последних лет характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким уровнем показателей общей, материнской и младенческой смертности, низким уровнем репродуктивного здоровья населения [8, 10, 63, 94, 129].
Об актуальности проблемы свидетельствует появление послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006г., реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в Российской Федерации.
Перинатальная смертность - важный интегральный показатель, характеризующий уровень здоровья нации, здоровья матери и новорожденного, качество медицинской помощи вообще и акушерской в частности [48, 107, 136, 247].
На перинатальную смертность приходится в среднем около 70% фетоинфантильных потерь [122, 146, 148, 216, 231].
Снижение уровня смертности в перинатальном периоде способствует сохранению потенциала жизни при воспроизводстве населения. Медико-социальная значимость перинатальной смертности обусловлена потерей функционально сформировавшихся желанных детей [49, 58, 214].
Причины перинатальной заболеваемости и смертности многообразны и, в тоже время, их можно разделить на отдельные блоки: социально-биологические, социально-гигиенические, медико-организационные и чисто медицинские [35, 155, 170, 208, 251].
Создание научно обоснованных программ и рекомендаций, направленных на рождение здорового потомства, невозможно без углубленного социально-экономического, медико-демографического и медико-организационного изучения проблем здоровья населения, семьи, рождаемости и смертности [29, 79, 112].
Актуальность проблемы определила необходимость изучения социально-гигиенических и медико-организационных факторов, влияющих на уровень перинатальной смертности в Республике Хакасия и научного обоснования мероприятий, направленных на ее снижение. Ведущие специалисты нашей страны считают, что для уменьшения репродуктивных потерь и сохранения здоровья популяции необходима оптимизация перинатальной помощи, прежде всего, акушерской и неонатологической на региональном уровне [6, 39].
В связи с этим были определены цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Разработка и научное обоснование комплекса медико-организационных мероприятий, направленных на снижение и профилактику перинатальной смертности в Республике Хакасия. Задачи исследования:
1 .Изучить динамику и провести анализ показателей перинатальной смертности и ее составляющих в Республике Хакасия за 2000 — 2005 годы.
2.Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин Республики Хакасия и оценить его влияние на показатели перинатальной смертности.
3.Провести анализ клинических факторов, оказывающих влияние на показатель перинатальной смертности в Республике Хакасия.
4.Выявить социально-гигиенические и медико-организационные факторы, влияющие на показатель перинатальной смертности в Республике Хакасия.
5.Разработать региональную модель оптимизации медико-организационных мероприятий, направленную на снижение и профилактику перинатальной смертности в Республике Хакасия.
Научная новизна Впервые на территории Республики Хакасия проведен комплексный научный анализ причин и факторов риска перинатальных потерь с клинических, медико-организационных и социально-гигиенических позиций.
Изучено и установлено существенное влияние семьи, в частности, ее социально-гигиенических и медико-демографических особенностей, на репродуктивное поведение женщин и распространенность перинатальных потерь.
На республиканском уровне научно обоснована, разработана и апробирована эффективная модель медико-организационных мероприятий, направленных на профилактику и снижение частоты перинатальных потерь.
Практическая значимость
Результаты исследования расширяют представления об основных социально-гигиенических, клинических и организационных факторах, оказывающих негативное влияние на показатели перинатальной смертности и состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста в Республике Хакасия.
Исследование проводилось в рамках реализации федеральной целевой программы: «Дети России», республиканской целевой программы «Дети Хакасии», подпрограммы «Здоровый ребенок», ведомственной целевой программы «Здоровое поколение» а также приоритетного научного направления ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии Росздрава» «Здоровье семьи».
Полученные новые данные о социально-гигиенических, медико-демографических и медико-организационных факторах перинатальных потерь являются теоретическим обоснованием для создания многофункциональной модели их прогнозирования и профилактики.
Результаты исследования используются на кафедрах управления, экономики здравоохранения и фармации; общественного здоровья и здравоохранения; акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии для студентов, интернов, врачей ординаторов и врачей — организаторов в системе последипломной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Перинатальные исходы и уровень перинатальных потерь в Республике Хакасия обусловлены комплексом социально-гигиенических, медико-организационных и клинических факторов.
2. Социально-гигиенические и медико-демографические особенности семьи существенно влияют на репродуктивное поведение женщин и уровень перинатальных потерь.
3. Региональная модель оптимизации медико-организационных мероприятий направлена на охрану репродуктивного здоровья, совершенствование системы наблюдения за беременными и родовспоможения на территориальном уровне. Внедрение ее способствует снижению и профилактике перинатальных потерь и экономического ущерба.
Апробация работы и публикации
Результаты исследования и основные положения диссертационной работы были доложены: в материалах VII Российского форума «Мать и дитя» (Москва,2005); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2005); 10-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2006); коллегиях Министерства здравоохранения Республики Хакасия (Абакан, 2005, 2006); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2006); межкафедральной проблемной комиссии (Красноярск, 2006).
По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организационных и лечебно-диагностических мероприятий, направленных на снижение перинатальных потерь в Республике Хакасия"
Выводы:
1. В Республике Хакасия динамика перинатальной смертности за последние годы (1999 - 2007 гг.) сохраняла тенденцию к снижению с 14,8%о до 11,3%о, в основном за счет снижения ранней неонатальной смертности - с 10,1 %о до 5,7%о, при практически неизменном уровне мертворождаемости — соответственно 4,6%о и 5,6%о. В структуре ранней неонатальной смертности первое место занимали отдельные состояния перинатального периода (от 51,1 до 76,6%); второе - врожденные пороки развития плода (от 21,9 до 44,4%), третье и четвертое места делили — родовые травмы новорожденных (от 4,8 до 17,8%) и внутриутробная гипоксия плода (от 6,5 до 16,2%). Доля интранатальной смертности в структуре мертворождаемости составляла от 15,0% до 42%.
2. Важным клиническим фактором, влияющим на перинатальную смертность, является низкий уровень репродуктивного здоровья женщин — жительниц Республики Хакасия. Среди женщин фертильного возраста отмечается высокая частота гинекологических заболеваний (65,7%); низкий показатель применения женщинами современных средств контрацепции (25,0%); высокий показатель частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода (72,2%).
3. Установлено существенное влияние социально-гигиенических и семейных факторов на показатели перинатальной смертности. Наиболее значимыми являлись следующие: возраст, паритет, уровень образования, степень занятости трудом, социальный статус, семейное и материальное положение, жилищные условия, вредные привычки — курение во время настоящей беременности.
4. Комплекс мероприятий, представленный в виде модели профилактики, снижения частоты, оптимизации лечебно-диагностических мероприятий и улучшения перинатальных исходов на уровне Республики Хакасия носит многофункциональный характер и характеризуется медицинской социальной и экономической эффективностью. В результате чего в 2007 году показатель перинатальной смертности снизился до 11,2%о, ранней неонатальной смертности — до 5,7%о, доля интранатальной смертности в структуре мертворождаемости — до 28,0%.
5. Региональная модель оптимизации медико-организационных мероприятий, ч направленная на снижение и профилактику перинатальной смертности в Республике Хакасия, ориентирована на улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи, позволяет планировать адресные мероприятия, направленные на снижение младенческой и перинатальной смертности, заболеваемости и инвалидности.
Практические рекомендации
На основании результатов проведенного научного исследования, органам управления здравоохранением рекомендуется:
1. Рассмотреть вопрос организации республиканского перинатального центра с целью централизации и совершенствования оказания квалифицированной медицинской помощи женщинам и новорожденным- с высоким риском перинатальной и материнской смертности.
2. Организовать полноценный второй этап выхаживания новорожденных с реанимационным блоком на базе республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской, МУЗ Черногорская городская детская больница, МУЗ Саяногорская городская детская больница.
3. Увеличить мощность межрайонного отделения реанимации новорожденных на базе МУЗ АГДБ.
4. Информацию о структуре, причинах перинатальной смертности использовать при разработке целевых программ службы охраны материнства и детства с целью улучшения материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения.
5. С целью снижения перинатальной смертности от врожденных пороков развития плода обеспечить эффективную работу медико-генетической службы Республики Хакасия.
6. Информацию о социально — гигиенических факторах, оказывающих влияние на уровень перинатальной смертности, использовать при разработке и принятии управленческих решений по оптимизации медико — организационных, лечебно - диагностических мероприятий беременным, роженицам, родильницам, новорожденным. В группе женщин с высоким риском перинатальной смертности и с факторами социального неблагополучия обеспечить эффективную работу по контрацепции. 7.Внедрить разработанную модель снижения перинатальной смертности в Республике Хакасия, включающую в себя медико-социальные, медико-организационные и лечебно-диагностические мероприятия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организационных и лечебно-диагностических мероприятий, направленных на снижение перинатальных потерь в Республике Хакасия
На правах рукописи
а
Вопилова Лариса Васильевна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ
14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение 14 00 01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2008
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им В Ф Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители: доктор медицинских наук
Капитонов Владимир Федорович, доктор медицинских наук, профессор Цхай Виталий Борисович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Новиков Олег Михайлович, кандидат медицинских наук Шагеева Галина Александровна
Ведущее учреждение ГОУ ВПО Иркутский медицинский университет
на заседании диссертационного Совета К 208 037 03 ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу 660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент Е А Аверченко
Защита диссертации состоится «
часов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Медико-демографическая ситуация в России на протяжении последних лет характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким уровнем показателей общей, материнской и младенческой смертности, низким уровнем репродуктивного здоровья населения (Володин H H с соавт, 2003, Баранов А А, Альбицкий Ю В , 2003, Кулаков В И с соавт, 2004, Артюхов И П с соавт, 2007; Новиков О M с соавт, 2007)
Об актуальности проблемы свидетельствует появление послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006г, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в Российской Федерации
Перинатальная смертность - важный интегральный показатель, характеризующий уровень здоровья нации, здоровья матери и новорожденного, качество медицинской помощи вообще и акушерской в частности (Какорина Е П Мухина Т В , 2005, Суханова JIП , 2006, Нисевич Л Л и соавт., 2007, Carol J, Hogue R, 2002, Santoro R et al, 2005)
На перинатальную смертность приходится в среднем около 70% фетоинфантильных потерь (Савельева Г M, 2002, Фролова О Г с соавт, 2005, Хлапов А Л, Камаев И А, 2007, Sun К, 2001, Jazayen А ,2005)
Снижение уровня смертности в перинатальном периоде способствует сохранению потенциала жизни при воспроизводстве населения Медико-социальная значимость перинатальной смертности обусловлена потерей функционально сформировавшихся желанных детей (Капитонов В Ф, 2002, Кравченко Е H с соавт, 2006, Hidalgo L А, 2005)
Причины перинатальной заболеваемости и смертности многообразны и, в тоже время, их можно разделить на отдельные блоки социально-биологические, социально-гигиенические, медико-организационные и чисто медицинские (Шагеева Г А, 2004, Горин Р В , 2006; Zeitlin J et al, 1998, Grumbach К, 2002, Andres R L , 2003)
Л
Создание научно обоснованных программ и рекомендаций, направленных на рождение здорового потомства, невозможно без углубленного социально-экономического, медико-демографического и медико-организационного изучения проблем здоровья населения, семьи, рождаемости и смертности (Безнощенко Г Б, 2002, Вялков А И, 2003, Михайлова Ю В и соавт, 2007)
Актуальность проблемы определила необходимость изучения социально-гигиенических и медико-организационных факторов, влияющих на уровень перинатальной смертности в Республике Хакасия и научного обоснования мероприятий, направленных на ее снижение Ведущие специалисты нашей страны считают, что для уменьшения репродуктивных потерь и сохранения здоровья популяции необходима оптимизация перинатальной помощи, прежде всего, акушерской и неонатологической на региональном уровне
В связи с этим были определены цели и задачи настоящего исследования
Цель исследования - разработка и научное обоснование комплекса медико-организационных мероприятий, направленных на снижение и профилактику перинатальной смертности в Республике Хакасия
Задачи исследования:
1 Изучить динамику и провести анализ показателей перинатальной смертности и ее составляющих в Республике Хакасия
2 Изучить состояние репродуктивного здоровья и оценить его влияние на показатели перинатальной смертности у жительниц Республики Хакасия
3 Провести анализ клинических факторов, оказывающих влияние на показатель перинатальной смертности в Республике Хакасия.
4 Выявить социально-гигиенические и медико-организационные факторы, влияющие на показатель перинатальной смертности в Республике Хакасия.
5. Разработать региональную модель оптимизации медико-организационных мероприятий, направленную на снижение и профилактику перинатальной смертности в Республике Хакасия
Научная новизна
Впервые на территории Республики Хакасия проведен комплексный научный анализ причин и факторов риска перинатальных потерь с клинических, медико-организационных и социально-гигиенических позиций
Изучено и установлено существенное влияние семьи, в частности, ее социально-гигиенических и медико-демографических особенностей, на репродуктивное поведение женщин и распространенность перинатальных потерь.
На республиканском уровне научно обоснована, разработана и апробирована эффективная модель медико-организационных мероприятий, направленная на профилактику и снижение частоты перинатальных потерь Практическая значимость
Результаты исследования расширяют представления об основных социально-гигиенических, клинических и организационных факторах, оказывающих негативное влияние на показатели перинатальной смертности и состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста в Республике Хакасия
Исследование проводилось в рамках реализации федеральной целевой программы «Дети России», республиканской целевой программы «Дети Хакасии», подпрограммы «Здоровый ребенок», ведомственной целевой программы «Здоровое поколение» а также приоритетного научного направления ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии «Здоровье семьи»
Полученные новые данные о социально-гигиенических, медико-демографических и медико-организационных факторах перинатальных потерь являются теоретическим обоснованием для создания многофункциональной модели их прогнозирования и профилактики
Результаты исследования используются на кафедрах управления, экономики здравоохранения и фармации, общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии для студентов, интернов, врачей ординаторов и врачей -организаторов в системе последипломной подготовки
Положения, выносимые на защиту:
1 Перинатальные исходы и уровень перинатальных потерь в Республике Хакасия обусловлены комплексом социально-гигиенических, медико-организационных и клинических факторов
2 Социально-гигиенические и медико-демографические особенности семьи существенно влияют на репродуктивное поведение женщин и уровень перинатальных потерь
3 Региональная модель оптимизации медико-организационных мероприятий направлена на охрану репродуктивного здоровья, совершенствование системы наблюдения за беременными и родовспоможения на территориальном уровне, способствует снижению и профилактике перинатальных потерь и экономического ущерба
Апробация работы и публикации Результаты исследования и основные положения диссертационной работы были доложены, в материалах VII Российского форума «Мать и дитя» (Москва,2005), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению» (Красноярск, 2005); 10-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2006), коллегиях Министерства здравоохранения Республики Хакасия (Абакан, 2005, 2006), межкафедральной проблемной комиссии (Красноярск, 2006)
По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 261 источник, в том числе 165 отечественных и 96 зарубежных авторов Общий объем работы 147 страниц печатного текста, включая список литературы, 18 таблиц, 28 рисунков и 2 схемы
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация, основные положения, выносимые на защиту, внедрение результатов в практику
В первой главе дается подробный обзор отечественной и зарубежной литературы, рассматривается проблема перинатальной смертности в России и за рубежом, влияние социально-гигиенических, клинических и медико-организационных факторов на показатели перинатальной смертности, а также вопросы организации службы родовспоможения и медицинской помощи новорожденным
Вторая глава посвящена характеристике базы, объектов и методов исследования
Для реализации цели и большинства задач исследования проведен углубленный научный анализ 184 случаев перинатальной смерти, составивших основную группу исследования. Контрольную группу сравнения составили 110 случаев срочных родов с благоприятным перинатальным исходом, сформированную методом случайной выборки
Таким образом, объектом изучения стала генеральная совокупность всех случаев смерти плодов и новорожденных в перинатальный период, произошедших за период 2000 - 2005 гг в Республике Хакасия (184 случая), что соответствует термину «перинатальная смертность»
Единицей наблюдения стал случай перинатальной смерти от основных причин (гипоксии плода и асфиксии новорожденного, синдрома респираторных расстройств, характерных для перинатального периода, родовой травмы, инфекций, специфичных для перинатального периода, врожденных пороков развития плода)
В работе использовались различные методы исследования выборочного статистического наблюдения, социологический, экспертный, выкопировки данных, моделирования, системного подхода, логического анализа Применялись методы математической статистики расчет средних и относительных
показателей, средних ошибок этих показателей. Степень достоверности различий полученных результатов оценивались с помощью ^критерия Стьюдента для связанных и несвязанных выборок при нормальном распределении вариационного ряда и дополнительно непараметрическими методами - по критерию х2 (хи-квадрат)
Результаты собственных исследований Проблема состояния здоровья населения России, в том числе репродуктивного здоровья, вышла за медико-социальные рамки и приобрела общенациональный, общегосударственный характер В Республике Хакасия эта ситуация носит неустойчивый, малоуправляемый характер
Репродуктивное здоровье населения является важнейшей составляющей частью общественного здоровья Важной характеристикой состояния репродуктивного здоровья у женщин является гинекологическая заболеваемость Практически по всем нозологическим формам за последние пять лет в Республике Хакасия отмечается увеличение общей гинекологической заболеваемости Ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости занимают воспалительные болезни придатков матки (29,1 на 1000 женского населения, что выше федерального показателя более чем в 2 раза), эрозии шейки матки (21,6 на 1000 женского населения, что также превышает федеральный показатель в 1,3 раза) С 2001 года отмечается рост частоты расстройств менструальной функции, в 2007 году увеличение этого показателя произошло в 1,2 раза и показатель составил 11,9 на 1000 женского населения
В структуре соматической заболеваемости ведущими остаются болезни органов кровообращения, дыхания и пищеварения Среди женщин увеличивается распространенность таких социально значимых заболеваний как алкоголизм и наркомания
Репродуктивное здоровье девочек-подростков должно быть под особым контролем у врачей акушеров-гинекологов, педиатров и врачей общей практики, так как оно является основным потенциалом в сохранении генофонда нации На фоне увеличения соматической патологии у детей и подростков имеется
тенденция к росту гинекологической заболеваемости, ведущее место в которой занимают расстройства менструации
Состояние репродуктивного здоровья женского населения непосредственным образом коррелирует с распространенностью осложнений беременности и родов, а также заболеваемостью новорожденных В 2007 году 72,2% (в 2004 г - 69%) беременных женщин, из числа закончивших беременность родами, имели различные заболевания
Одним из важных факторов, влияющих на состояние репродуктивного здоровья женщин, являются аборты, которые приводят к воспалительным заболеваниям половых органов, бесплодию, отрицательно влияют на течение последующих беременностей и родов, увеличивают частоту невынашивания, материнскую и перинатальную смертность Ситуация с динамикой различных показателей, характеризующих состояние проблемы абортов в Республике Хакасия в 2007 году, имела как позитивные, так и негативные тенденции К позитивным тенденциям следует отнести следующие показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста уменьшился на 4,8% - с 45,4% до 43,3%, уменьшилось число абортов в возрасте 15-19 лет на 12,4% - с 806 до 717 и их удельный вес в общей структуре абортов с 11,9% до 10,8% (РФ - 9,9%), низкий удельный вес криминальных абортов - 0,02% (в РФ - 0,1%), снизился удельный вес абортов у первобеременных с 12,8% до 11,9% (но остается выше российского - 10,8%); снизился удельный вес мини-абортов с 33,6% до 30,3% (в РФ - 23,1%) Углубленный анализ репродуктивного здоровья женского населения указывает на его прогрессирующее ухудшение, что соответственно ведет к увеличению младенческой и перинатальной заболеваемости и смертности
По мнению О П Щепина и В К Овчарова (2004), депопуляция переросла из региональной и этнической проблемы в национальную При этом особую остроту приобретает проблема низкой рождаемости Проведенный нами анализ динамики показателей перинатальной смертности за последние девять лет в Республике Хакасия (1999 - 2007 гг) выявил определенные тенденции (табл № 1)
Таблица 1
Динамика показателей ПС в Республике Хакасия по данным Госкомстата РФ
(в промилях)
Показател и 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 РФ 2006
ПС 14,7 13,3 11,9 11,1 15,0 11,9 12,2 11,2 11,3 10,2
РНС 10,1 8,6 8,0 7,8 8,3 7,0 7,7 6,0 5,7 4,5
МР 4,6 4,7 3,9 3,3 6,7 4,9 4,5 5,2 5,6 5,7
Из данных, представленных в таблице наглядно видно, что за период 19992003 гг в структуре перинатальной смертности наибольшую долю занимала ранняя неонатальная смертность, которая почти в два раза превышала мертворождаемость Только с 2004 г в результате внедрения в систему родовспоможения научно разработанной комплексной медико-организационной модели впервые удалось снизить показатель ПС Последние два года значения этих двух показателей (РНС и МР) примерно равны
Структура ранней неонатальной смертности на территории Республики Хакасии имеет определенную специфику, по сравнению с другими регионами страны Наибольшую долю в общей структуре РНС за последние пять лет занимают отдельные состояния перинатального периода - от 51,1 до 76,6% При этом ведущее значение среди всех отдельных состояний перинатального периода отводится респираторным нарушениям у новорожденных (в подавляющем большинстве случаев РДС синдром среди недоношенных детей), несмотря на то, что имеется выраженная положительная динамика снижения доли этого показателя в структуре РНС
Стабильно второе место в структуре РНС занимают врожденные пороки развития плода, доля которых в различные годы составляет от 44,4 до 19,2%, то есть практически каждый третий ребенок, умерший в раннем неонатальном периоде имел врожденные пороки развития
Третье - четвертое место в структуре РНС отводится родовой травме новорожденных и внутриутробной гипоксии плода При этом как положительный
факт следует отметить выраженную положительную динамику снижения доли родовой травмы новорожденных в общей структуре РНС - с 10,9% в 2001 г. и 17,8% в 2002 г. до 4,8% в 2004 г. и 5,2% в 2005 г. В 2007 году впервые в республике в структуре ранних неонатальных потерь не было ни одного случая смерти новорожденного от родовой травмы (рис.1).
Голы
2007
2006 2005 2004 2003 2002 2001
0 10 20 30 40 50 60 уа
ОРДС ■ В/утробная гипоксия ВВПР □ Родовая травма
Рис.1. Динамика структуры ранней неонатальной смертности в РХ (в %)
По данных большинства специалистов интранатальную смертность, особенно среди доношенных детей, можно снизить за счет совершенствования методов диагностики и рационального ведения родов; при этом удается снизить летальность при родовой травме и внутриутробной асфиксии (Курцер М.А., 1999; Савельева Г.М. с соавт., 2000; Sheiner Е. et al., 2000; Walfisch A. et al,2001).
Проведенный нами анализ показал, что за изучаемый период времени наметилась стойкая положительная динамика этого показателя и доля детей, погибших интранатально, снизилась с 42% в 2000 г. до 28,0 % в 2007 г. (рис.2).
о -I-,-,-,-,-,-,-,--—_
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Голы
• Интранатальнаи смертность (в%)
Рис.2. Динамика показателя интранатальной смертности в РХ (в % от мертворожденных).
В ходе исследования выявлен ряд существенных дефектов по ведению родов у женщин основной группы. Операция кесарева сечения выполнялась преимущественно по экстренным показаниям (28,2%), когда метод родоразрешения уже не смог повлиять на перинатальный исход. Только в 3,9% случаев операции выполнялись в плановом порядке. Низкая доля самопроизвольных родов через естественные родовые пути (31,0 %), прошедших без оперативных и медикаментозных вмешательств, по видимому являются свидетельством, так называемой «акушерской агрессии». В 33,7% случаев в родах применялась родостимуляция и медикаментозная коррекция утеротоническими средствами. Возможно, этим можно объяснить чрезвычайно высокую частоту быстрых (30%) и стремительных (8%) родов, которые, как правило, сопровождаются высокой частотой перинатальных поражений и травматизмом новорожденных.
В Республике Хакасия за анализируемый период времени суммарная доля детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, погибших в перинатальном периоде, составила - 11,6%. В тоже время, вызывает крайнюю озабоченность, что почти половина погибших детей (48,7%) родились при доношенной беременности с хорошими массо-ростовыми показателями. При проведении анализа экспертных заключений случаев ранней неонатальной смертности за 2007 год нами в 44,2% случаев отмечено отсутствие или несвоевременный перевод новорожденных на ИВЛ. Показатель РНС среди
недоношенных детей в 2007 году составил 46,5 %о — 16 детей (в 2005 году -63,1%о) и намного превышал показатель РНС среди доношенных новорожденных - 2,4%о (в 2005 году - 3,0%о).
В 2007 году для улучшения качества оказания реанимационной помощи женщинам и детям в рамках государственных и республиканских целевых программ в республике дополнительно были приобретены аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, мониторы витальных функций, эндоскопическое оборудование для детской хирургии, лабораторное оборудование для обследования новорожденных, открытые реанимационные системы, лампы для фототерапии, кроватки с подогревом, инкубаторы и др.
Проводя экспертный анализ каждого случая перинатальной смертности, мы разделили их на три группы: предотвратимые, условно предотвратимые и непредотвратимые.
Анализ предотвратимости случаев перинатальной смертности по экспертным картам проводился за прошедший период времени (2000 - 2004 гг.), а также отдельно для сравнения в 2007 г. Как позитивный момент следует отметить, что значительно сократилась доля предотвратимых случаев с 39,4% до 23,2%, несколько уменьшилась доля условно предотвратимых случаев - с 33,4% до 31,7% (то есть, при наличии ИВЛ, своевременного лечения, родоразрешения -каждый 2-ой новорожденный мог остаться в живых) и возросла доля непредотвратимых случаев - с 27,2% до 32,9% (рис.3).
39.4"
23.2'
''33.4
1ПР ВУПР ОНПР
1пр шупр анпр
Рис.3. Распределение структуры предотвратимости случаев перинатальной смертности в 2000-2004 гг. и в 2007 г. (в %).
Экспертный анализ качества и эффективности медицинской помощи беременным с неблагополучными перинатальными исходами, позволил выявить ряд наиболее типичных дефектов в работе врачей на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях. Следует отметить, что дефекты в работе врачей на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях были отмечены нами и в группе контроля у беременных женщин с благоприятным перинатальным исходом (рис 4). В то же время, частота этих дефектов была достоверно меньшей, чем в контрольной группе женщин (р<0,05).
Выявленные дефекты в работе врача
□ Основная ■ Контрольная
Рис.4. Распространенность выявленных дефектов в работе врачей (в %).
В последние годы появилось большое количество исследований, посвященных изучению влияния социально-гигиенических и этических факторов нежеланной беременности на репродуктивные установки женщин (Газазян М.Г., 2001; Низамеева Г.З., 2002; Шагеева Г.А., 2004), в тоже время влияние семьи в совокупности с этими факторами на показатели перинатальных потерь остается до конца не изученными.
Подавляющее большинство женщин, имевших перинатальные потери в Республике Хакасия за последние 3 года, относились к возрастной группе 20-29 лет - 62,9%, то есть к самому оптимальному репродуктивному возрасту. Отмечается высокая степень корреляции между возрастом матери, порядком
беременности (0,66) и порядком родов (0,60). Среди исследуемых отмечается равная доля женщин, имеющих среднее специальное и высшее и женщинами, имеющими среднее и ниже среднего образование - по 50,0%. В то же время, удельный вес женщин с перинатальными потерями, имеющих высшее и среднее специальное образование, в 1,4 раза выше уровня общей популяции рожающих женщин в Республике Хакасия.
Исследования показали, что в структуре степени брачности женщин, понесших перинатальные потери, наибольшая доля приходится на респонденток, состоявших в официальном браке (57,9%), что в 1,7 раза выше удельного веса женщин, состоявших в незарегистрированном браке (33,3 %) (рис.5).
Брак
незарегистрирован
Брак зарегистрирован
Разведена
Никогда не была замужем
О 10 20 30 40 50 60 70 %
Рис.5. Распределение женщин основной группы по степени брачности (в %).
Это, по нашему мнению, связано со значительно меньшей долей женщин, состоящих в незарегистрированном браке, решившихся на рождение ребенка.
В то же время, среди респонденток имевших перинатальные потери, отмечается значительная доля женщин никогда не бывших замужем (4,7%).
На здоровье детей, уровни перинатальной и младенческой смертности большое влияние оказывает злоупотребление алкоголем родителями ребенка, а также курение женщины как в период беременности, так и после рождения ребенка (РогеБав Е. с соавт., 1999). Исследования показали значительное распространение вредных привычек, которые встречаются также часто как у женщин, так и мужчин, хотя доля супругов, имеющих вредные привычки, имеет
достоверные различия (р<0,05) (рис.6). Установлено достоверно в 1,3 раза меньшее распространение вредных привычек у женщин контрольной группы.
Вредные привычки мужа
Вредные привычки женщины во время беременности
Вредные привычки женщины до беременности
30,3
8,1
0 10 20 30 40 50 60 70 80 %
Рис.6. Распространенность вредных привычек в семьях женщин основной группы (в %).
В новых экономических условиях произошла резкая дифференциация российских семей по уровню материального обеспечения. Часть семей осталась за чертой бедности, некоторые - без работы. В семьях женщин, понесших перинатальные потери, несмотря на значительный уровень занятости (81,4% одного и 55,7% обоих супругов), только у 9,8% семей отмечались хорошие материально-бытовые условия, в то время как у 90,2% удовлетворительные и плохие, что свидетельствует о низком материальном достатке семей (рис.7).
Основная группа
Контрольная группа
ЕЗ Плохие Ш Удовлетворительные П Хорошие
□ Плохие Ш Удовлетворительные □ Хорошие
Рис.7. Распределение семей по материально-бытовым условиям в группах сравнения (в %)
Таким образом, проведенное нами исследование показывает, что социально-гигиенические и медико-организационные факторы оказывают существенное
влияние на уровень перинатальной смертности и имеют важное значение в ее снижении и профилактики
Реализация концепции по охране здоровья населения Российской Федерации предусматривает расширение поля деятельности профилактической направленности здравоохранения При этом делается упор на научную обоснованность планирования, реализации и оценки эффективности отраслевых и региональных программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний (Денисов В Н, 2003)
Проведенный научный анализ медико-организационных, социально-гигиенических и клинических факторов, влияющих на репродуктивное здоровье, репродуктивные установки семьи, показатели перинатальной и младенческой смертности, позволил в форме организационно-системных связей разработать региональную модель оптимизации медико-организационных мероприятий, направленную на снижение и профилактику перинатальной смертности в Республике Хакасия Разработанная модель ориентирована на улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи, позволяет планировать адресные мероприятия, направленные на снижение младенческой и перинатальной смертности, заболеваемости и инвалидности
Региональная модель оптимизации медико-организационных мероприятий, направленных на снижение и профилактику перинатальной смертности, ориентирована на повышение эффективности профилактических и лечебно-диагностических мероприятий всех этапах ее оказания, направлена на улучшение акушерских и перинатальных показателей, а также детской смертности и инвалидности Медико-организационная модель состоит из пяти модулей информационного, медицинского, клинико-экспертного, технологического и организационного (схема 1)
Информацмн-ный модуль
Анализ
эффективности работы
Республиканског
о перинатального
центра
В системе
региональной
республиканской
программы
«Здоровый
ребенок» и с
помощью
адекватной
обратной связи с
пациентом и
ППУ
Медицинский модуль
Анализ частоты
случаев ПС,
факторов риска,
своевременности,
полноты и
эффективности
лечебно-
диагностических
мероприятий;
разработку
мероприятий,
направленных на
подготовку
кадров, с учетом
наиболее часто
встречающихся
диагностических
ошибок.
Клииико-
экспертиый
модуль
Разработка стандартов и алгоритмов оказания комплексной диагностической помощи беременным и новорожденным на всех этапах; выявление и регистрация недостатков, имевших место при ведении женщин на различных этапах, а также определение причин, их обуславливающих
Технологический модуль Разработка квалифицированных признаков эффективности модели: медицинской (акушерские и перинатальные показатели), экономической (снижение экономического ущерба в результате уменьшения перинатальных потерь), социальной (улучшение медико-социального состояния семей)
Организационный модуль
Разработка и принятие управленческих решений по оптимизации специализированной помощи женщинам высокого перинатального риска, влияющей на основные акушерские и перинатальные показатели, а также показатели детской заболеваемости, смертности и инвалидности.
Схема 1. Региональная модель оптимизации медико-организационных мероприятий, направленных на снижение и профилактику перинатальной смертности в Республике Хакасия
Оценка медицинской эффективности модели основана на наиболее чувствительных показателях - ранней неонатальной смертности и интранатальной мертворождаемости.
Оценка экономической эффективности заключается в снижении экономического ущерба в результате сохраненного потенциального человеческого капитала, социальной - в улучшении медико -социального состояния семей.
Углубленный научный анализ перинатальных потерь в Республике Хакасия показал, что есть проблемы, которые необходимо решать централизовано на уровне Министерства здравоохранения Республики Хакасия, а не только силами отдельно взятого Перинатального центра С учетом предложенных нами рекомендаций, разработанных по результатам проведенного комплексного научного исследования, в 2006 году был разработан и принят комплекс мероприятий на уровне МЗ РХ по улучшению ситуации в службе детства и родовспоможения, включающий в себя организационные и законодательные вопросы
Первые результаты внедрения в практику предложенного комплекса медико-организационных мероприятий позволили снизить в 2007 году уровень младенческой смертности на 15%, уровень материнской смертности на 40%
Выводы:
1 В Республике Хакасия динамика перинатальной смертности за последние годы (1999 - 2007 гг) сохраняла тенденцию к снижению с 14,8%о до 11,3%о, в основном за счет снижения ранней неонатальной смертности - с 10,1%о до 5,7%о, при практически неизменном уровне мертворождаемости -соответственно 4,7%о и 5,6%о В структуре ранней неонатальной смертности первое место занимали отдельные состояния перинатального периода (от 51,1 до 76,6%), второе - врожденные пороки развития плода (от 21,9 до 44,4%), третье и четвертое места делили - родовые травмы новорожденных (от 4,8 до 17,8%) и внутриутробная гипоксия плода (от 6,5 до 16,2%) Доля интранатальной смертности в структуре мертворождаемости составляла от 15,0% до 42%
2 Важным клиническим фактором, влияющим на перинатальную смертность, является низкий уровень репродуктивного здоровья женщин -жительниц Республики Хакасия Среди женщин фертильного возраста отмечается высокая частота гинекологических заболеваний (65,7%), низкий показатель применения женщинами современных средств контрацепции
(25,0%), высокий показатель частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода (72,2%)
3 Установлено существенное влияние социально-гигиенических и семейных факторов на показатели перинатальной смертности Наиболее значимыми являлись следующие возраст, паритет, уровень образования, степень занятости трудом, социальный статус, семейное и материальное положение, жилищные условия, вредные привычки - курение во время настоящей беременности
4 Комплекс мероприятий, представленный в виде модели профилактики, снижения частоты, оптимизации лечебно-диагностических мероприятий и улучшения перинатальных исходов на уровне Республики Хакасия носит многофункциональный характер и характеризуется медицинской, социальной и экономической эффективностью В результате проведенных мероприятий в 2007 году показатель перинатальной смертности снизился до 11,3%о, ранней неонатальной смертности - до 5,7%о, доля интранатальной смертности в структуре мертворождаемости - до 28,0%
5 Региональная модель оптимизации медико-организационных мероприятий, направленная на снижение и профилактику перинатальной смертности в Республике Хакасия, ориентирована на улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи, позволяет планировать адресные мероприятия, направленные на снижение младенческой и перинатальной смертности, заболеваемости и инвалидности
Практические рекомендации
На основании результатов проведенного научного исследования, органам управления здравоохранением рекомендуется.
1 Рассмотреть вопрос организации республиканского перинатального центра с целью централизации и совершенствования оказания квалифицированной медицинской помощи женщинам и новорожденным с высоким риском перинатальной и материнской смертности
2 Организовать полноценный второй этап выхаживания новорожденных с реанимационным блоком на базе ГУЗ РХ «Республиканская больница им Г Я Ремишевской», МУЗ Черногорская городская детская больница, МУЗ Саяногорская городская детская больница.
3 Увеличить мощность межрайонного отделения реанимации новорожденных на базе МУЗ Абаканская городская детская больница
4 Информацию о структуре, причинах перинатальной смертности использовать при разработке целевых программ службы охраны материнства и детства с целью улучшения материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения
5 С целью снижения перинатальной смертности от врожденных пороков развития плода обеспечить эффективную работу медико-генетической службы Республики Хакасия
6 Информацию о социально - гигиенических факторах, оказывающих влияние на уровень перинатальной смертности, использовать при разработке и принятии управленческих решений по оптимизации медико - организационных, лечебно - диагностических мероприятий беременным, роженицам, родильницам, новорожденным В группе женщин с высоким риском перинатальной смертности и с факторами социального неблагополучия обеспечить эффективную работу по контрацепции
7 Внедрить разработанную модель снижения перинатальной смертности в Республике Хакасия, включающую в себя медико-социальные, медико-организационные и лечебно-диагностические мероприятия
Список опубликованных работ:
1 Вопилова, Л.В Анализ перинатальной смертности в Республике Хакасия за 1994 - 2004 годы / Л В Вопилова, И А Крицкая // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии - Красноярск, 2005 - С 39-43
2. Анализ снижения ранней неонатальной смертности на этапе родильного дома №1 г. Красноярска / ТА Бычкова, ВС Головина, ДВ Кокшин, Л В Вопилова // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению сб тр науч -практ конф - Красноярск, 2005 - С 20-24
3 Вопилова, Л В Анализ причин перинатальной смертности в Республике Хакасия за 2004 год / Л В Вопилова // Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению сб тр науч - практ конф - Красноярск, 2005 - С 32-34
4 Вопилова, Л В Организация пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии в Республике Хакасия / Л В Вопилова, ЕА Кожевникова, О.К Тогочакова // Мать и дитя матер VII рос форума - М ,
2005 -С 612-613
5 Вопилова, Л В Анализ показателей абортов и контрацепции у женщин Республики Хакасия / Л.В Вопилова // Мать и дитя в Кузбассе - Кемерово,
2006 - Т 23, №4 - С 18-20
6 Вопилова, Л В Уровень соматической и акушерской патологии у женщин Республики Хакасия / Л В Вопилова, В Б Цхай // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии матер 10-й рос науч -практ конф - Кемерово, 2006 - Спец вып №2 - С 20-22
7 Вопилова, Л В Состояние репродуктивного здоровья и уровень гинекологической заболеваемости у девочек и женщин в Республике Хакасия / Л В Вопилова, В.Б Цхай, В.Ф Капитонов // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии - Красноярск, 2006 -Вып 13 - С 301-305
8 Особенности репродуктивного поведения жительниц города Красноярска в зависимости от социально-гигиенической характеристики их семей / В Б
Цхай, Л В Вопилова, Ю А Фокин, В Ф Капитонов // Пробл сои гигиены, здравоохранения и истории медицины - 2007 - № 6 - С 11-14
9 Вопилова, Л В Демографические процессы в Республике Хакасия /Л В Вопилова//Вестн этнической медицины -2007 -Т2, №1 -С 38-40
10 Капитонов, ВФ Влияние социально-гигиенических факторов на перинатальную смертность в семьях Республики Хакасия / В Ф Капитонов, Л В Вопилова, В Б Цхай // Сиб мед обозрение - Красноярск, 2008 - №1 -81-85
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
В/у - внутриутробная гипоксия,
ВПР - врожденный порок развития,
ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения
ИВЛ - искусственная вентиляция легких,
МР - мертворождаемость,
МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения,
НПР - непредотвратимые случаи,
ПС - перинатальная смертность,
ПР - предотвратимые случаи,
РНС - ранняя неонатальная смертность,
РДС - респираторный дистресс синдром,
РХ - Республика Хакасия,
УПР - условно предотвратимые случаи
Заказ № ffijOS Тираж экз
Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» г Красноярск, ул К Маркса, 62, офис 120, тел (3912)26-31-31,263-111