Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиена труда работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиена труда работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта - тема автореферата по медицине
Анищенко, Елена Борисовна Владивосток 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта

На правах рукописи

АНИЩЕНКО ЕЛЕНА БОРИСОВНА

ГИГИЕНА ТРУДА РАБОТНИКОВ ВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

14.02.01 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

005559680

3 МАР 2015

Владивосток 2015

005559680

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Транковская Лидия Викторовна

Официальные оппоненты:

Лакшин Андрей Михайлович - доктор медицинских наук, профессор кафедры общей гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Хамидилнна Халидя Хизбуласвна - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия последипломного образования" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт медицины труда»

Защита состоится «08» апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1. сайт vniijg.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здоровье работающего населения является важнейшей характеристикой качества трудового потенциала государства, необходимым условием его высокого развития и показателем конкурентоспособности. Согласно «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537) к числу главных стратегических угроз национальной безопасности Российской Федерации на долгосрочную перспективу в области экономического роста отнесена прогрессирующая трудонедостаточность. Поэтому проблема сохранения здоровья работающих - одна из наиболее значимых в приоритетных направлениях государственной политики (Куделькина Н.А., Щетинин А.Н., 2008; Измеров Н.Ф., Тихонова Г.И., 2011).

К настоящему времени выполнено большое количество работ, посвященное изучению условий труда и состояния здоровья работников различных отраслей промышленности и производства (Хлюстова Л. В., 2001; Верзунов В. А., 2006; Нарицына 10. Н., 2007; Никитин А. С., 2011; Сбитпев Г. Е., 2013). Проведены исследования, посвященные вопросам гигиены труда на железнодорожном транспорте. При этом изучены особенности трудовой деятельности работников локомотивного хозяйства (помощники машинистов и машинисты локомотивов), путевого хозяйства (монтёры, бригадиры пути, обходчики, дорожные мастера), вагонного хозяйства (слесари по ремонту подвижного состава, эпикировщики и др.), работников рефрижераторно-подвижного состава, проводников пассажирских вагонов. Показано, что условия труда на предприятиях железнодорожного транспорта характеризуются комплексом химических, физических и психофизиологических производственных факторов, способных оказать воздействие на организм человека. Установлено, что здоровье работников различных профессий отрасли железнодорожного транспорта характеризуется высокой частотой состояний физиологической и психической дезадаптации, повышенными показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности, развитием производственно зависимых, профессиональных заболеваний и другими изменениями здоровья, отражающими особенности воздействия производственных факторов (Вильк М.Ф. с соавт., 2001; Голышева Г. В., 2004; Ярыгина М.В., 2004; Овечкина Ж. В., 2006; Широкова Н. В., 2006; Долгушева О. В., 2009; Каськов Ю. Н., 2013).

Одной из актуальных, в настоящее время является проблема обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, решение которой возложено на Федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации», осуществляющее сопровождение и охрану грузов, предупреждение и пресечение преступных действий, административных правонарушений на охраняемых объектах. С учетом специфики и характера трудовой деятельности в зоне работы железнодорожного транспорта можно предположить, что сотрудникам Ведомственной охраны присущи производственно зависимые формы изменений здоровья. Однако в изученной литера-

туре отсутствуют данные об условиях профессиональной деятельности работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации, об особенностях формирования их здоровья и мерах профилактики.

Изложенные обстоятельства обосновали актуальность и цель настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и внедрить систему мероприятий по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работников Владивостокского отряда Ведомственной охраны железнодорожного транспорта, оценить профессиональный риск здоровью работающих.

2. Изучить состояние здоровья работающих по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности, результатам медицинских осмотров, установить профессиональную обусловленность нарушений здоровья.

3. Идентифицировать приоритетные профессиональные и непрофессиональные факторы риска формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4. Дать сравнительную оценку уровня работоспособности, самочувствия, активности, настроения работающих в различных профессиональных подгруппах.

5. Научно обосновать подходы к профилактике неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

Научная новизна исследования.

Выполнена комплексная гигиеническая оценка условий труда на рабочих местах в структурных подразделениях Владивостокского отряда Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Выявлены ведущие производственные факторы (химический, шум, общая вибрация, микроклимат, параметры световой среды, тяжесть, напряженность трудового процесса), определяющие вредные (3 класса) условия труда и способные оказать неблагоприятное воздействие на здоровье работников. Показано, что в основных профессиональных группах, связанных с охраной железнодорожных объектов, грузов и транспорта, преобладает высокая категория профессионального риска для здоровья работников.

Установлен высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников производственного штата Ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Доказано, что болезни органов дыхания у стрелков и проводников служебных собак, болезни органов кровообращения у руководящих работников относятся к профессионально обусловленным.

Выявлены достоверные корреляции различной силы между потенциальными факторами риска и показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности работ-

ников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Идентифицированы приоритетные профессиональные (профессия, стаж работы, вредные условия труда по фактору тяжесть трудового процесса, по химическому фактору, производственному шуму, микроклимату) и непрофессиональные факторы (уровень образования, прибытие из региона, расположенного за пределами Приморского края, семейное положение, употребление алкоголя, жилищно-бытовые условия, соблюдение режима питания, материальное благополучие), оказывающие влияние на формирование уровня заболеваемости.

Получены данные, характеризующие работоспособность, самочувствие, активность, настроение в различных профессиональных подгруппах Ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Показано, что в группах с высокой категорией профессионального риска изученные интегральные показатели уровня работоспособности, самочувствия, активности, настроения к концу рабочей смены имели статистически более низкие значения (р<0,05) по сравнению с началом смены.

Научно обоснованы подходы к профилактике неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

Научно-практическая значимость работы.

Разработана и внедрена в практику «Программа улучшения условий труда и профилактики нарушений состояния здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации» (утверждена 01.08.2014 г.).

Результаты настоящего исследования внедрены в работу:

- Владивостокского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Дальневосточной железной дороге в форме информационного письма «О результатах изучения условий труда и уровня заболеваемости работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта», информационного письма «Факторы, влияющие на заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта», информационного письма «Система мероприятий по улучшению условий труда и профилактике нарушений состояния здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта» для планирования и реализации мероприятий по улучшению условий труда и укреплению здоровья работающих (акты внедрения от 30.06.2012 г., 10.06.2014 г., 10.08.2014 г.);

- негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток» открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в форме информационного письма «Состояние здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта» (акт от 03.07.2014 г.) для осуществления эффективного медицинского обслуживания работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта;

- Дальневосточного Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту в форме информационного письма «Об условиях труда и состоянии здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта» для осуществления контрольно-надзорных функций за условиями труда работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта (акт от 30.06.2012 г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры гигиены, кафедры гигиенических специальностей ФПК и ППС МПФ ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России (акты внедрения от 18.07.2012 г.; 11.02.2013 г.; 27.05.2014 г.; 25.06.2014 г.).

Оформлено и зарегистрировано рационализаторское предложение №2825 от 03.09.2014г. «Способ идентификации профессиональных и непрофессиональных факторов риска формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия руда на рабочих местах отряда Ведомственной охраны железнодорожного транспорта характеризуются как вредные 3 класса 1, 2, 3 степени, и определяют, соответственно, малую, среднюю и высокую категории профессионального риска здоровью работников.

2. На уровень показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта оказывают влияние профессиональные (профессия, стаж работы, вредные условия труда по факторам: тяжесть трудового процесса, химический, производственный шум, микроклимат) и непрофессиональные (уровень образования, прибытие из региона, расположенного за пределами Приморского края, семейное положение, употребление алкоголя, жилищно-бытовые условия, соблюдение режима питания, материальное благополучие) факторы риска.

3. Программа улучшения условий труда и профилактики нарушений состояния здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: XII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011); VIII Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011); IX Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2012» (Санкт-Петербург, 2012); XI Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2012); XIV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с междуна-

родным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2013); X Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2013); II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы охраны труда» (Санкт-Петербург, 2012); XV Тихоокеанская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2014); совещании кафедры гигиены (Владивосток, 2011, 212, 2013, 2014), заседании Проблемной комиссии «Инфекционные болезни, гигиена, эпидемиология, микробиология, иммунология» (Владивосток, 2011, 2014); X Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2014).

Публикации в научной печати.

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 18 научных печатных работах, в том числе, 3 - в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в участии в планировании исследования, в подготовке аналитического обзора отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования, единоличном выполнении санитарно-гигиенических обследований рабочих мест, сборе данных о состоянии здоровья, проведении анкетирования, статистической обработке, обобщении полученных материалов, в формулировке выводов и практических рекомендаций, подготовке публикаций и докладов на научных конференциях. Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации, в обобщении, анализе и интерпретации материалов составляет не менее 75%.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем, материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (108 источников отечественных авторов и 50 зарубежных), 3 приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 11 рисунками.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе Владивостокского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Дальневосточной железной дороге (ВОХР) с общей численностью работников 1378 человек и представляет многоплановое комплексное исследование с применением гигиенических, лабораторно -инструментальных, социологических и статистических методов.

Персонал Владивостокского отряда ВОХР включал: 1) административно-управленческий штат (начальник отряда, заместители начальника отряда, начальники команд, заместители начальников команд, начальники поездов, заместители начальников поездов, начальники отделений, начальники секторов, 172 человека); 2) производственный штат (стрелки, проводники служебных собак, машинисты насосных установок, пожарные, 1146 человек); 3) вспомогательный штат (вожатые служебных собак, водители оперативных автомобилей, уборщики производственных и служебных помещений, 60 человек).

Объектами исследований служили: факторы производственной среды и трудового процесса; работники Владивостокского отряда ВОХР. Предметом изучения явились: условия труда работающих в ВОХР; состояние здоровья и риск нарушения здоровья работников ВОХР; факторы образа жизни изучаемого контингента (особенности фактического питания, условия проживания, материальное благополучие, семейное положение, уровень двигательной активности, вредные привычки, психологический климат в коллективе); работоспособность, самочувствие, активность, настроение работников ВОХР.

На 1-ом этапе исследования в течение 2009-2012 гг. был изучен технологический процесс и проведена оценка условий труда на рабочих местах сотрудников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Для изучения условий труда выполнены инструментальные измерения химических и физических факторов. Исследовано содержание вредных химических веществ и аэрозолей преимущественно фиброгенного действия в воздухе рабочей зоны, измерены уровни производственного шума, производственной общей и локальной вибрации, параметры микроклимата, световой среды, неионизирующих электромагнитных полей и излучений. Проведены хрономегражные исследования в течение полной рабочей смены для оценки тяжести и напряжённости труда работающих. При проведении гигиенических исследований были использованы общепринятые методы изучения факторов рабочей среды и трудового процесса. Приборы, применяемые для проведения замеров физических и химических факторов, включены в государственный реестр средств измерений и прошли государственную поверку в установленном порядке.

На 2-ом этапе исследования проведена оценка состояния здоровья работников ВОХР по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности, результатам периодических медицинских осмотров. Были сформированы 2 группы: основная и группа сравнения. Основную группу составили 1206 человек производственного и вспомогательного штата Владивостокского отряда ВОХР - стрелки и проводники служебных собак -1146 человек (76,9%), машинисты насосных установок, пожарные (23,1%). Группа сравнения состояла из 172 человек - административно-управленческих работников. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) оценивали по методике Н.В. Догле, А.Я. Юркевич (1984). Все показатели ЗВУТ рассчитывались в целом по предприятию, в основной группе и в группе сравнения за 3 года (2009-2011 гг.). Проведён анализ динамики

показателей ЗВУТ в зависимости от возраста работающих и стажа работы в профессии. Для выявления влияния возраста, профессии, стажа работы в профессии, а также их совместного воздействия на заболеваемость проводился корреляционный и дисперсионный анализ. Изучена структура заболеваемости работающих по расширенной номенклатуре болезней «Международной классификации болезней X пересмотра». Выполнена оценка степени причинно-следственной связи нарушений здоровья с условиями труда в соответствии с Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки». При исследовании здоровья работающих по результатам медицинских осмотров обобщали данные заключительных актов комиссии по результатам периодического медицинского осмотра лиц, работающих на предприятии (за 2009 - 2011 гг.), а также медицинских карт амбулаторного больного.

На 3-ем этапе исследования проведено изучение и оценка потенциальных факторов риска нарушения здоровья работников ВОХР, а также состояния их работоспособности, самочувствия, активности, настроения.

С целью изучения непрофессиональных потенциальных факторов риска нарушения здоровья работников ВОХР была разработана «Анкета по изучению условий и факторов образа жизни». Анкета содержала вопросы, характеризующие особенности фактического питания, условий проживания, материальное благополучие, семейное положение, уровень двигательной активности, вредные привычки, психологический климат в коллективе (всего 41 вопрос). В зависимости от специфических условий трудовой деятельности, определивших итоговую оценку условий труда, работники основной группы были разделены на 4 профессиональные подгруппы: 1-ая - стрелки по охране грузов в парке станции и проводники служебных собак (работа на открытой территории); 2-ая - стрелки по сопровождению груза в пути следования (работа в кабине локомотива и на открытой территории); 3-ая -стрелки, осуществляющие наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов (работающие в производственном помещении); 4-ая - стрелки по охране объектов (работа в производственном помещении без использования оборудования).

Исследование работоспособности, самочувствия, активности, настроения проводилось среди работников основной группы и группы сравнения. Было сформировано 4 подгруппы по 50 человек каждая. 1-ю подгруппу составляли стрелки и проводники служебных собак, основное рабочее время которых связано с нахождением в парке станции или на искусственном сооружении (открытая территория); 2-ю подгруппу — стрелки, находящиеся на посту, оборудованном видеотерминалами и наблюдающие за экранами более 50% времени смены; в 3-ю подгруппу были включены работники, осуществляющие охранную деятельность поднадзорных объектов без наблюдения за экранами видеотерминалов и большую часть рабочего времени находящиеся в закрытом производственном помещении; 4-ю под-

группу составили работники аппарата управления, трудовой процесс которых связан с нахождением в кабинете и работой с ПЭВМ.

С целью изучения функционального состояния центральной нервной системы в процессе производственной деятельности проведено изучение работоспособности у работников ВОХР. Обследование проводилось до начала рабочей смены и после её окончания трёхкратно (на протяжении 3-х последовательных смен). Для проведения исследования была проведена корректурная проба с кольцами Ландольта. (Сысоев В.Н., 2007). Для изучений показателей самочувствия, активности, настроения (САН) осуществлено анкетирование по известной методике (Доскин В.А., 1973; Карелин А., 2007). Анкетный опрос проводился до начала рабочей смены и после её окончания в течение 5 смен в каждый сезон года.

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием методов параметрического и непараметрического анализа Для выполнения описательной статистики рассчитывали средние арифметические значения (М), стандартные ошибки среднего значения (т), 95% доверительные границы для средних (ДИ), медианы (Ме), ин-терквартильные размахи (25-й и 75-й процентили), относительные величины (Р), ошибки относительных величин (тр). При осуществлении сравнительного анализа изученных показателей применяли t- критерий Стьюдента. Для изучения взаимосвязи признаков выполняли непараметрический корреляционный анализ Спирмена. Для выявления влияния возраста, профессии, стажа работы в профессии, а также их совместного воздействия на заболеваемость стрелков, проводников служебных собак и работников аппарата управления ВОХР, проведен 3-факторный дисперсионный анализ (Гублер Е. В. С соавт., 1973; Кузнецов В. К., 1981; Реброва О. Ю., 2002). При изучение потенциальных профессиональных и непрофессиональных факторов риска нарушения здоровья, учитывая ассиметричное распределение полученных величин, для измерения тесноты статистических связей между факторами риска и показателями ЗВУТ (кратность заболевания, число случаев; общая средняя длительность временной нетрудоспособности болевшего лица, число дней; средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности по болезни, дней) применён коэффициент парной ранговой корреляции Спирмена (R). В качестве критериев для выделения причинно-следственных связей среди результатов корреляционного анализа нами приняты: статистическая значимость коэффициента корреляции (р<0,05), соответствие направленности связей рабочей гипотезе и данным научной литературы. Оценка удельного веса влияния идентифицированных факторов риска на показатели здоровья работающих выполнена по программе для ЭВМ [URL:http://

www.fips.ru/Electronic_bulletin/Programs_db_topology/pr.pdf.], принцип действия которой основан на вычислении коэффициентов множественной регрессии для факторов, ранжированных по возрастанию их количественных характеристик.

Объем исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объекты, материалы, объем исследований

№ п/п Объект исследования Материалы Объем исследований

1 2 3 4

1 Химические вещества Пробы воздуха 396 проб

2 Аэрозоли преимущественно фиброгенно-го действия Пробы воздуха 104 пробы

3 Эквивалентный уровень звука Измерение уровня 1206 замеров

4 Эквивалентный корректированный уровень виброускорения Измерение уровня 214 замеров

5 ЭМП от ПЭВМ Измерение уровня 434 замеров

6 Параметры микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха) в теплый период года Измерение уровня 2824 замеров

7 Параметры микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха) в холодный период года Измерение уровня 2824 замеров

8 Параметры световой среды (освещенность рабочей поверхности, коэффициент пульсации, яркость, отраженная бле-скость, освещенность поверхности экрана, неравномерность распределения яркости, коэффициент естественного освещения) Измерение уровня 1266 замеров

9 Тяжесть и напряженность трудового процесса Хронометражные исследования, опрос 508 рабочих мест

10 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности Выкопировка сведений из трудовых книжек и личных карточек работающих о возрасте, стаже, профессилналыюм маршруте, проф. вредностях; из первичной учетной документации мед. учреждений; из листков нетрудоспособности 2611 источников

11 Заболеваемость по результатам медицинских осмотров Выкопировка сведений из заключительных актов комиссии по результатам периодического (предварительного) медицинского осмотра лиц, медицинских карт амбулаторного больного 419 источников

12 Потенциальные факторы риска нарушения здоровья работников Бланки анкет 100 бланков

13 Изучение работоспособности Бланки анкет (корректурная проба с кольцами Ландольта) 1200 бланков

14 Изучение самочувствия, активности, настроения Бланки анкет (опросник САН) 8000 бланков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате проведенных санитарно-гигиенических лабораторных исследований условий труда во Владивостоком отряде ВОХР выявлен комплекс неблагоприятно воздействующих производственных факторов (табл.2). На рабочих местах стрелков по охране грузов в парке станции, проводников служебных собак, стрелков по охране искусствешшгх сооружений таковыми явились: неблагоприятные параметры микроклимата, связанные с работой на открытой территории в холодный период года; повышенные уровни шума от проходящих поездов, несоответствие параметров искусственного освещения гигиеническим нормативам (недостаточный уровень искусственного освещения охраняемой территории в темное время суток), тяжесть трудового процесса связанная с рабочей позой стоя; напряженность трудового процесса, обусловленная длительностью сосредоточенного наблюдения, степенью риска для собственной жизни, степенью ответственности за безопасность других лиц, количеством конфликтных ситуаций, монотонностью нагрузок, нерациональным режимом работы.

Таблица 2

Общая гигиеническая оценка условий труда основных профессий

Ведомственной охраны железнодорожного транспорта

Производственные факторы Профессиональная группа*

1 1 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ! 7 | 8

Классы условий труда**

Химический 2 2 2 3.1 2 - 2 2

Шум 2/3.1 2/3.1 2 3.1 2 2 2 3.1

Вибрация общая - - - 3.2 - - - 2

Вибрация локальная - - - - - - - -

Неионизирующие ЭМП и излучения - - - - - 2 2 -

Микроклимат 3.2 3.2 3.2 2 2 2 2 2

Световая среда 3.1 3.1 2 2 2 2/3.1 2/3.1 2

Тяжесть трудового процесса 3.2 3.2 3.2 2 2 2 2 3.2

Напряженность трудового процесса 3.2 3.2 3.2 3.2 3.1 3.2 3.1/3.2 3.2

Общая оценка условии труда 3.3 3.3 3.3 3.3 3.1 3.2 3.1/3.2 3.3

Категория профессионального риска в* С" в*

Примечание:

* 1 профессиональная группа - стрелки по охране грузов в парке станции; 2 группа - проводники служебных собак; 3 группа - стрелки по охране искусственных сооружений; 4 группа - стрелки по охране грузов в пути следования; 5 группа - стрелки по охране объектов; 6 группа — стрелки осуществляющие наблюдение за экранами ВДТ; 7 группа - административно- управленческие работники; 8 группа - водители автомобилей (УАЗ);

** классы условий труда согласно Руководства Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». &В - высокий (непереносимый); "С - средний (существенный); "^М - малый (умеренный).

На рабочих местах стрелков по охране грузов в пути следования определено повышенное содержание вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны, в частности углерод оксида, азота оксидов — выделяющиеся в кабинах локомотивов в процессе сгорания дизельного топлива; повышенные уровни шума возникающего от работающих двигателей в

кабинах локомотивов; повышенные уровни общей вибрации, генерируемая от двигателей локомотивов, а также образующейся от перемещения колесных пар рельсового транспорта по рельсовому пути; напряженность трудового процесса, обусловленная длительностью сосредоточенного наблюдения, степенью риска для собственной жизни, степенью ответственности за безопасность других лиц, количеством конфликтных ситуаций, монотонностью нагрузок, нерациональным режимом работы.

Труд стрелков по охране объектов характеризовался напряженностью трудового процесса, обусловленной повышенной степенью риска для собственной жизни, количеством конфликтных ситуаций, обусловленных профессиональной деятельностью, монотонностью нагрузок, нерациональным режимом работы.

На рабочих местах стрелков, осуществляющих наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов обнаружено неблагоприятное воздействие параметров световой среды (коэффициент пульсации освещённости не соответствовал гигиеническим нормативам); напряжённость трудового процесса, за счет длительности сосредоточенного наблюдения, продолжительности наблюдения за экранами видеотерминалов, повышенной степени ответственности за результат собственной деятельности, монотонности нагрузок, нерациональным режимом работы.

Условия труда работников административно-управленческого штата характеризовались несоответствием параметров искусственного освещения гигиеническим нормативам на некоторых рабочих местах, за счет превышения коэффициента пульсации освещенности; напряжённостью трудового процесса 3 (вредного) класса 2 степени (3.2) на рабочих местах начальника отряда, заместителей начальника отряда, начальников команд, заместителей начальников команд, за счет интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, 3 (вредного) класса 1 степени (3.1) —на рабочих местах начальников поездов, заместителей начальников поездов, начальников отделений, начальников секторов, обусловленной интеллектуальными, эмоциональными нагрузками, нерациональным режимом работы. В итоге общий класс условий труда начальника отряда, заместителей начальника отряда, начальников команд, заместителей начальников команд - вредный (3 класса) 2 степени (класс 3.2), профессиональный риск -средний (существенный); начальников поездов, заместителей начальников поездов, начальников отделений, начальников секторов, обусловленной интеллектуальными, эмоциональными нагрузками, нерациональным режимом работы - вредный (3 класса) 1 степени (класс 3.1), профессиональный риск - малый (умеренный).

При оценке состояния здоровья работников по показателям ЗВУТ обнаружены достоверно более высокие уровни показателей заболеваемости (р<0,001) среди работников производственного штата (стрелки, проводники служебных собак) по отношению к группе работников административно-управленческого штата (табл. 3).

Таблица 3

Уровни показателей ЗВУТ работников

Показатели заболеваемости с ВУТ В целом по предприятию Уровень показателей* Основная группа Уровень показателей* Группа сравнения Уровень показателей*

Количество болевших лиц, % 48,7 ±1,35 Ниже среднего 51,1*±1,44 Средний 31,4* ±3,53 Очень низкий

Число случаев ЗВУТ на 100 работающих 77,4 ±2,82 Ниже среднего 82,8* ±2,16 Средний 39,5* ±4,85 Очень низкий

Число дней ЗВУТ на 100 работающих 952,3 ±0,87 Средний 1005,4*±0,92 Выше среднего 580,2* ±0,53 Низкий

Примечание: 'Уровень показателей согласно шкалы E.JI. Ноткина;

^достоверность различий в сравниваемых группах р<0,001

Кроме того, в группе работников производственного штата показатели «Общая средняя длительность временной нетрудоспособности болевшего лица», «Число случаев на одного болевшего», «Процент нетрудоспособности» были выше при более низком показателе «Средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности по болезни», т.е. работники производственного штата имели более частые и менее длительные по продолжительности случаи заболеваемости в временной утратой трудоспособности, что может свидетельствовать о преобладании острых респираторных заболеваний (табл.4).

Таблица 4

Показатели средней длительности заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников (М±ш)

Показатели заболеваемости с ВУТ В целом по предприятию Основная группа Группа сравнения

Средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности по болезни, дней 12,3±0,99 12,1±1,1 14,7±1,7

Общая средняя длительность временной нетрудоспособности болевшего лица. Число дней на одного болевшего 19,6±0,87 19,7±1,92 18,5±1,2

Число случаев на одного болевшего 1,6±0,21 1,6±0,23 1,3±0,39

Процент нетрудоспособности 2,6±0,12 2,8±0,13 1,6±0,16

При проведении анализа заболеваемости в зависимости от стажа работы в профессии, установлено, что наибольший уровень заболеваемости стрелков и проводников служебных собак приходится на стаж 10-14 лет (90,2±6,7 болевших лиц на 100 работающих; 150,8±14,8 случаев на 100 работающих; 1918,2± 1,8 дней на 100 работающих), в то время, как среди работников административно-управленческого персонала анализируемые показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности характеризовались как «очень низкие» и «ниже среднего» независимо от стажа работы.

Для установления значимости влияния возраста, профессии, стажа работы в профессии, а также их сочетанного влияния на ЗВУТ работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта, был применен дисперсионный анатиз, который выявил достоверное влияние профессиональной принадлежности и стажа работы в профессии на заболеваемость стрелков (71=21,87, р<0,05; Р2=14,87, р<0,05 соответственно), а также влияние профессии и стажа работы на заболеваемость проводников служебных собак (Р3=29,24, р<0,05; Р4=35,82, р<0,05 соответственно).

Анализ структуры общей заболеваемости по классам показал, что в основной группе, наибольший удельный вес (26,1%) приходился на болезни органов дыхания (в основном, за счет острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей, хронических болезней миндалин и аденоидов, хронического и острого бронхита и пневмоний). Вторую ранговую позицию занимали болезни системы кровообращения (21,9%), среди которых преобладали гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни, хронические ревматические болез1и сердца На третьем месте находились болезни органов пищеварения (20,4%), наибольшее распространение среди которых получили гастрит и дуоденит, язва желудка, язва 12-персгной кишки, холецистит. В группе сравнения в структуре общей заболеваемости превалировали болезни системы кровообращения (36,4%), болезни органов пищеварения (20,8%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (16,1 %). Причем удельный вес болезней системы кровообращения был значимо выше, чем в основной группе (р<0,001).

Для установления производствешюй обусловленности выявленных нарушений в состоянии здоровья работников ВОХР проведена количественная оценка относительного риска (Ш1) и этиологической доли профессионального риска (ЕР). Высокую степень профессиональной обусловленности в основной группе имели болезни органов дыхания (класс X МКБ-10), что в полной мере согласуется с работой во вредных условиях труда, в том числе, на открытой территории. В группе сравнения профессионально значимыми оказались болезни системы кровообращения (класс IX МКБ-10), которые были отнесены к средней степени профессиональной обусловленности (табл. 5).

Таблица 5

Оценка степени причинно-следственной связи нарушений здоровья с работой

Группа Класс МКБ-10 ЕР,% Степень профессиональной обусловленности

Основная X 2,8 61,8 Высокая

Сравнения IX 1,7 34,2 Средняя

В результате анкетного опроса работников ВОХР были установлены потенциальные непрофессиональные факторы риска нарушения здоровья, характеризующие условия и образ их жизни. Измерение тесноты статистических связей между показателями ЗВУТ и выявлен-

ными профессиональными и непрофессиональными факторами риска подтвердило взаимосвязь уровня заболеваемости с условиями профессиональной деятельности. Кроме того, установлены достоверные корреляции различной силы с потенциальными непрофессиональными факторами риска (табл. 6).

Таблица 6

Корреляции между показателями ЗВУТ н потенциальными факторами риска нарушения

здоровья работников производственного штата ВОХР

Потенциальный фактор риска нарушения здоровья п Признак, показатель ЗВУТ

Кратность заболевания, (число случаев в год) Общая средняя длительность временной нетрудоспособности болевшего лица, (число дней) Средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности по болезни, (число дней)

Коэффициент корреляции Спирмена (И.)

1 2 3 4 5

Профессия 100 +0,31*** +0,26*** +0,19*

Стаж работы (в последней профессии) 100 +0,17* +0,18* +0,17*

Вредные условия труда по фактору тяжесть трудового процесса 100 +0,20*** +0,16* +0,15

Вредные условия труда по химическому фактору 100 +0,25*** +0,23** +0,25***

Вредные условия труда по фактору производственный шум 100 +0,28*** +0,28*** +0,19*

Вредные условия труда по фактору производственный микроклимат (открытая территория, холодный период года) 100 +0,24*** +0,18* +0,15

Комплексная гигиеническая оценка условий труда (вредный, 3 класс, 1-3 степень вредности) 100 +0,38*** +0,32*** +0,25***

Уровень образования 100 +0,17* +0,20** +0,25***

Прибытие из региона, расположенного за пределами Приморского края 100 +0,31*** +0,27*** +0,28***

Семейное положение (холост) 100 +0,18* +0,21** +0,31***

Употребление алкоголя 100 +0,14 +0,15 +0,19*

Жилищно-бытовые условия 100 +0,23** +0,20** +0,20***

Соблюдение режима питания 100 +0,07 +0,10 +0,17*

Материальное благополучие 100 +0,43*** +0,39*** +0,37***

Примечание: *р<0,05, ** р<0,02, *** р<0,01.

Оценка долевого вклада выявленных факторов риска в уровень ЗВУТ, позволила выявить, что у стрелков по охране грузов в парке станции, проводников служебных собак, стрелков по сопровождению груза в пути следования превалировало воздействие факторов, связанных с профессией (суммарный долевой вклад 15,7% до 23,2%). У стрелков, работающих в производственном помещении, на посту, оборудованном видеотерминалами и на стрелков по охране объектов, работающих в производственном помещении без использования оборудования - показателей образа жизни (суммарный долевой вклад от 20,1% до 24,6%).

В результате исследования работоспособности, самочувствия, активности, настроения работников ВОХР установлено, что в начале рабочей смены во всех профессиональных подгруппах имел место средний уровень показателя «интегральная оценка работоспособности»; самочувствие, активность, настроение оценивалось высокими и средними баллами. В конце смены у стрелков, проводников служебных собак, находящихся в парке станции или на искусственном сооружении, а также у стрелков, находящиеся на посту, оборудованном видеотерминалами, уровень показателя «интегральная оценка работоспособности» оказался низким. Уровень показателя «интегральная оценка работоспособности» у стрелков, осуществляющих охранную деятельность поднадзорных объектов без наблюдения за экранами видеотерминалов и большую часть рабочего времени находящиеся в закрытом производственном помещении и работников административно-управленческого персонала остался на среднем уровне. Наиболее низкие показатели самочувствия, активности были среди стрелков, проводников служебных собак, находящихся в парке станции или на искусственном сооружении (3,75±1,05 и 3,96±1,01 соответственно), а также стрелков, находящиеся на посту, оборудованном видеотерминалами (3,83±0,91 и 4,05±0,76 соответственно), а показатели настроения — также среди стрелков, находящиеся на посту, оборудованном видеотерминалами (4,13±0,85) и административно-управленческих работников (4,22±1,23). Выявленные особенности могут свидетельствовать, что изменения функционального состояния организма работников Владивостокского отряда ВОХР связаны с условиями их трудовой деятельности. Кроме того, обратило внимание существенное (р<0,05) ухудшение настроения (6,06±0,93 в начале смены, 2,96±1,12 к концу мены) и появление озабоченности (6,02±0,93 в начале смены и 3,1610,95 -в конце) к концу рабочего дня у административно-управленческих работников, что возможно было, связано с имеющими место интеллектуальными и эмоциональными нагрузками. Значительный удельный вес стрелков, находящиеся на посту, оборудованном видеотерминалами (28,0%) и административно-управленческих работников (14,0%) указали на снижение активности и настроения в начале трудового дня, что указывает на недостаточное восстановление работников после предыдущей рабочей смены.

Полученные ходе исследования данные позволили научно обосновать и разработать систему мероприятий по улучшению условий труда и профилактике нарушений в состоянии здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Наша система носит межведомственный характер и включает организационные, технологические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия (рис. 1).

Рис. 1. Система мероприятий по улучшению условий труда и профилактике нарушений состояния здошвья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта

выводы

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда на рабочих местах сотрудников производственного штата ВОХР выявила вредные условия труда 3 класса 1-3 степени, на рабочих местах административно-управленческого штата - вредные условия труда 3 класса 1-2 степени. Профессиональный риск здоровью работающих определяется степенью вредности условий труда и характеризуется, как малый при условиях труда 3.1, как средний при условиях труда 3.2, высокий при условиях труда 3.3.

2. Установлено, что уровни показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (количество болевших лиц, число случаев и число дней на 100 работающих) у работников производственного штата ВОХР средние и выше среднего; у административно — управленческих работников - средние и ниже среднего. Выявлена высокая степень профессиональной обусловленности болезней органов дыхания (класс X МКБ-10) у стрелков и проводников служебных собак, средняя степень профессиональной обусловленности болезней системы кровообращения (класс IX МКБ-10) у административно-управленческих работников ВОХР.

3. Идентифицированы приоритетные производственные (профессия, стаж работы, вредные условия труда по факторам: тяжесть трудового процесса, химический, производственный шум, микроклимат) и непроизводственные (уровень образования, прибытие из региона, расположенного за пределами Приморского края, семейное положение, употребление алкоголя, жилищно-бытовые условия, соблюдение режима питания, материальное благополучие) факторы риска формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности стрелков и проводников служебных собак. Определено, что удельный вес влияния факторов риска зависит от специфических условий трудовой деятельности, определяющих итоговую оценку условий труда, и составляет от 23,2 до 3,6% для профессиональных, от 24,6 до 7,3% % для непрофессиональных факторов риска.

4. Установлено, что динамика показателей работоспособности, самочувствия, активности, настроения работников в течение рабочего дня зависит от их профессиональной принадлежности. Наиболее низкий уровень работоспособности, самочувствия, активности в конце рабочей смены наблюдался у стрелков, проводников служебных собак, а также у стрелков, находящихся на посту, оборудованном видеотерминалами; наиболее низкий уровень настроения — у стрелков, находящихся на посту, оборудованном видеотерминалами и у работников аппарата управления.

5. Научно обоснована и разработана «Программа улучшения условий труда

и профилактики нарушений состояния здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации»: использовать разработанную комплексную программу улучшения условий труда и профилактики нарушений состояния здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации.

2. Для негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток» ОАО РЖД: учитывать результаты настоящего исследования, представленные в информационном письме «Состояние здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта» при организации медицинского обслуживания работников Владивостокского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Дальневосточной железной дороге.

3. Для Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: принять к сведению информационное письмо «Об условиях труда и состоянии здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта». Использовать результаты настоящего научного исследования при проведении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, при проведении гигиенического обучения работников Владивостокского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Дальневосточной железной дороге.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Транковская, Л. В. Гигиеническая оценка условий труда и риск развития изменений в состоянии здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Л. В. Транковская, Е. Б. Ашицснко // Человек и лекарство: матер. VIII Дальневосточного регион, конгресса с междунар. участием (15-16 сентября 2011 г.) / под ред. В. Б. Шуматова. - Владивосток, 2011. - С. 98-99. (Прил. к Тихоокеан. мед. журн.. - 2011. - №3).

2. Важенина, А. А. Гигиеническая оценка условий труда и риск развития изменений в состоянии здоровья работников железнодорожного транспорта / А. А Важенина, Ашиценко Е. Б. // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тез. докл. ХП Тихоокеан. науч.- пракг. конф. студентов и молодых учёных с междунар. участием , 14-15 апреля 2011 г.-Владивосток, 2011. - С. 432.

3. Анищенко, Е. Б. Характеристика условий труда работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищенко // Амуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины тез. докл. ХШ Тихоокеан. науч.- пракг. конф. студентов и молодых учёных с между! I. участием (19-20 апреля 2012г.).-2012.-С.З

4. Купст, Д. А.. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищснко, Д. А. Кунсг, П. Е. Жигалов // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тез. докл. ХШ Тихоокеан. науч.- пракг. конф. студентов и молодых учёных с междунар. участием, 19-20 апреля 2012 г. - Владивосток, 2012. - С. 21

5. Анищенко, Е. Б. Оценка условий труда и заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищснко, JI. В. Транковская // Матер. XII всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей. Том И. - М.,

2012.-С. 655-656.

6. Анищенко, Е. Б. Состояние здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищенко, JL В. Транковская // Человек и лекарство: матер. IX Дальневост. регион, конгресса с междунар. участием (20-21 сентября 2012г.). — Владивосток, 2012. - С. 8-9. (Прил. к Тихоокеан. мед. журн.. — 2012. - №3).

7. Анищенко, Е. Б. Условия труда и развитие изменений в состоянии здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищенко, JL В. Транковская // Профилактическая медицина — 2012: матер, конф., г. Санг-Петербург, 28 ноября 2012 г. / Под ред. A.B. Силина - СПб: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2012. - С. 73-74

8. Анищенко, Е. Б. Углубленный анализ показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищенко, JI. В. Транковская, А. А. Шепарев // Профессия и здоровье: матер. XI Всерос. конгресса . Москва, 27-29 ноября 2012 г. - М, 2012. - С. 56-58.

9. Анищенко, Е. Б. Взаимосвязь условий труда и состояния здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищенко // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тез. докл. XIV Тихоокеан. науч.- практ. конф. студентов и молодых учёных с междун. участием (18-19 апреля 2013г.). - Владивосток,

2013.-С. 254.

10. Анищенко, Е. Б. Образ жизни и характер питания работников производственного штата Ведомственной охраны железнодорожного транспорта/ Е. Б. Анищенко, С. JI. Биденко, 10. С., Лысенко // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тез. докл. XIV Тихоокеан. науч.- практ. конф. студентов и молодых учёных с междун. участием , г. Владивосток, 18-19 апреля 2013.- Владивосток, 2013. - С. 254.

11. Анищенко, Е. Б. Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищснко, Л. В. Транковская //Здоровье населения и среда обитания,—2013.—№ 5.-С. 21—24.

12. Анищенко, Е. Б. Состояние здоровья работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта //Е.Б. Анищенко, Л. В.Транковская,Г.С. Дыняк //Тихоокеан. мед. журн. — 2013.—№3(53). - С. 83-85.

13. Анищенко, Е. Б. Состояние здоровья работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта и факторы его формирующие // Е. Б. Анищенко, JI. В. Транковская // Человек и ле-

карсгво: матер. X Дальневосг. мед. конгресса, 19-20 сентября 2013 г., г. Владивосток / под ред. В. Б. Шуматова. - Владивосток, 2013. — С. 4-5.

14. Анищенко, Е. Б. Условия труда и оценка риска здоровью работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищенко, Л. В. Транковская, Г. А. Тарасенко // Актуальные проблемы охраны труда: матер. II Всероссийской научно-методической конференции; г. Сант-Петербург, 28-29 ноября 2013 г. / под ред. Е. И. Рыбнова. - СПб., 2013. - С. 164-167.

15. Анищенко. Е. Б. Взаимосвязь потенциальных факторов риска с уровнем заболеваемости работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищенко // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тез. докл. XV Ти-хоокеан. науч.- пракг. конф. студентов и молодых учёных с междун. участием ( 10-11 апреля 2014г.).-Владивосток, 2014.-С. 189.

16. Анищенко, Е. Б. Гигиенические аспекты оценки условий труда и состояние здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищенко, Л. В. Транковская // Гигиена и санитария. - 2014. - №2. - С. 48-50.

17. Анищенко, Е. Б. Оценка работоспособности работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Аншценко, Л. В. Транковская, Г. Н. Шевченко // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2014. -№ 4(58). - С. 69-72.

18. Анищенко, Е. Б. Оценка самочувствия, активности, настроения работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта / Е. Б. Анищенко, Л. В. Транковская, М. А. Абакаров // Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае: матер, региональной науч.-пракг. конф., посвящен. 55-легию гигиен, образования в Приморском крае / под ред. В. А. Петрова - Владивосток, 2014. - С. 24—27.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

МУК

ПДУ

ПДК

ПЭВМ

САН

ВОХР

ВДТ ГН ЗВУТ МКБ-10

СанПиН

федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» видеодисплейный терминал гигиенические нормативы

заболеваемость с временной утратой трудоспособности международная классификация болезней 10-го пересмотра

методические указания предельно допустимый уровень предельно допустимые концентрации персональные электронно-вычислительные машины самочувствие, активность, настроение санитарные нормы и правила

АНИЩЕНКО ЕЛЕНА БОРИСОВНА

ГИГИЕНА ТРУДА РАБОТНИКОВ ВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 06.02.2015 г. Формат 60х84Лб. Бумага писчая. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Литера V", 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 31В e-mail: litera_v@mail.ru