Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование оптимизации условий труда диспетчеров на железнодорожном транспорте в системе безопасности движения поездов

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование оптимизации условий труда диспетчеров на железнодорожном транспорте в системе безопасности движения поездов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование оптимизации условий труда диспетчеров на железнодорожном транспорте в системе безопасности движения поездов - тема автореферата по медицине
Карауловская, Елена Александровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Карауловская, Елена Александровна :: 0 ::

Введение

Глава 1. Состояние здоровья работников диспетчерскооператорской группы и гигиенических условий труда на железнодорожном транспорте в системе безопасности движения поездов (обзор литературы)

1.1 Гигиеническая организация труда железнодорожных диспе- 13 черов

1.2 Диагностика и коррекция зрительного утомления у диспет- 16 черов, как операторов видеодиспленых терминалов, в системе безопасности движения поездов

1.3 Заболеваемость работников диспетчерско-операторской 23 группы на железнодорожном транспорте

1.4 Медицинское обеспечение безопасности движения поездов

Глава 2. Методы исследования и их обоснование

2.1. Организация и методы исследований

2.2 Объекты исследований

Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда диспетчеров по кри- 44 териям вредности и опасности, тяжести и напряженности

3.1. Организация работы диспетчерского состава, характеристи- 44 ка профессионо-должностных обязанностей и организации труда диспетчеров разного профиля

3.2. Гигиеническая оценка условий труда диспетчеров ЕДЦУ

Глава 4. Влияние условий труда диспетчеров разного профиля на самочувствие и заболеваемость

4.1. Анализ влияния условий труда на самочувствие и здоровье 70 поездных диспетчеров на основе результатов анкетного опроса

4.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 80 диспетчеров

4.3. Состояние здоровья диспетчеров по результатам периодиче- 87 ского медицинского осмотра

Глава 5. Оценка эффективности гигиенических и оздоровительно- 96 реабилитационных мероприятий в системе медицинского обеспечения безопасности движения поездов

5.1 Сравнительные клинико-физиологические офтальмологиче- 96 ские исследования влияния условий труда диспетчеров разного профиля на функциональное состояние зрительного анализатора

5.2 Разработка и оценка эффективности комплекса гигиениче- 113 ских и лечебно-восстановительных мероприятий по функциональной коррекции зрения у диспетчеров

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Карауловская, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Одним из стратегических направлений программы развития ОАО «Российские железные дороги» является социальная политика, направленная на повышение качества жизни всех работников акционерного общества [155]. Важную роль в реализации этой программы играет «железнодорожная медицина», являющаяся составной частью медицины труда [111,57,56]. Основной специфической задачей железнодорожного здравоохранения является медицинское обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте [63,62,6,7]. Главную роль в координации транспортного процесса и обеспечении безопасности движения играет диспетчерское управление и регулирование, осуществляемое с помощью системы автоматизированного управления движением поездов. Поэтому, важнейшей проблемой в обеспечении безопасности движения на железнодорожном транспорте является повышение надежности диспетчеров, которая зависит от уровня их подготовки, функционального состояния и работоспособности, здоровья, свойств личности и других факторов [121,143,142,144,133].

Анализ работ по медико-биологическим проблемам обеспечения надежности операторов и диспетчеров в различных отраслях народного хозяйства (энергетические системы, химическая промышленность, авиационный, морской, автомобильный транспорт и др.) показал, что основное влияние на их работоспособность и здоровье оказывают нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, а также сопутствующие им факторы производственной среды и трудового процесса [20,149,123,96,21], причем характер и выраженность изменений показателей работоспособности и здоровья зависят от вида операторского труда [88,101,158,183].

Отрицательное влияние этих факторов проявляется, прежде всего в изменениях функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой сисч тем, зрительного анализатора [29,36,117,173], которые отражаются на работоспособности и надежности, особенно, в экстремальных ситуациях, и при отсутствии коррекции они могут перейти в разряд патологии. Поэтому, при определении уровня работоспособности и надежности операторов и диспетчеров должны учитываться состояние здоровья и степень напряженности их труда [20,1,98].

Среди большого числа исследований, выполненных специалистами медиками на железнодорожном транспорте, основная часть посвящена вопросам гигиены труда машинистов локомотивов [80,81,79,78,107,34,62,167], тогда как гигиенической оценке условий труда диспетчеров посвящено небольшое число работ, и в основном, они касаются поездных диспетчеров [50,46,105,47,48,97,98].

В тоже время многими исследователями подчеркивается [132,63,97,98 и др.], что особенностью диспетчерской службы на железнодорожном транспорте являются ее сложная структура, требующая оптимальной организации взаимодействия между диспетчерами разного профиля, совместно решающими сложные задачи управления транспортным процессом и обеспечения движением поездов. Их работа также связана со значительными эмоциональными и сенсорными нагрузками, обусловленными постоянным наблюдением и контролем транспортной обстановки с использованием компьютерных средств отображения информации, с решением оперативных задач в условиях дефицита времени при высокой ответственности за результат работы, что формирует высокую напряженность труда. Однако, работы по гигиенической, тем более сравнительной, оценке условий труда диспетчеров разного профиля и их влияния на работоспособность, здоровье и функциональное состояние зрительного анализатора практически отсутствуют. Поэтому необходимо изучение профессионального здоровья, и особенно, профессионально-обусловленных офтальмопатии и офтальмопатологии для реализации гигиенических мероприятий и лечебно-реабилитационных программ в системе безопасности движения поездов. ь ■ V

I;

Цель работы

Гигиеническое обоснование оптимизации условий труда и оздоровительно-реабилитационных программ для диспетчеров железнодорожного транспорта на основе комплексной гигиенической и клинико-физиологической офтальмологической оценки влияния факторов производственной среды и трудового процесса на самочувствие, работоспособность и состояние здоровья работников. Задачи исследования

1. Провести сравнительную гигиеническую оценку условий труда диспетчеров разного профиля и выявить основные факторы профессионального риска для их работоспособности и здоровья.

2. Изучить и дать комплексную сравнительную оценку работоспособности и показателей здоровья диспетчеров разного профиля во взаимосвязи с условиями их труда.

3. Провести углубленные клинико-физиологические офтальмологические исследования диспетчеров разного профиля, выявить факторы риска и особенности изменений состояния зрительного анализатора в зависимости от интенсивности воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.

4. Научно обосновать и разработать комплекс гигиенических мероприятий и лечебно-реабилитационных программ для диспетчеров по улучшению условий и режимов их труда, отдыха, повышению работоспособности, снижение заболеваемости и совершенствование медицинского обслуживания с оценкой его эффективности.

Научная новизна В работе впервые:

- дана сравнительная гигиеническая оценка, выявлены различия и определены классы условий труда диспетчеров разного профиля при 12-часовой рабочей смене;

N'

- по факторам шум и ЭМИ от ВДТ классы условий труда определены для 12-часовой рабочей смены, по их энергетическим экспозициям (дозам), с учетом напряженности труда диспетчеров и параметров эквивалентности шума q=+6 и q=+10, учитывающих его экспозицию и мешающее и раздражающее действие, рассчитаны их допустимые энергетические экспозиции;

- выявлены особенности формирования структуры и уровней заболеваемости диспетчеров разного профиля в зависимости от условий их труда и установлено, что заболеваемость вследствие болезней органов кровообращения в большей мере зависит от степени напряженности труда, акустических нагрузок и возрастно-стажевых характеристик диспетчеров; болезней органов пищеварения - плотности загрузки рабочей смены, режима питания и стажа работы; офтальмологических нарушений и заболеваний - от зрительных нагрузок, напряженности труда и стажа работы в профессии;

- выявлены особенности изменений функционального состоянии зрительного анализатора и формирования зрительного утомления у диспетчеров разного профиля в зависимости от условий их труда, степени зрительной и эмоциональной напряженности, дана оценка эффективности межсменного отдыха.

Научно-практическая значимость

Разработанный способ определения класса условий труда при оценке шума и ЭМИ от ВДТ по энергетическим экспозициям при рабочей смене более 8 часов, с учетом напряженности труда и рассчитанные их допустимые энергетические экспозиции могут использоваться при текущем санитарном надзоре и аттестации рабочих мест.

Разработаны предложения по оздоровлению условий труда и совершенствованию организации медицинского обслуживания диспетчеров с учетом напряженности труда и особенностей структуры их заболеваемости.

Апробированный комплекс методов, характеризующих состояние ней-рорецепторного аппарата, расширяет возможности офтальмологической диагностики утомления, донозологических и патологических состояний при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников диспетчерско-операторской службы и обоснования рекомендаций по коррекции.

Разработан и апробирован комплекс гигиенических мероприятий и лечебно-реабилитационных программ, направленных на профилактику и коррекцию нарушений функционального состояния зрительного анализатора, который рекомендуется к использованию при медицинском обслуживании диспетчеров в других отделениях ОАО «Российские железные дороги». Основные положения, выносимые на защиту

1. Условия труда поездных диспетчеров в соответствии с действующими гигиеническими критериями, с учетом 12-часовой рабочей смены, оцениваются как вредные 4-й степени (класс 3.4), а 2-й группы диспетчеров - как вредные 3-й степени (класс 3.3). Энергетические экспозиции (дозы) шума и ЭМИ являются адекватными объективными показателями, учитывающими время воздействия, и могут использоваться для гигиенической оценки шумовой и электромагнитной нагрузки от ВДТ при рабочих сменах более 8 часов.

2. Основными факторами риска, влияющими на работоспособность, уровни и структуру заболеваемости диспетчеров являются высокие нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, шум, неудовлетворительное освещение, вынужденная рабочая поза, гиподинамия, нерациональные режимы труда, отдыха, питания.

3. Различия в изменениях функционального состояния зрительного анализатора и в уровнях заболеваемости у диспетчеров разного профиля, определяются различиями в условиях их труда: основными факторами, дифференцирующими условия труда, являются уровни шума на рабочих местах, степень напряженности их труда, в основном, по плотности функциональной загрузки, сенсорным (зрительным) и эмоциональным нагрузкам, режиму работы труда и питания.

4. Разработанные и апробированные программы выявления и коррекции функциональных нарушений зрения являются эффективными мерами профилактики зрительного утомления, заболеваний зрительной системы и повышения работоспособности и профессиональной надежности диспетчеров.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования использованы при подготовке: - при внедрении методики определения сумеречной остроты зрения и чувствительности к ослеплению включенной в перечень обязательных, при проведении ПМО диспетчерско-операторской группы и в работу всех ведомственных ВЭК (информационно-методическое письмо Департамента медицинского обеспечения ОАО «РЖД» №UYBC-N-11 от 24.11.2004); - информационного письма «Гигиеническая и клинико-физиологическая офтальмологическая оценка влияния условий труда диспетчеров ЕДЦУ ГЖД на работоспособность, здоровье и функциональное состояния зрительного анализатора» (информационное письмо службы медицинского обеспечения на ГЖД); - информационного бюллетеня и памятки для обучения диспетчеров методам самопрофилактики зрительного утомления; - методы определения пространственной контрастной чувствительности, состояния аккомодационной и мышечной систем глаза включены в программу обязательного дообследования диспетчеров при выявлении у них нарушений мезопического зрения (акт внедрения от 16.01.2007); - «Типовая программа функциональной коррекции зрения для диспетчеров ЕДЦУ ГЖД», внедрена в практику работы кабинетов и постов функциональной коррекции зрения на ГЖД (акт внедрения от 16.01.2007); компьютерные комплексы «Визоком» и «Зебра» используются в Кировской клинической офтальмологической больнице при диагностике зрительной астенопии у операторов ВДТ (акт внедрения 29.01.2007); - материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры общей гигиены и экологии Нижегородской государственной медицинской академии (акт внедрения от 19.03.2007). I f 11 к<

Апробация материалов диссертации

Основные положения исследования доложены и обсуждены на: юбилейной Дорожной научно-практической конференции «Актуальные проблемы микрохирургии глаза» (г. Н.Новгород, 2004); VIII Съезде офтальмологов России, секция - «Медико-социальные проблемы, заболеваемость, инвалидность, слепота, слабовидение, реабилитация» (г. Москва, 2005); научно-практической конференции «Раннее проявление и профилактика сердечнососудистых заболеваний и состояний высокого риска у лиц, обеспечивающих безопасность движения железнодорожного транспорта» (г. Н.Новгород, 2005); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2006» (г. Санкт-Петербург, 2006); совещании диспетчеров, проводимом начальником службы перевозок ГЖД (г. Н.Новгород, 2007).

По материалам исследования опубликовано в печати 10 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации условий труда диспетчеров на железнодорожном транспорте в системе безопасности движения поездов"

выводы

1. Условия труда диспетчеров характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, ведущими из которых являются шум, превышающий ПДУ на 6-18 дБА, несоответствующая гигиеническим нормам освещенность, а также высокая напряженность их труда, обусловленная большой плотностью функциональной загрузки рабочей смены, высокими интеллектуальными, сенсорными (зрительными) и эмоциональными нагрузками, нерациональные режимы труда и отдыха, питания. По гигиеническим критериям вредности и опасности, тяжести и напряженности условия труда поездных диспетчеров, с учетом 12-часовой рабочей смены и энергетической экспозиции воздействия факторов, относятся к вредным 4-й степени (класс 3.4), у диспетчеров другого профиля - к вредным 3-й степени (класс 3.3).

2. Условия труда оказывают выраженное негативное влияние на самочувствие, работоспособность и состояние здоровья диспетчеров: более 90% опрошенных предъявляют к концу рабочей смены различные жалобы, свидетельствующие о развитии утомления, и связывают ухудшение самочувствия с воздействием неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, причем поездные диспетчеры предъявляют эти жалобы в 1,31.8 раза чаще диспетчеров другого профиля.

3. Заболеваемость диспетчеров зависит от класса условий их труда, возрастает с увеличением стажа работы в профессии, что указывает на их профессиональную обусловленность. В группе поездных диспетчеров в 1,5 раза выше, чем среди диспетчеров другого профиля заболеваемость с ВУТ (соответственно 50,2 и 38,7 случая на 100 работающих в год) и в 1,8 раза выше распространенность заболеваний по данным ПМО (229,4 и 129,9 случаев на 100 обследованных). В структуре заболеваемости ведущие места занимают заболевания, в развитии которых основную роль играют факторы, определяющие высокую напряженность труда диспетчеров и не рациональные их режимы их труда, отдыха и питания - болезни органов кровообращения и органов пищеварения, регистрируемые в группе поездных диспетчеров в 2 раза чаще.

4. По результатам ПМО, в структуре заболеваемости первое место занимают болезни глаз (44%-46%), среди которых около 90% приходится на ангиопатию сетчатки и миопию. Распространенность этой патологии среди поездных диспетчеров в 1,8 раза выше (соответственно 100,9 и 59,8 заболеваний на 100 обследованных), чем среди диспетчеров второй группы, что обусловлено более высокой напряженностью их труда, особенно по сенсорным (зрительно-информационным) и эмоциональным нагрузкам (5 показателей относятся к классу 3.2 и 4 показателя - к классу 3.1) по сравнению с диспетчерами 2-й группы (1 показатель - к классу 3.2 и 8 показателей - к классам 3.1 и 2) и возрастает с увеличением стажа работы в профессии.

5. Выявлены особенности и различия в изменениях функционального состояния органа зрения у диспетчеров в зависимости от напряженности их труда, режима работы и периодов межсменного отдыха. Установлено что, продолжительная 12-часовая работа, особенно в ночные смены приводит к значительному снижению эффективности аккомодационной, мышечной и нейросенсорной функций органа зрения; 24-часовой отдых после работы в дневную смену и 48 часовой - после ночной смены не всегда обеспечивает восстановления офтальмологических показателей, что свидетельствует о развитии выраженного зрительного утомления.

6. Чрезмерные и длительные зрительные нагрузки приводят к возникновению у диспетчеров синдрома зрительной астенопии, который носит функциональный характер. При отсутствии коррекции этого состояния снижается зрительная работоспособность и надежность, возрастает риск возникновения миопии и повышается частота позднеприобретенной миопии и ранней пресбиопии.

7. Доказана высокая информативность методов определения пространственной контрастной чувствительности, сумеречной остроты зрения и чувствительности к ослеплению для оценки функционального состояния зрительного анализатора диспетчеров. Установлено, что эти методы являются диагностически значимыми при выявлении зрительного утомления и донозо-логических стадий заболеваний органа зрения, а изменения регистрируемых показателей могут использоваться в качестве критериев при оценке функционального состояния зрительного анализатора.

8. На основе полученных данных научно обоснован, разработан и апробирован комплекс гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сохранения здоровья диспетчеров ЕДЦУ ГЖД.

Практические рекомендации

1. Для снижения акустических и эмоциональных нагрузок, оптимизации микроклимата, освещения, осуществить полную изоляцию кабин с использованием полупрозрачного матового и прозрачного сотового поликарбоната; каждую кабину подключить к системам вентиляции и кондиционирования воздуха и оборудовать светильниками.

2. При текущем санитарном надзоре и аттестации рабочих мест и длительности рабочих смен более 8 часов проводить гигиеническую оценку шума и ЭМИ от ВДТ по их энергетическим экспозициям, учитывающим время воздействия факторов.

3. С целью оптимизации рабочего места и рабочей позы оборудовать рабочие места креслами с прочным механизмом и широким диапазоном регулировок в соответствии с антропометрическими данными диспетчера.

4. С целью оптимизации режимов труда, отдыха, питания, профилактики гиподинамии ввести регламентированные внутрисменные перерывы (5-10 мин) через каждые 2 часа работы для профилактики гиподинамии и оперативной ФКЗ и два (10-15 мин) для приема пищи, совмещенные с перерывами для отдьгха с подменой диспетчера.

5. Для улучшения режима и качества питания выделить комнату для приема пищи, оборудовать ее холодильником, СВЧ печью, электрочайником, кофеваркой, а также организовать доставку по заказу первых и вторых блюд, обеспечить диспетчеров индивидуальными термосами для чая и кофе непосредственно на рабочем месте.

6. Организовать в ЕДЦУ комнату психологической разгрузки для снижения нервно-эмоционального напряжения и утомления у диспетчеров после рабочей смены.

7. Для оценки работоспособности, выявления и профилактики заболеваний организовать проведение медицинских осмотров диспетчеров перед началом рабочей смены.

8. Для профилактики зрительного утомления и профессионально-обусловленных нарушений и заболеваний органа зрения, а также для сохранения лечебного эффекта долговременной ФКЗ диспетчерам во время внут-рисменных перерывов использовать комплекс упражнений самопрофилактики и компьютерных программ релаксации.

9. В случае выявления у диспетчеров нарушений мезопического зрения проводить дополнительное исследование функционального состояния аккомодационной, мышечной и нейросенсорной систем глаза с целью определения типа зрительной астенопии для обоснования индивидуальной программы функциональной коррекции зрения.

10. Рекомендовать разработанный комплекс гигиенических мероприятий и программ оперативной и долговременной ФКЗ к использованию при медицинском обслуживании диспетчеров в других отделениях ОАО «Российские железные дороги».

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование оптимизации условий труда диспетчеров на железнодорожном транспорте в системе безопасности движения поездов

На правах рукописи

□0305816 1

КАРАУЛОВСКАЯ Елена Александровна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА ДИСПЕТЧЕРОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВНЖЕННЯ ПОЕЗДОВ

14 00 07 - гигиена 14 00 08 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ннжний Новгород-2007

003058161

Работа выполнена на кафедре общей гигиены и экологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и в Дорожном реабилитационном центре микрохирургии глаза «Дорожной клинической больницы на ст Горький ОАО РЖД»

Научные руководители.

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Матвеева Нина Александровна Леонова Елена Сер1 еевна

Официальные оппоненты'

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Квасов Сергей Евгеньевич Чупров Александр Дмитриевич

Ведущее учреждение.

ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится « 15 » мая 2007 года в « 11 » часов на заседании Диссертационного совета К 20В 061 01 при ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (603005, г Нижний Новгород, пл Минина и Пожарского, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» (603104, г Нижний Новгород, ул Медицинская, 4а)

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, доцент, кандидат медицинских наук

Леонов А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одним из стратегических направлений программы развития ОАО «Российские железные дороги» является социальная политика, направленная на повышение качества жизни всех работников акционерного общества (Якунин В И, 2004) Важную роль в реализации этой программы играет «железнодорожная медицина», явтяющаяся составной частью медицины труда (Покровский В И, 1994, Прохоров А А, 1996, Измеров Н Ф , 2001) Основной специфической задачей железнодорожного здравоохранения является медицинское обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте (Капцов В А с соавт, 1997, 2002, Ать-ков О Ю , 2003, 2005) Главную роль в координации транспортного процесса и обеспечении безопасности движения играет диспетчерское управление и регулирование, осуществляемое с помощью системы автоматизированного управления движением поездов Поэтому, важнейшей проблемой в обеспечении безопасности движения на железнодорожном транспорте является повышение надежное! и диспетчеров, зависящей от уровня их подготовки, функционального состояния и работоспособности, здоровья, свойств личности и других факторов (Ломов Б Ф , 1984, Сибилев В М и др , 1990, Цфасман А 3 , 1990,2004, Фадеев Г М, 2004)

Анализ работ по медико-биолотческим проблемам обеспечения надежности операторов и диспетчеров в различных отраслях народного хозяйства (энергетические системы, химическая промышленность, авиационный, морской, автомобильный транспорт и др ) показал, что основное влияние на их работоспособность и здоровье оказывают нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, а также сопутствующие им факторы производственной среды и трудового процесса (Вайсман А И , 1988, Шаповалов С JI и др , 1990, Сомов Е Е, 1992, Навахати-кян А О с соавт, 1995, Ванюкова В В , 2004, Шепарев А А и др , 2005), причем характер и выраженность изменений показателей работоспособности и здоровья зависят от вида операторского труда (Лазаренко Н В , 1992, Овечкин ИГ, 2003, Bergqvist U, 1994,Liel, 1994)

Отрицательное влияние этих факторов проявляется, прежде всего в изменениях функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем, зрительного анализатора (Григорьев Ю Г, 1997, Манохин В В , 1997, Розенблюм Ю 3 , 2002, Hanne W, 1994), которые отражаются на работоспособности и надежности, особенно, в экстремальных ситуациях, и при отсутствии коррекции они могут перейти в разряд патологии Поэтому, при определении уровня работоспособности и надежности операторов и диспетчеров должны учитываться состояние здоровья и степень напряженности их труда (Вайсман А И, 1988, Абрамов А А , 2001, Нерсесян Л С, 2005)

Среди большого числа исследований, выполненных на железнодорожном транспорте, основная часть посвящена вопросам гигиены труда машинистов локомотивов (Кудрин В А , 2000, 2001, Кривуля С Д с соавт, 2001, 2003, Панкова В Б , Иванов В К , 2001, Голдобин В А с соавт , 2003, Капцов В А с соавт, 2003, Cothereau С , 2004), тогда как гигиенической оценке условий труда диспетчеров посвящено немного работ, и в основном, они касаются

поездных диспетчеров (Елизаров Б Б, Подгорная Т Г , 1995, Цуркан В Г с соавт, 1999, Па-насовская Л С с соавт, 2000, Дудник И Н с соавт , 2000,2001, Нерсесян Л С , 2003, 2005)

В тоже время многими исследователями подчеркивается (Псядло Э М, 1998, Капцов В А с соавт, 2002, Нерсесян Л С , 2003, 2005 и др ), что особенностью диспетчерской службы на железнодорожном транспорте являются ее сложная структура, требующая оптимальной организации взаимодействия между диспетчерами разного профиля, совместно решающими сложные задачи управления транспортным процессом и обеспечения движением поездов Их работа также связана со значительными эмоциональными и сенсорными нагрузками, обусловленными постоянным наблюдением и контролем транспортной обстановки с использованием компьютерных средств отображения информации, с решением оперативных задач в условиях дефицита вречегш при высокой ответственности за результат работы, что формирует высокую напряженность труда Однако, работы по гигиенической, тем более сравнительной, оценке условий труда диспетчеров разного профиля и их влияния па работоспособность, здоровье и функциональное состояние зрительного анализатора практически отсутствуют Поэтому необходимо изучение профессионального здоровья, и особенно, профессионально-обусловленных офтальмопатии и офтальмопатологии для реализации гигиенических мероприятий и лечебно-реабилитационных программ в системе безопасности движения поездов Цель работы

Гигиеническое обоснование оптимизации условий труда и оздоровительно-реабилитационных программ для диспетчеров железнодорожного транспорта на основе комплексной гигиенической и клинико-физиологической офтальмологической оценки влияния факторов производственной среды и трудового процесса на самочувствие, работоспособность и состояние здоровья работников Задачи исследования

1 Провести сравнительную гигиеническую оценку условий труда диспетчеров разного профиля и выявить основные факторы профессионального риска для их работоспособности и здоровья

2 Изучить и дать комплексную сравнительную оценку работоспособности и показателей здоровья диспетчеров разного профиля во взаимосвязи с условиями их труда

3 Провести углубленные клшпгко-физиологические офтальмологические исследования диспетчеров разного профиля, выявить факторы риска и особенности изменений состояния зрительного анализатора в зависимости от интенсивности воздействия факторов производственной срсды и трудового процесса

4 Научно обосновать и разработать комплекс гигиенических мероприятий и лечебно-реабилитационных программ для диспетчеров по улучшению условий и режимов их труда, отдыха, повышение работоспособности, снижение заболеваемости и совершенствование медицинского обслуживания и оценить его эффективность

Научная новизна В работе впервые

- дана сравнительная гигиеническая оценка, выявлены различия и определены классы условий труда диспетчеров разного профиля при 12-часовой рабочей смене,

- по факторам шум и ЭМИ от ВДТ классы >словий груда определены для 12-часовой рабочей смены, по их энергетическим экспозициям (дозам), с учетом напряженности труда диспетчеров и параметров эквивалентности шума q=+6 и ч=+10, учитывающих его экспозицию и мешающее и раздражающее действие, рассчитаны их допустимые энергетические экспозиции,

- выявлены особенности формирования структуры и уровней заболеваемости диспетчеров разного профиля в зависимости от условий их труда и установлено, что заболеваемость вследствие болезней органов кровообращения в большей мере зависит от степени напряженности труда, акустических нагрузок и возрастпо-стажевых характеристик диспетчеров, болезней органов пищеварения - плотности загрузки рабочей смены, режима питания и стажа работы, офтальмологических нарушений и заболеваний - от зрительных нагрузок, напряженности труда и стажа работы в профессии,

- выявлены особенности изменений функционального состоянии зрительного анализатора и формирования зрительного утомления у диспетчеров разного профиля в зависимости от условий их труда, степени зрительной и эмоциональной напряженности, дана оценка эффективности межсменного отдыха

Научно-практическая значимость

Разработанный способ определения класса условий труда при оценке шума и ЭМИ от ВДТ по энергетическим экспозициям при рабочей смене более 8 часов, с учетом напряженности труда и рассчитанные их допустимые энергетические экспозиции могут использоваться при текущем санитарном надзоре и аттестации рабочих мест

Разработаны предложения по оздоровлению условий труда и совершенствованию организации медицинского обслуживания диспетчеров с учетом напряженности труда и особенностей структуры их заболеваемости

Апробированный комплекс методов, характеризующих состояние нейрорецепторного аппарата, расширяет возможности офтальмологической диагностики утомления, донозоло-гических и патологических состояний при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников диспетчерско-операторской службы и обоснования рекомендаций по коррекции

Разработан и апробирован комплекс гигиенических мероприятий и лечебно-реабилитационных программ, направленных на профилактику и коррекцию нарушений функционального состояния зрительного анализатора, который рекомендуется к использованию при медицинском обслуживании диспетчеров в других отделениях ОАО «Российские железные дороги»

Основные положения, выносимые на защиту

1 Условия труда поездных диспетчеров в соответствии с действующими гигиеническими критериями, с учетом 12-часовой рабочей смены, оцениваются как вредные 4-й степени (класс 3 4), а 2-й группы диспетчеров - как вредные 3-й степени (класс 3 3) Энергетические экспозиции (дозы) шума и ЭМИ являются адеквагными объективными показателями, учитывающими время воздействия, и могут использоваться для гигиенической оценки шумовой и электромагнитной нагрузки от ВДТ при рабочих сменах более 8 часов

2 Основными факторами риска, влияющими на работоспособность, уровни и структуру заболеваемости диспетчеров являются высокие нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, шум, неудовлетворительное освещение, вынужденная рабочая поза, гиподинамия, нерациональные режимы труда, отдыха, пшания

3 Различия в изменениях функционального состояния зрительного анализатора и в уровнях заболеваемости у диспетчеров разного профиля, определяются разчичиями в условиях их труда основными факторами, дифференцирующими условия труда, являются уровни шума на рабочих местах, степень напряженности их труда, в основном, по плотности функциональной загрузки, сенсорным (зрительным) и эмоциональным нагрузкам, режиму работы труда и питания

4 Разработанные и апробированные программы выявления и коррекции функциональных нарушений зрения являются эффективными мерами профилактики зрительного утомления, заболеваний зрительной системы и повышения работоспособности и профессиональной надежности диспетчеров

Внедрение результатов исследования

Материалы исстедования использованы при подготовке - при внедрении методики определения сумеречной остроты зрения и чувствительности к ослеплению включенной в перечень обязательных, при проведении ПМО диспетчерско-операторской группы и в работу всех ведомственных ВЭК (информационно-методическое письмо Департамента медицинского обеспечения ОАО «РЖД» ЖЦУВС-Ы-П от 24 11 2004), - информационного письма «Гигиеническая и клинико-физиологическая офтальмологическая оценка влияния условий труда диспетчеров ЕДЦУ ГЖД на работоспособность, здоровье и функциональное состояния зрительного анализатора» (информационное письмо службы медицинского обеспечения на ГЖД), - информационного бюллетеня и памятки для обучения диспетчеров методам самопрофилактики зрительного утомления, - методы определения пространственной контрастной чувствительности, состояния аккомодационной и мышечной систем глаза включены в программу обязатетьного дообследования диспетчеров при выявлении у них нарушений мезо-пического зрения (акт внедрения от 16 01 2007), - «Типовая программа функциональной коррекции зрения для диспетчеров ЕДЦУ ГЖД», внедрена в практику работы кабинетов и постов функциональной коррекции зрения на ГЖД (акт внедрения от 16 01 2007), компьютерные комплексы «Визоком» и «Зебра» испотьзуются в Кировской клинической офтальмоло-

гической больнице при диагностике зрительной астенопии у операторов ВДТ (акт внедрения 29 01 2007), - материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры общей гигиены и экологии Нижегородской государственной медицинской академии (акт внедрения от 19 03 2007)

Апробация материалов диссертации

Основные положения исследования дотожепы и обсуждены на юбилейной Дорожной научно-практической конференции «Актуальные проблем микрохирургии глаза» (г Н Новгород, 2004), VIII Съезде офтальмологов России, секция - «Медико-социальные проблемы, заболеваемость, инвалидность, слепота, слабовидение, реабилитация» (г Москва, 2005), научно-практической конференции «Раннее проявление и профилактика сердечнососудистых заболеваний и состояний высокого риска у лиц, обеспечивающих безопасность движения железнодорожного транспорта» (г Н Новгород, 2005), научно-практической конференции мотодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2006» (г Саша -Петербург, 2006), совещании диспетчеров, проводимом начальником службы перевозок ГЖД (г Н Новгород, 2007)

По материалам исследования опубликовано в печати 10 научных работ Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на^У»^ страницах компьютерного текста и содержит введение, список принятых сокращений, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (i лава 2), три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации список литературы и приложения Список литературы включает ^^ источника, в том числе зарубежных Работа и члюстрирована ^ таблицами и ^ рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, методы и объем исследований

Для решения поставленных задач применен методический комптекс, направленный на изучение условий труда и их влияния на самочувствие, работоспособность и состояние здоровья диспетчеров

Гигиенические исследования проведены на базе ЕДЦУ ГЖД, который по структуре диспетчерской службы, ее функциональному назначению, производственной мощности, штатной численности и функциональной загрузке диспетчеров является типичным для других аналогичных подразделений ОАО «Российские железные дороги» Проанализированы материалы исследований условий труда на рабочих местах диспетчеров, выполненных ведомственной службой санитарного надзора и аккредитовашшм Це1ггром по аттестации рабочих мест ГЖД, а также материалы специально организованных нами дополнительных исследований (микроклимата, шума и хрономегражных исследований) Измеряли и оценивали параметры естественного и искусственного освещения (КЕО, освещенность и ее равномерность, пульсация), микроклимата (температура, влажность, подвижность воздуха), шума (характер, спектр и эквивалентные уровни), напряженность электромагнитных полей от ВДТ, концен-

трации вредных веществ в воздухе рабочей зоны (табл 1)

Предварительную гигиеническую оценку факторов производственной среды проводили по действующим нормативным документам (СанПиН, МУ и др), а факторов трудового процесса по Руководству Р 2 2 2006 - 05, которые регламентируют и классифицируют условия труда для 8-часовой рабочей смены Однако, при рабочей смене большей длительности (у диспетчеров 12 часов) объективная оценка условий труда диспетчеров по нормативам и критериям, обоснованным для 8-часового воздействия, является некорректной По нашему мнению, объективным показателем, учитывающим время воздействия, является энергетическая экспозиция, используемая при нормировании физических факторов и расчете «защиты временем» (Измеров Н Ф , Капцов В А , Денисов Э И , 1994, Денисов Э И , 1995) Нами, на основе методологии дозного подхода к гигиеиическои оценке шума (Денисов Э И, 19791995, MP 2908-82 МЗ СССР, МУ 4435-87 МЗ СССР) и ЭМИ (СанПиН 2 2 4 1191-03), предложен способ определения класса условий труда по этим факторам при длительности их воздействия более 8 часов по их энергетическим экспозициям (дозам), рассчитанным для ПДУ шума при 8-часовой рабочей смене и для ВДУ ЭМИ, установленным для 6-часов работы с ВДТ, а также для измеренных уровней шума и напряженности ЭМИ на рабочих местах диспетчеров при 12-часовой смене с последующим определением их условных уровней, соответствующих 12-часовым энергетическим экспозициям (дозам), есш бы были «получены» в течение 8-часовой смены Определение расчетных параметров шума провели с учетом его мешающего и раздражающего действия и нервно-напряженного характера труда диспетчеров по дозе и эквивалентному уровню шума с параметрами эквивалентности q+б или q+10 (Денисов Э И , 1995, Robinson D W, 1970) Гигиеническую оценку и определение класса условий труда проводили по степени превышения ПДУ (ВДУ) и расчетных допустимых энергетических экспозиций Разработанный способ позволил оценить шум и ЭМИ при их 12-часовом воздействии по нормативным документам, обоснованным для 8 часового воздействия и определять класс условий труда в соответствии с Руководством Р 2 2 2006-05

Для гигиенической оценки напряженности труда диспетчеров разного профиля проанализированы литературные данные (Дудник ИН с соавт , 2000, 2001, Абрамов А А, 2001, Безродная ЕГ, 2003, Нерсесян Л С, 2005) ведомственные документы, регламентирующие их профессионально-функциональные обязанности и профессиографическую структуры деятельности, режимы труда и отдыха, наличие и характер использования внутрисменных перерывов, организация рабочих мест, а также результаты проведенных хрономегражных наблюдений (плотность функциональной загрузки и длительность выполнения отдельных видов работ в течение рабочей смены, характер и количество воспринимаемой и обрабатываемой информации и т д) Полученные данные систематизировали по факторам производственной среды, по показателям, характеризующим физические, интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность труда и режим труда, группировали с учетом профиля работы диспетчеров и ранжировали по их качественно-количественным характеристи-

кам Выявленные различия в условиях и характере труда диспетчеров разного профиля позволили выделить две группы диспетчеров для последующего изучения влияния факторов производственной среды и трудового процесса на организм работающего 1-ая группа - поездные диспетчеры (105 чел) и 2-ая группа - диспетчеры другого профиля (диспетчеры-вагоиораспределители, локомотивные, старшие смен, дежурные по направлению, 87 чел)

С целью сравнительной оценки влияния условий труда на самочувствие и здоровье, проанализированы данные проведенного по специально разработанной анкете опроса диспетчеров обеих групп Изучение заболеваемости с ВУТ по данным ПМО проведено в соответствии с общепринятой методикой, изложенной в монографии Н В Догле и А Я Юркевича (1984). Проведена выкопировка окончательных диагнозов из амбулаторных карт за 3 года (2003-2005 гг) и материалов ПМО диспетчеров, выполненных в 2006 году При анкетном опросе и ПМО большое внимание уделено анализу распространенности нарушений и заболеваний органа зрения Материалы анкетного опроса, ЗВУТ и ПМО группировались по полу, возрасту, стажу, исследуемым группам и подвергались статистической обработке Возрас-тно-стажевая структура изучаемых контингенте™ диспетчеров обеих групп была сходна Для элиминации влияния возраста и оценки влияния стажа (экспозиции воздействия производственных факторов) рассчитывались стандартизированные по возрасту показатели заболеваемости диспетчеров изучаемых групп

Углубленные динамические клинико-физиологические офтальмологические исследования диспетчеров изучаемых групп провели па базе ЕДЦУ ГЖД, до начала и после окончания работы в цикле периодов, охватывающих дневные и ночные смены и соответствующие им 24 и 48-часовой периоды межемешюго отдыха Это позволило выявить и оценить особенности изменений функционального состояния зрительного анализатора, под влиянием производственной нагрузки и оценить эффективность межсменного отдыха

Общепринятыми методами определялись острота, бипокулярность, поля зрения, цветоощущение, внутриглазное давтение, исследовались передний отрезок глаза и глазное дно

Для углубленного исследования органа зрения использовали методики, характеризующие функциональное состояние аккомодационной, мышечной систем, нейрорецепторного аппарата, контрастной чувствительности Исследования проводили с использованием современных компьютерных программных комплексов «Визоком» и «Зебра» «Визоком» позволяет определять некоррегированную монокулярную остроту зрения, знак аметропии, корригированную монокулярную остроту зрения, положение ближайшей точки ясного видения, объем абсолютной аккомодации, положение ближайшей точки конвергенции, исследовать мышечное равновесие Для исследования модуляционной передаточной функции зрительного анализатора и оценки его функционального состояния использован метод определения пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ) зрительной системы с помощью программного комплекса «Зебра» (версия 3 0), позволяющего проводить визоконтрастомет-рию как с ахроматическими стимулами, так и с цветооппонентными решетками (А Е Бело-

зеров, ЛМ Шамшинова, 1998) Исследование сумеречной остроты зрения и чувствительности к ослеплению проводили на Mesotest II фирмы «OCULUS» (Германия) Примененный методический комплекс позвогает достаточно быстро определять и оценивать функциональное состояние органа зрения, выявлять признаки зрительного утомления (астенопии), преимущественный тип астенопии и лиц, нуждающихся в проведении лечебно-реабилитационных мероприятий (Е С Леонова, 2004)

Статистическая обработка результатов исследований проводилась на компьютере ACER с использованием пакета прикладных программ «Статистика» с расчетом средних ветчин и их ошибок, интенсивных, экстенсивных и стандартизованных показателей заболеваемости, достоверности различий между средними величинами в сравниваемых группах критерию Стыодента

Таблица 1

Объем и методы исследования

Направление исследований Изучаемые факторы, показатели, методы исследований Объем исследований

<ол-во рабочих мест Кол-во диспетчеров Кол-во исследований

Исследование факторов производственной среды и трудового процесса Освещенность Микроклимат Шум Загрязнение воздуха рабочей зоны Напряженность электрических полей Плотность магнитного потока Хронометражные наблюдения Организация рабочих мест Тяжесть и напряженность труда 12 12 16 6 12 12 12 28 12 540 460 240 192 120 120 12 28 256

Изучение работоспособности и здоровья Анкетный опрос диспетчеров 192 чел

Заболеваемость с временной нетрудоспособностью

Заболеваемость по данным периодических медосмотров

Офтальмологические исстедования общепринятыми методами Визометрия Авторефрактометрия Периметрия Тонометрия Биомикроскопия переднего и заднего отдела паза Исследование цветоощущения Исследование бинокулярности зрения 225 чат 3204 1602 1536 1536 3972 1536 1536

Углубленное офтальмологическое исследование функционального состояния зрительного анализатора Исследование показателей нейрорецепторной астенопии - Визоконтрастометрия - Сумеречная острота зрения - Чувствительность к ооеплению 1602 1602 1602

Исследование показателей аккомодационной астенопии - определение положения ближайшей точки ясного видения - определение объема абсо потной аккомодации 1602 1602

Исследование показателей мышечной астенопии - исследование мышечного равновесия - определение потожения ближайшей точки конвергенции 1602 1602

Всего 26136

Результаты исследования и их обсуждение

В диспетчерский аппарат ЕЦЦУ входят руководители смен, диспетчеры поездные, локо-

мотивные, вагонораспределители и др , совместно решающие сложные задачи управления движением поездов и обеспечения безопасности движения Основной задачей ЕЦЦУ являет-

ся обеспечение эффективного функционирования всей дежурной смены диспетчеров и ис-польз) ечой ими информационно-вычислительной техники

При анализе результатов гигиенических исследований установлено, что по многим показателям (организация рабочего места, график и режим труда, длительность рабочей смены, факторы производственной среды на рабочих местах, по комплексам показателей, характеризующим напряженность труда) условия труда диспетчеров разного профиля практически одинаковы и отличаются лишь качественно-количественными характеристиками, определяющим интенсивность их воздействия

Для реализации диспетчерского руководства используется особая организация рабочих мест и большой комплекс технических средств Каждое рабочее место представляет собой отдельную кабину площадью 8,9 кв м, ограниченную с 4-х сторон на высоту 2,1м стеклопа-кетами, что психологически создает «эффект аквариума» и негативно оценивается диспетчерами Рабочее место в кабине представляет собой специальный стол с комплексом жидкокристаллических мониторов (от 1 до 7, что определяется профилем и функциональными обязанностями диспетчера), а также средств свя;и, позвотающих диспетчеру наблюдать за обстановкой на своем участке, вести переговоры по селектору, телефонам и оперативно управлять движением поездов, а также заполнять график испотненного движения

Анализ организации труда диспетчеров показал, что их работа характеризуется специфическим графиком и режимом труда, разработанными, в основном, с учетом производственно-экономических позиций, высокой плотностью загрузки рабочей смены и большим объемом коммуникативных связей с другими работниками, включенными в процесс управления движением поездов, необходимостью восприятия и переработки большого объема аудио-визуальной информации для принятия решений по управлению движением поездов, значительными зрительными и нервно-эмоциональными нагрузками Все диспетчеры работают по графику в 2 смены 12 часовая дневная смена (8 00-20 00) - 24 часа отдыха, 12 часовая ночная смена (20 00-8 00) - 48 часов отдыха Регламентированных внутрисменных перерывов не предусмотрено, поэтому прием пищи и другие нужды осуществляются только во время «технологических окон»

По результатам хрономегражных наблюдений отлучки с рабочего места по личным надобностям у поездных диспетчеров составляют 10-15 минут за смену (около 2% рабочего времени), а у других диспетчеров такие перерывы составляют 30-40 мин за смену (до 4 % рабочего времени), что согласуется с литературными данными (В Н Пушкин, Л С Нерсесян 1979, Л С Нерсесян, 2005) Плотность загрузки рабочего времени, непосредственно связанной с диспетчерским управлением движением у поездных диспетчеров достигает 90-95% рабочего времени, тогда как у других диспетчеров она ниже (70%) Из этого времени наблюдение и оценочно-контрольные действия у поездных, локомотивных диспетчеров и у диспетчера вагонораспределителя могут достигать 80-90%, а текущее планирование и ведение исполненного графика движения - до 20% рабочего времени

Оценка тяжести труда диспетчеров показала, что она обусловлена, в основном, нахождением их в фиксированной рабочей позе «сидя» практически в течение всей смены В связи с неисправностью механизмов регулирования кресел отмечены отклонения от функционально оптимальных углов в тазобедренном суставе и от вертикали туловища (шейного и грудного отделов) По показателю «рабочая поза» тяжесть труда диспетчеров отнесена классу 3 1

При оценке напряжегаюсти труда установлено, что по комптексу показателей, характеризующих интеллектуальные нагрузки у поездных диспетчеров, она по всем показателям относится к классу 3 2, а у диспетчеров другого профиля - к классу 3 1 (по 3-м показателям) и по одному показателю к классу 3 2

По показателям, характеризующим сенсорные нагрузки, напряженность труда у поездных диспетчеров по 3-м показателям соответствовала классу 3 2 и по 4-м — классу 3 1, у диспетчера по направлению и локомотивных диспетчеров - по одному показателю к классу 3 2, по 4-м — к классу 3 1 и по 2-м - к классу 2, у остальных диспетчеров - по 2-3-м показателям к классу 3 1 и 4-м - к классам 1 и 2

По комплексу показателей, характеризующих эмоциональные нагрузки, напряженность труда поездных, локомотивных диспетчеров и диспетчера-вагонораспределителя по «степени ответственности за результат собственной деятельности, и цене ошибки» и «ответственности за безопасность других лиц» соответствовала классу 3 2, а у остальных диспетчеров -классу 3 1 Режимы труда по показателям «фактическая продолжительность рабочей смены», «наличие регламентированных перерывов» и «сменности работы» у диспетчеров соответствовала классу 3 1

При интегральной оценке но всему комплексу показателей, характеризующих интеллектуальные сенсорные (в том числе зрительные), эмоциональные нагрузки и режимы труда установлено, что >словия труда поездных диспетчеров по напряженности трудового процесса соответствуют классу 3 3 (вредные 3-й степени, 9 показатетей относятся к классу 3 2), а напряженность труда диспетчеров другого профиля по комплексу перечисленных выше показателей соответствует классу 3 2 (вредные 2-й степени, 8-10 показателей относятся к классу 3 1,3-4 показателя к классу 3 2)

Необходимость сохранения высокого уровня работоспособности и надежности диспетчеров для обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте требует создания для них полноценных условий труда на рабочих местах

Установлено, что кроме высокой напряженности условия труда диспетчеров характеризуются воздействием комплекса других неблагоприятных факторов производственной среды (повышенный шум, неоптимальные параметры микроклимата, освещенности на рабочих местах и др ) На половине рабочих мест рабочих мест естественное и искусственное освещение было на 20-60% ниже нормы Выявлено наличие прямой и отраженной блесткости от окон от стеклянных поверхностей кабин Коэффициенты пульсации освещения практически на всех рабочих местах превышали допустимые величины в 1,6-6,6 раза

Микроклимат на рабочих местах всех диспетчеров не соответствовал регламентируемому в теплый и холодный периоды температура и скорость движения воздуха были выше, а относительная влажность - на 5-10% ниже оптимальных величии Учитывая специфику труда диспетчеров (работа с ВДТ, длительность рабочей смены), условия их труда по параметрам микроклимата, оценены по классу 3 1 Превышения ПДК по фенолу, формальдегиду, диоксид) азота и оксиду углерода не выявлено

Шум на рабочих местах на диспетчеров действует в течение всей рабочей смены, является широкополосным, высокочастотным, с наибольшим превышением ПДУ в октавах 500 -2000Гц (на 6-18 дБ) Основными источниками шума являются переговоры диспетчеров по селектору, телефонам, громкой связи, шум из соседних диспетчерских кабин и от работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха Эквивалентные уровни звука на рабочих местах поездных диспетчеров составляли 64-68 дБА (в среднем 66 дБА) и превышали ПДУ для 8-часового воздействия на 10-18 дБ, то есть в 3-8 раз (табл 2) В кабинах старших диспетчеров смен, локомотивных, вагонораспределителей и др уровни шума в 2 раза ниже, чем у поездных (Ь,кв =56-61 дБА, в среднем 59 дБА), но также превышали ПДУ на 6-10дБА Условия труда при 8-часовом воздействии таких уровней шума на диспетчеров должны оцениваться по «Руководству » Р 2 2 2006-5 соответственно как «вредные» 3-ей и 2-й степени

Таблица 2

Эквивалентные уровни звука (1лкв, дБА) на рабочих местах, дозы звукового давления (Па*ч) и дозы шума (Па2*ч), воздействующие на диспетчеров в зависимости

от длительности рабочей смены (час)

Измеренные и расчегные параметры шума (Ьэкв, дБА, Доза шума (ДШ) ДШ=Д/Ддоп, кол-во Ддои) Эквивалентный уровень звука, Ьэкв ДБА Звуковое давление, Р (Па) Доза звукового давчения при Т=8 часов (Д»п) и Т=12 часов дзд=р<т8а2), (Па*ч) Доза шума при Т=8 часов (ДШдо„, и Т-12 часов, иш-р3»т8(12), (Па2*ч) Уровни сменяй дозы шума при Т-8 час (Ьдш(Т)доп) и Т=12час, ^ДШ(Т) ~ Цкв + 101Е(ТЯ0),ДБ Класс условий труда при 8-часовой экспозиции ьэидба при 1=12ч, Ч=+6 Класс условий труда дьа при ^ 12ч, Ч=+10 Класс условий труда

ПДУдЬА, Д Шдоя 1 К-ВО ДОЗ при Т=8 час 50 0 0063 0 050596 1,0 0 00032 1,0 59.0 1,0 20 56дБ 3,2 бОдБ 3,2

Поездные диспетчеры

Измеренные 68 0 0502 0 602853 0 030286 78 8 33 74дБ 34 7 8 дБ 34

Превышение ПДУ, дБ, ДШ, кол-во доз 18 7,94 1192 94 64

Диспетчеры другого профиля

Измеренные 60 0 02 0 240000 0 0048 70,8 32 ббдБ 33 70дБ 33

Превышение ПДУ, дБ, ДШ, кол-во доз 10 3,16 4 74 15 0

Рассчитанные энергетические экспозиции (дозы) показали (табл 2), что при превышении

ПДУ шума на рабочих местах поездных диспетчеров на 10 -18дБ доза звукового давления и доза шума при 12-часовои смене превышают допустимые для 8-часовой смены соответственно в 9,5-12 раз и в 59,7-94,6 раза, а уровни сменной дозы шума - па 17-19 дБ На рабочих

местах диспетчеров другого профиля дозы шума превышают расчетные допустимые дозы в 4-15 раз, а сменная доза — на 11-12 дБ Увеличение длительности смены с 8 до 12 часов ведет к увеличению дозы шума в 1,5 раза, что эквивалентно увеличению уровня шума на 3 дБ

При гигиенической оценке шума с учетом длительности смены 12 часов, параметров эквивалентности шума q+б и q+Ю для мешающего и раздражающего действия, измеренные эквивалентные уровни шума на рабочих местах должны быть увеличены на 6 и 10 дБ, в связи с чем, условия труда поездных диспетчеров по шуму соответствуют классу 3 3-3 4, а диспетчеров другого профиля - классу 3 2-3 3 Большие акустические нагрузки на диспетчеров обусловливают необходимость осуществления мероприятий по снижению уровней шумового воздействия

Напряженность электрического и магнитного полей на рабочих местах диспетчеров не превышали ВДУ (СанПиН 22 2/2 4 1340-03) для 6-часов работы на оператора в смену с ВДТ, при соблюдении режима труда и отдыха Для оценки 12-часово1 о воздействия нами по величинам ВДУ ЭМИ от компьютеров определены «расчетные временно допустимые энергетические экспозиции» (РвдЭЭ) для 6-часового воздействия (РвдЭЭе и РвдЭЭн в диапазоне 5 Гц - 2 кГц имеют соответственно значения 3750 (в/м)2 »час и 375000нТл2 »чае, а в диапазоне 2 кГц- 400 кГц - 37,5 (в/м)2«час и 3750НТЛ2 «час), а также энергетические экспозиции для измеренных величин Определенные по 12-часовым энергетическим экспозициям уровни напряженности ЭМИ от ВДТ для 6-часового воздействия не превышали ВДУ и расчетные допустимые величины Рвд ЭЭе и Рвд ЭЭн (класс условий труда 2) Таким образом, энергетические экспозиции позволяют проводить гигиеническую оценку и классифицировать условия труда при длительности рабочей смены более 8 часов, что следует учитывать при гигиеническом нормировании шума и ЭМИ при работе с ВДТ, проведении текущего санитарного надзора и аттестации рабочих мест

Таблица 3

Комплексная оценка условшЧ труда диспетчеров (•-поездные диспетчеры, О-диспетчеры другого профиля)

Факторы Класс условий труда

Допустимый Вредный

2 3 1 32 3 3 34

Химический О •

Акустические - шум о •

Неионизируюшие излучения О •

Микроклимат О •

Освещение О •

Тяжесть труда О •

Напряженность груда О •

Общая оценка условий труда О-ЗЗ • -34

Комплексная оценка факторов производствешюй среды и трудового процесса по критериям вредности и опасности, тяжести и напряженности диспетчеров разного профиля показала (табл 3), что условия труда поездных диспетчеров относятся к классу 3 4 («вредные» 4-

ой степени), а диспетчеров-вагонорапредешггелей, локомотивных и др - к классу 3 3 («вредные» 3-ей степени)

Таким образом, проведенные исследования позволили дифференцировать условия труда поездных диспетчеров и диспетчеров другого профиля по критериям вредности и опасности факторов производственной среды и напряженности трудового процесса

Основными факторами, определяющими и дифференцирующими класс условий труда у поездных диспетчеров и диспетчеров другого профиля, явтяются различия в уровнях шума на рабочих местах, а также факторы, формирующие высокую, но разную степень напряженности их труда, а именно различия в характере и степени выраженности и интеллектуальных, сенсорных (особенно зрительных), эмоциональных, режимных нагрузок При этом следует отметить, что повышенный шум и неудовлетворительная освещенность дополнительно повышают напряженность труда диспетчеров Выявтенные различия в условиях и характере труда поездных диспетчеров и диспетчеров другого профиля явились обоснованием формирования двух групп для проведения сравнительного исследования самочувствия, работоспособности, изменений в функциональном состоянии органа зрения, состояния здоровья о взаимосвязи с условиями их труда В первую группу вошли поездные диспетчеры (105 человек), во вторую группу - диспетчеры-вагонораспределители, локомотивные, старшие по смене, дежурные по направлению (87 человек)

Неблагоприятные условия и режим труда диспетчеров, непрерывность производственного процесса, большая производственная загрузка рабочей смены и ответственность за обеспечение безопасности движения поездов оказывают негативное влияние на их самочувствие и здоровье По данным анкетного опроса, 98% респондентов отмечали концу рабочей смены различные жалобы на ухудшение самочувствия (табл 4), в основном астеноневротического характера, большинство из которых свидетельствует о развитии у них выраженного утомления Поездные диспетчеры предъявляли эти жалобы в 1,2-1,5 раза чаще (р<0,05), чем диспетчеры 2-й группы Характеризуя динамику своего самочувствия, 32% поездных диспетчеров отмечали появление усталости уже через 6 часов, а 60% - после 8-10 часов работы Во 2-й группе усталость после 6 часов работы отмечалась в 1,8 раза реже (17,6%), а 82,3% - указывали на ее более позднее возникновение - через 10-11 часов

Подавляющее большинство опрошенных не удовзетворены режимом труда, отсутствием регламентированных обеденного и внутрисменных перерывов для отдыха При этом поездные диспетчеры 1,5 раза чаще, чем их коллеги из 2-й группы (соответственно 95% 64%) указывали, что в связи невозможностью прервать рабочий процесс они питаются бессистемно, по ситуации, непосредственно на рабочем месте, во время кратковременных (до 10 минут) технологические «окон»

Почти вес респонденты (96%) связывали ухудшение самочувствия с неблагоприятным воздействием на них различных производственных факторов (табл 4), особенно с шумом, необходимостью длитетьного сосредоточенного наблюдения за экраном монитора, с вынуж-

денной рабочей позой, которые, как показали паши исследования, не соответствовали гигиеническим нормам и пофакторно были оценены как «вредные» 1-ой - 4-ои степени (классы 3 1-3 4) В группе поездных диспетчеров ухудшение самочувствия, связашгое с воздействием этих факторов, отмечалось в 1,3-2,7 чаще, чем во 2-й группе, что также согласуется с результатами оценки условий труда диспетчеров этих групп по гигиеническим критериям На причинно-следственную связь и профессиональную обусловленность жалоб указывает и увеличение их частоты с увеличением стажа работы (при стаже более 10 лет в 1,5 раза чаще, чем при стаже до 3-х лет), а также то, что диспетчеры, отмечавшие дискомфорт в связи с воздействием производственных факторов в 1,5-2,5 раза чаще предъявляли жалобы на усталость, головные боли, нарушения сна, боли в пояснице, раздражительность, чем не отмечающие такой связи Учитывая это, уместно отметить, что 86% опрошенных (поездные диспетчеры в 1,3-2,4 раза чаще), указали на необходимость улучшения условий труда, введения обеденного и дополнительных непродолжительных перерывов в течение смены уменьшения продолжительности рабочей смены

Таблица 4

Частота жалоб на ухудшение самочувствия в конце рабочей смены и факторы, с которыми диспетчеры связывают эти жалобы (% от числа опрошенных)

Жалобы Поездные диспетчеры Диспетчеры 2-й группы Достоверность различий, Р

Усталость 92,9±2,5 70,6±4,9 <0,001

Головная боть 51,7±4,9 35,3±5,1 <0,05

Раздражительность 62,3±4,7 47,0±5,4 <0,05

Депрессия 31,8±4,5 27,0±4,8 >0,05

Боли в области сердца 10,6±3,0 11,7±3,4 >0,05

Нарушения сна 32,9±3,6 23,4±3,5 <0,05

Усталость глаз 76,5±2,1 68,7±3,0 <0,05

Боли в обтасти спины 73 7±4,3 59,7±5,3 <0,05

Сухость и першение в горче 9,4±2,8 0±0,0 <0,01

Сухость и раздражение кожи 4,7±2,1 0±0,0 <0,05

Факторы, с которыми связываются жалобы

Шум 82,3±3,7 64,7±5Д <0,05

Повышенная температура воздуха 57,7±4,8 23,5±4,5 <0,001

Сухость воздуха 32,9±4,6 11,8±3,5 <0,001

Запыленность воздуха 32,9±4,6 0 <0,001

Низкая освещенность рабочего места 22,3±4,1 23,5±4,5 >0,05

Высокая освещенность рабочего места 21,2±3,0 11,8±3,5 <0,05

Длительное сосредоточенное наблюдение 88,8±4,0 70,6±4,9 <0,05

Длительная работа за компьютером 75,3±3,2 64,7±4,1 <0,05

Неудобно оборудованное рабочее место 60,0±4,8 35,3%±5,1 <0,01

Вынужденная рабочая поза 57,7±4,8 41,2±5,3 <0,05

Негативное влияние производственных факторов столь значимо, что среди поездных диспетчеров, отметивших ухудшение самочувствия и здоровья в связи с условиями труда, 40,1% после достижения пенсионного возраста не планируют продолжать работать по специальности, а 41% - намерены работать диспетчером, мотивируя это лишь финансовыми со-

ображениями Во 2-й группе число лиц, нежелающих по этим причинам продолжать работать диспетчером в 2,4 раза меньше (р<0,05)

Большие сенсорные нагрузки на диспетчеров (показатели зрительной напряжешюсти относятся к классу 3 1-3 3), отражаются на частоте нарушений остроты зрения и жалоб на изменения качества «зрительной жизни» Половина (52%) поездных диспетчеров указали на наличие у них различных аномалий рефракции, в основном близорукости (37,5%), возникновение которой наступило после 3-х - 15-ти лет работы Они чаще отмечали ежедневные течение рабочей смены изменения, свидетельствующие об ухудшении «качества зрительной жизни» (сухость глаз, быстрое утоупение глаз, затруднения в производственной и в повседневной бытовой деятельности, ощущение беспокойства, снижение уверенности в себе, связанные со зрением Частота этих жалоб в группе поездных отмечена в 1,3-7 раз чаще, чем у диспетчеров другого профиля (р<0,01)

Нерациональные режимы труда и отдыха в сочетании с небла!оприятнычи условиями труда оказывают влияние не только па самочувствие, но и на показатели состояния здоровья диспетчеров Установлено, что заболеваемость с ВУТ формируют 62-63% диспетчерского состава В группе поездных число случаев ВУТ — 50,2, а число дней нетрудоспособности -658,7 на 100 работающих в год Во 2-й группе диспетчеров показатели заболеваемости - в 1,3-1,4 раза ниже Наиболее распространенными причинами ВУТ определяющими раздали в уровнях общей заболеваемости у диспетчеров изучаемых групп были (в убывающем порядке) заболевания органов дыхания, органов кровообращения, болезни органов пищеварения, в возникновении которых, как известно, большую роль играют нервно-эмоциональной нагрузки и напряженность труда, шум, нерациональные режимы труда, отдыха, питания, и др В структуре заболеваемости по этим классаУ! 90,9% случаев и дней нетрудоспособности приходилось на долю гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии (соответственно 56,8% и 34,1%, 14,0 случаев и 171,7 дней нетрудоспособности на 100 работающих в год), а также на хронические заболеваний желудка, желчного пузыря и желчевыводящих путей (4,1 случая н 93,3 дня утраты трудоспособности на 100 работающих в год), во 2-й группе эти показатели в 1,5 -2,2 раза меньше (р<0,01)

Заботеваеуюсть по данньш Г1МО хорошо согласуется с результатами исследований условий труда, анкетного опроса и ЗВУТ У большинства диспетчеров 1-й и 2-й группы (соответственно у 79,1% и 65,5%) диагностированы различные хронические заболевания, распространенность которых в группе поездных диспетчеров составила 229,4 случая на 100 обследованных, что в 1,8 раза больше, чем во второй группе (р<0,001) В структуре заболеваний также ведущие места занимают болезни системы кровообращения (в основном, гипертоническая болезнь и нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу), и органов пищеварения (36,0% и 37,3%), которые чаще выявлялись в группе поездных диспетчеров Однако на первом месте структуре распространенности заболеваний в обеих группах стоят болезни глаз (44%-46%), частота которых среди поездных диспетчеров в 1,8 раза выше, чем во

2-й группе (соответственно 100,9 и 59,8 заболевания на 100 осмотренных) Около 90% всех заболеваний глаза приходится на миопию и ангиопатшо сетчатки, частота которых в группе поездных диспетчеров была в 1,6-1,7 больше, чем во второй группе (р<0,05)

Общей закономерностью явилось повышение удельного веса и частоты заболеваний органов кровообращения и пищеварения, с увеличением возраста и стажа работы, более выраженное в группе поездных диспетчеров, что подтверждается динамикой стандартизованных по возрасту и стажу показателей (табл 5)

При этом установлено, что возраст более тесно коррелирует с ЗВУТ органов кровообращения, тогда как заболевания органов пищеварения более тесно связаны с режимами труда, питания и стажем работы, а болезни глаз, в основном, сенсорными (зрительными) нагрузками и стажем работы Относительно высокие показатели общей заболеваемости с ВУТ среди молодых и малостажированных поездных диспетчеров, отражает, по-видимому, особенности процессов их адаптации к условиям труда При этом следует отметить повышенную распространенность миопии, болезней органов пищеварения по данным ПМО в группах малостажированных (до 3 лет) диспетчеров и ее снижение с увеличением стажа работы, по-видимому это связано со своевременным выявлением и коррекцией зрения, а также регулярным стационарным, в том числе оперативным, лечением заболеваний органов пищеварения

Таблица 5

Стандартизованные по возрасту показатели ЗВУТ в зависимости от

стажа работы диспетчеров в изучаемых группах (случаи на 100 работающих в год)

Показатели заболеваемости Исследуемая группа Стаж работы (в годах) В целом по группе

От 1 до 3 3-9 10-19 20 и более

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, в том числе 1 138,4 143, 151 7 163,2 153,4

2 88,6 97,9 114,1 122,5 115,9

Болезни органов кровообращения (ГБ, НЦД гипертоническому типу) 1 12,5 30,1 38,3 54,6 43,9

2 0,0 29,1 29,1 11,5 34,4

Болезни органов пищеварения (язвенная, жеччнокаменная болезнь, холецистит, гастродуоденит) 1 1,0 9,0 13,1 15,3 8,0

2 0,0 0,0 9,3 0,0 4,15

Заболеваемость по данным ПМО

Болезни органов кровообращения (ГБ, НЦЦ гипертоническому типу) 1 62,8 84,2 70,9 51,4 71,5

2 56,6 48,2 57,8 33,3 52,5

Болезни органов пищеварения (язвенная, желчнокаменная ботезнь, холецистит, гастродуоденит) 1 38,6 20,5 18,4 54,2 27,4

2 18,6 11,2 18,6 0 18,6

Болезни глаза Миопия 1 70 46,9 30,7 30,1 41,2

2 50 21,9 13,9 0 19

Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу 1 10,0 38,5 43,5 48,5 45,5

2 0 19,3 19,3 21,1 25,5

Зависимость частоты жалоб и распространенности нарушений заболеваний, в том числе офтальмологических, от условий труда диспетчеров изучаемых групп, выявленная при ана-

лизе данных анкетного опроса и материалов ПМО, подтверждается результатами динамических клинико-физиологических офтальмологических исследований, позволивших выявить и оценить особенности изменений функционального состояния зрительного аппарата под влиянием профессиональной нагрузки в дневные и ночные смены и оценить эффективность межсмепного отдыха

При активном опросе 2/3 поездных диспетчеров и 1/3 диспетчеров 2-й группы после дневной и ночной смен предъявляли различные жалобы астенопического характера (ощущение наличия инородного тела и рези в глазу, покраснения глаз, слезотечение, затруднение перевода взгляда с ближних предметов на дальние и наоборот, болевые ощущения в глазных яблоках и области надбровных дуг), частота которых достоверно снижалась после 24-х и 48-часового отдыха (р<0,05) При этом, среди поездных диспетчеров частота жалоб до и после работы, как в дневную, так и в ночную смены, была 1,8-2 раза больше, чем во 2-ой группе, а снижение их частоты после периодов отдыха соответственно меньше, что указывает на накоплении у них более выраженного зрительного утомления и развитие переутомления

При объективных исследованиях остроты зрения, аккомодационной и мышечной систем глаза, и иейрорецепторного аппарата зрительного анализатора выявлены изменения, свидетельствующие о том, что значительные сенсорные (зрительные) и нервно-эмоциональные нагрузки при большой плотности функциональной загрузки рабочей смены ведут к развитию выраженного зрительного утомления, снижению адаптационно-компенсаторного потенциала зрительного анализатора Это проявлялось в том, что после работы как в дневную, так и в ночную смену в обеих группах имело место снижение некоррегированной остроты зрения (р<0,05), более выраженное у поездных диспетчеров (р<0,05) Достоверных изменений остроты зрения с оптимальной коррекцией у диспетчеров после рабочих смен не происходило, что свидетельствует о ее эффективности и указывает на необходимость раннего выявления и коррекции аномалий рефракции

Выявлены достоверные изменения практически всех исследуемых показателей аккомодационной системы глаза, которые были более выражены в группе поездных диспетчеров (р<0,001), особенно после работы в ночную смену У 49,5% поездных диспетчеров после работы зафиксировано уменьшение объема абсолютной аккомодации ниже возрастной нормы, причем, несмотря на достоверное увеличение этого показателя после межеменного отдыха, у половины поездных диспетчеров он не достигал возрастной нормы (во 2-ой группе — в 1,61,8 раза реже, р<0,05) Во всех случаях снижение объема абсолютной аккомодации происходило за счет удаления ближайшей точки ясного видения, что свидетельствует о переутомлении аккомодационной системы под влиянием длительной и зрительно-напряженной работы При отсутствии коррекции, такое состояние явтяется у диспетчеров фактором риска для про-грессирования уже имеющейся близорукости и развития позднеприобретенной миопии

При исследовании мышечного аппарата глаза установлено, что в структуре зрительной астенопии у диспетчеров имеет место и мышечная составляющая, свидетельствующая о вы-

раженном и стойком функциональном переутомлении мышечной системы глаза, требующем коррекции У диспетчеров обеих групп после работы зарегистрировано (р<0,01) удаление ближайшей точки конвергенции от глаз, по сравнению с ее дорабочим положением, причем изменения этого показателя, характеризующего мышечный компонент утомления зрительного анализатора, были более значительными (р<0,01) в группе поездных диспетчеров (с 7,62±0,16 до 8,86±0,22, р<0,001), чем у диспетчеров 2-й группы (с 6,61±0,25 до 7,79±0,30, р<0,01) Обращает внимание, что в обеих сравниваемых группах, чаще среди поездных диспетчеров (соответственно 21,9±2,9% и 13,5±2,3%, р<0,001), выявлены лица, у которых меж-смепный отдых не приводит к достижению ближайшей точкой конвергенции значений нормы (10 см)

Под влиянием сенсорных и эмоциональных нагрузок у диспетчеров после работы регистрируются значительные изменения показателей функционального состояния нейросенсор-пого аппарата глаз Изменения пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ), проявлялись в их достоверном снижении и отклонении от нормы (р<0,001) при предъявлении разных цветовых стимулов в основных диапазонах пространственных частот (рис 1)

Рис 1 Динамика отклонений ПКЧ от нормы у диспетчеров изучаемых групп при работе в дневные и ночные смены на стимулы разного цвета (различия достоверны р<0,05)

Эти изменения и отклонения ПКЧ от нормы на все цветовые стимулы, во всех основных диапазонах пространственных частот значительно бьпи более выражены в группе поездных диспетчеров, среди них число лиц с показателями ПКЧ после работы в пределах нормы поч-

ти в 3 раза меньше (р<0,001), чем во второй группе исследуемых (табл 6), а изменения ПКЧ после ночной смены значительно более выражены, чем после дневной

Важно отметить что в обеих группах среди диспетчеров, имеющих нарушения ПКЧ после рабочих смен, основную долю составляют тица с отклонениями показателей в области низких и средних пространственных частот (табл 6), хотя в группе поездных диспетчеров число лиц с отклонениями ПКЧ на всех частотах, было больше, чем во 2-й группе (р<0,001) При этом следует отметить, что наряду со снижением ПКЧ на низких и средних частотах, ПКЧ па высоких частотах нередко превышает показатели нормы Снижение ПКЧ на высоких частотах, характеризующих работу центральных отделов сетчатки, определялось в обеих группах диспетчеров значительно реже (во 2-ой группе - в 4 раза реже, чем в 1-ои) и, наряду с изменениями на низких и средних частотах, свидетельствовали о стойком, накапливающемся утомлении нейросенсорного аппарата зрительного анализатора

Таблица 6

Динамика доли лиц (%) с изменениями ПКЧ на разных частотах в разные периоды работы и

отдыха

Изменения ПКЧ, Достоверность различий, Р 1-ая г эуппа 2-ая группа

Перед дневной сменой (после 48 ч отдыха) После дневной смены Перед ночной сменой (после 24ч отдыха) После ночной смены Перед дневной (после 48ч отдыха) После дневной смены Перед ночной сменой (после 24ч отдыха) После ночной смены

1 2 3 4 5 6 7 8

В преде пах нормы 68,б±4,53 35,2±4 66 51,4±4 88 26,7±4,32 96,6±1,94 79 3±4,3 96,6±1,94 72,4±4,36

Р 1-2<0,001 2-30,0011 3-4<0 001 4-1 <001 5-6<0,001 6-7<0,01 7-80 001 8-10,01

Р 1-5<0,001 2-6<0 001 3-7<0 001 4 80,001

Снижена на всех частотах 12,4±3,26 15,2±3,50 17,1±3,67 21,0±3,97 3,4±1,94 3,4±1,94 3,4±1,94 3,4±1,94

Р 1-2>0,05 2-3>0,05 3-4>0,05 4-1>0,05 5-6>0,05 6-7>0,05 7-8>0,05 8-1>0,05

Р 1-50,001 2-6<0,001 3-7<0,001 4 80,001

Снижена на низких и средних частотах 19,0±3,83 46,6±4,87 31,5±4,67 52,3±4,87 0 17,3±4,0 0 24,2±4,61

Р 1-2<0,001 2-3<0,05 3-4<0 001 4-1<0,001 5-6<0,001 6-70 01 7-80 001 8-Ю 01

Р 1-5<0,001 2-6<0,001 3-70,001 4-80,001

Достоверное снижение остроты сумеречного зрения после работы зафиксировано у дис-

петчеров обеих групп, особенно после ночной смены, но в большей степени оно проявилось в группе поездных диспетчеров Это свидетельствует о преобладании нарушений мезопиче-ского зрения под влиянием их профессиональной деятельности (р<0,01) Следует обратить внимание, что снижение показателей сумеречною зрения у поездных диспетчеров после работы отмечалось при любом соотношении контрастности считываемого знака с фоном, как в серии исследований без ослепления, так и с ослеплением Во 2-ой группе диспетчеры затруднялись при чтении тестов с наименьшей контрастностью, а также при сочетании тестов с низкои контрасгностыо и предварительным ослеплением (р<0,05), что говорит о меньшей выраженности у них нейрорецепторной астенопии Стойкие, сохраняющиеся даже после 48-часового периода межсменного отдыха, изменения ПКЧ, снижение сумеречной остроты зре-

ния и чувствительности к ослеплению у диспетчеров свидетельствуют о хроническом зрительном утомлении, требующем коррекции

Таким образом, результаты ПМО и клинико-физиологических исследований позволили выявить изменения, возникающие в функциональном состоянии органа зрения под влиянием профессиональной деятельности и формирующие у железнодорожных диспетчеров синдром зрительной астенопии функционального характера Установлено, что наиболее характерным является нейрорецепторный тип астенопии, встречающийся как отдельно, так и в сочетании с аккомодационным и мышечным типами зрительного утомления На характер и степень выраженности изменений показателей функционального состоянии зрительного анализатора определяющее влияние оказывают степень напряженности труда, обусловленная, прежде всего, сенсорными (зрительными) и эмоциональными нагрузками, а также большой длительностью и высокой плотностью функциональной загрузки рабочей смены При нерациональном режиме труда изменения различных показателей зрительного анализатора в конце рабочего дня наслаивались, период восстановления растягивался на длительное время, что приводило к утомлению и переутомлению и, как сдедствие, к стойким изменениям и повышенной частоте офтальмологических нарушений и заболеваний

Это особенно отчетливо проявилось в группе поездных диспетчеров, чей труд характеризуется более высокой степенью напряженности труда У них изменения всех исследуемых показателей органа зрения после работы были более выраженными и стойкими, в течение всего изучаемого цикла периодов работы и отдыха функциональный уровень показателей был достоверно ниже, чем во 2-й группе диспетчеров Такая динамика и соотношение показателей функционального состояния органа зрения свидетельствует о развитии выраженного хронического зрительного утомления, снижении работоспособности и надежности диспетчеров Мобилизация компенсаторных резервов позволяет диспетчеру в большинстве случаев, несмотря на развивающееся утомление, поддерживать достаточно высокий уровень тех функций глаза, которые крайне необходимы и наиболее значимы для осуществления производственной деятельности Однако при отсутствии коррекции, такие состояния являются фактором риска не только снижения безопасности движения, но и развития позднепри-обретенной и прогрессировали уже имеющейся близорукости

Разработан комплекс оздоровительных и лечебно-реабилитационных мероприятий функциональной коррекции зрения (ФКЗ), направленный на повышение уровня функционирования зритетьного анализатора и улучшение «зрительного здоровья», на повышение работоспособности и надежности работников этой профессиональной группы Функциональная коррекция зрения включает в себя комплекс оперативных мероприятий проводимых непосредственно на рабочем месте диспетчера (оперативная ФКЗ) и долговременных мероприятий, осуществляемых в условиях специализированного офтальмологического кабинета (долговременная ФКЗ)

Для апробации комплекса ФКЗ была отобрана группа из 33 поездных диспетчеров со стойкими проявлениями зрительной астенопии, сохраняющимися даже после 48 часов отдыха после работы У 90,9% из них были выявлены признаки нейросенсорной астенопии, у 57,6% - аккомодационной, у 48,5% - мышечной, при этом бочее чем у половины диспетчеров были определены сочетания указанных видов астенопии

Лечение (долговременная ФКЗ) проводилось на базе кабинета функциональной коррекции зрешм (КФКЗ) Дорожного центра микрохирургии глаза В комплекс лечебно-реабилитациопных мероприятий включены - оптические тренировки на аппарате «Ручеек» (воздействие на аккомодационный аппарат глаза специальных упражнений с помощью оптических линз), - лекарственный электрофорез на аппарате «Поток-2», с растворами лекарственных веществ, - магнитотерапия на аппарате «АТОС» для целью улучшения гемодинами-ческих и гидродинамических показателей глаза, - электростимуляхщя сетчатки и зрительного нерва па аппарате «ЭСОМ» для воздействия на сенсорный и нервно-мышечный аппараты паза, - лазерстимуляция на аппарате «ЛАСТ-1» и - сенсорная коррекция с использованием цветодинамических тестов-упражнений с помощью компьютерного комплекса «Relax'», для воздействия на все компоненты (составляющие) зрительного утомления, - прием внутрь БАД «ЛЮТЕИН КОМПЛЕКС» (ООО «Экомир», Россия)

В рамках указанной лечебно-реабилитагаюнной программы диспетчеры получали лечение в режиме дневного стационара в течение 10 дней При оценке эффективности разработанного комплекса установлено, что ФКЗ приводит к достоверному (р<0,001) улучшению всех исследуемых показателей повышению некоррегируемой (на 14%), коррегирусмой (на 4%) остроты зрения вдаль и объема абсолютной аккомодации (на 27%), приближение к глазу положения ближайшей точки конвергенции (на 17,5%), улучшение сумеречной остроты зрения и чувствительности к ослеплению (на 15-50%) и в 2-2,7 раза показателей контрастной чувствительности глаза

Предложенный комплекс оперативной ФКЗ, включает упражнения самопрофилактики и сенсорной коррекции с помощью компьютерного комплекса «Relax'» Данный комплекс рекомендован для снижения и устранения симптомов астенопии, возникающих во время рабочей смены и с целью сохранения лечебного эффекта долговременной ФКЗ

ВЫВОДЫ

1 Условия труда диспетчеров характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, ведущими из которых являются шум, превышающий ПДУ на 6-18 дБ А, несоответствующая гигиеническим нормам освещенность, а также высокая напряженность их труда, обусловленная большой плотностью функциональной загрузки рабочей смены, высокими интеллектуальными, сенсорными (зрительными) и эмоциональными нагрузками, нерациональные режимы труда и отдыха, питания По гигиеническим критериям вредности и опасности, тяжести и напряженности условия труда поездных диспетчеров, с учетом 12-часовой рабочей смены и энергетической экспози-

ции воздействия факторов, относятся к вредным 4-й степени (класс 3 4), у диспетчеров другого профиля - к вредным 3-й степени (класс 3 3)

2 Условия труда оказывают выраженное негативное в таяние на самочувствие, работоспособность и состояние здоровья диспетчеров более 90% опрошенных предъявляют к концу рабочей смены различные жалобы, свидетельствующие о развитии утомления, и связывают ухудшение самочувствия с воздействием неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, причем поездные диспетчеры предъявляют эти жалобы в 1,3-1 8 раза чаще диспетчеров другого профиля

3 Заболеваемость диспетчеров зависит от класса условий их труда, возрастает с увеличением стажа работы в профессии, что указывает на их профессиональную обусловленность В группе поездных диспетчеров в 1,5 раза выше, чем среди диспетчеров другого профиля заболеваемость с ВУ'1 (соответственно 50,2 и 38,7 случая на 100 работающих в год) и в 1,8 раза выше распространенность заболеваний по данным ПМО (229,4 и 129,9 случаев на 100 обследованных) В структуре заболеваемости ведущие места занимают заболевания, в развитии которых основную роль играют факторы, определяющие высокую напряженность труда диспетчеров и не рациональные их режимы их труда, отдыха и питания — болезни органов кровообращения и органов пищеварения, регистрируемые в группе поездных диспетчеров в 2 раза чаще

4 По результатам ПМО, в структуре заболеваемости первое место занимают болезни глаз (44%-46%), среди которых около 90% приходится на ангиопатгао сетчатки и миопию Распространенность этой патологии среди поездных диспетчеров в 1,8 раза выше (соответственно 100,9 и 59,8 заболеваний на 100 обследованных), чем среди диспетчеров второй группы, что обусловлено более высокой напряженностью их труда, особенно по сенсорным (зрительно-информационным) и эмоциональным нагрузкам (3 показателя относятся к классу 3 2 и 2 показателя - к классу 3 1) по сравнению с диспетчера™ 2-й группы (1 показатель - к классу 3 2 и по 2 показателя - к классам 3 1 и 2) и возрастает с увеличением стажа работы в профессии

5 Выявлены особенности и различия в изменениях функционального состояния органа зрения у диспетчеров в зависимости от напряженности их труда, режима работы и периодов межсменного отдыха Установлено что, продолжительная 12-часовая работа, особенно в ночные смены приводит к значительном)' снижению эффективности аккомодационной, мышечной и нейросенсорной функций органа зрения, 24-часовой отдых после работы в дневную смену и 48 часовой - после ночной смены не всегда обеспечивает восстановления офтальмологических показателей, что свидетельствует о развитии выраженного зрительного утомления

6 Чрезмерные и длительные зрительные нагрузки приводят к возникновению у диспетчеров синдрома зрительной астенопии, который носит функциональный характер При отсутствии коррекции этого состояния снижается зрительная работоспособность и надежность,

возрастает риск возникновения миопии и повышается частота позднеприобретенной миопии и ранней пресбиопии

7 Доказана высокая информативность методов определения прострапствешюй контрастной чувствительности, сумеречной остроты зрения и чувствительности к ослеплению для оценки функционального состояния зритечьного анализатора диспетчеров Установлено, что эти методы являются диагностически значимыми при выявлении зрительного утомления и донозологических стадий заболеваний органа зрения, а изменения регистрируемых показателей могут использоваться в качестве критериев при оцеике функционального состояния зрительного анализатора

8 На основе полученных данных научно обоснован, разработан и апробирован комплекс гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сохранения здоровья диспетчеров ЕДЦУ ПЖД

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Для снижения акустических и эмоциональных нагрузок, оптимизации микроклимата, освещения, осуществить потную изоляцию кабин с использованием потупрозрачного матового и прозрачного сотового поликарбоната, каждую кабину подключить к системам вентиляции и кондиционирования воздуха и оборудовать светильниками

- При текущем санитарном надзоре и аттестации рабочих мест и длительности рабочих смен более 8 часов проводить гигиеническую оценк} шума и ЭМИ от ВДТ по их энергетическим экспозициям, учитывающим время воздействия факторов

- С целью оптимизации рабочего места и рабочей позы оборудовать рабочие места креслами с прочным механизмом и широким диапазоном регулировок в соответствии с антропометрическими данными диспетчера

- С целью оптимизации режимов труда, отдыха, питания, профилактики гиподинамии ввести регламентированные внутрисменные перерывы (5-10 мин) через каждые 2 часа работы для профилактики гиподинамии и оперативной ФКЗ и два (10-15 мин) для приема пиши, совмещенные с перерывами для отдыха с подменой диспетчера

- Для улучшения режима и качества питания выделить комнату для приема пищи, оборудовать ее холодильником, СВЧ печью, электрочайником, кофеваркой, а также организовать доставку по заказу первых и вторых блюд, обеспечить диспетчеров индивидуальными термосами для чая и кофе непосредственно на рабочем месте

- Организовать в ЕДЦУ комнату психологической разгрузки для снижения нервно-эмоционального напряжения и утомления у диспетчеров после рабочей смены

- Для оценки работоспособности, выявления и профилактики заболеваний организовать проведение медицинских осмотров диспетчеров перед началом рабочей смены

- Для профилактики зрительного утомления и профессионально-обустовленных нарушений и заболеваний органа зрения, а также для сохранения лечебного эффекта долговременной ФКЗ

диспетчерам во время виутрисмеш1ых перерывов использовать комплекс упражнений самопрофилактики и компьютерных программ релаксации

- В случае выявления у диспетчеров нарушений мезопического зрения проводить дополнительное исследование функционального состояния аккомодационной, мышечной и нейросен-сорной систем глаза с целью определения типа зрительной астенопии для обоснования индивидуальной программы функциональной коррекции зрения

- Рекомендовать разработанный комплекс гигиенических мероприятий и программ оперативной и долговременной ФКЗ к использовашпо при медицинском обслуживании диспетчеров в других отделениях ОАО «Российские железные дороги»

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Карауловская, Е А Автоматизированные диагностические информационно-аналитические системы в офтальмологии / Е А Карауловская, Е С Леонова, И С Леонова // Актуальные проблемы микрохирургии глаза Сб тр - Н Новгород, 2004 - С 25-29

2 Благодатин, В М Зрительная нагрузка поездных диспетчеров как фактор риска, влияющий на безопасность движения поездов / В М Благодатин, Е С Леонова, Е А Карауловская, Т Е Усикова // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и восстановления здоровья военнослужащих и населения Науч тр / ФНЦ гигиены им ФФ Эрисмана под ред А И Потапова - Н Новгород, 2006 -вып 16-С 116-118

3 Карауловская, Е А Состояние зрительного анализатора у поездных диспетчеров на железнодорожном транспорте// Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и восстановления здоровья военнослужащих и населения Науч тр / ФНЦ гигиены им ФФ Эрисмана под ред А И Потапова — Н Новгород, 2006 —вып 16-С 158-160

4 Карауловская, Е А К проблеме зрительного утомления и его коррекции у поездных диспетчеров на железнодорожном транспорте / Е А Карауловская, Е С Леонова // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины-2006 Сб тез науч -практ конф (Санкт-Петербург 19мая2006г) - Санкт-Петербург,2006 - С 243-244

5 Карауловская, ЕА Офтальмоэргономика операторской деятельности поездных диспетчеров на железнодорожном транспорте / Е А Карауловская, Е С Леонова, В М Благодатин // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения Материалы науч -практ конф/под ред В А Кирюшина (Рязань 10 июня 2006 г )-Рязань, 2006 - С 175-180

6 Карауловская, Е А Новая методика коррекции синдрома зрительной астенопии у поездных диспетчеров на железнодорожном транспорте / Е А Карауловская, Т Е Усикова // Актуальные проблемы офтальмологии Сб науч работ науч конф (Москва 1 июня 2006 г) -Москва,2006 - С 562-564

7 Леонова, Е С Результаты обследования и опыт коррекции темновой адаптации у работников железнодорожного транспорта /ЕС Леонова, Т Е Усикова, Е А Карауловская // Современные методы диагностики в офтальмологии Анатомо-физиологические основы па-

тологии органа зрения Сб тр науч -пракг конф (Москва 2-3 июня 2006 г) — Москва, 2006 - С 47-49

8 Карауловская, Е А Гигиеническая оценка условий труда диспетчеров железнодорожного транспорта // Естествознание и гуманизм Сб науч тр -Томск, 2007 -т 4 № 1-С 95-96

9 Карауловская, Е А Анализ самочувствия диспетчеров железнодорожного транспорта в зависимости от условий и режимов труда и отдыха // Естествознание и гуманизм Сб иауч тр -Томск, 2007 - т 4 № 1-С 96

10 Карауловская, Е А Оценка эффективности функциональной коррекции зрения у диспетчеров па железнодорожном транспорте // Естествознание и гуманизм Сб науч тр -Томск, 2007 - т 4 № 1-С 96-97

Список принятых сокращений

БАД - биологически активная добавка

ВДТ - видеодисплейный терминал

ВДУ - временно допустимые уровни

ВУТ - временная утрата трудоспособности

ВЭК - врачебно-экспертная комиссия

ГБ — гипертоническая болезнь

ГЖД - горьковская железная дорога

ДД - допустимая доза, ДШ - доза шума

ДКБ - Дорожная клиническая больница

ДНЦ - поездной диспетчер

ДРЦМХГ - Дорожный реабилитационный

центр микрохирургии глаза

ЕДЦУ ГЖД - Единый диспетчерский центр

Управления Горьковской железной дороги

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой

трудоспособности

КЕО - коэффициент естественного

освещения

КФКЗ - кабинет функциональной коррекции зрения

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МУ - методические указания

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОАО «РЖД» - открытое акционерное общество

«Российские железные дороги»

ПДК — предельно допустимые концентрации

ПДУ — предельно допустимый уровень

ПКЧ — пространственная контрастная

чувствительность

ПМО — периодический медицинский осмотр ПФР - психофизиологическая реабилитация СН - санитарные нормы СанПиН - санитарные правила и нормы ФКЗ - функциональная коррекция зрения ЦМР — центр медицинской реабилитации ЭМИ - электромагнитные излучения ЭЭ - энергетическая экспозиция

Подписано в печать 04 04 2007г Форм бум 60x84 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ 1,0 л Заказ № 55. Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии "АЬЬргпи" 603057, Россия, г Н Новгород, пер Светлогорский, 13 Тел/факс (8312) 123-002 Тираж 100 экз