Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование использования рыночных механизмов в управлении здравоохранением

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование использования рыночных механизмов в управлении здравоохранением - тема автореферата по медицине
Левин, Александр Вениаминович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование использования рыночных механизмов в управлении здравоохранением

На правах рукописи

Р Г Б ОД

2 7 ЯНВ Ш

ЛЕВИН

АЛЕКСАНДР ВЕНИАМИНОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ В УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ (на примере кардиологической службы)

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН

Научный руководитель - доктор медицинских наук

A.Л.Линденбратен Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Б.Д.Петраков ■ доктор медицинских наук

B. Г. Кудрина

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится "(¿¿¿jUkpAs 1997 г. в /Я^ часов на заседании Диссертационного совета Д074.07.01 по защите докторских диссертаций при НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН (103064, Москва, ул.Воронцово Поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ им. Н.А.Семашко РАМН (Москва, ул.Воронцово Поле, 12).

Автореферат разослан "Яз" 199£$"г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

С.С.Рытвинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сохранение и укрепление здоровья населения, всегда принадлежавшие к числу наиболее приоритетных задач любого цивилизованного общества, у нас в стране в настоящее время имеют особое значение. Негативные тенденции в динамике здоровья населения, начавшиеся еще в конце 60-х годов (рост общей и младенческой смертности, снижение продолжительности жизни и т.д.) сохраняют свою силу и в настоящее время.

Успешное решение данной задачи зависит от многих факторов и, в том числе, от уровня организации и управления первичным звеном системы здравоохранения - медицинскими учреждениями. В свою очередь организационные формы и методы управления ЛПУ определяются целым рядом обстоятельств и прежде всего теми условиями, в которых протекает их деятельность.

Переход общественного производства в России к новому экономическому укладу обусловил глубокие изменения во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области охраны здоровья населения, оказав существенное влияние на основные параметры системы здравоохранения: ее структуру, размеры и способы финансирования и, особенно, на методы и формы осуществления своих функций. Изменились условия деятельности ЛПУ, которые получили большую самостоятельность, значительно возросла роль экономической стороны их деятельности, начали создаваться условия для развития конкуренции и т.д.

В связи с этим, чрезвычайно актуальными для отрасли являются вопросы выбора оптимальных систем управления медицинскими учреждениями, полностью, адекватных новым условиям их деятельности. Поэтому вполне закономерными являются по-

пытки многих руководителей медицинских учреждений использовать в своей работе рыночные механизмы и прежде всего маркетинг (от английского шагкег - рынок), представляющий собой одну из наиболее эффективных современных систем управления. Однако следует отметить, что вопрос об использовании маркетинга в системе здравоохранения решается далеко не однозначно. Эта область деятельности весьма специфична и вряд ли можно безоговорочно признать в ней примат товарного производства, да и сам товар - медицинская услуга является весьма специфическим продуктом.

Актуальность данной темы возрастает вследствие того, что в отечественной литературе до настоящего времени не нашли еще достаточно глубокого исследования многие вопросы использования маркетинговой системы в организации работы медицинских учреждений, хотя потребность в такого рода деятельности в условиях развития рыночных отношений очевидна. Все это и побудило нас искать новые подходы к решению проблемы совершенствования системы управления работой медицинских учреждений и предопределило выбор темы исследования.

Выбор объекта исследования также не случаен. На наш взгляд, использование принципов маркетинга в процессе совершенствования системы управления учреждениями кардиологического профиля является чрезвычайно перспективным. Сердечно-сосудистые заболевания принадлежат к числу трех основных причин заболеваемости населения. Вместе с тем предварительный анализ показывает, что в кардиологической службе уже имеются благоприятные предпосылки для развития маркетинговой деятельности, поскольку все руководители медицинских учреж-

дений понимают необходимость поиска более эффективных методов управления, а некоторые из них даже используют отдельные элементы маркетинга в своей практической деятельности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данного исследования явилась научное обоснование и разработка принципов маркетинговой деятельности в здравоохранении на примере медицинских учреждений кардиологического профиля. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и проанализировать имеющийся, как отечественный, так и зарубежный опыт организации маркетинга в здравоохранении;

- изучить законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие основные права и возможности медицинских учреждений в области маркетинга;

- разработать и обосновать принципы организации маркетинговой деятельности в здравоохранении ( на примере кардиологического диспансера);

- провести апробацию предложенной модели маркетинговой службы кардиологического диспансера.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ. В соответствии с поставленной целью был использован широкий спектр методических подходов, включающий контент-анализ законодательных актов и других нормативных документов, регламентирующих условия работы медицинских учреждений, изучение и обобщение имеющегося опыта, методы экспертных оценок, экономического и сравнительного анализа, социологических исследований и др.

Объектом изучения явилась система управления маркетинговой деятельностью кардиологического центра г.Самара. Пред-

мет изучения - маркетинговая деятельность кардиологического центра в условиях рыночных отношений. База исследования -Самарский областной кардиологический диспансер, кардиологические отделения ЛПУ Самарской области, первичное звено оказания кардиологической помощи населению Самарской области. При анализе использовались данные за период 1991-1995 г.г.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в обосновании правомерности и целесообразности использования принципов маркетинговой деятельности в здравоохранении и разработке принципов построения маркетинговой службы в медицинских учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется как разработкой и внедрением принципов маркетинга в практическую деятельность Самарского кардиологического диспансера, так и возможностью использования предложенной схемы для организации системы управления, адекватной современным условиям функционирования других медицинских учреждений и прежде всего ЛПУ кардиологического профиля.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие основные положения:

- в переходный период необходимы новые формы управления и организации работы медицинских учреждений, позволяющие оперативно и эффективно реагировать на быстро меняющиеся условия их деятельности;

- маркетинг является своеобразной формой управления, которую целесообразно и правомерно использовать в медицинских учреждениях в современных условиях функционирования системы здравоохранения;

- главной задачей использования принципов маркетинга является изучение потребности населения в медицинской помощи и планирование на этой основе как текущей, так и перспективной деятельности медицинского учреждения с целью достижения максимального лечебного и экономического эффекта;

- применение маркетинговых принципов в современных условиях деятельности медицинских учреждений обеспечивает повышение эффективности их работы и дает возможность улучшить обслуживание потребителей медицинских услуг.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы, содержащего наименования 103 (72 отечественных и 31 зарубежного) источников, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Общий объем работы, включая схемы, таблицы и приложения - 233 машинописные страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведения данного исследования, сформулированы его цель и задачи, кратко освещены методы, использованные для их достижения, и обоснован выбор объекта исследования, подчеркнута научная новизна и практическая значимость проведенной работы, а также приведены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 "Современное представление о системе маркетинга в здравоохранении" отмечается большой интерес, проявляемый к использованию принципов маркетинга вообще и в здравоохранении в частности.

Обращает на себя внимание множество определений маркетинга, используемых в литературе: от носящих самый общий характер до конкретных понятий, отражающих особенности маркетинга при его применении в той или иной сфере деятельности. Во многом указанное обстоятельство объясняется тем, что это понятие не является чем-то застывшим. Оно - результат многолетней эволюции взглядов на цели, задачи, методы развития производства и сбыта, постоянно изменяющиеся под воздействием научно-технического прогресса. Этим объясняется и выделение различных видов и типов маркетинга.

В настоящее время наибольшее распространение получила концепция так называемого социально-этического маркетинга. Она исходит из того, что организация должна не только наиболее полно удовлетворять выявленные запросы потребителей, делая это более эффективно, чем ее конкуренты, но также поддерживать и улучшать благосостояние как отдельных потребителей, так и общества в целом. Концепция социально-этического маркетинга отражает социально-этические требования современности, связанные с необходимостью защиты окружающей среды, нехваткой ресурсов, быстрым ростом населения и т.д. В соответствии с этой концепцией при разработке стратегии маркетинговой деятельности необходимо проверять, всегда ли организация, удовлетворяющая какие-нибудь потребности населения, действует с учетом долговременного блага потребителей и общества. Данная концепция требует сбалансированной увязки трех факторов: прибыли организации, уровня удовлетворенности запросов потребителей и учета интересов общества.

Маркетинг представляет собой один из элементов управления в рыночной экономике, поэтому необходимым условием его внедрения в медицинских учреждениях является действие в сфере охраны здоровья населения отношений "купли-продажи". Судя по литературным источникам, у большинства авторов (Алексеева В.М., Васнецова O.A.. Денисов В.Н., Кучеренко В.3., Модетов А.А. и др.) факт наличия товарно-денежных отношений в рассматриваемой области не вызывает сомнения. Однако есть и другая точка зрения (Ройтман М.П.), утверждающая, что здравоохранение относится к нерыночным секторам экономики, так как сохранение здоровья и, в частности, оказание медицинской помощи является не столько рыночной категорией, сколько социальной. И поэтому законы рыночной экономики не могут действовать в этой области без определенных ограничений.

Изучение действующих законодательных и нормативных актов, регламентирующих условия деятельности медицинских учреждений, показало, что последние обладают всеми правами, необходимыми для использования принципов маркетинга в своей деятельности. Однако ряд авторов отмечает, что несмотря на наличие необходимых для внедрения маркетинга условий, развитие маркетинговой деятельности в здравоохранении связано с большими трудностями самого разного характера, которые обусловлены целым рядом факторов: общим низким уровнем развития товарно-денежных отношений; недостаточным уровнем подготовки руководителей в вопросах маркетинга и отсутствием специалистов в этой области; недостаточным уровнем финансирования медицинских учреждений. Тем не менее имеющийся опыт использования маркетинга в практической деятельности отдельных

звеньев системы здравоохранения подтверждает целесообразность использования и эффективность такой формы управления.

В главе 2 "Объекты и методы исследования" в первом разделе дана характеристика объектов исследования, где показана неблагополучная картина, сложившаяся с уровнем заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями в Самарской области, что требует совершенствования кардиологической помощи населению. Предварительный анализ этой службы свидетельствует, что она представляет собой многоуровневый медико-хозяйственный комплекс, действующий в сложных и нестабильных условиях набирающих силу рыночных отношений, управление которым требует разработки адекватных управленческих форм.

Во втором разделе этой главы изложен порядок проведения исследования и подробно описаны основные методы и инструментарий исследования. В частности было предусмотрено выполнение исследования в четыре этапа. На первом - проводилось изучение литературных источников по вопросам использования маркетинга в практической деятельности различных организаций, а также тщательное изучение действующих законодательных и нормативных актов, регламентирующих условия деятельности медицинских учреждений. На втором этапе была рассмотрена правомерность и возможность использования маркетинга в здравоохранении и изучены особенности и условия применения этой формы управления. На третьем - было проведено маркетинговое исследование трех основных групп респондентов: всех руководителей медицинских учреждений г.Самары, 50-процентной выборки от общей численности врачей-кардиологов и 351 пациента, позволившее получить обширный фактический материал. На чет-

вертом этапе были проведены апробация и анализ использования принципов маркетинговой деятельности в практической деятельности областного кардиологического диспансера (ОКД).

Глава 3 "Основные принципы организации маркетинговой службы в медицинских учреждениях" состоит из двух разделов. В первом разделе изложен основной понятийный аппарат, используемый в исследовании (потребность, спрос, сделка, товар и т.д.). Во втором разделе рассмотрены принципы использования маркетинга в системе управления медицинским учреждением. Маркетинг, как одна из возможных форм управления любой организацией имеет элементы, общие для всех управленческих систем: сбор информации, ее обработку и анализ, постановку целей и разработку мероприятий по их достижению,~ реализацию принятых решений и контроль за их исполнением. Наличие общих элементов нередко создает иллюзию, что маркетинг представляет собой новое название обычной системы управления, дополненной развитой системой сбыта и реализации продукции.

На самом деле маркетинг в корне отличается от ранее действующей системы управления предприятиями вообще и медицинскими учреждениями в частности. Различие заключается прежде всего в целях, методах и средствах достижения этих целей, а также в используемых организационных формах.

Можно выделить следующие основные принципы маркетинга:

- тщательный учет потребностей, состояния и динамики спроса, рыночной конъюнктуры при принятии решений;

- создание условий для максимального приспособления производства к требованиям рынка, к структуре спроса, исходя не из сиюминутной выгоды, а из долгосрочной перспективы;

- воздействие на рынок, на покупателя с помощью всех доступных средств, прежде всего рекламы, цен, качества продукции и обслуживания.

Одним из важнейших элементов маркетинга является планирование, причем, процесс планирования маркетинга должен быть частью плановой системы в целом. При этом можно выделить три основные задачи плана организации:

- анализ состояния, в котором находится организация в настоящее время (определение ключевых факторов окружающей среды, экономических, коммерческих, научно-технических и других тенденций развития):

- определение основных целей и задач развития организации с точки зрения использования имеющихся в ее распоряжении возможностей: трудовых, материальных и финансовых:

- определение стратегии достижения поставленных целей и задач развития медицинского учреждения в целом.

В главе 4 "Оценка маркетинговой деятельности медицинских учреждений кардиологического профиля г.Самары по результатам социологических исследований" приведены материалы анкетирования руководителей медицинских учреждений г. Самары, врачей-кардиологов и пациентов областного кардиологического диспансера. Проведенный опрос показал, что проблемы маркетинга интересуют всех опрошенных руководителей без исключения. И это закономерно, поскольку в настоящее время в системе здравоохранения города складываются и развиваются рыночные отношения и выполняется одно из основных условий введения маркетинга - наличие конкуренции.

Вместе с тем следует отметить, что большая часть руково-

дителей (62%) не смогла четко сформулировать свое понимание сущности маркетинга, а у остальной части респондентов отсутствовала единая точка зрения на маркетинг, хотя его внедрение прежде всего зависит именно от этой категории работников. В то же время, судя по ответам, отдельные элементы маркетинга уже получили широкое распространение в работе медицинских учреждений г.Самары: при планировании новых услуг применяется маркетинговая информация (86,0%), активно используется реклама медицинских услуг (90,2%), в ряде медицинских учреждений проводятся маркетинговые исследования. Однако уровень внедрения маркетинга в медицинских учреждениях г.Самары пока еще не высок, о чем говорят следующие данные опроса. Специальных маркетинговых подразделений в учреждениях нет. Чаще всего эти вопросы входят в функциональные обязанности различных должностных лиц (47,6%), и только в пятой части медицинских учреждений (19,0%) функции маркетинга полностью закреплены за определенным лицом.

Как известно, одним из принципов маркетинга является создание заинтересованности в его внедрении у всех работников организации. Анкетирование врачей-кардиологов имело своей целью получить представление об отношении этой группы работников к маркетингу. Полученные данные позволяют утверждать, что показатели рыночного поведения, зафиксированные по опросу руководителей, подтверждаются и результатами опроса кардиологов.

Сопоставляя ответы руководителей медицинских учреждений и рядовых работников можно сделать вывод о том, что в каждом из упомянутых случаев наблюдается примерно одинаковая карти-

на: в ряде учреждений используется принцип маркетинга, респонденты знают своих конкурентов и в целом положительно относятся к введению маркетинга в своем учреждении. Однако степень их знания этой отрасли деятельности и заинтересованности в применении у врачей значительно ниже, чем у руководителей. Так, среди врачей-кардиологов почти 2\3 не применяют маркетинг в своей деятельности, а подавляющая их часть (89,7%) вообще не изучала эту отрасль деятельности, что значительно ниже, чем у руководителей. И это вполне естественно, поскольку в совершенствовании системы управления в целом прежде всего заинтересована администрация учреждений.

Таким образом, как руководители медицинских учреждений, так и рядовые врачи-кардиологи являются субъектами, от которых во многом зависит применение принципов маркетинга в здравоохранении, но которые в то же время являются недостаточно подготовленными к решению этой проблемы.

Учитывая, что одним из важнейших элементов маркетинга является знание основного контингента потребителей реализуемых услуг: его состава, потребностей, мотивов и установок, а также других факторов, было проведено специальное маркетинговое обследование пациентов, проходящих курс лечения в ОКД. Обследование позволило получить характеристику клиентов, уровень удовлетворенности медицинским обслуживанием, предпочтение в области различных методов лечения, а также" отношение к своему здоровью (мьето "здоровья" в системе жизненных ценностей, установка на профилактику, готовность оплачивать лечение).

В системе жизненных ценностей "хорошее здоровье" нахо-

дится на первом месте: каждый второй опрошенный считает это самым главным в жизни. Однако на уровне вербального поведения подобная жизненная ориентация не находит достаточного подтверждения, что объясняется несколькими обстоятельствами. Во-первых, отсутствием в отечественной культуре традиционной заботы о своем 'здоровье. Во-вторых, большими затратами "сил", времени и денежных средств, с которыми поневоле связано всякое добровольное обращение к врачу. Поэтому, хотя в целом респонденты и ставят здоровье на первое место среди других жизненных ценностей, ■ они не спешат без крайней нужда реализовать этот принцип на практике,что позволяет говорить о необходимости создания целостной системы государственных мероприятий, касающихся не только органов здравоохранения, культивирующих профилактическое направление в охране здоровья населения.

Ответы респондентов на вопрос о предпочтении того или иного' учреждения свидетельствуют о высокой значимости для пациентов лечения именно в ОКД, которому отдали предпочтение ■90,9% опрошенных. Свой выбор пациенты объясняют прежде всего высоким профессионализмом врачей (45,4%), хорошим отношением медицинского персонала (29,8%), наличием лекарственных препаратов (15,4%) и- т.д.

Одной из важнейших характеристик маркетинговой деятельности является удовлетворенность потребителя оказанной ему услугой. В связи этим в ходе исследования изучалась удовлетворенность пациентов наиболее важными сторонами деятельности ОКД: объемом предоставленных услуг, квалификацией медицинского персонала, его отношением к пациентам и т.д. Особое

внимание уделялось такой стороне медицинского обслуживания, как наличие сервисных услуг и комфортность пребывания.

Как следует из полученных данных, уровень удовлетворения пациентов основными параметрами работы диспансера довольно высок. Однако по'ряду параметров: питание, наличие сервисных услуг, удобства и размещение в палатах - доля неудовлетворенных колеблется от 10 до 17%. Учет пожеланий этой группы может быть связан, в частности, с дальнейшим развитием платных услуг.

В главе 5 "Организация маркетинговой службы в Самарском областном кардиологическом диспансере" изложены принципы маркетинга, используемые в ОКД, и приведены результаты из применения. Самарский областной кардиологический диспансер представляет собой сложную многоуровневую организацию, отдельные звенья которой тесно связаны не только между собой, но и с другими элементами областной кардиологической службы. Эффективное управление таким медико-хозяйственным комплексом в постоянно изменяющихся условиях нашего времени не может быть достигнуто без использования в максимально возможном объеме такого важного элемента управления как маркетинг.

Принципы маркетинга в ОКД начали внедрятся с 1986 года, когда был создан организационно-методический кабинет, во глав9 которого стоит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения. Основная цель данного подразделения состоит в обеспечении условий для эффективного выполнения главной задачи диспансера: развития рациональной системы кардиологической помощи населению области в сложных, постоянно изменяющихся условиях функционирования медицинских

учреждений. Кабинет в своей работе широко использует принципы маркетинга, что находит отражение в выполняемых им функциях (см. схему).

Примерная схема маркетинговых функций ОМК

1. Информационно-аналитические функции:

- разработка системы сбора и обработки информации;

- разработка ферм, сроков и видов отчетности и контроля;

, - изучение маркетинговой среды, рынка индивидуальных и коллективных потребителей, возможных конкурентов, новых технологий и т. д.;

- изучение потребности населения по видам услуг и определение величины платежеспособного спроса населения как в настоящее время, так и на перспективу;

- анализ собственных возможностей по удовлетворению

складывающегося спроса.

2. Функции маркетинговых исследований и рекламы:

- разработка новых услуг и технологий лечения, а также методов и условий их применения;

- установление цен на услуги и разработка льготных тарифов;

- разработка рекламной политики в области лечения и профилактики заболеваний и определение оптимальных рекламных средств;

- разработка системы стимулирования пользователей медицинских услуг, предлагаемых ОКД.

3. Организационные функции:

- разработка и обоснование стратегии маркетинговых действий;

- разработка планов маркетинговой деятельности и осуществление контроля за их выполнением.

Одним из основных элементов маркетинговой деятельности является план маркетинга. В плане отражены основные этапы сбора маркетинговой информации, проведения соответствующих исследований, анализа и контроля за состоянием службы.

К числу основных направлений маркетинговой деятельности медицинских учреждений является организация платных услуг населению. Именно в этой области (при соблюдении определенных условий) проявляют себя с наибольшей эффективностью принципы маркетинга, требующие учета интересов потребителя медицинских услуг, которые за определенную плату имеют возможность получить дополнительные услуги или обеспечить себе большую комфортность лечения.

Платные медицинские услуги в ОКД оказывают все лечебные и диагностические подразделения. Пациент, считающий необходимым пройти лечение в ОКД, сможет без труда получить необходимые медицинские услуги, в том числе сервисные (размещение в двухместной палате, выбор врача, медсестры,присутствие мужа на родах, нахождение с ребенком в палате после родов в специализированном родильном доме ОКД).

Для обеспечения и развития устойчивого спроса в ОКД разработана система информирования населения о платных медицинских услугах, оказываемых в диспансере. Эта система предусматривает прежде всего периодическое (в местной печати и на радио) размещение рекламы о возможностях ОКД в оказании специализированной квалифицированной помощи. Кроме того, во всех подразделениях диспансера, где может оказаться пациент, имеется подробная информация об объеме и порядке оказания платных медицинских услуг.

Применение принципов маркетинга, как показало исследование, положительно сказались на результатах работы ОКД. Об эффективности оказания кардиологической помощи свидетельствует тот факт, что на фоне быстрых темпов роста заболеваемости населения показатели смертности по отдельным группам сердечно-сосудистых заболеваний изменяются незначительно. Это, на наш взгляд, правомерно рассматривать как определенный успех используемой в Самарской области системы управления. Значительно выросло за истекшее десятилетие качество медицинской помощи, интегрированный показатель которой, рассчитанный по специальной методике, почти во всех районах области увеличился примерно в 2 раза (см.табл.).

Таблица.

Маркетинговый контроль работы отдельных подсистем кардиологической службы Самарской области

Районы 1992 1993 1994 1995

Волжский 0,31 0,92 0, 86 0,9

Красноармейский 0,48 0, 66 0,81 0,91

Красноярский 0,41 0, 92 0,95 0,92

Ставропольский 0,68 0,8 0,83 0.87

Хворостянский 0,21 0,57 0,86 0,83

Камышлинский 0.19 0,88 0,84 0,88

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Централизованная система управления здравоохранением, действовавшая в стране долгое время, в целом выполняла свои функции и при менее жестких' требованиях к организации деятельности медицинских учреждений обеспечивала последним относительно нормальные условия для выполнения главной задачи - оказания медицинской помощи населению. Однако эта система обладала целым рядом недостатков, значительно снижающих ее ценность, главными из которых были: инерционность и обусловленная ею медлительность в принятии решений, преобладание

командно-административных методов в управлении и вызванное этим снижение роли медицинских учреждений как субъектов управления.

2. Переход общественного производства в России к новому экономическому укладу вызвал в широких кругах населения необходимость скорейшего освоения законов развития рынка. Поэтому вполне понятен тот глубокий интерес, который проявляет общественность России, предприниматели, руководители различных фирм и организаций, другие заинтересованные лица к механизмам, регулирующим товарно-денежные отношения в современных условиях. Особое внимание при этом уделяется маркетингу, представляющему собой одну из наиболее эффективных современных систем управления предприятиями, фирмами и другими организациями.

3. Все больший интерес к проблемам маркетинга в последние годы проявляется в здравоохранении, поскольку переход к рыночным отношениям в стране оказал влияние и на основные параметры системы здравоохранения: ее цели, задачи, структуру, и. особенно, способы и методы осуществления своих функций. В связи с этим чрезвычайно актуальными для отрасли являются вопросы выбора оптимальных систем управления, полностью адекватных новым условиям деятельности медицинских учреждений, которые должны в значительной мере сами заботиться о своей клиентуре и обеспечивать себя работой. Этому способствует и расширение прав медицинских учреждений, как самостоятельно хозяйствующих субъектов. Таким образом, интерес к системам управления, построенных с учетом маркетинговой деятельности, которая прежде всего и направлена на изу-

-синение спроса и предложения и разработки способов решения данной проблемы, у работников здравоохранения вполне закономерен.

4. Вопрос, правомерно ли использование принципов маркетинга в системе здравоохранения, и если да, то при каких условиях, на наш взгляд, является весьма актуальным. Актуальность его возрастает вследствие того, что в отечественной литературе до настоящего времени еще недостаточно глубоко исследованы вопросы использования принципов маркетинга в организации работы медицинских учреждений, хотя потребность в такого рода деятельности в условиях развития рыночных отношений очевидна. Все это вызывает объективную необходимость в разработке и обосновании теоретических подходов и практических предложений по организации системы управления в медицинских учреждениях в новых условиях.

5. Следует учитывать, что развитие маркетинговой деятельности в здравоохранении в нашей стране связано с большими трудностями самого разного характера, которые обусловлены целым рядом факторов: общим низким уровнем развития товарно-денежных отношений, слабостью нормативно-правовой базы, необходимой для нормального функционирования системы маркетинга в здравоохранении, недостатком квалифицированных кадров в области маркетинга и т.д. Тем не менее имеющийся опыт использования маркетинга в практической деятельности отдельных звеньев системы здравоохранения подтверждает необходимость и эффективность такой формы управления.

6. Проведенная апробация предложенной системы управления в Самарском областном кардиологическом диспансере позво-

лила значительно улучшить обеспечение населения как Самарской, так и прилегающих областей кардиологической помощью. Проведенные нами социологические исследования показали также, что отдельные элементы маркетинга широко используются на практике и в других медицинских учреждениях г. Самары, что позволяет с учетом изучения основных характеристик населения более полно и последовательно учитывать интересы потребителей медицинских услуг.

7. Предлагаемая нами на примере областного кардиологического диспансера система управления, построенная с учетом принципов маркетинга, дает возможность руководителям медицинских учреждений своевременно получать полную маркетинговую информацию, необходимую для принятия обоснованных решений, учитывающих интересы трех основных сторон: медицинского учреждения, населения (потребителя медицинских услуг) и общества. Это позволяет рекомендовать использование предложенного нами принципа организации управления для повышения эффективности работы различных медицинских учреждений в жестких рыночных условиях.

8. Учитывая, что в области маркетинговой деятельности ОКД накоплен большой положительный опыт, а организационно-методический кабинет диспансера, через который Управление здравоохранения при Администрации области решает вопросы совершенствования кардиологической службы, выполняет лишь часть маркетинговых функций, в перспективе целесообразно создание специальной службы маркетинга, которая могла наиболее полно осуществлять соответствующие функции.

9. Исходя из результатов социологических исследований

следует сделать вывод о целесообразности организации подготовки руководителей медицинских учреждений и отдельных врачей-специалистов по вопросам маркетинга с целью повышения активной деятельности в конкурентной среде и максимального удовлетворения запросов населения, используя для этого такие формы, как ФГЖ, специальные курсы на региональном уровне, обеспечение методическими пособиями, проведение тематических семинаров.

10. Объем платных услуг, которым в управлении многими отраслями и отдельными учреждениями придается большое значение, в здравоохранении пока невелик, но тем не менее эта сфера медицинской деятельности развивается и, в будущем, когда укрепится экономическое положение страны и возрастут доходы населения, можно ожидать, что значение этой формы медицинского обслуживания также значительно возрастет. В то же время, учитывая необходимость обеспечения всего населения квалифицированной медицинской помощью и его удовлетворенности ее качеством, развитие маркетинговой деятельности и, в частности, платных медицинских услуг, должно рассматриваться исключительно в рамках социально-этического маркетинга.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования использованы в работе Самарского областного кардиологического диспансера, а также при формировании маркетинговых структур других медицинских учреждений, в частности аналогичных кардиологических диспансеров гг. Ижевска, Ростова, Рязани, Чебоксары и Республики Коми.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. В поисках оптимальной модели кардиоакушерской службы Самарской области//Сборник научных трудов съезда акушеров-гинекологов, терапевтов. -Самара. -1995. -С.5-7.*

2. Значение разработки планов маркетинга СОКД//Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 20-летию Самарского областного кардиологического диспансера. -Самара. -1995. -С.13-14.*

3. Маркетинговый контроль за состоянием кардиологической службы Самарской области. Там же. -С.16-17.*

4. Областной кардиологический диспансер в решении проблем социально-этичного маркетинга. Там же. -С.15-16.*

5. Опыт работы стационара дневного пребывания для больных кардиологического профиля. Там же. -С.29-30.*

6. Современные требования к методу оценки качества ме--дицинской помощи. Там же. -С.25-26. *

7. Сущность маркетингового подхода в решении задач кардиологической службы Самарской области. Там же. -С. 12-13.

8. Изучение запросов потребителей медицинских услуг как элемент маркетинговых исследований (на базе 0КД)//Сб. трудов, посвященных 50-летию санатория им. В.П.Чкалова. -Самара. -1996. -С. 97-98. *

9. Об опыте маркетинговой деятельности в системе здравоохранения города Самары (на базе 0КД)//Там же.-С.101-103.*

10. Организация платных мед.услуг в кардиологическом

* Здесь и далее - в соавторстве.

диспансере//Санаторный этап лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Новое в курортологии//Там же. -С.33-34.*

11. Маркетинг в деятельности медицинских учреждений //Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им Семашко. -Москва. -1996. -С.204-206.

12. Элементы социального маркетинга в деле повышения качества медицинской помощи/Лам же. -С. 207-210. *

13. Организационно-экономические аспекты реабилитации больных после АКШ// III Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. -Москва. -1996. -С.16.*

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ

1. На Всероссийской научно-практической ^конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях". Москва. НИИ им. H.A. Семашко РАМН. Апрель 1996 г.

2. На Всероссийской научно-практической конференции по кардиологии и кардиохирургии "Волга-96".г.Самара. Май 1996г.

3. На областном "Дне кардиолога" (конференции кардиологов области). г.Самара. Сентябрь 1996 г.

4. На научной конференции отдела экономики здравоохранения НИИ им. Семашко. Москва. Сентябрь 1996 г.

5. На межотдельческой научной конференции НИИ им. Семашко. Москва. Ноябрь 1996 г.

6. На III Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва. Декабрь 1996 г.