Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научно-организационное обоснование создания центров высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "Травматология и ортопедия"
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Николаев, Николай Станиславович
0520145 }.0ЬЗ
На правах рукописи
НИКОЛАЕВ НИКОЛАЙ СТАНИСЛАВОВИЧ
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ»
14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.15. - травматология и ортопедия
Научные консультанты: д.м.н., профессор Хальфин P.A. д.м.н., профессор Загородний Н.В.
Москва-2014
Введение.......................................................................................5
Глава 1. Патология костно-мышечной системы и организация медицинской помощи (обзор литературы).............................................................17
1.1. Организация высокотехнологичной медицинской помощи населению Российской Федерации...................................................................31
1.2. Приоритетный национальный проект «Здоровье» - развитие, перспективы, место травматологии и ортопедии среди других профилей
ВМП...........................................................................................38
Глава 2. База, материал и методы исследования....................................50
2.1. Центр высокотехнологичной медицинской помощи г.Чебоксары..........50
2.2. Материал и методы исследования.................................................58
2.2.1. Изучение удовлетворенности населения организацией работы Центра........................................................................................64
2.2.2. Оценка результатов лечения.....................................................66
Глава 3. Заболеваемость, инвалидность, смертность от болезней костно-мышечной системы населения Российской Федерации...........................74
3.1. Заболеваемость........................................................................74
3.2. Инвалидность..........................................................................88
3.3. Смертность.............................................................................91
Глава 4. Новые технологии: модель развития травматолого-ортопедических центров, информационное обеспечение...............................................93
4.1. Модель оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия»..............................................93
4.2. Электронная история болезни....................................................105
Глава 5. Работа Федерального центра высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия»..............................129
5.1. Организация преемственности в работе Центра и регионов...............129
5.2. Основные аспекты деятельности Центра высокотехнологичной медицинской помощи...................................................................143
5.3. Медико-социальная характеристика пациентов..............................160
5.4. Оперативные вмешательства и их исходы.....................................167
Глава 6. Система менеджмента качества............................................198
6.1. Мнение пациентов об условиях пребывания в Центре в рамках системы менеджмента качества..................................................................207
6.2. Дифференцированная система оплаты труда ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Чебоксары)...................................................................219
6.3. Реформы сестринского дела в Центре: внедрение новых сестринских технологий.................................................................................229
6.4. МОП-технологии....................................................................233
Глава 7. Организация реабилитационного лечения послеоперационных
больных....................................................................................239
Заключение.................................................................................259
Выводы.....................................................................................269
Практические рекомендации...........................................................272
Приложения...............................................................................274
Список использованной литературы.................................................329
Список использованных сокращений
АРМ - автоматизированное рабочее место
ВБИ — внутрибольничная инфекция
ВМП — высокотехнологичная медицинская помощь
ГИС - госпитальная информационная система
ЖЦУ — жизненный цикл услуги
ИОХВ - инфекция в области хирургического вмешательства
KMC - костно-мышечная система
ЛИС - лабораторная информационная система
ЛПУ — лечебно-профилактические учреждения
МИС - медицинская информационная система
ПФО - Приволжский федеральный округ
РИС - радиологическая информационная система
РФ - Российская Федерация
СМК - система менеджмента качества
СТ - соединительная ткань
США - Соединенные Штаты Америки
ТЭЛА — тромбоэмболия легочной артерии
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ЦСО - центральное стерилизационное отделение
ЧР - Чувашская Республика
Введение
Патология суставов встречается у миллионов больных, вызывая боль и инвалидизацию, оказывая огромное негативное влияние на качество жизни. Наиболее распространенной патологией суставов является остеоартроз: это одна из основных причин инвалидности, которая занимает второе место среди женщин и четвертое — среди мужчин. Остеоартроз в основном встречается среди лиц пожилого возраста. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, за период 2000-2020 гг. ожидается удвоение числа заболевших в возрастной группе старше 50 лет. Наиболее эффективным методом лечения большинства таких больных, в том числе инвалидов, является эндопротезирование крупных суставов [50,72,113,237,286].
Эффективность медицинской помощи пациентам, нуждающимся в эндопротезировании, напрямую зависит от уровня развития и внедрения в медицинскую практику современных методов управления и лечения заболеваний костно-мышечной системы. Таким образом, речь идет о продлении жизни граждан и достижении демографических показателей, продиктованных Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. [169,250].
По данным Минздрава России, потребность населения страны в высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в 2006 г. была удовлетворена лишь на 25%, в том числе по травматологии и ортопедии [29.30,134,135,153,154,155,156,157,158,273]. Так, потребность населения России в эндопротезировании крупных суставов, по данным Москалева В.П., Шапиро К.И. (1998), составляет около 300 тыс. операций ежегодно (или 27 на 10 тыс. жителей), на начало 2008 г. выполнено в 20 раз меньше (1,3 на 10 тыс. человек), в Приволжском федеральном округе (ПФО) выполнено 6 тыс. операций (1,9 на 10 тыс. человек), потребность в эндопротезировании суставов удовлетворялась на 10-13%. Отсутствовали: регистр больных, нуждающихся в эндопротезировании, реальная потребность в
эндопротезировании крупных суставов в условиях доступности ВМП, в связи с чем, жителям Чувашской Республики в 2007 г. выполнено лишь 200 эндопротезирований. Для сравнения, в Германии выполняются 22 подобные операции на 10 тыс. населения, во Франции - 17 [72].
С целью повышения доступности и удовлетворенности высокотехнологичной медицинской помощи, особенно для жителей сельских районов и отдаленных территорий, снижения сроков ожидания и обеспечения «прозрачности» очереди на получение высокотехнологичной медицинской помощи, в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» было принято решение о строительстве новых центров высоких медицинских технологий [24,48,84]. Центры ВМП с теоретической точки зрения являются клиниками трансляционной медицины, где используются и внедряются новые передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии, имеющие высокий уровень эффективности с точки зрения доказательной медицины.
С введением в эксплуатацию только одного лишь центра ВМП в г. Чебоксары удовлетворение потребности в ПФО в эндопротезировании суставов возросло почти втрое и составило за 2012 г. 15 434 операции (5,2 на 10 тыс. человек).
На начало 2014 г. в Российской Федерации функционирует 3 федеральных центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Чебоксары, г. Смоленск, г. Барнаул). При этом остаются нерешенными вопросы, связанные с деятельностью указанных учреждений: отсутствие опыта работы подобных клиник, несовершенство нормативно-правовой базы и финансирование федеральных специализированных медицинских учреждений, отсутствие порядков оказания ВМП в них, штатные нормативы структурных подразделений и функциональные нагрузки на персонал, вопросы реабилитации послеоперационных пациентов,
неудовлетворительная в субъектах Российской Федерации плановая работа
по отбору больных, нуждающихся в ВМП - отсутствие листа ожидания для оказания ВМП по нозологическим единицам.
До начала реализации национального проекта «Здоровье» в сфере управления ВМП и ее непосредственного оказания было отсутствие программного обеспечения для информационной поддержки и электронного документооборота органов, организаций системы здравоохранения, а также граждан [236]. Имеющиеся решения как на уровне лечебного учреждения, так и на региональном уровне были разобщены и практически не интегрированы друг с другом, нередко учитывали лишь особенности работы конкретно взятой специфики региона или лечебного учреждения.
Кроме того, в отечественной литературе отсутствуют исследования, позволяющие разработать и научно обосновать пути создания и совершенствования системы оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия», оценить результативность и качество оказания услуг в современных экономических условиях (нет единого регистра больных после эндопротезирования суставов).
Все сказанное подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании и внедрении в практику здравоохранения организационной модели оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия» в условиях работы федеральных специализированных учреждений.
Задачи исследования:
- проанализировать современные тенденции развития и выявить ключевые проблемы системы организации ВМП по профилю «Травматология и ортопедия»;
определить научно-организационные принципы системы предоставления ВМП по профилю «Травматология и ортопедия»;
- разработать и научно обосновать организационную модель оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия»;
- разработать алгоритм деятельности центра ВМП по профилю «Травматология и ортопедия» и его взаимодействия с регионами по отбору, направлению и послеоперационному наблюдению пациентов;
- изучить потребность населения в эндопротезировании крупных суставов и доступность оказания травматологической и ортопедической помощи на примере Чувашской Республики;
- проанализировать основные показатели и эффективность работы ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г.Чебоксары) (ФЦТОЭ);
- разработать функциональные методы исследования раннего выявления послеоперационных осложнений при эндопротезировании крупных суставов: инфекционных и тромбоэмболических;
- разработать и внедрить типовую конфигурацию медицинской информационной системы по профилю «Травматология и ортопедия»;
- изучить мнение пациентов об организации, доступности и качестве медицинских услуг, предоставляемых в ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г.Чебоксары);
- оценить социальную и экономическую эффективность разработанной модели оказания травматологической и ортопедической ВМП.
Научная новизна результатов и выводов исследования заключается в научно-организационном обосновании создания федеральных центров высоких медицинских технологий по профилю «Травматология и ортопедия», направленных на повышение качества и доступности
специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению Российской Федерации.
К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, относятся следующие:
- на основе определения современных тенденций развития системы предоставления медицинской помощи населению выявлены ключевые проблемы организации травматологической и ортопедической ВМП: отсутствие регистра пациентов и данных по потребности населения в различных видах помощи по профилю «Травматология и ортопедия», налаженной связи федеральных клиник и регионов по отбору и качественному предоперационному обследованию пациентов, тактики ведения пациентов в условиях федеральных центров, а также этапных реабилитационных технологий;
- сформулированы основные научно-организационные принципы системы предоставления ВМП по профилю «Травматология и ортопедия», включающие наличие регистра пациентов, нуждающихся в различных видах помощи, взаимодействие с регионами по отбору, направлению и предоперационному обследованию пациентов, порядок ведения пациентов в условиях профильного лечебного учреждения, реабилитации пациентов после оказания ВМП;
- рассчитана и научно обоснована фактическая потребность населения в эндопротезировании крупных суставов в условиях доступности ВМП по профилю «Травматология и ортопедия» в Чувашской Республике на основе выборочного обследования граждан, что позволило сформировать регистр больных, нуждающихся в эндопротезировании крупных суставов;
- доказана роль ФЦТОЭ в системе оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям ПФО и сформирован алгоритм взаимодействия с регионами по отбору, госпитализации и послеоперационному ведению больных (этап катамнеза), позволяющий четко
планировать уровень и структуру госпитализированных, увеличить доступность и эффективность использования коечного фонда центров ВМП;
- научно обоснована и доказана высокая медицинская, социальная и экономическая эффективность новой организационной модели оказания ВМП травматолого-ортопедического профиля в условиях ФЦТОЭ, включающей нормативы мощности и структуру, штатное расписание и функциональные обязанности медицинского персонала. Впервые разработан порядок оказания медицинской помощи в условиях ФЦТОЭ с учетом социально-гигиенических и клинических характеристик пациентов с патологией костно-мышечной системы;
- впервые по профилю «Травматология и ортопедия» сформирована конфигурация информационной госпитальной системы для любого уровня учреждений здравоохранения, предусматривающая: ведение электронной медицинской карты гражданина с возможностью хранения изображений, запись к врачу в электронном виде, ведение персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, всесторонний анализ работы учреждения здравоохранения для принятия эффективных управленческих решений, синхронную регистрацию всей медицинской информации в операционных залах, что дает возможность осуществлять дистанционный обмен информацией с целью консультирования пациентов и обучения персонала.
- рассчитана и научно обоснована потребность в реабилитационной помощи пациентам после эндопротезирования суставов в условиях федеральных центров, сформирована и отработана модель I и II этапа реабилитации.
Научно-практическая значимость результатов и выводов диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации управленческих мер по внедрению модели и порядка оказания ВМП при патологии костно-суставной системы, которая
доказала свою эффективность за счет управления процессом лечения (уменьшения средней длительности пребывания на койке и увеличения ее оборота) и реабилитации пациентов, восстановления трудоспособности в кратчайшие сроки, в том числе экономически активного населения.
Предложенное взаимодействие с регионами позволяет осуществлять равномерную плановую госпитализацию, снизить процент отказов при госпитализации, улучшить подготовку больных для оказания ВМП, сократить сроки ожидания оказания медицинской помощи, создать электронный регистр больных, нуждающихся в ВМП, в любом регионе России, по различным профилям. Разработанные предложения по ранней реабилитации пациентов могут быть использованы в качестве определения потребности в реабилитационной помощи на втором и третьем этапах реабилитации после оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия».
Потребность населения в эндопротезировании крупных суставов в условиях доступности оказания ВМП позволяет четко планировать приоритетные направления здравоохранения: обеспечение кадровыми, финансовыми и материальными ресурсами.
На основе изучения послеоперационных осложнений разработана методика ультразвукового исследования мягких тканей параартикулярной зоны при эндопротезировании тазобедренного сустава с целью определения достоверного фактора риска развития инфекционного осложнения. Предложенный способ ультразвуковой диагностики тромбозов глубоких вен («симптом снежной метели») позволяет в первые сутки после операции определить достоверные признаки формирования тромба и начать профилактику его развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-организационное обоснование создания центров высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "Травматология и ортопедия"
НИКОЛАЕВ НИКОЛАЙ СТАНИСЛАВОВИЧ
НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ»
14.02.03. — общественное здоровье п здравоохранение 14.01.15. —травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
005547696
Москва - 2014
005547696
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные консультанты:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой организации здравоохранения, медицинской статистики и информатики ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России
Хальфин Руслан Альбертович;
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии РУДН
Загородный Николаи Васильевич.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела исследований общественного здоровья ФГБУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН»
Максимова Тамара Михайловна; доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением ортопедии филиала ГБОУ ВПО «РНИМУ» им. Н.И. Пирогова Минздрава России «НКЦ геронтологии»
Канасв Алексей Семенович;
доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении факультета подготовки руководящих кадров для здравоохранения, начальник центра сертификации специалистов ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздрава России
Саурина Ольга Семеновна.
Ведущая организация:
ФГБУ «Национальный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России.
Защита диссертации состоится «22» мая 2014 г. в 14-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.203.35 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, к. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (научная библиотека) РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б.
Автореферат разослан «_»_
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.35, кандидат медицинских наук, доцент
2014 г.
JT.B. Пушко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Патология суставов встречается у миллионов больных, вызывая боль и инвалидизацию, оказывая огромное негативное влияние на качество жизни. Наиболее распространенной патологией суставов является остеоартроз: это одна из основных причин инвалидности, которая занимает второе место среди женщин и четвертое — среди мужчин. Остеоартроз в основном встречается среди лиц пожилого возраста. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, за период 2000-2020 гг. ожидается удвоение числа заболевших в возрастной группе старше 50 лет. Наиболее эффективным методом лечения большинства таких больных, в том числе инвалидов, является эндопротезирование крупных суставов (Маколкин В.И., Мельникова И.В., 2005; Героева Е.В., 2011; Загородний Н.В., 2011; Стародубов В.И., Щепин О.П., 2013).
Эффективность медицинской помощи пациентам, нуждающимся в эндопротезировании, напрямую зависит от уровня развития и внедрения в медицинскую практику современных методов управления и лечения заболеваний костно-мышечной системы. Таким образом, речь идет о продлении жизни граждан и достижении демографических показателей, продиктованных Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. (Парламентская газета, № 134 от 16.10.2007).
По данным Минздрава России, потребность населения страны в высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в 2006 г. была удовлетворена лишь на 25%, в том числе по травматологии и ортопедии. Так, потребность населения России в эндопротезировании крупных суставов, по данным Москалева В.П., Шапиро К.И. (1998), составляет около 300 тыс. операций ежегодно (или 27 на 10 тыс. жителей), на начало 2008 г. выполнено в 20 раз меньше (1,3 на 10 тыс. человек), в Приволжском федеральном округе (ПФО) выполнено 6 тыс. операций (1,9 на 10 тыс. человек), потребность в эндопротезировании суставов удовлетворялась на 10-13%. Отсутствовали: регистр больных, нуждающихся в эндопротезировании, реальная потребность в эндопротезировании крупных суставов в условиях доступности ВМП, в связи с чем жителям Чувашской Республики в 2007 г. выполнено лишь 200 эндопротезирований. Для сравнения, в Германии выполняются 22 подобные операции на 10 тыс. населения, во Франции - 17 (Загородний Н.В., 2013).
С целью повышения доступности и удовлетворенности высокотехнологичной медицинской помощью, особенно для жителей сельских районов и отдаленных территорий, снижения сроков ожидания и обеспечения «прозрачности» очереди на получение ВМП, в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» было принято решение о строительстве новых центров высоких медицинских технологий (Кадыров Ф.Н., 2009; Белостоцкий А.В., 2011). Центры ВМП с теоретической точки зрения являются клиниками трансляционной медицины, где используются и внедряются новые передовые отечественные и зарубежные
медицинские технологии, имеющие высокий уровень эффективности с точки зрения доказательной медицины.
С введением в эксплуатацию только одного лишь центра ВМП в г. Чебоксары удовлетворение потребности в ПФО в эндопротезировании суставов возросло почти втрое и составило за 2012 г. 15 434 операции (5,2 на 10 тыс. человек).
На начало 2014 г. в Российской Федерации функционируют 3 федеральных центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Чебоксары, г. Смоленск, г. Барнаул). При этом остаются нерешенными вопросы, связанные с деятельностью указанных учреждений: отсутствие опыта работы подобных клиник, несовершенство нормативно-правовой базы и финансирование федеральных специализированных медицинских учреждений, отсутствие порядков оказания ВМП в них, штатные нормативы структурных подразделений и функциональные нагрузки на персонал, вопросы реабилитации послеоперационных пациентов, неудовлетворительная в субъектах Российской Федерации плановая работа по отбору больных, нуждающихся в ВМП, отсутствие листа ожидания для оказания ВМП по нозологическим единицам.
До начала реализации национального проекта «Здоровье» в сфере управления ВМП и ее непосредственного оказания было отсутствие программного обеспечения для информационной поддержки и электронного документооборота заинтересованных сторон (органов управления здравоохранением, лечебных учреждений) системы здравоохранения, а также граждан. Имеющиеся решения как на уровне лечебного учреждения, так и на региональном уровне были разобщены и практически не интегрированы друг с другом, нередко учитывали лишь особенности работы конкретно взятой специфики региона или лечебного учреждения.
Кроме того, в отечественной литературе отсутствуют исследования, позволяющие разработать и научно обосновать пути создания и совершенствования системы оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия», оценить результативность и качество оказания услуг в современных экономических условиях (нет единого регистра больных после эндопротезирования суставов).
Все сказанное подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании и внедрении в практику здравоохранения организационной модели оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия» в условиях работы федеральных специализированных учреждений.
Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи исследования:
- проанализировать современные тенденции развития и выявить ключевые проблемы системы организации ВМП по профилю «Травматология и ортопедия»;
- определить научно-организационные принципы • системы предоставления ВМП по профилю «Травматология и ортопедия»;
- разработать и научно обосновать организационную модель оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия»;
- разработать алгоритм деятельности центра ВМП по профилю «Травматология и ортопедия» и его взаимодействия с регионами по отбору, направлению и послеоперационному наблюдению пациентов;
- изучить потребность населения в эндопротезировании крупных суставов и доступность оказания травматологической и ортопедической помощи на примере Чувашской Республики;
- проанализировать основные показатели и эффективность работы ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары) (ФЦТОЭ);
-разработать функциональные методы исследования раннего выявления послеоперационных осложнений при эндопротезировании крупных суставов: инфекционных и тромбоэмболических;
- разработать и внедрить типовую конфигурацию медицинской информационной системы по профилю «Травматология и ортопедия»;
- изучить мнение пациентов об организации, доступности и качестве медицинских услуг, предоставляемых в ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары);
- оценить социальную и экономическую эффективность разработанной модели оказания травматологической и ортопедической ВМП,
Научная новизна результатов и выводов исследования заключается в научно-организационном обосновании создания федеральных центров высоких медицинских технологий по профилю «Травматология и ортопедия», направленных на повышение качества и доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению Российской Федерации.
К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично а втором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, относятся следующие:
- на основе определения современных тенденций развития системы предоставления медицинской помощи населению выявлены ключевые проблемы организации травматологической и ортопедической ВМП: отсутствие регистра пациентов и данных по потребности населения в различных видах помощи по профилю «Травматология и ортопедия», налаженной связи федеральных клиник и регионов по отбору и качественному предоперационному обследованию пациентов, тактики ведения пациентов в
условиях федеральных центров, а также этапных реабилитационных технологий;
- сформулированы основные научно-организационные принципы системы предоставления ВМП по профилю «Травматология и ортопедия», включающие наличие регистра пациентов, нуждающихся в различных видах помощи, взаимодействие с регионами по отбору, направлению и предоперационному обследованию пациентов, порядок ведения пациентов в условиях профильного лечебного учреждения, реабилитации пациентов после оказания ВМП;
- рассчитана и научно обоснована фактическая потребность населения в эндопротезировании крупных суставов в условиях доступности ВМП по профилю «Травматология и ортопедия» в Чувашской Республике на основе выборочного обследования граждан, что позволило сформировать регистр больных, нуждающихся в эндопротезировании крупных суставов;
- доказана роль ФЦТОЭ в системе оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям ПФО и сформирован алгоритм взаимодействия с регионами по отбору, госпитализации и послеоперационному ведению больных (этап катамнеза), позволяющий четко планировать уровень и структуру госпитализированных, увеличить доступность и эффективность использования коечного фонда центров ВМП;
- научно обоснована и доказана высокая медицинская, социальная и экономическая эффективность новой организационной модели оказания ВМП травматолого-ортопедического профиля в условиях ФЦТОЭ, включающей нормативы мощности и структуру, штатное расписание и функциональные обязанности медицинского персонала. Впервые разработан порядок оказания медицинской помощи в условиях ФЦТОЭ с учетом социально-гигиенических и клинических характеристик пациентов с патологией костно-мышечной системы;
- впервые по профилю «Травматология и ортопедия» сформирована конфигурация информационной госпитальной системы для любого уровня учреждений здравоохранения, предусматривающая: ведение электронной медицинской карты гражданина с возможностью хранения изображений, запись к врачу в электронном виде, ведение персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, всесторонний анализ работы учреждения здравоохранения для принятия эффективных управленческих решений, синхронную регистрацию всей медицинской информации в операционных залах, что дает возможность осуществлять дистанционный обмен информацией с целью консультирования пациентов и обучения персонала.
- рассчитана и научно обоснована потребность в реабилитационной помощи пациентам после эндопротезирования суставов в условиях федеральных центров, сформирована и отработана модель I и II этапа реабилитации.
Научно-практическая значимость результатов и выводов диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации управленческих мер по внедрению модели и порядка оказания ВМП при патологии костно-суставной системы, которая доказала свою эффективность за счет управления процессом лечения (уменьшения средней длительности пребывания на койке и увеличения ее оборота) и реабилитации пациентов, восстановления трудоспособности в кратчайшие сроки, в том числе экономически активного населения.
Предложенное взаимодействие с регионами позволяет осуществлять равномерную плановую госпитализацию, снизить процент отказов при госпитализации, улучшить подготовку больных для оказания ВМП, сократить сроки ожидания оказания медицинской помощи, создать электронный регистр больных, нуждающихся в ВМП, в любом регионе России, по различным профилям. Разработанные предложения по ранней реабилитации пациентов могут быть использованы в качестве определения потребности в реабилитационной помощи на втором и третьем этапах реабилитации после оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия».
Потребность населения в эндопротезировании крупных суставов в условиях доступности оказания ВМП позволяет четко планировать приоритетные направления здравоохранения: обеспечение кадровыми, финансовыми и материальными ресурсами.
На основе изучения послеоперационных осложнений разработана методика ультразвукового исследования мягких тканей параартикулярной зоны при эндопротезировании тазобедренного сустава с целью определения достоверного фактора риска развития инфекционного осложнения. Предложенный способ ультразвуковой диагностики тромбозов глубоких вен («симптом снежной метели») позволяет в первые сутки после операции определить достоверные признаки формирования тромба и начать профилактику его развития.
Типовая конфигурация медицинской информационной системы позволяет вести учет клинических и экономических показателей как во время госпитализации, так и в послеоперационном периоде на амбулаторном этапе благодаря стандартным и индивидуальным календарям динамического наблюдения - регистр прооперированных больных. Строгий контроль со стороны медицинской информационной системы (МИС) выполнения обследования, концентрация всей медицинской информации о пациентах в единой информационной базе данных и обеспечение преемственности их ведения в ходе наблюдения способствует улучшению ранней диагностики послеоперационных осложнений на всех этапах наблюдения. Введение послеоперационного регистра больных в учреждении здравоохранения совместно с другими учреждениями данного профиля позволит сформировать полноценный Всероссийский федеральный регистр эндопротезирования суставов с последующей оценкой результатов лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты и материалы исследования использованы при подготовке:
- приказа Минздравсоцразвития Чувашии от 04.06.2007 г. № 399 «О создании рабочей группы по формированию Реестра пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной травматолого-ортопедической помощи»;
- приказа Минздравсоцразвития Чувашии от 08.06.2007 г. № 409 «Об организации работы по формированию Реестра пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной травматолого-ортопедической помощи»;
- приказа Минздравсоцразвития Чувашии от 14.04.2009 г. № 341 «О совершенствовании медицинской помощи пациентам с переломом проксимального отдела бедренной кости».
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность структурных подразделений ФГБУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздрава России - методические рекомендации по внедрению медицинской информационной системы с перечнем организационно-распорядительных документов, технологий, обеспечивающих внедрение электронной медицинской карты пациента и персонифицированного учета оказания медицинских услуг с учетом специфики профиля.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность федеральных центров по профилю «Травматология и ортопедия» (г. Барнаул, г. Смоленск), включающую алгоритм взаимодействия с регионами, организационную структуру, кадровый потенциал, штатное расписание, оснащение и должностные инструкции.
Разработанный порядок оказания медицинской помощи после эндопротезирования крупных суставов с возможностью ранней диагностики развития послеоперационных осложнений позволяет значительно снизить показатели осложнений и летальности в учреждении.
Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания, в том числе в системе последипломного образования: на кафедре управления и экономики здравоохранения, кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной медицины ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», курсе травматологии-ортопедии АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии, кафедре организации здравоохранения, медицинской статистики и информатики ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованная организационная модель оказания ВМП лицам с заболеваниями костно-мышечной системы позволяет рационально использовать ресурсы здравоохранения: увеличить плановую проектную
мощность ФЦТОЭ на 20%, уменьшить предоперационный период, увеличить оборот койки, улучшить анатомические и функциональные результаты лечения (раннее восстановление трудоспособности, в том числе экономически активного населения), уменьшить количество послеоперационных осложнений.
2. Ранняя диагностика в послеоперационном периоде методом ультразвукового исследования параартикулярной зоны и вен нижних конечностей позволяет достоверно выявить признаки развития послеоперационных осложнений с целью коррекции и минимизации неудовлетворительных исходов.
3. Разработанная типовая конфигурация медицинской информационной системы по профилю «Травматология и ортопедия» позволяет эффективно использовать ресурсы учреждений здравоохранения: увеличить интенсивность работы, повысить качество управления медицинской, административной и финансовой деятельностью учреждения (осуществлять персонифицированный учет финансовых затрат на лечение каждого пациента в on-line режиме с целью принятия эффективных управленческих решений), наладить информационный обмен между регионами и медицинскими учреждениями, в том числе с использованием телекоммуникационных каналов.
4. Организация реабилитационной помощи с дифференцированными программами реабилитации в федеральных центрах является необходимым условием для достижения максимальных результатов лечения, минимизации риска возникновения послеоперационных осложнений, позволяет повысить социальную и экономическую эффективность деятельности ФЦТОЭ.
Апробация работы п публикации. Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты эпдопротезирования тазобедренного и коленного суставов» (Чебоксары, 29 июня 2010 г.); IV Чебоксарском экономическом форуме «Экономика России: технологии роста» (Чебоксары, 23-26 июня 2011 г.); XII Всероссийской конференции «Информационные технологии в медицине -2011» (Москва, октябрь 2011 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндопротезирования тазобедренного сустава» (Чебоксары, 15 декабря 2011 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» (Чебоксары, 21-22 сентября 2012 г.); научно-практической конференции «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 27-29 сентября 2012 г.); совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по вопросу «О развитии высокотехнологичной медицинской помощи» (Калининград, 17 октября 2012 г.); Всероссийском совещании «Медицинская реабилитация как средство снижения смертности и инвалидизации населения» (Чебоксары, 25-26 марта 2013 г.); X юбилейном конгрессе Российского артроскопического общества (Москва, 13-15 мая 2013 г.); I Всероссийской конференции «Актуальные вопросы реабилитации больных с последствиями травм, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и головного мозга» (Нижний Новгород, 13-14 июня 2013 г.); международном форуме «Европа и Россия: вектор развития. Гармонизация» - круглом столе «Заболевания костно-
мышечной системы: как предупредить, как лечить, как и где реабилитировать после перенесенных операций. Каковы преимущества ранней диагностики?» (Москва, 25 июня 2013 г.); выездном заседании Департамента специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации (Барнаул, 26 июля 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава» (Казань, 7-9 сентября 2013 г.); научно-практической конференции «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 25-28 сентября 2013 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество -2013» (Москва, 2-3 декабря 2013 г.).
По материалам исследования опубликованы 42 научные работы, в том числе 12 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации результатов диссертационных исследований, 1 учебное пособие.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 371 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический указатель включает 384 источника, из них 279 отечественных и 105 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 52 таблицами, 63 рисунками.
Личный вклад автора заключается в разработке комплексной научно обоснованной организационной модели оказания и совершенствования травматолого-ортопедической ВМП населению страны. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и внедрения их в практику.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом и базой исследования явилось Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Чебоксары (рис. 1).
Предмет исследования - организационно-экономические, клинические и управленческие отношения, возникающие при организации ВМП по профилю «Травматология и ортопедия», население и пациенты ФЦТОЭ.
Информационную базу исследования составили данные Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и собственные исследования автора (табл. 1).
Для сбора материала о деятельности ФЦТОЭ возникла необходимость в
Рисунок 1 - Структура ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Чебоксары
Таблица 1 - Этапы, методы, материал и объем исследования
Этапы исследования Методы Материал и объем исследования
1. Обзор и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, нормативных документов по профилю «Травматология и ортопедия» Аналитический (библиографический) Анализ 261 отечественной и 130 зарубежных публикаций за период 2000-2013 гг.
2. Комплексный анализ показателей травматолого-ортопедической службы в России за период с 1999 г. по 2012 г. Медико-демографический, социалыю-гигиешиеский, статистический, аналитический Статистические сборники за 1999-2012 гг.
3. Изучение структурно-функциональной схемы и возможностей ФЦТОЭ Аналитический ФЦТОЭ
4. Анализ деятельности ФЦТОЭ Медико-демографический, социально-гигиенический, статистический, аналитический Сплошное исследование за период 2009-2012 гг., число оперативных вмешательств п=17 304
5. Внедрение разработанной модели организации оказания ВМП Медико-демографический, социально-гигненическин, статистический, аналитический Показатели деятельности ФЦТОЭ
6. Разработка штатных нормативов в ФЦТОЭ оказания ВМП Аналитический, статистический, метод хрономегражных наблюдений Показатели деятельности ФЦТОЭ, хрономегражные наблюдения (п= 903)
7. Разработка электронной медицинской карты (истории болезни) «Медиалог» и внедрение в деятельность ФЦТОЭ Экономический, аналитический, статистический Анализ деятельности ФЦТОЭ
8. Анализ результатов внедрения организационной модели оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия» — оценка медицинской, социальной и экономической эффективности Медико-социологический, социально-гигиенический, экономический, статистический, анашгтический Анализ деятельности ФЦТОЭ, социологический опрос мнения 11326 пациентов, обратившихся в ФЦТОЭ в 2011 г. и в 2012 г.
9. Разработка ранней УЗ-диагностики послеоперационных осложнений Клинический, инструментальный Анализ послеоперационных осложнений (п=309)
10. Разработка практических предложешш то совершенствованию работы центров ВМП, анализ и изложение результатов исследования в печатных изданиях, оформление диссертации Статистический, аналитический Научно-информационные материалы, статьи, диссертация
разработке и внедрении электронных форм для сбора и обработки дополнительной информации, основанных на методике персонифицированного учета объемов оказываемой ВМП.
Источником сведений явилась учетная форма № 066у-02 «Статистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания», на основании которой сформированы запросы в медицинской информационной системе с добавлением информации, необходимой для изучения поставленных задач исследования, анкетами для проведения опроса пациентов, проходивших амбулаторное и стационарное лечение в ФЦТОЭ.
В соответствии с программой, исследование проводилось по комплексной методике, в несколько этапов, для каждого из которых использовались соответствующие единицы наблюдения и объекты исследования, применялись специальные методы обработки и анализа данных.
В работе использованы следующие методы исследования: социально-гигиенический, статистический, аналитический, экономический, социологический, клинический и инструментальный.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование современных тенденции развития и выявление ключевых проблем системы оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия».
В структуре заболеваемости, по данным обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения Российской Федерации, доля болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани составляет 8,3% и занимает третье место после болезней органов дыхания и системы кровообращения (рис. 2). Уровень заболеваемости данной патологией в 2012 г. равен 14 031,5 случаев на 100 тыс. населения. При этом следует отметить, что уровень заболеваемости имеет тенденцию к росту - более чем в 2,4 раза.
За период с 1999 г. по 2011 г. отмечается стабильный рост уровня общей заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и среди населения республики Чувашия. В среднем в год увеличение составляет 9,2 случая на 1000 жителей. Так, в 1999 г. показатель был равен 94,0 на 1000 населения, а в 2011 г. он достиг 187,5%о, что значительно выше, чем в целом по Российской Федерации (131,6 на 1 тыс. населения, 2011 г.).
Основными нозологическими формами болезней костно-мышечной системы являются реактивные артропатии, ревматоидный артрит, артрозы, остеопороз. Значительный рост имеют артрозы (в 3 раза) - 30,2% от всех патологий данного класса, и особенно остеопороз, который за период с 1999 г. по 2012 г. увеличился почти в 10 раз, что связано, в основном, с диагностическими возможностями.
В структуре как общей, так и первичной заболеваемости взрослого населения болезнями костно-мышечной системы артроз занимает первое
ранговое место. В Чувашской Республике его доля в структуре общей заболеваемости увеличилась с 14,6% в 1999 г. до 35,3% в 2011 г.
Социально-экономическая значимость болезней костно-мышечной системы подтверждается высокими показателями временной утраты трудоспособности. В целом по стране в 2012 г. абсолютное число случаев временной нетрудоспособности в результате болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани достигло более 3 млн случаев с потерей более чем 45,1 млн рабочих дней. Средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности по поводу болезней костно-мышечной системы составляет 15 дней, по поводу травм - 23 дня.
18 ТОО 16 000
12 000 10 000 8 000
4 000
Рисунок 2 - Динамика заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ болезнями костно-мышечной системы (на 100 тыс. человек населения)
Всего в стационарах Российской Федерации в 2012 г. произведено 9,4 млн оперативных вмешательств, из них более 585 тыс., или 6,2% от всех операций, с применением высоких медицинских технологий. На костно-мышечной системе проведено более 1 млн операций, или 11% от всех оперативных вмешательств. Из них 95,4 тыс. - это операции с применением высоких медицинских технологий (9,2%). Доля осложнений составила 0,4% от всех операций, с использованием высоких медицинских технологий - 0,6%.
С целью решения важнейших проблем, имеющих стратегическое значение для здравоохранения, с 1 января 2006 г. стартовал проект «Здоровье», получивший название «Национального приоритетного проекта». В результате реализации мероприятий проекта «Здоровье» предполагалось повысить уровень
1990 1992 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2010 2011 2012
Доля обращений по поводу болезней костно-мышечной системы, в % от итога
урооеньзаболеваемости поданным обращаемости, на 100 тыс. населения
обеспеченности населения высокотехнологичными видами медицинской помощи не менее чем до 45% потребности, за счет увеличения объемов ее оказания и целевых средств, выделяемых из федерального бюджета; совершенствования порядка организации ее оказания, перевода федеральных медицинских учреждений на работу в условиях государственного задания; строительства новых центров высоких медицинских технологий.
Проведенный анализ исследования тенденций развития системы медицинской помощи в России показал: отсутствие достоверной и объективной информации о реальной потребности населения в объемах ВМП; стандартов оказания ВМП; зависимости объемов целевого финансирования федеральных медицинских учреждений от числа и состава больных, пролеченных с применением высоких медицинских технологий; нормативов финансовых затрат по профилям ВМП; четких единиц планирования, финансирования и учета ВМП; отсутствие четкого алгоритма взаимодействия с регионами, создания регистра и отбора больных, нуждающихся в ВМП, порядка направления в специализированные центры и проведение мониторинга потребности, своевременности и качества предоставления населению ВМП. В системе федеральных медицинских учреждений страны сохраняются также такие негативные явления, как неэффективное использование ресурсов и средств, консервирующие невостребованные сетевые мощности федеральных медицинских учреждений, нехватка квалифицированных кадров и низкий уровень оплаты труда медицинских работников этих учреждений.
Определение научно-организационных принципов организации предоставления ВМП по профилю «Травматология и ортопедия». Организационная модель оказания ВМП.
Основными принципами организации предоставления ВМП по профилю «Травматология и ортопедия» являются создание регистра больных, нуждающихся в оказании ВМП в каждом регионе страны, разработка алгоритма взаимодействия с регионами, введение порядка оказания медицинской помощи в условиях федеральных центров, создание реабилитационных отделений на базе центров, атаюке госпитального регистра (регистра прооперированных больных).
Разработана и научно обоснована организационная модель, состоящая из 4 основных звеньев (модулей), включающих основные принципы организации ВМП: госпитализацию (взаимодействие с регионами, догоспитальный этап); оперативное вмешательство (включающее кадровое обеспечение, порядок ведения больных на всех этапах лечения в ФЦТОЭ); реабилитационные технологии; единое информационное поле (рис. 3).
Первый модуль «Госпитализация» включает догоспитальный этап -взаимодействие с регионами, отбор пациентов на оказание ВМП, а также предоперационную подготовку.
Алгоритм деятельности центра ВМП по профилю «Травматология и ортопедия» и его взаимодействия ФЦТОЭ с регионами по отбору, направлению и послеоперационному наблюдению пациентов.
Взаимодействие с регионами осуществляется с помощью электронного документооборота. Благодаря информационно-аналитической системе вся переписка с органами управления здравоохранением регионов проходит по электронной почте и все медицинские документы поступают в ФЦТОЭ в отсканированном виде, что значительно ускоряет процедуру оформления.
Стандарты ведения больных
Рисунок 3 - Организационная модель оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия»
Существенной проблемой остаются отказы от госпитализации. Так, в 2011 г. доля отказов составила 10,9%, в 2012 г. - 14,3% от всех направленных на госпитализацию для оказания ВМП. Анализ причин отказов от госпитализации для оказания ВМП показал, что основную долю составляют объективные причины: наличие противопоказаний вследствие сопутствующей патологии, отсутствие показаний для оказания ВМП (6,8% в 2011 г., 7,4% в 2012 г.). Соблюдение всех требований направления пациентов на оказание ВМП позволит ежегодно экономить финансовые средства в сумме около 9,5 млн руб., что составляет 7,7% от стоимости материальных запасов ФЦТОЭ.
При выявлении дефектов в направлении (несоответствие данных исследований клинической картине, направление пациентов в стадии декомпенсации соматической патологии, недообследованные пациенты и т.д.) в приемном отделении оформляется «Карта дефектов в направлении пациента на стационарное лечение в ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары)» с талоном обратной связи и направляется в ЛПУ, направившее пациента. Электронный документооборот с органами управления здравоохранением, а также информационный сайт ФЦТОЭ (http://orthoscheb.com) позволяет информировать о новых методиках и разработках, внедренных в ФЦТОЭ. Данное направление работы обеспечивает поток пациентов, нуждающихся в оперативных вмешательствах, и расширяет географию оказания медицинской помощи. Так, например, коррекция сколиотической деформации позвоночника в 2010 г. выполнена 28 пациентам из 2 регионов, в 2012 г. - 50 пациентам из 13 регионов.
Учитывая, что средний возраст пациентов, поступающих на эндопротезирование, составляет 57 лет, как правило, с тяжелой сопутствующей патологией, разработан перечень исследований, необходимый для госпитализации, с помощью которого возможна коррекция сопутствующей патологии, и в то же время позволяющий сократить предоперационный период до 1,4 койко-дня. В перечень, кроме стандартных лабораторных и инструментальных профильных исследований, включены ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей (УЗДГ) для возможности прогнозирования и профилактики тромбоэмболических осложнений, фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) - для оценки риска желудочно-кишечных кровотечений, УЗДГ брахиоцефальных артерий (для лиц, перенесших ОНМК), суточное мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ при наличии сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. При наличии в анамнезе операций на область, планируемую к оперативному вмешательству, включено обязательное дооперационное проведение бактериоскопии и бактериологическое исследование отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам.
Благодаря разработанному алгоритму взаимодействия с регионами количество регионов, жители которых получили в ФЦТОЭ ВМП, увеличилось с 10 в 2009 г. до 38 в 2012 г. (рост почти в 4 раза), доля жителей других регионов -соответственно с 19,3% до 68,6% (рост в 3,5 раза). Четкое планирование госпитализации пациента с учетом соматической патологии позволило увеличить хирургическую активность с 97,7% в 2009 г. до 98,7% в 2012 г.
Изучение потребности населения в эндопротезнровании крупных суставов п доступности оказания травматологической и ортопедической помощи на примере Чувашской Республики.
При выявлении у больного заболевания, для лечения которого пациенту необходима ВМП, орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации формирует регистр пациентов, нуждающихся в оказании ВМП.
Так, например, в Чувашской Республике региональный регистр пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной травматолого-ортопедической помощи, сформирован в автоматизированном режиме на уровне лечебно-профилактических учреждений, путем заполнения на основе сформированной базы данных соответствующих разделов на страницах сайта ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр»
Минздравсоцразвития Чувашии, который обеспечивает техническое сопровождение с ежемесячной актуализацией информации. С помощью создания регистра пациентов, нуждающихся в оказании ВМП травматолого-ортопедического профиля, общая потребность взрослого населения Чувашской Республики в эндопротезировании крупных суставов в 2008 г. составила 38,8 случаев на 10 тыс. населения. За 4 года деятельности ФЦТОЭ указанная потребность снизилась в 4 раза (до 8,1 случая на 10 тыс. населения). При этом, несмотря на высокие уровни заболеваемости костно-мышечной системы в республике, число дней нетрудоспособности уменьшилось с 140,5 в 2000 г. до 90,6 в 2012 г. (на 35,5%). Показатель первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения снизился на 21,7%. В структуре инвалидности трудоспособного возраста доля болезней костно-мышечной системы снизилась с 10,1% в 2000 г. до 9,8% в 2012 г.
Значительную роль в заболеваемости костно-мышечной системы и формировании регистра нуждающихся в ВМП играет остеопороз и связанные с ним осложнения - переломы проксимального отдела бедренной кости. Учитывая значимые социально-экономические последствия, к которым приводит осложнение остеопороза - перелом проксимального отдела бедренной кости, разработан алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с переломом проксимального отдела бедренной кости, утвержденный приказом Минздравсоцразвития Чувашии от 14.04.2009 г. №341 «О совершенствовании медицинской помощи пациентам с переломом проксимального отдела бедренной кости».
С целью совершенствования консультативно-диагностической помощи пациентам с остеопорозом, улучшения прогнозов оперативного лечения в условиях нарушенного ремоделирования костной ткани в ФЦТОЭ организован кабинет профилактики и лечения остеопороза. По нашим данным, среди пациентов старше 50 лет, прошедших денситометрию за период 2010-2011 гг., у 35,1% (1 221 человек) выявлен остеопороз, у 35,4% (1 215 человек) -снижение минеральной плотности костной ткани. Из всех пациентов, получивших ВМП в ФЦТОЭ за 2009-2011 гг., остеопороз диагностирован у 10,3%. Таким образом, с началом лечебно-диагностических мероприятий в ФЦТОЭ показатель заболеваемости остеопорозом в Чувашской Республике возрос с 0,1 в 1999 г. до 0,6 на 100 000 населения в 2011 г.
Второй модуль («Оперативное вмешательство») включает кадровое обеспечение процесса, а также применение четкого алгоритма ведения пациентов при различных операциях, учитывая риски возникновения послеоперационных осложнений.
В рамках подготовки кадров врачебный и средний медицинский персонал прошел углубленную стажировку на базе Российского НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена, НИДОИ им. Г.И. Турнера (г. Санкт-Петербург), других научно-исследовательских институтов и клиник Российской Федерации и зарубежных стран.
Учитывая поставленные задачи по функционированию ФЦТОЭ, установлены иные штатные нормативы врачебного и сестринского персонала. Расчет количества коек, необходимых на одного врача, определен как отношение количества коек по профилю «Травматология и ортопедия» в ФЦТОЭ (145) на количество ставок по данному профилю, за исключением заведующих отделениями (3), не ведущих лечебную работу. По результатам исследований, в ФЦТОЭ на 1 врача-травматолога-ортопеда приходится 10 коек (табл. 2).
Таблица 2 - Рекомендуемые штатные нормативы ФЦТОЭ
Наименование должности Количество должностей
Руководитель Центра 1 на Центр
Главная медицинская сестра 1 на Центр
Заведующий отделением - врач-травматолог-ортопед 1 на 50 коек
Врач-травматолог-ортопед 1 на 10 коек
Врач по лечебной физкультуре 0,5 на 50 коек
Врач-физиотерапевт 0,25 на 50 коек
Старшая медицинская сестра 1 на отделение
Медицинская сестра-координатор 1 на 25 коек
Медицинская сестра палатная 5,25 на 25 коек для обеспечения круглосуточного наблюдения
Медицинская сестра процедурной 1 на 25 коек
Медицинская сестра перевязочной 1 на 25 коек
Медицинская сестра перевязочная 0,5 на 50 коек (для работы в гипсовой)
Инструктор по лечебной физкультуре 1 на 25 коек
Медицинская сестра по массажу 1 на 25 коек
Медицинская сестра по физиотерапии 1 на 50 коек
Младшая медицинская сестра по уходу за больными 5,25 на 25 коек для обеспечения круглосуточного ухода
Санитарка 1 на 25 коек
Санитарка 1 на 50 коек (для работы в буфете)
Сестра-хозяйка 1 на отделение
Однако, согласно нормативным документам, на 1 врача травматолога-ортопеда приходится 17 коек (приказ Минздрава России от 12.11.2012 г. №901н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "Травматология и ортопедия"»).
Учитывая особую значимость создания системы, обеспечивающей высокое качество оказываемой медицинской помощи, а также в связи с интенсификацией труда (увеличение объемов оперативных вмешательств и
хирургической активности, уменьшение койко-дней) большая ставка делалась не только на квалифицированные сестринские кадры, обладающие профессиональной компетентностью в области ухода за больными, но и на эффективную управленческую деятельность, рациональное использование ресурсов и четкую организацию работы персонала. Количество ставок среднего медицинского персонала увеличено. Так, например, медицинская сестра процедурной в ФЦТОЭ составляет 1 на 25 коек против утвержденных 1 на 40. Таким образом, соотношение врачебного и сестринского персонала в ФЦТОЭ составляет 1:3,3 в соответствии с концепцией развития здравоохранения до 2020 г.
Разработан порядок оказания медицинской помощи в ФЦТОЭ ВМП по профилю «Травматология и ортопедия», отражающий до- и послеоперационное ведение пациентов с учетом соматического статуса пациента, сопутствующей патологии и вида оперативного вмешательства, позволяющий избежать наиболее грозные осложнения, улучшить результаты оперативного лечения, минимизировать уровень госпитальной летальности.
Анализ основных показателей и эффективности работы ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары).
Анализ выполнения плановых объемов ВМП (в соответствии с приказом Минздрава России от 29.12.2012 г. № 1629н) представлен на рис. 4.
ТТ5ТГ
» «Травматология и ортопедия/1 (Эндопротезы)»
н «Травматология и ортопедия»
« «Нейрохирургия»
«Травматология и ортопедия/2»
Рисунок 4 - Выполненные объемы по видам ВМП за 2009-2012 гг.
Показатель занятости койки в 2012 г. в целом по ФЦТОЭ и по всем профилям выше (за исключением детских коек), чем по Российской Федерации и ПФО (табл. 3.). Оборот койки в ФЦТОЭ за 2009-2012 гг. увеличился в 2,3 раза, в том числе по профилю «Ортопедические взрослые» - в 2,9, «Ортопедические детские» - в 1,9, «Нейрохирургические взрослые» - в 4,5 раза.
Нагрузка на 1 оперирующего врача-травматолога-ортопеда увеличилась за анализируемый период на 207,3 операции (рост в 2,7 раза) - со 119,4 до 326,7 операции в год.
С 2009 г. доля пролеченных в анестезиолого-реанимационном отделении пациентов увеличилась на 8,8% (с 74,8 до 81,4%). При этом средняя длительность пребывания в отделении уменьшилась на 0,2 дня и не превышает 1 суток.
Для оценки мониторинга производственного процесса разработаны новые показатели - количество операций в 1 операционной, средняя нагрузка на врача-анестезиолога-реаниматолога в год. Так, среднее количество операций в 1 операционной за 2009-2012 гг. увеличилось с 2 до 5. Средняя нагрузка на врача-анестезиолога-реаниматолога в год увеличилась на 282,8 пособия (рост на 231,4%) и достигла в 2012 г. 498,0 анестезиологических пособия в год.
Таблица 3 — Среднегодовая занятость койки (в днях)
Профиль конки ФЦТОЭ 2012 г. ПФО 2011 г. РФ 2012 г.
занятость конки в году среднее время простоя койки занятость койки в году среднее время простоя койки занятость койки в году среднее время простоя койки
Ортопедические взрослые 321,1 1,2 323,7 1,7 319,7 2,0
Нейрохирургические взрослые 359,6 0,1 332,0 - 328,0 -
За 2009-2012 гг. доля повторных госпитализаций уменьшилась более чем в 2 раза: в 2009 г. составила 10,0%, в 2010 г. - 9,2%, в 2011 г. - 5,1%, в 2012 г. -4,5% от всех поступивших. Анализ каждого случая регоспитализации в 2012 г. показал, что основная часть повторных госпитализаций была связана с госпитализацией для проведения другого вида лечения (эндопротезирование смежного или другого сустава, реконструктивная операция и проч.) и составила 60,6%.
В структуре госпитализированных пациентов ФЦТОЭ 40% составляют мужчины, 60% - женщины. Средний возраст - 57,6±12,6 года, из них жители городов - 60,8%, жители сел - 39,2%. При изучении первичной патологии, по поводу которой проводилось эндопротезирование суставов, абсолютное большинство составляют заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (М00-М99) - от 92,5% в 2009 г. до 97,3% в 2012 г.; травмы и последствия внешних причин (S00-T98) - соответственно от 7,5% до 2,7%; 0,01% - новообразования (C00-D48). Среди заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани артрозы (М15—М19) составляют 86,7%, остеопатии и хондропатии (М80-М94) - 8,1%, воспалительные полиартропатии (М00-М14) - 5,2%.
Инвалидность до операции имели 72,25% больных, в том числе мужчины -71,7±1,4%, женщины - 72,8±1,1%. Наибольшее количество пациентов, имевших какую-либо группу инвалидности, наблюдалось среди мужчин в возрасте 50-59 лет (33,7±1,1%), женщин 60-69 лет (34,3±0,8%).
В структуре оперативных вмешательств, выполняемых в ФЦТОЭ, 68,2% составляет эндопротезирование суставов, 13,7% - реконструктивно-пластические операции (включая детей), 10,1% - артроскопические вмешательства, 8,0% - оперативные вмешательства на позвоночнике. Соотношение бесцементного и цементного типа фиксации при эндопротезировании в ФЦТОЭ составляет соответственно 72,3% и 27,7%. Цементный тип фиксации используется преимущественно у больных в возрасте 61 года и старше (в 95,5% случаев).
Разработка функциональных методов исследования раннего выявления послеоперационных осложнений при эндопротезировании крупных суставов.
За 2009-2012 гг. в ФЦТОЭ зарегистрировано 309 осложнений (1,8% от всех оперативных вмешательств, включая осложнения, не влияющие на результаты лечения и качество жизни пациента), из них большинство составили неврологические и механические осложнения - соответственно 31,4% и 30,1%, инфекционные осложнения - 20,4%, сосудистые - 18,1%. Для сравнения: по данным отечественной и зарубежной литературы только инфекционные осложнения встречаются в 0,7-6% случаев от всех оперативных вмешательств (Phillips C.B., 2003; Ахтямов И.Ф., 2006, Кузьмин И.И., 2006). Наиболее серьезными осложнениями являются инфекционные и сосудистые, представляющие угрозу жизни и здоровью пациента. Разработка и организация комплексных и адекватных мер по профилактике указанных осложнений играют главную роль.
От подготовки пациента на амбулаторном этапе, тактики ведения в стационарных условиях зависит не только возникновение инфекционного осложнения у каждого индивида, но и возникновение и распространение внутриболышчной инфекции. Одними из основных аспектов профилактики инфекционного осложнения являются санация хронических очагов инфекции на амбулаторном этапе, сведение к минимуму продолжительности пребывания больного в стационаре, длительности операции, правильное профилактическое назначение антибиотиков, микробиологический контроль послеоперационных ран, а также четкий алгоритм действий при возникновении инфекционного осложнения: дооперационный забор материала, идентификация возбудителя с соответствующим выбором антибактериальной терапии, анализ факторов риска и воздействие на них, выбор тактики лечения и наблюдение на амбулаторном этапе.
Для снижения риска возникновения инфекционных осложнений предложен способ исследования мягких тканей параартикулярной зоны при эндопротезировании тазобедренного сустава, позволяющий выявить группу пациентов, у которых размеры послеоперационной гематомы выпадают за рамки определенных значений, что в конечном счете приводит к послеоперационным осложнениям (патент № 2496423).
Комплекс мероприятий, направленный на профилактику возникновения и лечения инфекционного осложнения, позволил увеличить плановую мощность
ФЦТОЭ при оказании ВМП (с 2 198 операций в 2009 г. до б 042 в 2012 г.), не увеличивая долю инфекционных осложнений (от 0,5% в 2009 г. до 0,4% в 2012 г.).
Вместе с ростом оперативных вмешательств растет опасность возникновения венозных тромбоэмболических осложнений, наиболее грозным из них является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), источником которой более чем в 90% случаев является тромбоз в системе нижней полой вены. В мировой статистике доля ТЭЛА при эндопротезировании крупных суставов колеблется от 0,1 до 5,0%.
Предложен способ ультразвуковой диагностики тромбозов глубоких вен голени в раннем послеоперационном периоде (заявка на патент №2013102483(003395)), благодаря которому выделяется группа пациентов с высоким риском тромбоэмболических осложнений, корректируется послеоперационное медикаментозное лечение под клиническим (консультация и дальнейшее ведение пациента ангиохирургом и клиническим фармакологом) и ультразвуковым контролем, что в конечном счете позволяет снизить уровень летальности до минимальных значений.
Методика осуществляется следующим образом. Подколенный сегмент из-за ограниченного движения в послеоперационном периоде исследуют в положении конечности пациента, полусогнутой в коленном суставе, с небольшой ротацией кнаружи. На рис. 5 схематично изображены компрессия дистального сегмента и локация подвижных, мелких эхопозитивных структур в просвете подколенной вены.
6
Рисунок 5 - Схематичное изображение компрессии дистального сегмента и локации подвижных, мелких эхопозитивных структур в просвете подколенной вены
Используют УЗ-сканер высокого класса с наличием высокоплотного датчика частотой 5—13 МГц. Датчик в поперечной, а затем в продольной оси соотносят с вектором оси венозного ствола в зоне интереса. Используется метод ультразвукового дуплексного сканирования в режиме серой и цветной шкалы. Процесс исследования записывается в виде режима кинопетли на электронные носители, с обязательной архивацией в базу данных. Условные обозначения: 1 — вена голени, 2 — мануальная компрессия, 3 — датчик УЗ-сканера 5-13 МГц, 4 - подколенная вена, 5 - подвижные мелкие эхопозитивные структуры в просвете подколенной вены, 6 - окно локации на экране УЗ-сканера.
Так, в 2011 г. летальные случаи в ФЦТОЭ не зарегистрированы, показатель послеоперационной летальности в 2012 г. составил 0,03% против 0,14% в 2009 г. (рис. 6).
4
3 -2 1 -0
0,14
2009
2010
® число случаев {□летальность
РФ 2011
Рисунок 6 - Послеоперационная летальность (в %) и число случаев летального исхода
В сравнении с показателями по ПФО и Российской Федерации послеоперационная летальность в ФЦТОЭ ниже соответственно на 82,4% и 89,3%.
За весь анализируемый четырехлетний период в ФЦТОЭ зарегистрировано 10 летальных случаев.
Причиной смерти в 60% случаев явилась ТЭЛА, в 30% - острая сердечнососудистая недостаточность, обусловленная исходной степенью тяжести заболеваний. Значительно снизить уровень летальных исходов в 2011-2012 гг. позволили разработанный в 2010 г. алгоритм обследования и четкий стандарт лечения тромбоэмболических осложнений.
Третий модуль «Реабилитация» включает в себя оценку состояния пациента до и после операции, формирование цели и программы реабилитации, оценку эффективности реабилитационных мероприятий и прогноз.
Реабилитационные мероприятия проводятся индивидуально в зависимости от массы тела, возраста, с учетом сохранности когнитивных функций, соматической патологии, функции контрлатеральной конечности,
технологии оперативного вмешательства. По результатам комплексной оценки реабилитационного потенциала прооперированных больных за 2012 г. (2 543 человека) для каждого пациента определяется группа, по программе которой он будет проходить реабилитационные мероприятия: I группа - активная реабилитация (fast recovery), составляющая, по нашим данным, 11,3% больных, — вертикализация начинается спустя 3-4 часа после операции, пациенты не нуждаются во втором, стационарном, этапе реабилитации; II группа -стандартная реабилитация (81,4%) - вертикализация начинается спустя сутки после операции, III группа - расширенная реабилитация (7,3%) -вертикализация пациентов с тяжелой сопутствующей патологией начинается на 2-3 сутки, пациенты нуждаются в обязательном втором, стационарном, этапе реабилитации.
Для повышения ответственности и мотивации пациента к самостоятельному восстановлению функции проблемного сустава разработана «Индивидуальная карта пациента в ранний послеоперационный период после эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей», которая во время пребывания в стационаре хранится у пациента. Пациент самостоятельно отмечает в карте количество выполненных им процедур.
При сравнительном анализе функциональных результатов, оцененных по Международной оценочной шкале IKDC в баллах (при эндопротезировании коленного сустава), при стандартном эндопротезировании (151 человек) и в сложных случаях (92 пациента) (при вальгусной или варусной деформации, с тяжелой сопутствующей патологией, старше 70 лет и т.д.) индекс IICDC до операции в стандартных и сложных случаях составлял соответственно 29,7±0,5 и 27,1±0,7 балла (р<0,05). В сложных случаях пациенты непосредственно после стационарного лечения в ФЦТОЭ переводились для второго, стационарного, этапа реабилитации в реабилитационное отделение БУ «Городская клиническая больница №1». Уже спустя 3 мес после операции (на этапе катамнеза) данный показатель не отличался и составлял соответственно 59,3 и 59,1 балла (табл. 4).
Таблица 4 — Результаты лечения пациентов, перенесших эндопротезнрованнс коленного сустава, с реабилитацией в амбулаторных условиях и в условиях БУ «Городская клиническая больница №1» по Международной оценочной шкале IKDC (в баллах)
Амбулаторные условия БУ «ГКБ №1» Критерий Стыодента, t
До операции 29,7±0,5 27,1±0,7 2,8
Через 3 мес после операции 59,3±0,6 59,1 ±0,7 0,2
Таким образом, этап ранней реабилитации у пациентов с тяжелой деформацией суставов, сопутствующей патологией, в возрасте старше 70 лет
(III группа реабилитации) позволяет получить хорошие функциональные результаты наравне с другими.
Для увеличения охвата и повышения доступности на втором (стационарном) этапе реабилитации в ФЦТОЭ разработан проект строительства реабилитационного корпуса.
С учетом потребности в реабилитационном лечении непосредственно после оперативного лечения и средней длительности лечения 8—10 дней проектная мощность реабилитационного корпуса должна составлять не менее 100 койко-мест, из которых 97 - ортопедические взрослые, 3 -нейрохирургические, которые предполагается расположить в 4-этажном здании с пристроем для бассейна. Применяемые проектные решения обеспечат доступность медицинских услуг для маломобильных групп населения и уменьшат среднюю длительность пребывания больного на койке до 5 койко-дней.
В соответствии с потребностью в санаторно-курортном лечении (по нашим данным - 50,4%) в 2009 г. направлено на санаторно-курортное лечение 2,1% от всех пролеченных (48 пациентов), в 2010 г. - 30,0% (1 236), в 2011 г.-57,4%(1 263), в 2012 г.-32,2%(1 811 пациентов).
В целом санаторно-курортное лечение за 2009-2012 гг. получили лишь 20,3% больных.
Разработка и внедрение типовой конфигурации медицинской информационной системы по профилю «Травматология и ортопедия».
Четвертый модуль - «Информационные технологии». В ходе исследования разработана типовая конфигурация медицинской информационной системы (МИС) и внедрена во всех структурных подразделениях ФЦТОЭ. Благодаря ее использованию медицинская, финансовая и другие информации доступны каждому медицинскому работнику в режиме реального времени в рамках своей компетенции (рис. 7).
Управление потоками пациентов, формирование направлений, расписания работы специалистов, кабинетов, оборудования, предварительная запись, планирование и резервирование мест с помощью информационных технологий позволили отказаться от рукописных вариантов ведения записи на прием и исследования, четко спланировать и структурировать работу специалистов, избежать очередей. Так, например, при мониторинге удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе работу регистратуры в 2011 г. 77,8% респондентов оценили на «отлично», 22,2% - на «хорошо», к концу 2012 г. данный показатель составил 98%.
Создано большое количество шаблонов по заполнению документов, различные специализированные справочники, гибкие средства описания диагнозов и осмотра пациента (введены оценочные шкалы, перечень факторов риска инфекционных и тромбоэмболических осложнений, назначения и направления в лечебно-диагностические службы), что сокращает время введения информации, позволяет осуществлять персонифицированный учет
Забор биомзтерЕзла
Печать штрих-кода
Вышшненне исследования, автоыжшческаи отправка Б ЭМК паштета
ЗИШСШНЧгСЕЕИ
деятельности КЬнтр ояь качзства
Управлений Движение
^ лис | : назначениями 1 РИС ]
«¡ш [ РАС5 |
| Планирование ресурсов Взаиморасчеты омс/дмс
Убавление персоналом
Управлеште матернзльньштт ресурсами
> кт
МРТ
- Реттгген Сдута
Рабочез место
Бтсош-сервер
Прикрепление к ЭМК
Рисунок 7 — Типовая конфигурация медицинской информационной
системы
расходов на каждого пациента.
Операции с установкой металлоконструкций планируются автоматически с помощью системы Сегйпсйу РАСБ-Ш - системы просмотра и обработки изображений (измерение, синхронизация и изменение положения и др.) в радиологической информационной системе (РИС). В системе обрабатываются данные рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвуковых исследований. Модуль ТгашпаСаё позволяет производить как автоматическое, так и ручное планирование операций. Благодаря использованию цифровых изображений выполняются любые измерения, моделирование эндопротезирования, остеотомии, остеосинтеза, транспедикулярной фиксации позвонков и т.д., а также используются цифровые шаблоны, просматривается установка имплантата. Применение системы сокращает затраты учреждения на закупку рентгеновских пленок, оборудования и хранение данных ежегодно в сумме около 1,0 млн руб. (0,2% финансовых средств от стоимости материальных запасов ФЦТОЭ), а также увеличивает точность планирования и качество лечебного процесса.
Автоматизация лаборатории (лабораторная информационная система -ЛИС) позволила устранить ручную работу и повысить производительность труда персонала, качество и надежность результатов, ускорить исследование в 5 раз, контролировать качество исследования, а также избежать ошибок, связанных с человеческим фактором, - с 0,7 до 0,01 случая на 1000 исследований (р<0,01).
В МИС имеются модули и функциональные возможности автоматического всестороннего ведения предметно-количественного учета и контроля движения медикаментов, расходных материалов и металлоконструкций на всех уровнях (аптека, склад старших медицинских
сестер отделений, склад постовых, процедурных и перевязочных медицинских сестер), что позволяет детализировать расход каждого материала, составляющего переменную часть расходов, в отдельности, до конкретного пациента.
С помощью данного функционала МИС, каждое структурное подразделение Центра ведет внутрихозяйственный расчет и внутренний финансовый контроль своей деятельности, что обеспечивает плановое ведение хозяйства, эффективное распоряжение средствами с максимальной пользой для пациента. Внутрихозяйственный расчет предусматривает оперативно-производственную самостоятельность подразделений, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов; закрепление за подразделением необходимых производственных фондов, установление им плановых объемов оказания медицинской помощи, учет результатов деятельности и их оценку на основе сопоставления фактических данных с установленными тарифами и плановыми объемами оказания медицинской помощи.
Данная система стимулирует моральную и материальную ответственность подразделений за выполнение установленных плановых объемов оказания медицинской помощи в сочетании с заинтересованностью в эффективном использовании ресурсов и соблюдении установленных тарифов.
В послеоперационном периоде (на этапе катамнеза) благодаря применению технологии стандартных и индивидуальных календарей динамического наблюдения и регистрации результатов каждого осмотра имеется возможность формирования в МИС запросов о явившихся и не явившихся на осмотр в определенные календарем сроки. Врач, обладая реальными сведениями о запланированных и проведенных осмотрах, может пригласить каждого пациента на контрольный осмотр или попросить предоставить рентгеновские снимки. Строгий контроль со стороны МИС выполнения обследования, концентрация всей медицинской информации о пациентах в единой информационной базе данных (регистре прооперированных больных) и обеспечение преемственности их ведения в ходе наблюдения способствуют улучшению ранней диагностики послеоперационных осложнений на всех этапах наблюдения.
На 2013 г. в регистре прооперированных больных насчитывалось более 17 тыс. человек (из них регулярное наблюдение прошли 72%). Таким образом, ведение регистра прооперированных больных позволяет отслеживать результативность лечения, послеоперационное наблюдение в течение длительного времени, выживаемость различных моделей эндопротезов и металлоконструкций, эффективность используемых медицинских технологий.
Социологическое исследование с целью изучения мнения пациентов об организации, доступности и качестве медицинских услуг, предоставляемых в ФЦТОЭ.
В результате исследований в ФЦТОЭ внедрена система менеджмента качества (СМК) медицинской помощи (рис. 8), являющаяся средством для
Г Процессы
Планирование финансовых затрат
Управление
Анализ со стороны руководства
Управление персоналом
Процессы ЖЦУ
С)
Оказание консультативн ой помошв пацнеягзм травлаттого-сргшеднчес-кога профиля
Оказание стационарной
травматгаога-ортопеян-ческсго
V,
--V
Подготовка к | оперативному | вмешательству
Реаонлигацион яоелечёэзне
Анеегезш. реашшания.
шптя дацнешов
N
^ • Контроль качества гтяятт
', гкташх
ей ИОМС~£
жжтШжттт
Днашосшчес кнеуслутк (ученая двапюешка)
периодическое наблюдение за состоянием
после оперативного вменательстза
Подзержявающне процессы
гнфра.езруктт ров
оосауаззазае о Ьорудззазня
•Закушсв
дозумеЕ^гцаш
Уззраваенгё
несоотвегегаую
пред^лреждающие
и
Меааицгязг
Рисунок 8 - Схема взаимодействия процессов СМК ФГБУ "ФЦТОЗ" Минздрава Россия {г.Чебоксары)
решения задач по достижению и повышению удовлетворенности потребителя, повышению эффективности и возможностей ФЦТОЭ через постоянное улучшение процессов СМК и удовлетворенности работников.
При развитии СМК медицинской помощи реализуется принцип процессного подхода. СМК ФЦТОЭ включает следующие процессы: анализ со стороны руководства, управление информацией, планирование финансовых затрат, управление персоналом, процессы жизненного цикла медицинских услуг. Качество контролируется на всех стадиях жизненного цикла оказания медицинских услуг в соответствии с требованиями нормативной и технической документации.
Благодаря разработанному комплексному подходу к системе управления в рамках СМК медицинской помощи разработаны анкеты удовлетворенности медицинской помощью в стационарных отделениях и на этапе катамнеза, проанализированы и разработаны индикаторы дифференцированной оплаты труда, проведен хронометраж рабочего времени медицинского персонала и утверждены технологии сестринских услуг, внедрены МОП-технологии для профилактики возникновения внутрибольничной инфекции.
В рамках оценки удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи в ФЦТОЭ проводится трехуровневое анкетирование: на консультативном приеме в поликлинике; в стационаре при выписке и послеоперационном периоде (на этапе катамнеза) через 3, б, 12 месяцев после операции. Таким образом, охвачен весь спектр предоставляемых ФЦТОЭ услуг по оказанию ВМП.
За 2012 г. в поликлинике проведено анкетирование 1 156 человек: удовлетворены организацией ее работы 99,7% опрошенных, качеством оказанной медицинской помощи - 99,3%.
На вопрос «Пришлось ли Вам преодолевать какие-либо трудности, чтобы попасть на консультацию в поликлинику Центра?» 86,9% ответили «нет», 9,8% ответили «да», 3,3% затруднились ответить. При этом основные трудности связаны с получением направления на консультативный прием (91,2%), с малой информированностью учреждений здравоохранения о видах медицинской помощи, оказываемых в ФЦТОЭ (7,8%), а также с длительной поездкой (для пациентов дальних регионов) — 1,0%.
После анкетирования на поликлиническом этапе разосланы информационные письма во все регионы ПФО о спектре услуг, предоставляемых в ФЦТОЭ.
На этапе стационарного лечения в 2011 г. и 2012 г. анонимное анкетирование проведено соответственно среди 3 907 и 4 290 пациентов старше 18 лет.
В 2011 г. удовлетворены качеством оказанной медицинской помощи 97,5% опрошенных, доступностью объяснений и наличием информационных материалов по технике оперативного лечения, ведением пред- и послеоперационного периода - 97% респондентов. Вежливость и профессионализм врачей оценили на «отлично» соответственно 96,9% и 99,2%
опрошенных. Условиями пребывания в ФЦТОЭ были удовлетворены 97% респондентов, питанием — 97,7%.
Удовлетворенность пациентов работой приемного отделения составила 93,5%. Время нахождения в нем в большинстве случаев (43,2%) составляло от 1 до 3 ч, треть (32,5%) пробыли менее 1 ч, 24,3% респондентов в приемном отделении находились более 3 ч. При анализе 487 маршрутных листов, введенных на уровне приемного отделения, выяснилось, что основная задержка связана с отсутствием у пациентов результатов необходимых исследований, указанных в вызове (приглашении), или необходимостью дообследования и/или повторного обследования. Среди дополнительных исследований наибольшую долю составили УЗДГ вен нижних конечностей (39,3%) и лабораторные исследования (20,7%). В отделении лучевой диагностики задержка связана с перекрещиванием потоков амбулаторных и стационарных больных с пациентами, поступающими на госпитализацию. На основе проведенного исследования в регионы направлены информационные письма о необходимости соблюдения стандартов предоперационного обследования, а также разделены потоки пациентов в диагностических подразделениях по времени. В результате, по данным социологического опроса, в 2012 г. длительность ожидания в приемном отделении уменьшилась до 48,8 мин.
На этапе катамнеза за 2012 г. было проанкетировано 1 973 пациента (32,9% пролеченных за год), из них 46,4% составили жители Чувашской Республики, остальные - жители других регионов (53,6%). На вопрос «Соблюдали ли Вы рекомендации лечащего врача после выписки?» 84,7% ответили, что соблюдали полностью; каждый восьмой - частично, 0,3% - не соблюдали. При оценке результатов лечения 98,7% респондентов ответили, что боль в оперированной конечности уменьшилась либо исчезла полностью, у 1% — осталась без изменений, у 0,3% - усилилась. Улучшение двигательной активности и самообслуживания отметили соответственно 98,6% и 98,1% респондентов; осталось без изменений у 1,0% и 1,6%; у 0,4% (8) и 0,3% (5) -ухудшилось.
В рамках СМК медицинской помощи в ФЦТОЭ оплата труда напрямую связана с количественными и качественными показателями работы конкретного работника на основании индикаторов результативности труда, в рамках которых осуществляется оценка его труда по показателям процесса, результативности и дефектов (рис. 9).
К количественным относятся такие показатели, как число проведенных операций, в том числе по сложности; количество ассистенций; число пролеченных пациентов. К качественным показателям относятся число послеоперационных осложнений, больничная летальность, ведение медицинской документации, отсутствие нарушений санитарно-эпидемиологического режима, трудовой дисциплины, обоснованные жалобы.
Доминирующей частью заработной платы являются стимулирующие выплаты за оказание ВМП, которые формируют фонд стимулирующих выплат
каждого отделения (из расчета общей суммы за всех пролеченных больных отделением).
Рисунок 9 — Структура составных частей заработной платы
ФЦТОЭ
врачей
Фонд стимулирующих выплат (ФСВ) за оказание ВМП распределяется ежемесячно на основании отчета о прооперированных пациентах по отделениям по следующей формуле: фонд стимулирующих выплат равен произведению количества прооперированных больных на сумму за одного прооперированного больного (табл. 4).
Расчет стимулирующих выплат (СВ) за оказание ВМП составляется по следующему принципу: 50% ФСВ отделения распределяются на врачебный персонал. При расчете СВ учитываются количество проведенных оперативных вмешательств по категориям сложности, количество ассистенций, количество пролеченных пациентов, наличие осложнений; остальные 50% ФСВ отделения распределяются между средним и младшим медицинским персоналом.
Заведующие стационарных отделений могут вносить изменения в размеры СВ медицинского персонала вверенного ему отделения, сложившийся в результате расчета СВ, руководствуясь при этом количественными и качественными показателями работы, соблюдением медицинских стандартов и технологий при оказании ВМП.
Результативность труда оценивается по баллам. Стоимость одного балла рассчитывается как деление общего фонда СВ отделения на общую сумму баллов. В расчет заработной платы входит количество осложнений при оперативном вмешательстве. СВ за 1 пациента в размере 50% от стоимости 1 оперативного вмешательства взимаются при своевременно выявленных осложнениях; 100%-при выявлении послеоперационного осложнения на этапе катамнеза, а также при летальном случае.
Таблица 4 - Расчет стимулирующих выплат врачебному персоналу травматолого-ортопедического отделения за оказание высокотехнологичной медицинской помощи за отчетный месяц
№ п/п Должность (полностью) Проведенные операции (для врачебного персонала) Ассистенции Пролеченные (выписанные) пациенты (для врачебного персонала) Общая сумма баллов Сумма стимулирующих выплат, руб. Уменьшение или увеличение размера стимулирующих выплат * Всего начислен о, руб.
Категория сложности операции Коэфф-т сложности Кол-во проведенных операций Балл Ксофф-т Кол-во проведенных операций Балл Коэфф-т Кол-во пролечен, пациентов Балл
1 3 4 5 6 7=5*6 8 9 10=8*9 11 12 13=8*9 14=7+1 0+13 15 16 17
1 Зав. огделе-нием-врач-травматолог-ортопед 1 категория 1,2 12 14,4 0,4 5 2,0 0,4 0,0 29,30 118 599,51 118 599,51
2 категория 1.7 5 8,5
3 категория 2,2 2 4,4
Всего: 19 27,3
2 Врач- травматолог-ортопед 1 категория 1,2 12 14,4 0,4 40 16,0 0,4 14 5,6 48,90 81 109,77 81 109,77
2 категория 1.7 5 8,5
3 категория 2,2 2 4,4
Всего: 19 27,3
3 Врач- травматолог-ортопед 1 категория 1.2 12 14,4 0,4 30 12,0 0,4 17 6,8 42,70 70 825,91 70 825,91
2 категория 1,7 3 5,1
3 категория 2,2 2 4,4
Всего: 17 23,9
4 Врач- травматолог-ортопед 1 категория 1,2 12 14,4 0,4 25 10,0 0,4 19 7,6 39,80 66 015,72 66 015,72
2 категория 1,7 2 3,4
3 категория 2,2 2 4,4
Всего: 16 22,2
5 Врач- травм атолог-ортопед 1 категория 1,2 12 14,4 0,4 20 8,0 0,4 20 8,0 38,20 63 361,82 63 361,82
2 категория 1,7 2 3,4
3 категория 2,2 2 4,4
Всего: 16 22,2
6 Врач- травматолог-ортопед 1 категория 1.2 11 13,2 0,4 20 8,0 0,4 30 12,0 37,10 61 537,27 61 537,27
2 категория 1,7 1 1,7
3 категория 2,2 1 2,2
Всего: 13 17,1
Итого (по врачебному персоналу): 100 140, 0 140 56,0 100 40,0 236,0 461 450,0 461 450,0
Таким образом, дифференцированная система оплаты труда позволяет увеличить мотивацию работников учреждения к качественному результату труда и дает основу для использования принципов эффективного контракта, предусмотренного Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 20122018 гг., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р.
Оценка социальной и экономической эффективности разработанной модели оказания травматологической и ортопедической высокотехнологичной медицинской помощи.
Для изучения влияния работы ФЦТОЭ на уровень инвалидизации жителей Чувашской Республики выбраны пациенты трудоспособного возраста. Так, за 2009 г. проведено эндопротезирование крупных суставов 658 больным, из них 92 пациентам выполнено эндопротезирование двух суставов. Для оценки результата лечения ортопедической патологии были отобраны пациенты -инвалиды II и III групп с асептическим некрозом костей без системных заболеваний. Общее количество составило 180 человек (62,7% составляли больные с двусторонним поражением суставов), до 46 из них дозвониться не удалось.
Треть больных после эндопротезирования крупных суставов без тяжелой сопутствующей патологии вернулась к привычной жизни либо перешла на более легкий труд. В связи с высокой распространенностью заболеваний костно-мышечной системы в Чувашской Республике (54,9 на 100 тыс. населения за 2011 г.) и низкой доступностью оказания ВМП (эндопротезирование суставов) до строительства ФЦТОЭ часть лиц трудоспособного возраста признана инвалидами бессрочно, вследствие чего установленная группа инвалидности со временем не уменьшается и не снимается после лечения. Перечисленные факты, по нашему мнению, не позволяют использовать показатель инвалидности в качестве критерия оценки качества лечения.
После эндопротезирования суставов пациенты находятся на инвалидности в течение еще 1-2 лет. Организация системы эффективного реабилитационного лечения после эндопротезирования суставов или реконструктивной операции на костях конечности или позвоночнике позволит повысить эффективность лечения в 2 раза, вернуть трудоспособность в кратчайшие сроки (через 3-6 мес).
Внедрение научно обоснованной организационной модели оказания ВМП позволит повысить результаты лечения, снять статус инвалида с пациента в более ранние сроки и тем самым снизить материально-денежную нагрузку на бюджет региона и страны в целом (экономия средств федерального бюджета, субсидий на оказание ВМП 200-300 млн руб. в год).
В заключение в обобщенном виде представлено краткое изложение результатов исследования, представленных в диссертации.
ВЫВОДЫ:
1. Центры высоких медицинских технологий в Российской Федерации оказывают существенное влияние на доступность медицинской помощи и уменьшение сроков ее ожидания. Разработанная в исследовании организационная модель оказания медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия» является эффективным механизмом для повышения производительности труда, постановки качества оказания травматологической и ортопедической медицинской помощи на новый уровень и минимизации послеоперационных осложнений.
2. Разработанные организационные условия взаимодействия с регионами (электронный информационный обмен с регионами по отбору пациентов, алгоритм взаимодействия с регионами, соблюдение стандартов предоперационного обследования, ведение регионального регистра пациентов, нуждающихся в ВМП) позволяют более эффективно и полно использовать возможности и ресурсы федерального медицинского учреждения, ежегодно экономя 7,7% финансовых средств от стоимости материальных запасов ФЦТОЭ.
3. Современная модель оказания ВМП при заболеваниях костно-мышечной системы имеет высокую клиническую и экономическую эффективность: в ФЦТОЭ увеличилось количество оперативных вмешательств с 2 198 в 2009 г. до б 042 в 2012 г. (с 3-4 до 6-8 операций в 1 операционном зале в день); сократился предоперационный период (с 2 до 1,4 дня) и длительность стационарного лечения (с 12,9 до 8,6 койко-дня); уменьшилось число неудовлетворительных исходов лечения; сэкономлены средства федерального бюджета (субсидии на оказание ВМП) в сумме 200-300 млн руб. в год.
4. IT-инфраструктура и информационная система ФЦТОЭ, обеспечивающая всех специалистов в основных направлениях деятельности, позволяет вести одновременный учет клинических и экономических показателей и формировать клинико-затратные группы. С помощью МИС реализован мониторинг, основанный на персонифицированном учете и идентификации объектов и процессов наблюдения, с возможностью получения актуальной информации на любой произвольно выбранный момент времени по широкому кругу показателей, достаточному для принятия управленческого решения. Сформированная в ФЦТОЭ МИС является инструментом обеспечения качества медицинской помощи, планирования деятельности и регулирования бюджета ФЦТОЭ.
5. Ультразвуковая диагностика тромбозов глубоких вен голени в раннем послеоперационном периоде (оценка характера изменений в просвете крупного вышележащего сосуда - подколенной вены, проксимальнее места возможного формирования флеботромбоза, в виде симптома «снежной метели») позволяет не только прогнозировать, но и определять тромботические структуры на раннем этапе формирования. Раннее выявление опасных флеботромбозов
позволило значительно снизить риск возникновения тромбоэмболических осложнений у данной категории больных, а в случае подозрения на ТЭЛА благодаря разработанному алгоритму обследования и четкому стандарту лечения снизить уровень летальных исходов до минимальных значений.
6. Комплексная оценка организации высокотехнологичной травматолого-ортопедической помощи на всех уровнях ее оказания является определяющей в СМК и составляет единую, систематизированную систему в развитии управления учреждением здравоохранения. Информированность пациентов о том, в каком объеме, какого рода и на каких условиях они могут получить медицинскую помощь, возможность оценки пациентами степени восстановления утраченной функции конечности, а также активного участия в совершенствовании системы оказания медицинской помощи увеличивают общую удовлетворенность пациентов до 99,3%.
7. Организация дополнительных реабилитационных отделений, обоснованных в исследовании, с полным спектром восстановительных и реабилитационных процедур после оперативных вмешательств, как на этапе госпитализации, так и на амбулаторном этапе после выписки из стационара, позволяет улучшить результат лечения пациентов, сократить среднюю длительность пребывания в ФЦТОЭ на 2-3 дня, что увеличивает объем ВМП в условиях центра до 6 тыс. операций в год, снижает затраты на лечение одного пациента на 40%, позволяет снять статус инвалида с пациента в более ранние сроки и тем самым снижает материально-денежную нагрузку на бюджет региона и страны в целом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В практике учреждений здравоохранения рекомендовано использовать основные принципы организационной модели оказания медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия»: взаимодействие с регионами, порядок оказания ВМП, алгоритм ведения пациентов в пред- и послеоперационном периоде, реабилитационные технологии.
2. МИС, в дополнение к требованиям учета медицинской информации, должны строиться целенаправленно для оценки экономического эффекта на основе автоматизированного учета затрат на лечение каждого пациента и отдельных групп, что необходимо для расчета тарифов на отдельные виды медицинской помощи (типовая конфигурация МИС для учреждений профиля «Травматология и ортопедия»),
3. С целью минимизации послеоперационных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава рекомендовано использовать методику ультразвукового исследования вен нижних конечностей и параартикулярной зоны, доказавшую свою эффективность.
4. Учитывая высокую потребность в реабилитационной помощи при оперативных вмешательствах на костно-мышечной системе в клиниках, аналогичных по мощности с ФЦТОЭ, для комплексной ранней реабилитации больных необходимы реабилитационные отделения на 100 коек (II этап реабилитации), а также возможность проведения III (амбулаторного) этапа реабилитации.
5. С целью создания единого банка данных больных после эндопротезирования крупных суставов на территории Российской Федерации, а также оценки выживаемости различных моделей эндопротезов и медицинских технологий рекомендуется ведение регистра прооперированных больных каждому медицинскому учреждению по профилю «Травматология и ортопедия».
6. Для обеспечения комплексного лечения и профилактики переломов любой локализации вследствие остеопороза целесообразно на базе федеральных центров по профилю «Травматология и ортопедия» создание кабинета лечения и профилактики остеопороза.
7. С целыо увеличения охвата послеоперационных пациентов санаторно-курортным лечением необходимо санаторно-курортным учреждениям фиксировать определенное количество мест (квот) за конкретным учреждением. Для ранней реабилитации, непосредственно после операции, и, учитывая пожилой (маломобильный) контингент пациентов, Министерству здравоохранения Российской Федерации рекомендовано расширить перечень санаторно-курортных учреждений, занимающихся реабилитацией пациентов с патологией опорно-двигательной системы: включить в перечень санаторно-курортных учреждений (согласно приказу Минздравсоцразвития России от 27.03.2009 г. №138н) санаторные учреждения субъектов Российской Федерации.
8. С целыо повышения доступности оказания ВМП целесообразно строительство федеральных центров по профилю «Травматология и ортопедия» в других федеральных округах России.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Николаев Н.С., Барнсва В.Э., Орлинскнй Д.Б. Опыт внедрения ГИС МЕДИАЛОГ в федеральных центрах высокотехнологичной медицинской помощи / Н.С. Николаев, В.Э. Бариева, Д.Б. Орлинскнй // Врач и информационные технологии. — 2010. — №3. — С. 26-30.
2. Николаев Н.С., Мазурснко A.B., Тнхилов P.M., Плиев Д.Г., Блнзшоков В.В. Оценка возможности восстановления длины конечности у пациентов с тяжелой степенью дисплазии при различных вариантах хирургической техники эндопротезирования ТБС / A.B. Мазуренко, P.M. Тнхилов, Н.С. Николаев, Д.Г. Плиев, В.В. Близшоков // Травматология и ортопедия России. — 2010. -№3.- С.16-20.
3. Николаев Н.С., Шапиро К.И., Бариева В.Э. Частота и тенденции
динамики заболеваемости костно-мышечной системы у жителей Республики Чувашия / Н.С. Николаев, К.И. Шапиро, В.Э. Бариева // Травматология н ортопедия России. - 2011. - №1. - С. 132-137.
4. Николаев Н.С., Соловьев В.А., Гурьев Д.В., Мазуренко A.B. Опыт применения роботоассистенции при идиопатическом сколиозе 3-й степени / Н.С. Николаев, В.А. Соловьев, Д.В. Гурьев, A.B. Мазуренко // Здравоохранение Чувашии. - 2012. - №2. - С. 57-64.
5. Николаев Н.С., Соловьев В.А., Гурьев Д.В., Мазуренко A.B. Роботоассистенция в лечении заболеваний позвоночника / Н.С. Николаев, В.А. Соловьев, Д.В. Гурьев, A.B. Мазуренко // Вопросы травматологии и ортопедии. - 2012. - №3(4). - С.7-11.
6. Николаев Н.С., Яковлев Г.М., Орлова A.B. Совершенствование способа оперативного лечения при гигантоклеточной опухоли метаэпифиза лучевой кости / Н.С. Николаев, Г.М. Яковлев, A.B. Орлова // Здравоохранение Чувашии. -2012. -№3. - С. 65-71.
7. Николаев Н.С., Андреева В.Э., Орлова A.B. Современные аспекты организации профилактики внутрибольничной инфекции в Центре высоких медицинских технологий (на примере травматолого-ортопедического профиля) / Н.С. Николаев, В.Э. Андреева, A.B. Орлова // Менеджер здравоохранения. -2013.-№1.-С. 36-43.
8. Николаев Н.С., Андреева В.Э. Опыт организации информационной системы в центре высоких медицинских технологии / Н.С. Николаев,
B.Э. Андреева // Врач н информационные технологии. — 2013. — №1. — С. 18-26.
9. Николаев Н.С., Орлова A.B. К вопросу об удовлетворенности пациентов при эндопротезировании суставов в ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезировании» Минздрава России / Н.С. Николаев, A.B. Орлова // Вопросы травматологии и ортопедии. —2012. — №4(5). — С. 12-15.
10. Николаев Н.С., Виссарионов C.B., Сюндюков А.Р., Курамшин А.Ф., Грнгорьв И.В., Сюндюков P.A. Торакоскопическая днскэктомня в хирургическом леченнн детей с ндпопатичеекпм сколиозом /
C.B. Виссарионов, А.Р. Сюндюков, Н.С. Николаев, А.Ф. Курамшин, И.В. Григорьев, P.A. Сюндюков // Хирургия позвоночника. - 2013. — №1. -С. 36-41.
11. Николаев Н.С., Андреева В.Э. Опыт организации восстановительного лечения при оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия» / Н.С. Николаев, В.Э. Андреева // Вестннк восстановительной медицины. — 2013.-№1.-С. 56-59.
12. Николаев Н.С. Организационные аспекты оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Федеральном центре травматологии, ортопедии н эндопротезирования (г.Чебоксары) // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья РАМН. - 2013. -Вып.1. — С. 254-256.
13. Николаев Н.С., Дербенева О.И., Безлюдная Н.В., Архипова С.Н., Васильева Л.Л. Жизнь без остеопороза: науч.-попул. брошюра / Н.С. Николаев,
О.И. Дербенева, H.B. Безлюдная, С.Н. Архипова, Л.Л. Васильева. - Чебоксары, 2011,-15 с.
14. Николаев Н.С., Черкасова И.В., Безлюдная Н.В., Архипова С.Н., Садриева Т.А. Живите без боли!: науч.-лопул. брошюра / Н.С. Николаев, И.В. Черкасова, Н.В. Безлюдная, С.Н. Архипова, Т.А. Садриева. - Чебоксары, 2011,- 19 с.
15. Николаев Н.С., Черкасова И.В., Безлюдная Н.В., Архипова С.Н., Садриева Т.А. Боремся с ожирением: науч.-попул. брошюра / Н.С. Николаев, И.В. Черкасова, Н.В. Безлюдная, С.Н. Архипова, Т.А. Садриева. - Чебоксары, 2011.-15 с.
16. Николаев Н.С., Андреева В.Э., Петрова Р.В., Архипова С.Н., Васильева Л.Р. До и после эндопротезирования коленного сустава: науч.-попул. брошюра / Н.С. Николаев, В.Э. Андреева, Р.В. Петрова, С.Н. Архипова. -Чебоксары, 2013.-23 с.
17. Николаев Н.С., Андреева В.Э., Петрова Р.В., Архипова С.Н. До и после эндопротезирования тазобедренного сустава: рук-во для пациентов / Н.С. Николаев, В.Э. Андреева, Р.В. Петрова, С.Н. Архипова. - Чебоксары, 2013. -23 с.
18. Николаев Н.С., Драндров Р.Н., Столярова Н.Е., Крылова Т.Л. Роль и место ультразвукового дуплексного ангиосканирования в системной профилактике тромботнчеекпх осложнений при эндопротезировании крупных суставов / Н.С. Николаев, Р.Н. Драндров, Н.Е. Столярова, Т.Л. Крылова // II Московский международный конгресс травматологов и ортопедов «Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки осложнения»: сб. тез. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - С. 196.
19. Николаев Н.С., Тихилов P.M., Шубняков И.И., Цыбин A.B., Карпухин A.C. Опыт применения вертлужных компонентов из трабекулярного металла при проведении первичного и ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава / P.M. Тихилов, И.И. Шубняков, Н.С. Николаев, A.B. Цыбин, A.B. Карпухин // IX съезд травматологов-ортопедов: сб. тез. В 3 т.; ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии». — Саратов: Науч. книга, 2010. - T. II. - С. 534-535.
20. Николаев Н.С., Тихилов P.M., Шубняков И.И., Цыбин A.B., Мазуренко A.B. Эндопротезирование тазобедренного сустава при высоком вывихе бедра / P.M. Тихилов, И.И. Шубняков, Н.С. Николаев, A.B. Цыбин, A.B. Мазуренко // IX съезд травматологов-ортопедов: сб. тез. В 3 т.; ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии». - Саратов: Науч. книга, 2010. - T. II. - С. 538-539.
21. Николаев Н.С., Карпухин A.C., Шаипов Р.Ш. Одно- и двухэтапное ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава: за и против / Н.С. Николаев, A.C. Карпухин, Р.Ш. Шаипов // Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. памяти проф. А.Н.Горячева. — Омск: ГОУ ВПО «ОмГМА Минздравсоцразвития России», 2011. — С. 56.
22. Николаев Н.С., Архипова С.Н., Карпухин A.C. Минимизация риска
инфекционных осложнений при эндопротезировашш крупных суставов / Н.С. Николаев, С.Н. Архппова, A.C. Карпухин // Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. памяти проф. А.Н.Горячева. - Омск: ГОУ ВПО «ОмГМА Минздравсоцразвития России», 2011. - С. 69.
23. Башкова И.Б., Безлюдная Н.В., Николаев Н.С., Дербенева О.И., Добровольская Н.Ю. Риск развития остеопоротических переломов у пациенток с различными клиническими формами первичного остеоартроза / И.Б. Башкова, Н.В. Безлюдная, Н.С. Николаев // Тезисы I Евразийского конгресса ревматологов: Алма-Аты, 15-17 мая, 2012 г. - С. 18-19.
24. Николаев Н.С., Безлюдная Н.В., Башкова И.Б., Дербенева О.И., Добровольская Н.Ю. Актуальность проблемы остеопороза среди пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь травматолого-ортопедического профиля в условиях Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезировання / Н.С. Николаев, Н.В. Безлюдная, И.Б. Башкова, О.И. Дербенева, Н.Ю. Добровольская // Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии: тез. V конф. с междунар. участием, Москва, 13-14 фев., 2012 г. - С. 7.
25. Николаев Н.С., Виссарионов C.B., Сюндюков А.Р., Соловьев В.А. Оперативное лечение пациентов с идиопатическим сколиозом грудной и поясничной локализации / C.B. Виссарионов, А.Р. Сюндюков, Н.С. Николаев, В.А. Соловьев // Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника: матер. 3-го съезда хирургов-вертебрологов России. - СПб., 2012. - С.41-42.
26. Николаев Н.С., Соловьев В.А., Гурьев Д.В., Копеев А.Н., Мазуренко A.B., Сюндюков А.Р. Результаты хирургического лечения дегенеративного поражения поясничного отдела позвоночника с использованием межостистого динамического импланта DIAM / В.А. Соловьев, Н.С. Николаев, Д.В. Гурьев, А.Н. Копеев, A.B. Мазуренко, А.Р. Сюндюков // Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника: матер. 3-го съезда хирургов-вертебрологов России. — СПб., 2012. - С.155-156.
27. Николаев Н.С., Соловьев В.А., Гурьев Д.В., Мазуренко A.B. Оценка первичных результатов лечения заболеваний позвоночника с помощью роботоассистенции / В.А. Соловьев, Н.С. Николаев, Д.В. Гурьев, A.B. Мазуренко // Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника: матер. 3-го съезда хирургов-вертебрологов России. - СПб., 2012. - С. 156.
28. Николаев Н.С., Карпухин A.C., Тихонов А.Г., Безлюдная Н.В., Дидиченко С.Н., Борисова Л.В., Башкова И.Б. Анализ оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с переломами проксимального отдела бедренной кости в условиях Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезировання / Н.С. Николаев, A.C. Карпухин, А.Г. Тихонов // Новое в травматологии и ортопедии: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 45-летию каф.
травматологии, ортопедии и экстремал. хирургии СамГМУ, Самара, 14-15 сент. 2012 г.-С. 72-73.
29. Николаев Н.С., Кестерис У., Драндров Р.Н., Галкина Т.Ю., Георгиев А.Ю., Орлова A.B. Структура венозной патологии при эндопротезировании крупных суставов по данным ультразвукового дуплексного сканирования / Н.С. Николаев, У. Кестерис, Р.Н. Драндров, Т.Ю. Галкина, АЛО. Георгиев, A.B. Орлова // Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы: матер. I науч.-практ. конф., Москва, 15-16 нояб. 2012 г. — С.103-104.
30. Николаев Н.С., Карпухин A.C., Безлюдная Н.В., Черкасова И.В., Тарасов А.Н., Гогулин A.B., Башкова И.Б. Приверженность к лечению остеопороза пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава по поводу перелома проксимального отдела бедра / Н.С. Николаев, A.C. Карпухин, Н.В. Безлюдная, И.В. Черкасова, А.Н. Тарасов, A.B. Гогулин, И.Б. Башкова // Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы: матер. I науч.-практ. конф., Москва, 15-16 нояб. 2012 г. - С.104-105.
31. Николаев Н.С., Соловьев В.А., Копеев А.Н., Мазуренко A.B. Транспедикулярная и динамическая фиксация при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника /В.А. Соловьев, А.Н. Копеев, Н.С. Николаев, A.B. Мазуренко / Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы: матер. I науч.-практ. конф., Москва, 15-16 нояб. 2012 г. -С.122-123.
32. Николаев Н.С., Сюндкжов А.Р., Виссарионов C.B., Александров С.А., Григорьев И.В., Орлова A.B. Использование транспедикулярных систем в хирургической коррекции идиопатических сколиозов грудной и поясничной локализации / А.Р. Сюндкжов, C.B. Виссарионов, Н.С. Николаев, С.А. Александров, И.В. Григорьев, A.B. Орлова // Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы: матер. I науч.-практ. конф., Москва, 1516 нояб. 2012 г. -С. 129-130.
33. Николаев Н.С., Ладыка И.Б. Анализ неврологических осложнений после эндопротезирования крупных суставов с динамикой восстановления на этапах катамнеза / И.Б. Ладыка, Н.С. Николаев // Риски в современной травматологии и ортопедии: матер, межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. памяти проф. А.Н. Горячева, Омск, 26-27 апр. 2013 г. -С. 37-38.
34. Николаев Н.С., Драндров Р.Н., Галкина Т.Ю. Способ ультразвуковой диагностики раннего прогнозирования и верификации тромботических осложнений при эндопротезировании крупных суставов / Н.С. Николаев, Р.Н. Драндров, Т.Ю. Галкина // Риски в современной травматологии и ортопедии: матер, межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. памяти проф. А.Н. Горячева, Омск, 26-27 апр. 2013 г. — С. 146-147.
35. Драндров Р.Н., Николаев Н.С., Галкина Т.Ю. Возможности УЗ-исследования в диагностике параартикулярных изменений мягких тканей при эндопротезировании тазобедренного сустава в раннем послеоперационном периоде / Р.Н. Драндров, Н.С. Николаев, Т.Ю. Галкина // Российский электронный журнал лучевой диагностики - Т. 3, №2, 2013. - С. 269-270.
36. Николаев Н.С., Андреева В.Э., Петрова Р.В. Организация ранней реабилитации пациентов после эндопротезирования коленного сустава / Н.С. Николаев, В.Э. Андреева, Р.В. Петрова // Актуальные вопросы реабилитации больных с последствиями травм, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и головного мозга: матер. Всерос. науч.-практ. конф. -Вопросы травматологии и ортопедии. - 2013. - №1(6). - С. 73.
37. Николаев Н.С., Андреева В.Э., Петрова Р.В. Ранняя реабилитация после эндопротезирования крупных суставов - грани дозволенного? / Н.С. Николаев, В.Э. Андреева, Р.В. Петрова// Вестник восстановительной медицины. - 2013. - № 4. - С. 31-36.
38. Николаев Н.С. Тактика ведения больных после эндопротезирования крупных суставов: учеб. пособие / Н.С. Николаев. - Чебоксары, 2013. - 72 с.
39. Николаев Н.С., Деверинскнй А.Н., Орлова A.B. Дифференцированная оплата труда врачей Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Чебоксары) в рамках системы менеджмента качества / Н.С. Николаев, А.Н. Деверинскнй, A.B. Орлова // Менеджер здравоохранения. - 2014. — №. 1-С. 42-50.
40. Николаев Н.С. Андреева В.Э. Медицинская информационная система как инструмент регулирования бюджета медицинской организации / Н.С. Николаев, В.Э. Андреева // Инновации и инвестиции. -2013.-№8-С. 181-186.
41. Патент № 2496423 «Способ исследования мягких тканей параартикулярной зоны при эндопротезировании тазобедренного сустава.
42. Заявка на патент №2013102483 (003395) «Способ ультразвуковой диагностики тромбозов глубоких вен голени в раннем послеоперационном периоде» в ФГБУ ФИПС Роспатента РФ, приоритет изобретения от 18.01.2013.
Аннотация
Николаев Николай Станиславович (Российская Федерация) «Научно-организационное обоснование создания центров
высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия»
В работе научно обоснована организационная модель оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия» в условиях работы федеральных центров, направленная на повышение качества и доступности оказания специализированной медицинской помощи населению Российской Федерации. Организационная модель состоит из 4 основных звеньев (модулей), включающих основные принципы организации высокотехнологичной медицинской помощи: госпитализация (взаимодействие с регионами, догоспитальный этап); оперативное вмешательство (включающее кадровое обеспечение, порядок ведения больных на всех этапах лечения в ФЦТОЭ); реабилитационные технологии, объединенные в единое информационное поле — четвертый' модуль. Таким образом, внедрение научно обоснованной организационной модели оказания высокотехнологичной медицинской помощи позволяет повысить результаты лечения, снять статус инвалида с пациента в том числе с экономически активного в более ранние сроки, и тем самым снизить материально-денежную нагрузку на бюджет региона и страны в целом.
Abstract
Nikolaev Nikolay Stanislavovich
«Scientific and organizational rationale for the creation of high-tech medical care centers specialized on trauma and orthopedic surgery»
Scientific rationale for creation of organizational model for high-tech medical care in trauma and orthopedic departments of Federal healthcare centers is aimed on improvement of quality and accessibility of High-tech medical care to the population of Russian Federation.
The organizational model consists of 4 main elements (modules), which include governing principles of High-tech medical care set-up: admission (cooperation with regions; pre-hospital care); surgery (including staffing support, order of disease management at all treatment stages in Federal Center of Trauma, Orthopedics and Joint Replacement; rehabilitation technologies integrated in common information field - is the forth module.
Thus, the implementation of scientifically based organizational model of high-tech medical care allows to improve treatment results, to recall patient's disability at an early date, and so to reduce expenditures of regional and state budget.
Подписано в печать 06.02.2014. Формат 60x84/16. Объем 2,32 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1.
АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии 428032, Чебоксары, Красная площадь, 3.