Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организации медицинской помощи населению городов Украины в современных условиях
1Г.1
СЗ
га ? а
I— О"} СХ)
На правах рукописи
Корецкий Владислав Леонидович
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДОВ УКРАИНЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
(14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения)
Москва - 1995
Работа выполнена в Институте здоровья им. Л.И. Медведя г. Киев. Научные консультанты: академик РАМН, профессор О.П.Щепин доктор медицинских наук, Н.Г. Проданчук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.З. Кучеренко
доктор медицинских наук, профессор О.М. Хромченко
доктор медицинских наук, H.A. Кравченко
Ведущее учреждение: Российская медицинская академия
последипломного образования
Защита диссертации состоится "/У " fäCvßQJJt 1996 г.
в "/О ~ часов на заседании специализированного совета Д 074.07.01 по защите докторских диссертаций при Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко Российской АМН (103064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН (г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12).
Автореферат разослан _199б года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук С.С. Рытинский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Особенности современного социально-экономического развития Украины и состояния здоровья населения городов, где проживает около 70% всего населения, сокращение возможностей бюджетного финансирования отрасли и подготовка органов и учреждений здравоохранения к работе в условиях глубоких социально-экономических преобразований, обусловливают поиск возможностей сохранения всем слоям населения доступного, качественного и в полном объеме медицинского обеспечения.
В этих условиях у администрации городов возрастает экономическая ответственность за состояние здоровья населения, активизируются функции регулирования и мобилизации ресурсов на охрану здоровья горожан.
Для решения этих задач требуется научное обоснование и разработка новых городских организационных моделей медицинской помощи.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что действующие базовые принципы охраны здоровья населения городов, организационные модели медицинской помощи, где значительное место занимает наиболее дорогостоящая стационарная помощь, недооценка роли ПМСП, система финансирования и мн. др. в настоящее время не обеспечивают эффективного функционирования отрасли и нуждаются в пересмотре с учетом современных условий.
"Основы законодательства Украины об охране здоровья" (1992г.) и другие законодательные акты открыли возможности и
способствуют созданию системы городской медицинской помощи адаптированной к современным условиям.
Интерес к развитию муниципального здравоохранения имеет широкий отклик в странах СНГ. Несмотря на ряд теоретических (О.П.Щепин, А.М.Сердюк, Н.Г.Проданчук, В.З.Кучеренко А.П.Картыш, Б.Л.Винокуров, Б.А. Ермаков и мн. др.), и практических разработок (Б.Л.Винокуров, В.Н.Лехан, Д.В.Тин-тюк,) сохраняется актуальность решения конкретных организационных проблем городского здравоохранения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ - В связи с выше изложенным, целью настоящего исследования явилось научное обоснование концепции и интегральной модели организации медицинской помощи городов Украины в современных условиях.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести компаративный анализ характеристик, тенденций и ведущих закономерностей, формирующих медицинскую помощь населению городов в Украине и за рубежом;
-установить социально-экономические и здравоохранен-ческие детерминанты, определяющие потребности в развитии и реформировании медицинской помощи городов Украины;
- изучить мнение потребителей и медицинского персонала об уровне работы амбулаторного звена городского здравоохранения;
- научно обосновать основные приоритетные направления дальнейшего развития медицинской помощи городов в Украине с
акцентом на реформирование системы ПМСП на принципах семейной медицины, бригадных форм работы, экономической эффективности;
- разработать для современных условий организационную, интегральную, городскую модель медицинской помощи;
- разработать алгоритмы оптимизации планирования и принятия управленческих решений по вопросам ресурсного обеспечения медицинской помощи города.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для реализации намеченных целей использован комплекс современных приемов социально-гигиенических исследований, включающий изучение и обобщение опыта, компаративный (сравнительный) и системный анализ, моделирование, метод социологических исследований, статистический, логического, организационного эксперимента, программно-целевого планирования, экономико-математический и другие.
Проведено изучение литературы и официальных источников, позволившее проанализировать и обобщить опыт функционирования городских моделей ЛПУ в развитых зарубежных странах и в Украине.
Всего проанализировано 576 источников, из них 412 отечественных и 164 зарубежных публикаций, целый ряд Законов, Указов, Постановлений и других официальных документов Украины, стран СНГ и Западных стран, регламентирующих принципы охраны здоровья населения.
Выполнены социологические исследования в целях изучения общественного мнения о состоянии индивидуального здоровья и качестве медицинской помощи, а также профессионального мнения медицинского персонала об уровне и перспективах развития медицинской помощи.
Сбор информации осуществлялся методом анкетирования и интервьюирования с последующим сравнительным анализом, статистической обработкой. Для этого были использованы специально разработанные анкеты.
При разработке плана совершенствования модели первичной и вторичной медицинской помощи города применялся программно-целевой метод с целью конкретизации задач, ориентированных на выполнение социальных установок.
Применен системный подход. На основе логико-содержательного анализа существующей системы здравоохранения были выявлены проблемы, сформулированы цели и проведена их декомпозиция.
С учетом выявленных проблем, сформулированы генеральные цели с последующим графическим построением "дерева целей". При декомпозиции целей и задач проводилось их согласование с определенными ограничителями: временем (срок 5 лет), ресурсами (кадры, финансы, материально-техническая база), функциональным регламентом, определенным "Основами законодательства Украины об охране здоровья" (1992).
Экономические особенности развития Украины потребовали в методическую основу формирования мощностных характеристик
интегрального комплекса медицинской помощи города заложить социально-экономический анализ его функционирования с оценкой достигнутого уровня нормативных значений.
Комплекс медицинской помощи населению города рассматривался, как организационно-хозяйственная форма единства, позволяющая наиболее эффективно использовать человеческие ресурсы.
Методическое обеспечение развития модели имело практическую ориентацию на экономическую основу ее организационно-хозяйственных структур и компонентов, которыми являются ЛПУ города.
Таким образом, в исследовании использовались возможности комплексного изучения системы медицинской помощи города - ее организационно-функциональных, внутрисистемных взаимодействий, внутренних и внешних связей, оценки адекватности фактического состояния системы медицинской помощи города, оптимизации управления, логического моделирования с разработкой концептуальных, интегральных моделей организации и обоснования прогнозных тенденций развития городских систем медицинской помощи.
Объектами исследования являлись органы управления здравоохранением, ЛПУ их медицинский персонал и население городов Киева, Славутича, Шостки.
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - научные работы отечественных и зарубежных исследователей по различным аспектам здравоохранения городов, отчеты и справки МЗ Украины,
материалы ВОЗ по здравоохранению городов, доклады о состоянии здоровья населения городов, статистические сборники и наш собственный, практический, пятнадцатилетний опыт организатора городского здравоохранения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования заключается в том, что впервые:
- проведено сравнительное исследование динамики развития и нынешнего состояния организации первичной и вторичной медицинской помощи городов в развитых странах Запада и в Украине;
- разработаны методологические и методические подходы, на основании которых было научно обосновано реформирование медицинской помощи города, обеспечивающее оптимизацию организационного развития системы;
- научно обоснованы концептуальные направления совершенствования организации медицинской помощи городов Украины в современных условиях, перспективы развития ПМСП городов, приоритетность территориального управления;
- исходя из концепции, разработана организационная модель интегральной медицинской помощи города, реализующая прин-ципы семейного здравоохранения, структурной дифференциации и функциональной интеграции, объединения усилий, материально технических, кадровых возможностей разрозненных служб ПМСП;
- предложены направления оптимизации управления структурами медицинской помощи города;
- научно-обоснована система формирования алгоритмов, обеспечивающих оптимизацию планирования и управления медицинской помощью города с позиций экономической и медицинской эффективности;
- дан прогноз развития разработанной модели медицинской помощи городов Украины (кадры, койки и т.д.).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящего исследования определяется разработкой конкретной интегральной организационной модели комплекса ПМСП и ВМСП города, оптимизацией ее управления и ресурсообеспечения, что может являться практической основой при совершенствовании механизмов планирования, организации и управления медицинской помощи городов различных уровней и в различных регионах Украины в современных условиях.
Кроме того, практически значимыми являются:
децентрализация амбулаторной помощи в целях обеспечения ее доступности в территориальном и временном отношении: создание сети семейных участковых медицинских комплексов в жилых микрорайонах;
- концентрация высокоспециализированной медицинской помощи, в центрах здоровья в рамках общегосударственных и межтерриториальных медицинских объединений;
- повышение эффективности работы сети стационарных учреждений здравоохранения с учетом пересмотра подходов к ее назначению и задачам с учетом коечного фонда ПМСП;
Результаты исследования были доложены и обсуждены на многих научных конференциях и совещаниях. Материалы исследований легли в основу решений коллегии МЗ Украины по вопросам организации ПМСП городов и внедрены в! практику работы (организация бригадных форм работы, амбулаторного комплекса "Малютка" - вариант СУМК и др.).
Результаты исследований положены в основу научных публикаций, докладов на национальных и зарубежных конференциях, симпозиумах, совещаниях.
В разрезе докторской диссертации материалы в виде промежуточных разработок предоставлялись в МЗ Украины, докладывались на коллегии МЗ и использовались в подготовке Государственных программ по совершенствованию
здравоохранения Украины.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ :
- обоснование необходимости и разработка концептуальных направлений реформирования медицинской помощи городов Украины;
разработка организационной интегральной модели медицинской помощи города для современных условий.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего наименования отечественных и зарубежных источников, документов, подтверждающих
внедрение результатов исследования, приложений. Общий объем работы, включая схемы, таблицы, машинописного текста 297 стр.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. С приобретением Украиной независимости, проведением экономических и социальных реформ, обострились проблемы управления, экономики и финансирования здравоохранения.
В то же время, с проведением реформ появились предпосылки к смене стратегических направлений функционирования отрасли, к созданию системы медицинского страхования, децентрализации управления, оптимизации ресурсной, экономической и правовой базы, совершенствованию организации медицинской помощи.
Анализ данных, изученных нами в ходе исследования по теме диссертации, показал, что готовой концепции развития медицинской помощи городов Украины, и работ, посвященных совершенствованию организации медицинской помощи городов для современных условий, нет.
В целях обоснования необходимости и конкретных направлений проведения реформ в организации медицинской помощи населению городов, нами, прежде всего, было изучено состояние здравоохранения городов в Украине, странах СНГ и в развитых странах Запада.
Проведен обзор фундаментальных исследований ведущих ученых Запада в области здравоохранения городов. Отмечено, что наибольшего успеха в темпах и качестве развития медицинской
помощи населению городов в XX веке достигли Канада и Англия. В основе этого успеха, по мнению большей части экспертов, лежали:
- развитие медицинской помощи городов, как самостоятельной специфической сферы профессиональной деятельности, её четкая организационная технология и управление;
- классификация медицинской помощи по видам : ПМСП, ВМСП, ТМСП;
- приоритетное развитие ПМСП, института семейного врача, врача общей практики;
- система медицинского страхования и мн.др.
В значительной степени прогрессу способствовало формирование ВОЗ мировоззрения "здоровые города".
Для анализа использованы литературные источники, официальные статистические материалы Госкомстата, Минздрава Украины, ВОЗ с 1988 по 1994 гг, на основе которых получена информация, позволившая провести сравнительный анализ и определить положение медицинской помощи городов Украины, получить материалы по проблемной ситуации, которые были необходимы для углубленного анализа концептуальных направлений развития медицинской помощи городов Украины.
Проведенный сравнительный анализ особенностей организации медицинской помощи населению городов Украины и в Западных странах (обеспеченность кадрами, койками, амбулаторными мощностями и т.д.) позволил дать оценку медицинскому обеспечению населения и выявить реальные проблемы.
Анализ материалов медицинской помощи в городских поликлиниках показал, что потоки посетителей фактически не регулируются. Интенсивность потока не равномерна на протяжении дня. За первые 4 часа (с 8-00 до 12-00) в поликлинику обращается более половины посетителей (56,1 %).
В структуре обращаемости к врачам преобладают посещения специалистов (60,5 % к врачам-специалистам, 49,0 % к участковым врачам), что отражает несовершенство организации ПМСП населению и распределения функций между врачами.
Технологические маршруты посетителей поликлиники разнородны (лечебная помощь, профосмотры, справки, анализы и др.) и включают до 18-ти различных технологических потоков. В результате изучения профессионального мнения медицинских работников, 95,0 % опрошенных указали на практическое отсутствие взаимодействия поликлиники со станцией скорой помощи, не удовлетворительное взаимодействие с женской консультацией и детской поликлиникой.
Наряду со структурной разорванностью амбулаторной помощи таких учреждений ПМСП, как: взрослая поликлиника, женская консультация, детская поликлиника и различные диспансеры, выявлены также деформации в распределении содержания и объемов медицинской помощи между поликлиниками и другими ЛПУ (прежде всего станциями скорой помощи), а внутри поликлиник- между врачами, оказывающими первичную и специализированную медицинскую помощь.
Нерациональное распределение медицинских услуг приводит к неэффективному и расточительному использованию ресур-
сов здравоохранения, в том числе, знаний и опыта врачей, и, вследствие этого, к росту стоимости и снижению доступности медицинской помощи.
Для изучения общественного мнения было проведено социологическое исследование, включавшее опрос населения и медицинских работников. Целью опроса было изучение:
- удовлетворенности жителей и медицинских работников организацией медицинского обслуживания в поликлиниках города;
- отношения населения к своему здоровью и представление о возможных изменениях в организации работы поликлиник;
субъективного мнения медицинского персонала о враче общей практики, формах его подготовки, бригаде врачей и составе бригады;
- отношения врачей и организаторов здравоохранения к реформам в организации медицинской помощи и их направлении.
Опрос проводился среди 508 врачей (участковых терапевтов), 182 экспертов - организаторов здравоохранения.
Среди населения нами было опрошено 1 489 человек.
Для оценки управленческой деятельности в городской системе управления был проведен экспертный опрос руководителей здравоохранения городов различных уровней, предметом которого явилось:
приоритетность проблем организации медицинской
помощи;
- направление реформ ПМСП;
- рациональность подготовки врачей ПМСП для новых условий обслуживания населения;
- целесообразность организации бригадных форм работы и состав врачебных бригад и др.
Анализ результатов опроса показал, что более 62,1 % (1 = 5,6) опрошенных врачей участковых терапевтов и 43,3 % ^ = 3,2) опрошенных социал-гигиенистов (организаторов здравоохранения) выразили неудовлетворенность организацией работы учреждений ПМСП города и высказались за ее реформирование по принципу врачебных бригад для микрорайонов. Таким образом, сами профессиональные работники осознают низкий уровень их работы и видят преимущества в децентрализации амбулаторной помощи в целях обеспечения её доступности в территориальном и временном отношении.
Анализ опроса населения показал, что 96,0 % пациентов при заболевании обращаются к врачу, но только 16,3 % из них — при незначительном ухудшении общего состояния здоровья. Причем, 25,2 % вообще не обращались бы к врачу, если бы не надо было брать лист временной нетрудоспособности. Трудности в связи с большими очередями испытывает — 80,0 %, из-за неудобного расписания работы врачей - 10,0 %.
38,5 % пациентов за последние 3 года обслуживали три и более врачей. 23,0 % пациентов не знают, сколько лет работает их участковый врач на участке.
В работе поликлиники многие хотят позитивных изменений, таких как: улучшить работу регистратуры — 47,2 %; сделать приемы в субботу и воскресенье - 50,0 %; улучшить оснащение поликлиники лечебно-диагностической аппаратурой - 37,0 %; внедрить современные медицинские технологии — 38,0 %; уделять больше внимания пациентам - 72,0 %; соблюдать медицинскую
этику — 51,0 %; перейти на семейный принцип обслуживания — 97,0 %, выдать медицинские паспорта "здоровья" - 96,0 %.
В целом, население слабо информировано о реформах здравоохранения, прогнозирует влияние рыночных реформ на медицину как переход к платному предоставлению всех услуг.
Полученная информация об общественном мнении населения и отношении медицинских работников к реформам, является серьезной основой для разработки концепции городского здравоохранения, обеспечивающей социальную защиту населения, применение новых организационных форм ЛПУ, моральную и материальную заинтересованность медицинского персонала.
ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, ФОРМИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Проведенный анализ имеющихся документов, комплексное изучение литературных источников по организации городских моделей ЛПУ в развитых зарубежных странах и в Украине, социологический опрос и экспертные оценки по вопросам состояния городского здравоохранения позволили выявить целый ряд проблем и недостатков в организации медицинской помощи городов, определить тенденции и сформулировать медико-социальные характеристики её развития.
Он также дал основание сделать вывод, о том, что одним из направлений реформирования организации медицинской помощи города является формирование ЛПУ нового типа, самостоятельно
осуществляющих свою деятельность в рамках государственного здравоохранения.
Всё это, в свою очередь, позволило нам обосновать необходимость реформ в городском здравоохранении, определиться в разработке концепции совершенствования медицинской помощи населению города и ее основы — ПМСП.
Разработанная концепция организационного совершенствования структуры комплекса медицинской помощи городов Украины, представляет сумму научно обоснованных положений и взглядов о его народно-хозяйственной значимости, роли и конечных целях функционирования, как определенная целостная система способов, методов и путей решения специфических проблем и задач основного звена городского здравоохранения -ПМСП и поддерживающих её ВМСП и ТМСП, объективно отражающих главные тенденции будущего здоровья горожан, складывающегося в результате проводимой организационной, управленческой политики в современных экономических условиях Украины.
Суть научно обоснованных концептуальных направлений, в формировании новых, экономически выгодных, удобных для населения структур медицинской помощи города, в исследованиях ориентирована на:
- развитие семейных принципов обслуживания населения, исходя из непреходящей ценности семьи для жизни и развития человека;
- объединение усилий, материально-технических, кадровых возможностей разрозненных служб первичной медицинской
помощи (диспансеры, участковые службы, скорая помощь, учреждения социального обеспечения и т. д.);
- создание новой организационной системы внебольничной медицинской помощи населению городов /ПМСП/;
- организацию в ПМСП бригадной формы врачебной практики, предпочтительной и безболезненной, как для медицинского персонала, так и для населения, а по мере подготовки врачей общей практики - привлечение их для работы во врачебных бригадах и, возможно, постепенная замена врачей бригад врачами общей практики;
- интеграцию коечного фонда городских больниц с стационарами на дому и дневными. На базе городских стационарных центров решение общегородских и республиканских программ медико-социального профиля (сердечно-сосудистых, эпидемиологических и т.д.),а на базе коек ПМСП - решение городских программ здоровья;
- создание интегрального городского комплекса (ПМСП, ВМСП, ТМСП) медицинской помощи населению с современной организационно-функциональной структурой и технологией, обеспечивающего наиболее эффективный путь сохранения здоровья населения городов, с оптимальным нормированием затрат труда и использованием средств, выделяемых на здравоохранение государством;
- разработку алгоритмов планирования эффективной нормативно-ресурсной базы структур ЛПУ города, способствующей развитию медицинской помощи населению городов Украины;
- оптимизацию управления медицинской помощью города на принципах разделения ответственности за медицинскую и социальную охрану здоровья;
- использование принципа интенсификации, как социально-экономического явления в общественном производстве, который способствует повышению медицинской и экономической эффективности медицинской помощи ;
-использование экономического принципа, заключающегося в повышении удовлетворенности населения медицинским обслуживанием через развитие хозяйственно-юридической самостоятельности структур ЛПУ медицинской помощи города, повышающей их экономическую эффективность, как для государства, так и для медицинского персонала.
В процессе исследования было осуществлено концептуальное целеполагание с формированием целей, соответствующих современным условиям и их структуризацией. На их основе созданы концептуальные модели организации медицинской помощи с оптимизацией управленческого аппарата.
В содержание основных уровней целей были включены:
- Цели первого уровня, предусматривающие социальный заказ по развитию главной цели - сохранения здоровья населения, состоящие из трех блоков:
1 - идеологическая и правовая стратегия развития медицинской помощи в современных условиях;
2 - условия для совершенствования структур здравоохранения (внутренние и внешние) ;
3 - стратегия и тактика новых экономических отношений отрасли здравоохранения Украины.
- Цели второго уровня, содержащие кокретные установки по заданным на первом уровне целевым программам. Реализация этих направлений предусматривает повышение эффективности системы медицинской помощи населению городов.
- Цели третьего уровня, решающие задачу оптимизации сети медицинской помощи с ориентацией на улучшение качества обслуживания и экономическую эффективность, трансформируются в дифференциацию структур и интеграцию технологий медицинской помощи в организационно новой модели, определяющей современные количественные показатели структур ЛПУ.
- Цели четвертого уровня, формирующие в виде сбалансированных нормативных показателей, нормативно-ресурсную базу комплекса медицинской помощи города.
Таким образом, вместо многозвеньевой структуры ЛПУ города разработан концептуальный комплекс медицинской помощи населению города в современных условиях с двухуровневой системой ПМСП, интегрированной в него оптимизированной ВМСП и ТМСП. Организационно комплекс ориентирован на интенсификацию и оптимизацию технологических потоков, соотнесение ресурсов с потребностями и экономическими возможностями территорий.
ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА
Исходя из научно обоснованных концептуальных направлений совершенствования медицинской помощи городов Украины, омла pct^jjctuuicttict lui iei prt.ibüc»;i ..шделп леди диаскоп хы.-ющи населению города с новыми функциональными структурами ПМСП, оптимизированной ВМСП, управлением медицинским комплексом, разработаны алгоритмы оптимизации ресурсного обеспечения в современных условиях, показан прогноз развития модели .
ДВУХУРОВНЕВЫЙ КОМПЛЕКС ПМСП ГОРОДА. В
действующей городской модели медицинской помощи значительное место занимает дорогостоящая стационарная помощь. Число коек на 10 ООО жителей продолжает оставаться высоким и составляет 133,0. Койка в стационаре занята всего 306 дней, что намного ниже возможного использования коечного фонда.
При таком подходе к организации медицинской помощи не дооценивается роль намного более дешевой и эффективной амбулаторной помощи, обеспечивающей получение пациентами медицинской помощи в привычной для них социальной среде.
Поэтому основой совершенствования медицинской помощи города в исследовании была принята ПМСП, предоставляемая населению на принципах семейной медицины.
Исходя из этого, решались следующие задачи:
- обоснование форм и методов работы структур ПМСП на принципах семейной медицины;
- определение трудового потенциала структур ПМСП и основных направлений её деятельности;
- оптимизация нормативно-ресурсного обеспечения ЛПУ города;
- совершенствование управления медицинской помощью.
Реализация этих задач осуществлена нами в системе ПМСП города через разработку двухуровневой медицинской помощи населению.
НА ПЕРВОМ УРОВНЕ — разработаны оптимизирующие медицинскую, социальную и экономическую эффективность, юридически самостоятельные, приближенные к месту жительства, семейные участковые медицинские комплексы /СУМК/, обеспечивающие до 70% медицинских потребностей обслуживаемых контингентов в соответствии с территориальной программой предоставления медицинской помощи. В СУМК объединены функции врачей: участкового терапевта, педиатра, акушер-гинеколога, стоматолога и врача скорой и неотложной помощи. Расчетно для обслуживания микрорайона на 25 тыс населения (возможны другие расчеты) в СУМК будет задействовано 6 врачебных семейных участковых бригад, одна врачебная и одна фельдшерская. Всего в штате СУМК 28 врачей. СУМК состоит из 5 структурных единиц: оперативно-регистратурного отдела, отделения участковых семейных врачей, отделения скорой и неотложной помощи, вспомогательного отделения и отделения добрых услуг.
Оперативно-регистратурный отдел выполняет функции регистратуры и контроля за рациональным размещением вызовов
между участковыми и выездными бригадами врачей, временем их выполнения. Работает круглосуточно.
Отделение участковых семейных врачебных бригад (пример групповой семейной практики) выполняет в полном объеме работу, предусмотренную квалификационными требованиями, территориальными стандартами качества и договором на предоставление медицинской помощи.
Вспомогательное отделение включает кабинеты: прививочный, лабораторных анализов, функциональной диагностики, физиотерапевтический.
Отделение добрых услуг работает на полном самофинансировании. В перечень предоставляемых услуг могут войти: уход за тяжелобольными, престарелыми на дому, прокат предметов ухода и оборудования, забор анализов на дому, физиопроцедур, массаж и т.д.
Семейный участковый медицинский комплекс свою деятельность строит в соответствии с Положением о СУМК.
ПОЛОЖЕНИЕ о СУМК. Семейные участковые комплексы создаются для реализации права граждан, прикрепленных к СУМК, на выбор врача, бригады врачей (терапевта, педиатра, акушера-гинеколога, стоматолога, врача скорой помощи), работающих на семейных принципах, оказывающих многопрофильную медико-социальную помощь членам семьи независимо от их пола и возраста.
СУМК должен иметь лицензию на оказание ПМСП населению по принципу семейной бригады врачей и статус юридически самостоятельного подразделения интегрального комплекса медицинской помощи города. Деятельность СУМК
осуществляется по контракту (договору) с администрацией городского медицинского объединения. Контингенты медицинского обслуживания формируются с учетом права свободного выбора врача по территориально-семейному принципу.
Штаты СУМК устанавливаются в соответствии с разработанными нормативами. На штатные должности в СУМК принимаются врачи, имеющие сертификат специалиста - врача по одной из специальностей штатных должностей бригады и лицензию на этот вид медицинской деятельности.
Руководство СУМК осуществляет заведующий-бригадир, который избирается советом бригад и утверждается главным врачом ГМО. В своей деятельности он руководствуется Положением о СУМК, законодательными и нормативными документами Украины по вопросам охраны здоровья населения. Он ведет учетную и отчетную документацию о своей деятельности по утвержденным формам и в установленные сроки. Контроль за деятельностью СУМК проводится в установленном порядке.
ЗАДАЧИ СУМК. Основной задачей семейного участкового медицинского комплекса является оказазание высококвалифицированной ПМСП по семейному принципу взрослым, детям, подросткам, лицам пожилого и старческого возраста по следующим видам деятельности:
Профилактика, диагностика, лечение наиболее распространенных заболеваний и реабилитация пациентов, оказание экстренной и неотложной медицинской помощи при отравлениях, травмах и других неотложных состояниях. Проведение мероприятий по охране семьи, материнства, отцовства и детства.
Проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, медицинской профилактики наиболее распространенных заболеваний, санитарно-гигиеническое образование, пропаганда здорового образа жизни.
ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СУМК. Осуществление профилактической работы, направленной на выявление ранних и скрытых форм заболеваний и факторов риска у детей, подростков, взрослых, лиц пожилого и старческого возраста. Проведение санитарно-просветительной работы, пропаганда здорового образа жизни семьи.
Осуществление динамического медицинского наблюдения за состоянием здоровья прикрепленных пациентов с проведением необходимого обследования, оздоровительных мероприятий, своевременного выявления и лечения распространенных заболеваний у детей и взрослых, лиц пожилого и старческого возраста. Своевременная консультация больных в установленном порядке. Осуществление плановой и экстренной госпитализации больных
Оказание неотложной первой врачебной помощи при неотложных состояниях и острых заболеваниях, профилактика, диагностика и оказание первой врачебной помощи при травмах, отравлениях, ожогах, а также неотложных состояниях, возникающих при катастрофах и стихийных бедствиях.
Проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных.
Оказание лечебно-профилактической и консультативной помощи семье по вопросам планирования семьи, этики,
психологии семейных отношений, гигиены, социальных и медико-сексуальных аспектов семейной жизни, вскармливания, воспитания детей, подготовки их к детским дошкольным учреждениям и школе, профориентации, иммунопрофилактики.
Оказание консультативной и лечебно-профилактической помощи лицам пожилого и старческого возраста по вопросам профилактики преждевременного старения.
НА ВТОРОМ УРОВНЕ ПМСП - разработаны специализированные амбулаторные центры здоровья /САЦЗ/, предоставляющие амбулаторную, узкоспециализированную, квалифицированную медицинскую помощь (минимум по 18 врачебным специальностям), диагностическое и восстановительное лечение в соответствии с территориальной программой объема медицинской помощи и являющиеся службой поддержки СУМК, обладающие также юридической самостоятельностью.
Разработанная организация медицинской помощи населению городов:
- вводит новые формы контакта врачей бригады с населением на уровне семьи, повышая тем самым эффективность лечебно-профилактического процесса;
- обеспечивает адекватную медицинским потребностям населения медицинскую помощь, ее доступность с соблюдением экономического эффекта;
- адаптирует эффективные формы работы — врачебная бригада, стационар на дому, что повышает качество лечения, сокращает количество консультаций и неоправданную госпитали-
зацию пациентов в больницу;
- с интеграцией функций врачей: терапевта, педиатра, акушера-гинеколога, врача скорой помощи в семейной бригаде первого уровня ПМСП — СУМК, появляется, не на словах, а на деле, преемственность в работе этих специалистов, что резко повышает качество лечебного процесса, сокращает количество вызовов, обследований и обеспечивает экономичность процесса;
- с введением семейного принципа обслуживания и двухуровневого первичного звена медицинской помощи создается универсальная система скрининга здоровья населения: - на первом уровне ПМСП в СУМК — профилактический скрининг; - на втором уровне ПМСП в САЦЗ - диагностический; - в дневных стационарах и стационарах на дому - лечебный.
Для модели СУМК и САЦЗ города на 100 тыс. населения выполнен расчет их мощности, штатной численности населения на одного врача, числа посещений на одного жителя, набор штатных врачебных должностей для структур ЛПУ и должностных функций врачей, выполнен прогноз развития СУМК и САЦЗ, штатной численности врачей по специальностям до 2010 года в разрезе регионов и областей Украины.
Расчетно определено, что на 100 тыс. населения потребуется организация: 4 СУМК - 116,0 врачей; 1 САЦЗ - 53,5 врача. Всего в ПМСП расчетная штатная численность »17,2 врача на 10 тыс. В настоящее время в действующей модели до 31,6.
Используя модели СУМК и САЦЗ, нами осуществлена разработка примера интегральной модели комплекса медицинской
помощи населению города на 100 тыс. населения /см. приложение 1/.
Расчетно определено, что, без учета повышенной заболеваемости, от 62,4% до 70% всех посещений населения
населения эта цифра будет выше, таким образом, СУМК становится основным амбулаторным медицинским учреждением города.
Разработанная структура ПМСП города интегрирована с ВМСП, которая основывается в формировании организационных структур на концептуальных направлениях, ориентированых на:
- еренесение части лечебных нагрузок из больниц в амбулаторные условия, диверсикации их деятельности в сферу инфраструктур первичной медицинской помощи (амбулаторная хирургия, однодневные и дневные стационары, специализированные стационары на дому, предоставление лабораторных анализов, других тестов и т.д);
- активную поддержку структур ПМСП в предоставлении квалифицированной медицинской помощи населению территорий;
- концентрацию оказания специализированных видов помощи, требующих такого уровня технологии и умения, эффективное использование которых возможно лишь в условиях стационара;
- использование таких методик госпитализации, лечения и выписки из стационара, которые обеспечат установление эффективных связей с сектором ПМСП;
- разработка оптимизированных структур ВМСП с обеспечением соответствующего соотношения служб, предоставляющих медицинскую помощь, и административно-
управленческую, с эффективным использованием кадров, оборудования, медицинских изделий и материально-технической базы;
оптимизацию формирования сети ВМСП (ступенчатое распределения ресурсов ВМСП по уровням иерархии, дифференцированного обслуживания контингентов, интеграции ВМСП и т.д.)
Реализация концепции осуществлена во ВМСП через оптимизацию коечного фонда; разработан больничный комплекс на 850 коек для города на 100 тыс. населения, разработаны нормативы коечного фонда - 133 койки на 10 тыс населения из них: 85 коек - в больницах ВМСП, 8 коек - в специализированных клиниках ТМСП, 40 коек - внебольничные койки; из них - 13,3 в дневных стационарах и 26,7 в стационарах на дому. При этом населению гарантируется 243 госпитализации в расчете на 1 ООО населения в стационары различного типа. В том числе - 155,2 госпитализации в городские больницы (ВМСП), 14,8 - в стационары клинических больниц (ТМСП), 48,6 - в стационары на дому (ПМСП), 24,3 в дневные стационары (ПМСП, ВМСП). Определен штатный норматив ВМСП - 4,2 - 4,5 врача на 10 тыс. населения.
Городское население Украины равно 35 мил. тогда расчетно количество врачей, занятых в структурах ПМСП города будет 60200 ( на 10 тысяч - 17,2).
Всего для обеспечения работы модели комплекса ПМСП и ВМСП необходимо задействовать около 21-22 врачей на 10 тысяч жителей, что составит 77 506 штатных должностей врачей для городов Украины (в настоящее время больше 120 тысяч).
Оптимизация эффективности разработанного городского комплекса ПМСП и ВМСП получена не за счет сокращения
обеспеченности койками на 10 тыс населения, а за счет перегруппировки коечного фонда - сокращения больничных, и рационального увеличения коечного фонда стационаров на дому и дневных стационаров. В расчетный норматив коек включены социальные койки, так как, до выделения их в самостоятельные структуры, лечебная сеть вынуждена брать на себя эту нагрузку.
Разработанная, новая интегральная организационная структура медицинской помощи населению города для современных условий обеспечивает медицинскую, социальную и экономическую оптимизацию.
Реформирование медицинской помощи города, введение новых функциональных структур ЛПУ определяет необходимость решать вопросы обеспечения и контроля качества медицинской помощи. В разработанном комплексе медицинской помощи города в этом заинтересованы как ЛПУ, так и финансирующие медицинские органы, поскольку, в новых условиях финансирование ЛПУ и оплата труда медицинских работников увязывается с качеством оказываемой медицинской помощи и эффективностью деятельности ЛПУ.
Вопросы обеспечения качества закладываются уже в стадию аккредитации и лицензирования ЛПУ. Уменьшение количества учреждений в ПМСП, звеньев взаимодействия в разработанной организационной модели медицинской помощи способствует обеспечению преемственности в лечебных процессах, и также направлено на обеспечение качества медицинской помощи. И, наконец, в предлагаемой организационной схеме, каждое из ЛПУ (СУМК, САЦЗ, больница), являясь юридически самостоятельными организациями и имея расценки на медицинские услуги,
заинтересованы в выявлении дефектов в оказании медицинской помощи на предыдущем этапе, так как последние могут существенно отразиться на объеме, затратах и качестве оказания медицинской помощи. Таким образом, в разработанном варианте организации медицинской помощи, каждым этапом проводится своеобразная оценка качества, экспертиза, которые с помощью статистического метода и анализа легко превращаются в контроль качества лечебно-диагностического процесса.
В условиях новых экономических отношений реализация целей системы здравоохранения города — улучшение качества жизни населения путем сохранения здоровья — должна быть направлена на поиск оптимального сочетания отраслевого, территориального и программно - целевого принципов управления городским здравоохранением.
В этой ситуации мы сделали попытку оптимизировать модель управления многоуровневой медицинской помощью города. В основу концепции управления многоуровневой моделью городского здравоохранения заложен системно-целевой подход и поставлены такие задачи:
1. Передача управления здравоохранением города территориальной администрации, способствующей распределению ресурсов в соответствии с потребностями гарантированного уровня и экономическими • возможностями территорий. Создание при администрации города управления медицинской помощью. Формирование лечебных учреждений нового типа - городских лечебно-профилактических предприятий, являющихся
самостоятельными юридическими субъектами с правом полного
хозяйственного ведения дел в соответствии с учредительными документами Уставом и Учредительным договором.
2. Обеспечение разграничения функций управления здоровьем населения, воздействия на окружающую среду и образ жизни населения от оказания медицинских услуг.
3. Построение взаимоотношений учреждений здравоохранения города с вышестоящими органами на принципах двойного подчинения: вопросы научно-технического развития, внедрения нововведений, координации и кооперации, подготовки кадров решаются по линии здравоохранения, а производственно-хозяйственная деятельность, инвестиции, финансовый контроль, экологические и санитарно-гигиенические разделы деятельности, юридическое соответствие — по линии администрации города (территории).
4. Органы управления городской системой медицинской помощи и учреждениями здравоохранения основываются в своей деятельности на выполнении конечных целевых задач, направленных на улучшение здоровья населения, и удовлетворение потребностей пациентов.
5. В качестве основного принципа при распределении ресурсов на медицинскую помощь (по видам и услугам) принимается принцип приоритетности первичной медико-санитарной помощи и, особенно, ее первого уровня — семейных амбулаторий.
6. В городах организуется двухуровневая ПМСП с многоукладностью форм хозяйствования.
7. Администрацией города обеспечивается экономически эффективный механизм финансирования медицинских учреждений
(до 70% из бюджета), составления бюджета, использования ресурсов.
8. Органами управления медицинской помощью обеспечивается предоставление медико-социальной помощи с учетом социальной справедливости и доступности основных медицинских услуг для всего населения.
9. Юридическая ответственность за обеспечение основных медицинских услуг возлагается на медицинские структуры, являющиеся юридическими лицами.
10. Органами управления проводится кадровая политика, способствующая развитию семейных, бригадных форм работы, мотивированности действий персонала, формированию удовлетворенности своей работой, а также внедрение системы оплаты труда, учитывающей объем труда и квалификацию персонала.
11. Поддержка информационной системой процессов планирования и управления, основанных на таких принципах, как медико-санитарные потребности и экономическая эффективность.
Только при выполнении этих условий может быть реализована в полной мере концепция реформ городского здравоохранения, внедрение в жизнь эффективных форм организации медицинской помощи населению.
В качестве критериев достижения цели управления должны быть задействованы: показатель средней продолжительности жизни и показатель затрат на здравоохранение города в расчете на 1 жителя. Эти критерии дают возможность оценить состояние здоровья населения, эффективность воздействия медицины и избирательно осуществлять целевое управление, наиболее не конкурентноспособных звеньев здравоохранения.
Подвергнув глубокому анализу организацию, планирование и управление системы здравоохранения городов Украины под этим углом зрения, был сделан вывод, что действующая городская система управления не соответствует современным условиям.
В связи с вышеизложенным была разработана функциональная модель управления медицинской помощью города.
СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ГОРОДА
Государственная администрация города, независимо от численности неселения, административного подчинения, как субъект управления, учреждает для управления медицинской помощью городское управление медицинской помощью /ГУМП/. На ГУМП имеют непосредственный выход и способствуют его работе: администрация города, комиссия по аккредитации и лицензированию, блок финансовой поддержки, блок здравоохранения города (СЭС, судебная медицинская экспертиза и т.д.), вышестоящие медицинские органы — областное медицинское управление, Министерство здравоохранения. Таким образом, городское управление медицинской помощью отвечает, непосредственно, за организацию медицинской помощи и действует через оперативное звено, которое состоит из двух отделов:
клинико-экспертный отдел, в состав которого входит контрольно-экспертная группа;
- организационно-планово-экономический отдел, в составе . которого находится группа статистики, экономистов и АСУ (сбор и
обработка информации).
Организационно-клинико-экспертный отдел:
- курирует учреждения здравоохранения города различных форм собственности, анализирует и помогает им планировать -
лечебную деятельность, проводит экспертизу организации плановой и экстренной медицинской помощи населению по различным профилям, готовит соответствующие рекомендации;
- осуществляет клинико-экспертную работу по контролю качества оказания лечебно-диагностической помощи в учреждениях здравоохранения административной территории города, привлекая для этой цели, при необходимости, специалистов любых лечебно-профилактических учреждений, медицинских и научно-исследовательских институтов, медицинских ассоциаций;
- организует проверку вопросов экспертизы временной нетрудоспособности;
- осуществляет иные экспертные функции по договорам с органами и учреждениями здравоохранения, фондами медицинского страхования, лицензионно-аккредитационными комиссиями, медицинскими страховыми организациями;
- разрабатывает внутрибольничную систему управления качеством лечебно-диагностического процесса и с привлечением необходимых специалистов организует ее внедрение в структурных подразделениях больниц города.
Организационно планово-экономический отдел
- анализирует медико-демографическую ситуацию на административной территории города;
- организует разработку территориальных программ медицинской помощи населению и контроль за их реализацией;
разрабатывает территориальные медико-экономические стандарты /на основе утвержденных единых базовых/;
- разрабатывает территориальные тарифы и цены на медицинские услуги /на основе утвержденных единых методик/;
- определяет порядок взаиморасчетов и финансирования медицинских учреждений города, их подразделений и специалистов за объем и качество медицинской помощи;
- обеспечивает достоверный статистический учет и организует сводный отчет о деятельности медицинских учреждений города по утвержденным формам в установленные сроки;
- осуществляет контроль за использованием вычислительной техники в медицинских учреждениях города и организует подготовку персонала учреждений здравоохранения города к пользованию средствами вычислительной техники;
- при отсутствии на территории города самостоятельного информационно-вычислительного центра способствует внедрению и использованию в лечебно-профилактических учреждениях единых информационных технологий, определяет единую техническую политику.
Основные задачи ГУМП - оно призвано:
- контролировать и способствовать реализации функций учреждений медицинской помощи города — предоставления квалифицированной, специализированной /первичной и вторичной/ качественной и в полном объеме лечебной и профилактической помощи населению через совершенствование технологии оказания медицинской помощи, создание благоприятных экономических условий для медицинских структур города, повышение уровня подготовки и обучения специалистов, оптимизацию ресурсной базы здравоохранения, улучшение форм организации и оплаты труда;
- обеспечивать оказание лечебно-консультативной третичной
помощи населению административного района города, организационно-методической помощи специалистами
высококвалифицированных, узкоспециализированных центров.
- осуществлять экспертизу качества лечебно-диагностического процесса в медицинских учреждениях города;
- осуществлять экспертные функции совместно с лицензионно-аккредитационными комиссиями и общественными фондами медицинского страхования и др.;
- осуществлять разработку и принятие мер по реализации целевой программы развития медицинской помощи населению города;
- способствовать внедрению в практику лечебно-профилактических учредждений города современных высокоэффективных медицинских технологий, экономических методов управления, медицинской техники и принципов медицинского страхования;
- обеспечивать выполнение плана подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских работников.
Как посредник субъекта управления, ГУМП в оценке деятельности учреждений здравоохранения города руководствуется двумя видами критериев — целевыми и ресурсными. Целевые критерии включают заболеваемость, смертность, летальность, инвалидность и т.д., а ресурсные — показатели эффективности использования средств.
В целях оптимизации планирования ресурсного обеспечения медицинской помощи города были разработаны алгоритмы планирования ресурсов комплекса ПМСП и ВМСП города, как
средства принятия управленческих решений в новых экономических условиях (см. приложение 2).
Алгоритмы ориентированы на значительную интенсификацию использования материальной базы и оптимизацию структуры сети больниц и поликлиник, как по профилю коек, так и по типам учреждений. Кроме того, они способствуют проведению в жизнь реформы первичной медико-санитарной помощи с ориентацией на принципы семейной медицины и врача общей практики и являются средством принятия управленческих решений в новых условиях.
В то же время, разработанные в блоках показатели объема медицинской помощи являются расчетными и не служат нормой обслуживания конкретного пациента.
Блок А, формирование модели служб здравоохранения, состоящий из: модели СУМК; модели САЦЗ; интегральной модели стационарной помощи; пропорций объемов амбулаторной и стационарной помощи по врачебным специальностям и требуемых для их обеспечения врачебных кадров.
Блок Б, информационного обеспечения функционирования модели, состоящий из: демографической подосновы модели (численность и состав населения); "Здоровье населения" (смертность, заболеваемость, рождаемость и т.д.); градостроительной подосновы модели; медико-организационной подосновы модели.
Блок В, расчета агрегированных показателей модели и согласования с фактическими данными, состоящий из: расчета потребностей в амбулаторных мощностях, расчета потребностей в больничных койках; расчета потребностей во врачах амбулаторно-поликлинических служб;
расчета потребностей во врачах стационара и во врачах поликлиники территорий.
Блок расчета агрегированных показателей обеспечивает преобразование модельных разработок в расчетную численность необходимого количества коек, врачей, финансовых ресурсов по отдельным территориям (с учетом их данных).
На основе проведенных исследований на специально отобранных территориях республики по блокам А, Б, В можно приступить к формированию нормативной базы системы здравоохранения — блока Г.
Блок Г, формирования нормативной базы системы здравоохранения регионов с уточнением типовой модели на основе нормативных разработок, а также ее адаптация к данному региону республики с учетом региональных особенностей.
При сопоставлении модельных разработок с фактическими данными введен блок принятия управленческих решений, позволяющий осуществлять выбор компонентов:
- ВМСП — многопрофильные больницы (областной, городской, районный уровни управления);
- ПМСП - СУМК для города, САЦЗ для районных центральных больниц и городов, узкопрофильные амбулаторно-поликлинические учреждения при клинических больницах и специализированных центрах, дневные стационары, стационары на дому (местный, муниципальный уровень управления).
Для территорий агрегированный норматив формировался с учетом доли населения, проживающего в различных условиях расселения, а модель сети ЛПУ разрабатывалась с учетом медико-организационных аспектов медицинского обслуживания.
Это позволяет обеспечить адресное управление ресурсами с учетом возможностей и нужд крупных экономических районов: запад, юг, юго-восток, центр и т.д.
Главное отличие разработанного комплекса медицинской помощи населению городов Украины от действующей модели заключается в:
- переходе первичной медицинской помощи на принципы семейной медицины с признанием ПМСП основой здравоохранения городов и перераспределением ресурсов в пользу ее ЛПУ;
новой организации медицинской помощи населению города, обеспечивающей наиболее эффективный путь сохранения здоровья населения города и нормирование затрат труда, оптимизирющей медицинское обслуживание, обеспечивающей интеграцию городских структур ЛПУ через социальные нормативы лечебно-профилактической сети, организационную технологию оказания медицинской помощи, подготовку трудовых ресурсов и структуру финансирования;
- управлении моделью с учетом разделения ответственности за медицинскую и социальную охрану здоровья населения;
- планировании ресурсного обеспечения, используя пакет научно обоснованных алгоритмов.
ВЫВОДЫ
1. В процессе диссертационного исследования выполнено научное обоснование и разработка организационного решения оптимизированного, городского комплекса медицинской помощи населению, состоящего из интегральной модели ПМСП (в составе СУМК, САЦЗ) и больницы, как юридически самостоятельных медицинских структур.
2. Научно-методической основой эффективности модели здравоохранения города, интегрального комплекса ПМСП и ВМСП является критерий минимизации интегральных потерь рабочего времени и критерий максимизации предотвращенного ущерба.
3. В качестве наиболее важного специфического свойства модели городского медицинского комплекса, является первичная медико-санитарная помощь, основа совершенствования медицинской помощи, ее центральное звено и иструмент, приводящий в действие реформу всей системы медицинской помощи города.
4. Основой первичной медицинской помощи населению в микрорайонах города, ведущим медицинским учреждением городского уровня становится - семейный участковый медицинский комплекс с семейными принципами и бригадной формой работы, обеспечивающий до 70 % потребностей населения в медицинских услугах, а основой специализированной амбулаторной помощи становится - специализированный амбулаторный центр здоровья.
5. Медицинская помощь в городских ЛПУ: СУМК, САЦЗ, больница, предоставляется из расчета новых нормативов.
6. Экономический эффект при внедрении разработки в городах Украины - это планомерное существенное сокращение коечного фонда больниц и штатных должностей врачей.
7. СУМК обеспечивает доступность, справедливость, качество медицинской помощи населению, и эффективность государству и персоналу через новую организационную технологию - семейные принципы работы, бригадное объединение врачей основных специальностей, эффективную преемственность,
увеличения коечного фонда стационаров на дому до 26 % от общего, сокращение не оправданной госпитализации пациентов в больницу, создание медицинскому персоналу морально-правовой и материальной заинтересованности и т.д.
8. С организацией двухуровневого звена ПМСП, внедрением семейного принципа обслуживания населения, создана универсальная система механизма скрининга здоровья:
- на первом уровне в СУМК - профилактический скрининг;
- на втором уровне в САЦЗ - диагностический;
- в дневных стационарах и стационарах на дому — лечебный.
Она подкрепляется избирательным лечением в больницах.
9. Решение управленческих проблем в здравоохранении города с принятием новой концепции и модели городского комплекса медицинской помощи, получает программно-целевую
ориентацию, способствующую рациональному использованию ресурсов здравоохранения.
10. Выполненный долгосрочный прогноз развития медицинской помощи городов на базе разработанных: концепции, модели организации, модели управления показал, что разработки являются факторами, способными оптимизировать социальную, медицинскую и экономическую эффективность медицинской помощи населению городов Украины.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ Министерству Здравоохранения:
1. Предложить начальникам управлений здравоохранения областей изучить возможности поэтапного перехода к организации лечебно-профилактической помощи населению городов Украины на принципах разработанного комплекса медицинской помощи населению города, обратив особое внимание на развитие структур ПМСП и разработать программу внедрения медицинского комплекса города в своих областях и регионах Украины;
2. Для более эффективного внедрения комплекса медицинской помощи населению города в практику, обеспечить внедрение его на основании экперимента в ряде городов Украины (в разных регионах и на добровольных началах) с привлечением Института здоровья;
3. Учитывая особенности работы врачей в СУМК /семейные принципы, бригадные формы, хозрасчет и др./» обеспечить их подготовку на базе институтов усовершенствования врачей;
4. Учитывая особенности работы ЛПУ комплекса медицинской помощи города, как самостоятельных хозяйственных структур, разработать их соответствующее правовое функционирование;
5. Для внедрения разработок, предложенных исследованиями, утвердить нормативные показатели для ЛПУ города, медико-экономические стандарты и стандарты качества;
6. Разработать и провести законодательно тарифы оплаты труда медицинского персонала в бригадах СУМК, учитывая приоритетность их работы как основного звена, медицинских потребностей населения.
7. Начальникам управлений здравоохранения городов, учитывая особенности размещения СУМК /в микрорайонах/, обеспечить их соответствующей материально-технической базой, лечебно-диагностической аппаратурой и транспортом.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Некоторые принципиальные вопросы перестройки
организационных структур ЦМСЧ-15 (Стиль и методы работы на уровень современных требований)//В сб. ЦМСЧ-15, Челябинск, 1989, №2, с. 1-9.
2. Опыт вторичной профилактики неинфекционных болезней в условиях нового хозяйственного механизма. //"Врачебное дело", Киев, 1992 г., № 5, с. 92 - 94.
3. Концептуальные направления в разработке модели первичной медико-санитарной помощи на Украине в современных условиях. //"Проблемы социальной гигиены и истории медицины", 1994 г., № 5, с. 23-25.*
4. Территориальные службы здравоохранения и управление ими в новых экономических условиях. //"Проблемы социальной гигиены и истории медицины" 1994 г., № 5, с. 25-27.
5. Про пщходи до розробки щльових програм тдтримання здоров'я населения у нових економ1чних умовах. //"Проблеми охорони здоров'я населения Р1вненсько1 областГ', Р1вне, 1994 р., с. 91 - 94.*
6. Деяш моменти реформування первинно! медико-саштарно! допомоги у перехвдний перюд до бюджетно-страхово! медицини.// "Проблеми охорони здоров'я населения Р1вненсько1 областГ',
PiBHe, 1994 р., с. 88 - 91.
7. Концептуальна модель управлшня медичною допомогою та здоров'ям населения м1ста. //"Проблеми охорони здоров'я населения PißHeHCbKoi областа", PiBHe, 1994 р., с. 98 - 101.
8. Деяги аспекти удосконалення технологи первинно! медично! допомоги в сучасних сощальних умовах. //"Проблеми охорони здоров'я населения Р1вненсько1 областГ', PiBHe, 1994 р., с. 94 - 97.
9. Принципов! шдходи до створення шформацшно! системи забезпечення управлшня охороною здоров'я в нових економ1чних умовах. //"Проблеми охорони здоров'я населения Р1вненсько1 областа", PiBHe, 1994 р., с. 77 - 79.
10. Формирование многоуровневой модели здравоохранения города в условиях перехода Украины к новым экономическим отношениям. //Бюллетень НИИСГЭиУЗ им. H.A. Семашко, М., 1995 г., Вып. 2, с. 76 - 81.
11. Один из путей перехода системы первичной медицинской помощи на принципы семейной медицины. //Бюллетень НИИСГЭиУЗ им. H.A. Семашко, М., 1995 г., Вып. 3, с. 110 - 112.
12. Организация ресурсного обеспечения отрасли здравоохранения Украины на переходный период //"Проблемы социальной гигиены и истории медицины", 1995г., № 3, с. 13 - 15.
13. Городская модель комплекса первичной и вторичной медицинской помощи. //"Проблемы социальной гигиены и истории медицины",1995г., № 6, с. 52 - 54.
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ
1. На научно-практической конференции врачей МСЧ-5. г.Славутич, август 1994 г.
2. На научно-практической конференции ГТМО г.Киева. г.Киев, октябрь 1994 г.
3. На координационном совещании руководителей кафедр социальной гигиены и управления медицинских ВУЗов Украины "Проблемы реформирования первичной медико-санитарной помощи в новых экономических условиях".г.Киев, январь 1995 г.
4. На Всеукраинской научно-практической конференции "Концептуальные направления развития ПМСП".г. Львов, февраль 1995 г.
5. На Всеукраинской второй научно-практической конференции по проекту ВОЗ "Города здоровья".г.Днепропетровск, июнь 1995 г.
6. На секции Ученого Совета НИИСГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко. г. Москва, октябрь 1995 г.
7. ' На Международной конференции "Стратегическое развитие и реформирование здравоохранения Молдовы". г.Кишенев, ноябрь 1995 г.
* - работы, выполненные с соавторами
Приложение 2
Схема алгоритмов планирования объемов медицинской помощи
4 7
л Ч О
а о
л
Ш
о Б
О
к
6? Л ЬЙ и Я К Я
я ч и
X
Схема организации медицинской помощи большого города
Третичная медицинская помощь
Приложение 1
Клиники, специализированные медицинские центры ( 8 коек на 100 тыс. населения области)
и
NN
Л
н
о о
Й я
се Я
о эя се а
>4 &
О
53 о я
я
ев И о Я Я Я'
я
ч
V 2
Вторичная медицинская помощь
->■ Больница на 850 коек
Реанимация 20 коек
Л
Терапия-1 | Терапия-2
т
Терапия-З
всего <80 коек
Хирургия-1
Хирургия-2 всего ¡20 коек
Педиатрия 60 коек
Роддом 60 коек
Гинекология 60 коек
Неврология 60 коек
Фтизиатрия 30 коек
Психиатрия 40 коек
т
Койки дневного пребывания 60 коек
Ннфекц. с дерматол. 50/30 коек
Инфекц.детск 60 коек
Нарколопш 20 коек
Первичная медико-саннтарная помощь
/Состоит из двух уровней: 4
1 уровень - семейный участковый комлекс (СУМК); один на 25 тыс. населения
2 уровень - специализированный амбулаторный центр здоровья (САЦЗ); один на 100 тыс. населения.
Отделения врачей узких специальностей
Специализированные бригады скорой помощи
Диагностическое отделетше
Стоматологическое отделение
Функциональной диагностики
I - уровень СУМК
Кабинеты
Клинико-биохимическая лаборатория
Лечебно-диагностич. кабинеты: ФТО, ЛФК, клинико-био-химическая лаборатория, рентген, УЗИ, барокамера и т. д.
Отдел информационно компьютепной поддержки
Лечебно-восстановительное отделение
Экспертная комиссия
ФТО
Рентген и Флюорография
Восстановителыгое лечение
Оперативно регнстратурный
I
Тестироватш (скртпшг)
Стационары на дому
Семейных бригад илн ВОП
ш—ш сш—|—ш ш-
Лабораторного анализа
Физиотерапевт, кабинет
Кабинет функц. диагност.
Прививочный
Скорой и неотложной
Дневные
стационары
1 б |Врачи: терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, стоматолог
Сервисный отдел
Фельдшерская бригада
Врачебная бригада
Для дообследования лщ с профосмотра
Ддя интенсивного лечения детей дошкольного возраста с группой здоровья ДЗ
Для профилактического лечения беремешшх групп риска