Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование совершенствования организации консультативно-диагностической службы областной клинической больницы

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования организации консультативно-диагностической службы областной клинической больницы - тема автореферата по медицине
Камалова, Светлана Коммунаровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования организации консультативно-диагностической службы областной клинической больницы

На правах рукописи

005003815

КАМАЛОВА

СВЕТЛАНА КОММУНАРОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

Москва - 2011

005003815

Работа выполнена в Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Линденбратен Александр Леонидович

Доктор медицинских наук, профессор Шилова Валентина Михайловна

Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтнна Александровна

Ведущая организация:

1-й Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2011 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01. при Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, 12/1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального НИИ общественного здоровья РАМН по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1.

Автореферат разослан «

<cLj»

ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Основной целью государственной политики в сфере здравоохранения является повышение качества и доступности медицинской помощи населению Российской Федерации. Социальная значимость проблемы качества и доступности медицинской помощи особенно резко возрастает в условиях социально-экономических преобразований, происходящих в стране. Внедрение рыночных отношений, развитие частного медицинского сектора, сокращение числа государственных ЛПУ, особенно в сельской местности, не может не сказаться на уровне доступности медицинской помощи большинству населения.

При научном обосновании системы организации доступного и качественного медицинского обслуживания главная роль отводится обеспечению реализации прав пациента на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Реформирование здравоохранения России, формирование отечественного рынка медицинских услуг в условиях ослабления государственного монополизма требует адаптации классических и поиска новых адекватных методов и форм управления.

Недостаточное финансирование отрасли обуславливает необходимость разработки и внедрения наиболее рациональных моделей организации медицинской помощи в целом и диагностической службы, в частности, как одной из важнейших её составляющих.

Решению этой проблемы должно способствовать создание в нашей стране консультативно-диагностических центров, в которых сконцентрированы все виды современной диагностической аппаратуры и которые обеспечены высококвалифицированными медицинскими кадрами. Деятельность таких центров способствует развитию тесного взаимодействия с ЛПУ, повышению доступности, качества и эффективности догоспитальной лечебно-диагностической помощи, а также более рациональному использованию имеющихся ресурсов.

На современном этапе реформирования отечественного здравоохранения применение наиболее рациональной формы организации региональной диагностической службы приобретает особую актуальность. При этом далеко не во всех регионах система диагностического обслуживания населения является оптимальной.

Вопросы организации консультативно-диагностической помощи населению нашли своё отражение в работах многих авторов (ГЦепин В.О., Хан-коев И.М., Свещинский М.Л., Манукян Л.М., Никогосян Г.А., Плавунов Н.Ф., Прощенский Б.М., Серебренников В.А. и др.). Вместе с тем проблемы совершенствования организации консультативно-диагностической помощи в областных клинических больницах освещены в литературе недостаточно.

В этой связи целью исследования явилось научное обоснование наиболее рациональной формы организации консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить проблемы организации консультативно-диагностической помощи по данным отечественных и зарубежных научных публикаций, проанализировать действующие нормативные правовые акты.

2. Провести анализ состояния региональной консультативно-диагностической службы и определить в её структуре статус областной клинической больницы.

3. Провести анализ организации консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице.

4. Провести социологическое исследование с целью изучения мнения пациентов и врачей по вопросам организации и эффективности консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице.

5. Провести сравнительный анализ объемов и характера деятельности областных клинических больниц с различной организационной формой консультативно-диагностической помощи.

6. Разработать предложения по совершенствованию региональной консультативно-диагностической службы и наиболее рациональной форме организации консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице.

Научная новизна

В работе представлен углублённый анализ системы региональной консультативно-диагностической службы, а также разносторонний анализ организации консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице - типичном учреждении здравоохранения регионального уровня; проведен сравнительный анализ деятельности однотипных медицинских учреждений с различной формой организации консультативно-диагностической помощи; представлены и проанализированы результаты комплексного изучения мнения потребителей медицинских услуг и врачебного персонала об организации и эффективности консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице; представлены и проанализированы результаты проведенных интервью с руководящим медицинским персоналом областных клинических больниц с различной формой организации консультативно-диагностической помощи по вопросам оценки эффективности работы данного вида помощи и перспектив её совершенствования; разработаны предложения по совершенствованию организации региональной консультативно-диагностической службы и совершенствованию формы организации консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице.

Научно-практическая значимость работы

На основе результатов сравнительного анализа деятельности однотипных медицинских учреждений с различной формой организации консультативно-диагностической помощи, результатов проведенных интервью, а также результатов комплексного социологического исследования, разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию формы организации консультативно-диагностической помощи в областной клинической

больнице и предложения по совершенствованию данного вида медицинской службы на региональном уровне. Материалы исследования могут быть использованы органами управления здравоохранением, территориальными фондами ОМС, а также в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения.

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов научных разработок в «Программу модернизации здравоохранения Амурской области», «Программу материально-технического переоснащения ЛПУ Амурской области на 2011-2012 года».

Результаты исследования используются в деятельности Краевого консультативно-диагностического центра Хабаровского края, Диагностического центра г. Владивостока, Областной клинической больницы г. Воронежа, Иркутском диагностическом центре.

Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре «Общественного здоровья и здравоохранения» Амурской Государственной Медицинской Академии.

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».

Апробация материалов диссертации

Материалы научных разработок и полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010 г.), ежегодных научно-практических конференциях Ассоциации «1000-коечная больница» и Ассоциации «Стратегия развития и управления крупной больницы» (Рязань, 2006 г.; Воронеж, 2007 г.; Благовещенск, 2008 г.; Иркутск, 2009 г.; С.-Петербург, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011 г.), на регио-

нальной научно-практической конференции «Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения» (Благовещенск, 2009 г.), на межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика консультативно-диагностической службы в Амурской области.

2. Результаты социологического изучения мнения врачебного персонала и пациентов о доступности и качестве оказываемой консультативно-диагностической помощи.

3. Результаты сравнительного анализа объемов и характера деятельности областных клинических больниц с различной организационной формой оказания консультативно-диагностической помощи.

4. Предложения по совершенствованию организации консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (196 отечественных и 33 зарубежных источника) и приложений. Текст иллюстрирован 54 таблицами, 9 рисунками и 2 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость, сформированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных проблемам организации и перспективам развития консультативно-диагностической помощи в лечебно-профилактических учреждениях России и за рубежом. Результаты анализа свидетельствуют, что вопросы организации консультативно-диагностической

помощи населению нашли своё отражение в работах многих авторов, но при этом недостаточно изучены и освещены в печати проблемы совершенствования организации консультативно-диагностической помощи в областных клинических больницах, что подтверждает актуальность предпринятого исследования.

Во второй главе представлена методика работы и характеристика базы исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана его программа, представленная в таблице 1.

В ходе реализации программы были использованы различные методы и приемы, обеспечивающие решение задач по этапам исследования, на каждом из которых определялись единица, объём, период наблюдения и источники информации.

Основными использованными методами, таким образом, стали: изучение и обобщение опыта, статистический, аналитический, социологический и другие методы.

Объектом исследования явилась система региональной консультативно-диагностической службы.

Предметом исследования стала деятельность областных клинических больниц с различной формой организации консультативно-диагностической помощи, а также степень удовлетворённости различных субъектов системы здравоохранения состоянием существующей организации данного вида помощи и её эффективностью.

Единицы наблюдения: пациент; врач, работающий в каком-либо консультативно-диагностическом подразделении; врач, работающий в каком-либо подразделении не консультативно-диагностического профиля.

Основой методики работы явилось проведение комплексного многопланового медико-социального исследования, которое осуществлялось последовательно в 4 этапа.

Таблица 1

Программа исследования

Задачи исследования Основные методы исследования Источники информации и объем исследования

Изучить проблемы организации консультативно-диагностической помощи по данным отечественных и зарубежных научных публикаций, проанализировать действующие нормативные правовые акты Изучение и обобщение опыта Отечественные (196) и зарубежные (33) научные публикации по теме исследования. Нормативные правовые документы по организации консультативно-диагностической помощи

Провести анализ состояния региональной консультативно-диагностической службы и определить в её структуре статус областной клинической больницы Аналитический Статистический Статистические материалы Министерства здравоохранения Амурской области

Провести анализ организации консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице Аналитический Материалы отчётов по организации диагностических подразделений АОКБ

Провести социологическое исследование с целью изучения мнения пациентов и врачей по вопросам организации и эффективности консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице Социологический Аналитический Анкеты пациентов АОКБ (510) Анкеты врачей консультативно-диагностических подразделений АОКБ (203) Анкеты врачей АОКБ (213)

Провести сравнительный анализ объемов и характера деятельности областных клинических больниц с различной организационно-правовой формой консультативно-диагностической помощи Аналитический Статистический Сравнительного анализа Материалы проведенных интервью; Годовые статистические отчеты: форма №14; форма №30

Разработать предложения по совершенствованию региональной консультативно-диагностической службы и наиболее рациональной форме организации консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице Аналитический Материалы исследования

На I этапе проводилось изучение официальных нормативно-правовых документов о реформировании отечественного здравоохранения, развитии консультативно-диагностических служб и опыта организации консультативно-диагностической помощи по данным отечественной и зарубежной литературы. Были проанализированы существующие проблемы развития и становления консультативно-диагностических центров, а также определён круг нерешенных вопросов, обусловливающих основную направленность и актуальность настоящего исследования.

На II этапе был проведен анализ состояния в Амурской области консультативно-диагностической службы и места в ней Амурской областной клинической больницы, далее - АОКБ, являющейся базой исследования. На основе статистических данных, представленных в годовых отчетах медицинских учреждений, был проведен сравнительный анализ объемов и характера деятельности АОКБ с объёмами и характером функционирования Кемеровской, далее - КОКБ, и Воронежской, далее - ВОКБ, областных клинических больниц, на базе которых, в отличие от АОКБ, созданы и успешно работают консультативно-диагностические центры.

На HI этапе было проведено социологическое исследование, позволившее проанализировать мнение пациентов и врачей АОКБ по оценке доступности и качества консультативно-диагностической помощи, а также рациональности формы её организации и выявления перспективных направлений развития и совершенствования. Целевой аудиторией для социологического опроса явились пациенты, врачи-клиницисты разных специальностей и врачи, работающие в консультативно-диагностических подразделениях базы исследования. Анкеты были заполнены 510 пациентами АОКБ, 203 специалистами, работающими в различных консультативно-диагностических подразделениях АОКБ и 213 врачами различного профиля, работающими в других отделениях больницы.

Разработанные нами анкеты включали вопросы, ответы на которые отражали мнение респондентов о состоянии организации консультативно-диагностической помощи в АОКБ, их оценку её доступности, качества и эффективности.

Анкета для пациента включала дополнительно вопросы, характеризующие возрастно-половые особенности потребителей медицинских услуг, их социально-гигиеническую грамотность, а также их финансовые возможности и оценку стоимости платного медицинского обслуживания.

Опрос проводился среди пациентов АОКБ, получивших медицинскую помощь в различных консультативно-диагностических подразделениях в 2009 году. В ходе проведения исследования использовалась бесповторная случайная выборка: один респондент заполнял анкету только один раз.

Врачам было предложено оценить материально-техническое обеспечение и состояние организации консультативно-диагностической помощи в АОКБ, а также сформулировать предложения по её совершенствованию.

Заполненные в ходе социологического исследования анкеты были обработаны по специальной программе, в результате чего получены обобщённые данные, отражающие совокупное мнение респондентов по вопросам анкетирования.

Кроме того, с целью разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию организации консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице было проведено полустандартизованное интервью с руководителями (главными врачами и их заместителями) Кемеровской, далее - КОКБ, и Воронежской, далее - ВОКБ, областных клинических больниц по вопросам, характеризующим преимущества и недостатки различных систем организации консультативно-диагностической помощи. Данные медицинские учреждения были выбраны в связи с тем, что на базе их поликлинических отделений, в отличие от АОКБ, созданы и успешно функционируют консультативно-диагностические центры.

Проведенные интервью с 37 респондентами затрагивали также вопрос влияния преобразований формы организации консультативно-диагностической помощи на показатели деятельности однотипных учреждений здравоохранения. В этой связи был проведен сравнительный анализ объёмных показателей деятельности указанных областных клинических больниц за 2009 год по материалам годовой отчётной документации.

Для проведения объективного сравнительного анализа деятельности стационаров были проанализированы основные показатели использования коечного фонда.

На IV этапе осуществлена разработка теоретического обоснования оптимизации организационной формы и совершенствования деятельности консультативно-диагностической помощи в областной клинической больнице на основе принципов повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

В системе регионального здравоохранения АОКБ является наиболее крупным медицинским учреждением, обслуживающим граждан, проживающих в различных районах Амурской области и в других регионах.

В организационной структуре АОКБ имеется амбулаторно-поликлиническое подразделение на 1100 посещений в смену, стационар мощностью 1025 коек различного профиля, реанимационное отделение на 18 коек, 15 коек дневного стационара, 50 коек для новорожденных и 6 коек реанимации и интенсивной терапии в акушерском отделении.

Все врачи, работающие в АОКБ, имеют сертификат специалиста.

В структуре врачебного персонала АОКБ первое ранговое место принадлежит специалистам с высшей категорией (43,5%). Вместе с этим 17% врачей не имеют квалификационной категории, а 16,8% - имеют вторую категорию. Наибольший удельный вес составляют врачи со стажем работы от 6 до 15 лет (39,2%) и врачи со стажем работы от 16 до 30 лет (35,7%). Таким образом, более 75% врачей имеют солидный опыт работы и обладают объек-

тивной информацией о доступности и качестве медицинских услуг, а также о состоянии организации консультативно-диагностической помощи в АОКБ.

Состояние материально-технической базы диагностических подразделений АОКБ является неудовлетворительным. Имеющийся парк оборудования не соответствует требованиям уровня оснащения областного лечебно-профилактического учреждения, при этом более 15% аппаратуры находится в нерабочем состоянии, а более 50% диагностического оборудования имеет срок эксплуатации более 10 лет.

В третьей главе представлены результаты углублённого анализа системы организации консультативно-диагностической службы Амурской области и определён статус АОКБ в её структуре.

Диагностическая служба Амурской области представлена отдельными диагностическими подразделениями лечебно-профилактических учреждений здравоохранения. Государственная или муниципальная организационная база комплексного развития и оптимального функционирования диагностических служб в виде «Диагностического центра» или «Консультативно-диагностического центра» в Амурской области отсутствует.

Из всего парка диагностического оборудования Амурской области (3230 аппаратов) в арсенале АОКБ имеется 360 единиц (11%), из которых 76 аппаратов (21%) находятся в нерабочем состоянии и 117 единиц оборудования (32,5%) эксплуатируются более 10 лет.

Диагностическая служба как организационная структура в АОКБ не выделена. Все диагностические отделения располагаются на площадях стационара, в поликлинике размещена незначительная часть диагностических кабинетов.

Проведенный анализ показал, что в структуре региональной консультативно-диагностической службы АОКБ является ведущим медицинским учреждением и в нём произведено от 9,2% до 20,1% общего объёма различных диагностических исследований, проведенных во всех областных ЛПУ за 2010 год. При этом в арсенале АОКБ имеется от 6,1% до 10,8% общей чис-

ленности областного диагностического оборудования различного вида. Таким образом, существует выраженная диспропорция между степенью оснащённости АОКБ диагностическим оборудованием и объёмом оказанной диагностической помощи. В связи с этим нагрузка на диагностическую аппаратуру АОКБ значительно выше по сравнению с другими ЛПУ Амурской области.

В четвёртой главе представлены результаты социологического изучения мнения врачей и пациентов по вопросам доступности, качества и состояния организации консультативно-диагностической помощи в АОКБ.

Результаты проведенного социологического исследования среди пациентов показали, что подавляющее большинство опрошенных относится к категории граждан с низким ежемесячным доходом на одного члена семьи; более половины респондентов были вынуждены оплатить консультативно-диагностические обследования, в основном, по причине нежелания тратить время в очередях за бесплатной медицинской помощью; врачи учитывают финансовое положение пациентов и на платное диагностическое обследование направляют преимущественно лиц, не относящихся к категории граждан с низким ежемесячным доходом, но при этом среди проанкетированных наиболее часто платную диагностическую помощь получали респонденты с низким ежемесячным доходом до 3000 рублей на одного члена семьи и пациенты с доходом более 10000 рублей; из общего числа опрошенных пациентов 40% считают стоимость платных диагностических исследований слишком высокой; более 40% респондентов сталкивались с трудностями при получении в поликлинике по месту жительства направления на диагностическое обследование; значительная часть респондентов (36,9%) не получали ни лечебной, ни диагностической помощи в территориальной поликлинике до направления в АОКБ; более 30% проанкетированных пациентов сталкивались с отказом в проведении необходимых, по их мнению, диагностических исследований в АОКБ; только 47,7% проанкетированных пациентов считают, что диагностические подразделения АОКБ соответствуют современному уровню

медицинской науки и техники; 13,5% респондентов выразили неудовлетворённость отношением врачей-диагностов АОКБ; более 20% респондентов не удовлетворены полнотой и доступностью для понимания информации о состоянии их здоровья и результатах исследований.

Анализ результатов проведенного социологического исследования среди врачей консультативно-диагностических подразделений АОКБ показал, что подавляющее большинство опрошенных (76,3%) считает, что оборудование, которое используется ими в повседневной работе, не соответствует современным требованиям медицинской науки и техники; из общего числа респондентов 52,2% считают, что направление пациентов в диагностические подразделения не всегда являются обоснованными; по мнению проанкетированных специалистов, средний показатель количества необоснованных направлений на диагностическое обследование составляет 10,7% случаев; при этом больше всего таких направлений отмечают врачи-рентгенологи (19,4%) и врачи ультразвуковой диагностики (14,4%); из общего числа опрошенных врачей-диагностов подавляющее большинство (67,4%) считают, что для улучшения качества и доступности диагностической помощи в АОКБ необходимо на базе имеющегося потенциала провести организационно-управленческие преобразования с целью создания консультативно-диагностического центра.

Анализ результатов изучения мнения врачей не консультативно-диагностического профиля показал, что из общего числа опрошенных специалистов 43,0% оценивают состояние консультативно-диагностической помощи в АОКБ как неудовлетворительное; для улучшения качества и доступности консультативно-диагностической службы подавляющее большинство врачебного персонала также считает необходимым на базе имеющегося в АОКБ потенциала провести организационно-управленческие преобразования с целью создания консультативно-диагностического центра (табл. 2).

Таблица 2

Необходимые мероприятия для улучшения качества и доступности диагностической помощи в АОКБ

Варианты ответов абс. на 100 опрошенных

Переоснастить поликлинику диагностическим оборудованием и медицинским персоналом за счёт имеющихся ресурсов стационарных подразделений, создав, таким образом, консультативно-диагностическую поликлинику при АОКБ 51 23,8

На базе имеющегося в АОКБ потенциала провести организационно-управленческие преобразования для создания консультативно-диагностического центра 149 69,6

Оставить существующую в АОКБ диагностическую службу без изменений 14 6,6

Проведенный анализ результатов социологического исследования позволил сформулировать основное положение: организация консультативно-диагностической помощи в АОКБ не является оптимальной и для её совершенствования необходимо на базе имеющегося потенциала провести организационно-управленческие преобразования с целью создания консультативно-диагностического центра.

В пятой главе представлен сравнительный анализ деятельности областных клинических больниц с различной формой организации консультативно-диагностической помощи, а также результаты проведения интервью с главными врачами этих медицинских учреждений и их заместителями по вопросам, характеризующим преимущества и недостатки различных систем организации консультативно-диагностической помощи.

Для проведения сравнительного анализа деятельности сопоставляемых областных клинических больниц были использованы статистические отчётные данные за 2009 год по АОКБ, являющейся базой исследования, а также по ВОКБ и КОКБ, на базе которых, в отличие от базового учреждения, соз-

даны консультативно-диагностические центры, где сконцентрирован основной потенциал диагностической службы. Эти центры осуществляют диагностическую работу практически в полном объёме за исключением отдельных диагностических исследований, которые по объективным причинам могут проводиться только в стационарных условиях.

Основные показатели использования коечного фонда в изучаемых областных клинических больницах представлены в таблице 3.

Таблица 3

Эффективность использования коечного фонда областных больниц

Показатель АОКБ ВОКБ КОКБ

Занятость койки 293,3 348,9 294,8

Оборот койки 20,0 33,2 26,9

Средняя длительность 14,8 10,6 11,0

Простой койки 3,6 0,5 2,6

Материалы таблицы свидетельствуют о том, что в 2009 году занятость коек в АОКБ и КОКБ была практически одинаковой и составила 293,3 и 294,8 дня соответственно. По ВОКБ этот показатель значительно выше и составляет 348,9 дня.

Сравнительный анализ также показал, что в АОКБ «оборот койки» существенно ниже и составляет 20,0 при 33,2 по ВОКБ и 26,9 по КОКБ.

Средняя длительность пребывания больных на койке в АОКБ значительно выше и составляет 14,8 дня; по ВОКБ этот показатель равен 10,6 дня, по КОКБ - 11,0 дней.

Простой койки в АОКБ составил 3,6 дня. По ВОКБ и КОКБ этот показатель значительно ниже и составляет 0,5 дня и 2,6 дня соответственно.

Проведенный сравнительный анализ деятельности стационаров изучаемых областных клинических больниц с различной формой организации работы консультативно-диагностической службы подтверждает мнение оп-

решенных руководителей структурных подразделений Этих учреждений о том, что использование коечного фонда эффективнее при функционировании на базе областной клинической больницы консультативно-диагностического центра.

В результате проведенного анализа путей и механизмов реформирования консультативно-диагностической службы в Воронежской и Кемеровской областях выяснено, что на протяжении ряда лет, предшествовавших организации в этих регионах консультативно-диагностических центров, был проведен целый комплекс организационных, управленческих и финансово-экономических мер, позволивших выполнить перегруппировку ресурсов внутри системы регионального здравоохранения.

В основу реформирования были заложены принципы наиболее эффективных и наименее затратных решений планируемых преобразований с учетом местных условий.

Анализ результатов проведенных интервью свидетельствует о том, что преобразование областной поликлиники в консультативно-диагностический центр позволяет оптимизировать практически все направления деятельности консультативно-диагностической службы, повысить доступность и качество медицинского обслуживания и расширить спектр востребованных медицинских услуг. Кроме того, создание консультативно-диагностического центра является наиболее прогрессивной формой совершенствования диагностической помощи областной клинической больницы и в значительной степени обуславливает повышение эффективности использования имеющихся ресурсов.

Результаты интервью свидетельствуют также о том, что организация консультативно-диагностического центра способствует внедрению такой формы работы и взаимодействия с муниципальными ЛПУ, как квотирование для планирования доступности консультативно-диагностической помощи населению каждого района в рамках госзадания по территориальной программе ОМС. Кроме того, такая форма организации консультативно-

диагностического обслуживания позволяет качественно организовать диспансеризацию населения, создать единую базу медицинской документации, организовать работу пансионата для улучшения качества обслуживания сельского населения,

В заключении приводятся обобщённые результаты проведенного исследования, которые свидетельствуют о том, что создание областных консультативно-диагностических центров, как самостоятельных медицинских учреждений, или переоснащение областной консультативной поликлиники и перевод её в статус областного консультативно-диагностического центра в структуре областной клинической больницы является наиболее перспективным направлением развития и совершенствования региональной консультативно-диагностической службы.

Создание консультативно-диагностических центров в регионах позволит оптимизировать трехуровневую систему диагностики в целом на территории, осуществить переход к оптимальной организации системы распознавания болезней, от раздельного к комплексному использованию методов обследования на основе интеграции и интенсификации в диагностике.

Организация диагностической службы региона может быть представлена следующим образом:

Первый уровень - диагностические подразделения (кабинеты) ЛПУ (амбулатории, районные и городские поликлиники) с набором диагностического оборудования, технологий и методик, обеспечивающих диагностику типичных форм наиболее часто встречающихся заболеваний, лечение которых осуществляется цеховым, участковым терапевтом, педиатром или врачом общей практики.

Диагностическая помощь второго уровня может быть представлена отделениями межрайонных филиалов диагностических центров, диагностическими подразделениями центральных районных или городских больниц, диагностическими подразделениями крупных самостоятельных поликлиник.

В ЛПУ второго уровня проводятся дорогостоящие исследования по специальным методикам в соответствии с утвержденной номенклатурой, а также осуществляются все виды консультативно-диагностической и организационно-методической помощи учреждениям первого уровня.

Третий уровень - областной многопрофильный лечебно-диагностический центр как самостоятельное ЛПУ, либо в структуре областной клинической больницы на базе консультативной поликлиники. Задачами такого центра являются: проведение наиболее сложных, уникальных диагностических исследований; разработка и внедрение высокоэффективных медицинских технологий; подготовка и повышение квалификации врачебных кадров по основным направлениям диагностики; отработка современных технологий деятельности диагностических служб, их взаимодействия на различных уровнях оказания медицинской помощи; осуществление организационно-методических функций по оптимизации диагностической службы в регионе.

На современном этапе реформирования здравоохранения создание областных многопрофильных консультативно-диагностических центров с внедрением прогрессивных форм организации внебольничной помощи станет серьезной альтернативой неэффективного и затратного функционирования диагностических подразделений амбулаторно-поликлинической службы и позволит шире внедрять в практику самые перспективные формы организации медицинского обслуживания населения.

ВЫВОДЫ

1. Изучение накопленного в нашей стране опыта создания консультативно-диагностических центров свидетельствует о том, что эта организационная форма является наиболее перспективным направлением развития и совершенствования консультативно-диагностической помощи.

2. Проведенное углублённое изучение системы организации диагностической службы Амурской области показало, что оснащённость областных ЛГГУ диагностическим оборудованием является недостаточной, а его техническое состояние следует охарактеризовать как неудовлетворительное.

3. В структуре региональной консультативно-диагностической службы АОКБ является ведущим медицинским учреждением и в нём произведено от 9,2% до 20,1% общего объёма различных диагностических исследований, проведенных во всех областных ЛПУ за 2010 год. При этом в арсенале АОКБ имеется от 6,1% до 10,8% общей численности областного диагностического оборудования различного вида. Таким образом, существует выраженная диспропорция между степенью оснащённости АОКБ диагностическим оборудованием и объёмом оказанной диагностической помощи. В связи с этим нагрузка на диагностическую аппаратуру АОКБ значительно выше по сравнению с другими ЛПУ Амурской области.

4. Результаты проведенного социологического исследования показали, что большинство опрошенных пациентов (52,3)% считают, что уровень диагностических подразделений АОКБ не соответствует современным достижениям развития науки и практики отечественного здравоохранения, а форма организации консультативно-диагностической помощи в АОКБ требует совершенствования.

5. Подавляющее большинство врачей (76,3%), работающих в различных диагностических отделениях АОКБ, считает, что оборудование, которое они используют в повседневной работе, не соответствует современному уровню развития медицинской науки и техники, а форма организации консультативно-диагностической помощи требует безотлагательного создания консультативно-диагностического центра с соответствующим переоснащением материально-технической базы данного вида медицинской службы.

6. Результаты проведенных интервью свидетельствуют об обоснованной необходимости совершенствования организации консультативно-диагностической службы путём создания областных консультативно-

диагностических центров, как самостоятельных медицинских учреждений, или переоснащения областной консультативной поликлиники и перевода её в статус областного консультативно-диагностического центра в структуре областной клинической больницы.

7. Консультативно-диагностический центр является наиболее рациональной формой организации консультативно-диагностической помощи, а его создание способствует улучшению доступности и качества оказания лечебно-диагностической помощи населению и обусловливает более рациональное использование ресурсной базы здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением при решении вопросов планирования рекомендуется использовать предлагаемую в настоящем исследовании модель трёхуровневой региональной консультативно-диагностической службы.

2. Для совершенствования организации консультативно-диагностической помощи в АОКБ рекомендуется создать на базе областной поликлиники консультативно-диагностический центр, в структуре которого выделить следующие подразделения:

- консультативный отдел;

- диагностический отдел (со всеми видами диагностики);

- организационно-методический отдел;

- отдел медицинской статистики;

- выездная консультативная поликлиника;

- пансионат на 25-30 коек.

3. Для повышения доступности и качества медицинской помощи в областной клинической больнице необходимо проведение комплекса мероприятий:

- разработка табелей оснащенности необходимым оборудованием;

- обеспечение повышения квалификации медицинского персонала;

- повышение заинтересованности врачей во внедрении новых методов диагностики и лечения;

- изучение потребностей населения в консультативно-диагностической помощи с учетом территориальных и экономических особенностей региона;

- проведение учреждением разумной ценовой политики при оказании платных медицинских услуг;

- отработка методов взаимодействия с другими ЛПУ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лысенко В.А.,Камалова С.К., Анюшкина Е.М. Стратегия рационализации диагностической службы на территории Амурской области в условиях реформирования здравоохранения // Мат-лы науч.-практ. конф. «Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения». - Благовещенск, 2008. - С. 13-14.

2. Камалова С.К., Рощина Е.В. Основные направления развития лабораторной службы Амурской области // Мат-лы науч.-практ. конф. «Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения». - Благовещенск, 2008. - С. 16-17.

3. Денискин О.Н., Камалова С.К., Крымцев A.B. К вопросу об организации работы и состоянии рентгенологической службы Амурской области // Мат-лы науч.-практ. конф. «Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения». - Благовещенск, 2008. - С. 1719.

4. Пшеничникова О.С., Камалова С.К., Остриченко В.М. Организация нейрофизиологической службы в условиях реформирования здравоохранения области // Мат-лы науч.-практ. конф. «Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения». - Благовещенск, 2008. - С. 19-20.

5. Камалова С.К. Проблемы организации консультативно-диагностической помощи населению регионов РФ // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010. - № 4. - С. 39-42.

6. Камалова С.К. Некоторые особенности заболеваемости населения Амурской области // Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2010. - Вып. 3. - С. 74-75.

7. Камалова С.К. Проблемы организации диагностической службы в Амурской области и предложения по их решению в условиях реформирования здравоохранения // Сб. науч. тр. с междунар. участием «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». - Нижний Новгород, 2010. -Вып. 3. - С. 168-171.

8. Камалова С.К. Проблемы ресурсного обеспечения диагностической службы Амурской области // Бюлл. Национального НИИ общественного здо-ровьяРАМН. - М., 2010. - Вып. 1. - С. 99-101.

9. Камалова С.К., Сердюковский С.М. Проблемы организации консультативно-диагностической помощи в Амурской областной клинической больнице // В сб. «Актуальные проблемы социальной медицины и психологии.» Мат-лы международной науч.-практ. конф. Махачкала, 2010. - С. 35-37.

10. Камалова С.К., Сердюковский С.М. Проблемы диагностической службы областной клинической больницы и стратегия её развития // Сб. науч. тр. с междунар. участием «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». - Нижний Новгород, 2011. - Вып. 4. - С. 98-101.

11. Камалова С.К. Актуальные проблемы консультативно-диагностической службы // В сб. «Актуальные проблемы социальной медицины и психологии». Мат-лы международной науч.-практ. конф. Махачкала, 2011.-С. 46-48.

12. Камалова С.К. К вопросу совершенствования диагностической службы в регионах Российской Федерации // Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2011. - Вып. 1. - С. 72-74.

13. Камалова С.К. Актуальные проблема региональной диагностической службы и основные направления её совершенствования // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2011.-№5.-С. 29-31.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 тел. 917-04-74

Подписано в печать