Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организации работы приемного отделения крупного многопрофильного стационара при приеме больных, поступающих по экстренным показаниям

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование организации работы приемного отделения крупного многопрофильного стационара при приеме больных, поступающих по экстренным показаниям - тема автореферата по медицине
Рывкин, Анатолий Юрьевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организации работы приемного отделения крупного многопрофильного стационара при приеме больных, поступающих по экстренным показаниям

Министерство Здравоохранения и Медицинской промышленности России Санкт-Петербургский государственный медицинский университет

им.акад.И.П.Павлова___

Я 94а правах рукописи

РЫБКИН Анатолий Юрьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КРУПНОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА ПРИ ПРИЕМЕ БОЛЬНЫХ, ПОСТУПАЮЩИХ ПО ЭКСТРЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ

14.00.33 - "Социальная гигиена и организация здравоохранения"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Н.И.Вишняков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор

К.И.Шапиро

доктор медицинских наук, профессор В.С.Лучкевич

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская медицинская

академия последипломного образования

Защита состоится " -У-^-и-чр-._ 1996 г. в " 'V'. " часов

на заседании Диссертационного совета Д.074.37.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им.акад.И.П.Павлова (197089, ул.Л.Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан " ли 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

В.Н.Трезубов

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Реформирование здравоохранения в течение сравнительно небольшого 1ериода времени (менее 10 лет), введение медицинского страхования »ызывает необходимость глубокого и всестороннего анализа деятельности всех 1едицинских учреждений. Этот анализ необходим для разработки научного >боснования организации работы лечебно-профилактических учреждений в ювых экономических условиях.

Одним из важных структурных подразделений любого стационара, жазывающих большое влияние на все стороны его деятельности, является фиемное отделение. Функции приемного отделения чрезвычайно ¡азнообразны и ответственны, причем ответственность приемного отделения за >ациональную, высокоэффективную работу всего стационара в последние оды заметно возросла. Увеличение доли больных, направленных в тационары по экстренным показаниям, введение медицинского страхования с кесткой системой контроля за медицинской обоснованностью госпитализации, сметное "утяжеление" контингента, направляемого на стационарное лечение, I определенной мере переориентирует функции приемного отделения. Зажнейшими функциями приемного отделения становятся: 1 - отбор больных [ пострадавших, доставленных по экстренным показаниям, на оспитализацию, что невозможно без точной диагностики; 2 - оказание [ечебной помощи.

Изучению различных проблем организации стационарной помощи в ювых экономических условиях в последние годы посвящены многочисленные гсследования (Вишняков Н.И., 1993; Вишняков Н.И., Емельянов О.В., (орюкин В.Г., 1993 и др.; Емельянов О.В., Корюкин В.Г., 1993; Железняк i.C., 1^94; Жолобов В.Е., 1995) Однако вопросы организации работы [риемного отделения больниц в современных условиях остались недостаточно [зученными.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего [сследования является разработка предложений по организации работы [риемного отделения крупного многопрофильного стационара по приему кстренных больных в новых экономических условиях и при внедрении новой ехнологии организации скорой медицинской помощи.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи: . изучить структуру, штаты, организацию работы крупных многопрофильных стационаров, выполняющих в значительной мере функции больниц скорой медицинской помощи в своей медико-санитарной зоне; . изучить поток больных и пострадавших, направленных в приемное отделение крупного многопрофильного стационара по экстренным показаниям;

. проанализировать элементы медицинского обслуживания в приемном отделении больных и пострадавших, поступивших по экстренным показаниям;

4. провести хронометраж приема поступивших по экстренным показаниям больных с определением времени на отдельные элементы их медицинского обслуживания;

5. обосновать формирование потоков поступивших в приемное отделение для организации их наиболее рационального обслуживания;

6. предложить научно обоснованные нормы планирования отделений неотложной помощи и интенсивной терапии в приемном отделении в соответствии с технологией оказания скорой медицинской помощи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые проведено углубленное исследование потока больных, направленных по экстренным показаниям в приемное отделение многопрофильного стационара в новых экономических условиях при введении обязательного медицинского страхования. Впервые показана ведущая роль приемного отделения такого стационара, работающего в режиме больницы скорой медицинской помощи, в организации законченной лечебно-диагностической помощи для значительной части направленных на госпитализацию больных и пострадавших. В соответствии с формированием новой технологии организации скорой медицинской помощи предложено формирование новых потоков при сортировке больных в приемном отделении с направлением части их в отделение неотложной помощи и интенсивной терапии приемного отделения. Разработана и научно обоснована реальная концепция создания отделений неотложной помощи и интенсивной терапии в структуре приемного покоя крупной городской многопрофильной больницы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Методика анализа и разработанная "Карта регистрации больного, поступившего в больницу" представляет практический интерес для руководства крупных многопрофильных стационаров при изучении потока больных, поступивших в приемное отделение. Использование такой методики при организации выборочного исследования позволяет оперативно проводить анализ качественных показателей работы приемного отделения, предложенных автором. В конкретных условиях работы, в других крупных городских больницах может быть использована предложенная автором методика планирования потребности приемного отделения в койках разной степени интенсивности обслуживания поступивших больных.

Разработки диссертационного исследования использованы при составлении Концепции развития здравоохранения Санкт-Петербурга на перспективу, легли в основу ряда нормативных и рекомендательных документов Городской медицинской лицензионно-аккредитационной комиссии. Основные материалы по перспективному развитию больницы .N»3 Санкт-Петербурга, в том числе, по развитию приемного отделения, использованы в отчете "Организация стационарной медицинской помощи в Санкт-Петербурге", составленном в соответствии с Соглашением между Комитетом по здравоохранению мэрии Санкт-Петербурга и Управлением общественногс здравоохранения - Больницы Парижа. Фактические данные исследования и предложенная методика используется при проведении циклог

усовершенствования руководящих кадров здравоохранения города, а также при проведении практических занятий и чтений лекций для студентов, клинических ординаторов и аспирантов в СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова.

Работа выполнена на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: I. В современных условиях приемное отделение при поступлении больных по экстренным показаниям в значительной степени играет роль амбулаторного подразделения стационара, оказывая законченную лечебно-диагностическую помощь практически половине поступающих больных. I. Новые технологии оказания скорой медицинской помощи вызывают необходимость организации в приемном отделении палат (отделений) отделения неотложной помощи и интенсивной терапии. 5. Многообразие большинства характеристик и параметров приемных отделений крупных городских многопрофильных стационаров, работающих в режиме скорой медицинской помощи, требует строго индивидуального подхода для организации и планирования отделений (палат) неотложной помощи и интенсивной терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты анализа потока поступивших в приемное отделение, сронометражных наблюдений но обслуживанию больных в приемном >тделении доложены автором на совещании главных врачей крупных :тационаров в Комитете по здравоохранению мэрии Санкт-Петербурга октябрь, 1995 г.), на Коллегии Комитета по здравоохранению мэрии Санкт-Тетербурга. Результаты исследования получили одобрение и поддержку. <роме того, результаты работы доложены на заседаниях совместной рабочей руппы Комитета по здравоохранению мэрии Санкт-Петербурга и Управления |бщественного здравоохранения - Больницы Парижа, а также включены в [ланы перспективного сотрудничества Комитета по здравоохранению мэрии "анкт-Петербурга и Европейского Союза поддержки развития систем дравоохранения в Российской Федерации "Таив" по разделу "Стационарная юмощь".

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, недрений результатов исследования в практику, списка литературы (114 течественных и 26 зарубежных источников) и приложений. Основное

одержание диссертации изложена на_страницах машинописного текста.

'абота иллюстрирована 42 таблицами и 5 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и адачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость аботы и выносимые на защиту положения.

В первой главе на основании изучения данных отечественной I зарубежной литературы представлены основные этапы развития приемньи отделений - стационаров в России и за рубежом. Показано влияние работь приемных отделений на деятельность стационаров. Анализируется изменение функций и содержания работы приемных отделений в последние годы Обращается внимание на недостаточность научной разработки организаци! приема больных, направленных в стационар по экстренным показаниям ] современных условиях при введении медицинского страхования.

Вторая глава посвящена описанию базы и методики диссертационноп исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования для изучение фактического состояния организации работы, структуры, штатов оснащенности и других важных вопросов деятельности приемных отделенш крупных стационаров города нами были отобраны 8 городских больниц, которых доля экстренно госпитализированных больных составила 4/5 от все; госпитализированных за год.

Для детального анализа структуры и организации работы приемны отделений всех таких больных была разработана специальная "Карт изучения приемного отделения крупной городской больницы", котора состоит из 34 вопросов, объединенных в блоки вопросов и отражающи практически все стороны организации приемных отделений.

Для заполнения таких карт нами было проведено натурное обследовани всех 8 приемных отделений, изучены их основные документы.

Базой основного массива исследования послужил один из крупны многопрофильных стационаров на 1210 коек. Для сравнения ряда показателе выборочное исследование проведено еще в аналогичном стационар! расположенном в другом районе города.

С целью углубленного изучения структуры больных, поступивших крупные стационары по экстренным показаниям, была нроизведе1 выкопировка на специально разработанную статистическую "Карт регистрации больного, поступившего в больницу" всех необходимь сведений из историй болезни стационарных и амбулаторных больных за д; недели среднего месяца каждого сезона года, т.е. в январе, апреле, июле октябре. Таким образом, в базовом стационаре изучены истории болезни 62: поступивших в приемное отделение, что составляет 16,7% от общего чис.; направленных в изученную больницу больных. Объем выборки впол] репрезентативный, что подтверждено расчетом необходимого чис. наблюдений (Ю для качественного признака.

Для углубленного анализа затрат времени на разные элемент обслуживания больного в приемном отделении был проведен хронометра методом случайной выборки в те же месяцы года. В течение всех дней одш недели в январе, апреле, июле и октябре был организован круглосуточш хронометраж приема 1112 поступивших в приемное отделение больниц Хронометражное наблюдение регистрировалось на ту же карту, на котор) производилась выкопировка сведений о больном из амбулаторных стационарных историй болезни. Хронометраж проводили лица медицинским образованием после соответствующего нашего инструктая

(роме того, часть информации о временных затратах в приемном отделении Фиксируется самими работниками этого отделения в истории болезни, в журналах приемного отделения.

С целью анализа наиболее важных показателей в больнице № 2 было [роведсно выборочное исследование 8 амбулаторных стационарных историй олезни 2192 поступивших в приемное отделение, что составляет 5,8% от бщего числа поступлений в данный стационар в течение года.

Таким образом, общее число наблюдений составило 8409, в том числе, 537 - хронометражных наблюдений. За единицу наблюдения был принят ольной, поступивший в приемное отделение.

Все хронометражные карты были подвергнуты квалифицированной кспертизе сотрудниками Санкт-Петербургского НИИ скорой медицинской гамощи. В соответствии с поставленными задачами экспертной оценке юдверглись вопросы:

. полноты и своевременности проведения диагностических исследований в

приемном отделении. . полноты и своевременности оказания в приемном отделении лечебной помощи.

Для группировки диагнозов в работе использована МКБ IX пересмотра, днако, некоторые классы болезней в принятых нами группах пересмотрены с ;елью учета профилей стационарных отделений, предназначенных для оспитализации больных с определенными заболеваниями.

Таким образом, при проведении настоящего исследования использовался омплекс методов и подходов: научно-аналитических, математико-татистических, экспертных оценок, хронометражных наблюдений, натурных [сследований и др.

Математико-статистическая обработка материалов проводилась в чебной лаборатории средств вычислительной техники Санкт-Петербургского осударственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова.

Среди методов медицинской статистики широко использовались расчеты редних арифметических величин, экстенсивных и интенсивных показателей, ;х средних ошибок, достоверности разности средних величин и показателей и др.

В третьей главе представлена общая характеристика приемных тделений крупных городских стационаров Санкт-Петербурга, работающих в сжиме больниц скорой помощи и расположенных в разных медико-анитарных зонах города.

Из всех обследованных приемных отделений только 2 расположены в риспособленных помещениях, а остальные спроектированы и построены как риемные отделения больниц с учетом основных требований, которые редъявлялись к приемно-выписным отделениям в годы строительства той или ной больницы.

Рациональное распределение и наиболее оптимальные маршруты .вижения больных во многом определяются такими важными предпосылками :ак набор (структура) основных блоков приемного отделения, его лечебно-.иагностические возможности, связанные со штатами как постоянного ерсонала, так и с возможностями организовывать консультации врачей узких пециальностей, которые не входят в штат приемного отделения, а также с

материально-техническим обеспечением оборудованием, аппаратурой в разны: блоках приемного отделения.

Приведенный анализ свидетельствует, что несмотря на определенно' разнообразие основных лечебно-диагностических помещений в присмны: отделениях разных больниц набор помещений везде отражает основны функции приемного отделения, в целом удовлетворяет потокам больны: разного профиля, поступающим по экстренным показания.

Следует отметить, что противошоковые (реанимационные) палап развернуты лишь в половине изученных больниц, однако их фактическо оснащение также не отвечает каким-то стандартам и представлен' разнообразной аппаратурой и медицинской техникой как по направленност; воздействия, так и по техническому состоянию и возможностям в зависимост] от года выпуска аппаратуры.

В условиях "утяжеления" контингентов, поступающих в приемны: покой больных за последнее время, увеличения доли пострадавших комбинированными множественными травмами наряду с экстренным] реанимационными мероприятиями в приемном покое больной долже] экстренно готовиться к серьезным хирургическим вмешательствам. В это! плане особую значимость приобретает такой фактор, как близост расположения к приемному отделению операционных блоков. В 6 больница: из 8 изученных операционные блоки расположены в том же здании, где ] приемное отделение на расстоянии от 30 до 80 метров и, несмотря на то, чт на другом этаже - при наличии специальных лифтов больной может быт доставлен из приемного отделения в операционную в среднем за 3-5 мин Однако, в двух больницах старой постройки операционные блоки находятся других корпусах, что затрудняет экстренную доставку больных операционных блок. Именно в таких стационарах в перспективе следуе особое внимание уделять развитию палат (блоков) интенсивной терапии реанимации непосредственно в приемном отделении.

В приемные отделения изученных больниц поступило за год более 1/ (26,3%) от всех обратившихся больных, которые не нуждаются госпитализации. Также больные получают в приемном отделении лечебне диагностическую помощь и, как правило, отпускаются домой. В среднем больницах мощностью свыше 1000 коек ежедневно оказывается амбулаторна помощь 40 - 45 больным. Безусловно, при расчете штатов, расходны материалов, потоков и маршрутов движения больных в приемных отделения необходимо учитывать столь большую долю больных, которым должна быт оказана лишь амбулаторная помощь.

Штаты приемных отделений существенно отличаются в разны стационарах и зависят не только и не столько от мощности стационар; сколько от интенсивности дежурств по скорой помощи в неделю, профил бригад, порядка организации помощи при некоторых заболевания? технического оснащения и других факторов.

Таким образом, многообразие большинства характеристик и параметре приемных отделений (структура, штаты, разные дни и интенсивное! дежурств по скорой помощи, разные потоки больных по профилю, различна оснащенность аппаратурой, разные архитектурно-планировочные особенност

приемных отделений, опыт и схемы в разных стационарах при оказании экстренной реанимационной помощи доставленным в тяжелом, угрожающем жизни состоянии) - все это требует строго индивидуального подхода для совершенствования деятельности приемных отделений в случаях поступления больных в ургентном состоянии.

В четвертой главе дана статистическая характеристика больных, поступающих в приемные отделения больниц по экстренным показаниям.

Возрастно-половая структура таких больных характеризуется значительной долей лиц (29,3%) пожилого и старческого возраста и некоторым преобладанием мужчин (54,3%).

В определенной степени организация работы приемного отделения обуславливается распределением больных по учреждениям, направившим их в стационар. Из общего числа поступивших в стационар по экстренным показаниям 1/2 (50,0%) больных поступила по направлению врачей скорой медицинской помощи, еще 43,9% - по направлению врачей поликлиник, 4,4% -составили больные, обратившиеся в приемное отделение без направления и 1,7% - но направлению врачей других учреждений.

Поток больных, поступающих в приемное отделение стационара имеет определенные сезонные колебания, но они не столь выражены, как это имело место в прошлом. Суммируя долю поступлений по месяцам одного сезона, можно отметить, что зимой поступает 27,0% всех больных, весной - 25,9%, летом - 23,4% и осенью 23,7% от общего числа поступлений за год.

Поступление больных в приемное отделение стационаров происходит неравномерно по дням недели и часам суток, что также важно знать для правильной организации работы таких подразделений больниц. Наиболее высокая доля поступивших в приемное отделение, отмечается к концу недели: в пятницу и в субботу поступает более 1 /3 (33,9%) больных от общего числа поступлений за неделю. В известной степени это связано с тем, что в структуре всех поступивших по экстренным показаниям, основную часть составляют поступившие с травмами, а уровень травматизма к концу недели имеет тенденцию к росту.

Особенно выражена неравномерность поступления больных по экстренным показаниям по часам суток. Более 2/3 (70,1%) экстренных больных поступает в период с 15 час. дня до 9 час.утра, т.е. когда в больнице находится только дежурный персонал. При распределении поступлений по равномерным часовым периодам видно, что больше всего (36,0%) больных поступает с 15 до 21 час., а меньше всего (9,3%) - с 3 до 9 час. утра.

Для правильной организации работы приемного отделения необходимо знать структуру поступающих больных по диагнозам. В условиях развивающейся "травматической эпидемии" в структуре поступивших в приемные отделения больниц, работающих как больницы скорой помощи, 1-ое место занимают поступившие с травмами - 47,0%, 2-ое и 3-е делят практически с одинаковым удельным весом больные с заболеваниями органов пищеварения (10,4%) и органов кровообращения (10,2%). В сумме на перечисленные 3 класса болезней приходится 2/3 (67,6%) всех больных, поступивших по экстренным направлениям в приемное отделение изученного стационара.

Рост алкоголизма и пьянства, неудовлетворительная организация I городе вытрезвления лиц с алкогольным опьянением, сложившаяся I последние годы на фоне обострения криминогенной обстановки, отсутствш достаточного числа специализированных отделений и больниц по прием} травмированных в состоянии алкогольного опьянения, послужили причино{ того, что каждый 6-й больной, поступивший в приемное отделение больницы был в состоянии алкогольного опьянения. Если в среднем, доставленные < состоянии алкогольного опьянения составили 15,4%, то среди поступивших < ушибами таких оказалось 24,0%, ранами - 29,6%, без диагноза, т.е практически здоровых - 50,0%, с острыми отравлениями - 90,0%.

Если больные и лица с травмами в состоянии алкогольного опьяненш серьезно осложняют работу персонала приемного отделения, требую' дополнительного штата фельдшеров и санитаров, специальных помещенш для наблюдения за ними, то лица в состоянии алкогольного опьянения « незначительными травмами, часто не требующими врачебного вмешательства а тем более лица, оказавшиеся практически здоровыми не только нарушаю' работу приемного отделения, но нередко сводят эту работу к несвойственны» для приемного отделения и стационара в целом функциям вытрезвителя.

Немаловажную роль в организации работы приемного отделения тактике его персонала играет состояние больного, доставленного в стационар Среди всех поступивших в приемное отделение по экстренным показания» основную часть (76,5%) составили больные в удовлетворительном состоянии еще 17,5% - в состоянии средней тяжести, а 4,2% приходится на дол» больных в тяжелом состоянии и 1,8% - это больные в шоке. Дв; коррелирующих фактора: диагноз и возраст - самым заметным образог влияют на это распределение.

С точки зрения правильного дальнейшего маршрута поступи вшеп больного и своевременного проведения ему всех необходимых в приемног отделении лечебно-профилактических мероприятий большую роль играе точность диагностики. Процент совпадения диагнозов врачей, направляющи: больных в стационар, и врачей приемных отделений составляет 81,8° (причем сопоставление диагнозов проводилось по укрупненной группировк диагнозов, в которой, как правило, группа включала практически целый клас заболеваний). Процент совпадения диагнозов врачей приемного отделения 1 врачей медицинских отделений составляет 92,6%.

Точность диагностики в приемном отделении определяется многим! факторами: квалификацией дежурных врачей, уровнем и возможностям] лабораторно-диагностического оборудования, обеспеченностью консультативно] помощью, напряженностью потока больных, организационными причинами.

Немаловажную роль в точной диагностике заболеваний в приемно: отделении играют врачи-консультанты. В среднем для 30,5% больных поступивших в приемное отделение по экстренным показаниям, потребовалис консультации различных специалистов, причем с учетом того, что некоторы больные потребовали повторную консультацию или консультацию второг специалиста в расчете на 100 пациентов в приемном отделении потребовалос 35 консультаций.

Для решения одной из своих важнейших функций - диагностической - в риемном отделении проводятся различные диагностические исследования. Из 5щего числа поступивших больных у 27,2% не было проведено в приемном гделении никаких диагностических исследований, а у 72,8% были проведены азличные исследования, в том числе, у 24,8% больных было проведено по ва и более исследования. Всего в расчете на 100 поступивших в приемное гделение больных потребовалось в среднем 97,9 различных диагностических сследований, причем наиболее часто требовались рентгенологические сследования (52,9 на 100 больных), исследования крови (21,2) и ЭКГ (20,2).

Одной из важнейших функций приемного отделения является рганизация наблюдения за больными, поступившими в приемное отделение о экстренным показаниям. Наблюдение потребовал каждый 10-ый (11,5%) оступивший больной, а абсолютное большинство (88,5%) не нуждались в аблюдении и могли быть сразу же после регистрации, установлении диагноза оказания лечебной помощи эвакуированы на медицинское отделение или гправлены домой.

Из всех больных, которые нуждались в наблюдении в приемном гделении значительно более 1.2 (61,3%) нуждались в наблюдении с целью ытрезвления, еще 27,3% - нуждались в наблюдении с диагностической целью 11,4% - с лечебно-диагностической. Таким образом, из всех поступивших ольных 4,4% нуждались в обсервации в приемном отделении с лечебно-иагностической целью, для чего необходимо предусмотреть специальные ойки, а 7,1% поступивших нуждались в обсервации с целью вытрезвления, ля чего также необходимо иметь специально оборудованное помещение -золятор и специальный штат.

Ответственной функцией приемного отделения является оказание ечебной, прежде всего, первой помощи. Из общего числа поступивших в риемное отделение больных каждый 4-ый (24,2%) получил лечебную помощь приемном отделении. Естественно, эта доля резко колеблется при разных аболеваниях: от 1,3% при болезнях женских половых органов до 68% - при анах и переломах.

Из общего числа больных, доставленных в приемное отделение по кстренным показаниям, только 57,3% были госпитализированы, еще 1,2% ольных были направлены в другие стационары, соответствующие профилю ольного, а 41,7% получили в приемном отделении лечебно-диагностическую омощь и были отправлены самостоятельно или санитарным транспортом омой. Правда - из числа отправленных домой законченную лечебно-иагностическую помощь получили 33,5%, а 8,2% больных отказались от эспитализации, показанной им по мнению врачей приемного отделения. Следует отметить, что приемное отделение в значительной мере выполняет >ункцию травматологических пунктов: . в среднем более 1/2 (53,1%) оступивших с травмами отправлены домой после оказания им лечебно-иагностической помощи домой. Если из общего числа поступивших в риемное отделение больных в трезвом состоянии госпитализированы 63,4%, а тпущены домой 35,4% (еще 1,2% направлены в другие стационары), то среди ольных, доставленных в приемное отделение в состоянии алкогольного

опьянения, госпитализированы только 25,4%, а почти 3/4 (73,6%) отправлены домой, 1,0% направлен в другие стационары.

Не все больные направлены в отделение по профилю в соответствии с диагнозом, например, 6,7% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 4,0% больных с заболеваниями органов дыхания госпитализированы в гастроэнтерологическое отделение. Основной причиной при этом является отсутствие свободных коек в профильном отделении.

Подробная характеристика поступающих в приемное отделение является необходимым условием для планирования и организации работы, как действующих приемных отделений, так и создания отделений неотложной помощи при них.

В пятой главе представлен анализ затрат времени на различные процессы обслуживания больных в приемном отделении.

Средняя длительность пребывания больного, доставленного в стационар по экстренным показаниям 101,2 мин. (т=±2,4), однако эта средняя подвержена сильным колебаниям. Основное влияние на продолжительность пребывания больного в приемном отделении оказывают состояние больного и диагноз. Распределение больных по длительности пребывания в приемном отделении показывает, что почти 3/4 (74,1%) больных находились г приемном отделении менее 2-х часов, в том числе, 38,4% - менее одного часа, а 25,9% - более 2-х часов, в том числе, 4,4% - более 5 часов. Часть больных (6,6%) находится в приемном отделении менее 1/4 часа, а очень небольшая доля (0,7%) задерживается там свыше 12 часов.

Естественно, что средняя длительность пребывания больных поступивших в трезвом состоянии заметно ниже (88,6 мин.), чем больных, поступивших в состоянии алкогольного опьянения (175,7 мин.).

Важным фактором, обуславливающим длительность пребывания больного в приемном отделении, является его состояние при поступлении е стационар. С утяжелением состояния длительность пребывания больного I приемном отделении существенно уменьшается. Скорее всего для больных г тяжелом состоянии персонал приемного отделения организует лечебно-диагностическую помощь без задержек, в отличие от больных, поступивших I удовлетворительном состоянии.

Все затраты времени больного в приемном отделении, как и элементь работы с ним, можно условно разделить на 3 группы:

1. затраты времени, которые производятся практически на каждогс поступившего больного - это опрос больного медсестрой, осмотр дежурные врачом и оформление документации (истории болезни);

2. затраты времени на различные диагностические исследования, консультации, лечебную помощь, наблюдение. Такие затраты времени имеют место у многих, но не у всех поступивших больных;

3. потери времени в связи с ожиданием больным каких-либо элементо1 действия персонала приемного отделения.

Следует отметить, что 2-ая группа элементов работы с больным I приемном отделении и соответствующие затраты времени, могут производиться одновременно с некоторыми элементами 1-ой группы: вра1

южет оформлять историю болезни во время диагностических исследований юльного или лечебных манипуляций, проводимых медсестрой.

Опрос больного медсестрой занимает в среднем 6,9 мин. (ш=±0,42) и солеблется при разных заболеваниях от 5,0 до 7,8 мин. Дежурному врачу в :реднем требуется 11,2 мин. (ш=±0,64) на опрос и осмотр больного, юступившего в приемное отделение.

Затраты времени на оформление документации составили в среднем 8,1 шн. (т=±0,5) и имеют заметно более существенные колебания при разных (аболеваниях, чем другие элементы работы с больными.

Таким образом, абсолютно необходимые затраты времени на прием >дного больного, поступившего в приемное отделение по экстренным юказаниям, составляют в среднем около 1/2 часа (26,2 мин.) и имеют не >чень выраженные колебания (примерно + 5 мин.) при разных заболеваниях.

Средние затраты времени на все диагностические исследования одного Зольного составили 17,1 мин (ш=±1,26) и имеют выраженные колебания при оазных заболеваниях. Естественно, разных затрат времени требуют различные 1сследовапия.

В группе больных, которым потребовались консультации в приемном отделении, средние затраты времени на проведение консультаций составили 13,9 мни. (ш=±3,7). Время, затраченное на консультативную помощь, определяется не только диагнозом, но и числом проведенных консультаций одного больного.

Естественно, что средние затраты времени на лечебную помощь одному Зольному (17,5 мин., ш=+4,4) различаются среди больных с разным диагнозом: от 6,0 мин. в среднем у больных с заболеваниями мочеполовой :истемы до 22,4 мин. - у поступившего с переломами костей.

Несравненно большего времени пребывания больного в приемном отделении нежели вышеперечисленные элементы, требует организация наблюдения больных с лечебно-диагностической целью (103,3 - 155,8 мин. в :реднем) или для вытрезвления (319,3 мин.).

Таким образом, во 2-ой группе элементов работы с поступившим в приемное отделение больным имеются элементы (обсервация больных, в какой-то мере оказание лечебной помощи), которые могут потребовать длительной задержки больного в приемном отделении.

Одним из факторов, отрицательно влияющих на больных, поступивших в стационар, является длительная необоснованная задержка их в приемном этделении. Как правило, это ожидание дежурного врача или консультанта, занятого предыдущим больным или на отделении, проведения и ожидание результатов диагностического исследования, оказания лечебной помощи или этправки на отделение.

Сопоставление временных затрат на различные элементы обслуживания Зольного ("полезное" или необходимое время пребывания больного в приемном отделении) и общего времени пребывания в приемном отеделении, показывает, что 67,4% больных имеют необоснованные задержки в приемном отделении по тем или иным причинам.

Сопоставление временных затрат на различные элементы обслуживания больного в приемном отделении (необходимого времени) и общей длительности пребывания его в приемном отделении

Общая длительность пребывания больного в приемном отделении в минутах Длительность всех элементов* обслуживания больного в минутах Итого Процент больных, задержанных в приемном отделении

до 14 15-59 60-119 120-299 300 и более

до 14 88,9 - - - 100,0 -

15-59 1,5 97,0 1,5 - - 100,0 1,5

60-119 0,4 66,8 31,8 1,0 - 100,0 67,2

120-299 1,1 41,0 51,9 6,0 - 100,0 94,0

300 и более - 23,8 14,3 14,3 47,6 100,0 52,4

Всего 2,0 66,7 27,3 2,4 1,6 100,0 67,4

* Длительность всех элементов обслуживания превышает иногда общую длительность пребывания больного в приемном отделении за счет того, что в одно и тоже время могут совмещаться разные элементы обслуживания.

Если задержку больных в приемном отделении, связанную с ожиданием дежурного врача (27,8%), консультанта (11,7%), лаборанта (9,9%), медсестры (3,6%) еще как-то можно объяснить занятостью дежурного персонала работой с другими больными, то ожидание отправки больного на медицинское отделение свидетельствует только об организационных недостатках. Более 2/3 (67,9%) ожидавших направления на отделение ожидали его более 30 мин., в т.ч. 41,5% - более часа.

По данным проведенной экспертизы у 28,4% поступивших в приемное отделение наблюдались те или иные недостатки при оказании им лечебно-диагностической помощи. Основная часть замечаний (36,8%) касается отсутствия различных диагностических исследований, необходимых, по мнению экспертов, но не проведенных в приемном отделении, еще 35,0% приходится на замечания в связи с неоказанием или не в полной мере оказанием лечебной помощи. Для более точной диагностики, по мнению экспертов, необходимо было провести консультации у 8,4% больных с отмеченными недостатками. Заметный удельный вес замечаний приходится на необоснованно длительное пребывания больных в приемном отделении (12,0%), несвоевременный осмотр дежурного врача (3,3%) и отправку домой больных (4,5%), которые должны были, по заключению экспертов, быть госпитализированы. В среднем на 100 проанализированных экспертами карт было отмечено почти 50 (48,9%) различных недостатков.

По мнению экспертов, на 100 поступивших больных требуется дополнительно 18,0 различных диагностических исследований. Лечебную помощью в полном объеме получили только 62,1% из числа нуждавшихся (35,8% от числа поступивших в приемное отделение по мнению экспертов).

Проведенное исследование позволяет предложить блок из 12 показателей работы приемного отделения по организации приема больных, поступивших по экстренным показаниям. Анализ таких показателей в динамике за ряд лет может помочь наметить пути повышения качества работы приемного отделения.

Анализ потока поступивших в приемное отделение по экстренным показаниям позволил всех больных, с целью разработки технологии оказания им помощи, условно разделить на следующие потоки:

• нуждающиеся в неотложной помощи и интенсивной терапии (по нашим данным они составляют 6,0%);

• нуждающимся в обсервации в приемном отделении с лечебно-диагностической целью (4,4%);

• нуждающиеся в обсервации в приемном отделении с целью вытрезвления (7,1%);

• больные, требующие лечебной помощи в приемном отделении (помощь, как правило, может быть оказана средними медицинскими работниками - 25,4%);

• нуждающиеся только в диагностической помощи (57,1%).

Для нуждающихся в диагностической и элементарной помощи, которая нередко оказывается амбулаторно, т.е. с последующей отправкой домой, необходимы кушетки, топчаны в смотровой или даже стулья и кресла, а вот для первых трех групп больных необходимо планировать койки.

Для первой группы больных необходима организация отделения интенсивной терапии и неотложной помощи с достаточно полной и даже сверхнормативной оснащенностью. Для второй группы требуются койки с достаточной оснащенностью (для оказания лечебно-диагностической помощи в процессе лечебно-диагностической обсервации). Для третьей - койки, предназначенные для вытрезвления больных и оборудованные для этих целей.

ВЫВОДЫ

1. В 8 изученных крупных многопрофильных стационарах Санкт-Петербурга в 80 - 90% оказывается экстренная помощь больным и пострадавшим.

2. Архитектурно-планировочные условия для приемных отделений в различных больницах имеют свои особенности. При практически сходном наборе помещений, имеются существенные различия в их функциональной нагрузке, что объясняется профилями лечебных отделений, штатами приемного отделения, материально-технической базой и организацией приема пациентов. Вариабельны схемы маршрутов движения экстренных больных и клинико-диагностические алгоритмы.

3. В приемных отделениях всех 8-ми стационаров отмечается недостаточно развитая инфраструктура для обеспечения круглосуточной работы персонала и приема больных, что отрицательно влияет на качество. Полностью отсутствует компьютерное обеспечение работы персонала приемных отделений, поэтому громоздкая система регистрации и учета поступающих больных, сохраняющаяся практически неизменной последние 30 лет, не дает возможности проводить стандартизованный контроль качества лечебно-диагностических мероприятий.

4. Нередко в приемных отделениях оказывается помощь, которая могла бы и должна была бы быть оказанной в поликлинике, травматологическом пункте, медицинском вытрезвителе. За этим стоят причины организационного и социально-экономического характера.

5. Изучение штатного расписания приемных отделений показало большую вариабельность штатов как по численности, так и по составу дежурного персонала, что зависит от мощности и структуры стационара, нагрузки, используемых алгоритмов клинико-диагностического процесса.

6. Наблюдается неравномерность потока экстренных больных по месяцам года, дням недели и, особенно, по часам суток, что необходимо учитывать при планировании работы приемного отделения.

7. В структуре больных, поступивших по экстренным показаниям, 1-ое место занимает травма (47%), 2-ое - заболевания органов пищеварения (10,4%) и 3-ье - системы кровообращения (10,2%). Именно эта группа больных определяет основной объем работы приемного отделения.

8. Из общего числа поступивших в приемное отделение 15,4% больных находились в состоянии алкогольного опьянения, что зачастую затрудняет работу персонала и требует дополнительного персонала и организации специальных помещений.

9. На 100 поступивших по экстренным показаниям в приемное отделение произведено 97,9 различных диагностических исследований, 53,1 консультаций, 24,4 оказана лечебная помощь. По данным произведенной экспертизы в лечебной помощи нуждались 35,8% поступивших в приемное отделение, а на 100 поступивших больных требовалось дополнительно к проведенным 18 диагностических исследований.

10. Среднее время пребывания больного в приемном отделении составляет 101,2 минуты, причем 38,4% больных находились до 1 часа, а 25,9% - более 2-х часов. Этот показатель зависит от диагноза, состояния больного, наличия алкогольного опьянения, элементов обслуживания. Сопоставление "полезного" времени с общей длительностью пребывания больного в приемном отделении показало, что 67,4% из общего числа поступивших имели необоснованную с медицинской точки зрения задержку в приемном отделении в связи с ожиданием осмотра дежурным врачом (27,8%), консультации специалистом (11,7%), проведении диагностических исследований и получении результатов (9,9%), действий медсестры (3,6%), эвакуации из приемного отделения в лечебные отделения (15,9%) и комбинацией перечисленных причин (31,1). Среднее время ожидания больным какого-либо элемента обслуживания в приемном покое составило 69,5 минут.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Приемное отделение крупного многопрофильного стационара должно быть организовано, как отделение экстренной лечебно-диагностической помощи. В структуре отделения целесообразно использование системы блоков: лечебный блок (смотровые, палата интенсивной терапии, специальный и инфекционный изоляторы, кабинет санобработки), блок экстренной травматологии (смотровые, перевязочная и операционная,

гипсовая), диагностический блок (клшшко-биохимическая лаборатория, рентгеновский кабинет, ультразвуковая диагностика).

2.Необходимо переоснащение материально-технической базы приемных отделений в соответствии с современными стандартами оказания медицинской помощи, включая автоматизированную информационно-аналитическую систему.

3.В условиях медицинского страхования при расчете стоимости услуги приемного отделения целесообразно ценообразование в зависимости от конкретных объемов лечебно-диагностической помощи, а не по отвлеченным усредненным ценам. Так же имеет смысл решение вопроса ценообразования и финансирования затрат по обслуживанию и обсервации пациентов в состоянии алкогольного опьянения в приемном отделении не из средств обязательного медицинского страхования, а из других источников.

4.Для обеспечения качества работы приемного отделения, расчета штатов и расходных материалов,- использовать изучение предлагаемой группы показателей работы приемного отделения в динамике, что позволит контролировать потоки и маршруты движения больных, объемы и сроки лечебно-диагностической помощи, интенсивность работы по дням и часам.

5.При планировании устройства и организации приемного отделения делить поток поступающих на 5 групп:

• поступающие непосредственно в операционную или реанимационные отделения, минуя приемное отделение;

• нуждающиеся в лечебно-диагностическом наблюдении в приемном отделении;

• в наблюдении с целью вытрезвления;

• в элементарной лечебной помощи;

• в диагностической помощи.

6. Провести реорганизацию инфраструктуры приемного отделения с целью создания наиболее благоприятных условий труда для и пациентов и персонала.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемы организации современной лапароскопической службы в структуре больницы // Современные проблемы стационарной медицинской помощи (Сборник научных трудов под ред. Вишнякова Н.И.) - СПб, 1994, С.92-95 (в соавт.).

2. Статистическая характеристика больных, госпитализированных по экстренным показаниям в крупные многопрофильные стационары / / Проблемы городского здравоохранения (Сборник научных трудов под ред. Вишнякова Н.И.) СПб, 1995, С.98-102 (в соавт.).

3. Анализ длительности пребывания больных в приемном покое крупной городской больницы // Сборник научно-практических работ больницы Святой Великомученицы Елизаветы, СПб, 1995, С.5-9.

4. Анализ потока больных, поступивших в приемное отделение Елизаветинской больницы // Сборник научно-практических работ больницы Святой Великомученицы Елизаветы, СПб, 1995, С.23-27.