Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование методов повышения правовой грамотности медицинских работников

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование методов повышения правовой грамотности медицинских работников - тема автореферата по медицине
Приз, Евгения Вячеславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование методов повышения правовой грамотности медицинских работников

На правах рукописи

ПРИЗ Евгения Вячеславовна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2005

Работа выполнена в Ростовском Государственном Медицинском университете Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Пакус Игорь Альдорадович

Научный консультант:

член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Сергеев Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дементьева Надежда Федоровна доктор медицинских наук, профессор Пищита Александр Николаевич

Ведущая организация - Российский Государственный Медицинский университет

Защита состоится « »_2005 г. в_часов на заседании Диссертационного Совета Д 224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д.З).

Автореферат разослан« » 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Кузьмишин Л. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с момента своего создания в 1946 году проводит широкомасштабные программы поддержки усилий по подготовке и проведению реформ в сфере охраны здоровья и здравоохранения, которые включают также создание юридической базы и информационно-правовой системы в сфере медико-социальной деятельности.

Различные вопросы правового обеспечения медицинской деятельности и защиты прав пациентов нашли отражение в таких международных правовых актах как: Всеобщая декларация прав человека(1948); Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (1990); Рекомендации Совета Европы по правам больного и умирающего (1976); Хартия по правам больничных пациентов (1979); Лиссабонская декларация о правах пациента (1981); Амстердамская декларация ВОЗ о политике в области обеспечения прав пациента (1994) и других документах.

С 90-х годов в России начались радикальные социальные и экономические реформы, которые затронули также и сферу здравоохранения. Либерализация государственного устройства, децентрализация управления, разделение единой системы здравоохранения на государственную, муниципальную и частную вызвали необходимость более четкой правовой регламентации медицинской деятельности.

Поэтому в России в 90-е годы начала активно формироваться нормативно-правовая база в сфере охраны здоровья населения, медицинской деятельности, защиты прав пациентов, медицинских и фармацевтических работников. К настоящему времени принято более 30 федеральных законов, регулирующих деятельность в сфере здравоохранения.

Указанные законы изменили юридическое положение граждан при обращении за медицинской помощью, что позволило законодательно закрепить правовой паритет между пациентами, субъектами системы здравоохранения и ОМС, установить права, обязанности и ответственность сторон, вступающих в отношения в связи с необходимостью оказания медицинских услуг, определить способы обеспечения прав пациентов на медицинскую помощь надлежащего объема и качества и способы их защиты.

Однако, несмотря на наличие многочисленных законов, правовая грамотность медицинских работников остается низкой, о чем свидетельствует возрастающий поток судебных исков к медицинским работникам со стороны пациентов в связи с нарушением прав последних при обращении за медицинской помощью.

Знание законов и умение пользоваться правом в настоящее время имеет не только социальное, но и экономическое значение. Правильное и своевременное применение законодательства позволило бы медицинским работникам эффективно пользоваться своими правами при выполнении профессионального долга, не затрагивая и не нарушая при этом прав и свобод граждан.

В связи с этим назрела необходимость научного изучения уровня и качества юридической грамотности медицинских работников и обоснования путей и способов повышения их правовой подготовки, особенно по наиболее значимым вопросам медицинской деятельности: права пациентов и их защита; права больных с психическими заболеваниями и туберкулезом; права пациентов в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС) и другие. Немаловажным является знание основ гражданско-правового регулирования оказания медицинской помощи гражданам, гражданско-правовых основ деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Кроме того, в процессе осуществления своей профессиональной деятельности медицинские работники пользуются нормами трудового и административного законодательства, без твердого знания которых работник здравоохранения не может на должном уровне выполнять свои служебные обязанности.

Все сказанное явилось основанием для выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. На основе научного изучения уровня и качества знаний медицинских работников в сфере правового обеспечения здравоохранения и медицинской деятельности обосновать методы повышения их правовой подготовки.

Задачи исследования.

1. В динамике за 1999-2003 г.г. провести анализ обращений граждан г. Ростова-на-Дону в Управление здравоохранения, оценить виды допущенных медицинскими работниками правовых нарушений.

2. На основе социологического исследования различных категорий медицинского персонала (руководители, врачи, средние медицинские работники) определить объем и качество знаний правовых основ медицинской деятельности.

3. Изучить основные источники получения правовых знаний медицинскими работниками (курсы повышения квалификации, научные журналы, СМИ, консультации юристов и др.).

4. Научно обосновать наиболее эффективные пути и способы повышения правовой грамотности медицинских работников.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведен медико-социальный анализ обращений населения г. Ростова-на-Дону за 1999-2003 годы в Управление здравоохранения города в связи с нарушением прав граждан в области охраны здоровья населения и оказания медицинской помощи.

2. Впервые проведено социологическое изучение объема и качества правовых знаний медицинских работников в сфере административного, гражданского, медицинского и трудового законодательства.

3. Впервые проведен анализ источников получения правовых знаний медицинскими работниками (типовые учебные программы, научные журналы, СМИ

• и другие).

4. Научно обоснованы наиболее эффективные пути и способы повышения правовой грамотности медицинских работников.

Практическая значимость работы. Результаты исследования по изучению правовой грамотности медицинских работников реализованы в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения № 1 и кафедре управления и экономики здравоохранения ФПК Ростовского Государственного медицинского университета с целью улучшения правовой подготовки студентов и врачей в сфере охраны здоровья населения.

Разработано методическое пособие по правовым аспектам деятельности учреждений здравоохранения, которое издано Ростовским Государственным медицинским университетом и предназначено для руководителей ЛПУ, врачей и студентов.

МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону» разработаны мероприятия по повышению правовой грамотности медицинского персонала на период до 2007 года.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

• I Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам правового регулирования медицинской деятельности (Москва, 2003г.),

• I Всероссийском съезде по медицинскому праву (Москва,2003 г.),

• IV научной сессии Ростовского Государственного Медицинского университета (г. Ростов-на-Дону, 2004г.),

• межкафедральной конференции кафедры управления и экономики здравоохранения ФПК и кафедры общественного здоровья и здравоохранения №1 РостГМУ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, 1 методическое пособие.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты медико-социального изучения причин неудовлетворенности населения г. Ростова-на-Дону работой лечебно-профилактических учреждений и медицинских работников, обусловливающих их обращения в муниципальные органы управления здравоохранением.

2. Данные социологического изучения объема и уровня правовых знаний у различных категорий медицинских работников (руководители, врачи, средний медицинский персонал).

3. Анализ основных источников получения правовых знаний медицинскими работниками.

4. Научно обоснованные предложения по совершенствованию системы правового обучения медицинских работников.

Структура и объем работы. Основное содержание работы изложено на 108 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 128 отечественных и зарубежных наименований источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 1 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цель и задачи, изложена научная новизна и научно-практическая значимость работы, представлены сведения о внедрении результатов исследования в практику здравоохранения и в процесс подготовки медицинских кадров, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании изучения литературы дан анализ современных представлений о проблемах правовой грамотности медицинских работников.

Аналитический обзор литературы свидетельствует об отсутствии специальных исследований вопросов правовой подготовки медицинских работников и позволяет выделить основные проблемы правового регулирования медицинской деятельности, а именно: несовершенство законодательной базы в сфере охраны здоровья населения, недостаточная практическая реализация разработанных методик по правовому обучению медицинского персонала; социально-правовая незащищенность пациента и медицинского работника.

Актуальность обозначенных проблем, их значимость для теории и практики общественного здравоохранения послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Таким образом, изучение литературы позволило выявить ряд нерешенных вопросов и обосновать необходимость проведения исследования.

Во второй главе изложена программа и методика проведения настоящего исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Базой для проведения настоящего исследования определен г. Ростов-на-Дону - административный центр одного из крупнейших субъектов Российской Федерации и Южного Федерального округа. При этом мы исходили из положения о том, что г. Ростов-на-Дону может рассматриваться как репрезентативная модель, отражающая социально-демографические характеристики наиболее крупных городов России (мегаполисов) с численностью населения, приближающейся к 1 млн. человек.

В соответствии с поставленными задачами в качестве объектов исследования были определены: обращения граждан в МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону» за 1999 - 2003 г.г.; анкеты для руководителей ЛПУ и их заместителей, врачей, средних медицинских работников; источники получения правовых знаний медицинскими работниками: средства массовой информации («Медицинская газета», «Российская газета» и другие); научные журналы «Здравоохранение», «Главный врач», «Проблемы управления здравоохранением», «Экономика здравоохранения», «Медицинское право», «Главная меди-

цинская сестра»; учебные программы ФПК Ростовского государственного медицинского университета.

Исследование проводилось в 2002-2004 г.г.

В работе была применена комплексная методика с использованием социально-гигиенического, социологического, статистического методов, метода структурного, организационного и функционального моделирования.

Первый этап исследования заключался в сборе медико-демографической информации, касающейся численности населения г. Ростова-на-Дону, его распределения по административным районам, изучения сети существующих лечебно-профилактических учреждений, обеспечения лечебно-профилактических учреждений медицинскими кадрами.

Второй этап заключался в анализе обращений, поступивших в МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону» за 1999-2003 г.г. При этом учитывались только обращения, связанные с нарушением прав пациентов, поступающие в Управление здравоохранения из различных инстанций (из областной и городской администраций, министерства здравоохранения Ростовской области, из прокуратуры и суда, от депутатов и непосредственно от авторов обращений).

Третий этап исследования был посвящен социологическому изучению правовых знаний медицинских работников.

Нами были разработаны 4 группы анкет: анкета для руководителей ЛПУ и их заместителей; анкета для врачей ЛПУ; анкета для врачей бюро МСЭ; анкета для среднего медицинского персонала.

Оценка значимости различных вопросов с целью последующего включения их в анкеты проводилась следующим образом. По каждому разделу права на основе предварительной консультации с юристами и медицинскими работниками было отобрано 20 вопросов. Валидность оценивалась по 10 балльной шкале десятью экспертами из числа медицинских работников, в течение последнего года прошедших сертификационные циклы или получивших (подтвердивших) квалификационные категории (высшую или первую). Максимально возможная сумма баллов по каждому вопросу составляла 100. Для включения в анкету отбирались только те вопросы, по которым экспертами было выставлено более 50 баллов.

Для определения уровня и объема правовых знаний различных категорий медицинских работников по результатам опроса мы ввели ряд объективных показателей.

Во-первых, рассчитывался такой показатель, как удельный вес правильных ответов по формуле: Р=з/Ъ*100%, где

F - удельный вес правильных ответов в %;

j - общее количество правильных ответов в анкете;

h - общее количество вопросов в анкете.

Удельный вес правильных ответов в пределах от 21% до 40% оценивался как низкий показатель; от 41 % до 60% - как средний, от 60% и выше - как высокий.

Во-вторых, для того, чтобы выяснить, зависит ли уровень правовой подготовки от пола опрашиваемых и наличия аттестационной категории, нами был подсчитан средний балл, набранный руководителями ЛПУ, врачами и средним медицинским персоналом по различным отраслям права.

Средний балл по отрасли законодательства рассчитывался по формуле:

А=Ь/с, где

А - средний балл, набранный руководителями ЛПУ, врачами и средним медицинским персоналом по данной отрасли права;

Ь -общая сумма баллов, набранных руководителями ЛПУ, врачами и средним медицинским персоналом по данной отрасли права;

с - количество вопросов в анкете по данному разделу законодательства

В-третьих, для определения, в какой отрасли права были наиболее ориентированы руководители ЛПУ, врачи и средний медицинский персонал, проводился расчет относительного объема знаний по различным отраслям права (количество вопросов в анкетах по различным отраслям права отличалось друг от друга и сравнивать между собой просто сумму набранных баллов по тому или иному разделу законодательства было невозможно).

Относительный объем знаний медицинских работников по той или иной отрасли права рассчитывался по формуле:

L = а/Ь*100,где

L - относительный объем знаний;

а - средний балл, набранный руководителями ЛПУ, врачами и средним медицинским персоналом по данной отрасли права;

V - максимально возможное количество баллов по данной отрасли права.

Общее количество опрошенных медицинских работников составило -2228 человек, в том числе руководители ЛПУ - 174 человека, врачи ЛПУ - 935 человек, врачи бюро МСЭ - 153, средний медицинский персонал - 1119 человек.

Четвертый этап заключался в изучении источников правовых знаний медицинских работников.

Нами были изучены газеты: «Медицинская газета», «Российская газета» за 2001 - 2003 г.г., журналы «Здравоохранение», «Главный врач», «Главная медицинская сестра» за 2000 - 2003 г.г., «Проблемы управления здравоохранением», «Экономика здравоохранения», «Медицинское право» за 2002 - 2003 г.г.

Следующим фрагментом четвертого этапа явился анализ учебных программ по курсам «Правоведение», «Медицинское право» лечебного, медико-профилактического, педиатрического факультетов; учебные программы факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Ростовского Государственного медицинского университета.

Пятый этап работы состоял в разработке основных направлений повышения правовой грамотности медицинских работников. В ходе этого этапа были учтены результаты предыдущих этапов.

Все полученные в процессе данного научного исследования статистические материалы были обработаны как с использованием стандартных, так и специально разработанных для персонального компьютера Pentium IV, в соответствии с техническими заданиями автора, программ анализа.

В третьей главе с целью определения наиболее частых причин нарушений прав пациентов в работе были изучены обращения жителей г. Ростова-на-Дону, поступившие в МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону » за 1999 -2003г.г.

Анализ обращений, поступивших в МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону за 1999 - 2003 г.г., показал, что абсолютное количество обращений за указанные 5 лет постепенно возрастало и в 2003 году увеличилось по сравнению с 1999 годом на 65,4 %. Так, в 1999 году было зарегистрировано 373 обращения в управление здравоохранения, тогда как в 2003 - 570 обращений. Об этом же свидетельствует и показатель частоты обращений, рассчитанный на 100 тыс. населения. Достоверный (р<0,05) рост частоты обращений граждан на 100 тыс. населения в сравнении с 1999 годом отмечен в 2001 году и в последующие годы. В 2003 году интенсивный показатель частоты обращений граждан в Управление здравоохранения города в сравнении с 1999 годом вырос в 1,5 раза. Так, в 1999 году частота обращений на 100 тыс. населения составила 37,3±1,9, тогда как в 2003 году - 57,1±2,3. Темп роста частоты обращений мужчин по отношению к 1999 году в 2003 году составил 183,8 %, темп роста частоты обращений женщин по отношению к 1999 году составил 134,9 %.

В процессе анализа были выделены следующие основные группы нарушений прав пациентов, явившихся причиной их обращения в органы управления здравоохранением: нарушение права пациентов на уважительное и гуманное отношение (нарушение принципов этики и деонтологии со стороны медработников); нарушение права пациентов на медико-социальную помощь (отказ в льготном лекарственном обеспечении и зубопротезировании, нарушения в выдаче листка нетрудоспособности и направлении на МСЭ); нарушение права пациентов на получение своевременной и качественной медицинской помощи; нарушение права пациентов на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения; нарушение права пациентов на получение бесплатной медицинской помощи и др.

Анализ обращений в МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону» показал, что количество обращений пациентов, связанных с нарушением медицинскими работниками этико-деонтологических норм, возросло за период с 1999 года по 2003 год в 1,7 раза. Так, в 1999 году по этому основанию было зарегистрировано 10 обращений, что составило 2,7% от общего количества, тогда как в 2003 году уже 27 пациентов обратились в вышестоящие органы управления здравоохранением с жалобами на нарушение принципов этики и

деонтологии со стороны медицинских работников, что составило 4,7% от общего количества обращений. От 50,0% до 57,2% указанных обращений направлялись в управление здравоохранения в основном непосредственно самими пациентами.

Анализ обращений в МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону» показал, что количество жалоб, связанных с оказанием платных медицинских услуг, выросло в 2003 году в сравнении с 1999 годом в 1,74 раза. В основном это связано с необходимостью выполнения пациентам исследований, не входящих в программу обязательного медицинского страхования (гормональные исследования, выполнение УЗИ-исследований сосудов конечностей и др.), получения пациентами различных справок, заключений (экспертиза на право ношения оружия, экспертиза на право вождения автомобиля) и др. В своих обращениях заявители требовали либо получения названных услуг на бесплатной основе, либо существенных льгот, гарантируемых федеральными нормативными документами. Указанные обращения направлялись в различные инстанции (в администрацию города и области, в прокуратуру, в судебные инстанции и другие).

Отдельно была выделена и изучалась группа обращений граждан, связанных с дорогостоящими методами обследования и лечения. Нужно отметить, что количество обращений за 1999-2003 г.г. по данной группе можно считать стабильным. В основном в эту группу вошли обращения, связанные с выполнением магнитно-резонансной томографии, приобретением электрокардиостимуляторов, эндопротезов суставов, выполнением оперативных вмешательств в зарубежных клиниках и частных клиниках Российской Федерации. Финансирование на указанные цели закладывается в бюджет здравоохранения только для малообеспеченных граждан, либо для пациентов, нуждающихся в проведении дорогостоящих методов обследования и лечения в экстренном порядке.

Поэтому обращения граждан с просьбой о материальной помощи для проведения дорогостоящих методов обследования и лечения в основном направлялись в областную и городскую администрации. Удельный вес обращений в эти инстанции составлял в различные годы от 44,4% до 75,9%.

Определенное число обращений жителей г.Ростова-на-Дону было связано с порядком отпуска льготных лекарственных средств. Пациенты требовали отпуска медикаментов по льготным рецептам в аптечном учреждении по своему выбору. Тем не менее, в целом удельный вес числа обращений, связанных с льготным лекарственным обеспечением в г. Ростове-на-Дону, постепенно снижался. И если в 1999 году он составлял 34,8%, то в 2003 году - 26,8 % от общего числа обращений.

Имелась также тенденция к снижению и числа жалоб, связанных с льготным зубопротезированием. Так, указанная категория обращений в 1999 году составляла 4,3%, а в 2003 - 2,6%.

Еще одним правом, предоставляемым пациенту современным законодательством в области охраны здоровья и медицинского страхования, является право на выбор лечащего врача и медицинского учреждения.

Наибольшее число обращений в этой группе зарегистрировано в 2000 -2001 г.г. Врачами и администрацией ряда лечебных учреждений было отказано в оказании бесплатной медицинской помощи пациентам других районов, не прикрепленным к указанным ЛПУ. Нарушалось и право на выбор врача в пределах одного лечебного учреждения. При этом медицинские работники полагали, что они поступают в соответствии с законодательством, и больные не имеют права на выбор.

В 2002-2003 г.г. удельный вес нарушений права пациента на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения снизился и в 2003 году только 1,6 % всех обращений составило нарушение права пациентов на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения.

Анализировались обращения жителей г. Ростова-на-Дону, связанные в выдачей листков временной нетрудоспособности и направлением на медико-социальную экспертизу. Удельный вес числа обращений данной группы за изученный период в МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону» можно считать стабильным. Так, в 1999 году число обращений по указанному основанию составляло 8,6 %, а в 2003 - 8,2%. В основном жалобы были связаны с отказом пациентам в продлении больничных листков и в направлении на медико-социальную экспертизу. Определенное число обращений было связано с несогласием граждан с установленной бюро МСЭ группой инвалидности или отказом в ее установлении.

В настоящее время жалобы на некачественное оказание медицинской помощи имеют самый большой удельный вес среди обращений, поступающих в Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону.

Количество обращений в МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону», связанных с качеством медицинской помощи, за изученные годы можно считать стабильно высоким. Так, в 1999 году в Управление здравоохранения поступило 97 указанных обращений, что составило 26, 0% от общего количества, а в 2003 году - 169, что составило 29,6 %.

В основном обращения пациентов связаны с поздним установлением диагноза, поздней госпитализацией, неполным обследованием. Абсолютное количество жалоб граждан, связанных с наступлением летального исхода, колебалось от 7 до 9 в год.

Помимо изложенных групп нарушений прав пациентов, в Управление здравоохранения поступали и другие, связанные с получением медико-социальной помощи, психиатрической помощи, вопросами опекунства, санитарно-гигиеническими условиями в лечебно-профилактических учреждениях и так далее.

Представляло определенный интерес сопоставление интенсивных среднегодовых показателей (за 1999-2003 г.г.) частоты обращений мужского и женского населения г. Ростова-на-Дону по разным основаниям.

Установлено, что среднегодовой показатель частоты обращений женщин (49,9±3,0 обращений на 100 тыс. женщин) недостоверно превысил соответствующий показатель у мужчин (44,1±3,1 обращений на 100 тыс. мужчин) (р>0,05), при этом превышение установлено по семи из девяти выделенных нами причин обращений.

Это косвенно свидетельствует о том, что женщины являются более активной социальной группой и они более требовательны в вопросах соблюдения их прав при получении медицинской помощи.

Таким образом, можно сделать заключение, что обращение граждан с жалобой в вышестоящий орган управления здравоохранением до настоящего времени остается достаточно реальным и эффективным механизмом решения проблем пациента, позволяющий органам исполнительной власти оперативно реагировать на нарушения прав гражданина в сфере оказания медицинской помощи.

Результаты нашего исследования позволили установить, что причины нарушения прав пациентов не всегда связаны с таким фактором, как недостаточное финансирование лечебно-профилактических учреждений. В ряде случаев причиной обращений граждан в связи с нарушением их прав является недостаточное знание медицинскими работниками нормативных актов в сфере здравоохранения и медицинской деятельности.

Обращения пациентов в МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону» в значительной мере отражают реальную ситуацию в здравоохранении, во-первых, с соблюдением прав пациентов, а во-вторых с недостаточной правовой грамотностью медицинских работников.

В четвертой главе по специально разработанной методике была проведена комплексная оценка уровня правовых знаний медицинских работников.

Для каждой категории медицинских работников были разработаны соответствующие анкеты с учетом необходимого минимума правовых знаний по различным отраслям права.

С целью изучения правовой грамотности руководителей учреждений здравоохранения было проведено социологическое исследование 174 главных врачей и их заместителей, работающих в муниципальной системе здравоохранения г. Ростова-на-Дону, из них 96 человек (55,2%) работали в поликлиниках и поликлинических отделениях стационаров, 77 человек (44,8%) - в стационарах.

Среди респондентов 63 человека (36,2%) составили мужчины, из них в возрасте 30-39 лет- 9,5%, 40-49 лет- 31,7%, 50-59 лет- 44,4%, старше 60 лет-14,4%; 111 человек (63,7%) составили женщины, из них в возрасте 30-39 лет -8,1%, 40-49 лет -37,8%, 50-59 лет -42,3%, старше 60 лет - 11,8%. Стаж работы от 5 до 10 лет имели 1,7 % респондентов (1,6% мужчин и 1,8% женщин), от 11 до 15 лет - 6,9% (6,3% мужчин и 7,2% женщин), от 16 до 20 лет - 18,4% (12,7% мужчин и 21,6% женщин), от 21 до 25 лет - 22,9% (17,5% мужчин и 22,9% женщин), свыше 25 лет- 50,1% (61,9% мужчин и 43,3%женщин). Высшую аттестационную категорию имели 29,3% опрошенных (28,5% мужчин и

29,7% женщин), 1-ю аттестационную категорию - 43,1% (34,9% мужчин и 46,8 % женщин), 2-ю аттестационную категорию - 6,3% (6,4% мужчин и 6,3% женщин), не имели категории -21,3% (30,1% мужчин и 16,2% женщин).

Опрос главных врачей и их заместителей проводился спустя 1 год после вступления в силу Трудового кодекса Российской Федерации, тем не менее, 84,7% опрошенных не смогли назвать вид дисциплинарного взыскания, не предусматриваемый Трудовым Кодексом РФ, а 89,5% опрошенных неверно указали максимальный срок перевода работника на другую работу в случае производственной необходимости, 63,1% руководителей не смогли назвать основные черты трудового договора, отличающие его от смежных гражданско-правовых договоров, 73,3% опрошенных руководителей не смогли назвать минимальную сумму денежных средств, при закупке на которую оборудования для ЛПУ необходимо проводить открытые торги.

Большинство руководителей (85,4%) не указали, каким нормативным документом регламентируются правила оказания платных медицинских услуг, 50,4 % респондентов не смогли ответить на вопрос, какое право имеет лечебно-профилактическое учреждение на закрепленное за ним имущество.

Не менее важными для руководителей ЛПУ являются вопросы правовой регламентации оказания медицинской помощи пациентам. Однако 61,2% опрошенных не смогли указать, в каком случае врач может отказаться от лечения пациента, 89,4% респондентов не смогли правильно указать случаи, при которых возможно разглашение информации, составляющей врачебную тайну, без согласия пациента, 72,4 % опрошенных не смогли назвать, какая ответственность предусматривается за отказ работодателя в заключении коллективного договора.

Для объективного подтверждения уровня правовых знаний руководителей ЛПУ нами был подсчитан удельный вес правильных ответов данной категории медицинских работников и распределен в соответствии с категорией и стажем работы респондентов.

Установлено, что среди организаторов здравоохранения, имеющих высшую и первую аттестационную категорию, выявлено самое большое число анкет (49,0%) с высоким удельным весом правильных ответов.

Также установлена закономерность между удельным весом правильных ответов и стажем работы. Самые низкие показатели отмечены у работников со стажем до 5 лет, самые высокие - у работников со стажем от 20 до 25 лет.

Для того, чтобы определить, в области какого законодательства наиболее подготовлены руководители ЛПУ, нами был подсчитан средний балл, набранный респондентами по различным отраслям законодательства. Однако сравнить его по разделам права не представилось возможным из-за различного максимального количества баллов, поэтому был определен такой показатель, как относительный объем знаний (в %) руководителей ЛПУ по различным отраслям законодательства в зависимости от пола и категории (соотношение среднего балла к максимальному количеству баллов).

В результате анализа установлено, что самый высокий уровень правовой подготовки отмечается в области гражданского и административного права, тогда как подготовка руководителей в части трудового законодательства и медицинского права существенно хуже. Вероятно, это связано с тем, что в практической деятельности организаторы здравоохранения чаще сталкиваются с вопросами гражданско-правового регулирования деятельности ЛПУ, а также с вопросами административной ответственности. Проблемами же оказания медицинской помощи чаще занимаются непосредственно врачи, заведующие отделениями и средний медицинский персонал.

Также можно предположить, что низкий уровень знаний руководителей ЛПУ в области трудового законодательства связан с относительно недавним принятием нового Трудового Кодекса Российской Федерации.

Интересно, что при самооценке уровня правовых знаний в области охраны здоровья граждан 73,4% руководителей оценили его как средний, 22,1% - как высокий, 4,5% - как низкий; в области трудового законодательства 65,2% - как средний, 28,3 % - как высокий, 6,5% - как низкий; в области гражданского права 55,8 % - как средний, 23,9 % - как высокий, 20,3 % - как низкий; в области административного законодательства 56,1% - как средний, 20,7 % - как высокий, 23,2% - как низкий.

Что касается изучения уровня правовых знаний в зависимости от пола, то установлено, что данный показатель у мужчин и женщин приблизительно одинаков.

С целью изучения правовой грамотности врачей ЛПУ был проведен опрос 935 респондентов, работающих в муниципальной системе здравоохранения г. Ростова-на-Дону, при этом 52,1% из них работают в поликлиниках и поликлинических отделениях стационаров, 47,9% - в стационарах.

Среди опрошенных 394 человека (42,1%) составили мужчины, из них в возрасте 20-29 лет - 10,4%, 30-39 лет - 31,5% , 40-49 лет - 28,2%, 50-59 лет -23,3%, старше 60 лет - 6,6 %; 541 человек (57,8%) составили женщины, из них в возрасте 20-29 лет -11,6%, 30-39 лет - 27,9 %, 40-49 лет - 31,9%, 50-59 лет -22,6 %, старше 60 лет - 5,9%.

Стаж работы до 5 лет имели 11,7% респондентов (11,2% мужчин и 12,1% женщин), от 5 до 10 лет - 19,4 % (19,8% мужчин и 19,1% женщин), от 11 до 15 лет - 16,1% (17,5% мужчин и 14,9% женщин), от 16 до 20 лет - 15,9% (18,0% мужчин и 14,4% женщин), от 21 до 25 лет - 19,1% (21,1% мужчин и 17,7% женщин), свыше 25 лет- 17,8% (12,4% мужчин и 21,8% женщин).

Высшую аттестационную категорию имели 21,3 % респондентов (19,8% мужчин и 22,4 % женщин), 1-ю аттестационную категорию - 27,6% человек (22,6% мужчин и 31,2% женщин), 2-ю аттестационную категорию - 5,4 % человек (5,3% мужчин и 5,5 % женщин), не имели категории - 45,7 % человек (52,3% мужчин и 40,8% женщин).

Большинство опрошенных респондентов (81,4%) не смогли отметить уважительную причину при неоказании помощи больному, 64,4% опрошенных

респондентов не смогли правильно указать виды ответственности, которую они несут при причинении вреда здоровью граждан.

Врачи в 79,2 % случаев не знают максимальной продолжительности работы по совместительству, 84,9% врачей не смогли указать, в каком случае не устанавливается испытание при приеме на работу, 57,6 % респондентов не знают, за какой период времени должен быть предупрежден работник о сокращении численности или штата работников организации.

Самый высокий уровень правовой подготовки отмечался у врачей, имеющих высшую аттестационную категорию и стаж работы от 21 до 25 лет. Самые низкие показатели выявлены у врачей, не имеющих аттестационной категории, со стажем работы до 10 лет и свыше 25 лет.

Для того, чтобы определить, в области какого законодательства наиболее подготовлены врачи ЛПУ, нами был подсчитан средний балл, набранный респондентами по различным отраслям законодательства, и проведен анализ относительного объема знаний (в %) врачей по разделам права в зависимости от пола и категории (отношение среднего балла к максимальному количеству баллов).

Установлено, что уровень правовой подготовки врачей выше в области медицинского права, чем трудового законодательства. Можно предположить, что низкий уровень знаний врачей ЛПУ в области трудового законодательства связан, так же как и руководителей, с относительно недавним принятием Трудового Кодекса Российской Федерации.

При анализе самооценки уровня правовых знаний в области охраны здоровья граждан установлено, что 52,9 % врачей ЛПУ оценили его как средний, 28,6 % - как высокий, 18,5 % - как низкий; в области трудового законодательства 57,3 % - как средний, 17,9% - как высокий, 24,8 % - как низкий.

Что касается сравнения уровня правовых знаний у мужчин и женщин, то достоверных различий между группами не установлено.

С целью изучения правовой грамотности врачей МСЭ был проведен опрос 153 респондентов, работающих в бюро медико-социальной экспертизы г. Ростова-на-Дону, при этом 26,8 % из них работали в главном бюро МСЭ, 73,2 % - в районных бюро МСЭ.

Среди опрошенных 29 человек (18,9 %) составили мужчины, из них в возрасте 30-39 лет - 24,1 %, 40-49 лет - 41,4 %, 50-59 лет - 27,6 %, старше 60 лет - 6,9 %; 124 человека (81,1 %) составили женщины, из них в возрасте 20-29 лет - 4,0 %, 30-39 лет - 31,5 %, 40-49 лет - 29,8 %, 50-59 лет - 25,8 %, старше 60 лет-8,9%.

Стаж работы до 5 лет имели 7,2 % респондентов (6,9 % мужчин и 7,3 % женщин), от 5 до 10 лет - 15,0 % (13,8 % мужчин и 15,3 % женщин), от 11 до 15 лет- 30,7 % (27,6 % мужчин и 31,4 % женщин), от 16 до 20 лет- 28,1 % (17,2 % мужчин и 30,6 % женщин), от 21 до 25 лет - 11,1 % (20,7 % мужчин и 8,9 % женщин), свыше 25 лет- 7,9 % (13,8 % мужчин и 6,5 % женщин).

Высшую аттестационную категорию имели 18,3 % человек (24,1 % мужчин и 16,9% женщин), 1-ю аттестационную категорию - 27,5 % человек (34,5% мужчин и 25,8% женщин), 2-ю аттестационную категорию - 16,9 % человек (10,3% мужчин и 18,5 % женщин), не имели категории - 37,2 % человек (31,1% мужчин и 38,8 % женщин).

Установлено, что 72,9 % врачей бюро МСЭ не смогли ответить, требуется ли согласие инвалида (больного) на составление индивидуальной программы реабилитации, а 58,5 % опрошенных не смогли указать, какие факторы регламентируются работа инвалида в специально созданных условиях.

Исследование показало, что 66,4 % опрошенных не знают максимального срока испытания при приеме на работу, 57,9 % врачей не смогли указать, в каком случае может быть предоставлен дополнительный неоплачиваемый отпуск, а 68,3 % респондентов неверно указали те бюро МСЭ, работа в которых дает право на повышение должностного оклада.

Установлено, что самый высокий уровень правовой подготовки отмечается у врачей МСЭ, имеющих высшую аттестационную категорию и стаж работы от 16 до 25 лет. Самые низкие показатели отмечены у врачей, не имеющих аттестационной категории, со стажем работы до 10 лет и свыше 25 лет.

Установлено, что уровень правовой подготовки врачей МСЭ, как и врачей ЛПУ, выше в области медицинского права, чем трудового законодательства. Достоверных различий уровня правовых знаний между группами мужчин и женщин не установлено.

При анализе самооценки уровня правовых знаний в области охраны здоровья граждан установлено, что 59,8 % врачей ЛПУ оценили его как средний, 16,9 % - как высокий, 23,3 % - как низкий; в области трудового законодательства 66,4 % - как средний, 21,5% - как высокий, 12,1 % - как низкий.

С целью изучения правовой грамотности среднего медицинского персонала был проведен опрос 1119 респондентов, работающих в лечебно-профилактических учреждениях муниципальной системы здравоохранения г. Ростова-на-Дону, при этом 37,3% из них работали в поликлиниках и поликлинических отделениях стационаров, 62,7% - в стационарах.

Среди опрошенных 66 человек (5,9%) составили мужчины, из них в возрасте 20-29 лет - 22,7%, 30-39 лет - 18,2%, 40-49 лет - 31,8%, 50-59 лет -27,3%; 1053 человека (94,1%) составили женщины, из них в возрасте 20-29 лет - 16,2%, 30-39 лет-20,3%, 40-49 лет- 19,6 %, 50-59 лет-24,2%, старше 60 лет -19,7%.

Стаж работы до 5 лет имели 10,9% респондентов (21,2% мужчин и 10,3% женщин), от 5 до 10 лет- 15,5 % (15,2% мужчин и 15,6% женщин), от 11 до 15 лет - 14,8% (10,6% мужчин и 15,1% женщин), от 16 до 20 лет - 18,9% (24,2% мужчин и 18,5% женщин), от 21 до 25 лет -19,7 % (19,7% мужчин и 19,8% женщин), свыше 25 лет- 20,2% (9,1% мужчин и 20,7% женщин).

Высшую аттестационную категорию имели 15,1% опрошенных (10,6% мужчин и 15,4% женщин), 1-ю аттестационную категорию - 20,4% опрошенных (22,7% мужчин и 20,1% женщин), 2-ю аттестационную категорию - 7,7%

опрошенных (7,5% мужчин и 7,7% женщин), не имели категории - 56,9% опрошенных (59,1% мужчин и 56,8% женщин).

Анкетированием установлено, что 84,8% опрошенных медицинских сестер не смогли определить порядок предоставления информации о состоянии здоровья.несовершеннолетних пациентов, а 81,2% не смогли указать, какая причина является уважительной в случае неоказания помощи больному. 61,3% респондентов не смогли правильно указать категории медицинских работников, несущих ответственность за разглашение врачебной тайны.

Что касается уровня правовых знаний в области трудового законодательства, то 80,5% медицинских сестер не смогли правильно определить порядок аттестации среднего медицинского персонала, 66,0 % средних медицинских работников неверно ответили на вопрос о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска медицинских работников, 71,8% не знают порядка перевода в другое структурное подразделение.

Установлено, что самый высокий уровень правовой подготовки отмечается у среднего медицинского персонала, имеющего высшую аттестационную категорию. Самые низкие показатели выявлены у средних медицинских работников, не имеющих аттестационной категории.

Зависимости уровня правовой подготовки среднего медицинского персонала от стажа работы не выявлено.

При анализе самооценки уровня правовых знаний в области охраны здоровья граждан установлено, что 59,7 % средних медицинских работников оценили его как средний, 19,6 % - как высокий, 20,7 % - как низкий; в области трудового законодательства 55,2 % - как средний, 27,6% - как высокий,17,2% -как низкий.

Анализируя полученный материал, можно сделать следующие выводы:

1. Уровень правовой подготовки руководителей лечебно-профилактических учреждений, врачей и среднего медицинского персонала можно оценить как средний.

2. Уровень правовых знаний медицинских работников зависел от квалификационной категории респондентов. Наиболее высокая правовая подготовка выявлена у специалистов, имеющих высшую и первую аттестационную категории.

3. Уровень правовых знаний руководителей ЛПУ и врачей зависел от стажа работы, тогда как правовая подготовка среднего медицинского персонала такой корреляции не имела.

4. У руководителей ЛПУ наиболее низкий уровень правовых знаний выявлен в области трудового и медицинского законодательства.

5. Уровень правовых знаний врачей был сравнительно выше в области медицинского права, чем трудового законодательства.

6. Уровень правовых знаний средних медицинских работников в области трудового и медицинского законодательства был примерно одинаков.

7. Не установлена зависимость уровня правовых знаний специалистов всех выделенных категорий (руководители ЛПУ, врачи и средний медицинский персонал) от пола респондентов.

8. Уровень правовых знаний медицинских работников не соответствует в полной мере статье 54 Основ законодательства «Об охране здоровья граждан», в соответствии с которой сертификат специалиста выдается при наличии необходимых знаний законодательства в области охраны здоровья граждан.

В пятой главе дано научное обоснование предложений по повышению эффективности системы правовой подготовки медицинских работников.

Были выделены основные источники получения правовых знаний медицинскими работниками и проведен их анализ.

1.Средства массовой информации и научно-практические журналы.

Из полученного в результате анкетирования материала выяснено, что 94,3% муниципальных лечебно-профилактических учреждений выписывают периодические издания. При этом респондентами назывались следующие издания: «Российская газета» - выписывают 34,2% руководителей ЛПУ, «Медицинская газета» - 87,4%, журнал «Здравоохранение» - 42,1%, журнал «Главная медицинская сестра» - 24,3%, журнал «Экономика здравоохранения» - 6,7%, журнал «Проблемы управления здравоохранением» -11,1%.

2. Консультации юристов.

Установлено, что только 35,7% муниципальных лечебно-профилактических учреждений г. Ростова-на-Дону имеют в своем штате юриста. В 12,6% ЛПУ заключены гражданско-правовые договоры на оказание консультационных услуг юристами. Низкую обеспеченность учреждений здравоохранения указанными специалистами можно связать с отсутствием материальной заинтересованности указанных специалистов. Занимаясь аналогичной профессиональной деятельностью в юридических консультациях, юрисконсульты получают гонорары на несколько порядков выше, чем в бюджетных организациях.

3. Учеба на факультете повышения врачей.

Среди опрошенных руководителей ЛПУ 53,3% респондентов не проходили обучение за последние 5 лет, 38,2% проходили обучение 3-4 года назад и только 8,5% обучались в течение последних двух лет. Среди врачебного персонала за последние 5 лет не проходили обучение 47,4% опрошенных, 31,1 % проходили обучение 3-4 года назад, 21,5% обучались в течение последних двух лет.

Учитывая недостаточную правовую грамотность медицинского персонала, можно сделать вывод, что для достижения должного уровня и объема правовых знаний, необходимо совершенствование системы правовой подготовки медицинских работников.

Мы предлагаем следующие формы повышения правовой грамотности работников здравоохранения. Для этого был выделен додипломный и последипломный уровень правовой подготовки.

1. Додипломный уровень подготовки.

Усовершенствование преподавания курса «Правоведение» в высших и средних медицинских образовательных учреждениях. По нашему мнению, правоведение целесообразно преподавать на начальных курсах (Ш-ГУ семестр) в рамках социально-гуманитарной подготовки, выделив в нем основы гражданского, конституционного, трудового, уголовного законодательства и др., уделив при этом не менее 4-х учебных часов основам теории государства и права. Введение во всех медицинских Вузах и средних специальных учебных заведениях дисциплины «Медицинское право». С нашей точки зрения, овладение теорией и практикой медицинского права должно происходить после изучения студентами учебного курса «Правоведение» и являться вторым уровнем правовой подготовки специалиста здравоохранения. Включение в программу последних курсов обучения медицинского персонала элективных циклов по правовому регулированию деятельности учреждений здравоохранения. Элективные циклы по правовому регулированию медицинской деятельности должны являться третьим уровнем додипломной правовой подготовки медицинского персонала.

2. Последипломный уровень подготовки.

Включение в квалификационные характеристики организаторов здравоохранения навыков применения правовых норм различных отраслей законодательства, а также вопросов по правовому регулированию деятельности учреждений здравоохранения.

Включение в систему последипломной подготовки врачебного и сестринского персонала циклов усовершенствования по правовым аспектам деятельности учреждений здравоохранения, а также элективных циклов для руководителей ЛПУ по наиболее актуальным проблемам медицины и права. Организация органами управления здравоохранением семинаров с руководителями ЛПУ, включающих решение тестовых вопросов и задач по правильному применению правовых норм различных отраслей законодательства. Издание и распространение методических рекомендаций по юридическим основам медицинской деятельности. Организация консультаций юристов, специализирующихся в вопросах медицинской деятельности при органах управления здравоохранением.

3. Получение медицинскими работниками дополнительного образования по специальности «юриспруденция в сфере здравоохранения».

Обучение медицинского работника основам юриспруденции является менее затратным, чем процесс переподготовки юриста в области медицинских знаний. В развитии этой идеи уже имеется определенный положительный опыт. Так, в Кисловодском институте экономики и права разработана образовательная программа «Юриспруденция в сфере здравоохранения» для лиц, имеющих высшее медицинское образование, которая предполагает обучение в заочной форме в течение 2,5 лет. Обучение осуществляется по государственным стандартам в рамках специальности 021100 «Юриспруденция» со специализацией «Гражданское право», присваивается квалификация - юрист.

На основании вышеизложенных направлений нами была разработана модель системы повышения правовой грамотности медицинских работников.

Указанные направления совершенствования профессиональной правовой подготовки находятся в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения РФ от 03.07.2002 №210 «О концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации». Одной из основных целей кадровой политики является совершенствование подготовки кадров. В числе ее задач - повышение профессионального уровня работников здравоохранения на основе дальнейшего развития системы непрерывного образования, совершенствования системы государственных образовательных стандартов подготовки специалистов, а также обеспечение правовой и социальной защиты работника отрасли. Кадровая политика предполагает также повышение значимости среднего медицинского персонала и требует принятия мер по совершенствованию подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, правовому регулированию сестринской деятельности. Повышение профессионального уровня специалистов обеспечивается созданием системы сертификации специалистов, основанной на разработке профессиональных стандартов.

В соответствии с Концепцией, процесс обучения, методические подходы, наполнение учебных программ по основным дисциплинам должны постоянно совершенствоваться, гибко реагировать на меняющиеся потребности здравоохранения, ориентироваться на подготовку специалистов по новым направлениям.

В заключении представлено обобщение, сравнение с имеющимися литературными данными и обсуждение результатов, полученных в ходе комплексного социально-гигиенического исследования.

Разработанная нами организационно-функциональная модель дает возможность повысить эффективность и качество оказания лечебно-диагностической помощи гражданам, предупредить врачебные ошибки и профессиональные преступления, эффективно пользоваться медицинскими работниками своими правами, не нарушая при этом прав и свобод других граждан. Упорядочение правовых знаний медицинского персонала должно способствовать наиболее полному обеспечению охраны здоровья населения в Российской Федерации.

Это дало возможность сформулировать приведенные далее выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. В качестве объективного и подлежащего количественному и качественному анализу показателя, отражающего в целом проблему соблюдения прав пациентов при обращении их в ЛПУ, избран показатель обращений граждан в МУ «Управление здравоохранения г.Ростова-на-Дону».

2. Установлено, что за период с 1999 по 2003 г.г. абсолютное количество обращений возросло на 65,4%. Этому же соответствовал и рост в 1,5 раза интенсивного показателя частоты обращений (на 100 тыс. населения). В пери-

од с 1999 по 2001 г.г. интенсивный показатель частоты обращений женщин превышал соответствующий показатель у мужчин в 1,2-1,4 раза, а в 20022003 г.г. эти различия нивелировались.

3. Анализ причин обращений граждан по величине среднегодового показателя за 1999-2003 г.г. показал, что в структуре обращений по удельному весу доминировали такие причины как льготное лекарственное обеспечение (29,2% - 1-е ранговое место); некачественное и несвоевременное оказание медицинской помощи (28,6% - 2-е ранговое место); о выдаче больничных листов и направлении на МСЭ (около 8% - 3-е ранговое место); о праве на дорогостоящее обследование и лечение (6,7% - 4-е место). Меньший удельный вес составили такие причины как нарушение медицинскими работниками принципов медицинской этики и деонтологии (3,6%), о получении платных услуг ЛПУ(3,4%) и выдаче полисов по ОМС (2,7%).

4. Для оценки уровня правовых знаний медицинских работников проведено социологическое исследование 2381 человека, из них 174 человек составили руководители ЛПУ, 935 человек - врачи лечебно-профилактических учреждений, 153 человека - врачи бюро медико-социальной экспертизы и 1119 человек - средние медицинские работники. Из числа руководителей имели квалификационные категории 78,7%, из врачей ЛПУ - 54,3%, из врачей бюро МСЭ - 62,8%, из средних медицинских работников - 43,1%.

5. Уровень правовой подготовки руководителей лечебно-профилактических учреждений, врачей и среднего медицинского персонала можно оценить как средний. Уровень правовых знаний медицинских работников зависел от квалификационной категории респондентов. Наиболее высокая правовая подготовка выявлена у специалистов, имеющих высшую и первую аттестационную категории. Уровень правовых знаний руководителей ЛПУ и врачей зависел от стажа работы, тогда как правовая подготовка среднего медицинского персонала такой корреляции не имела. Не установлена зависимость уровня правовых знаний специалистов всех выделенных категорий (руководители ЛПУ, врачи и средний медицинский персонал) от пола респондентов.

6. У руководителей ЛПУ наиболее низкий уровень правовых знаний выявлен в области трудового и медицинского законодательства. Уровень правовых знаний врачей был сравнительно выше в области медицинского права, чем трудового законодательства. Уровень правовых знаний средних медицинских работников в области трудового и медицинского законодательства был примерно одинаков.

7. Анализ материалов по различным разделам права в наиболее массовых научно-практических изданиях для медицинских работников за последние 3-5 лет позволил установить, что в них наиболее часто были представлены вопросы медицинского права (40,8% статей и комментариев), гражданского (30,0%) и трудового права (29,2%). Ни в одном из проанализированных изданий за все изученные годы вообще не были представлены материалы по административному праву.

8. На основе полученных результатов разработаны предложения по улучшению правовой подготовки медицинских работников, включая додипломный и последипломный уровни профессионального обучения и этап непрерывного профессионального развития.

Практические рекомендации

1. Результаты настоящего исследования являются информационной базой для дальнейшего совершенствования правового образования медицинских работников на додипломном и последипломном этапах профессиональной подготовки.

2. Назначаемые на должности руководителей ЛПУ врачи-специалисты в обязательном порядке должны иметь сертификат организатора здравоохранения, поскольку на сертификационных циклах предусмотрена правовая подготовка по правовым вопросам медицинской деятельности.

3. Правовая подготовка медицинских работников должна включать 3 этапа: додипломный уровень, последипломный уровень и непрерывное профессиональное развитие с дифференциацией объемов и качества правовой подготовки на каждом из указанных этапов.

4. Целесообразно рекомендовать научно-практическим медицинским журналам регулярно публиковать обзоры, статьи и комментарии по различным разделам права (административного, медицинского, трудового и др.).

5. Органам управления здравоохранением на медицинских советах регулярно рассматривать материалы анализа обращений граждан и устранять причины, породившие такие обращения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Приз Е.В. Компетентность среднего медицинского персонала в правовых вопросах медицинской деятельности //Сб. науч. тр. 1-го Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. М. 2003, т.1, с. 264-266.

2. Приз Е.В .Юридические механизмы защиты прав пациента в деятельности муниципальных органов управления здравоохранением //Сб. науч. тр. «Актуальные проблемы правовой регуляции медицинской деятельности. М, 2003, с. 90-91.

3. Приз Е.В. Обеспечение врачебной тайны при рассмотрении жалоб и обращений пациентов // Сб. науч. тр. 1-го Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву. М. 2003, т. 2, с. 123-125.

4. Приз Е.В. Оценка уровня правовой грамотности руководителей лечебно-профилактических учреждений //Сб. науч. тр. «Проблемы городского здравоохранения». Вып. 8. СПб.: СПбГМУ, 2003, с.55-57.

5. Приз Е.ВПравовые механизмы обеспечения качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования // Сб. науч. тр. 10-летие обязательного медицинского страхования: опыт, проблемы, перспективы. Ростов-на-Дону, 2003, с. 221-223.

6. Пакус И.А., Лукьянова H.H., Полякова В.В., Приз Е.В. Деятельность учреждений здравоохранения: правовые аспекты. Методическое пособие для организаторов здравоохранения, врачей и студентов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003,224 с.

7. Приз Е.В., Пакус ИА. Динамика и основные причины жалоб пациентов, поступивших в МУ «Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону» за 1999-2003 гг. //Сб. науч. тр. IV научной сессии Ростовского Государственного медицинского университета. Ростов-на-Дону, 2004, с. 46-47.

8. Приз Е.В. Знание правовых основ здравоохранения и медицинской деятельности врачами бюро медико-социальной экспертизы.//Медико-социальная экспертиза и реабилитация, 2005, №1,-с.46-48.

ЛР №7405-СР от 05 12 2000 г Подписано в печать 15 12 2004

Формат 80*64/16 Бумага офсетная Печать ризография Учетно-издательских листов 1,17 Тираж 100 экз Заказ 267

Отпечатано в копировальном центре «Тональ» 344007, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 62, оф 302, тел 262-01-09

I 2630

16 ФЕВ Ш '