Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-методические основы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
2 4 ФЕВ 1997
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Московской области
Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гигиены им. Ф.ФЭрисмана
На правах рукописи
Коваленко Эмилия Борисовна
Научно-методические основы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
(на примере Московской области)
14.00.07 - Гигиена
Диссертация в виде научного доклада на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва - 1997г.
Научные руководители - академик РАМН, профессор
А.И.Потапов
- доктор медицинских наук А.А.Талалаев
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук
Е.Н.Беляев - доктор медицинских наук, профессор Г.М.Трухина
Ведущая организация, дающая отзыв о научно-практическое значимости диссертации: Московская медицинская Академия
им. И.М.Сеченова
Защита состоится "_" марта 1997 года в_час. на заседание
Диссертационного Совета Д.084.05.01. при Московском ордеш Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институп гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана (141000, Московская область, г.Мытищи ул. Семашко, д. 2)
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться I библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.
Диссертация в виде научного доклада разослана "_" февраля 1997г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук
профессор A.A. Комарова
I. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Глубокие социально-экономические изменения, происходящие в России с начала 90-х годов, не только дестабилизировали процессы снижения напряжённости санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, но и создали проблемы угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения,
выразившиеся в ухудшении состояния среды обитания человека, негативно отражающемся на состоянии его здоровья (Е.Н.Беляев, 1993г., [996г., В.Д.Беляков, 1993г., А.И.Потапов, 1993г., 1994г.).
Это положение в полной мере относится к Московской области -густонаселённой, урбанизированной, насыщенной промышленностью и сельскохозяйственными объектами, развитыми миграционными процессами, транспортными связями и рекреационными зонами пристоличной территории.
Одной из основных причин ухудшения медико-демографических показателей, характеризующих здоровье жителей Подмосковья, явилось продолжающееся отрицательное влияние на человека факторов социальной и природной среды.
В настоящее время, несмотря на имеющий месго в России спад промышленного производства, существенных положительных изменений в уровнях загрязнения объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, воды, почвы) в местах проживания людей не произошло. Отмечаются серьёзные недостатки в обеспечении населения доброкачественными питьевой водой и продуктами питания. Продолжается рост заболеваемости социально обусловленными инфекциями - туберкулёзом, венерическими болезнями и вирусным гепатитом В. Всё это приводит к увеличению заболеваемости, инвалидности и смертности населения, снижению показателей продолжительности жизни (И.П.Егорова, 1994г., Т.А.Кондратенко, 1996г., Н.В.Зайцева и др., 1994г.).
В кризисных условиях переходного периода к новому общественному устройству страны Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" явился одним из важнейших механизмов государственной политики, регулирующим общественные отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения как необходимого условия реализации на территории России прав и интересов граждан и общества в сохранении и укреплении здоровья, физического и духовного развития и долголетней активной жизни людей.
Указанный Закон впервые за историю существования санитарно-эпидемиологической службы дал определение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как взаимоувязанной
системы общественного здоровья и факторов среды обитания людей, поставил задачу аналитического подхода к данной проблеме с выходом на решения, управляющие системой "человек - среда обитания".
Имеется достаточное количество исследований и разработок по установлению зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей среды (Г.И.Сидоренко, 1985г., Н.Ф.Измеров, 1991г., Р.С.Гильденскиольд,, 1989г.). В последние годы появился ряд работ по некоторым аспектам совершенствования структуры и управления санэпидслужбы (Г.В.Шаклеин, 1994г., В.А.Зенков, 1993г., А.М.Спиридонов, 1995г.)
Изменяющаяся ситуация требует совершенствования подходов к системе управления здоровьем и средой обитания, отдельного обоснования комплекса мер, направленных на повышение эффективности деятельности санэпидслужбы, а также исследования и оценки роли региональных и местных органов власти в реализации государственной политики обеспечения санэпидблагополучия.
Таким образом, актуальность разработки научно-методических основ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Московской области и их внедрение являются весьма важной проблемой.
Цели и задачи работы. Основной целью настоящей работы является научное обоснование создания системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях (на примере Московской области).
Исходя из поставленной цели в работе были решены основные задачи:
1. Исследование основных факторов, влияющих на формирование медико-демографической и санитарно-гигиенической ситуаций, анализ современной санитарно-эпидемиологической обстановки и тенденций её развития. Определение территорий риска.
2. Изучение показателей заболеваемости населения и тенденций её развития в связи с влиянием факторов среды обитания. Выявление групп риска.
3. Разработка мероприятий по профилактике заболеваемости населения и определение основных приоритетов региональной политики по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.
4. Разработка региональной законодательной и нормативной основы обеспечения санэпидблагополучия, в том числе документов нормативно-правового регулирования органов представительной и исполнительной власти.
5. Определение путей совершенствования деятельности санэпидслужбы Московской области, направленных на
повышение эффективности санэпиднадзора за средой обитания и здоровьем населения.
6. Определение основных алгоритмов построения модели системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
♦ Концептуально разработаны научно-методические подходы к созданию Системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с участием органов исполнительной и представительной власти различных иерархических уровней, министерств и ведомств.
♦ Определена система мер регионального нормативно-правового регулирования санитарно-эпидемиологической ситуации.
♦ Научно обоснована региональная единая система санэпиднадзора, основанная на совершенствовании деятельности госсанзпидслужбы и функциональной интеграции с государственными, ведомственными надзорными и контролирующими органами.
♦ Выявлены и ранжированы основные приоритетные факторы, группы и территории риска для региона с высокими антропо-техногенными нагрузками.
♦ Разработана и апробирована модель системы обеспечения санэпидблагополучия в крупнейшем регионе России - Московской области.
Практическая ценность работы. Результаты исследований применяются в практике санитарно-эпидемиологической службы Московской области с 1990 года, когда впервые была принципиально изменена система управления службой путём выведения санэпидучреждений городов и районов из подчинения местных органов здравоохранения. Это был первый шаг на пути приобретения независимости и самостоятельности службы.
Разработаны профилактические мероприятия на основе анализа санэпидситуации и состояния здоровья населения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.
Внедрена и реализуется программа развития и совершенствования организационной структуры службы. В отдельных сельских центрах ГСЭН созданы санитарно-гигиенические лаборатории.
С 1994 года осуществляются меры по оптимизации дезинфекционной службы с преобразованием отделов профилактической дезинфекции в государственные унитарные дезинфекционные предприятия (ГУДП).
Применительно к новым задачам, обозначенным Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также к местным условиям - санитарно-эпидемиологической ситуации в каждом административном образовании и реальному кадровому потенциалу
центров Госсанэпиднадзора - усовершенствована внутренняя структура учреждений службы. В них созданы отделы изучения заболеваемости и среды обитания человека, автоматизированных систем управления, санитарно-гигиенического мониторинга, преобразованы санитарно-гигиенические и противоэпидемические отделы в единые структурные подразделения.
Разработаны и внедрены в практику Положение о внебюджетном финансировании, прейскуранты цен на медицинские услуги, оказываемые учреждениям, организациям, предприятиям и населению санэпидучреждениями.
Результаты работы использованы при подготовке следующих нормативно-методических, правовых и распорядительных документов:
♦ Закон "О правилах по обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской области", 1995г.;
♦ Закон "Об образовании в Московской области", 1996г.;
♦ Градостроительный Кодекс - раздел "Об организации территории Московской области", 1994г.;
♦ "Правила застройки городов, поселков городского типа, сельских населённых пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области", 1996г.;
♦ "Программа развития централизованной переработки промышленных отходов Московского региона", 1996г.;
♦ "Порядок сбыта, хранения, транспортировки и использования веществ и отходов, опасных для населения и среды обитания в Московской области", 1996г.;
♦ "Нормы и правила для граждан и организаций (не являющихся предприятиями торговли), осуществляющих продажу товаров на территории Московской области", 1992г.;
♦ "Нормы и градостроительные требования к проектируемым и строящимся автозаправочным станциям (АЗС)", 1996г.;
♦ "Санитарные правила по устройству, оборудованию и эксплуатации керамических производств", 1996г.;
♦ "Санитарные правила по устройству, оборудованию и эксплуатации лакокрасочных производств", 1996г.;
♦ "Временные правила гигиенической сертификации неорганических строительных материалов в Московской области", 1996г.;
4 Постановления Главы администрации и Правительства Московской области:
- "О серьёзных недостатках в обеспечении санитарно-: эпидемиологического благополучия населения области", №71 от
01.03.92г.
- "О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории
Московской области и мерах по её стабилизации", №218 от 19.09.94г.
- "О неотложных мерах по предупреждению холеры", №187 от 15.08.94г.
- "О профилактике чумы", №229 от 06.10.94г.
- "О дополнительных мерах по стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в Московской области", №107 от 19.06.95г.
- "О выполнении требований безопасности на химических и радиационных объектах Московской области и усилении мер, направленных на предупреждение ЧС", №232 от 22.01.95г.
- "О региональной программе развития централизованной переработки и размещения промышленных отходов", №5 от 22.01.96г.
- "О состоянии радиационной безопасности в акционерном обществе открытого типа "Подольский завод цветных металлов" и акционерном обществе открытого типа "Электрогорский институт нефтепереработки", №6/2 от 29.01.96г.
- "О мерах по улучшению условий и охраны труда в Московской области", №23/11 от 13.05.96г.
- "О развитии и повышении надежности систем водоснабжения, улучшении качества питьевой воды в Московской области", №33/3 от 11.02.93г.
- "О плане мероприятий на 1993-1995 годы по улучшению санитарного состояния поверхностных источников питьевого водоснабжения г.Москвы на территории Московской области", №38 от 01.03.93г.
На основе материалов исследований по влиянию факторов окружающей среды на здоровье человека разработано 15 комплексных и целевых региональных программ, включающих мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории области (приложение 1). Большая часть из указанных программ утверждена правительством области, подкреплена финансированием и находится в стадии реализации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены в Государственных докладах "О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Московской области" в 1993, 1994, 1995 годах, которые были использованы при формировании Государственных докладов Госкомсанэпиднадзора России и программ социально-экономического развития Московской области.
Материалы проведенных исследований доложены на заседаниях правительства области (г.Москва, 1990-1996гг.), коллегиях и Учёном медицинском Совете Госкомсанэпиднадзора РФ (г.Москва, 1992-1996гг.), областном собрании Глав администраций городов и районов (г.Москва, 1994-1995гг.), заседаниях областной комиссии по чрезвычайным и
аварийным ситуациям (г.Москва, 1995-1996гг., п.Нахабино, 1996г.), коллегиях Главного управления здравоохранения области (г.Москва, 1991-1994гг.).. выездных коллегиях администрации области (г.Шатура, 1992г., г.Клин, 1993г.), заседаниях Московского областного отделения научного общества гигиенистов и санитарных врачей (г.Мытищи, 19911994гг.), Пленуме Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей (г.Коломна, 1993г.), заседаниях Совета Главных государственных санитарных врачей РФ и его Президиума (г. Москва, 1991-1996гг.), VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г.Москва, 1996г.), Совете Главных государственных санитарных врачей области (г.Мытищи, 1990-1996гг.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная оценка социально-гигиенического и медико-экологического состояния Московской области с выявлением ведущих вредных факторов, территорий риска и приоритетных профилактических мероприятий.
2. Интегральные показатели состояния здоровья населения Московской области с определением групп риска, на основе ранжирования показателей здоровья, среды обитания и санитарно-географического картографирования.
3. Региональная единая система санэпиднадзора на основе развития функциональных связей с надзорными и контролирующими ведомственными органами, изменений структуры госсанэпидслужбы и её учреждений, принципов планирования деятельности, концептуальных подходов к повышению эффективности санэпиднадзора.
4. Алгоритмы построения Системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и её региональной законодательной и нормативной базы.
Объёмы, объекты и методы исследований. Проведена комплексная эколого-гигиеническая оценка фактического содержания вредных веществ в окружающей среде (атмосферный воздух, водные объекты, почва, продукты питания) на территории 39 районов и 72 городов области на основе сбора и обработки информационных данных 5-летнего динамического наблюдения, проводимого центрами ГСЭН, Госкомгидрометом, Мособлкомприродой. Всего проанализировано свыше 8 млн результатов санитарно-химических, физико-химических и микробиологических исследований. Проведена оценка состояния среды обитания в 4657 детских учреждениях.
Изучение состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов среды обитания проводилось на территории 43 городов, в том числе в 8 городах, участвующих в программе АГИС "Здоровье". Для оценки состояния общественного здоровья использовались основные
медико-демографические показатели, сведения о первичной заболеваемости и обращаемости за медицинской помощью по различным возрастным группам населения, в том числе детского (статистические отчётные формы: 12, 7, 13, 31, 32, 35). Полученные материалы положены в основу санитарно-географического картографирования территории области.
Проанализированы и оценены показатели производственной и финансовой деятельности 54 цетров ГСЭН и 12 ГУДП (статистические отчётные формы: 17,18, 19, 18-96, 1-7, 22, 23, 26, 27).
Информация обрабатывалась в соответствии с задачами исследований общепринятыми методами санитарной статистики с использованием специальных компьютерных программ наблюдения и оценки состояния окружающей среды и здоровья.
В работе представлены материалы по изучению состояния здоровья населения, проведённые совместно с Институтом Экологии человека РАЕН, Медико-генетическим научным центром РАМН, ММА им. И.М.Сеченова, НПО "Тайфун", Путинским биологическим центром АН РФ, МНИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана, Медицинской академией последипломного образования. Научный анализ материалов по комплексной эколого-гигиенической оценке объектов окружающей среды и заболеваемости населения проведён автором данной работы самостоятельно.
Публикации. По результатам проведённых разработок и исследований опубликовано 16 печатных работ в центральных журналах и сборниках научных трудов.
И. Содержание работы
Краткая социально-гигиеническая характеристика Московской области. Московская область представляет собой крупнейшее административно-территориальное образование, в состав которого входят 39 районов, 72 города, 110 посёлков городского типа и свыше 6 тыс. населённых пунктов, где проживают 6578,7 тыс. человек. Общая площадь территории Московской области составляет 46 тыс. кв. км. Это самая населённая область России со средней плотностью населения 334,5 чел./кв. км (почти в 40 раз превосходит аналогичный показатель по РФ), изменяющейся от 19 чел./кв. км в Лотошинском районе до 1541 чел./кв. км в Балашихинском районе.
Московская область - это высокоразвитый индустриальный регион с интенсивным сельским хозяйством. Специфической особенностью области является многофакторное влияние г.Москвы на многие аспекты экономического, социального и экологического развития области. Функционирование самого крупного города - столицы России -
объективно создаёт комплекс сложных проблем, многие из которых решаются на территории Московской области. Это обеспечение города сырьевыми и, в первую очередь, водными ресурсами, строительными материалами и продукцией сельского хозяйства, трудовыми ресурсами, зонами рекреации и т.д.
Область располагает развитой сетью железных дорог (около 3 тыс. км), входящих в состав крупнейшего в России Московского железнодорожного узла - 11 радиальных лучей, расходящихся от г.Москвы. Сеть автомобильных дорог с твёрдым покрытием составляет 150 тыс. км. На территории области расположены 4 крупнейших внеклассных аэропорта гражданской авиации, каждый из которых характеризуется крайней близостью расположения к густонаселённым районам и местам массового отдыха, а также более 300 источников электромагнитных излучений Минсвязи, Минэнерго, гражданской авиации, Минобороны РФ и др.
Московская область в высокой степени урбанизирована и насыщена более чем 3 тысячами промышленных предприятий самых различных отраслей. По масштабам промышленного производства, транспортного и коммунального хозяйства в Московском регионе сконцентрировано более 10% производительных сил России, а по объёму выпуска химической и нефтехимической продукции, производству стройматериалов, лёгкой и ряда других отраслей область занимает первое место в центральном экономическом регионе (Е.Н.Сидорова, 1995г.).
При оценке современного состояния окружающей природной среды необходимо учитывать громадное антропогенное воздействие, оказываемое г.Москвой, формирующей вместе с областью сложный комплекс - Московский столичный регион. Ядро агломерации за счёт развития промышленности расползается и резко сокращает площади .свободных территорий, озеленённых и открытых пространств. Чрезмерная концентрация производства, низкий уровень внедрения энергосберегающих и малоотходных технологий создают сильную техногенную нагрузку на окружающую природную среду.
Из-за неумеренного развития животноводческих комплексов, использования ядохимикатов, органических и минеральных удобрений значительно ухудшился ресурсно-экологический потенциал региона. Утилизация и обезвреживание отходов практически не осуществляются. Индустриальными методами перерабатывается только 11% бытовых и 60% промышленных отходов. Ежегодно свыше 1 млн тонн токсичных и 1,5 млн тонн органических отходов животноводства скапливается на предприятиях, сбрасывается в овраги, реки и карьеры, в результате чего за1~рязняются водоисточники.
Основное воздействие на окружающую среду оказывают: выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, мощное водопотребление и сброс
загрязненных вод, объем которых в среднем городе составляет 100 - 300 тыс. куб. метров в сутки.
Гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха. По
особенностям влияния хозяйственной деятельности на окружающую природную среду в области выделяются следующие типы территорий: промышленно-городские, сельскохозяйственные, водохозяйственные.
Промышленно-городские территории занимают около 17% площади области и характеризуются высокой плотностью застройки (10 - 70%). Промышленные предприятия в их составе занимают 10-25% и имеют более 80 тысяч стационарных источников выбросов вредных веществ в атмосферу, из них только 17% оснащены установками очистки отходящих газов.
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия теплоэнергетики. Только 3 наиболее мощных из них (Дзержинская ТЭЦ-22, Каширская ГРЭС-5 и Ступинская ТЭЦ-17) дают более 27% валового выброса. Ещё 10% выброса "вкладывают" в загрязнение атмосферного воздуха наиболее крупные предприятия -концерн "Подольск" (г.Подольск); ПО "Минудобрения", цементные заводы "Гигант" и "Восцемент" (г.Воскресенск); ПО "Химволокно" (г.Клин); Серпуховский завод химволокна (г.Серпухов); Щуровский цемзавод (г.Коломна).
По ориентировочным расчетам валовые выбросы от автотранспорта находятся на одном уровне с выбросами промпредприятий, а по данным лабораторных исследований являются основными загрязнителями атмосферного воздуха в городах Люберцы, Сергиев Посад, Серпухов, Мытищи, Климовск, Ногинск и др.
500 т 439'5
400 300 4 200 100
437,7
425,6
1991
-Ф-
1992
1993
360,3
1994
367,7
—О
1995
Рисунок I. Объём валовых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников (тыс. тонн)
Рисунок 2. Уровни загрязнения атмосферного воздуха в городских поселениях в 1991-1995 годах (% превышения ПДК)
На рис. 1 и 2 показана тенденция снижения загрязнений атмосферного воздуха городских поселений выбросами вредных веществ от промышленных предприятий на фоне устойчивой динамики снижения валовых выбросов с 1993 года.
Эго обусловлено тремя основными причинами: строительством и реконструкцией газоочистных и пылеулавливающих установок; переводом теплоэнергетических объектов с твёрдого и жидкого топлива на природный газ; продолжающимся снижением объёмов производства.
Однако, количество исследованных в 1995 году проб с превышением ПДК (15,9%) значительно превосходит аналогичный средний показатель по Российской Федерации (10,15%). Одновременно прослеживается увеличение "вклада" автотранспортных средств в загрязнение атмосферного воздуха в жилой застройке на автомагистралях -количество исследованных проб с превышением ПДК на 5-7% выше, чем в зонах влияния промышленных предприятий. Это происходит за счет резкого роста количества и старения автомобильного транспорта.
Спектр загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух на территории Московского региона, представлен основными и специфическими ингредиентами насчитывающими более 100 наименований.
В целом по области превышение ПДК в 1995 году по некоторым основным определяемым ингредиентам представлено в табл. 1.
Таблица 1.
Процент превышения ПДК основных загряняющих веществ в атмосферном воздухе (1995 год)
Окислы азота 20,9%
Взвешенные вещества 19,0%
Сероуглерод 16,2%
Фенол 16,0%
Формальдегид 14,6%.
Окись углерода 14,4%
Сероводород 12,4%
Сернистый газ 11,9%
Диоксид серы 11,3%
Аммиак 6,6%,
В Подольском районе имеет место превышение ПДК в зонах влияния промышленных предприятий: НПО "Аккумулятор" - по свинцу в 1-3 раза на расстоянии до 1000 метров; Цементного завода - по пыли и диоксиду азота в 1-3 раза на расстояниях 500 и 1000 метров; завода "Микропровод" - по трикрезолу в 3-5 раз на расстоянии до 100 метров; Химико-металлургического завода - по хлористому водороду от 1 до 3 раз на расстоянии 500 метров; Щербинского завода электроплавленных огнеупоров - по окислам азота от 1 до 5 раз на расстоянии 300 метров. Отмечено превышение ПДК диоксида азота в 1-3 раза в жилых образованиях г.Подольска, где сосредоточены наиболее интенсивные потоки автотранспорта.
В Клинском районе регистрируется высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота - 48%, аммиаком - 20%, сероуглеродом - 18%. Это объясняется выбросами ПО "Химволокно" и автотранспорта на автомагистрали, проходящей практически через центр города, что подтверждено лабораторными исследованиями.
На протяжении пяти лет сохраняется высокий уровень загрязнения диоксидом азота в г.г. Мытищи, Домодедово, Истра, Ликино-Дулёво, Подольск; сернистым ангидридом - в г.г. Воскресенск, Истра, Домодедово, Сергиев Посад, Ликино-Дулёво.
В условиях постоянного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе в области проживают 15765 человек.
Состояние санитарной охраны водоёмов и гигиеническая характеристика водоснабжения населения. Основные проблемы в водопользовании населения связаны с антропогенным загрязнением водоисточников, недостаточной санитарной надёжностью систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, дефицитом питьевой воды, организационно-технической и ресурсовой необеспеченностью. Подземные воды - это главный источник хозяйственно-питьевого водоснабжения, обеспечивающий потребности 90% населения. Для этих целей используются преимущественно воды из пяти артезианских горизонтов (Касимовского, Мячковско-Подольского, Клязьминско-Ассельского, Каширского, Окско-Протвинского). Объёмы отбираемых артезианских вод значительно превышают утвержденные их запасы.
Чрезвычайно высокий производственный потенциал, наличие водоёмких производств и недостаточное водообеспечение создают сложную водоресурсную обстановку, которая особенно напряжена в городах лесопаркового защитного пояса г.Москвы, в Подольском районе и в группе районов северо-востока области - Сергиево-Посадском, Щелковском, Ногинском и Орехово-Зуевском, где сочетаются большие объёмы изъятия вод и за1рязнённых стоков при относительно малом объёме резервуаров разбавления.
Интенсивное сверхнормативное использование артезианской воды, в том числе на технические нужды (24,3% от добываемого объёма), приводит к истощению водоносных горизонтов, образованию воронок депрессии, отрицательному балансу ресурсов подземных вод.
По степени обеспеченности территория области ранжируется на три зоны (табл.2):
Нарушения правил санитарной охраны водоисточников, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных сетей и сооружений (табл.3), низкий уровень укомплектованности и подготовки обслуживающих их кадров (особенно в сельской местности) обусловливают отклонения качества питьевой воды от ГОСТа №2874-82 "Вода питьевая. Нормы качества" (рис.3).
Таблица 2.
Ранжирование территорий области по состоянию обеспеченности артезианскими водами
Зона Обеспеченность Районы Города
I Низкая (ресурсы Балашихинский Долгопрудный
близки к исчерпанию) Красногорский Железнодорожный
Люберецкий Климовск
Ленинский Лобня
Мытищинский Реутов 1
Одинцовский
Подольский 1
Серпуховской 1
| Химкинский
.. .. 1 .. ..... __ Чеховский
II Ограниченная Воскресенский Жуковский
Дмитровский Калининград
Домодедовский Лыткарино
Егорьевский Фрязино
Клинский Электросталь
Коломенский
Каширский
Можайский
Ногинский
Наро-Фоминский
Орехово-Зуевский
Павлово-Посадский
Раменский
Сергиев- Посадский
Ступинский
Шатурский
Щелковский
III Устойчивая Волоколамский Дубна
Зарайский Звенигород
Истринский Ивантеевка
! Лотошинский
Луховицкий
Озерский
Пушкинский
Рузский
Серебряно-П рудский
Солнечногорский
Талдомский
Шаховской
Таблица 3.
Оценка санитарного состояния централизованных хозяйственно-питьевых водопроводов (1995 год)
! Всего Не отвечает санитарным нормам и правилам
| водопроводов Всего 1 в том числе из-за отсутствия ЗСО
1 7691 391(5,1%) 307(4%)
РФ (22,8 - 29,8%) РФ (17,8 - 19,1%)
по санитарно-химнческим показателям
по микробиологическим показателям
Рисунок 3. Количество исследованных проб питьевой воды, не соответствующих санитарным требованиям
Приведённые данные в табл.3 и на рис.3 свидетельствуют о ни жеследующем:
Стабильно сохраняется высокий уровень нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям из всех систем водоснабжения. Эти показатели по коммунальным водопроводам ниже, чем по РФ (19,7 и 21,55 соответственно), а по ведомственным водопроводам несколько выше (24,9 и 23,22).
Сложилась благоприятная устойчивая тенденция снижения бактериальной загрязнённости питьевой воды, уровни которой стабильно более низкие, чем по РФ. Однако, угроза заболеваемости населения кишечными инфекциями с водным путём передачи сохраняется в районах с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием водопроводных систем (Волоколамском, Дмитровском, Коломенском, Егорьевском, Лотошинском, Чеховском, Серпуховском), где установлено в питьевой воде превышение допустимых норм по микробиологическим показателям от 15,8% до 39,6% в связи со вторичным микробным загрязнением в разводящей сети.
Поверхностные водоисточники имеют превалирующее значение для населения области как водоёмы 11 категории, используемые для рекреационных целей. Контроль за качеством воды по 419 створам на водоёмах II категории представлен на рис.4.
Рисунок 4. Динамика лабораторных наблюдений за качеством воды открытых водоёмов П категории (% неудовлетворительных исследований)
Из приведённых на рис.4 данных лабораторных наблюдений следует, что интенсивность загрязнения открытых водоёмов в Московской области достигла высокого уровня. Это обусловлено неудовлетворительным санитарным состоянием водосборных площадей, формирующих поверхностный сток с промышленно-городских и сельскохозяйственных территорий, а также вторичными загрязнениями от придонных иловых отложений.
Таким образом, сложившаяся система обеспечения населения питьевой водой не гарантирует её безопасность и требует разработки законодательной базы, целевой программы по обеспечению населения питьевой водой, усовершенствования системы мониторинга подземных вод и геологической среды, проведения дополнительного комплекса мероприятий по санации зон санитарной охраны водоисточников.
Санитарно-гигиеническая оценка почвы. На санитарно-гигиеническое состояние почвы влияют сверхнормативные антропо-техногенные нагрузки, в том числе нерегулируемое поступление промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов.
Пространственное сопоставление зон загрязнения атмосферного воздуха и почвенного покрова показывает, что зоны кризисной и напряжённой ситуации в атмосфере занимают большие площади, чем в почвах. Однако, процесс формирования зон загрязнения почв с участием атмосферных выпадений продолжается и имеет тенденцию к расширению границ (В.Т. Григорьян и др., 1995г.).
Ежегодно образуется около 6 млн мэ твёрдых бытовых отходов (ТБО), свыше 1,4 млн м5 промышленных, в том числе 32 тыс. тонн отходов гальванического и металлообрабатывающего производства, около 20 тыс. тонн свинецсодержащих отходов. Кроме того, из г.Москвы на полигоны и свалки области вывозится свыше 9 млн м3 бытовых, 1 млн тонн промышленных отходов, включая 55 тыс. тонн токсичных.
Основным способом утилизации ТБО является их депонирование на 210 полигонах и свалках, общей площадью 678 га, как правило, размещённых и эксплуатируемых с отступлениями от природоохранных требований (нарушения технологии складирования отходов, отсутствие входного радиологического контроля и контроля за составом поступающих отходов и др.). Официальные полигоны для захоронения промышленных отходов в области отсутствуют, за исключением спецполигона в Сергиево-Посадском районе. Промотходы 3 и 4 классов опасности частично используются в качестве вторичных ресурсов, остальные захораниваются на свалках ТБО. Отходы 1 и 2 класса опасности хранятся на территориях промпредприятий.
Не решена проблема хранения, обезвреживания и утилизации осадков сточных вод, которых скопилось только на иловых площадках очистных сооружений г.Москвы около 20 млн м3. Несанкционированное
применение иловых осадков в ряде районов области привело к загрязнению солями тяжёлых металлов сельскохозяйственных угодий и изъятию их из севооборота.
В хозяйствах области имеется 206,4 тонны непригодных к применению ядохимикатов, которые во многих случаях хранятся в неприспособленных помещениях.
Таблица 4.
Санитарное состояние почвы
(% проб, не отвечающих санитарным нормам)
Почва в местах: Санмтарно-химические показатели в том чисяе Микробиологические показатели Гелышнты
пестициды тяжёлые металлы
производства растениеводческой продукции 5,1 0.9 8,5 24,0 11,5
влияния промпредприягий, транспортных магистралей и применения пестицидов и минеральных удобрении 19,2 0 21,5 П,1 -
в селтебной зоне всего, 18,7 0 20,1 24,0 9,0
в том числе на территории детских учреждений 26,4 0 26,8 15,8 6,1
Всего 11,8 0,8 15,8 19,6 9,3
РФ 16,76 3,31 21,2 19,38 __3,8____
Из приведённых данных в табл.4 следует, что в настоящее время гигиеническое состояние почв по санитарно-химическим показателям в местах производства сельскохозяйственной продукции, зонах влияния промышленных предприятий, транспортных магистралей по уровню загрязнения пестицидами (0,8%) и тяжёлыми металлами (15,8%) значительно ниже среднероссийских показателей (3,31% и 21,72"/) соответственно). Однако, существует реальная опасность загрязнения поверхностных и подземных вод, а также сельхозпродукции тяжёлыми металлами, микроорганизмами и гельминтами.
Ярко выражены процессы деградации почв в селитебных зонах в связи с химическими и биогенными факторами (тяжелые металлы -20,1%, микробиологические показатели - 24,0%, гельминты - 9,0%), что по всей вероятности является следствием высоких антропо-техногенных нагрузок в городских поселениях, а также имеющимися недостатками в системе санитарной очистки территорий.
Изучение воздействия физических факторов на состояние здоровья населения. Регион перенасыщен источниками шума, вибрации, электромагнитных излучений: аэродромами, объектами спецназначения, полигонами, радиоцентрами и т.п. Только в зонах сверхнормативного шумового воздействия аэродромов проживает более 1,5 млн жителей
г.Москвы и области. Крайне неблагоприятная акустическая обстановка сложилась в жилой застройке ближайших пригородов столицы, а также в городах Щёлково, Домодедово, Жуковском, Раменском, Люберцах, Калининграде, Подольске, Сходне и других.
Количество радиотехнических объектов, генерирующих электромагнитные излучения, составляет 236 (выросло по сравнению с 1991 годом в 2,6 раза). Санитарно-гигиеническая ситуация в связи с данным фактором изучена недостаточно из-за неудовлетворительного обеспечения учреждений службы измерительной аппаратурой.
Радиационная экогигиеническая ситуация в 1991-1995 годах оставалась стабильной.
Суммарная лучевая нагрузка населения от всех видов облучения и вклады медицинского, профессионального, аварийного, природного облучения не исследовались (кроме облучения персонала категории А производственных объектов и научных учреждений) из-за отсутствия соответствующих утвержденных методических указаний для обычных территорий.
Структура распределения дозовых нагрузок по диапазонам доз представлена в табл.5.
Таблица 5.
Структура распределения дозовых нагрузок персонала категории А по дозам облучения (сЗв) в процентах
Диапазоны доз, сЗв Распределение лиц категории А по диапазонам доз (%)
1991 1992 1993 1994 1995
0,0-0,5 84,0 85,6 86,6 84,4 92,3
0,5-1,5 12,1 9,5 ю?Г 14,2 6,8
1,5-5,0 3,9 2,7 1,4 0,9
Чиоге лиц категории А (чел.) 2952 2558 2201 2026 ' 3255^
Из табл.5 следует, что наблюдаемое облучение персонала категории А (кроме медицинского в рентгенкабинетах) практически не превышало 0,1 годовой предельно-допустимой дозы (ПДД), т.е. до 0,5 сЗв.
85-90% наблюдаемых лиц из числа медицинских рентгенологов -получает не более 0,5 сЗв/год; дозы в диапазоне 1,5 - 5,0 сЗв/год характерны в основном для радиографов, занятых нестационарной дефектоскопией.
Радиационная аварийность на предприятиях в 1992-1995 годах не отмечалась. В 1991 году имели место случаи безвозвратной пропажи
радиационных устройств и других источников ионизирующих излучений (НИИ).
Прямых указаний на понижение надежности локальных (объектовых) систем управления и контроля радиационной безопасности при обращении с ИИИ не имеется.
Все выявленные и изученные радиационные аномалии имеют в основном локальное значение и не создают условий реально значимого повышенного облучения населения. Тем не менее не исключены скрытые антропогенные аномалии. МосНПО "РАДОН", с учетом данных Геоэкоцентра Мингео, выполнена картограмма 120 выявленных и ликвидированных при участии санэпидслужбы аномалий за период 19711994 годов. Изучено не более 15% территории области, а прогнозируемое число невыявленных радиационных аномалий достигает 640. Из-за сокращения финансирования некоторые из них длительное время остаются недоисследованными и ненормализованными (г.г. Подольск и Раменское). За период 1991-1995 годов проведены комплексные радиационные эколого-гигиенические исследования и организационно-техническая подготовка к нормализации радиационно-неблагополучных ситуаций у оз.Солнечное в Раменском районе и на территории завода "Мосрентген". Имеется ряд других известных радиоактивных захоронений, где целесообразна организация локальных мониторинговых наблюдений (Домодедово, Солнечногорск, Мытищи, полигоны ТБО г.Москвы).
В последние пять лет обследовано 195 школ и техникумов Подмосковья. Неблагополучие установлено в 149 из них по причинам неупорядоченности хранения и использования учебно-демонстрационных и дозиметрических приборов гражданской обороны, изделий с радиевыми светосоставами постоянного действия (СПД), источников неустановленной природы и загрязненного оборудования.
При непосредственном руководстве автора настоящей работы Центром ГСЭН в Московской области ведется подготовка материалов к разработке проекта Региональной целевой программы "Радон"; отрабатывается методика гигиенических исследований радоновой ситуации.
По данным 10-летних наблюдений в 10 городах гамма-фон составляет 10,510,9 мкР/ч, суммарная бета-радиоактивность выпадений и оседающей пыли - в среднем (0,63±0,49)Е+07 Бк/кв.км за месяц.
В 1991-1995гг. проведено 675 исследований питьевой воды из всех артезианских водоносных горизонтов. Искусственные радионуклиды не обнаружены, а содержание ЕРН уран-радиевого ряда в основном соответствует данным по РФ. Исследованиями сельхозпродукции на радиоактивность, обусловленную глобальными ядерными выпадениями (цезий-137, стронций-90) и естественными радионуклидами (радий-226, свинец-210), установлено отсутствие превышений временно допустимых
уровней (ВДУ-93). Из 216 проб импортируемых продуктов превышения отмечены в 4 пробах (грибы из Брянской области и мясные консервы из Украины). Проведено 468 гамма-спектрометрических исследований (127 проб) строительных материалов и изделий. Большинство проб отнесено к 1 классу использования (без ограничений), одна проба (перлитовая руда, Греция) отнесена ко И классу (использование с ограничениями).
Радиационно-гигиенические нормативы для почв не установлены, но поскольку ликвидация многочисленных техногенных радиационных аномалий требует гигиенической оценки качества выполненных радиационно-оздоровительных работ, для формирования опорных данных ведется накопление сведений о естественной радиоактивности грунтов (почв) Подмосковья. Исследовано 40 образцов из различных территорий. Суммарная бета-активность составила 20-30 нКи/кг, альфа-активность - 10-20 нКи/кг, содержание тория-232 - 7,3 нКи/кг, урана-238 -4,9 нКи/кг, радия-226 - 2,6 нКи/кг. Эти результаты в основном коррелируются с данными по России, разница по отдельным показателям не превышает 2-3 раз и может быть обусловлена недостаточно значительной выборкой.
Таким образом, радиационно-гигиеническая ситуация в области стабильна, но сложна и информационно-дефицитна, особенно по накопленному техногенному неблагополучию. Выявляемая техногенная радиационная аномальность локальна и представляет более социальное, чем гигиеническое значение.
Некоторые показатели качества и безопасности продуктов питания.
Анализ статистических данных позволяет характеризовать структуру питания населения, как разбалансированную из-за снижения потребления наиболее биологически ценных продуктов, нарушений оптимального соотношения белков, жиров и углеводов, дефицита полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, микроэлементов при избыточном потреблении углеводов.
Неудовлетворительно организовано питание детского населения. Имеет место низкая обеспеченность специализированным питанием детей раннего возраста (до 2-х лет) в Раменском (18%), Домодедовском (37%), Каширском (42%), Воскресенском (47°/.) районах. Сокращено количество детских молочных кухонь (ДМК). Так, в 1994-1995гг. из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния
приостановлена эксплуатация 11 ДМК Постановлениями Главных государственных санитарных врачей районов. Отмечаются серьёзные недостатки в организации питания детей в организованных коллективах, связанные с необеспечением рационов и прекращением горячего питания в ряде школ (Лотошинский, Ногинский, Дмитровский, Серпуховской районы, г.Долгопрудный и др.).
В 1991-1995гг. установилась тенденция ухудшения качества продуктов питания и продовольственного сырья.
по химическим показателям
1991
1992
1993
1994
1995
по микробиологическим показателям
1991
1992
1993
1994
1995
ЙМясо и мясопродукты ШРыба и рыбопродукты
РМог.око и молочные продукты И Продукты детского питания
Рисунок 5. Удельный вес результатов лабораторных исследований продуктов питания, не соответствующих санитарным требованиям
(в процентах)
На рис.5 показано ухудшение качества продуктов питания по химическим показателям, что связано с целенаправленным увеличением объема и номенклатуры исследований, особенно на афлатоксины, тяжёлые металлы и остаточные количества пестицидов. Удельный вес проб пищевых продуктов, не отвечающих медико-биологическим требованиям и гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, с 1991 года имеет выраженную тенденцию к снижению, но не достигает среднереспубликанского показателя (Московская область -8,2%, РФ - 7,9%). Однако, бактериальная загрязнённость таких продуктов, как мясо, зерно и детское питание, значительно ниже, чем в среднем по стране.
Среди причин неудовлетворительного качества продукции, производимой в Московской области, основными являются: недостаточная материально-техническая база и оснащённость современным оборудованием предприятий пищевой промышленности, низкий уровень санитарной культуры и производственной дисциплины, использование некачественного сырья, ослабление производственного лабораторного контроля. Указанные недостатки обусловливают возникновение вспышек острых кишечных инфекций с пищевым путём передачи.
Состояние гигиенических условий воспитания и обучения детского населения. С целью выявления возможных причинно-следственных связей факторов среды обитания, влияющих на формирование здоровья детей и подростков, проведена оценка гигиенических условий их воспитания и обучения.
За период наблюдений санитарно-гигиенические и эпидемиологические условия в детских учреждениях ухудшаются. Это определило направление наших исследований. Установлено, что детское население области составляет 1442,4 тысячи человек (21,9% от общей численности населения), в том числе детей дошкольного возраста - 488,8 тысяч человек. Для определения уровня санитарно-эпидемиологического благополучия в детских дошкольных, образовательных и оздоровительных учреждениях проведено изучение и дана оценка условий водоснабжения, канализования, теплоснабжения, воздухообмена, организации воспитательного и образовательного процессов, проанализированы данные лабораторных наблюдений за параметрами микроклимата, освещённости, обсеменённостью микроорганизмами объектов окружающей среды и т.д.
Все детские учреждения по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия отнесены к трем группам объектов: 1 - благополучные (43,4%); II - удовлетворительные (50,2%); III - неудовлетворительные (6,4%).
С 1991 по 1995 год прирост сети детских учреждений составил 81 объект. В то же время уменьшилось количество загородных оздоровительных лагерей на 474 и детских дошкольных учреждений на 444. Прирост образовательных учреждений произошел преимущественно за счет открытия школ нового типа на базе закрытых детских дошкольных учреждений.
Результаты лабораторных исследований среды обитания детей и анализ материально-технической базы детских учреждений показали, что санитарно-гигиенические условия в них не соответствуют современным требованиям (табл. 6).
Таблица 6.
Санитарно-гигиеническая характеристика детских учреждений (лабораторные исследования, не отвечающие санитарным нормам) за 1994-1995гг. (%)
Год наблю дения Детские дошкольные учреждения Образовательные 1 Летние оздоровительные учреждения учреждения
смывы бак. иссл. пищи микроклимат освещённость смывы бак. иссл. пиши микроклимат осве- | смы-щён- вы ность бак. иссл. пиши микроклимат освещённость 9,3
1994г. 6,3 8,8 10,1 52.9 7,8 10,2 31,8 27,6 7,3 3,7 5,4
1995г. 6,8 5,7 19,7 17,4 7,1 9,1 128,3 Я Г® 8,1 7,2 5,1 8,5
1995г. рф 6,0 5,5 16,1} 21,1 8,5 6,9 20,4 28,6 5,7 7,4 5,0 10,3
Из приведённых данных следует, что только в 43,4% детских учреждений имеются условия, гарантирующие санитарно-эпидемиологическое благополучие. Это подтверждено высоким удельным весом неудовлетворительных лабораторных исследований, в ряде случаев превышающих среднереспубликанские показатели (бактериальная загрязнённость объектов окружающей среды, микроклимат, освещённость).
Неудовлетворительное состояние среды обитания в детских учреждениях обусловливает существенное ухудшение состояния здоровья детей и подростков, на что указывают результаты анализа состояния здоровья детей и подростков организованных коллективов (рис.6).
Приведённые на рис.6 данные указывают на негативные тенденции ухудшения здоровья, прогрессирующего с возрастом, и подтверждают необходимость проведения мероприятий по улучшению условий среды обитания и социальной защиты детского населения, которые должны реализовываться через целевые программы "Дети России" и "Дети Подмосковья".
Б Перед оказанием цкэлы й Перед поступлением в цяолу ППаредлоступпендамаДЦ/
Нарушение зрения
1995
0 2 4
8 10 12 14 16
О Перед окончанием идолы О Перед поступление« в аюлу И Перед пояуплеиием в ДДУ
Сколиоз
1993
7-7-7^7
и Перед омзнчанием икшы О Перед поступлением а шслу О Перед поступлением 8 ДДУ
Нарушение осанки
1996
1393
0 0,6 1 1,5 2 2,5 3 3,6 4 4,6 5
В Перед аакамен шнэты Я Перед псстуте«*»» в шм»у И Перед поступлением в ДДУ
Рисунок 6. Состояние здоровья детей и подростков по данным медицинских осмотров декретированных возрастных групп
(на 1000 обследованных)
Медико-демографическая ситуация. Население Московской области на 01.01.96r. составило 6578,7 тыс. человек, в том числе проживающих в сельской местности - 1316,6 тыс. Взрослые - 5136,361 тыс., дети - 1181,049 тыс., подростки. 15-17 лег - 261,373 тыс., женщины 15-49 лет - 1719,174 тыс.
Рождаемость (на 1000 населения) —в— Смертность (на 1000 населения)
Рисунок 7. Динамика показателей естественного движения населения Московской области
Медико-демографическая ситуация в области оценивается как депопуляционный процесс (рис.7), установившийся с 1989 года. К 1994 году смертность в 2,5 раза превысила рождаемость, средняя продолжительность жизни уменьшилась на 5 лет. Первые признаки стабилизации рождаемости наметились с 1994 года, а снижения смертности в 1995 году.
Младенческая смертность с 1993 года стабилизировалась и составляет 16,0 на 1000 родившихся, однако, в промышленно-развитых районах - Павлово-Посадском, Коломенском, Подольском, Орехово-Зуевском, Ногинском, Серпуховском - за последние 7 лет достигла 17,0 -20,0.
Среди причин общей смертности населения (рис.8) основные -сердечно-сосудистые заболевания, травмы и отравления, злокачественные новообразования.
□ Сердечно-сосудистые заболевания В Злокачественные новообразования В Травмы и отравления
Рисунок 8. Динамика смертности населения по отдельным группам заболеваний (на ЮОООО человек)
Медико-демографическая ситуация в области оказывает влияние на уровень заболеваемости населения, которая является одним из важнейших критериев санитарно-эпидемического благополучия.
Некоторые региональные особенности состояния здоровья населения.
Здоровье населения области характеризуется высоким уровнем заболеваемости и выраженной склонностью к росту числа случаев.
Данные наблюдений и анализ статистической отчётности лечебно-профилактических учреждений области за период 1991-1995 гг. указывают на тенденцию ухудшения состояния здоровья населения.
Общая заболеваемость по обращаемости населения за медицинской помощью в 1992-1995 гг. была стабильной по всем возрастным группам. Обобщенный показатель общей заболеваемости (1048,0) в 1995 году незначительно снизился на 0,4% (1994г. - 1051,8) за счёт возрастной группы от 18 лет и старше (с 926,0% до 903,2%). Заболеваемость детей и подростков несколько увеличилась (у детей 0-14 лет с 1601,2 до 1685,7, у подростков с 975,7 до 1013,8). Однако, заболеваемость подростков регистрируется реже, чем у детей от 0 до 14 лет.
Детское население
60,5%
22,8% 8,0%
Взрослое население
50,9%
О Болезни органов дыхания Н Болезни нервной системы и органов чувств 0 Болезни системы кровообращения 0 Прочие
Рисунок 9. Структура заболеваемости населения Московской области
зо
В структуре заболеваемости взрослого населения (рис.9) наиболее высокий удельный вес занимают болезни органов дыхания - 24,7%, системы кровообращения - 13,4%, нервной системы и органов чувств -11%; в структуре заболеваемости детского населения - болезни органов дыхания - 60,5%, нервной системы и органов чувств - 8,7%, инфекционные болезни - 8%. С 1991 года у взрослого населения значительно снизился показатель заболеваемости органов дыхания на 78,2 (на 1000), несколько увеличились онкологические на 2,1, инфекционные заболевания на 10,8, болезни кожи и подкожной клетчатки на 6,6.
Общая заболеваемость детского населения в динамике в основном повторяет сложившиеся тенденции в России. В 1995 году имело место повышение распространённости новообразований на 0,5 (на 1000), болезней мочеполовой системы на 2,7, врождённых аномалий на 0,6, болезней кожи на 16,9, костно-мышечной системы на 3,4, нервной системы на 8,1 по сравнению с 1992 годом. За период наблюдения 19921995гг. выявлены территории риска, где ежегодно уровень заболеваемости отдельными нозологическими формами значительно превышает среднеобластной, что представлено в табл.7.
Таблица 7.
Заболеваемость детей по отдельным классам болезней в районах с высокими показателями (по данным 1995 года на 1000 детей от 0 до 14 лет)
Классы болезней Райои По району По области Кратность превышения средвеобласт вы* показателей
Инфекционные и паразитарные болезни Дмитровский 292,7 121,9 2,4
Новообразования Ступинским 7,4 3,6 _У
Бажашихинасий 7,4 3,6 2,1
Болезни эндокринной системы Хншашскяй 34,4 13,4 2,6
Дмитровский 31,8 13,4 2,4
Болезни крови Павдово-Посадсквй 15,8 7,2 2,2
Каширский 17,6 7,2 2,4
Шаховской 15,0 7,2 2,1
Психические расстройства Подольский 110,7 37,4 3,0
Болезни системы кровообращения Пушкинский 52,2 10,3 5,1
Ленинский 32,6 10,3 3,2
В 2 и более раз выше среднеобластных показателей заболеваемость детей в городах Реутове, Подольске, Фрязино, Климовске, Жуковском по болезням нервной системы; Реутове, Подольске - по болезням системы кровообращения; Климовске - по болезням органов пищеварения;
Климовске, Клину, Реутове, Звенигороде - по болезням мочеполовой системы; Жуковском, Климовске - по болезням эндокринной системы.
Наиболее высокие показатели заболеваемости населения регистрируются в районах с мощными антропо-техногенными нагрузками. Это подтверждается данными мониторинга за состоянием здоровья и среды обитания жителей 8 городов в рамках Автоматизированной государственной информационной системы "Здоровье". Анализ наблюдений с 1982 года позволил определить динамику и тенденции развития процессов, характеризующих состояние здоровья населения этих городов в связи с влиянием факторов среды обитания.
Определены территории и группы риска. Так, в северо-западных районах с невысокими техногенными нагрузками значительно реже регистрируются хронические патологии и онкологические заболевания среди детей, чем в районах с развитой промышленностью.
В зоне влияния Серпуховского завода "Конденсатор", загрязнённой хлорированными бифенилами, установлена высокая заболеваемость детей болезнями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, органов слуха, аллергическими болезнями (статистическая достоверность показателей подтверждена сравнением с контрольной группой).
В загрязнённом районе г. Клина выявлена заболеваемость взрослого населения в 2 раза выше среднереспубликанского показателя по злокачественным новообразованиям, в 3,5 раза - по болезням эндокринной системы, в 1,3 раза - по болезням верхних дыхательных путей; среди детского населения - в 3,7 раза по болезням системы мочевыделения, в 1,4 раза - по болезням органов дыхания, в 1,3 раза - по болезням кожи и подкожной клетчатки.
Выше республиканских показателей заболеваемость детей, проживающих в зоне влияния промышленных предприятий г.Подольска, в 1,2 раза по болезням верхних дыхательных путей, в 1,4 раза - органов дыхания, в 1,7 раза - глаз и его придатков. В г.Щёлково выше, чем по РФ заболеваемость детей болезнями крови и глаз ( в 2 и 1,7 раза соответственно), взрослых - злокачественными новообразованиями (в 1,5 раза), болезнями эндокринной системы (в 2,1 раза), крови (в 2,5 раза), мочевыделительной системы (в 1,5 раза). В г.Электростали выявлен высокий уровень заболеваемости взрослого населения гипертонической болезнью и органов дыхания (в 4 и 1,7 раз соответственно).
Произошедшие за 1991-1995гг. значительные негативные изменения в состоянии здоровья населения области - увеличение смертности, снижение рождаемости, уменьшение средней продолжительности жизни, рост заболеваемости новорожденных, увеличение частоты обострений хронических заболеваний в основном обусловлены социально-экономическими факторами и неудовлетворительным состоянием окружающей среды. В то же время в условиях ухудшения социально-
экономического положения сложно вычленить изменения в состоянии здоровья, произошедшие в результате влияния отдельно взятых факторов среды обитания человека. Представленные картограммы подтверждают ранжирование территорий области по уровням загрязнения атмосферного воздуха и распространённости заболеваемости органов дыхания у детей и определяют территории и группы риска (рис.10 и 11).
На основании ранжирования в 1991 году была установлена сильная прямая связь (г=6-8) заболеваемости органов дыхания у детей и загрязнённости атмосферного воздуха на территории Люберецкого, Химкинского, Серпуховского, Мытищинского районов. К 1995 году подобная связь заболеваемости и среды обитания сохранилась в Люберецком районе. Следует отметить, что в последующие годы возросла заболеваемость в Орехово-Зуевском районе при стабильно высоком загрязнении атмосферного воздуха, в Одинцовском районе при низких показателях загрязнений атмосферного воздуха имеет место высокая заболеваемость. Это можно объяснить влиянием социально-экономических факторов, уровнем медицинской помощи населению, квалификацией врачей, состоянием учёта случаев заболеваний и отчётности в медицинских учреждениях, недостаточным банком данных по исследованиям атмосферного воздуха.
Состояние инфекционной заболеваемости населения как критерий оценки санитарно-эпидемиологического благополучия. При оценке зависимости состояния здоровья населения от факторов окружающей среды использован анализ инфекционной заболеваемости, причины которой, помимо этиологического компонента, обусловлены сочетанием целого ряда природных и социальных факторов, включающих резистентность человеческих популяций, условия среды обитания, качество противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, уровень санитарной грамотности населения и др.
Одним из наиболее показательных критериев благополучия в системе "среда обитания - здоровье" являются кишечные инфекции, как массовые - острые кишечные заболевания с неустановленным возбудителем, дизентерия, вирусный гепатит А, так и распространённые -сальмонеллёзы (С.В.Прозоровский, 1993г.). Выбор этих критериев обусловлен водным и пищевым путями передачи возбудителей и наличием сильных прямых связей между этими факторами и негативными техно-антропогенными воздействиями.
На протяжении 1991-1995гг. в области сохраняется стабильно высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями - от 450,0 до 589,2 на 100 тыс. населения (рис.12).
'анжирование заболеваемости |етей (болезни органов дыхания |а1000 населения)
1 1 1 ранг 0 -1000.0
ГЛ г ранг 1ооо,1 -1гоо,о
3 ранг 1200,1 -1400,0
4 ранг 1400,1 н выше
анжирование территории 5 превышению ПДК загрязняющих гществ в атмосферном воздухе (%)
; .,:-1 1 ранг 0 - 10,0 %
Щ 2 ранг 10,1-20,0%
Щ 3 ранг 20,1 -30,0%
¡Щ 4 ранг 30,1 % и бопее
| | исследования
не праводшшсь
в Ч / ■— ¡«^«»»й
¡¡¡Нуо-Фо' '«ххкхх,
я ПодольскК^ЭД Дрво^УдоГ-
¡«ххнмххккхя
«хгЯб'кх
хйкрЩМ
ЗЁмрёееёк]!
Рисунок 10.
«ГсёрЭряше Пруды —
34 1995 год
Ранжирование заболеваемости детей (болезни органов дыхания на 1000 населения)
| | 1 ранг 0-1000.0 [Ц 2 ранг 1000,1 -1200.0 ПШ 3 ранг 1200.1 -1400,0 | 4 ранг 1400,1 и выше
Ранжирование территорий по превышению ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (%)
Р1 1 ранг 0-10,0%
Ш 2 ранг 10,1 - 20,0 %
Зранг 20,1-30,0%
4 ранг 30,1 %и более
| | исследования
не проводились
Рисунок 11.
Осальмонеллёз Я дизентерия
ПОКИ неустановленной этиологии ИОКИ установленной этиологии
Рис. 12. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Московской области за 1991-1995гг. (на 100000 населения)
На рис.11 показано, что отмечавшаяся с 1992 года тенденция t снижению заболеваемости дизентерией сменилась её подъёмом в 199! году (рост в 1,5 раза). В 1995 году наиболее высокая заболеваемосп дизентерией регистрировалась в Волоколамском, Коломенском Егорьевском, Лотошинском, Можайском, Подольском, Озёрском s Раменском районах, а также в городах Ивантеевке и Железнодорожном за счёт которых в основном определился рост заболеваемости это( инфекцией по области в целом. В указанных территориях показател: заболеваемости составил 130,0-218,0 случаев на 100 тыс. населения npi среднеобластном показателе - И 8,0.
Удельный вес заболеваний осгрыми кишечными инфекциям! неустановленной этиологии в сумме всех кишечных инфекций колебала в 1991-1995гг. от 65,5% до 72%, а показатели заболеваемости - от 355,4 д< 420,9 (на 100 тыс. населения).
Группа кишечных инфекций установленной этиологии занимает i сумме ОКИ за период наблюдения от 4,1% до 5,1%. Регистрируете заболеваемость ротавирусной инфекцией, уровень которой колеблется о 0,3 до 1,3 на 100 тысяч населения (1992г. и 1995г. соответственно) Сравнительно низкие показатели заболеваемости обусловлены ещ недостаточно широкой лабораторной диагностикой этой инфекции.
С 1992 года по 1995 год заболеваемость сальмонеллёзом снизилась ; 1,6 раза. Прослеживаются прямые корреляционные связи межд; заболеваемостью и качеством продуктов питания, в частности продукцш птицеводства. Лабораторными исследованиями установлено уменьшени обсеменённости этих продуктов микроорганизмами с 9,2% до 4,5%, в то« числе патогенными с 8,9% до 3,2% (1992 и 1995гг. соответственно).
Регистрируется рост заболеваемости вирусным гепатитом А (ВГА), которая на 100 тыс. населения составила в 1993г. - 52,3, в 1994г. - 65,4, в 1995г. - 81,2. Значительно активизировался водный путь передачи инфекции, что доказано исследованиями по определению антигена гепатита А в питьевой воде 19 территорий области. Кроме того, рост заболеваемости возможно связать со слабой лабораторной диагностикой ранних стёртых и безжелтушных форм ВГА у лиц, бывших в контакте с больными. Это приводит к возникновению длительно существующих очагов заболеваний в организованных коллективах и вспышкам инфекции. В 1994 и 1995 годах зарегистрировано 7 вспышек ВГА с водным путём передачи. В целях своевременного проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике этой инфекции перед санэпидслужбой поставлена задача проведения плановых лабораторных исследований по определению коли-фагов в воде на основе ретроспективного анализа заболеваемости.
Свидетельством особого неблагополучия является возникновение вспышек острых кишечных инфекций (ОКИ), в которых ведущая роль принадлежит дизентерии (56% от числа всех вспышек и 61% от всего числа заболевших). Водный и пищевой пути передачи инфекции проявили себя в одной трети эпидситуаций, хроническими причинами которых остаётся неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных и канализационных систем и низкая санитарная грамотность персонала пищеблоков в организованных коллективах.
Определение ведущих факторов для проведения профилактических мероприятий по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки. Материалы проведённых исследований позволили дать совокупную оценку медико-экологического и социально-гигиенического современного состояния крупнейшего российского региона - Московской области.
Установлено интенсивное влияние промышленного и транспортного факторов на загрязнение атмосферного воздуха (за исследуемый период объём валовых выбросов от стационарных источников колебался от 360,3 до 439,5 тыс. тонн в год, а такие специфические загрязнители, как окислы азота, сероуглерод, фенол, формальдегид и др., превышали ПДК до 5 раз).
Многолетние наблюдения за состоянием систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и санитарной охраной водоёмов выявили:
♦ высокий уровень нестандартных проб питьевой воды коммунальных и ведомственных водопроводов по санитарно-химическим показателям (19,7 и 24,9% соответственно), а по микробиологическим показателям (5,3 и 7,4%) значительно ниже, чем по РФ (8,68 и 13,59%);
♦ неудовлетворительное состояние зон санитарной охраны открытых водоёмов, недостаточный объём мероприятий по их санации обусловили большой удельный вес нестандартных проб воды водоёмов II категории (23,8-50,6% и 29,5-39,1%) по санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответственно.
Определено, что высокие техногенные нагрузки в городских поселениях, на автомагистралях и неудовлетворительное качество санитарной очистки территорий оказали негативное влияние на санитарное состояние почвы и привели к её загрязнению тяжёлыми металлами (15,8%), микроорганизмами (19,6%), гельминтами (9,3%).
Радиационно-гигиеническая ситуация характеризуется большим количеством антропогенных радиационных аномалий: с 1971 года выявлено и ликвидировано 120 аномалий, в том числе за последние 5 лет - 70. По прогнозным оценкам их число может достигнуть 640, однако проведение радиационно-поисковых работ на территории области с 1993 года сведено к минимуму, недоисследованы и ненормализованы локальные аномалии в городах Подольске и Раменском.
Проблема химического и бактериального загрязнения как продовольственного сырья, так и пищевых продуктов в области в настоящее время обострена (например, молоко и молочные продукты имеют бактериальную обсеменённость в 13,5% исследованных проб, рыба и рыбопродукты - 8,7% и др.). Слабая нормативно-правовая база не обеспечивает в должной мере безопасности пищевых продуктов, ответственность за которую возложена на изготовителей.
Изучение гигиенических условий обучения и воспитания детей в области позволило выявить некоторые особенности. Нарушения санитарно-гигиенических норм и правил эксплуатации школ и детских учреждений (56,6% от общего количества объектов) способствую! ухудшению состояния здоровья детей, прогрессирующего с возрастом. К концу обучения в школе при медосмотрах выявлено 14,2%) подростков с нарушением зрения, 2,8% - со сколиозом, 4,8% - с нарушением осанки. Повышается распространённость новообразований (3,6 случаев на 1000 детей), болезней мочеполовой системы (2,4), врождённых аномалий (12,3), болезней кожи (86,9), костно-мышечной системы (33,3), нервной системы (141,2) среди детского населения.
В Московской области на протяжении ряда лет отмечается негативная медико-демографическая ситуация. Наряду со снижением рождаемости (1988г. - 12,6 на 1000 населения и 1995г. - 7,2) регистрируется рост общей смертности (1988г. - 11,5 и 1995г. - 17,5), что с 1989 года привело к формированию отрицательного естественного прироста населения (1989г. - -0,6 и 1995г. - -10,3). В структуре общей смертности ведущие места принадлежат сердечно-сосудистым заболеваниям (959,1 на 100 тысяч населения), злокачественным новообразованиям (251,2), травмам и отравлениям (284,1).
Характеризуя здоровье населения области, как интегральный критерий медико-экологической и санитарно-гигиенической ситуации, необходимо выделить наиболее неблагоприятные территории, где ежегодно уровень заболеваемости отдельными нозологическими формами значительно превышает среднеобластные показатели. Заболеваемость детей в 2 и более раз превышает среднеобластные показатели в городах Реутове, Подольске, Фрязино, Климовске, Жуковском по болезням нервной системы; в городах Реутове, Подольске
- кровообращения; Климовске, Клину, Реутове, Звенигороде -мочеполовой системы; Жуковском, Климовске - эндокринной системы.
, В г.Клину заболеваемость взрослого населения в 2 раза превышает среднереспубликанский показатель по злокачественным новообразованиям, в 3,5 раза - болезням эндокринной системы, в 1,3 раза
- верхних дыхательных путей; в г.Щёлково в 1,5 раза - по злокачественным новообразованиям, в 2,1 раза - болезням эндокринной системы, в 2,5 раза - крови, в 1,5 раза - мочевыделительной системы; в г.Электросталь в 4 раза - гипертонической болезни и в 1,7 раза - болезням органов дыхания.
Таким образом, проведённый детализированный анализ современной санитарно-эпидемиологической ситуации в области, определил её основные элементы, оказывающие негативное влияние на условия жизнедеятельности человека и состояние общественного здоровья.
Б целях обеспечения безопасного развития региона требуется проведение комплекса первоочередных мероприятий, направленных на:
♦ оздоровление воздушного бассейна в зонах промышленных Предприятий и автомагистралей;
♦ санацию почв в зонах селитебных, сельскохозяйственных и санитарной охраны водоисточников в связи с их химическим и биогенным загрязнением;
♦ доведение до допустимых уровней параметров основных физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека;
♦ продолжение исследовательских и ликвидационных работ по антропогенным радиационным аномалии;
♦ обеспечение безопасности питьевой воды и продуктов питания (развитие производственного лабораторного контроля, совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей правовые отношения между производителем и потребителем продукции);
♦ улучшение условий среды обитания детского населения в дошкольных и образовательных учреждениях.
Эффективность проведённых профилактических мероприятий
отражена в положительной динамике ряда показателей, характеризующих состояние среды обитания и здоровье населения.
За последние пять лет снизились: объём валовых выбросов в атмосферу с 437,7 до 367,7 тыс. тонн; удельный вес исследований атмосферного воздуха с превышением ПДК вредных веществ с 21,0 до 15,9%; бактериальная загрязнённость питьевой воды из источников с 13,0 до 4,4%, из коммунальных и ведомственных водопроводов с 7,3 до 5,3% и с 8,6 до 7,4% соответственно, из сети с 8,4 до 6,3%; удельный вес неудовлетворительных исследований по микробиологическим показателям продуктов питания с 13,7 до 8,2%, молочных продуктов с 15,5 до 13,5%, мясных продуктов с 13,7 до 7,1%; детского питания с 8,5 до 4,0%.
С 1992 года уменьшился удельный вес исследований проб с превышением ПДК тяжёлых металлов в почвах сельхозугодий с 35,8 до 8,5%, в растениеводческой продукции с 9,0 до 0,6%, в почвах зон автомагистралей с 29,3 до 21,5%.
С 1993 года увеличилась рождаемость с 6,9 до 7,2 (на 1000 населения), стабилизировалась младенческая смертность (16,0). С 1994 года снизилась заболеваемость взрослого населения болезнями органов дыхания с 301,2 до 223,0 (на 1000 населения), органов пищеварения с 77,4 до 66,5, а также заболеваемость острыми кишечными инфекциями (дизентерией с 135,6 до 118,0, сальмонеллёзом с 68,3 до 39,3, ОКИ неустановленной этиологии с 441,8 до 367,1 на 100000 населения).
Основные алгоритмы построения модели системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Автором работы доказано, что за исследуемый период сложились тенденции стабилизации или улучшения некоторых показателей, характеризующих санэпидобстановку в Московской области, однако в целом она остаётся сложной. Это потребовало осуществления основных принципов региональной политики в данной сфере, а именно:
♦ определения ведущих вредных факторов среды обитания, территорий и групп риска, основных приоритетных профилактических мероприятий, этапов их реализации;
♦ повышения эффективности Госсанэпиднадзора на областном и местном уровнях на основе совершенствования организационного построения санитарно-эпидемиологической службы, её управления, кадрового, финансового и материально-технического обеспечения;
♦ интеграции деятельности государственных и ведомственных санитарно-эпидемиологических служб, других контрольно-надзорных органов по реализации основных приоритетов региональной политики профилактики заболеваний и сохранения здоровья населения;
♦ реализации региональной политики санэпидблагополучия путём участия областных и местных органов государственной власти,
хозяйствующих субъектов и граждан в проведении комплексных профилактических мероприятий по санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим вопросам.
Данные алгоритмы положены в основу создания оптимальной модели обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории отдельного региона.
Совершенствование санитарно-эпидемиологической службы и системы её управления. Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности на современном этапе невозможно без научно обоснованного реформирования Государственной санитарно-эпидемиологической службы, являющейся одним из ключевых элементов, участвующих в реализации государственной политики в области практического здравоохранения, и выполняющей функции управления здоровьем населения.
На территории Московской области с 1991 года внедрен ряд мер организационного характера - изменены структура службы, принципы планирования деятельносги, разработаны концептуальные подходы к повышению эффективности санитарно-эпидемиологического надзора и др. Основой для таких разработок послужили нормативно-правовые икгы РФ по санитарным и противоэпидемическим проблемам, Федеральная целевая программа развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы в 1993-1995 годах, директивные и методические документы Госкомсанэпиднадзора РФ. '-■ В настоящее время иерархия государственной санитарно-эпидемиологической службы не соответствует административно-территориальной структуре области, в составе которой имеется 39 районов и 30 городов и посёлков областного подчинения. Служба же представлена 53 учреждениями I уровня и одним II уровня.
В результате поисков оптимальных вариантов построения службы с 1970г. по 1994г. проведена реорганизация санэпидучреждений путём ликвидации учреждений со слабыми материально-технической базой и кадровым потенциалом (гг. Лосино-Петровск, Куровское, Электроугли, Бронницы, Троицк, пос. Уваровка, Верея) и передачи их функций ЦГСЭН в соответствующих районах.
Из 53 ЦГСЭН 1 уровня 29 обеспечивают надзорные функции на территориях районов, 10 - на территориях районов и 11 городов, имеющих городские органы исполнительной и представительной власти, и 14 - на территориях городов областного подчинения.
Шесть административно-территориальных образований полностью курируются санэпидслужбами Министерства обороны РФ и Федерального управления медико-биологических и экстремальных
проблем при Минздраве РФ (города Краснознаменск, Красноармейск, Протвино, посёлки Молодёжный, Восход, Приокский).
В целях оптимизации деятельности отделов профилактической дезинфекции (ОПД) с 1994 года начато внедрение Приказа Госкомсанэпиднадзора РФ "О реализации основных направлений развития дезинфекционного дела" №74 от 04.06.94, и к настоящему времени государственные унитарные дезинфекционные предприятия (ГУДП) функционируют на территории 12 районов.
С учётом специфических особенностей области (многонаселённость, развитая инфраструктура, большие миграционные связи), реального кадрового и материально-технического потенциалов центров ГСЭН разработана программа развития службы, которая предусматривает:
♦ Создание 5 межрайонных (зональных) ЦГСЭН (на базе ЦГСЭН в Волоколамском, Дмитровском, Коломенском, Мытищинском и Подольском районах) с делегированием им полномочий II уровня управления (организационно-методические функции, право выдачи гигиенических сертификатов, разработка целевых программ по межтерриториальным проблемам санитарно-эпидемиологического благополучия, сбор и обработка информации о состоянии здоровья населения и санитарно-гигиенической ситуации и др.).
♦ Поэтапную реорганизацию дезинфекционной службы, так как изучение опыта существующих ГУДП показало значительное повышение качества и эффективности проводимых дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий. При этом не планируется одномоментное завершение реформы, для которой должны сложиться определённые предпосылки: материально-фондовая оснащённость, отработка взаимосвязей на горизонтальном уровне (с ЦГСЭН в соответствующем районе, городе) на основе интеграции и разделения функций, подбор руководителя ГУДП с учётом деловых и личностных качеств, взаимоотношений в коллективе.
♦ Реализацию концепции развития лабораторного дела в учреждениях службы, включающей 4 основных направления:
.-=> Поэтапное упразднение межрайонных лабораторий, созданных в 1970-1980 годах на базе Коломенской и Можайской санэпидстанций и выполняющих простейшие санитарно-гигиенические исследования для восьми санэпидучреждений, в структуре которых отсутствовали санитарно-гигиенические лаборатории (ЦГСЭН в Луховицком, Зарайском, Озёрском, Серебряно-Прудском, Рузском, Шаховском, Лотошинском и Волоколамском районах). В целях повышения оперативности анализа санитарной ситуации и принятия решений представляется крайне необходимым создание санитарно-гигиенических лабораторий во всех центрах ГСЭН на территории
области. Представляется весьма важным определение обязательной номенклатуры исследований применительно к каждой отдельно взятой территории с учётом сложившейся санитарно-гигиенической ситуации.
=> Создание межрайонных (зональных) центров
специализированных исследований (физико-химических, вирусологических, радиологических) на базе ЦГСЭН в Ногинском, Подольском, Серпуховском, Мытищинском, Раменском, Орехово-Зуевском районах.
=> Расширение работ по гигиенической сертификации продукции выдвигает необходимость продолжения аккредитации лабораторий ЦГСЭН на право проведения исследований по показателям безопасности для здоровья населения. С 1994 года аккредитовано 15 испытательных центров и один орган по аккредитации (ЦГСЭН в Московской области), что значительно повысило уровень обеспечения Госсанэпиднадзора.
=> Лицензирование деятельности, связанной с возбудителями инфекционных заболеваний человека, представляет особый интерес, так как позволит все микробиологические лаборатории (независимо от ведомственной принадлежности) привести в соответствие современным требованиям и повысить достоверность проводимых исследований.
♦ Обеспечение оперативного многоуровневого информационного обмена с созданием и развитием информационной сети и баз данных, их системной аналитической обработкой на каждом уровне для выявления, оценки и прогнозирования социально-гигиенической ситуации. Разработанная Концепция информатизации государственной санитарно-эпидемиологической службы области включает 4 основных этапа: I -автоматизация ЦГСЭН в Московской области, II - автоматизация передачи информации из территориальных центров в областной, III -автоматизация центров в городах и районах, IV - автоматизация районных и городских поликлиник. В настоящее время в 48 санэпидучреждениях имеется 115 единиц электронно-вычислительной техники, 15 центров обеспечены модемной связью с ЦГСЭН в Московской области. Вышеуказанная Концепция интегрирована в Программу информатизации Московской области на 1997-2000гг., в соответствии с которой в областном бюджете 1997 года предусмотрены финансовые средства для завершения внедрения I этапа социально-гигиенического мониторинга (СГМ), что позволит организовать современные каналы связи и телекоммуникации для безбумажного иерархического обмена информацией между субъектами СГМ.
Внутренняя структура санэпидучреждений I уровня определяется их руководителями самостоятельно, применительно к конкретным условиям деятельности: санитарно-эпидемиологической ситуации, структуре и количеству объектов надзора, обеспеченности техническими, лабораторно-аналитическими средствами, составом и квалификацией кадров. Так, например, в 12 ЦГСЭН I и И категорий (территории с населением до 60 тыс. человек) созданы отделения Госсанэпиднадзора, объединившие санитарно-гигиенические и эпидемиологические отделы. В ЦГСЭН в городах и районах с населением более 60 тыс. человек функционируют подразделения информационно-аналитического профиля (отделения или группы социально-гигиенического мониторинга, изучения здоровья населения).
Созданы условия и механизмы для рационального сочетания принципов самоуправления в учреждениях I уровня с принципом коллегиальности в разработке политики по вопросам развития службы, совершенствования её деятельности и управления на областном уровне. Изданию методических и распорядительных документов по службе, как правило, предшествует рассмотрение и обсуждение актуальных проблем на Совеге Главных государственных санитарных врачей, лабораторном и санитарно-эпидемиологических Советах. Так, выработаны (с учётом региональных условий и поступивших предложений) документы по внедрению системы гигиенической сертификации продукции, проведению реформы дезинфекционного дела, повышению готовности учреждений службы к работе в условиях чрезвычайных ситуаций, взаимодействию с надзорно-контролирующими органами, совместной работе с научно-исследовательскими учреждениями по изучению факторов риска.
Единая цель - повышение эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора - дифференцирована для регионального и местного уровнен управления на основе чёткого разграничения функций. Приоритет региональных целей обеспечен функциями ЦГСЭН в Московской области - планированием работы санэпидслужбы по программно-целевому методу, разработкой комплексных и целевых программ обеспечения санэпидблагополучия, подготовкой нормативно-правовых документов по санитарно-противоэпидемическим аспектам, организационно-методическим обеспечением деятельности санэпидучреждений, анализом информационных баз данных, формируемых I уровнем, выработкой управленческих решений, профессиональной подготовкой специалистов службы, реализацией задач по внедрению первого этапа социально-гигиенического мониторинга на территории области.
Разработка и внедрение системы информационного обеспечения санэпидблагополучия населения на региональном уровне и создание локальных и региональных баз данных о состоянии здоровья населения и факторов среды обитания, оказывающих на него влияние, позволили определить приоритеты в комплексе санитарно-противоэпидемических мероприятий, положенные в основу 186 целевых региональных и местных программ обеспечения санэпидблагополучия.
Необходимое условие для решения задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения области - наличие высококвалифицированного кадровох о состава службы.
Сложные экономические условия последних лет потребовали внесения изменений в кадровую политику. Поскольку к началу 1996 года значительно вырос дефицит финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание службы, в том числе фонд оплаты труда, возникла необходимость приведения штатной численности в соответствие утверждённому бюджету. Разработанные нормы затрат рабочего времени на основные виды работ, выполняемые учреждениями I и II уровня, позволили определить необходимые объёмы санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, учитывающих потребности населения в оптимизации санитарно-эпидемиологической ситуации на региональном и местных уровнях.
В связи с сокращением штатной численности произошло резкое увеличение производственной нагрузки на одного специалиста, потребовавшее разработки системы дифференцированной оплаты труда с учётом интенсивности и напряжённости работы, выплаты надбавок стимулирующего характера. Оправдала себя современная форма найма некоторых категорий работников на контрактной основе. Оплата труда по контрактам, а также за интенсивную и напряжённую работу, выполнение особо важных заданий, совмещение профессий и т.д. осуществляется из внебюджетных финансовых средств.
В последние годы отмечается негативная динамика показателей соотношения утверждённого бюджета к плановой смете: 1993г. - 54,5%, 1994г. - 47,9%, 1995г. - 42,16%, 1996г. - 31,9%. В то же время реальное финансирование отстаёт от утверждённого бюджета: 1994г. - 85,6%, 1995г. - 77,4%, 1996г. - 80,0%. Исполнение бюджета по оплате труда за этот период колебалось от 86,9 до 100%, а по материальным затратам от 79,5 до 19,2%. Исполнение плановой сметы в 1996 году по оплате труда снизилось до 64,2°/«.
Таким образом, проведённый анализ состояния финансового обеспечения службы из федерального бюджета подтверждает необходимость привлечения внебюджетных финансовых источников для устойчивого функционирования санэпидучреждений.
В 1994-1996гг. достигнут значительный рост объёмов внебюджетного финансирования службы.
В общем объёме финансовых средств, поступивших в 1995 году из этих источников, наибольший удельный вес приходится на платные медицинские работы и услуги (78,7%). Менее значительны средства, поступающие из областного и местных бюджетов на финансирование мероприятий, осуществляемых санэпидслужбой в рамках комплексных и целевых программ по обеспечению санэпидблагополучия (6,52%), первичной медико-санитарной помощи (2,84%), программ обязательного медицинского страхования. Данную ситуацию возможно связать с дефицитностью областного и местных бюджетов и недостаточностью федеральной нормативно-правовой базы, регламентирующей участие службы в проведении профилактических мероприятий в рамках обязательного медицинского страхования и первичной медико-санитарной помощи. В то же время выполнение службой вышеуказанных видов работ, а также мероприятий комплексных и целевых программ, на наш взгляд должно носить характер государственного заказа и финансироваться стабильно и гарантированно государством.
На протяжении 1994-1996гг. обращает на себя внимание очень высокий процент соотношения объёма средств, поступивших за выполнение платных медицинских работ и услуг, к объёму финансирования из федерального бюджета (78,7%, 193,3% и 213,37ч соответственно). Практически во всех сагопидучреждениях данный источник финансирования используется для частичного погашения дефицита бюджетного фонда оплаты труда и в основном обеспечивает материальные затраты на содержание службы, так как исполнение плановой сметы по этой статье расходов неуклонно сокращалось (¡992г. -98%, 1993г. - 9,1%, 1994г. - 8.3%, 1995г. - 7,7%, 1996г. - 2,4%).
Проведённый анализ указывает на опасную тенденцию трансформирования службы государственной в хозрасчетную. В сложившихся условиях невозможно подготовить экономический прогноз перспективы развития службы, значительно осложняется выполнение государственных надзорных функций.
Необходимо констатировать, что практически приостановлена реализация Федеральной целевой программы "Развитие Государственной санитарно-эпидемиологической службы на 19931995гг.", особенно в части улучшения материально-технического обеспечения Службы. Предусмотренное завершение в 1993-1995п\ ранее начатого строительства зданий, производственных и лабораторных корпусов Центров ГСЭН в городах Зарайске, Ивантеевке, Пушкино и Кашире не выполнено из-за крайне недостаточного объёма выделенных в 1994-1995 годах финансовых средств из госкапвложений (390 и 230 млн.
рублей соответственно) и полного прекращения финансирования на эти цели в 1996 году. Строительство продолжается за счёт других финансовых источников, но крайне медленными темпами.
В 1996 году полностью прекращено централизованное финансирование на проведение технического перевооружения Службы -оснащение лабораторной базы современными приборами и оборудованием, программное и аппаратное обеспечение социально-гигиенического мониторинга.
Принимая во внимание необходимость совершенствования санитарно-эпидемиологической службы и, в частности, её инструментально-лабораторной базы, нами решаются задачи по оснащению областного и территориальных Центров ГСЭН современной аппаратурой и оборудованием. Практика метрологического обеспечения деятельности лабораторных подразделений показала, что для рационального и эффективного использования имеющейся инструментально-аналитической техники необходимо создание метрологической базы в структуре Госсанэпиднадзора России. Эта мера должна обеспечить значительную экономию финансовых средств и сократить непроизводительные простои оборудования.
Создание региональной единой системы санитарно-эпидемиологического надзора. Задача обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на современном этапе носит межведомственный характер. При этом Госсанэпидслужба должна выполнять роль координатора деятельности государственных, ведомственных надзорных и контролирующих органов на основе их функциональной интеграции в интересах решения общих задач по охране здоровья человека и среды его обитания с учётом региональных социально-гигиенических приоритетов.
Эффективность решения общей задачи зависит от чёткого разграничения обязанностей (в целях исключения дублирования функций), определения целей совместной работы, основных направлений взаимодействия и порядка обмена информацией.
Определение основных приоритетов региональной политики по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения области позволило определить круг основных участников единой региональной системы санитарно-эпидемиологического надзора (табл.8)
Таблица 8.
Региональная единая система саиэпиднадеора
Задача: Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Московской области
Органы Госсанэпиднадзора *
Органы санэпиднадзора в составе ведомств
Прочие государственные, надзорные и контролирующие органы
1. Центр ГСЭН в Московской области
2. Центр ГСЭН н г. Москве
3. СреднеЕвропейский региональный Центр ГСЭН на транспорте
* включающие подведомственные учреждения
1. Военно-медицинское управление Московского военного округа МО РФ
2. Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве РФ
3. Дорожный Центр санэпиднадзора Московской железной дороги МПС РФ
1. Главное управление здравоохранения Администрации Московской области
2. Главное управление по труду и социальным вопросам Администрации Московской области
3. ГУВД Администрации Московской области
4. Государственная налоговая инспекция по Московской области
5. Московское областное территориальное управление Государственного Комитета по анти-монопольной политике и поддержке новых экономических структур России
6. Комитет по экономике Администрации Московской области
7. Управление Департамента налоговой полиции РФ по Московской области
8. Московское областное Управление Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей
9. Фармацевтическое управление Администрации Московской области
10. Московский областной комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов
11. Московское таможенное управление ГТК РФ
12. Московская железнодорожная таможня
13. Центральный округ Госатомнадзора РФ
14. Госветнадзор Минсельхозпрода РФ
С участием вышеперечисленных органов и служб разработано 14 Положений о взаимодействии по проблемам совместного ведения в области охраны здоровья населения и среды его обитания (приложение!).
Внедрение данных нормативно-методических документов позволяет в оперативном порядке определять приоритетность региональных проблем, ориентированных на минимизацию факторов риска, что является необходимой предпосылкой для выработки решений по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
Пути совершенствования обеспечения санитарно-
эпидемиологического благополучия населения. В основу разработки наиболее оптимальной модели Системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее Система) на региональном уровне положено как выявление и анализ негативных элементов сложившейся социально-гигиенической ситуации, так и определение способов воздействия, направленных на улучшение качественных показателей, характеризующих медико-социальные и санитарно-гигиенические условия жизнедеятельности населения (Е.Н.Беляев, 1996г.).
Эффективность Системы обусловливается информационными связями между всеми её субъектами, интеграцией их функций, стратегией и тактикой вырабатываемых решений.
Выше рассмотрены субъекты региональной единой системы санэпиднадзора, обеспечивающие функции выявления и исследования факторов риска, влияющих на состояние общественного здоровья, осуществляющие аналитическое обоснование и подкрепление нормализующих действий органов законодательной и исполнительной власти по приоритетным направлениям обеспечения сагопидблагополучия в регионе. Особо выделена координирующая роль Государственной санитарно-эпидемиологической службы - одного из основных звеньев в разработке и реализации мер по созданию санитарно-эпидемиолошчески безопасных условий в области. Санэпидслужба рассматривается как важнейшая самостоятельная подсистема, к компетенции которой законом отнесены большие права по обеспечению медико-биологических аспектов национальной безопасности. В то же время полномочий Службы недостаточно для самостоятельного достижения главной цели - обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Поэтому Система дополняется второй подсистемой в лице самого мощного и активного субъекта - региональным и местными органами исполнительной власти, - обладающего полномочиями осуществления государственного управления, экономического регулирования и координации деятельности юридических лиц и граждан по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утверждения
региональных и местных целевых программ и контроля за их реализацией, организации и проведения комплексных гигиенических и противоэпидемических мероприятий, принятия нормативных и правовых актов и др.
Представляется важным в практическом аспекте рассмотреть на примере Московской области методические подходы к подготовке решений по нормализации санэпидситуации на двух уровнях Системы -Госсанэпиднадзора и органов исполнительной власти.
Государственная санитарно-эпидемиологическая служба области, являясь независимым субъектом Системы, используя права, предоставленные ей Законом и подзаконными актами, самостоятельно определяет способы воздействия на факторы риска и принимает собственные решения. Например, в 1993-1995гг. к нарушителям санитарного законодательства было применено 25280 мер административного принуждения в виде штрафов и постановлений о прекращении эксплуатации объектов, отстранено от работы 8150 лиц, передано па рассмотрение следственных органов и административных комиссий 2272 дела (рис. 12).
□ Количество дел, переданных в следственные органы и административные комиссии Ш Число вынесенных Постановлений о приостановке эксплуатации объектов
О Отстранено от работы
□ Число наложенных штрафов
Рисунок 13. Меры административного принуждения в деятельности санэпидслужбы области в 1993-1995гг.
Как видно из рис.12 Госсанэпидслужба активно воздействует непосредственно на объекты Системы, формирующие элементы санитарно-эпидемиологической ситуации, что в определённой степени оказало влияние на стабилизацию или улучшение ряда качественных показателей среды обитания - атмосферного воздуха, питьевой воды, некоторых продуктов питания и др.
В нашей практике применяются комплексные решения собственно службы - это Постановления Главного государственного санитарного врача, направленные на решение комплексных региональных проблем: о внедрении в деятельность службы нормативно-методических документов (57); системы государственной регистрации и сертификации медицинских иммуно-биологических препаратов; о запрещении отвода земельных участков, строительства и ввода в эксплуатацию промышленных, жилых и общественных объектов в населённых пунктах в связи с неудовлетворительным состоянием водопроводных и канализационных систем (10), в том числе в городах Клину, Шатуре, Дмитрове, Электроуглях; об обеспечении радиационной безопасности населения при ликвидации радиационной аварии в г.Одинцово; о запрещении вывоза иловых осадков сточных вод г.Москвы на территорию области; об усилении санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний; о запрещении реализации населению непастеризованного молока хозяйствами области и др.
К группе решений собственно Службы возможно отнести также временные региональные санитарно-гигиенические нормы и правила. Так, нами разработаны и введены в действие Постановлениями Главного государственного санитарного врача временные санитарные правила по устройству, оборудованию и эксплуатации керамических и лакокрасочных производств, а также правила гигиенической сертификации неорганических строительных материалов.
По-видимому, представляет интерес практикуемое Службой участие в разработке межотраслевых нормативов и правил, включающих санитарно-гигиенические вопросы, с последующим их утверждением Главой администрации области. К ним относятся: Правила застройки городов, посёлков городского типа, сельских населённых пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области; Порядок сбыта, хранения, транспортировки и использования веществ и отходов, опасных для населения и среды обитания в Московской области; Нормы и градостроительные требования к проектируемым и строящимся автозаправочным станциям (АЗС); Нормы и правила для граждан и организаций (не являющихся предприятиями торговли), осуществляющих продажу товаров на территории Московской области.
Региональные правовые акты должны рассматриваться как один из сильных способов воздействия на элементы Системы. В области пока не имеется фактов инициирования Службой разработки и принятия
законодательных документов. Однако, комплекс аналитически обработанной информации, направляемой администрации области, а также функциональные взаимосвязи с органами её управления обусловили участие Службы в подготовке Закона "О правилах по обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской области", Градостроительного Кодекса "Об организации территории Московской области", Закона "Об образовании в Московской области".
Таким образом, имеющаяся нормативная информация (региональные правила, нормы, Законы и др.) в комплексе с исходной и аналитически обработанной информацией о факторах и группах риска в сочетании с её своевременностью обеспечивают оптимальные условия для формирования региональным органом государственной власти решений по отдельным и комплексным проблемам санитарно-эпидемиологического благополучия. Это - Постановления Главы администрации и Правительства области "О серьёзных недостатках в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения области" (1992г.), "О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Московской области и мерах по её стабилизации" (1994г.), "О дополнительных мерах по стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в Московской области" (1995г.), "О развитии и повышении надёжности систем водоснабжения, улучшении качества питьевой воды в Московской области" (1993г.), "О плане мероприятий на 1993-1995 годы по улучшению санитарного состояния поверхностных источников питьевого водоснабжения г.Москвы на территории Московской области" (1993г.), "О выполнении требований безопасности на химических и радиационных объектах Московской области и усилении мер, направленных на предупреждение ЧС" (1995г.), "О неотложных мерах по предупреждению холеры" (1994г.), "О профилактике чумы" (1994г.), "О региональной программе централизованной переработки и размещения промышленных отходов" (1996г.), "О мерах по улучшению условий и охраны труда в Московской области" (1996г.) и др.
Только комплексное целевое воздействие на элементы, слагающие медико-экологическую и санитарную ситуацию, может позволить решить многие актуальные проблемы санэпидблагополучия. Таким способом обеспечения санэпидблагополучия являются постановления Главы Администрации и Правительства области об утверждении региональных комплексных целевых программ. Как правило, в подготовке программ принимают участие несколько субъектов Системы (органы управления здравоохранением, природопользованием, различные контрольно-надзорные органы и др.), однако, координирующая роль принадлежала и должна принадлежать Госсанэпидслужбе.
Упомянутые выше принципы обеспеченности решений (нормативный и информационный) в большей степени влияют на их
обоснованность и определение стратегических и тактических задач. На заключительном этапе принятия решения важнейшее значение приобретает третий принцип - финансовой обеспеченности, определяющий реальность выполнения мероприятий (Е.Н.Беляев, 1996г.). В современных условиях последний аспект становится весьма важным в достижении цели, т.к. именно из-за финансовой необеспеченности некоторые инициированные Службой программы остались либо не утверждёнными, либо имеют недостаточную финансовую поддержку. Это накладывает ограничения на выбор средств достижения цели, удлиняет сроки исполнения, а в конечном итоге снижает эффективность решения как способа воздействия на санитарно-эпидемиологическое неблагополучие.
В Московской области практикуется системный подход к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения через целевые региональные (15) и местные (171) программы, по которым госсанэпидслужба выступает заказчиком или принимает участие в их подготовке и реализации. Мероприятия региональных (приложение I) и местных программ, как правило, интегрированы, что позволяет решать задачи с учётом особенностей медико-экологической и социально-гигиенической ситуаций на территориях областного, районного и городского уровней. Такие многоуровневые решения, реализуемые на территории области, 21 района и 7 городов с участием всех субъектов Системы, оказали оптимизирующее воздействие на отдельные факторы риска и санэпидситуацию в целом, на что указывают некоторые улучшения санитарно-гигиенических и медико-демографических показателей в результате проведённых профилактических мероприятий за 1991-1995 годы.
Таким образом, раскрыты теоретические, методические и практические основы построения региональной Системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (рис.14). Определены субъекты Системы, способы воздействия на санэпидобстановку и отдельные её элементы, показана ведущая роль Государственной санитарно-эпидемиологической службы при подготовке и контроле исполнения решений. Установлена зависимость реальности и эффективности решений от их нормативной, информационной и финансовой обеспеченности.
Подсистема I. "Единый региональный санэпвднадзор"
цгсзн в МО
а
ЦГСЭП в городах и районах
ЦГСЭН в г.Москве
<
4:
Северо-Европейский региональный ЦГСЭН на транспорте
Центры санэпиднадаора в составе ведомств
Прочие государственные надзорные и контролирующие органы
77-
I. Решения по приоритетным проблемам обеспечения санэпидблагополучия
).Распорядительные документы по повышению эффективности Госсанэпиднадзора
2.Меры административного принуждения к нарушителям санитарного законодательства
3.Постановления Главного государственного санитарного врача по нормализации санэпидситуации
4.Подготовка предложений к решениям Администрации Московской области
5.Временные региональные санитарные нормы и правила
6.Участие в разработке региональных межотраслевых норм и правил 7 .Участие в разработке региональных Законов
8.Разработка целевых комплексных программ санэпидблагополучия__
Нормативная информация Аналитическая информация Определение эффективности мероприятий
Администрация Московской области
Областные органы управления
--Администрации городов и районов
Предприятия, организации, учреждения и граждане
Подсистема II. «Администрация Московской области»
П. Профилактические мероприятия
Контроль ¡^И Контроль^!!
II. Профилактические мероприятия
I.Отдельные проблемы обеспечения санэпидблагополучия
2.Комплексные проблемы обеспечения санэпидблагополучия
3.Региональные межотраслевые нормы и правила
4.Цепевые региональные программы санэпидблагополучия
5Региональные Законы
I. Решения по приоритетным проблемам обеспечения санэпидблагополучия
Выводы:
1. С научно-практических позиций обоснована необходимость создания рациональной комплексной системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на основе анализа сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации в крупнейшем регионе России - Московской области.
2. Дана комплексная оценка медико-экологического и социально-гигиенического современного состояния региона: рождаемость снизилась в 1,9 раза, смертность возросла в 1,5 раза, имеется отрицательный
; естественный прирост населения (-10,3 на 1000 человек). Выявлены факторы риска, оказывающие негативное влияние на здоровье (превышение ПДК вредных веществ до 5 раз в атмосферном воздухе в .- ряде городов, загрязнение почв в городах тяжелыми металлами - 15,8% и микроорганизмами - 19,6%), рост заболеваний органов дыхания у детей 60,5%, инфекционных болезней - 8%. Определены территории риска (Сергиево-Посадский, Люберецкий, Серпуховской, Ступинский, Орехово-Зуевский, Истринский, Клинский, Подольский, Раменский,
- Домодедовский районы).
3. Научно обоснованы алгоритмы построения модели Системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ориентированные на иерархическое взаимодействие субъектов, создание региональной единой системы сашпиднадзора, нормативно-законодательной базы и реализацию приоритетных профилактических мероприятий.
4. Показаны концептуальные подходы к совершенствованию и повышению эффективности деятельности санэпидслужбы Московской области на основе региональных особенностей санитарно-эпидемиологической ситуации, программно-целевого планирования, реализации программы развития службы: создание межрайонных ЦГСЭН и специализированных центров лабораторного контроля, государственных унитарных дезинфекционных предприятий, внедрение социально-гигиенического мониторинга, укрепление кадрового, финансового и материально-технического потенциалов.
; 5. Разработан комплекс приоритетных профилактических мероприятий, позволивший за пять лет снизить бактериологическое загрязнение питьевой воды на 8,6%, продуктов питания в целом на 5,5%
- (в том числе молочных - на 2%, мясных - на 6,6%, детского питания - на ; 4,5%), химическое загрязнение тяжёлыми металлами сельхозугодий на 5 27,3%, продукции растениеводства на 8,4%. Снижена заболеваемость
дизентерией на 17,6, сальмонеллёзом на 29,0, ОКИ неустановленной ^ этиологии на 74,7 (на ЮОООО населения), болезнями органов дыхания на 78,2 (на 1000) и органов пищеварения на 10,9 у взрослого населения. С .1993 года стабилизирована младенческая смертность 16,0 (на 1000), повышена рождаемость на 0,3.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. "О развитии предупредительного санитарного надзора за планировкой и застройкой сельских населённых мест Московской области", Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию санитарной организации Московской области, 1973г.
2. "К вопросу об осуществлении предупредительного санитарного надзора в Московской области", Материалы научно-практических работ врачей санитарной службы Московской области, 1975г.
3. "К вопросу об организации комплексного санитарного надзора за лечебно-профилактическими учреждениями", Материалы научно-практических работ врачей санитарной службы Московской области, 1978г.
4. "О тактике предупредительного санитарного надзора в Московской области", Материалы научно-практических работ врачей санитарной службы Московской области за период 1980-1983гг., 1983г.
5. "О некоторых итогах санитарно-эпидемиологического надзора за лечебными учреждениями Московской области за последние 7 лег", Материалы научно-практических работ врачей санитарной службы Московской области за период 1980-1983гг., 1983г.
6. "Некоторые итоги предупредительного санитарного надзора в Московской области за XI пятилетку", Материалы научно-практических работ врачей санитарной службы Московской области за период 19841985гг., 1986г.
7. "Санитарно-гигиенический подход к организации контроля за применением строительных полимерных материалов в лечебно-профилактических учреждениях", Материалы научно-практических работ врачей санитарной службы Московской области за период 19841985гг., 1986г.
8. "О повышении эффективности государственного санитарного надзора на селе", Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, 1991г.
9. "Проблемы развития санитарно-эпидемиологической службы", Здравоохранение Российской Федерации - из-во "Медицина", 11-12/2 1992г.
10. "К 120-летию санитарно-эпидемиологической службы Московской области", Среда обитания и здоровье населения - Сборник научных трудов, посвящённый 120-летию санитарно-эпидемиологической службы Московской области, 1994г.
11. "Состояние окружающей среды Московской области в 1994 году (Государственный доклад)", 1995г.
12. Территориальные строительные нормы (ТСН) "Рекомендации и градостроительные требования к размещению автозаправочных станций (АЗС)", Утверждены Посгановлением Правительства Московской
области и Федеральной автомобильно-дорожной службы России от 13.05.96r. №25/11-1/76.
13. "Санитарно-эпидемиологическая служба Московской области на новом этапе развития", Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Том I), 1996г.
14. "Создание единой системы санэпиднадзора на территории Московской области", Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Том I), 1996г.
15. "Заболеваемость населения Московской области как критерий санитарно-эпидемиологического благополучия", Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Том 1), 1996г.
16. "К вопросу заболеваемости ботулизмом в Московской области", Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Том II), 1996г.
Приложение 1.
Перечень региональных комплексных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Московской области
1. Неотложные меры обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения Московской области (1995- 1996гг.).
2. Охрана территории Московской области от завоза и распостранения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ (1995-1997гг.).
3. Борьба с трихинеллёзом в Московской области (1995-1999гг.).
4. Оздоровление среды обитания населения вблизи РТО-источников ВЧ- и СВЧ-излучений и развитие системы управления и контроля электромагнитной ситуации на территории Московской области (19951999гг.).
5. Интегральная программа (направления) оздоровления обстановки и развития радиационного эколого-гигиенического благополучия населения и среды обитания в Московской области (1992-1996гг.).
6. "Вакцинопрофилактика" (1994-1997гг.).
7. "Анти-СПИД" (1995-1999гг.).
8. Профилактика туберкулеза (1995-2000гг.).
9. Исследование факторов, воздействующих на здоровье учащихся компьютерных классов общеобразовательных школ и дошкольных учреждений Московской области. Разработка и апробация технических решений и норм по обеспечению экологической безопасности при работе детей с компьютерной техникой (1997-2000гг.).
10. Развитие индустрии детского питания (1992-1997гг.).
11. Развитие малоэтажного и индивидуального строительства на территории Московской области (1992- 1997гг.).
12. "Дети Подмосковья" (1996-1997гг.).
13. Развитие централизованной переработки промышленных отходов Московского региона (1996-1998гг.).
14. Информатизация Московской области (1997-2000гг.).
¡5. Разработка территориальных строительных норм Московской области (ТСН МО) (1996-1997гг.).
Приложение 2.
Перечень документов о взаимодействии санэпидслужбы Московской
области с государственными надзорными и другими надзорно-контролирующими органами и службами
1. Временное положение "О взаимодействии Главного управления по труду и социальным »опросам Администрации Московской области и Московского областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, районных, и городских органов по труду и санитарно-эпидемиологической службы", 30.12.92г.
2. Положение "О взаимодействии Московского юродского и областного центров ГСЭН по контролю за объектами, расположенными в зоне санитарной охраны Московского водопровода", 01.10.93г.
3. Положение "О взаимодействии Московского городского и областного центров Госсанэпиднадзора по надзору за детскими сезонными летними оздоровительными учреждениями", 01.10.93г.
4. Положение "О взаимодействии и координации деятельности Московского областного центра Госсанэпиднадзора и СреднеЕвропейского регионального центра ГСЭН на транспорте". 10.07.94г.
5. Постановление Главного Государственного санитарного врача Московской области от 01.08.94г. №5 "О мерах по организации взаимодействия органов внутренних дел и государственных контролирующих органов по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере потребительского рынка."
6. Положение "О взаимодействии и координации деятельности санэпидслужбы г.Москвы и Московской области по предупреждению и ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций Московского региона", 20.02.95г.
7. Положение "О взаимодействии и координации деятельности санэпидслужбы г.Москвы, Московской области и Московского военного округа по предупреждению и ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций в Московском регионе", 13.04.95г.
8. Совместный Приказ "О порядке взаимодействия органов и учреждений здравоохранения, АО "Мособлфармация", санитарно-эпидемиологической службы Московской области по вопросам планирования и обеспечения медицинскими иммунобиологическими препаратами для профилактики инфекционных заболеваний" от 23.05.95г. №48-61.
9. Положение "О взаимодействии и координации деятельности сагопидслужб Московской области и Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздравмедпроме России на территории Московской области", 26-30.06.95г.
10. Положение "О взаимодействии, координации и разграничении функций Московского областного комитета по охране окружающей
среды и природных ресурсов и Московского областного центра Госсанэпиднадзора, их органов и подразделений." 30.08.95г.
П. Положение "О порядке взаимодействия и координации деятельности Московского областного центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора и санитарно-эпидемиологической службы Московской железной дороги в пределах Московской области." 21.12.95г. - 15.01.96г.
12. Совместный Приказ об утверждении Типового Положения "О взаимодействии и координации деятельности таможни и центров Госсанэпиднадзора в административных округах г.Москвы, городах, районах Московской области." от 15.02.96г. №44/17/17 п/с.
13. Постановление Главного Государственного санитарного врача по Московской области от 12.05.96г. о введении Положения "О взаимодействии Московской железнодорожной таможни и Центра Госсанэпиднадзора в Московской области" от 12.05.96г. №1.
14. Организационно-методические указания о порядке применения в Московской области Соглашения о взаимодействии органов Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации и Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности (СВ ГАН - ГКСЭН-94). 20.05.96г.