Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Национальный Проект "Здоровье" в родовом сертификате как решение медико-экономической проблемы инвестиций в человеческий капилал на этапе родовспоможения

ДИССЕРТАЦИЯ
Национальный Проект "Здоровье" в родовом сертификате как решение медико-экономической проблемы инвестиций в человеческий капилал на этапе родовспоможения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Национальный Проект "Здоровье" в родовом сертификате как решение медико-экономической проблемы инвестиций в человеческий капилал на этапе родовспоможения - тема автореферата по медицине
Огуль, Леонид Анатольевич Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Огуль, Леонид Анатольевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

05201351350

На правах рукописи

ОГУЛЬ ЛЕОНИД АНАТОЛЬЕВИЧ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕ» В РОДОВОМ СЕРТИФИКАТЕ КАК РЕШЕНИЕ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ НА

ЭТАПЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант доктор медицинских наук Шаповалова Марина Александровна

Астрахань - 2013

V

/

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕДИКО-ДЕМОГРАФО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ НА ЭТАПЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)..........................................................

1.1. Категория «человеческий капитал» в медико-социальных исследованиях................................................................ 14

1.2. Исторические аспекты анализа медико-демографических исследований в российской федерации................................. 18

1.3. Анализ медико-демографических исследований в астраханском регионе............................................................... 30

1.4. Экономические аспекты демографических показателей.......... 33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................... 40

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ И ОПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛИНИЧЕСКОГО РОДИЛЬНОГО ДОМА...................................................

3.1. Анализ обращений в клинический родильный дом № 2 города Астрахани и показателей работы койки.............................. 76

3.2. Анализ патологии родов, плода и новорожденного................ 87

3.3. Оперативная деятельность стационара................................ 98

Глава 4. ФИНАНСИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО РОДИЛЬНОГО ДОМА КАК ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА................................................................ 107

Глава 5. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В

КЛИНИЧЕСКОМ РОДИЛЬНОМ ДОМЕ............................ 129

Глава 6. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ В

РОДИЛЬНОМ ДОМЕ.................................................... 163

Глава 7. РОЖДАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ

ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ НА ЭТАПЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ................................................. 170

Глава 8. СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА

В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ......... 183

Глава 9. ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ФОНЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ НА ЭТАПЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ............... 201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................218

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................227

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................................234

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................236

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................................................................263

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CPAP вентиляция легких методом поддержания в дыхательных путях постоянного положительного давления

INSURE интубация - сурфактант - экстубация

PROLIFT Total система для восстановления и реконструкции тазового дна

TVT-obturator петля для лечения недержания мочи

АО Астраханская область

ВБИ внутрибольничная инфекция

ВЖК внутрижелудочковые кровоизлияния

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВПР врожденные пороки развития

ВЧО ИВЛ высокочастотная осцилляторная искусственная вентиляция легких

ГБУЗ КРД Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Клинический родильный дом»

ГМЕР гипотетический минимум естественной рождаемости

ГЭК гидроксиэтилированный крахмал

ДВС-синдром синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

ДН дыхательная недостаточность

ИВЛ искусственная вентиляция легких

ИРЧП индекс развития человеческого потенциала

ИЧР индекс человеческого развития

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

МЗ АО Министерство здравоохранения Астраханской области

МЗ РФ Министерство здравоохранения Российской Федерации

МКБ Международная классификация болезней

MP медицинская результативность

О-гестозы гестозы, сопровождающиеся отеками

ОКС операция кесарева сечения

ОМС обязательное медицинское страхование

ООН Организация Объединенных Наций

ОПГ-гестозы гестозы, сопровождающиеся отеками и протеинурией

ОПФ основные производственные фонды

П/Р отношение поздней (от 28 дня до 1 года жизни) к ранней (0-27 дней

жизни) компоненты неонатальной смертности

ПЗ полные затраты

Р результаты

РДС респираторный дистресс-синдром

РО ресурсы организации

РОУС роды, ориентированные на участие семьи

РФ Российская Федерация

САМ синдром аспирации мекония

СДППД спонтанное дыхание под постоянным положительным давлением

СЗЗ санитарно-защитная зона

СКР суммарный коэффициент рождаемости

ТМЦ технологии для повышения квалификации медицинского персонала

УЗИ ультразвуковое исследование

ЦНС центральная нервная система

ЦПС центр планирования семьи

ЭНМТ экстремально низкая масса тела

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ресурсный потенциал региона является фундаментом развития экономики и тесно связан с развитием рынка. Однако воспроизводство трудовых ресурсов происходит за пределами рынка, в социальной сфере и в большей степени тяжелым бременем ложится на здравоохранение. От системы здравоохранения требуется активное участие в формировании экономического потенциала страны и региона, осуществлять которое приходится в условиях максимально экономичного финансирования при использовании инновационных методов управления, построения медико-экономических стандартов и стабилизации важнейших характеристик здоровья населения [Лещенко Л.Я. 2000, Лифадьев В.В. 2002, Лисицын Ю.П. 2010, Кучеренко В.З. 2012 , Стародубов В.И. 2012, Фролова О.Г. 2012]. Учитывая высокий уровень затратности отрасли здравоохранения, неуклонно возрастающую потребность в медицинской помощи у населения и высокий уровень требований качества в деятельности медицинских специалистов, государство обеспечивает поддержку сферы здравоохранения посредством «пусковых механизмов» - национальных программ. Одним из важнейших проектов, обеспечивающих интенсивное развитие российского здравоохранения стал Национальный Проект «Здоровье», реализация которого осуществлялась как на макро-, так и на микроэкономическом уровне и позволила повысить уровень обеспеченности врачебным и сестринским персоналом, фондоемкость и фондовооруженность ЛПУ, качество диагностики и лечения, доступность для широких масс высокотехнологичных видов медицинской помощи, численность родившихся, тенденции восстановления численности населения.

Осуществляемые государством затраты на человеческий капитал нуждаются в системной оценке и мониторинге.

В связи с этим огромную популярность получили исследования в области экономических основ общего и регионального развития здравоохранения, обеспечения качества медицинской помощи, обоснования создания отдельных региональных служб здравоохранения, ответственных за поддержание условий формирования здоровья населения. Особенно перспективными в этом отношении явились службы охраны материнства и детства, родовспоможения и перинатологии, деятельность которых приобрела исключительную значимость в создавшейся демографической ситуации. Основная часть потерь человеческого потенциала приходилась на самый ранний период жизни и практически полностью зависела от научного, технического и профессионального потенциала деятельности в системе родовспоможения и планирования семьи [Пенжоян Г.А. 2003, Петренко Л.Ю.2004, Буренков Г.М.2006, Гусева Е.В. 2006, Фролова О.Г. 2012]. Исследовательские работы свидетельствуют о том, что новые медицинские технологии все более сопровождаются соответствующими организационными технологиями и приобретают характер значительного вклада в общественное здоровье и здравоохранение. Медицинский научный опыт содержит исследования, связанные с развитием региональных служб родовспоможения, охватывающие все этапы формирования репродуктивного здоровья женщин, наблюдение беременных, ведения родов, послеродового периода, выполняющих наиболее сложную работу с новорожденными первых дней жизни. Разрабатываются теоретические и организационно-технологические основы развития региональной системы родовспоможения, раскрывающие объективную необходимость создания трехуровневой системы родовспоможения как медико-технолого-экономически эффективную и отвечающую требованиям стандартов медицинской помощи. Система новых организационных и медицинских технологий позволяла уменьшить количество преждевременных родов, использовать оперативные акушерские вмешательства, выявлять пороки развития плода, применять интенсивные методы лечения новорожденных и предупреждать

общие потери со стороны матери и новорожденного в период родов и пост-неонатальном периоде, что обеспечивало значительное снижение материнской, перинатальной и ранней неонатальной смертности [Абольян Л.В. 2006, Буренков Г.М. 2006, Фролова О.Г. 2012]. Разработаны методы медико-экономической оценки службы родовспоможения в аспектах фармакоэконо-мики с целью обоснования путей рационального использования медикаментов и расходных материалов, определены основные затраты по видам обследования и характеру лечения в отделениях перинатального центра. Лекарственные средства, используемые в технологии диагностики и лечения, подвержены АВС-анализу с целью стандартизации финансового и технологического обеспечения работы системы родовспоможения [Шляпников В.В.2008].

Уделялось серьезное внимание вопросам ухода за новорожденными как экзогенной (социальной) компоненты в структуре соотношения П/Р (отношения поздней к ранней смертности новорожденных) и необходимости внедрения в практику здравоохранения медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания в субъектах Российской федерации и ее оценке [Абольян Л.В. 2006, Фролова О.Г. 2012].

Осуществлялись мероприятия по совершенствованию системы родовспоможения посредством активного внедрения политики РОУС (родов, ориентированных на участие семьи) с целью формирования благоприятного психоэмоционального фона как блокатора хронической внутриутробной гипоксии плода, невынашивания, преждевременных родов, задержки внутриутробного развития, нарушения родового процесса и послеродового периода, считая, что это позволяет экономить дорогостоящие лекарственные средства и повышает медицинский эффект родонормирующих мероприятий [Буренков Г.М, 2006].

Учитывая высокую значимость детства и родовспоможения и пристальное внимание к ним государства, актуальным сегодня является органи-

зация научных исследований, содержащих комплексную оценку медико-социально-экономической эффективности государственных мер поддержки службы родовспоможения на микро- и макроэкономическом уровне для принятия адекватных управленческих решений на основе мониторирования, прогнозирования и планирования. Эти обстоятельства и послужили основанием проведения нашего исследования.

Цель исследования.

Научно-методическое обоснование системы медико-социально-экономической оценки внедрения программы «Родовой сертификат» в практику родовспоможения на микро- и макроэкономическом уровне для прогнозирования и планирования национальных программ.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Показать значение программы «родовой сертификат» в формировании потребности населения в услугах системы родовспоможения;

2. Доказать эффективное воздействие программы «родовой сертификат» на финансово-экономические показатели работы родильного дома;

3. Оценить эффективность управления качеством и результатами в родильном доме, разработать и внедрить в практику родовспоможения комплексную оценку управления качеством в родильном доме;

4. Выявить влияние программы «родовой сертификат» на заболеваемость, ее структуру и исходы у новорожденных;

5. Определить стратегическую роль программы «Родовой сертификат» в восстановлении численности населения посредством системной медико-демографической оценки, моделирования и прогнозирования;

6. Разработать медико-экономическую модель количественной оценки влияния программы «родовой сертификат» на динамику фертильности.

Научная новизна заключается в том, что впервые на фоне мер государственной поддержки системы родовспоможения в рамках Национального Проекта «Здоровье»:

• определены тенденции потребностей населения региона в услугах системы родовспоможения,

« оценена динамика медико-социальных и финансово-экономических показателей работы родильного дома, соотношения затрат и эффективности их использования,

• проанализирована и оценена эффективность управления качеством и результатами в родильном доме и построены профили качества родильного дома,

• проведена системная медико-демографическая оценка программы «родовой сертификат» в восстановлении численности населения, динамике рождаемости, заболеваемости, смертности,

• определена взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и медицинских, социальных, демографических показателей,

• разработана медико-экономическая модель комплексной оценки влияния программы «Родовой сертификат» на динамику фер-тильности.

Научно-практическая значимость исследования заключается в:

• Разработке методических подходов медико-социальной и финансово-экономической оценки деятельности родильного дома на фоне экономических преобразований,

• Разработке и внедрении в практику родовспоможения комплексной оценки управления качеством в родильном доме и методических рекомендаций по управлению качеством в системе родовспоможения,

• Построении медико-экономической модели количественной оценки рождаемости населения при участии национальных программ и реализации ее в практике здравоохранения,

• Разработке методических подходов демографической оценки эффективности национальных программ.

Материалы исследования чрезвычайно важны при подготовки руководителей медицинских учреждений, могут применяться как на до- , так и на последипломном этапах подготовки врачей, а также на этапах послевузовского профессионального образования организаторов здравоохранения.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертационной работы внедрены:

1. в практику городского клинического родильного дома № 2 г. Астрахани (методика управления качеством оказания медицинской помощи в практике родовспоможения),

2. в практику областного родильного дома Александро-Мариинской областной клинической больницы (методика управления качеством оказания медицинской помощи в практике родовспоможения),

3. в практику Министерства социального развития Астраханской области (планирование расходов на программы материнства и детства на основе медико-социально-экономической модели);

4. в практику Министерства здравоохранения Астраханской области (методические разработки «Управление качеством в медицине»),

5. в практику Министерства здравоохранения Ростовской области (критерии оценки деятельности медицинского персонала при проведении аттестации родовспомогательных учреждений в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области)

и доложены на:

1. Международной научно-практической конференции «Современная демократия: личность, общество, государство» (Астрахань, 2009 г.).

2. 5-ом Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2010 г.).

3. Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 12-13 апреля 2011 года).

4. IV Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» Красноярск, 2011 г.

5. XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва, 2011 г.

6. Научно-практической конференции с международным участием «Мо-ниторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов на здоровье населения» (Москва, 2011.).

7. Научно-практической конференции с зарубежным участием «Экономика и инновации промышленности (ИНПРОМ-2011)» «Модернизация экономики и формирование технологических платформ» (Санкт-Петербург, 2011).

8. 88 Итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии (Астрахань, 2011).

9. Межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО АГМА Мин-здравсоцразвития РФ (Астрахань, 2011).

Автореферат диссертации по медицине на тему Национальный Проект "Здоровье" в родовом сертификате как решение медико-экономической проблемы инвестиций в человеческий капилал на этапе родовспоможения

На правах рукописи

005531226

ОГУЛЬ ЛЕОНИД АНАТОЛЬЕВИЧ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕ» В РОДОВОМ СЕРТИФИКАТЕ КАК РЕШЕНИЕ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ НА ЭТАПЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

- 'Ч !/■'■(

Л ДШ

Москва-2013

005531226

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России

Научный консультант: доктор медицинских наук Шаповалова Марина Александровна

Официальные оппоненты:

Фролова Ольга Григорьевна - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник отдела медико-социальных исследований Службы научно-организационного обеспечения ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

Линденбратен Александр Леонидович - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН».

Дубынина Елена Ивановна - доктор медицинских наук, профессор, кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России.

Ведущее учреждение: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова».

Защита диссертации состоится » ГрЦТЯБРА 2013 г. в 'Щ часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.040.02 ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Трубецкая, д.8, строение 1, НИЦ.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, Д. 49).

Автореферат разослан « \0 » _2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ресурсный потенциал региона является фундаментом развития экономики и тесно связан с развитием рынка. Однако воспроизводство трудовых ресурсов происходит за пределами рынка, в социальной сфере и в большей степени тяжелым бременем ложится на здравоохранение. От системы здравоохранения требуется активное участие в формировании экономического потенциала страны и региона, осуществлять которое приходится в условиях максимально экономичного финансирования при использовании инновационных методов управления, построения медико-экономических стандартов и стабилизации важнейших характеристик здоровья населения [Лещенко Л.Я. 2000, Лифадьев В.В. 2002, Лисицын Ю.П. 2010, Кучеренко В.З. 2012 , Стародубов В.И. 2012, Фролова О.Г. 2012]. Учитывая высокий уровень затратности отрасли здравоохранения, неуклонно возрастающую потребность в медицинской помощи у населения и высокий уровень требований качества в деятельности медицинских специалистов, государство обеспечивает поддержку сферы здравоохранения посредством «пусковых механизмов» - национальных программ. Одним из важнейших проектов, обеспечивающих интенсивное развитие российского здравоохранения стал Национальный Проект «Здоровье», реализация которого осуществлялась как на макро-, так и на микроэкономическом уровне и позволила повысить уровень обеспеченности врачебным и сестринским персоналом, фондоемкость и фондовооруженность ЛПУ, качество диагностики и лечения, доступность для широких масс высокотехнологичных видов медицинской помощи, численность родившихся, тенденции восстановления численности населения.

Осуществляемые государством затраты на человеческий капитал нуждаются в системной оценке и мониторинге.

В связи с этим огромную популярность получили исследования в области экономических основ общего и регионального развития здравоохранения, обеспечения качества медицинской помощи, обоснования создания отдельных региональных служб здравоохранения, ответственных за поддержание условий формирования здоровья населения. Особенно перспективными в этом отношении явились службы охраны материнства и детства, родовспоможения и перинатологии, деятельность которых приобрела исключительную значимость в создавшейся демографической ситуации. Основная часть потерь человеческого потенциала приходилась на самый ранний период жизни и практически полностью зависела от научного, технического и профессионального потенциала деятельности в системе родовспоможения и планирования семьи [Пенжоян Г.А. 2003, Петренко Л.Ю.2004, Буренков Г.М.2006, Гусева Е.В. 2006, Фролова О.Г. 2012]. Исследовательские работы свидетельствуют о том, что новые медицинские технологии все более сопровождаются соответствующими организационными технологиями и приобретают характер значительного вклада в общественное здоровье и здравоохранение. Медицинский научный опыт содержит исследования, связанные с развитием региональных служб родовспоможения, охватывающие все этапы формирования репродуктивного здоровья женщин, наблюдение беременных, ведения родов, послеродового периода, выполняющих наиболее сложную работу с новорожденными первых дней жизни. Разрабатываются теоретические и организационно-технологические основы развития региональной системы родовспоможения, раскрывающие объективную необходимость создания трехуровневой системы родовспоможения как медико-технолого-экономически эффективную и отвечающую требованиям стандартов медицинской помощи. Система новых организационных и медицинских технологий позволяла уменьшить количество преждевременных родов, использовать оперативные акушерские вмешательства, выявлять пороки развития плода, применять интенсивные методы лечения новорожденных и предупреждать общие потери со стороны матери и новорожденного в период родов и пост-

3

неонатальном периоде, что обеспечивало значительное снижение материнской, перинатальной и ранней неонатальной смертности [Абольян Л.В. 2006, Буренков Г.М. 2006, Фролова О.Г. 2012]. Разработаны методы медико-экономической оценки службы родовспоможения в аспектах фармакоэконо-мики с целью обоснования путей рационального использования медикаментов и расходных материалов, определены основные затраты по видам обследования и характеру лечения в отделениях перинатального центра. Лекарственные средства, используемые в технологии диагностики и лечения, подвержены АВС-анализу с целью стандартизации финансового и технологического обеспечения работы системы родовспоможения [Шляпников В.В.2008].

Уделялось серьезное внимание вопросам ухода за новорожденными как экзогенной (социальной) компоненты в структуре соотношения П/Р (отношения поздней к ранней смертности новорожденных) и необходимости внедрения в практику здравоохранения медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания в субъектах Российской федерации и ее оценке [Абольян Л.В. 2006, Фролова О.Г. 2012].

Осуществлялись мероприятия по совершенствованию системы родовспоможения посредством активного внедрения политики РОУС (родов, ориентированных на участие семьи) с целью формирования благоприятного психоэмоционального фона как блокатора хронической внутриутробной гипоксии плода, невынашивания, преждевременных родов, задержки внутриутробного развития, нарушения родового процесса и послеродового периода, считая, что это позволяет экономить дорогостоящие лекарственные средства и повышает медицинский эффект родонормирующих мероприятий [Буренков Г.М, 2006].

Учитывая высокую значимость детства и родовспоможения и пристальное внимание к ним государства, актуальным сегодня является организация научных исследований, содержащих комплексную оценку медико-

социально-экономической эффективности государственных мер поддержки

4

службы родовспоможения на микро- и макроэкономическом уровне для принятия адекватных управленческих решений на основе мониторирования, прогнозирования и планирования. Эти обстоятельства и послужили основанием проведения нашего исследования.

Цель исследования.

Научно-методическое обоснование системы медико-социально-экономической оценки внедрения программы «Родовой сертификат» в практику родовспоможения на микро- и макроэкономическом уровне для прогнозирования и планирования национальных программ.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Показать значение программы «родовой сертификат» в формировании потребности населения в услугах системы родовспоможения;

2. Доказать эффективное воздействие программы «родовой сертификат» на финансово-экономические показатели работы родильного дома;

3. Оценить эффективность управления качеством и результатами в родильном доме, разработать и внедрить в практику родовспоможения комплексную оценку управления качеством в родильном доме;

4. Выявить влияние программы «родовой сертификат» на заболеваемость, ее структуру и исходы у новорожденных;

5. Определить стратегическую роль программы «Родовой сертификат» в восстановлении численности населения посредством системной медико-демографической оценки, моделирования и прогнозирования;

6. Разработать медико-экономическую модель количественной оценки влияния программы «родовой сертификат» на динамику фертильности. Научная новизна заключается в том, что впервые на фоне мер государственной поддержки системы родовспоможения в рамках Национального Проекта «Здоровье»:

• определены тенденции потребностей населения региона в услугах системы родовспоможения,

• оценена динамика медико-социальных и финансово-экономических показателей работы родильного дома, соотношения затрат и эффективности их использования,

• проанализирована и оценена эффективность управления качеством и результатами в родильном доме и построены профили качества родильного дома,

• проведена системная медико-демографическая оценка программы «родовой сертификат» в восстановлении численности населения, динамике рождаемости, заболеваемости, смертности,

• определена взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и медицинских, социальных, демографических показателей,

• разработана медико-экономическая модель комплексной оценки влияния программы «Родовой сертификат» на динамику фер-тильности.

Научно-практическая значимость исследования заключается в:

• Разработке методических подходов медико-социальной и финансово-экономической оценки деятельности родильного дома на фоне экономических преобразований,

• Разработке и внедрении в практику родовспоможения комплексной оценки управления качеством в родильном доме и методических рекомендаций по управлению качеством в системе родовспоможения,

• Построении медико-экономической модели количественной оценки рождаемости населения при участии национальных программ и реализации ее в практике здравоохранения,

• Разработке методических подходов демографической оценки эффективности национальных программ.

Материалы исследования чрезвычайно важны при подготовки руководителей медицинских учреждений, могут применяться как на до- , так и на последипломном этапах подготовки врачей, а также на этапах по-

слевузовского профессионального образования организаторов здравоохранения.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертационной работы внедрены:

1. в практику городского клинического родильного дома г. Астрахани (методика управления качеством оказания медицинской помощи в практике родовспоможения),

2. в практику областного родильного дома Александро-Мариинской областной клинической больницы (методика управления качеством оказания медицинской помощи в практике родовспоможения),

3. в практику Министерства социального развития Астраханской области (планирование расходов на программы материнства и детства на основе медико-социально-экономической модели);

4. в практику Министерства здравоохранения Астраханской области (методические разработки «Управление качеством в медицине»),

5. в практику Министерства здравоохранения Ростовской области (критерии оценки деятельности медицинского персонала при проведении аттестации родовспомогательных учреждений в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области)

и доложены на:

1. Международной научно-практической конференции «Современная демократия: личность, общество, государство» (Астрахань, 2009 г.).

2. 5-ом Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2010 г.).

3. Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 12-13 апреля 2011 года).

4. IV Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» Красноярск, 2011 г.

5. XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва, 2011 г.

6. Научно-практической конференции с международным участием «Мо-ниторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов на здоровье населения» (Москва, 2011.).

7. Научно-практической конференции с зарубежным участием «Экономика и инновации промышленности (ИНПРОМ-2011)» «Модернизация экономики и формирование технологических платформ» (Санкт-Петербург, 2011).

8. 88 Итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии (Астрахань, 2011).

9. Межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО АГМА Мин-здравсоцразвития РФ (Астрахань, 2011).

10.Международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (ИНПРОМ -2012)(Санкт-Петербург, 2012).

11 .Межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медико-профилактического факультета и отдела проблем формирования общественного здоровья НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, 2012).

12.Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва,9-10 апреля 2013 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Финансовый вклад в человеческий капитал на этапе родовспоможения улучшает медико-социальные и финансово-экономические показатели родильного дома.

2. Заданный уровень качества родильного дома может быть достигнут посредством управления процессами оказания медицинской помощи и медицинских услуг, их результатами, изменениями, знаниями и коммуникациями.

3. Использование родовых сертификатов сокращает заболеваемость новорожденных, уменьшает экзогенные причины младенческой смертности и обеспечивает высокую эффективность анте - и постнатальной профилактики.

4. Эффективность программы «Родовой сертификат» отражается на повышении рождаемости и определяет ее социально-биологический потенциал.

5. Инвестиции в человеческий капитал на этапе родовспоможения необходимы для восстановления численности населения, формирования позитивных тенденций воспроизводства населения.

6. Разработать медико-экономическую модель количественной оценки влияния программы «родовой сертификат» на динамику фертильности Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, предложений. Изложена на 267 страницах текста, содержит список литературы -281 источника из них 30 иностранных авторов, 21 таблицу, 98 рисунков, 40 таблиц приложения.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведены социологический опрос и выкопировка данных (личное участие - 80%). Программа математико-

статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 70%).

Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций и внедрение в практику здравоохранения выполнены лично автором - 90%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 6 паспорта «Общественное здоровье и здравоохранение».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследования, определены цель, задачи, новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В главе I представлен обзор литературы по проблеме реального участия человеческого капитала в экономическом развитии, депрессионных значениях его демографических компонент, острой необходимости финансового участия государства в форме национальных программ и их медико-социально-экономической оценки.

В главе II освещена программа, характеристика базы и методов исследования, использованных в соответствии с задачами выполняемой работы.

Исследование проводилось на базе ГБУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахани, который является ведущим в регионе, высокоспециализированным, инновационным и предоставляющим медицинскую помощь и медицинские услуги высокого уровня качества. В него обращаются жительницы г. Астрахани, Астраханской области и регионов Южного Федерального округа. Емкость рынка услуг системы родовспоможения данного родильного дома составляет более 60%. Объектом исследования являлись беременные женщины, роженицы, родильницы, получавшие акушерско-гинекологическую помощь, новорожденные, а также финансово-хозяйственная деятельность клинического родильного дома. Предметом исследования выступал комплекс теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с разработкой комплексной медико-социально-экономической оценки эффективности программы «Родовой сертификат».

Гипотеза исследования. Инвестиции в человеческий капитал на этапе родовспоможения обеспечивают системное воздействие на микро- и макроуровне, повышая медико-социально-экономическую эффективность работы родильного дома, рождаемость, снижая младенческую смертность и восстанавливая численность населения.

Работа проводилась поэтапно, по заранее разработанной программе с использованием различных способов сбора информации в зависимости от цели и поставленных задач (таб. 1).

Таблица 1

Программа исследования

Задачи исследования Методы исследования Единицы наблюдения и объем исследования Источники информации Сроки

1. Показать значение программы «родовой сертификат» в формировании потребности населения в услугах системы родовспоможения Аналитический, статистический, организационного эксперимента Беременные женщины, роженицы, родильницы, получавшие акушерско-гинекологическую помощь в родильном доме г. Астрахани (49482) Материалы проведенного исследования: результаты анализа заболеваемости новорожденных 20092011

2.Доказать эффективное воздействие родовых сертификатов на финансово-экономические показатели работы родильного дома; Аналитический, статистический статьи бухгалтерского баланса клинического родильного дома г. Астрахани за 2006 - 2009 годы. бухгалтерский баланс клинического родильного дома г. Астрахани за 2006 - 2009 годы 20092011

3. Оценить эффективность управления качеством и результатами в родильном доме, разработать и внедрить в практику родовспоможения комплексную оценку управления качеством в родильном доме Социологический аналитический, статистический -новорожденные (44540) - родильницы (49482) -женщины-матери, принимавшие участие в анкетировании (1500) -истории родов (ф. 096/у), истории развития новорожденного (ф. 097/у), -Анкета женщины-родильницы , получавшей медицинскую помощь и медицинские услуги в клиническом родильном доме г.Астрахани 2009

4. Выявить влияние родовых сертификатов на заболеваемость, ее структуру и исходы у новорожденных. Социологически, аналитический новорожденные (44540) Материалы проведенного исследования: результаты анализа заболеваемости новорожденных (ф. 097/у) 2009

5. Определить стра- аналити- случаи рожде- Акты гражданского 2009

тегическую роль ческий, ний и смертей в состояния о рождении

программы «Родо- стати- 2000-2009 гг. и смерти (Ф. 103/у -

вой сертификат» в стиче- 98, ф. Юб/у-98).

восстановлении ский

численности насе- органи-

ления посредством зацион-

системной медико- ного экс-

демографической перимен-

оценки, моделиро- та

вания и прогнози-

рования;.

6. Построить меди- аналити- медико- Материалы проведен- 2011

ко-экономическую ческий, демографиче- ного исследования ре-

модель количест- статисти- ские и социаль- зультатов анализа

венной оценки ческий но- взаимосвязей медико-

влияния родовых организа- экономические социально-

сертификатов на ционного показатели экономических факто-

динамику фертиль- экспери- ров, влияющих на

ности. мента уровень фертильности

На первом этапе осуществлялось изучение литературных источников

по проблеме медико-социально-экономической оценки эффективности программы «Родовой сертификат» Национального Проекта «Здоровье».

На втором этапе осуществлялся сбор статистических данных в клиническом родильном доме г. Астрахани по материалам конъюнктурных отчетов за 2000 - 2010 гг., статистической информации по данным бухгалтерского баланса клинического родильного дома г. Астрахани за 2006 - 2010 гг., статистических данных о рождаемости и смертности Астраханской области по материалам территориального органа федеральной службы государственной статистики по Астраханской области.

На третьем этапе осуществлялся расчет медико-социальных и экономических показателей деятельности родильного дома, оценка и анализ эффективности.

На четвертом этапе осуществлялся расчет, оценка и анализ медико-демографических показателей, отражающих эффективность программы «Родовой сертификат».

На пятом этапе осуществлялось построение медико-социально-экономической модели количественной оценки динамики фертильности для прогнозирования и планирования содержания национальных программ.

В главе III проведен углубленный анализ работы родильного дома в динамике - основной (профильной) деятельности медицинской организации «Клинический родильный дом» с целью оценки работы системы родовспоможения в рамках дополнительных государственных инвестиций по Национальному проекту «Здоровье». Оценены: динамика обращений в клинический родильный дом, числа проведенных койко-дней, числа дней занятости койки, оборот койки, времени простоя койки, патологии родов и гестацион-ного возраста новорожденных.

Анализ основной деятельности стационара за 2000 - 2009 г.г. отражал увеличение интенсивности его работы в связи с устойчивым ростом и максимальным абсолютным приростом в период действия программы «Родовой сертификат»: обращений в клинический родильный дом (вдвое), числа проведенных койко-дней (от 62197 до 77752) , числа дней занятости койки (от 239 до 307), оборота койки (от 29,3 до 45 дней), обращений сельских жителей от (582 до 1835), доли сельских жителей в структуре всех обращений (9,43% - 15,74%), общего числа койко-дней, проведенных сельскими жителями (от 6596 до 11040), численности и доли (до 52%) поступивших в обсервационное отделение (1180 до 6066) , числа и доли койко-дней, проведенных поступившими в обсервационное отделение (шестикратное увеличение числа поступивших в обсервационное отделение вызывало трехкратное увеличение числа койко-дней, а доля койко-дней обсервационного отделения составляла 20% от общего числа койко-дней в 2000 году, увеличиваясь до 45,5% в 2009 году). Среди поступивших в обсервационное отделение сельские жители составляли 11,3% - 15,6% в 2000 - 2009 г.г. Их доля была незначительной, а число обратившихся возрастало от 133 в 2000 году до 946 в 2009 году. Поступивших в гинекологическое отделение в 2000 году было 1493 и к 2009 году их численность в клиническом родильном дом возросла в 1,5 раза, дости-

14

гая 2194. В структуре всех обратившихся в роддом доля поступивших в гинекологическое уменьшалась от 26,6% до 18,8%, уступая место роженицам. Ими проведено 13789 - 15599 койко-дней. Тенденция роста была сформировавшейся и устойчивой: у = 9408 + 377,8t. Поступивших сельских жителей число в изученном интервале было 158 — 408, что в долевом выражении составляло 10,5% - 18,5% от всех поступивших в гинекологическое отделение. При этом отмечалась устойчивая тенденция роста: у = 300,7 + 12,1 t. Ими проведено 1730 - 2357 койко-дней, что составляло 12,5% - 15,1% от общего числа всех койко-дней по гинекологическому отделению. При этом сформировалась устойчивая тенденция роста поступающих сельских жителей: у = 939,4 + 37,7 t.

В отделение патологии беременности поступало 1773 - 3397 женщин, что составляло 31,5 % - 29,1% в исследуемом периоде. Ими проведено 19562 - 26761 койко-дней, что составляло 31,45% - 34,4% в 2000 - 2009 г.г. Угловой коэффициент, равный 1270.1 свидетельствовал об устойчивой тенденции роста числа койко-дней по отделению патологии беременности, обусловленной увеличением численности женщин, имеющих патологию беременности. Наметилась формирующаяся тенденция снижения среднего времени простоя койки от 4,3 до 1,25 дня. Интенсивность работы родильного дома устойчиво возрастала в связи с двукратным ростом числа родов. Доля домашних родов в общей совокупности была минимальной и сокращалась от 0,7% до 0,4%.Отмечалась устойчивая тенденция роста числа родившихся детей в изученном периоде. В 1,8 раза возрастало число доношенных детей от 3070 до 5620, их доля в структуре всех родившихся составляла 90% - 93%, что свидетельствовало об улучшении качества работы клинического родильного дома на фоне возрастающей государственной поддержки системы родовспоможения. По причине роста числа рождений происходило численное увеличение недоношенных детей, хотя доля недоношенных во всей совокупности родившихся практически не изменялась, колеблясь от 7,5% до 8%.Доли родившихся живыми были стабильными, составляя 99,2% - 99,4% в 2000 - 2009

15

году. Доли живых доношенных детей составляли 91,5% - 92,2%, а общая численность живых доношенных детей устойчиво возрастала. Число живых недоношенных устойчиво возрастало параллельно росту численности родов, однако доля живых недоношенных в структуре всех живорожденных уменьшалась от 8,5% до 7,7%. Преждевременных родов было принято в роддоме около 7%. Доля многоплодных родов колебалась около 1 %.В силу роста численности родов, снижения уровня здоровья матерей возрастала численность патологических родов, что увеличивало нагрузку на персонал. Доля патологических родов изменялась несущественно, уменьшаясь от 76,1% в 2000 году до 73,9% в 2009 году. Уровни патологии родов, осложненных поздними токсикозами, устойчиво возрастали от 376,5%о до 471,7%о. Из них ОПГ-гестозы занимали первое место, уменьшаясь от 51,7% до 30%, о-гестозы - второе место, устойчиво увеличиваясь от 40,5% до 42,7%, сочетанные гестозы - третье место, существенно и устойчиво увеличиваясь от 5,9% до 26,6%.Уровень патологии положения плода уменьшался от 147%о до 131%о. Первые 3 ранговых места среди патологии положения плода занимали роды при узком тазе: 56,7% - 43,4%, роды в тазовом предлежании: 23,9% - 28,2%, Роды при неправильном вставлении головки: 8,3% - 11,2%.

Оперативная деятельность стационара в изученном периоде интенсивно возрастала в связи с ростом численности родов. Так, трехкратное увеличение численности числа родов обеспечивало аналогичное увеличение числа оперативных вмешательств от 1622 до 3107. Однако уровень оперативной активности увеличивался несущественно от 485,9%о в 2000 году до 514,4%о в 2009 году. На первом месте располагались операции кесарева сечения, устойчиво увеличиваясь от 184,5%о до 279,6%о, возрастая до 53,8% в структуре всех операций. На втором месте находились эпизиотомии: 132,1%о - 104,4%о. На третьем месте - операции по выскабливанию матки: 54,5%о - 8,4%о, структурно уменьшаясь от 11,2% до 1,7% с формирующейся тенденцией снижения. Структурное уменьшение всех оперативных вмешательств кроме кесарева сечения объяснялось ростом доли родов путем кесарева сечения.

16

В главе IV изучению подлежали источники финансирования и их структура, распределение денежных средств по статьям расходов, доходы от предпринимательской деятельности (платные услуги), прибыль и убытки, рентабельность, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, производственные издержки и их соотношение с производственной активностью (объемами оказания медицинской помощи). Динамическая оценка деятельности родильного дома по финансовым аспектам необходима для реализации управленческих решений и повышении юридической ответственности за результаты хозяйственной деятельности. Финансирование родильного дома осуществлялось из бюджета, ОМС и за счет платных услуг. В условиях экономических преобразований с введением дополнительных инвестиций государства по Национальному Проекту «Здоровье» произошло изменение структуры финансирования: бюджетные источники устойчиво и достоверно увеличивались, а средства ОМС - пропорционально устойчиво уменьшались. Так происходило по всем статьям расходов: «Оплата труда и начисления на оплату труда», «Приобретение услуг», «Увеличение стоимости основных средств», «Увеличение стоимости основных средств», «Приобретение медикаментов и расходных материалов», «Продукты питания». Статья расходов «Оплата труда и начисления на оплату труда» была приоритетной среди всех источников финансирования и составляла в бюджетных средствах 34% -60,2%, устойчиво увеличиваясь, в средствах ОМС 77,6% - 34,4%, в доходах от платных услуг 62,9% - 50,8%. «Приобретение услуг» в бюджетных средствах в бюджетных средствах составляло 41,7% - 23,6%, снижаясь устойчиво, в доходах от платных услуг — устойчиво возрастало, составляя 16,5% - 41,2%, в средствах ОМС отсутствовало. «Увеличение стоимости основных средств» финансировалось только за счет платных услуг, составляя 5,2% - 5,6% в изученном интервале. «Приобретение медикаментов и расходных материалов» в бюджетных средствах составляло 15,4% - 10,9%, в средствах ОМС - 15,2% -44,1%,устойчиво увеличиваясь, в платных услугах — 12,5% - 4,2% устойчиво снижаясь.

«Продукты питания» финансировались из всех источников, составляя в структуре бюджетных средств 2,9% - 4,9%, ОМС - 6,8% - 8,7%, платных услугах — 2,9% - 1,8%. Доходы от родовых сертификатов распределялись по всем статьям расходов, кроме «Приобретение услуг», имея устойчивую тенденцию снижения в статье «Увеличение стоимости основных средств». Доля финансовых активов в бюджетных средствах устойчиво снижалась от 54% до 4%, во внебюджетных - устойчиво увеличивалась от 46% до 96%. Соотношение «активы»: «пассивы» свидетельствовало о преобладании активов. Нефинансовые активы составляли 97% - 96,9% в изученном интервале, финансовые - 0,3% - 1,7%. Пассивы были меньше активов и имели формирующуюся тенденцию снижения от 3% до 1,4%. Коэффициент реагирования затрат, определявший соотношение расходов и производственной активности клинического родильного дома составлял 0,6 и 0,7 в 2006 и 2007 годах (начале работы Национального Проекта «Здоровье») и 0,5 в 008 и 2009 годах, характеризуя преимущества производственной активности над затратами и увеличение эффективности работы клинического родильного дома. Стоимостное выражение разницы результатов деятельности роддома и затрат свидетельствовало о существенном преобладании результатов. Устойчивый рост финансовых и нефинансовых активов обеспечивал аналогичные тенденции финансовому результату. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов двукратно возрастала. Фондоемкость увеличивалась в 4 раза. Фондоотдача увеличивалась в 3 раза, свидетельствуя об эффективном использовании медицинского оборудования, приобретенного в рамках Национального Проекта «Здоровье» и использовании новых технологий в лечебно-диагностический процесс. Показатель фондорентабельности был положительным. Бюджетная эффективность ЛПУ устойчиво возрастала за счет роста налоговых поступлений в бюджет по причине устойчивого роста заработной платы основного персонала от 6678 до 9938 рублей. Экономическая эффективность ЛПУ несколько увеличивалась от 1,5 до 1,62. Сопряженно с улучшением экономических показателей работы родильного дома увеличивался

18

и коэффициент медицинской результативности от 0,98 до 0,99.Финансовый вклад в человеческий капитал на этапе родовспоможения в системе финансово-экономических показателей отражал эффективность его использования, своевременное и качественное обоснование финансовых и инвестиционных решений государства в рамках Национального Проекта «Здоровье».

В главе V изучению подлежали вопросы управления качеством медицинской помощи в клиническом родильном доме. Учитывая специфику рынка медицинских услуг, обеспечение успеха и конкурентоспособности медицинской организации, все большего привлечения пациентов-клиентов через родовые сертификаты в клинический родильный дом может осуществляться только за счет повышения уровня качества. Заданный уровень качества достигался посредством управления процессами оказания медицинской помощи и медицинских услуг, их результатами, изменениями, знаниями и коммуникациями. Каждая составляющая имела полноценное наполнение в линейно-функциональной структуре управления. Достигнутый уровень качества (профиль качества медицинской организации составлял 0,82) медицинской организации позволял решать стратегические задачи: организации и оказания высококвалифицированной медицинской помощи женщинам и новорожденным, обеспечения организационно-методической помощи, экспертизы качества лечебно-диагностического процесса в ГБУЗ г.Астрахани «Клинический родильный дом»,внедрения в практику клинического родильного дома современных медицинских технологий, экономических методов управления, участия в подготовке, переподготовке и повышении квалификации медицинских работников. При этом, уровень удовлетворенности медицинской помощью пациентов в данной медицинской организации позволял высоко оценивать ее предоставление, свидетельствуя об успехе данного ЛПУ на рынке медицинских услуг. Управление процессами ЛПУ обеспечивало увеличение качества результатов деятельности ЛПУ за счет: строгого соблюдения приказа № 808н от 2 октября 2009 года «Об утверждении Порядка оказания акушер-ско-гинекологической помощи», регулирующего вопросы оказания акушер-

19

ско-гинекологической помощи, порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, включающий в себя основные критерии качества работы женских консультаций, приказа Министерства здравоохранения Астраханской области от 31.03.2008 года № 94 «О порядке присвоения (подтверждения) квалификационных категорий специалистам с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, работающим в системе здравоохранения АО и приказа МЗ АО от 31.03.2008 года №98 «Об аттестации специалистов с высшим сестринским и средним специальным медицинским образованием, работающим в АО», внедрения и совершенствования стандартов оказания медицинской помощи, линейно-функциональной структуры управления, обеспечивающей оптимальное управление в ГБУЗ «Клинический родильный дом» и обеспечивающей реализацию цели организации: повышение доступности и качества оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным. Использование новых технологий в лечебно-диагностическом процессе, переподготовка медицинских кадров, проведение консилиумов, консультаций с профессорами академии и через систему телемедицины включается в сегмент «управление знаниями». В рамках мероприятий в клиническом родильном доме по оказанию качественной медицинской помощи женщинам и детям в разделе «организационные технологии» осуществляется создание и укомплектование лаборатории телемедицины и информационных технологий, ожидаемым результатом которых является повышение качества технического обслуживания компьютерной техники, использование ТМЦ — технологии для повышения квалификации медицинского персонала (обучающие программы) и повышение качества лечебно-диагностического процесса (консультирование пациентов в высокотехнологичных медицинских центрах). Осуществляется работа по реконструкции и строительству перинатального центра на базе клинического родильного дома. В родильном доме внедряется инициатива ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

Управление изменениями осуществляется за счет постоянного мониторинга и совершенствования технологии оказания медицинских услуг, стандартов диагностики и лечения, постоянной актуализации нормативной, организационно-управленческой документации ЛПУ, совершенствования медицинских стандартов, регламентов деятельности, методов и системы управления ЛПУ.

Управление результатами ЛПУ осуществлялось за счет своевременного объективного и стратегически оправданного прогнозирования, перспективного и текущего планирования результатов деятельности ЛПУ на основе научно разработанных стандартов деятельности, своевременного контроля и анализа соответствия фактических целевым (запланированным) результатам, разработки и внедрения эффективных методов оценки качества результатов лечения и диагностики, мотивации персонала, основанной на достижении целевых показателей, повышении качества результатов диагностики и исследования на основе внедрения нового эффективного медицинского оборудования и новых медицинских технологий, снижения дефектов в лечебно-диагностическом процессе. Осуществляется стратегия повышения качества через внедрение организационной системы всеобщего управления качеством для достижения приемлемых результатов медицинской помощи, повышения технической оснащенности, квалификации врачей, внедрения менеджмента сестринского персонала.

В главе VI представлен анализ заболеваемости и ее структуры у новорожденных в динамике за период 2005-2009 годов по данным ГБУЗ КРД г. Астрахани на фоне программы «Родовой сертификат» Национального Проекта «Здоровье». Среди всех родившихся в 2005-2007 годах 73% новорожденных имели то или иное заболевание и сопутствующую патологию, в 2008 году этот показатель составил уже 58,9%, а в2009 году еще меньше - 48%. Уровень заболеваемости новорожденных в родильном доме несколько увеличился от 977%о в 2005 год до 1081 %о в 2006 году, и уменьшился до 720%о к 2009 году.

Доля недоношенных детей была стабильной, составив 7,6% в 2006 году, 7,3% в 2007 году, 7,6% в 2008 году, 7,7% в 2009 году соответственно.

Ведущее место в структуре заболеваемости новорожденных за период 2005-2009 годов занимали неврологические расстройства. Частота поражений центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных имела неодинаковую динамику в родильном доме: отмечалось увеличение от 46,6% в 2005 году до 52,7% к 2006 году, и снижение до 31,8% к 2009 году. Основными клиническими проявлениями были синдромы гипервозбудимости ЦНС и церебральной депрессии.

В интервале с 2005 по 2006 год зарегистрирована стабильная частота неонатальных желтух (9,8% в 2005г. и 9,4% в 2006г.), однако наблюдался значительный рост данной патологии в 2007 - 2008 годах с 18 до 20,6%. За 2009 год в ГБУЗ КРД отмечалось снижение абсолютного количества гипербилиру-бинемий до 19,5%, большинство которых носило характер функциональных расстройств, связанных с транзиторным нарушением конъюгации билирубина. Эта патология наиболее часто возникала у доношенных детей с выраженными признаками морфофункциональной незрелости и у недоношенных новорожденных. Снижение числа данной патологии, несмотря на рост преждевременных родов, говорит о том, что доношенных детей с проявлениями морфофункциональной незрелости стало меньше. У подавляющего числа детей неонатальная желтуха имела легкое и среднетяжелое течение. В случаях затяжного течения дети переводились на второй этап выхаживания.

Новорожденные с замедленным ростом и недостаточностью питания, имевшие задержку внутриутробного развития, составили 11% в 2005 году, 11,4% в 2006 году, 11,6% в 2007 году, увеличившись к 2009 году до 15,2%. Анализ показал связь данного патологического состояния с высоким уровнем экстрагенитальных заболеваний матери.

В последние годы наблюдался рост частоты встречаемости гемолитической болезни новорожденных (ГБН): с 2,6% в 2005-2006 годах до 5% в

2007 году с последующим ее увеличением к 2009 году до 9%, что было обу-

22

словлено ростом рождаемости в последние годы, а также профильным направлением всех рожениц с изоиммунным конфликтом в данный клинический родильный дом. Частота встречаемости респираторного дистресс-синдрома (РДС) у новорожденных увеличилась с 2,1% в 2005 году до 6,8% в

2008 году. Снижение показателя заболеваемости новорожденных с РДС в

2009 году до 5,1%, несмотря на возросшее число преждевременных родов, произошло за счет снижения количества доношенных детей с морфофунк-циональной незрелостью. Респираторные расстройства регистрировались у недоношенных детей, обусловленные ателектазами легких и респираторным .дистресс - синдромом, у детей с признаками морфофункционапьной незрелости (ателектазы легких), у новорожденных, родившихся путем операции кесарева сечения (ОКС), у которых РДС развился на фоне задержки феталь-ной жидкости. Все дети с дыхательной недостаточностью (ДН) наблюдались и получали соответствующее лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Снижение заболеваемости и смертности от РДС в раннем неонатальном периоде в условиях ГБУЗ КРД в 2009 году несомненно было связано с внедрением высокотехнологичных методов выхаживания с использованием современной дыхательной аппаратуры (вентиляция легких методом постоянного положительного давления через носовые канюли - NCPAP, высокочастотная ИВЛ) и искусственного сурфактанта (ку-росурфа). После стабилизации состояния дети были переведены в детские отделения и на второй этап выхаживания, в зависимости от выраженности и длительности дыхательной недостаточности. За период 2006 - 2008 годов отмечалось снижение встречаемости врожденных аномалий развития с 4,8% до 3,3% с последующим ростом их количества до 4,9% в 2009 году, связанным с улучшением диагностики врожденных пороков развития в антенатальный период Центром планирования семьи и возможностью прерывания беременности в ранние сроки. В имеющиеся показатели входили и дети, матери которых категорически отказались прервать беременность, хотя знали об имеющейся у их будущего ребенка врожденной патологии. Большую группу

23

составляли дети, у которых внутриутробная диагностика врожденной патологии не представлялась возможной по техническим причинам («щелевид-ные» гемодинамически незначимые дефекты межжелудочковой перегородки, открытый артериальный проток, дефекты межпредсердной перегородки, небольшие очаговые изменения в ЦНС и др.). Дети с подозрением на генетическую или хромосомную патологию были консультированы генетиком из ЦПС. В условиях ГБУЗ КРД ультразвуковая диагностика носила скрининго-вый характер.

В период с 2005 до 2009 годы отмечался рост количества родовых травм с 1,4% до 4,8%, однако в 2009 году 64,7% всех родовых травм не были связаны с внутричерепной родовой травмой, а были представлены травмами костей черепа в виде кефалогематом. Анализ состояния здоровья новорожденных с кефалогематомами показал, что в большинстве случаев они формировались у детей, развивавшихся внутриутробно на фоне длительной хронической гипоксии, у них повышена ломкость сосудов, что и обусловливало образование кефалогематом малых размеров (3-4см). Практически во всех случаях диагноз «кефалогематома» носил сопутствующий характер.

За период с 2006 по 2008 годы отмечалось увеличение частоты встречаемости анемии неуточненной этиологии: с 1,8% в 2006 году до 5,9% в 2008 году. Она не была связана с кровотечением или гемолизом, вызванным изо-иммунизацией. Как правило, это состояние развивалось на фоне длительных гестозов, анемии у матери во время беременности, фето-плацентарной трансфузии и др.

Выявлена положительная динамика в отношении количества внутриутробной гипоксии и асфиксии. Так в 2006 году отмечался рост их числа до 6,1%, а с 2007 по 2009 годы количество их уменьшилось с 4,5% до 3,7%. Снижение частоты внутриутробной гипоксии и асфиксии связано с повышением качества коррекции этих состояний в антенатальном периоде. Все реанимационные мероприятия проводились согласно действующему приказу МЗ РФ от 28.12.95г. №372 «О совершенствовании первичной реанимацион-

24

ной помощи новорожденным в родильном доме» с участием врача реаниматолога-анестезиолога.

За период с 2006 по 2009 годы отмечалось снижение доли инфекционных заболеваний с 11,8% в 2005 году до 7,3% в 2006 году, 4,8% в 2007 году, 2,5% в 2008 году, которая оставалась стабильной в 2009 году, составив 2,4%. Уменьшилась частота врожденных пневмоний. Такая динамика связана с эффективным профилактическим лечением беременных с внутриутробной инфекцией в течение беременности, внедрением высоких технологий в практику работы ОРИТ (н), а также с исключением гипердиагностики этого заболевания. Диагноз «Врожденная пневмония» выставлялся после всестороннего обследования и комплексной оценки состояния новорожденного: рентгенологического, лабораторного, клинического. При проявлении признаков внутриутробной инфекции (ВУИ) (гнойный конъюнктивит, омфалит, фарингит) дети переводились в инфекционное отделение городской детской клинической больницы для новорожденных №1 в день постановки диагноза (1-3 сутки). Если перевод был невозможен из-за тяжести состояния, то сразу после стабилизации состояния.

В главе VII большое внимание уделялось изучению рождаемости в связи со стратегическим характером ее влияния на режим воспроизводства населения. По ее значениям можно судить об эффектах государственных мер, направленных на укрепление здоровья нации, увеличении ее численности, индекса здоровья населения. Углубленное изучение процесса рождаемости позволило охарактеризовать особенности рождаемости, оценить тенденции основных показателей рождаемости, выявить роль факторов, обуславливающих рождаемость, выделить собственно рождаемость, выявить изменения доли женщин репродуктивного возраста, элиминировать влияние возрастно-половой структуры населения на рождаемость, оценить степень обеспеченности простого воспроизводства населения Астраханской области в динамике с 2000 по 2009 гг., рассчитать потери рождаемости из-за смертности.

В Астраханской области за годы экономических преобразований сфор-

25

мировалась выраженная тенденция роста рождаемости. В целом за 2000 -2009 гг. общий коэффициент рождаемости в Астраханской области увеличился на 47,15%. В основном увеличение общей величины коэффициента рождаемости происходило вследствие действительного увеличения рождаемости на 52,74%. На 12,7% он увеличился бы вследствие повышения процентной доли женщин репродуктивного возраста в общей численности населения (если бы действовал только данный структурный фактор) и одновременно увеличился бы на 5,32% за счет изменения только возрастной структуры женщин. Доля женщин 15-49 лет в общей численности населения колебалась от 26,16% до 27,15%. Специальный коэффициент рождаемости неравномерно, но устойчиво увеличивался, составляя в 2000 году 36,1%о и в 2009 - 52,31 %о. Первое место по показателю повозрастной рождаемости отводилось женщинам в возрасте 20-24 лет: 105,61%о - 114,84%о, Второе место - 25-29-летним: 73,98%о - 103%о, третье - 30 - 34-летним: 39,75%о - 69,92%о, четвертое - 15-19-летним: 32,63%о - 36,55%о пятое место - 35 - 39 летним: 11,35%о - 30,25%о, шестое - 40-44-х летним: 2,02%о - 5,13%о, седьмое - 45-49-летним: 0,2% среди всех рождений женщин фертильного возраста. Данное распределение повозрастных уровней рождаемости характеризует биологически определенную вероятность воспроизводить потомство в возрасте 20-24 года и пропорциональное снижение этой вероятности к концам периода: до 50% у 15-19-летних и 35-39-летних, со снижением ее до 0 к концу репродуктивного периода (45-49 годам). Увеличение СКР в интервале за 2000 - 2009 гг. с 1,32 до 1,74 обусловлено государственными мерами стимуляции рождаемости, особенно внедрением программы «родовой сертификат». Увеличение суммарного коэффициента рождаемости происходило на 0,41 ребенка (30,8%). Число выживающих детей увеличивалось на 31,8%. СКР с учетом вероятности дожить также увеличивался от 1,32 до 1,74. Опираясь на известное значение СКР при простом воспроизводстве населения (СКР = 2,08 ребенка) в условиях низкой смертности и учитывая данные СКР за 2000 - 2009 гг. выявлено, что воспроизводство населения Астраханской области имело суженный ха-

26

рактер. Простое воспроизводство населения Астраханской области обеспечивалось на 68,5% - 87,0%. Обеспеченность воспроизводства населения Астраханской области относительно СКР = 2,6 (среднее по России с учетом безбрачия, бесплодия, распадения браков и овдовения) была еще ниже, составляя 51,1% -66,9%.В условиях фактической возрастной и брачной структуры населения Астраханской области в 2002 году степень реализации минимума естественной рождаемости составляла 30% от биологически возможного уровня. Низкий уровень эффективности социально-биологического потенциала рождаемости и большие масштабы распространенности среди населения намеренного ограничения рождаемости отражали последствия переходного периода экономики и показывали резервы стимулирования рождаемости.

В главе VIII оценка смертности населения региона на фоне действия родовых сертификатов. Эффективность инвестиций в человеческий капитал на этапе родовспоможения в рамках программы «Родовой сертификат» должна осуществляться с социально-медицинских позиций и не только через анализ рождаемости и плодовитости населения, но и оценку смертности, так как реальные числа рождений после стимуляции рождаемости и смертей являются основой построения модельных таблиц дожития, позволяющих рассчитать среднюю продолжительность предстоящей жизни, вероятность дожить и умереть до следующего возраста, среднюю интервальную продолжительность жизни, выйти на прогнозируемую численность населения, оценив перспективу экономических преобразований. Анализ процесса смертности населения Астраханской области осуществлялся посредством расчета показателей и структуры причин смертности, ее составляющих, а также при помощи таблиц смертности, демонстрирующих уменьшение с возрастом некоторой совокупности родившихся, систему возрастных показателей, измеряющих уровень смертности в отдельные периоды времени или дожитие до некоторого возраста.

Младенческая смертность как индикатор уровня и качества жизни населения, разделяясь на раннюю и позднюю смертность, указывала на причи-

27

ны ее формирующие: эндогенные, обусловленные здоровьем матери, и экзогенные - социально-экономическими факторами. В период экономических преобразований в Астраханской области имело место устойчивое уменьшение уровня младенческой смертности от 16,48%о до 8,34%о. Анализ интенсивности смертности детей в возрасте до 1 года, показал, что в 2000 году до 1 года доживало 98% мальчиков и 98,6% девочек, в 2009 - 98,1% мальчиков и 98,7% девочек. Вероятность выжить в этом интервале составляла 0,98. При этом средняя продолжительность предстоящей жизни устойчиво увеличивалась с 66,18 до 68,8 лет. Структура младенческой смертности в 2000 - 2009 гг. в Астраханской области претерпевала изменения: увеличивались доли врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений от 18,83% до 29,06%, отдельных состояний, возникающие в перинатальном периоде от 33,12% до 35,9%, уменьшались доли некоторых инфекционных и паразитарных болезней от 18,18% до 5,13%, болезней органов дыхания от 14,29% до 5,13%, органов пищеварения от 1,95% до 0,85%, несчастных случаев, отравлений и травм от 5,84% до 4,27%. То есть, если в начале периода основными в структуре причин младенческой смертности находились инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов дыхания, врожденные аномалии и хромосомные нарушения и состояния, возникающие в перинатальном периоде, составляя 84,42%, то в конце - состояния, возникающие в перинатальном периоде, врожденные аномалии и хромосомные нарушения, прочие, составляя 84,62%, что находило объяснение в использовании в системе родовспоможения инноваций в рамках программы «родовой сертификат» и уменьшении, в связи с этим, экзогенных причин младенческой смертности. Рассчитанные (согласно рекомендациям ВОЗ) соотношения поздней и ранней смертности, которые показали нарастающее преимущество ранней смертности над поздней: 0,6 - 0,3, что свидетельствовало о высокой эффективности анте- и постнатальной профилактики службы родовспоможения в рамках Национального Проекта «Здоровье».

Отмечалось устойчивое снижение показателя общей смертности насе-

28

ления с 13,78%о до 13,13%о. Стандартизованный показатель общей смертности населения устойчиво снижался от 13,78%о0 до 12,72%о. По сравнению с расчетными стандартизованные показатели были несколько ниже, однако на общей тенденции показателя это не сказывалось. Снижение общего коэффициента смертности происходило на 6,7% за счет снижения на 13,2% собственной смертности и роста на 7,5% постарения населения. Анализ общей смертности по причинам давал возможность выявить основные классы МКБ-X, которые оказывали существенное влияние на изменение показателя общей смертности. В общей структуре причин это были IX, II и XIX классы МКБ.

IX класс занимал лидирующее положение, составляя около 60, 50 и 70%% для обоих полов, мужчин и женщин соответственно в структуре всех причин смерти в 2000 - 2009 гг. На втором месте находился II класс, составляя 15% у обоих полов, у мужчин - 17%, у женщин - 14% в 2000 - 2009 гг. Тенденции изменения вероятности умереть в динамике за 2000 - 2009 гг. были рассчитаны уравнения регрессии для всех возрастов. Распределение коэффициентов ао и а] уравнений регрессии характеризовало слабо отрицательные направления изменения угловых коэффициентов а], свидетельствующие о формирующихся тенденциях снижения вероятности умереть во всех возрастных интервалах. Значения вероятностей умереть в 0, 1, 2 и 3 года уменьшались вдвое. Значения среди мужчин были выше, чем у женщин. Вероятность умереть была выше в ранних возрастах от 0 до 10-14 лет. В интервале от 14 до 29 лет она была минимальной, после чего неравномерно возрастала наиболее интенсивно среди мужчин. Вероятность дожить (рх) для обоих полов возрастала, причем для женщин она были несколько выше. Угловые коэффициенты уравнений регрессий, рассчитанные для вероятностей дожить, свидетельствовали о формировании намеченных тенденций роста как у мужчин, так и у женщин. В 2000 - 2009 гг. отмечалось устойчивое увеличение средней продолжительности предстоящей жизни е0 от 66,18 до 68,8 лет у обоих полов. У мужчин средняя ожидаемая продолжительность жизни устойчиво увеличивалась от 59,8 до 62,51 лет, у женщин - от 73,42 до 75 лет.

29

Коэффициенты уравнения прямой для повозрастной смертности за каждый год в изученном интервале 2000 - 2009 гг. характеризовали уровень экономического развития страны, региона. Параметр «Ь» со знаком «минус» или имеющий слабо положительное значение, согласно характеристикам смертности по странам мира, являлся отличительной чертой развивающихся стран от развитых. В нашем случае он имел отрицательную величину. -3,52 —3,62 - для обоих полов, -3,27 - (-3,43) - для мужчин и -3,87 - (-3,89) - для женщин. Отрицательная величина «Ь» объяснялась ростом ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении в интервале 2000 - 2009 гг. с 66,18 до 68,8 лет для обоих полов, с 59,8 до 62,51 года для мужчин и с 73,42 до 75 лет для женщин. Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни играла важную роль и в структуре социально-экономического показателя «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП). Так, ИРЧП В Астраханской области в 2000 - 2009 гг. составлял, в среднем, 0,65, увеличиваясь от 0,64 до 0,67, что было несколько ниже данных по РФ (0,70).Средняя интервальная продолжительность жизни для всех возрастов характеризовалась динамическим ростом. Так, среди 15-19-летних мужчин Лех увеличилась за 10 лет на 2,3 года, женщин - на 1,28 лет, обоих полов - на 2 года. Среди 2024-летних увеличение средней интервальной продолжительности жизни составляло у мужчин 1,89 лет, женщин — 1,22 года, обоих полов - 1,82 года. Среди 25-29-летних увеличение средней интервальной продолжительности жизни составляло у мужчин - 1,47 лет, женщин - 1,15 лет, обоих полов — 1,55 лет. Среди 30-34-летних мужчины жили больше на 1,23 года, женщины - на 1,09 лет, оба пола - на 1,37 лет. Среди 35-39-летних абсолютный прирост средней интервальной продолжительности жизни составлял 1,09 лет у мужчин, 1,18 лет у женщин и 1,32 года у обоих полов. Среди 40-44-летних мужчины жили дольше на 0,75 лет, женщины - на 1,32 года, оба пола - на 1,16 лет. Абсолютный прирост средней интервальной продолжительности жизни у 45-49-летних мужчин составлял 0,63 года, женщин - 1,36 года, обоих полов -

1,1 года. У 50-54-летних средняя интервальная продолжительность жизни

30

среди мужчин увеличилась на 0,46 лет, женщин - на 1,46 лет, обоих полов -на 1,03 года. Среди 55-59-летних средняя интервальная продолжительность жизни мужчин выросла на 0,51 года, женщин - на 1,44 года, обоих полов - на 1,05 лет. Различия в средней продолжительности жизни мужского и женского населения сокращались. Так, в о лет они уменьшались от 13,63 до 12,49, в 1 год - от 13,43 до 12,53, в 2 года - от 13,46 до 12,54, в 3 года - от 13,44 до 12,51, в 4 года - от 13,39 до 12,47, в 5-9лет - от 13,38 до 12,48, в 10-14 лет -от 13,35 до 12,46, 15-19 лет-от 13,31 до 12,45, 20-24 года-от 13,04 до 12,37, 30 34 года - от 11,75 до 11,61. Начиная с 35-39-летнего возраста отмечалось незначительное увеличение различий в средней интервальной продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в силу преобладания темпов смертности мужчин: от 10,92 до 11,0 в 35-39 лет, от 9,91 до 10,47 в 40-44 года, от 9,0 до 9,73 в 45-49 лет, от 7,81 до 8,81 в 50-54 года, от 6,79 до 7,72 в 50-59 лет, от 5,42 до 6,66 в 60-64 года, от 4,05 до 5,45 в 65-69 лет, от 2,64 до 4,25 в 70 лет и старше.

В главе IX осуществлялась оценка воспроизводства населения Астраханской области на фоне инвестиций в человеческий капитал на этапе родовспоможения. Рассчитанные характеристики воспроизводства населения характеризовали устойчивые позитивные тенденции в населении Астраханской области в период инвестиций в человеческий капитал, осуществляемых по программе «Родовой сертификат» Национального Проекта «Здоровье». Коэффициент естественного прироста увеличивался от - 4,43%о до 1,07%о. Индекс жизненности Пирла увеличивался в 4,14 раза и, так же, как и коэффициент естественного прироста, отражал увеличение численности населения под влиянием актуальной рождаемости и смертности. Брутго-коэффициент воспроизводства населения как скорректированный суммарный коэффициент рождаемости отражал формирующуюся тенденцию роста рождаемости в этот период. По изменению нетто-коэффициента воспроизводства (0,63 - 0,83) можно утверждать о наличии суженного режима воспроизводства. Незначительные различия значений брутто- и нетто-коэффициентов свидетельствова-

31

ли об уменьшении компоненты смертности в структуре нетто-коэффициента воспроизводства. Динамика отношения нетто- к брутто-коэффициенту воспроизводства населения (0,97 - 0,974) подчеркивала «экономичность» воспроизводства населения. Истинный коэффициент естественного прироста, изменяясь от - 18,45 в 2000 году до -7,04 в 2009 году показывал предел, к которому стремился реальный коэффициент естественного прироста населения. Брутто-потенциал роста населения своими значениями (1,09 - 1,03) лишь подчеркивал находящиеся на грани исчезновения реальные резервы роста населения нашего региона, скрытые в возрастной структуре женского населения и подтверждал высокую ценность мер демографической политики, проводимой в рамках программы «Родовой сертификат», направленную на стимуляцию рождаемости и увеличение численности населения страны и региона. Сокращение численности населения нашего региона составит 2,5% в изученном периоде. Численность родившихся мальчиков и девочек может уменьшится на 17,79%, причем тенденция снижения пока устойчива. Численность детей в возрасте до 9 лет будет устойчиво уменьшаться. Начиная с 10-летнего возраста и до 24 лет численность населения будет устойчиво прирастать за счет мер демографической политики, направленной на увеличение рождаемости и прироста в связи с этим численности поколения их матерей. Сокращение численности населения в 30-34, 35-39, 50-54, 55-59, 60-64- летних возрастных интервалах будет обусловлено нарастающей интенсивностью смертности с увеличением возраста согласно закону Мекхейма. Демографическая нагрузка на трудоспособные возраста будет увеличиваться за счет доли пожилых людей.

В заключении представлены медико-социально-экономические эффекты, вызванные внедрением родовых сертификатов в практику родовспоможения и математическая модель, возможной областью применения которой является оценка, прогнозирование и планирование государственных программ.

Таблица 2

Эффекты от внедрения родовых сертификатов в практику родовспоможения

Субъект — участники национального проекта «Здоровье» по родовым сертификатам Общественная и коммерческая ценность от внедрения родовых сертификатов

Государство Увеличение численности населения, увеличение ВВП, укрепление национальной безопасности

Регион Увеличение численности населения, увеличение ВРП, увеличение инвестиций в здравоохранение, увеличение основных фондов, повышение социальной и экономической эффективности регионального здравоохранения

ЛПУ Увеличение основных и оборотных фондов, фондоотдачи, фондовооруженности, фондоемкости в ЛПУ, общей стоимости ЛПУ, объемов медицинской помощи и медицинских и сервисных услуг, повышение конкурентоспособности ЛПУ за счет увеличения ключевых факторов успеха: увеличение потребности в медицинской помощи; эффективного использования финансовых средств; эффективной работы койки в году

Основной (врачебный и сестринский) персонал Увеличение зарплаты, улучшение условий труда, повышение уровня жизни, мотивация к повышению квалификации, возможность работать с инновационной техникой, использовать инновационные подходы в диагностике, профилактике и лечении, моральное удовлетворение от профессиональной деятельности

Потребители медицинских услуг и медицинской помощи (беременные женщины, женщины-родильницы, новорожденные) Возможность получать качественную медицинскую помощь и услуги (на этапе женской консультации, в отделении патологии, родильном отделении, послеродовом отделении, отделении для новорожденных), высокий уровень здоровья, тесный контакт матери и новорожденного в оборудованных палатах

В работе определена корреляционная связь между средствами, поступающими в родильный дом в виде родовых сертификатов и: медико-социальными показателями клинического родильного дома, финансово-

экономическими, показателями качества работы, рождаемости, смертности, младенческой смертности, воспроизводства населения в динамике за период действия Национального Проекта «Здоровье». При этом была выявлена тесная корреляционная связь (г = 0,8 - 0,99) между изученными показателями и средствами по родовым сертификатам (таб.21).

Таблица 21

Корреляционная связь медико-социально-экономических показателей клинического родильного дома и финансовых ресурсов в рамках Национального

проекта «Здоровье».

~~—Годы Показатели ~~ __ 2006 2007 2008 2009 2010 Я

Нацпроект (руб.) 30500000 35100000 40086000 46456000 51000000

Среднее число занятости койки в году 296,00 287,00 303,00 315,00 318,50 0,90,99

Оборот койки 38,60 37,80 41,40 49,10 50,50 0,90,99

Средняя длительность пребывания на койке 7,70 7,60 7,30 6,40 6,20 0,90,99

Средняя время простоя койки 1,80 2,10 1,50 1,00 1,40 0,90,99

Фондоотдача 1,60 1,50 4,80 3,60 5,20 0,80,9

Фондоемкость 60776,10 71500,00 200500,00 275806,00 345667,95 0,80,9

Экономическая эффективность 1,50 1,50 1,60 1,62 1,67 0,80,9

Доля дефектов в лечении 0,00020 0,00030 0,0004 0,0005 0,0006 0,90,99

Специальный коэффициент рождаемости 45,21 49,24 52,03 52,31 52,59 0,90,99

Суммарный коэффициент рождаемости 1,54 1,62 1,71 1,74 1,77 0,90,99

Общий коэффициент смертности 14,48 13,78 13,48 13,13 12,79 0,90,99

Младенческая смертность 11,88 10,33 9,19 8,34 6,99 0,90,99

Нетго-коэффициент воспроизводства 0,73 0,77 0,82 0,83 0,84 0,90,99

Брутто-коэффициент воспроизводства 0,75 0,79 0,84 0,85 0,86 0,90,99

Брутго-потенциал роста 1,03 1,03 1,03 1,03 1,02 0,90,99

Так как система родовспоможения участвует в реализации стратегической

цели - повышения рождаемости , то важно знать, какие факторы участвуют в

34

ее формировании и какова доля их участия. И главной задачей при этом является не выявление причин снижения рождаемости, а усилий государства, обеспечивающих увеличение показателя. В нашем исследовании осуществлялась количественная оценка влияния родовых сертификатов на изменение специального коэффициента рождаемости на основе математического моделирования. При этом был использован корреляционно-регрессионный анализ, позволивший выявить зависимость между результативным признаком (специальным коэффициентом рождаемости) и влияющими на него факторными и выразить это при помощи модели, которая может быть использована для оценки фактического состояния рождаемости и ее прогнозирования. Полученная модель имела вид:

У = -848,2 + 0,7 X! - 0,0088 Х2 + 13 Х3 + 1,8 * 10"5 X* где X, - общая смертность населения, Х2 - ВВП на душу населения,

Х3 - средняя продолжительность предстоящей жизни, Х4 - Национальный Проект «Здоровье» в родовом сертификате и отражала изменения результативного показателя при изменении факторных показателей на 1%.

Полученная медико-социально-экономическая модель функциональна, может быть использована для управления медико-демографическими процессами на основе воздействия на них факторных величин, обеспечивая планирование государственных программ.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа деятельности родильного дома выявлена сохраняющаяся устойчивая тенденция роста обращений, числа проведенных койко-дней, дней занятости, оборота койки. Наметилась формирующаяся тенденция снижения среднего времени простоя койки от 4,3 до 1,25 дня. Интенсивность работы родильного дома возрастала в связи с двукратным ростом числа родов (от 3338 в 2000 году до 6052 в 2009

году). При этом тенденция роста была устойчивой и сформированной.

35

Число родившихся детей в изученном периоде двукратно устойчиво возрастало от 3379 до 6107, что свидетельствовало об улучшении качества работы клинического родильного дома на фоне возрастающей государственной поддержки системы родовспоможения. Рост численности родов, снижения уровня здоровья матерей увеличивало нагрузку на персонал.

2. Уровни патологии родов, осложненных поздними токсикозами, устойчиво возрастали от 376,5%о до 471,7%о. Из них гестозы, сопровождающиеся отеками и протеинурией, занимали первое место, уменьшаясь от 51,7% до 30%, гестозы, сопровождающиеся отеками, - второе место, устойчиво увеличиваясь от 40,5% до 42,7%, сочетанные гестозы -третье место, существенно и устойчиво увеличиваясь от 5,9% до 26,6%. Уровень патологии положения плода уменьшался от 147%о до 131%0.

3. Оперативная деятельность стационара в изученном периоде интенсивно возрастала в связи с ростом численности родов. Трехкратное увеличение численности числа родов обеспечивало аналогичное увеличение числа оперативных вмешательств от 1622 до 3107. Однако уровень оперативной активности увеличивался несущественно от 485,9%о в 2000 году до 514,4%о в 2009 году. Структурное уменьшение всех оперативных вмешательств кроме кесарева сечения объяснялось ростом доли родов путем кесарева сечения.

4. Финансовый вклад в человеческий капитал на этапе родовспоможения в системе финансово-экономических показателей отражал эффективность его использования, своевременное и качественное обоснование финансовых и инвестиционных решений государства в рамках Национального Проекта «Здоровье». Финансирование родильного дома осуществлялось из бюджета, ОМС и за счет платных услуг.

В условиях экономических преобразований с введением дополнительных инвестиций государства по Национальному Проекту «Здоровье»

36

произошло изменение структуры финансирования родильного дома: бюджетные источники устойчиво и достоверно увеличивались, а средства ОМС - пропорционально устойчиво уменьшались. Доля финансовых активов в бюджетных средствах устойчиво снижалась от 54% до 4%, во внебюджетных - устойчиво увеличивалась от 46% до 96%.Соотношение «активы» : «пассивы» свидетельствовало о преобладании активов. Коэффициент реагирования затрат, определявший соотношение расходов и производственной активности клинического родильного дома составлял 0,6 и 0,7 в 2006 и 2007 годах (начале работы Национального Проекта «Здоровье») и 0,5 в 008 и 2009 годах, характеризовал преимущества производственной активности над затратами и увеличение эффективности работы клинического родильного дома.

5. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов двукратно возрастала. Фондоемкость увеличивалась в 4 раза. Фондоотдача увеличивалась в 3 раза, свидетельствуя об эффективном использовании медицинского оборудования, приобретенного в рамках Национального Проекта «Здоровье» и использовании новых технологий в лечебно-диагностический процесс. Показатель фондорентабельности был положительным. Бюджетная эффективность ЛПУ устойчиво возрастала за счет роста налоговых поступлений в бюджет по причине устойчивого роста заработной платы основного персонала. Экономическая эффективность ЛПУ несколько увеличивалась от 1,5 до 1,62.Сопряженно с улучшением экономических показателей работы родильного дома увеличивался и коэффициент медицинской результативности от 0,98 до 0,99.

6. Заданный уровень качества достигался посредством управления процессами оказания медицинской помощи и медицинских услуг, их результатами, изменениями, знаниями и коммуникациями. Профиль качества медицинской организации составлял 0,82. При этом, уровень

37

удовлетворенности медицинской помощью пациентов в данной медицинской организации позволял высоко оценивать ее предоставление, свидетельствуя об успехе данного ЛПУ на рынке медицинских услуг.

7. Управление процессами ЛПУ обеспечивало увеличение качества результатов деятельности ЛПУ за счет: строгого соблюдения приказов о порядке оказания акушерско-гинекологической помощи», внедрения и совершенствования стандартов оказания медицинской помощи, линейно-функциональной структуры управления, обеспечивающей оптимальное управление в ГБУЗ «Клинический родильный дом» и обеспечивающей реализацию цели организации: повышение доступности и качества оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным. Управление знаниями обеспечивалось посредством использования новых технологий в лечебно-диагностическом процессе, переподготовки медицинских кадров, проведения консилиумов, консультаций. Управление изменениями осуществляется за счет постоянного мониторинга и совершенствования технологии оказания медицинских услуг, стандартов диагностики и лечения, постоянной актуализации нормативной, организационно-управленческой документации ЛПУ, совершенствования медицинских стандартов, регламентов деятельности, методов и системы управления ЛПУ. Управление результатами ЛПУ осуществлялось за счет своевременного объективного и стратегически оправданного прогнозирования, перспективного и текущего планирования результатов деятельности ЛПУ на основе научно разработанных стандартов деятельности, своевременного контроля и анализа соответствия фактических целевым (запланированным) результатам, разработки и внедрения эффективных методов оценки качества результатов лечения и диагностики, мотивации персонала, основанной на достижении целевых показателей, повышении качества результатов диагностики и исследования на основе внедрения нового эффективного ме-

дицинского оборудования и новых медицинских технологий, снижения дефектов лечебно-диагностическом процессе.

8. Уровни заболеваемости новорожденных снижались, уменьшалась доля сопутствующей патологии, несмотря на стабильную долю недоношенных среди всех новорожденных (7,6% - 7,7%) в изученном интервале. Ведущее место в структуре заболеваемости новорожденных за период 2005-2009 годов занимали неврологические расстройства с преимущественным поражением центральной нервной системы, частота которой уменьшалась от 46,6% до 31,8% . Частота неонатальных желтух возрастала к концу периода вдвое и была обусловлена функциональными расстройствами, связанными с транзиторным нарушением коньюгации билирубина. Частота респираторного дистресс-синдрома (РДС) у новорожденных неравномерно увеличилась. Респираторные расстройства регистрировались преимущественно у недоношенных и новорожденных с признаками функциональной незрелости. Снижение заболеваемости и смертности от РДС в раннем неонатальном периоде было связано с внедрением высокотехнологичных методов выхаживания с использованием современной дыхательной аппаратуры по программе «Родовой сертификат». Выявлена положительная динамика в отношении количества внутриутробной гипоксии и асфиксии, что обусловлено повышением качества коррекции этих состояний в антенатальном периоде благодаря программе «Родовой сертификат» Национального Проекта «Здоровье».

9. В Астраханской области за годы экономических преобразований сформировалась выраженная тенденция роста рождаемости. Общий коэффициент рождаемости в Астраханской области увеличился на 47,15% вследствие действительного увеличения рождаемости на 52,74%, повышения процентной доли женщин репродуктивного возраста в общей численности населения (если бы действовал только

данный структурный фактор) на 12,7% и изменения только возрас-

39

тной структуры женщин на 5,32%. Доля женщин 15-49 лет в общей численности населения колебалась от 26,16% до 27,15%. Специальный коэффициент рождаемости неравномерно, но устойчиво увеличивался, составляя в 2000 году 36,1%о и в 2009 - 52,31%о. Суммарный коэффициент рождаемости вырос от 1,32 до 1,74, что было обусловлено государственными мерами стимулирования рождаемости. Число выживающих детей увеличивалось на 31,8%. Степень реализации минимума естественной рождаемости составляла 30% от биологически возможного уровня.

10. Имело место устойчивое снижение уровня младенческой смертности от 16,48%о до 8,34%о. Вероятность выжить в этом интервале составляла 0,98. В структуре младенческой смертности увеличивались доли врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений от 18,83% до 29,06%, отдельных состояний, возникающие в перинатальном периоде от 33,12% до 35,9%, уменьшались доли некоторых инфекционных и паразитарных болезней от 18,18% до 5,13%, болезней органов дыхания от 14,29% до 5,13%, органов пищеварения от 1,95% до 0,85%, несчастных случаев, отравлений и травм от 5,84% до 4,27%. Соотношения поздней и ранней смертности свидетельствовали о высокой эффективности анте- и постнатальной профилактики службы родовспоможения в рамках Национального Проекта «Здоровье».

11.Отмечалось устойчивое снижение показателя общей смертности населения с 13,78%о до 13,13%о. Стандартизованный показатель общей смертности населения устойчиво снижался от 13,78%о0 до 12,72%о. Снижение общего коэффициента смертности происходило на 6,7% за счет снижения на 13,2% собственной смертности и роста на 7,5% постарения населения. Вероятность умереть была выше в ранних возрастах от 0 до 10-14 лет. В интервале от 14 до 29 лет она была минимальной, после чего неравномерно возрастала наиболее интенсивно среди

мужчин. Снижение повозрастной смертности характеризовало поло-

40

жительные уровни экономического развития страны, региона, что объяснялась ростом ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении в интервале 2000 - 2009 гг. с 66,18 до 68,8 лет для обоих полов, с 59,8 до 62,51 года для мужчин и с 73,42 до 75 лет для женщин.

12.Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни играла важную роль и в структуре социально-экономического показателя «индекс развития человеческого потенциала», который составлял, в среднем, 0,65, увеличиваясь от 0,64 до 0,67, что было несколько ниже данных по РФ (0,70).Средняя интервальная продолжительность жизни для всех возрастов характеризовалась динамическим ростом. Различия в средней продолжительности жизни мужского и женского населения сокращались.

13.Характеристики воспроизводства населения отражали устойчивые позитивные тенденции в населении Астраханской области в период инвестиций в человеческий капитал, осуществляемых по программе «Родовой сертификат» Национального Проекта «Здоровье». Коэффициент естественного прироста увеличивался от — 4,43%о до 1,07%о. Индекс жизненности Пирла увеличивался в 4,14 раза и, так же, как и коэффициент естественного прироста, отражал увеличение численности населения под влиянием актуальной рождаемости и смертности. Брутто-коэффициент воспроизводства населения как скорректированный суммарный коэффициент рождаемости отражал формирующуюся тенденцию роста рождаемости в этот период. Изменение нетто-коэффициента воспроизводства (0,63 - 0,83) свидетельствовало о суженном режиме воспроизводства. Незначительные различия значений брутто- и нетто-коэффициентов свидетельствовали об уменьшении компоненты смертности в структуре нетто-коэффициента воспроизводства. Динамика отношения нетто- к брутто-коэффициенту воспро-

изводства населения (0,97 - 0,974) подчеркивала «экономичность» воспроизводства населения. 14.Истинный коэффициент естественного прироста, изменяясь от - 18,45 в 2000 году до -7,04 в 2009 году показывал предел, к которому стремился реальный коэффициент естественного прироста населения. Брутто-потенциал роста населения (1,09 - 1,03) подтверждал высокую ценность мер демографической политики, проводимой в рамках программы «Родовой сертификат», направленную на стимуляцию рождаемости и увеличение численности населения страны и региона. Посредством организационного эксперимента было выявлено, что программа « Родовой сертификат» оказывает влияние на специальный коэффициент рождаемости: при увеличении на 1% инвестиций специальный коэффициент увеличивается на 1,77%. Конкретные денежные средства, направленные на конкретные цели обеспечивают желаемый результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам государственного управления:

1. планирование и проведение мер демографической политики рекомендуется осуществлять на базе системного мониторинга медико-социально-экономических и демографических показателей здоровья населения и математического моделирования;

2. рекомендовать акцентировать серьезное внимание процессам рождаемости в регионе как важнейшим предпосылкам формирования экономической безопасности;

3. рекомендовать оценивать динамику воспроизводства населения в регионе для планирования и финансирования национальных программ;

4. использовать методы системного многофакторного, регрессионного

и корреляционного анализа в оценке результативности работы родиль-

42

ного дома как наиболее адекватные и значимые. Научно обоснованная медико-социально-экономическая модель количественной оценки влияния национальных программ планирования семьи может быть положена в основу расчетов государственных затрат на здравоохранение. Органам управления здравоохранения:

5.необходимо внедрять систему комплексной медико-социальной оценки работы родильного дома для определения нагрузки на персонал, оценки производительности труда, сохранения трудового потенциала.

6.при планировании затрат родильного дома необходимо учитывать затраты на новейшие технологии в лечебно-диагностический процесс для снижения заболеваемости новорожденных и женщин-матерей для улучшения качества человеческого потенциала новорожденных и поддержания репродуктивного здоровья женщин;

7.проводить комплексный анализ общей и младенческой смертности с целью элиминирования экзогенных причин, оценки динамики и резервов воспроизводства населения, построения и оценки индекса развития человеческого потенциала региона.

Руководителям лечебных учреждений".

8.рекомендовать внедрение систему медико-экономической оценки работы родильного дома при реализации инновационных проектов как важной составляющей бюджетирования, ориентированного на результат. Планирование инновационных и инвестиционных проектов в системе родовспоможения следует проводить с учетом прогнозирования и оценки эффективности деятельности родильного дома;

9. наряду с традиционными медико-социальными и финансово-экономическими показателями оценки деятельности родильного дома, необходимо проводить оценку качества его работы и строить профиль качества на основе группы показателей удовлетворенности медицинской помощью в родильном доме. Управление качеством в родильном

43

доме должно включать: управление процессами (приказы Минздрава, стандарты, линейно-функциональная структура управления), управление знаниями (инновации в лечебно-диагностическом процессе, профессиональная подготовка кадров, консилиумы, консультации), управление изменениями (совершенствование технологий оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, новорожденным, медицинских стандартов, регламентов деятельности, методов управления), управление результатами (планирование и прогнозирование результатов, контроль и анализ соответствия фактических целевым результатам, разработка эффективных методов оценки качества результатов диагностики и лечения пациентов, мотивации персонала). Ю.Материалы исследования могут быть использованы при подготовки руководителей медицинских учреждений, могут применяться как на до- , так и на последипломном этапах подготовки врачей, а также на этапах послевузовского профессионального образования организаторов здравоохранения

Список опубликованных работ

1. Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Роль системы здравоохранения в формировании человеческого капитала. //Современная демократия: личность, общество, государство. Материалы международной научно-практической конференции. - Астрахань, 24 декабря 2009 г. - С.216-218.

2. Огуль Л.А. Финансовый профиль клинического родильного дома// Казанская наука, 9-ый выпуск, часть 2, № 10, 2010 г. - С. 361.

3. Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Финансирование клинического родильного дома как этап формирования человеческого капитала / Учетно-аналитические инструменты прогнозирования экономической безопасности развития территорий. Материалы международной научно-практической конференции. Астрахань, 26 - 27 ноября 2010 г. - Астрахань, 2013-С. 369-370.

4. Синчихин С.П., Мамиев О.Б., Огуль Л.А., Галкина H.H., Печенкин В.Г., Ахушкова Л.М. Использование различных методов подготовки шейки

матки к индуцированным родам //Астраханский медицинский журнал, 2010,-№ 1.-С. 84-91.

5. Огуль JI.A., Лапеко C.B., Чечухин М., Бахмутова Л.А. Изучение антенатальных гемоглобинов у новорожденных с задержкой внутриутробного развития. // Актуальные проблемы педиатрии. Материалы XV конгресса педиатров России с международным участием. Москва, 1417 февраля 2011 г.- С. 495.

6. Огуль Л.А., Шаповалова М.А., Горелова Н.В. Удовлетворенность качеством медицинской помощи в родильном доме. // Актуальные проблемы педиатрии. Материалы XV конгресса педиатров России с международным участием. Москва, 14-17 февраля 2011 г.- С. 965.

7. Огуль Л.А.Рождаемость населения в период экономических преобразований. //Астраханский медицинский журнал, 2011. - Т. 6, № 3.- С. 161-165.

8. Огуль Л.А. Оперативная деятельность клинического родильного дома. // Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2011. - №5.-С. 42-44.

9. Огуль Л.А. Медико-социальный мониторинг деятельности клинического родильного дома. //Проблемы социальной гигиены и история медицины, 2011. - №4. - С. 41 - 43.

Ю.Гужвина E.H., Огуль Л.А., Ильенко Л.И., Бахмутова Л.А. Опыт применения препаратов природного происхождения для лечения хронической плацентарной недостаточности //Материалы V Ежегодного Конгресса специалистов перинатальной медицины «Современная перина-тология: организация, технологии, качество» - Москва, 27 - 29 сентября 2010 года.-С. 17.

11. Огуль Л.А Медико-социальная оценка деятельности клинического родильного дома. // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья. Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 12-13 апреля 2011 г.- С. 102 - 104.

12.Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Экономические реформы и демографические исходы в регионе // Экономика здравоохранения. - 2011. - №6 (156)-С. 49-51.

13.Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Региональная демографическая оценка экономических преобразований. // Экономика и инновации промышленности (ИНПРОМ-2011). Модернизация экономики и формирование технологических платформ. Материалы научно-практической конференции с зарубежным участием. Санкт-Петербург, 2011. - С. 132 - 138.

14. Огуль Л.А. Затраты и эффективность деятельности клинического родильного дома. //Экономика здравоохранения. 2011 г.- № 1-2 -С.53-57.

15.Огуль Л.А. К вопросу реформирования системы родовспоможения. //Материалы VII международной научно-практической конференции «Naukova mysl informacyjnejpowieki - 2011», Premysl, 2011 г. - С.З - 5.

16,Огуль JI.А. Финансовые аспекты деятельности клинического родильного дома. //Материалы VII научно-практической конференции «Най-новите научни постижения», София, 2011 г. - С.6 - 9.

17.0гуль Л. А. Структура финансирования в родильном доме. //Экономика здравоохранения. -2011 г.-№ 3-4 (155) - С. 51-56.

18.0гуль Л.А. Управление качеством в клиническом родильном доме. //Астраханский медицинский журнал, 2011, - № 4. - С. 105-109.

19.0гуль Л.А. Социально-медицинские аспекты деятельности клинического родильного дома. //Астраханский медицинский журнал. - 2011 г.-№2.-С. 155-158.

20.Гужвина E.H., Ильенко Л.И., Огуль Л.А., Бахмутова Л.А. Ранняя профилактика и лечение хронической плацентарной недостаточности //Материалы I Международного Конгресса по перинатальной медицине, посвященного 85-летию академика РАМН В.А. Таболина, и VI Ежегодного Конгресса специалистов перинатальной медицины. - Москва 16-18 июня 2011 г. - С. 73.

21.Огуль Л.А., Шаповалова М.А., Горелова Н.В. О системе родовспоможения. // Современные исследования социальных проблем. Материалы IV Общероссийской научно-практической конференции. Красноярск, 2011 г.-С. 243-244.

22.Огуль Л.А. Шаповалова М.А. Анализ деятельности клинического родильного дома. //Материалы 88 Итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии. Астрахань, 2011.- С. 19.

23.Огуль Л.А. Шаповалова М.А Финансирование родильного дома. //Журнал «Бухучет в здравоохранении», 2011. № 8. - С.35 - 37.

24.Музыка М.В., Штепо М.В., Огуль Л.А., Бахмутова Л.А. Физическое развитие новорожденных г. Астрахани // Материалы 1-го Международного конгресса по перинатальной медицине. Москва, 2011 г.- С. 118.

25.Гужвина E.H., Ильенко Л.И., Огуль Л.А., Штепо М.В., Бахмутова Л.А. и др. К вопросу ранней профилактики и лечения плацентарной недостаточности //Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и неонато-логии. М., 2011. - С. 94-102.

26.0гуль Л.А., Шаповалова М.А. Демографическая оценка инвестиций в человеческий капитал: монография / Астрахань: ГОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития РФ, 2011. - 95 с.

27.Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Медико-социальные аспекты системы родовспоможения: монография / Астрахань: ГОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития РФ, 2011. - 115 с.

28.Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Ярославцев A.C. Основные финансовые характеристики системы родовспоможения./ Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.2011 г. -№ .9 - С.80.

29.0гуль Л.А., Шаповалова М.А., Ярославцев A.C. Заболеваемость новорожденных. Проблемы социально-экономического развития регионов. / Международный журнал прикладных и фундаментальных исследова-ний.2011 г.-№.11 -С.92.

ЗО.Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Ярославцев A.C. Воспроизводство населения. / Международный журнал прикладных и фундаментальных ис-следований.2011 г. -№ .11 - С.68.

31,Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Ярославцев A.C. Региональная смертность населения и экономические реформы / Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.2011 г. -№ .11 - С.74.

32.0гуль Л.А., Шаповалова М.А. Ярославцев A.C. Рождаемость населения в регионе. / Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2011 г. - № .11 - С. 97.

33.Горелова Н.В., Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Хронометраж работы сестринского персонала в клиническом родильном доме //Экономика здравоохранения. -2011. -№ 5-6 (156). - С. 54-57.

34.Горелова Н.В., Огуль Л.А. Анализ заболеваемости новорожденных в родильном доме //Астраханский медицинский журнал. - 2011. - Т. 6. № 3. - С. 153-155.

35.Горелова Н.В., Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Динамика здоровья новорожденных в клиническом родильном доме // Современные проблемы здравоохранения глазами молодых ученых: Материалы Межвузовской научно-практической конференции 7 декабря 2011 г. - Саратов. -С. 24.

36.Огуль Л.А., Шаповалова М.А., Войнова Ю.С., Горелова Н.В., Евсеева А.Р. Бюджетирование рабочего времени медицинского персонала //В сб. Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2012) /Под ред. д.э.н., проф. A.B. Бабкина: труды международной научно-практической конференции. 17-21 мая 2012 года. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 324-332.

37.Горелова Н.В., Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Бюджетирование рабочего времени сестринского персонала //Главный врач. - 2012. - № 2. -С. 49-52.

38.Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Управление результатами в клиническом родильном доме. //Астраханский медицинский журнал. - 2012 - № 2. С. 166-169.

39.Горелова Н.В., Огуль Л.А. Оценка деятельности сестринского персонала в родовспомогательном учреждении. //Астраханский медицинский журнал. 2012.-№ 1.-С.97-101.

40.Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Смертность населения как мера оценки экономических преобразований // Экономика здравоохранения, № 23,2012 г. С. 32 -37.

41.Управление качеством в медицине (учебно-методическое пособие). Коллектив авторов: Кашкарова И.А., Шаповалова М.А., Огуль Л.А.,

Полякова Н.Г., Горелова Н.В., Евсеева А.Р., Войнова Ю.С.- Астрахань: АГМА, 2012. - 100 с.

42.0гуль Л.А., Шаповалова М.А. Медико-социально-экономическое обоснование инвестиций в человеческий капитал в программе «Родовой сертификат» Национального проекта «Здоровье». //Материалы Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования российского законодательства». Астрахань, 18 ноября 2012.-С. 294-296.

43.0гуль Л.А., Шаповалова М.А. Анализ деятельности родильного дома //Материалы IV Медицинского форума. Санкт-Петербург, 2012. - С. 1315.

44,Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Влияние национальных программ на формирование человеческого потенциала. // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. - №5 - С. 54-60.

45.0гуль Л.А., Анопко В.П., Шаповалова М.А. Планирование стратегий ЛПУ. // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. - № 5 - С. 60-68.

46,Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Современный научный опыт оценки системы родовспоможения//Материалы Международной научной конференции «Образование и наука XXI века». - София. -2012. — С. 12-14.

47,Огуль Л.А., Шаповалова М.А. Анализ основных характеристик воспроизводства населения в регионе// Материалы Международной научной конференции «Прикладные и фундаментальные исследования». -Сент-Луис, Миссури, США. - 2012. - С. 375- 378.

48.Обухова Е.В., Огуль Л.А., Шаповалова М.А.Моделирование затрат оказания медицинской помощи// Материалы международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура». - Красноярск. - 2012.-С.216 — 218.

49.0гуль Л.А., Горелова Н.В., Шаповалова М.А., Милехина Н.В. Менеджмент качества в родильном доме // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья. Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 9-10 апреля 2013 г.- С. 259 - 261.

Заказ № 14-р/06/2013 Подписано в печать 03.06.2013 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 2.4

-Л ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

(Озн) mvw.cfr.rii; e-mail:zak@cfr.ru