Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организационного обеспечения профилактики заболеваний у студентов на уровне муниципальной поликлиники
Оглавление диссертации Коровина, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава I. Основные направления в решении проблем укрепления здоровья студентов. (Обзор литературы).
1.1. Современные социально-гигиенические исследования состояния здоровья студентов.
1.2.Вредные привычки и формирование здорового образа жизни в студенческой среде.
1.3.Организация профилактической и медицинской помощи студентам.
Глава 2. Программа и методика исследования.
2.1.Методология исследования.
2.2.Характеристика базы исследования.
Глава 3.Состояние здоровья студентов высших и средних социальных учебных заведений г.Ставрополя.
3.1.Общая характеристика заболеваемости студентов по данным профилактических осмотров. 3.2.3аболеваемость студентов по обращаемости.
Глава 4.Диспансеризация студенческой молодежи в условиях специализированного отделения муниципальной поликлиники. 4.1 .Характеристика основных заболеваний студентов, находящихся под диспансерным наблюдением. 4.2.Разработка и внедрение критериев качества диспансеризации студентов.
4.3 .Социологическое исследование.
Глава 5.Разработка и механизм реализации мероприятий по профилактике заболеваний, оздоровлению и коррекции патологии у студентов.
5.1.Использование модели управления качеством лечебного процесса для совершенствования диспансерного обслуживания студенческой молодежи.
5.2.Комплексная программа по профилактике - путь укрепления и сохранения здоровья студентов.
5.3.Алгоритм совершенствования лечебно-диагностического этапа.
5.4.0рганизационное обеспечение профилактики нейроциркуляторной дистонии.
5.5.Совершенствование диспансерного наблюдения студентов. Заключение. Выводы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Коровина, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. Важнейшей составной частью социальной и экономической стратегии государства является подготовка высококвалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи, как интеллектуального и репродуктивного потенциала страны.
Негативные последствия проводимых в стране реформ, выразившиеся в резком снижении благосостояния граждан, их социальной защищенности привели к ухудшению здоровья детей и подростков, росту алкоголизма, наркомании и токсикомании среди данного контингента. Это способствовало тому, что среди поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения наблюдается рост детей с функциональной соматической патологией (Воронцов И.М., 1998; Ваганов Н.Н. и соавт., 1999; Баранов А.А., 1999, 2000; Кучма В.Р. и соавт., 2002; Жданова Л.А., Русова Т.В., 2003).
Изменяющиеся в связи с поступлением в учебные заведения условия жизни, обусловленные резко возросшей нагрузкой, сменой режима питания, а нередко и места жительства, способствуют снижению адаптации, развитию новых и прогрессированию уже имеющихся заболеваний. Следствием этого является увеличение заболеваемости и временной нетрудоспособности студентов, что наносит значительный социальный и экономический ущерб обществу (Беляков В.В. с соавт., 1999; Лаздин О.А.с соавт., 2001; Камаев И.А., Васильев О.Л., 2002)
Способствует ухудшению здоровья и отсутствие единого методического подхода к вопросам организации медицинского обслуживания студенчества (Чичерин Л.П., Жиляева Л.П., 1997; Усанова Е.П., 1999). Приказ Минздрава РФ от 17.09.84 №653 «О мерах по дальнейшему улучшению медико-санитарного обслуживания студентов ВУЗов и учащихся средних специальных заведений» и "Положение о б^у городской поликлинике, оказывающей медицинскую помощь студентам высших и учащимся средних специальных заведений" от 1985 г, устарели и не отвечают современным технологиям организации медицинской помощи студенческой молодежи.
Принимая во внимание особую медико-социальную значимость состояния здоровья студенческой молодежи и значительное влияние на клиническую результативность социальных факторов (пациенто-факторов), нуждается в комплексном изучении индустриализация лечебно-диагностического процесса в студенческом отделении муниципальной поликлиники для последующего внедрения результатов в работу медицинских учреждений.
Следует заметить, что опыта внедрения индустриальных методов управления качеством в отечественных поликлиниках нет. Заимствовать его из здравоохранения других стран не представляется возможным ввиду значительных отличий в структурной организации и методов работы отечественных и зарубежных поликлиник. Под качеством медицинской помощи при этом понимается степень соответствия ее результата наилучшему из научно-прогнозируемых. Способ достижения такого результата заключается, как правило, в оптимальной организации процессов диагностики, лечения и профилактики и определяется как управление или менеджмент качеством медицинской помощи (Вардосанидзе С.Л., 2003).
Таким образом, актуальность комплексного подхода к изучению проблемы здоровья студентов и решения организационного обеспечения его сохранения не вызывает сомнения, поскольку обусловлена:
- высоким уровнем функциональных и органических нарушений у поступающих в ВУЗ;
- ростом заболеваемости данного контингента;
- несоответствием объективной и субъективной оценки собственного состояния;
- широким распространением вредных привычек, оказывающих негативное влияние на здоровье среди молодежи;
- недостаточной разработкой организационных и методологических основ, направленных на сохранение здоровья.
Целью настоящего исследования явилось разработка и научное обоснование организационного обеспечения и совершенствования профилактики заболеваний студентов в условиях муниципальной поликлиники.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. На основе изучения современной литературы, организационно-правовых и методических документов определить перспективные направления разрабатываемой проблемы.
2. Изучить уровень и тенденции заболеваемости, нетрудоспособности и смертности студентов ВУЗов и ССУЗов г. Ставрополя с учетом их профиля.
3. Изучить информированность студентов о факторах риска развития различных заболеваний, принципах профилактики и здорового образа жизни.
4. Изучить результаты внедрения индустриальных методов управления качеством медицинской помощи в студенческом отделении муниципальной поликлиники на основе разработанных индикаторов качества.
5. Разработать принципы организационно-методического обеспечения диспансерного наблюдения больных студентов в условиях поликлиники
6. Разработать механизмы дальнейшего совершенствования медико-социальных мер по укреплению здоровья студентов.
Научная новизна исследования: впервые в постперестроечный период выполнено широкомасштабное комплексное социально-гигиеническое исследование по научному обоснованию организационно-методического обеспечения профилактики заболеваний и укрепления здоровья студентов ВУЗов и ССУЗов в поликлинике муниципального уровня.
Научно обоснована индустриальная модель управления качеством медицинской помощи в студенческом отделении муниципальной поликлиники.
Разработана и научно обоснована система измерения лечебно-диагностического процесса с использованием индикаторов качества, а также интегрального показателя качества.
Впервые в постперестроечный период разработаны и внедрены методические рекомендации по диспансеризации студентов.
Научно-практическая значимость работы определяется новыми методологическими подходами к проведению эффективной диспансеризации студентов.
Предложенная система измерения лечебно-диагностического процесса позволила проводить объективную оценку всех возможных причин, влияющих на конечный результат, прогнозировать и своевременно предупреждать неблагоприятные исходы и осложнения. Аналитическое и эмпирическое планирование непрерывного улучшения, основанное на данных количественных измерений, дало возможность непрерывно совершенствовать качество медицинской помощи в студенческом отделении муниципальной поликлиники.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования использованы в работе студенческого отделения муниципальной поликлиники № 1 г. Ставрополя, на кафедре постдипломного обучения в Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольском базовом медицинском колледже.
Апробация результатов исследования и публикации.
Материалы диссертации обсуждены на заседании апробационного Совета ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ и CP РФ(2005 г.).
Основные положения исследования доложены на:
- научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, г. Пятигорск, 2002 г.
- краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения заболеваний костно-мышечной системы», г. Ставрополь, 2002 г.
- краевой научно-практической конференции «Соматическое и психическое», г. Ставрополь, 2003 г.
- третьем конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (инфекция и иммунитет)», Москва, 2004 г.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 методических рекомендации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты комплексного анализа общей заболеваемости и нетрудоспособности студентов высших и средних специальных учебных заведений г. Ставрополя.
2. Организационно-методическое обеспечения диспансеризации студентов с различной соматической патологией на основе внедрения новых технологий управления качеством оказания профилактической помощи.
3. Совместная работа администрации учебных заведений и отделений студенческой поликлиники в поэтапном внедрении здоровье-сберегающих программ неинфекционных заболеваний с учетом отрицательной тенденции заболеваемости.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организационного обеспечения профилактики заболеваний у студентов на уровне муниципальной поликлиники"
1. Оценка нормативных документов в области профилактики заболеваний у студентов позволила определить направления в укреплении здоровья данного контингента и выделить три основных направления: формирование образа жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья, повышение социального статуса студентов и преподавателей, обеспечение механизма, способствующего повысить качество медико профилактической помощи.2. Показатели заболеваемости студенческой молодежи по обращаемости в г. Ставрополе соответствуют общероссийским негативным тенденциям. Заболеваемость по обращаемости выросла: болезни органов дыхания - в 1,52 раза, болезни органов пищеварения - в 1,36 раза, болезни системы кровообращения - в 1,67 раза. Ведущее место занимают болезни органов дыхания (33%), 2-е место - органов пищеварения (21,7%); 3-е место • органы чувств (9,9%), 4-е - травмы и отравления (8,3%). Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается среди студентов подросткового возраста. Среди заболеваний, являющихся причиной академических отпусков, 1-е место занимают травмы и отравления (20%), 2-е - заболевания органов пищеварения (16,7%), 3-е - болезни мочеполовой системы и органов чувств (по 15,6%).3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности показывает, что девушки болеют чаще, чем юноши; заболеваемость среди студентов первых курсов выше, чем у старшекурсников. В структуре заболеваемости ведущее место занимают простудные заболевания (65,6%).Гинекологическая заболеваемость по обращаемости выявляется в среднем в 70 случаях из 1000, а при профилактических осмотрах - у 20% осмотренных. Задержка полового развития выявлена у 25% девушек 15-16 летнего возраста.4. Внедрение индустриальных методов управления качеством в работу студенческого отделения и поликлиники в целом позволило повысить полноту охвата диспансерным наблюдением: • число, взятых на «Д» учет после медицинских осмотров вырос с
29,3% до 41,3% (в 1,41 раза); • качество лечебно-оздоровительных мероприятий улучшилось более чем в 1,5 раза; • число студентов, снятых с «Д» учета в связи с излечением с2003 г.по отношению с 2000 г. увеличилось в 2,19 раза, к 1998 г. - в 4,38 • число диспансеризуемых не имеющих случаев и дней временной нетрудоспособности за отчетный период увеличился в 5,4 раза; • показатель обострения хронических заболеваний снизился в 4,97 • показатель госпитализации снизился в 1,58 раза, в т.ч. плановый - в
3,25 раза, экстренный - в 1,4 раза; • процент улучшения состояния здоровья диспансеризуемых вырос в
4,71 раз.5. Интенсификация работы в условиях функционирования модели управления качеством медицинской помощи в условиях студенческого отделения позволила добиваться положительных результатов, несмотря на более чем 50% некомплект медицинского персонала, имеющегося в штатном расписании по сравнению с положенным по нормативам.6. Основой политики укрепления здоровья студентов должна стать поэтапная система оздоравливания, профилактики и коррекции состояния здоровья за счет увеличения в учебных заведениях работы спортивно оздоровительных коллективов, внедрения программ по валеологии, организации профилакториев и обучения ответственности за сохранение здоровья студентов.7. Механизм реализации политики укрепления здоровья студентов возможен через утверждение государственной «Комплексной программы профилактики заболеваний у студентов» на основе разделения ответственности за сохранение здоровья между государством и гражданином.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организационного обеспечения профилактики заболеваний у студентов на уровне муниципальной поликлиники
На правах рукописи
Коровина Ирина Владимировна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ У СТУДЕНТОВ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
14.00.33 Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 2005
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук
Н.П. Соболева
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
В.М. Алексеева И.А. Лешкевич
Ведущая организация - Российский Университет Дружбы Народов
Защита состоится « 17 » июня 2005 г. в 10 час. на заседании Диссертационного Совета Д 208.110.01 при Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, дом 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ (127254, г Москва, ул. Добролюбова, дом 11).
Автореферат диссертации разослан « » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Е.И. Сошников
(оУ-оу
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Важнейшей составной частью социальной и экономической стратегии государства является подготовка высококвалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи, как интеллектуального и репродуктивного потенциала страны.
Негативные последствия проводимых в стране реформ, выразившиеся в резком снижении благосостояния граждан, их социальной защищенности привели к ухудшению здоровья детей и подростков, росту алкоголизма, наркомании и токсикомании среди данного контингента. Это способствовало тому, что среди поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения наблюдается рост детей с функциональной соматической патологией (Воронцов И.М., 1998; Ваганов Н.Н. и соавт., 1999; Баранов А.А., 1999, 2000; Кучма В.Р. и соавт., 2002; Жданова Л.А., Русова Т.В., 2003).
Изменяющиеся в связи с поступлением в учебные заведения условия жизни, обусловленные резко возросшей нагрузкой, сменой режима питания, а нередко и места жительства, способствуют снижению адаптации, развитию новых и прогрессированию уже имеющихся заболеваний. Следствием этого является увеличение заболеваемости и временной нетрудоспособности студентов, что наносит значительный социальный и экономический ущерб обществу (Беляков В.В. с соавт., 1999; Лаздин О.А.с соавт., 2001; Камаев И.А., Васильев О.Л., 2002)
Способствует ухудшению здоровья и отсутствие единого методического подхода к вопросам организации медицинского обслуживания студенчества (Чичерин Л.П., Жиляева Л.П., 1997; Усанова Е.П., 1999) Приказ Минздрава РФ от 17.09.84 №653 «О мерах по дальнейшему улучшению медико-санитарного обслуживания студентов ВУЗов и учащихся средних специальных заведений» и "Положение о городской поликлинике, оказывающей медицинскую помощь студентам высших и учащимся средних специаднпдх заведений" от 1985 г,
устарели и не отвечают современным технологиям организации медицинской помощи студенческой молодежи.
Принимая во внимание особую медико-социальную значимость состояния здоровья студенческой молодежи и значительное влияние на клиническую результативность социальных факторов (пациенто-факторов), нуждается в комплексном изучении индустриализация лечебно-диагностического процесса в студенческом отделении муниципальной поликлиники для последующего внедрения результатов в работу медицинских учреждений.
Следует заметить, что опыта внедрения индустриальных методов управления качеством в отечественных поликлиниках нет Заимствовать его из здравоохранения других стран не представляется возможным ввиду значительных отличий в структурной организации и методов работы отечественных и зарубежных поликлиник. Под качеством медицинской помощи при этом понимается степень соответствия ее результата наилучшему из научно-прогнозируемых. Способ достижения такого результата заключается, как правило, в оптимальной организации процессов диагностики, лечения и профилактики и определяется как управление или менеджмент качеством медицинской помощи (Вардосанидзе С Л., 2003).
Таким образом, актуальность комплексного подхода к изучению проблемы здоровья студентов и решения организационного обеспечения его сохранения не вызывает сомнения, поскольку обусловлена:
- высоким уровнем функциональных и органических нарушений у поступающих в ВУЗ;
- ростом заболеваемости данного контингента;
- несоответствием объективной и субъективной оценки собственного состояния;
- широким распространением вредных привычек, оказывающих негативное влияние на здоровье среди молодежи;
- недостаточной разработкой организационных и методологических основ, направленных на сохранение здоровья.
Целью настоящего исследования явилось разработка и научное обоснование организационного обеспечения и совершенствования профилактики заболеваний студентов в условиях муниципальной поликлиники.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. На основе изучения современной литературы, организационно-правовых и методических документов определить перспективные направления разрабатываемой проблемы.
2. Изучить уровень и тенденции заболеваемости, нетрудоспособности и смертности студентов ВУЗов и ССУЗов г. Ставрополя с учетом их профиля.
3. Изучить информированность студентов о факторах риска развития различных заболеваний, принципах профилактики и здорового образа жизни.
4. Изучить результаты внедрения индустриальных методов управления качеством медицинской помощи в студенческом отделении муниципальной поликлиники на основе разработанных индикаторов качества.
5. Разработать принципы организационно-методического обеспечения диспансерного наблюдения больных студентов в условиях поликлиники
6. Разработать механизмы дальнейшего совершенствования медико-социальных мер по укреплению здоровья студентов.
Научная новизна исследования: впервые в постперестроечный период выполнено широкомасштабное комплексное социально-гигиеническое исследование по научному обоснованию организационно-методического обеспечения профилактики заболеваний и укрепления здоровья студентов ВУЗов и ССУЗов в поликлинике муниципального уровня.
Научно обоснована индустриальная модель управления качеством медицинской помощи в студенческом отделении муниципальной поликлиники.
Разработана и научно обоснована система измерения лечебно-диагностического процесса с использованием индикаторов качества, а также интегрального показателя качества.
Впервые в постперестроечный период разработаны и внедрены методические рекомендации по диспансеризации студентов.
Научно-практическая значимость работы определяется новыми методологическими подходами к проведению эффективной диспансеризации студентов.
Предложенная система измерения лечебно-диагностического процесса позволила проводить объективную оценку всех возможных причин, влияющих на конечный результат, прогнозировать и своевременно предупреждать неблагоприятные исходы и осложнения. Аналитическое и эмпирическое планирование непрерывного улучшения, основанное на данных количественных измерений, дало возможность непрерывно совершенствовать качество медицинской помощи в студенческом отделении муниципальной поликлиники
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования использованы в работе студенческого отделения муниципальной поликлиники № 1 г. Ставрополя, на кафедре постдипломного обучения в Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольском базовом медицинском колледже
Апробация результатов исследования и публикации.
Материалы диссертации обсуждены на заседании апробационного Совета ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ и СР РФ(2005 г).
Основные положения исследования доложены на:
- научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, г Пятигорск, 2002 г
- краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения заболеваний костно-мышечной системы», г. Ставрополь, 2002 г.
- краевой научно-практической конференции «Соматическое и психическое», г. Ставрополь, 2003 г.
- третьем конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (инфекция и иммунитет)», Москва, 2004 г
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 методических рекомендации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты комплексного анализа общей заболеваемости и нетрудоспособности студентов высших и средних специальных учебных заведений г. Ставрополя.
2. Организационно-методическое обеспечения диспансеризации студентов с различной соматической патологией на основе внедрения новых технологий управления качеством оказания профилактической помощи
3. Совместная работа администрации учебных заведений и отделений студенческой поликлиники в поэтапном внедрении здоровье-сберегающих программ неинфекционных заболеваний с учетом отрицательной тенденции заболеваемости.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования и 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, предложений, указателя литературы, приложений.
Текст изложен на страницах машинописи, иллюстрирован
таблицами, рисунками и - схемами. Список литературы содержит отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, методические подходы, научная новизна и практическая значимость работы, а так же основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен подробный и глубокий аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме -
заболеваемости, распространенности вредных привычек, влияющих на формирование образа жизни, организации профилактической и медицинской помощи студентам.
По мнению большинства авторов решение вопросов сохранения и укрепления здоровья студентов в современных экономических условиях является наиболее слабым звеном.
Исходя из этого рассмотрены основные стратегические направления в области диспансеризации и профилактики за последнее десятилетие, а так же принятые в некоторых странах модели укрепления здоровья молодежи Проанализированы и обобщены основные приоритеты развития профилактики в России Выделен ряд нерешенных проблем, послуживших основанием проведения данного исследования.
Во второй главе изложены методика и организация исследования. Программа настоящего исследования разработана с учетом рекомендаций ведущих профильных институтов в данной области.
Предметом исследования явились тенденции заболеваемости, организационные формы и закономерности развития профилактической помощи студентам.
Работа опиралась на принципы комплексного социально-гигиенического исследования и выполнялась на базе студенческого отделения многопрофильной муниципальной поликлиники крупного промышленного города - столицы субъекта Российской Федерации в период 1998-2003гг.
Методы сбора информации, источники ее получения и информационно-регистрационные документы, разработанные в исследовании для решения поставленных задач, представлены на схеме 1.
Цель исследования
Разработка и научное обоснование организационного обеспечения и совершенствования профилактики заболеваний студентов в условиях муниципальной поликлиники
1 На основе
изучения
современной
литературы,
организационно-
правовых и
методических
документов
определить
перспективные
направления
разрабатываемой
проблемы
2 Изучить уровень в тенденции
заболеваемости, нетрудоспособности я смертности студентов ВУЗо» и ССУЭов г Ставрополя с учетом ях профиля
3 Изучить
информированность студентов о факторах риска развитая различных заболеваний, принципах профилактики и здорового образа жизни
4 Изучить результаты внедрения индустриальных методов управления качеством
медицинской помощи в студенческом отделе«« муниципальной поликлиники на основе разработанных индикаторов качества
5 Разработать принципы
методического обеспечения диспансерного наблюдения больных студентов в условиях поликлиники
6 Разработать механизмы дальнейшего оовершенстаовани я медико-социальных мер по укреплению здоровья студентов
Объекты исследования
н
Студенческое отделенве муниципальной поликлиники, организационные технологии и студенты.
Схема 1. Информационная база и методы исследования
Алгоритм проведения исследования представлял собой:
1. Контент-анализ массива публикаций, законодательных и научно-методических документов по проблемам профилакшки и диспансеризации больных с различной психо-соматический патологией;
2. Проведение собственных исследований в студенческом отделении МУЗ поликлиника № 1 г. Ставрополя (анализ заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности, состояния диспансеризации, опрос пациентов об отношении к факторам риска развития психо-соматической патологии);
3. Разработку научного обоснования организационно-методического обеспечения профилактики диспансерного наблюдения студентов.
В ходе исследования использовались офицальные статистические данные отчетных форм муниципальной поликлиники № 1 г. Ставрополя.
Данные о заболеваемости, нетрудоспособности, охвата диспансерным наблюдением студентов были проанализированы по основным заболеваниям согласно международной классификации болезней МКБ-Х.
Для социологического исследования была разработана опросная карта.
Опрос пациентов проводился не только с целью изучения распространенности факторов риска развития психо-соматических заболеваний, но и отношение к ним респондентов. В соответствии с определенным объемом выборочной совокупности было проанкетировано 800 студентов, обратившихся в студенческое отделение поликлиники №1 г. Ставрополя.
Единицей наблюдения являлся студент
Настоящее исследование является фрагментом плановой научно-исследовательской темы ЦНИИ Организации и информатизации здравоохранения «Разработка стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в условиях реформирования здравоохранения».
и
Представлена характеристика базы исследования, которой являлось МУЗ городская поликлиника №1 г.Ставрополя.
В третьей главе представлены фактические данные, характеризующие состояние здоровья студентов высших (ВУЗ) и средних специальных учебных заведений (ССУЗ) за период 1998-2003 гг., обучающихся в г Ставрополе.
Анализ ежегодных профилактических осмотров выявил рост заболеваемости студентов с 32,1+ 1,9% за период 1998-2000 гг. до 38,5+ 2,4% в 2001-2003 гг; при этом из них 2 и более хронических заболеваний имели 9,4+ 1,2% и 11,2+ 1,5%, соответственно.
Сравнительная характеристика заболеваемости студентов первого года обучения ВУЗов и ССУЗов технического профиля показала ухудшение состояние здоровья последних (26,3+ 2,4% и 53,1+3,1% , соответственно). Однако наличие 2-х и более заболеваний в 2,8 раза встречается чаще у студентов ВУЗов.
Среди студентов ВУЗОВ и ССУЗов гуманитарного профиля заболеваемость достаточно близка (33,4+2,8% и 36,3+2,1%, соответственно), но 2 и более заболеваний в 2,2 раза чаще встречается среди обучающихся в ССУЗах.
По данным профосмотров студентов I курса наиболее высока распространенность заболеваний органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата, а также нервной системы. Однако, максимальные темпы роста присущи болезням эндокринной системы, органов пищеварения и системы кровообращения. Для первичной заболеваемости характерен рост заболеваний почек и мочевыводящей системы, нервной системы и эндокринной патологии.
Характеристика структуры распространенности заболеваемости студентов всех курсов выявила определенные различия в патологии. Если болезни глаза и его придаточного аппарата занимают 1-ое место у всех студентов в основном за счет миопии различной степени тяжести, то на 2-ом месте у первокурсников стоят болезни органов пищеварения, а у студентов выпускного курса - органов дыхания. Третье место занимают болезни органов
дыхания у первокурсников и делят болезни органов пищеварения и костно-мышечной системы и соединительной ткани у выпускников
Распределение обследования по группам здоровья показало, что к 1-ой группе (здоровья) могут быть отнесены лишь 31,6%, т.е. 1/3 от общего количества первокурсников. На 4-ом году обучения здоровыми признаны только 22,3% студентов (1/5 часть обследованных). Имеющие хронические заболевания с различной степенью компенсации (III группа здоровья), на I курсе составили 32,1% (или 1/3), а на 4-6 курсе — 55,2% (т.е. 1/2 выпускников), что говорит об ухудшении здоровья к концу обучения.
Среди первичной заболеваемости по обращаемости в структуре заболеваний наблюдается та же последовательность, как и при профилактических осмотрах.
Следует отметить тенденцию к «омолаживанию» в динамике заболеваний органов системы кровообращения у студентов колледжей (в 1,3 раза), которая с возрастом может стать превалирующей (Табл.1).
Таблица 1.
Показатели первичной заболеваемости студентов (на 1000 студентов)
Болезни Студенты ВУЗов Студенты колледжей
1998 2000 2003 1998 2000 2003
органов дыхания 201,6 200,5 208,9 107,6 163 232
органов пищеварения 109,2 109,8 110,1 80,8 133,1 151,7
нервной системы 51,9 54,6 57,1 52,3 56,1 58,9
системы кровообращения 3,01 3,09 3,12 0,63 0,79 0,84
Общий уровень заболеваемости по обращаемости в студенческое отделение поликлиники первокурсников составил 624,8 на 1000 студентов, студентов выпускных курсов — 509,8. Следует отметить, что обращаемость, проживающих в общежитиях, была в 1,25 раз выше, чем студентов, живущих в городских квартирах (623,5 и 498,8 на 1000 студентов, соответственно).
Значительные различия заболеваемости по обращаемости отмечаются в зависимости от пола (Табл.2)
Таблица 2.
Обращаемость студентов первого и выпускного курсов в студенческую поликлинику в зависимости от пола (на 1000 студентов).
Болезни I курс выпускной курс
муж жен Оба пола муж Жен Оба пола
крови, кроветворных органов 0,1 1,7 0,9 0,1 2,5 1,3
Эндокринной системы, расстройства питания и на рушения обмена веществ зд 1,9 2,6 1,1 1,5 1,3
нервной системы 15,8 19,8 17,8 25,0 17,8 21,4
глаза и его придаточного аппарата 6,2 8,8 7,5 10,2 8,2 9,2
уха и сосцевидного отростка 2,4 2,7 2,6 2,4 2,5 2,5
системы кровообращения 3,4 1,2 2,3 2,2 2,6 2,4
органов дыхания 388,4 344,0 366,2 291,4 386,0 338,7
органов пищеварения 27,3 35,4 31,4 52,5 56,5 59,5
кожи и подкожной клетчатки 8,4 9,7 9,1 16,1 5,6 10,3
костно-мышечной системы и соединительной ткани 8,4 17,8 13,1 16,2 8,5 12,3
мочеполовой системы 13,1 26,2 19,6 8,2 41,8 25,5
Травмы и отравления 66,5 20,9 43,7 60,7 29,0 44,9
Для студентов 1-го курса характерна более высокая частота обращений практически по всем заболеваниям, кроме травм и отравлений, болезней системы кровообращения (БСК) и эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, которые выше у мужчин в 3,3; 2,8 и 1,6 раза, соответственно.
Студентки чаще обращаются в связи с болезнями крови и кроветворных органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы в 17,0; 2,1; 2,0 раза, соответственно, а по другим заболеваниям - в 1,3 раза.
Среди выпускных курсов по отношению к первокурсникам отмечается'
- у студенток тенденция к уменьшению обращений в связи с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (в 2,9 раза), кожи и подкожной клетчатки (1,7), эндокринной системы, БСК (2,2) и увеличению по поводу крови и кроветворных органов (1,5), органов пищеварения (1,6), мочеполовой системы (1,6), травм и отравлений (1,4);
- у мужчин снижение обращений отмечается по поводу болезней эндокринной системы и расстройств питания (2,9), мочеполовой системы (1,6), БСК (1,5) и органов дыхания (1,3), но в 1,9 раза увеличилась частота в связи с заболеваниями органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также в 1,6 раза нервной системы, глаза и его придаточного аппарата.
Таким образом, по сравнению с сокурсницами состояние здоровья мужчин значительно ухудшилось к концу обучения.
Причиной временной нетрудоспособности у студентов как 1, так и выпускных курсов являлись заболевания органов дыхания (на простудные заболевания приходится - 53,2 % случаев). На втором месте у первокурсников находились травмы и отравления, у студентов-выпускников — болезни органов пищеварения. Далее следовали инфекционные и паразитарные болезни, болезни нервной и мочеполовой систем.
Гинекологическая заболеваемость, занимающая важное место в здоровье девушек, как будущих матерей, за период 1998-2003 годы составляла по обращаемости в среднем 70 случаев на 1000 студенток, а при профилактических осмотрах - у 20% осмотренных.
В структуре гинекологической патологии ведущее место занимают воспалительные заболевания, не зависят от курса и имеют устойчивую тенденцию к росту Задержка полового развития выявлена у 25% девушек 15-16 летнего возраста.
Выявленный высокий уровень заболеваемости студентов подтвердил острую необходимость совершенствования профилактической и медицинской помощи данному контингенту.
Глава 4 посвящена анализу состояния диспансерного наблюдения студентов и результатам внедрения модели управления качеством диспансеризации в условиях специализированного (студенческого) отделения муниципальной поликлиники.
Результаты исследования показали, что данные медицинских карт абитуриентов и результаты первичного медосмотра их не могут являться объективным критерием при оценке состояния здоровья первокурсников. Это связано или с сокрытием наличия заболеваний при поступлении в учебные заведения у некоторых, или с отсутствием возможности постановки диагноза, чаще наблюдающейся среди абитуриентов из сельской местности.
Как правило, истинное состояние здоровья студентов определяется при медицинских осмотрах, проводимых в течение 1 года обучения, либо при предъявлении медицинских документов для освобождения их от занятий физкультурой, а также в связи с обострением, имеющейся патологии при обращении за медицинской помощью в поликлинику.
При установлении диагноза, чаще среди иногородних, студенты берутся под диспансерное («Д») наблюдение.
За период с 1998 по 2003 гг. число состоящих по «Д» наблюдением увеличилось с 1609 до 2414.
К наиболее часто встречающейся патологии у диспансеризуемых относятся: гипертоническая болезнь, острая пневмония, хронический бронхит, бронхиальная астма, хронические болезни органов желудочно-кишечного тракта, болезни мочеполовой системы, врожденные аномалии развития системы кровообращения. Среди первокурсников ежегодно под «Д» наблюдение берется около 8,2%
За период исследования общее количество состоящих на диспансерном учете среди первокурсников выросло на 6,8%, всего - на 50% (табл. 3).
Таблица 3.
Динамика диспансеризуемых в течении 1998-2003гг.
Болезни Студенты 1 курса Весь контингент
Системы кровообращения +52,7 +25,5
гипертоническая болезнь +87,1 +24,3
вегето-сосудисгая дистония +87,1 +30,1
ревматизм +6,9 +0,58
органов дыхания +17,7 +45,0
Пневмония +39,5 +12,9
Хр назофарингит, синусит +23,9 -11
Хр Бронхит, эмфизема -6.9 +57,3
Бронхиальная астма +18,0 +26,4
органов пищеварения +21,4 -10,1
Язвенная болезнь +87,1 +44,3
Гастрит, дуоденит +24,8 +10,9
Гепатит +38,4 +44,1
Хр холецистит +40,7 +12,2
мочеполовой системы +34,2 +39,4
Хр нефрит +86,3 +41,7
Эндометриоз -6,9 -50
Сальпингит, оофорит +17 -19
Эрозии шейки матки -6,9 -50
Глаза -32,1 -18,8
нервной системы -12,1 +1,2
эпилепсия +39,5 0
В целях достижения эффективности лечебно-профилактических мероприятий была разработана и внедрена модель управления качеством работы специализированного студенческого отделения. Кроме того были разработаны критерии эффективности, которые позволяют оценить консолидированную работу по улучшению здоровья студентов как медицинского персонала, так и администрации учебных заведений.
Среди критериев эффективности были выделены три подгруппы показателей и обозначены как- 1. Стартовые показатели, 2. Показатели качества организации лечебного процесса и 3. Показатели результативности
К стартовым показателям отнесены: «полнота охвата диспансерным наблюдением» и «своевременное взятие на «Д» учет», определяющими качество работы медицинского персонала и организацию диспансеризации администрацией ВУЗов и ССУЗов.
Внедренные показатели «полнота охвата диспансерным наблюдением» и «своевременное взятие на учет» позволили поддерживать на высоком уровне
диспансеризацию среди студентов средних специальных учебных заведений и улучшить ее среди студентов вузов (Табл.4).
Таблица 4
Уровень диспансерного наблюдения студентов ВУЗов и ССУЗов (в%).
Показатель Студенты ВУЗов (в %) Студенты колледжей (в %)
1998 2000 2003 1998 2000 2003
Полнота охвата 75,1 75,9 79,6 99,1 95 98,7
Своевременность Взятия на учет 81,6 82,4 83,4 100 100 100
Внедрение стартовых показателей позволило приблизиться к 100% охвату не только больных с пневмонией и язвенной болезнью, но с 2000 г. с заболеваниями - гипертоническая болезнь, эпилепсия и хронический гепатит, а с 2003 г. - с хроническим нефритом и врожденными аномалиями системы кровообращения.
Не менее, а зачастую более значимым является показатель полноты охвата «Д» наблюдением, который свидетельствует с одной стороны о своевременности проведения лечебно-диагностических мероприятий, а с другой - о доверии студента к своему лечащему врачу.
Полученные данные убедительно свидетельствуют - чем масштабнее ведется разъяснительная работа о последствиях запоздалого оказания медицинской помощи, тем активнее студенты обращаются к врачу для своевременного прохождения лечебно-профилактических мероприятий Так показатель полноты охвата увеличился при болезнях мочеполовой системы (с 63,9 до 89,0%), желудка (с 65,2 до 80,1%), желчного пузыря (с 57,1 до 72,3%), гипертонической болезни (с 81,6 до 95,1%) и др
В проведенном нами исследовании показатели «полнота охвата диспансерным наблюдением» и «своевременное взятие на учет» однозначно подтвердили, что администрация средних специальных учебных заведений, в составе которых работают преподаватели-воспитатели, уделяет больше внимания вопросам охраны здоровья студентов и оказанию помощи медицинским работникам, как на уровне здравпунктов, так и поликлиническим специалистам.
К показателям качества организации лечебного процесса среди диспансеризуемых отнесены «количество госпитализированных в стационары в плановом и экстренном порядке», «число больных, имеющих обострение хронических заболеваний» и «не имеющих случаев и дней временной нетрудоспособности». Они характеризуют своевременность оказания медицинской помощи, проведения мероприятий, направленных на увеличение продолжительности ремиссии заболевания. В результате проведенного исследования было достигнуто:
- увеличение показателя госпитализации в плановом порядке за период 2000-2003 годы, неуклонно снижающийся в 1998-2000 гг.;
- снижение показателя госпитализации в экстренном порядке, свидетельствующего об эффективности проводимой профилактической работы;
- увеличение в 5,6 раз числа лиц, не имеющих дней и случаев временной нетрудоспособности;
- число случаев нетрудоспособности уменьшилось в 2,3 раз, а число дней-в 1,7 раз.
К показателям результативности проведения диспансеризации мы отнесли следующие показатели:
- первичный выход на инвалидность больных диспансерной группы;
- динамика групп инвалидности из повторно направленных на переосвидетельствование в МСЭК;
- полная или частичная реабилитация по основному заболеванию специальности (из общего числа больных, направленных повторно на МСЭК);
- снятие с «Д» наблюдения;
- число обострений заболеваний.
В результате внедрения модели управления качеством лечебно-диагностического процесса в 2002-2003годах не было отмечено ни одного случая направления студентов, находящихся на «Д» учете на МСЭК. В то же время, несмотря на рост числа студентов, направленных на переосвидетельствование, отмечалось устойчивое увеличение снятия с группы
инвалидности и перевод в более легкую Также за период 2001-2003 гг по сравнению с 1998-2000 гг в 1,89 раз увеличился показатель снятия с «Д» учета студентов в связи с излечением, в 2 раза уменьшилось число обострений хронических заболеваний.
Эффективность модели управления качеством работы специализированного студенческого отделения явилось:
- улучшение показателя состояния здоровья у 29,3% студентов в 2003 году, состоящих под «Д» наблюдением( в 1998 году - 2%, те. в 14,7 раз больше);
- ухудшение состояния здоровья только у 0,11% студентов «Д» группы, что в 5,5 раз меньше показателя 1998 года.
Использование социологического метода показало, что он дает возможность разработать направления, повышающие эффективность профилактической работы за счет'
- выявления различных факторов, влияющих на здоровье (курение, употребление алкоголя и наркотиков);
- рекомендаций в области охраны репродуктивного здоровья;
- необходимости своевременного обращения за медицинской помощью;
выявления факторов, формирующих неудовлетворенность медицинским обслуживанием.
Таким образом, предложенные нами показатели позволяют:
- дать количественную оценку всему лечебно-профилактическому процессу, оказываемому студентам;
- не только врачу, но и руководителю учебного учреждения планировать работу по улучшению состояния здоровья студентов в целях формирования здорового поколения будущих молодых специалистов.
В пятой главе представлены и научно обоснованы направления и механизм развития реализации политики укрепления здоровья студентов
Сущность разработанных направлений представляется разработкой реальной профилактической программой по укреплению здоровья студентов и
молодежи, с привлечением всех ветвей власти - прежде всего законодательной и исполнительной, внедрение стандартов диспансеризации студентов, а также внедрение унифицированных методических рекомендаций по профилактике наиболее часто встречающихся нарушений в здоровье данного контингента.
Предлагаемая профилактическая программа, на наш взгляд, должна включать идеологический, профилактический, лечебный, учебно-воспитательный, научный и социальный блоки (Табл.5).
Таблица 5.
Основные направления программы.
Блока Цель
Идеологический Внедрение в сознание всего населения главного постулата - разделение ответственности за сохранение здоровья между государством и гражданином
Профилактический Реализация на уровнях -лечебного заведения, расширение инфраструктуры и интенсификация работы спортивно-оздоровительных комплексов и спортивных клубов, возрождение на новой качественном и экономическом уровне студенческих спартакиад, олимпиад и фестивалей, - образовательного процесса' внедрение программ по валеологии, обучению современным методам психо-соматической релаксации, психокоррекции и реабилитации
Лечебный Структурно-функциональную основу должны составлять хорошо оснащенные лечебно-диагностическим оборудованием студенческие поликлиники и больницы. Важным инструментом сохранения психотического здоровья студенческого коллектива должна стать психологическая служба в учебных заведениях, задачей которой является своевременное выявление признаков социально-психологической дезадаптации у студентов и преподавателей, эффективная работа с «группами риска», достоверно снижая уровни тревожности, невротизацни, депрессии, повышая компетентность в общении и успешность деятельности
Учебно-воспитательный Расширение преподавания технологий восстановительной медицины и оздоровления немедикаментозными средствами, обучение методикам самоконтроля физического состояния и средствам первичной профилактики В курсе физвоспигания внедрение рекреационных и реабилитационных программ К воспитательному блоку может быть отнесена и полигика превращения учебных заведений в зовы, свободные от наркотиков, никотина, алкоголя.
Научный Проведение мониторинга для повышения качества жизни студентов и преподавателей, оценки эффективности рекреационных и реабилитационных программ, разработке направлений новых технологий адаптивного биоуправления и превентивной медицины
Социальный Материальное улучшение качества жизни студентов и преподавателей, повышение уровня материального обеспечения учебных заведений для организации культурно-массовых мероприятий и спортивно-оздоровительной работы со студентами, обеспечение укрепления здоровья в рекреационных учреждениях.
В целях укрепления здоровья студентов необходимо привлечение всех служб здравоохранения профилактической направленности (схема 2)
Схема 2. Взаимосвязь профилактических служб в укреплении здоровья студентов.
Реализация программы в организационном аспекте укрепления здоровья студентов и, в частности, лечебного блока, направлена на:
- повышение качества профилактических осмотров;
- внедрение стандартов диспансеризации студентов;
разработку методического инструментария для решения стратегических вопросов.
Не вызывает сомнений, что эффективность диспансеризации студентов в значительной степени зависит от качества профилактических осмотров и определяется выявлением следующих аспектов:
- донозологического состояния организма;
- ранней диагностики заболеваний;
- адаптационных возможностей организма;
- наличия факторов риска.
Выявление первых трех требует и иных методов диагностики, основными требованиями к которым являются- информативность, простота в проведении и возможность массового обследования без большой затраты времени. Этим требованиям в значительной степени соответствует использование в оценке состояния здоровья анкетный метод.
В этом случае повышение качества осмотров осуществляется за счет возможности выявления отклонений в состоянии здоровья в основных органах и системах, что дает возможность своевременного дообследования и уточнения имеющейся патологии с последующим проведением комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
В разработанных нами методических рекомендациях по диспансеризации студентов предусмотрены схемы динамического наблюдения:
- в зависимости от группы диспансерного наблюдения (здоровые, практически здоровые и больные), с учетом наличия факторов риска; (таблица 6).
- по отдельным болезням в зависимости от стадии компенсации заболевания.
В основе реализации диспансеризации студентов лежит комплекс мероприятий по обеспечению качества динамического наблюдения за здоровьем и восстановления организационных основ диспансерного наблюдения, положительно зарекомендовавших себя в советском здравоохранении. Результаты эффективности диспансерного метода в укреплении здоровья студентов представлена в IV главе настоящего исследования.
Таблица б
Примерная схема
динамического наблюдения за состоянием здоровья студентов в зависимости от группы диспансерного
наблюдения
Группа диспансерного наблюдения Критерии группы Наличие факторов риска, развития заболевания Периодичность осмотра Рекомендации
1 2 3 4 5
Д1 (здоровые) Не имеющие каких-либо отклонений в организме, не предъявляющие никаких жалоб и не обращающиеся к врачу в течение годы 1)факторы риска отсутствуют 2)имеются факторы риска 1 раз в 2 года 1 раз в год Рекомендации здорового образа жизни (ЗОЖ) Мероприятия, направленные на борьбу с факторами риска Рекомендации ЗОЖ
Д II (практически здоровые) Обращающиеся не чаще двух раз в год по поводу острых простудных заболеваний без последующих осложнений, со сниженными адаптационными функциями. 1)факторы риска отсутствуют 2)имеются факторы риска 1 раз в год 2 разав год Лечебно-оздоровительные мероприятия, направленные на повышение адаптационных резервов организма Рекомендации ЗОЖ То же Мероприятия, направленные на борьбу с факторами риска
ДШ условно больные, больные Часто болеющие гриппом и ОРВИ - три и более раз в год, имеющие функциональные и пограничные состояния, а также хронические заболевания различной степени компенсации (компенсированным, субкомпенсированным и декомпенсированным течением болезни) в зависимости от клинических проявлений и состояния трудоспособности 1 )факторы риска отсутствуют 2)имеются факторы риска 2 раза в год Тоже Согласно разработанной схеме наблюдения Рекомендации здорового образа жизни То же Мероприятия, направленные на борьбу с факторами риска
Среди стратегических вопросов, требующих своего решения является нейроциркуляторная листания значительный рост у студентов высших и средних специальных учебных заведений В связи с этим наблюдается нами разработана комплексная программа по профилактике данной патологии, представленная в методических рекомендациях. Разработанная нами программа позволяют улучшить функциональные показатели системы кровообращения у студентов, страдающих нейро-циркуляторной дистонией и гипертонической болезнью.
Таким образом, только через комплексный подход к укреплению здоровья студентов, который может быть реализован через программу (федерального, территориального уровней), в основе которого лежит расширение профилактических мероприятий и социальной помощи, формирование психологической установки на здоровье, позволяющий объединить и скоординировать деятельность различных структур и самих студентов, можно достичь улучшения состояния здоровья молодежи.
В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, позволившего решить поставленные задачи.
ВЫВОДЫ
1. Оценка нормативных документов в области профилактики заболеваний у студентов позволила определить направления в укреплении здоровья данного контингента и выделить три основных направления: формирование образа жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья, повышение социального статуса студентов и преподавателей, обеспечение механизма, способствующего повысить качество медико-профилактической помощи.
2. Показатели заболеваемости студенческой молодежи по обращаемости в г Ставрополе соответствуют общероссийским негативным тенденциям Заболеваемость по обращаемости выросла: болезни органов дыхания - в 1,52 раза, болезни органов пищеварения - в 1,36 раза, болезни системы
кровообращения - в 1,67 раза Ведущее место занимают болезни органов дыхания (33%), 2-е место - органов пищеварения (21,7%); 3-е место - органы чувств (9,9%), 4-е - травмы и отравления (8,3%). Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается среди студентов подросткового возраста Среди заболеваний, являющихся причиной академических отпусков, 1-е место занимают травмы и отравления (20%), 2-е - заболевания органов пищеварения (16,7%), 3-е - болезни мочеполовой системы и органов чувств (по 15,6%)
3 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности показывает, что девушки болеют чаще, чем юноши; заболеваемость среди студентов первых курсов выше, чем у старшекурсников В структуре заболеваемости ведущее место занимают простудные заболевания (65,6%)
Гинекологическая заболеваемость по обращаемости выявляется в среднем в 70 случаях из 1000, а при профилактических осмотрах - у 20% осмотренных. Задержка полового развития выявлена у 25% девушек 15-16 летнего возраста.
4. Внедрение индустриальных методов управления качеством в работу студенческого отделения и поликлиники в целом позволило повысить полноту охвата диспансерным наблюдением:
- число, взятых на «Д» учет после медицинских осмотров вырос с 29,3% до 41,3% (в 1,41 раза);
- качество лечебно-оздоровительных мероприятий улучшилось более чем в 1,5 раза;
- число студентов, снятых с «Д» учета в связи с излечением с2003 г. по отношению с 2000 г. увеличилось в 2,19 раза, к 1998 г. - в 4,38 раза,
- число диспансеризуемых не имеющих случаев и дней временной нетрудоспособности за отчетный период увеличился в 5,4 раза;
- показатель обострения хронических заболеваний снизился в 4,97 раз;
- показатель госпитализации снизился в 1,58 раза, в тч. плановый - в 3,25 раза, экстренный - в 1,4 раза;
- процент улучшения состояния здоровья диспансеризуемых вырос в 4,71 раз.
5 Интенсификация работы в условиях функционирования модели управления качеством медицинской помощи в условиях студенческого отделения позволила добиваться положительных результатов, несмотря на более чем 50% некомплект медицинского персонала, имеющегося в штатном расписании по сравнению с положенным по нормативам.
6 Основой политики укрепления здоровья студентов должна стать поэтапная система оздоравливания, профилактики и коррекции состояния здоровья за счет увеличения в учебных заведениях работы спортивно-оздоровительных коллективов, внедрения программ по валеологии, организации профилакториев и обучения ответственности за сохранение здоровья студентов.
7. Механизм реализации политики укрепления здоровья студентов возможен через утверждение государственной «Комплексной программы профилактики заболеваний у студентов» на основе разделения ответственности за сохранение здоровья между государством и гражданином.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бошно Г.Л., Коровина И.В., Степанова Н.Г. Гипертоническая болезнь в амбулаторной практике //Материалы и тезисы региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения артериальной гипертензии и мозгового инсульта».- Ставрополь, 2002 г. - С. 9-11.
2. Коровина И. В Оказание медицинской помощи студентам высших учебных заведений с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта в условиях поликлиники //Здоровье как междисциплинарная проблема //Сборник научных трудов -Ставрополь, Изд.' СтГМА, 2002,-С 240-243.
3. Шибков H.A., Коровина И.В. Динамика заболеваемости студентов в Ставропольском крае // Здоровье как междисциплинарная проблема //Сборник научных трудов. - Ставрополь, Изд.: СтГМА, 2002.- С. 127-129.
4. Пугачева О.Н., Коровина И.В. Некоторые вопросы состояния здоровья студентов высших и средних специальных учебных заведений в Ставропольском крае // Материалы научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания».- Пятигорск, 2002.- С.96-99.
5 Ковалев Н Г, Ковальчук И В , Коровина И В и др Влияние вакцинопрофилактики на эпидпроцесс по дифтерии в Ставропольском крае // Материалы научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания»-Пятигорск,
2002.-С. 99-103.
6. Коровина И.В., Ясониди С А. Особенности медицинского обслуживания студентов с заболеваниями костно-мышечной системы // Материалы и тезисы краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения заболевания костно-мышечной системы»,- Ставрополь, 2002 .- С. 63-65.
7 Коровина И В., Ясониди С А. Эпидемиологические особенности заболеваемости у студентов города Ставрополя // Соматическое и психическое //Сб. Материалов и тезисов краевой научно-практической конференции, 17 апреля 2003 г -Ставрополь,
2003,-С. 13-15.
8 Коровина И.В., Коровин A.A. Влияние вакцинопрофилактики на эпидпроцесс по дифтерии среди студентов высших и средних учебных заведений в Ставрополе // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (инфекция и иммунитет): Материалы Конгресса. М , 8-10 декабря 2004 г.- СПб.. Специальная литература, 2004 -С. 117.
9. Коровина И.В Вспышка кори среди студентов высших и средних учебных заведений в городе Ставрополе //Материалы Российской научно-практической конференции "Узловые вопросы борьбы с инфекцией". - СПб., 2004,- С. 132.
10 Соболева Н.П., Коровина И.В., Паршин В.Н Профилактика нейроциркуляторной дистонии у обучающихся в образовательных учреждениях: Методические рекомендации.-М.,2004,- С. 1-22.
11 Коровина И.В. К вопросу профилактики болезней системы кровообращения у студентов высших учебных заведений //Проблемы территориального здравоохранения (Сб.науч.трудов, вып.6).-М., 2004.-С.174-178.
12 Соболева Н.П., Коровина И.В, Паршин В.Н., Коровин A.A. Стандарты диспансерного наблюдения для студентов высших и средних учебных заведений: Методические рекомендации. - М„ 2005. - С. 21.
Заказ № 344. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.portitor.ni
RI 0269
PH Б Русский фонд
2006-4 10704