Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование оптимизации медицинского обеспечения юношей допризывного возраста с недостаточностью питания
Оглавление диссертации Ануфриева, Елена Владимировна :: 2009 :: Екатеринбург
Перечень сокращений
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы недостаточности питания у юношей допризывного возраста (Обзор литературы)
1.1. Состояние здоровья подростков как важнейший показатель обороноспособности Вооруженных сил
1.2. Медико-социальная характеристика проблемы недостаточности 14 питания у подростков в России и за рубежом
1.3. Организация медицинского обеспечения юношей допризывного 24 возраста в России и за рубежом
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1.Общая социально-экономическая характеристика базы исследования 2.2. Основные этапы, методы, материалы и объем исследований
Глава 3. Комплексный анализ состояния здоровья юношей-подростков в Свердловской области
3.1. Динамика и структура заболеваемости юношей 15-17 лет по обращаемости и по данным профилактических осмотров
3.2. Динамика заболеваемости юношей Свердловской области по данным 64 военно-медицинского освидетельствования за 2001-2007 гг.
3.3. Динамика и региональные особенности физического развития подростков Свердловской области
3.3.1. Особенности физического развития подростков Свердловской области
3.3.2. Динамика и региональные особенности показателей физического 74 развития подростков 15-17 лет в Свердловской области
Глава 4. Эпидемиологический анализ распространенности недостаточности питания у юношей допризывного возраста в Свердловской области ^
4.1. Анализ распространенности недостаточности питания среди юношей 15-17 лет в Свердловской области
4.2. Особенности физического развития и заболеваемости юношей 89 с недостаточностью питания
4.3. Анализ факторов риска развития недостаточности питания у юношей
Глава 5. Анализ организации медицинского обеспечения подростков и юношей допризывного возраста в Свердловской области ^ Qg
5.1. Организация медицинской помощи подросткам и медицинского обеспечения юношей-допризывников в Свердловской области
5.2. Анализ качества организации медицинского обеспечения юношей допризывного возраста
5.3. Анализ качества медицинского наблюдения за юношами с недостаточностью питания
Глава 6. Мероприятия по профилактике недостаточности питания и совершенствованию медицинского обеспечения юношей-допризывников j^q
6.1. Пути профилактики недостаточности питания у юношей допризывного возраста
6.2. Совершенствование системы ранней диагностики и диспансеризации 142 подростков с недостаточностью питания
6.3. Совершенствование системы медицинского обеспечения юношейдопризывников
Выводы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ануфриева, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. Состояние здоровья молодёжи является одной из наиболее острых медико-социальных проблем глобального и национального масштаба. По оценкам ВОЗ, дети и подростки относятся к наиболее уязвимым группам, на которые приходится около 40% глобального бремени заболеваний. В России серьезную озабоченность вызывает здоровье подростков и новые угрозы, которым оно подвергается на пути перехода к взрослому состоянию, в связи с быстро меняющимися социально-экономическими условиями (В.В.Путин, 2006, 2009). Европейская стратегия «Здоровье детей и подростков» (ВОЗ, 2005), международные организации и государства, а также Концепция развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года рассматривают обязательства по охране здоровья детей и подростков как инвестиции в главный ресурс общественного развития.
В последние годы у подростков отмечается существенный рост алиментарно-зависимых заболеваний, сопровождающихся недостаточностью питания, что требует повышенного внимания со стороны общественного здравоохранения во всех регионах (А.А.Баранов, 2006; В.Р.Кучма, 2004, 2008, 2009; В.А.Тутельян, 2004; Т.А.Голикова, 2009; М. de Onis, 2007; S.Walker, 2007). Недостаточность питания в подростковом возрасте является фактором риска развития хронических заболеваний во взрослой жизни (A.Prista, 2003; J.E. Harding, 2007; Darnton-Hill, 2004). В России данная проблема в последние годы приобретает особое значение для здоровья юношей допризывного возраста, поскольку показатель годности допризывников к военной службе составляет лишь около 67%, а недостаточность питания является одной из ведущих причин ограничения годности к службе в армии и составляет 1830% (О.П.Щепин, 2004; В.Н. Ядчук, 2004, 2008; В.В.Куликов, 2005,2007).
Вопросы состояния здоровья и организации медицинской помощи юношам допризывного возраста при отдельных заболеваниях изучались рядом авторов (Г.Я.Алесковская, 2001; Г.Г.Кетова, 2001; Г.А.Саксонова, 2002;
Е.Л.Козлова, 2008; В.А. Перминов, 2008 и др.). Однако медико-социальные проблемы недостаточности питания у допризывников не являлись предметом специального исследования; отсутствуют современные данные о состоянии здоровья и качестве медицинского обеспечения юношей на этапе подготовки к призыву в армию в условиях Уральского региона, что определило актуальность темы, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования — научное обоснование оптимизации медицинского обеспечения юношей допризывного возраста с недостаточностью питания на основе комплексной оценки состояния их здоровья.
Задачи исследования:
1. Выполнить комплексный анализ состояния здоровья юношей 15-17 лет в Свердловской области по данным заболеваемости, оценки физического развития и годности к военной службе.
2. Оценить распространенность недостаточности питания и факторы риска развития данной патологии у юношей допризывного возраста.
3. Провести анализ организации и качества медицинской помощи юношам-допризывникам с недостаточностью питания в Свердловской области.
4. Разработать и научно обосновать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения допризывников с недостаточностью питания.
Научная новизна работы. Впервые на основе комплексного анализа состояния здоровья юношей допризывного возраста в современных социально-экономических условиях крупного промышленного региона выявлены негативные тенденции к росту заболеваемости, отклонений в физическом развитии со снижением весоростовых и физиометрических показателей; снижение годности к службе в армии и высокая распространенность недостаточности питания как одной из ведущих причин ограничения годности к военной службе. Установлены основные медико-социальные факторы риска развития недостаточности питания у юношей.
Получены новые данные о современных проблемах организации медицинского обеспечения допризывников. Впервые дана оценка качества медицинского наблюдения юношей с недостаточностью питания в педиатрической сети. Разработан научно-обоснованный комплекс приоритетных мероприятий по профилактике, совершенствованию оценки физического развития и оптимизации медицинской помощи допризывникам с недостаточностью питания в современных условиях.
Научно-практическая значимость. На основе проведенных социально-гигиенических исследований выявлены существующие проблемы в состоянии здоровья и медицинском обеспечении допризывников, для решения которых разработан комплекс организационно-методических мероприятий, что нашло отражение в Концепции «Совершенствование организации медицинской помощи учащимся общеобразовательных учреждений в Свердловской области до 2025 года» (2009 г.).
Результаты работы используются в практике органов и учреждений здравоохранения Свердловской области, Военного комиссариата Свердловской области и внедрены в виде следующих документов:
- Методические рекомендации «Оценка физического развития подростков Свердловской области 15,16,17 лет», утв. Минздравом Свердловской области 26.04.2008 г.;
- Информационно-методическое письмо «Оценка состояния здоровья и организация диспансерного наблюдения подростков с недостаточностью питания», утв. Министерством здравоохранения Свердловской области 17.06.2009 г.;
- Рекомендации по совершенствованию военно-врачебной экспертизы недостаточности питания у допризывного возраста, внедрены в ВВК Военного комиссариата Свердловской области, 2008 г.;
- Приказ Минздрава Свердловской области «О совершенствовании медицинского обеспечения юношей допризывного возраста в Свердловской области», от 14.10.2009 г. №978-п
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, детских болезней, педиатрии ФПК и ПП, гигиены и экологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава».
Положения, выносимые на защиту.
1. Современные тенденции изменения состояния здоровья юношей-допризывников в Свердловской области характеризуются ростом заболеваемости, уменьшением показателей годности к военной службе, отклонениями в физическом развитии в виде уменьшения весоростовых соотношений и физиомет-рических показателей.
2. Недостаточность питания у допризывников занимает ведущее место среди причин ограничения годности к военной службе, ассоциирована с наличием отклонений в физическом развитии и соматической патологии, формируется при воздействии комплекса медико-биологических и социальных факторов риска.
3. Дефекты качества медицинского обеспечения допризывников приводят к несвоевременному выявлению недостаточности питания и неэффективному оздоровлению.
4. Комплекс организационно-методических мероприятий по совершенствованию профилактики и медицинского обеспечения допризывников с недостаточностью питания.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и совещаниях межрегионального и областного уровней: методических совещаниях Областного военного комиссариата Свердловской области (г. Екатеринбург, 2007, 2008 гг.); областной научно-практической конференции «Программа демографического развития Свердловской области на период до 2025 года («Уральская семья») - главный фактор инвестиций в человека» (г. Ирбит, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в укрепление здоровья» (г. Екатеринбург, 2007 г.); I Уральском Конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Екатеринбург, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (г. Екатеринбург, 2008 г.); совещании руководителей служб родовспоможения и детства Свердловской области (г. Екатеринбург, 2008 г.); межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2006, 2009 гг.), «Здоровое поколение» (г. Екатеринбург, 2007 г.); коллегии Министерства здравоохранения Свердловской области (г. Екатеринбург, 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного печатного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 296 источников, из них 220 - отечественных и 76-зарубежных. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 55 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации медицинского обеспечения юношей допризывного возраста с недостаточностью питания"
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья юношей 15-17 лет в Свердловской области за период 2001-2007 гг. характеризуется ростом общей и первичной заболеваемости - на 31,0% и 32,4%, соответственно; в физическом развитии в период с 1980 по 2007 гг. отмечаются тенденции к снижению индекса массы тела, окружности грудной клетки и физиометрических показателей; показатель годности допризывников к военной службе за 2003-2007 гг. снизился с 65,1% до 59,4%; основной причиной ограничения годности допризывников является недостаточность питания (21,4%).
2. Распространенность недостаточности питания у юношей 15-17 лет, по результатам диспансеризации, в 2005-2007 гг. составила: по числу случаев установленного диагноза - 25,5±1,3%о, по заключениям о наличии дефицита массы тела -131,1±9,4%о, по результатам экспертной оценки с использованием региональных оценочных таблиц - 300,9±13,2%о; по данным целевого осмотра - 294,0%о; по результатам военно-медицинского освидетельствования впервые выявлено 76,3±4,1 %о случаев НП, что свидетельствует о некорректной оценке физического развития и недостаточном внимании к отклонениям, выявляемым в ходе профосмотров.
3. Недостаточность питания у юношей-подростков можно рассматривать в качестве маркера, характеризующего их соматическое неблагополучие: более 80% имеют сочетанную хроническую патологию; соматометрические и физио-метрические показатели смещены в сторону значений «низких» и «ниже среднего»; замедлены темпы полового созревания.
4. Среди медико-биологических факторов риска развития недостаточности питания у юношей-подростков наибольший вклад вносят: перинатальная патология ЦНС, частые заболевания в раннем возрасте, ранний перевод на искусственное вскармливание; в ряду социальных факторов значимое влияние оказывают: неполноценность рациона питания, курение и употребление алкоголя, низкий уровень физической активности; обучение в интернате или ПТУ.
5. На основании анализа мнения врачей и экспертной оценки качества медицинской помощи юношам с недостаточностью питания в детских поликлиниках выявлены дефекты в организации медицинского обеспечения допризывников: недостаточный уровень квалификации педиатров по вопросам подростковой медицины и подготовки юношей к военной службе; нерегулярность наблюдения, несвоевременная постановка диагноза, неполный охват диспансерным наблюдением и обследованиями, отсутствие в медицинской документации данных профосмотров; неэффективное взаимодействие по вопросам госпитализации, оздоровления, медицинской помощи в образовательных учреждениях, обмена информацией с военкоматами; слабая заинтересованность родителей в улучшении здоровья детей.
6. Оптимизация системы профилактики недостаточности питания и медицинского обеспечения допризывников предусматривает комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, обеспечение полноценного питания, физической активности; улучшение межведомственного взаимодействия на основе мониторинга здоровья допризывников; повышение качества диспансеризации юношей с недостаточностью питания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям ЛПУ обеспечить повышение квалификации педиатров по вопросам подростковой медицины и подготовки юношей к военной службе.
2. Оценку физического развития подростков 15-17 лет необходимо осуществлять по современным региональным оценочным таблицам. Для обеспечения единства подходов к оценке статуса питания юношей допризывного возраста в педиатрической и военно-медицинской службах следует использовать возрастные оценочные таблицы индекса массы тела.
2. Руководителям ЛПУ шире внедрять в систему медицинского обеспечения подростков современные информационно-аналитические технологии: автоматизированные комплексы диспансерных осмотров, мониторинг здоровья юношей-допризывников на основе персонифицированных баз данных; обеспечивать преемственность и доступность информации для специалистов педиатрической службы, медицинских работников образовательных учреждений и военкоматов.
3. Врачам-педиатрам детских поликлиник и медицинским работникам образовательных учреждений использовать разработанные алгоритмы по оценке состояния здоровья и диспансерному наблюдению подростков с недостаточностью питания.
4. Руководителям детских поликлиник при оценке качества работы участковых педиатров использовать предложенные критерии эффективности подготовки юношей к военной службе.
5. Органам управления здравоохранением для более полного обеспечения статистического учета нарушений питания ввести регистрацию случаев недостаточности питания у детей и подростков в учетно-отчетные документы ЛПУ.
6. Органам управления образования совместно с органами управления здравоохранения инициировать внедрение в работу общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования принципов «школ, содействующих здоровью»; шире использовать возможности школ при организации городских лагерей и смен санаторного типа для оздоровления юношей-допризывников с недостаточностью питания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование оптимизации медицинского обеспечения юношей допризывного возраста с недостаточностью питания
На правах рукописи
00340^0 г <
АНУФРИЕВА Елена Владимировна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПИТАНИЯ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
5 [-ся
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2009
003482577
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Екатеринбург
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Ножкина Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Голубев Дмитрий Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Леонтьев Игорь Леопольдович
Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-
ние дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Челябинск
Защита диссертации состоится «*£Г» 2009 г. в _£^часов на
заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 004.027.01 при учреждении РАН Институт иммунологии и физиологии УрО РАН (620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 106).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН (620041, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской-Академическая, 20/22), с авторефератом - на сайте учреждения РАН ИИФ УрО РАН - http://www.iip.uran.ru
Автореферат диссертации разослан 009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских ----
и кандидатских диссертаций Д.004.027.01 1—^7
доктор медицинских наук, профессор \У-У И.А. Тузанкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Состояние здоровья молодёжи является одной из наиболее острых медико-социальных проблем глобального и национального масштаба. По оценкам ВОЗ, дети и подростки относятся к наиболее уязвимым группам, на которые приходится около 40% глобального бремени заболеваний. В России серьезную озабоченность вызывает здоровье подростков и новые угрозы, которым оно подвергается на пути перехода к взрослому состоянию, в связи с быстро меняющимися социально-экономическими условиями (В.В.Путин, 2006, 2009). Европейская стратегия «Здоровье детей и подростков» (ВОЗ, 2005), международные организации и государства, а также Концепция развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года рассматривают обязательства по охране здоровья детей и подростков как инвестиции в главный ресурс общественного развития.
В последние годы у подростков отмечается существенный рост алиментарно-зависимых заболеваний, сопровождающихся недостаточностью питания, что требует повышенного внимания со стороны общественного здравоохранения во всех регионах (А.А.Баранов, 2006; В.Р.Кучма, 2004, 2008, 2009; ВЛ.Тутельян, 2004; Т.А.Голикова, 2009; М. de Onis, 2007; S.Walker, 2007). Недостаточность питания в подростковом возрасте является фактором риска развития хронических заболеваний во взрослой жизни (A.Prista, 2003; J.E. Harding, 2007; Darnton-Hill, 2004). В России данная проблема в последние годы приобретает особое значение для здоровья юношей допризывного возраста, поскольку показатель годности допризывников к военной службе составляет лишь около 67%, а недостаточность питания является одной из ведущих причин ограничения годности к службе в армии и составляет 1830% (О.П.Щепин, 2004; В.НДдчук, 2004,2008; В.В.Куликов, 2005,2007).
Вопросы состояния здоровья и организации медицинской помощи юношам допризывного возраста при отдельных заболеваниях изучались рядом авторов (Г.Я.Алесковская, 2001; Г.Г.Кетова, 2001; ГА.Саксонова, 2002; ЕЛ.Козлова, 2008; В.А. Перминов, 2008 и др.). Однако медико-социальные проблемы недостаточности питания у допризывников не являлись предметом
специального исследования; отсутствуют современные данные о состоянии здоровья и качестве медицинского обеспечения юношей на этапе подготовки к призыву в армию в условиях Уральского региона, что определило актуальность темы, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования — научное обоснование оптимизации медицинского обеспечения юношей допризывного возраста с недостаточностью питания на основе комплексной оценки состояния их здоровья.
Задачи исследования:
1. Выполнить комплексный анализ состояния здоровья юношей 15-17 лет в Свердловской области по данным заболеваемости, оценки физического развития и годности к военной службе.
2. Оценить распространенность недостаточности питания и факторы риска развития данной патологии у юношей допризывного возраста.
3. Провести анализ организации и качества медицинской помощи юношам-допризывникам с недостаточностью питания в Свердловской области.
4. Разработать и научно обосновать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения допризывников с недостаточностью питания.
Научная новизна работы. Впервые на основе комплексного анализа состояния здоровья юношей допризывного возраста в современных социально-экономических условиях крупного промышленного региона выявлены негативные тенденции к росту заболеваемости, отклонений в физическом развитии со снижением весоростовых и физиометрических показателей; снижение годности к службе в армии и высокая распространенность недостаточности питания как одной из ведущих причин ограничения годности к военной службе. Установлены основные медико-социальные факторы риска развития недостаточности питания у юношей.
Получены новые данные о современных проблемах организации медицинского обеспечения допризывников. Впервые дана оценка качества медицинского наблюдения юношей с недостаточностью питания в педиатрической сети. Разработан научно-обоснованный комплекс приоритетных мероприятий по профилактике,
совершенствованию оценки физического развития и оптимизации медицинской помощи допризывникам с недостаточностью питания в современных условиях.
Научно-практическая значимость. На основе проведенных социально-гигиенических исследований выявлены существующие проблемы в состоянии здоровья и медицинском обеспечении допризывников, для решения которых разработан комплекс организационно-методических мероприятий, что нашло отражение в Концепции «Совершенствование организации медицинской помощи учащимся общеобразовательных учреждений в Свердловской области до 2025 года» (2009 г.).
Результаты работы используются в практике органов и учреждений здравоохранения Свердловской области, Военного комиссариата Свердловской области и внедрены в виде следующих документов:
- Методические рекомендации «Оценка физического развития подростков Свердловской области 15,16,17 лет», утв. Минздравом Свердловской области 26.04.2008 г.;
- Информационно-методическое письмо «Оценка состояния здоровья и организация диспансерного наблюдения подростков с недостаточностью питания», утв. Министерством здравоохранения Свердловской области 17.06.2009 г.;
- Рекомендации по совершенствованию военно-врачебной экспертизы недостаточности питания у допризывного возраста, внедрены в ВВК Военного комиссариата Свердловской области, 2008 г.;
- Приказ Минздрава Свердловской области «О совершенствовании медицинского обеспечения юношей допризывного возраста в Свердловской области», от 14.10.2009 г. №978-п
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, детских болезней, педиатрии ФПК и ПП, гигиены и экологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава». Положения, выносимые на защиту.
1. Современные тенденции изменения состояния здоровья юношей-допризывников в Свердловской области характеризуются ростом заболеваемости, уменьшением показателей годности к военной службе, отклонениями в фи-
зическом развитии в виде уменьшения весоростовых соотношений и физиомет-рических показателей.
2. Недостаточность питания у допризывников занимает ведущее место среди причин ограничения годности к военной службе, ассоциирована с наличием отклонений в физическом развитии и соматической патологии, формируется при воздействии комплекса медико-биологических и социальных факторов риска.
3. Дефекты качества медицинского обеспечения допризывников приводят к несвоевременному выявлению недостаточности питания и неэффективному оздоровлению.
4. Комплекс организационно-методических мероприятий по совершенствованию профилактики и медицинского обеспечения допризывников с недостаточностью питания.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и совещаниях межрегионального и областного уровней: методических совещаниях Областного военного комиссариата Свердловской области (г. Екатеринбург, 2007, 2008 гг.); областной научно-практической конференции «Программа демографического развития Свердловской области на период до 2025 года («Уральская семья») - главный фактор инвестиций в человека» (г. Ирбит, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в укрепление здоровья» (г. Екатеринбург, 2007 г.); I Уральском Конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Екатеринбург, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (г. Екатеринбург, 2008 г.); совещании педиатров Свердловской области (г. Екатеринбург, 2008 г.); межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2006, 2009 гг.), «Здоровое поколение» (г. Екатеринбург, 2007 г.); коллегии Министерства здравоохранения Свердловской области (г. Екатеринбург, 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного печатного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 296 источников, из них 220 - отечественных и 76-зарубежных. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 55 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи исследования, показана научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая содержит аналитический обзор отечественной и иностранной литературы, официальных документов, отражающих ситуацию по распространенности недостаточности питания (НП) среди подростков и юношей допризывного возраста в мире и в России, значимость данной проблемы для общественного здоровья и здравоохранения, роль медико-социальных факторов в развитии недостаточности питания у подростков. Представлены исторические аспекты и современное состояние системы медицинского обеспечения подростков, юношей-допризывников в России и за рубежом. Обзор свидетельствует о недостаточной изученности проблемы недостаточности питания у допризывников и необходимости научного обоснования путей совершенствования медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в системе организации медицинской помощи подросткам.
Глава вторая посвящена изложению программы, материала и методов исследования, использованных при выполнении работы (таблица 1).
Наличие недостаточносга питания у юношей устанавливалось как по дшшым изученной медицинской документации, так и путем выявления отклонений в физическом развитии за счет дефицита массы тела (ДМТ) на основе разработанных нами региональных оценочных таблиц ФР. Согласно МКБ-10, основным диагностическим критерием НП является отклонение величины массы тела от средней в популяции (М-б).
Таблица 1 - Программа исследования
Цель исследования - научное обоснование оптимизации медицинского обеспечения юношей допризывного возраста с недостаточностью питания на основе комплексной оценки состояния их здоровья,
Задачи исследования
1. Выполнить комплексный анализ состояния здоровья юношей 15-17 лет в Свердловской области по данным заболеваемости, оценки физического развития и годности к военной службе.
2. Оценить распространенность недостаточности питания и факторы риска развития данной патологии у юношей допризывного возраста.
3. Провести анализ организации и качества медицинской помощи юношам-допризывникам с недостаточностью питания в Свердловской области.
4. Разработать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения допризывников с недостаточностью питания.
Объекты исследования
• совокупность случаев недостаточности питания, зарегистрированных у юношей 15-17 лет в Свердловской области;
• подростки 15-17 лег в Сверд ловской области;
• юноши 15-17 лет с недостаточностью питания;
• система организации медицинской помощи юношам допризывного возраста
Методы исследования
• эпидемиологического анализа,
• социально-гигиенический,
• социологический,
• антропометрический,
• клинико-статистический,
• экспертный,
• статистический
Этапы и сроки исследования
1. Разработка программы и плана исследований (2005 г.).
2. Сбор и обработка материала, анализ заболеваемости, физического развития подростков, распространенности недостаточности питания у юношей 15-17 лет, медицинского обеспечения допризывников в Свердловской области (2006-2007 гг.).
3. Разработка мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения юношей-допризывников с недостаточностью питания (2008 г.)._
Сбор информации по статистическим источникам и базам данных проводился по материалам Министерства здравоохранения Свердловской области, Военного комиссариата Свердловской области, областного Медицинского информационно-аналитического центра, первичной документации детских поликлиник и райвоенкоматов по принципу сплошного наблюдения либо путём формирования статистической выборки. Источники, методы сбора информации и объёмы исследований представлены в таблице 2.
Статистические методы включали расчеты относительных показателей и средних величин, ошибок репрезентативности, доверительных интервалов и достоверности различий с помощью ^критерия Стьюдента со степенью вероят-
ности р<0,05. Статистическую значимость различий дисперсий в группах оценивали по Р-критерию. Выявление связи между явлениями устанавливалось методом корреляционного анализа и по критерию у_-квадрат.
Таблица 2-Исгочники и методы сбора информации, периоды и объёмы исследований
№ nfa Источники информации Периоды наблюдений, объём и методы сбора информации
1 Информационные бюллетени по годовым отчетам Минздрава Свердловской области 2001-2008 гг., 8 документов, 67 территорий облаем; сплошное наблюдение, 126 единиц информации
2 Отчетная форма №12 (Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» 2001-2007 гг., сплошное наблюдение по Свердловской области, 7 документов, 160 единиц информации
3 Отчетная форма №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» 2001-2007 гг., сплошное наблюдение по Сверд. обл., 7 документов, 203 единицы информации
4 Отчетная форма №31 «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам» 2001-2007 гг., сплошное наблюдение по Свердловской области, 7 документов, 42 единицы информации
5 Годовые отчеты ВВК ВКСО и ВВК райвоенкоматов по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет 2001-2007 гг., 17 документов, сплошное наблюдение; 28 учётных признаков; 457345 освидетельствованных допризывников
6 База данных областного Медицинского информационно-аналитического центра по диспансеризации подростков 2005-2007 гг., сплошное наблюдение, 136453 осмотренных, 42 учетных признака
7 Эпидемиологические исследования физического развития подростков Свердловской обл. 1955-2001 гг., ретроспективное изучение, 12 учетных признаков
8 «История развития ребенка» ф. 112/у 2007 г., выборочное, 221 карта, 18 учетных признаков, 8 поликлиник
9 «Карта диспансеризации ребенка» форма №030-Д/у 2007 г. одномоментное выборочное исследование, 211 карт, 6 учетных признаков
10 Карты оценки качества медицинского наблюдения за мальчиком с ДМТ 2007 г., одномоментное выборочное исследование, 115 карт, 68 учетных признаков
11 Личные дела призывников, ограниченно годных к военной службе 2005-2006 гг., ретроспективное, выборочное исследование; 2361 дел, 14166 документов
12 Карты социально-гигиенического исследования здоровья призывника с НП 2005-2006 гг., ретроспективное, выборочное исследование; 761 карта, 25 учетных признаков
13 Анкеты анонимного опроса юношей -допризывников 15-17 лет 2006-2007 гг., выборочное исследование, метод «случай-контроль», 424 чел.
14 Карты социально-гигиенического исследования здоровья допризывника 2007 г, ретроспективное, выборочное, «случай-кошроль»; 221 карта; 73 учетных признака; в 3-х ЛПУ
15 Листы регистрации показателей физического развития подростков 15-17 лет 2007 г., одномоментное выборочное исследование, ¡541 чел., ¡6 учетных признаков
16 Анкеты для врачей-педиатров участковых 2007 г, метод основного массива, 41 вопрос, 321 респондент, в 53 муниципальных образованиях обл.
17 Анкеты для руководителей детских ЛПУ 2007 г., метод основного массива, 34 вопроса. 96 респондентов
Аналитическая оценка медико-социальных факторов, влияющих на развитие недостаточности питания у юношей-подростков, включала определение различий распространенности факторов риска среди юношей 15-17 лет в основной и контрольной группах, расчет весового индекса факторов на основании коэффициентов отношения правдоподобия, а также путем расчета отношения шансов. Статистическая обработка проводилась с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office ХР, Statistica 6.0, Vortex 7.0.8.
В третьей главе приведены результаты комплексного изучения состояния здоровья юношей-допризывников: динамики и структуры заболеваемости по данным обращаемости и военно-медицинского освидетельствования за 20012007 гг., профилактических осмотров - за 2005-2007 гг., оценки современного состояния физического развития подростков 15-17 лет в Свердловской области, изменений показателей ФР в динамике по Свердловской области за период с 1955 г. и в сравнении с другими регионами России.
Проведенный анализ свидетельствует, что уровень общей заболеваемости юношей допризывного возраста за период 2001-2007 гг. вырос на 31,0% - с 1175,0%о до 1539,0%о (р<0,01), а уровень первичной заболеваемости - на 32,4%, с 725,6 до 960,7%о, соответственно (р<0,01). Статистически значимый рост распространенности заболеваний отмечен по ряду классов болезней, в том числе, по болезням нервной системы (+96,4%), эндокринной системы (+87,1%), кост-но-мышечной системы (+55,6%). В структуре общей заболеваемости юношей в 2007 г. лидирующие места занимали болезни органов дыхания (33,9%), травмы и отравления (11,3%), болезни органов пищеварения (10,1%).
На фоне роста общей и первичной заболеваемости по данным обращаемости, отмечается снижение уровня патологической пораженности у юношей - за 2005-2007 гг. на 7,2%, (с 1330,1 до 1233,9 случаев на 1000 осмотренных, р<0,01), в том числе, статистически значимо по болезням органов пищеварения (с 240,4 до 213,2%о, р<0,05) и эндокринной системы (с 99,3%о до 72,6%о, р<0,05); наблюдается увеличение доли юношей с I группой здоровья (с 21,2 до 28,8%) и достоверное уменьшение доли 1II-V групп здоровья (с 29,3 до 24,6%, р<0,01). Такие разно-
направленные тенденции могут быть обусловлены неполной выявляемостью функциональных нарушений и ранних стадий хронических заболеваний в ходе профилактических осмотров. Из общего числа юношей, признанных больными, у 31,2±2,2% зарегистрированы хронические заболевания, из них около 70% имеют по 2 и более заболеваний и/или функциональных отклонений. В структуре хронической патологии ведущие места занимают болезни косгно-мышечной системы (25,4%) и органов пищеварения (17,3%).
Интегральный показатель здоровья юношей - годность к военной службе, в Свердловской области в 2007 г. составил 59,4%, что ниже, чем по Приволжско-Уральскому военному округу - на 7,3% и по России - на 11,2%. Результаты военно-медицинских освидетельствований в период 2001-2007 гг. указывают на рост частоты впервые выявляемой патологии у допризывников на 56,9% (с 123,5 на 1000 освидетельствованных до 193,3%о., р<0,01), а также увеличение доли юношей, признанных ограниченно годными к военной службе, как при первоначальной постановке на воинский учет (с 16,4% до 19,0%; р<0,01), так и при призыве (с 29,0% до 32,0%; р<0,01). Среди причин ограничения годности при ППВУ ведущее место занимает недостаточность питания - 21,4% (в РФ - 26%), а в структуре заболеваний, впервые выявленных у допризывников с ограничениями к службе в армии - 602%. Неблагоприятные изменения в показателях здоровья допризывников свидетельствуют как об общих тенденциях ухудшения здоровья юношей-подростков, так и об упущениях в медицинском наблюдении на этапе подготовки юношей к военной службе.
Изучение особенностей физического развития юношей 15-17 лет показало, что в современный период наблюдается увеличение средних значений длины тела во всех возрастных группах, массы тела в 15-16 лет и нарастание внутрипопу-ляционных различий по массе тела, уменьшение индекса массы тела (ИМТ), окружности грудной клетки, физиометрических показателей (таблица 3).
По данным за 2007 г., ведущим отклонением в ФР является дефицит массы тела, доля которого у юношей в 15 лет составляет 28,6%, а в 17 лет - 30,2%. У юношей, по сравнению с девушками, более выражено отставание темпов полового созревания, в 17 лет различия достоверны - 30,0% и 8,1%, соот-
ветственно. К 17 годам процессы роста и развития у юношей продолжаются, тогда как у девушек они практически завершены. Таблица 3 - Показатели физического развития юношей 17 лет в Свердловской
области, по данным исследований 1955-2007 гг. (М±§)
Показатели 1955-1956 гг. 1980 г. 2007 г.
Длина тела (см) 169,4±7,0* 172,6±6,2* 175,5±7,6
Масса тела (кг) 59,8±5,0* 62,5±8,1 62,3±8,8
ИМТ (кг/м') 21,36±1,9* 21,37*2,2* 20,39±2,4
Окружность грудной клетки (см) 86,7±4,5* 86,4±6,1* 83,7±7,6
Динамометрия (кг) - 52,0±6,0* 42,8±8,6
Примечание: * достоверность различий в сравнении с 2007 г, р<0,05
Сравнительный анализ выявил также, что у подростков Свердловской области более низкие, чем в некоторых других регионах центра России, средние значения массы тела, окружности груди и физиометрические показатели. Обнаруженные изменения ФР подростков можно считать закономерными, принимая во внимание выраженное неблагоприятное влияние социально-экономических преобразований на показатели здоровья населения России, в том числе в Свердловской области.
Четвертая глава содержит результаты эпидемиологического анализа распространенности недостаточности питания у юношей 15-17 лет по материалам нескольких источников информации. Так, по данным диспансеризации за 2005-2007 гг., частота всех случаев с диагнозом «недостаточность питания» в среднем составила 25,5±1,3%о (от 19,5%о в 15 лет до 35,6%о - в 17 лет), а частота случаев с впервые установленным диагнозом НП - 11,6±0,3%о. При этом юношам, проживающим в городах, диагноз НП был установлен в 3,8 раза чаще, чем жителям сельской местности.
Однако, нами выявлено, что диагноз НП был вынесен не всем подросткам с отклонениями в ФР за счет ДМТ. По данным заключений о наличии ДМТ у этой же совокупности юношей, частота НП составила 131,1±9,4%о (от 93,4%о в 16 лет до 137,9%о в 17 лет), при этом показатели достоверно выше у юношей в сельской местности, чем в городе - в среднем на 17,6% (р<0,05). Дополнительная оценка антропометрических данных с использованием разработанных нами региональных таб-
лиц ФР выявила показатели распространенности НП в 2,3 раза выше - в среднем 300,9±13,2%о (от 354,9%о в 15 лег до 267,8%о в 17 лет). Эти данные согласуются и с результатами одномоментного исследования в ходе целевого профосмотра юношей (2007 г., п=841 чел.), при котором частота НП составила в среднем 294,09Ц а у 17-летних - 302,196о. Сравнительные данные о распространенности недостаточности питания у юношей 17 лет представлены на рисунке 1.
По результатам диспансеризации По результатам
Установлен ДМТ по заключениям ДРЛТ при оценке по регио-
диагноз НП профосмотра нальным таблицам ФР
| | город 1:Ш:>1! село *-♦ в среднем по области
Рисунок 1 - Частота случаев недостаточности питания у 17-летних юношей, по данным разных источников информации, на 1000 осмотренных
Результаты военно-врачебной экспертизы допризывников свидетельствуют о росте числа случаев недостаточности питания, впервые выявляемой при ПИВУ - с 72,4%о в 2005г. до 79,2%о в 2007 г., что можег указывать на допущенные дефекты в полноте и качестве профилактических осмотров юношей-подростков (рисунок 2).
Рисунок 2 - Частота случаев с впервые установленным диагнозом недостаточности питания у допризывников Свердловской области, по данным военно-врачебной экспертизы, 2005-2007 гг., на 1000 освидетельствованных
Нами была выполнена углубленная оценка состояния здоровья юношей с НП. Сравнительный анализ показал, что для физического развития юношей с
НП характерны достоверно более низкие, чем в контроле, средние значения ОГК и кистевой динамометрии во всех возрастных группах, а в 15 лет - также более низкий рост и ЖЕЛ. Распределение антропометрических и физиометри-ческих показателей смещено в сторону значений «низких» и «ниже среднего», особенно в 15 лет: длина тела - до 29,5%; ОГК - до 56,9%, ЖЕЛ - до 29,5%; динамометрия-до 28,1%. Юноши с НП достоверно чаще, чем в контроле, имели замедленные темпы полового созревания: на один год - у 27,7% и 19,0% (р<0,05), на два года - у 4,8% и 3,2%, соответственно.
В группе юношей с НП за период взросления (от 1 года до 16 лет) доля лиц с резко дисгармоничным ФР за счёт сниженной массы тела возросла в 2 раза (с 14,6% до 29,8%), а в контроле таких детей не было. Часть мальчиков с ДМТ имели замедленное ФР (рост «низкий» и «ниже среднего»), при этом их доля практически не менялась: 30,0% в 1 год и 26,9% - в 16 лет. У 20% юношей 16-17 лет НП сопровождалась ускоренными темпами роста (рост «высокий» и «выше среднего»).
Анализ заболеваемости, выполненный по материалам диспансеризации, показал, что среди юношей с НП достоверно выше, по сравнению с контролем, доля лиц, признанных больными - соответственно, 78,4% и 65,1% (р<0,05). Несмотря на наличие НП, 15,7% юношей были необоснованно отнесены к I группе здоровья.
По данным выборочного анализа документации поликлиник, 80% юношей с НП имели хроническую патологию, в том числе 35,5% - по 3 и более заболеваний. Достоверно чаще, чем в контроле, регистрировались болезни органов пищеварения, кровообращения, костно-мышечной системы, психические расстройства.
Анализ личных дел допризывников также показал, что 95% юношей с НП имели сопутствующие заболевания, из них 44,3% - по 3 и более заболеваний. Ведущей патологией у допризывников с НП, признанных ограниченно годными к службе в армии, явились психические расстройства (37,4%).
Таким образом, комплексный анализ показателей здоровья допризывников с НП выявил у них более выраженные, в сравнении с юношами с нормальной массой тела, отклонения в физическом развитии и наличие соматической
патологии. Поэтому НП у подростков-юношей может рассматриваться в качестве интегрального маркера, характеризующего соматическое неблагополучие.
Углубленный анализ данных диспансеризации, медицинской документации и результатов анкетирования позволил выявить влияние комплекса медико-биологических, социальных и поведенческих факторов на развитие НП у юношей. Среди медико-биологических факторов наиболее значимыми являются перинатальная патология ЦНС и факторы периода раннего детства (таблица 4). Таблица 4 - Медико-биологические факторы развития недостаточности питания
у юношей
Факторы Распространенность фактора (%) Весовые индексы Ранг
Перинатальная патология ЦНС 79,1 5,11 1
ЧБД в раннем возрасте 58,3 4,98 2
Резидуальная симптоматика перинатального периода 67,5 3,73 3
Раннее формирование хронической инфекции 57,1 3,65 4
Ранний перевод на искусственное вскармливание 42,7 3,89 5
Хроническая внутриутробная гипоксия 42,5 2,83 6
ИМТ при рождении менее 60 % 28,6 2,81 7
Наряду с этим, у юношей с НП достоверно чаще, чем в контроле (р<0,05), отмечены отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери (93,9%), ОРВИ и ДМТ на 1 году жизни (62,6% и 14,3%, соответственно). Также была выявлена высокая частота врожденных аномалий развития (49,5%, р<0,05), что дает возможность предположить неблагоприятное течение внутриутробного периода и воздействие наследственного фактора.
Выраженное влияние на развитие НП оказывают факторы социальной среды и образа жизни. Так, риск развития НП в 3,2 раза выше при воспитании в интернате по сравнению с воспитанием в семье (р<0,01), а обучение в ПТУ или в интернате выше в 1,7 и 2,7 раза, соответственно, по сравнению с обучением в школе (р<0,05).
Существенный вклад в развитие НП у юношей подростков вносят нарушения в режиме и рационе питания, распространение вредных привычек и снижен-
ная физическая активность (таблица 5).
Таблица 5 - Поведенческие факторы риска развития недостаточности питания
у юношей
Факторы Распространенность фактора (%) Весовые индексы Ранг
Недостаточное употребление молочных продуктов (1-2 дня/нед.) 59,6 6,91 1
Употребление крепких алкогольных напитков - чаще 1 р/ месяц 59,7 5,86 2
Курение -1 и более пачки в день 54,6 4,04 3
Низкий уровень физической активности 58,7 3,48 4
Недостаточное употребление фруктов и овощей (1-2 дня/нед.) 56,2 3,47 5
Употребление слабоалкогольных напитков - ежедневно 43,9 3,85 6
Питание «всухомятку» - ежедневно 38,6 3,53 7
Горячее питание лишь 1-2 раза в день 48,8 2,63 8
Недостаточное употребление мясных продуктов (1-2 дня/нед.) 32,9 2,68 9
Выявленные факторы риска развития НП у юношей в подростковом возрасте являются, как правило, управляемыми и требуют профилактических вмешательств, направленных на формирование здоровья будущих матерей и создание условий для здорового роста и развития ребенка.
Пятая глава содержит результаты анализа организации и качества медицинского обеспечения допризывников. Основной объём медицинской помощи подросткам 15-17 лет обеспечивается на амбулаторном этапе, который в Свердловской области представлен 70 детскими поликлиниками, из них 65 обслуживают по участковому принципу; в области более 580 педиатрических участков, а в сельских территориях - 266 общеврачебных практик. Обеспеченность педиатрами 13,9 на 10000 детского населения при нормативе 20,75 на 10000, а укомплектованность - 62%. В области 1200 медицинских кабинетов в школах, но укомплектованность их кадрами также низкая (78%). Функции по взаимодействию с военкоматами воз-
латаются на руководителя поликлиники либо назначается врач, ответственный за подготовку юношей к военной службе.
Изучение экспертного мнения руководителей АПУ области (95 чел.) и врачей-педиатров первичного звена (317 чел.) позволило выявить ряд проблем в организации медицинского обеспечения допризывников, таких как: дефицит врачей (52,7%); недостаточный уровень подготовки по вопросам подростковой медицины (48,7%); только 40,0% участковых педиатров в течение последних 5 лет прошли обучение по вопросам медицинского обеспечения допризывников, а 58,1% - никогда такой подготовки не получали; врачи слабо владеют соответствующими нормативными документами (21,4% руководителей и 64,7% участковых врачей). Существуют трудности вызова подростков на прием (50,0%), при направлении на госпитализацию (85,0%) и санаторно-курортное лечение (81,3%); при взаимодействии с военкоматами (22,4%) и образовательными учреждениями (75%); а также слабая заинтересованность родителей в улучшении здоровья детей (50,0%).
Оценка качества медицинского наблюдения юношей с НП по данным документации поликлиники показала, что полнота выявления педиатрами НП у мальчиков в разные возрастные периоды не всегда соответствовала параметрам их физического развития, а перед постановкой на воинский учет (в 15-16 лет) диагноз НП не был вынесен у 80,2% юношей. Одной из причин некорректных оценок является отсутствие у педиатров региональных стандартов ФР подростков.
С возрастом снижалась доля мальчиков с НП, регулярно наблюдавшихся у педиатра: от 80,3% в 3 года до 61,3% к поступлению в школу и до 28,6% к окончанию школы. После поступления детей под наблюдение медицинских работников образовательных учреждений ухудшается качество ведения первичной документации в поликлинике. В возрасте 15-16 лет, когда военкоматы запрашивают амбулаторные карты в связи с подготовкой к ППВУ, у допризывников в медицинской документации отсутствовали сведения антропометрии (56,7%), заключения по осмотрам врачами-специалистами (50,4%). На диспансерном учете в школьном возрасте состояли лишь 43,7-62,5% мальчиков с НП.
Стационарное обследование и лечение было проведено лишь у 27,5% нуждающихся; оздоровление в санаториях и загородных лагерях не превышало 25%.
В медицинской документации ВВК у 56,9±2,7% юношей с дефицитом массы тела при ППВУ отсутствовал диагноз «недостаточность питания». Даже при наличии диагноза НП необходимый минимальный комплекс обследований в период между ППВУ и призывом проводился не более чем в 15% случаев.
Анализ эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий, проводимых допризывникам с НП в период между ППВУ и призывом, показал наличие как положительных, так и отрицательных изменений статуса питания. Так, хотя в большинстве случаев (62,1%) наблюдалось увеличение значений ИМТ, однако в 25,9% отмечалась отрицательная динамика, а в 5,6% ИМТ не изменился. Вместе с тем, несмотря на наличие положительной динамики, к моменту призыва ИМТ стал соответствовать нормальным значениям лишь у 6,7% юношей, а у 83,8% сохранялась недостаточность питания. Таким образом, незначительный удельный вес юношей, достигших нормального статуса питания к моменту призыва, а также существенная доля неблагоприятной динамики ИМТ у допризывников с НП свидетельствуют о недостаточной эффективности лечебной и оздоровительной работы на этапе их подготовки к военной службе.
В шестой главе содержатся обоснованные результатами исследования рекомендации по совершенствованию профилактики недостаточности питания и медицинского обеспечения юношей-допризывников, предусматривающие комплекс мероприятий организационного и медико-социального характера. Основные усилия должны быть направлены на меры первичной и вторичной профилактики по снижению и/или устранению влияния предотвратимых факторов риска НП, своевременному выявлению патологии и эффективному оздоровлению (таблица 6).
Первичная профилактика НП у молодёжи основана на формировании приверженности здоровому образу жизни в семье и социальном окружении, создания условий для полноценного питания, повышения физической активности. К числу приоритетных направлений относится развитие профилактических и
оздоровительных технологий на принципах «школ, содействующих здоровью», «клиник дружественных молодежи».
Таблица 6 - Комплекс мероприятий по профилактике недостаточности питания
и совершенствованию медицинского обеспечения юношей-допризывников
Разработчики программ, ответственные исполнители Областная Дума, Правительство области, Органы местного самоуправления, Министерства; здравоохранения, общего и профессионального образования, торговли питания и услуг, физической культуры спорта и туризма; Департамент по делам молодежи области, ТУ Роспотребнадаора, СМИ, общественные организации
Стратегические направления Основные мероприятия
Формирование ЗОЖ у детей и подростков -Внедрение профилактических и оздоровительных технологий в сфере школьного здравоохранения на принципах «Школ, содействующих здоровью», -Повышение уровня образованности подростков и родителей по здоровому образу жизни
Обеспечение здорового питания - Выделение из бюджетов дотаций на питание детей и подростков в ОУ, - Разработка современных стандартов рациона питания для подростков в ОУ, - Обеспечение и мониторинг организации горячего питания подросткам в ОУ, - Оснащение пищеблоков в ОУ современным оборудованием
Развитие массовой физической культуры и спорта -Выделение средств на организацию досуга и отдыха подростков, - Организация сети доступных для молодежи спортивно-оздоровительных плошадок, секций, - Организация на базе городских и загородных лагерей санаторных смен для подростков, в т.ч. юношей с недостаточностью питания, - Монитор«] г физического развили и физической подготовлешюсти подростков
Повышение качества медицинской помощи подросткам - Реализация концепции «Совершенствование организации медицинской помощи учащимся общеобразовательных учреждений в Свердловской области», - Организация работы медицинских кабинетов ОУ в соответствии с территориальным стандартом, - Совершенствование подготовки педиатров по вопросам подростковой медицины и подготовки юношей к военной службе; подготовка кадров для работы в медицинских кабинетах ОУ, - Организация консультативной работы с подростками и родителями в кабинетах здорового ребенка детских поликлиник, Центрах здоровья, - Создание «Клиник дружественных молодежи» по принципам ВОЗ, - Внедрение автоматизированных систем профосмотров подростков, -Использование информационно-аналитической технологии мониторинга диспансеризации подростков для оценки качества и эффективности МП, - Внедрение межведомственного мониторинга здоровья допризывников, - Оценка ФР подростков по современным региональным стандартам, обеспечение единства методических подходов педиатрической службы и военно-врачебной экспертизы при оценке ФР допризывников, - Организация диспансерного наблюдения подростков с НП с использованием разработанных методических рекомендаций, - Использование критериев качества и эффективности подготовки допризывников к военной службе при оценке работы участковых педиатров и ЛПУ
Для повышения качества и эффективности медицинской помощи необходимо повысить уровень квалификации врачей по вопросам подростковой медицины и медицинского обеспечения допризывников; улучшить качество профосмотров и дис-
пансерного наблюдения, своевременно выявлять отклонения в состоянии здоровья с учетом разработанных рекомендаций по оценке физического развития и организации диспансеризации подростков с недостаточностью питания. С целью улучшения межведомственного взаимодействия между педиатрами, медицинскими работниками ОУ и ВВК, нами предложен алгоритм мониторинга здоровья юношей допризывного возраста на уровне муниципальных образований и субъекта Федерации (рисунок 3).
1 уровень - муниципального образования
Детские поликлиника
1 этап: Профосмотры юношей 15-16 лет
Пфсони|кифова»1 да**>е о результаш {фофоалслрсв
Получение персонифицированных данных по результатам ППВУ (стеки № 1ДЗ)
3 этап:
Проведение лечебно-содоровителъньп мероприятий по результатам ППВУ
Роуллалы лэтебго-
содеровтелыых
ьерегфнпии
База данных
Ввод персонифицированных данных,
контроль полнота и качества информации, статистическая обребопса
Элеетронный паспорт здоровья допризывника
Военные комиссариаты
Получениг персонифицированной информации по результатам профосмотров, внесение данных в учетные карточки допризывников
Гкрсснфцфо-ваилдадаиго результат ППВУ
2 этап:
Первоначальная постановка на воинский учет
Получение сведений о проведенных лечебно-оздоровительных мероприятиях, внесение данных в личные дела призывников
Анализ эффективности работы ЛГГУ по подготовке допризывников к военной службе.
Муниципальные органы управления здравоохранением
Анализ итогов ППВУ и лечебно-оздоровительной работы. Разработка предложений по улучшению медицинского обеспечения допризывников
Принятие управленческих решений
I
Призывная комиссия
2 уровень - субъекта Федерации
Администрация МО Анализ итогов ППВУ и предложений по улучшению подготовки юношей к военной службе Принятие управленческих решений
Орган управления здравоохранения субъекта РФ
Органы управления субъекта РФ
Региональный центр мониторинга
Военный комиссариат субъекта РФ
Призывная комиссия субъекта РФ
Информирование вышестоящих организаций
Рисунок 3 - Алгоритм организации межведомственного мониторинга здоровья юношей допризывного возраста
Учитывая высокую распространенность и медико-социальную значимость недостаточности питания у подростков, в том числе у юношей допризывного возраста, необходимо систему статистического учета и отчетности ЖГУ по классу «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» дополнить регистрацией случаев недостаточности питания у детей и подростков.
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья юношей 15-17 лет в Свердловской области за период 2001-2007 гг. характеризуется ростом общей и первичной заболеваемости - на 31,0% и 32,4%, соответственно; в физическом развитии в период с 1980 по 2007 гг. отмечаются тенденции к снижению индекса массы тела, окружности грудной клетки и физиометрических показателей; показатель годности допризывников к военной службе за 2003-2007 гг. снизился с 65,1% до 59,4%; основной причиной ограничения годности допризывников является недостаточность питания (21,4%).
2. Распространенность недостаточности питания у юношей 15-17 лет, по результатам диспансеризации, в 2005-2007 гг. составила: по числу случаев установленного диагноза - 25,5±1,3%о, по заключениям о наличии дефицита массы тела -131,1±9,4%о, по результатам экспертной оценки с использованием региональных оценочных таблиц - 300,9±13,2%о; по данным целевого осмотра - 294,0%о; по результатам военно-медицинского освидетельствования впервые выявлено 76,3±4,196о случаев НП, что свидетельствует о некорректной оценке физического развития и недостаточном внимании к отклонениям, выявляемым в ходе профосмотров.
3. Недостаточность питания у юношей-подростков можно рассматривать в качестве маркера, характеризующего их соматическое неблагополучие: более 80% имеют сочетанную хроническую патологию; соматометрические и физио-метрические показатели смещены в сторону значений «низких» и «ниже среднего»; замедлены темпы полового созревания.
4. Среди медико-биологических факторов риска развития недостаточности питания у юношей-подростков наибольший вклад вносят: перинатальная патология ЦНС, частые заболевания в раннем возрасте, ранний перевод на искусственное
вскармливание; в ряду социальных факторов значимое влияние оказывают: неполноценность рациона питания, курение и употребление алкоголя, низкий уровень физической активности; обучение в интернате или ПТУ.
5. На основании анализа мнения врачей и экспертной оценки качества медицинской помощи юношам с недостаточностью питания в детских поликлиниках выявлены дефекты в организации медицинского обеспечения допризывников: недостаточный уровень квалификации педиатров по вопросам подростковой медицины и подготовки юношей к военной службе; нерегулярность наблюдения, несвоевременная постановка диагноза, неполный охват диспансерным наблюдением и обследованиями, отсутствие в медицинской документации данных профосмотров; неэффективное взаимодействие по вопросам госпитализации, оздоровления, медицинской помощи в образовательных учреждениях, обмена информацией с военкоматами; слабая заинтересованность родителей в улучшении здоровья детей.
6. Оптимизация системы профилактики недостаточности питания и медицинского обеспечения допризывников предусматривает комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, обеспечение полноценного питания, физической активности; улучшение межведомственного взаимодействия на основе мониторинга здоровья допризывников; повышение качества диспансеризации юношей с недостаточностью питания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям ЛПУ обеспечить повышение квалификации педиатров по вопросам подростковой медицины и подготовки юношей к военной службе.
2. Оценку физического развития подростков 15-17 лет необходимо осуществлять по современным региональным оценочным таблицам. Для обеспечения единства подходов к оценке статуса питания юношей допризывного возраста в педиатрической и военно-медицинской службах следует использовать возрастные оценочные таблицы индекса массы тела.
2. Руководителям ЛПУ шире внедрять в систему медицинского обеспечения подростков современные информационно-аналитические технологии: автоматизированные комплексы диспансерных осмотров, мониторинг здоровья юношей-
допризывников на основе персонифицированных баз данных; обеспечивать преемственность и доступность информации для специалистов педиатрической службы, медицинских работников образовательных учреждений и военкоматов.
3. Врачам-педиатрам детских поликлиник и медицинским работникам образовательных учреждений использовать разработанные алгоритмы по оценке состояния здоровья и диспансерному наблюдению подростков с недостаточностью питания.
4. Руководителям детских поликлиник при оценке качества работы участковых педиатров использовать предложенные критерии эффективности подготовки юношей к военной службе.
5. Органам управления здравоохранением для более полного обеспечения статистического учета нарушений питания ввести регистрацию случаев недостаточности питания у детей и подростков в учетно-отчетные документы ЖГУ.
6. Органам управления образования совместно с органами управления здравоохранения инициировать внедрение в работу общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования принципов «школ, содействующих здоровью»; шире использовать возможности школ при организации городских лагерей и смен санаторного типа для оздоровления юношей-допризывников с недостаточностью питания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Ануфриева Е.В. К вопросу о проблеме дефицита массы тела у юношей-призывников / Е.В. Ануфриева, И.А. Пронкин // Вестник РГМУ. - 2007. - № 2. -С.224-225.
2. Ануфриева Е.В. Сравнительная характеристика физического развития подростков Свердловской области / Е.В. Ануфриева, Г.М. Насыбуллина, Н.В. Ножкина // Уральский медицинский журнал. - 2007. - № 11. - С.30-34.
3. Ануфриева Е.В. Статистический анализ данных физического развития подростков Свердловской области для составления оценочных таблиц / Т.А. Мас-лакова, Е.В. Ануфриева, Г.М. Насыбуллина //Уральский медицинский журнал. -2008. -№5,- С.79-82.
4. Ануфриева Е.В. Анализ проблем медицинского обеспечения допризывников с недостаточностью питания / Е.В. Ануфриева, Н.В. Ножкина, И.О. Зайкова // Уральский медицинский журнал. - 2008. - № 8. - С.70-75.
Публикации в сборниках статей, журналах, других периодических изданиях
5. Ануфриева Е.В. К вопросу о состоянии здоровья лиц призывного возраста в крупном промышленном городе // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: материалы 61 межвуз. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2006. - С. 215-216.
6. Ануфриева Е.В. Анализ ограничения годности к военной службе в связи с недостаточностью питания юношей призывного возраста / Е.В. Ануфриева, Н.В. Ножкина // Уральский медицинский журнал. - 2007. -№11, прил. - С.З 8-41.
7.Ануфриева Е.В. Современные особенности физического развития юношей допризывного возраста Свердловской области / Е.В. Ануфриева, Н.В. Ножкина // Сборник материалов I Конгресса школьной и университетской медицины. -М, 2008. - С. 21-22.
8. Ануфриева Е.В. Современные проблемы физического развития юношей-подростков Свердловской области / Е.В. Ануфриева, Н.В. Ножкина И Программа демографического развития Свердловской области на период до 2025 года («Уральская семья») - главный фактор инвестиций в человека: сб. докл. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2008. - С.30-33.
9. Ануфриева Е.В. О диспансеризации допризывников с недостаточностью питания / Е.В. Ануфриева, Н.В. Ножкина // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 283.
10. Ануфриева Е.В. О предупреждении развития недостаточности питания у юношей допризывного возраста / Е.В. Ануфриева, Н.В. Ножкина // Профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни на территории Свердловской области: сб. статей. - Екатеринбург, 2008. - С.З 1-34.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВК - военно-врачебные комиссии
ДМТ - дефицит массы тела
ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких
ИМТ - индекс массы тела
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
НП - недостаточность питания
ОУ — образовательные учреждения
ОГК - окружность грудной клетки
ППВУ - первоначальная постановка на воинский учет
ФР - физическое развитие
АНУФРИЕВА Елена Владимировна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПИТАНИЯ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 08.10.2009 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ №99 Отпечатано в типографии ГОУ ВПО УГМА Росздрава. 620219, Россия, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3