Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование и совершенствование организационно-методических, правовых и медико-социальных основ системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и совершенствование организационно-методических, правовых и медико-социальных основ системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и совершенствование организационно-методических, правовых и медико-социальных основ системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Карасаева, Людмила Алексеевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Карасаева, Людмила Алексеевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНВАЛИДНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ

ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы).

1.1. Инвалидность и проблемы профессиональной реабилитации инвалидов в современных социально-экономических условиях

1.2. Теоретические основы и методологические принципы организации профессиональной реабилитации инвалидов.

1.3. Медико-социальные аспекты организации системы профессиональной реабилитации инвалидов (отечественный и зарубежный опыт).

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАИЯ

КОМПЛЕКСНОГО КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО, ЭКСПЕРТНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И

ОРГАНИЗАЦИОННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ИНВАЛИДНОСТИ И АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ ИНВАЛИДОВ В МЕРАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

3.1. Анализ первичной инвалидности среди взрослого населения в Российской Федерации за 12 лет (1994-2005 гг.).

3.2. Потребность инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации по Российской Федерации.

3.3. Анализ первичной инвалидности среди взрослого населения в Санкт-Петербурге за 10 лет (1998-2009 гг.).

3.4. Потребность инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации по Санкт-Петербургу.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО МЕТОДИЧЕСКОГО И НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

4.1. Анализ и обоснование основных направлений по совершенствованию нормативного правового обеспечения профессиональной реабилитации инвалидов в современных условиях.

4.2. Медико-социальный анализ состояния и разработка основных реабилитационных направлений в системе профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

4.3. Медико-экспертная оценка деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

4.4. Анализ профессиональной реабилитации инвалидов по результатам деятельности службы занятости населения по Российской Федерации в целом и по федеральным округам за 13 лет (1995-2007 гг.).

4.5. Оценка эффективности организационной деятельности службы занятости населения по профессиональной реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге за 15 лет (1994-2008 гг.).

4.6. Комплексная оценка качества и эффективности деятельности органов и учреждений Санкт-Петербурга по профессиональной реабилитации инвалидов.

ГЛАВА Y. РАЗРАБОТКА, ВНЕДРЕНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

5.1. Организационно-методическое и нормативное обоснование клинико-реабилитационной деятельности отделения по профессиональной реабилитации инвалидов.

5.2. Медико-социальная характеристика инвалидов, подлежащих профессиональной реабилитации.

5.3. Клинико-экспертная оценка клинического, психологического и социального состояния инвалидов и анализ профессиональных факторов, влияющих на восстановление трудовых способностей инвалидов.,.

5.4. Разработка прогностических критериев, определяющих потенциал восстановления трудовых способностей инвалидов.

5.5. Этапность, алгоритм и взаимодействие медико-социальных учреждений, службы занятости населения и органов социальной защиты при реализации программы профессиональной реабилитации в ИПР инвалида.

ГЛАВА VI. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

6.1. Научно-концептуальное обоснование, разработка и оценка эффективности системы профессиональной реабилитации инвалидов на основе внедрения инновационных технологий.210 6.2. Правовые, медико-социальные и организационно-методические основы совершенствования системы профессиональной реабилитации инвалидов.

6.3. Региональная организационно-функциональная модель профессиональной реабилитации инвалидов (на уровне субъектов Российской Федерации).

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Карасаева, Людмила Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Современная медико-демографическая и социально-экономическая ситуация в России требует от государственных и неправительственных организаций осуществления социально-ориентированной политики и развития адекватной системы социальной защиты населения (Путин В.В., 2008; Медведев Д.А., 2010 и др.).

На необходимость совершенствования системы социальной защиты и реабилитации различных групп населения с ограниченными возможностями указано в рекомендациях ООН (Пузин С.Н., 2005; Вялков A.B., 2006; Старо-дубов В.И., 2006; Измеров Н.Ф., 2007; Щепин О.П., 2008; Paechter М., 2009).

В Российской Федерации разрабатываются и реализуются федеральные целевые и региональные программы, направленные на формирование правовых, организационных, социально-гигиенических условий для осуществления профилактики инвалидности, социальной поддержки и реабилитации инвалидов (Андреева О.С., 2005; Денисов И.Н., 2006; Измеров Н.Ф., 2007; Овчарен-ко С.А., 2007; Пузин'С.Н., 2008; Чикинова Л.Н., 2008; Вишняков Н.И., 2009).

Однако, несмотря на некоторое снижение показателей первичной инвалидности среди взрослого населения, общая численность инвалидов в России высока (в 1997 г.- 7,9 млн. чел., в 2010 г.- 12,9 млн. чел., а по прогнозам к 2015 г. может увеличиться до 24,1 млн. чел.) (Пузин С.Н., Гришина Л.П., 2008).

Одним из негативных индикаторов общественного здоровья страны является увеличение как общей, так и первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста. Удельный вес инвалидов трудоспособного возраста в общем контингенте достигает 45,0%, в структуре инвалидности до 70,0% занимают инвалиды I и II групп (Лунев В.П., 2007; Пугиев Л.И., 2008; Икса-нов Х.В., 2009). При этом трудовая занятость инвалидов в регионах Российской Федерации составляет всего от 9,0% до 15,0% (Колесникова O.A., 2002; Старобина Е.М., 2004; Сытин Л.В., 2006, Шестаков В.П., 2008).

Социальные потери государства из-за роста инвалидизации населения и низкой занятости инвалидов трудоспособного возраста обуславливают снижение трудового потенциала страны.

Это определяет актуальность и практическую целесообразность решения проблемы восстановления трудоспособности инвалидов и включения их в трудовую деятельность в современных социально-экономических условиях (Артамонова В.Г., 2008; Андреева О.С., 2008; Сытин JT.H., 2008; Чащин В.П., 2009; Лучкевич B.C., 2009; Измеров Н.Ф., 2010).

Однако многие проблемы профессиональной реабилитации инвалидов до сих пор остаются нерешенными (Коробов М.В., 2007; Филатов В.Н., 2008; Чащин В.П., 2009; Wallenborn М., 2009).

Нуждаются в совершенствовании механизмы правового и методического обеспечения профессиональной реабилитации, организационно-управленческих форм ее функционирования. До настоящего времени не разработаны и не внедрены в практику инновационные модели трудовой деятельности инвалидов. Отсутствуют научно обоснованные критерии оценки реабилитационного потенциала и трудовых возможностей инвалидов. Необходимо научное обоснование организационных форм и медико-социальных критериев оценки эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации для включения инвалидов в труд и занятость (Царик Г.Н., 2007; Андреева О.С., 2008; Коробов М.В., 2009).

Поэтому в современных социально-экономических условиях особую актуальность и научно-практическую значимость приобретает необходимость совершенствования организационно-методических, правовых и медико-социальных направлений в системе профессиональной реабилитации инвалидов.

Исследование проводилось в соответствии с основными направлениями федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов в Российской Федерации» (2006-2010 гг.).

Цель работы — научно обосновать и разработать организационно-методические, правовые и медико-социальные направления по совершенствованию системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования: определить потребность инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации и проанализировать организационно-экспертную деятельность учреждений медико-социальной экспертизы; оценить доступность, своевременность и качество профессиональной реабилитации инвалидов современных социально-экономических условиях; проанализировать эффективность деятельности службы занятости населения по профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов; разработать клинико-экспертные и социально-психологические показатели и обосновать алгоритм реабилитационных мероприятий в процессе восстановления трудоспособности инвалидов; разработать прогностические критерии, определяющие реабилитационный потенциал восстановления трудовых возможностей инвалидов; провести организационный эксперимент и оценить эффективность действующей модели профессиональной реабилитации в условиях специализированного реабилитационного отделения; разработать концептуальное обоснование внедрения инновационных технологий в систему профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов; представить научное обоснование системы организационно-методических, правовых и медико-социальных мероприятий по совершенствованию профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Впервые в современных социально-экономических условиях научно обоснована система методологических и организационно-методических подходов, направленных на совершенствование системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации. Осуществлен комплексно-системный анализ потребностей инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации и трудоустройстве. Впервые в современных условиях проанализированы особенности и результаты деятельности службы занятости по профессиональной реабилитации инвалидов на федеральном и региональном (по Санкт-Петербургу) уровнях. Впервые проведено комплексное многопрофильное медико-социальное и клинико-организационное исследование с анализом качества и эффективности деятельности специально организованного клинико-реабилитационного отделения социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. Представлена клинико-экспертная, психологическая, социальная и профессиональнальная оценка индивидуальных характеристик инвалидов в процессе их реабилитации. Впервые разработаны прогностические критерии реабилитационного потенциала инвалидов I и II групп, позволяющие прогнозировать восстановление трудоспособности. Впервые разработана организационно-функциональная модель и алгоритм реализации мероприятий профессиональной реабилитации в условиях специализированного реабилитационного отделения. Впервые обоснована и разработана концептуальная модель использования инновационных технологий в системе трудоустройства инвалидов. Впервые представлено научное обоснование системы организационно-методических, правовых и медико-социальных мероприятий по совершенствованию профессиональной реабилитации инвалидов.

Научно-практическая значимость. Выявленные организационные особенности позволяют определить основные направления совершенствования профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации. Особенности социально-гигиенических характеристик инвалидов в трудоспособном возрасте (в том числе состоящих на учете в службе занятости), их потребностей в профессиональной ориентации, профессиональной подготовке и трудоустройстве могут быть использованы Комитетами по социальной политике, Комитетами по труду и занятости субъектов Российской Федерации при определении затрат на организацию специальных рабочих мест, специализированных предприятий, системы надомного труда инвалидов. Предложенные организационно-методические, правовые и медико-социальные обоснования функционирования системы профессиональной реабилитации способствуют оптимизации деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и государственных учреждений занятости населения. Концептуальная модель и система совершенствования профессиональной реабилитации инвалидов может быть использована при обосновании основных направлений в федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов в Российской Федерации» и региональных комплексных программ по реабилитации и трудоустройству инвалидов в последующие годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. С учетом социально-ориентированной государственной политики в России и возрастающего удельного веса инвалидов трудоспособного возраста современное состояние и организационные формы системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов нуждаются в совершенствовании и развитии.

2. Выявлена высокая потребность инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации, обуславливающая необходимость обеспечения доступности, своевременности и качества медико-социальной экспертизы и трудоустройства инвалидов.

3. Доказана эффективность предложенной организационно-функциональной модели формы по восстановлению трудоспособности инвалидов в условиях специализированного реабилитационного отделения, которая может быть использована как модель городских (региональных) центров профессиональной реабилитации инвалидов.

4. Предложенные критерии оценки реабилитационного потенциала позволяют на ранних этапах инвалидизации прогнозировать сроки восстановления трудоспособности и эффективность трудоустройства инвалидов.

5. Разработанные организационно-правовые принципы и методическое обеспечение системы профессиональной реабилитации инвалидов позволяют оптимизировать организационные формы и деятельность служб, участвующих в медико-социальной экспертизе, профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов.

Личный вклад автора. Автором разработаны методологическое обоснование и методика исследования. Автор явилась организатором уникального клинико-реабилитационного отделения (1993 г.) профессиональной и социальной реабилитации, которое возглавляла в течение 13 лет. За данный период деятельности на отделении проведены клинико-организационные мероприятия по профессиональной реабилитации более 15 тыс. инвалидам. Результаты деятельности отделения послужили материалом для разработки модели профессиональной реабилитации. Автором разработана комплексная методика исследования, проведено экспертно-реабилитационное исследование, выполнено обобщение и анализ полученных результатов, сформулированы и научно обоснованы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в сборе первичной медико-экспертной и медико-социальной информации, клинико-статистическом анализе и представлении материала до 90,0%. Автор явилась соисполнителем 10-ти научно-исследовательских работ по проблемам профессиональной реабилитации инвалидов по заказу Мин-здравсоцразвития России.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на расширенном заседании проблемной комиссии «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов» совместно с кафедрами организации здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, медико-социальной и психологической помощи ФГУ СПбИУВЭКа ФМБА России от 28.06. 2010г. Материалы работы доложены на:

- меяадународных конгрессах и конференциях: в Финляндии «5th European Congress on Research in Rehabilitation» (Helsinki, Finland, 1995);

Германии «6th European Congress on Research in Rehabilitation» (Berlin, Germany, 1998);. «Interdisziplinare Schriften zur Rehabilitation» (Duesseldorf, Deutschland, 2001); Чехии «2nd World Congress of the International Society of Physical and Rehabilitation Medicine - ISPRM (Prague, Czech Republic, 2003); Словении «VIII Congress of European Federation for Research in Rehabilitation» (Ljubljana, Slovenia, 2004); Бразилии. «3nd World Congress of the International Society of Physical and Rehabilitation Medicine. - ISPRM» (Sao-Paulo, Brazil, 2005); Украине «Актуальш проблеми медико-сощальной експертизи, профшактики швалщносп та реабЫтаци швалццв» (Дншропетровськ, 2006); «Новые пути трудоустройства лиц с умственной отсталостью» (Санкт-Петербург, 2006); межпарламентской ассамблее Евразийского экономического сообщества «Основные направления и особенности правового регулирования системы образования в государствах — членах ЕврАзЭС» (Санкт-Петербург, 2006); в ходе реализации российско-финского проекта «Поддержка независимого проживания, социальной интеграции и трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» (CáHKT-Петербург, 2008) и проекта международного сотрудничества Европейского Союза и России «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2009); «Психосоматическом конгрессе-2009» (Санкт-Петербург, 2009);

- всероссийских конгрессах, научно-практических конференциях и семинарах: Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1996-2009); «Актуальные проблемы инвалидности и комплексной реабилитации инвалидов: теория, методология, практика» (Санкт-Петербург, 2000); «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (Санкт-Петербург, 2000); «Актуальные проблемы социальной реабилитации инвалидов на современном этапе» (Санкт-Петербург,

2002); «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург,

2003), «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Москва, 2004), «Комплексная реабилитация инвалидов» (Санкт-Петербург,

2005); «Актуальные вопросы реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург,

2007); «Актуальные вопросы экспертизы трудоспособности граждан к трудовой деятельности» (Санкт-Петербург, 2008); «Формирование и реализация индивидуальной программы реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург,

2008); «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2009); «Инновационные технологии в протезировании» (Якутск, 2009), «Развитие творческого потенциала инвалидов в профессиональной реабилитации, образовании и профессиональной деятельности» (Санкт-Петербург, 2009); «Проблемы подготовки специалистов в области реабилитации, профессиональной реабилитации и образования инвалидов с использованием инновационных технологий» (Санкт-Петербург, 2010); «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов: доступная среда—равные возможности» (Санкт-Петербург, 2010); «Система трудоустройства и занятости инвалидов в Российской Федерации» (Иркутск, 2010); «Мир людей с инвалидностью» (Москва, 2010); а также на различных региональных научно-практических конференциях и семинарах (1997-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 109 научных работ, в том числе 17 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография, методические рекомендации и глава в руководстве для врачей.

Внедрение в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в деятельность:

- отдела развития медико-социальной экспертизы департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России;

- федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Минздравсоцразвития России;

- федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства» (Москва); федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства», федерального государственного учреждения «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Федерального медико-биологического агентства»; федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Санкт-Петербургу», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Краснодарскому краю», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Республике Коми», «Главное бюро МСЭ по Республике Татарстан», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Республике Удмуртия», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Архангельской области», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Сахалинской области», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Омской области»; ФГУ «Главное бюро МСЭ по Новгородской области»; ФГУ «Главное бюро МСЭ по Ханты-Мансийскому округу», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Камчатскому краю».

Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга; профессионального реабилитационного Центра Комитета по социальной политики Санкт-Петербурга;

Центра занятости населения Красногвардейского района Санкт-Петербурга; Центра занятости населения гор. Светлогорска Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области; Центра занятости населения гор. Ноябрьска Департамента по занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа; Управления по труду и занятости Забайкальского края.

Материалы исследования используются в учебном процессе при повышении квалификации специалистов ФГУ МСЭ на кафедре организации здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации Санкт

Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов ФМБА России, на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 335 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и организации исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы (включающего 394 источников, в том числе 104 иностранных), приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 50 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование и совершенствование организационно-методических, правовых и медико-социальных основ системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации"

262 ВЫВОДЫ

1. Особенности социально-демографической ситуации, возрастающий уровень инвалидности трудоспособного населения и высокая потребность в сохранении трудового потенциала России определяют необходимость обоснования организационно-правовых, методических и медико-социальных принципов совершенствования системы профессиональной реабилитации инвалидов.

2. В Санкт-Петербурге выявлен высокий уровень первичной инвалидности как среди всего взрослого (162,2 на 10 тыс. нас.), так и среди трудоспособного (65,1 на 10 тыс. нас.) населения, которые превышают среднероссийские показатели. Установлена высокая потребность инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации (в Санкт-Петербурге - 57,0, в РФ - 62,6 на 100 освидетельствованных), особенно в трудоустройстве (в Санкт-Петербурге- 96,5, РФ - 59,5 на 100 освидетельствованных). Установленные показатели первичной инвалидности среди трудоспособного населения и потребность инвалидов в трудоустройстве определили необходимость разработки региональной модели профессиональной реабилитации.

3. Анализ деятельности службы занятости населения по Российской Федерации в динамике выявил устойчивые закономерности, проявляющиеся в росте абсолютного числа и удельного веса инвалидов, ищущих работу среди всех безработных граждан (1,5% - 1994 и 8,6% - 2007 гг.). При этом отмечено прогрессивное снижение всех показателей профессиональной реабилитации инвалидов: удельный вес трудоустроенных инвалидов снизился с 69,2% до 34,3%; на фоне роста потребности в квотах (до 61,8%) снизились показатели трудоустройства инвалидов в счет квот (до 12,4%); остаются низкими показатели профессиональной подготовки (10,7%), психологической поддержки (10,2%) и социальной адаптации (4,2%) инвалидов.

4. Анализ деятельности службы занятости населения в Санкт-Петербурге (1994-2008 гг.) выявил более значимую динамику снижения показателей профессиональной реабилитации инвалидов по сравнению с среднероссийскими показателями: при трудоустройстве (с 54,4% до 26,8%) и при профессиональной подготовки (с 9,1% до 2,6%). При этом установлена эффективность деятельности специализированного подразделения службы занятости («биржи труда инвалидов») с высокими показателями профессиональной реабилитации: показатель трудоустройства инвалидов составлял 58,8% и превышал региональный и среднероссийский показатели.

5. Выявлена достоверная связь (при р<0,05) между характером мотивации инвалидов на трудовую деятельность и возрастом, длительностью инвалидности, нарушениями в психической и эмоционально-волевой сфере, особенностями системы отношений с социальным окружением (социальной активностью, самооценкой, отношением к основному заболеванию, профессиональной ориентацией и др.). Полученные клинико-экспертные показатели позволили разработать алгоритм реабилитационных мероприятий для восстановления трудоспособности инвалидов.

6. Наиболее значимыми прогностическими показателями, определяющими реабилитационный потенциал инвалидов I и II групп с нарушением статодинамической функции для включения их в труд и занятость, являются: возраст, длительность пребывания на инвалидности, установка на трудовую деятельность, уровень тревожности, самооценка инвалида, наличие профориентации, выраженность ограничения жизнедеятельности в самообслуживании. Рассчитана информативная и прогностическая значимость каждого показателя.

7. В процессе исследования доказано, что полнота и качество реабили-тационно-экспертной диагностики, комплексное использование современных реабилитационных технологий, восстановительное лечение и психологическая коррекция в большей мере обеспечивается пребыванием инвалида в условиях специализированного реабилитационного отделения (центра), функционирующего в стационарном и амбулаторном режимах, эффективность деятельности которого доказана организационным экспериментом.

8. К приоритетным организационно-методическим и медико-социальным направлениям профессиональной реабилитации инвалидов следует отнести такие как: определение показателя потребности инвалидов; оценку реабилитационного потенциала и прогноза; формирование программ профессиональной реабилитации в индивидуальной программе реабилитации инвалида на основе разработанного алгоритма; расширение деятельности бюро МСЭ по контролю за рациональным трудоустройством инвалидов; координацию совместной деятельности специалистов ФГУ МСЭ, службы занятости населения, работодателей, органов социальной защиты населения и местного самоуправления.

9. Развитие системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации в современных условиях определяется такими инновационными технологиями как дистанционная занятость и поддерживаемое трудоустройство для инвалидов I и II групп, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности II степени. Доказана практическая целесообразность предложенных инновационных моделей.

10. Нормативная правовая база по профессиональной реабилитации инвалидов нуждается в совершенствовании. Предложены изменения и дополнения в основные федеральные законы и подзаконные акты, направленные на повышение эффективности механизмов функционирования системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

11. Разработана и предложена региональная организационно-функциональная модель профессиональной реабилитации инвалидов, эффективность деятельности которой обеспечивается проведением мониторинга потребностей инвалидов, межведомственным взаимодействием на этапах их трудоустройства при координирующей роли региональной административной структуры по труду и занятости населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профильным комитетам Государственной Думы Российской Федерации, правовому департаменту Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

С учетом высокого уровня инвалидизации населения трудоспособного возраста, их неудовлетворенной потребности в профессиональной реабилитации и возвращения к трудовой деятельности целесообразным является внесение предложенных дополнений и изменений в федеральные законы: Трудовой Кодекс РФ № 197-ФЗ, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ, «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-Ф3 и ряд подзаконных актов. Дополнения и изменения в законодательные акты повысят эффективность механизмов функционирования системы профессиональной реабилитации инвалидов; улучшат процедуру квотирования рабочих мест для инвалидов, повысят ответственность работодателей за уклонение от создания рабочих мест для инвалидов в рамках выделенных квот; будут способствовать организации специальных рабочих мест и специализированных предприятий, предоставлению специалистам ФГУ МСЭ полномочий по динамическому наблюдению за рациональностью трудоустройства инвалидов.

Необходимо законодательно обеспечить внедрение инновационных технологий в систему трудоустройства инвалидов Российской Федерации. Внедрение этих технологий позволит трудоустраивать инвалидов в специальных условиях труда с целью реинтеграции их в общество, обеспечения выполнения их основных социальных прав и гарантий.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральному медико-биологическому агентству Российской Федерации, Комитетам при Администрации субъектов Российской Федерации (по здравоохранению, социальной политике, труду и занятости и др.):

С целью снижения уровня инвалидизации населения трудоспособного возраста и необходимости включения инвалидов в трудовую деятельность необходимо формировать оптимальную инфраструктуру сети учреждений/ подразделений по профессиональной реабилитации инвалидов на основе постоянного мониторинга уровня первичного выхода на инвалидность, численности и состава инвалидов трудоспособного возраста, их потребности в мероприятиях по профессиональной реабилитации. При разработке федеральных и региональных комплексных целевых программ реабилитации инвалидов необходимо создавать подпрограммы по профессиональной реабилитации инвалидов с использованием инновационных видов трудовой деятельности и трудоустройству инвалидов в специальных условиях трудовой деятельности с организацией специальных рабочих мест. Практически важным является использование данных исследования для определения видов, объемов реабилитационных услуг и технических средств, предоставляемых в рамках Федеральной и Региональной базовых программ реабилитации инвалидов. Необходимо расширить «Федеральной перечень реабилитационных мероприятий и услуг, предоставляемых инвалиду» за счет включения технических средств для трудовой деятельности. Разработанные предложения по созданию организационно-функциональной модели профессиональной реабилитации инвалидов на региональном уровне рационально использовать для внедрения в других субъектах Российской Федерации.

3. Федеральным государственным учреждениям «Главное бюро МСЭ по субъектам Российской Федерации»:

С целью улучшения деятельности бюро медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений по профессиональной реабилитации инвалидов рекомендуется использовать разработанные организационно-методические принципы при формировании и реализации программы профессиональной реабилитации в ИПР инвалида, в том числе: алгоритм составления программ профессиональной реабилитации инвалида; прогностические критерии реабилитационного потенциала инвалидов I и II групп для включения их в труд и занятость; шкалу бальной оценки реабилитационного потенциала, которая позволяет в условиях освидетельствования инвалида в бюро МСЭ оценивать прогноз восстановления трудоспособности и целенаправленно назначать реабилитационные мероприятия: психокоррекцию и «раннюю» профессиональную ориентацию, а также проводить работу по профилактике и снижению длительности пребывания на инвалидности и т.д.

4. Руководителям органов управления государственной службой занятости населения в субъектах Российской Федерации:

- необходимо использовать разработанные организационные и методические подходы при реализации мероприятий по профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов с целью совершенствования деятельности службы занятости по работе с инвалидами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование и совершенствование организационно-методических, правовых и медико-социальных основ системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации

На правах рукописи

КАРАСАЕВ Людмила Алек

4842731

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ, ПРАВОВЫХ И МЕДИКО-

СОЦИАЛЬНЫХ ОСНОВ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 0 ЯН3 2011

Санкт-Петербург 2010

4842731

Работа выполнена в ФГУ «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического агентства» и ФГУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации им. Г.А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства».

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Лучкевич Владимир Станиславович

доктор медицинских наук Мурзина Татьяна Феоктистовна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Орел Василий Иванович

доктор медицинских наук,

профессор Филатов Владимир Николаевич

доктор медицинских наук,

профессор Чикинова Лариса Николаевна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «27» января 2011г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная медико-демографическая и социально-экономическая ситуация в России требует от государственных и неправительственных организаций осуществления социально-ориентированной политики и развития адекватной системы социальной защиты населения (Путин В.В., 2008; Медведев Д.А., 2010 и др.).

На необходимость совершенствования системы социальной защиты и реабилитации различных групп населения с ограниченными возможностями указано в рекомендациях ООН (Пузин С.Н., 2005; Вялков А..В., 2006; Стародубов В.И., 2006; Измеров Н.Ф., 2007; Щепин О.П., 2008; Paechter М., 2009).

В Российской Федерации разрабатываются и реализуются федеральные целевые и региональные программы, направленные на формирование правовых, организационных, социально-гигиенических условий для осуществления профилактики инвалидности, социальной поддержки и реабилитации инвалидов (Андреева О.С., 2005; Денисов И.Н., 2006; Измеров Н.Ф., 2007; Овчаренко С.А., 2007; Пузин С.Н., 2008; Чикинова JI.H., 2008; Вишняков Н.И., 2009).

Однако, несмотря на некоторое снижение показателей первичной инвалидности среди взрослого населения, общая численность инвалидов в России высока (в 1997 г. - 7,9 млн. чел., в 2010 г.-12,9 млн. чел., а по прогнозам к 2015г. может увеличиться до 24,1 млн. чел.) (Пузин С.Н., Гришина Л.П., 2008).

Одним из негативных индикаторов общественного здоровья страны является увеличение как общей, так и первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста. Удельный вес инвалидов трудоспособного возраста в общем контингенте достигает 45,0%, в структуре инвалидности до 70,0% занимают инвалиды I и II групп (Лунев В.П., 2007; Пугиев Л.И., 2008; Иксанов Х.В., 2009). При этом трудовая занятость инвалидов в регионах Российской Федерации составляет всего от 9,0% до 15,0% (Колесникова O.A., 2002; Староби-на Е.М., 2004; Сытин Л.В., 2006, Шестаков В.П., 2008).

Социальные потери государства из-за роста инвалидизации населения и низкой занятости инвалидов трудоспособного возраста обуславливают снижение трудового потенциала страны.

Это определяет актуальность и практическую целесообразность решения проблемы восстановления трудоспособности инвалидов и включения их в трудовую деятельность в современных социально-

экономических условиях (Артамонова В.Г., 2008; Андреева О.С., 2008; Сытин Л.Н., 2008; Чащин В.П., 2009; Лучкевич B.C., 2009; Измеров Н.Ф., 2010).

Однако, многие проблемы профессиональной реабилитации инвалидов до сих пор остаются нерешенными (Коробов М.В., 2007; Филатов В.Н., 2008; Чащин В.П., 2009; Wallenborn М., 2009).

Нуждаются в совершенствовании механизмы правового и методического обеспечения профессиональной реабилитации, организационно-управленческих форм ее функционирования. До настоящего времени не разработаны и не внедрены в практику инновационные модели трудовой деятельности инвалидов. Отсутствуют научно обоснованные критерии оценки реабилитационного потенциала и трудовых возможностей инвалидов. Необходимо научное обоснование организационных форм и медико-социальных критериев оценки эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации для включения инвалидов в труд и занятость (Ца-рик Г.Н., 2007; Андреева О.С., 2008; Коробов М.В., 2009).

Поэтому в современных социально-экономических условиях особую актуальность и научно-практическую значимость приобретает необходимость совершенствования организационно-методических, правовых и медико-социальных направлений в системе профессиональной реабилитации инвалидов.

Исследование проводилось в соответствии с основными направлениями федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов в Российской Федерации» (2006-2010 гг.).

Цель работы - научно обосновать и разработать организационно-методические, правовые и медико-социальные направления по совершенствованию системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

- определить потребность инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации и проанализировать организационно-экспертную деятельность учреждений медико-социальной экспертизы;

- оценить доступность, своевременность и качество профессиональной реабилитации инвалидов современных социально-экономических условиях;

- проанализировать эффективность деятельности службы занятости населения по профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов;

- разработать клинико-экспертные и социально-психологические показатели и обосновать алгоритм реабилитационных мероприятий в процессе восстановления трудоспособности инвалидов;

- разработать прогностические критерии, определяющие реабилитационный потенциал восстановления трудовых возможностей инвалидов;

- провести организационный эксперимент и оценить эффективность действующей модели профессиональной реабилитации в условиях специализированного реабилитационного отделения;

- разработать концептуальное обоснование внедрения инновационных технологий в систему профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;

- представить научное обоснование системы организационно-методических, правовых и медико-социальных мероприятий по совершенствованию профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Впервые в современных социально-экономических условиях научно обоснована система методологических и организационно-методических подходов, направленных на совершенствование системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации. Осуществлен комплексно-системный анализ потребностей инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации и трудоустройстве. Впервые в современных условиях проанализированы особенности и результаты деятельности службы занятости по профессиональной реабилитации инвалидов на федеральном и региональном (по Санкт-Петербургу) уровнях. Впервые проведено комплексное многопрофильное медико-социальное и клинико-организационное исследование с анализом качества и эффективности деятельности специально организованного клинико-реабилитационного отделения социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. Представлена клинико-эксперт-ная, психологическая, социальная и профессиональнальная оценка индивидуальных характеристик инвалидов в процессе их реабилитации. Впервые разработаны прогностические критерии реабилитационного потенциала инвалидов I и II групп, позволяющие прогнозировать восстановление трудоспособности. Впервые разработана организационно-функциональная модель и алгоритм реализации мероприятий профессиональной реабилитации в условиях специализированного реабилитационного отделения. Впервые обоснована и разработана концептуальная модель использования инновационных тех-

нологий в системе трудоустройства инвалидов. Впервые представлено научное обоснование системы организационно-методических, правовых и медико-социальных мероприятий по совершенствованию профессиональной реабилитации инвалидов.

Научно-практическая значимость. Выявленные организационные особенности позволяют определить основные направления совершенствования профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации. Особенности социально-гигиенических характеристик инвалидов в трудоспособном возрасте (в том числе состоящих на учете в службе занятости), их потребностей в профессиональной ориентации, профессиональной подготовке и трудоустройстве могут быть использованы Комитетами по социальной политике, Комитетами по труду и занятости субъектов Российской Федерации при определении затрат на организацию специальных рабочих мест, специализированных предприятий, системы надомного труда инвалидов. Предложенные организационно-методические, правовые и медико-социальные обоснования функционирования системы профессиональной реабилитации способствуют оптимизации деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и государственных учреждений занятости населения. Концептуальная модель и система совершенствования профессиональной реабилитации инвалидов может быть использована при обосновании основных направлений в федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов в Российской Федерации» и региональных комплексных программ по реабилитации и трудоустройству инвалидов в последующие годы.

Внедрение в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в деятельность:

- отдела развития медико-социальной экспертизы департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России;

- федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Минздравсоцразвития России;

- федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства» (Москва);

- федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства»,

- федерального государственного учреждения «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Федерального медико-биологического агентства»;

- федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Санкт-Петербургу», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Ленинградской области», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Краснодарскому краю», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Республике Коми», «Главное бюро МСЭ по Республике Татарстан», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Республике Удмуртия», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Архангельской области», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Сахалинской области», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Омской области»; ФГУ «Главное бюро МСЭ по Новгородской области»; ФГУ «Главное бюро МСЭ по Ханты-Мансийскому округу», ФГУ «Главное бюро МСЭ по Камчатскому краю».

- Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга;

- профессионального реабилитационного Центра Комитета по социальной политики Санкт-Петербурга;

- Центра занятости населения Красногвардейского района Санкт-Петербурга; Центра занятости населения гор. Светлогорска Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области; Центра занятости населения гор. Ноябрьска Департамента по занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа; Управления по труду и занятости Забайкальского края.

Материалы исследования используются в учебном процессе при повышении квалификации специалистов ФГУ МСЭ на кафедре организации здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов ФМБА России, на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 109 научных работ, в том числе 17 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография, методические рекомендации и глава в руководстве для врачей.

Апробация работы. Материалы работы доложены на

- меяедународных конгрессах и конференциях: в Финляндии «5th European Congress on Research in Rehabilitation» (Helsinki, Finland, 1995); Германии «6th European Congress on Research in Rehabilitation» (Berlin, Germany, 1998);. «Interdisziplinare Schriften zur Rehabilitation» (Duesseldorf, Deutschland, 2001); Чехии «2nd World Congress of the International Society of Physical and Rehabilitation Medicine- ISPRM (Prague, Czech Republic, 2003); Словении «VIII Congress of European Federation for Research in Rehabilitation» (Ljubljana, Slovenia, 2004); Бразилии «3nd World Congress of the International Society of Physical and Rehabilitation Medicine. - ISPRM» (Sao-Paulo, Brazil, 2005); Украине «Актуалып проблеми медико-сощальной експертизи, профшактики ¡нвалщносп та реабштацп ¡нвалдав» (Днтро-петровськ, 2006); «Новые пути трудоустройства лиц с умственной отсталостью» (Санкт-Петербург, 2006); межпарламентской ассамблее Евразийского экономического сообщества «Основные направления и особенности правового регулирования системы образования в государствах - членах ЕврАзЭС» (Санкт-Петербург, 2006); в ходе реализации российско-финского проекта «Поддержка независимого проживания, социальной интеграции и трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2008) и проекта международного сотрудничества Европейского Союза и России «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2009); «Психосоматическом конгрессе-2009» (Санкт-Петербург, 2009);

- всероссийских конгрессах, научно-практических конференциях и семинарах: Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1996-2009); «Актуальные проблемы инвалидности и комплексной реабилитации инвалидов: теория, методология, практика» (Санкт-Петербург, 2000); «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (Санкт-Петербург, 2000); «Актуальные проблемы социальной реабилитации инвалидов на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2002); «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2003), «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Москва, 2004), «Комплексная реабилитация инвалидов» (Санкт-Петербург, 2005); «Актуальные вопросы реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург, 2007); «Актуальные вопросы экспертизы трудоспособности граждан к трудовой деятельности» (Санкт-Петербург, 2008); «Формирование и реализация индивиду-

альной программы реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург,

2008); «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург,

2009); «Инновационные технологии в протезировании» (Якутск, 2009), «Развитие творческого потенциала инвалидов в профессиональной реабилитации, образовании и профессиональной деятельности» (Санкт-Петербург, 2009); «Проблемы подготовки специалистов в области реабилитации, профессиональной реабилитации и образования инвалидов с использованием инновационных технологий» (Санкт-Петербург, 2010); «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов: доступная среда- равные возможности» (Санкт-Петербург, 2010); «Система трудоустройства и занятости инвалидов в Российской Федерации» (Иркутск, 2010); «Мир людей с инвалидностью» (Москва, 2010); а также на различных региональных научно-практических конференциях и семинарах(1997-2010).

Личный вклад автора. Автором разработаны методологическое обоснование и методика исследования. Автор явилась организатором уникального клинико-реабилитационнош отделения (1993 г.) профессиональной и социальной реабилитации, которое возглавляла в течение 13 лет. За данный период деятельности на отделении проведены клинико-организационные мероприятия по профессиональной реабилитации более 15 тыс. инвалидам. Результаты деятельности отделения послужили материалом для разработки модели профессиональной реабилитации. Автором разработана комплексная методика исследования, проведено экспертно-реабилитационное исследование, выполнено обобщение и анализ полученных результатов, сформулированы и научно обоснованы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в сборе первичной медико-экспертной и медико-социальной информации, клинико-статистическом анализе и представлении материала до 90,0%. Автор явилась соисполнителем 10-ти научно-исследовательских работ по проблемам профессиональной реабилитации инвалидов по заказу Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту:

1. С учетом социально-ориентированной государственной политики в России и возрастающего удельного веса инвалидов трудоспособного возраста современное состояние и организационные формы системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов нуждаются в совершенствовании и развитии.

2. Выявлена высокая потребность инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации, обуславливающая необходимость

обеспечения доступности, своевременности и качества медико-социальной экспертизы и трудоустройства инвалидов.

3. Доказана эффективность предложенной организационно-функциональной модели формы по восстановлению трудоспособности инвалидов в условиях специализированного реабилитационного отделения, которая может быть использована как модель городских (региональных) центров профессиональной реабилитации инвалидов.

4. Предложенные критерии оценки реабилитационного потенциала позволяют на ранних этапах инвалидизации прогнозировать сроки восстановления трудоспособности и эффективность трудоустройства инвалидов.

5. Разработанные организационно-правовые принципы и методическое обеспечение системы профессиональной реабилитации инвалидов позволяют оптимизировать организационные формы и деятельность служб, участвующих в медико-социальной экспертизе, профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 335 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и организации исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы (включающего 394 источников, в том числе 104 иностранных), приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 51 таблицей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, научно-практическая значимость работы, личный вклад автора, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы, основанный на анализе проблем инвалидности и профессиональной реабилитации на современном этапе. Сформулированы основные медико-социальные, нормативно-правовые и организационные проблемы, обусловленные увеличением численности инвалидов трудоспособного возраста, состоянием и возможностями системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации и за рубежом. Выявлены противоречивые тенденции в системе профессиональной реабилитации, обосновывающие необходимость ее со-

вершенствования с целью дальнейшего развития в современных социально-экономических условиях.

В процессе анализа дано методологическое обоснование современного развития системы профессиональной реабилитации. Проанализированы теоретические основы профессиональной реабилитации инвалидов, базирующиеся на основных положениях о физиологической и социальной целесообразности трудовой деятельности для инвалида, выполняемой в соответствии с состоянием здоровья. Раскрыты медико-социальные и организационные подходы в системе профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации, неразрывно связанные с понятиями «индивидуальная программа реабилитации (ИПР) инвалида», «реабилита-ционно-экспертная диагностика», «ограничение способности к трудовой деятельности (ОСТД)», «реабилитационный потенциал», «реабилитационный прогноз». Подчеркнута роль учреждений МСЭ как государственного института, обеспечивающего включение инвалида в систему мероприятий профессиональной реабилитации. Отмечено, что в современных социально-экономических условиях трудоустройство инвалидов осуществляется учреждениями другого ведомства -службы занятости населения и основано на реализации механизма квотирования рабочих мест, создания специальных рабочих мест, организации временного трудоустройства и общественных работ, содействия самозанятости инвалидов.

Изучен и проанализирован опыт профессиональной реабилитации инвалидов западноевропейских стран, в частности, Германии, Голландии, Дании, Швеции, Финляндии. Показано, что в этих странах в службе занятости населения (СЗН) существует централизованный подход в организации трудоустройства инвалидов в отличие от существующего в России.

Представленный анализ свидетельствует о недостаточной изученности проблемы и необходимости обоснования организационно-методических, нормативно-правовых и медико-социальных принципов профессиональной реабилитации инвалидов. Методологически, с позиций системно-целевого подхода, в системе профессиональной реабилитации определены три соподчиненных, но относительно самостоятельных уровня: 1 - государственно-региональный (макроуровень); 2 - процессуально-технологический (мезоуровень); 3 - индивидуальный (микроуровень). Данная трактовка легла в основу исследования системы профессиональной реабилитации в настоящей работе.

Программа, методика и организация комплексного клинико-статистического, медико-социального, экспертно-реабилитационного исследования и организационного эксперимента

Для решения задач комплексного исследования была разработана специальная программа, реализация которой осуществлялась поэтапно.

На первом этапе исследования выполнен анализ первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации (РФ) и Санкт-Петербурге и изучена социально-гигиеническая характеристика контингента безработных инвалидов, состоящих на учете в органах службы занятости населения в РФ и Санкт-Петербурге.

Базой исследования явились филиалы Главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу; учреждения государственной службы занятости населения Санкт-Петербурга; отделы статистических исследований Минздравсоцразвития России, Ростру-да, СПбНЦЭПРа им. Г.А. Альбрехта. При этом для анализа использовались формы статистической отчетности: 7 - собес Главных бюро МСЭ по субъектам РФ; формы статистической отчетности: 2Т государственной службы занятости населения РФ; акты освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы.

Изучение первичной инвалидности среди взрослого населения по РФ проводилось методом сплошного исследования (объем 3050550 чел.), по Санкт-Петербургу - методом сплошного исследования (объем 740215 чел.); период наблюдения 1994-2009 гг. Изучение контингента безработных инвалидов, состоящих на учете в государственной службе занятости, проводилось по РФ методом сплошного исследования (объем 922945 чел.) и по Санкт-Петербургу- методом сплошного исследования (объем 128886 чел.); период наблюдения 1994-2008 гг.

На втором этапе проведено социально-гигиеническое изучение контингента инвалидов трудоспособного возраста и их потребности в мероприятиях профессиональной реабилитации. С этой целью была специально разработана «Анкета по изучению потребности инвалидов трудоспособного возраста в мероприятиях профессиональной реабилитации».

Общий объем выборочной совокупности (п=6180) отражал представительство всего контингента инвалидов в городе Санкт-Петербурге с учетом возрастно-половых групп и групп инвалидности.

На третьем экспертно-реабилитационном этапе проводилось изучение эффективности профессиональной реабилитации инвалидов, особенностей клинико-экспертного статуса и реабилитационного потенциала инвалидов в процессе реабилитации в клинике ФГУ СПбНЦЭПР им. Г.А. Альбрехта. Выполнен клинико-организационный эксперимент с анализом его эффективности. Определение и изучение контингента инвалидов было проведено на основе двухступенчатой выборки и методом направленного отбора (п=1500 чел.; период наблюдения 1993-2005 гг.).

На этом этапе проводились клинико-функциональные исследования: клинические, экспериментально-психологические, биомеханические и медико-социологические обследования инвалидов.

В процессе исследования были разработаны индивидуальные программы профессиональной реабилитации, осуществлены курсы профессиональной реабилитации и проанализированы основные показатели, влияющие на восстановление трудовых способностей инвалидов в условиях реабилитационного отделения. Из контингента обследованных была выделена экспериментальная группа лиц (503 чел.), имеющих расстройство статодинамической функции и инвалидность I и II групп для углубленного обследования и анализа эффективности реабилитации. Разработаны прогностические критерии, определяющие реабилитационный потенциал включения инвалидов в трудовую деятельность и профессиональную занятость.

На четвертом организационно-методическом этапе проводилось изучение основных организационно-правовых и медико-социальных характеристик деятельности учреждений, оказывающих инвалидам услуги по профессиональной реабилитации (учреждения МСЭ, профессионального образования инвалидов, государственной службы занятости населения, органов социальной защиты и др., всего 65 учреждений). Период наблюдения 1993-2010 гг. В процессе исследования проведен анализ типов и видов учреждений, разработана региональная модель системы профессиональной реабилитации на примере Санкт-Петербурга. Разработаны концептуальные и организационно-методические принципы внедрения инновационных технологий в систему профессиональной реабилитации с целью включения в трудовую деятельность инвалидов I и II групп в специально созданных условиях труда (табл. 1).

Таблица 1. I

Методика и организация исследования

Этапы выполнения, период наблюдения Объект исследования, источники информации, объем исследования Методы исследования

1. Анализ данных первичной инвалидности в РФ и Санкт-Петербурге в динамике с 1994— 2009 гг. 2. Анализ безработных инвалидов состоящих на учете в СЗН по РФ и Санкт-Петербургу с 1994-2008 гг. 1. Объект исследования - гражданине, впервые признанные инвалидами. Источники — акты освидетельствования, статистические талоны, отчетная форма №7-собес. Число наблюдений: по РФ -3050550 чел., по Санкт-Петербургу -740215 чел., впервые признанных инвалидами. Исследование сплошное. 2. Объект исследования - безработные инвалиды, состоящие на учете в центрах занятости населения. Число наблюдений: по РФ - 922945 чел., по Санкт-Петербургу -128886 чел., состоящих на учете в СЗН. Исследование сплошное. Документальный, выкопи-ровки данных, социально-гигиенический, статистический

11 этап - анализ данных о потребности инвалидов в профессиональ-нойреабилитации Объект исследования - совокупность инвалидов, нуждающихся в профессиональной реабилитации в Санкт-Петербурге. Источники - акты освидетельствования, статистические талоны, отчетная форма № 7-собес, «Анкета по изучению потребности инвалидов трудоспособного возраста в мероприятиях профессиональной реабилитации». Число наблюдений - 6180 инвалида. Исследование выборочное. Документальный, выкопи-ровки данных, социально-гигиенический, статистический

III этап - экспертно -реабилитационный. Изучение эффективности осуществленной профессиональной реабилитации инвалидов в клинике ФГУ СПбНЦЭПР им. Г.А. Альбрехта с 1993 по 2005 гг. Объект исследования - совокупность инвалидов, прошедших этапы профессиональной реабилитации в отделении социальной и профессиональной реабилитации. Источники - акты освидетельствования, истории болезни, выписки из реабилитационных центров, индивидуальные программы реабилитации инвалидов. Число наблюдений - 1500 чел., находившихся на госпитализации в клинике. Клинико-экспертный, документальный, социологического опроса, статистический, метод экспертных оценок

IV этап - организационно- методический. Изучение и анализ организационно-правовых и медико-социальных характеристик деятельности учреждений, оказывающих услуги по профессиональной реабилитации инвалидам Объект исследования - совокупность учреждений, оказывающих профессиональную реабилитацию и медико-социальную помощь инвалидам. Источники - уставы учреждений, отчеты, анкеты по результатам деятельности, нормативные правовые документы. Число наблюдений - более 400 документов; 65 учреждений Документальный, аналитический, монографический

Для выявления диагностически важных показателей и их пороговых значений, необходимых для построения модели оценки реабилитационного потенциала инвалида в процессе профессиональной реабилитации, использовался метод построения классификационных деревьев.

В процессе исследования проводился математико-статисти-ческий анализ с использованием адекватных методов параметрической и непараметрической статистики, факторного анализа, методов прогнозирования и др.

Полученные результаты подвергались компьютерной обработке с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel, SPSS 12.0 for Windows, STATISTICA for Windows (версия 5.5), предназначенных для статистического анализа результатов медицинских исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе комплексного исследования изучены особенности организационных и медико-социальных характеристик первичной инвалидности взрослого (в том числе трудоспособного) населения и потребности инвалидов в профессиональной реабилитации в РФ и Санкт-Петербурге (за период 1994-2009 гг.).

Был проведен сравнительный анализ первичной инвалидности взрослого населения в РФ и Санкт-Петербурге. Отдельно анализу подвергнута структура первичной инвалидности в молодом возрасте.

Выявлено, что медико-социальные особенности проявились в более высоких показателях уровня инвалидизации взрослого (в том числе трудоспособного) населения и более низких показателях потребностей инвалидов в профессиональной реабилитации в Санкт-Петербурге по сравнению с РФ. В Санкт-Петербурге (2009 г.) уровень первичной инвалидности среди взрослого населения составил 162,2 на 10 тыс. населения (по РФ - 80,6 на 10 тыс. населения), уровень первичной инвалидности среди трудоспособного населения -65,1 на 10 тыс. (по РФ - 50,9 на 10 тыс. населения). Анализ показал, что в Санкт-Петербурге за 1998-2009 гг. в трудоспособном возрасте в 2,5 раза увеличилась доля инвалидизирующих заболеваний кост-но-мышечной и нервной систем, травм различной локализации, приводящих к ограничению в самостоятельном передвижении. В структуре инвалидности трудоспособного возраста превалировали

инвалиды I и II групп (57,6%). Выявленные медико-социальные особенности первичной инвалидности среди лиц трудоспособного возраста в Санкт-Петербурге обосновали проведение организационного эксперимента по реабилитации инвалидов I и II групп с расстройством статодинамической функции организма.

Показатель потребности инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации в Санкт-Петербурге составил 57,0% (по РФ -62,6%). Обращает на себя внимание низкий показатель выявляемо-сти потребности в профессиональной ориентации - 3,5% (по РФ 20,1%). При этом высоким оказался показатель выявленной потребности инвалидов в трудоустройстве - 96,5%, который значительно превышал среднероссийский показатель (по РФ - 59,5%). Потребность в трудоустройстве инвалидов I группы составила 1,7, II группы - 57,1 на 100 освидетельствованных в бюро МСЭ. Однако выявленная потребность у инвалидов оставалась не удовлетворенной, о чем свидетельствовал анализ результатов реализации ИПР: показатель трудовой занятости среди инвалидов I группы составлял 1,0%, инвалидов II группы - 15,1%.

Выполнено специальное исследование с анализом организационного и методического состояния системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации и Санкт-Петербурге в современных социально-экономических условиях. Проанализирована нормативная правовая база системы профессиональной реабилитации инвалидов (изучено 237 документов). Отмечено, что в целом, законодательная база по профессиональной реабилитации инвалидов в РФ сформирована, однако характеризуется отсутствием конкретных механизмов реализации нормативных документов и нуждается в совершенствовании. Выявлено, что в полной мере не работает механизм квотирования рабочих мест. Отмечено, что потребность в квотах увеличивается, однако предоставляемые организациями квоты не пригодны для трудоустройства инвалидов. В РФ на квотируемые рабочие места в 2007г. трудоустроилось всего 12,4% инвалидов. Социологический опрос работодателей выявил отсутствие их заинтересованности в предоставлении квот (у 68,5%) для трудоустройства инвалидов из-за отсутствия «выгоды». Выявлено, что в системе трудоустройства не участвует муниципальное звено, при этом социологический опрос инвалидов свидетельствовал о предпочтительности их трудовой деятельности на территории проживания (в 92,1% случаев). Законодательно не закреплена система дистанционной занятости и поддерживаемого трудоустройст-

ва. Однако в процессе проведения организационного эксперимента в реабилитационном отделении нами отмечен значимый социальный, психологический, экономический эффект и повышение качества жизни тех инвалидов (37 чел.), которые работали на персональном компьютере, используя информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Из правового поля исключены полномочия специалистов бюро МСЭ по контролю за рациональностью трудоустройства и адаптацией инвалидов на рабочем месте. В процессе исследования установлено, что в РФ удельный вес всех работающих инвалидов (14,8% в 2007 г.) в 2,5 раза ниже удельного веса трудоустроенных инвалидов (34,6% в 2007 г.), что свидетельствовало об отсутствии контроля за рациональностью трудоустройства. Изучение причин прекращения трудовой деятельности показало, что лидирующие позиции занимали: «состояние здоровья», «плохие условия труда», «удаленность от места проживания».

С учетом анализа нормативной базы и полученных данных предложено внести изменения: в Трудовой кодекс РФ - по законодательной регламентации дистанционной занятости инвалидов (ст. 310, 16, 59, 61, 65, 68); в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - по утверждению перечня квотируемых профессий и размеров квот, на которых могут работать инвалиды (ст. 4); снижению численности работников организаций (от 50 до 100 человек), которые обязаны выделять квоту для трудового устройства инвалидов (ст. 21); предусмотрению конкретных мер (штрафов) за уклонение работодателей от создания рабочих мест для инвалидов в рамках выделенных квот и предусмотрению поощрительных мер (налоговых льгот) за создание рабочих мест и устойчивое трудоустройство инвалидов (ст. 24); в закон «О занятости населения в Российской Федерации» - по закреплению системы поддерживаемого трудоустройства и дистанционной занятости инвалидов (ст. 7 и 7.1.); законодательной регламентации на региональном уровне социальной службы по трудоустройству инвалидов (ст. 20); определению организационно-правовых возможностей создания социального Фонда в СЗН, аккумулирующего финансовые средств за счет штрафов работодателей за не созданные рабочие места для инвалидов; в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - по закреплению полномочий органов местной власти по участию в занятости инвалидов; а также в ряд подзаконных актов, в частности, в постановление Правительства РФ № 95, приказ

Минздравсоцразвития № 906н и др., - по определению полномочий специалистов бюро МСЭ в динамическом наблюдении за рациональностью трудоустройства и производственной адаптацией инвалидов на рабочем месте; в распоряжение Правительства РФ № 2347р - по расширению «Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» за счет технических средств реабилитации (TCP) для труда (например, придание персональному компьютеру статуса TCP и включение его в «Федеральный перечень...»); расширению «Перечня приоритетных профессий, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда» (от 1993 г.) за счет сформированного в исследовании перечня современных профессий для трудовой деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Проведен анализ и дана оценка организации основных направлений системы профессиональной реабилитации инвалидов РФ (профориентации, профессиональному образованию, трудоустройству и производственной адаптации). Изучена деятельность ФГУ МСЭ (с 2005-2009 гг.) по разработке и результатам реализации программ профессиональной реабилитации ИПР инвалида в РФ и Санкт-Петербурге. В ходе исследования выявлены существенные недостатки формирования программ профессиональной реабилитации в ИПР: низкая выявляемость потребности в профориентации (3,5% по Санкт-Петербургу) и профессиональном обучении (2,6% по Санкт-Петербургу); недооценка данных профессиографической диагностики и реабилитационного потенциала инвалида (в 72,1%). Отмечено, что из числа работающих инвалидов 24,6% работали в противопоказанных условиях труда. Нуждаемость инвалидов в TCP для труда отсутствовала в ИПР (в 98,2%). Проведенное исследование показало, что такая потребность имеется у 17,1-19,6% инвалидов. Анализ реабилитационной службы 27 субъектов РФ показал отсутствие нормативного регулирования взаимной деятельности учреждений разных ведомств, участвующих в реализации программ профессиональной реабилитации ИПР (в 70,6%).

Проанализирована в динамике деятельность службы занятости населения по профессиональной реабилитации на федеральном уровне по РФ и ее федеральным округам (1994-2007 гг.). Изучение показателей деятельности СЗН по профессиональной реабилитации инвалидов в РФ в динамике за многолетний период выявило отчет-

ливые тенденции увеличения абсолютного числа инвалидов, обращающихся в органы СЗН, и их удельного веса среди других граждан, зарегистрированных в СЗН с 1,5% в 1994г. до 8,6% в 2007 г. (рис. 1).

%

Рис. 1. Динамика обращаемости инвалидов в органы службы занятости по Российской Федерации (в %)

Однако на фоне положительной динамики активности инвалидов с целью трудоустройства отмечена тенденция снижения всех показателей, характеризующих профессиональную реабилитацию. Так, удельный вес трудоустроенных инвалидов уменьшился практически в два раза: с 69,2% в 2003 г. до 34,3% в 2007 г. Удельный вес потребности в квотах по РФ за три года (2005-2007 гг.) вырос более чем в 2,5 раза (с 35,8 до 61,8%). При этом удельный вес трудоустроенных инвалидов в счет квот к общему числу трудоустроенных инвалидов, уменьшился на 8,5% и составил в 2007 г. всего 12,4%.

Выявлены низкие показатели профессиональной подготовки инвалидов в СЗН. Показатель удельного веса безработных инвалидов, направленных на профессиональную подготовку составил всего 11,2%, отмечено его снижение до 6,8% в 2007 г.

Снизились показатели предоставления инвалидам услуги по психологической поддержке. В целом этой услугой по России было охвачено всего 10,2%, безработных инвалидов.

Осуществлен сравнительный анализ деятельности службы занятости населения по профессиональной реабилитации инвалидов на региональном уровне на примере Санкт-Петербурга с 19942008 гг. В Санкт-Петербурге отмечена более выраженная отрицательная динамика снижения показателей профессиональной реабилитации (по сравнению со среднероссийскими)! показателя трудоустройства инвалидов до 26,8% (рис. 2), профориентации и профессиональной подготовки 17,2 и 4,9%, соответственно.

%

—О—трудоустроенные инвалиды по России, % - • " трудоустроенные инвалиды по Санкт-Петербургу,0/»

Рис. 2. Сравнительная характеристика показателей трудоустройства инвалидов по Российской Федерации и Санкт-Петербургу в динамике

Проведен анализ деятельности службы занятости населения по трудоустройству и занятости инвалидов на межрайонном уровне (на примере специализированной биржи труда) в динамике с 1995 г. по 2008 г. В деятельности биржи принимала участие медико-психологическая служба, объединявшая врачей-экспертов, психологов, профконсультантов. Были подробно проанализированы социально-гигиенические характеристики безработных инвалидов по полу, возрасту, группам инвалидности, общему и профессионала

ному образованию, формам заболеваний и т.д. Обращает на себя внимание тот факт, что в динамике увеличился удельный вес инвалидов I и II групп (до 59,1%). Средний показатель трудоустройства инвалидов в специализированном подразделении составил 58,8% и превышал региональный (по Санкт-Петербургу) и среднероссийский (37,7% и 52,6% соответственно). Удельный вес трудоустроенных инвалидов I и II групп (в недалеком прошлом «бесперспективных») за изучаемый период составил, в среднем 44,5%. Полученные результаты обусловили разработку принципов доступности, своевременности и эффективности организационных форм профессиональной реабилитации инвалидов на региональном уровне.

С целью построения региональной модели профессиональной реабилитации инвалидов была изучена структура и сформирован-ность доступности профессиональной реабилитации в Санкт-Петербурге. Выявлено, что несмотря на то, что в настоящее время в 15-ти районах Санкт-Петербурга созданы реабилитационные учреждения, однако, развитой сети подразделений профессиональной реабилитации еще не сформировано: только у половины реабилитационных учреждений (52,2%) имеются структурные подразделения по профессиональной реабилитации инвалидов. Отмечено, что созданная специализированная система профессионального образования инвалидов, представленная профессиональным реабилитационным лицеем (ПРЛ) и его филиалом на базе отделения социальной и профессиональной реабилитации ФГУ СПбНЦЭР им. Г. А. Альбрехта, профессиональным реабилитационным центром (ПРЦ), центром медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, факультетом Санкт-Петербургского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена для инвалидов с проблемами зрения, не используется инвалидами города в полной мере. Несмотря на имеющееся реабилитационное сопровождение учебного процесса, в ПРЛ и ПРЦ отсутствуют общежития или отделения дневного пребывания инвалидов для полноценного отдыха инвалидов, что делает малодоступным получение инвалидами качественного профессионального образования. Выявлено, что в Санкт-Петербурге доступность инвалидам профессионального образования в интегрированной системе крайне не достаточна. В настоящее время обучаются всего 840 инвалидов в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и более 740 человек в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. При этом выяснено, что за последние

10 лет (1998-2009 гг.) в трудоспособном возрасте ежегодно инвалидами признаются 17790 чел.

Содействием трудоустройству инвалидов в Санкт-Петербурге занимается Комитет по труду и занятости при Администрации Санкт-Петербурга и Центры занятости населения (ЦЗН) в 18-ти районах города. В городе работают три специализированных подразделения по трудоустройству инвалидов (биржи труда). Исследование показало, что несмотря на достаточную развитость структур СЗН и предпринимаемые меры Правительством города по развитию профессиональной реабилитации инвалидов, в частности, выделяемые в рамках бюджета города «Субсидии на возмещение расходов по созданию, модернизации рабочих мест, в том числе, специальных, для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге, на мероприятия по обеспечению доступа инвалидов к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, на образование и подготовку инвалидов», из-за отсутствия в городе обоснованной системы развития профессиональной реабилитации инвалидов эффективность производимых затрат низка (субсидии в 2009 г. составили 42 млн. руб., в 2010 г. 60 млн. руб.).

Важным звеном в системе профессиональной реабилитации инвалидов являются общественные организации инвалидов (ООИ). Отмечено, что только 15 ООИ участвуют в реализации региональных программ по трудоустройству и занятости инвалидов, содействии в создании специальных рабочих мест из 130 существующих в Санкт-Петербурге.

Выявлено отсутствие в городе системного взаимодействия между ФГУ МСЭ, общественными объединениями инвалидов, органами СЗН, союзами, объединяющими предпринимателей и работодателей, органами социальной защиты населения. Деятельность координационных советов, организованная на общественных началах, малоэффективна. Анализ управления и координации в системе профессиональной реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге показал, что наиболее слабым звеном в системе является координация реабилитационной деятельности учреждений различных ведомств, участвующих в реализации ИПР.

Выявленные клинико-организационные особенности позволили выполнить организационный эксперимент, разработать и обосновать модель профессиональной реабилитации инвалидов в условиях реабилитационного отделения. В 1993 г. в НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта было создано новое отделение социальной и про-

фессиональной реабилитации (ОСПР). Организацией и руководством деятельности ОСПР с 1993 г. по 2005 г. занималась автор настоящего исследования. В отделении решались следующие задачи: 1) осуществление реабилитационно-экспертной диагностики; 2) проведение профориентации; 3) проведение профессионального тестирования и трудовых проб; 4) трудотерапия по 10-ти направлениям: переплетное, швейное, столярное дело, ремонт обуви, вязание на машинах, рукоделие, машинопись, работа со шпоном, работа на компьютере, цветоводство; 5) проведение психокоррекционной и психотерапевтической работы; 6) осуществление курсовой профессиональной подготовки для освоения новых профессий по 5-ти специальностям (швея, вязальщица, машинистка, обувщик по ремонту обуви, пользователь ПК) с выдачей квалификационного удостоверения; 7) проведение социально-бытовой и социально-средовой реабилитации, в том числе, с использованием технических средств реабилитации; 8) проведение мероприятий по социокультурной реабилитации. Наряду с мероприятиями по профессиональной реабилитации инвалидам осуществлялись физкультурно-оздоровительные мероприятия.

За период с 1993 по 2005 гг. в отделении социальной и профессиональной реабилитации различные мероприятия профессиональной реабилитации были осуществлены у 6971 инвалидов, из которых была выделена репрезентативная группа - 1500 инвалидов, подвергнутых углубленному клинико-экспертному обследованию. Больше половины 638 чел. (55,9%) составляли мужчины и 662 чел. (44,1%) - женщины. Значительная часть (30,2%) инвалидов была в возрасте от 17 до 25 лет, в возрасте от 26 до 44 лет (49,5%) инвалидов и в возрасте от 45 лет - 65 лет (20,3%).

Основными клинико-экспертными характеристиками статуса обследуемых инвалидов определены такие как: наиболее трудоспособный возраст (79,2% инвалидов находились в возрасте от 17 до 44 лет); тяжесть инвалидности (81,2% составляли инвалиды I и II групп); у 95,5 % инвалидов ведущим нарушением функции было расстройство статодинамической функции. Распространенными категориями ограничений жизнедеятельности (ОЖД) были: ОЖД в самостоятельном передвижении - у 98,2% и ОСТД II степени - у 78,7%. Крайне неудовлетворительное материальное положение констатировалось у 46,5% инвалидов, когда пенсия являлась единственным источником дохода. Подавляющее большинство - 71,3% обследованных инвалидов имели профессиональное образование,

причем начальное профессиональное образование имели 64,9%, среднее специальное- 20,8%, высшее - 13,3% инвалидов.

Установлено, что до инвалидности 86,9% инвалидов работали, однако на момент обследования в отделении 90,7% инвалидов не работали, прекратив работать практически сразу после установления инвалидности. Было выяснено, что из общего числа обследованных, лишь 36,2% инвалидов были хорошо информированы о возможностях трудоустройства. Конкретные планы в отношении трудовой деятельности определялись лишь у 16,7% инвалидов, остальные инвалиды четких представлений о будущей трудовой деятельности не имели. Подавляющее большинство инвалидов -78,7% в ИПР имели рекомендации по трудоустройству в специально созданных условиях труда, в том числе на дому.

Психодиагностическое исследование показало, что больше половины - 54,7% инвалидов характеризовались положительной мотивацией к возобновлению трудовой деятельности, треть инвалидов (32,6%) не отрицали возможность труда, однако не имели четкой установки. Только 12,7% инвалидов не желали возобновлять трудовую деятельность в любой организационной форме (рис. 3).

низкая

12,7%

неопределённая

32,6%

положительная 54,7%

Рис. 3. Структура инвалидов с учетом их установки на трудовую деятельность (%)

Установлено, что практически все инвалиды нуждались в TCP для компенсации в 2- Зкатегориях ограничений жизнедеятельности.

При анализе эффективности отмечено, что после 3-4 курсов комплексной реабилитации в клинике у инвалидов была отмечена положительная динамика функциональных расстройств. В группе лиц с положительной установкой на труд положительная динамика оказалась наиболее показательна: удельный вес инвалидов с легкой степенью тревожности увеличилось на 12,6%, число инвалидов с умеренной тревожностью снизились на 8,4%; а инвалидов с выраженной тревожностью не выявлено. В результате целенаправленно-

го психологического воздействия изменилась самооценка инвалидов. Нормальная самооценка после реабилитации выявлена у 70,7% инвалидов (54,7% - до реабилитации), заниженная самооценка отмечена у всего 8,3% инвалидов (22,3% - до реабилитации), число инвалидов с завышенной самооценкой снизилось на 2,2% и составило 20,9%. Курсовая профессиональная подготовка, предусматривающая в конце обучения сдачу экзаменов и присвоение квалификационной категории по пяти специальностям осуществлена у 25,2% инвалидов. Закончили курсы по специальностям «Пользователь персонального компьютера» - 42,1%, «Обувщик по ремонту обуви» - 28,5%, «Машинопись с основами делопроизводства» -26,1%, «Швейное дело» - 21,3%, «Вязание на машинах» - 17,9% инвалидов.

В результате реабилитации около трети инвалидов (29,8%) инвалидов смогли найти работу через специализированную биржу труда и трудоустроиться в открытом рынке труда на коммерческих и государственных предприятиях. Причем 7,8% инвалидов смогли организовать индивидуальные частные предприятия (по ремонту обуви, веб-дизайну, ремонту одежды, плетение изделий из лозы). Больше половины (59,8%) инвалидов выполняли трудовую деятельность в надомных условиях. Не смогли приступить к работе 10,4% инвалидов.

В процессе клинико-организационного эксперимента проанализированы клинико-функциональные, психологические, социальные и профессиональные факторы, влияющие на результаты профессиональной реабилитации. Математическому анализу были подвергнуты социальные, профессиональные и клинико-функциональные показатели инвалидов и изучены их взаимосвязи между собой и результатами профессиональной реабилитации инвалидов. Определено, что возможности восстановления способностей инвалидов к труду зависели от характеристик, влияющих на уровень реабилитационного потенциала (РП). В Проведенные исследования свидетельствовали, что наиболее репрезентативными характеристиками, влияющими на уровень РП, оказались возраст, установка на трудовую деятельность, «стаж» инвалидности, наличие сопутствующих заболеваний, расстройство памяти, внимания и мышления, уровень оценки инвалидом собственных возможностей, уровень тревожности, выраженность статодинамической функции, наличие проведенной с инвалидами профориентации, уровень профобразования.

Выяснено, что одним из основных показателей, влияющих на восстановление способностей инвалидов к труду, был возраст инвалидов. Прямые корреляционные связи достоверно свидетельствовали о том, что возраст обследованных инвалидов взаимосвязан с продолжительностью пребывания больных на инвалидности (г = 0,47), то есть, чем старше инвалиды по возрасту, тем больше их «стаж» пребывания на инвалидности. Полученные данные свидетельствовали также, что возраст инвалидов коррелировал с продолжительностью отрыва от работы (г = 0,97), стажем в основной профессии (г = 0,77) и общим трудовым стажем (г = 0,74). Особенности установки инвалидов на трудовую деятельность изучались в трех возрастных группах. В первую возрастную группу (17-25 лет) вошли 32,2% инвалидов, во вторую группу (26-44 лет) - 46,5% инвалидов, в третью группу (45-65 лет)- 21,3% инвалидов. Выяснено, что молодые инвалиды - до 25 лет в подавляющем большинстве имели желание работать, инвалиды от 26 до 44 лет высказывали полярное мнение относительно возобновления трудовой деятельности. Инвалиды в группе от 45 до 65 лет в подавляющем большинстве (76,6%) имели неопределенную установку на труд. Эта группа достоверно отличалась от первых двух групп (р< 0,05).

Было установлено, что инвалиды с положительной установкой на труд в 70,1% случаев имели выраженные и значительно выраженные нарушения статодинамической функции, что их достоверно (р<0,05) отличало от группы инвалидов с отрицательной установкой на труд, имевших умеренные и легкие нарушения статодинамической функции.

Среди инвалидов с отсутствием нарушений со стороны памяти или с незначительными ее нарушениями достоверно чаще встречались лица с положительной установкой на труд (84,0%), что отличало эту группу от других (р <0,001). В группе с отрицательной и неопределенной установкой на трудовую деятельность преобладали инвалиды с умеренными нарушениями памяти - соответственно 87,5 и 73,9%. Анализ устойчивости внимания у инвалидов с разными установками на труд показал, что в группе лиц с положительной установкой достоверно чаще отсутствовали нарушения устойчивости внимания (22,2%) или отмечалось незначительное нарушение -57,1%. По мере снижения мотивации к трудовой деятельности в группах с неопределенной и отрицательной установкой на труд увеличивалось число инвалидов с умеренными нарушениями устойчивости внимания - до 73,9% и 87,5% соответственно (р<0,001).

Изучены также взаимосвязи между установкой на трудовую деятельность и нарушениями в эмоциональной сфере, в частности, с такими ее характеристиками, как эмоциональная неустойчивость и тревожность. Выявлено, что тревожность как никакая другая характеристика оказывала влияние на формирование у инвалидов установки на труд. По мере ее нарастания резко увеличивается процент лиц с отрицательной установкой на труд. Почти 80,2% инвалидов без тревожности и с легкой тревожностью положительно относятся к возобновлению трудовой деятельности, что достоверно (р<0,001) отличает их от группы с отрицательной установкой на труд, в которой у 90,6% обследованных выявлена умеренная и выраженная тревожность.

Нормальная самооценка положительно влияла на трудовую установку. Так, у 70,8% инвалидов, имевших нормальную самооценку констатирована положительная установка на труд, что отличало эту группу от других групп. (р<0,001). В группе инвалидов с неопределенной установкой на труд, у более чем половины (60,7%) была не адекватная самооценка: заниженная (42,35%), либо завышенная (18,37%).

Изучена трудовая установка у инвалидов с разными группами инвалидности. Было выявлено, что в группе с положительной установкой большинство составляли инвалиды, имеющие II группу инвалидности - 54,54%, что отличало их (р<0,01) от инвалидов III группы, которые в основном имели отрицательную (40,63%) и неопределенную (28,96%) установку на труд.

С использованием метода построения классификационных деревьев были разработаны прогностические показатели, определяющие реабилитационный потенциал инвалидов I и II групп с нарушением статодинамической функции для включения их в трудовую деятельность.

Исследования показали, что наиболее важными в прогностическом отношении оказались семь признаков: возраст, установка на трудовую деятельность, длительность пребывания на инвалидности или «стаж» инвалидности, тревожность, самооценка инвалида, наличие профориентации, выраженность ОЖД в самообслуживании.

С использованием метода построения классификационных деревьев были решены две основные задачи:

- определены пороговые значения возраста и «стажа» инвалидности, принципиально важные для построения программ реабилитации;

- определена прогностическая значимость (ранг) каждого из указанных показателей.

В табл. 2 представлен трафарет алгоритма оценки реабилитационного потенциала.

Таблица 2

Алгоритм оценки реабилитационного потенциала

Параметр Значение или диапазон Оценочный балл Фактический балл*

Возраст 25 лет и моложе 3

26 - 44 лет 2

старше 45 лет 0

«Стаж» инвалидности 0-3 лет 3

4-10 лет 2

более 10 лет 0

Установка на трудовую деятельность положительная 4

неопределенная 2

отрицательная 0

Наличие тревожности норма 4

легкая степень 3

умеренная степень 2

выраженная степень 0

Оценка инвалидом собственных возможностей норма 3

завышенная 0

заниженная

ОЖД в самообслуживании отсутствует 2

1 степень 0

2 степень

3 степень

Профориентация проводилась 1

не проводилась 0

Всего Теоретический максимум 20

Примечание. * - оценивает специалист бюро МСЭ по результатам реабилита-ционно-экспертной диагностики.

Определено пороговое значение РП, позволяющее с высокой долей вероятности оценивать шанс высокой эффективности профессиональной реабилитации. По методу построения классификационных деревьев определено значение 13 баллов. Получено достоверное (р<0,001) различие для частот с низко- и высокоэффективной реабилитацией при выявленных уровнях реабилитационного потенциала.

При РП больше 13 баллов мы имеем увеличение шанса высокой эффективности профессиональной реабилитации (ЭР) в 30 раз (011=29,6), что наглядно показано на рис. 4.

□ Высокая ЭР

□ Низкая ЭР

100% 80% 60% 40% 20% 0%

0-13 14-20

Реабилитационный потенциал

Рис. 4. Эффективность профессиональной реабилитации при разной оценке реабилитационного потенциала (в баллах)

Таким образом, суммарный балл реабилитационного потенциала позволял оценить перспективы восстановления трудовых способностей у инвалидов 1 и II групп с нарушением статодинамиче-ской функции.

По материалам клинико-экспертного исследования разработаны критерии алгоритма составления программ профессиональной реабилитации и научно обоснована система восстановления трудовых возможностей инвалидов I и II групп.

Представлено концептуальное обоснование внедрения инновационных технологий в систему профессиональной реабилитации инвалидов. Доказана необходимость внедрения информационно-коммуникационных технологий на основании проведенного организационного эксперимента и полученной эффективности трудо-

устройства инвалидов. В работе был систематизирован новый перечень из 65 профессий для трудоустройства инвалидов с применением ИКТ. Предложена организационно-структурная модель дистанционной занятости для трудовой деятельности инвалидов в специально созданных условиях труда, в том числе, на дому. Были изучены возможности и механизмы внедрения модели поддерживаемого трудоустройства в систему профессиональной реабилитации инвалидов. Особенностью модели поддерживаемого трудоустройства инвалидов является наличие нового элемента - «Наставника (куратора)», сопровождающего процесс трудоустройства, функции которого может выполнять специалист по социальной работе или социальный работник. Отмечено, что в современных условиях в поддерживаемом трудоустройстве нуждаются до 12,7% инвалидов, зарегистрированных в СЗН. В процессе исследования обоснована необходимость внедрения системы поддерживаемого трудоустройства инвалидов на законодательном и организационном уровнях.

В исследовании были систематизированы разработанные научно обоснованные предложения по совершенствованию системы профессиональной реабилитации и скомпонованные по основным направлениям: нормативному правовому, медико-социальному и организационно-методическому. По нормативному правовому направлению разработаны научно обоснованные предложения по внесению изменений в основные федеральные законы: Трудовой Кодекс (ТК) РФ - федеральный закон № 197-ФЗ, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ, «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ.

Проведенное исследование доказало, что совершенствование медико-социального компонента системы профессиональной реабилитации инвалидов должно быть обеспечено оптимизацией деятельности ФГУ МСЭ по диагностике потребностей инвалидов в профориентации, профессиональном обучении, трудоустройстве и производственной адаптации. Необходимым является использование разработанных прогностических критериев, определяющих реабилитационный потенциал инвалидов, использование психологических коррекционных мероприятий при освидетельствовании инвалидов и в процессе профессиональной реабилитации, а также освоение методических приемов при составлении программ профессиональной реабилитации в ИПР. Доказано, что практически

важным является использование предложенного алгоритма составления программ профессиональной реабилитации ИПР для включения в труд инвалидов I и II групп.

Обоснованы организационно-методические принципы совершенствования системы профессиональной реабилитации инвалидов, которые содержат предложения, направленные на организацию в субъектах РФ единых электронных регистров, содержащих сведения о потребностях инвалидов в трудоустройстве, в квотах для трудоустройства, организации специальных рабочих мест, специализированных предприятий и надомных мест. В работе показано, что дальнейшая оптимизация системы профессиональной реабилитации инвалидов в современных условиях связана с внедрением инновационных моделей трудоустройства инвалидов в специально созданных условиях труда. Создание системы трудоустройства инвалидов в специальных условиях труда (в том числе через создание специальных рабочих мест) обуславливается имеющейся данной потребностью (по Санкт-Петербургу в 61,1%), которая значительно выше потребности трудоустройства инвалидов в обычных условиях труда.

По материалам клинико-организационного эксперимента разработана организационно-функциональная модель профессиональной реабилитации инвалидов на региональном уровне, которая содержит базовую часть со структурными элементами и функциональную часть с совокупностью задач, решение которых обеспечит ее эффективное функционирование. Превалировании в структуре инвалидности (как по РФ, так по Санкт-Петербургу) инвалидов I и II групп с ОСТД II степени, тенденция к возрастанию доли инвалидов трудоспособного возраста, отсутствие в регионах специализированной базы для труда вышеуказанного контингента, сложность в организации индивидуальных специальных рабочих мест для инвалидов обосновывает необходимость организации в региональной модели единой функциональной структуры (социальной службы по трудоустройству инвалидов), наделенной координационными, контрольными и управленческими функциями. Данную структуру целесообразно организовать при Комитете / Департаменте / Управлении /Агентстве по труду и занятости субъекта РФ. Координация и комплексный подход в деятельности данной структуры обеспечивается наличием врачей, психологов, специалистов по техническим средствам реабилитации и / или / эргономике, профконсультантов по трудоустройству и позволит на уровне региона решать сложные вопросы, связанные с трудо-

устройством и закреплением на местах наиболее «тяжелых» инвалидов I и II групп, имеющих трудовой и реабилитационный потенциал. В работе разработан и представлен проект регламентации деятельности региональной социальной службы по трудоустройству инвалидов.

ВЫВОДЫ

1. Особенности социально-демографической ситуации, возрастающий уровень инвалидности трудоспособного населения и высокая потребность в сохранении трудового потенциала России обуславливают необходимость обоснования организационно-правовых, методических и медико-социальных принципов совершенствования системы профессиональной реабилитации инвалидов.

2. В Санкт-Петербурге выявлен высокий уровень первичной инвалидности как среди взрослого (162,2 на 10 тыс. нас.), так и среди трудоспособного (65,1 на 10 тыс. нас.) населения, которые превышают среднероссийские показатели. Установлена высокая потребность инвалидов в мероприятиях профессиональной реабилитации (в Санкт-Петербурге- 57,0, в РФ- 62,6 на 100 освидетельствованных), особенно в трудоустройстве (в Санкт-Петербурге -96,5, РФ-59,5 на 100 освидетельствованных). Высокие показатели первичной инвалидности среди трудоспособного населения и потребности инвалидов в трудоустройстве определили необходимость разработки региональной модели профессиональной реабилитации.

3. Анализ деятельности службы занятости населения по Российской Федерации в динамике выявил устойчивые закономерности, проявляющиеся в росте абсолютного числа и удельного веса инвалидов ищущих работу среди безработных граждан (1,5%- 1994 и 8,6% - 2007 гг.). При этом отмечено прогрессивное снижение всех показателей профессиональной реабилитации инвалидов: удельный вес трудоустроенных инвалидов снизился с 69,2% до 34,3%; на фоне роста потребности в квотах (до 61,8%) снизились показатели трудоустройства инвалидов в счет квот (до 12,4%); остаются низкими показатели профессиональной подготовки (10,7%), психологической поддержки (10,2%) и социальной адаптации (4,2%).

4. Анализ деятельности службы занятости населения в Санкт-Петербурге (1994-2008 гг.) выявил более значимую динамику снижения показателей профессиональной реабилитации инвалидов по сравнению с среднероссийскими показателями: трудоустройства (с

54,4% до 26,8%), профессиональной подготовки (с 9,1% до 2,6%). При этом в деятельности специализированного подразделения службы занятости - «бирже труда инвалидов» выявлены высокие показатели профессиональной реабилитации: показатель трудоустройства инвалидов составлял 58,8% и превышал региональный и среднероссийский показатели.

5. Установлена достоверная связь (при р<0,05) между характером мотивации инвалидов на трудовую деятельность и возрастом, «стажем» инвалидности, нарушениями в психической и эмоционально-волевой сфере, особенностями системы отношений с социальным окружением (социальной активностью, самооценкой), отношением к заболеванию, профессиональной ориентацией. Полученные клинико-экспертные показатели позволили разработать алгоритм реабилитационных мероприятий для восстановления трудоспособности инвалидов.

6. Наиболее значимыми прогностическими показателями, определяющими реабилитационный потенциал инвалидов I и II групп с нарушением статодинамической функции для включения их в труд и занятость, являются: возраст, длительность пребывания на инвалидности, установка на трудовую деятельность, уровень тревожности, самооценка инвалида, наличие профориентации, выраженность ограничения жизнедеятельности в самообслуживании. Рассчитан прогностический «вес» каждого показателя.

7. Полнота и качество реабилитационно-экспертной диагностики, комплексное использование современных реабилитационных технологий, восстановительное лечение и психологическая коррекция обеспечивается пребыванием инвалида в условиях специализированного реабилитационного отделения (центра), функционирующего в стационарном и амбулаторном режимах, эффективность деятельности которого доказана организационным экспериментом.

8. К приоритетным организационно-методическим и медико-социальным направлениям профессиональной реабилитации инвалидов следует отнести такие как: показатели определения потребностей инвалидов; оценку реабилитационного потенциала и прогноза; формирование программ профессиональной реабилитации в индивидуальной программе реабилитации инвалида на основе разработанного алгоритма; расширение деятельности бюро МСЭ по контролю за рациональным трудоустройством; координацию совместной деятельности специалистов ФГУ МСЭ, службы занятости

населения, работодателей, органов социальной защиты населения и местного самоуправления.

9. Развитие системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации в современных условиях определяется такими инновационными технологиями как дистанционная занятость и поддерживаемое трудоустройство для инвалидов I и II групп, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности II степени. Доказана практическая целесообразность и эффективность предложенных организационно-функциональной моделей.

10. Нормативная правовая база по профессиональной реабилитации инвалидов нуждается в совершенствовании. Предложены изменения и дополнения в основные федеральные законы и подзаконные акты, направленные на повышение эффективности механизмов функционирования системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации.

11. Разработана и предложена региональная организационно-функциональная модель профессиональной реабилитации инвалидов, эффективность деятельности которой обеспечивается проведением мониторинга потребностей инвалидов, межведомственным взаимодействием на этапах их трудоустройства при координирующей роли региональной административной структуры по труду и занятости населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профильным комитетам Государственной Думы Российской Федерации, правовому департаменту Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

С учетом высокого уровня инвалидизации населения трудоспособного возраста, их неудовлетворенной потребности в профессиональной реабилитации и возвращения к трудовой деятельности целесообразным является внесение предложенных дополнений и изменений в федеральные законы: Трудовой Кодекс РФ № 197-ФЗ, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ, «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-Ф3 и ряд подзаконных актов. Дополнения и изменения в законодательные акты повысят эффективность механизмов функционирования системы профессиональной реабилитации инвалидов; улучшат процедуру квотирования рабочих мест для

инвалидов, повысят ответственность работодателей за уклонение от создания рабочих мест для инвалидов в рамках выделенных квот; будут способствовать организации специальных рабочих мест и специализированных предприятий, предоставлению специалистам ФГУ МСЭ полномочий по динамическому наблюдению за рациональностью трудоустройства инвалидов;

Необходимо законодательно обеспечить внедрение инновационных технологий в систему трудоустройства инвалидов Российской Федерации. Внедрение этих технологий позволит трудоустраивать инвалидов в специальных условиях труда с целью реинтеграции их в общество, обеспечения выполнения их основных социальных прав и гарантий.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральному медико-биологическому агентсву Российской Федерации, Комитетам при Администрации субъектов Российской Федерации (по здравоохранению, социальной политике, труду и занятости и др.):

С целью снижения уровня инвалидизации населения трудоспособного возраста и необходимости включения инвалидов в трудовую деятельность необходимо: формировать оптимальную инфраструктуру сети учреждений/ подразделений по профессиональной реабилитации инвалидов на основе постоянного мониторинга уровня и структуры первичного выхода на инвалидность, численности и состава инвалидов трудоспособного возраста, их потребности в мероприятиях по профессиональной реабилитации; включать в разработку федеральных и региональных комплексных целевых программ реабилитации инвалидов подпрограммы по профессиональной реабилитации инвалидов, в том числе с использованием инновационных видов трудовой деятельности, трудоустройству инвалидов в специальных условиях труда, организации специальных рабочих мест; использовать данные исследования для определения видов, объемов реабилитационных услуг и технических средств, предоставляемых в рамках Федеральной и Региональной базовых программ реабилитации инвалидов. Расширить «Федеральной перечень реабилитационных мероприятий и услуг, предоставляемых инвалиду» за счет включения технических средств для трудовой деятельности. Использовать разработанные предложения по созданию организационно-функциональной модели профессиональной реабилитации

инвалидов на региональном уровне для внедрения в другие субъекты Российской Федерации.

3. Федеральным государственным учреждениям «Главное бюро МСЭ по субъектам Российской Федерации»:

С целью улучшения деятельности бюро медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений по профессиональной реабилитации инвалидов рекомендуется использовать разработанные организационно-методические подходы при формировании и реализации программы профессиональной реабилитации в ИПР инвалида, в том числе: алгоритм составления программ профессиональной реабилитации инвалида; прогностические критерии реабилитационного потенциала инвалидов I и II групп для включения их в труд и занятость; шкалу бальной оценки реабилитационного потенциала, которая позволяет в условиях освидетельствования инвалида в бюро МСЭ оценивать прогноз восстановления трудоспособности и целенаправленно назначать реабилитационные мероприятия; психокоррекционные мероприятия и «раннюю» профессиональную ориентацию, а также проводить работу по профилактике сроков пребывания на инвалидности и т.д.

4. Руководителям органов управления государственной службой занятости населения в субъектах Российской Федерации:

- необходимо использовать разработанные организационные и методические подходы при реализации мер профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов с целью совершенствования деятельности службы занятости населения по работе с инвалидами.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карасаева JI.A. Организация профессиональной подготовки инвалидов в условиях реабилитационного отделения / JI.A. Карасаева, Г.А. Дерягин, М.В. Соколова // Труд инвалидов : сб. науч.-практ. работ. - СПб., 1994. - С.41-44.

2. Karasaeva L. Systematic pecularities in the social vocational rehabilitation of disabled with the muskuloskeletal disorders / L. Karasaeva // 5th European Congress on Research in Rehabilitation. - Helsinki, Finland, 1995.-P. 200.

3. Карасаева JT.A. Опыт работы отделения социально-трудовой реабилитации по подготовке к труду инвалидов / Л.А. Карасаева // Труд инвалидов : сб. науч.-практ. работ. - СПб., 1995. - С. 37^10.

4. Карасаева Л.А. Ранняя профессиональная реабилитация инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата / Л.А. Карасаева// Медицинская, социальная, профессиональная реабилитация больных и инвалидов: материалы конф. - Минск, 1996. — С. 236.

5. Карасаева Л.А. Особенности профессиональной реабилитации инвалидов с тяжелой патологией опорно-двигательного аппарата / Л.А. Карасаева // Актуальные проблемы совершенствования протезно-ортопедической помощи населению Украины : материалы юбилейной науч.-практ. конф. - Харьков, 1996. - С. 73.

6. Карасаева Л.А. Профессиональная ориентация и профессиональная подготовка как метод реабилитации инвалидов с тяжелой патологией опорно-двигательного аппарата / Л.А. Карасаева, Н.Н. Лебедева, А.И. Болдырев // Человек и его здоровье : материалы нац. конгресса с междунар. участием. - СПб., 1996. - С. 123.

7. Карасаева Л. А. Организационно-методические подходы к комплексной реабилитации инвалидов в условиях клиники / В.П.Шес-таков, Л.А. Карасаева, Н.Н. Лебедева // Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения : материалы науч.-практ. конф. ВМА. - СПб.,

1997.-С. 409-410.

8. Карасаева Л.А. Современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения при ликвидации последствий аварии ЧАЭС / O.K. Столповская, Н.Н. Лебедева, Л.А. Карасаева // Человек и его здоровье : матер. Нац. конгресса с междунар. участием.-СПб., 1997.-С. 237.

9. Карасаева Л.А. Протезирование и социально-трудовая реабилитация инвалидов после ампутации нижних конечностей / А.В. Рожков, Л.А. Карасаева, В.Г. Богатых // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. - СПб.,

1998.-С. 206-208.

10. Карасаева Л.А. Проблемы социальной реабилитации инвалидов в условиях рыночных отношений / Л.А. Карасаева // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. -СПб., 1998.-С. 179.

11. Karasaeva L. Social and work rehabilitation of patients with severe pathology of moving system under the conditions of Russian market

economy / L. Karasaeva // 6th European Congress on Research in Rehabilitation. - Berlin, Germany, 1998. - P. 572.

12. Карасаева JI.A. Клиническая функциометрия в социально-трудовой реабилитации молодых инвалидов / JI.A. Карасаева, O.JI. Белянин, A.A. Рудзит // Реабилитация : сб. тр. семинара. -Т. 1.-СП6., 1999.-С. 62-63.

13. Карасаева JI.A. Биомеханическое тестирование профессиональных возможностей инвалидов после политравмы / A.B. Рожков, A.A. Рудзит, J1.A. Карасаева и др. // Материалы IY Пленума Ассоциации ортопедов-травматологов.- Ленинск-Кузнецкий, 1999. — С. 73-74.

14. Карасаева Л.А. Социальное сопровождение профессиональной реабилитации в условиях отделения социально-трудовой и бытовой реабилитации / Л.А. Карасаева // Актуальные вопросы профессиональной реабилитации инвалидов : сб. науч. трудов. - СПб. 1999.-С. 57-58.

15. Карасаева Л.А. Социально-трудовая реабилитация инвалидов с заболеваниями и дефектами опорно-двигательного аппарата / Л.А. Карасаева // Руководство по протезированию и ортезирова-нию : учеб. пособие для врачей. - СПб. : Крисмас, 1999. -Гл. 11.3. - С. 579-587.

16. Карасаева Л.А. Принципы и организация комплексной реабилитации инвалидов после ампутации нижних конечностей / A.B. Рожков, К.К. Щербина, Л.А. Карасаева // Вестник всерос. гильдии протезистов-ортопедов. - 1999. -№ 1. - С. 72-73.

17. Карасаева Л.А. Особенности реабилитации и реабилитации детей и подростков с врожденными и ампутационными дефектами конечностей / A.B. Рожков, Т.Ф. Мурзина, Л.А. Карасаева // Вестник всерос. гильдии протезистов-ортопедов. - 2000.-№ 2. - С. 11-13.

18. Карасаева Л.А. Возможности профессиональной реабилитации инвалидов с хроническим болевым синдромом / A.A. Рудзит, Л.А. Карасаева // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. - СПб., 2000. - С. 7.

19. Karasaeva L. Individuell gestaltetes Rehabilitationsprogramm fuer Patienten mit eingeschraenkten Bewegungsmoeglichkeiten Pflege-beduerftigkeit - Herausforderung fuer die Rehabilitation / L. Karasaeva// Interdisziplinare Schriften zur Rehabilitation. - DVfR., Band 11, Duesseldorf, 2001. -Z. 377-378.

20. Карасаева Л.А. Реабилитация лиц с ограниченными физическими и умственными возможностями методом садоводческой те-

рапии / JT.А. Карасаева, Т.В. Чеминава // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с между нар. участием. - СПб., 2001.-С. 210-211.

21. Карасаева J1.A. Ретроспективный анализ профессиональной реабилитации инвалидов / JI.A. Карасаева, Э.А. Дмитриева // Социальная группа инвалидов (взрослых) в системе формального и неформального образования : материалы науч.-практ. конф. - СПб., 2001.-С. 39-41.

22. Карасаева JI.A. Реабилитационный потенциал как индикатор определения мер комплексной реабилитации / JI.A. Карасаева, JI.B. Коробова, Р.К. Кантемирова // Вестник всерос. гильдии протезистов-ортопедов. - 2002. - № 1 (7). - С. 74-75.

23. Карасаева JI.A. Использование вспомогательных средств реабилитации для повышения эффективности социальной адаптации инвалидов / JI.A. Карасаева // Человек и его здоровье: материалы Нац. конгресса с междунар. участием. - СПб. - 2002. - С. 357-358.

24. Карасаева JI.A. Методические аспекты профессиональной реабилитации инвалидов / JI.A. Карасаева // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. - СПб., 2003.-С. 270-271.

25. Карасаева JI.A. Методические подходы к оптимизации условий профессиональной подготовки инвалидов с тяжелой патологией опорно-двигательного аппарата / Л.А. Карасаева // Образование через всю жизнь : материалы междунар. конф. -СПб., 2003. - С. 71-73.

26. Карасаева Л.А. Определение реабилитационного потенциала для разработки мер по комплексной реабилитации / Р.К. Кантемирова, Л.А. Карасаева // Современные аспекты реабилитации в медицине : материалы междунар. конф. - Ереван, 2003. - С. 175.

27. Karasaeva L. А Functional model of professional rehabilitation with the handicapped in Russia / L. Karasaeva // 2nd World Congress of the International Society of Physical and Rehabilitation Medicine-ISPRM "Reflection on Advances in Rehabilitation- Future Challenges". - Prague, Czech Republic, May 18-22. - 2003. - P. 232.

28. Карасаева Л.А. Повышение эффективности социальной адаптации инвалидов / Л.А. Карасаева // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. - СПб., 2003. - С. 97.

29. Карасаева Л.А. Социальная работа в комплексной реабилитации инвалидов молодого возраста / Л.А. Карасаева // Актуальные проблемы социальной работы с молодёжью в современной России : материалы всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2003. - С. 89-91.

30. Карасаева JI.A. Основные направления развития детского реабилитационного центра федерального уровня / A.A. Свинцов, В.П. Шестаков, И.В. Шведовченко, JI.A. Карасаева и др. // Вестник всерос. гильдии протезистов и ортопедов. - 2003. - № 2. - С. 25-28.

31. Карасаева Л.А. Опыт работы отделения социальной и профессиональной реабилитации инвалидов / В.П. Шестаков, JI.A. Карасаева, E.H. Пенюгина // Актуальные проблемы здравоохранения : сб. науч. работ. - СПб., 2003. - С. 20-25.

32. Karasaeva L. Suggested organizational and methodological bases for the vocational effectiveness of handicapped persons with marked impairment of stato-kinetic functioning / L. Karasaeva // VIII Congress of European Federation for Research in Rehabilitation. -Ljubljana, Slovenia, 2004. - P. 141-142.

33. Карасаева JI.A. Психодиагностическая помощь при выборе рабочего места инвалидов / Л.А. Карасаева, З.В. Костерина // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. - СПб., 2004. - С. 236-237.

34. Карасаева Л.А. Разработка организационных и методических основ трудовой занятости «бесперспективных» инвалидов/ Л.А. Карасаева Н Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. - СПб., 2004. - С. 77.

35. Карасаева Л.А. Социальные аспекты комплексной реабилитации инвалидов / Л.А. Карасаева // Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров : сб. науч. трудов. - СПб. : ГАСЭ, 2005. - С. 27-30.

36. Карасаева Л.А. Физическая культура и спорт как средство реабилитации инвалидов / Л.А. Карасаева, С.Ф. Курдыбайло // Вестник всерос. гильдии протезистов. - 2005. - С. 17-19.

37. Карасаева Л.А. Социальная и профессиональная реабилитация в комплексной реабилитации инвалидов в реабилитационном центре / Л.А. Карасаева, Э.И. Комолова, С.А. Сируть // Профессиональная деятельность специалистов реабилитационных учреждений в области социальной защиты, реабилитации и профессионального образования инвалидов: материалы науч.-практ. конф. - СПб., 2005.-С. 258-262.

38. Карасаева Л.А. Организационные аспекты функциональной модели профессиональной реабилитации инвалидов после ампутаций верхних и нижних конечностей / Л.А. Карасаева // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. -СПб., 2005. - С. 199.

39. Karasaeva L.A. Organizational and médico-social bases for raising the effectiveness of vocational training of handicapped / L.A. Karasaeva // 3nd World Congress of the International Society of Physical and Rehabilitation Medicine. - ISPRM, Sao-Paulo, Brazil.- 2005.- Vol. 12.- P. 119120.

40. Карасаева JI.A. Проблемы профессиональной реабилитации инвалидов на современном этапе / JI.A. Карасаева // Запорожский медицинский журнал. - 2006. -№5, Т. II. - С. 165-167.

41. Карасаева JI.A. Организационные аспекты реализации мер социальной и профессиональной реабилитации в ИПР / Л.А. Карасаева // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. - СПб., 2006. - С. 145.

42. Карасаева Л.А., Комплексный подход к совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний / Л.А. Карасаева, О.Н. Владимирова // Улучшение качества жизни инвалидов: доступность, эффективность новые подходы : материалы общерос. конф. - СПб., 2006. - С. 27-28.

43. Карасаева Л.А. Этапы и методы организации контроля профессиональной подготовки инвалидов / Л.В. Почобут, Е.М. Старобина, С.Б. Климашева, Л.А. Карасаева // Социальная и профессиональная реабилитация инвалидов как фактор их интеграции в общество : материалы науч.-практ. конф. - СПб, 2006. - С. 112-113.

44. Карасаева Л.А. Структурно-функциональная модель профессиональной реабилитации инвалидов / Л.А. Карасаева, О.Н. Владимирова// Улучшение качества жизни инвалидов: доступность, эффективность, новые подходы : материалы общерос. конф. - СПб., 2006. - С. 73-74.

45. Карасаева Л.А. Прикладные аспекты в деятельности отделения профессиональной и социальной реабилитации инвалидов / Л.А. Карасаева // Российский медицинский журнал. - 2007. -№ 4. - С. 3-4.

46. Карасаева Л.А. Медико-социальные и экономико-управленческие аспекты индивидуальной программы реабилитации инвалида / Н.В. Мюллер, Л.А. Карасаева // Проблемы управления здравоохранением. - 2007. - № 1 (32). - С. 56-60.

47. Карасаева Л.А. Реабилитационная деятельность бюро МСЭ при освидетельствовании лиц, перенесших черепно-мозговую травму / Л.А. Карасаева, Ю.В. Бакаева, И.В. Королева // Человек и

его здоровье: материалы Нац. конгресса с междунар. участием. -СПб., 2007.-С. 145-146.

48. Карасаева JI.A. Использование информационно-коммуникационных технологий в трудоустройстве инвалидов / JI.A. Карасаева // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. - СПб., 2007. - С. 137-138.

49. Карасаева J1.A. Социально-гигиеническая характеристика безработных инвалидов на региональном уровне / В.П. Шестаков, A.A. Свинцов, JI.A. Карасаева // Профессия и здоровье : материалы научн.-практ. конф. - М., 2007. - С. 242-244.

50. Карасаева JI.A. Возможности профессиональной деятельности инвалидов с дефектами верхних конечностей / JI.A. Карасаева, С.Ф. Курдыбайло, О.Н. Владимирова // Здравоохранение Российской Федерации. - 2007. — № 2. — С. 28-30.

51. Карасаева JI.A. Роль физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в профессиональной реабилитации инвалидов / JI.A. Карасаева // Адаптивная физическая культура. -СПб., 2007. - JV« 1 (29). - С. 8-11.

52. Карасаева JI.A. К реабилитации инвалидов через систему виртуальных миров / JI.A. Карасаева и др. // Вестник всерос. общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2008. — № 1. — С. 12-14.

53. Карасаева JI.A. Нерешенные проблемы в системе профессиональной реабилитации инвалидов / Л.А. Карасаева // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2008. - JV« 2. - С. 1014.

54. Карасаева Л.А. Сборник нормативных правовых актов и инструктивных материалов по профессиональной реабилитации инвалидов : учебное пособие / Л.А. Карасаева. - СПб.: СПбИУВЭК, 2008.-254 с.

55. Карасаева Л.А. Социально-гигиеническая характеристика процесса профессиональной реабилитации инвалидов / Л.А. Карасаева, В.И. Свидовый // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - № 2 (Приложение). - С. 673.

56. Карасаева Л.А. Использование вспомогательных технических средств в системе профессиональной реабилитации инвалидов / Л.А. Карасаева, О.Н. Владимирова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2008. - JV« 2. - С. 51-53.

57. Карасаева Л.А. Дистанционные трудовые отношения работодателя и инвалида- безбарьерная среда жизнедеятельности /

Н.В. Мюллер, B.C. Черкес, JI.A. Карасаева // Социальная поддержка инвалидов в Санкт-Петербурге. Безбаръерная среда жизнедеятельности : матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 41^42.

58. Карасаева JI.A. Состояние трудовой занятости инвалидов на региональном уровне / В.И. Свидовый, JI.A. Карасаева, К.А. Матвеева// Вестннк Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2008. - № 4 (29). -С.35-39.

59. Карасаева Л.А. Трудовая установка как значимая составляющая реабилитационного потенциала инвалидов / JI.A. Карасаева, В.Я. Апчел, Ю.А. Даринский // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - JV° 4. - С. 36-38.

60. Карасаева Л.А. Вопросы профилактики снижения трудоспособности работающих инвалидов / Л.А. Карасаева // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб.: СПбМАПО, 2009. - С. 63-66.

61. Карасаева Л.А. Модели реабилитации детей-инвалидов, проблемные зоны формирования / Л.А. Карасаева // МСЭ и реабилитация в педиатрии : материалы межрег. конф. - СПб., 2009. -С. 186-188.

62. Карасаева Л.А. Комплексный подход к решению проблем профессиональной реабилитации инвалидов с ампутационными дефектами верхних конечностей / Л.А. Карасаева, Т.Ф. Мурзина // Материалы респ. науч.-практ. конф. - Якутск, 2009. - С. 52-54.

63. Карасаева Л.А. Развитие творческого потенциала инвалидов через использование инновационных технологий в образовании / Л.А. Карасаева, Н.М. Литвинова // Развитие творческого потенциала инвалидов в профессиональной реабилитации, образовании и профессиональной деятельности : материалы науч.-практ. конф. -СПб., 2009.-С. 102-103.

64. Карасаева Л.А Наличие психосоматических расстройств у лиц с ограниченными возможностями и их влияние на формирование установки на трудовую деятельность / Л.А. Карасаева // Психосоматическая медицина - 2009 : материалы междунар. конгресса.-СПб., 2009.-С. 71.

65. Карасаева Л.А. Развитие информационно-коммуникационной системы в реабилитации инвалидов в Российской Федерации / Л.А. Карасаева, Н.В. Мюллер, Е.М. Старобина // Современные

аспекты реабилитации в медицине: материалы IV междунар. конф. - Ереван, 2009.-С. 150-151.

66. Карасаева JI.A. Принципы профессиональной реабилитации инвалидов с ампутационными дефектами верхних конечностей/ Л.А. Карасаева // Современные аспекты реабилитации в медицине : материалы IV междунар. конф. - Ереван, 2009. - С. 148-149.

67. Карасаева Л.А. Проблемы реабилитации инвалидов в Российской Федерации: взгляд изнутри / Л.А. Карасаева // Человек и его здоровье : материалы нац. конгресса с междунар. участием. -СПб., 2009.-С. 141.

68. Карасаева Л.А. Значение физической культуры в успешной адаптации инвалидов на рабочем месте / Л.А. Карасаева // Человек и его здоровье : материалы нац. конгресса с междунар. участием. -СПб., 2009.-С. 173-174.

69. Карасаева Л.А. Социально-гигиеническая характеристика работающих и безработных инвалидов в Российской Федерации : методическое пособие / A.A. Свинцов, С.А. Овчаренко, Л.А. Карасаева и др. - СПб.: НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта, 2009. - 112 с.

70. Карасаева Л.А. Социально-психологическая составляющая профессиональной реабилитации инвалидов / Л.А. Карасаева, Е.О. Гордиевская, И.Е. Кузьмина // Врач. - 2009. - № 9. - С. 60-62.

71. Карасаева Л.А. Инновационные технологии в реабилитации и трудоустройстве инвалидов вследствие боевых действий: актуальность принципы, цели и возможности / Л.А. Карасаева, В.Я. Апчел// Вестник Военно-медицинской академии. - 2009.-№ 3 (27). - С. 179-181.

72. Карасаева Л.А. Вопросы нормативного правового обеспечения трудоустройства и занятости инвалидов в Российской Федерации / Л.А. Карасаева // Вестник специалистов всерос. общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2009. - № 1. - С. 40-43.

73. Карасаева Л.А. Прогностические критерии восстановления трудовых возможностей у инвалидов с нарушением статокинетиче-ской функции / Л.А. Карасаева // Вестник всерос. общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2009. -№ 3. - С. 167-173.

74. Карасаева Л.А. Современные проблемы трудоустройства инвалидов, страдающих нервно-психическими заболеваниями / Л.А. Карасаева, A.C. Кузнецова, Д.П. Лейбович // Клиническая и социальная психиатрия. - 2010. - № 1. - С. 13-16.

75. Карасаева Л.А. Надомный труд инвалидов с использованием информационно-коммуникационных технологий / Н.В. Мюллер,

B.С. Черкес, Л.А. Карасаева // Актуальные проблемы реабилитации инвалидов: доступная среда - равные возможности : материалы на-уч.-практ. конф. - СПб., 2010. - С. 114-117.

76. Карасаева Л.А. Трудоустройство инвалидов в безбаръерных условиях / Л.А. Карасаева, Н.В. Мюллер, Н.Л. Цымляков // Актуальные проблемы реабилитации инвалидов: доступная среда - равные возможности: материалы науч.-практ. конф, - СПб., 2010. —

C. 103-106.

77. Карасаева Л.А. Комплексные реабилитационные программы инвалидов молодого возраста / Л.А. Карасаева, Н.В. Спажева, П.А. Миронова // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. - Т. XVII, № 2. - 2010. - С. 84-85.

78. Карасаева Л.А. О концептуальных основах профессиональной реабилитации инвалидов на современном этапе / М.В. Коробов, Л.А. Карасаева, О.Н. Владимирова // Актуальные проблемы медицинской экспертизы и реабилитации больных и инвалидов : сб. науч. статей междунар. науч.-практ. конф. - Минск, 2010. - С. 203-206.

79. Карасаева Л.А. Модель профессиональной реабилитации инвалидов I и II групп в условиях реабилитационного отделения / Л.А. Карасаева // Актуальные проблемы медицинской экспертизы и реабилитации больных и инвалидов : сб. материалов междунар. на-уч.-практ. конф. - Минск, 2010. - С. 49 - 50.

80. Карасаева Л.А. Профессиональная реабилитация инвалидов в процессе обучения с использованием дистанционных образовательных технологий / Н.В. Мюллер, Л.А. Карасаева // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : сб. материалов XX междунар. науч.-метод. конф.- Пенза, 2010. — С. 109-111.

81. Карасаева Л.А. Значение совершенствования индивидуальной программы реабилитации инвалида в развитии системы реабилитации в России / Н.В. Мюллер, Л.А. Карасаева // Управление экономическими системами : сб. материалов II междунар. науч.-метод. конф.-Пенза, 2010.-С. 112-114.

82. Карасаева Л.А. Организация системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации и пути ее оптимизации / Л.А. Карасаева. - СПб. : Знакъ, 2010. - 222 с.

83. Карасаева JI.А. Региональный аспект профессиональной реабилитации инвалидов / Л.А. Карасаева // Вестник всерос. общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2010. - № 3. - С. 72-75.

84. Карасаева Л.А. Результаты деятельности службы занятости населения по профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации / Л.А. Карасаева, A.A. Свинцов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2010. - № 4. - С. 36-39.

85. Карасаева Л.А. Особенности первичной инвалидности среди взрослого и трудоспособного населения в Санкт-Петербурге за 1998-2009 гг. / Л.А. Карасаева, Н.В.Дубровская, Н.В.Попова // Вестник всерос. общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -2010.-№4.-С. 120-125.

86. Карасаева Л.А. Медико-социальная реабилитация инвалидов ортопедического профиля / Л.А. Карасаева, Н.М. Литвинова, И.Р. Мясников // Человек и его здоровье : материалы Нац. конгресса с междунар. участием. - СПб., 2010. - С. 133.

87. Карасаева Л.А. Медико-социальные основы профессиональной реабилитации инвалидов : методическое пособие / Л.А. Карасаева. - СПб. : СПбИУВЭК, 2010.- 103 с.

88. Карасаева Л.А. Основные направления реформирования системы трудоустройства инвалидов в Российской Федерации / Л.А. Карасаева // Инвалиды в современном обществе. Опыт России и Финляндии: сб. статей по материалам междунар. проекта. -СПб.: Скифия-принт, 2010. - С. 64-73.

Условные сокращения

ИПР - индивидуальная программа реабилитации

ИКТ- информационно-коммуникационные технологии

МСЭ - медико-социальная экспертиза

ОЖД - ограничения жизнедеятельности

ОСТД - ограничения способности к трудовой деятельности

ООИ - общественные организации инвалидов

СЗН - служба службы занятости населения

TCP - технические средства реабилитации

ФГУ - федеральные государственные учреждения

ЦЗН - центр занятости населения

Карасаева Л.А. Научное обоснование и совершенствование организационно-методических, правовых и медико-социальных основ системы профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации // Автореф. дис. ... д-ра мед. наук : 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение и 14.02.06- медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. - Санкт-Петербург, 2010.-46 с.

ЛР № 020365

Подписано в печать 21.10.2010 г. Заказ №1781 Формат бумаги 60*84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 2,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «Каро» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3