Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование комплексной системы профилактики врожденных пороков развития в регионе экологического неблагополучия

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование комплексной системы профилактики врожденных пороков развития в регионе экологического неблагополучия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование комплексной системы профилактики врожденных пороков развития в регионе экологического неблагополучия - тема автореферата по медицине
Попкова, Лилия Владимировна Кемерово 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Попкова, Лилия Владимировна :: 2004 :: Кемерово

Введение.4

Глава 1. Состояние проблемы формирования врожденных пороков развития у новорожденных в регионах экологического неблагополучия и пути их снижения (аналитический обзор литературы).9

1.1. Актуальные гигиенические и медико-социальные аспекты врожденных пороков развития.9

1.2. Основные направления профилактики врожденных пороков развития в современных условиях.18

Глава 2. Программа, материал и методы исследования.24

2.1. Программа и план исследования.24

2.2. Характеристика изучаемого явления, объекта, методов и объема исследования.29

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка техногенного загрязнения окружающей природной среды г. Кемерово.33

3.1 Характеристика загрязнения атмосферного воздуха и оценка его уровней.33

3.2. Характеристика и оценка качества питьевой воды.49

3.3. Санитарно-эпидемиологическая характеристика и оценка уровней загрязнения почвы.57

3.4. Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву и атмосферный воздух.62

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование комплексной системы профилактики врожденных пороков развития в регионе экологического неблагополучия"

ВЫВОДЫ

1. По величине гигиенического ранга комплексная антропотехногенная нагрузка на окружающую среду и население г. Кемерово, определяемая констелляцией воздушного, почвенного и водного загрязнения, за исследуемый период оценивалась как «кризисная». Самое высокое воздействие комплекса антропотехногенных факторов установлено на селитебных территориях, находящихся в зоне влияния промузлов (КН = 58,41 -92,91), в основном, за счет химического загрязнения атмосферного воздуха -63,9% и почвы-33,1%.

2. Основной вклад в загрязнение окружающей среды города вносят предприятия химической промышленности, автотранспорт, теплоэлектростанции. Приоритетными загрязнителями являются оксиды азота и углерода, фенол, формальдегид, соли тяжелых металлов, 3,4бенз(а)пирен. Наибольший удельный вес в формировании ВПР приходится на химическое загрязнение атмосферного воздуха - 20,5%.

3. Распространенность ВПР за последние 10 лет увеличилась в 1,5 раза и составляла от 13,65 случая в 1993 году до 19,97 случая на 1000 новорожденных в 2002 году. В структуре ВОТ преобладают врожденные пороки сердца— 33,9% или 6,24 случая, гипоспадии - 16,0% или 2,84 случая, множественные врожденные пороки развития - 9,3% или 1,64 случая на 1000 новорожденных.

4. Частота ВПР на территориях с высокой техногенной нагрузкой (селитебные территории СЗЗ промузлов) превышала среднегородской показатель в 1,5 раза и составляла 26,68 случая на 1000 новорожденных. При этом частота врожденных пороков сердца регистрировалась чаще в 1,5 раза (8,08 случая на 1000), гипоспадий - в 2,5 раза (7,28 случая на 1000), множественных врожденных пороков развития - в 2,0 раза (3,23 случая на 1000), полидактилии - в 4,0 раза (4,85 случая на 1000), диафрагмальных грыж в 8,0 раз (1,62 случая на 1000). Установлены особенности структуры ВПР в зависимости от уровня техногенной нагрузки в функциональных зонах города.

5. Приоритетными факторами, определявшими частоту рождения детей с ВПР, являлись медико-биологические, характеризующие состояние здоровья матери. Последующие ранговые места занимали медико-социальные и медико-демографические факторы. В большей степени распространенность ВПР зависела от сроков наблюдения беременной женщины в женской консультации - 94,7%, наличия профессиональных вредностей у матери — 32,6%, осложнений течения беременности и родов — 32,4%. Среди медико-социальных и медико-демографических факторов наиболее существенное влияние оказывали возраст матери, жилищные условия и занятость в отраслях народного хозяйства - 23,3 - 26,4%.

6. Разработанные информативные критерии риска формирования врожденной патологии позволили научно обосновать критерии для формирования групп высокого риска возникновения ВПР, ведения социально-гигиенического мониторинга и целенаправленного проведения профилактических мероприятий.

7. Научно обоснована регионально-ориентированная система профилактических мероприятий, включающая оптимизацию деятельности Госсанэпиднадзора по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга за состоянием окружающей среды и частотой врожденной патологии, создание регионального автоматизированного регистра и информационной базы данных ВПР, формирование групп риска на основании установленных информативных критериев, оптимизацию межведомственного взаимодействия для управления рисками ВПР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1

11515

1. Разработка и реализация программ по улучшению эколого-гигиенической ситуации в городе и снижению риска формирования ВПР должны предполагать комплексный подход, скоординированную работу всех служб и ведомств (педиатры, акушеры-гинекологи, экологи, генетики, гигиенисты, специалисты, различных отраслей промышленности и др.), осуществляющих профилактические мероприятия;

2. Составной частью социально-гигиенического мониторинга за загрязнением окружающей среды должен является многокомпонентный анализ объектов окружающей среды на присутствие терратогенов и мутагенов в атмосферном воздухе (в том числе и жилых помещениях), почве, снежном покрове, открытых водоемах, водопроводе.

3. Для полноценного учета новорожденных с ВПР необходимо создание единой региональной информационной базы данных о случаях ВПР с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов, формирование постоянных информационных потоков из медицинских учреждений, задействованных в рамках программы профилактики.

4. Развитие материально-технической базы для реализации программ, направленных на оздоровление окружающей среды, оснащение лабораторий для выявления мутагенов и терратогенов в объектах среды обитания, совершенствование регионального автоматизированного регистра BED?.

5. Внедрение системы гигиенического воспитания, направленного на различные группы населения (подростки, будущие родители и беременные женщины, медицинские работники и др.) с целью профилактики и ранней диагностики врожденной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование комплексной системы профилактики врожденных пороков развития в регионе экологического неблагополучия

на правах рукописи

ПОПКОВА ЛИЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Научное обоснование комплексной системы

профилактики врожденных пороков развития

в регионе экологического неблагополучия. 14.00.07. Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения России»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Коськина Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Михайлуц Анатолий Павлович Котовщиков Виктор Николаевич

Ведущая организация: ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КемГМА

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

Г. В .Артамонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях, когда на организм человека оказывают воздействие многообразные, нередко неблагоприятные факторы внешней среды, возрастает актуальность реализации программ, направленных на контроль состояния здоровья человека, в том числе программ, осуществляющих мониторинг врожденных пороков развития как индикаторов воздействия вредных средовых факторов на человека (Н.С. Демикова, Б.А. Кобринский, 2001).

Врожденные пороки развития (ВПР) относятся к числу наиболее серьезных отклонений в состоянии здоровья детей, и в большинстве развитых стран выходят на первое место в структуре детской заболеваемости и смертности (Н.П.Бочков, 2001; А.А.Баранов, 2003).

Показатели популяционной частоты врожденных пороков развития колеблются в широких пределах, составляя, по данным ВОЗ в отдельных странах от 2,7 до 16,3%. В последние годы распространенность врожденных пороков увеличилась на 26,0% и обозначилась устойчивая тенденция роста младенческой смертности и инвалидности с детства от данной патологии (М.Б. Колесникова и соавт., 1998; Ю.Е. Вельтищев и соавт., 2001).

Формирование врожденных пороков развития у новорожденных обусловлено комплексом экзогенных и эндогенных факторов. В проводимых ранее исследованиях показана важная роль ряда эколого-гигиенических (Н.П Бочков и соавт., 1989, 1997; Е.В. Коськина, 1996), медико-биологических (СИ. Козлова, 1995; В.Ю.Альбицкий и соавт., 2003) и медико-социальных (Ю.Е. Вельтищев, Балева Л.С., 1997; Г.М. Зинкер, 1998; Н.С. Демикова, 2003) факторов, обусловливающих возникновение врожденных пороков развития. Дана оценка влияния на распространенность наследственной и врожденной патологии уровня оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным (Ю.И. Барашнев, 2001; Ю.Е. Вельтищев, 2000), обоснованы мероприятия по профилактике ВПР за счет внедрения новых технологий диагностики и лечения (А.А. Аскалонов и соавт., 1998; О.А.

Михайлуц, 1999; В.В. Фокеева и соавт., 1995; G.R.Giacoia, 1992).

Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию

закономерностей формирования

| библиотека | 1

о§ МО'

достаточно разработанными вопросы количественной оценки

неблагоприятного влияния на их уровни факторов окружающей среды, а в современных условиях суженного воспроизводства и депопуляции возросла их актуальность. Требует всесторонней оценки сочетанное воздействие эко-лого-гигиенических, медико-биологических и медико-социальных факторов с целью определения причин и условий формирования ВПР, научного обоснования информативных критериев риска их возникновения в регионе с высокой техногенной нагрузкой. К числу таких регионов относится г. Кемерово - крупный центр углехимической промышленности Западной Сибири.

Названные вопросы приобрели особую актуальность в развитии стратегии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Г.Г. Онищенко, 2002), совершенствования социально-гигиенического мониторинга, которыми предусматривается динамическое наблюдение за частотой врожденных пороков развития, выявление причин и условий их возникновения и распространения (М.П. Шевырева, 2000; ЯЛ. Лещенко, 2001).

В этой связи, важными задачами в решении региональных проблем являются установление приоритетных воздействий факторов окружающей среды, определение критериев социально-гигиенического мониторинга врожденных пороков развития, разработка и внедрение регионально адаптированных профилактических мероприятий.

Изложенные выше нерешенные вопросы определили актуальность, составили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать систему профилактики врожденных пороков развития в условиях экологического неблагополучия на основе комплексного гигиенического и медико-социального исследования закономерностей их формирования.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Сформировать программу и методику комплексного гигиенического и медико-социального исследования врожденных пороков развития в условиях экологического неблагополучия.

2. Дать комплексную гигиеническую оценку загрязнения окружающей среды города с развитой углехимической промышленностью.

3. Оценить частоту, структуру и динамику врожденных пороков развития у новорожденных г. Кемерова в зависимости от уровней техногенного загрязнения окружающей среды.

4. Разработать и научно обосновать информативные критерии оценки риска формирования врожденных пороков развития применительно к задачам социально-гигиенического мониторинга.

5. Разработать и научно обосновать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение ВПР в условиях экологического неблагополучия.

Научная новизна исследования: Впервые в условиях крупного промышленного центра Западной Сибири на основе комплексного гигиенического и медико-социального исследования разработана и научно обоснована система профилактики врожденных пороков развития у новорожденных с учетом закономерностей их формирования.

Дана комплексная гигиеническая оценка загрязнения окружающей среды г. Кемерово, позволившая ранжировать функциональные зоны по уровням антропотехногенной нагрузки и степени влияния на частоту формирования врожденных пороков развития. Установлены особенности частоты и структуры ВПР в зависимости от уровней техногенной нагрузки. Показано, что наибольший удельный вес в формировании ВПР приходится на химическое загрязнение атмосферного воздуха - 20,5%.

Установлены закономерности формирования врожденных пороков развития в зависимости от ряда медико-биологических и социально-гигиенических факторов (г = 0,52 - 0,76). Установлено, что степень влияния

на частоту ВПР медико- биологических факторов составляет до 32,0%, социально-гигиенических факторов -до 32,6%.

Научно обоснованы методические подходы и разработаны информативные критерии для выявления групп высокого риска врожденной патологии в рамках ведения социально-гигиенического мониторинга на индивидуальном и популяционном уровнях с использованием математического моделирования, рекомендации по рациональному сбору, обработке и анализу информации и формированию автоматизированного регистра новорожденных с ВПР.

Определены параметры рисков формирования ВПР, обусловленных сочетанным влиянием гигиенических, медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

Практическая значимость: Результаты исследования используются Госсанэпиднадзором г. Кемерово и Кемеровской области для ведения социально-гигиенического мониторинга состояния среды обитания и распространенности врожденных пороков развития (акт внедрения от 28.06.2000), в деятельности МУЗ ЦГДКБ г. Кемерова (акт внедрения от 14.06.2000).

Проведенные исследования позволили выявить приоритетные источники и факторы антропотехногенного воздействия, влияющие на формирование врожденных пороков развития. Результаты явились исходным материалом для создания банка данных о распространенности ВПР в условиях реально сложившейся эколого-гигиенической обстановки г. Кемерово.

Полученные материалы явились основой для разработки информативных критериев риска возникновения врожденных пороков развития применительно к задачам социально-гигиенического мониторинга. Предложены методические подходы к установлению причинно-следственных связей между эколого-гигиеническими, медико-биологическими, медико-социальными факторами и частотой возникновения ВПР у новорожденных.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение Кемеровской области (акт внедрения от 18.02.2004), Крас-

ноярского края (акт внедрения от 19.03.2004) методические

рекомендации «Методика комплексного социально-гигиенического исследования нарушений репродуктивного здоровья населения в условиях экологического неблагополучия», утверждены главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 15.01.2004 г. (в соавт.); «Методы прогнозирования риска формирования врожденных пороков развития в условиях техногенного загрязнения окружающей среды», утверждены главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 10.02.2004 г. (в соавт.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в научно-педагсгический процесс на кафедрах коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков, медико-профилактического дела ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России (акт внедрения от 19.01.2004 г.) и включены в информационный сборник «Здоровье населения и окружающая среда г. Кемерово» (1998, 1999 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота и структура врожденных пороков развития у новорожденных зависят от уровня техногенного загрязнения окружающей среды в функциональных зонах г. Кемерово и являются индикаторами экологической ситуации.

2. Использование математического моделирования и прогнозирования позволяет обосновать информативные критерии для выявления групп высокого риска формирования врожденных пороков развития и ведения социально-гигиенического мониторинга.

3. Снижение врожденных пороков развития в условиях экологического неблагополучия возможно при внедрении регионально-ориентированных профилактических мероприятий.

Апробация работы: Результаты исследования доложены на региональной научно-практической конференции "Роль техногенного загрязнения окружающей среды в формировании заболеваемости в Сибири", посвященной 40-летию КГМА (Кемерово, 1996); Всероссийской итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых КГМА (Кемерово, 1997); Всероссийской научной конференции-семинаре "Проблемы медици-

ны и биологии" (Кемерово, 1998); городской врачебной конференции, посвященной Дню экологии (Кемерово, 1998); Всероссийской научной конференции-семинаре, посвященной 275-летию Российской Академии наук (Кемерово, 1999); городской научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды (Кемерово, 1999); научно-практической конференции "Проблемы медицины и биологии" (Кемерово, 2000); выездном заседании Межведом стае иного научного совета РАМН "Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих" (Новокузнецк, 2000); межвузовской научной конференции "Проблемы медицины и биологии" (Кемерово, 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровая нация - здоровый ребенок» (Кемерово, 2003).

По теме диссертации опубликовано 15 работ и 2 методических рекомендаций.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,. 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирозана 40 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 179 источников, в том числе 142 отечественных и 38 иностранных авторов.

Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и объем исследований: Исследование выполнено в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России и на базе центра Госсанэпиднадзора г. Кемерово, являлось фрагментом комплексной научной темы «Здоровье человека в Сибири», № гос. регистрации 10.200004478.

В качестве изучаемого явления рассмотрены гигиенические, клинико-эпидемиологические и социально-гигиенические аспекты формирования врожденных пороков развития у детей.

Программа настоящего исследования предусматривала сбор материала, обработку данных, анализ полученных результатов, установление причинно-следственных связей между факторами среды обитания и врожден-

ными пороками развития с последующей разработкой

информативных критериев риска возникновения ВПР у новорожденных в условиях крупного промышленного центра с высоким уровнем антропотехно-генного загрязнения окружающей среды.

Объектом изучения являлись новорожденные г. Кемерово, у которых были зарегистрированы врожденные пороки развития и семьи, в которых они проживали.

Исследование проводилось методом основного массива, выборочная совокупность составила 817 детей с ВПР и их семей. Учету подлежали 19 нозологических форм пороков, согласно перечню Международного (Европейского) регистра врожденных пороков развития — EUROCAT.

Для оценки загрязнения окружающей природной среды и его влияния на формирование ВПР определена комплексная антропотехногенная нагрузка на атмосферный воздух, воду и почву на различных функциональных территориях города (селитебная и санитарно-защитная зоны). Проанализированы 91460 проб атмосферного воздуха; 35980 проб почвы; 40430 проб питьевой воды

Особенностью методики настоящего исследования являлся комплексный подход к изучению:

техногенного загрязнения окружающей среды; частоты, структуры и динамики ВПР;

медико-биологических факторов риска возникновения врожденной патологии;

• социально-бытовых условий жизни детей с ВПР;

причинно-следственных связей между показателями ВПР и обусловливающими их факторами.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Комплексная гигиеническая оценка техногенного загрязнения окружающей среды г. Кемерово

Эколого-гигисническая ситуация в г. Кемерово

характеризуется высокой техногенной нагрузкой на все элементы среды обитания: атмосферный воздух, почву, питьевую воду. Это обусловлено сосредоточением в городе предприятий химической, углехимической промышленности, энергетики и автотранспорта, которые определяют особенности формирования состава и уровней загрязнения окружающей среды.

Установлено увеличение валового выброса вредных веществ в воздушный бассейн города на 21%, преимущественно, за счет повышения выброса таких веществ, как свинец - в 2 - 68 раз, диоксид азота - на 15%, оксид углерода - на 16%. Основной вклад в загрязнение воздушного бассейна города вносят ОАО «Азот», автотранспорт, теплоэлектростанции. Приоритетными загрязнителями воздушного бассейна города являлись формальдегид, аммиак, сажа, оксиды азота, сероуглерод, фенол, диметиламин, концентрации, которых превышали установленные нормативы в 1,2 -28,6 раз.

Оценка суммарного загрязнения атмосферного воздуха по показателям Ксум. и Р позволила ранжировать территории г. Кемерова по уровням загрязнения атмосферного воздуха: «опасная» - селитебная территория и СЗЗ Кировского промузла; СЗЗ Заводского промузла (Ксум.с.с. 5,41-10,16; Ксум.м.р. - 18,17-37,65); «вызывающий опасения» - селитебные территория Ленинского, Центрального, Заводского, Рудничного районов (Ксум.с.с. 3,93 - 6,81; Ксум.м.р. - 10,49 - 25,75).

Вода реки Томи, используемая населением г. Кемерово для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, содержала высокие концентрации химических веществ, нормируемых по органолептическому лимитирующему показателю вредности (фенол, железо, нефтепродукты, амины), и превышала гигиенические нормативы в 1,6 - 3,5 раз, в основном, за счет фенола - до 1,33 ПДК, железа - до 1,38 ПДК. Степень загрязнения реки Томи, рассчитанная по интегральному показателю У, составляла 2,8 и оценивалась как «высокая».

Как следствие, питьевая вода, используемая населением г. Кемерово периодически не отвечала гигиеническим требованиям. Уровень суммарного загрязнения воды веществами 1-2 класса опасности, нормируемыми по са-нитарно-токсикологическому лимитирующему показателю вредности (в ос-

новном за счет солей тяжелых металлов - свинца и мышьяка), составлял по максимальным концентрациям - 1,17, по средним концентрациям - 0,54. Число нестандартных проб воды по санитарно-токсикологическим показателям составляло от 13,13% до 16,40%. В результате обеззараживания активным хлором, в питьевой воде обнаруживались высокие концентрации высокотоксичных галогенсодержащих соединений, что усиливало степень ее негативного влияния на население. Так, концентрации хлороформа превышали ПДК в 5 - 9 раз. Выявлено превышение допустимого уровня с учетом суммации действия различных хлорорганических соединений в 1,3 - 10,6 раз.

Проведенные исследования свидетельствуют о значительном техногенном загрязнении почвы в функциональных зонах города. Приоритетными загрязнителями являются формальдегид, соли тяжелых металлов (свинец, мышьяк, медь и др.), аммиак, нитриты, нефтепродукты и фенол, концентрации которых превышали ПДК или региональный фон в 1,5-11 раз. Наиболее неблагоприятная экологическая ситуация сложилась в районе санитарно-зашитных зон промузлов и оценивалась как «опасная».

Экспозиционные дозы вредных веществ, поступающих из атмосферного воздуха и питьевой воды, превышают допустимые по формальдегиду до 6 раз, 3,4-бенз(а)пирену - в 4 раза, хлорорганическим соединениям — до 2 раз.

Проведенный анализ загрязнения окружающей среды селитебных территорий г. Кемерово позволил оценить величину комплексной антропотехно-генной нагрузки (КН) на окружающую среду и население, определяемой констелляцией воздушного, почвенного и водного загрязнения (рис. 1).

Суммарное воздействие комплекса антропогенных факторов на население г. Кемерово за исследуемый период выросло в 1,7 раза. Зарегистрирован приоритетный рост загрязнения атмосферного воздуха (в 3,7 раза) и почвы (1,3 раза), что связано с накоплением поллютантов из атмосферного воздуха.

Самое высокое воздействие комплекса антропотехногенных факторов (КН) установлено в СЗЗ Заводского и Кировского промузлов и составляло 92,91 (2000-2002 г.г.), в основном за счет химического загрязнения атмосферного воздуха - 63,9% и почвы-33,1%. На селитебной территории Кировского района показатель комплексной нагрузки составлял 45,01 (1993-1996 г.г.) и формировался преимущественно за счет высокого загрязнения почвы (49,6%), в последующие годы КН составляла 56,43-58,41 (19972002г г.), в основном, за счет увеличения вклада загрязнения атмосферного

воздуха до 59,6%. На жилых территориях Ленинского и

Центрального районов комплексный показатель антропотехногенной нагрузки составлял 27,74 - 44,01 и 41,81 - 48,94 соответственно, и был обусловлен загрязнением атмосферного воздуха (до 65,0% и 58,08% соответственно). На селитебной территории Рудничного района КН составляла 9,82 -36,89 (1993-2002 г.г.).

По величине гигиенического ранга санитарно-гигиеническая ситуация функциональных зон города и в целом по г. Кемерово за исследуемый период оценивалась как «кризисная».

С применением кластерного анализа выявлено, что по совокупности комплекса факторов антропогенного загрязнения окружающей среды наименьшую схожесть и подобие с остальными имеют санитарно-защитные зоны промузлов. Ко второй общности относятся селитебные территории пяти районов города: Ленинский, Центральный, Заводский, Рудничный и Кировский (рис. 2).

СЗЗ Л Ц 3 Р к

(3 _

69,3 ¡,46 2,96 3,43 5,36

Рис. 2. Кластер комплекса факторов техногенного загрязнения окружающей среды.

Селитебные территории районов: СЗЗ - санитарно-защитных зон промузлов; Л - Ленинского; Ц - Центрального; 3 - Заводского; К -Кировского; Р - Рудничного (69,3 ... 5,36 кластерные расстояния).

По результатам дисперсионного анализа степень влияния загрязнения окружающей среды на формирование ВПР составляла 21,5%.

Комплексная оценка основных тенденций врожденных

пороков развития с учетом интенсивности техногенного загрязнения

окружающей среды

Дальнейшие исследования по оценке роли экологических факторов среди других факторов риска, являющихся причиной или увеличивающих вероятность развития врожденный пороков и аномалий развития у новорожденных были проведены с учетом разных уровней техногенной нагрузки в районах наблюдения.

Изучение распространенности ВПР показало, что за десятилетний период их частота увеличилась в 1,5 раза и составляла от 13,65 случая на 1000 новорожденных в 1993 году до 19,97 случая на 1000 в 2002 году при среднегодовом показателе - 17,99 случая на 1000 новорожденных.

Установлено увеличение в динамике распространенности гипоспадий в 2,6 раза, врожденных пороков сердца - в 1,6 раза, полидактилии - в 1,2 раза. Следует отметить, что частота гипоспадий в г. Кемерово превышала данные Международного регистра в 11 - 20 раз, гидроцефалии — в 1,5 - 5,8 раза, редукционных пороков конечностей — в 1,9-6,7 раза.

Ведущее место в структуре ВПР занимали врожденные пороки сердца (ВПС) - 33,9% или 6,24 случая на 1000 новорожденных. На втором месте находились гипоспадии — 16,0% или 2,84 случая на 1000, на третьем - множественные врожденные пороки развития (МВПР) - 9,3% или 1,64 случая на 1000. Последующие ранговые места занимали гидроцефалии — 7% или 1,35 случая на 1000; полидактилии - 6,7% или 1,20 случая на 1000 и синдром Дауна - 4,2% или 0,74 случая на 1000.

Врожденные пороки развития в 1,5 раза чаще регистрировались у мальчиков. Среднегодовой показатель частоты ВПР за исследуемый период составил у мальчиков - 21,24 случая на 1000 новорожденных, у девочек -14,58 случая на 1000.

Выявлены достоверные различия (р <0,05) в частоте и структуре ВПР в различных функциональных зонах города. Частота ВПР на селитебных тер-

риториях с высоким уровнем антропогенного загрязнения

превышала среднегородской показатель в 1,5 раза- до 26,68 случая на 1000 новорожденных. При этом, частота врожденных пороков сердца регистрировалась чаще в 1,5 раза (8,08 случая на 1000), гипоспадий - в 2,5 раза (7,28 случая на 1000), множественных врожденных пороков развития - в 2,0 раза (3,23 случая на 1000), полидактилий - в 4,0 раза (4,85 случая на 1000). диа-фрагмальных грыж - в 8,0 раз (1,62 случая на 1000).

Частота врожденных пороков развития на других селитебных территориях г. Кемерово составляла 13,20 - 21,58 случая на 1000 новорожденных, преимущественно, за счет врожденных пороков сердца, гипоспадий, множественных врожденных пороков разлития, гидроцефалии, полидактилий и не превышала данных Международно) о регистра ВПР.

С применением кластерного анализа получен кластер схожести и подобия между собой селитебных терри горий районов и санитарно-защитных зон промузлов г. Кемерово по частоте возникновения ВПР (рис. 3).

СЗЗ Р Л 3 к ц

о--&

25,0 1,1 1,5 1,2 9 ,6

Рис. 3. Кластер частоты врожденных пороков развития на селитебных территориях г. Кемерово.

Селитебные территории районов: СЗЗ - санитарно-защитных зон промузлов; Р -Рудничного; Л — Ленинского; 3 - Заводского; К -Кировского; Ц-Центрального (25,0 ... 9,6 кластерные расстояния).

Установлено, что за исследуемый период отмечалась высокая схожесть ситуаций с врожденной патологией на селитебных территориях Ленинского и Заводского районов, ближе всего к ним находились селитебные территории Рудничного и Кировского районов. Совокупность этих территорий составила первую группу. Во вторую группу вошла жилая территория Центрального

района. С наименьшей схожестью, отдельную группу составила селитебная территория, расположенная в СЗЗ промузлов.

Структура врожденных пороков в различных функциональных зонах г. Кемерово имела свои особенности. На всех селитебных территориях ведущее место в структуре патологии занимали врожденные пороки сердца — 28,6% -38,3%. На селитебных территориях, комплексная нагрузка на окружающую среду которых формировалась в основном за счет почвенного фактора (Ленинский, Рудничный, Заводской районы), в структуре ВПР преобладали множественные врожденные пороки развития (10,4%-14,6%) и гидроцефалии (10,1%-10,4%). На территориях с высоким загрязнением атмосферного воздуха (селитебная территория Кировского района, СЗЗ промузлов) в структуре ВПР ведущее место занимали гипоспадии (18,6%-27,3%) и полидактилии (9,3%-18,2%).

Прогнозированиериска формирования врожденных пороков развития вусловиях техногенного загрязнения окружающей среды Для установления причинно-следственных связей между медико-биологическими, медико-социальными и социально-гигиеническими факторами риска и вероятностью возникновения врожденной патологии был использован метод нормирования интенсивных показателей с расчетом показателей относительного риска — модификации вероятностного метода Байеса (Е.Н. Шиган, 1986). На основе полученных данных разработана прогностическая таблица для комплексной оценки риска формирования врожденных пороков развития у новорожденных в регионе экологического неблагополучия.

Из всей совокупности изучаемых факторов риска врожденной патологии у новорожденных крупного промышленного центра методом дисперсионного анализа с использованием математического прогнозирования выявлены 20 наиболее значимых медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска (таблица 1).

Таблица I.

Информативные факторы риска врожденных пороков развития.

№ п/п Факторы риска Весовой индекс фактора Степень влияния, % Группа повышенного риска

I Профессиональные вредности у матери 8,18 32,6 Работницы, занятые на химических производствах

2 Сроки наблюдения в женской консультации 6,85 94,7 Не наблюдавшиеся в женской консультации

3 Акушерско-гинеколо-гический анамнез 6,88 20,3 Матери, имевшие в анамнезе выкидыши

4 Доход семьи 6,00 20,2 Семьи с очень низким материальным доходом

5 ОРВИ в I триместре 5,15 25,2 Болевшие в I триместре ОРВИ

6 Употребление алкоголя 5,02 20,8 Родители, употреблявшие спиртные напитки

7 Хронические заболевания матери 4,67 20,1 Матери, имевшие хронические заболевания

8 Осложнения беременности и родов 3,96 32,4 Беременные с болезнями мочеполовой системы, угрозой прерывания

9 Жилищные условия 3,91 24,9 Проживавшие в общежитии

10 Социальное положение 3,41 22,7 Рабочие

11 Сроки рождения 3,23 16,5 Рожденные в сроки 32-36 недели

12 Курение 3,13 16,3 Курящие родители

13 УЗИ плода 3,09 18,2 Не обследовавшиеся на УЗИ

14 Занятость в отраслях народного хозяйства 2,64 23,3 Работницы химической промышленности

15 Район проживания 2,37 21,5 Родители, проживавшие в СЗЗ промпредприятий

16 Возраст матери 2,26 26,4 Возраст матери старше 35 лет

17 Порядковый номер родов 1,86 19,2 3 роды и более

18 Длительность проживания в г.Кемерово 1,63 19,6 Проживавшие в городе более 15 лет

19 Семейное положение 1,61 15,3 Состоявшие в разводе

20 Образование матери 1,53 14,7 Матери, имевшие незаконченное высшее образование

Установлено, что наибольший вклад в формирование ВПР вносят наличие профессиональных вредностей у матери и медико-биологические факторы, характеризующие особенности течения беременности и родов, акушерско-гинекологический анамнез и др.

Анализ медико-биологических факторов риска показал, что средний возраст женщин составлял 24-29 лет. Группой риска являлись женщины 35 лет и старше, на их долю приходилось всего 8,8%, при этом частота рождения детей с пороком развития составляла 30,76 случая на 1000 новорожденных. Установлено, что ВПР новорожденных чаще регистрировались у первородящих - 63,4%, но при второй (30,6%), третьей и более (48,9%) беременностях. Наиболее низкая частота ВПР зарегистрирована при вторых родах и составляла 11,51 случая на 1000.

У 20,1% матерей в анамнезе регистрировались выкидыши. Частота рождения ребенка с пороком развития у этих женщин составляла 43,90 случая на 1000, у имевших в анамнезе аборты - 21,77 случая на 1000 новорожденных.

Выявлено, что у женщин, беременность которых осложнялась анемией, частота рождения ребенка с ВПР составляла 15,83 случая на 1000 новорожденных; угрозой прерывания - 18,90 случая на 1000; болезнями и инфекциями мочеполовой системы специфической этиологии (хламидиоз, трихо-мониаз) - 29,86 случая на 1000. В женской консультации на учет по беременности в ранние сроки (до 12 недель) встали 36,5% женщин. Наибольшее число - 45,2% беременных обратились в консультацию в сроки от 12 до 20 недель; в поздние сроки (22-27 недель и 28 недель и позднее) - 7,6% и 2,3% соответственно. Не наблюдались в женской консультации 8,4% беременных. Это в основном женщины из социально-неблагополучной среды и несовершеннолетние.

Частота ВПР последовательно увеличивалась с 12,41 случая на 1000 новорожденных при длительности проживания в г. Кемерово до 5 лет, до 12,77 случая на 1000 - при проживании 5-15 лет и 20,33 случая на 1000 -при проживании свыше 15 лет.

Среди женщин, проживавших в общежитии, установлена самая высокая частота рождения детей с ВПР — 35,44 случая на 1000 новорожденных; в благоустроенных квартирах - 13,13 случая на 1000, в частном доме -9,00 случая на 1000.

По социально-профессиональному статусу матери в основном являлись служащими - 35,5%, частота рождения ребенка с ВПР у которых составляла 13,13 случая на 1000 новорожденных. 28,4% работали на промышленных предприятиях, в том числе 5,0% на химическом производстве. У этих женщин установлена самая высокая частота рождения детей с ВПР - 44,80 случая на 1000. Домохозяйки составляли 27,8%, частота рождения детей с ВПР у которых составляла в 18,35 случая на 1000. 8,3% женщин были студентками ВУЗов или средних учебных заведений, в этой группе частота рождения детей с ВПР - 19,43 случая на 1000. У работниц химической промышленности частота рождения детей с ВПР составляла 29,05 случая, пищевой промышленности - 18,89 случая, торговли - 18,71 случая на 1000 новорожденных.

Частота рождения ребенка с ВПР у работниц, связанных с воздействием химических факторов на производстве составляла 88,32 случая на 1000, физических факторов - 26,99 случая, имевших высокое психоэмоциональное напряжение - 25,90 случая на 1000 новорожденных.

По силе влияния на формирование ВПР с учетом показателя относительного риска (ОР), изученные факторы распределились следующим образом. Наиболее значимыми являлись медико-социальные (наличие профессиональных вредностей у матери) - ОР 8,18 и медико-биологические факторы, характеризующие статус матери (наблюдение беременной женщины в женской консультации, акушерско-гинекологический анамнез, осложнения течения беременности и родов, наличие хронических заболеваний у матери) - ОР 6,85-3,96. Далее следовали медико-биологические факторы, характеризующие здоровье новорожденного (масса тела, оценка статуса по шкале Ап-гар, сроки рождения) - ОР 4,05 - 3,23 и социально-бытовые факторы (жи-

лищные условия, социальное положение матери, длительность и район проживания в г. Кемерово, семейное положение) - ОР 3,41-1,61.

Выявлены корреляционные связи между показателями ВПР и такими факторами, как наблюдение беременных женщин в женской консультации (г = +0,85), наличие в анамнезе матери абортов и выкидышей (г = +0,89), порядковый номер беременности (г = +0,77), наличие осложнений течения беременности и родов (г = +0,75), возраст матери (г = +0,82), социальный статус матери (г = +0,76), длительность проживания в г. Кемерово (г = +0,72), наличие профессиональных вредностей и вредных привычек у родителей (г = +0,89).

Разработанные информативные критерии риска формирования врожденной патологии использованы для формирования групп высокого риска и могут применяться для ведения социально-гигиенического мониторинга ВПР с последующим обоснованием управленческих решений по сохранению здоровья детей в условиях экологического неблагополучия.

Результаты исследования доказали необходимость комплексного гигиенического и медико-социального изучения причин высокой распространенности ВПР и позволяют целенаправленно осуществлять профилактические мероприятия в условиях экологического неблагополучия.

ВЫВОДЫ

1. По величине гигиенического ранга комплексная антропотехногенная нагрузка на окружающую среду и население г. Кемерово, определяемая констелляцией воздушного, почвенного и водного загрязнения, за исследуемый период оценивалась как «кризисная». Самое высокое воздействие комплекса антропотехногенных факторов установлено на селитебных территориях, находящихся в зоне влияния промузлов (КН = 58,41 -92,91), в основном, за счет химического загрязнения атмосферного воздуха -63,9% и почвы -33,1%.

2. Основной вклад в загрязнение окружающей среды города вносят предприятия химической промышленности, автотранспорт, теплоэлектростанции. Приоритетными загрязнителями являются оксиды азота и углерода, фенол, формальдегид, соли тяжелых металлов, 3,4бенз(а)пирен. Наи-

больший удельный вес в формировании ВПР приходится на химическое загрязнение атмосферного воздуха- 20,5%.

3. Распространенность ВПР за последние 10 лет увеличилась в 1,5 раза и составляла от 13,65 случая в 1993 году до 19,97 случая на 1000 новорожденных в 2002 году. В структуре ВПР преобладают врожденные пороки сердца - 33,9% или 6,24 случая, гипоспадии - 16,0% или 2,84 случая, множественные врожденные пороки развития - 9,3% или 1,64 случая на 1000 новорожденных.

4. Частота ВПР на территориях с высокой техногенной нагрузкой (селитебные территории СЗЗ промузлов) превышала среднегородской показатель в 1,5 раза и составляла 26,68 случая на 1000 новорожденных. При этом, частота врожденных пороков сердца регистрировалась чаще в 1,5 раза (8,08 случая на 1000), гипоспадии - в 2,5 раза (7,28 случая на 1000), множественных врожденных пороков развития - в 2,0 раза (3,23 случая на 1000), полидактилии — в 4,0 раза (4,85 случая на 1000), диафрагмальных грыж в 8,0 раз (1,62 случая на 1000). Установлены особенности структуры ВПР в зависимости от уровня техногенной нагрузки в функциональных зонах города.

5. Приоритетными факторами, определявшими частоту рождения детей с ВПР, являлись медико-биологические, характеризующие состояние здоровья матери. Последующие ранговые места занимали медико-социальные и медико-демографические факторы. В большей степени распространенность ВПР зависела от сроков наблюдения беременной женщины в женской консультации - 94,7%, наличия профессиональных вредностей у матери - 32,6%, осложнений течения беременности и родов -32,4%. Среди медико-социальных и медико-демографических факторов наиболее существенное влияние оказывали возраст матери, жилищные условия и занятость в отраслях народного хозяйства - 23,3 - 26,4%.

6. Разработанные информативные критерии риска формирования врожденной патологии позволили научно обосновать критерии для формирования групп высокого риска возникновения ВПР, ведения социально-гигиенического мониторинга и целенаправленного проведения профилактических мероприятий.

7. Научно обоснована регионально- ориентированная система

профилактических мероприятий, включа ощая оптимизацию деятельности Госсанэпиднадзора по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга за состоянием окружающей среды и частотой врожденной патологии, создание регионального автомати зированного регистра и информационной базы данных ВПР, формирование групп риска на основании установленных информативных критериев, оптимизацию межведомственного взаимодействия для управления рисками ВПР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Разработка и реализация программ по улучшению эколого-гигиенической ситуации в городе и снижению риска формирования ВПР должны предполагать комплексный подход, скоординированную работу всех служб и ведомств (педиатры, акушеры-гинекологи, экологи, генетики, гигиенисты, специалисты различных отраслей промышленности и др.), осуществляющих профилактические мероприятия.

2. Составной частью социально-гигиенического мониторинга за загрязнением окружающей среды должен является многокомпонентный анализ объектов окружающей среды на присутствие терратогенов и мутагенов в атмосферном воздухе (в том числе и жилых помещениях), почве, снежном покрове, открытых водоемах, водопроводе.

3. Для полноценного учета новорожденных с ВПР необходимо создание единой региональной информационной базы данных о случаях ВПР с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов, формирование постоянных информационных потоков из медицинских учреждений, задействованных в рамках программы профилактики.

4. Развитие материально-технической базы для реализации программ, направленных на оздоровление окружающей среды, оснащение лабораторий для выявления мутагенов и терратогенов в объектах среды обитания, совершенствование регионального автоматизированного регистра ВПР.

5. Внедрение системы гигиенического воспитания, направленного на различные группы населения (подростки, будущие родители и беременные

женщины, медицинские работники и др.) с целью

профилактики и ранней диагностики врожденной патологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Попкова, Л.В. Гигиеническая оценка частоты врожденных пороков у новорожденных г. Кемерово / Л.В. Попкова, Е.В. Коськина, М.Х. Талипова // Экология - безопасность - жизнь: Тез. докл. городской науч.- практ. конф.

- Кемерово, 1996.-С.21-22.

2. Попкова, Л.В. Врожденные пороки развития как критерий экологической ситуации / Л.В. Попкова, Л.В. Китова, О.И. Устюгова и др. // Проблемы медицины и экологии: Сб. науч. тр. итоговой конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кемерово, 1997. - С. 157.

3. Попкова, Л.В. Методические подходы к изучению врожденных пороков развития / Л.В. Попкова //Среда обитания, состояние здоровья населения и Госсанэпиднадзор в Кузбассе: Тез. докл. науч.-практ. конф., посвяш. 35-летию МПФ КГМА. - Кемерово, 1998. - Вып. 2 - С. 3-4.

4. Попкова, Л.В. Распространенность ВПР у новорожденных крупного промышленного центра / Л.В. Попкова, Е.В. Коськина, М.Х. Талипова // Материалы к докл. науч. клинической конф., посвящ. 30-летию педиатрического факультета КГМА. - Кемерово, 1998. - С. 72-73.

5. Михайлуц, О.А. Медико-социальная оценка пренатального ультразвукового скрининга беременных женщин в регионе с экологическим неблагополучием / О.А. Михайлуц, А.П.Фокин, Л.В. Попкова // Среда обитания и профилактика заболеваний в г. Кемерово: Тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. Всемирному дню охраны окружающей среды. - Кемерово, 1999. -С. 59-61.

6. Попкова, Л.В. Анализ факторов риска возникновения врожденных пороков развития (ВПР) у новорожденных г. Кемерово / Л.В. Попкова //Среда обитания и профилактика заболеваний в г. Кемерово: Тез. докл. городской науч.-практ. конф, посвящ. Всемирному дню охраны окружающей среды.

- Кемерово, 1999. - С. 53.

7. Попкова, Л.В. Врожденные пороки развития: распространенность и факторы риска / Л.В. Попкова, Е.В.Коськина // Проблемы медицины и биоло-

гии. Сб. науч. тр. Всеросс. науч. конф.-семинара, посвящ. 275-летию РАН. - Кемерово, 1999. - С. 111.

8. Попкова, Л.В. Интегрированная оценка риска возникновения врожденных пороков развития у женщин г. Кемерово / Л.В. Попкова, Л.Д. Алексеева, Л.А. Глебова// Риски заболеваемости и смертности населения в связи со средой обитания в Кузбассе: Сб. ст. - Кемерово, 1999. - С. 127-133.

9. Попкова, Л.В. Комплексная оценка риска ВПР у новорожденных в промышленном регионе /Л.В. Попкова, Л.Ф. Гафнер, Т.В. Дингес // Проблемы медицины и биологии: Сб. науч. тр. - Кемерово, 2000. - ЧЛ. - С. 144.

Ю.Попкова, Л.В. Оценка комплексной антропотехногенной нагрузки на окружающую природную среду г. Кемерово / Л.В. Попкова, Е.В.Коськина // Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век: Сб. тр. обл. науч. конф. -Кемерово, 2001.- С. 155-159.

11.Попкова, Л.В. Мониторинг врожденных пороков развития у новорожденных г. Кемерово / Л-В. Попкова, Е.В. Коськина // Вестн. Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири». - Новосибирск. — 2002. — № 2-3 - С. 16-20.

12.Попкова, Л.В. Анализ частоты, структуры и динамики врожденных пороков развития у новорожденных в регионе с высокой техногенной нагрузкой / Л.В. Попкова // Здоровый ребенок - здоровая нация: Сб. материалов межрегиональной науч.- практ. конф.- Кемерово, 2003 — С. 112-113.

13.Попкова, Л.В. Социально-гигиенические аспекты профилактики врожденных пороков развития в регионе экологического неблагополучия / Л.В. Попкова // Экология города: Сб. докл. к У гор. науч. - практ. конф. - Кемерово, 2003. - С. 82-85.

14. Попкова, Л.В. Методика составления прогностических таблиц в оценке риска врожденной патологии / Л.В. Попкова // Медицина в Кузбассе. -2003.- спецвыпуск № 5. - С. 79-80.

15.Попкова, Л.В. Формирование врожденных пороков развития в условиях крупного промышленного города / Л.В. Попкова, Е.В. Коськина, Н.Э. Калинина, В.М. Шелепанов // Мать и дитя в Кузбассе. - 2003. - № 4. - С.

Отпечатано редакционно-издательским отделом ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России

650029, Кемерово, ^ % Подписано в печать £?5~, ОЦ х,

тДакТ^0842р34856; Ш£\ } Гарнира тайме. Тираж 100 эхз.

^еквтзша.ги * ^.¿^ Усл. печ. листов-1

.'

Отпечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР N»21244 от 22.09.97

»13 940