Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование определения потребности в госпитальных койках многопрофильного ведомственного стационара (по материалам ГКГ МВД России)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование определения потребности в госпитальных койках многопрофильного ведомственного стационара (по материалам ГКГ МВД России) - диссертация, тема по медицине
Савчук, Олег Григорьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Савчук, Олег Григорьевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Актуальные проблемы прогнозирования потребности в стационарных койках в условиях реформирования здравоохранения (обзор литературы)

1.1. Проблемы методологии социального прогнозирования и планирования в здравоохранении в современных условиях.

1.2. Обобщение отечественного и зарубежного опыта здравоохранения по определению нормативов потребности в стационарных койках.

1.3. Ведомственное здравоохранение как составная часть системы охраны здоровья населения.

1.4. Анализ существующих методик определения нормативов потребности в госпитальных койках.

Глава 2. Программа, методика и организация исследования

2.1. База, программа и организация исследования.

2.2. Научное обоснование определения нормативов потребности в госпитальных койках для контингентов, прикрепленных к ЦЛПУ МВД РФ.

Глава 3. Численность, структура и уровень фактической госпитализации наблюдаемых контингентов

3.1. Численность и структура контингентов, обслуживаемых ЦЛПУ МВД РФ.

3.2. Уровень фактической госпитализации в ГКГ МВД РФ контингентов, прикрепленных к ЦЛПУ МВД РФ.

3.3. Показатели среднего числа дней занятости койки в году и среднего числа дней пребывания больных на койке в ГКГ МВД РФ.

Глава 4. Определение нормативов потребности в стационарных койках ГКГ МВД РФ

4.1. Нормативы потребности прикрепленного контингента к ЦЛПУ МВД РФ в стационарном лечении.

4.2. Нормативы потребности в госпитальных койках до 2012 года.

4.3. Нормативы потребности в госпитальных койках с учетом дальнейшего развития ведомственного здравоохранения.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Савчук, Олег Григорьевич, автореферат

В современных социально-экономических условиях реформирования здравоохранения в стране проблема рационального использования коечного фонда приобретает особую значимость. Важность данной проблемы, связана не только с организационными и медицинскими, но и с экономическими особенностями развития госпитального звена ведомственного здравоохранения.

В настоящее время более 20 министерств, ведомств и организаций имеют собственные медицинские службы и учреждения (Стародубов В.И., Гончаренко B.JL, Шиляев Д.Р., 2000). Как и государственная система здравоохранения, ведомственное здравоохранение развивалось по экстенсивному пути (Комаров Ю.М., 1997; Стародубов В.И. с соавт., 2001; Стуколова Т.И., Сквирская Г.П., 2001; Стародубов В.И., Тихомиров A.B., 2002).

Особая роль в системе здравоохранения принадлежит стационарам. Стационарная медицинская помощь является одним из наиболее дорогостоящих видов медицинской помощи, на которую ежегодно затрачиваются значительные ресурсы. В различных странах на материально-техническое и финансовое обеспечение стационаров расходуется от 50,0 до 80,0% всех финансовых средств, выделяемых на общественное здравоохранение (Сквирская Г.П. с соавт., 1996; Голышев

А.Я. с соавт., 1997; Щепин О.П., 2001; Стародубов В.И. с соавт., 2002; Jackson J.A., 1985; Myers L.P., 1989).

В настоящее время изменение численности и структуры обслуживаемых ведомственным здравоохранением контингентов закономерно привели к несоответствию между потребностью в получении медицинской помощи и возможностями ее оказания.

Вопросы планирования и использования госпитального коечного фонда в ведомственной системе Министерства внутренних дел РФ (МВД) практически не исследованы. Методические подходы к определению общей потребности в стационарных койках, а также созданная нормативная база профильных коек глубокому изучению не подвергались.

Ограниченность финансовых средств, необходимых с наилучшим медицинским и экономическим эффектом использовать коечный фонд, и определяет важность, своевременность и необходимость углубленного исследования данной проблемы, разработки ее организационных основ. Цель исследования

Изучить эффективность использования коечного фонда и разработать научно-обоснованные дифференцированные нормативы потребности в госпитальных койках для контингентов, обслуживаемых центральными лечебно-профилактическими учреждениями МВД России.

Задачи исследования

1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы по эффективному использованию коечного фонда.

2. Обосновать комплексную методику определения потребности в госпитальных койках и адаптировать ее для различных контингентов, прикрепленных к системе ведомственного здравоохранения МВД РФ.

3. Проанализировать и изучить численность, структуру и уровень фактической госпитализации прикрепленных контингентов, обосновать зависимость показателей среднего числа дней занятости койки в году от различных медико-демографических факторов госпитализированных пациентов.

4. Рассчитать нормативы потребности в стационарных койках обслуживаемых контингентов ГКГ МВД РФ, определить направления и резервы для дальнейшей оптимизации использования госпитального коечного фонда.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено углубленное изучение уровня и структуры заболеваемости для различных контингентов, обслуживаемых ЦЛПУ МВД РФ;

- адаптирована и апробирована на практике комплексная методика планирования госпитального коечного фонда для этих контингентов;

- обоснована зависимость показателей среднего числа дней занятости койки в году от различных медико-демографических факторов госпитализированных пациентов;

- научно обоснованы нормативы потребности в стационарных койках обслуживаемых контингентов ГКГ МВД РФ;

- определены направления и резервы для дальнейшей оптимизации деятельности ведомственного здравоохраненил МВД РФ.

Научно-практическая значимость работы

Полученные в результате проведенного исследования нормативы потребности в госпитальных койках позволяют разрабатывать целевые комплексные программы и адекватные практические мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи в ведомственном здравоохранении МВД РФ.

Разработанные и внедренные в работу Главного клинического госпиталя МВД РФ и ЦЛПУ МВД РФ нормативы потребности в стационарном лечении и в госпитальных койках могут быть использованы в условиях ведомственных учреждений МВД других регионов России.

В результате исследования определены нормативы потребности в госпитальных койках с перспективой на 10 лет, что, безусловно, позволит более рационально использовать коечный фонд госпиталя.

Выполненная работа позволила сделать прогноз и определить существующие и возможные резервы госпиталя, в том числе улучшить важнейшие показатели деятельности стационара - число дней работы койки в году и среднее число пребывания больных на койке, что может быть применимо широкой сетью ЛПУ страны. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Медико-социальная оценка уровня и структуры госпитализированной заболеваемости прикрепленных контингентов к центральным ЛПУ МВД РФ, а также основные закономерности ее формирования.

2. Зависимость показателей среднего числа дней занятости койки в году и пребывания больных на койке в ГКГ МВД РФ от различных медико-демографических факторов обслуживаемых контингентов.

3. Комплексная методика определения потребности в стационарном лечении адаптированная для контингентов, прикрепленных к ЦЛПУ МВД РФ.

4. Нормативы потребности в стационарных койках по различным категориям обслуживаемых контингентов ведомственного здравоохранения.

Реализация и апробация результатов исследования

Результаты работы внедрены в деятельность ГКГ МВД РФ, ЦП №1 и №2 МВД РФ, поликлиники ГУВД Московской области, Медицинского управления ГУВД МО.

Диссертация апробирована на заседании Научно-методического совета ГКГ МВД РФ и апробационного Совета ЦНИИ ОИЗ МЗ РФ (март, 2003г.).

Основные положения настоящего исследования были доложены и обсуждены на:

- научно-практических конференциях ГКГ МВД РФ (2001,2002гг.);

- итоговых ежегодных конференциях ГКГ МВД РФ (январь, 2001г.; ноябрь, 2002г.);

- 1-ом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (ноябрь, 2002г.);

- научно-практической конференции Федеральной пограничной службы (ноябрь, 2002г.);

- в Московском государственном медико-стоматологическом университете (факультет последипломного образования) на цикле по вопросам терапии (декабрь, 2002г.);

- в Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения РФ на цикле усовершенствования по вопросам социальной гигиены и организации здравоохранения (февраль, 2003г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в центральной печати.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.

Текст диссертации изложен на 126 страницах машинописного текста, в т.ч. основного текста - 97 стр.; включает 13 таблиц, три диаграммы, одну схему; список литературы содержит 169 источников литературы, в том числе 44 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование определения потребности в госпитальных койках многопрофильного ведомственного стационара (по материалам ГКГ МВД России)"

выводы

1. Изучение состояния рассматриваемой проблемы свидетельствует об отсутствии в ведомственном здравоохранении МВД РФ научно-методических подходов определения потребности наблюдаемых контингентов в госпитальных койках и соответствующей нормативной базы, которая, как правило, определяется эмпирическим путем, на основании статистических отчетных данных.

2. Определение госпитального коечного фонда в ведомственном здравоохранении МВД РФ и распределение коек по специализированным отделениям ЛПУ необходимо осуществлять с использованием модифицированных научно-методических подходов с учетом факторов, основанных на изучении потребности наблюдаемых контингентов в стационарном лечении и функции госпитальной койки.

3. В результате изучения уровня фактической госпитализации ГКГ МВД РФ за последние 10 лет среднее число дней занятости койки в году составило 280 дней, а среднее число дней пребывания больного на койке в терапевтических и хирургических отделениях госпиталя - 19,3 дня; по категориям наблюдаемых контингентов данный показатель составил: аттестованный состав - 16,7 дня, неаттестованный состав -19,1 дня, пенсионеры - 22,1 дня и члены семей - 21,1 дня. что соответствует структуре прикрепленного контингента.

4. Определена прямая зависимость показателей среднего числа дней занятости койки в году от возраста и категорий госпитализированных пациентов. Определение нормативов потребности в госпитальных койках необходимо проводить дифференцировано для различных категорий наблюдаемых контингентов: аттестованные сотрудники, неаттестоъанные сотрудники, пенсионеры МВД и члены семей.

5. Потребность в стационарном лечении для контингентов, прикрепленных в 2002 году к ЦЛПУ МВД РФ, по 78 нозологическим формам составила 67,54%о, в том числе для аттестованного состава -31,84%о, неаттестованного состава - 5,07%о, пенсионеров - 20,45%о и членов семей - 10,18%о.

6. При общей потребности в госпитальных койках в 4,658%о в ЦЛПУ МВД РФ до 2012 года нормативы потребности для наблюдаемых контингентов составляют: для аттестованных сотрудников - 2,196%о, неаттестованного состава - 0,350%о, пенсионеров - 1,410%о, членов семей - 0,702%о.

7. С учетом дальнейшего развития ведомственного здравоохранения МВД РФ общая потребность в госпитальных койках для контингентов, прикрепленных к ЦЛПУ МВД РФ, может составить 3,795%о, в том числе для аттестованных сотрудников - 1,789%о, неаттестованного состава - 0,285%о, пенсионеров - 1,149%о, членов семей - 0,572%о.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативное получение данных о среднем числе дней пребывания больных на койке в стационаре МВД РФ возможно с помощью единой медицинской информационной системы.

2. При расчете нормативов потребности в госпитальных койках в ГКГ МВД РФ на ближайшую перспективу целесообразно использовать фактически сложившийся за последние 10 лет показатель среднего числа дней занятости койки в году - 280 дней, а при обосновании нормативов с учетом дальнейшего развития ведомственного здравоохранения оптимально-расчетный норматив - 320 дней.

3. При определении потребности наблюдаемых контингентов в стационарном лечении, помимо данных о фактической госпитализации за отчетный период, необходимо учитывать больных, которым в госпитализации было отказано.

4. Обоснованные в исследовании нормативы могут использоваться для планирования госпитального коечного фонда в ГКГ МВД РФ до 2012 года.

5. Для повышения эффективности использования госпитального коечного фонда необходимо внедрять ресурсосберегающие технологии, где ведущее значение принадлежит двум направлениям, которые в современных условиях могут реально использоваться в масштабе ГКГ

МВД РФ: увеличение среднего числа дней использования койки в году и сокращение сроков пребывания больных в стационаре.