Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование и маркетинг системы дистанционного обучения в медицинском вузе (на примере кафедры общественного здоровья и здравоохранения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и маркетинг системы дистанционного обучения в медицинском вузе (на примере кафедры общественного здоровья и здравоохранения) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и маркетинг системы дистанционного обучения в медицинском вузе (на примере кафедры общественного здоровья и здравоохранения) - тема автореферата по медицине
Бабаскин, Дмитрий Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Бабаскин, Дмитрий Владимирович :: 2005 :: Москва

Список принятых в диссертации сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы внедрения информационных технологий в образовательный процесс медицинских вузов (аналитический обзор литературы).

1.1. Информационные технологии в медицине и образовании

1.2. Состояние дистанционного обучения в медицинских вузах

Глава 2. Материалы и методы исследования, моделирование этапов исследования.

Глава 3. Маркетинговые исследования производителя услуг дистанционного обучения.

3.1. Маркетинговый анализ учебного заведения.

3.2. Результаты опроса преподавателей.

Глава 4. Маркетинговые исследования потребителя услуг дистанционного обучения.

4.1. Сегментирование студентов.

4.2. Результаты опроса студентов.

Глава 5. Создание элементов системы дистанционного обучения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза.

5.1. Основные положения и принципы организации учебного процесса.

5.2. Программно-техническое обеспечение учебного процесса

5.3. Результаты внедрения элементов системы дистанционного обучения.

Выводы.

Предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бабаскин, Дмитрий Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Настоящее время характеризуется широким внедрением и использованием сетевых информационных технологий во всех сферах деятельности общества [7]. Это можно назвать началом глобальной информатизации человечества.

Система медицинского образования, хотя и является одной из наиболее консервативных областей человеческой деятельности, должна отражать, поддерживать и обеспечивать современные требования, общества в информации, а также в дистанционной форме обучения.

Дистанционное обучение (ДО) - это целенаправленный учебный процесс, основанный на интерактивном взаимодействии обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической, дидактической системе. ДО молено использовать в высшей школе, а также для повышения квалификации и переподготовки специалистов [5, 67, 71г 104]. С учетом: территориальных особенностей России и возрастанием потребностей качественного образования в регионах, можно прогнозировать,, что дистанционное обучение в самом скором: времени займет достойное место на рынке образовательных услуг [IV55].

ДО позволяет получить диплом о высшем образовании всем, кто по тем или иным причинам не может учиться очно. Оно открывает большие возможности для всех желающих повысить квалификацию или получить высшее образование без отрыва от производства, в том числе для людей, проживающих вдали от учебного заведения, а также для студентов-инвалидов (современные информационные образовательные технологии позволяют учиться незрячим, глухим, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата и т.д.). Это особенно актуально именно для России, где в последнее время остро стоит проблема подготовки и переподготовки специалистов.

Получив учебные материалы в электронном и/или печатном виде, студент может овладевать знаниями дома, на рабочем месте, а также в специальном компьютерном классе в любой точке не только России, но и за рубежом. Компьютерные системы могут проэкзаменовать, выявить ошибки, дать необходимые рекомендации, осуществить практическую тренировку, открыть доступ к электронным библиотекам, за считанные секунды найти нужную цитату, абзац, параграф или главу книги, выделить в ней главное. Учебные курсы сопровождаются игровыми ситуациями, снабжены терминологическим словарем и открывают доступ к основным отечественным и международным базам данных и знаний на любом расстоянии и в любое время. Учитываются индивидуальные способности, потребности, темперамент и занятость студента. Обучение может проводиться различными темпами: быстрее или медленнее. Все это делает дистанционное обучение привлекательным и востребованным в современном обществе [173, 176].

Рынок образовательных продуктов и услуг стремительно развивается. По сообщению международной ассоциации по информационным технологиям в 1995 году указанный мировой рынок оценивался примерно в 19 миллионов долларов США. По сообщениям на Международной конференции по World Wide Web (Гонконг, май 2001 г.), тот же мировой рынок к 2005 году может достичь объема в 54,1 триллиона долларов США. В европейских странах, США, Канаде и Японии созданы и развиваются Открытые Университеты, которые предоставляют возможность любому человеку получить широкий спектр образовательных услуг, в том числе, на основе сетевых информационных технологий дистанционного обучения. Внедрение дистанционного обучения происходит и в российских вузах [90, 135, 174]. Необходимо отметить, что в настоящее время в Открытых Университетах в основном изучаются гуманитарные специальности, и это является существенным ограничением для студентов, которые хотят дистанционно изучать медицину. Однако эти ограничения являются временными. Быстрое развитие дистанционного обучения способно достаточно эффективно удовлетворить потребность в качественном и более доступном медицинском образовании по теоретическим и неклиническим дисциплинам, к которым относится общественное здоровье и здравоохранение.

Проблемы развития и внедрения дистанционного обучения, в том числе и в системе медицинского образования, являются сегодня весьма актуальными. Однако, до последнего времени исследований по научному обоснованию и маркетингу системы дистанционного обучения в медицинских вузах не проводилось, что явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель работы - научное обоснование и проведение маркетинговых исследований системы дистанционного обучения в медицинском вузе (на примере кафедры общественного здоровья и здравоохранения).

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести ситуационный анализ современного состояния проблемы внедрения информационных технологий в образовательный процесс медицинских вузов по данным отечественных и зарубежных авторов.

2. Разработать концептуальную модель создания системы дистанционного обучения в медицинском вузе, включающую научные основы организационно-методического и технологического обеспечения процесса дистанционного обучения, а также маркетинговые исследования производителей и потребителей услуг дистанционного обучения.

3. Провести маркетинговые исследования производителя (учебного заведения и преподавателей медицинского вуза) и потребителя услуг дистанционного обучения (студентов медицинского вуза).

4. Разработать элементы системы дистанционного обучения для применения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза.

5. Провести анализ результатов внедрения в учебный процесс медицинского вуза элементов системы дистанционного обучения.

Объектом исследования являлось дистанционное обучение, как составная часть образовательный процесс в медицинском вузе.

Предметом исследования являлась система дистанционного обучения, ее организационно-методическое и программно-техническое обеспечение.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений организации дистанционного обучения и разработке модели создания системы дистанционного обучения в медицинском вузе.

Проведены маркетинговые исследования производителя (учебного заведения и преподавателей) и потребителя (студентов) услуги дистанционного обучения в высшем профессиональном образовании с использованием STEP- и SWOT-анализов по трем позициям (по стране в целом, по степени благоприятствования для развития медицинского вуза, по степени благоприятствования для введения дистанционного обучения).

Впервые разработаны элементы системы дистанционного обучения для применения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза.

Практическая значимость работы. Разработанная концептуальная модель создания системы дистанционного обучения может быть использована при введении дистанционного обучения в учебный процесс медицинских вузов.

Результаты и методику исследования рекомендуется использовать при разработке и прогнозировании курсов дистанционного обучения в медицинских учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Концептуальная модель создания системы дистанционного обучения, отличительной особенностью которой является наличие первого подготовительного этапа, на котором проводятся маркетинговые исследования системы дистанционного обучения.

2. Результаты маркетинговых исследований производителя и потребителя услуг дистанционного обучения с использованием STEP- и SWOT- анализов.

3. Элементы системы дистанционного обучения для применения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза.

4. Результаты внедрения элементов системы дистанционного обучения в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза.

Формы внедрения в практику. На основании проведенных исследований разработано «Практическое руководство по созданию системы дистанционного обучения в медицинском вузе» и пакет формализованных электронных средств для дистанционного обучения (для кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза).

Элементы разработанной системы дистанционного обучения внедрены в учебный процесс кафедр общей химии медико-профилактического факультета, медицинского и фармацевтического товароведения фармацевтического факультета ММА им. И.М.Сеченова.

Материалы по разработке системы дистанционного обучения внедрены в учебный процесс факультета педагогического образования МГУ им. М.В.Ломоносова; факультета высшего сестринского образования, факультета социальной работы и факультета ФПК и ППС Кировской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.

Апробация работы. Результаты исследований по разработке и внедрению новой образовательной услуги - дистанционного обучения апробированы на кафедре Общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им.И.М.Сеченова.

Основные положения диссертационной работы были доложены на: Научно-методической конференции преподавателей ММА им. И.М.Сеченова «Научная организация образовательного процесса. 25 лет ЕМС - итоги и перспективы» (Москва, октябрь 2001 г,); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинские науки: от идей до новых технологий» (Москва, 10-11 декабря 2001 г.); Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 29-31 марта 2002 г.); IX российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 8-12 апреля 2002 г.); X российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 7-11 апреля 2003 г.); Научно-методической конференции преподавателей ММА им. И.М.Сеченова «Научная организация образовательного процесса. Методы педагогического контроля в системе медицинского и фармацевтического образования» (Москва, июнь 2003 г.); XI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004 г.); Научно-методической конференции преподавателей ММА им. И.М.Сеченова «Научная организация образовательного процесса. Самостоятельная работа студентов: организация, контроль, пути совершенствования» (Москва, июнь 2004 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Основное содержание работы изложено на 172 страницах, состоит из списка сокращений, введения, пяти глав с описанием результатов исследования, выводов, предложений, списка литературы и 11 приложений. Список литературы охватывает 236 наименований, в том числе 38 -зарубежных авторов. Текст работы иллюстрирован 16 таблицами и 54 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование и маркетинг системы дистанционного обучения в медицинском вузе (на примере кафедры общественного здоровья и здравоохранения)"

ВЫВОДЫ

1. В период изменения роли образования в жизни общества и интенсификации учебных процессов, в том числе и в медицинских вузах, традиционные методы обучения требуют корректировки и новых подходов, что может быть реализовано путем создания дистанционного обучения - новой формы образовательного процесса.

2. Впервые разработана концептуальная модель создания системы дистанционного обучения, отличительной особенностью которой является:

• наличие первого подготовительного этапа, на котором проводятся, маркетинговые исследования производителей (учебного заведения и преподавателей), потребителей (студентов) образовательной услуги и анализируются технические и программные средства обучения;

• использование STEP- и SWOT- анализов при изучении маркетинговой среды по трем позициям (по стране в, целом, по степени благоприятствования для развития медицинского вуза, по степени благоприятствования для введения дистанционного обучения);

• проведение предварительного сегментирования студентов при определении их возможностей и готовности к дистанционному обучению;

• введение в систему дистанционного обучения экономических и психологических аспектов;

• получение максимальной эффективности обучения при внедрении в учебный процесс сразу всех элементов разработанной системы дистанционного обучения.

3. При проведении маркетинговых исследований производителя дистанционного обучения - медицинского вуза установлено:

• во-первых, несмотря на то, что возможности введения дистанционного обучения в настоящее время в медицинском вузе более высокие, чем в среднем по стране, ситуация оценивается как «рискованная»; во-вторых, позитивными моментами в создании дистанционного обучения, сочетающими сильные стороны медицинского вуза (внутренней среды) с возможностями внешней среды, являются: о тенденция увеличения количества студентов и преподавателей, имеющих возможности и навыки работы с компьютером, на фоне стремительного роста числа персональных компьютеров в России; о активное участие ММА им. И.М.Сеченова в Болонском процессе в связи с расширяющимся международным, сотрудничеством России в сфере образования; о поддержание высокого конкурса поступления в академию за счет увеличения социальной доступности высшего образования, т.е. расширения возможности обучения инвалидов, сельской молодежи, работающих людей и др. и укрепления статуса ММА им. И.М.Сеченова как ведущего вуза страны за счет международного сотрудничества в сфере образования; в-третьих, возможно нивелирование некоторых внешних угроз для разработки дистанционного обучения сильными сторонами медицинского вуза и наоборот, компенсация слабых сторон медицинской академии возможностями внешней среды; в-четвертых, основными стратегическими угрозами, мешающими широкому внедрению дистанционного обучения в учебный процесс медицинского вуза, являются: о недостаточное нормативно-правовое обеспечение системы дистанционного обучения; о низкое государственное финансирование системы образования; о невысокий уровень доходов населения.

4. Маркетинговые исследования возможностей и готовности преподавателей медицинского вуза к дистанционному обучению показали, что большая часть из них готова к использованию технологий дистанционного обучения. Более 80% преподавателей работают с компьютером, около 40% - с Интернет, причем большинство преподавателей являются опытными пользователями. Высока информированность преподавателей по вопросам дистанционного обучения (более 80%). Основными достоинствами дистанционного обучения по сравнению с традиционным преподаватели считают возможности: получать нужную современную учебную информацию, заниматься в удобное время, заниматься в удобном месте. Основными недостатками дистанционного обучения являются: отсутствие личного контакта между преподавателем и студентами, проблемы с использованием электронных средств, трудность усвоения информации и низкую эффективность. Главным препятствием по внедрению дистанционного обучения преподаватели считают недостаточное техническое оснащение кафедр компьютерной техникой.

5. При осуществлении маркетинговых исследований потребителя услуг дистанционного обучения - студентов медицинского вуза, показана возможность проведения сегментирования учащихся вузов и установления целевых реальных и потенциальных сегментов. Изучены основные характеристики целевых сегментов по привлекательности и соответствию сильным сторонам медицинского вуза. Отмечена тенденция быстрого роста количества студентов, готовых к использованию технологий дистанционного обучения (2003 год -около 30%, 2004 год - 60%). Более 90% студентов имеют навыки работы с компьютером. Растет информированность студентов о дистанционном обучении (2003 год - около 50%, 2004 год - более 80%). Были определены, по мнению студентов, основные преимущества и недостатки дистанционного обучения. Большинство студентов отнеслось бы положительно к замене отдельных традиционных занятий на дистанционные. Установлены целевые сегменты, наиболее предпочтительные для апробации и внедрения системы дистанционного обучения.

6. Предложена система дистанционного обучения, реализующаяся через систему обеспечения процесса дистанционного обучения, которая включает пять элементов: организационно-методическое и техническое обеспечение, финансово-экономические расчеты, нормативно-правовую базу и психологические факторы. Два первых элемента системы обеспечения процесса дистанционного обучения (организационно-методическое и техническое обеспечение) разработаны для кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза. Предложены основные положения и принципы организации учебного процесса. Разработан, пакет формализованных электронных средств для дистанционного обучения. Создана электронная (программная) оболочка, состоящая из четырех дидактических блоков: инструкционного (организационно-методического), информационного, контролирующего и коммуникационного. Под новые задачи модернизирован кафедральный сайт. Разработано практическое руководство по созданию системы дистанционного обучения.

7. Внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза созданные элементы системы дистанционного обучения. Предварительно дидактические блоки электронной оболочки были наполнены учебным контентом, проведен инструктаж преподавателей и студентов. Результаты показали, что средние баллы за выполнение контрольных заданий (включающих контрольные вопросы и ситуационные задачи) и тестов были практически одинаковыми при дистанционной форме обучения и традиционной. Осуществлен анализ мнений студентов, участвующих в эксперименте, о проведенных дистанционных занятиях. Около 80% студентов высоко оценили проведенные занятия, более 70% студентов считают дистанционное обучение более удобным по сравнению с традиционным. Основными > преимуществами дистанционного обучения, по мнению студентов, являются: возможность заниматься в удобное время (78%) и в удобном месте (70%); возможность получать нужную современную учебную информацию (32%). Полученные результаты доказывают актуальность и перспективность дистанционного обучения, необходимость его дальнейшего исследования и развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование и маркетинг системы дистанционного обучения в медицинском вузе (на примере кафедры общественного здоровья и здравоохранения)

На правах рукописи

БАБАСКИН Дмитрий Владимирович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МАРКЕТИНГ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

(на примере кафедры общественного здоровья и здравоохранения)

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 г

Работа выполнена в Московской медицинской академии им И М Сеченова

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ член-корр РАМН, профессор Владимир Захарович Кучеренко

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Наталья Валентиновна Полунина

доктор медицинских наук, профессор Олег Егорович Зекий

Ведущая организация

Рязанский государственный медицинский университет им академика И П Павлова

Защита диссертации состоится « { 5"» 2005 г

в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 208 040 04 при Московской медицинской академии им И М Сеченова по адресу 119992, Москва, ул Малая Трубецкая, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им И М Сеченова по адресу 117998, Москва, Нахимовский проспект, д 49

Автореферат разослан

2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Виктор Григорьевич Петухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Настоящее время характеризуется широким внедрением и использованием информационных технологий во всех сферах деятельности общества Это можно назвать началом глобальной информатизации человечества

Система медицинского образования, хотя и является одной из наиболее консервативных областей человеческой деятельности, вместе с тем должна отражать, поддерживать и обеспечивать современные требования общества в информации, в том числе и в дистанционной форме обучения

Дистанционное обучение - это целенаправленный учебный процесс, основанный на интерактивном взаимодействии обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе Дистанционное обучение можно использовать в высшей школе, а также для повышения квалификации и переподготовки специалистов (Андреев А. А., 1999, Кобринский Б. А., 2003, Муравлев Д. П., 1999) С учетом территориальных особенностей России и возрастанием потребностей качественного образования в регионах, можно прогнозировать, что дистанционное обучение в самом скором времени займет достойное место на рынке образовательных услуг, который стремительно развивается (Аракелян С. М., 2001, Захарова И. Г., 2003)

В Европейских странах, США, Канаде и Японии созданы и развиваются Открытые Университеты, которые предоставляют возможность любому человеку получить широкий спектр образовательных услуг, в том числе, на основе сетевых информационных технологий дистанционного обучения (Андреев А. А., 1999, Завьялова Н. Б., 2001, Оснес Т., 2003, Розина И. Н., 1999, Скорпен С., 2003, Тихомиров В. П., 1997, Яриков В. Г., 2001) Внедрение дистанционного обучения происходит и в российских вузах (Лобачев С. Л., 2000, Полякова Т.М., 1997, Тихомиров В.П., 2000, Холод А.Ю., 2002) Необходимо отметить, что в настоящее время в Открытых Университетах в

основном изучаются гуманитарные специальности, и это является существенным ограничением для студентов, которые хотят дистанционно изучать медицину. Однако, эти ограничения являются временными. Быстрое развитие дистанционного обучения способно достаточно эффективно удовлетворить потребность в качественном и более доступном медицинском образовании по теоретическим и неклиническим дисциплинам, к которым относится общественное здоровье и здравоохранение. Уже сейчас в ряде российских вузов происходит внедрение дистанционного обучения (Андреева И.В., 2004; Денисов К.Н., 2004; Житникова Л.М., 2004; Попов В.Е., 2004; Рудаков Н.В., 2003; Царегородцев А.Д., 1999).

Проблемы развития и внедрения дистанционного обучения, в том числе и в системе медицинского образования, являются сегодня весьма актуальными. Однако, до последнего времени исследований по научному обоснованию и маркетингу системы дистанционного обучения в медицинских вузах не проводилось, что явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель работы - научное обоснование и проведение маркетинговых исследований системы дистанционного обучения в медицинском вузе (на примере кафедры общественного здоровья и здравоохранения).

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести ситуационный анализ современного состояния проблемы внедрения информационных технологий в образовательный процесс медицинских вузов по данным отечественных и зарубежных авторов.

2. Разработать концептуальную модель создания системы дистанционного обучения в медицинском вузе, включающую научные основы организационно-методического и технологического обеспечения процесса дистанционного обучения, а также маркетинговые исследования производителей и потребителей услуг дистанционного обучения.

3 Провести маркетинговые исследования производителя (учебного заведения и преподавателей медицинского вуза) и потребителя услуг дистанционного обучения (студентов медицинского вуза)

4 Разработать элементы системы дистанционного обучения для применения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза

5 Провести анализ результатов внедрения в учебный процесс медицинского вуза элементов системы дистанционного обучения

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений организации дистанционного обучения и разработке модели создания системы дистанционного обучения в медицинском вузе

Проведены маркетинговые исследования производителя (учебного заведения и преподавателей) и потребителя (студентов) услуги дистанционного обучения в высшем профессиональном образовании с использованием STEP- и SWOT-анализов по трем позициям (по стране в целом, по степени благоприятствования для развития медицинского вуза, по степени благоприятствования для введения дистанционного обучения)

Впервые разработаны элементы системы дистанционного обучения для применения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза

Практическая значимость работы. Разработанная концептуальная модель создания системы дистанционного обучения может быть использована при введении дистанционного обучения в учебный процесс медицинских вузов Результаты и методику исследования рекомендуется использовать при разработке и прогнозировании курсов дистанционного обучения в медицинских учебных заведениях

Основные положения, выносимые на защиту 1 Концептуальная модель создания системы дистанционного обучения, отличительной особенностью которой является наличие первого подготовительного этапа, на котором проводятся маркетинговые исследования системы дистанционного обучения

2. Результаты маркетинговых исследований производителя и потребителя услуг дистанционного обучения с использованием STEP- и SWOT- анализов.

3. Элементы системы дистанционного обучения для применения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза.

4. Результаты внедрения элементов системы дистанционного обучения в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза.

Формы внедрения в практику. На основании проведенных исследований разработано «Практическое руководство по созданию системы дистанционного обучения в медицинском вузе» и пакет формализованных электронных средств для дистанционного обучения (для кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза).

Элементы разработанной системы дистанционного обучения внедрены в учебный процесс кафедр общей химии медико-профилактического факультета, медицинского и фармацевтического товароведения фармацевтического факультета ММА им. И.М.Сеченова.

Материалы по разработке системы дистанционного обучения внедрены в учебный процесс факультета педагогического образования МГУ им. М.В.Ломоносова; факультета высшего сестринского образования, факультета социальной работы и факультета ФПК и ППС Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты исследований по разработке и внедрению новой образовательной услуги - дистанционного обучения апробированы на кафедре Общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им.И.М.Сеченова.

Основные положения диссертационной работы были доложены на: Научно-методической конференции преподавателей ММА им. И.М.Сеченова «Научная организация образовательного процесса. 25 лет ЕМС - итоги и перспективы» (Москва, октябрь 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинские науки: от идей до

новых технологий» (Москва, 10-11 декабря 2001 г.); Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 29-31 марта 2002 г.); IX российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 8-12 апреля 2002 г.); X российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 7-11 апреля 2003 г.); Научно-методической конференции преподавателей ММА им. И.М.Сеченова «Научная организация образовательного процесса. Методы педагогического контроля в системе медицинского и фармацевтического образования» (Москва, июнь 2003 г.); XI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004 г.); Научно-методической конференции преподавателей ММА им. И.М.Сеченова «Научная организация образовательного процесса. Самостоятельная работа студентов: организация, контроль, пути совершенствования» (Москва, июнь 2004 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Основное содержание работы изложено на 172 страницах, состоит из списка сокращений, введения, пяти глав с описанием результатов исследования, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Список литературы охватывает 236 наименований, в том числе 38 -зарубежных авторов. Текст работы иллюстрирован 16 таблицами и 54 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность исследования, его цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы по современному состоянию проблемы внедрения информационных технологий в образовательный процесс медицинских вузов. Представлен критический анализ основных понятий и терминов, рассматриваются исторические, социальные, нормативно-правовые аспекты внедрения информационных технологий в

медицину и образование. Приводятся примеры использования различных технологий дистанционного обучения в медицинских вузах.

Во второй главе представлены материалы и методы исследования, моделирование этапов исследования.

Объектом исследования являлось дистанционное обучение (ДО), как составная часть образовательного процесса в медицинском вузе.

Предметом исследования являлась система дистанционного обучения (СДО), ее организационно-методическое и программно-техническое обеспечение.

Система дистанционного обучения - это комплекс взаимосвязанных элементов микросреды (производителя и потребителя услуг ДО, технических средств обучения, контактных аудиторий и др.) и макросреды (социально-демографических, научно-технических, экономических, политических и других факторов), реализующихся через систему обеспечения процесса ДО при использовании широкого спектра традиционных, современных информационных и телекоммуникационных технологий и создающих условия для обучаемого свободного выбора учебных дисциплин, в соответствии с образовательным стандартом, диалогового обмена с преподавателем. При этом процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени (рис. 1).

Введение дистанционного обучения в образовательный процесс связано со значительными затратами как со стороны производителя данной услуги, в нашем случае - медицинского вуза, так и со стороны потребителя, в нашем случае - студента. Поэтому, прежде чем приступить к разработке системы дистанционного обучения для каждого конкретного учебного заведения необходимо провести предварительные маркетинговые исследования с целью изучения возможностей производителя и потребителя данной услуги. Это особенно актуально в условиях рыночных отношений, когда усложняется процесс создания любых новых услуг, в том числе и образовательных, связанных с затратами, из-за необходимости постоянной систематической

ориентации на политическую и экономическую ситуацию в стране, на тенденции развития и поведение целевого рынка Нами сделана попытка разработки модели создания системы дистанционного обучения с учетом требований рынка Основной отличительной особенностью предлагаемой модели (рис 2) является наличие первого подготовительного этапа, на котором проводятся маркетинговые исследования производителей (учебного заведения и преподавателей), потребителей (студентов) образовательной услуги и анализируются технические и программные средства обучения

Рис 1 Структура системы дистанционного обучения

При исследовании макросреды был использован STEP-анализ Оценка параметров осуществлялась нами, специалистами-экспертами в области социологии, политологии, экономики, науки, маркетинга, а также преподавателями ММА им И.М. Сеченова Всего в STEP-анализе приняли участие 32 человека Предварительно был определен уровень компетентности каждого эксперта Для установления закономерностей взаимодействия макро- и микросред использовался SWOT-анализ (от англ Strengths - сильные стороны,

Рис 2 Модель создания системы дистанционного обучения в медицинском вузе

Weaknesses - слабые стороны, Opportunities - возможности, Threats - угрозы).

При маркетинговых исследованиях производителей дистанционного обучения (преподавателей медицинского вуза) был использован структурированный прямой опрос с использованием разработанных нами анкет. Выборка респондентов-преподавателй для опроса осуществлялась детерминированным методом. В опросе приняли участие 78 преподавателей различных кафедр и факультетов ММА им. И.М. Сеченова.

Предложенная система дистанционного обучения может быть реализована через систему обеспечения процесса дистанционного обучения (рис. 1). При создании программно-технического обеспечения были использованы: технология World Wide Web (WWW) - интерактивная мультимедийная гипертекстовая среда, использующая язык разметки и под держивающая множество протоколов интернета; электронная почта и File Transfer Protocol (FTP) - технология передачи по сети файлов.

Внедрение разработанных элементов системы дистанционного обучения в учебный процесс осуществлялось на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ММА им. И.М. Сеченова. В эксперименте участвовали 85 студентов 4 курса лечебного факультета: 46 студентов составляли контрольную группу, которая обучалась по традиционной форме, а 39 - экспериментальную, в которой студенты обучались по дистанционной форме.

Согласно предложенной модели, создание системы дистанционного обучения начинается с маркетинговых исследований макро- и микросреды.

В третьей главе «Маркетинговые исследования производителя услуг дистанционного обучения» приводятся результаты маркетингового анализа производителя услуг дистанционного обучения. Изучение влияния макросреды - внешней оболочки системы дистанционного обучения (рис. 1) на развитие медицинского вуза проводилось с использованием STEP-анализа, отслеживались четыре основных фактора: социально-демографический, научно-

технический (технологический), экономический и политический. Оценка

параметров осуществлялась по трем позициям: А - по общей ситуации в

Таблица 1

Методы и организация исследования

Цель Организационно-методическое и маркетинговое обоснование системы

исследования дистанционного обучения в медицинском вузе

Задачи Разработать Провести Осуществить Разработать Провести

исследования модель маркетинговые маркетинговые систему анализ

создания исследования исследования дистанцион- результатов

системы производителя потребителей ного обучения внедрения в

дистанционного дистанционного дистанционного для применения учебный

обучения в обучения обучения на кафедрах процесс

медицинском (учебного (студентов медицинских медицинского

вузе заведения и преподавателей медицинского вуза) медицинского вуза) вузов вуза некоторых элементов системы дистанционного обучения

Этап 1 Подготови- 1 Подготови- 2 Основной 3 Этап

исследования тельный этап тельный этап этап или этап внедрения в

(по модели разработки учебный

создания системы процесс

системы дистанцион-

дистанцион- ного обучения

ного

обучения)

Источники Литературные Карты Анкеты опроса Литературные Карты учета

информации и источники экспертных студентов (602) источники студентов (для

их количество оценок (32), анкеты опроса преподавателей (78) 85 студентов), анкеты опроса студентов (39)

Методы Моделирова- Маркетинговый, Маркетинговый, Моделирова- Социологи-

исследования ния, экспертный, социологи- ния, ческий,

аналитический социологический, статистический ческий, статистический аналитический статистический

стране, Б - по степени благоприятствования для развития медицинского вуза и В - по степени благоприятствования для введения дистанционного обучения. Результаты показали (табл. 2), что по наиболее важным для страны в целом макропараметрам (высшие ранги по позиции А) оценки сохраняются практически одинаковые по всем трем позициям (А, Б и В). Показаны общие тенденции в социально-демографической среде: снижение численности населения (оценка 2,50+0,16), уменьшение рождаемости (оценка 2,50+0,16), регрессивный тип структуры населения (оценка 2,67+0,15); в научно-технической, технологической среде: стремительный рост уровня

компьютерных технологий (оценка 3,80±0,14); в экономической среде: постепенное увеличение валового внутреннего продукта (оценка 3,75±0,14), незначительное снижение инфляции (оценка 3,75±0,14); в политической среде: периодическая нестабильность, внутренняя конфликтность (оценка 3,83±0,22).

По наиболее значимым параметрам по позиции Б (степени благоприятствования макросреды для развития медицинского вуза) обнаружены закономерности по социально-демографическому фактору: увеличение оценки параметра по сравнению с позицией А (р<0,05), например, конкурс в вузы (оценка 4,17±0,12), социальная доступность высшего образования (оценка 3,50±0,16), отношение людей к обучению (оценка 4,33±0,15), здоровье населения (оценка 4,67±0,15).

По некоторым наиболее важным параметрам по позиции В (степени благоприятствования макросреды для разработки и внедрения дистанционного обучения в медицинском вузе) наблюдался рост оценки параметра по сравнению с позицией А (р<0,05), а в случае параметра «социальная доступность высшего образования» (оценка 4,33±0,15) - с позициями А и Б (р<0,05). Например, в социально-демографической среде: отношение людей к обучению (оценка 4,67±0,15), конкурс в вузы (оценка 4,33±0,15), здоровье населения (оценка 4,33±0,15); в научно-технической, технологической среде: численность персональных компьютеров (оценка 4,20±0,14). Отсюда следует, что в настоящее время возможности введения дистанционного обучения в медицинском вузе более высокие, чем в целом по стране. Однако, уровень благоприятного влияния макросреды на создание новой образовательной услуги в общем остается не на высоком уровне: сводный параметрический индекс по экономическому фактору равен 3,59; по политическому фактору -3,80; по научно-техническому, технологическому фактору - 3,90.

Полученные данные STEP-анализа позволили выявить и структурировать возможности и угрозы для введения дистанционного обучения в медицинском вузе в настоящее время и в перспективе (возможные варианты). При этом был использован SWOT-анализ, являющийся одним из наиболее

Таблица 2

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА МАКРОСРЕДЫ

( 8 Т Е Р - анализа )__

Фактор Пара- А Б В

(среда) метры Ситуация в стране Р а з в ит и е медицинского вуза Возможность введения дистанционного

обучения в медицинском вузе

КГ1 ТО М±т И Рп Ш Кп ТО М±т и Рп га Кп та к Рп

Чнслен-

9 0,2000 2.50± 0,5000 2 0,0444 2,67± 0,1185 2 0,0444 2,67± 0,1185

ления 0,16 0,15 0,15

Уровень 8 0,1778 2,50± 0.4445 3 0.0667 2,67± 0,1781 3 0,0667 2,67± 0,1781

рождаемости 0,16 0,15 0,15

Возрастая 7 0,1555 2,67± 0,4152 4 0,0889 2 83± 0,2516 4 0,0889 2,83± 0,2516

структура 0,15 0,13 0,13

Социально- Уровень образования 0,1111 4,17± 0.4633 7 0,1555 4.33± 0,6735 8 0,1778 4,67± 0,8303

демогра- населения 0,02 0,22 2.95 0.02 0,15 3,86 0,02 0,15 4,14

фический Социальная 222 222 222

доступность 0,0444 2,83± 0,1257 8 0,1778 3.50± 0,6223 7 0.1555 4,33± 0,6733

8 высшего образования 0.13 0,16 0,15

Конкурсе 1 0,0222 3,67± 0,0815 9 0,2000 4,17± 0,8340 6 0,1333 4,33± 0,5772

вузы 0,18 0,12 0,15

Этническая 4 0,0889 3,50± 0,3112 1 0,0222 3.83± 0.0850 1 0,0222 4,17± 0,0926

структура 0,16 0,22 0,12

Здоровье 6 0,1333 2,83± 0,12 0,3772 5 0,1111 4,67± 0,15 0,5188 5 0.1111 4,33± 0,15 0,4811

Отношение

людей к 3 0,0667 3,50± 0,2335 6 0,1333 4,33± 0,5772 9 0,2000 4,67± 0,9340

обучению 0,16 0,15 0,15

Уровень

компьютер- 4 0,4000 3,80± 1,5200 3 0.3000 4,00± 1,2000 3 0,3000 4,20± 1,2600

ных 0,14 0,16 0,14

Научно-технический, техноло- технологий

Уровень внедрения информацион- 1 0,10 000 0,1000 3,40± 0,17 0,3400 3,58 4 0.10 000 0,4000 3,60± 0,17 1,4400 3,84 4 0.10 000 0,4000 3,60± 0,17 1,4400 3,90

гический гийв образование

Т Численность

персональ- 3 0,3000 3,60± 1,0800 2 0,2000 4,20± 0,8400 2 0,2000 4,20± 0,8400

ных ком- 0,17 0,14 0,14

пьютеров

2 0,2000 3,20± 0,6400 1 0,1000 3,60± 0,3600 1 0,1000 3,60± 0,3600

пользовате- 0.14 0,17 0,17

лей Интернет

Таблица 2

Экономии чсский Е Валовой внутренний продукт 6 004 762 0 2857 3 75± 0 14 10714 3 58 1 004 762 0 0476 3 75± 0 14 0 1785 3 58 1 004 762 0 0476 3 75± 0,14 0 1785 3 59

рование системы образования 2 0 0952 300± 0 13 0 2856 6 0 2857 3 25± 0 14 0 9285 6 0 2857 3 25± 0 14 0 9285

Доли платных образовательных услуг 1 0 0476 3 25 ± 0 14 0 1547 5 0 2381 3 50± 0 16 0 8334 4 0 1905 3 50± 0 16 0 6668

Инфляция 5 0 2381 3 75± 0 14 0 8929 2 0 0952 4 00± 0 13 0 3808 2 0 0952 400± 0 13 0 3808

населения 4 0 1905 3 75± 0 14 0 7144 4 0 1905 4 00± 0 13 0 7620 3 0 1429 4 25± 0,14 0 6073

Доходы 3 0 1429 3 25± 0 14 0 4644 3 0 1429 3 50± 0.16 0 5002 5 0 2381 3 50± 0 16 0 8334

Полити ческий Р Политнче екая ситуация в стране 4 0 10 000 0 4000 3 83± 0 22 15320 3 72 3 0 10 000 0 3000 3 83± 0 22 1 1490 3 75 1 0 10 000 0 1000 3 83± 0,22 0 3830 3 80

Принципы госполитики в области образования 3 0 3000 3 50± 0 16 10500 4 0 4000 3 50± 0 16 14000 2 0 2000 3 50± 0 16 0 7000

Международ ное сотрудии чество в сфере обра зовання 2 0 2000 3 83± 0 17 0 7660 2 0 2000 4 17± 012 0 8340 3 0 3000 4 17± 0 12 12510

Нормативно- правовое обеспечение системы открытого образования 1 0 1000 3 67± 018 0 3670 1 0 1000 3 67± 0 18 0 3670 4 0 4000 3 67± 018 14680

К - цена ранга, ^^

WI - вес параметра, WI= К, х Кп,

М - средняя арифметическая оценка экспертов 8ТЕР-анализа, М = £ VI/п, где VI - оценка одного эксперта (по 5-бальной шкале),

1=1 п—число экспертов,

т- средняя ошибка средней арифметической оценки экспертов (ошибка репрезентативности), Р, — параметрический индекс, Р,= М х WI,

Рп — сводный параметрический индекс, Рп = £ Р»

1=1

*) К, — ранг,

часто применяемых методов сопоставления альтернатив. Результаты показали, что в настоящее время ситуацию с разработкой и внедрением дистанционного обучения в учебный процесс медицинского вуза можно отнести к категории «рискованной». Были установлены позитивные моменты, сочетающие сильные стороны медицинского вуза (внутренней среды) с возможностями внешней макросреды. Рассмотрены способы нивелирования некоторых внешних угроз для разработки дистанционного обучения сильными сторонами медицинского вуза. Показаны возможности компенсации слабых сторон медицинского вуза возможностями внешней среды. Определены стратегические угрозы, которые могут помешать широкому внедрению дистанционного обучения в учебный процесс медицинского вуза.

Маркетинговые исследования непосредственных производителей дистанционного обучения - преподавателей медицинского вуза проводились путем опроса с использованием разработанных нами анкет. Результаты показали, что большая часть преподавателей готова к использованию технологий дистанционного обучения. Более 80% преподавателей работают с компьютером, более 40% - с Интернет. Большинство преподавателей являются опытными пользователями. Около 80% проходили курс информатики, но большинство из них 5 или более лет назад, что при высокой скорости развития компьютерных технологий является большим сроком. Высока информированность преподавателей по вопросам дистанционного обучения (более 80%). Основными достоинствами дистанционного обучения по сравнению с традиционным преподаватели считают: возможность получать нужную современную учебную информацию, возможность заниматься в удобное время, возможность заниматься в удобном месте. Основными недостатками дистанционного обучения является: отсутствие личного контакта между преподавателем и студентами, проблемы с использованием электронных средств, трудность усвоения информации и низкую эффективность. Главными препятствиями по внедрению дистанционного обучения преподаватели считают недостаточное техническое оснащение кафедр компьютерной

техникой, отсутствие критериев учебной нагрузки и недостаточная мотивация преподавателей.

Четвертая глава «Маркетинговые исследования потребителя услуг дистанционного обучения» посвящена маркетинговым исследованиям потребителей услуг дистанционного обучения - студентов медицинского вуза. Для выявления готовности студентов к использованию дистанционного обучения проведен их опрос. Предшествовало этому сегментирование студентов с целью установления наиболее привлекательных сегментов для введения новой образовательной услуги в учебный процесс; оценки соответствия целевых сегментов сильным сторонам медицинского вуза для поиска баланса между неоднородной структурой студентов, с одной стороны, и ограниченными возможностями медицинского вуза, с другой стороны; анализа портфеля сегментов для дальнейшей возможной коррекции разрабатываемых курсов дистанционного обучения применительно к определенному сегменту студентов.

Была проведена оценка привлекательности целевых сегментов для введения дистанционного обучения в медицинском вузе. За основу взяты данные SWOT-анализа и опроса студентов. Изучены основные характеристики целевых реальных и потенциальных сегментов по трем аспектам: по привлекательности сегментов, по оценке сильных сторон внутренней среды медицинского вуза для развития дистанционного обучения, по анализу портфеля сегментов.

Результаты сегментирования показали, что наиболее привлекательными для введения дистанционного обучения сегментами в настоящее время являются сегменты лечебного факультета. Поэтому введение новой формы обучения рациональнее начинать именно с лечебного факультета. Полученные данные не отрицают возможности введения дистанционного обучения на других факультетах, например, фармацевтическом или факультете высшего сестринского образования, тем более, что последние имеют высокие показатели соответствия сильным сторонам медицинского вуза.

Рис 3 Наиболее значимые преимущества дистанционного обучения по сравнению с традиционным (А), наиболее значимые недостатки дистанционного обучения по сравнению с традиционным (Б)

При определении возможностей и потребностей студентов в дистанционном обучении методом опроса установлено, что в настоящее время большинство студентов медицинского вуза готовы к занятиям по дистанционной форме с использованием Интернет, и их количество постоянно и быстро растет. Так, если в 2003 году число таких студентов составляла около 30%, то в 2004 году - уже 60%. Растет информированность студентов о дистанционном обучении (в 2003 году - 48±6%, в 2004 году - 86±5%). На рис. 3, 4 представлены результаты опроса о наиболее значимых для студентов медицинского вуза преимуществах и недостатках дистанционного обучения по

сравнению с традиционным, об основных препятствиях по использованию персональных компьютеров и Интернет для дистанционного обучения.

Основным препятствием для использования персонального компьютера и Интернет для дистанционного обучения, по мнению студентов, является отсутствие к ним доступа. Данная проблема в настоящий момент уже решается путем создания компьютерных классов, где студенты могли бы самостоятельно заниматься. К тому же, отмечается очень быстрый рост количества пользователей компьютером и Интернет. Проблема недостатка навыков работы с компьютером и Интернет может решаться проведением небольших консультативных занятий перед курсом дистанционного обучения.

Лечебный факультет Фармацевтический ВСО

факультет

А

Лечебный факультет Фармацевтический ВСО

факультет

Б

Рис. 4. Основные препятствия по использованию персональных компьютеров для дистанционного обучения (А), основные препятствия по использованию интернет для дистанционного обучения (Б)

Большинство студентов отнеслось бы положительно к замене отдельных традиционных лекций на дистанционные, а также к замене отдельных традиционных проверочных работ и тестов на дистанционные.

В пятой главе «Создание элементов системы дистанционного обучения на кафедре общественного здоровья и здравоохранениямедицинского вуза» рассматривается второй основной этап модели создания системы дистанционного обучения (рис. 2), решаются вопросы разработки элементов системы обеспечения процесса дистанционного обучения для применения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза. На первой стадии основного этапа осуществляется выбор технологии дистанционного обучения. Учитывая результаты маркетинговых исследований о возможностях производителей и потребителей дистанционного обучения, характерных особенностях целевых сегментов, емкости разрабатываемой системы дистанционного обучения, предполагаемой степени внедрения ее в учебный процесс, была выбрана сетевая технология. Сформулированы основные положения и принципы организации учебного процесса. Осуществлена модернизация кафедрального сайта; разработана электронная (программная) оболочка, состоящая из следующих дидактических блоков: инструкционного (организационно-методического), информационного (информационно-обучающего), контролирующего (идентификационно-контролирующего) и коммуникационного. Дидактические блоки оболочки были наполнены учебным контентом для проведения практических дистанционных занятий по общественному здоровью и здравоохранению. Были разработаны инструкции для преподавателей и проведен инструктаж для преподавателей и студентов, участвующих в эксперименте.

При внедрении дистанционного обучения в учебный процесс использовался опыт отечественных и зарубежных вузов. Анализ результатов внедрения показал, что средние баллы за выполнение контрольных заданий, включающих контрольные вопросы и ситуационные задачи, тестов были практически одинаковыми при дистанционной форме обучения и

традиционной. Это подтверждено и собеседованиями преподавателей со студентами. При дистанционном обучении преподаватели тратили в 1,7 раза меньше времени на одного студента, чем при традиционном, что дает возможность увеличения количества обучаемых или выделения дополнительного времени на методическую и научную работу преподавателя.

Осуществлен анализ мнений студентов, обучавшихся по дистанционной форме, о проведенных занятиях методом опроса с использованием разработанных нами анкет. Около 80% студентов высоко оценили проведенные занятия. Более 70% студентов считают дистанционное обучение более удобным по сравнению с традиционным. Основными преимуществами дистанционного обучения, по мнению студентов, являются: возможность заниматься в удобное время (78%) и в удобном месте (70%); возможность получать нужную современную учебную информацию (32%).

ВЫВОДЫ

1. В период изменения роли образования в жизни общества и интенсификации учебных процессов, в том числе и в медицинских вузах, традиционные методы обучения требуют корректировки и новых подходов, что может быть реализовано путем создания дистанционного обучения - новой формы образовательного процесса.

2. Впервые разработана концептуальная модель создания системы дистанционного обучения, отличительной особенностью которой является:

• наличие первого подготовительного этапа, на котором проводятся маркетинговые исследования производителей (учебного заведения и преподавателей), потребителей (студентов) образовательной услуги и анализируются технические и программные средства обучения;

• использование STEP- и SWOT- анализов при изучении маркетинговой среды по трем позициям (по стране в целом, по степени благоприятствования для развития медицинского вуза, по степени благоприятствования для введения дистанционного обучения);

• проведение предварительного сегментирования студентов при определении их возможностей и готовности к дистанционному обучению;

• введение в систему дистанционного обучения экономических и психологических аспектов;

• получения максимальной эффективности обучения при внедрении в учебный процесс сразу всех элементов разработанной системы дистанционного обучения.

3. При проведении маркетинговых исследований производителя дистанционного обучения - медицинского вуза установлено:

• во-первых, несмотря на то, что возможности введения дистанционного обучения в настоящее время в медицинском вузе более высокие, чем в среднем по стране, ситуация оценивается как «рискованная»;

• во-вторых, позитивными моментами в создании дистанционного обучения, сочетающими сильные стороны медицинского вуза (внутренней среды) с возможностями внешней среды, являются:

о тенденция увеличения количества студентов и преподавателей, имеющих возможности и навыки работы с компьютером, на фоне стремительного роста числа персональных компьютеров в России;

о активное участие ММА им. И.М.Сеченова в Болонском процессе в связи с расширяющимся международным сотрудничеством России в сфере образования;

о поддержание высокого конкурса поступления в академию за счет увеличения социальной доступности высшего образования, т.е. расширения возможности обучения инвалидов, сельской молодежи, работающих людей и др. и укрепления статуса ММА им. И.М.Сеченова как ведущего вуза страны за счет международного сотрудничества в сфере образования;

• в-третьих, возможно нивелирование некоторых внешних угроз для разработки дистанционного обучения сильными сторонами медицинского вуза и наоборот, компенсация слабых сторон медицинской академии возможностями внешней среды;

• в-четвертых, основными стратегическими угрозами, мешающими широкому внедрению дистанционного обучения в учебный процесс медицинского вуза, являются:

о недостаточное нормативно-правовое обеспечение системы

дистанционного обучения; о низкое государственное финансирование системы образования; о невысокий уровень доходов населения.

4. Маркетинговые исследования возможностей и готовности преподавателей медицинского вуза к дистанционному обучению показали, что большая часть из них готова к использованию технологий дистанционного обучения. Более 80% преподавателей работают с компьютером, около 40% - с Интернет, причем большинство преподавателей являются опытными пользователями. Высока информированность преподавателей по вопросам дистанционного обучения (более 80%). Основными достоинствами дистанционного обучения по сравнению с традиционным преподаватели считают возможности: получать нужную современную учебную информацию, заниматься в удобное время, заниматься в удобном месте. Основными недостатками дистанционного обучения являются: отсутствие личного контакта между преподавателем и студентами, проблемы с использованием электронных средств, трудность усвоения информации и низкую эффективность. Главным препятствием по внедрению дистанционного обучения преподаватели считают недостаточное техническое оснащение кафедр компьютерной техникой.

5. При осуществлении маркетинговых исследований потребителя услуг дистанционного обучения - студентов медицинского вуза, показана

возможность проведения сегментирования учащихся вузов и установления целевых реальных и потенциальных сегментов. Изучены основные характеристики целевых сегментов по привлекательности и соответствию сильным сторонам медицинского вуза. Отмечена тенденция быстрого роста количества студентов, готовых к использованию технологий дистанционного обучения (2003 год - около 30%, 2004 год - 60%). Более 90% студентов имеют навыки работы с компьютером. Растет информированность студентов о дистанционном обучении (2003 год - около 50%, 2004 год - более 80%). Были определены, по мнению студентов, основные преимущества и недостатки дистанционного обучения. Большинство студентов отнеслось бы положительно к замене отдельных традиционных занятий на дистанционные. Установлены целевые сегменты, наиболее предпочтительные для апробации и внедрения системы дистанционного обучения.

6. Предложена система дистанционного обучения, реализующаяся через систему обеспечения процесса дистанционного обучения, которая включает пять элементов: организационно-методическое и техническое обеспечение, финансово-экономические расчеты, нормативно-правовую базу и психологические факторы. Два первых элемента системы обеспечения процесса дистанционного обучения (организационно-методическое и техническое обеспечение) разработаны для кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза. Предложены основные положения и принципы организации учебного процесса. Разработан пакет формализованных электронных средств для дистанционного обучения. Создана электронная (программная) оболочка, состоящая из четырех дидактических блоков: инструкционного (организационно-методического), информационного, контролирующего и коммуникационного. Под новые задачи модернизирован кафедральный

сайт. Разработано практическое руководство по созданию системы дистанционного обучения. 7. Внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского вуза созданные элементы системы дистанционного обучения. Предварительно дидактические блоки электронной оболочки были наполнены учебным контентом, проведен инструктаж преподавателей и студентов. Результаты показали, что средние баллы за выполнение контрольных заданий (включающих контрольные вопросы и ситуационные задачи) и тестов были практически одинаковыми при дистанционной форме обучения и традиционной. Осуществлен анализ мнений студентов, участвующих в эксперименте, о проведенных дистанционных занятиях. Около 80% студентов высоко оценили проведенные занятия, более 70% студентов считают дистанционное обучение более удобным по сравнению с традиционным. Основными преимуществами дистанционного обучения, по мнению студентов, являются: возможность заниматься в удобное время (78%) и в удобном месте (70%); возможность получать нужную современную учебную информацию (32%). Полученные результаты доказывают актуальность и перспективность дистанционного обучения, необходимость его дальнейшего исследования и развития.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная концептуальная модель создания системы дистанционного обучения может быть использована не только на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, но и на других кафедрах медицинских вузов при разработке курсов дистанционного обучения, а также при переходе от традиционных форм обучения к дистанционным.

2. В условиях рыночных отношений необходимо проводить маркетинговые исследования, т.к. усложняется процесс создания любых услуг, в том числе и образовательных, связанных с затратами, из-за необходимости постоянной систематической ориентации на политическую, экономическую, социально-

демографическую и технологическую ситуацию в стране, на тенденции развития и поведения целевого рынка. 3. При разработке дистанционного обучения в вузах рекомендуется руководствоваться алгоритмом и основными положениями модели создания системы дистанционного обучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голубева А.П., Бабаскин Д.В. Некоторые вопросы мониторинга обучения руководителей учреждений регионального здравоохранения. В сб.: Научная организация образовательного процесса. 25 лет ЕМС - итоги и перспективы // Материалы науч.-метод, конф. преподавателей ММА им И.М.Сеченова. - М., 2001. - С. 266-269.

2. Бабаскин Д.В. О готовности студентов ММА им. И. М.Сеченов а использовать информационные технологии в обучении. В сб.: Здоровье и образование в XXI веке // Матер. Третьей международной науч.-прак. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». -М..2002.-С.95.

3. Бабаскин Д.В., Голубева А.П. Использование информационных технологий в медицинском образовании. В сб.: Тез. докл. ШРос. нац. конгресса «Человек и лекарство». -М, 2002. -С.735.

4. Бабаскин Д.В. Возможности использования дистанционного обучения студентами. Экономиказдравоохранения-М.,2002.-№12(69).-С.27-28.

5. Бабаскин Д.В. Организационно-методические основы разработки технологии письменных контрольных учебных занятий при дистанционном обучении в медицинском вузе. В сб.: Тез. докл. ХРос. нац. конгресса «Человек и лекарство». -М., 2003. - С. 692.

6. Кучеренко В.З., Бабаскин Д.В. Поиск подходов к контролю и оценке знаний студентов в условиях дистанционного обучения. В сб.: Научная организация образовательного процесса. Методы педагогического контроля в системе медицинского и фармацевтического образования //Материалы науч.-метод. конф. преподавателей ММА им.И.М.Сеченова.-М,2003.-С.64-65.

7. Бабаскин Д.В. Разработка модели организации консультаций при дистанционном обучении в медицинском вузе. В сб.: Тез. докл. XI Рос. нац. конгресса «Человек и лекарство».-М,2004.-С. 742-743.

8. Кучеренко В.З., Голубева А.П., Бабаскин Д.В. Информационные технологии в деятельности кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики. В сб.: Научная организация образовательного процесса. Самостоятельная работа студентов: организация, контроль, пути совершенствования //Материалы науч.-метод. конф. преподавателей ММА им.И.М.Сеченова. -М., 2004. -С. 63-64.

ПМЦ АХУ-филиал ОАО «РЖД» ул. Новая Басманная,д.6 Зак. 26 тнр. 100 экз. 2005 г.

&2