Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование управления здравоохранением открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в условиях структурной реформы (по материалам Дальневосточной железной дороги)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование управления здравоохранением открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в условиях структурной реформы (по материалам Дальневосточной железной дороги) - диссертация, тема по медицине
Салашник, Виктор Михайлович Хабаровск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Салашник, Виктор Михайлович :: 2006 :: Хабаровск

Введение

Глава 1. Реформирование ведомственного здравоохранения в контексте социально - экономических реформ обзор литературы).

1.1. Особенности медицинского обеспечения работников железнодорожного транспорта.

1.2. Модернизация здравоохранения России, состояние и перспективы.г. г л. г.

1.3. Реформирование ведомственного здравоохранения в период структурной реформы на железнодорожном транспорте.

Глава 2. Материалы, методика и организация исследования

Глава 3. Тенденции показателей здоровья работников Дальневосточной железной дороги (2000 -2004 гг.).

3.1. Динамика заболеваемости по данным обращаемости, медицинских осмотров работников Дальневосточной железной дороги.

3.2. Тенденции первичного выхода на инвалидность, показателей профессиональной непригодности.,.

3.3. Тенденции преждевременной смертности работников ДВОСТ ж.д и потерянных лет потенциальной жизни

Глава 4. Динамика ресурсного обеспечения и проблемы управления кадрами здравоохранения ДВОСТ ж.д. в период структурной реформы.

4.1. Характеристика ресурсной базы и деятельности учреждений здравоохранения на ДВОСТ ж.д.

4.2. Проблемы кадрового обеспечения здравоохранения на ДВОСТ ж.д., уровень и-качество жизни медицинских работников

Глава 5. Научное обоснование совершенствования управления здравоохранением ОАО «РЖД» в период структурной реформы.

5.1. Основные направления стратегии развития здравоохранения на ДВОСТж.д. на 2004-2010 гг.

5.2. Методологические подходы к совершенствованию системы оценки эффективности здравоохранения ДВОСТ ж.д.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Салашник, Виктор Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы. Здоровье человека, как социально — экономическая категория представляет собой важнейший элемент национального богатства: для поддержания здоровья требуется определенная часть валового национального продукта, но и само здоровье человека должно рассматриваться как ресурс, необходимый для производства материальных благ (Бедный М.С., 1984; Валентей Д.И., 1999; Корчагин В.П., 1999; Лисицын Ю.П., 1986, 1987, 1992, 2001; 2003; Стародубов В.И., 2000, 2001, 2003, 2004; Салтман Р.Б., Дж., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., Максимова Т.М., 2003 и др.).

Сохранение здоровья экономически активного населения, своевременное выявление и лечение профессиональных, производственно обусловленных заболеваний — важное условие развития всех отраслей экономики, эффективного решения целого комплекса важнейших общенациональных задач (Путин В.В., 2004).

В- связи- с этим■ здравоохранение на железнодорожном транспорте рассматривается как часть технологического процесса, важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности производственной деятельности (Якунин В.И., 2004; Атьков О.Ю., 2004 и др.). Оно способно обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией (Атьков О.Ю., 2005).

Одной из главных задач открытого акционерного общества (ОАО «РЖД») перед обществом является забота о поддержании собственной экономической жизнеспособности • •в качестве производителя услуг по перевозке грузов и пассажиров. Следовательно, повышение управляемости системой здравоохранения, улучшение медицинских и экономических результатов ее работы будут способствовать снижению себестоимости перевозок и повышать безопасность этих перевозок с позиций человеческого фактора (Атьков' О.Ю., 2003,: 2004; 2005; Азаров A.B., 2003,2004; Калугина Е.А., 2003, 2004; Шумилина Э;Г., 2003 и др.).

В настоящее время очевиден дефицит специальных научных исследований оценки здоровья отдельных профессиональных групп населения; в т.ч. работников железнодорожного транспорта с использованием специальных индикаторовj основанных- на методах потенциальной демографии и собственного восприятия качества жизни.

Кроме того,-исследований, посвященных изучению? уровня и качества жизни медицинских работников' ведомственных учреждений в условиях изменения' их 'организационно- правовой формы, как основы формирования, эффективной трудовой. мотивации в условиях структурной реформы на железнодорожном транспорте также не проводилось.

Многоаспектная информация о состоянии здоровья ; работников железнодорожного транспорта и его тенденциях в переходный период позволяет не только дать: оценку 'адекватности проводимых структурных преобразований в здравоохранении, но и требует создания новых форм и методов оценки эффективности этих преобразований,, является основой для научно обоснованной управленческой; деятельности медицинских служб ОАО

В связи с этим цель данного исследования - на основе комплексного социально-гигиенического исследования здоровья работников Дальневосточной железной дороги обосновать, предложения; по совершенствованию управления ведомственным здравоохранением1 в:• условиях реформирования.

Основные задачи исследования

- проанализировать закономерности формирования . важнейших характеристик здоровья работников Дальневосточной железной дороги и их тенденции в период реформы на железнодорожном транспорте .

- ' дать оценку проведенным структурным преобразованиям, ресурсной базе в новых экономических условиях

- проанализировать уровень и качество жизни медицинских работников и обусловленные ими проблемы управления кадровыми ресурсами

- изучить качество жизни работников локомотивных бригад по данным анкетирования

- научно обосновать приоритеты дальнейшего корпоративного развития учреждений здравоохранения, разработать предложения, направленные на повышение управляемости системы здравоохранения на железнодорожном транспорте.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

Проведено комплексное исследование важнейших характеристик здоровья работников Дальневосточной железной дороги (ДВОСТ ж.д.) в период структурной реформы на железнодорожном транспорте с использованием методов потенциальной демографии и технологии измерения! качества жизни.

Изучены структурные изменения, дана оценка ресурсной базы ведомственного здравоохранения в переходный период реформирования, что позволило оценить доступность медицинской помощи, определить приоритетные направления инвестиционных программ.

На основе изучения уровня и качества жизни медицинских работников учреждений здравоохранения ДВОСТ ж.д., выявлены факторы, отрицательно влияющие на формирование трудовой мотивации. ■ • Системный анализ позволил научно обосновать основные направления стратегии развития здравоохранения на ДВОСТ ж.д., разработать предложения по совершенствованию управления здравоохранением в условиях структурной реформы на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими научно обосновать предложения по повышению эффективности управления системой здравоохранения, внедрить их в практическую деятельность негосударственных учреждений здравоохранения

Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», службы медицинского обеспечения.

Углубленное комплексное социально - гигиеническое исследование, посвященное вопросам состояния здоровья работников ОАО «РДЖ» в период реформирования позволило службе медицинского обеспечения на ДВОСТ ж.д. целенаправленно планировать и реализовывать комплекс лечебно -профилактических и восстановительных технологий для снижения уровня ведущих заболеваний, приводящих к профессиональной непригодности, инвалидности и смертности.

Материалы исследования использовались: аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном-округетекущей деятельности, а также в отражении докладов Президенту Российской Федерации и администрации Президента Российской Федерации; при подготовке 7 нормативных и методических документов Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», в т.ч. «Концепции развития здравоохранения открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на период до 2010 г.».

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении занятий со студентами и циклов . повышения квалификации организаторов здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексный анализ показателей здоровья работников Дальневосточной железной дороги, с использованием методов потенциальной демографии, индикаторов качества жизни (опросник 8Р- 36) выявил их особенности в период структурной реформы на железнодорожном транспорте.

2. Анализ ресурсной базы установил приоритеты инвестиций в кадровые ресурсы, основные фонды учреждений здравоохранения.

3. Совершенствование управления здравоохранением ДВОСТ ж.д. на основе стратегического планирования позволило определить приоритетные направления корпоративного развития учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», использовать адекватные индикаторы оценки их эффективности. Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2001); «Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001); заседаниях Координационного Совета по здравоохранению в Дальневосточном федеральном округе (2002 - 2003 гг.); Российской научно-практической. конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (Москва, 2003); международной научно - практической конференции «Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств - участниц СНГ» (Москва, 2003); региональной научно - практической конференции, посвященной 50-летию отделенческой больницы на ст. Комсомольск (Комсомольск - на - Амуре, 2003 • г.); на 1 - ом съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2004), Медицинских советах Департамента медицинского обеспечения ОАО «РЖД». ' •

Результаты научного исследования представлены в 15 печатных работах. Личное участие автора:

- разработка плана и программы исследования;

- аналитический обзор публикаций, статистических данных, научно - исследовательских работ по теме исследования;

- разработка анкет для социологического опроса медицинских работников;

- сбор и обсуждение полученных материалов; " " - математическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

В целом личный вклад автора превышает 95 %.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 240 источников, из которых 205 - отечественных и 35 - зарубежных, приложений. Общий объем работы 175 машинописных страниц. Диссертация проиллюстрирована 48 таблицами, 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование управления здравоохранением открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в условиях структурной реформы (по материалам Дальневосточной железной дороги)"

1. Результаты исследования могут быть использованы руководителями служб медицинского обеспечения для стратегического планирования здравоохранения ОАО «РЖД» в переходном периоде.

2. Следует рекомендовать методы потенциальной демографии, исследования качества жизни* по опроснику - 36 для использования в повседневной практике как важную дополнительную информацию для мониторинга здоровья, оценки эффективности профилактических программ.

3. Проведенное комплексное исследование состояния здоровья работников ДВОСТ ж.д. свидетельствует о необходимости оздоровления работников, обеспечивающих безопасность движения поездов, в местных санаториях -профилакториях по программам антистрессовых центров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Железнодорожный транспорт с его оперативностью, надежностью, все-погодностью, способностью к перемещению больших масс людей и грузов был и остается основным рычагом реализации экономических и геополитиче- 1 ских интересов любого государства.

Железные дороги являются инфраструктурной основой развития экономики, гарантирующей экономическое и территориальное единство страны, в связи с этим охрана здоровья работников железнодорожного транспорта является важной государственной задачей.

Здравоохранение на железнодорожном транспорте рассматривается как часть технологического процесса, важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности производственной деятельности

Все это предъявляет повышенные требования к системе здравоохранения, объемам и структуре потребления медицинской помощи, необходимости адекватных мероприятий для повышения адаптационных возможностей организма, охране здоровья здоровых.

Роль отраслевой системы здравоохранения возрастает, поскольку Россия, располагая Трассибом и БАМом, имеет возможность эффективно соединить АТР с Европой, стать территорией прохождений «второго трансконтинентального моста» (Ляньюньган - Роттердам).Состояние и перспективы дальнейшего развития ДВОСТ ж.д. определены Стратегической программой ОАО «РЖД», реализация которой связана с увеличением объема грузоперевозок, интенсификацией перевозочного процесса. Следовательно, ее реализация увеличивает нагрузки' на "работников железнодорожного транспорта и повышает требования к их профессиональному отбору.

Наиболее остро проблемы здоровья работников ДВОСТж.д. проявляются в тенденциях временной и стойкой утраты трудоспособности, профессиональной непригодности, преждевременной смертности.

Показатель патологической пораженности вырос в 1,4 раза, охвата диспансерным наблюдением работников ДВОСТ ж.д. - в 1,5 раза и превышает сетевой. Установлен достоверный рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) по причине заболеваний: с 58,9+0,2 до 65,9±0,2.

Выявлен достоверный рост ЗВУТ по причине болезней нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, уха и сосцевидного отростка, кожи и подкожной клетчатки, новообразований, психических расстройств (р< 0,01).

Одновременно отмечается достоверное снижение ЗВУТ болезнями органов дыхания, по причине язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (р < 0,05), что обусловлено реализацией целевых профилактических программ.

Выявлена прямая средней силы корреляционная зависимость (гху = 0,42) между уровнем ЗВУТ и долей рабочих мест, не отвечающих санитарным норл » • — с*» г« 4 >/■ ( / »•" 1 5 т » ( * мам.

Рост ЗВУТ определяет тенденции показателя первичного выхода на инвалидность работников ДВОСТ ж.д. За исследуемый период он вырос на 41,1%, в т.ч. по причине болезней костно-мышечной системы (р < 0,001), системы кровообращения (р< 0,05); остался на прежнем уровне при новообразованиях, в результате травм. При стабильном уровне 1-ой и П-ей групп стойкой утраты трудоспособности достоверно возросла интенсивность Ш-й группы, вклад которой 63 % (с1 =0,63).

Установлено, что при снижении уровня профессиональной непригодности работников I категории, среди машинистов он увеличился в 1,6 раза, помощников машинистов - остался на прежнем уровне, что обусловлено не только разной возрастной структурой, но и уровнем ответственности. Ведущие причины профессиональной непригодности - болезни системы кровообращения и уха с нарушением слуховой функции.

Анализ преждевременной смертности работников показал, что в 20002004 гг. ее уровень достоверно снизился, но при сохранении существующих тенденций прогнозируется ее рост от внешних причин - травм и отравлений. Последнее десятилетие - это ведущая причина преждевременной смертности, а в ДВФО ее интенсивность превышает уровень Российской Федерации.

Уровень смертности работников локомотивных бригад достоверно не изменился, но в 2003 г. он был выше в 2 раза смертности на ДВОСТ ж.д.

Между тем, уровень стандартизованного показателя смертности на ДВОСТ ж.д. значительно ниже, чем населения трудоспособного возраста ДВФО, что связано с профессиональным отбором, сохранившейся системой диспансеризации.

На основание сплошного статистического исследования 1155 случаев преждевременной смертности работников ДВОСТ ж.д. проанализированы потери трудового потенциала в 2000 - 2004 гг.

Проведенный анализ показал, что, как и в структуре общей смертности, основная часть трудопотерь приходится на экзогенные социально (— экономически обусловленные причины - несчастные случаи, травмы и отравления, которые у мужчин в 15 раз выше, чем у женщин. За сравниваемые периоды они снизились среди мужчин на 22 %, женщин - на 38 %.

По уровню социально-экономического ущерба второе место занимают болезни системы кровообращения, которые у женщин снизились на 20 %, у мужчин, напротив, возросли на 5,2 %. Потери от новообразований занимают третье место.

Средний возраст ^умерших преждевременно от всех причин - 47,2 лет, при этом на Комсомольском отделении - 45,2 ± 2,8 лет, Тындинском - 43,4 ± 2,4 лет, Хабаровском - 43,7 ± 2,6 лет, Владивостокском -47,2+ 2,6 лет и имеет тенденции к росту по сравнению с периодом 2000 -2001 гг.

Анализ структуры и ресурсного обеспечения здравоохранения ДВОСТ ж.д. в 2000 -2004 гг. показал, что в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте из ведомственной системы здравоохранения выведено 17 медицинских учреждений, реорганизовано 30 структурных подразделений; коечный фонд сократился на 45 %, число штатных должностей - на 7 %. Таким образом, структура здравоохранения была приведена в соответствие с ведомственными задачами, особенностями территориального здравоохранения.

Переход на договорные принципы оплаты медицинской помощи, как в рамках заказа на медицинское обеспечение безопасности движения поездов, так и реализации муниципального заказа по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью ускорили процессы структурной оптимизации, обусловили необходимость продуктивного сотрудничества с территориальными органами власти, в т.ч. по совместному содержанию ведомственных учреждений здравоохранения, единственных на территории.

Как результат реализации программы реформирования здравоохранения, внедрения в деятельность учреждений здравоохранения методики оценки экономической эффективности и бизнес - планирования, отмечается положительная динамика показателей использования коечного фонда, снижение потребления стационарной помощи: уровень госпитализации сократился на 5 % до 182,9 на 1000 населения, число койко - дней на 1000 населения - на 22 %. При этом отмечается повышенная потребность в отдельных видах специализированной помощи, в т.ч. кардиологической.

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в смену на 10 000 населения повысилась на 7 % и превышает сетевую. Каждое второе посещение в поликлинику сделано с профилактической целью; на 17 % повысился коэффициент выполнения функции врачебной должности.

Первоочередное обновление основных фондов учреждений здравоохранения, участвующих в реализации ведомственных задач привело к росту доли активной части, уровня фондовооруженности медицинского персонала в 3 раза. Обращает на себя внимание значительное варьирование учреждений здравоохранения по данным показателям, а также экстремальное состояние материально — технической базы отдельных учреждений здравоохранения линии, что находит отражение в формировании инвестиционных программ.

Известно, что кадровые ресурсы относятся к одним из наиболее значимых, от их качества зависит реализация целевых задач здравоохранения, эффективность медицинской помощи.

Проведенный анализ показал, что показатель укомплектованности врачами - физическими лицами снижается от отделенческих учреждений к узловым и оценивается как критический в ряде учреждений линии. Ситуация усугубляется тем, что каждый шестой врач и 16,4% средних медработников пенсионного возраста.

Отмечается снижение воспроизводственной и стимулирующей роли заработной платы медицинских работников. Настораживает, что темп прироста оплаты труда в учреждениях здравоохранения на ДВОСТ ж.д. ниже, чем в муниципальных.