Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование и разработка региональной модели организации медицинской помощи больным болезнью Паркинсона в современных социально-экономических условиях
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кривонос, Ольга Владимировна
На правах рукописи
05201450762
КРИВОНОС ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ
БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Д иссе^рт/ч^^ с оис^л*^ ученой степени
Москва 2014 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5-15
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 16-49
1.1. Распространенность и медико-социальное значение заболеваемости болезнью Паркинсона 16-24
1.2. Современные представления о болезни Паркинсона 24-34
1.3. Особенности реформирования здравоохранения в России на современном этапе 34-41
1.4. Основные направления оптимизации медицинской помощи при болезни Паркинсона 41-49
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50-61
2.1. Программа исследования 51-56
2.2. Методические особенности исследования 56-61
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НА ПРИМЕРЕ РЯДА ЗАКРЫТЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 62-96
3.1. Анализ эпидемиологической ситуации по болезни Паркинсона на основании данных федерального статистического наблюдения 62-74
3.1.1. Общая и первичная заболеваемость болезнью Паркинсона среди населения Российской Федерации 64-71
3.1.2. Госпитальная заболеваемость болезнью Паркинсона в Российской Федерации и оказание больным медицинской помощи в условиях стационара 71-74
3.1.3. Диспансерное наблюдение за больными болезнью Паркинсона в Российской Федерации 74
3.2. Анализ эпидемиологической ситуации по болезни Паркинсона по данным регистра больных с болезнью Паркинсона Федерального медико-биологического агентства России 75-96
3.2.1. Особенности общей и первичной заболеваемости болезнью Паркинсона по данным Регистра 75-77
3.2.2. Оценка половозрастной структуры больных болезнью Паркинсона по данным Регистра на примере ЗАТО 77-82
3.2.3. Сопутствующие заболевания и факторы риска развития болезни Паркинсона по данным Регистра 83-86
3.2.4. Причины смерти больных болезнью Паркинсона по данным Регистра 87-96
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ С 97-115
БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА В УЧРЕЖДЕНИЯХ
ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НА
ПРИМЕРЕ ЗАТО
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОИ 116-137
ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА НА
ПРИМЕРЕ ЗАТО
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО 138-154
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ БОЛЕЗНЬЮ
ПАРКИНСОНА. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ И ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155-173
ВЫВОДЫ 174-176
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 177
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178-205
ПРИЛОЖЕНИЯ 205-255
АД
БП
ВОЗ
ДМС
ЗАТО
кдк
кж
комт
ЛПУ МАО-В МКБ МРТ
пмсп
ФМБА ФОМС ЦНС
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Артериальное давление Болезнь Паркинсона
Всемирная организация здравоохранения
Добровольное медицинское страхование
Закрытое административно-территориальное образование
Клинико-диагностический кабинет
Качество жизни
Катехол-О-метилтрансфераза
Лечебно-профилактическое учреждение
Моноаминоксидаза типа В
Международная классификация болезней
Магнитно-резонансная томография
Первичная медико-санитарная помощь
Федеральное медико-биологическое агентство
Фонд обязательного медицинского страхования
Центральная нервная система
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Последние годы деятельности российской системы здравоохранения приходятся на существенные изменения в законодательной и нормативной правовой базе. Указанные изменения требуют оптимизации системы организации медицинской помощи в России на основе научно обоснованной стратегии, опирающейся на национальные особенности и с учетом международного опыта.
С принятием Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЭ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» органы местного самоуправления передают на уровень субъекта Российской Федерации медицинские организации, в том числе оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Процесс выстраивания новых взаимоотношений между медицинскими организациями, оказывающими разные виды медицинской помощи, требует разработки нового механизма взаимодействия для улучшения доступности и повышения качества медицинской помощи.
Особую актуальность эта проблема приобретает при оказании помощи больным болезнью Паркинсона (БП), которая по определению Всемирной Организации Здравоохранения характеризуется как хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, имеющее неуклонную тенденцию к росту (Neurological disorders: a public health approach, WHO, 2009). Существующие теории об этиологии и патогенезе болезни Паркинсона неоднозначны и предполагают многофакторность причин, включая генетическую предрасположенность к болезни во взаимодействии с факторами окружающей среды (Nichols W.C. и соавт., 2005; Ascherio А. и соавт., 2006; Alonso А. и соавт., 2007).
Следует отметить, что достаточно четкого учета всех случаев заболевания ни в России, ни во всем мире до настоящего времени нет из-за неоднородности предоставляемых региональных данных о заболеваемости и
распространенности БП среди населения разных стран, наличия демографических особенностей, различия в организации системы здравоохранения (отсутствие надлежащих ресурсов, различия в доступе к первичной медико-санитарной помощи).
В связи с тем, что БП чаще всего развивается у лиц старше трудоспособного возраста, то рост ожидаемой продолжительности жизни населения будет неизбежно связан с увеличением числа больных БП, что вызовет повышение нагрузки на систему здравоохранения и социальные службы во всем мире, в том числе и в России, что уже сейчас требует реформирования системы здравоохранения.
В современных условиях Российской Федерации при разделении властных полномочий по уровням управления, в том числе и в здравоохранении, организация медицинской помощи больным БП предполагает многообразие организационных форм и механизмов ее реализации, но на единых принципах и методических подходах.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработка, научное обоснование и внедрение новой организационно-функциональной региональной модели оказания медицинской помощи больным БП в современных социально-экономических условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности эпидемиологической ситуации по болезни Паркинсона в современных социально-экономических условиях и установить основные факторы, влияющие на уровень и структуру заболеваемости и смертности больных БП.
2. Оценить эффективность существующей системы организации медицинской помощи больным БП на региональном уровне на примере закрытых административно-территориальных образований Российской
Федерации в современных социально-экономических условиях и разграничении полномочий по уровням управления.
3. Научно обосновать приоритетные направления в области оказания медицинской помощи больным БП в условиях структурных преобразований в системе здравоохранения.
4. Разработать и внедрить на региональном уровне комплекс мероприятий по организации своевременного выявления больных БП в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
5. Разработать и внедрить на региональном уровне комплекс мероприятий по совершенствованию системы мониторинга эпидемиологической ситуации и качества оказания медицинской помощи больным БП.
6. Оценить эффективность новой организационно-функциональной модели организации медицинской помощи больным БП, включая социальную реабилитацию больных и их родственников, на территории закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации.
7. Разработать алгоритм дифференцированных подходов на всех этапах оказания неврологической помощи больным (с момента выявления, стационарного, амбулаторного лечения и диспансерного наблюдения).
8. Разработать и внедрить основные принципы организации диспансерного наблюдения и школ для больных БП на региональном уровне в современных условиях.
Научная новизна исследования:
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- определены особенности эпидемиологической ситуации по болезни Паркинсона в современных социально-экономических условиях, особенности структуры заболеваемости и причин смерти больных БП;
- установлены основные факторы, определяющие уровень и структуру заболеваемости больных БП в социальных, возрастных и тендерных аспектах;
- разработаны методы эпидемиологического анализа данных о болезни Паркинсона - как необходимого условия для проведения эффективных мероприятий, направленных на совершенствование организации и оказания медицинской помощи больным БП;
разработана новая методология обоснования приоритетных высокоэффективных направлений организации оказания медицинской помощи больным БП с использованием методов многомерного статистического анализа и математического моделирования, что позволило научно обосновать приоритетные направления в области организации оказания медицинской помощи больным БП в условиях разграничения властных полномочий по уровням управления здравоохранением;
- разработана и внедрена на региональной уровне модернизированная система эпидемиологического мониторинга и оценки качества оказания медицинской помощи больным БП;
- разработан и внедрен комплекс мероприятий по улучшению системы организации выявления, лечения, медицинской реабилитации и диспансерного наблюдения больных с БП;
- научно обоснована и разработана система межсекторального взаимодействия, как основа системного подхода к организации оказания медицинской помощи больным с БП в условиях разграничения властных полномочий по уровням управления здравоохранением;
- разработан алгоритм партнерских отношений и координации работы подразделений здравоохранения и служб социальной защиты;
- разработана система внедрения инновационных технологий лечения и медицинской реабилитации на примере оказания медицинской помощи больным БП;
- разработаны и внедрены принципы организации диспансерного наблюдения за больными БП в современных условиях;
- на основе системного подхода и методологии стратегического планирования и управления разработана новая организационно-функциональная модель организации медицинской помощи больным БП, которая апробирована и внедрена на уровне закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации и доказана ее эффективность.
Научно-практическая значимость
Разработана методология определения приоритетных направлений организации и оказания медицинской помощи больным БП с использованием методов многомерного статистического анализа и математического моделирования, что позволило научно обосновать приоритетные направления в области организации оказания медицинской помощи больным БП в современных социально-экономических условиях.
Научно обоснована система межсекторального взаимодействия, как основа системного подхода к организации оказания медицинской помощи больным с БП.
Для практического здравоохранения разработана инновационная организационно-функциональная региональная модель оказания медицинской помощи больным БП в современных социально-экономических условиях на уровне закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации;
на основе разработанных технологий обоснованы приоритетные направления развития системы организации медицинской помощи больным БП в новых социально-экономических условиях;
разработанные новые принципы системы мониторинга эпидемиологической ситуации и оценки качества оказания медицинской помощи больным БП способствуют объективности и значимости
эпидемиологического анализа, как важному звену в системе организации медицинской помощи;
новые организационные технологии позволяют выявить БП на ранних стадиях заболевания в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
внедрение новой организационно-функциональной модели в практическое здравоохранение при оказании медицинской помощи больным БП, включая социальную реабилитацию больных и их родственников, позволяет снизить инвалидизацию больных и повысить качество их жизни;
разработанные рекомендации по организации школ больных БП могут быть использованы на любом региональном уровне;
предложены алгоритмы дифференцированных подходов на всех этапах оказания неврологической помощи больным (с момента выявления, стационарного, амбулаторного лечения и диспансерного наблюдения).
Внедрение
На федеральном уровне:
- разработан и утвержден Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации приказ от 13 апреля 2011 г. № 316н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю «неврология»» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2011 г. №20888);
- разработан и утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации приказ от 15 ноября 2012 г. № 926н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 января 2013 г. № 26692);
- на базе Федерального государственного бюджетного учреждения Государственного научного центра «Федеральный медицинский
биофизический центр им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства» по поручению Министра здравоохранения и социального развития от 09.04.2009 № 63 организован Федеральный неврологический Центр экстрапирамидных заболеваний (приказ ФМБА России №509 от 13.07.2009 г.);
- разработаны и утверждены приказы Федерального медико-биологического агентства:
от 06.11.2009 №731 «О лечении больных с экстрапирамидными заболеваниями»;
от 06.11.2009 №740 «О внедрении и ведении Регистра болезни Паркинсона» с дополнениями в соответствии с приказами от 19.10.2010 №682 и от 01.02.2013 №30;
от 15.10.2010 №677 «О результатах проверки внедрения и ведения Регистра болезни Паркинсона в федеральных государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в введении ФМБА России»;
от 22.10.2013 №273 «О развитии неврологической помощи в системе ФМБА России»);
- разработаны и утверждены приказы ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (приказ ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России от 03.08.2009 №163а «Об открытии федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний в ФГУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России»; Приказ ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России от 04.07.2013 №158 «О переименовании отделения»; приказ ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России от 04.12.2013 №271 «О переименовании центра»);
- разработаны и утверждены методические рекомендации: «Регистр больных БП в 2010 году»; «Порядок учета и отчета больных БП в клинико-диагностических кабинетах в 2010 году)»;
- результаты исследования использованы при подготовке и утверждении цикла тематического усовершенствования врачей «Экстрапирамидные расстройства» кафедры неврологии Института последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного учреждения Государственного научного центра «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства», при профессиональной переподготовке врачей по специальности «Неврология» на базе Института последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного учреждения Государственного научного центра «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства», а также в деятельности Всемирной Организации Здравоохранения.
На региональном уровне:
- результаты исследования внедрены в деятельность медицинских организаций закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации (ФГБУЗ ЦМСЧ №91 г. Лесной, ФГБУЗ ЦМСЧ №71 г. Озёрск, ФГБУЗ КБ №51 г. Железногорск, ФГБУЗ ЦМСЧ №59 г. Заречный, .ФГБУЗ КБ №81 г. Северск ФГБУЗ КБ №50 г. Саров);
- по результатам исследования нами были разработаны и утверждены на региональном уровне проекты нормативных документов:
в ФГБУЗ ЦМСЧ №91 г. Лесной - приказ по учреждению от 05.08.2013 №58 «Об организации клинико-диагностического кабинета по обслуживанию больных БП;
в ФГБУЗ ЦМСЧ №71 г. Озёрск - приказ от 15.12.2010 №153-у «Об организации кабинета по экстрапирамидным заболеваниям»;
в ФГБУЗ КБ №51 г. Железногорск - приказ от 06.12.2010 №1323 «Об организации кабинета»;
в ФГБУЗ ЦМСЧ №59 г. Заречный - приказ от 17.12.2010 №303 «О совершенствовании порядка ведения Регистра болезни Паркинсона в МСЧ №59»;
в ФГБУЗ КБ №81 г.