Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование оптимизации системы оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи детскому сельскому населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование оптимизации системы оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи детскому сельскому населению - диссертация, тема по медицине
Толстых, Ольга Георгиевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Толстых, Ольга Георгиевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВ АНИЙ У ДЕТЕЙ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (Обзор литературы).

1.1. Анализ распространенности стоматологических заболеваний у детей.

1.2 Основные факторы, влияющие на развитие стоматологической патологии.

1.3 Основные подходы к организации профилактических мероприятий среди детей.

1.4. Некоторые особенности лечения стоматологических заболеваний у детей.

1.5. Детская стоматология. История становления, проблемы и перспективы развития на современном этапе.

ГЛАВА II БАЗА И МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА И

ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Распространенность стоматологических заболеваний среди детей по данным официальной статистики.

3.2. Характеристика состояния здоровья детей по результатам специально организованного профилактического осмотра.

3.3.Характеристика здоровья пациентов по данным самооценки и уровня их гигиенической культуры.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТОВ ПАЦИЕНТОВ

И ОБЪЕМА ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ЛОДКБ.

4.1. Анализ контингентов больных, обратившихся за амбулаторной помощью.

4.2. Характеристика стоматологической помощи, оказанной больным, находящимся на стационарном лечении в ДОКБ.

ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ДЕТЯМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Анализ основных показателей работы детской стоматологической службы области.

5.2. Результаты экспертной оценки качества лечения больных с кариесом.

5.3. Качество стоматологической помощи по результатам анкетирования пациентов.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Толстых, Ольга Георгиевна, автореферат

Актуальность исследования. Поиски эффективных путей • предупреждения кариеса зубов являются основным направлением современной стоматологии (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Jleyc П.А., 1993; 1997; Бриль Е.А., 2001).

Особенно актуально это у детей, учитывая как высокую распространенность кариеса среди них, достигающую по некоторым данным 96,7% в возрасте 5-6 лет (Мельниченко Э.М., 1996) и превышающую 90% среди детского населения в целом (Антонова А.А. и соавт., 2001), так и то общеизвестное обстоятельство, что состояние здоровья, сформировавшееся в детском возрасте, во многом определяет его последующее уровень и динамику.

Несмотря на положительный опыт реализации программ профилактики в разных районах страны и ряде зарубежных стран (Федоров Ю.А., 1984; Клементьева И.Ю., 1994; Терехова Т.Н., 1996; Абрамова Н.Е., 2000; Локоть В.А. и соавт., 2001 и др.), социально-экономический кризис и резкое сокращение финансирования здравоохранения привели к их свертыванию и невозможности реализации (Образцов Ю.Л. и соавт., 2001). Это ставит задачу перед органами и учреждением здравоохранения по научному обоснованию целесообразности данных программ на современном этапе, что невозможно без проведения соответствующих комплексных научных исследований на региональном уровне.

Актуальность темы исследования определяется и тем обстоятельством, что за последние годы во многом дезинтегрированной оказалась система сельского здравоохранения (включая и стоматологическую службу), последствием чего явилось значительное снижение доступности и качества медицинской помощи для сельских жителей (Медик В.А., 1996; Образцов Ю.Л. и соавт., 1999). Это требует поиска новых путей оптимизации медицинской помощи проживающим в сельской местности (Гриненко А.Я., Гриненко О.А., 2004; Щепин О.П., 2004). Несмотря на наличие исследований в данном направлении, практически отсутствуют работы, посвященные анализу состояния и разработке мер по улучшению детской стоматологической службы сельскому населению вообще и детскому в частности.

Указанные аспекты и определили актуальность настоящего исследования. Цель исследования: на основании изучения уровня и структуры стоматологической патологии, состояния организации стоматологической помощи детям, проживающим в сельской местности, разработать систему мер по ее совершенствованию. Задачи исследования: дать комплексную оценку состояния «стоматологического здоровья» детей, проживающих в сельской местности; проанализировать структуру оказания стоматологической помощи детям; изучить качество оказываемой профилактической и лечебной помощи; разработать предложения по совершенствованию системы оказания стоматологической помощи сельским детям и повышению ее качества. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана методика и дана комплексная оценка состояния полости рта и зубов детей, проживающих в сельской местности (на примере Ленинградской области) во взаимосвязи с их общесоматическим статусом; дан всесторонний анализ уровня организации и качества стоматологической помощи этому контингенту детей; изучен уровень их гигиенической грамотности в отношении профилактики стоматологических заболеваний.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленная в ней комплексная методика изучения состояния полости рта и зубов, уровня организации и качества стоматологической помощи (в т. ч. соответствующие карты изучения) может быть использована при проведении аналогичных исследований в других районах страны. Полученные в результате исследования данные являются основой для рационального планирования различных видов стоматологической помощи детям, проживающим в сельской местности, на разных этапах ее оказания. Разработанные предложения являются необходимым условием для улучшения «стоматологического статуса» детского населения.

Результаты работы используются в деятельности Ленинградской областной детской клинической больницы, в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены и обсуждены на:

- Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребёнка» (СПб., март 2003 г.);

- II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-запада России (СПб., октябрь 2003 г.);

- совещании стоматологов Ленинградской области (СПб., 16 ноября 2004г.); научно-практической конференции «Совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности. Роль восстановительного лечения в снижении нетрудоспособности и реабилитации инвалидов» (СПб., ноябрь 2004г.);

- XXXVIII научной конференции «Хлопинские чтения» (СПб., февраль 2005 г.);

- международной конференции «Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполиса» (СПб., 9 июня 2005г.);

- заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова. (ноябрь 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту. 1. В настоящее время система оказания стоматологической помощи детям, проживающим в сельской местности, деструктурирована, что требует ее совершенствования.

2. «Стоматологический статус» сельских детей можно оценить как низкий, что требует соответствующих профилактических и лечебных мер по его коррекции.

3. Разработанная система предложений позволит повысить качество оказания стоматологической помощи и улучшить состояние полости рта и зубов среди детского населения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации системы оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи детскому сельскому населению"

ВЫВОДЫ

1. Уровень распространенности кариеса среди детей значительно дифференцирован в различных муниципальных образованиях Ленинградской области и составляет в среднем: кариес временных зубов у шестилетних детей- 42,5%; кариес постоянных зубов у 12-летних-45,8%; кариес постоянных зубов у 15-летних- 58,4%. Частота заболеваний тканей пародонта среди детей- 12,5%; зубочелюстных аномалий-3,5%.

2. В разных районах области структура оказания стоматологической помощи детям отличается. Самостоятельную детскую стоматологическую службу имеют только 12 муниципальных образований; детский врач-ортодонт имеется только в 4-х районах, врач-хирург - в одном. Число детских врачей - стоматологов лишь отчасти коррелирует с численностью детского населения.

3. По данным профилактического осмотра частота кариеса составляет в среднем 60,5%) и колеблется от 2,8% (среди детей до года), до 72,4% (дети 7-10 лет). У 24% детей имеются аномалии прикуса. Общий уровень распространенности стоматологической патологии составляет 81,9 на 100 осмотренных детей. Частота стоматологической заболеваемости коррелирует с общесоматическим статусом детей: наибольшее число соматических заболеваний выявляется среди детей 7-10 лет; при отсутствии стоматологических заболеваний гастродуоденит выявлялся у 11,8% детей: при наличии - у 21,1% (р < 0,05).

4. Уровень гигиенической культуры детей и их родителей недостаточен. Свои знания в области гигиены 34% опрошенных считают недостаточными. 33,3% респондентов чистят зубы 1 раз в день, а 3,9%-не каждый день. Только 47,5% опрошенных меняют зубную щетку 1 раз в квартал.

5. Структура каналов и причин обращения пациентов в областную консультативную поликлинику неоптимальна. Каждый пятый (20,6%) обратившийся направляется не стоматологами или обращается самостоятельно; каждый десятый (10,2%) обращается с острой болью. У 8,6% обратившихся выявлены осложненные формы кариеса, а у 3%-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области.

6. Значительная часть обратившихся в областную поликлинику детей требует комплексного лечения у различных специалистов: 31,3%- у терапевта- стоматолога; 43,5%- у хирурга-стоматолога; 74,3%- у врача-ортодонта. В рентгенологическом обследовании нуждаются 24,9% обратившихся; в проведении ортопантомаграммы -11%. Средняя кратность посещений поликлиники составляет: в целом - 10,89; у терапевта- 1,9; у хирурга-2,1; у ортодонта- 9,2. Обратившимся детям проводится значительный объём лечебных мероприятий. В то же время обучение гигиене проведено лишь в четверти случаев (24,3%).

7. Среди детей, лечившихся в стационаре и потребовавших консультации врача- стоматолога, 70,3% составили пациенты с кариесом (в т. ч. 7,5 %-с осложненными формами и 13,2% - с сочетанием осложненных и неосложненных форм). Кроме того, у 12,4% обратившихся выявлена патология слизистой оболочки полости рта и пародонта и у 14,1%-аномалии прикуса (по поводу которых пациенты ранее за стоматологической помощью не обращались). Указанный контингент детей требует значительного объема лечебно-диагностической и профилактической помощи.

8. Требует совершенствования качество оказания стоматологической помощи детям. Уровень профилактической работы на местах невысок. В порядке плановой санации осматривается 32,2% детей в детских дошкольных учреждениях и 62,7% школьников. При экспертной оценке качества наложенных пломб средний интегральный балл составил 12,12 (при максимально возможном- 16), причем оценки пломбам, наложенным в коммерческих медицинских организациях, достоверно выше, чем в муниципальных учреждениях здравоохранения. Каждый шестой опрошенный пациент (14,9%) оценивает качество полученной стоматологической помощи как не вполне удовлетворительное. Помощью в областной поликлинике полностью удовлетворены лишь 62,6% респондентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать Правительству Ленинградской области разработать и реализовать программу профилактики стоматологических заболеваний среди детей, включающую комплексное гигиеническое воспитание населения, плановую санацию всех детей области, разработку критериев ее эффективности с их включением в систему показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений области.

2. Рекомендовать Комитету по Здравоохранению области укомплектовать штатами детских стоматологов все районы области, а наиболее крупные из них - также штатами детских стоматологов - хирургов и ортодонтов (возложив на них функции межрайонных центров).

3. Организационно-методическому отделу совместно с ведущими специалистами области разработать протоколы ведения детей разного возраста с различными видами стоматологических заболеваний на всех этапах оказания им медицинской помощи и четкие показания для направления детей в областную поликлинику. Предусмотреть при проведении выездов специалистов областной поликлиники в порядке плановой санации в районы реализацию в полном объеме системы мер профилактики стоматологических заболеваний (с соответствующим изменением нормативных показателей работы).

4. Рекомендовать Комитету по Здравоохранению и Территориальному Фонду ОМС пересмотреть нормативы нагрузки терапевтов стоматологов областной поликлиники (в сторону их снижения по числу принятых больных) с целью возможности осуществления полной санации ребенка за 1 посещение и реализации необходимых профилактических мероприятий.

5. Рекомендовать стоматологической службе областной консультативной поликлиники расширение объема и диверсификацию деятельности за счет санации родителей детей, прибывших на консультацию (с включением данного раздела в территориальную программу ОМС и с более широким развитием платных медицинских услуг).