Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организационно-функциональной модели консультативно-диагностического центра в условиях реформирования здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организационно-функциональной модели консультативно-диагностического центра в условиях реформирования здравоохранения - диссертация, тема по медицине
Тарасов, Юрий Игоревич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Тарасов, Юрий Игоревич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ .13

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.49

2.1 Характеристика баз исследования.49

2.2 Методические подходы и методы исследования . 57

2.2.1 Методы исследования.74

2.2.2 Методы анализа материала.75

2.2.3 Методические подходы к разработке нормативов по труду в здравоохранении.76

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТИ ЛПУ РЕГИОНА

НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ).80

3.1 Анализ показателей здоровья населения Нижегородской области.80

3.2 Анализ деятельности сети ЛПУ Нижегородской области.90

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ

КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ

ЦЕНТРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.119

4.1 Особенности формирования объёмов и характера медицинских услуг в консультативнодиагностических центрах.119

4.2 Мнение руководителей КДЦ о современных проблемах функционирования консультативно-диагностических центров.149

ГЛАВА 5 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КДЦ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.164

5.1 Мнение врачей территориальных ЛПУ о работе

КДЦ.164

5.2 Мнение специалистов КДЦ о работе регионального консультативно-диагностического центра.190

5.3 Оценка удовлетворённости пациентов организацией оказания консультативнодиагностической помощи.196

ГЛАВА 6 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ МОДЕЛИ КДЦ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.205

6.1 Обоснование стратегии реформирования модели

КДЦ.205

6.2 Организационно-функциональная модель регионального консультативно-диагностического центра.209

6.3 Организационные аспекты внедрения стационарозамещающих технологий в деятельность диагностического центра.215

6.4 Нормирование труда медицинского персонала консультативно-диагностических центров.226

ГЛАВА 7 СТАЦИОНАРОЗАМЕЩАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИХ

РОЛЬ И МЕСТО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КДЦ.249

7.1 Медико-экономический анализ внедрения стационарозамещающих технологий в деятельности КДЦ.249

7.2 Мнение пациентов как критерий эффективности стационарозамещающих технологий в условиях

КДЦ.278

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тарасов, Юрий Игоревич, автореферат

Актуальность исследования

Масштабные политические и социально-экономические преобразования, проходящие в России, предопределяют необходимость поиска стратегических направлений развития отечественного здравоохранения. Приоритетными направлениями государственной политики в области реформирования здравоохранения, определенными «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» (1997) и Приоритетным национальным проектом охраны здоровья населения (2006), являются: перенос акцента с госпитального этапа оказания медицинской помощи на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи; повышение эффективности использования имеющихся материальных, кадровых и финансовых ресурсов, расширение внеболышчных и стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи населению, развитие высокотехнологичных видов специализированной медицинской помощи, в том числе консультативно-диагностической. Необходимость реализации этих задач предопределена серией научно-исследовательских работ (Щепин О.П., 1997; Лисицын Ю.П., 1998; Денисов H.H., 2000; Вялков А.И., 2001; Стародубов В.И., 2001; Линденбратен А.Л., 2003; Кучеренко В.З., 2003, 2005; Щепин В.О., 2003 и др.).

Особое место (Никогосян Г.А., 1990; Цкипури Ю.И., 1993; Серебренников В.А., 2002; Свещинский М.Л., 2003) в амбулаторно-поликлинической помощи отводится консультативно-диагностическим центрам (КДЦ). Идея их создания определялась необходимостью применения именно новаторских по своей сути, высокотехнологичных организационных форм оказания медицинской помощи, которые могли бы значительно повысить эффективность и качество медицинского обслуживания в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Первоначальное создание КДЦ как учреждений-концентраторов сложных информативных диагностических методик было скорректировано практической жизнью с позиций необоснованного определения показаний для использования этих методов и неправильной оценки результатов исследований врачами общей сети. Наиболее рациональное и эффективное использование диагностических технологий КДЦ возможно только высококвалифицированными врачами-специалистами в различных областях медицины, знакомыми непосредственно как с самими методами исследований, так и со специалистами их выполняющими. Бесспорно, целесообразным и своевременным шагом на данном этапе явилась организация в составе диагностических центров консультативных отделов, укомплектованных опытными врачами-консультантами различных специальностей.

Однако, дальнейшая необходимость расширения детального и комплексного обследования пациентов, внедрение малоинвазивных методов диагностики и трансформация их в ресурсосберегающие лечебно-диагностические и собственно лечебные технологии повысило роль консультативно-диагностических центров как высококвалифицированных клинико-диагностических структур, не требующих круглосуточного и, следовательно, дорогостоящего пребывания больных в стационарах.

Организационно-технологическая возможность (высококвалифицированный персонал, наличие комплекса высокоинформативных методов исследований, позволяющих постоянно контролировать и при необходимости своевременно корректировать лечебно-диагностический процесс, мощная оснащенность высокотехнологичным оборудованием, целенаправленный отбор пациентов, преемственность на всех этапах лечебно-диагностического процесса), с одной стороны, и широкая востребованность у потребителей, с другой стороны, уже с начала 90-х годов способствовали постепенному внедрению и началу развития стационарозамещающих форм медицинской помощи именно на базе КДЦ.

Накопленный опыт и обозначенные тенденции неоспоримо свидетельствуют, что в течение всего времени функционирования консультативно-диагностических центров внедрение малоинвазивных лечебно-диагностических методик во внеболышчных условиях обеспечивает существенный экономический эффект. Однако, расширение лечебно-диагностических возможностей стационарозамещающих форм медицинской помощи на базе КДЦ были определены скорее текущими возможностями самого учреждения, а не научно-обоснованными подходами.

Развитие и функционирование консультативно-диагностических центров в настоящий период адаптации системы здравоохранения к требованиям рынка затруднено и в ряде направлений происходит стихийно: отсутствуют или не адаптированы к условиям сегодняшнего дня нормативные (законодательные) документы, регламентирующие роль и место консультативно-диагностических центров в современных условиях, требуют дальнейшей отработки вопросы организации контроля качества, маркетинга, экономического менеджмента, отсутствуют научно-обоснованные дифференцированные нормативы численности медицинского персонала, расчётные нормы времени, кроме того, внедрению новых технологий не способствует также и неподготовленность общественного мнения.

Таким образом, практика и обобщенный опыт работы консультативно-диагностических центров за прошедшие годы обусловили необходимость внесения адекватных времени корректив во внедрённую ранее модель функционирования КДЦ и определили актуальность научного обоснования стратегического развития консультативно-диагностической помощи населению, что обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: разработать организационно-функциональную модель консультативно-диагностического центра в изменяющихся условиях модернизации системы здравоохранения.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. На основе анализа нормативно-правовой базы, источников отечественной и зарубежной литературы обобщить имеющийся опыт организации консультативно-диагностической помощи, выявить проблемы ее развития на этапе модернизации здравоохранения.

2. Дать комплексную характеристику состояния здоровья населения и функционирования сети ЛПУ региона (на примере Нижегородской области).

3. Выявить особенности формирования объема и характера потребления медицинских услуг в консультативно-диагностических центрах РФ различного уровня и изучить мнение руководителей центров о роли и месте КДЦ в системе здравоохранения на современном этапе.

4. Провести социологическое исследование по оценке удовлетворённости населения и врачей ЛПУ как потребителей и врачей КДЦ как производителей медицинских услуг регионального КДЦ.

5. Научно обосновать и внедрить организационно-функциональную модель регионального консультативно-диагностического центра в соответствии современными направлениями модернизации здравоохранения.

6. Провести комплексный анализ эффективности внедрения стационарозамещающих технологий в условиях регионального консультативно-диагностического центра с научным обоснованием расчётных норм времени на конкретные методы диагностики и лечения.

7. Разработать методические подходы к нормированию труда в консультативно-диагностических центрах в условиях внедрения новых медико-технических средств и оборудования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в проведенном исследовании впервые:

• получена комплексная характеристика состояния здоровья населения региона во взаимосвязи с функционированием сети ЛПУ Нижегородской области; с учетом комплексной оценки деятельности КДЦ изучены особенности формирования объема и характера потребления медицинских услуг в консультативно-диагностических центрах РФ различного уровня; на основании изучения мнения руководителей КДЦ о роли и месте центров в системе здравоохранения на современном этапе выявлены и конкретизированы наиболее актуальные потребности КДЦ, препятствия для дальнейшего развития и возможные пути их преодоления; разработана и внедрена методика оценки профессиональной удовлетворенности врачей уровнем оказания специализированной медицинской помощи в ЛПУ территории Нижегородской области; проведено комплексное исследование мнения потребителей услуг о деятельности регионального КДЦ, включающее изучение профессиональной удовлетворенности врачей территориальных ЛПУ и пациентов как потребителей, и врачей-специалистов самого регионального КДЦ как производителей лечебно-диагностических услуг КДЦ; разработана и внедрена организационно-функциональная модель регионального КДЦ, соответствующая современным направлениям развития здравоохранения, определены достоинства и недостатки его организации, а также возможности и угрозы перспективного функционирования; апробированы и внедрены в деятельность КДЦ стационарозамещающие формы с использованием современных организационных и инструментальных малоинвазивных технологий, позволяющих замкнуть в единый цикл лечебно-диагностический процесс в условиях КДЦ; определена медико-экономическая и социальная эффективность новой организационно-медицинской технологии в виде стационара краткосрочного пребывания (СКП) в региональном КДЦ по сравнению с традиционным круглосуточным стационаром многопрофильной больницы;

• научно обоснованы расчётные нормы времени на отдельные методы диагностики с использованием новых технических средств (капсульная эндоскопия, эндоультразвуковое исследование желчевыводящих путей и поджелудочной железы, эндоультразвуковое исследование стенок пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки);

• разработаны, апробированы и внедрены методические подходы к нормированию труда медицинского персонала СКП консультативно-диагностических центров, включая определение затрат рабочего времени, нагрузки персонала и его численности.

Научио-пракггичсская значимость

Результаты проведенного исследования позволили обосновать организационно-функциональную модель КДЦ в новых условиях продолжающихся реформ здравоохранения.

Изучение мнений руководителей КДЦ позволило выявить основные проблемы деятельности КДЦ в РФ и выработать приоритетные направления их развития в современных социально-экономических условиях.

Научно обоснованная методика оценки профессиональной удовлетворенности врачей ЛПУ, направляющих пациентов в КДЦ, в сочетании с результатами социологического опроса пациентов позволяет получить комплексную оценку удовлетворённости потребителей медицинских услуг КДЦ уровнем и качеством их оказания.

Предлагаемая организационно-функциональная модель регионального КДЦ позволяет обеспечить более высокий уровень качества лечебно-диагностической помощи населению территории при современном уровне развития материально-технической базы и кадрового состава ЛПУ территории, обеспечивая на более высоком уровне качество современных высокоинформативных методов диагностики и лечения, что существенно расширяет возможности ЛПУ территорий.

Рекомендованы и апробированы организационно-медицинские формы, являющиеся базой для внедрения стационарозамещающих лечебно-диагностических комплексов, позволяющих оказать необходимую медицинскую помощь в полном объеме на амбулаторно-поликлиническом этапе без снижения ее качества и с выраженным экономическим эффектом.

Методические разработки нормирования труда персонала эффективно используются при медико-экономическом анализе деятельности КДЦ.

Внедрение результатов исследования в практику

Практическая ценность научного исследования подтверждается широким внедрением результатов и предложений выполненной работы.

Результаты исследования используются в деятельности 5 региональных консультативно-диагностических центров РФ, что подтверждается актами внедрения.

Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, кафедре профилактической медицины ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии.

По результатам исследования опубликовано 37 научных работ, в том числе 1 монография, методические рекомендации «Нормирование труда персонала диагностических центров» (Москва, 2006 г.), 17 публикаций представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий».

Апробация материалов диссертации

Материалы и полученные результаты исследования были доложены и широко обсуждены на научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва 22-23 апреля 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва 18-19 апреля 2006 г.), ежегодных научно-практических конференциях Межрегиональной медицинской диагностической ассоциации «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Москва, 2000; Иркутск, 2001; Москва, 2002; Санкт-Петербург, 2003; Н.Новгород, 2004; Тула, 2005), на ежегодных областных научно-практических конференциях (1999-2006 гг.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дефицит финансирования в сочетании с низкой эффективностью использования ресурсов и несбалансированностью структуры медицинской помощи в Нижегородской области обуславливают необходимость проведения реформ регионального здравоохранения, в том числе определение роли и места консультативно-диагностических центров в ходе осуществления этих реформ.

2. Приоритетным направлением реформирования системы здравоохранения и смещения вектора в оказании помощи населению с госпитального этапа на амбулаторно-поликлинический является развитие сети консультативно-диагностических центров (КДЦ) региона. Консультативно-диагностические центры позволяют обеспечить более высокий уровень качества лечебно-диагностического процесса населению территории при повышающемся уровне развития материально-технической базы и кадрового состава ЛПУ первичного звена, обеспечивая доступность современных высокоинформативных методов диагностики и лечения больным всего региона через существенное расширение лечебно-диагностических возможностей территориальных ЛПУ.

3. Внедрение высокотехнологичных малоинвазивных методов диагностики и лечения в консультативно-диагностическом центре предполагает включение в его структуру стационара краткосрочного пребывания (СКП), который является базой для создания стационарозамещающих лечебно-диагностических комплексов с использованием современных организационных и инструментальных малоинвазивных технологий, что позволяет в условиях консультативно-диагностического центра замкнуть лечебно-диагностический процесс в единый цикл.

4. Изменения в технологии лечебно-диагностического процесса, внедрение новых методов диагностики и лечения, новых организационных форм оказания медицинской помощи в целях повышения эффективности их использования обуславливают необходимость своевременного нормирования труда, включающего: определение затрат труда, нагрузки, численности и оптимальных пропорций персонала.