Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ - тема автореферата по медицине
Шавхалов, Руслан Нажмудинович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шавхалов, Руслан Нажмудинович :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И МЕРАМ ПО ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТНОГО ОПРОСА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

ГЛАВА 5. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РЕФОРМ НА ЗДОРОВЬЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

5.1. Организационные аспекты реформирования ведомственного здравоохранения (анализ и оценки)

5.2. Характеристика приоритетов медико-социальной защиты медицинских работников на железнодорожном транспорте

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шавхалов, Руслан Нажмудинович, автореферат

Согласно «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (2002 г.) численность кадровых ресурсов здравоохранения в 2001 году составляла около 4,5% всех занятых в народном хозяйстве специалистов, из которых 604 тыс. врачей и 1,4 млн. работников со средним медицинским образованием (далее СМР).

Медицинские работники (далее MP), являются системообразующей кадровой компонентой в системе Минздрава РФ. Наряду с этим наши коллеги входят в медицинские службы ряда ведомств - Министерства по чрезвычайным ситуациям, путей сообщения, внутренних дел, Федеральной службы безопасности и др. Это позволяет выделять довольно значительный контингент MP из так называемого ведомственного здравоохранения.

При реформировании отраслей, к которым MP относятся, они объективно испытывают сложности социально-экономического и профессионального плана.

Анализ научной литературы показал, что в большинстве исследований MP рассматриваются в едином понятии «кадры» - как часть ресурса здравоохранения. Для обозначения проблемы применяются понятия «потенциал», «трудовые ресурсы» и, чаще всего, «кадры отрасли». При этом исследуются вопросы «вклада» кадрового ресурса в деятельность здравоохранения, управление на различных уровнях и этапах, в обеспечение качества медицинской помощи, совершенствование медицинского образования (Ф.Е. Вартанян, 1971; А.Г. Новицкий, С.А. Золотарев, 1981; В.А. Жуков, 1982; O.A. Манерова, 1993; В.И. Стародубов, 1997; И.Н. Денисов, И.И. Косарев, 1998; Ю.П. Лисицын, 1998; Ю.Б. Цыремпилов, 1999; Г.И. Назаренко, Е.И. Полубенцева, 2000; О.П. Щепин с соавт., 2000; М. Yohnson, R.E. Forest, 1980; О. Adams, 1995).

Подход к медицинским работникам как самостоятельной производственно-профессиональной группе стимулировал другое направление исследований.

Анализ научной литературы показал, что преобладают публикации по оценке состояния здоровья МР, условий труда и социальных факторов, как правило, объединяемых понятиями «социально-гигиеническое исследование», «охрана здоровья», «охрана труда», и даже «качество трудовой жизни» (Е.И. Крицкий, 1970; А.Г. Генкин, 1976; В.А. Капцов, 1986; Л.Ф. Тихомирова, 1988; Г.И. Куценко, 1992; М.М. Кузьменко, 1996; Л.П. Коротич, 1998; З.А. Савельева с соавт., 2000; В.М. Шилова, 2000; Л.У. Эйгин, 2000; С.И. Двойников, Л.А. Карасева, 2001; П.А. Коробов с соавт., 2001; Т.М. Максимова, 2002; И.С. Мыльников, 2002; Г.В. Стешенко, 2002).

При исследованиях состояния здоровья изучение проводится преимущественно по заболеваемости с ВУТ и/или самооценкам самих МР (В.П. Прокопьев, 1993; А.А. Черепова, 1996; В.Е. Жолобов, И.Ю. Орлецкая, 1997; Г.А. Щербаков, 1997; Г.М. Вялкова, 2001).

Вместе с тем, в доступной литературе нам не встретились публикации, в которых проблемы, возникающие у медицинских работников, рассматривались в контексте реформ ведомств, и в частности ведомственных ЛПУ. Такой подход актуален в связи с тем, что реформы в отраслях народного хозяйства неизбежны, но они должны проводиться таким образом, чтобы защитить интересы работающего в них медицинского персонала.

Все вышесказанное привело нас к решению о проведении настоящего диссертационного исследования, посвященного поиску путей охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников ведомственных служб в условиях их структурной перестройки.

Целью настоящего исследования является разработка системы охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников в период реформирования отрасли.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

1. Оценить проблемную ситуацию, касающуюся медицинских работников из ведомственных ЛПУ в условиях структурной перестройки отрасли.

2. Провести углубленное изучение состояния здоровья МР на основе общей заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью в лечебные учреждения, сведений о госпитализации, материалов, характеризующих временную и стойкую нетрудоспособность, а также результатов профилактических медицинских осмотров.

3. Составить характеристику социальных, экономических и жилищно-бытовых условий жизни МР на основе их анкетирования.

4. Дать монографическое описание и экспертную оценку проводимым в отрасли реформам (на примере железнодорожного транспорта).

5. Определить по данным анкетного опроса жизненные ценности медицинских работников и их достижимость.

6. Научно обосновать функциональную модель охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников ведомственных ЛПУ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые:

- выделен и исследован фактор реформирования отрасли в контексте влияния на медицинский персонал отрасли;

- изучена методом полицевого учета накопленная за три года заболеваемость медицинских работников;

- наполнено содержанием понятие «группы риска» среди медицинских работников по состоянию здоровья и влиянию факторов окружающей среды (социально-экономических и жилищно-бытовых);

- разработан механизм экспертной оценки влияния отраслевых реформ на ведомственное здравоохранение;

- систематизированы «жизненные ценности» медицинских работников и уровень их достижимости;

- научно обоснована функциональная модель охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников ведомственных ЛПУ.

Практическая значимость результатов исследования заключена в возможности их использования в широком диапазоне ведомств, находящихся на стадии структурных преобразований, при реструктуризации сети ЛПУ и в других «перестроечных» или восстановительных ситуациях, затрагивающих интересы медицинского персонала (высвобождение работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятий, учреждений и организаций).

Материалы «полицевого учета» для характеристики состояния здоровья медицинских работников могут быть использованы при разработке профилактических и лечебно-реабилитационных программ.

Полученная информация о факторах социального, жилищно-бытового и профессионального характера полезна для профсоюзных организаций и медицинских ассоциаций при разработке программ социальной защиты медицинских работников.

Перспективы использования на практике функциональной модели охраны здоровья МР связаны с ее универсальностью и комплексностью при учете действующих в отраслях факторов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использовались на федеральном уровне в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте и Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» при обосновании социальной политики по отношению к медицинским кадрам отраслей и регионов, в которых медицинский персонал работает в экстремальных условиях восстановления народного хозяйства, а также при формировании кадровой политики в Минздраве РФ.

Научные подходы и комплексная методика оценки здоровья использованы в преподавании на кафедре медицинской статистики и информатики Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты диссертационной работы были обсуждены и одобрены: на II съезде Конфедерации историков медицины (международной) (Москва, 2003); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); первой международной конференции ВОЗ сети стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003); XVI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2003); международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003); пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды (Москва, 2002, 2003); научно-практических конференциях «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (2003) и «Здоровье и образование в XXI веке» (2003).

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Характеристика здоровья, факторов социальной и профессиональной среды, жизненных ценностей медицинских работников в едином подходе к охране их здоровья.

2. Оценка влияния ведомственных реформ на состояние медицинской службы и работающего в ней персонала.

3. Функциональная модель охраны здоровья медицинских работников как основа их социальной защиты в ходе реформ, при внештатных и экстремальных ситуациях (структурные перестройки, кардинальная реструктуризация сети, восстановление служб).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ"

ВЫВОДЫ

1. Изучение вопросов охраны здоровья медицинских работников (далее МР) как самостоятельной производственно-профессиональной группы показало, что:

- научный анализ касался преимущественно заболеваемости по ВУТ и/или самооценкам МР, оценки условий их труда, быта и профессиональной деятельности;

- отсутствуют публикации об охране здоровья и социальной защите МР ведомственных служб в условиях отраслевых структурных перестроек.

2. Состояние здоровья МР ведомственных ЛПУ, изученное на примере персонала железнодорожного здравоохранения, характеризуется:

- высоким уровнем общей заболеваемости (ОЗ) - 1667,39 на 1000 работающих в среднем за 1999-2001 г.г. (среди мужчин 1384,18 и статистически достоверно выше среди женщин - 1690,87);

- резким увеличением числа случаев заболеваний, составившим ко второму году наблюдения 123,8%, и к 3-ему году - 143,8% от исходного уровня;

- четкой зависимостью величины показателей заболеваемости от возраста и стажа;

- формированием структуры заболеваний более чем наполовину болезнями органов дыхания (34,6%), системы кровообращения (12,7%) и органов пищеварения (10,2%);

- приростом общей заболеваемости в старших возрастных группах за счет болезней системы кровообращения (в 3,3 раза), костно-мышечной системы (в 2,5 раза), новообразований (в 1,9 раз), болезней нервной системы (в 1,5 раза);

- более высоким уровнем ОЗ у врачебного персонала в связи с новообразованиями (в 2 раза), болезнями системы кровообращения и нервной системы (в 1,5 раза по каждому классу), органов дыхания (в 1,4 раза). У среднего медицинского персонала чаще встречаются болезни эндокринной и мочеполовой системы, осложнения беременности, родов и послеродового периода.

Выявленные тенденции свидетельствуют о высоком уровне риска для здоровья МР, особенно при воздействии негативных факторов.

3. Дифференцированный подход к оценке и охране здоровья МР обеспечен «полицевым учетом» накопленной заболеваемости, на основании которого:

- выявлены ведущие причины потерь здоровья в связи с острыми состояниями (на 1000 работающих ОРЗ - 354,2 и грипп 116,3) и хронической патологией (заболевания женских половых органов - 102,5, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки -75,3, гипертоническая болезнь и ИБС, соответственно, 70,9 и 60,5, дорсопатии - остеохондроз, радикулиты и т.п. - 61,0);

- зарегистрированы в ряду инфекционных заболеваний, занимающих XV ранговое место по классам МКБ-10, в 7,8 на 1000 - туберкулез, и гепатиты в 3,5, что внутри класса в сумме составило 54,2% и подтверждает данные ранее проведенных работ о профессиональной обусловленности у МР этой патологии;

- отмечено прогрессирующее течение заболеваний и их склонность к рецидивам, что указывает на недостатки лечебно-диагностической и профилактической работы среди МР;

- установлены тенденции в распределении МР по «группам здоровья», учитывающих все виды заболеваемости и утраты трудоспособности, в зависимости от пола, должности и специальности с общей закономерностью снижения потенциала здоровья с возрастом.

4. Качество жизни и социальный статус МР по их самооценкам невысоки и отражают реальный уровень жилищно-бытовых и социально-экономических условий, близкий среди врачей и среднего медперсонала.

5. «Перекрестная группировка» по ответам МР позволила сформировать группу на уровне 10% с выраженным неблагоприятным фоном семейных проблем, неудовлетворенностью жилищно-бытовыми условиями, наличием хронических заболеваний и отсутствием средств на восстановление здоровья. Эту группу характеризует социальный дискомфорт, отсутствие профессиональной удовлетворенности и корпоративных черт.

6. Экспертиза целесообразности и эффективности реформ в ведомственном здравоохранении выявила:

- отсутствие согласованного коллегиального мнения специалистов в оценке реформ;

- направления реформ по количественным оценкам качественных показателей;

- наибольшую уязвимость при структурной перестройке ведомственных ЛПУ и работающих в них МР.

7. Важность «жизненных ценностей» по результатам социологического исследования соответствует у МР ведомственной и общей сети (в целом на уровне 82% в относительной шкале), но существенно различается по степени их достижимости (50 и 80%) с ущербом по каждому из векторов и, особенно, по формирующим мотивацию на качество трудовой деятельности: стремление к престижной работе, доступность полноценного отдыха и духовных ценностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методические приемы изучения «накопленной» за ряд лет общей заболеваемости с обеспечением «полицевого учета» эффективны при разработке целевых дифференцированных программ профилактики, лечения и реабилитации медицинских работников и в других производственно-профессиональных группах.

2. Помимо традиционных трудоемких методов изучения заболеваемости следует шире использовать в качестве интегральных показателей экспертно установленные «группы здоровья».

3. Выделение методом перекрестной оценки неблагополучных групп целесообразно использовать для определения «зон неблагополучия» и планирования мер социальной защиты работающих.

4. Научно обоснованная функциональная модель охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников может быть использована как «каркас» для защиты их интересов в ходе структурных отраслевых перестроек.

5. Специфику медицинских работников в части самооценки своего здоровья и склонности к самолечению следует учитывать при корректировке программ охраны их здоровья и социальной защиты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ

На правах рукописи

Р Г Б ОД О 4 MAP 2004

ШАВХАЛОВ Руслан Нажмудинович

Научно-организационные основы охраны здоровья медицинских работников в условиях ведомственных реформ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.Г. Кудрина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.М. Косичкин

доктор медицинских наук, профессор Д.И. Кича

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится: «ХЬ » и 01(А10/Сл. 2004 года в часов на

заседании диссертационного совет»' Д.224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов по адресу: 127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов по адресу: 127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3.

Автореферат разослан « '¿О »Гре6р^Ш004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Л.Е. Кузьмишин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Согласно «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (2002 г.) численность кадровых ресурсов здравоохранения в 2001 году составляла около 4,5% всех занятых в народном хозяйстве специалистов, го которых 604 тыс. врачей и 1,4 млн. работников со средним медицинским образованием (далее СМР).

Медицинские работники (далее MP), являются системообразующей кадровой компонентой в системе Минздрава РФ. Наряду с этим наши коллеги входят в медицинские службы ряда ведомств - Министерства по чрезвычайным ситуациям, путей сообщения, внутренних дел, Федеральной службы безопасности и др. Это позволяет выделять довольно значительный контингент MP из так называемого ведомственного здравоохранения.

При реформировании отраслей, к которым MP относятся, они объективно испытывают сложности социально-экономического и профессионального плана.

Анализ научной литературы показал, что в большинстве исследований MP рассматриваются в едином понятии «кадры» - как часть ресурса здравоохранения. Для обозначения проблемы применяются понятия «потенциал», «трудовые ресурсы» и, чаще всего, «кадры отрасли». При этом исследуются вопросы «вклада» кадрового ресурса в деятельность здравоохранения, управление на различных уровнях и этапах, в обеспечение качества медицинской помощи, совершенствование медицинского образования (Ф.Е. Вартанян, 1971; А.Г. Новицкий, С.А. Золотарев, 1981; В.А. Жуков, 1982; O.A. Манерова, 1993; В.И. Стародубов, 1997; И.Н. Денисов, ИМ. Косарев, 1998; Ю.П. Лисицын, 1998; Ю.Б. Цыремпилов, 1999; Г.И. Назаренко, Е.И. Полубенцева, 2000; О.П. Щешш с соавт., 2000; М. Yohnson, R.E. Forest, 1980; О. Adams, 1995).

Подход к медицинским работникам как самостоятельной производственно-профессиональной группе стимулировал другое направление исследований.

Анализ научной литературы показал, что преобладают публикации по оценке состояния здоровья MP, условий труда и социальных факторов, как правило, объединяемых понятиями «социально-гигиеническое исследование?), «охрана здоровья», «охрана труда», и даже «качество трудовой жизни» (Е.И. Крицкий, 1970; А.Г. Генкин, 1976; В.А. Капцов, 1986; Л.Ф. Тихомирова, 1988; Г.И. Купенко, 1992; М.М. Кузьменко, 1996; Л.П. Коротич, 1998; З.А. Савельева с соавт., 2000; В.М. Шилова, 2000; Л.У. Эйгин, 2000; С.И. Двойников, Л.А. Карасева, 2001; П.А. Коробов с соавт., 2001; Т.М. Максимова, 2002; И.С. Мыльников, 2002: Г.В. Стешеико, 2002).

В исследованиях состояния здоровья изучение проводится преимущественно по заболеваемости с ВУТ и/или самооценкам самих MP

(В.П. Прокопьев, 1993; А.А. Черепова, 1996; В.Е. Жолобов, И.Ю. Орлецкая, 1997; Г.А. Щербаков, 1997; Г.М. Вялкова, 2001).

Вместе с тем, в доступной литературе нам не встретились публикации, в которых проблемы, возникающие у медицинских работников, рассматривались в контексте реформ ведомств, и в частности ведомственных ДПУ, Такой подход актуален в связи с тем, что реформы в отраслях народного хозяйства неизбежны, но они должны проводиться таким образом, чтобы защитить интересы работающего в них медицинского персонала.

Все вышесказанное привело нас к решению о проведешш настоящего диссертационного исследования, посвященного поиску путей охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников ведомственных служб в условиях их структурной перестройки.

Целью настоящего исследования является разработка системы охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников в период реформирования отрасли.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

1. Оценить проблемную ситуацию, касающуюся медицинских работников из ведомственных ЛПУ в условиях структурной перестройки отрасли.

2. Провести углубленное изучение состояния здоровья МР на основе общей заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью в лечебные учреждения, сведений о госпитализации, материалов, характеризующих временную и стойкую нетрудоспособность, а также результатов профилактических медицинских осмотров.

3. Составить характеристику социальных, экономических и жидищно-бытовмх услгтий дапни МР на основе их анкетирования.

4. Дать монографическое описание и экспертную оценку проводимым в отрасли реформам (на примере железнодорожного транспорта).

5. Определить по данным анкетного опроса жизненные ценности медицинских работников и их достижимость.

6. Научно обосновать функциональную модель охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников ведомственных ЛПУ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые:

- выделен и исследован фактор реформирования отрасли в контексте влияния на медицинский персонал отрасли;

- изучена методом шшщевого учета накопленная за три года заболеваемость медицинских работников;

- наполнено содержанием понятие «группы риска» среди медицинских работников по состоянию здоровья и влиянию факторов окружающей среды (социально-экономических и жилшцно-бытовых);

- разработан механизм экспертной оценки влияния отраслевых реформ на ведомственное здравоохранение;

- систематизированы «жизненные ценности» медицинских работников и уровень их достижимости;

- научно обоснована функциональная модель охраны здоровья и социальной защиты медицинских работников ведомственных ЛПУ.

Практическая значимость результатов исследования заключена в возможности их использования в широком диапазоне ведомств, находящихся на стадии структурных преобразований, при реструктуризации сети ЛПУ и в других «перестроечных» или восстановительных ситуациях, затрагивающих интересы медицинского персонала (высвобождение работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятий, учреждений и организаций).

Материалы «полицевого учета» для характеристики состояния здоровья медицинских работников могут быть использованы при разработке профилактических и лечебно-реабилитационных программ.

Полученная информация о факторах социального, жилишно-бытового и профессионального характера полезна для профсоюзных организаций и медицинских ассоциаций при разработке программ социальной защиты медицинских работников.

Перспективы использования на практике функциональной модели охраны здоровья МР связаны с ее универсальностью и комплексностью при учете действующих в отраслях факторов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использовались на федеральном уровне в системе здравоохранения на железнодорожном транспорте и Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» при обосновании социальной политики по отношению к медицинским кадрам отраслей и регионов, в которых медицинский персонал работает в экстремальных условиях восстановления народного хозяйства, а также при формировании кадровой политики в Минздраве РФ.

Научные подходы и комплексная методика оценки здоровья использованы в преподавании на кафедре медицинской статистики и информатики Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Характеристика здоровья, факторов социальной и профессиональной среды, жизненных ценностей медицинских работников в едином подходе к охране их здоровья.

2. Оценка влияния ведомственных реформ на состояние медицинской службы и работающего в ней персонала.

3. Функциональная модель охраны здоровья медицинских работников как основа их социальной защиты в ходе реформ, при внештатных и экстремальных ситуациях (структурные перестройки, кардинальная реструктуризация сети, восстановление служб).

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты диссертационной работы были обсуждены и одобрены: на II съезде Конфедерации историков медицины (международной) (Москва, 2003); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); первой международной конференции ВОЗ сети стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003); XVI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2003); международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003); пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды (Москва, 2002, 2003); научно-практических конференциях «Здоровье населения, политика и технологии паяпития здравоохранения» (Москва. 2003) и «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 257 источников, в том числе 166 отечественных и 91 иностранный.

Содержание диссертации

Исследование направлено на изучение здоровья медицинских работников в ведомственных ЛПУ в условиях отраслевых реформ. Эти реформы проходят и в МЧС РФ, и в МПС РФ, н в других ведомствах. Экспериментальным объектам выбраны медицинские работники железнодорожного здравоохранения.

Изучение состояния здоровья медицинских работников было проведено в ЛПУ отделенческого уровня та железнодорожном транспорте Северо-Кавказской и Юго-Восточной ж.д., территориально расположенных в Южном Федеральном округе.

Единима наблюдения - медицинский работник ЛПУ на железнодорожном транспорте.

Исследование осуществлено по комплексной программе, представленной в главе 2 «Материалы и методика исследования». Оно включило пять взаимосвязанных этапов (рис. 1).

Исследование носило сплошной характер, а по ряду моментов (анкетирование медицинских работников, экспертные оценки) -выборочное.

В целом в исследовании использованы статистический, экспертный, социологический и аналитический методы, монографическое описшше и системный подход к проблеме реформирования отраслевого здравоохранения, носящей универсальный характер для отраслей народного хозяйства, имеющих в структуре ведомственное здравоохранение.

Использованы методы статистического анализа при расчете ошибок относительных величин, достоверности результатов и их различий (по критерию Стьюдента), корреляционный анализ, метод конкордации и расчета х-квадрата для определения согласованности мнений.

При обработке материала использован лицензированный статистический пакет «8ТА"ШТ1СА-6.0.».

В главе 3 «Характеристика состояния здоровья медицинских работников» представлены результаты анализа заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью в лечебные учреждения, сведениям о госшггалшации, материалам, характеризующим временную и стойкую нетрудоспособность, а также результатам профилактических медицинских осмотров. В разработку включены 795 врачей и средних медицинских работников. Число записей об обращениях, подобранных «на одно лицо» затри года(1999-2001)-2312.

Изученный контингент типичен для медицинского персонала в целом: 72,6% - лица активного трудоспособного возраста, 27,4% -предпенсионного и пенсионного возраста. Большинство МР -стажированные специалисты со стажем 25 лет и более (33,4%) и от 10 до 25 лет (32,3%).

Рисунок 1. Схема исследования

Для изучения состояния здоровья МР использована Международная классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра (МКБ-10). В разработанный перечень группировки болезней и патологических состояний включены 18 основных классов болезней из МКБ-10, содержащих 76 наименований (диагнозов) отдельных заболеваний и их нозологических форм.

При расчете среднегодовых показателей заболеваемости на основе медицинских карт амбулаторного больного и карт выбывшего из стационара учитывались все случаи острых заболеваний и травмы, зарегистрированные в течение изучаемого периода, а также все первичные случаи обращений по поводу хронической патологии.

Общая заболеваемость (далее ОЗ) - 1667,39 случаев на 1000 работающих, статистически достоверно более высокая у женщин (1=5,8, Р<0,01).

Анализ динамики заболеваемости в течение изучаемого периода позволил констатировать резкое увеличение числа случаев заболеваний, которое последовательно нарастало и достигло ко 2-му году наблюдения 123,8%, а к 3-му году -143,8% от исходного уровня (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей общей заболеваемости медицинских работников по годам наблюдения (в случаях на 1000 работающих)

Год наблюден ия Мужчины Женщины Оба пола

число случаев на 1000 работают их в показател ях наглядное ти* число случаев на 1000 работают их в показател ях наглядное та* число случаев на 1000 работают их в показател ях наглядное ти*

1-й год 1107,14 100,0 1376,08 100,0 1356,00 100,0

2-й год 1316,67 118,9 1710,04 124,3 1679,27 123,8

3-й год 3704,92 154,0 1970,03 143,2 1949,69 143,8

В среднем за 3 года 1384,18 125,0 1690,87 122,2 1667,39 120,5

* за 100 принято значите показателя за 1-й год наблюдения

Структура ОЗ формируется основными классами: болезни органов дыхания (34,6%), системы кровообращения (12,7%), органов пищеварения (10,2%), мочеполовой системы (7,6%), костно-мышечной системы (6,4%) и осложнения беременности, родов и послеродового периода (4,4%).

Хроническая патология представлена гинекологическими заболеваниями у женщин (102,5 на 1000 работающих женщин), и среди

всех МР болезнями желудка и 12-перстной кишки (75,3), пшертоническон болезнью и ИБС (соответственно, 70,9 и 60,5 на 1000), дорсопатиями -остеохондрозом, радикулитом и т.п. (61,0).

Более высокий уровень ОН отмечен у врачебного персонала в связи с новообразованиями (в 2 раза), болезнями системы кровообращения и нервной системы (в 1,5 раза по каждому классу), органов дыхания (в 1,4 раза). У среднего медицинского персонала чаще встречаются болезни эндокринной и мочеполовой системы, осложнения беременности, родов и послеродового периода.

Установлена четкая зависимость величины показателей заболеваемости от возраста (табл. 2). Так, для работников 20-29 лет она наименьшая - 1289,47 случаев на 1 тыс. работающих, далее последовательно увеличивается до 1660,57 случаев для лиц 30-39 лет, 1762,98 - 40-49 лет и 2023,36 случаен - для медицинских работников предпенсионного и пенсионного возрастов. Коэффициент корреляции в группе мужчин - 0,701, среди женщин несколько выше - 0,842. Прирост общей заболеваемости объясняется, в основном, преобладанием в старших возрастных группах болезней системы кровообращения (в 3,3 раза), костно-мышечной системы (в 2,5 раза), новообразований (в 1,9 раза), болазней нервной системы (в 1,6 раза) и органов пищеварения (в 1,5 раза).

Таблица 2

Распределение показателей обшей заболеваемости медицинских работников в зависимости от возраста и пола (число случаев на 1000 работающих)

Возрастные группы Мужчины (Р±ю) Женщина (Р+ш) Оба пола (Р+т)

20-29 лет 956,52+42,52 1302,56+25,96 1289,47±24,78

30-39 лет 789,47±66Д4 1733,48±52,92 1660,57±47,22

40-49 лет 1211,54±70,20 1817,49+53,15 1762,98+48,24

50-54 года 2083,33±433,68 2018,63±76,91 2020,96±78,60

55-59 лет 1740,74±218,53 2064,17±108,38 2023,36+98,37

60 лет и старше 2240,00+333,32 1737,70±144,96 1883,72+139,13

ИТОГО: 1384Д8±47,14 1690,87+2339 1667,39+21,94

МР имеют сочегганную патологию, отличающуюся прогрессирующим течением и склонностью к рецидивам. Это указывает не низкое качество оздоровительной и лечебно-профилактической работы.

Большинство медицинских работников на основе экспертной оценки по общепринятой пятибалльной шкале отнесены к группе практически здоровых (54,8%). Работники с хроническими заболеваниями в стадия компенсации составили 34,5%, в стадии суб- и декомпенсации -10,7%.

В зависимости от профессионального состава распределение групг здоровья (табл. 3) имеет следующий ввд: наименьшая доля лиц относящихся в I и II группам здоровья (здоровые и практически здоровые

и

работники) среди врачей-специалистов - 45,7%, далее, промежуточное положение занимают руководители (50,0%) и наиболее высокие значения этого показателя регистрируются среди медицинских сестер (58,7%) и фельдшеров (52,7%). В соответствии с представленными результатами состава первых двух групп здоровья, наблюдается пропорциональное наполнение последующих групп хронических больных, число которых преобладает среди врачей-специалистов (54,3%), что отчетливо корреспондируется с показателями общей заболеваемости этой категории МР.

Таблица 3

Состав медицинских работников по группам здоровья в зависимости от профессии (зашшаемон должности) в % к шчну

Профессия Группы здоровья

I II Ш IV V

Руководители 35,7 14,3 35,7 14,3 -

Врачи-специалисты 31,0 14,7 43,1 9,5 1,7

Средние медработники, всего 38,9 17,8 32,9 9,8 0,6

Фельдшеры 34,6 18,1 35,1 11,2 1,0

Медицинские сестры 40,8 17,7 31,8 9,2 0,5

В целом, полученная объективная картина заболеваемости МР дает информацию для обоснования мер охраны их здоровья. Вместе с тем, действительность этих мер достигается при комплексном воздействии на производственно-профессиональные, жилигцно-бытовые и социально-экономические условия в рамках социальной защиты работающих. Характер этих условий изучен в главе 4 «Результаты анкетного опроса медицинских работников». Для углубленной оценки состояния здоровья МР проведено наблюдение в целенаправленном социологическом исследовании. В качестве единицы исследования выбрана женщина медицинский работник из амбулаторно-полшишнического учреждения.

Методом случайной выборки отобрано 106 респондентов и обеспечена средняя степень точности результатов (по К.А. Отделыювой, 1980). Ответы респондентов касались вопросов, сгруппированных в четыре блока: по социально-бытовым условиям жизни, самооценке здоровья, отношению к своей профессиональной деятельности, и, наконец, своего профессионального статуса и возможности его поддержания и развития.

Опрошенные склонны связывать обусловленность имеющихся у них заболеваний с окружающей средой - климатом и экологией (28,4% ответов) и социально-бытовыми условиями (по 23,5%) (табл. 4).

В таблице 4 лишь 20% ответов касались профессиональной обусловленности хронических болезней. Когда же мы попросили

целенаправленно высказаться о негативных факторах профессиональной деятельности, нашли, что ответить, все респонденты (табл. 5).

Таблица 4

Обусловленность хронических болезнен (на 100 ответов)

По мнению опрошенных их заболевании имеют связь Всего в том числе

врачи СМП

с наследственностью 23,5 26,5 _ 20,8

с семейным положением 4,9 6,2 3,8

с климатом и экологией 28,4 26,5 30,2

с социально-бытовыми условиями 23,5 20,4 26,4

профессиональную обусловленность 19,7 20,4 18,8

ИТОГО: 100,0 100,0 100,0

Таблица 5

Мнение опрошенных о негативных факторах своей профессиональной деятельности (на 100 опрошенных)

Факторы и условия труда в ЛПУ Всего в том числе

врачи СМП

Нервно-эмоциональное напряжение 22,0 20,4 23,7

Ответственность за жизнь и здоровье пациентов 12Д 15,0 8,9

Постоянные контакты с больными людьми 7,8 8,2 7,4

Напряженный график и режим работы 5,0 6,1 3,7

Плохие сан.-гиг. условия 1,4 1,4 1,5

Большие физические нагрузки 3,5 2,7 4,4

Ночные смены (дежурства) 0,3 0,7

Опасные и вредные для здоровья физические и химические факторы 8,2 6,1 10,4

Отсутствие регламентированных перерывов 5,3 5,4 5,2

Конфликты с коллегами . - -

Низкая зарплата 28,0 25,9 30,4

Не адекватные профессии льготы 6,4 8,8 3,7

ИТОГО: 100,0 100,0 100,0

По частоте встречаемости наиболее часто респонденты в своих ответах называли низкую заработную плату (28%) и нервно-эмоциональное напряжение (22%). Ответственность за жизнь и здоровье пациентов чаще беспокоит врачей, чем СМП (15,0% против 8,9%).

СМП статистически достоверно чаще, чем врачи, указывали на наличие опасных и вредных для здоровья физических и химических факторов: воздействия различных видов излучения (ЭМП, радиация), шум,

контакты с химическими веществами, медикаментами, лекарствами и дезсредствами, опасность инфекционного заражения и т.д.

По табл. 5 условно разделим все полученных ответы на две группы: первую, о фактах и действиях, и вторую, содержащую оценки и мнения. Первую группу сформировали ответы: постояшше контакты с больными людьми (7,8% ответов), напряженный график и режим работы (5,0), ночные смены (дежурства) (0,3), опасные и вредные для здоровья факторы (8,2), отсутствие регламентированных перерывов (5,3). В целом - 26,6 ответов.

Вторую группу сформировали ответы: нервно-эмоциональное напряжение (22,0%), ответственность за жизнь и здоровье пациентов (12,1), плохие санитарно-гигиенические условия (1,4), большие физические нагрузки (3,5), низкая зарплата (28,0), не адекватные профессии льготы (6,4). В целом - 73,4% ответов.

Как можно видеть (рис. 2) почти в 3 раза чаще встречаются ответы, преломленные «через призму» собственного мнения. Нам представляется, что это является свидетельством профессиональной ментальное™ и, вместе с тем, не высокой степенью удовлетворенности МР своей работой.

73,4

26,5

□ Характеристика факторов и действий □ Мнения и оценки

Рисунок 2. Структурное распределение ответов МР о негативных факторах своей профессиональной деятельности (в %)

Составленная по результатам социологического исследования описательная модель в какой-то мере объясняет внутренние проблемы медицинских коллективов. С одной стороны, МР несут большую социальную ответственность перед обществом, с другой, не имеют, прежде всего, экономических возможностей для решения своих жизненно важных проблем (жилье, зарплата, семья, дети).

«Перекрестная группировка» позволила в ходе социологического опроса определить «группу риска» среди МР - лиц с комплексным неблагоприятным фоном для профессиональной деятельности - До от МР (11,3%). Эти лица работают в условиях социально-бытового дискомфорта, явно отягощенного здоровья, отсутствия корпоративных черт, установки на будущее и чувства социальной защищенности (рис. 3).

Рисунок 3.

Элементы проблемных ситуаций в медицинских коллективах

Одно го ведущих мест в структуре социальной защищенности МР принадлежит обеспечению интересов врачей и СМП в ходе структурных перестроек ведомств, в которых МР работают.

В главе 5 «Научный анализ влияния реформ на здоровье работников железнодорожного транспорта» на примере железнодорожного транспорта и его ведомственного здравоохранения проведен по доступным источникам научной и справочной литературы анализ и монографическое описание реформ, а также их оценка экспертами. В результате структурной перестройки из Министерства путей сообщения в 2003 году выделено ОАО «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД»), в состав которого включено в качестве хозяйственной деятельности, ведомственное здравоохранение. Госсанэпидслужба осталась в МПС РФ, как государственная функция. Концентрация управления «из центра» связана с наделением структур на местах функциями филиалов ОАО «РЖД». Подвергается преобразовашпо ряд служб общемедицинского назначения, к примеру, уходит на территорию педиатрическая служба.

Оценка многостороннего влияния реформ, в том числе на судьбу ведомственных ЛПУ и работающий в них медицинский персонал, дана информированными высококвалифицированными специалистами и учеными. По оценкам 14 экспертами ¡0 вопросов «Экспертной карты» с фиксированными балльными значениями ответов (в варианте градаций от полного одобрения или положительного проявления - балл 4 до полного отрицания или негативного влияния - балл 0), не выявлено согласованного мнения, которое определялось при расчете коэффициента конкордащш по методике E.H. Шигана (1986).

Расчет проведен по формуле

12S

-п)

где ш - число экспертов - 14,

п - число оцениваемых признаков (у нас вопросов) - 10,

Б - разность между суммой квадратов рангов (Хр^) по каждому признаку и средним квадратом суммы рангов по каждому признаку

(1Р)2

П

Значите W = 0,125 характеризует малую степень согласованности мнений относительно значения, своевременности и влияния реформ на железнодорожное здравоохранение.

То, что согласие по вопросам реформ между экспертами отсутствует, подтверждает и расчет коэффициента соответствия (критерия % - квадрат).

Учитывая, что эксперты присваивают признакам реформ одинаковые ранги, коэффициент конкордации, согласно E.H. Шигану, рассчитывается:

W=--= 0,00089,

т2(п3-n)^(tS-t) 12

где t - число связашшх рангов - S (да; скорее да, чем нет; без изменения; скорее нет, чем да; нет).

X2 =(n-])xmxW=(10-l)xl4x 0,00089 ^0 J12

При числе степеней свободы п^ =п —1(9 ^достоверность результата ниже р < 0,05. Таким образом, еще раз подтверждается, что между экспертами отсутствует согласие во мнениях по вопросам целесообразности реформирования отраслевого здравоохранения.

Помимо системного несогласия - отсутствия единого мнения среди экспертов, отмечается и слабая сила связи между оценками экспертами реформ в целом и их влияния на конкретно выделенные факторы.

Вместе с тем, выделены зоны ответственности ОАО «РЖД» по работе ведомственных ЛПУ, медперсонала и лечебно-профилактическому обслуживанию железнодорожников и членов их семей (прямая корреляционная связь). Медицинское обеспечение безопасности движения поездов и качество обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях и в пути следования, не отнесены к категории хозяйственной деятельности (обратная корреляционная зависимость роли ОАО «РЖД» и функций государственной ответственности при реформах).

По оценкам частных и интегрального показателя влияния реформ (40,4% в относительной шкале) с сожалением следует отметить самые низкие ранговые места в рейтинге приоритетов перспективы для медицинских работников (30,4% в относительной шкале) и самих ведомственных ЛПУ (25,0%) (рис. 4). Такая картина пока не позволяет констатировать социальную защищенность МР в ходе ведомственных перестроек.

Влияние на:

• О эффективность управления

■ мед. обеспечение безопасности движения поездов

□ обслуживание пассажиров

□ охрану здоровья железнодорожников и членов их семей

■ КМП в ведомственных ЛПУ В перспективы для МР

Ш перспективы для самих ЛПУ

Рисунок 4. Экспертные оценки влияния реформ на ведомственное здравоохранение (в относительной шкале)

В этой же, 5 главе, проведено изучение «жизненных ценностей» МР. При этом деление на варианты «ВАЖНО» и «ДОСТИЖИМО» и обуславливает, на наш взгляд, векторы социальной защиты.

Нами опрошен каждый второй из числа респондентов, принявших участие в анкетировании по социально-трудовым аспектам деятельности в ЛПУ железнодорожного транспорта. 47 респондентов из ведомственных ЛПУ «на местах» составили основную группу при целенаправленном анкетировании. Контрольной к ней стала «пара-копия»1 - 42 слушателя системы последипломного образования опять-таки ведомственных ЛПУ. Независимой группой стал 101 респондент - медицинские работники го системы Минздрава РФ (параллельное исследование).

«Пара-копия» характеризуется тремя признаками: женщина (преимущественный контингент системы здравоохранения) - работает в ведомственном ЛПУ - профессиональная деятельность осуществляется в условиях структурных перестроек в отрасли.

В целом анализ жизненных ценностей по категории «ВАЖНО» мало различается среди МР различных ведомств (МПС и Минздрава) (рис. 5). Для всех категорий опрошенных удовлетворение материальных потребностей (включая жилищный вопрос и достойную зарплату), а также благополучие в семье являются приоритетными ценностями. Но при этом уровень потребностей «работа» - «отдых» - «духовные ценности» у МР в территориальной сети несущественно уступают ведущим приоритетам «ВАЖНО» (не ниже 82% в относительной шкале). Среди МР ведомственных ЛПУ «работа» не сопряжена с общепринятым подходом к престижности - под этим понимается стабильная оплачиваемая работа. Важность нематериальных благ уступает и составляет от 48 до 60% (в относительной шкале). Достижимость «жизненных ценностей» у МР ведомственных ЛПУ, по их мнению, весьма низкая в расчете по Интегральному Показателю как в основной (ИП=47,1%), так и в контрольной группе (51,5%). Среди МР территориальных ЛПУ уровень достижимости «жизненных ценностей» оценен на уровне ЙП=80,5%.

Принимая структурные перестройки в отраслях народного хозяйства как неизбежный процесс, мы считаем, что должен быть выстроен «каркас» защитных мер для МР ведомственных ЛПУ.

На основе результатов проведенного исследования нами научно обоснована и построена функциональная модель охраны здоровья и социальной защиты медицинских, работников в ведомственных ЛПУ (рис.6).

Модель позволяет решать приоритетные для медицинского персонала проблемные ситуации (1.1.-1.5.) за счет конкретно поставленных научных задач и их практического воплощения (2.1-2.17.) с оценкой достигнутого по конкретным критериям эффективного использования кадровых ресурсов (З.1.), а также повышения качества трудовой жизни медицинских работников, включая продление периода их активной трудовой деятельности за счет целенаправленной охраны здоровья, улучшений условий труда и быта, защиты гражданских и профессиональных прав (З.2.).

Разработанная модель и ее научное обоснование по критериям здоровья и социальной защиты медицинских работников использованы при подготовке аналитических материалов к заседанию расширенной Коллегии МПС России от 28.11.2002 «Основные цели реформирования сферы здравоохранения на железнодорожном транспорте», при формировании региональной социальной полигики во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ, а также в целом при формировании Кадровой политики в Минздраве РФ в отношении медицинского персонала, как ведущего ресурса здравоохранения страны.

тц^^т 1#пд_г47,1°л

МР основной группы

100 90 80 70 60

50 «

за

23 10 о

! излило

МР контрольной группы (слушатели РМАПО из системы МПС РФ)

МР параллельного опроса (слушатели РМАПО из системы МЗ РФ)

1 - Возможность престижной работы

2 - Удовлетворение материальных потребностей

3 - Удовлетворение духовных потребностей

4 - Наличие \словий для сохранения и укрепления здоровья

5 - Хорошие условия для отдыха, проведения досуга и отпуска

6 — Благополучие в семье

7 - Возможность сделать карьеру

Рисунок 5. Гистограммы для характеристики жизненных ценностей медицинских работников

(в относительной шкале)

Рисунок 6. Функциональная модель охраны здоровье » социальной защиты медицинских работников ведомственных служб

Пояснения к схеме на рисунке 6:

2.1. Целевые профосмотры (сердечно-сосудистая система, нервная система, пищеварительная, костно-мышечная, мочеполовая, онкология, туберкулез)

2.2. Вакцинация (вирусные гепатиты)

2.3. Общее оздоровление, укрепление иммунитета, витаминизация

2.4. Лечебно-реабилитационные мероприятия

2.5. Выявление и коррекция профессионально обусловленной патологии

2.8. Рациональное трудоустройство часто и длительно болеющих

2.7. Всесторонняя помощь МР, имеющим детей

2.8. Улучшение жилищных условий

2.9. Увеличение зарплаты, обеспечение доплат и дополнительных льгот

2.10. Снижение негативного действия производственно-профессиональных факторов, особенно влияющих на сердечнососудистую и у женщин на детородную функции

2.11. Улучшение условий профессиональной деятельности на основе аттестации рабочих мест, обеспечения МР средствами индивидуальной защиты, соблюдение правил и требований по охране труда и техккко безопасности

2.12. Морально-психологический климат в коллективе

2.13. Получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем подготовки

2.14. Наличие долгосрочных перспектив профессионального роста

2.15. Страхование профессиональной ответственности

2.16. Нормативно-правовое регламентирование и регулирование профессиональной деятельности

2.17. Всесторонняя защита конституционных прав МР превентивно, до начала реформ; на подготовительном этапе и в процессе проведения реформ

Выводы

1. Изучение вопросов охраны здоровья медицинских работников (далее МР) как самостоятельной производственно-профессиональной группы показало, что:

- научный анализ касался преимущественно заболеваемости по ВУТ и/или самооценкам МР, оценки условий их труда, быта и профессиональной деятельности;

- отсутствуют публикации об охране здоровья и социальной защите МР ведомственных служб в условиях отраслевых структурных перестроек.

2. Состояние здоровья МР ведомственных ЛПУ, изученное на примере персонала железнодорожного здравоохранения, характеризуется;

- высоким уровнем общей заболеваемости (03) - 1667,39 на 1000 работающих в среднем за 1999-2001 г.г. (среди мужчин 1384,18 и статистически достоверно выше среди женщин -1690,87);

- резким увеличением числа случаев заболеваний, составившим ко второму году наблюдения 123,8%, и к 3-ему году - 143,8% от исходного уровня;

- четкой зависимостью величины показателей заболеваемости от возрастай стажа;

- формированием структуры заболеваний более чем наполовину болезнями органов дыхания (34,6%), системы кровообращешш (12,7%) и органов пищеварения (10,2%);

- приростом общей заболеваемости в старших возрастных группах за счет болезней системы кровообращения (в 3,3 раза), костно-мышечной системы (в 2,5 раза), новообразований (в 1,9 раз), болезней нервной системы (в 1,5 раза);

- более высоким уровнем 03 у врачебного персонала в связи с новообразованиями (в 2 раза), болезнями системы кровообращения и нервной системы (в 1,5 раза по каждому классу), органов дыхания (в 1,4 раза). У среднего медицинского персонала чаще встречаются болезни эндокринной и мочеполовой системы, осложнения беременности, родов и послеродового периода

Выявленные тенденции свидетельствуют о высоком уровне риска для здоровья МР, особенно при воздействии негативных факторов.

3. Дифференцированный подход к оценке и охране здоровья МР обеспечен «полицевым учетом» накопленной заболеваемости, на основании которого:

- выявлены ведущие причины потерь здоровья в связи с острыми состояниями (на 1000 работающих ОРЗ - 354,2 и грипп 116,3) и хронической патологией (заболевания женских половых органов -102,5, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки -

75,3, гипертоническая болезнь и ИБС, соответственно, 70,9 и 60,5, дорсошгаи - остеохондроз, радикулиты и т.н. - 61,0);

- зарегистрированы в ряду инфекционных заболеваний, занимающих XV ранговое место по классам МКБ-10, в 7,8 на 1000 - туберкулез, и гепатиты в 3,5, что внутри класса в сумме составило 54,2% и подтверждает данные ранее проведенных работ о профессиональной обусловленности у МР этой патологии;

- отмечено прогрессирующее течение заболеваний и их склонность к рецидивам, что указывает на недостатки лечебно-диагностической и профилактической работы среди МР;

- установлены тенденции в распределении МР по «группам здоровья», учитывающих все виды заболеваемости и утраты трудоспособности, в зависимости от пола, должности и специальности с общей закономерностью снижения потенциала здоровья с возрастом.

4. Качество жизни и социальный статус МР по их самооценкам невысоки и отражают реальный уровень жилищно-бытовых и социально-экономических условий, близкий среди врачей и среднего медперсонала.

5. «Перекрестная группировка» ио ответам МР позволила сформировать группу на уровне 10% с выраженным неблагоприятным фоном семейных проблем, неудовлетворенностью жилшцно-бытовыми условиями, наличием хронических заболеваний и отсутствием средств на восстановление здоровья. Эту группу характеризует социальный дискомфорт, отсутствие профессиональной удовлетворенности и корпоративных черт.

6. Экспертиза целесообразности и эффективности реформ в ведомственном здравоохранении выявила:

- отсутствие согласованного коллегиального мнения специалистов в оценке реформ;

- направления реформ но количественным оценкам качественных показателей;

- наибольшую уязвимость при структурной перестройке ведомственных ЛПУ и работающих в них МР.

7. Важность «жизненных ценностей» по результатам социологического исследования соответствует у МР ведомственной и общей сети (в целом на уровне 82% в относительной шкале), но существенно различается по степени их достижимости (50 и 80%) с ущербом по каждому из векторов и, особенно, по формирующим мотивацию на качество трудовой деятельности: стремление к престижной работе, доступность полноценного отдыха и духовных ценностей.

Практические рекомендации

1. Методические приемы изучения «накопленной» за ряд лет общей заболеваемости с обеспечением «полицевого учета» эффективны при разработке целевых дифференцированных программ профилактики, лечения и реабилитации медицинских работников и в других производственно-профессиональных группах.

2. Помимо традиционных трудоемких методов изучения заболеваемости следует шире использовать в качестве интегральных показателей экспертно установленные «группы здоровья».

3. Выделение методом перекрестной оценки неблагополучных групп целесообразно использовать для определения «зон неблагополучия» и планирования мер социальной защиты работающих.

4. Научно обоснованная функциональная модель охраны здоровья и

социальной защиты медицинских работников может быть использована как «каркас» для защиты их интересов в ходе структурных отраслевых перестроек.

5. Специфику медицинских работников в части самооценки своего здоровья и склонности к самолечению следует учитывать при корректировке программ охраны их здоровья и социальной защиты.

Список опубликованных работ

1. Профессиональное здоровье медицинских работников // Материалы пленума Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Угрозы здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения», 15-16 декабря 2002 г. / Под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М„ 2002. - С. 2S0-282.

2. Состояние здоровья медицинских работников учреждений городского здравоохранения II Материалы науч.-практич. конф. «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения», 16-17 апреля 2003 г. II Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН. - Бып. 7. ~ М., 2003. - С. 25-27 (в соавт.).

3. Клинико-статистическая оценка состояния здоровья медицинских работников II X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 7-11 апреля 2003 г.: Тезисы докладов. - М„ 2003. -С. 448 (в соавт.),

4. Заболеваемость работников здравоохранения II Научные труды 4-й Международной науч.-пракгич. конф. «Здоровье и образование в XXI веке», 2325 мая 2003 г. - М., 2003. - С. 672-673 (в соавт.).

5. Медико-социальные аспекты заболеваемости работников здравоохранения // Тезисы международной конф. «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника», 25-26 июня 2003 г., г. Москва. - М.: НИИ медицины труда РАМН, 2003. - С. 106 (в соавт.).

6. Медико-статистическая оценка заболеваемости населения И XVI международная науч. конф. «Математические методы в технике и технологиях»: Сб. трудов. - Т.9. - С.-Пб., 2003. - С. 45-46 (в соавт.).

7. Методические и организационные подходы комплексного изучения состояния здоровья и профилактики заболеваемости медицинских работников // Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России: Науч. тр. Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. -М„ 2003. - Вып. Na 9. - С. 240-243 (в соавт.).

8. Метод расчета экономических потерь от временной нетрудоспособности II Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения: матер, пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ 17-19 декабря 2003 г., г. Москва / Под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М., 2003. -С. 200-202 (в соавт.).

9. Заболеваемость работников здравоохранения II Актуальные проблемы здравоохранения: Сб. науч. статей, посвященный 100-летию со дня рождения С.Я. Фрейдлина. - С.-Пб., 2003. - С. 81-84 (в соавт.).

10. Анализ общей заболеваемости медицинских работников железнодорожной отрасли II Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ на современном этапе: теория и практика: Сб. науч,-практич. работ в 2-х томах. - М., 2004. - Т. 2. - С. 195-200 (в соавт.).