Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.) - тема автореферата по медицине
Карпова, Инга Павловна Хабаровск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Карпова, Инга Павловна :: 2008 :: Хабаровск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

РАЗВИТИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения.

1.2. Система подготовки специалистов сестринского дела.

1.2.1. Система сестринского образования за рубежом.

1.2.2. Подготовка специалистов сестринского дела в России.

1.3. Характеристика системы управления сестринской службой в России.

1.3.1. Система управления сестринским делом в России.

1.3.2. Основы управления сестринским персоналом медицинской организации.

1.3.3. Управление качеством сестринской медицинской помощи.

1.4. Инновационные технологии в организации сестринского дела.

1.5. Анализ общественного мнения о реформировании сестринского дела.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ЧИТИНСКОЙ

ОБЛАСТИ (2001-2005гг.).

3.1 Основные тенденции в изменении состояния здоровья населения Читинской области.

3.2. Анализ деятельности медицинских организаций региона.

3.2.1. Структура сети медицинских организаций амбулаторно-поликлинического и стационарного профилей.

3.2.2. Основные показатели деятельности медицинских организаций области.

3.2.3. Структурно-ресурсный анализ сети медицинских организаций области.

3.2.3.1. Система подготовки среднего медицинского персонала в регионе.

3.2.3.2. Финансовый анализ обеспечения населения медицинской помощью на уровне региона.

3.3. Анализ системы и структуры управления средним медицинским персоналом в медицинских организациях.

3.4. Анализ внедрения инновационных технологий в практику здравоохранения на территории.

3.5. Результаты анкетирования руководитетей сестринской службы, медицинского персонала и пациентов о качестве сестринской медицинской помощи и способах оптимизации подготовки и использования среднего медицинского звена.

3.5.1. Определение стиля управления руководителей сестринской службы.

3.5.2. Изучение мнения работников среднего звена о методах повышения качества сестринской медицинской помощи.

3.5.3. Мнение врачей о качестве сестринской медицинской помощи.

3.5.4. Результаты социологического опроса населения о качестве сестринской медицинской помощи.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКОЙ СЛУЖБОЙ

НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИИ.

4.1. Структура направлений оптимизации управления сестринской службой на уровне Читинской области.

4.2. Характеристика элементов направлений оптимизации управления сестринским делом в регионе.

Глава 5. АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ЭФФЕКТА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ.

5.1. Медико-социальный эффект внедрения направлений совершенствования управления сестринской деятельностью в регионе.

5.2. Экономическая эффективность применения основных направлений оптимизации управления сестринской медицинской службой в регионе.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Карпова, Инга Павловна, автореферат

Актуальность исследования. Реформирование здравоохранения, характеризующееся децентрализацией управления, расширением самостоятельности учреждений здравоохранения, совершенствованием системы обязательного и добровольного медицинского страхования, нестабильной демографической ситуацией, изменениями социально-экономических условий - усиливает спрос на высококвалифицированные сестринские кадры и повышает актуальность проблемы управления качеством, и эффективностью сестринской медицинской помощи [10,128,136,139,142,147,163]. Вопросы развития сестринского дела находятся под пристальным вниманием Минздравсоцразвития РФ и неоднократно рассматриваются на коллегиях

65,81,97,99,108,109,116,120,132,133,147]. Внедрение страховой медицины, поэтапный переход к системе общей практики, расширение стационарозамещающих видов помощи, внедрение в повседневную работу лечебных учреждений новейших медицинских технологий диагностики, профилактики и лечения патологических состояний, определили необходимость пересмотра системы подготовки кадров, в том числе, специалистов сестринского дела и их функциональных обязанностей [17,33,35,37,47,69,76.]. Качество оказываемой медицинской помощи не может быть выше уровня полученного образования [77,86,89,110]. Однако совершенствование подготовки медсестры теряет смысл, если не приводит к преобразованию самого сестринского дела. А потому создание эффективной системы управления деятельностью сестринских служб, способной формировать в практическом здравоохранении среду для использования медсестер современного уровня, становится важнейшей составляющей системы управления качеством в здравоохранении [97,100,114,120,142,147,153]. Медицинская сестра в условиях новой Концепции сестринского дела - это активный, самостоятельный, в рамках своей компетенции специалист, готовый не только к выполнению назначений врача, но и к проведению адаптации пациента к изменяющимся условиям жизни, обучению пациента и родственников правилам ухода, психологической защите пациента [11,30,41, 134,147,154,165,168,171,179,181]

Анализ ситуации, сложившейся в отдаленных регионах, к которым относится и Забайкалье, указывает на ряд нерешенных проблем. Практическое здравоохранение использует кадры с повышенным уровнем образования и с высшим сестринским образованием недостаточно эффективно, влияние этих специалистов на политику лечебных учреждений ограничено [15,19,28,54]. Требуется пересмотр функций между различными группами медицинского персонала с учетом их профессиональной компетенции. Необходимо освободить медицинских сестер от выполнения несвойственных им функций. По-прежнему существует проблема укомплектованности штатов специалистами сестринского дела. Сохраняется дисбаланс численности сестринского персонала и врачей-специалистов, отсутствует научно-обоснованные методы планирования и оптимизации численности персонала [70,77,127]. Основой создания качественно нового уровня сестринской помощи, наряду с профессиональной подготовкой сестринских кадров, является развитие научных исследований в области сестринского дела и использование их результатов в практическом здравоохранении [142,153,167]. Недооценка научных принципов и подходов при управлении и организации деятельности персонала тормозит процессы модернизации сестринской помощи. Подготовка квалифицированного сестринского персонала, обладающего глубокими теоретическими и практическими знаниями и умениями, дальнейшее развитие сестринского дела в Российской Федерации внесет достойный вклад в решение задач структурных преобразований отрасли по охране здоровья нации [33,37,46,69,76,89,97,98,115,160,161,163]. В сложившейся ситуации сестринский персонал, составляющий самую многочисленную категорию работников здравоохранения, рассматриваются как ценный ресурс здравоохранения для удовлетворения потребностей населения в доступной, качественной и экономически эффективной медицинской помощи [10,35,96,128,191,233].

Актуальность темы и ее научно-практическая значимость логически обусловили цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование организационно-экономических подходов оптимизации управления сестринской службой в регионе (на примере Читинской области).

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать основные этапы развития сестринского дела в России и за рубежом, выявить проблемы организации сестринской медицинской помощи в России.

2. Провести медико-социальную оценку сети медицинских организаций Читинской области и состояние общественного здоровья.

3. Провести научный анализ подготовки и кадрового обеспечения среднего медицинского персонала лечебных учреждений Читинской области за период 2001-2005 гг.

4. Провести социологический опрос о качестве и доступности сестринской медицинской помощи, а также системе управления сестринской службой с позиции медицинских работников и пациентов.

5. Разработать организационно-экономические подходы оптимизации управления сестринской службой в медицинских организациях муниципальной и государственной форм собственности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в условиях модернизации здравоохранения: проведен комплексный научный анализ существующих систем, стилей и методов управления сестринской деятельностью в медицинских организациях Читинской области, а также система подготовки и квалификационный уровень работников среднего звена;

- определен уровень удовлетворенности средних медицинских работников существующей системой управления сестринской деятельностью в медицинских организациях;

- разработаны и внедрены в практику научно-методические и организационно-экономические подходы оптимизации управления сестринской службой в учреждениях здравоохранения Читинской области;

- доказан медико-социальный эффект и экономическая эффективность внедрения научно-методических, организационно-экономических подходов оптимизации управления сестринским делом в регионе.

Практическая значимость и внедрение в практику теоретических положений

Проведенный комплексный анализ деятельности системы управления сестринской службой в регионе выявил отсутствие показателей оценки профессионализма и конкурентоспособности среднего медицинского персонала, и как результат, системы дифференцированного материального поощрения, направленной на мотивацию кадров к повышению качества сестринской медицинской помощи; недостаточную социальную удовлетворенность пациентов при обращении в учреждения здравоохранения области, а также единой информационной системы, позволяющей реально определять потребность и структурную характеристику сестринского потенциала. В результате мультифакторного анализа впервые в регионе сформированы и внедрены научно-методические и организационно-экономические подходы оптимизации управления сестринской службой, направленные на повышение эффективности управления сестринским потенциалом в лечебных учреждениях области, мотивацию работников среднего звена к качественному оказанию медицинской помощи.

Результаты диссертационного исследования внедрены: в работу медицинских организаций муниципальной и государственной форм собственности, в соответствии с разработанным методическим рекомендации «Методика оценки деятельности среднего медицинского персонала», используются научно-методические и организационно-экономические подходы оптимизации управления средним медицинским персоналом, интегральные коэффициенты для дифференцированного распределения материальных поощрений и повышения мотивации труда среднего медицинского персонала;

- в работе Комитета здравоохранения администрации городского округа «Город Чита» и Комитета здравоохранения Читинской области при формировании единой информационной базы мониторинга кадрового потенциала среднего звена, для его рационального использования с применением разработанного программного продукта;

- в учебно-методическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической терапии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия, в ГОУ СПО Читинский медицинский колледж студентами специальностей: лечебное, сестринское и акушерское дело.

Апробация материалов диссертации и публикации

Результаты диссертационной работы представлены, доложены и обсуждены: на Областной научно-практической конференции «Роль медицинской сестры в управлении лечебно-диагностическим процессом» (Новосибирск, 25-27 сентября 2004 г.);

- на IX Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита, 21-22 апреля 2005 г.); на научно-практической конфернции «Совершенствование управления ресурсами здравоохранения», посвященная 50-летию кафедры 03 и 3 ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, «21» октября 2005г.);

- на межкафедральном научно-практическом заседании кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики здравоохранения, поликлинической терапии, гуманитарных наук ГОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии и представителей практического здравоохранения г. Читы (протокол от «28» августа 2007г.); на заседании проблемной комиссии по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» ГОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университета (протокол № 2 от «3» октября 2007г).

По материалам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 методические рекомендации, 2 публикации в изданиях, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденных ВАК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методика комплексной интегральной оценки показателей деятельности сестринской службы медицинских организаций.

2. Индикаторы качества сестринской медицинской помощи и эффективности деятельности сестринской службы, базирующиеся на изучении данных социологического опроса пациентов и медицинских работников.

3. Научное обоснование организационно-экономических подходов оптимизации управления сестринской службой, как основа для повышения эффективности управления в современных условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.)"

ВЫВОДЫ:

1. По данным отечественной и зарубежной литературы в отечественном здравоохранении отсутствуют четкие критерии оценки деятельности среднего медицинского персонала.

2. Уровень общественного здоровья в области характеризуется сокращением средней продолжительности жизни (в среднем 61,1 год), убылью населения на 37%, связанной со смертностью лиц трудоспособного возраста, особенно мужчин, ростом уровня показателя распространенности заболеваний и уменьшением значения показателя заболеваемости среди жителей области, обусловленным снижением доступности первичной медицинской помощи и как один из факторов - отсутствием системы врача и медсестры общей практики.

3. На территории области действует трехуровневая система подготовки специалистов сестринского дела, но отсутствует заинтересованность руководителей медицинских организаций в получении квалифицированных специалистов среднего звена, оказывающих сестринскую медицинскую помощь качественно и с соблюдением стандартов.

4. Система управления сестринским делом характеризуется линейно-функциональной структурой при отсутствии ситуационного подхода в управлении и единой информационной базы для мониторинга кадрового потенциала среднего звена. Преобладание демократического стиля управления, формирует благоприятный социально-психологический климат в возглавляемых коллективах.

5. Разработанные организационно-экономические подходы оптимизации управления сестринской службой, ориентированные на современные методы оценки качества работы персонала, на конкурентоспособные аспекты моральной и материальной мотивации работников, позволили увеличить количество школ профилактики заболеваний до 8, при этом экономическая эффективность от снижения уровня заболеваемости составила 30 млн. 452 тыс.76 руб. в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Руководителям сестринской службы в медицинских организациях необходимо внедрить оценочную шкалу по определению коэффициентов качества работы сестринского персонала для дифференцированного распределения материального поощрений, стимулирующих работников к качественному выполнению своих обязанностей.

2. В планировании кадрового обеспечения Читинского медицинскому колледжу и Читинской государственной медицинской академии использовать подушевой подход, когда потребность в кадрах, подготовленных в соответствии с профессиональными стандартами, включая специализацию и последипломное образование, опирается на рассчитанные финансовые возможности и требуемые объемы медицинской помощи на душу населения.

3. Комитету здравоохранения Читинской области необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу по вопросам реструктуризации коечного фонда, нормирования и оплаты труда среднего медицинского персонала, участвующего в сестринском процессе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование оптимизации управления сестринской медицинской помощью населения (на примере Читинской обл.)

На правах рукописи

КАРПОВА Инга Павловна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ НАСЕЛЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Хабаровск -2008

003446676

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: кандидат медицинских наук

Шильникова Наталья Федоровна

Официальные оппоненты; ■ доктор медицинских наук

Солохина Людмила Васильевна

кандидат медицинских наук Горлач Ольга Александровна

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей»

Защита диссертации состоится « »_2008 года в_часов на заседании диссертационного Совета Д.208 026 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 680000, г Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного медицинского университета

Автореферат разослан (99 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук И В. Пчелина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование здравоохранения, характеризующееся децентрализацией управления, расширением самостоятельности учреждений здравоохранения, совершенствованием системы обязательного и добровольного медицинского страхования, нестабильной демографической ситуацией, изменениями социально-экономических условий - усиливает спрос на высококвалифицированные сестринские кадры и повышает актуальность проблемы управления качеством, и эффективностью сестринской медицинской помощи (Ю.П. Бойко, 2003; О А. Саркисова, 2004; И.Ф. Серегина, 2004; В.И Стародубов, 2004, В О. Флек, 2005).

Внедрение страховой медицины, поэтапный переход к системе общей врачебной практики, расширение стационаро-замещающих видов медицинской помощи, внедрение в повседневную работу лечебных учреждений новейших медицинских технологий диагностики, профилактики и лечения патологических состояний, определили необходимость пересмотра системы подготовки кадров, в том числе, специалистов сестринского дела и их функциональных обязанностей (С.И. Двойников, 2003,2004,2005, Н С. Мальцева 2004).

Создание эффективной системы управления деятельностью сестринских служб, способной формировать в практическом здравоохранении среду для использования медсестер современного уровня, становится важнейшей составляющей системы управления качеством в здравоохранении (О мерах по улучшению сестринского дела, приказ №390 Минздрав РФ, 1997; Отраслевая программа «Повышение структурной эффективности системы здравоохранения РФ на 2004-2010гг, 2004; протокол коллегии Минздравсоцразвития РФ «Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения», 2002; И О Слепушко, 2004, Н.В. Туркина, 2004).

Медицинская сестра в условиях новой Концепции сестринского дела -это активный, самостоятельный, в рамках своей компетенции специалист, готовый не только к выполнению назначений врача, но и к проведению адаптации пациента к изменяющимся условиям жизни, обучению пациента и родственни-

ков правилам ухода, психологической защиты пациента (СВ. Вардосанидзе, 2004; Г И Гусарова, 2004, Т П Денисова, 2004; В А Саркисова,2004; В.И Ста-родубов, 2004, М.В. Удальцова с соавт., 1997, A.C. Хейфец, 2004).

Анализ ситуации, сложившейся в отдаленных регионах, к которым относится и Забайкалье, указывает на ряд нерешенных проблем. Практическое здравоохранение использует кадры с повышенным уровнем образования и с высшим сестринским образованием недостаточно эффективно, влияние этих специалистов на политику лечебных учреждений ограничено (В А. Вишнякова, 2004, А.И. Вяпков, 2001; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Читинской области, 2005; Н П Кирбасов, 2004). Требуется пересмотр функций между различными группами медицинского персонала с учетом их профессиональной компетенции По-прежнему существует проблема укомплектованности штатов специалистами сестринского дела. Сохраняется дисбаланс численности сестринского и врачебного персонала, отсутствуют научно-обоснованные методы планирования и оптимизации численности кадров (А И. Левшанков, 2004; O.A. Манерова, 2004; В. А. Рогожников, 1996).

Подготовка квалифицированного сестринского персонала, обладающего глубокими теоретическими и практическими знаниями и умениями, дальнейшее развитие сестринского дела в Российской Федерации внесет достойный вклад в решение задач структурных преобразований отрасли по охране здоро вья нации (С.И. Двойников, 2004; В.Н. Денисов, 2002; А.Я. Иванюшкин, 2000, Л.С. Куролесова, 2003; Н.С. Мальцева, 2004; С.А. Мухина, 2007; Ю.И Погодин, 2004; В О Флек 2003,2005) В сложившейся ситуации сестринский персонал, составляющий самую многочисленную категорию работников здравоохранения, рассматривается, как ценный ресурс для удовлетворения потребности населения в доступной, качественной и экономически эффективной медицинской помощи (Ю.П. Бойко, 2003; СМ. Двойников, 2004, Я С. Накатис, 2001, Р.Б. Саптман, 2000, Bloom Barry R., 1999;Wood-Dauphinee S, 1999).

Вместе с тем, нам не удалось выявить источники литературы, содержащие определенные сведения о критериях оценки деятельности среднего меди-

цинского персонала для определения размера материальных поощрений, формирующих мотивацию работников среднего звена к реализации системы обеспечения качества сестринской медицинской помощи, что обуславливает актуальность данного исследования.

Цель исследования Разработка и научное обоснование оптимизации управления сестринской службой в области.

Задачи исследования:

- изучить и проанализировать основные этапы развития сестринского дела в России и за рубежом, выявить проблемы организации сестринской медицинской помощи в России;

- провести медико-социальную оценку сети учреждений здравоохранения и состояние общественного здоровья Читинской области,

- провести анализ подготовки и кадрового обеспечения работников среднего звена лечебных учреждений Читинской области за период 2001-2006гг.;

- дать социологическую оценку качества и доступности сестринской медицинской помощи, а также системы управления сестринской службой с позиции медицинских работников и пациентов;

- разработать организационно-экономические подходы к оптимизации управления сестринской службой в медицинских организациях муниципальной и государственной форм собственности.

Совокупность новых научных результатов и положений содержат следующие основные элементы исследования:

- проведен комплексный научный анализ существующих систем, стилей и методов управления сестринской деятельностью в медицинских учреждениях Читинской области, а также системы подготовки и квалификационного уровня работников среднего звена,

- определен уровень удовлетворенности средних медицинских работников существующей системой управления сестринской деятельностью в медицинских организациях; '

- разработаны и внедрены в практику научно-методические и организационно-экономические подходы к совершенствованию управления сестринской службой в учреждениях здравоохранения Читинской области;

- доказан медико-социальный эффект и экономическая эффективность внедрения научно-методических, организационно-экономических подходов к совершенствованию управления сестринским делом в области.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что впервые да региональном уровне обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического обеспечения деятельности сестринской службы в областных и муниципальных учреждениях здравоохранения в современных условиях.

По результатам исследования на территории Читинской области внедрены организационно-экономические подходы к управлению сестринским делом.

На основе предлагаемых в работе подходов внедрена и функционирует единая информационная база мониторинга среднего медицинского персонала, балльная оценка работы медицинских сестер и коэффициентный анализ деятельности руководителей сестринской службы.

Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций «Методика оценки деятельности среднего медицинского персонала» используемого для дифференцированного распределения заработной платы и повышения мотивации труда среднего медицинского персонала.

Результаты внедрены в деятельность комитета здравоохранения Администрации городского округа «Город Чита» (акт внедрения от 21.04.2005г.) и комитета здравоохранения Читинской области (акт внедрения от 14.03.2005г.) при формировании единой информационной базы мониторинга кадрового потенциала среднего звена для его рационального использования.

Результаты исследования используются в учебном процессе на до- и последипломном уровнях образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская акаде-

мия» (акты внедрения от 05.09.2006 г.,), ГОУ СПО «Читинский медицинский колледж» (акт внедрения от 28.08. 2005 г.),

Материалы исследования были доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции «Роль медицинской сестры в управлении лечебно-диагностическим процессом» (Новосибирск, 2004 г.); на IX Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита, 2005 г.), на научно-практической конференции «Совершенствование управления ресурсами здравоохранения», посвященная 50-лбтию кафедры 03 и 3 ГОУ ВПО ЧГМА (Чигга, 2005г), на научно-практичеЬкой конференции «Система обязательного медицинского страхования на территории Забайкальского края прошлое и настоящее, перспективы развития», посвященная 15-летию системы обязательного медицинского страхования (Чита, 2008г); на межкафедральном научно-практическом заседании кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики здравоохранения, поликлинической терапии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» и представителей практического здравоохранения, председателя Комитета здравоохранения Администрации городского округа «город Чита», заместителя председателя Комитета здравоохранения Читинской области (протокол от 25. 09 2007г.); на заседании проблемной комиссии по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» (Хабаровск, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 1 методическое пособие.

Основные положения, выносимые иа защиту:

- методика комплексной интегральной оценки показателей деятельности сестринской службы медицинских организаций;

- индикаторы качества сестринской медицинской помощи и эффективности деятельности сестринской службы, базирующиеся на изучении данных социологического опроса пациентов и медицинских работников;

- научно-методические и организационно-экономические подходы оптимизации управления сестринской службой, как основа для повышения эффективности управления в современных условиях.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, пяти глаз собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 234 источника (188 отечественного и 46 зарубежных), и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, сформулирована цель и задачи проведенного исследования, научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам развития сестринской службы, подготовки специалистов данной категории, системы и структуры управления средним медицинским персоналом, внедрения инновационных технологий в организацию сестринской медицинской помощи, а также анализ общественного мнения о реформировании сестринского дела в отечественной системе здравоохранения и зарубежных странах.

Изученная литература не содержит данных о эффективных механизмах управления средним медицинским персоналом, об оценки конечных результатов деятельности работников среднего звена медицинских организаций. Все вышеизложенное, а также особенности системы здравоохранения в отдельных субъектах, определяют необходимость оптимизации управления сестринской службой на уровне конкретного субъекта Российской Федерации.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования, методам статистической обработки и анализа данных. В таблице 1 представлена программа исследования.

На основании решения указанных в программе исследования задач планировалась разработка- методики интегральной оценки показателей деятельности

g

работников среднего звена, коэффициента конкурентоспособности, обоснование основных организационно-экономических направлений оптимизации управления сестринской службой на областном уровне Для определения преобладающего стиля, методов управления, а также степени управленческой гибкости руководителей сестринской службы использована специально разработанная анкета и методика П Херси и К X. Бланчарда, изучена генеральная совокупность. Представителями экспертной группы являлись респонденты генеральной совокупности - главные медицинские сестры учреждений здравоохранения Читинской области

Оценка качества сестринской медицинской помощи с позиции врачей и медицинских сестер определялась с помощью специально разработанных анкет, позволяющих оценить систему управления сестринским персоналом в медицинских организациях; эффективность внедрения инноваций сестринского дела, социально-психологический климат в коллективе; степень удовлетворенности организацией рабочего места и времени, а также методы мотивации, направленные на повышение качества сестринского обслуживания.

Эффективность системы организации сестринской службы оценена при расчете коэффициента удовлетворенности медицинских работников системой организации сестринской службы, коэффициента социальной удовлетворенности качеством и уровнем доступности сестринской медицинской помощи.

Комплексное изучение вопросов организации сестринской медицинской помощи, эффективности и рациональности использования сестринского потенциала предопределило внедрение инновационных организационно-экономических подходов оптимизации управления сестринским персоналом на уровне муниципальных и областных учреждений здравоохранения.

Полученные данные обработаны современными методами санитарной статистики (определение средних и относительных величин, их ошибок, критериев достоверности, коэффициент конкордации), корреляционного анализа, с использованием пакета компьютерных программ «Функционирование ЛПУ в условиях ОМС» АО фирмы «Релакс», «Медина» г.Чита

Таблица 1. Программа исследования

Цепь исследования Разработка и обоснование научных организационно-экономических подходов оптимизации управления сестринской службой в регионе (на примере Читинской области)

Задачи исследования Основные методы исследования Единицы наблюдения и объем исследования

Изучить и проанализировать основные принципы развита сестринского дела в России и за рубежом, выявить проблемы организации сестринской медицинской помощи в России Изучения и обобщения опыта Отечественные 188 и зарубежные 46 источников по теме исследования

Оценить медико-социальную характеристику сети учреждений здравоохранения Читинской области и состояние общественного здоровья Статистический Аналитический Экономический Сравнительного анализа Данные статистических форм отчетности медицинских организаций муниципальной и государственной форм собственности на территории Читинской области за период 2001-2005 гг (статистические формы 14,17,30,62, Т-2)

Провести научный анализ подготовки и кадрового обеспечения среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения Читияской области за период 2001-2005гг Статистический Социологический Экспертных оценок Сравнительного анализа Данные статистических форм отчетности медицинских организаций муниципальной и государственной форм собственности на территории Читинской области за период 2001-2005 гг (статистические формы 30,17, Т-2) Расчетные экспертные коэффициенты.

Изучить мнение медицинских работников о качестве сестринской медицинской помощи, о подготовке и оптимальном использовании специалистов среднего звена. Социологический Аналитический - врачи областных и муниципальных учреждений здравоохранения Читинской области (100 респондентов)

Провести анализ общественного мнения об уровне удовлетворенности качеством и доступностью сестринской медицинской помощи, среди руководителей сестринских служб - стилей и методов управления кадрами в учреждениях здравоохранения Читинской области. Социологический Статистический Социально-психологический -медицинские сестры-организаторы медицинских организаций муниципальной и государственной форм собственности (84 главные медицинские сестры высшей и первой квалификационной категорий ) • медицинские сестры учреждений здравоохранения ( 1S0 респондентов) - пациент, обратившийся за медицинской помощью в учреждения здравоохранения Читинской области (300 респондентов)

Разработать организационно-экономические подходы оптимизации управления сестринской службой в медицинских организациях муниципальной и государственной форм собственности Организационного и экономическое моделирование

Третья глава содержит анализ ресурсного обеспечения сестринского обслуживания населения Читинской области За анализируемый период в области нарастает отягощенность населения патологией в виде роста заболеваемости, в'/'-окой смертности населения трудоспособного возраста, прежде всего муж-"пч, напряженность в отношении социально обусловленной патологии и про-до (жающаяся депопуляция. Структура населения Читинской области за период 2001-2006 гг. характеризуется увеличением числа лиц пожилого возраста на 32%, что повышает потребность населения в медико-социальной помощи и необходимость развития альтернативных форм ее организации.

Заболеваемость взрослого населения по обращаемости, в районах ниже областного показателя, что характеризует недостаточный уровень организации и доступности первичной медицинской помощи, что также связано с отсутствием системы врача и медсестры общей практики. Одной из причин увеличения процента онкозапущенносги среди населения трудоспособного возраста (с 20% до 21,9%) является снижение эффективности профилактической работы среднего медицинского персонала, что подтверждает прямая корреляционная зависимость (^=+0.5; р < 0.001). Современные проблемы развития кадров в здравоохранении региона связаны с дефицитом персонала, оказывающего'первичную медицинскую помощь населению, избытком специалистов узкого профиля и резким дисбалансом соотношения врачей и средних медицинских работников (1 '2,5 в области и 1 '4 на селе) (рис. 1).

103 90- 79,1 79,3 79,6 86,2 84.2 86,1 87,2 •"«^Обеспеченность

ЬО 70 -*- ""1Г населения по

60 < 50 41) 64,1 64,3 67,7 63,} 68,5 67,4 71,3 области

30 20 ■ 10- ь Обеспеченность СМП на 10 тыс.

2001 2002 300) 2004 2005 200« 2005 РФ селе

Рис. 1 Динамика показателя обеспеченности СМП на 10.000 населения на территории Читинской области за период 2001-2006 гг.

П

Отмечается снижение текучести кадров среди среднего медицинского персонала в сельской местности, что подтверждает стабильное за анализируемый период низкое значение коэффициента постоянства кадров- 0,7. Уровень! коэффициента совместительства среднего медперсонала высок и стабилен в течение пяти лет - 1,4. Процент аттестованных специалистов в районах области возрос с 23,2% до 56,2% (рис 2).

2001 2002 2003 2004 2006 2006 РФ 2605

□ Укомплектованность должностями СМП по территории в % а Процент аттестации СМП

□ Повышение квалификации СМП в %

Рис. 2. Динамика показателей кадрового потенциала работников среднего звена за период 2001-2006 гг.

В регионе действует трехуровневая система подготовки среднего медицинского персонала, потребность ее реализации подтвердило 97% ± 1,70% on-1 рошенных. Однако, государственный заказ на подготовку средних медицинских работников не соответствует дифференцированным нормативам потребности в различных видах сестринских медицинских услуг, не учитывает pet ¡тональные особенности организации работы и размещения сети медицинских уч-| реждений, демографическую ситуацию и динамику здоровья населения, а г; же недостаточно и не везде возрождена профилактическая работа, как традиций российской медицинской школы. По мнение самих пациентов в 46%±2,f-"7% (t=3,l; р<0.001) случаев медицинские сестры не информируют о профилактике1 осложнений и обострений заболеваний. Отсутствие в медицинских организ ациях унифицированной нормативно-правовой и методической базы сестрински га процесса характеризует не реструктуризированный коечный фонд и ш :•?.•' > финансовая отчетность. При этом, по мнению медицинских сестер наис -v..q

рациональным является полномасштабный сестринский процесс (Р = 48% ± 4,57%, I = 2,4) (табл 2)

Таблица 2

Оценка достоверности различий мнений пациентов и врачей о критериях качества сестринской медицинской помощи

ФАКТОРЫ ПОЗИЦИЯ ПАЦИЕНТА ПОЗИЦИЯ ВРАЧЕЙ

РАНГ 1 Р±т 1 Р РАНГ Р± т 1 Р

Изменение системы оплаты труда 3 11%± 1,81% 0,3 <0001 1 57% ±4,04% 23 <0 01

Нормирование нагрузки 2 42% ±2,84% 3,2 <0 05 2 35%±3,89% 2 1 <0 01

Улучшение МТБ рабочего места 1 48% ±2,88% 2,6 <0 01 3 8% ±2 2% 22 <0 01

Результаты экспертной оценки свидетельствуют об отсутствии метода мотивации, ориентированной на конечный результат, поскольку во всех медицинских организациях для медицинских сестер эксперты установили уравнительную систему оплаты труда (р<0,05), не способную формировать конкурентоспособного специалиста, успешно внедряющего инновации сестринского дела. Выявленные проблемы кадровой политики на территории Читинской области обосновали потребность в формировании организационно-экономических подходов к оптимизации управления персоналом, что подтверждает высокая степень согласованности экспертного заключения (коэффициент конкордации составил У/ = 0,823)

Рациональное использование ресурсов и повышение качества сестринской медицинской помощи, эффективность реализации нововведений, формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе возможно только при реализации ситуационного подхода к адекватному выбору стиля и методов управления персоналом в условиях реформирования отрасли (X2 = 4,3, р=95%), В результате опроса руководителей сестринских служб области преобладает демократический стиль управления 55% и благоприятный

социально-психологический климат Р„=-1, 41> Р < 0 05. Однако от-

сутствие ситуационного подхода не позволяет эффективно использовать кадровый потенциал среднего звена.

Четверная глава посвящена разработке научных организационно-экономических подходов к оптимизации управления сестринской службой в Читинской области. При разработке организационно-экономических направлений' функционального, управленческого и нормативного, использовались фактические данные о деятельности сестринской службы, которые послужили основой для формирования подходов по принципу возможного изменения ситуации в перспективе.

Функциональное направление реализуется линейными руководителями сестринской службы: заместителем главного врача медицинской организации по работе со средним медицинским персоналом, старшими медицинскими сестрами отделений, медицинскими сестрами координаторами путем определения по специально сформированной шкале оценке деятельности медицинской сестры, разработанной на основе методики, предложенной в 1996г. Шамшуриной Н Г.и Линьковой И.В., коэффициента качества работы каждого специалиста среднего звена за месяц по баллам, для дифференцированного распределения материальных поощрений (табл. 4).

С целью определения размера материальных поощрений с учетом качественных характеристик трудовой деятельности линейных руководителей сестринской службы вычисляется коэффициент конкурентоспособности (Кксп)

К кса т т 3СУ

В зависимости от значения коэффициента конкурентоспособности и коэффициента качества работы определяется денежная сумма материальных поощрений сестринскому персоналу в медицинской организации. Субъекты управленческого направления проводят мониторинг кадрового потенциала среднего звена на областном уровне (схема 1).

Шкала аналитической оценки работы медицинской сестры Таблица 3

ФАКТОРЫ ПОДФЛКТОРЫ ПРИМЕЧАНИЕ БАЛЛЫ +/-

I Профессиональная (1 образование незаконченное 0

подготовка среднее +1

среднее специальное

высшее +2

1 2 квалификационная кате- высшая +5

гория первая +4

вторая +3

нет категории 0

Длительность курсов

1.3 прохождение УПК и 1,5-2 месяца +1 за каждый

курсов усовершенствования до 1 месяца +0,5 за каж-

дый

I 14 участие в повышении +1 за успеш-

квалификации по уходу за ную сдачу

больным +2 за каждый

1 5 освоение новых приемов

и методов диагностики и ле-

чения

2 Степень ответст- 2 1 за персонал + 0,2 за каж-

венности 22 за мед. оборудование и дого

хоз инвентарь + 1

23 за материалы, лекарства + 1

2 4 контроль за сохранением + 1

матер ценностей

3 Интенсивность тру- 3 1 совмещение ставок 0,25 ставки + 1

0,5 ставки + 3

да 3.2 выполнение нагрузки за 1 неделя + 1

отсутствующего на работе 2 недели + 2

3 недели +3

4 недели +4

3 3 помощь другим сотруд- + 2

никам подразделения

34 разработка и внедрение + 5

новых приемов и методов,

имеющих значение для под-

разделения + 1

3 5 выполнение индивиду-

альных профессиональных + 1

1 заданий

3 6 образцовое состояния

рабочего места, объекта

| 4 Благодарность От больных, родственников, администрации боль- + 3

ницы, связанная с работой отделения (устная или

1 письменная)

' 5 Нарушения 5 Г нарушения трудовой появление на работе лишение

дисциплины в нетрезвом виде премиальных

отсутствие на работе - 3 за каж-

без уважительной причины нарушение медицинской этики и деонтологии санитарно- эпидемиологического режима техники безопасности дый случай - 3 за каждый случай -3 -3

6 Отказ 6 1 от выполнения поручения руководства 62 от помощи другим сотрудникам подразделения 6 3 от применения новых методов работы и повышения квалификации -3 -2 -5

7 Жалоба Устная или письменная, от больных, родственников, сотрудников -3

Пятая глава содержит обоснование результатов внедрения основных на-

правлений оптимизации управления сестринской службой в области, путем оценки показателей медико-социального эффекта и экономической эффективности. Значение коэффициента удовлетворенности медицинских сестер системой организации сестринской службы - состоящего из социологического, профессионального и материального аспектов высокое (Куд «хс= 91% при р < 0,05) Уровень заработной платы работников среднего звена, в результате использования метода мотивации, ориентированной на результат, в среднем увеличился на 67%. Увеличилось количество школ профилактики возглавляемых медицинскими сестрами менеджерами в 2 раза и составило 8 школ, что возможно позволит уменьшить процент онкозапущенности среди работающего населения. Среднее значение коэффициента удовлетворенности пациентов уровнем сестринской медицинской помощью (Куют)' характеризующего медицинский и моральный аспекты высокое и составило 86%.

Схема 1.

Схема

единой информационной базы мониторинга кадрового потенциала среднего звена

Укомплектованность

Я

о

а §

§ .я

X и ■о

5 £

О)

1 а 2 г»

■а

75

О"

Расстановка и использование кап-ров

Совместительство

Показатели экономического анализа С МП

Соотношение врач и СМП

Фондоемкость СМП

Фондоотдача СМП

Фондовооруженность СМП

Обеспеченность численностью —1

Организационно-методические и планово-

экономические мероприятия

Возраст

Структура трудовых ресурсов среднего звена

Стаж работы

Специальность

Квалификация

Прогнозирование потребности в СМП

Планирование до-дипломной и последипломной подготовки СМП

Динамика уровня заработной платы Мониторинг мат поощрений

Коэффициент оборота по приему

Динамика трудовых ресурсов Коэффициент замещения

Коэффициент текучести кадров

Коэффициент постоянства кадров

Планирование нагрузки СМП по специализации, система материальных поощрений

Обоснование численности СМП в соответствии с объемами работ в зависимости от вида МО

Организационно-экономические подходы к оптимизации системы подготовки СМП

Внедрение новых форм организации и оплаты труда СМП

Таблица 4

Атрибуты показателя конкурентоспособности

руководителя сестринской службой

№ Показатели Атрибутивы

Коэффициент профессиональной подготовки (Кап> Наличие ВСО и выполнена дипломная работа Наличие ВСО, сданы тесты и собеседование отлично и хорошо Наличие ВСО, сданы тесты и собеседование удовлетворительно Отсутствует ВСО

Баллы 1 0,75 0,5 0

2. Коэффициент использования научных знаний (/с«) Систематическое участие в конференциях и публикации 1 раз в квартал Систематическое участие в конференциях и публикации 1 раз в полгода Систематическое участие в конференциях и публикации 1 раз в год Отсутствие публикаций и участия в конференциях

Баллы 1 0,5 0,25 0

3 Коэффициент внедрения инноваций <к„) Внедрение инноваций в сестринском деле сестринский процесс, его элементы, новые формы оплаты труда Внедрение сестринского процесса в ЛПУ и новых форм оплаты труда медсестер Внедрение элементов сестринского -процесса Отсутствие внедрений инноваций в лечебном учреждении

Баллы 1 0,75 0,5 0

4 Коэффициент эффективности стиля управления (Кэсу) Преобладание ситуационных медов управления Преобладание демократических и/или авторитарных методов управления Преобладание либерального методов управления Отсутствие конкретных методов и стиля управления в конкретных ситуациях

Баллы 1 0,75 0,5 0

5 Коэффициент корпоративности По данным мониторинга мнения работников определяется моральная и материальная удовлетворенность трудом и благоприятный социально-психологический климат в коллективе По данным социологического опроса определяется благоприятный социально-психологический климат в коллективе По данным социологического опроса медицинских сестер определяется не совсем благоприятный социально-психологический климат в коллективе По данным социологическою опроса медицинских сестер определяется не благоприятный COSI 1-ально-психологиче ский климат в коллективе

Баллы 1 0,75 0,5 0

Учитывая то, что исследование проводилось на территории с достаточно развитой системой организации сестринского службы, полученные результаты и разработанная модель могут быть использованы на других территориях, где применяются инновационные технологии сестринского дела.

В заключении приведены основные итоги и кратко обобщаются материалы исследования, изложенные в диссертации.

ВЫВОДЫ:

1 По данным отечественной и зарубежной литературы в отечественном здравоохранении отсутствуют четкие критерии оценки деятельности среднего медицинского персонала

2 Уровень общественного здоровья в области характеризуется сокращением средней продолжительности жизни (в среднем 61,1 год), убылью населения на 37%, связанная со смертностью лиц трудоспособного возраста, особенно мужчин, ростом уровня показателя распространенности заболеваний и уменьшением значения показателя заболеваемости среди жителей области, обусловленным снижением доступности первичной медицинской помощи и как один из факторов - отсутствием системы врача и медсестры общей практики.

3 На территории области действует трехуровневая система подготовки специалистов сестринского дела, но отсутствует заинтересованность руководителей учреждений здравоохранения в получении квалифицированных специалистов среднего звена, оказывающих сестринскую медицинскую помощь качественно и с соблюдением стандартов.

4 Система управления сестринским делом характеризуется линейно-функциональной структурой при отсутствии ситуационного подхода в управлении и единой информационной базы для мониторинга кадрового потенциала среднего звена. Преобладает демократический стиль управления, формирующий благоприятный социально-психологический климат в возглавляемых коллективах.

5. Разработанные организационно-экономические подходы оптимизации управления сестринской службой, ориентированные на современные методы оценки качества работы персонала, на конкурентоспособные аспекты моральной и материальной мотивации работников, позволили увеличить количество школ профилактики заболеваний до 8, при этом экономическая эффективность от снижения уровня заболеваемости составила 30 млн. 452 тыс 76 руб. в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Руководителям сестринской службы в медицинских организациях необходимо внедрить оценочную шкалу по определению коэффициентов качества работы сестринского персонала для дифференцированного распределения материального поощрения, стимулирующего работника к качественному выполнению своих обязанностей.

2 В планировании кадрового обеспечения Читинского государственному медицинскому колледжу и Читинской государственной медицинской академии использовать подушевой подход, когда потребность в кадрах, подготовленных в соответствии с профессиональными стандартами, включая специализацию и последипломное образование, опирается на рассчитанные финансовые возможности и требуемые объемы медицинской помощи надушу населения

3. Комитету здравоохранения Читинской области необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу по вопросам реструктуризации коечного фонда, нормирования и оплаты труда среднего медицинского персонала, участвующего в сестринском процессе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кропачева, И.П. Роль среднего медицинского персонала в обеспечении качества медицинской помощи/ И П. Кропачева// Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Матер Областная науч -практ конф., поев. 65-летию ГНОКБ. - Новосибирск, 2004 - С. 45-47.

2. Шильникова, Н.Ф. Научное обоснование роли среднего медицинского

1

персонала в обеспечении качества медицинской помощи/ Н.Ф. Шильникова, И.П. Кропачева // Забайкальский медицинский вестник, - 2005. - №1. - С.49-51

3. Шильникова, Н Ф. Социальный менеджмент как система управления кадрами/ Н.Ф. Шильникова, И.П. Кропачева // Молодежь Забайкалья, дорога в будущее : Матер. IX Международной молодежной научн.-практ. конф. - Чита Заб ИЖТ, 2005 г. - Ч. 2. - С. 75-77.

4. Ходакова, О.В. К вопросу о подготовке и планировании медицинских кадров на региональном уровне (на примере Читинской области)/ О В Ходакова, И П. Кропачева, Г.Р.Захарова // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сборник тезисов к науч.-пракг. конф. молодых ученых. - СПб., 2005 г. - С. 306-308.

5. Кропачева, И П. Мотивация медицинских работников, как основной элемент повышения качества медицинской помощи/ Кропачева И П, О В. Ходакова, И.В. Богатова, А А. Савушкина // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов к науч.-практ. конф. молодых ученых -СПб.,2005 г. -С.318-320.

6 Шильникова, Н.Ф. Мнение пациентов- результаты анкетирования/ Н.Ф. Шильникова, И П. Кропачева II Сестринское дело. - 2005. - №3. - С. 19.

7. Шильникова, Н.Ф. Внедрение сестринского процесса как элемента качества медицинской помощи специализированных лечебных учреждений/ Н.Ф. Шильникова, И.П. Карпова // Забайкальский медицинский вестник - 2005. -№3.-С 65-66.

8. Шильникова, Н Ф. Мониторинг общественного мнения, как один из методов повышения качества сестринской медицинской помощи/ Н Ф. Шильникова, И.П. Карпова // Совершенствование управления ресурсами в здравоохранении. Матер, науч.-практ конф, поев 50-летию кафедры ОЗиЗ ЧГМА - Чита, 2005.-С. 30-32.

9. Шильникова. Н.Ф. Внедрение сестринского процесса как элемента инновации сестринской медицинской помощи/ Н Ф. Шильникова, И.П. Карпова // Совершенствование управления ресурсами в здравоохранении: Матер, науч.-практ конф., поев 50-летию кафедры ОЗиЗ ЧГМА. - Чита, 2005 -С 32-34.

10. Шильникова, Н Ф. Научное обоснование совершенствования методов управления сестринской деятельностью на муниципальном и областном уровне/ Н.Ф. Шильникова, И.П. Карпова // Совершенствование управления ресурсами в здравоохранении: Матер, науч-практ конф., поев. 50-легию кафедры ОЗиЗЧГМА -Чита,2005.-С.34-36.

11. Шильникова, Н.Ф. Экономическое обоснование внедрения менеджера по внебюджетной деятельности в лечебные учреждения/ Н.Ф. Шильникова И П. Карпова// Забайкальский медицинский вестник. - 2006. - №4,- С. 60-61

12. Шильникова, Н.Ф. Методика оценки деятельности среднего медицинского персонала / Н.Ф. Шильникова., И.П. Карпова // метод, рек. - Чита, 2007 -С. 25.

13. Шильникова, Н.Ф. Особенности внедрения сестринского процесса в медицинских организациях по данным социологического опроса/ Н Ф.Шильникова, И.П. Карпова // Забайкальский медицинский вестник. - 2007. - №4.-С. 60-62.

14. Шильникова, Н.Ф.Рациональность внедрения инноваций сестринского дела с позиции медицинских работников/ Н.Ф. Шильникова, И.П. Карпова // Дальневосточный медицинский журнал. - 2007. - №1. - С. 110-111.

15. Маджарян, АН. Оценка удовлетворенности пациентов медицинским обслуживанием как социальный индикатор качества медицинской помощи в современных условиях/А.Н. Мажарян, И.П. Карпова // Медицина завтрашнего дня: Матер. НУ регион, межвуз. науч -практ. конф. мол. уч., поев. 80-летию засл. деят. науки РФ, проф. Б.И.Кузника и 70-летию ак. РАМН В.Н. Иванова. -Чита -2008.-С. 186-187.

16 Шильникова, Н Ф., Меркулова И.В. Организация сестринского дела в амбулаторном учреждении в условиях модернизации здравоохранения/ Н Ф. Шильникова, ДП. Карпова, И.В. Меркулова // Система обязательного медицинского страхования на территории Забайкальского края прошлое и настоящее, перспективы развития. Матер, науч.-прак. конф , поев. 15-летию сист обя-зат мед. страх. - Чита. - 2008. - С. 73-75.

17 Шильникова, Н Ф, Маджарян А.Н Значение социологических опросов в системе управления качеством медицинской помощи/ Н Ф Шильникова, И.П. Карпова, А Н. Маджарян // Система обязательного медицинского страхования на территории Забайкальского края прошлое и настоящее, перспективы развития. Матер науч-прак. конф, поев 15-летию сист обязат мед. страх. - Чита.-2008.-С 75-77.

18 Шильникова, Н.Ф. Оценка экономической эффективности сестринских инноваций/ Н.Ф. Шильникова, И П Карпова // Экономика здравоохранения -2008 -№3 -С 36-37