Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода - тема автореферата по медицине
Верзилина, Ирина Николаевна Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Верзилина, Ирина Николаевна :: 2004 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ СРЕДИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ И ОЦЕНКА РОЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХФАКТОРОВ РИСКА В ИХ РАСПРОСТРАНЕНОСТЩОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ВПР СРЕДИ НОВОРОЖДЕННЫХ Г. БЕЛГОРОДА

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ НА ЧАСТОТУ ВПР СРЕДИ НОВОРОЖДЕННЫХ Г. БЕЛГОРОДА

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА ЧАСТОТУ ВПР СРЕДИ НОВОРОЖДЕННЫХ Г. БЕЛГОРОДА

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Верзилина, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Изменение показателей рождаемости, смертности, продолжительности жизни за последние годы свидетельствует об углублении демографического кризиса в нашей стране. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 20-30% зависит от решения экологических проблем [113]. Наиболее чувствительными критериями оценки состояния здоровья популяции, влияния факторов внешней среды являются показатели здоровья новорожденных и, в частности, рост распространенности врожденных пороков развития (ВПР) среди новорожденных детей.

В 2001 году по сравнению с 1999 годом заболеваемость новорожденных возросла на 8,9 %, в том числе ВПР - на 3,6 %. В структуре причин младенческой смертности врожденные аномалии развития составили 37 % [120]. Среди заболеваний, обусловливающих возникновение инвалидности, на долю ВПР приходится 18 %. Наибольший удельный вес составляют пороки сердечно-сосудистой системы (25,6 %), хромосомные аномалии (10,1%) и пороки ЦНС и органов чувств (9 %) [47]. Удельный вес ВПР среди мертворожденных детей составляет в среднем 11,3%, в структуре ранней неонатальной смертности - 15,3 % [38].

Среди факторов риска, обусловливающих возникновение врожденных пороков развития, важное место занимают экологические факторы, которые в подавляющем большинстве имеют антропогенное происхождение. Около 50% всех пороков развития имеют мультифакториальное происхождение, т.е. вызваны совместным действием наследственной предрасположенности и внешнесредовых факторов [4]. До 40 % ВПР связано с мутагенным влиянием на половые клетки и эмбрионы неблагоприятных факторов внешней среды.

Данные литературы по этой проблеме не содержат сведений по изучению территориальной и временной вариабельности частоты ВПР среди новорожденных детей с учетом требований нового Международного Европейского регистра. Ранее не проводилось ранжирование территории города по распространенности ВПР. Не изучалось влияние большого спектра атмосферных поллютантов с учетом розы ветров на территориальную и временную вариабельность частоты ВПР. Взаимосвязи между количественной и качественной представительностью всего спектра поллютантов в атмосфере на различных территориях города и частотой врожденных аномалий развития среди новорожденных детей углубленно не исследовались. Не достаточно полно изучено совместное и комбинированное негативное воздействие загрязнителей на распространенность ВПР. Практически отсутствуют исследования по определению влияния солнечной активности на частоту пороков в целом и нозологических форм ВПР.

Цель исследования: разработка гигиенических и организационных рекомендаций, направленных на снижение распространенности врожденных аномалий развития среди новорожденных детей в г, Белгороде.

В соответствии с поставленной целью работы решались следующие задачи:

1. Изучить частоту врожденных пороков развития среди новорожденных детей г. Белгорода за 1985-2000 гг.

2. Проанализировать распространенность врожденных аномалий развития на различных территориальных участках г. Белгорода.

3. Определить количественную и качественную представительность всего спектра поллютантов в атмосфере на различных территориях города.

4. Рассмотреть территориальную и временную вариабельность частоты врожденных пороков развития в зависимости от уровня загрязнения атмосферы с учетом розы ветров.

5. Оценить воздействие солнечной активности на уровень врожденных аномалий развития среди новорожденных детей в динамике.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Изучена частота врожденных пороков развития среди новорожденных детей г. Белгорода в соответствии с требованиями нового Международного регистра.

2. Проведено ранжирование и сегментирование всей территории крупного города по уровню врожденных аномалий развития среди новорожденных.

3. Исследованы характер, сила и направленность взаимосвязей между количественной и качественной представительностью антропогенных загрязнителей атмосферы.

4. Оценена территориальная и временная вариабельность частоты ВПР с учетом комплексного моделирования влияния большого спектра атмосферных поллютантов в зависимости от розы ветров.

5. Изучено влияние солнечной активности на распространенность врожденных аномалий развития среди новорожденных детей.

Научно-практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований изучена частота ВПР среди новорожденных детей в г. Белгороде в целом и по отдельным территориальным участкам. Рассчитаны уравнения множественной регрессии для прогнозирования частоты врожденных аномалий развития на отдельных территориях г. Белгорода с учетом качественного и количественного спектра поллютантов в атмосфере. Данная методика позволяет прогнозировать распространенность врожденных пороков развития различных систем органов и нозологических форм с учетом концентрации атмосферных загрязнителей в соответствии с розой ветров. Показана разнонаправленность влияния гелиофакторов на частоту различных аномалий развития. Предложенный подход для прогнозирования врожденных пороков развития среди новорожденных детей с учетом антропогенных факторов позволяет проводить оценку медико-экологической ситуации в регионе и на различных территориальных участках города.

Научно-практическое значение исследования подтверждается также публикацией материалов диссертации в региональной и центральной печати, изданием информационного письма, обсуждением результатов работы на национальных и международных конференциях.

Разработанные автором гигиенические и организационные рекомендации используются управлением здравоохранения администрации Белгородской области, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства Природы России по Белгородской области, лечебно-профилактическими учреждениями города в реализации мероприятий, направленных на снижение частоты врожденных аномалий развития среди новорожденных детей и улучшение медико-экологической ситуации в регионе, внедрены в учебный процесс высших и средних медицинских образовательных учреждений г. Белгорода.

Материалы исследования могут применяться в гигиене, экологии, общественном здоровье и здравоохранении, акушерстве и гинекологии, генетике, педиатрии.

Апробация работы. Материалы работы доложены на IV международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002), ежегодной научной конференции сотрудников Белгородского государственного университета (Белгород, 2000, 2001, 2002), обсуждались на 67-ой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002), V республиканской научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе информационное письмо.

Положения, выносимые на защиту:

1 . Эпидемиология врожденных аномалий развития среди новорожденных детей в г. Белгороде за период с 1985 по 2000 гг. характеризуется неблагоприятной тенденцией.

2. Распространенность врожденных аномалий развития имеет значительную территориальную и временную вариабельность.

3. Атмосферные загрязнители оказывают избирательное, а также комбинированное негативное влияние на уровень врожденных аномалий развития.

4. Уровень солнечной активности оказывает разнонаправленное воздействие на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы (157 отечественных и 42 зарубежных источников), материалов внедрения в практику. Общий объем работы составляет 169 страниц машинописного

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода"

выводы.

1. За период с 1985 по 2000 годы в г. Белгороде на фоне существенного снижения рождаемости (в 2,63 раза) отмечается значительный рост частоты врожденных аномалий развития среди новорожденных детей с 12,50 %о до 56,20 %о. Максимальный рост отмечен для пороков кожи (736 %), аномалий ЦНС (720 %), пороков дыхательной системы (716 %). В структуре врожденных пороков развития преобладают аномалии костно-мышечной системы (38,15%), множественные пороки развития (14,46%), аномалии сердечно-сосудистой системы (12,87%).

2. В сравнении с данными Международного Европейского регистра среди новорожденных детей г. Белгорода выявлено превышение частоты по гипоспадии (в 2,2 раза), грыже пупочного канатика (в 1,9 раза), атрезии пищевода (в 1,3 раза), атрезии ануса (в 1,2 раза). Частота врожденного порока сердца среди новорожденных детей г. Белгорода ниже данных Международного Европейского регистра в 2,2 раза.

3. Размах вариабельности частоты врожденных пороков развития на 80 территориальных участках города составляет практически 20 раз (от 3,02 %о до 59,58 %о). Уровень врожденных аномалий развития детерминируется пороками костно-мышечной системы, множественными врожденными пороками развития и аномалиями развития ЦНС и органов чувств. Участки с высокой частотой врожденных аномалий развития (в среднем - 43,62 %о) находятся преимущественно в центральной и западной части города, где сосредоточено 56 % всех промышленных предприятий города. Территории с минимальной распространенностью врожденных аномалий развития (в среднем - 9,77 %о) расположены в основном в районе Харьковской горы, где отсутствуют промышленные объекты.

4. Различные территории города имеют свою, отличную от других, качественную и количественную представительность поллютантов, уровень выбросов которых на территориальных участках города изменяется в среднем в 4-10 раз. Из рассмотренных 56 загрязнителей 91,7% поллютантов формирует кластеры, в состав которых входят от 2 до 9 загрязнителей с уровнем объединения 0,7— 0,9. Наибольший уровень комбинированного воздействия загрязнителей обнаружен для пороков ЦНС (86,20%), лица и шеи (84,36%), дыхательной системы (59,46%), а среди нозологических форм врожденных пороков развития - для грыжи пупочного канатика (96,16%), расщелины губы и нёба (77,34%), гемангиомы (71,54%).

5. Установлено приоритетное воздействие в динамике за 16 лет оксида углерода и аммиака на распространенность практически всех ВПР систем органов, а среди нозологических форм врожденных аномалий развития - на частоту редукции конечностей, врожденного порока сердца, атрезии пищевода. Наибольший уровень комбинированного влияния загрязнителей обнаружен для аномалий костно-мышечной системы (95,69%), лица и шеи (94,66%), а среди нозологических форм врожденных пороков развития - для атрезии пищевода (89%), врожденного порока сердца (74,56%), атрезии ануса (72,61%).

6. Максимальный уровень влияния солнечной активности установлен для пороков кожи (56,26 %), лица и шеи (53,46 %), а среди нозологических форм врожденных пороков развития - для расщелины губы (60,65 %) и спинномозговой грыжи (46,51 %). При снижении солнечной активности повышается частота множественных врожденных пороков развития, аномалий костно-мышечной системы, пороков в целом, среди нозологических форм врожденных аномалий развития происходит рост распространенности диафрагмалыюй грыжи и грыжи пупочного канатика. Возрастание солнечной активности обусловливает увеличение частоты аномалий ЦНС и органов чувств, пороков лица и шеи, среди нозологических форм врожденных пороков развития - распространенности анэнцефалии и расщелины губы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное эпидемиологическое исследование врожденных пороков развития установило, что за анализируемый период (1985-2000 гг.) распространенность ВПР среди новорожденных детей в целом по г. Белгороду составила 24,98 ± 0,64 %о. Это выше чем в таких городах, как Ухта, Запорожье, Мариуполь, Томск, Новомосковск, Люберцы, Санкт-Петербург, Уфа, но ниже, чем в Минске, Москве, Курске, Гродно (табл. 25).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода

На правах рукописи

ВЕРЗИЛИНА Ирина Николаевна

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ И СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ СРЕДИ НОВОРОЖДЕННЫХ г. БЕЛГОРОДА

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена на кафедрах медико-профилактических и медико-биологических дисциплин медицинского факультета Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чурносов Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Быстрых Владимир Викторович доктор медицинских наук, профессор Чубирко Михаил Иванович

Ведущая организация:

Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана

Защита состоится «25» февраля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при Оренбургской государственной медицинской академии: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии: 460000, г. Оренбург, Парковый проспект, 6.

Автореферат разослан «24» января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор Соловых Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность» проблемы.

Изменение показателей рождаемости, смертности, продолжительности жизни за последние годы свидетельствует об углублении демографического кризиса в нашей стране. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 20-30% зависит от решения экологических проблем (Онищенко Г.Г., 2003). Наиболее, чувствительными критериями оценки состояния здоровья популяции, влияния факторов внешней среды являются показатели здоровья новорожденных и, в частности, рост распространенности врожденных пороков развития (ВПР) среди новорожденных детей.

В 2001 году по сравнению с 1999 годом заболеваемость новорожденных возросла на 8,9 %, в том числе ВПР - на 3,6 %. В структуре причин младенческой смертности врожденные аномалии развития составили 37 % (Потапов А.И.", 2002). Среди заболеваний, обусловливающих возникновение инвалидности, на долю ВПР приходится 18 %. Наибольший удельный;; вес составляют пороки сердечно-сосудистой системы (25,6 %), хромосомные аномалии (10,1%) и пороки ЦНС и органов чувств (9 %) (Герасименко Н.Ф., 2002). Удельный вес ВПР среди мертворожденных детей составляет в среднем 11,3'%, в структуре ранней неонатальной смертности - 15,3 % (Альбицкий В.Ю., 2001).

Среди факторов риска, обусловливающих возникновение врожденных пороков развития, важное место занимают экологические факторы,, которые; в подавляющем большинстве имеют антропогенное происхождение. Около 50% всех пороков развития имеют мультифакториальное происхождение, т.е. вызваны совместным действием наследственной предрасположенности и внешнесредовых факторов (Баранов А.А., 1999). До 40 % ВПР связано с мутагенным влиянием на половые клетки и эмбрионы неблагоприятных факторов внешней среды.

Данные литературы по этой проблеме не содержат сведений по -изучению территориальной и временной вариабельности частоты ВПР среди новорожденных детей с учетом требований нового Международного Европейского регистра. Ранее не проводилось ранжирование территории города по распространенности ВПР. Не изучалось влияние большого спектра атмосферных поллютантов с учетом розы ветров на территориальную и временную вариабельность частоты ВПР. Взаимосвязи между количественной и качественной представительностью всего спектра поллютантов в атмосфере на различных территориях города и частотой врожденных аномалий развития среди новорожденных детей углубленно не исследовались. Не достаточно полно изучено комбинированное негативное воздействие загрязнителей на распространенность ВПР. Практически отсутствуют исследования по определению влияния солнечной активности на частоту пороков в

целом и нозологических форм ВПР.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .

БИБЛИОТЕКА I С Петербург ; 03 ГЛ^тЩ \

Цель исследования: разработка гигиенических и организационных рекомендаций, направленных на снижение распространенности ВПР среди новорожденных детей в г. Белгороде.

В соответствии с поставленной целью работы решались следующие задачи:

Г. Изучить частоту ВПР среди новорожденных детей г. Белгорода за 1985-2000 гг.

2. Проанализировать распространенность ВПР на различных территориальных участках г. Белгорода.

3. Определить количественную и качественную представительность всего спектра поллютантов в атмосфере на различных территориях города.

4. Рассмотреть территориальную и временную вариабельность частоты ВПР в зависимости от уровня загрязнения атмосферы с учетом розы ветров.

5: Оценить воздействие солнечной активности; на уровень ВПР среди новорожденных детей в динамике.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Изучена частота ВПР среди новорожденных детей г. Белгорода: в соответствии с требованиями нового Международного; регистра.

2. Проведено ранжирование и сегментирование всей территории; города по уровню ВПР

3. Исследованы характер, сила и направленность взаимосвязей между количественной и качественной представительностью антропогенных загрязнителей атмосферы.

4. Оценена территориальная и временная вариабельность частоты ВПР с учетом комплексного моделирования влияния большого спектра * атмосферных »поллютантов в зависимости от розы ветров.

5. Изучено влияние солнечной активности на распространенность врожденных аномалий развития среди новорожденных детей.

Научно-практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований изучена частота ВПР среди новорожденных детей в г. Белгороде в целом и по отдельным территориальным участкам. Рассчитаны уравнения множественной регрессии для прогнозирования, частоты ВПР на отдельных территориях г. Белгорода с учетом качественного и количественного спектра поллютантов в атмосфере. Данная методика позволяет прогнозировать распространенность ВПР различных систем органов и нозологических форм с учетом концентрации атмосферных загрязнителей в соответствии с розой ветров. Показана разнонаправленность влияния гелиофакторов на частоту различных ВПР. Предложенный подход для прогнозирования ВПР с учетом антропогенных факторов позволяет проводить оценку медико-экологической ситуации в регионе.

Научно-практическое значение исследования подтверждается также публикацией материалов диссертации в центральной печати, изданием информационного письма, обсуждением результатов работы на национальных и международных конференциях.

Разработанные автором гигиенические и организационные рекомендации используются управлением здравоохранения администрации Белгородской области, Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Белгородской области, лечебно-профилактическими учреждениями города в реализации мероприятий, направленных на снижение частоты, врожденных аномалий развития среди новорожденных детей и улучшения медико-экологической ситуации в регионе, внедрены в учебный процесс высших и средних медицинских образовательных учреждений г. Белгорода.

Материалы исследования «могут применяться в гигиене, экологии, общественном здоровье и здравоохранении, акушерстве и гинекологии, генетике, педиатрии.

Апробация г работы. Материалы работы доложены на. IV... между народном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002), годичной научной конференции: сотрудников Белгородского госуниверситета (Белгород, 2000,2001,2002), обсуждались на 67-ой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002), V республиканской научно-практической конференции с международными участием (Рязань, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе информационное письмо,

В 2000 году Верзилина И.Н.была прикреплена соискателем к кафедрам медико-профилактических и медико-биологических дисциплин для выполнения научной работы по теме «Влияние антропогенных атмосферных загрязнителей и солнечной активности на распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных г. Белгорода». Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР Белгородского государственного университета (№ гос. регистрации 01.200.210791).

Положения, выносимые на защиту:

1.Эпидемиология ВПР среди новорожденных детей в г. Белгороде за период с 1985 по 2000 гг. характеризуется неблагоприятной тенденцией.

2.Распространенность врожденных аномалий развития имеет значительную территориальную и временную вариабельность.

3. Атмосферные загрязнители оказывают избирательное, а также комбинированное негативное влияние на уровень врожденных аномалий развития.

4.Уровень солнечной активности оказывает разнонаправленное воздействие на распространенность ВПР.

Структурами объем работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы (157 отечественных и 42 зарубежных источников), материалов внедрения в практику. Общий объем работы составляет 169 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 29 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы и представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе5 на основании изучения материалов отечественной и зарубежной литературы рассмотрены вопросы эпидемиологии ВПР, показана значимая роль антропогенных загрязнителей атмосферы и солнечной активности среди факторов риска; возникновения врожденных аномалий развития. Изучение литературы позволило определить нерешенные вопросы и логично обосновать необходимость проведения настоящего исследования.

Вторая глава посвящена подробному описанию базы и методов настоящего исследования.

В соответствии с 1 этапом проведения; анализа эпидемиологии; ВПР у новорожденных детей; г. Белгорода нами выполнено сплошное ретроспективное исследование всех случаев ВПР среди новорожденных, мертворожденных и детей, умерших в первую неделю жизни, за период с 1985 по 2000 годы (16 лет). Единицей наблюдения являлся ребенок с врожденной патологией, родители которого проживают в г. Белгороде. Исследование осуществлялось в соответствии с требованиями' нового Международного регистра (Бочков Н.П. и соавт., 1996).

Базами для исследования послужили женские консультации, родильные отделения, детские больницы, детские прозектуры г.Белгорода.

Выкопировка материала проводилась из данных первичной документации медицинских учреждений:

«История развития новорожденного « (форма № 097/у);

«Журналы отделения новорожденных» (форма № 102/у);

«Индивидуальная карта беременной и родильницы» (форма № 111/у); «Протоколы патологоанатомических вскрытий» (форма № 013/у).

За указанный промежуток времени в г.Белгороде родилось 58114 детей, из них ВПР были выявлены у 1452 детей.

Важно отметить, что изучение территориальной вариабельности частоты врожденных аномалий развития среди новорожденных детей проводилась с учетом подразделенности города на 80 педиатрических участков.

В ходе второго этапа исследования проводилось изучение уровня заг-

рязнения воздушного бассейна города от стационарных источников с учетом качественного и количественного состава поллютантов, с дальнейшим анализом влияния антропогенных загрязнителей атмосферы на временную и территориальную распространенность различных ВПР систем органов и отдельных нозологических форм.

Изучение количественной и качественной представительности загрязнителей воздушного бассейна проводилось по ежегодным статистическим отчетам по форме № 2 - ТП (воздух), данным ежегодных областных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области» Центра Госсанэпиднадзора в Белгородской области, проектам предельно-допустимых величин (ПДВ) основных стационарных источников загрязнения и сводного тома «Охрана атмосферы и предельно-допустимые выбросы. Нами производился анализ 56 основных загрязнителей от 43 стационарных источников загрязнения. При оценке характера распределения антропогенных загрязнителей в атмосфере города учитывались данные по среднегодовой розе ветров (направления и скорость ветра), которые были получены из сводного тома «Охрана атмосферы и предельно-допустимые выбросы (ПДВ).

В ходе третьего этапа проводился анализ возможного - влияния гелиофакторов (число Вольфа, вспышечный индекс, поток солнечного радиоизлучения на частоте 2800 МГЦ, корональный индекс, кальциевый индекс, индекс геомагнитной активности (Ар-индекс), индекс застывшей лавы, ширина гелия на распространенность врожденных аномалий развития в динамике за 14 лет (1985 - 1998 годы). -

Для проведения анализа полученных данных использовались следую -щие, математико-статистические приемы: определение экстенсивных и интенсивных показателей, вычисление относительных и средних величин, их ошибок и критериев ^ парных коэффициентов корреляции Пирсона, оценка достоверности результатов по критерию Стъюдента.

Для определения причинно-следственных связей между комплексным действием загрязнителей окружающей среды, интенсивностью солнечной активности и распространенностью ВПР среди новорожденных детей использовались методы многомерной статистики, включающие корреляционный, дисперсионный, регрессионный, кластерный анализы, метод главных компонент (Лакин Г.Ф., 1990, Мандель И.Д., 1985).

В третьей главе приведены результаты эпидемиологического исследования ВПР среди новорожденных детей г. Белгорода в динамике за 16 лет (с 1985 по 2000 годы). Полученные нами данные показали, что частота врожденной патологии среди новорожденных детей в среднем составляет 24,98 (0,64%о).

Необходимо отметить, что за период с 1985 по 2000 годы выявлено увеличение частоты ВПР практически в 4,5 раза (от 12,50%о до

56,20%о), что составляет за анализируемый период 449,6%, причем максимальное увеличение произошло по порокам кожи (736%), порокам ЦНС (720%), порокам дыхательной системы (716%), а среди нозологических форм - по анэнцефалии (372%), агенезии и дисгенезии почек (360%), спинномозговой грыже (313%). Данный рост частоты ВПР за последние шестнадцать лет происходит на фоне значительного снижения рождаемости (в 2,63 раза).

В структуре врожденных аномалий развития наибольший удельный вес имеют пороки костно-мышечной системы (38,15%), МВПР (14,46%) и аномалии сердечно - сосудистой системы (12,87%). Наименьший удельный, вес отмечен для пороков дыхательной системы (1,85%) (рис. 1).

Проведенный анализ распространенности ряда нозологических форм ВПР, рекомендованных для изучения Международным регистром, установил, что с максимальной частотой встречаются следующие врожденные аномалии:: МВПР - 3,61 ± 0,24%о, врожденный порок сердца (ВПС) - 3,21 ± 0,23%о, синдром Дауна - 1,32 ± 0,15%о. Следующие ранговые места занимают: полидактилия - 0,70 ± 0,10%о, расщелина неба - 0,70 ± 0,10%о, атрезия пищевода -0,65 ± 0,10%о, атрезия ануса - 0,61 ± 0,10%о, гипоспадия - 0,58 ± 0,09%о, грыжа пупочного канатика - 0,56 ± 0,09%о, гидроцефалия - 0,55 ± 0,09%о, незараще-ние губы - 0,51 ± 0,08%о, диафрагмальная грыжа - 0,46 ± 0,08%о, агенезия и; дисгенезия почек - 0,34 ± 0,07%о, редукционные пороки конечностей - 0,27 ± 0,06%о, спинномозговая грыжа - 0,27 ± 0,06%о, анэнцефалия - 0,22 ± 0,06%о, энцефалоцеле - 0,18 ± 0,03%о, микротия - 0,17 ± 0,02%о, гастрошизис - 0,13 ± 0,02%о.

4,95% 2,2%

системы

03 МВПР

Ш пороки сердечнососудистой системы О пороки лица и шеи

8,33%

Ш пороки мочеполовой ^

системы « Ш пороки пищеварительной

системы ^ ЕЗ пороки кожи

@ пороки ЦНС и органов :

чувств О другие пороки

14,46%

пороки дыхательной ^

системы

Рис. К Структура ВПР среди новорожденных детей г. Белгорода (в %)

Кроме рассмотренных выше 19 нозологических форм ВПР, рекомендованных для изучения Международным регистром, среди новорожденных г. Белгорода встречались: дисплазия тазобедренных суставов (6,41 ± 0,33%о), гемангиома(1,29±0,14%о), косолапость (0,75 ±0,11 %о), вальгусная установка стоп (0,72 ± 0,10%о), кривошея (0,68 ± 0,10%о), врожденный вывих бедра (0,65 ± 0,10%о), крипторхизм (0,63 ± 0,10%о).

В сравнении с данными Международного Европейского регистра среди новорожденных детей г. Белгорода выявлено превышение частоты по гипоспадии (в 2,2 раза), грыже пупочного канатика (в 1,9 раза), атрезии пищевода (в 1,3 раза), атрезии ануса (в 1,2 раза). Распространенность врожденного порока сердца среди новорожденных ниже данных Международного регистра в 2,2 раза..

Обращает на себя внимание, тот факт, что в структуре ВПР среди мертворожденных и перинатально умерших детей наиболее частой причиной смерти являются МВПР (42 % и 48 % соответственно), аномалии сердечно-сосудистой системы (31 % и 28 %), пороки ЦНС (14 % и 8 %).

Проведенный многофакторный анализ территориальной вариабельности частот ВПР по участкам г. Белгорода с использованием методов кластерного анализа показал, что установленная нами значительная изменчивость частоты ВПР в целом на территориальных участках (практически в 20 раз) в первую очередь определяется пороками костно-мышечной системы, множественными врожденными пороками развития и аномалиями развития ЦНС и органов чувств (рис. 2). Данное распределение ранговых мест между отдельными формами ВПР по их вкладу в территориальную изменчивость частоты пороков в целом в г. Белгороде подтверждается и результатами компонентного анализа. Следующие ранговые места в детерминации территориальной вариабельности частоты ВПР в целом занимают пороки сердечно-сосудистой системы, ВПР лица и шеи, аномалии развития пищеварительной системы.

В зависимости от уровня распространенности ВПР и общности территориального расположения все анализируемые участки были разделены на 3 группы.

В 1 группу вошли 20 участков (25% от числа всех участков в городе) с минимальной частотой пороков развития. Показатель частоты ВПР в этой группе участков колебался от 3,02%о до 14,85%о, при среднем значении - 9,77%о. Во 2 группу вошли 40 участков (50%) с вариабельностью частоты ВПР от 14,86%о ДО 35,42%0 (среднее значение 24,36%О). 3 группа сформирована ИЗ 20 участков (25%), в которых частота пороков была максимальной (варьировала от 35,43%о до 59,58%о), составляя в среднем 43,62%о.

Проведенный анализ расположения участков с различной частотой ВПР на отдельных территориях г. Белгорода установил, что район Харьковской горы состоит на 47% из участков с низкой частотой ВПР, 33% составляют участки со средней частотой ВПР, 20% - приходится на участки с высокой

частотой ВПР. Районы Сокола и Гриневки, Крейда - и Старый город состоят на 11% из участков с низкой частотой ВПР, 78% принадлежит участкам со средней частотой врожденных аномалий развития, 11 % - приходится на участки с высокой частотой ВПР. Кашары и Левый берег на 67% состоят из участков со средней частотой ВПР и 33% приходится на участки с высокой частотой ВПР. Центральная часть города на 46% состоит из участков со средней частотой ВПР и 54% принадлежит участкам с высокой частотой ВПР.

Полученные результаты свидетельствует о том, что наиболее благополучным по уровню распространенности ВПР является: район Харьковской -горы, далее следуют районы Сокола и Гриневки, Крейда и Старый город. Центральная часть города, Кашары и Левый берег являются самыми неблагополучными по частоте ВПР.

Изучение частоты отдельных нозологических форм ВПР, рекомендованных для изучения Международным регистром, в исследуемых группах участков показало что, во-первых, распространенность ВПР во 2 и 3 группах участков; превышала аналогичные показатели; в 1 группе участков практически по всем рассмотренным нозологическим формам (табл. 1). Данное пре-

вышение по частоте отдельных заболеваний во 2 группе составило в среднем 1,5 раза, а в 3 группе - 2,53 раза. Во-вторых, во всех группах участков первые три ранговые места занимают МВПР, ВПС и синдром Дауна. В третьих, следует отметить высокую распространенность во 2 группе участков ги-поспадии и диафрагмальной грыжи, а в 3 группе - расщелины неба, атрезии ануса, полидактилии, незаращения губы.

Таблица 1

Частота нозологических форм ВПР по группам участков г. Белгорода

Нозологическая форма. Группы участков Р

1 2 3 1-2 2-3

Анэнцефалия 0,07 0,79 >0,05 <0,001

Спинномозговая грыжа. 0,12 0,21 0,57 >0,05 <0,05

Энцефалоцеле 0,10 0,19 0,36 >0,05 <0,05

Гидроцефалия 0,35 0,63 0,86 <0,05 >0,05

Микротия 0,06 0,10 0,43 >0,05 <0,001

Расщелина неба 0,44 0,56 1,30 >0,05 <0,001

Незаращение губы 0,31 0,42 0,94 >0,05 <0,001

Врожденный порок сердца 2,06 3,17 5,65 <0,001 <0,001

Атрезия пищевода 0,49 0,76 0,86 >0,05 >0,05

Атрезия ануса 0,42 0,57 1,08 >0,05 >0,05

Гипоспадия 0,49 0,76 0,57 >0,05 >0,05

Редукционные пороки конечностей 0,21 0,31 0,36 >0,05 >0,05

Полидактилия 0,49 0,82 1,01 <0,05 >0,05

Диафрагм альная грыжа 0,38 0,57 0,50 >0,05 >0,05

Агенезия и дисгенезия почек 0,25 0,28 0,57 >0,05 <0,05

Грыжа пупочного канатика 0,38 0,69 0,79 <0,05 >0,05

Гастрошизис 0,17 0,21 >0,05 >0,05

Синдром Дауна . 0,84 1,39 2,24 <0,05 <0,001

Множественные ВПР 2,59 3,68 5,65 <0,001 <0,001

Всего 9,80 13,39 22,60 <0,001 <0,001

В четвертой главе представлен анализ влияния атмосферных загрязнителей на частоту ВПР среди новорожденных детей г. Белгорода. При анализе динамики состояния воздушного бассейна города за 16 лет обращает на себя внимание четкая тенденция к росту валового выброса. Так, в 2000 году валовой выброс в атмосферу составил 79,6 тыс. тонн, что на 284 % больше, чем в 1985 году (28,0 тыс. тонн). Приоритетными загрязнителями воздуха на протяжении изучаемого периода являются пыль неорганическая (29,80 %), азота двуокись (27 %), углерода окись (21,8 %)(рис. 3).

Изучение взаимодействий между содержанием в атмосферном воздухе атмосферных поллютантов и распространенностью ВПР в динамике за

Ю Пыль неорганическая -В Азота двуокись □ Углерода окись И Азота окись. В Пыль цементная •

Рис. 3. Структура выбросов загрязняющих веществ в атмосферу г. Белгорода;

16 лет показало, что максимальное число взаимосвязей (по 4) с загрязнителями обнаружено для пороков костно-мышечной, половой и сердечно-сосудистой системы, а среди нозологических форм - для ВПС, атрезии пищевода, гипоспадии, редукции конечностей. Наибольший уровень комбинированного влияния установлен для аномалий костно-мышечной» системы (95,69%), лица и шеи (94,66%), пищеварительнойч системы (93,76%), а среди нозологических форм - для атрезии пищевода (89%), ВПС (74,56%) и атрезии ануса (72,61%)(табл. 2). Следует отметить, что среди поллютантов максимальное число взаимосвязей установлено для оксида углерода и аммиака, которые детерминируют большинство изученных ВПР систем органов.

При помощи кластерного анализа установлено, что подавляющее большинство поллютантов (51 из 56) формирует кластеры (всего выделено 11 групп кластеров), что свидетельствует об их совместном влиянии. Каждая группа кластеров включает от 2 до 9 поллютантов (в среднем - 4,64 загрязнителя).

Следует отметить достаточно высокий уровень объединения1 загрязнителей в этих группах кластеров (0,7- 0,9).

Исследование стационарных источников загрязнения показало, что основными загрязнителями атмосферы в г. Белгороде являются СП «Белгородский цемент» (42% от общего загрязнения), АО «Биовитамины» (14,24%), АО «Стройматериалы» (13,79%).

Изучение уровня загрязнения атмосферы г. Белгорода; в соответствии с делением территории города на 3 группы участков (по частоте ВПР) показало, что на территории I группы участков (с низкой частотой ВПР) нет крупных промышленных предприятий, способных нарушать экологическое состояние воздушного бассейна. Наиболее неблагополучной- по уровню загрязнения и атмосферного воздуха является III группа участков (с высокой частотой ВПР), на территории которой сконцентрировано 56 % промышленных предприятий. Валовой объем загрязняющих веществ, выбрасываемых

13.2%

Таблица 2

Характеристика комбинированного влияния загрязнителей атмосферы на ; распространенность нозологических форм ВПР в г. Белгороде за 1985 - 2000 годы

Нозологические формы Загрязнители, оказывающие. влияние: на пороки >. Колич-во загрязнителей. Уровень влияния» загрязнителей : (%) Уровень прогноза частоты ВПР по содержанию загрязнителей в атмосфере (%)

Атрезия пищевода Пыль неорганическая, аммиак,: формальдегид, ацетон 4 89 92,25"

ВПС Оксид углерода, диоксид азота, аммиак,-: формальдегид 4 74,56 81,36-

Атрезия ануса Диоксид серы, оксид азота, серная кислота 3 72,61 80,25;

Полидактилия«. Пыль. неорганическая, серная кислота 2 62,12 70,81

Редукция; конечностей Оксид углерода,. оксид азота, формальдегид, аммиак 4 52,40 58,36

в атмосферу предприятиями, расположенными на территории III группы участков в 2 раза превышает таковой, а нагрузка на 1 новорожденного в 4,2 раза: выше, чем на территории II группы участков (со средней частотой ВПР).

Анализ влияния загрязнителей атмосферы на частоту ВПР проводился с учётом их рассеивания в воздушном бассейне города в соответствии с розой ветров. Для исследования i было отобрано 15 «модельных» участков, на территории которых или вблизи которых располагались основные загрязняющие производства.

В результате проведенного корреляционного анализа значимости влияния загрязнителей на территориальную вариабельность частоты ВПР, установлено достоверное влияние 44 из 56 рассмотренных поллютантов (78%). Наибольшее число значимых корреляций получено для пороков кожи

(20), лица и шеи (8), а среди нозологических форм - для гипоспадии (24), гемангиомы (21), вальгусной установки стоп (13), атрезии пищевода (8) (табл. 3).

С помощью регрессионного анализа нами получены уравнения множественной регрессии, посредством которых можно рассчитать частоту врожденных аномалий развития систем органов и нозологических форм в зависимости от содержания загрязнителей в атмосферном воздухе. В качестве примера приводим уравнение множественной регрессии для прогнозирования пороков мочеполовой системы на определенной территории города в зависимости от содержания загрязнителей в атмосферном воздухе: Y= 1,537 + 0,011 «X! + 437,025 «Х2- 15,937-ХЗ, Y- прогнозируемый уровень распространенности ВПР мочеполовой системы, XI - количество сернистого ангидрида, Х2 - количество натра едкого, ХЗ - количество нефраса. Коэффициент детерминации этой модели И?=53,20%. Подставляя данные по загрязнению атмосферы сернистым ангидридом, натром едким, нефрасом на определенной территории города можно рассчитать ожидаемую частоту пороков мочеполовой системы среди новорожденных на этой территории. Например, на 2 участке уровень выбросов в воздушный бассейн сернистого ангидрида в 2000 году составил 21,3 т/год, натра едкого - 0,02 т/год, нефраса - 0,5 т/год. Подставляя; эти показатели в уравнение множественной регрессии, получаем ожидаемую частоту пороков мочеполовой системы среди новорожденных на данном участке: Y= 1,537 + 0,011 • 21,30 + 437,025 • 0,02 - 15,937 • 0,5 = 2,54%о. Фактическая частота пороков мочеполовой системы на 2 участке в 2000 году составляет 2,77%о, т.е. данное уравнение можно использовать для прогнозирования распространенности ВПР мочеполовой системы на различных участках г. Белгорода в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Установлен комбинированный характер воздействия загрязнителей на территориальную вариабельность частоты ВПР систем органов и нозологических форм. Наибольший уровень влияния обнаружен для пороков ЦНС (86,20%), лица и шеи (84,36%), дыхательной системы (59,46%), а среди нозологических форм - для грыжи пупочного канатика (96,16%), расщелины губы и нёба (77,34%), гемангиомы (71,54%).

В пятой главе изучено влияние солнечной активности на распространенность ВПР среди новорожденных детей. Проведенные исследования

выявили разнонаправленное влияние гелиофакторов на частоту ВПР различных систем органов и нозологических форм, что подтверждается данными корреляционного анализа. Исходя из этого, для изучения влияния солнечной активности на частоту ВПР среди новорождённых детей промежуток времени с 1985 по 1998 годы был разделён на 2 периода относительно средних значений числа Вольфа О: с низкой солнечной активностью - до среднего значения числа равного 64,3 и высокой

Таблица 3

Значимые коэффициенты корреляции между атмосферными загрязнителями и частотой нозологических форм ВПР на участках г. Белгорода (р<0,05)

Загрязнители; Нозологические формы;

Атрезия ануса Гипос-падия Геман-гиома Вальп у стан, стоп ВПС Расщ. губы/ неба Грыжа пупоч .канат. Косолапость «. . й-8 4:-в

Аммиак > 0,507 0,574

Керосин < 0,614 0,446

Серная кислота. 0,581- 0,577

Бутилацетат 0,540 0,600

Ксилол 0,464 0,617

Масло нефтяное 0,516 0,688

Окрас, аэрозоль, 0,555 0,473 0,467

Азот, кислота 0,541

БЮ2<20% 0,593

Хрома окись 0,590

Фтор, водород 0,447 0,484

Пыль неорган.-

5Ю2 20-70% 0,626

БЮ2>70% 0,742

Свар, аэрозоль 0,529 0,685

Скипидар. 0,511 0,689

Уайт-спирт» 0,443 0,749

Ангидрид серн.:- 0,549 0,608

Ангидрид у кс. 0,759 0,538:

Этиловый спирт 0,486

Формальдегид; 0,609

Азота диоксид 0,558 0,598 ' 0,526

Углерода окись » 0,656 0,542

Толуол 0,456

Ацетон 0,577

Бензин ? 0,513 0,583

Водород хлор. 0,511 0,575

Сажа; 0,499 0,604

Железа окись, 0,532 0,680 0,470

Марганец. 0,650 0,702

Углеводороды;; 0,527 0,688 0,470

Пыль древесная 0,672 0,613

Азота пятиок. 0,554

Бария хлорид 0,485 0,650 0,500

Бутилов. спирт 0,511 0,684

Фториды 0,503 0,667 0,446

Цинка окись 0,442 0,612 0,470

Мурав.кислота. 0,713

Натр едкий -*! 0,649 0,547

Нефрас 0,581 0,597

Свинец 0,632

солнечной активностью -число ' выше 64,3. Периоду с низкой солнечной активностью соответствовали промежутки времени с 1985 по 1987гг. и с 1993 по 1998 гг. Периоду с высокой солнечной активностью соответствовал период с 1988 по 1992 гг. Для двух групп наблюдений, соответствующих разным периодам солнечной активности, определялась распространённость ВПР систем органов и нозологических форм. В период низкой солнечной активности зафиксировано значимое повышение частоты пороков костно-мышечной системы и пороков в целом. Анализ частоты нозологических форм врожденных аномалий развития выявил достоверное увеличение распространенности анэнцефалии и расщелины губы в период высокой солнечной активности.

В результате корреляционного анализа установлено наличие отрицательных корреляционных связей МВПР с числом Вольфа (г= 0,541, р<0,05), Ар индексом (г=-0,534, р<0,05) и корональным индексом (г= -0,503, р<0,05). Аналогичной направленности взаимосвязи установлены между Ар индексом и аномалиями костно-мышечной системы (г=-0,501, р<0,05) и пороками в целом(г=-0,445, р>0,05). Положительная корреляционная зависимость обнаружена для врожденных аномалий ЦНС и органов чувств с потоком радиоактивного излучения на частоте 2800 МГЦ (г=0,526, р<0,05) и вспы-шечным индексом (г= 0,424, р>0,05 ). Такой же характер проявления корреляционной связи выявлен для пороков лица и шеи с числом Вольфа (г= 0,561, р < 0,05), корональным индексом (г=0,541, р<0,05 ) и вспышечным индексом ( г=0,453, р>0,05 ).

Изучение взаимосвязей между частотой нозологических форм ВПР и уровнем солнечной активности выявило аналогичные закономерности. Статистически достоверные отрицательные корреляции установлены для грыжи пупочного канатика с кальциумным индексом (г=-0,455, р>0,05 ). Такой же направленности взаимосвязи зафиксированы между диафрагмаль-ной грыжей и корональным индексом (г=-0,518, р<0,05) и Ар индексом (г=-0,461,р>0,05). Положительная корреляционная зависимость обнаружена между расщелиной губы и семью основными показателями солнечной активности. Наиболее значимые корреляции установлены с индексом застывшей лавы (г=0,668, р<0,05), кальциумным индексом (г=0,675, р<0,05) и шириной гелия (г=0,616, р<0,05). Распространенность анэнцефалии коррелировала с кальциумным индексом (г=0,422,р>0,05).

Таким образом, установлено наличие статистически значимых разнонаправленных корреляционных связей. При снижении солнечной активности повышается частота МВПР, пороков костно-мышечной системы и пороков в целом, а среди нозологических форм происходит рост распространенности диафрагмальной грыжи и грыжи пупочного канатика. Наряду с этим, возрастание солнечной активности обусловливает увеличение частоты аномалий ЦНС и органов чувств, аномалий лица и шеи, а среди

нозологических форм повышение распространенности анэнцефалии и расщелины . губы. Наибольший уровень влияния ? солнечной активности установлен для ВПР кожи (56,26 %), а также пороков лица и шеи (53,46 %) (табл. 4). Уровень прогноза частоты ВПР систем органов варьирует в пределах от 25,17 % (для пороков костно-мышечной системы) до 73,1 % (для: аномалий кожи).

Таблица 4

Характеристика «влияния основных показателей солнечной активности (СА) на распространенность ВПР систем органов у новорождённых детей г. Белгорода за 1985-1998 годы.

ВПР систем органов г. Показатели СА, оказывающие воздействие -на порокиг Кол-во Уровень» влияния (%) Уровень прогноза частоты ВПР в зависимости от интенсивности СА (%)

Кожа. Ширина гелия, солнечная. постоянная, индекс застывшей >: лавы, корональный индекс, вспышечный-индекс; 5 56,26 73,1

Лицо и шея 1 Число Вольфа,. корональный индекс, вспышечный индекс 3 53,46 60,62:

МВПР Ар индекс,. ширина гелия, солнечная постоянная,., индекс застывшей лавы, число Вольфа . 5: 35,94 29,71

Костно- мышечная система Число Вольфа, Ар индекс 2 18,93 25,17

ВЫВОДЫ

1. За период с 1985 по 2000 годы в г. Белгороде на фоне существенного снижения рождаемости (в 2,63 раза) отмечается значительный рост частоты врожденных аномалий развития среди новорожденных детей с 12,50 %о до 56,20 %о. Максимальный рост отмечен; для пороков» кожи (736%), аномалий ЦНС (720 %), пороков дыхательной системы (716 %). В структу-

ре врожденных пороков развития преобладают аномалии костно-мышеч-ной системы (38,15%), множественные пороки развития (14,46%), аномалии сердечно-сосудистой системы (12,87%).

2. В сравнении с данными Международного Европейского регистра среди новорожденных детей г. Белгорода выявлено превышение частоты по гипоспадии (в 2,2 раза), грыже пупочного канатика (в 1,9 раза), атрезии пищевода (в 1,3 раза), атрезии ануса (в 1,2 раза). Частота врожденного порока сердца среди новорожденных детей г. Белгорода ниже данных Международного Европейского регистра в 2,2 раза.

3. Размах вариабельности частоты врожденных пороков развития на 80 территориальных участках города составляет практически 20 раз (от 3,02 %о до 59,58 %о). Уровень врожденных аномалий развития детерминируется пороками костно-мышечной системы, множественными врожденными пороками развития и аномалиями развития ЦНС и органов чувств. Участки с высокой частотой врожденных аномалий развития (в среднем -43,62 %о) находятся преимущественно в центральной и западной части города, где сосредоточено 56 % всех промышленных предприятий города. Территории с минимальной распространенностью врожденных аномалий развития (в среднем - 9,77 %о) расположены в основном в районе Харьковской горы, где отсутствуют промышленные объекты.

4. Различные территории города имеют свою, отличную от других, качественную и количественную представительность поллютантов, уровень выбросов которых на территориальных участках города изменяется в среднем в 4-10 раз. Из рассмотренных 56 загрязнителей 91,7% поллю-тантов формирует кластеры, в состав которых входят от 2 до 9 загрязнителей с уровнем объединения 0,7- 0,9. Наибольший уровень комбинированного воздействия загрязнителей обнаружен для пороков ЦНС (86,20%), лица и шеи (84,36%), дыхательной системы (59,46%), а среди нозологических форм врожденных пороков развития - для грыжи пупочного канатика (96,16%), расщелины губы и нёба (77,34%), гемангиомы (71,54%).

5. Установлено приоритетное воздействие в динамике за 16 лет оксида углерода и аммиака на распространенность практически всех ВПР систем органов, а среди нозологических форм врожденных аномалий развития -на частоту редукции конечностей, врожденного порока сердца, атрезии пищевода. Наибольший уровень комбинированного влияния загрязнителей обнаружен для аномалий костно-мышечной системы (95,69%), лица и шеи (94,66%), а среди нозологических форм врожденных пороков развития - для атрезии пищевода (89%), врожденного порока сердца (74,56%), атрезии ануса (72,61 %).

6. Максимальный уровень влияния солнечной активности установлен для пороков кожи (56,26 %), лица и шеи (53,46 %), а среди нозологических форм врожденных пороков развития - для расщелины губы (60,65 %) и

спинномозговой грыжи (46,51 %). При снижении солнечной активности повышается частота множественных врожденных пороков развития, аномалий костно-мышечной системы, пороков в целом, среди нозологических форм врожденных аномалий развития происходит рост распространенности диафрагмальной грыжи и грыжи пупочного канатика. Возрастание солнечной активности обусловливает увеличение частоты аномалий ЦНС и органов чувств, пороков лица и шеи, среди нозологических форм врожденных пороков развития - распространенности анэнцефалии и расщелины губы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ!

1. Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Белгорода следует проводить медико-экологический мониторинг не только по городу в целом, но и с учетом его подразделенности на отдельные территориальные, участки, характеризующиеся своеобразием качественной и количественной представительностью атмосферных поллютантов и соответственно особенностями распространенности различных ВПР. Особое- внимание следует, уделять участкам с высокой распространенностью врожденных аномалий развития, расположенных преимущественно в. центральной и западной части города.

2. Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Белгородской области целесообразно проводить комплексную оценку состояния окружающей среды на различных территориях города с учетом данных распространенности загрязнителей атмосферного воздуха по розе ветров и их влияния: на здоровье детского населения.

3. С целью повышения уровня гигиенических знаний врачей и среднего медицинского персонала по профилактике экологически обусловленных заболеваний рекомендуется проведение семинаров и конференций по данной проблеме.

4. Управлению здравоохранения администрации Белгородской области с целью прогнозирования заболеваемости новорожденных детей врожденными пороками развития рекомендуется использовать в практической работе уравнения множественной регрессии для; расчета частоты различных ВПР в целях проспективной организации: оказания эффективной медицинской помощи детскому населению (заблаговременная и целенаправленная специализация акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров и генетиков по пренатальной и постнатальной диагностике наиболее распространенных пороков у новорожденных детей).

5. Областной медико-генетической консультации обеспечить 100 % комплексное обследование беременных, проживающих на территориальных участках с высокой частотой ВПР, с целью своевременного выявления

пороков развития у плода (скрининг УЗИ, обследование на биохимические маркеры, инвазивная пренатальная диагностика) и решения вопроса о целесообразности вынашивания данной беременности.

6. Администрации города с целью снижения в атмосферном воздухе содержания поллютантов, наиболее способствующих возникновению врожденных пороков развития у плода (оксида углерода, окислов азота, углеводородов, пыли неорганической, аммиака), продолжить работу по совершенствованию очистных сооружений и усилению природоохранных мероприятий на основных стационарных источниках загрязнения в г. Белгороде (СП «Белгородский цемент», АО «Биовитамины», АО «Стройматериалы»).

Список; работ, опубликованных: по теме диссертации

1. Верзилина И.Н. Врожденные пороки развития; среди новорожденных детей г. Белгорода: распространенность, структура, динамика, территориальная вариабельность //Научные ведомости БелГУ. - Белгород, 2002. - №1(16), Серия «Медицина». - С. 8-13.

2. Верзилина И.Н., Чурносов М.И. Медико-экологический мониторинг населения г. Белгорода//Материалы IV международного конгресса по интег-ративной антропологии. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 52-53;

3: Верзилина И.Н. Анализ динамики врожденных аномалий в г. Белгороде //Материалы 67-й итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы медицины и формации.» -Курск, 2002.-С. 104-105.

4. Верзилина И.Н. К вопросу о распространенности ВПР среди новорожденных. //Материалы 67-й итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы медицины и формации». - Курск, 2002.- С. 105-106.

5. Верзилина И.Н., Чурносов М.И., Агарков Н.М. Эпидемиологическое исследование врожденных аномалий в г. Белгороде //Материалы V республиканской научно-практической конференции с международным участием. Рязань, 2002. - С. 66-67.

6. Верзилина И.Н., Чурносов М.И., Агарков Н.М. Распространенность врожденных пороков развития среди новорожденных в городе //Научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, «Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики «. - Липецк, 2002.- Вып. 3 - С. 424-425.

7. Верзилина И.Н., Чурносов М.И. Анализ распространенности врожденных пороков развития среди новорожденных в Белгороде //Актуальные вопросы научно-практической медицины. - Орёл, 2002.- Вып. 6 - С. 740 - 743.

8. Верзилина И.Н., Чурносов М.И., Агарков Н.М. Влияние гелиофизи-

ческого фактора на:уровень врожденных пороков развития у новорожденных детей в г. Белгороде //Бюллетень, НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. - М;, 2003. -Вып. 12-С. 31 -36.

9. Верзилина И.Н., Агарков Н.М. Чурносов М.И. Изучение влияния антропогенных загрязнителей атмосферного воздуха на временную вариабельность частоты врождённых пороков развития у новорождённых детей г. Белгорода //Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2003. - № 4. -С.104 -105.

10. Верзилина И.Н. Анализ влияния антропогенных поллютантов атмосферы и гелиофакторов на эпидемиологию врожденных пороков развития среди новорожденных детей г. Белгорода: информационное письмо. -Белгород, 2003. - 9с.

ВЕРЗИЛИНА Ирина Николаевна

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ И СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ СРЕДИ НОВОРОЖДЕННЫХ г. БЕЛГОРОДА

Автореферат

Подписано в печать 23.01. 2004. Формат 60x84 1/16 Зак.№954 Тир. 100

Обл. типография 308001 г. Белгород, ул. Б. Хмельницкого 111а

»-255 t