Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара - тема автореферата по медицине
Комаров, Роман Николаевич Рязань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Комаров, Роман Николаевич :: 2004 :: Рязань

Введение.

Глава I. Основные направления совершенствования хирургической службы (обзор литературы).

1.1. Организация работы хирургической службы.

1.2. Совершенствование управления системой здравоохранения в современных условиях.

1.3. Пути совершенствования хирургической помощи.

Глава П. Программа, объем, методы и база исследования.

Глава Ш. Роль комплексной оценки деятельности хирурга в дифференцированной оплате труда.

3.1. Значение интегрального коэффициента качества в дифференцированной оплате труда хирургов.

3.2. Определение зависимости себестоимости лечения больных от рейтинга хирурга, интегрального коэффициента качества, сложности случая и нагрузки врача.

Глава IV. Экономические методы управления деятельностью медицинского персонала.

4.1. Изучение экономической эффективности лечения пациентов с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

4.2. Оценка трудовой деятельности сотрудников клинических отделений.

4.3. Социально-гигиеническая значимость инновационных технологий в деятельности специалистов хирургического стационара.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Комаров, Роман Николаевич, автореферат

Общая оценка состояния общественного здоровья населения России говорит о серьезном неблагополучии [35,159,183]. Ежегодно в стране регистрируется 155-185 млн. случаев заболеваний населения острыми и хроническими болезнями, из которых около 100 млн. с впервые установленным диагнозом [37], необходимо отметить, что здоровье людей только на 10-15% зависит от усилий практикующего врача [132].

Среди неблагоприятных тенденций обращает на себя внимание низкий уровень финансирования здравоохранения, прогрессирующее ухудшение материально-технической базы, дороговизна медикаментов, кадровые проблемы, снижение доступности медицинской помощи широким слоям населения [11, 21,43,136]. В этих условиях ухудшение социально-экономических условий жизни, безответственное отношение населения к своему здоровью (психо-социальный стресс, нерациональное питание, низкая физическая активность), асоциальный образ жизни (курение, алкоголизм, наркомания и др.) способствовали росту смертности при сокращении рождаемости [89,141,132,155,161]. К началу 2001г. постоянное население Российской Федерации насчитывало 144,8 млн. чел. и по сравнению с предыдущим годом уменьшилось еще на 75 тыс. чел. Число умерших превысило число родившихся в 1,8 раза [37]. По сравнению с последней переписью 1989 года население Российской Федерации сократилось на 1 млн. 840 тыс. чел., или на 1,3% (в городских поселениях на 1,6 млн. чел., в сельской местности - на 0,2 млн. чел.). Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности, почти в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в развитых странах, и в 1,5 раза - в развивающихся. Смертность трудоспособного населения от сердечнососудистых заболеваний превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. При этом смертность мужчин превышает смертность женщин этого же возраста в 5-7 раз в зависимости от причин, в результате чего сложился беспрецедентный - более чем в 10 лет-разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами [159]. В Приволжском федеральном округе самый высокий уровень общей смертности отмечается в Нижегородской области (16,9°/оо), что в первую очередь связано с проблемой постарения населения области (доля лиц в возрасте 50 лет и старше составляет 31,5%, в РФ - 29%). Отставание России и ПФО по уровню смертности от стран Европы еще больше увеличилось, где за год на 1000 населения приходится не более 9-11 умерших [180].

По прогнозам экспертов, к 2015 г. по сравнению с 1994 г. среди стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН должны произойти следующие изменения в численности населения: США - увеличение на 48 млн., во Франции и Великобритании - увеличение на 2-3 млн., в Китае -увеличение на 200 млн. человек. В России прогнозируется сокращение численности населения на 10 млн. человек [164].

Особенно неблагоприятное положение складывается среди сельских жителей, а это - около 40 млн. человек, что составляет 26,6% от всего населения страны [119]. Рост заболеваемости и числа экстренных операций, снижение плановых операций, повышение летальности при острых хирургических заболеваниях свидетельствуют о кризисном состоянии сельской хирургии [147].

Наше здравоохранение нуждается в реформировании. Кризис отрасли уже в прошлом. Здравоохранение выстояло, сохранив систему, структуру, сеть и главное - приобрело способность к управляемому развитию [135]. В Министерстве здравоохранения развиваются новые направления: внебюджетное финансирование, стратегическое планирование и развитие, качество медицинской помощи, отраслевая стандартизация, кадровая реорганизация, формирование института врача общей практики (семейного врача), реструктуризация учреждений здравоохранения, техническое и информационное обеспечение и др. [15,79,95,99,107,130,160,172]. Целью этих реформ должно стать улучшение состояния здоровья населения на основе реально доступной медицинской помощи и повышение качества лечебных услуг [182]. Улучшение качества - одно из главных направлений реформы здравоохранения [73,88].

Поиск оптимальной и эффективной модели управления здравоохранением стал актуальной и жизненно важной задачей [30,52,69,102,119,158,208]. Для принятия безотлагательных мер по стабилизации состояния здоровья населения требуются новые научно обоснованные решения, одним из важнейших направлений следует считать повышение и оценка эффективности и качества медицинского обслуживания [8,106,164,199,206,214,218].

В условиях реформирования системы здравоохранения среди неотложных задач на первый план выдвигается кадровое обеспечение происходящий преобразований, наращивание и рациональное использование людских ресурсов. Оценка состояния кадров возможна на основе синтеза количественных и качественных показателей. В оценке показателей качества медицинских работников следует особое внимание обращать на степень пригодности, профессионализм, компетентность, инициативность, ответственность, высокие нравственные качества [172].

Одним из приоритетных направлений развития здравоохранения является разработка предложений по дифференцированной оплате медицинских работников в зависимости от объемов и качества труда

4,32,41,51,61,157,195,200,210,211]. Для этого необходимо правильно выполнять сложнейший комплекс управленческих функций, среди которых ключевую роль играет оценка деятельности всех управляемых объектов [2,38,66,197,212,219]. Для объективизации процесса контроля необходима разработка медико-экономических стандартов [16,23,54,98,198,203]. Клиническая и экономическая эффективность является приоритетной в управлении качеством лечебно-диагностического процесса [22,96]. Нерешенность проблем ценообразования, методик расчета стоимостных показателей в здравоохранении определяет необходимость дальнейших разработок в этом направлении [178]. Реорганизация хирургической помощи с правильно организованным контролем являются мощным стимулом для действенного обеспечения качества медицинской помощи населению [9,64,191,194,202]. Результаты комплексной оценки труда врача могут стать основой оплаты труда, дифференцированной в зависимости от его количества, сложности и качества [82,139,175,193,222].

Актуальность создания систем оценки деятельности объектов здравоохранения (от отдельного работника до отрасли в целом) не вызывает сомнений [82],так как пока так и не удалось разрешить проблему, столь характерную еще для советского здравоохранения: увязать оплату труда с ее объемом и, главное, с ее качеством [40,140]. Актуальной проблемой является создание унифицированной методики экспертизы качества медицинской помощи, позволяющей количественно выражать качество и количество медицинского труда для дифференцированной оплаты медицинских услуг [68,139,186].

В связи с вышеизложенным нами в работе поставлена цель: разработать научно-обоснованную модель дифференцированной оплаты труда хирурга в зависимости от объема, сложности и качества медицинской помощи, оказываемой в условиях стационара.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1 .Разработать систему комплексной оценки деятельности врачей хирургических отделений стационара.

2.Определить себестоимость лечения больных в зависимости от рейтингов хирургов и интегрального коэффициента качества, нагрузки врачей, сложности случая стационарного обслуживания.

3.Изучить зависимость уровня оплаты труда от критериев качества деятельности хирургов.

4.Оценить роль экономических методов в управлении деятельностью медицинского персонала.

5.Исследовать социально-гигиеническую значимость модели дифференцированной оплаты труда медицинских работников.

Научная новизна -Впервые на основе комплексного клинико-социального исследования разработана и внедрена комплексная методика оценки деятельности хирургов, работающих в условиях стационара;

-определена себестоимость лечения больных с учетом рейтинга специалистов хирургического профиля и интегрального коэффициента качества;

-обоснована, апробирована и внедрена система дифференцированной оплаты труда сотрудников лечебного учреждения в зависимости от объема и качества работы;

-доказана роль экономических методов управления в обеспечении качества медицинской помощи пациентам в стационаре;

-определена социальная значимость критериев качества медицинской помощи модели дифференцированной оплаты труда.

Практическая значимость

1. Внедрена в практику работы научно-обоснованная комплексная модель оценки труда врачей хирургических отделений стационара.

2. Обоснована, апробирована и использована система управления качеством медицинской помощи больным хирургического профиля на основе мониторинга деятельности хирургов.

3. Доказана роль экономических методов в организации и управлении хирургической службой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В оценке работы хирургической службы важное место принадлежит мониторингу деятельности хирурга стационара.

2. Для обеспечения высокого уровня медицинского обеспечения пациентов необходимо внедрять систему контроля и управления качеством медицинской помощи в стационаре.

3.Внедрение методики комплексной оценки деятельности хирургов позволяет проводить дифференцированную оплату труда с учетом объема и качества медицинской помощи, способствуя созданию конкурентной среды и дальнейшему повышению качества медицинской помощи.

Внедрение в практику

Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение при издании методических рекомендаций Департамента здравоохранения администрации Нижегородской области «Методика комплексной оценки качества работы врача-хирурга».

Методика комплексной оценки работы врачей-хирургов внедрена в практику Павловской ЦРБ (акт внедрения от 02.04.2004г.), МСЧ ОАО

Павловский автобус» (акт внедрения от 19.01.2004г.), МСЧ ОАО «Гидроагрегат» (акт внедрения от 19.01.2004г.), используется при оценке объемов и качества труда врачей лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области.

Результаты исследований включены в программу обучения студентов, ординаторов и слушателей клиники хирургии ЦПК и ППС, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия МЗ РФ», ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова МЗ РФ».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы обсуждены на совещаниях Павловской районной общественной организации хирургов; 2-м Российском научном форуме "Хирургия 2000" "Актуальные вопросы современной хирургии", г. Москва; 3-м Российском научном форуме "Хирургия 2001" "Достижения современной хирургии", г. Москва; областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и анестезиологии», г. Павлово, 2003.

Результаты исследования нашли отражение в 8 статьях и методических рекомендациях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара"

ВЫВОДЫ

1 .Научно-обоснованная и внедренная методика оценки деятельности хирурга стационара позволяет осуществлять комплексный анализ выполняемой работы врача с учетом сложности и напряженности труда в роли клинициста, диагноста, оперирующего хирурга и эксперта, при этом оценка качества диагностики и лечения является одним из важных показателей комплексного изучения трудовой деятельности специалиста, влияющим на дифференцированную оплату труда.

2.Рейтинговая оценка - объективный и индивидуальный способ оценки профессиональных качеств хирурга. Диагностическое и техническое мастерство хирурга является определяющим фактором в снижении себестоимости лечения. Чем ниже коэффициент рейтинга хирурга, тем выше себестоимость лечения оперированного им больного.

3.Интегральный коэффициент качества отражает разнообразную деятельность врача - хирургическую активность, уровень качества диагностики и лечения, степень сложности, нагрузку, является индикатором качества лечебно-диагностического процесса, критерием оценки эффективности работы специалистов с учетом соблюдения стандартов лечения и использования новейших медицинских технологий. Высокий показатель интегрального коэффициента качества должен определять наибольшую степень поощрения.

4.Мониторинг деятельности хирурга позволяет своевременно получать достоверную информацию, совершенствовать организацию хирургической службы, расширять объем лечебно-диагностической помощи на основе единых стандартов оказания хирургической помощи, контролировать и управлять качеством лечения, получать экономический эффект.

5.Применение экономических методов управления способствует созданию конкурентной среды, повышает эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяет дифференцировать оплату труда с учетом качества медицинской помощи. Заработная плата врача-хирурга должна зависеть от квалифицированного оперативного вмешательства, адекватного послеоперационного лечения и благоприятного конечного результата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения высокого уровня медицинского обслуживания необходимо внедрять в стационарах систему комплексного контроля и управления качеством медицинской помощи.

2. Анализ результатов лечения больных должен осуществляться не только на областном и районных уровнях медицинского обслуживания, но и на уровне каждого сотрудника хирургической службы.

3. Реорганизацию хирургической помощи необходимо проводить с учетом углубленного анализа количественных и качественных показателей трудовой деятельности сотрудников отделения.

4. Рейтинговая методика оценки деятельности хирурга стационара может быть рекомендована для работы в различных специализированных стационарах хирургического профиля.

5. Интегральный коэффициент качества применим как в порядке самооценки работы хирурга, так и при анализе работы врачей хирургического и нехирургического профиля со стороны администрации для решения вопроса о дифференцированной оплате труда.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара

На правах рукописи

Комаров Роман Николаевич

Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань, 2004 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Камаев Игорь Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пономарева Галина Акимовна доктор медицинских наук Ананьин Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Минздрава РФ»

Защита диссертации состоится 7 С/ 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова МЗ РФ» ( 391000, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9, РГМУ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РязГМУ» 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

23 д^ъу

Автореферат разослан ¿-.У СУ-д/ д 2004 г,

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент ('сьбил.ллл.^ О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ г

Актуальность исследования. Создание систем, оценки деятельности< персонала в здравоохранении является актуальной задачей, так как позволяет разрешить важную проблему отечественного здравоохранения: увязать- оплату труда с его объемом и качеством (Гребенников В.И., 2002; Кудрин. B.C. и соавт., 2000; Рогозный А.Д. и соавт., 2003). Перспективной,задачей является создание унифицированной методики экспертизы качества медицинской помощи, позволяющей количественно выражать качество и- количество медицинского труда (Козьминых Е.В. и соавт., 1996; Яковлев Е.П. и соавт., 2003).

Разработка предложений по дифференцированной оплате медицинских работников в зависимости от объемов и качества труда является одним из важнейших направлений здравоохранения (Алексеев НА. и соавт., 2003; Гайдаров Г.М., 1997; Гайдаров Г.М. и соавт., 2000; Гребенников В.И, и соавт., 2001; Иорданян А.В., 2001; Привалов А.В. и соавт., 1999; Dzoljic M., 2003; GosdenT., 2001; Lewis R., 2000; Macario A., 2000). Клиническая и экономическая эффективность является приоритетной в управлении качеством лечебно-диагностического процесса (Вардосанидзе С.Л., 2002; Колетова М.В. и соавт., 2002). Нерешенность проблем ценообразования, методик расчета стоимостных показателей в здравоохранении определяют необходимость дальнейших разработок в этом направлении (Шипова В.М. и соавт., 2003). Оценка качества работы медицинского персонала без использования системы стимулирования по итогам деятельности не дает желаемых результатов, так. как не создает заинтересованность работников в повышении качества и интенсивности труда (Гайдаров Г.М., 1997; Jameson С, 2000).

К настоящему времени в здравоохранении накоплен определенный опыт применения дифференцированной оплаты труда,, однако в проведенных

исследованиях недостаточно глубоко

не

использован комплексный подход к дифференцированной оплате труда с учетом различных количественных и качественных критериев (Гайдаров Г.М. и соавт., 2000; Кадыров Ф.Н., 1998; Линденбратен АЛ. и соавт., 1998; Шипова В.М. и соавт., 2002).

Все вышеперечисленное определило цель и задачи исследования, которое проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Нижегородская государственная- медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (государственный регистрационный номер 01.2.00107275).

Цель исследования: разработать научно-обоснованную модель дифференцированной оплаты труда хирурга в зависимости от объема, сложности и качества медицинской помощи, оказываемой в условиях стационара.

Задачи исследования:

1.Разработать систему комплексной оценки деятельности врачей хирургических отделений стационара.

2.Определить себестоимость лечения больных в зависимости от рейтингов хирургов и интегрального коэффициента качества, нагрузки врачей, сложности случая стационарного обслуживания.

З.Изучить зависимость уровня оплаты труда от критериев качества деятельности хирургов.

4.Оценить роль экономических методов в управлении деятельностью медицинского персонала.

5.Исследовать социально-гигиеническую значимость модели дифференцированной оплаты труда медицинских работников.

Научная- новизна. Впервые на основе, комплексного клинико-социального исследования.разработана и внедрена комплексная методика оценки1 деятельности хирургов, работающих в условиях стационара; определена

себестоимость лечения больных с учетом рейтинга специалистов хирургического профиля и интегрального коэффициента качества; обоснована, апробирована и внедрена система дифференцированной оплаты труда сотрудников лечебного учреждения в зависимости от объема и качества работы; доказана роль экономических методов управления в обеспечении качества медицинской помощи пациентам в стационаре; определена социальная значимость критериев качества медицинской помощи модели дифференцированной оплаты труда.

Практическая значимость. Внедрена в практику работы научно -обоснованная комплексная модель оценки труда врачей хирургических отделений стационара; обоснована, апробирована и использована система управления качеством медицинской помощи больным хирургического профиля на основе мониторинга деятельности хирургов; доказана роль экономических методов в организации и управлении хирургической службой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В оценке работы хирургической службы важное место принадлежит мониторингу деятельности хирурга стационара.

2. Для обеспечения высокого уровня медицинского обслуживания пациентов необходимо внедрять систему комплексного контроля и управления качеством медицинской помощи в стационаре.

3. Внедрение методики комплексной оценки деятельности хирургов позволяет проводить дифференцированную оплату труда с учетом объема и качества медицинской помощи, способствуя созданию конкурентной среды и дальнейшему повышению качества медицинской помощи.

Внедрение в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение при издании методических рекомендаций Департамента здравоохранения администрации Нижегородской области «Методика комплексной оценки качества работы врача-хирурга».

Методика комплексной, оценки работы- врачей-хирургов внедрена в практику Павловской ЦРБ (акт внедрения4 от 02.04.2004г.), МСЧ ОАО «Павловский автобус» (акт внедрения от 19.01.2004г.), МСЧ ОАО «Гидроагрегат» (акт внедрения от 19.01.2004г.), используется при оценке объемов.и качества труда врачей лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области.

Результаты исследований включены в программу обучения студентов, ординаторов и слушателей клиники хирургии ЦПК и ППС, кафедры общественного здоровья и здравоохранения» ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия МЗ РФ», ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова-МЗ РФ».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждены на совещаниях Павловской районной общественной организации хирургов; 2-м Российском научном форуме " Хирургия 2000" " Актуальные вопросы современной хирургии", г. Москва; 3-м Российском научном форуме "Хирургия 2001" " Достижения современной хирургии ", г. Москва; областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и анестезиологии», г. Павлово, 2003г.

Результаты исследования нашли отражение в 8 статьях и методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 126 страницах,

состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 187 отечественных и 35 иностранных источников. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 19 таблицами, 30 приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава содержит обзор отечественной и иностранной литературы по основным направлениям совершенствования, хирургической службы,

позволивший выявить нерешенные задачи-по данной проблеме и обосновать актуальность и программу исследования.

Таблица 1

Этапы программы, объем, мегоды исследования

Этапы исследования Источники информации Объем

1 Мониторинг деятельности хирургов стационара. Оценка профессиональной квалификации врачей-специалистов хирургического отделения Медицинская карта стационарного больного (ф.ООЗ/у) 1523 больных 537 операций

2,Оценка качества медицинской помощи хирургического отделения ЦРБ Компьютерная база данных ЦРБ 1654 больных

3 .Расчет себестоимости лечения больных хирургического отделения ЦРБ, расчет себестоимости лечения больных в зависимости от трудовой деятельности врачей с учетом рейтинга хирурга, ИКК, сложности ССО, нагрузки врача Компьютерная база данных ЦРБ 1654 больных 1180 больных

4.Изучение экономической эффективности лечения пациентов с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости Компьютерная база данных ЦРБ 139 больных

5 .Оценка трудовой деятельности сотрудников ЦРБ Компьютерная база данных ЦРБ 32 сотрудника

б.Исследование социально-гигиенической значимости модели дифференцированной оплаты труда медицинских работников Анкетирование 158 медицинских работников 178 пациентов

Во второй главе представлена программа, материал и методы исследования. В основе предпринятого комплексного исследования использованы методы: социально-гигиенический, клинико-статистический, математический,

социологический. Программа исследования включает несколько этапов (табл.1). Исследование проводилось в 2001-2003гг.

На первом этапе исследования1 в одном из наиболее крупных агропромышленных районов Нижегородской области проведена комплексная оценка труда хирургов Павловской центральной районной больницы с мощностью 415 коек, в том числе 175 - хирургического профиля.

Проведен мониторинг деятельности врачей-специалистов хирургического отделения НРБ при- лечении 1523 больных, осуществлена оценка их профессиональной квалификации при выполнении 537 операций.

Предложенная нами методика оценки деятельности хирурга стационара с последующей дифференцированной оплатой труда учитывает хирургическую деятельность; степень сложности случая стационарного лечения; качество медицинской помощи; нагрузку врача.

Показателем комплексной оценки деятельности хирурга является

интегральный коэффициент качества (ИКК), включающий рейтингозую оценку

специг . „ ,...„„ „ „___ мый по формуле

(Рк+Ак+Бк+УКДЛ+Нк)х 100, ^ р 3

ИКК=---

М1+М2+М3+М4+М5

где: Рк- коэффициент рейтинга хирурга; Ак - коэффициент ассистенской деятельности при хирургических операциях; Бк - коэффициент степени сложности случая стационарного обслуживания пациентов; УКДЛ- коэффициент уровня качества диагностики и лечения больных в стационаре данным врачом; Нк-коэффициент нагрузки хирурга; - константы, характеризующие значимость

(весовые коэффициенты) каждой составляющей Рк, Ак, Бк, УКДЛ, Нк. Значения ИКК находятся в интервале от 0 до 100%.

На втором этапе исследования проведена оценка качества лечения 1654 хирургических больных сотрудниками отделения, согласно Положения о контроле качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского

страхования на территории Нижегородской области, с учетом показателей деятельности врача-хирурга, объемов и сложности хирургической деятельности.

На. третьем этапе проведен анализ себестоимости лечения 1654 больных хирургического отделения.» У 1180 пациентов, проведена оценка себестоимости лечения с учетом рейтинга хирургов, сложности, случая, нагрузки, интегрального коэффициента качества.

Исходными данными для определения стоимости лечения явились сведения из медицинских карт стационарного больного. В основу положена заработная плата врача-хирурга за период пребывания больного в стационаре. Учет остальных затрат производится с помощью коэффициентов от заработной платы врача.

На четвертом этапе исследования проведен анализ лечения 139 пациентов с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости врачами хирургического отделения.

На пятам этапе с учетом разработанной методики проведена оценка труда 32 специалистов 7 отделений Павловской ЦРБ, определен ИКК, процент вознаграждения с учетом объема и качества оказанной медицинской помощи по итогам года.

В итоге изучена социально-гигиеническая значимость модели дифференцированной оплаты труда медицинских работников.

При обработке полученных материалов применялись математико-статистические методы с оценкой достоверности по критерию 1.

В третьей главе представлены значения интегрального коэффициента качества в дифференцированной оплате труда хирургов, определена зависимость себестоимости лечения больных от рейтинга хирурга, интегрального коэффициента качества, сложности случая и нагрузки врача.

Проведена экспертная оценка качества на 1 ступени заведующим отделением, 2 ступени - заместителем главного врача, 3 ступени - клинико-

экспертной комиссией. На 1 ступени оценки худший результат связан с низкими показателями- оценки - диагноза (ОД), оперативного вмешательства (ООВ), послеоперационного лечения (ОПЛ), качества ведения первичной медицинской документации (ОКМД), экспертной работы (ОЭР) - в сравнении с показателями по хирургическому отделению (х/о) в целом (табл. 2).

Таблица 2

Показатели рабо-

[ТИ УТЛ

ирур

го в по дойным экспертной оценки

ОЦЕНОЧНЫЙ

БЛОК ОД ОДМ ОМЛ1 ОМЛ2 ООВ ОПЛ ОКР ОКМД ОЭР УКДЛ

1 СТУПЕНЬ

СТУПЕНЬ

Х/о

0,99

0,97

0,99

0,96

0^5

0$9

0,0031

0,0003

0,98

ВРАЧ №1

1

0,9»

0,97 0,98

0,003 0,0002 0,99

ВРАЧ №2 0,99 0,97

0,99 0,98

0,98

0,0023 0,0002

0,99

ВРАЧ №3 0,97 0,97

0,99

0,93

0,92

0,99

0,0063

0,0003

0,97

Х/о

0,89 0,87 0,99 0,85 0,89 0,86

0,032 0,006 0,87

ВРАЧ №1

0,04

0,96

ВРАЧ №2 0,89 0,83

0,89 0,90 0,85

0,031 0,004 0,88

ВРАЧ №3 0,86 0,91 0,98 0,80 0,84 0,8)

0,033 0,009 0,85

3 СТУПЕНЬ

Х/о

0,84 0,72 0,97 0,75 0,85 0,77

0,038 0,0008 <Ш

ВРАЧ №1

ВРАЧ №2 0,79 0,79

0,71 0,88 0,81

0,034

0,82

ВРАЧ №3 0,83 0,67 0,95 0,78 0,79 0,68

0,043 0,001

0,79

На 2 ступени отмечается низкий показатель уровня качества диагностики и лечения (УКДЛ) у того же врача (0,85) дополнительно за счет двух оценочных блоков адекватности методов лечения (ОМЛ1,ОМЛ2).' На 3 ступени увеличилась отрицательная разница у того же специалиста. Таким образом, экспертная оценка по оценочным блокам позволяет сделать вывод о качестве работы лечащего врача отделения в роли клинициста, диагноста, хирурга и эксперта.

Экспертная оценка по оценочным блокам позволила провести анализ качества работы хирургов в зависимости от выполняемых им функций:

консервативная терапия, оперирующий хирург, лечащии и оперирующий врач. Установлено, что работа хирурга оказалась менее качественной при

консервативном лечении больных, хирургическом вмешательстве в роли оперирующего хирурга при установлении - диагноза, оформлении - первичной медицинской документации, и даже при лечении своих оперированных больных в разделе оценки оперативного вмешательства и послеоперационного лечения (табл.3).

Таблица 3

Показатели работы хирургов на основе

ОЦЕ- ВРАЧЛа! ВРАЧ №2 ВРАЧ №3

НОЧНЫЙ Лет. Опер. Хирурги Леч. Опер. Хирург+ Леч. Опер. Хирург*

БЛОК врач хирург леч. врач врач хирург леч.врач врач хирург леч. врач

ОД 1 1 1 0,99 1 0,99 0,96 0,99 0,97

одм 0,96 0,98 0,98 0,96 1 0,97 0,95 1 0,97

ОМЛ1 I 1 1 1 1 1 1 1 1

ОМЛ2 0,99 1 I 0,99 0,99 0,99 0,99 1 .• . 0,99

оов 0 0,97 0,96 0 0,96 0,97 0 0,96 0,94

опл 0 0,97 0,97 0 0,95 0,97 0 0,94 0,93

ОКР 1 0,95 0,95 1 1 1 0,99 0,98 0,99

ОКМД 0,0022 0,0027 0,0031 0,001« 0,0048 0,0026 0,0057 0,0054 0,0060

ОЭР 0 0,0027 0,00077 0,000051 0,00042 0,00021 0,00042 0,00078 0,00051

УКДЛ 0,99 0,98 0,98 0,99 0,98 0,99 0,97 0,97 0,97

Таким образом, мониторинг деятельности хирурга позволяет контролировать и управлять качеством стационарной помощи хирургическим больным, совершенствовать систему оплаты труда в зависимости от профессионализма хирурга, объема и качества работы. На основе показателей формулы расчета рейтинга хирурга, степени сложности больного, показателя качества, числа ассистенций, нагрузки хирурга определялся интегральный коэффициент качества работы каждого хирурга. С учетом показателя ИКК хирургу установлена степень поощрения (табл.4).

СТепень вознаграждения специалистов

Таблица 4 I за 2001г.

ТАБЕЛЬНЫЙ НОМЕР ВРАЧА КОЭФФИЦИЕНТ РЕЙТИНГА КОЭФФИЦИЕНТ АССИСТЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЭФФИЦИЕНТ СЛОЖНОСТИ БОЛЬНОГО УКДЛ 1 СТУПЕНЬ КОЭФФИЦИЕНТ НАГРУЗКИ ИКК СТЕПЕНЬ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ (•/.)

1 2,0 0,16 0,37 0,99 0,37 50,32 18,89

2 2,0 1,00 0,32 0,99 2,41 61,61 23,13

3 0,059 0,99 0,42 0,97 1,87 34,93 13,12

4 0,034 0,85 0,43 1,00 0,56 33,01 12,39

5 0,088 0,078 0,50 0,99 0,039 23,68 8,89

6 2,0 0,98 0,43 0,98 0,76 62,79 23,57

Внедренная методика расчета себестоимости лечения в условиях стационара позволяет рассчитать среднюю стоимость 1 койко-дня как оперированных, так и не оперированных больных. Установлено, что средняя стоимость 1 койко-дня в хирургическом отделении составила 424 рубля, оперированных пациентов - 609 руб, не оперированных - 294 руб. С учетом применяемой 4-х балльной оценкой сложности оперативного вмешательства средняя стоимость операции составила 1202 руб. Средняя стоимость 1 койко-дня оперированных больных оказалась в 1,4 раза больше средней стоимости 1 койко-дня всех пациентов, в 2 раза больше - не оперированных больных (табл.5).

При работе ординатора отделения в роли лечащего врача наибольшая себестоимость 1 койко/дня была у врача №1, в роли оперирующего хирурга -у врача №3, при консервативном лечении - у врача №1, при одновременном оперативном вмешательстве и лечении того же больного оперирующим хирургом - у врача №3 (табл. 6). Интересно отметить, что и себестоимость 1 койко/дня у оперирующего хирурга №3 оказалась больше (627 руб) средней стоимости 1 койко/дня всех оперированных больных (609 руб).

Себестоимость лечения больных в

Таблица 5

м

ПОКА- КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ ЧИСЛО ОПЕРИРОВАННЫХ ЧИСЛО НЕ

ЗАТЕЛИ ВСЕГО БОЛЬНЫХ ОПЕРИРОВАННЫХ

N-1654 N-614 N»1040

Кол-во При После Реани- При После Реани- При После Реани-

к/дней поступлении перевода мация поступлении перевода мация поступлении перевода мация

18470 369 524 7407 129 435 11063 240 89

Суммарные затраты руб 5028531 94939 386882 2523012 49030 358729 2505522 45910 28153

Стоимость операции руб 800862 800862 Число оперший *■ 666 -

Средняя стоимость 1 к/дня руб 424 609 294

Таблица 6

Себестоимость лечения в зависимости от рейтинга, интегрального коэффициента_^качества__ваботь1 хирурга

ТАБЕЛЬНЫЙ НОМЕР ВРАЧА

1

КОЭФФИЦИЕНТ РЕЙТИНГА

2,0

2^0_

0.059

УКДЛ (ОПЕР. ХИР.)

0,98 0.98 0,97

ИСК

50,32 61,61 34,93

СЕБЕСТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ 1 КОЙКО/ДНЯ

ЛЕЧ. ВРАЧ

451

397 418

ОПЕР. ХИРУРГ 435 457 627

ШНС. ЛЕЧЕНИЕ 460 274 248

ЛЕЧ. ВРАЧ + ХИРУРГ

515_

440_

705

При оценке профессиональных качеств выявлен низкий рейтинг у врача (0,059) с незначительным количеством операций, невысокой сложности, проведенных с осложнениями, летальными исходами, что приводило к увеличению стоимости лечения оперированных им пациентов. Результаты экспертной оценки показали, что качество лечения у данного врача было низким при оценке на всех ступенях в разделе оценки оперативного вмешательства (1 ступень - 0,93, 2 ступень - 0,84, 3 ступень - 0,79), послеоперационного лечения (1 ступень - 0,92,2 ступень - 0,81,3 ступень - 0,68), а также в сравнении с другими врачами. Следовательно, можно констатировать,

что, чем ниже рейтинг хирурга отделения, тем выше себестоимость лечения оперированного им больного. Интересная тенденция отмечается приЛ сравнении ИКК и себестоимости лечения: чем ниже ИКК, тем больше себестоимость оперированных больных, чем выше ИКК, тем ниже себестоимость лечения больных у врача, выполняющего одновременно роль лечащего врача и оперирующего хирурга, а также роль лечащего врача.

Необходимо также отметить, что ИКК находится в зависимости от сложности больного, нагрузки хирурга. Чем больше не сложных пациентов, тем меньше себестоимость при личном оперативном вмешательстве и послеоперационном лечении, а также при лечении оперированных и не оперированных больных (табл.7).

Таблица 7

Себестоимость лечения в зависимости от сложности случая

коэСТЗЦЦ

авнш- обслуж'{занш»иснаЕР

еЧМРтко/днТ

ТАБЕЛЬНЫЙ НОМЕР ВРАЧА

1

ЦИЕНТ СЛОЖНОСТИ БОЛЬНОГО

0,37_

0*32_

0 42

ЦИЕНТ НАГРУЗКИ

0,37

2,41_

1,87_

ЛЕЧ. ВРАЧ

451

ОПЕР. ХИРУРГ

397 418

435 457

627

КОНС. ЛЕЧЕНИЕ

460 ~

274_

248

ЛЬЧ. ВРАЧ + ХИРУРГ

515

440

705

Установлено, что чем больше показатель сложности больного, тем больше себестоимость 1 койко/дня при оперативном лечении. При коэффициенте сложности у врача (0,42) себестоимость лечения при оперативном вмешательстве составила 627 руб, а при оперативном вмешательстве и послеоперационном лечении одновременно - 705 руб. Согласно проведенной экспертной оценке качества лечения показатель УКДЛ у данного хирурга зависел чаще от оценочных блоков оперативного вмешательства и послеоперационного лечения. Следует отметить, что тяжесть больного при поступлении влияет на качество лечения, которое в свою очередь зависит от профессиональной квалификации хирурга. Слабая теоретическая и

практическая подготовка хирурга приводит к диагностическим, тактическим и техническим ошибкам, что способствует возникновению осложнений, а в некоторых случаях ведет к летальному исходу больных. Комплексная методика оценки труда хирургов стационара позволяет определить пути получения экономического эффекта при лечении пациентов.

В четвертой главе рассмотрены экономические методы управления деятельностью медицинского персонала. Профессиональная; квалификация хирурга отражается на результатах лечения больных, особенно при острой хирургической патологии. Так, наличие одинаковых показателей 1ПСК по итогам работы за год, результаты лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости у трех сотрудников отделения и двух дежурных врачей оказались разные, у трех хирургов отмечены повторные операции (табл.8). Повторные операции увеличивали стоимость лечения 1 койко-дня, она оказалась у двух врачей выше средней стоимости лечения 1 койко-дня всех больных (885,44 и 624,89 против 598,71руб) (табл.9). Наибольшая стоимость 1 койко-дня оказалась у врача со

Таблица 8

Экономический эффект лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости с учетом показателей работы оперирующего хирурга

МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ТАБЕЛЬНЫЙ Стоимость Стоимость Рейтинг ИКК Количество Условный

НОМЕР лечения 1 койко- хирурга повторных экономический

ХИРУРГА 1 больного дня операций эффект

(руб) (руб) (руб)

1 682837 680,95 10 23,99 0 +8676,77

2 5882,57 624,89 7 33,50 +1 +2019,36

3 8127,26 658,97 46 62,51 0 +3920,79

4 9860,56 885,44 43 53,76 +3 •32349,78

5 11310,63 560,28 41 59,92 +1 +11516,52

Таблица 9

Себестоимость лечения одного койко-дня при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости

ТАБЕЛЬНЫЙ НОМЕР ХИРУРГА СРЕДНЯЯ * СЕБЕСТОИМОСТЬ 1 КОЙКО-ДНЯ • ПРИ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (РУБ) СРЕДНЯЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ 1 КОЙКО-ДНЯ (РУБ)

ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ ОСТРАЯ КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ ПРОБОДНАЯ ЯЗВА УЩЕМЛЕННАЯ ГРЫЖА ОСТРЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ

1 680,95 607,55 386,88 964,71 340,78 883,15

2 624,«9 427,29 571,64 773,75 90039 329,80

3 658,97 1031,50 - - 426,27 363,93

4 885,44 467,19 1722,29 962^9 189038 758,88

560,28 246,87 332,82 - 243,23 691,46

Повеем больным 598,71 508,32 680,90 619,51 731,78 648,15

стажем до 5 лет, при наличии трех повторных оперативных вмешательств (885,44 руб). При дальнейшем анализе оказалось, что стоимость 1 койко-дня у данного врача оказалась выше средней стоимости 1 койко-дня при острой кишечной непроходимости (ОКН) (1722,29 против 680,90 руб), прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки (ПЯ) (992,59 против 619,51 руб), ущемленной грыже (УГ) (1890,38 против 731,78 руб), остром холецистите (ОХ) (758,88 против 648,15 руб).

Релапаротомии удлиняли срок лечения, требовали более интенсивного медикаментозного лечения. Так, расходы на медикаменты.на. одного пациента у данного врача при ОКН составили 25203,46 руб, УГ - 25530,85 руб, что в 4-5 раз больше, чем у других врачей, в 3-4 раза больше, чем затраты на лекарственное обеспечение 1 больного среди всех оперированных пациентов.

Результаты оценки средней стоимости лечения. 1 больного при остром аппендиците (ОА), ОКН, ПЯ, УГ, ОХ с средней стоимостью лечения 1 больного у врачей хирургического отделения позволили установить дефицит средств у хирурга со стажем до 5 лет (-32349,78 руб). Стоимость лечения 1 больного у сотрудников отделения- (табельный №3,4,5), при- высоких показателях рейтинга и ИКК, оказалась выше, чем у дежурных хирургов (табельный №1,2). Рейтинговая оценка также как и ИКК, позволяют судить об объеме и качестве работы, их уровень возрастает при качественном лечении тяжелых больных, т.е. своевременной диагностике, правильно выбранной тактике лечения, безупречной технике оперативного вмешательства, а также при выполнении операций высокого риска. Установлено что, у дежурных врачей количество операций 3-4 степени сложности было 25, у сотрудников - 112, количество пациентов средней и тяжелой степени сложности соответственно—125 и 220.Недостаточный опыт специалистов приводит к послеоперационным осложнениям и повторным операциям, требовал интенсивного медикаментозного лечения, что в итоге вело к повышенному расходу финансовых средств и отсутствию экономического эффекта. Материалы исследования свидетельствуют о целесообразности выполнения операции тяжелобольному опытным хирургом. Самостоятельные операции в неотложной хирургии должен выполнять врач со стажем работы в экстренной хирургии не менее 5-10 лет.

Оценка экономической эффективности деятельности врачей позволяет выявить недостатки в работе отдельных специалистов, корректировать их работу и повысить качество лечения на основе принятия управленческих решений.

Павловская - ЦРБ - многопрофильная больница, в ее составе 3 отделения хирургического и 4 отделения терапевтического профиля. С учетом разработанной методики проведена оценка труда сотрудников всех отделений, на основе чего определяли процент вознаграждения с учетом объема и

качества оказанной медицинской помощи (табл. 10). Разработанные показатели позволяют проводить дифференцированную оплату труда с учетом объема и качества медицинской помощи, способствуя созданию конкурентной среды и дальнейшему повышению качества медицинской помощи.

Нами проведено анонимное анкетирование по вопросам качества медицинской помощи. Основной целью исследования было получение информации об отношении медицинских работников и пациентов к внедрению дифференцированной оплаты труда с учетом качества медицинской помощи. Среди опрошенных врачей, работающих в областных и районных лечебных учреждениях, специальность хирурга была у 67% респондентов. Проведенное анкетирование показало, что вопросы дифференцированной оплаты труда являются актуальными как для медицинских работников, так и для пациентов.

Основными критериями, влияющими на дифференцированную оплату труда, с учетом показателей качества являются 5 (ООВ), 6 (ОПЛ), 7 (оценка конечного результата - ОКР) оценочные блоки по мнению врачей (рис.1). По 5 блоку «да» ответили 84,9%, 6 блоку - 83%, 7 блоку - 84,9% хирургов; среди заведующих отделений «да» ответили по 5 блоку - 91,3%, 6 блоку - 78,2%, 7 блоку - 82,6%; среди 84 ординаторов соответственно - 73,8% - 71,4% -80,9%. Стаж работы существенно не влиял на значения 5,6,7 оценочных блоков в дифференцированной оплате труда.

По мнению пациентов дифференцированная заработанная' плата, в первую очередь, должна зависеть от квалифицированного оперативного вмешательства и послеоперационного лечения, определяющих конечный результат лечения, т.е. от 5,6,7 блоков (рис.2).

Все опрошенные респонденты, как врачи так и пациенты, сходятся во мнении, что заработная плата врача-хирурга в первую очередь должна зависеть от своевременно проведенной, технически грамотной операции, адекватного послеоперационного лечения и благоприятного конечного результата

Таблица 10

Итоги профессиональной деятельности специалистов базового

учреждения за 2002г.

Отде- Табель- Коэффициент Коэффициент Коэффициент УКДЛ Коэффициент икк Процент

ление ный рейтинга ассистентской сложности нагрузке вознаграж-

номер деятельности больного дения .

врача (•/.)

Хирурги- 1 0,067 0,32 0,30 0,99 0,75 23,99 9,03

ческое 2 0,023 0,97 0,36 0,99 1,27 33,50 12,61

3 1,99 1,00 0,39 0,99 2,15 62,51 23,53

4 1,97 0,50 0,31 1,00 0,64 53,76 20,24

5 1,95 0,94 0,31 0,99 0,56 59,92 22,56

6 0 0,91 0,34 0,99 0,63 31,95 12,03

Травмато- 7 1,60 0,26 0,33 0,90 1,84 44,33 40,92

логическое 8 0 0,99 0,32 0,91 2,59 31,85 29,41

9 0,024 1,00 0,30 0,93 3,57 32,14 29,67

Онкологи- 10 0,0016 0,93 0,23 0,94 2,03 29,98 27,38

ческое 11 1,51 0,62 0,25 0,93 1,66 47,36 43,25

12 0,0025 1,00 0,32 0,93 2,31 32,17 29,37

Кардиоло- 13 0 0 0,68 0,95 3,08 40,84 35,93

гическое 14 0 0 0,51 0,96 1,90 36,82 32,39

15 0 0 0,48 0,96 1,02 36,02 31,68

Терапевти- 16 0 0 0,43 0,89 0,62 33,01 19,42

ческое 17 0 0 0,79 0,91 0,41 42,38 24,93

18 0 0 0,41 0,94 2,62 33,74 19,85

19 0 0 0,36 0,93 4,05 32,30 19,00

20 0 0 0,24 0,90 0,31 28,57 16,81

Невроло- 21 0 0 0,19 0,92 1,92 27,71 33,83

гическое 22 0 0 0,18 0,86 2,79 26,20 31,99

23 0 0 0,21 0,91 1,29 27,99 34,18

Инфекци- 24 0 0 0,69 0,98 0,28 41,68 15,84

онное 25 0 0 0,53 0,98 1,38 37,69 14,32

26 0 0 0,63 0,98 1,24 40,10 15,24

27 0 0 0,61 1,00 1,07 40,20 15,28

28 0 0 0,16 0,78 1,17 23,50 8,93

29 0 0 0,14 0 0,0045 3,60 1,37

30 0 0 0,34 0,98 0,058 32,96 12,53

31 0 0 0,19 0 0,15 4,79 1,82

32 0 0' 0,55 0,99 0,64- 38,62 14,68

Рис 1 Критерии оценки качества медицинской помощи, влияющие на заработанную плату (по мнению врачей)

Рис 2 Критерии оценки качества медицинской помощи, влияющие на заработанную плату (по мнению пациентов)

Примечание к рис. 1,2: 1-9 оценочные блоки; 1-ОД, 2-ОДМ, 3-ОМЛ1,4-ОМЛ2,5-ООВ, 6-ОПЛ, 7-ОКР, 8-ОПМД, 9-ОЭР.

(00В -81,0±3,1% по мнению врачей, 52,8±3,7% по мнению пациентов; ОПЛ -73,4±3,5% и 59,5±3,6%; ОКР - 77,2±3,3% и 53,9±3,7% соответственно; р<0,01).

Меньше всего на заработанную плату, по мнению врачей должна влиять оценка по 4 блоку (0МЛ2), по мнению пациентов - по 8 блоку (ОПМД)..

Результаты социологического опроса подтверждают необходимость комплексной оценки работы врача хирурга и дифференцированной оплаты труда с учетом качества медицинской помощи.

ВЫВОДЫ

1.Научно-обоснованная и внедренная методика оценки деятельности хирурга стационара позволяет осуществлять комплексный анализ выполняемой работы врача с учетом сложности и напряженности труда в роли клинициста, диагноста, оперирующего хирурга и эксперта, при этом оценка качества диагностики и лечения является одним из важных показателей комплексного изучения трудовой деятельности специалиста, влияющим на дифференцированную оплату труда.

2.Рейтинговая оценка - объективный и индивидуальный способ оценки профессиональных качеств хирурга. Диагностическое и техническое мастерство хирурга является определяющим фактором в снижении себестоимости лечения. Чем ниже коэффициент рейтинга хирурга, тем выше себестоимость лечения оперированного им больного.

З.Интегральный коэффициент качества отражает разнообразную деятельность врача - хирургическую активность, уровень качества диагностики и лечения, степень сложности, нагрузку, является индикатором качества лечебно-диагностического процесса, критерием оценки эффективности работы специалистов с учетом соблюдения стандартов лечения и использования новейших медицинских технологий. Высокий показатель интегрального коэффициента качества должен определять наибольшую степень поощрения.

4.Мониторинг деятельности хирурга позволяет своевременно получать достоверную информацию, совершенствовать организацию хирургической службы, расширять объем лечебно-диагностической помощи на основе единых стандартов оказания хирургической помощи, контролировать и управлять качеством лечения, получать экономический эффект.

5.Применение экономических методов управления способствует созданию конкурентной среды, повышает эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяет дифференцировать оплату труда с учетом качества медицинской помощи. Заработная плата врача-хирурга должна зависеть от квалифицированного оперативного вмешательства, адекватного послеоперационного лечения и благоприятного конечного результата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения высокого уровня медицинского обслуживания необходимо внедрять в стационарах систему комплексного контроля и управления качеством медицинской помощи.

2. Анализ результатов лечения больных должен осуществляться не только на областном и районных уровнях медицинского обслуживания, но и на уровне каждого сотрудника хирургической службы.

3. Реорганизацию хирургической помощи необходимо проводить с учетом углубленного анализа количественных и качественных показателей трудовой деятельности сотрудников отделения.

4. Рейтинговая методика оценки деятельности хирурга стационара может быть рекомендована для работы в различных специализированных стационарах хирургического профиля.

5. Интегральный коэффициент качества применим как в порядке самооценки работы хирурга, так и при анализе работы врачей хирургического и нехирургического профиля со стороны администрации для решения вопроса о дифференцированной оплате труда.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сельская хирургия в условиях кризиса Российского общества // Актуальные вопросы современной хирургии. Российская урология на пороге третьего тысячелетия. Диабетическая стопа: / Сборник тезисов " Хирургия 2000 ". - Москва, 2000.-С.162-163. - (совм. с: Комаров Н.В., Макаров НА., Камаев ИЛ., Маслагин АС.)

2. Роль стандартов в оценке качества медицинской помощи // Материалы третьего российского научного форума " ХИРУРГИЯ 2001 ". -"Достижения современной хирургии".-М.,"Авиаиздат",2001.-С. 177.-(совм. с: Комаров Н.В., Камаев ИЛ., Макаров НА., Терентьев В А.)

3. Комплексная оценка деятельности хирурга стационара // Материалы третьего российского научного форума " ХИРУРГИЯ 2001 . - "Достижения современной хирургии ". - М., " Авиаиздат ",2001. - С. 178. - (совм. с: Комаров Н.В., Камаев И.А., Макаров НА., Терентьев ВЛ.)

4. Методика комплексной оценки качества работы врача-хирурга: Методические рекомендации. Н.Новгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2001.-24 с.-(совм. с: КомаровН.В., Камаев И.А., Макаров НА., Терентьев В А., Быстрое СВ.)

5. Экономические методы управления деятельностью медицинского персонала // Здравоохранение. - 2003. - №9. - С. 47-51. - (совм. с: Комаров Н.В., Кислицын В.А., Терентьев В А.)

6. Роль качества диагностики и лечения в дифференцированной оплате труда хирурга стационара // Вестник хирургии. - 2003. - №4. - С. 102-104. -(соавт.: Комаров Н.В.)

7. Роль комплексного изучения трудовой деятельности хирурга в оценке эффективности и качества медицинского обслуживания // Вестник хирургии. -2003. - №6. - С. 92-95. - (соавт.: Комаров Н.В.)

8. Роль комплексного изучения трудовой деятельности хирурга в оценке эффективности и качества медицинского обслуживания и дифференцированной оплате труда // Экономика здравоохранения. - 2003. - №10. - С. 27-33.. - (совм. с: Комаров Н.В., Кислицын ВА.)

9. Экономические методы управления в неотложной хирургии- // Здравоохранение. - 2004. - № 4. - С. 41 - 46. (соавт.: Комаров Н.В. Маслагин А.С., Кислицын В А., Терентьев В А.)

#15988

Список сокращений

ИКК - интегральный коэффициент качества

О А - острый аппендицит

ОД - шкала блока оценки диагноза

ОДМ - шкала блока оценки диагностических мероприятий

ОКН - острая кишечная непроходимость

ОКР - шкала блока оценки конечного результата

0МЛ1 - шкала блока оценки адекватности методов лечения 1

0МЛ2 - шкала блока оценки адекватности методов лечения 2

ОП - острый панкреатит

ОПЛ - шкала блока оценки послеоперационного лечения

ОПМД - шкала оценки блока качества оформления первичной медицинской документации

ООВ - шкала блока оценки оперативного вмешательства

ОХ - острый холецистит

ОЭР - шкала оценки блока экспертной работы

ПЯ - прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки

ССО - случай стационарного обслуживания

УГ - ущемленная грыжа

УКДЛ - уровень качества диагностики и лечения ЦРБ - центральная районная больница

Отпечатано а Павловской типографии. гЛавлово Нижегородской области ул. Шмидга,6 Тираж ЮОэкз. Заказ № 3321