Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научно-обоснованные подходы к оптимизации службы родовспоможения в крупной области СЗФО РФ

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-обоснованные подходы к оптимизации службы родовспоможения в крупной области СЗФО РФ - диссертация, тема по медицине
Буренков, Геннадий Михайлович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Буренков, Геннадий Михайлович :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1. Состояние службы родовспоможения в РФ.

1.2. История развития обезболивания родов в РФ и за рубежом.

1.3. Развитие метода психопрофилактической подготовки к родам.

1.4. Роды, ориентированные на участие семьи.

1.5. Участие в родах лица-поддержки.

1.6. Организация психопрофилактической помощи роженицам.

ГЛАВА 2 Описание базы исследования. Материалы и методы исследования.

2.1. Структура акушерско-гинекологической службы Вологодской областной больницы №

2.2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3 Анализ основных показателей деятельности акушерскогинекологической службы Вологодской области с 2000г. по 2004г. и пути ее совершенствования в ближайшей перспективе.

3.1. Климато-географическая и медико-демографическая характеристика Вологодской области.

3.2. Характеристика службы родовспоможения в Вологодской области.

3.3. Пути снижения младенческой смертности в области.

3.4. Вариант региональной программы повышения эффективности акушерско-гинекологической помощи

Безопасное материнство».

ГЛАВА 4 Механизмы оптимизации деятельности службы родовспоможения в Вологодской области.

4.1. Программы, проекты и законы Вологодской области по планированию семьи, родовспоможению.

4.2. Региональная программа «Мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных женщин Вологодской области».

4.3. Реализация проекта «Мать и дитя» в Вологодской области.

4.4. Специфика применения метода РОУС (роды, ориентированные на участие семьи в практике Вологодского областного роддома).

4.5. Внедрение психопрофилактической подготовки к родам по методу Ламаз в практику акушерского стационара

ВОБ №1.

ГЛАВА 5 Эффективность применения психопрофилактической подготовки к рождению ребенка по методу Ламаз в повышении показателей качества родов в областном роддоме г.Вологды.

5.1. Сравнительный анализ основных акушерских показателей у рожениц, прошедших психопрофилактическую подготовку и у контрольной группы женщин.

5.2. Результаты социологического исследования об участии членов семьи в процессе родов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Буренков, Геннадий Михайлович, автореферат

Согласно концепции охраны репродуктивного здоровья населения на 20002005гг. задачей организации медицинской помощи на современном этапе является эффективное использование ресурсов службы здравоохранения и повышения качества медицинских услуг. Решение этой задачи привело к существенным изменениям в структуре амбулаторно-поликлинического и стационарного звена в оказании акушерско-гинекологической помощи населению, которые обусловлены снижением рождаемости, ухудшением репродуктивного здоровья на фоне увеличения общей соматической патологии женского населения (Фролова О.Г., Николаева Е.И., 2004).

Одним из важнейших направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения является охрана здоровья женщин и детей, в том числе акушерской и неонатологической помощи, снижение материнских и перинатальных потерь, профилактика инвалидности с детства.

Вполне понятно, что здоровье беременных заслуживает более пристального внимания, углубленного обследования и диспансеризации смежными специалистами, с конкретными сроками в периоды улучшения, а также планирования очередной беременности. В последние годы в ЛПУ Вологодской области наблюдается возрастание удельного веса пациенток репродуктивного возраста с тяжелыми формами соматической патологии, осложненным течением беременности и родов, что во многом связано с нестабильностью социально-экономических факторов, а также с неблагоприятной экологической ситуацией в регионе. Все это настоятельно требует изменения технологии оказания помощи беременным, роженицам, родильницам и их детям, а также расширения и создания дополнительных профильных отделений для выхаживания новорожденных.

В последнее десятилетие организация акушерской и неонатологической помощи в стране претерпела существенные изменения - реализуется федеральная программа «Безопасное материнство», получила развитие служба планирования семьи, с учетом профилактической направленности расширяются объемы амбулаторно-поликлинической помощи, внедряются ресурсосберегающие технологии. Большое внимание уделяется реализации системы перинатальной помощи: созданы специализированные родильные дома и детские больницы, перинатальные и неонатальные центры; проводится реструктуризация учреждений родовспоможения и детства, внедряются современные перинатальные технологии (О.В.Шарапова, 2003).

В некоторых регионах России, в том числе и в Вологодской области, в течение ряда лет в деятельность учреждений родовспоможения активно внедряется политика РОУС (роды, ориентированные на участие семьи), основные усилия которой направлены на обеспечение физиологического родоразрешения, принимая во внимание активное участи семьи, ее роли в обеспечении ухода за роженицей, взаимопомощи в стрессовой ситуации, обоюдной поддержке супружеской пары, при прохождении наиболее ответственных и важных этапов жизненного пути.

Программа РОУС предусматривает гибкую политику посещения женщины родственниками, безопасность в родах, постоянный и координированный уход, помощь в развитии привязанности и улучшении взаимоотношений в семье, раннее и продолжительное грудное вскармливание; активное участие родителей в принятии решений в отношении здоровья ребенка, меньшее количество медицинских вмешательств.

Известно, что во время беременности и при подготовке к родам повышается чувствительность организма беременной женщины к воздействиям окружающей среды и внутренним психическим процессам. В этот период дефицит естественных резервов саморегуляции организма при наличии негативного психосоциального фона может вызывать формирование болезненных психоэмоциональных состояний в виде осложнений беременности, ведущих к развитию хронической внутриутробной гипоксии, задержке внутриутробного развития плода, невынашиванию, преждевременным родам, нарушению родового процесса и послеродового периода (Айламазян Э.К., 2004, Ким Е.В., 2004, Шапкайц В.А., 2001, Юрьев В.К., 2004).

Устранение указанных функциональных нарушений с помощью фармакологических препаратов в этот период часто бывает недоступным из-за их дороговизны, наличия противопоказаний, привыкания и побочных эффектов, как для матери, так и для плода. Все это определяет значимость современной нелекарственной коррекции функционального и психоэмоционального состояния у беременных, а также важность выработки у них навыков психической саморегуляции (Ким Е.В., 2004), что может быть достигнуто рациональной организацией акушерской помощи женщинам, проживающим в разных районах крупной аграрно-промышленной области Северо-Запада России.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования состояла в оптимизации службы родовспоможения крупной области Северо-Западного федерального округа РФ путем внедрения программы психологической подготовки к родам.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ деятельности службы родовспоможения Вологодской области за пять лет (с 1999г. по 2004г.).

2. Дать характеристику деятельности акушерской службы областной больницы за 5 лет.

3. Провести сравнительный анализ основных показателей качества родов у женщин, проходивших психопрофилактическую подготовку и в контрольной группе рожениц.

4. Провести социологическое исследование будущих родителей с целью выяснения их мнения о необходимости поддержки в родах.

5. Разработать и предложить комплекс практических мероприятий, направленных на совершенствование акушерской помощи женщинам, проживающим в крупной агропромышленной области СЗФО России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в современных условиях проанализировано состояние акушерской помощи в Вологодской области;

- впервые использован метод психопрофилактической подготовки к родам по методу Ламаз у женщин, рожавших в условиях областного роддома;

- впервые проведено социологическое исследование мнения матерей и отцов относительно широкого внедрения психопрофилактического метода, а также партнерского участия в родах;

- впервые проведено сравнительное исследование основных показателей здоровья рожениц, которые рожали после прохождения курсов психопрофилактической подготовки к родам, а также контрольной группы женщин, не посещавших таких занятий.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В исследовании представлены состояние и основные показатели деятельности акушерской службы в крупной агропромышленной области СЗФО на примере Вологодской области. Методики, разработанные нами, в сочетании с методиками использованного анализа, могут применяться в других областях, прежде всего, в СЗФО РФ.

Проанализирован положительный опыт применения метода РОУС (роды, ориентированные на семью) в Вологодском областном роддоме. Анализ показал, что метод РОУС направлен на то, чтобы роды протекали физиологически, принимая во внимание активную роль семьи в обеспечении ухода за роженицей, взаимопомощи в стрессовой ситуации, обоюдных обязательствах супружеской пары, обеспечении поддержки друг друга при прохождении наиболее ответственных и важных этапов жизненного пути.

Он представляет собой динамичную модель медицинского сопровождения родов, в основе которой лежит новая концепция и практика акушерства. Вовлечение беременной женщины в политику РОУС позволит ей сознательно и активно участвовать в сохранении собственного здоровья, а также здоровья плода и ребенка.

Опыт Вологодского областного роддома по применению метода РОУС следует использовать в других регионах страны при совершенствовании акушерско-гинекологической помощи.

Внедрение метода психопрофилактической подготовки к родам в работу областного родильного дома позволило снизить количество осложнений, а также улучшить качество оказываемой помощи будущим матерям. Разработка личностных опросников поможет внедрить в акушерскую практику в других регионах РФ более совершенные методы психо- и физиопрофилактической подготовки к родам, дифференцированное их применение с учетом личностных особенностей беременной.

Результаты настоящего исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами общей практики на кафедре по подготовке врачей Вологодской области Санкт-Петербургской МАЛО и курсантами ФПК Вологодского базового медицинского училища.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психопрофилактической подготовки беременных к рождению ребенка в Вологодской области» (г. Вологда, 2002 г.);

- международной научно-практической конференции «Здоровье женщины» (г.Вологда, 2003 г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Вологда. 2004 г.);

- научно-практической конференции «Роды, ориентированные на участие семьи» (Вашингтон, США, 2004 г.);

- научно-практической конференции «Психопрофилактическая подготовка к родам» (г. В.-Устюг, 2005г.);

- совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2005г., 2006г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Внедрение программы «Мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных Вологодской области» в систему родовспоможения региона позволяет выделить из общей популяции беременных женщин высокой группы риска и направить их в специализированный перинатальный центр (акушерский стационар ГУЗ Вологодской областной больницы) для оказания помощи адекватной по объему и качеству.

2. Внедрение метода РОУС в деятельность областного роддома существенно снижает уровень гнойно-септических инфекций, а также количество осложнений в родах со стороны матери и ребенка.

3. Социологическое исследование и использование специально разработанных анкет позволяет проводить скрининговую политику среди рожениц и отцов будущих детей.

4. Проведение психопрофилактической работы среди беременных женщин способно значительно уменьшить удельный вес медикаментозного обезболивания в родах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы исследования и практические предложения по внедрению метода психопрофилактической подготовки к родам по методу Ламаз, РОУС (роды, ориентированные на участие семьи), мониторинга за состоянием беременных и рожениц используются в работе Вологодского областного родильного дома, отделением санавиацией ГУЗ Вологодская областная больница №1, Велико-Устюгской, Шекснинской, Сямженской, Грязовецкой, Сокольской ЦРБ. Результаты настоящего исследования также используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами общей практики на кафедре по последипломной подготовке врачей Вологодской области филиала Санкт-Петербургской МАПО, для обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии Северного государственного медицинского университета и курсантов ФПК Вологодского базового медицинского училища.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-обоснованные подходы к оптимизации службы родовспоможения в крупной области СЗФО РФ"

ВЫВОДЫ

1. Результатом функционирования трехуровневой системы оказания помощи беременным и роженицам, родильницам и новорожденным в Вологодской области за последние пять лет стало увеличение удельного веса неосложненных родов, а также стабильное снижение материнской, младенческой и перинатальной смертности. Показатель рождаемости увеличился с 8,6 в 1999г. до 10,7 в 2004г.; в 2 раза снизились показатели мертворождаемости и неонатальной смертности. Вместе с тем, за этот период времени в регионе на 20% выросло количество абортов на 1000 женщин фертильного возраста.

2. Акушерский стационар Вологодской областной больницы № 1 в полной мере выполняет функции регионального перинатального центра, что соответствует третьему уровню оказания помощи наиболее сложному контингенту города и области. Он аккумулирует у себя приблизительно 90% пациенток и новорожденных группы высокого риска по развитию акушерских и перинатальных осложнений из районов области, в соответствии со стандартами, утвержденными департаментом здравоохранения Вологодской области.

3. Внедряемая в течение ряда лет в деятельность ЛПУ Вологодской области программа РОУС позволила: снизить гнойно-септическую заболеваемость у матерей в 3 раза, новорожденных - в 2 раза, увеличить удельный вес физиологических родов на 12,5%; увеличить уровень партнерских родов на 6,4%; снизить удельный вес операций кесарева сечения на 0,2%; снизить показатель перинатальной смертности на 2,7%о; снизить раннюю неонатальную смертность на 1,4%о; снизить показатель мертворождаемости на 0,14%;

4. В результате внедрения метода психопрофилактической подготовки беременных к родам в практику областного родильного дома за период с 2002г. по 2005г. достигнуты следующие результаты:

- продолжительность родов снижена в среднем почти на 1 час;

- безводный период снижен на 2 часа;

- удельный вес осложнений в родах снижен на 4%;

- применение манипуляций в родах снижено на 13%;

- применение обезболивающих препаратов снижено на 43%;

- средняя длительность пребывания на койке уменьшилась на 2 дня.

5. В группе женщин, которые своевременно получили психопрофилактическую подготовку, обезболивание в родах было применено в 51% случаев и для 49% рожениц оно не понадобилось. В контрольной группе рожениц в 94% случаев применялось обезболивание в родах, а 6% рожениц от применения обезболивания в течение родов отказались (Р<0,001). Кроме того, удельный вес женщин, которые обходились без применения обезболивающих средств в родах оказался в 8 раз больше, чем доля женщин контрольной группы исследования (Р<0,001).

6. В послеродовом периоде в 82% случаев в группе родильниц, посещавших занятия, было отмечено появление здорового новорожденного, и только в 18% случаев в состоянии здоровья детей были обнаружены те или иные отклонения. В контрольной группе родильниц здоровыми родились 54% новорожденных, а в 46% случаев в состоянии здоровья детей были выявлены нарушения (Р<0,001). В группе родильниц, которые не проходили психопрофилактическую подготовку к родам было зарегистрировано значительно больше младенцев со средней степенью асфиксии (Р<0,01).

7. Социологическое исследование по выяснению роли членов семьи в процессе родов показало, что подавляющее большинство анкетируемых женщин (98%) отметили реальную помощь в родах от присутствия мужа. 70% респонденток считали присутствие в родах партнера необходимым. 87,5%) женщин считали, что вполне справятся со своими обязанностями в послеродовом периоде, и только 12,5% беременных женщин отмечали некоторую неуверенность, и считали, что не справятся самостоятельно. У 50% респондентов помощь в родах выражалась в психологической поддержке роженицы, в 20% случаев - в физической поддержке, 15% мужей грамотно выполняли массаж, а 15% помогали выполнять дыхательные упражнения.

8. Предлагаемая программа «Мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных Вологодской области» позволит системе родовспоможения региона прибрести характер перспективной модели, действующей более эффективно в пределах организационных и технологических преобразований в условиях ограниченного финансирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Повсеместно внедрить метод РОУС (роды, ориентированные на участие семьи) и психопрофилактическую подготовку к родам по методу Ламаз.

2. Предусмотреть на региональном уровне обеспечение бесплатным медико-генетическим консультированием семей с нарушением репродуктивной функции, а также вступающих в брак молодоженов, с целью профилактики врожденных пороков развития и наследственных болезней.

3. Ускорить создание областного перинатального центра на базе областного роддома.

4. Предусмотреть четкую преемственность в работе стационаров первой, второй и третьей степени риска с перинатальным центром и санитарной авиацией.

5. Предусмотреть дальнейшую оптимизацию и развитие стационарозамещающих технологий, скрининговых 2-дневных стационаров для обследования беременных высокого риска, а также выработать алгоритм взаимодействия кабинетов пренатальной диагностики с женскими консультациями и дневным стационаром.

6. Продолжать совершенствовать систему мониторинга беременных групп риска.

7. Проводить работу по профилактике абортов, совершенствованию работы кабинетов планирования семьи в женских консультациях, родильных домах и гинекологических отделениях, координировать их деятельность с Центром планирования семьи и репродукции.

8. Предусмотреть обучение проблемам планирования семьи, охраны репродуктивного здоровья в до- и последипломной подготовке средних медицинских работников и врачей общей практики.

9. Предусмотреть проведение научных исследований на региональном уровне по охране репродуктивного здоровья, финансирование которых осуществлять на основе конкурсного выделения грантов.